Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений

Автореферат по психологии на тему «Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кидинов, Алексей Васильевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений"

На правах рукописи

КИДИНОВ Алексей Васильевич

СОЦИАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВНУТРИГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

13 МАЙ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора психологических наук

005568610 Москва-2015

005568610

Работа выполнена на кафедре психологии развития ФГБОУ ВПО Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Официальные оппоненты: Аксеновская Людмила Николаевна

доктор психологических наук, доцент заведующая кафедрой общей и социальной психологии, декан факультета психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Горбатов Дмитрий Сергеевич

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета

Елизаров Сергей Геннадьевич

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии Курского государственного университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный

университет

Защита состоится «16» июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.155.15, созданного на базе Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в базе библиотеки Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан «28» апреля 2015 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/, www.mgou.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Евенко Сергей Леонидович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется всемерной и повсеместной активизацией общественных процессов, сопровождающихся трансформацией социальных ценностей, обострением конкуренции различных социальных групп. Все сообщества стремятся усилить свое влияние в обществе, активизировать процессы культурного самоопределения. Актуализация межгрупповых и внутригрупповых коллизий ведет к появлению в обществе новых социальных общностей. Трансформация иерархических связей в социуме предстает в формате мало прогнозируемого и слабо управляемого социально-динамического феномена (Т.И. Алексеева, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, Д.С. Горбатов, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, М.Ю. Кондратьев, С.К. Нартова-Бочавер, М.А. Низиков, Э.В. Сайко, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Социально-динамические процессы разного уровня пока еще остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится к теоретическим и эмпирическим исследованиям социальной динамики внутригрупповых отношений (ВГО) в организациях. Несмотря на то, что в социальной психологии понятие внутригрупповых отношений на слуху, но используется оно не часто, как правило, применяется термин «межличностные отношения в группе» (А.В.Петровский). JI.A. Кандыбович, Я.Л. Ко-ломинский, М.И. Дьяченко, В.В. Федотов и др., исследуя проблемы педагогической и военной психологии в конце прошлого столетия, дают социально-психологическое определение отдельным аспектам ВГО в обобщенных пространствах понятий: взаимоотношения, группа, личность, совместная деятельность, ситуация. Такой подход не утратил своего потенциала. Но необходима интеграция усилий. Пришло время, с одной стороны, продолжить междисциплинарные исследования социального динамизма ВГО как социально-психологического феномена (С.К. Бондырева, И.В. Грошев,

A.Г. Кичеев, Д.П. Козуленко, Д.В. Колесов Е.В. Охотский, JI.M. Смирнова, Т.Г. Стефаненко, И.В. Тоцкая, E.H. Яркова и др.), с другой - разработать целостную социально-динамическую концепцию ВГО. Именно внутри группы зарождаются такие формы социальной динамики, которые позволяют глубже понять психологическую сущность отношений в ином масштабном измерении, вплоть до макро- и мега-масштаба. ВГО как психологический феномен представляет собой ключ к познанию социально-динамических процессов в обществе.

Таким образом, существует научная проблема, состоящая в теоретической разработке и эмпирической апробации целостной социально-динамической концепции ВГО, способной не только интегрировать полученные ранее в психологии данные, но и стать основой полномасштабных и целенаправленных ВГО в различных организациях, дающая возможность их оптимизировать, и как результат повысить эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Отдельные аспекты проблемы ВГО как социально-динамического феномена исследовались в следующих научных направлениях.

Теория личности, где личность выступает как совокупность общественных отношений, где отношения являются фактором развития. Теория дает понимание структуры и функций ВГО (Б.Г. Ананьев, Н.К. Аношкин, В.В. Аншакова, А.Г. Асмолов,

B.В. Большакова, В.В. Знаков, В.Н. Маркин, В.И. Моросанова, А.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, К.А. Славская, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Концепции межличностного взаимодействия в различных сферах деятельности, включая производственную и учебную, раскрывают психологическую сущность ВГО (Г.М. Андреева, В.Е. Кузьмина, A.A. Кроник, В.Н. Куликов, H.H. Обозов, A.B. Петровский, М.В. Смирнов, Ю.П. Степкин и др.).

Исследования влияния ВГО на управление производственным, научным, учебным коллективом обнаруживают динамику межличностных отношений в этих и других социальных образованиях (С.А. Анисимов, В.Г. Ганжин, В.Г. Зазыкин, А.Ф. Копьев, В.Н. Куницына, Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, Л.Б. Филонов и др.).

Теории межличностных и межгрупповых конфликтов углубляют социально-динамическую сущность ВГО, отчетливо выявляют движущие силы, способные трансформировать жизнь коллектива и его членов (А.Я. Анцупов, Ф.А. Глазл, Н.В. Гришина, И.В. Грошев, Т.М. Дридзе, A.A. Ершов, Л. Козер, Н.В. Крогиус, В.Н. Куницына, Н.И. Леонов, Г.С. Михайлов, A.B. Петровский, Р.Х. Шакуров и др.).

В социальной психологии малой группы в контексте ВГО рассмотрены динамика появления лидера в группе в единоличной или коллективной форме, процессы борьбы за лидерство, смена лидирующих сил в том или ином социальном образовании (B.C. Агеев, К.Т. Базаров, П.У. Бендер, Д.В. Беспалов, Т.В. Бендас, В.Н. Варак-син, В .Д. Гончаров, Э. Диринг, Р. Дилтс, Дж. Рассел, Э. Хеллман и др.). На социальную динамику ВГО влияет уровень эффективности функционирования группы, компетентность ее членов в принятии групповых решений (Ю.М. Забродин, Л.Р. Кричевский, Г.С. Михайлов, С.М. Михеева, В.Н. Носуленко, В.Н. Панферов, Е.А. Яблокова и др.). ВГО могут рассматриваться с позиций социального субъекта групповой деятельности, который характеризуется специфическими групповыми ценностями, особой коллективной направленностью и разделяемыми общими смыслами (Б.С. Алишев, Б.Б. Басаров, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, С.Г. Елизаров, А.И. Захаров, Т.М. Мишина, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.).

Несмотря на проведенные исследования, до сих пор не получили полного ответа следующие многоплановые вопросы о социально-динамической сущности ВГО. Каковы роль и место социально-динамической теории в исследовании проблемы ВГО? Насколько возможно и целесообразно использовать знания естественных и гуманитарных наук при построении социально-динамической концепции ВГО? Какую прибавку в психологическом знании дадут результаты изучения более сложного комплексного явления ВГО в отличие от традиционных исследований межличностных отношений в группе в контексте социально-динамической теории? Как сочетать в социальной динамике группы ее амбивалентные феномены: лидерство, конфликтность, психологические барьеры, личностный конформизм? Как осуществить социально-динамическое моделирование ВГО? Какие механизмы ВГО характерны для бескризисных и кризисных организаций, в чем проявляется динамика взаимных переходов и взаимодействия аддитивного и субординативного механизма ВГО? Чем обусловлены звенья, функционирующие в аддитивном и субординативном механизме ВГО? Как обосновать технологии оптимизации ВГО в организации на разных этапах ее развития?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы ВГО предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического исследования разработать социально-динамическую концепцию внутригрупповых отношений в профессиональной организации.

Объект исследования - внутригрупповые отношения в организации.

Предмет исследования - психологические явления, модель, закономерности, механизмы, принципы изучения ».управления, технологии оптимизации внутригруп-повых отношений в организации.

Основная гипотеза исследования:

ВГО реализуются во времени и пространстве в триединой (реципрокной) системе: среда - ситуация - личность под прерывисто/непрерывным воздействием амбивалентных факторов этой системы (лидерство, конфликтность, барьеры, конформизм в группе), поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом.

Существуют закономерности развития и функционирования ВГО: 1) их генезис определяется в одновременно действующих как диадных отношениях членов группы, так и в отношениях каждого из них со всей группой; 2) существует взаимообусловленность амбивалентных факторов ВГО.

Психологическими механизмами социального динамизма ВГО являются: механизмы аддитивности и субординативности. Их звенья раскрываются в кризисных и бескризисных условиях жизнедеятельности организации.

Знания о закономерностях, механизмах, выявленной типологии ВГО могут стать основой обоснования методологии и методики социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организациях.

Частные гипотезы исследования предполагают, что социальная динамика ВГО представляет собой единство, взаимное дополнение и исключение противоположных тенденций в следующих аспектах взаимодействия членов группы:

1) взаимодополнения процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии ВГО;

2) взаимопереход бесконфликтности во внутригрупповых отношениях в конфликтное противостояние между членами группы;

3) взаимной обусловленности создания и разрушения барьеров на пути к внутри-групповому взаимопониманию;

4) взаимоисключения и нераздельности внутригруппового конформизма и противостояния;

5) взаимосоединения универсальности и диверсификации во внутригрупповой динамике;

6) взаимовстречным движением аддитивного и субординативного механизмов во

ВГО.

Задачи исследования

1. Исследовать теоретические основы социально-динамической теории в науке, определить возможное положение концепции ВГО в социальной психологии. Уточнить категориальный аппарат социальной психологии группы для обоснования системы понятий социально-динамической концепции ВГО.

2. Провести теоретическое изучение социально-динамических явлений и феноменов ВГО: лидерства, конфликтности, барьеров, фаворитизма.

3. Обосновать методологию и методику эмпирического исследования социального динамизма ВГО в организации.

4. Выявить социально-динамические закономерности генезиса и взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО в организации.

5. Раскрыть психологическое содержание аддитивного и субординативного механизмов ВГО, выделить в них основные функционирующие звенья.

6. Обосновать методологию и методику разработки социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды в области теории межличностных отношений (A.A. Бодалев, Е.Л. Доценко, В.А. Лабунская, Е.В. Левченко, Дж. Келли, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, H.H. Саржвеладзе, М.Г. Ярошевский и др.);

теоретические исследования системного подхода к социально-психологическим явлениям (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

исследования теории развития коллектива и группы (И.П. Волков, А.И. Донцов, Дж. Кемппбелл, Дж. Литвин, Д. Майерс, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн,

A.C. Чернышев и др.);

исследования социальной общности индивидов как коллективного субъекта деятельности (О. Bowen, О. Koys, B.C. Агеев, А.Л. Журавлев, Н.С. Пряжников, Т.А. Репина, М. Черноушек и др.);

исследования развивающих процессов в психологии личности и группы (Л.И. Анцифирова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков, В.Л. Хайкин,

B.Д. Шадриков и др.);

научные представления о социальной динамике в естественных и гуманитарных науках: математическая модель внутригрупповых отношений (Строгатц); физическая закономерность: «энтропия изолированной системы стремится к максимуму» (Р. Клаузиус); понимание случайности, риска принятия решений, непредсказуемости, неопределенности, выявленные в экономической области (И. Пригожин, Н.Н.Талеб, Д. Канеман и А.Тверски); понятия «хрупкость - неуязвимость - антихрупкость» (Н.Н.Талеб) для выявления динамики внутригрупповых отношений; идеи социологической концепции О. Конта, где социальная динамика - это теория прогресса;

научные публикации в области социальной динамики внутригрупповых процессов (B.C. Агеев, A.M. Бандура, Р. Бурдон, А.Я. Журавлев, А.Г. Ковалев, К. Левин, Н.И. Леонов, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Позняков, В.В. Щербина и др.);

психологические исследования индивидуального и группового конформизма (Р. Браун, Г.Э. Ибрагимов, В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, П. Лазарсфельд, Д. Майерс, К.П. Матутите, Р. Мертон, Е.В. Сидоренко, A.B. Холодовская и др.);

изучение роли и функций психологических барьеров в развитии межличностных отношений (И.Я. Басов, В.А. Иванников, H.A. Подымов, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шульга и др.);

психологические труды по проблеме индивидуального и группового лидерства (А.Р. Бабаян, Д.В. Беспалов, В.Н. Вараксин, Н.С. Жеребова, Е.М. Зайцева, A.B. Зорина, Э.Б. Кайгородов, Р.Л. Кричевский, И.М. Марковская, Д.Б. Парыгин, Л.И. Уман-ский и др.);

анализ процессов универсализации и диверсификации внутригрупповых отношений как признаков коллективной субкультуры (Г.М. Андреева, Р. Докинз, Т.В. Иванова, H.A. Коваль, В.М. Розин, Д.С. Саъдуллаев, Т.В. Семенова, A.B. Сидоренков М.Ю. Урнов и др.);

научные работы по проблемам развития и разрешения внутригрупповых конфликтов как проявлений социального динамизма (А.Я. Анцупов, А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, В.А. Лефевр, Г.С. Михайлов, М.А. Робер, Э.В. Сайко, С.Д. Смирнов, Ф. Титман и др.);

представления микрогрупповой теории (А.В.Сидоренков), теорий межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, И.Р. Сушков и др.) о бинарном, амбивалентном характере ВГО;

психологическое моделирование процессов развития группы и коллектива (Т.М. Дридзе, В.И. Назаров, А.Н. Орехов, A.B. Петровский, JI.M. Уманский, С.Г. Елизаров, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, классификация, конкретизация, построение аналогий, моделирование; эмпирические методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: социометрия (Я. Морено), Калифорнийский психологический опросник (CPI) (X. Дж. Гоух), «Личностный многофакторный опросник» (шкала Q2 «конформизм-нонконформизм», Р.Кеттелл), опросник для выявления лидера в группе (Р.Л. Кричев-ский), авторский «Опросник для выявления психологических факторов развития внутригрупповых отношений» (H.A. Коваль, A.B. Кидинов), методика «Определение индекса групповой сплоченности» (Сишор); тесты «Описание поведения» (К.Томас в адаптации Н.В. Гришина), «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири), «Групповая оценка личности» (модификация М.Герберта), «Сплоченность группы» (B.C. Ивашкин, В.В. Онуфриева), «Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), тест для изучения групповых ценностей (А.Э. Гегер), опросник OCAI (методика диагностики организационной культуры Р.Куинн и К.Камерон), «Мотивационный профиль», (Ш. Ричи и П. Мартин), многоуровневый личностный опросник (МЛО-АМ) «Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин) и др. В ходе лонгитюдного исследования применялись специально разработанная кри-териально-ориентированнная шкала экспертной оценки аддитивного и субордина-тивного механизма бескризисного и кризисного развития ВГО.

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись методы математической статистики программы SPSS, STATISTICA for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, дисперсионный, сравнительный (критерии U Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (коэффициент Пирсона), кластерный (Two Step Cluster Analysis), регрессионный, дискриминантный; для оценки надежности разработанного опросника использовался коэффициент а Кронбаха.

Эмпирическая база и этапы исследования. Вся выборка исследования составила 510 человек, в возрасте 22-25 лет. Из них - 370 мужчин, 140 женщин. Всего в сериях эмпирического исследования приняли участие 29 групп в составе 317 человек из 6 организаций: 2 строительные фирмы: «Стройцентр-К» (г. Тамбов), ОАО «Домостроительный комбинат»; 2 организации правоохранительных органов: ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области (подразделение милиции) и ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Липецкой области (подразделение полиции); 2 вуза: Липецкий государственный технический университет, МОУ ВПО Институт права и экономики (г. Липецк).

Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. 1 этап - 2004-2005 г.г. (методоло-го-теоретический), 2 этап - 2005-2008 г.г. (проблемно-констатирующий), 3 этап -2008-2010 (лонгитюдный), 4 этап - 2010 - 2011 г.г. (эмпирический) 5 этап - 2012 -2014 (обобщающий).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших проверку на практике; всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, формулированием целей и задач исследования, строгостью понятийного аппарата; комплексностью использованных методов, надежностью и валидностью применяемых методик; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных, использованием дублирующего психологического инструментария для их перекрестной проверки, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Создана социально-динамическая концепция ВГО, включающая в себя методологию, модель, закономерности, психологические механизмы, типологию ВГО, обоснование технологии их оптимизации в современной российской организации.

Разработана методология изучения и управления социальной динамикой ВГО, включающая систему принципов: универсальность и диверсификация; системность; социально-динамическое моделирование; сопряжения амбивалентности ВГО.

Теоретически и эмпирически обоснована социодинамическая единица измерения ВГО во времени и пространстве: триединая (реципрокная) система: среда - ситуация — личность.

Выявлены социально-динамические закономерности ВГО: закономерность генезиса ВГО; закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО (факторы: динамика группового лидерства, внутригрупповая конфликтности, внугри-групповые барьеры, конформность).

Раскрыто функционирование социально-динамических механизмов ВГО в организации: аддитивного и субордитативного. Обнаружены звенья аддитивного механизма бескризисного развития ВГО (соединение групповых ресурсов, формирование группового лидерства, принятие групповых решений, поддержка групповых ценностей, присвоение групповых результатов). Показаны звенья субординативного механизма кризисного течения ВГО (индивидуальное разделение ресурсов, индивидуальное выдвижение в лидеры, иерархия индивидуальных решений, конкуренция индивидуальных ценностей, индивидуальное присвоение результатов).

Обоснована методология разработки социально-динамической технологии оптимизации ВГО, лежащие в основе управления и самоуправления совместной деятельностью профессиональной группы в организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Обосновано место авторской социодинамической концепции ВГО в социальной психологии группы. Концепция находится в пространстве между теорией деятель-ностного опосредования межличностных отношений, параметрической теорией и микрогрупповой теорией, теориями межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации.

Доказана обоснованность введения более сложной (в отличие от единиц изучения межличностных отношений в группе) социально-динамической единицы измерения внутригрупповых отношений: триединая (реципрокная) система «среда - ситуация — личность».

Раскрыто содержание методологических принципов изучения и управления социальной динамикой ВГО.

Доказаны социально-динамические закономерности ВГО в организациях вне зависимости от кризисного или бескризисного этапов их развития.

Раскрыто содержание аддитивного и субординативного механизма ВГО в организации.

Доказана зависимость ВГО от функционирования звеньев аддитивного и субординативного механизма в условиях бескризисного и кризисного течения социально-динамических процессов внутри группы и организации в целом.

Систематизированы аспекты социального динамизма в системе отношений личности и группы, включая принятие и отрицание группового лидера, подчинение влиянию и оппозиция власти, межличностный конформизм и дифференциация, возникновение и нейтрализация внутригруппового противостояния, индивидуальное и групповое распределение продуктов групповой деятельности, принятие и отчуждение во внутригрупповых отношениях.

Доказано, что для принятия управленческих решений в организации требуется прогнозирование нелинейной смены этапов ВГО, учет их незавершенности, возврата к более ранним этапам или скачкообразное опережающее развитие. Как результат своего рода внешне воспринимаемое «броуновское движение» (хаос) отношений между членами групп.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Разработана комплексная методика изучения социальной динамики ВГО для проведения как научных, так и прикладных, практических исследований.

Разработана методика исследования психологических звеньев аддитивного и субординативного механизма развития ВГО в условиях их бескризисного и кризисного течения.

Обоснованы методологические подходы к разработке социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организации с учетом индивидуальной настройки для каждой конкретной организации.

Доказано, что социально-динамическую технологию целесообразно реализовы-вать с использованием психосоциального консультирования и проведения тренинга формирования оптимальных ВГО в организации.

Исследование содержит рекомендации к управлению социально-динамическими процессами развития ВГО в их бескризисном и кризисном течении, а также к прогнозированию внутригрупповой социальной динамики.

Результаты исследования могут стать основой управления человеческими ресурсами в современной российской организации.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по проблемам социальной психологии, в спецкурсах по социальной динамике как внутригруп-повому психологическому феномену, в спецпрактикуме по проблемам управления внутригрупповыми социально-динамическими процессами, в разработке социальных технологий развития ВГО и совершенствования групповой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на ряде международных (Тамбов, 2009-2011; Воронеж, 2009-2010; Липецк, 2010-2011; Астрахань, 2011; Москва, 2011; Македония, 2010; Кипр, 2011; Лондон 2014), всероссийских (Липецк, 2006-2010; Санкт-Петербург, 2005-2006; Кисловодск, 2007; Ростов-н/Дону, 2007; Ставрополь, 2011), региональных (Воронеж, 2009; Липецк, 2010-2011; Рязань, 2010; Тамбов, 2010-2011) и межвузов-

ских (Астрахань, 2007; Тамбов, 2009; Липецк, 2011) научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009-2013), а после ее переименования на заседаниях кафедры психологии развития ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании дисциплин «Социальная психология», «Психология групп», «Психология межличностных и внутригрупповых отношений» в вузах Липецка, Тамбова, Воронежа.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений включает в себя научно обоснованную методологию, модель, закономерности, психологические механизмы, типологию ВГО, обоснование технологии их оптимизации в современной российской организации.

2. Методологию изучения и управления социальной динамикой ВГО составляет система принципов: 1) универсальность и диверсификация во ВГО; 2) системный характер ВГО; 3) социально-динамическое моделирование ВГО; 4) принцип сопряжения амбивалентности в изучении ВГО.

1) Универсальность ВГО включает инвариантность, типологичность, системность, идентификацию, воспроизводимость, предсказуемость и наследуемость межличностных связей в группе. Диверсификация ВГО содержит субъективность, вариативность, изменчивость, трансцендентальность, нелинейность, терминальность и самоорганизацию межличностных связей в группе.

2) Системный анализ ВГО включает выделение его временных и пространственных границ, социально-динамических составляющих, иерархических и «горизонтальных» связей между ними, а также препарирование его функциональной, генетической, информационной, ситуационной и структурной сущности.

3) Социально-динамическое моделирование ВГО необходимо для их оптимального управления социально-психологическими средствами.

4) Амбивалентность ВГО содержит понимание любого явления внутригруппово-го взаимодействия через дуальную оппозицию, нахождение смысла как фокуса преодоления оппозиции, как меры снятия противоречия, как уникальное свойство единства самоорганизации и управления.

3. Интегративная (комплексная) модель ВГО представляет собой совокупность элементов: 1) ситуация как актуальное состояние системы отношений членов групп друг с другом, сложная субъективно-объективная реальность, фиксируемая ими в течение определенного промежутка времени; 2) внешняя макросреда; 3) среда организации (мезосреда группы), 4) личность членов группы, 5) диадные взаимодействия, взаимодействия члена группы с группой. Модель включает два интегративных критерия:

1) Социально-динамический критерий ВГО, который определяется как критериальная система взаимоотношений со средой (показатель организационная культура), с социальной ситуацией (структура социальной ситуации), межличностные взаимоотношения (типы поведения в конфликтной ситуации, сплоченность, лидерство, конформизм, личностные качества).

2) Критерий влияния ВГО на совместную деятельность в профессионально группе. Критерий определяется в показателях результата, соответствующего целям и

задачам организации, профессиональной приверженности, мотивационного и адаптационного потенциала членов группы и группы в целом.

4. Социодинамической единицей измерения ВГО во времени и пространстве является триединая (реципрокная) система: 1) среда (в показателях взаимодействие личности со средой: управляемость, конкурентность, агрессивность, толерантность, саморазвитие личности); 2) ситуация (в показателях изменения ведущей деятельности, отношений с окружающими, возможностей личности, ее новообразований, психических, психологических, социально-психологических состояний и отношений; 3) личность (в интегрированных показателях отдельно взятых амбивалентных факторах внутригрупповых отношений).

5. Социально-динамическими закономерностями ВГО являются.

Во-первых, закономерность генезиса ВГО, которая определяется в одновременно действующих диадных отношениях членов группы и отношениях каждого из них со всей группой. ВГО реализуются в триединой (реципрокной) системе: среда — ситуация — личность под прерывисто/непрерывным воздействием амбивалентных факторов этой системы, поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом. Психологическими механизмами социального динамизма ВГО являются: механизмы аддитивности и субординативности. Движение аддитивного и субординативного механизмов ВГО является взаимовстречным.

Во-вторых, закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО: динамика группового лидерства, внутригрупповая конфликтность, внутригруп-повые барьеры, конформность определяется как 1) взаимодополнение процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии ВГО; 2) взаимопереход бесконфликтности во ВГО в конфликтное противостояние между членами группы; 3) взаимная обусловленность создания и разрушения барьеров на пути к внутригрупповому взаимопониманию; 4) взаимоисключение и нераздельность внут-ригруппового конформизма и противостояния.

6. Социально-динамическими механизмами ВГО являются механизмы аддитивности и субординативности, которые раскрывают свои звенья в бескризисном и кризисном этапах развития организации. Аддитивный механизм бескризисного развития ВГО включает следующие звенья: соединение групповых ресурсов, формирование группового лидерства, принятие групповых решений, поддержка групповых ценностей, присвоение групповых результатов. Кризисное течение внутригрупповых отношений актуализирует субординативный механизм, основными звеньями которого являются: индивидуальное разделение ресурсов, индивидуальное выдвижение в лидеры, иерархия индивидуальных решений, конкуренция индивидуальных ценностей, индивидуальное присвоение результатов.

7. Социально-динамическая типология групп по критерию антихрупкости ВГО с использованием индекса «Антихрупкость группы» позволяет содержательно интерпретировать состояние группы, специфически выстраивать социодинамическую технологию оптимизации внутригрупповых отношений. Вариация числовых значений индекса «Антихрупкость группы» позволила выявить границы срыва ВГО.

8. Выявленные закономерности, психологические механизмы типологии ВГО позволяют обосновывать технологии их оптимизации, лежащие в основе управления и самоуправления профессиональной деятельностью групп в организации. Важнейшими методами реализации социально-динамической технологии является психосоциальное консультирование и проведение тренинга формирования оптимальных ВГО в организации. Социально-динамическая технология, имея общие подходы к своему

созданию, требует индивидуальной настройки для каждой конкретной организации и только тогда может стать основой современного управления персоналом организации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (текст занимает 333 страницы), приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы изучения внутригрупповых отношений: социально-динамический подход» представлен анализ теоретико-методологических подходов, концепций, категорий, имеющих значение для исследования социального динамизма ВГО, определены положение концепции ВГО в социальной психологии, единица их измерения, содержательно раскрыты социально-динамические явления и феномены ВГО: лидерство, конфликтность, барьеры, конформность.

В естественных и гуманитарных науках для изучения объектов и явлений в процессе их изменения во времени, изменения их элементов и соотношений между ними используется динамический подход. Заимствование его результатов целесообразно и может быть продуктивно. Математик Стив Строгатц (Steve Strogatz) создал модель ВГО. Автор рассматривает их как взаимосвязи между ячейками общей сети, способные вносить в «энергию» положительный или отрицательный вклад. Система организуется в группы, внутри которых связи дружественны, но на границах друг с другом -антагонистичны, чем больше в системе противоборствующих групп, тем меньше антагонизм между ними. Физик Рудольф Клаузиус так формулирует второе начало термодинамики: 1) любая система существует только за счет того, что она переносит свою энтропию вовне, за свои пределы, любая система живет за счет разрушения чего-то другого за своими пределами; 2) любая система живет только за счет получения энергии извне, без этого она не может развиваться и существовать; 3) процессом можно управлять на основании одного из самых важных принципов восточной философии принципа недеяния; 4) если управление вызывает сильное напряжение, это показатель неверного управления. Для содержательного раскрытия динамического подхода полезным будет заимствование знания кибернетики. Основной упор здесь делается на организацию во времени, которая в случае, когда она целенаправленна, называется управлением; употреблять термин динамическое описание следует только тогда, когда его нужно противопоставить статическому описанию, учитывающему лишь пространственные отношения между подсистемами.

В многообразии современного гуманитарного знания выделяются работы, выполненные в экономической области и посвященные случайности, риску принятия решений, непредсказуемости (И. Пригожин, Д. Канеман, А.Тверски. Н. Талеб и др.). Из-за иллюзии предсказуемости случайности не используются, они исключаются. А ведь жизнь куда более запутанна, чем ее отражение. Линейный детерминизм, в котором события прошлого, принятые решения, полученные результаты трактуются излишне определенно, сегодня не достигает цели. В то же время почти любой ситуации присуще (а) непредвиденные (непланируемые) следствия, (б) принципиальная неопределенность, множественность. В изучении непредвиденных последствий - основная задача социальных наук (К. Поппер). Непредвиденным обстоятельствам может противостоять только группа, обладающая качеством антихрупкость в системе понятий «хрупкость — неуязвимость — антихрупкость» (Н.Талиб).

На стыке гуманитарного и естественнонаучного знания находятся синергетика и семиодинамика. Существенно их сходство, обе исследуют механизмы синтеза целостных образований. Семиодинамика охватывает широкий круг сходных явлений и выработала методологические принципы, которые востребованы в синергетике и будут использованы нами: 1) принцип необходимости преодоления бинаризма; 2) принцип неопределённости-дополнительности-совместности; 3) принцип освоения фундаментального понятия целостности (Р.Г. Баранцев). В социологии социальная динамика - это теория прогресса (О. Конт). Причина в том, что одни поколения могут передавать другим накопленные материальные и духовные богатства. Социальная динамика рассматривается как каждое последовательное состояние группы как результат предыдущего и необходимый источник будущего. Главный закон социального прогресса - это закон трех стадий. Все группы раньше или позже проходят в своем развитии теологическую, метафизическую и позитивную стадии.

В психологии социальный динамизм представлен в проблемном поле межличностных отношений, взаимодействий в группе.

В зарубежной психологии это теория обмена - анализ взаимосвязи между людьми как обмен ресурсами определенного рода (Б. Скиннер, Уотсон, Толмен и др.), динамическая теория группового функционирования (В. Байон), теории группового развития (В. Бенине и Г. Шепард), трехмерная теория интерперсонального поведения (В. Шутц), символический интеракционизм (Дж. Мид), драматургический подход (И. Гофман). Не утратили своего значение представления о том, группа - макровариант индивида, она характеризуется теми же параметрами, что и отдельная личность (В. Байон); личность и социальное действие формируются с помощью символов, которые приобретаются в процессе социализации и взаимно подтверждаются и изменяются в процессе социального взаимодействия (интеракции) его участниками (Дж. Мид); пространственно-временные отношения — фундамент производства и воспроизводства социальной жизни (И. Гофман); анализ взаимодействия между людьми имеет исходной точкой исследование отношений «Я» и «Другой» (М. Дюфрен, Г. Марсель, Дж. Мид, М. Хайдеггер, К. Ясперс). К. Роджерс выделяет три основных условия межличностного взаимодействия: естественность и спонтанность в выражении чувств и ощущений, которые возникают между партнерами в каждый конкретный момент взаимодействия; безусловно положительное отношение к другим людям и к самому себе, забота о Другом и принятие его как равноправного партнера по общению; эмпатиче-ское понимание, умение тонко и адекватно сопереживать чувствам, настроениям, мыслям другого в ходе контактов с ним.

Изучение проблемы межличностных взаимодействий в отечественной психологии связано с именами Г. М. Андреевой, В. М. Бехтерева, А. А. Бодалева, JI. П. Буе-вой, Ю. Н. Емельянова, JI. С. Выготского, М. С. Кагана, В. А. Кан-Калика, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, А. Ф. Лазурского, А. А. Леонтьева, М. И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, А. И. Омарова, Б. Д. Парыгина, Л. А. Петровской и др. С точки зрения Л. С. Выготского, в процессе индивидуального развития первичны формы взаимодействия как двух субъектов. Для нас важны идеи диалогической и полифонической природы сознания по М. М. Бахтину, идеи Л. С. Выготского, искавшего природу интрасубъек-тивности в интерсубъективности, идеи A.A. Ухтомского о доминанте другого, без которого нельзя говорить о человеке.

Общим фундаментом всех социально-психологических теорий является взаимодействие внутригрупповых сил в психологическом поле отношений (И.П. Волков,

А.И. Донцов, A.JT. Журавлев, В.В. Знаков, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, H.H. Обозов, H.H. Саржвеладзе, Ю.Л. Ханин, А.И. Шнпилов и др.).

Социально-динамическая теория в психологии представляет собой концепцию взаимодействия личности как социально-психологической структуры, психологической среды как пространства активного двустороннего взаимовлияния индивида и социума, а также субъектов динамического, изменяющегося, преобразующегося и преобразуемого социального бытия. Личность включает в себя социально-динамическую структуру, которая формируется, развивается и проходит стадии своего становления в тесном взаимодействии с социальной средой. Это отражение общественных отношений, которое выявляет позицию в приоритетах социальных ценностей и проявляет свой способ интеграции с социальной средой и ее преобразования в процессе достижения субъективно значимых целей и преодоления внешнего сопротивления (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.A. Брудный, Л.С. Выготский, М.В. Григорьева, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, С.Ф. Сергеев и др.).

Психологическая среда определяется как очерченное признаками актуальных отношений пространство взаимного влияния личности и социума. В среде представлены внутренние и внешние формы их деятельностного взаимодействия, используются способы содействия и сопротивления в достижении индивидуальных и коллективных целей, наблюдается группирование индивидов по сходству и взаимодополнению, их разграничение по совместимости и несовместимости, ранжирование по активности, вкладу в развитие среды и лидерству, обнаруживается динамика преобразования (О.С. Анисимов, С.Г. Вершловский, И.Н. Семенов и др.).

Вслед за К.А. Абульхановой, С.Л. Рубинштейном, В.Э. Чудновским и др. считаем, что субъект динамического, изменяющегося, преобразующегося и преобразуемого бытия - это личность, активно действующая в своем социально-психологическом пространстве, обеспечивая выстраивание и структурирование системы межличностных отношений, поддерживая и изменяя существующие нормы поведения и деятельности, принимая прежние и создавая новые ценности и приоритеты, воздействуя на среду и изменяясь под ее влиянием в процессе преодоления возникающих противоречий. Основными принципами социально-динамического бытия личности в социуме является интегративность и отчуждение, зависимость и эмансипация, влияние и сопротивление, созидание и потребление, конформность и противопоставление.

В рамках социально-динамической теории важная роль отводится складывающимся межличностным отношениям как основы внутригрупповых. Здесь межличностные отношения представляют собой субъект-субъектные связи в динамическом поле личностно-средового взаимодействия, характеризуемые подвижностью и стабильностью статуса личности, своим направлением коммуникативных процессов, объединением и противопоставлением усилий, сокращением и увеличением социальной дистанции между субъектами, движением взаимных оценок между положительным и отрицательным полюсом суждений друг о друге (Л.П. Буева, И. Гофман, А.К. Дусовицкий, C.B. Кондратьева, Б.Д. Парыгин, Б. Скиннер и др.).

Социальный динамизм межличностных отношений раскрывает всю сложность гармонии и диссонанса, характеризующих психологические связи личности и группы. Специфика этих связей состоит в том, что они функционируют, благодаря не только и не столько гармоничному, беспрепятственному и бесконфликтному взаимодействию личности и группы, сколько в силу противоречивого, конфликтоподобного и даже взаимоисключающего влияния личности и группы друг на друга (Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский и др.). Наиболее важными аспектами социального динамизма в си-

стеме отношений личности и группы являются: принятие группового лидера, подчинение влиянию и власти, межличностное уподобление и дифференциация, коммуникативные неудачи и стратегии,., принятие.ц отчуждение в отношениях.

Анализ исследований, представленных в электронной базе РГБ на 01.01.2014 года, показывает, что пропорции научных интересов к явлениям и феноменам ВГО распределились: лидерство в группе (37%), межличностные конфликты внутри группы (33%), барьеры в системе внутригрупповых отношений (24%), конформность (6%). При этом, если феномены барьеров и конфорности оказались гомогенны (6 и 2 диссертационных исследования), то феномены лидерства и конфликтности гетеро-генны, их пришлось дефференцировать. Из 90 работ по лидерству было выделено 8 -как личностное качество, 20 - в организации, 20 - в политике, 20 - для различных социальных групп и только 12 - как внутригрупповое явление. Из 101 работы по конфликтологии - 20 посвящены внутриличностному конфликту, 44 межличностному, 25 межгрупповому (этнический, политический, профессиональный), и только 11 внут-ригрупповому.

Лидерство во ВГО. Феномен лидерства обнаруживает такие признаки социального динамизма, как инициатива и сопротивление ей, интенция и ее подавление, видение ситуации и противоположная точка зрения, самоутверждение и сдерживающие его стратегии, растущая самооценка и манипулирование с целью ее снижения (Дж. Берне, И.П. Волкова, Ю.И. Емельянова, С.Г. Елизаров, P.JI. Кричевский, Д. Крюгер, А. Лоутон, П. Пигорс, A.C. Чернышов и др.). В противопоставлении лидера и оппозиции, несмотря на попытки социального подавления, происходит первичное формирование, развитие и становление лидирующих тенденций в группе, которые могут стать решающим фактором совершенствования группы как социального организма.

Формирование лидера в группе представляет собой процесс в самом начале возникновения лидирующих тенденций, когда инициатива, самоутверждение, поиск союзников, рост популярности, выявление оппозиции зарождаются как «ростки» возникающих внутригрупповых отношений, центрированных на новом лидере. Наиболее типичным социально-динамическим признаком формирования лидерства можно считать противодействие попыткам подавить инициативу появившегося лидера.

Становление лидерства в группе в социально-динамическом аспекте предполагает расширение лидирующих функций, влияния и решение большего круга задач, стоящих перед лидером. В русле концепции Л.И. Уманского - A.C. Чернышова, лидерство рассматривается как явление, сущность которого сводится к влиянию одних членов группы на других в создании оптимального решения групповой задачи, формируется команда лидера, закрепляются в деятельности наиболее полезные стратегии, растет авторитет и влияние лидера в группе. Типичным социально-динамическим признаком становления лидерства в группе является сопротивление попыткам снизить влияние лидера и его команды и сохранить свое влияние в группе.

На этапе развития лидерства в группе как социально-динамического феномена наблюдается усложнение целей и задач, утверждение лидирующих идей в группе как целостном социальном организме, отмечается качественный рост внутригрупповых отношений и ведущими становятся тенденции группового самоуправления. На этом этапе наиболее типичным социально-динамическим признаком лидерства, вероятно, можно считать возрастание потенциальной возможности межгрупповой конфронтации. При успешном разрешении конфронтационных отношений влияние лидирующих тенденций может распространиться за пределы исходной группы на другие со-

циальные образования (Н.П. Аникеева, К.Т. Базарова, Н.И. Гвоздева, Д. Лори, Дж. Пикен, А.Й.Вендов и др.).

Отношение группы к новому лидеру может быть противоречивым и содержать противоречивые тенденции по принципу «два в одном». Это возможно, если действия лидера вызывают неоднозначное отношение и полюс оценочных суждений колеблется между «за» и «против». В этом случае социальный динамизм отношения группы к лидеру осложняется не только многозначностью связи «группа - лидер», но и разно-полярным и даже многополярным групповым мнением (Г.А. Виноградова, Н.В. Гришина, А.К. Дусовицкий, Я.Л. Коломинский, А.И. Шипилов и др.).

Конфликтность во внутригрупповых отношениях. ВГО строятся на основе субъективно-объективных противоречий, без которых исчезает социальная динамичность взаимоотношений и теряет смысл взаимодействие субъектов групповой деятельности. Внутригрупповой конфликт как социально-динамический феномен характеризуется рядом свойств, которые раскрывают его противоречивую сущность и без которых конфликт теряет свою созидательную природу (Г.С.Михайлов).

Социально-динамическими свойствами конфликта, раскрывающими его противоречивую сущность, являются целостность, противоборство и взаимодействие, принуждение и компромисс, латентность и очевидность, тотальность и локальность, поэтапность и подчинение и диктат, эскалация и ослабление, поражение и победа, завершенность и инициация (А.Я. Анцупов, А.П. Назаретян, Ф. Глазл, Н.В. Гришина, И.В. Грошев, Л. Козер, В.А. Светлов и др.). Социальный динамизм конфликта предполагает, с одной стороны, противоборство конфликтующих сторон, а с другой - их взаимодействие. Парадокс не случаен. Даже в периоды самого острого противостояния конфликтующих сторон они взаимодействуют друг с другом в поисках путей выхода из конфликтной ситуации. Поэтому в период развития конфликта в ряде случаев зарождаются не только противодействующие, но и партнерские отношения, которые могут укрепиться и принять формы продуктивного сотрудничества в постконфликтной стадии. Подчинение и диктат объединяются в сложной социально-динамическое единство (К.Левин, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин и др.), если подчинение или диктат одной стороны был абсолютным, динамика конфликта была бы невозможной, а сам конфликт не мог бы возникнуть.

Сложной является социальная динамика поражения и победы в конфликтных отношениях, когда трудно отождествить их с определенным этапом развития конфликта, трудно четко дифференцировать победителя и побежденного. Победитель конфликта может лишь в течение ограниченного периода пользоваться плодами победы, рано или поздно уступая свои преимущества побежденной стороне.

Для изучения ВГО целесообразно использовать вариант системного подхода, разработанного для исследования социальной динамики внутригрупповых конфликтных отношений (А.Я. Анцупов). Он предполагает проведение феноменологического и процессуального анализа развивающейся конфликтной ситуации. Феноменологический анализ конфликтной ситуации как социально-динамического явления включает: выделение временных границ развития конфликтной ситуации как единого целого, определение пространственных границ развития конфликтной ситуации как единого целого, выявление подструктур конфликтной ситуации как социально-динамического феномена, конкретизация межструктурных связей конфликтной ситуации как социально-динамического феномена, установление иерархии подструктур конфликтной ситуации как социально-динамического феномена, исследование системообразующего детерминизма конфликтной ситуации как социально-динамического феномена,

изучение межсистемных связей конфликтной ситуации как социально-динамического феномена. Процессуальный анализ конфликта как социально-динамического явления означает препарирование его функциональной, генетической, информационной, ситуационной и структурной сущности.

Системный анализ развития конфликтных внутригрупповых отношений позволяет перейти к изучению их социально-динамического моделирования. Социально-динамическое моделирование развития внутригрупповых конфликтных отношений необходимо для того, чтобы управлять этим процессуальным состоянием социально-психологическими средствами (Т.М. Дридзе, В.А. Лефевр, А. Турен, О.Я. Яницкий и ДР-)-

Барьеры в системе ВГО. В системе ВГО с необходимостью присутствуют «барьеры» как такие отношения элементов системы, которые обусловливают сопротивление, торможение, противодействие, сдерживание, блокирование, лишение и ограничение в процессе достижения поставленных целей (Р.Х. Шакуров). В соответствии с общей идеей социального динамизма барьеры рассматриваются как необходимая принадлежность ВГО, придающая им черты реальности, регулярности и предсказуемости. Барьер обладает определенным энергетическим потенциалом, ограничивая и одновременно стимулируя движения внутри группы.

В отношениях личности и группы возникающие барьеры стабилизируют динамические тенденции, останавливая на некоторое время развитие, придавая возникшим взаимоотношениям статику и создавая «таймаут» для осмысления и переосмысления ситуации. В связи с этим барьеры выполняют свою корректирующую функцию, побуждая участников отношений менять направление их развития. Барьер подавляет нежелательные и бесперспективные тенденции межличностной и внутригрупповой динамики, способствуя оздоровлению внутригруппового психологического климата (Ж. Данкел, А.Л. Журавлев, Н.С. Мансуров, Б.Д. Парыгин, Р. Таджирис и др.).

Барьер стимулирует развитие личности тем, что частично приоткрывает для индивида перспективу «за барьером» (H.A. Подымов). Он трансформирует ценности личности, поскольку переоценка ценностей всегда сопровождает ситуации возникновения непреодолимых или частично преодолимых препятствий. Важна конструктивная роль барьеров в развитии личности и группы. Во многом это объясняется тем, что барьеры порождают эмоции, сигнализирующие о благополучии или неблагополучии в различных сферах. Для нас важно то, что компоненты совместной деятельности в группе как психологического явления функционируют в виде барьеров, преодоление которых является актуальным и значимым для личности. Так, образование цели деятельности или представление о ее результате носит «барьерный» характер, так как сама цель может казаться или быть реально труднодостижимой.

Конформность во ВГО. Социальный динамизм во внутригрупповых психологических процессах закономерно проявляется и в феноменах личностного конформизма и противостояния в социальной среде (B.C. Агеев, С.Аш, Т.А. Глушкова, Л.Росс, Р. Нисбет, A.B. Холодовская, Р. Чалдини и др.). Конформизм и противостояние - диалектическое единство в системе отношений личности и группы, обусловленное природой социального динамизма. Анализ структуры выявляет две стороны в отношениях, совпадение и разногласие мнений, намерение преобразовать ситуацию в достижении цели, попытки идентифицировать противоположную сторону средствами социального познания, вероятность перехода противостояния в конформизм и наоборот. Функции конформизма и противостояния выявляют цели, мотивы и смыслы каждой из сторон, побуждают противоположную сторону к активному самовыражению, об-

нажают скрытые намерения каждой из сторон, маскируют подлинные намерения стороны-инициатора конформизма/противостояния, активизируют ВГО как феномен социального динамизма. Генезис конформизма и противостояния имеет единое исходное основание, которое служит начальным условием социальной динамики этих явлений. Конформизм и противостояние как явления социального динамизма ВГО имеют единое психологическое основание, включающее удовлетворение одних и тех же потребностей, позитивно-негативную психическую проекцию себя на сложившуюся ситуацию, наличие у личности достаточного интеллектуально-волевого потенциала, опору на нравственно-этические принципы, личностные притязания в распределении материальных благ (Э. Авермат, Э. Аронсон, Т.Уилсон, Р. Эйкерт и др )

Во второй главе «Методология и методика исследования внутригрупповых отношений в социально-динамической концепции» анализируются социально-динамические принципы изучения ВГО; представлены их социально-динамическая модель, замысел и методика эмпирического исследования.

Проведенное теоретическое исследование позволило сформулировать следующие взаимосвязанные психологические принципы изучения ВГО: 1) универсальность и диверсификация; 2) системный характер; 3) социально-динамическое моделирование; 4) принцип сопряжения амбивалентности в изучении внутригрупповых отношений.

1) Универсальность ВГО - это инвариантность, типологичность, системность, идентификация, воспроизводимость, предсказуемость и наследуемость межличностных связей в группе (И.П. Волков, A.A. Китов, H.H. Обозов, Ю.П. Платонов, Н.Л. Свенцицкий, Р.Л. Кричевский, Ф. Фидлер, Ю.Л. Ханин и др.). Диверсификация ВГО - это субъективность, вариативность, изменчивость, трансцендентальность, нелинейность, терминальность и самоорганизация межличностных связей в группе (B.C. Агеев, М. Альберт, М. Мескон, М.И. Старов, Ф. Хедоури и др.). Несмотря на явное влияние внешних обстоятельств на ВГО и попытки подчинить характер этих отношений неким предъявляемым требованиям, межличностные связи в группе всякий раз демонстрируют не только резистентность к подобному влиянию, но и значительную «упругость», возвращаясь к прежнему состоянию, когда внешнее влияние ослабевает или прекращается.

2) Системный анализ ВГО как социально-динамического явления включает выделение его временных и пространственных границ, социально-динамических составляющих, иерархических и «горизонтальных» связей между ними, а также препарирование его функциональной, генетической, информационной, ситуационной и структурной сущности. Возможны следующие типы психологических стратегий ВГО: поиск источников конфликта, дифференциация конфликтов, межличностные отношения в конфликтах, аспектизация конфликта, разрешение конфликта.

3) Социально-динамическое моделирование ВГО необходимо для того, чтобы управлять этим процессуальным состоянием социально-психологическими средствами. Наиболее обоснованной является модель трансформации внутригруппового конфликта в продуктивное взаимодействие сторон. Шаги трансформации: конкретизация проблемы, выявление конфликтующих сторон, проектирование взаимоприемлемого решения, безусловное принятие «своих» и «чужих» интересов, «мозговой штурм» возможных решений, отбор взаимоприемлемого решения, реализация взаимоприемлемого решения, анализ преобразованной ситуации, совместная констатация нормализации внутригрупповых отношений.

4) Амбивалентность ВГО понимается как осмысление любого явления внутриг-руппового взаимодействия через дуальную оппозицию, постоянный поиск путей формирования смысла через полюса-этой оппозиции, нахождение смысла как фокуса преодоления оппозиции, как меры снятия противоречия, соотнося их друг через друга между полюсами. Амбивалентность - диалектический процесс, диалектика и есть логика амбивалентности. Амбивалентность ВГО выступает в формах инверсии и медиации. Принцип «амбивалентности» органично используется в общей теории самоорганизации наряду с ключевыми принципами: открытость, неравновесность, нелинейность, необратимость. Амбивалентность выступает как уникальное свойство действия принципа единства самоорганизации и управления - двойственность социального значения результатов организации и деятельности этих образований. В группе, с одной стороны, эффективно формируется внутренний социальный порядок, обеспечивающий активный приток ресурсов, с другой стороны, этот порядок успешно защищает организацию от внешних возмущений.

Разработанная система принципов является методологией изучения ВГО.

Для изучения ВГО была разработана комплексная модель (рис. 1). В модели субъектом ВГО может являться каждый член группа группы и вся группа в целом. Основные социально-динамические аспекты такого субъект-субъектного взаимодействия в организации проявляются при решении практических задач в профессиональной сфере жизнедеятельности групп, на различных этапах их развития, при различной интенсивности совместной деятельности.

Объектами ВГО выступают явления и феномены ВГО: лидерство в группе, межличностные конфликты внутри группы, конформность, барьеры в системе ВГО. В таком случае ВГО разворачиваются как субъект-объектный процесс. Рассогласование, противоречия между участниками ВГО возникает, прежде всего, именно по этим параметрам. Все это создает большое разнообразие форм взаимосодействия: взаимодействие, взаимонесодействие, взаимопротиводействие, одностороннее содействие, несодействие, противодействие.

Разработанная модель ВГО позволила сформулировать два интегральных критерия. Кроме того, были определены и возможные показатели и индикаторы ВГО.

Критерий I. Социально-динамический критерий ВГО в показателях и индикаторах:

1. Взаимоотношения со средой в показателях организационная культура: сильная-слабая.

2. Взаимоотношения с социальной ситуацией в показателях структура социальной ситуации: структруированная-хаотическая.

3. Межличностные взаимоотношения в показателях типы поведения в конфликтной ситуации, сплоченность, лидерство, конформизм, личностные качества, влияющие на ВГО.

Критерий II. Критерий влияния ВГО на совместную деятельность в профессиональной группе. В критерий входят следующие показатели:

1. Результат совместной деятельности группы, соответствующий установленным целям и задачам организации. Индикаторы: количественный результат выполнения поставленных задач; качество выполненных задач (отсутствие/наличие взаимных внугригрупповых претензий); отсутствие отказов при обращении за помощью; взаимозаменяемость; интерес к освоению смежной специальности и др.

2. Профессиональная приверженность, профессиональный патриотизм, любовь к профессии (субъективные показатели). Индикаторы: соблюдение и защита норм

профессиональной этики и поведения, отсутствие корпоративной замкнутости и противопоставления другим профессиям.

ВНЕШНЯЯ МАКРОСРЕДА

Рис. 1. Социодинамическая модель внутригрупповых отношений. Примечание. А1-2, В1-2, С1-2, Б1-2 -амбивалентные факторы ВГО представленные в форме маятников.

3. Соответствие профессионально-должностных и социально-статусных требований членов группы потребностям и ожиданиям, мотивам, интересам других и группы в целом - мотивационный потенциал группы (субъективные показатели). Индикаторами являются следующие мотивы: заработок, материальное поощрение, физические условия труда, структурирование работы, социальные контакты, взаимоотношения, признание, стремление к достижениям, власть и влиятельность, разнообразие и перемены, креативность, самосовершенствование, интересная и полезная работа.

4. Адаптационный потенциал членов группы и группы в целом (объективные и субъективные показатели). Индикаторы: индивидуальные и усредненный личностный адаптационный потенциалы членов групп и группы в целом (субъективный показатель).

Для достижения цели исследования разработан методический замысел, осуществлена разработка методического инструментария, спланирована эмпирическая работа, обоснованы технологии, оптимизирующие ВГО в реально действующих организациях.

Исследование проводилось на следующей выборке.

1) Два коллектива строительных компаний: «Стройцентр-К», г. Тамбов (далее Компания А) — 5 групп-подразделений, по 10-15 чел., всего 57 чел. успешно действовала на рынке строительных услуг, внутригрупповые отношения сотрудников протекали в бескризисных условиях и ОАО «Домостроительный комбинат» (далее Компания В) - 6 групп-подразделений, по 10-15 чел., всего 63 чел., компания испытывала финансовые затруднения, была на грани банкротства.

2) Две организации правоохранительных органов - ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области - на стадии перехода от милиции к полиции — 5 групп-подразделений, по 10 чел., всего 60 чел. и ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Липецкой области на стадии устойчивой профессиональной деятельности 2013 г. - 5 групп-подразделений, по 12 чел., всего 60 чел., после переаттестации и реорганизации состав организации сменился на 55%.

3) Две образовательные организации высшего профессионального образования. Липецкий государственный технический университет устойчиво действующий на рынке образовательных услуг (5 групп-подразделений, по 10-15 чел., всего 53 чел.) и МОУ ВПО «Институт права и экономики», находящаяся на стадии реорганизации — 5 групп-подразделений, по 10-15 чел., всего 44 чел.

Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 510 человек, в возрасте 22-25 лет. Из них — 370 мужчин, 140 женщин. Однако выборка составила 29 групп общим количеством 317 чел., данные остальных участников психологических обследований отбраковывались.

Эмпирическое исследование проводилось поэтапно в формате серий квазиэкспериментальных исследований. Схема исследования может быть представлена в виде серий квазиэкспериментов.

Серия А. Выявление социально-динамической обусловленности ВГО в кризисных и бескризисных условиях деятельности экономической, образовательной, правоохранительной организаций. Причины ВГО выявлялись путем сравнения факторных структур результатов обследования обобщенных выборок кризисных и бескризисных организаций. Эксперимент проводился по схеме ex post facto. В качестве воздействия (X) выступило реальное кризисное событие из жизни организаций. В строительных организациях Xt - экономический кризис 2008-2009 годов, в правоохранительных Хг - реформа правоохранительных органов (переход от милиции к полиции, 2010-2011

годы), Хз - объединение (слияние) образовательных организаций. Рандомизация (R) проводилась путем привлечения естественных групп (подразделений организаций).

Серия В. Эмпирическое обоснование аддитивного и субординативного механизмов развития ВГО в организации проводилось как лангитюдное исследование аддитивного и субординативного механизмов ВГО в группах с бескризисной и кризисной социальной динамикой. Изучение осуществлялось с помощью экспертной оценки ВГО в различных условиях. Эксперты оценивали группы строительных и образовательных организаций 10 раз в течении года в каждой из организаций.

Серия С. «Короткое описание» глубинных причин (факторов) социально-психологической динамики в коллективе. Изучение проводилось с помощью авторского опросника для выявления глубинных причин социально-психологической динамики в коллективе.

Серия D. Раскрытие разнообразия форм социального динамизма в отношениях лидера и группы в организациях различных сфер деятельности.

Серия Е. Выявление конфликтности во ВГО.

Серия F. Выявление влияния внутригрупповых барьеров на ВГО различных организаций.

Серия G. Определение социального динамизма внутригруппового конформизма и противостояния в организациях различных сфер деятельности.

Серия Н. Построение типология ВГО по критерию «антихрупкость» (глава 4).

Серия D, Серия Е, Серия F, Серия G проводились по квазиэкспериментальному плану с контрольной и экспериментальной группами с предварительным и последующими измерениями с применением соответствующих диагностических методик. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 20.0., факторный (Varimax), корреляционный и дискриминантный анализы, коэффициент корреляции Пирсона, критерии Стьюдента.

В третьей главе «Закономерности внутригрупповых отношений в социально-динамической концепции» на основании проведенного эмпирического исследования сформулированы социально-динамические закономерности ВГО: закономерность их генезиса и закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО.

Проведенное эмпирическое изучение ВГО в трех группах профессиональных организациях (экономические, правоохранительные, образовательные), находящихся на различных этапах своего развития: кризисном и бескризисном, дало большой объем эмпирических данных, которые были подвергнуты факторному анализу. Используя ранее обоснованную теоретическую модель социальной динамики, проведена группировка полученных факторов по трем выборкам: обобщенной (рис 2), бескризисной, кризисной.

Фактор А - динамика лидера в группе проявляется через его выдвижение/отчуждение в группе. Факторный вес по обобщенной выборке - 6,01095, по бескризисным группам - 5,3401, по кризисным - 6,0921. Фактор содержательно наполняется по обобщенной выборке значимыми взаимосвязями: организационная субкультуры «Иерархия», стратегией «Приспособление в конфликте», индекса групповой сплоченности (по критерию взаимодействие), ценностными ориентациями членов групп (как показателя групповой сплоченности), позицией в группе «Лидер-аутсайдер», индекса лидерства, ответственностью в межличностных отношениях, потенциальными достижениями. По бескризисным группам фактор наполняется значи-

мыми взаимосвязями: организационная субкультура «Иерархия», организационная субкультура «Рынок», стратегии поведения в конфликте «Компромисс» и «Сотрудничество», индекс групповой сплоченности (взаимодействие), групповая сплоченность по критерию «Ценностные ориентации членов групп», индекс лидерства, индекс доброжелательности, уравновешенность в межличностных отношениях, потенциальные достижения, эффективность в интеллектуальной сфере. В кризисных группах: организационная субкультура «Иерархия», стратегия поведения в конфликте «Избегание», оппозиция «Лидер-аутсайдер».

Рис. 2. Факторная динамика внутригрупповых отношений в обобщенной выборке (п=154 чел., ш= 16 групп)

Фактор В - межличностные и внутрнгрупповые конфликты проявляется как групповое состояние конфликтности/бесконфликтности. Факторный вес по обобщенной выборке - 3,11477, по бескризисным группам -2,0143, по кризисным-4,1096. Фактор содержательно наполняется по обобщенной выборке значимыми взаимосвязями: соперничество в конфликте, индекс лидерства, самоуверенность в межличностных отношениях, обратная зависимость от рефлексируемых индивидуальных ценностей. По бескризисным группам фактор наполняется значимыми взаимосвязями: стратегия поведения в конфликте «Избегание», обратная зависимость властности в межличностных отношениях, социализация в межличностных отношениях. В кризисных группах: стратегия поведения в конфликте «Соперничество», индекс лидерства, самоуверенность в межличностных отношениях.

Фактор С - барьеры в ВГО осуществляется через создание/разрушение конфликтов. Факторный вес по обобщенной выборке - 2,73677, по бескризисным группам -

1,9408, по кризисным - 3,7027. Фактор содержательно наполняется по обобщенной выборке значимыми взаимосвязями: распределение ролей участников взаимодействия, властность в межличностных отношениях. По бескризисным группами фактор наполняется значимыми взаимосвязями: распределение ролей участников взаимодействия, властность в межличностных отношениях, социализация в межличностных отношениях, уровень рефлексии индивидуальных ценностей. В кризисных группах: властность в межличностных отношениях, распределение ролей участников взаимодействия.

Фактор О - конформность проявляется как конформность/противостояние. Факторный вес по обобщенной выборке - 2,24698, по бескризисным группам - 2,6102, по кризисным - 2,0924. Фактор содержательно наполняется по обобщенной выборке значимыми взаимосвязями: стратегия поведения в конфликте «Приспособление», уравновешенность в межличностных отношениях. По бескризисным группам фактор наполняется значимыми взаимосвязями: стратегия поведения в конфликте «Приспособление», уравновешенность и адекватность в межличностных отношениях. В кризисных группах: приспособление в конфликте, неуравновешенность в межличностных отношениях.

Сравнение обобщенных моделей ВГО кризисных и бескризисных организаций показывает достаточную устойчивость модели вне зависимости от стадии развития организации. Происходит, с одной стороны, снижение нагрузок всех факторов, с другой при кризисном развитии ситуации появляются дополнительные, размывающие общую картину ВГО факторы. Факторная нагрузка их достигает до 50% общего факторного веса всех выявленных факторов.

Критериальные сравнения ВГО в усредненных данных по двум группам бескризисных и кризисных организаций показывает устойчивость наличия факторов в модели: линейные тренды практически параллельны. Иная картина разворачивается по профессиональным организациям разных сфер деятельности.

В группах (подразделениях) строительных организаций (независимая переменная: экономический кризис 2008-2009 годов) выделяются два противоположных фактора: фактор адаптационного потенциала, остающийся устойчивым вне зависимости от изменения ситуации, и резко меняющийся фактор взаимоотношений группы со средой. Вызывает интерес устойчивость мотивационного потенциала групп. Видимо в реальном секторе экономики ВГО занимают вполне определенное, поэтому и устойчивое место. Снижение адаптационного потенциала групп компенсируется ростом профессиональной приверженности. Снижение собственно социально-динамических критериальных показателей коррелирует со снижением результатов совместной деятельности.

Иная социальная динамика ВГО в подразделениях правоохранительных органов В качестве переменной взят переход сотрудников правоохранительной системы из милиции в полицию, сопровождавшийся изменением штатно-должностной структуры, аттестацией кадров, вплоть до увольнения части сотрудников, ее не прошедших. Если при бескризисной фазе развития организации факторы ВГО были практически равно значимыми, то при кризисе произошло резкое снижение критериальных факторов сопряженности совместной деятельности и личностных особенностей, особенно адаптационного потенциала и профессиональной приверженности.

В группах вузов (переменная — слияние вузов) усредненные критериальные показатели ВГО не меняются. Резкое снижение взаимоотношений со средой в совокупности со вполне объяснимым снижением адаптационного потенциала группы ком-

пенсируется равнозначным отношением к ситуации (система образования постоянно реформируется, ситуация слияния, изменения не является новой для данных вузов) и одновременным повышением профессиональной приверженности, ровностью межличностных отношений и результатов совместной деятельности.

В ходе изучения генезиса ВГО выявлено действие аддитивного и субординатив-ного механизма ВГО в группах с бескризисной и кризисной социальной динамикой. Аддитивность - такое отношение, при котором свойства целого полностью определяются свойствами частей («целое равно сумме частей»), субординативность - отношения двух компонентов, находящихся в зависимости подчинения содержания одного другому. Для содержательного раскрытия действия механизмов ВГО использовалась критериально-ориентированная шкала ВГО. Показатели шкалы (звенья) аддитивного - субординативного механизмов: 1) соединение групповых ресурсов - индивидуальное разделение ресурсов; 2) формирование группового лидерства - индивидуальное выдвижение в лидеры; 3) принятие групповых решений - иерархия индивидуальных решений; 4) поддержка групповых ценностей - конкуренция индивидуальных ценностей; 5) присвоение групповых результатов - индивидуальное присвоение результатов. Измерения проводились в ходе лангитюдного исследования независимыми экспертами, которые оценивали звенья аддитивного и субординативного механизма развития ВГО в группах с бескризисной и кризисной социальной динамикой регулярно в течение 24 месяцев. Всего было сделано 10 экспертных измерений.

Звенья аддитивного механизма ВГО в бескризисных условиях показали тенденцию к снижению своих значений, несмотря на отсутствие признаков конфликтности или иных проявлений внутригруппового кризиса. Это подтвердило предположение о том, что социальный динамизм ВГО представляет собой единство противоположных тенденций. Бескризисное течение ВГО не исключает «накапливание напряжения», что может выражаться в снижении функциональной роли звеньев аддитивного механизма.

Звенья субординативного механизма в группе с кризисным ВГО также показали тенденцию к снижению своих значений, что может означать зарождение и развитие противоположных трендов ВГО. В частности, влияние группы начинает подавлять инициативы выдвижения в индивидуальные лидеры, члены группы сопротивляются попыткам индивидуального присвоения групповых ресурсов, индивидуально принимаемые решения начинают все более оспариваться и т.д.

Для быстрого вскрытия причин социодинамизма ВГО для дальнейшей практической работы, разработки технологии управления ВГО в организациях разработан авторский опросник. Опросник прошел все психометрические процедуры. Он позволяет составить «короткое описание» глубинных причин социально-психологической динамики ВГО в коллективе. Шкалы опросника получили условные названия: интерактивность, изоляция, эгоцентризм, альтруизм, удовлетворенность, трансцендентность.

Таким образом, закономерность генезиса внутригрупповых отношений определяется в одновременно действующих диадных отношениях членов группы и отношениях каждого из них со всей группой. ВГО реализуются во времени и пространстве в триединой (реципрокной) системе: среда - ситуация - личность под прерывисто/непрерывным воздействием амбивалентных факторов этой системы, поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом. Психологическими механизмами социального динамизма ВГО являются механизмы аддитивности и субординативности.

Следующий этап эмпирического исследования ставил целью выявить закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов внутригрупповых отношений через определение социального динамизма ВГО как соединения противоположных тенденций таких явлений, как: 1) отношения лидера и группы, 2) конфликтность в группе, 3) внутригрупповые барьеры, 3) конформизм. Эта часть исследования представляла собой объединенных единым замыслом серию квазиэкспериментов как специально проведенных, так и использующих эмпирические данные, полученные в ходе предыдущих исследований.

Разнообразие форм социального динамизма в отношениях лидера и группы как амбивалентный фактор ВГО. Социальная динамика лидерства в группе выявлена в лонгитюдном исследовании. Мониторинг показал, что в группах с бескризисными и кризисными ВГО эффективность внутригруппового лидирования варьировалась в равных пределах. Это объяснялось тем, что в группах с бескризисными ВГО существовали традиции межличностного взаимодействия в внутригрупповом лидировании в процессе поиска наилучшего группового решения. В группах с кризисными ВГО, недостаточное межличностное взаимодействие компенсировалось активными действиями одиночного лидера, что подавляло лидирующую роль остальных участников внутригрупповых процессов. Эти данные позволили полагать, что в условиях бескризисного и кризисного развития ВГО внутригрупповое лидерство принимает разные формы, причем множественное лидирование отмечается в группах с бескризисным сценарием развития ВГО.

Конфликтность в группе как амбивалентный фактор ВГО. Динамика межличностной конфронтации исследовалась в ходе лонгитюдного мониторинга с помощью определения индекса групповой сплоченности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что линии тренда в группах с бескризисным и кризисным развитием ВГО вначале показывают тенденцию к увеличению групповой сплоченности во ВГО. Отличие заключается в том, что в группе с кризисным развитием ВГО вначале индекс групповой сплоченности несколько ниже, чем в бескризисном коллективе. Постепенно этот показатель повышается, однако в итоге наблюдается некоторая тенденция к снижению индекса групповой сплоченности. Специфика социальной динамики внут-ригрупповой конфликтности заключается, очевидно, в том, что групповая сплоченность может возникать в группах как с бескризисным, так и кризисным течением ВГО. Это показатель, вероятно, относительно независим от кризисного или бескризисного сценария, хотя кризисы, сопровождающиеся конфликтными периодами, могут вызывать временное снижение групповой сплоченности. Отметим также, что кризисная ситуация в ряде случаев может парадоксально обусловливать сплочение группы.

Далее удалось сравнить соотношение доминирования — подчинения, дружелюбия — враждебности в группах с кризисным и бескризисным сценарием развития ВГО (использовалась методика ДМО Т. Лири). Результаты показывают, что в группах с кризисным развитием ВГО преобладает доминирование и снижается дружелюбие во взаимодействии членов группы. Тенденцией групп с бескризисным течением ВГО можно считать баланс между доминированием и подчинением с одной стороны и преобладание дружелюбной тональности во взаимоотношениях.

Для изучения взаимосвязи ВГО с развитием ценностных ориентации личности членов группы применялся «Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина). Ведущие ценности, развитие которых, по нашему предположению, могло быть обусловлено характером ВГО: развитие себя, духовное

удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, достижения, высокое материальное положение, сохранение собственной индивидуальности. Анализ эмпирических результатов показывает, что характер ВГО не является жестко определяющим фактором, влияющим на внутригрупповые ценности. Как кризисные, так и бескризисные отношения создают условия для развития личности, креативности, поднятия своего статуса, а также сохранения индивидуальности, Поэтому, кризисный сценарий развития ВГО может обусловить более высокий уровень личных достижений членов группы, чем бескризисные отношения. Вместе с тем, активные социальные контакты становятся ценностью в бескризисном развитии ВГО.

Сравнение результатов исследований групповых ценностей по методике А.Э.Гегера показало, что члены групп с кризисным и бескризисным развитием отношений указывали общие значимые для них личностные ценности. Ценности были обобщены в десять основных семантических категорий: 1) деньги, 2) друзья, 3) работа, 4) карьера, 5) цели, 6) инициатива, 7) творчество, 8) идеи, 9) победа, 10) комфорт. Строились профили групп с кризисным и бескризисным течением ВГО, применялась 10 бальная оценочная шкала. В результате в группах с кризисным течением ВГО лидировали по значимости такие ценности, как победа, идеи и творчество в групповой деятельности. Работа и карьера отодвинулись на задний план, так как главным в групповой деятельности было найти выход из кризисной ситуации. В группах с бескризисным течением внутригрупповых отношений лидировали по значимости карьера, работа и деньги, наряду с идеями и победами. Это означало, что бескризисные отношения выдвигали в число доминирующих ценностей деловые отношения и карьерные устремления.

Внутригрупповые барьеры как амбивалентный фактор ВГО. В результате кластерного анализа диагностики показателей ВГО по критерию наличие общих показателей барьеров ВГО выделены 2 группы организаций. Во-первых, кризисные образовательная и правоохранительная, во-вторых, бескризисная строительная, объединенная с кластером кризисная строительная и бескризисными правоохранительной и образовательной. Оппозиции кризисные и бескризисные организации позволяют содержательно рассмотреть психологическое содержание стратегий преодоления барьеров, выявить особенности барьеров ВГО.

Дальнейшее сравнение обобщенных структур групп различных организаций на разных этапах своего развития показало следующее. Во-первых, вопреки нашим ожиданиям сравнение уровня эмпатии, дружелюбия, подозрительности, предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях у сотрудников с высоким и относительно низким уровнем зависимости от ситуации выявлено отсутствие статистически достоверных отличий между перечисленными качествами вне зависимости от этапа развития организации. Следовательно, различная выраженность этих качеств амбивалентна, она может, как способствовать, так и препятствовать установлению эффективных внутригрупповых отношений через установление контакта между членами группы, многое определяет субъективная значимость ситуации для членов группы, в которой оказываются организации. Во-вторых, выявлена общая тенденция «переворачивания» на противоположные тех или иных параметров внутригрупповых отношений в зависимости от этапа развития организации.

Наблюдение за поведением групп показало, что форма поведения членов групп в конфликтной ситуации может расцениваться как деструктивная в коммуникативной деятельности, так и продуктивная. Например, в ситуации обсуждения важных организационных вопросов (совещания, конференции) высокому уровню ВГО будет соот-

ветствовать стратегия сотрудничества, когда члены группы приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющией интересы обеих сторон. В ситуации выполнения указаний руководства наиболее продуктивной для сотрудников, находящихся в подчинении, будет являться стратегия приспособления.

Эмпирическое изучение позволило сделать вывод о том, что барьерами во ВГО являются: высокий уровень доминирования в профессиональном общении, наличие тенденции к нахождению высокого статуса в группе в совокупности с недостаточным коммуникативным контролем, который препятствует сотрудничеству как способу урегулирования конфликтов, низкий уровень эмпатии, который снижает уровень самоконтроля членов группы в общении, не позволяет гибко реагировать на изменение ситуации и предвидеть впечатление, которое они производят на других.

Таким образом, успешная совместная деятельность в группе во многом определяется наличием высокого уровня коммуникативной компетентности во ВГО. Основу составляют как личные качества: уверенность в собственных силах, гибкость и пластичность поведения в изменяющихся нестандартных профессиональных ситуациях, так и знание различных правил и способов эффективного общения, наработанные навыки в их применении.

Ситуация неопределенности, ситуация выбора, сама ситуация этапа кризисного развития организации является доминирующим барьером во ВГО. При этом проявляемые стратегии преодоления, выражающиеся через личностные качества как взаимодействующих в диадах членов групп, так и отдельных членов группы с группой в целом, в совокупности всей группы имеют тенденцию к амбивалентности. Во ВГО ничего не уходит, меняется фон и образ, меняются полюса, меняется направленность проявления личностных свойств членов группы.

В ходе исследования был установлен ряд специфических барьеров во ВГО. 1) Доминирующий барьер ситуации, нахождения группы, организации на кризисном этапе своего развития. Барьер возникает в условиях отсутствия понимания специфики момента, его неадекватной оценки членами группы, группой в целом. Барьер часто сопровождают псевдо- и квазидиалогическое профессиональнее общение, при котором реальное общение с подчиенными руководитель (лидер) заменяет структурами диалогизма. Лидер ведет диалог с собой или размышляет вслух (эгоцентрическая речь). 2) Барьер реверса ролей в группе имеет место при формировании перевернутой иерархии отношений в группе, возникновении у рядовых членов групп дополнительных ресурсов. 3) Барьер тезауруса — незнание или нарушение зоны ближайшего развития членов группы. 4) Барьер толерантности - сколько-нибудь терпимое отношение лидера группы только к тому, что отвечает его собственным мыслям и суждениям. 4) Барьер контрсуггестивности, возникающий при взаимной неприязни как в диадах, так и членом группы и все группой. 5) Барьер эмотивности - неумение лидера использовать приемы управления эмоциональным в речи, что иногда приводит к непониманию сказанного, к мысли о слабой подготовленности или растерянности.

Перечисленные типов барьеров ВГО возникают во многом в связи с коммуникативными, психологическими, этическими качествами лидера группы, его способностью организовывать и осуществлять продуктивный процесс совместной деятельности. При этом основные характеристики этого процесса не слабо зависят от типа организации, этапа его развития. Меняется только иерархия и нагруженность барьеров. Что позволяет сделать вывод о том, что многое во ВГО предопределяется ролевыми функциями, которые закреплены традицией существования группы, профессиональной организации. Нельзя не учитывать и социальные стереотипы, характеризующие

профессиональную деятельность, как в нашем исследовании сотрудников строительной, правоохранительной, образовательной организаций.

Конформизм и противостояние как аибивачентный фактор ВГО. Динамика конформизма-нонконформизма в условиях бескризисного и кризисного течения ВГО в показателях интереса членов группы к взаимному познанию показывает различные тенденции развития конформизма-нонконформизма. В группах с бескризисными ВГО, показатели конформизма были изначально относительно высокими. Далее они постепенно снижались под влиянием нарастающего внутреннего напряжения в межличностных отношениях, внимание членов группы переключалось на возникающие проблемы, их конформизм снижался по мере развития разных взглядов на преодоление затруднений. В группах с кризисным течением ВГО показатели конформизма членов группы в отношениях были относительно невысокими изначально. Это объяснялось тем, что существующие внутри группы проблемы препятствовали совпадению взглядов у участников совместной деятельности, далее показатели конформизма стали выше, несмотря на то, что внутренние проблемы группы в целом сохранялись. Такая динамика объяснялась адаптацией членов группы к существующим проблемам, активизацией межличностных отношений и интереса к позиции и мнению друг друга.

Результаты социометрической методики Я.Морено (10 измерений) выявили в кризисных и бескризисных группах противоположные тенденции. В группе с бескризисным течением ВГО показатели межличностного взаимодействия в течение относительно длительного периода удерживались на достаточно высоком уровне, но постепенно обнаружили тенденцию к снижению. В группе с кризисным течением ВГО показатели межличностного взаимодействия вначале находились на относительно низком уровне, но в начале второго года наблюдений эти показатели начали повышаться, хотя ситуация в группе продолжала оставаться сложной. Одной из причин повышения показателя межличностного взаимодействия могла стать адаптация членов группы к кризисной ситуации и возвращение к межличностному взаимодействию как внутригрупповой практике.

Проведенный сравнительный анализ послужил дополнительным доказательством идеи о том, что социальная динамика внутригрупповых отношений в группах с кризисными и бескризисными отношениями взаимно дополняет друг друга. Этим, вероятно, обусловлена возможность постоянного взаимного перехода кризисных и бескризисных отношений из одного состояния в другое с течением времени.

В четвертой главе «Социально-динамические механизмы и оптимизация внутригрупповых отношений в организации» представлены результаты анализа аддитивного и субординативного механизмов внутригрупповых отношений, обосновывается социально-динамическая технология их оптимизации в организации.

Проведенный анализ теоретический и эмпирических данных показывает, что бескризисное развитие ВГО обеспечивается аддитивным психологическим механизмом, так как объединяет группу в единое целое, обусловливая и запуская характерные для аддитивных процессов явления и события. Имплицитно эта идея представлена в исследованиях B.C. Агеева, A.J1. Журавлева, A.B. Карпова, Н.В. Крогиус, С.К. Серги-енко, Р.Х. Шакурова и др. Сущность механизма проявляется в том, что «бескризисное» развитие не является синонимом «застойного» состояния внутригрупповой динамики. Напротив, соединение человеческих ресурсов внутри группы, формирование группового лидерства в коллективной деятельности и принятие решений с помощью объединенных внутри группы интеллектуальных усилий представляют собой процессы, наполненные содержательными противоречиями, межличностной конфронтацией

и идеологическими коллизиями. Такое объединение ресурсов никогда не является механической суммой отдельных ее слагаемых, но всегда предполагает дискуссию, полемику, спор, группирование вокруг противоречащих друг другу идей и даже разделение коллектива на микрогруппы. Подобную тенденцию к противопоставлению ресурсов через их соединение можно рассматривать как социально-динамическую норму в динамике ВГО. Социальный динамизм лидирования в группе проявляется в том, что, с одной стороны, выдвигающиеся лидеры организуют групповую деятельность, делают ее более целенаправленной и продуктивной, сохраняя демократический характер ВГО, а с другой — наполняют их межличностной конкуренцией, соревнованием идей и состязанием позиций. Социально-динамические процессы группового лидерства могут носить как явный, так и скрытый характер, однако внутри группы всегда существуют потенциальные «ростки конфронтации». В условиях бескризисных ВГО особое значение имеет принятие групповых решений, которые становятся возможными, благодаря сотрудничеству. Процесс группового решения может быть эффективным, если среди участников существует взаимопонимание, единство подходов и тождество критериев результативности. Вместе с тем эффективность группового решения также определяется столкновением разных по содержанию идей, подходов и оценок. В этом случае в возникающем споре может родиться «новая истина», представляющая собой инновационное решение проблемы. Не менее важным признаком можно считать противоречие между групповым и индивидуальным мнением, когда интеллектуальные инициативы одного члена коллектива могут существенно повлиять на ход и результат группового поиска решения проблемы. В бескризисном течении ВГО отчетливо проявляется поддержка групповых ценностей. Она проявляется в том, что члены группы солидаризируются с общим направлением развития их коллектива, с принимаемыми решениями, принципами групповой деятельности и сложившимися традициями. Групповые ценности, разделяемые в коллективе, влияют на психологический климат в группе, стабильность отношений и перспективы их развития. Особое значение в группах, характеризуемых бескризисным течением ВГО, приобретает присвоение групповых результатов, к которым относятся продукты общего труда, полученная прибыль, заработанные формы поощрения, приобретенный престиж, а также самореализация каждого члена коллектива в осуществляемых делах. Присвоение групповых результатов каждым членом коллектива типично для групп, где ВГО развиваются динамично, беспрепятственно и гармонично и где эпизодические напряжения не достигают интенсивности кризиса.

Кризисное развитие ВГО обеспечивается субординативным психологическим механизмом. В таких случаях межличностное напряжение обычно совпадает с трудностями группового функционирования в осуществляемой профессиональной деятельности. При этом нередко актуализируется такое звено механизма, как индивидуальное разделение ресурсов, которое обусловлено как мерой активности отдельных членов группы, так и долей их ответственности в распределении обязанностей, степенью доступа к имеющимся ресурсам, уровнем влияния на других членов группы и размером реальной власти. Индивидуальное разделение ресурсов обусловлено не только личными интересами отдельных участников групповых процессов. Оно позволяет сохранить имеющиеся групповые ресурсы в сложных кризисных условиях. В кризисных ситуациях важным становится индивидуальное выдвижение в лидеры, с передачей лидеру особых полномочий, наделением его полной властью и усилением его индивидуального влияния на остальных участников внутригрупповых отношений. Индивидуальный лидер централизует процессы принятия решений, ускоряет процес-

сы приспосабливания к кризисным условиям, нейтрализует оппозицию, делает ненужным дискуссию в команде, разрабатывает пути выхода из кризиса ВГО. Индивидуальные решения, принимаемые членами группы в кризисных обстоятельствах, выстраиваются в иерархию с подчинением формулируемых предложений идеям индивидуального лидера. Выстраивание иерархии решений объясняется тем, что лидер организует коммуникацию с членами группы «по вертикали», обращаясь к нижестоящим членам группы и изучая их мнение. При этом он избирательно относится к членам группы, предпочитая одних другим. Точно так же поступают нижестоящие участники ВГО. В кризисном течении ВГО наблюдается конкуренция индивидуальных ценностей. В ходе кризисного развития ВГО на фоне групповых ценностей начинают доминировать индивидуальные ценности, поскольку влияние группы на ее членов снижается. Конкуренция приводит к активным процессам группирования членов в малые подгруппы внутри большого коллектива, защищая собственные инициативы. Специфическим явлением групп с кризисным течением ВГО является индивидуальное присвоение результатов групповой деятельности. Это обусловлено кризисом межличностных связей внутри группы, усилением роли индивидуального лидера в распределении результатов общего труда, а также более открытым выражением своих потребностей каждым участником групповой деятельности. Индивидуальное присвоение групповой деятельности отражает сложившуюся в группе в условиях кризиса иерархию влияния, и этот процесс контролируется «сверху», подавляя или учитывая «голоса снизу».

Проблема оптимизации ВГО находится в проблемном поле организационной оптимизации. Показанная картина многообразных проявлений социального динамизма ВГО, выявленные закономерности и психологические механизмы дают возможность для научного обоснования социально-психологических технологий оптимизации ВГО в организации. Под оптимальными ВГО мы будем считать такой процесс/результат, который приводит к разрешению противоречий в триединой (реципрокной) системе среда — ситуация — личность. Оптимальное управление ВГО значит не сводить к минимуму шумы в системе, а позволять им развиваться естественным образом. Важно только определиться с этой естественностью: хаос превратился в порядок не потому, что в системе стало меньше хаоса, а потому, что в нее добавили случайные, абсолютно случайные колебания малой интенсивности. Исследование оптимизации ВГО предполагает не только учет выявленных амбивалентных факторов, социально-динамических механизмов, но и обоснование их технологий. При рассмотрении данного вопроса будет логично определить оптимизирующие возможности знания его социодинамической типологии ВГО по критерию «хрупкость - неуязвимость - антихрупкость». Считаем, что понятие «антихрупкость» (Н.Талиб) применительно к ВГО является методологической основой социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации. Очень важно главное этическое правило управления: не обладай антихрупкостью за счет хрупкости других.

В исследовании представлена типология ВГО по критерию «антихрупкость», которая построена в пространстве совместная деятельность в бескризисной/кризисной ситуации жизнедеятельности группы и конструктивного/деструктивного развития ВГО (рис. 3). Комплекс противоречий, вызвавших временное рассогласование привычного хода совместной деятельности бескризисного периода развития группы, осмысление этих противоречий членами группы, их «переработка» во время кризисного периода развития, могут проявлять себя как:

хрупкость группы, для группы характерна тенденция к спокойствию, стагнации ВГО, неопределенность вызывает страх, сковывает рациональные действия, ведет к резкому и быстрому разрушению группы, организации;

неуязвимость группы - в группе ведущей тенденцией ВГО является безразличие к происходящим организационным изменениям. Инициаторы безразличия а) временщики, как лидеры, так и рядовые члены группы, уверившие в свою непобедимость, правильность, безошибочность в принятии решений; б) наивные часто некритически мыслящие, доверчивые члены группы; в) руководители-манипуляторы, исповедующие макевиализм как непреложное руководство к действию;

антихрупкость группы — социально-динамическое качество группы, определенное готовностью ВГО к действиям группы в хаотических условиях, условиях высокой неопределенности, готовностью к преодолению трудностей любого уровня сложности. ВГО обязаны находиться под постоянным воздействием случайностей жизненного пути организации, профессиональных стрессов, испытаний, иначе качество антихрупкости утрачивается.

Типология состоит из девяти возможных соотношений уровней внутригруппо-вых отношений и ситуации совместной деятельности группы в организации.

А-1 Бескризисная ситуация совместной деятельности/ Деструктивные внутриг-рупповые отношения А-2 Бескризисная ситуация совместной деятельности/ неопределенные внут-ригрупповые отношения А-3 Бескризисная ситуация совместной деятельности/ Конструктивные внутри-групповые отношения

Б-1 Неопределенная ситуация совместной деятельности/ Деструктивные внутриг-рупповые отношения Б-2 Неопределенная ситуация совместной деятельности/ неопределенные внутри-групповые отношения Б-3 Неопределенная ситуация совместной деятельности/ Конструктивные внутри-групповые отношения

В-1 Кризисная ситуация совместной деятельности/ Деструктивные внутриг-рупповые отношения В-2 Кризисная ситуация совместной деятельности/ неопределенные внутри-групповые отношения В-3 Кризисная ситуация совместной деятельности/ Конструктивные внутри-групповые отношения

Рис. 3. Теоретическая схема для построения типологии внутригрупповых отношений «Антихрупкость группы»

Содержательно типология ВГО в организации может быть представлена следующим образом:

Антихрупкие группы - А-3, Б-3, В-3, Неуязвимые группы — А-2, Б-2, В-2, Хрупкие группы - А-1, Б-1, В-1

Выстроить типологию возможно, используя методы стандартизации данных по выборке, проведенного эмпирического исследования. Выборка была составлена из 60 чел. (по 10 чел. в каждой из 6 групп 3-х организаций: строительных, правоохрани-

тельных, образовательных). Измеренные показатели ВГО были агрегированы в индекс «Антихрупкости группы» - АВГО. Данный индекс указывает не только на степень антихрупкости группы, но и на готовность группы к преодолению неожиданных, непредсказуемых, разрушительных внешних и внутренних факторов развития организации.

Коэффициенты в формуле получены нами ранее в ходе эмпирического исследования (глава 3). После обычных для процедуры агрегирования математических преобразований, с учетом значимости выделенных критериев ВГО (глава 2), формула агрегированного индекса «Антихрупкость группы» (шкала от 1 до 10) имеет следующий вид:

АВГО = 0,23 х А среда + 0,34 х А Ситуация + 0,18*А личность , где А Личность = 0,27 X А Лидер + 0,23 х А Конфликт + 0,13 А Барьер + 0,09ХА Конформизм

В формуле использованы следующие сокращения: А среда - антихрупкость ВГО в зависимости от взаимоотношений группы со средой, в которой осуществляет свою жизнедеятельность группа; А ситуация — антихрупкость ВГО в зависимости от взаимоотношений группы с ситуацией; А личность. — антихрупкость ВГО в зависимости от межличностных взаимоотношений, в данной формуле дана в развернутом виде, как сумма составляющих: на уровне лидерства в группе - А лидер; на уровне конфликтности группы - А конфликт; на уровне барьеров в группе - А Барьер; на уровне конформности группы - А Конформизм.

Дальнейшее применение индекса «Антихрупкость группы» показали, что числовой показатель индекса находится в промежутке числовых значений от 3,2 до 9,5 (рабочая часть шкапы). Вариация числовых значений индекса «Антихрупкость группы» позволила выявить границы срыва ВГО (3,2< АВГО < 4,9), в которых вероятность срыва ВГО, приводящей к хрупкости группы, резко возрастает (95% из 100% случаев). Данный показатель может быть назван индексом «Хрупкости группы».

Представленная типология (рис. 4) обладает эвристическими возможностями для обоснования социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организации, она может ориентировочно указывать на тенденции ВГО. Во-первых, следует обратить внимание на колебательный, нелинейный характер индекса «Антихрупкость группы»; во-вторых, учитывать то, что без социального динамизма ВГО качество антихрупкости утрачивается.

Разработанная типология позволяет не только качественно раскрыть содержание индекса «Антихрупкость группы», но и определить специфическую социально-психологическую, организационную технологию работы как с группами хрупких и неуязвимых типов, так и организациями в целом. ВГО можно дифференцировать как проблемные, частично проблемные и беспроблемные.

Беспроблемные группы: тип Б-3 антихрупкая группа, В-3 преодолевающая трудности антихрупкая группа, типы Б-3 и В-3 характеризуют группы как наиболее динамично развивающиеся, самоподдерживающие тонус во ВГО

Частично проблемные группы: тип А-3 бескризисно-антихрупкая группа, для А-3 необходимо «вбрасывать» в группу сложности, неопределенности в отношениях и в совместной деятельности, проводить своего рода тренировки для поддержания тонуса антихрупкости.

Тип А-2 - супер-неуязвимая группа, требуется определение мишеней оптимизации ВГО через выявление трудностей совместной деятельности. Тип Б-2 - стабильно-неуязвимая группа, группа находится в зоне неопределенности для определения доминирующего фактора развития неуязвимости. Желателен метод «проб и ошибок», перебор различных технологических приемов как для оптимизации отношений, так и совместной деятельности. Тип В-2 - неуязвимая группа. Важно диагностировать причины формирования ВГО. Меры оптимизации ВГО скорее лежат в изменении установок группы на профессиональную деятельность, ситуацию развития организации.

Уровень внутригрупповых отношений

(А-1) бескризисно-хрупкая группа 4,4< АВГО < 4,9 (А-2) супер-неуязвимая группа 7,8 < АВГО < 8,3 (А-З)бескризисно-антихрупкая группа 8,4< АВГО < 8,9

(Б-1 хрупкая группа 3,8< АВГО < 4,3 (Б-2) стабильно-неуязвимая группа 5,6 < АВГО <7,1 (Б-3) антихрупкая группа 9,0< АВГО < 9,5

(В-1) кризисно-хрупкая группа 3,2< АВГО < 3,7 (В-2) неуязвимая группа 5,0< АВГО < 5,5 (В-3) преодолевающая трудности антихрупкая группа 7,2< АВГО <7,7

Уровень ситуации совместной деятельности

Рис. 4. Типология групп по критерию антихрупкости ВГО с использованием индекса «Антихрупкость группы»

Проблемные группы: тип А-1 бескризисно-хрупкая группа требует углубленного целенаправленного развития ВГО через воздействие на амбивалентные факторы лидерства, конфликтности, барьеров, конформизма. Здесь важно включить все звенья аддитивного механизма ВГО. Тип Б-1 хрупкая группа и тип В-1 кризисно-хрупкая группа требуют актуализации звеньев субординативного механизма ВГО.

Выявленные закономерности, психологические механизмы, типология ВГО позволяют обосновывать технологии управления и самоуправления профессиональной деятельностью групп в организации. Сегодня в отечественной управленческой практике наблюдается тенденция постепенного перехода от традиционного администрирования, нередко носящего спекулятивный характер, к более социально-психологизированному менеджменту профессиональной деятельности. Но и в этом варианте принимаемые решения чаще фокусируются на организационно-производственных аспектах «человеческого фактора». Менеджеры по работе с персоналом нередко сводят свою деятельность к ортодоксальным функциям начальника отдела кадров и в редких случаях советника-фасилитатора (А. Булгаков). В подавляющем большинстве организаций руководители и менеджеры не имеют специальной психологической подготовки, вышеозначенные функции должны выполняться профессиональным психологом-консультантом. Их основная цель — помочь сотрудникам трудиться продуктивнее (Л. Тобиас). Суть помощи - эффективное участие в решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации». Психосоциальный подход направлен на снижение уровня профессионального стресса

и устранение внутреннего или внешнего конфликта посредством ВГО. Основой социально-динамической технологии является проведение тренинга формирования оптимальных ВГО в организации. Главной особенностью социодинамической технологии оптимизации ВГО является необходимость построения специфической методики ее реализации для каждой конкретной организации.

Проведенное исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, поставленные задачи решены, цель достигнута, что позволило сформулировать основные выводы.

1. Разработана и апробирована социально-динамическая концепция ВГО, которая включает в себя научно обоснованную методологию, модель, закономерности, психологические механизмы, типологию внутригрупповых отношений, обоснование технологии их оптимизации в современной российской организации.

2. Показано место социодинамической концепции ВГО в пространстве социально-психологического знания. Концепция содержательно заполняет существующий пробел между теорией деятельностного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, В.А. Петровский, В.А. Ильин и др.), параметрической теорией (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, С.Г. Елизаров и др.) и микрогрупповой теорией (А.В.Сидоренков), теориями межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, И.Р. Сушков и др.).

3. Теоретически выявлены и эмпирически обоснованы социально-динамические факторы ВГО: 1) взаимодополнения процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии внутригрупповых отношений; 2) взаимоперехода бесконфликтности во внутригрупповых отношениях в конфликтное противостояние между членами группы; 3) взаимной обусловленности создания и разрушения барьеров на пути к внутригрупповому взаимопониманию; 4) взаимоисключения и нераздельности внутригруппового конформизма и противостояния.

4. Выявлены социально-динамические закономерности ВГО: закономерность генезиса ВГО и закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО.

5. Вскрыты социально-динамические механизмы ВГО: аддитивный и субордина-тивный.

6. Обоснована социально-динамическая типология групп с использованием индекса «Антихрупкость группы».

7. Выявленные закономерности, психологические механизмы, типология ВГО позволяют обосновывать технологии управления и самоуправления профессиональной деятельностью групп в организации. Социально-динамическая технология может стать одним из современных подходов в управлении персоналом организации.

8. Определены направления дальнейшего исследования социальной динамики ВГО: социально-динамические особенности ВГО в многообразных условиях профессиональной совместной деятельности; социально-динамические особенности ВГО на различных этапах развития организации; сущность, содержание и структура механизмов ВГО в осуществлении оптимизации управления человеческими ресурсами современной российской организации (социально-динамический подход); конкуренция, групповое притеснение как социодинамические факторы ВГО и др.

Основные содержание диссертации и результаты исследования изложены в следующих 58 публикациях автора, общим объемом 84,9 п.л., из них авторский вклад -82,9 п.л.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований 1-Кндинов A.B. Психологические аспекты влияния активной жизненной позиции студентов на формирование их межличностных отношений // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып.1(81). С. 162 - 168.

2.Кидинов A.B. Системный характер развития внутригрупповых конфликтных отношений // Перспективы науки. Материалы международной научно-практической конференции. Пафос. Кипр 1-3 июня 2011 года «Наука. Общество. Бизнес», 2011. № 5(2). С. 250-253.

3.Кидинов A.B., Коваль H.A. Социально-динамические основы отношений лидера и группы // Перспективы науки. Материалы международной научно-практической конференции. Пафос. Кипр 1-3 июня 2011 года «Наука. Общество. Бизнес», 2011. №5 (2). С. 259-262.

4.Кидинов A.B. Лидерство как феномен внутригрупповых отношений (в рамках социально-динамической теории) // Акмеология. 2011. №3 (спец. выпуск). С. 373 -376.

5.Кидинов A.B. Личностный конформизм и противостояние в группе в социально-динамическом аспекте // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып.9 (101). С. 186 - 192.

6.Казакова Т.В., Коваль H.A., Кидинов A.B. Внутригрупповой конфликт как социально-динамический феномен// Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып.12 (104). С. 586 - 589.

7.Кидинов A.B. Социально-психологические факторы внутригрупповых конфликтов в системе межличностных отношений // Перспективы науки. 2011. №10 (25). С. 228-230.

8.Кидинов A.B. Социально-психологическая характеристика внутригрупповой конфликтности //Дискуссия. 2012 №1 (19). С. 147-150.

9.Кидинов A.B. Влияние аддитивного механизма на бескризисное развитие внутригрупповых отношений // Известия Смоленского государственного университета. 2012. №4 (20). С. 520-526.

Ю.Кидинов A.B. Психологическое моделирование внутригрупповых конфликтных отношений // Дискуссия. 2012 №3 (21). С. 121-124.

11.Коваль H.A., Кидинов A.B. Аддитивный механизм развития внутригрупповых отношений как проблема психологии // Акмеология. 2013. №3. С. 157 - 158.

12.Кидинов A.B. Инновационный взгляд на лидерство в свете социально-динамической теории // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2014. Т. 10. №3.2. С. 35-37.

13.Кидинов A.B. К вопросу о системном характере развития внутригрупповых конфликтных отношений // Казанская наука. 2014. №3. С. 280-284.

14.Кидинов A.B. Влияние психологических барьеров на деятельность личности в рамках социального динамизма // Теория и практика общественного развития [Элек-

тронный ресурс]. 2014. № 4. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/fiIes/arhiv_zhurnaIa/2014/4/psixologiya/ kidinov.pdf

15-Кидннов A.B. Психологические звенья кризисного развития внутригрупповых отношений // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 4 (132). С. 193 - 198.

16.Кидинов A.B. Психологические особенности кризисного развития внутригрупповых отношений // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2014. № 6. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/6/psixologiya/ kidinov.pdf

17.Коваль H.A., Кидинов A.B. Социально-динамические свойства конфликта в системе внутригрупповых отношений // Акмеология. 2014. №1-2 (спец. выпуск). С. 106-107.

18.Коваль H.A., Кидинов A.B. Внутригрупповой конфликт как системное психологическое явление // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2014. Т. 10. №5,2, 2014. С.225 -228.

Монографии

19.Кидинов A.B. Формирование межличностных отношений как педагогическое условие повышения эффективности учебной деятельности студентов: Монография. Липецк: ЛГТУ, 2006. - 168 с.

20.Кидинов A.B., Вейт М.А. Социально-психологические основы развития межличностных отношений в коллективе студентов: Монография - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2010. - 200 с.

21.Кидинов A.B. Межличностные отношения в контексте социально -динамической теории: Монография. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. -127 с.

22.Кидинов A.B., Мильруд Р.П. Социально-динамическая теория развития профессиональных отношений личности и группы // Психология развивающейся личности : колл. монография / под ред. H.A. Коваль, Е.А. Уварова, В.Н. Косырева // М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. С. 284-295.

23.Кидинов A.B., Коваль H.A. Внутригрупповые отношения: социально-динамический подход к исследованию: Монография. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. - 240 с.

24.Кидинов A.B. Бескризисное развитие внутригрупповых отношений как аддитивный механизм // Особенности социально-экономических систем: проблемы, тенденции, перспективы: колл. монография. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2012. С. 64-76.

Научные статьи

25. Кидинов A.B. Контроль и оценка как закономерности управленческого действия в высшей школе // Теория и практика образования: история и современность. Выпуск 14. Сборник научных трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. -Липецк, 2005. С. 191-202.

26. Кидинов A.B. Воздействие как предмет изучения различных наук // Вестник Муниципального института права и экономики (МИПЭ). - Вып. 2. - Липецк: НОУ «Интерлингва», 2005. С. 96-103.

27. Кидинов A.B. Пути совершенствования межличностных отношений в вузе // Вестник Муниципального института права и экономики (МИПЭ). — Вып. 3. — Липецк: НОУ «Интерлингва», 2006. С. 17-24.

28. Кидинов A.B. Самообразовательная деятельность - субъективный фактор развития самостоятельности будущего специалиста // Проблемы гуманитарных и социальных наук. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. 22 февраля 2008 г. / отв. ред. СЛ. Никонович. - Липецк: ЛГТУ, 2008. - Вып.6. С. 40-44.

29. Кидинов A.B. Влияние активной жизненной позиции личности студента на формирование межличностных отношений // Материалы итоговой научной конференции «О научном потенциале региона и путях его развития». — Липецк: ЛИРО,

2009. С. 130-135.

30. Кидинов A.B. Социальная и практическая значимость психологической диагностики в учебно-воспитательном процессе заочного вуза // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 12 февраля 2009 г./ Отв. ред.: A.B. Кидинов. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. С. 96-105.

31. Кидинов A.B. Социально-психологические возможности межличностных отношений в системах «преподаватель-студент» и «студент-студент» // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 12 февраля 2009 г./ Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. С. 105-112.

32. Кидинов A.B. О применении теории системного подхода в психологических исследованиях межличностных отношений // Формирование новой парадигмы развития социально-экономических систем: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции в рамках ежегодного собрания членов ЛРООО ВЭО России, 25 ноября 2009 г. - Липецк-Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2010. С. 257-264.

33. Кидинов A.B. Активная жизненная позиция личности студента как фактор эффективного формирования межличностных отношений // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 18 февраля 2010 г./Отв. ред.: A.B. Кидинов. -Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 76-81.

34. Кидинов A.B. Перспективы использования социально-динамической теории межличностных отношений в психологической науке // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 18 февраля 2010 г./Отв. ред.: A.B. Кидинов. -Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 81-94.

35. Кидинов A.B. Возможности применения теории системного подхода в психологических исследованиях межличностных отношений // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 18 февраля 2010 г. / Отв. ред.: A.B. Кидинов. -Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 94-100.

36. Кидинов A.B., Черевко И.М. Психологическая сущность трудовой деятельности человека // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 18 февраля 2010 г./Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В.,

2010. С. 307-311.

37. Кидинов A.B. Развитие социально-динамической теории межличностных отношений в психологической науке // Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики: Сбор-

ник научных статей по материалам международной научно-практической конференции в рамках празднования 245-летия ВЭО России, 7 декабря 2010 г. - Липецк-Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2011. С. 248-263.

38. Кидинов A.B. Социокультурная и духовно-нравственная обусловленность развития межличностных отношений в студенческой группе // Интеграция славянской культуры: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов первой международной научной конференции. Свети Николе: Международный центр славянского просвета, 2010. С. 95-100.

39. Кидинов A.B. Межличностные отношения как объект социально-психологического исследования // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 21 февраля 2011 г. / Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011. С. 119-125.

40. Кидинов A.B. Аддитивный механизм бескризисного развития внутригруппо-вых отношений // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 21 февраля 2011 г. / Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011. С. 125-129.

41. Кидинов A.B. Социально-психологические особенности барьеров в системе отношений «личность-группа» // Проблемы и инновации современного общества. Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции. — Астрахань: Издательство АФ MOCA, 2011. С. 162-168.

42. Кидинов A.B. Социальный динамизм взаимодействия личности и среды // Актуальные проблемы современной науки: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 8 декабря 2011 г. / Отв. ред.: A.B. Кидинов. -Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011. С. 330-338.

43. Кидинов A.B. Теоретические аспекты социально-динамической теории в психологии // Актуальные проблемы современной науки: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 8 декабря 2011 г./Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011. С. 338-346.

44. Кидинов A.B. Формирование и развитие теории барьеров в психологической науке // Актуальные проблемы современной науки: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 8 декабря 2011 г./Отв. ред.: A.B. Кидинов. - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011. С. 347-355.

45. Кидинов A.B. Социально-динамический аспект противостояния в группе // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: материалы II Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2011. С.

46. Кидинов A.B. Социально-динамический аспект личностного конформизма в группе // «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Часть III): материалы международной заочной научно-практической конференции. (23 ноября 2011 г.). -Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. С. 131-138.

47. Кидинов A.B. Психологический детерминизм процесса становления лидера в группе // Теория и практика современной науки: материалы IV международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011.С. 493-499.

48. Кидинов A.B. Взаимодействие личности и среды в рамках социально-динамической теории// Современная психология: теория и практика: материалы III

международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. / Науч.-инф. из-дат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. С. 146-152.

49. Кидинов А.В Социально-динамический аспект взаимодействия субъекта с социальной средой // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы I международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». -Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. С. 33-36.

50. Кидинов A.B. Социально-динамическое влияние барьеров на развитие деятельности личности // IV Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (1 декабря 2011 г.). - Краснодар, 2011. С. 100-103.

51. Кидинов A.B. Социально-динамическая характеристика лидерства во внут-ригрупповых отношениях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011. №12 (35) 2011. С. 218-223.

52. Кидинов A.B. Феномен лидерства в психологических исследованиях // -«IDEARUM». 2011. № 3-4. С. 26-33.

53. Кидинов A.B. Субъектность как социально-динамическая характеристика индивида в системе межличностных отношений // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011 г.: в 7 частях. Часть 1. М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. С. 43-48.

54. Кидинов A.B. Личность как субъект жизни в контексте социально-динамической теории // XVII Державинские чтения. Академия социальных и образовательных технологий: материалы Общерос. науч. конф. Февр. 2012 г./ отв. ред. Е.А. Юрина; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. С.96-99.

55. Кидинов A.B., Коваль H.A. Социально-психологическая роль барьеров в жизни личности // XVII Державинские чтения. Академия социальных и образовательных технологий: материалы Общерос. науч. конф. Февр. 2012 г./ отв. ред. Е.А. Юрина; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. С. 102-105.

56. Кидинов A.B. Проявление социально-динамического аспекта личностного конформизма в группе // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 13 февраля 2013 г. / A.B. Кидинов., науч. ред.; Муниципальное учреждение высшего профессионального образования «Институт права и экономики». - Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2013. С. 50-56.

57. Кидинов A.B. Внутригрупповые отношения как проблема настоящего и будущего // Липецк 2035. Стратегия развития: Материалы междунар. науч.-практ. Конференции / Ответственные редакторы: д-р экон. наук РАЭНиП A.B. Лысов, канд. геогр. наук H.H. Нестерова; Департамент экономического Развития администрации города Липецка, Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, г. ЛипецкЗ 1 октября 2013 г. Липецк: ЛЭГИ, 2013. С. 112-115.

58. Кидинов A.B. Личностный конформизм как способ самореализации личности в группе // Психологические проблемы самореализации современной молодежи: материалы VI Международного семинара молодых ученых и аспирантов 23 апреля

2014 г.; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина» [и др.]; [отв. ред. H.A. Коваль]. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. С. 104-108.

КИДИНОВ Алексей Васильевич

СОЦИАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВНУТРИГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Издательство Першина Р.В. 392002, Тамбов, ул. Советская, 21, а/я 7. Email: izdatl@tamb.ru, тел. 8-909-232-81-01

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать электрографическая. Гарнитура Times. Объем — 2,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз.