Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рассказова, Алла Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рассказова, Алла Львовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования коммуникативных сетей и группового решения задач

1.1. Структура и типы внутригрупповых коммуникативных сетей.

1.2. Социально-психологические характеристики задач, решаемых в малых группах

1.3. Психологические особенности процесса группового решения задач.

Выводы I главы.

ГЛАВА II. Факторы эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности

2.1. Социально — психологические факторы эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

2.2. Программа и методики эмпирического исследования эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

2.3. Эмпирический анализ эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности

Выводы II главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности"

Актуальность проблемы исследования. Совместная деятельность людей предполагает контакты между ними и обмен необходимой информацией. На этой основе люди, объединенные в организацию, могут достичь своих целей. Любая организация, в том числе и на уровне малой группы, обязательно должна иметь соответствующую систему коммуникаций, которая обеспечивала бы свободный обмен информацией между ее членами. Для эффективного функционирования группы ее члены должны уметь легко и эффективно общаться. Можно сказать, что «коммуникация лежит в основе группового процесса», поэтому первые исследователи в области коммуникации пробовали выстроить структуру внутригруппового взаимодействия таким образом, чтобы обеспечить возможность свободного и беспрепятственного течения идей, мыслей, знаний в процессе группового функционирования, а также занимались проблемами эффективности решения групповых задач в условиях различных сетей коммуникаций.

Парадокс разрабатываемой проблемы состоит в том, что при большой значимости этого вопроса в публикациях, посвященных данной тематике, отсутствует единство взглядов на проблему эффективности внутригрупповых коммуникаций и недостаточная разработанность этого вопроса.

Необходимость обращения к внутригрупповым коммуникациям обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, в существующих исследованиях рассматривается влияние коммуникативных сетей на эффективность групповой деятельности в условиях работы лабораторных групп, что затрудняет процесс переноса данных исследования на реальные группы. Коммуникативные сети реальных групп определяются системой устойчивых межличностных отношений между ее членами, а эффективность внутригрупповых коммуникаций, т.е. возможность переструктуризации» существующих сетей в процессе решения групповых задач опосредуется многочисленными социально-психологическими факторами.

Во-вторых, исследования коммуникативных сетей рассматриваются только в рамках решения групповых задач, т.е. определяются степенью соответствия структуры внутригруппового взаимодействия структуре поставленной задачи. Исследователи отмечают, что модели коммуникативных сетей в определенной степени детерминируют групповую эффективность. Открытым остается вопрос, в какой мере групповые сети детерминируют групповую эффективность, является ли развитие организационной структуры ключевым фактором групповой эффективности или лишь незначительным моментом, влияющим на деятельность группы.

В-третьих, возможность проследить схемы внутригруппового взаимодействия дает возможность исследователю лучше понимать происходящие в группе процессы, делать выводы о продуктивности коммуникативных связей, о влиянии на групповую эффективность фиксированных структур взаимодействия, прилагать усилия для «переструктуризации» существующих коммуникативных структур, тормозящих групповое развитие.

В этой связи исследование особенностей коммуникации при решении различных задач становится актуальным, поскольку позволяет изучить специфику коммуникативных связей в реальных группах, ее влияние на эффективность решения этих задач и в целом на весь процесс группового функционирования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Проблема эффективности внутригрупповых коммуникаций возникла как прикладной аспект организационного планирования. Первые лабораторные исследования были посвящены эффективности работы группы в пределах жестко установленных каналов коммуникаций

А. Бейвелас, Г. Фишер). Исследования эффективности различных коммуникативных сетей в зависимости от типа задач, предъявляемых малой группе, прослежено в работах Г.М. Андреевой, Н.Б. Березанской, Г. Гицкоу, Н.В. Голубевой, М.И. Иванюк, Г. Ливитта, Б.Ф. Ломова, С. Московичи, Р.С. Немова, М.А. Новикова, В.В. Нурковой, С. Смита, Д. Уокера, К. Фашо, М. Шоу.

Значение типа групповой задачи в детерминации продуктивности групповой деятельности обосновано в трудах Р. Бэрона, В.В. Дружинина, Дж. Дэвиса, Р. Зайонца, В.П. Зинченко, X. Келли, Н. Керра, Ю. Козелецкого, Г. Коэна, П. Лафлина, Д. Макгрета, Б.Г. Мещеряковой, Н. Миллера, Ч. Морриса, Дж. Стайнера, Дж. Тибо, Т. Томашевского, Л.И. Уманского, Д. Хакмена, М. Хьюстона, В. Штребе.

В исследованиях (И.Б. Бовина, А.Н. Большакова, Е.В. Власова, Е.И. Головаха, М. Дойч, С. Дункан, П.Ф. Ильичев, К. Левин, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, К. Ойстер, Л. Фестингер, И.Т. Фролов, Е.В. Цуканова, М.Г. Ярошевский) раскрыта роль процесса принятия группового решения как заключительного этапа решения задачи.

Цель исследования — изучить внутригрупповые коммуникации при решении задач различной сложности, а также социально-психологические факторы, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.

Объект исследования - малые учебные группы, вовлеченные в деятельность по решению задач различной сложности.

Предмет исследования - эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

Гипотеза исследования - эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности детерминируется взаимодействием социально-психологических особенностей малой учебной группы и индивидуальных особенностей ее членов.

Задачи исследования:

1) обобщить исследования структуры и типов внутригрупповых коммуникативных сетей;

2) систематизировать социально-психологические подходы к исследованию феномена «групповая задача»;

3) выявить психологические особенности процесса группового решения задач;

4) обосновать социально-психологические факторы эффективности группового решения задач;

5) осуществить эмпирический анализ эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности;

6) установить социально-психологические факторы эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системного развития, детерминированности социально-психологических явлений и процессов; методологические положения: субъектно - деятельностного и личностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие проблемы: эффективности совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, A.J1. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, В.И. Максименко, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.В. Шпалинский, П.Н. Шихирев, Я. Яноушек, М.Г. Ярошенко и др.) и достижения группового результата (B.J1. Данилова, Е.М. Дубовская, P.J1. Кричевский, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, В.А. Чикер и др.); - теории и практики решения задач (Е.Г. Алексеенкова, О.С. Анисимов, В.Ф. Венда, Н.В. Виттенбек, Л.Л. Гурова, В.Л. Данилова, Г.М. Зараковский, В.К. Зарецкий, А.В. Карпов, Н.М. Лебедева, В.Д.

Магазанник, С. Плаус, А.И. Санников, И.Н. Семенов, В.Ф. Спиридонов, Т.Ю. Студенова, В.П. Танаев, JI.B. Темнова, JI.B, Шелестова и др.); коммуникации в различных видах групповой деятельности (Т.В. Анисимова, Т.Г. Винокур, Е.В. Власова, Н.В. Голубева, М.И. Иванюк, М.С. Качан, Н.И. Ленская, В.И. Максименко, Г.А. Новайтис, Т.В. Новиков, Б.А. Родионов, С.В. Сарычев, Ю.В. Синягин, Н.Ю. Синягина, В.М. Снетков, А.С. Чернышев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, эксперимент. Применялись методики: экспертной диагностики взаимодействия в малых группах (А.С. Чернышев, С.В. Сарычев); диагностики функционально-ролевых позиций в малой группе; исследования направленности личности (В. Смейкал, М. Кучер); авторская модификация методики определения типа коммуникативного поведения при решении задач различного типа (Н.В. Голубева, М.И. Иванюк); экспресс-тест самооценки лидерства; определения индекса групповой сплоченности Сишора; диагностики уровня развития малой группы; изучения сплоченности малой группы; диагностики психолого-педагогической характеристики малой учебной группы. Специальную группу методов составили количественные и качественные методы обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили: 100 студентов из 7 малых учебных групп Московского социально-педагогического колледжа № 17.

Исследование проводилось в несколько этапов: 1 этап (2000-2002гг.) имел своей целью изучение методологических основ развития малых групп и внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

2 этап (2002-2004гг.) был связан с экспериментальным изучением эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

3 этап (2004-2006гг.) посвящен анализу и интерпретации полученных данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить социально-психологические факторы эффективности внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены подходы ученых в отношении понятия «коммуникативные сети». Предложен генезис исследования этой проблемы, начавшийся попыткой изучить влияние фиксированных связей на групповой процесс и более поздние, исследующие зависимость типа внутригрупповых коммуникаций от характеристик задач, в условиях возможности «переструктуризации» каналов связи. Представлен единый взгляд на существование двух типов коммуникативных структур (централизованная и децентрализованная). Получила дополнительное подтверждение концепция М.Шоу об эффективности внутригрупповых коммуникаций в случае совпадения организационной структуры и типа предложенных группе задач. Дальнейшее обоснование эффективности внутригрупповых коммуникаций централизованного и децентрализованного типа дополнены «принципами закрепления ролей», феноменом «канального и количественного насыщения», подходом Дж. Стайнера о дискреционном и недискреционном характере задач. Отмечено современное состояние вопроса, характеризующееся отсутствием интереса к обсуждаемой проблеме, хаотичностью исследований, невозможностью переноса данных на реальные малые группы, поскольку существующие в них каналы взаимодействий отражают отношения, складывающиеся в процессе группового функционирования.

2. Систематизированы социально-психологические подходы к исследованию феномена «групповая задача». Предложены наиболее общие типологии групповых задач, выделены основы для построения классификационных схем (трудность, простота, способы организации совместной деятельности, критерий выполнения задачи, возможность деления на составляющие и др.). Доказательно представлено, что наиболее «оптимальной» типологией групповых задач будет та, которая позволит спрогнозировать групповую эффективность в зависимости от индивидуального вклада каждого члена группы. Для выработки такой классификации наиболее важны следующие параметры групповой задачи: трудность (простота), отсутствие или наличие объективной оценки групповых решений, требования кооперации (степень интегрированности групповых усилий).

3. Выявлена многоаспектность в трактовке процессов группового решения задач. Доказана необходимость строго размежевывать понятия «процесс группового решения задач» и «процесс принятия группового решения», поскольку в отличие от группового решения задач, процесс принятия группового решения не предполагает четкого стандарта оценки групповых решений. Обосновывается тот факт, что централизованно-децентрализованное измерение структуры внутригруппового взаимодействия не соответствует централизованно-децентрализованным схемам принятия решений в малой группе. В случае «оценочных, поведенческих и эстетических суждений», а также «задач с риском», для которых не существует четкого критерия правильности выбранного решения, эффективность группового решения зависит от «схемы социального решения», которая отражает наиболее вероятный для данной группы способ принятия коллективного решения. Доказывается солидарность исследователей в определении этапов решения групповой задачи, которая включает в себя информационную подготовку (разработка альтернативных вариантов решения) и собственно процесс принятия группового решения (выбор из нескольких альтернатив).

Обосновывается положение, что группа будет более эффективна, если выработает четкий алгоритм решения проблемы. Выявлены основные векторы направленности в изучении данной проблемы: психологические особенности группового решения задач и соотношение индивидуального и группового решений.

4.0бобщены подходы отечественных и зарубежных авторов к исследованию социально-психологических факторов эффективности группового решения задач. Обосновывается положение, что эффективность группового решения задач детерминируется эффективностью внутригрупповых коммуникаций только в случае задач, имеющих доказуемо правильное решение. Проанализированы социально-психологические факторы, определяющие эффективность внутригрупповых коммуникаций при решении задач различной сложности, как научная основа оптимизации групповой деятельности. Доказательно представлено, что в лабораторных условиях эффективность группы может зависеть как от индивидуальных характеристик членов группы (способности, уровень мотивации и др.), так и от оптимальных сочетаний социально-психологических характеристик членов группы (соотношение типов коммуникативного поведения, направленностей членов группы, тенденций к дифференциации и объединению и т.д.). В реальных условиях групповой деятельности в качестве факторов, детерминирующих групповую эффективность, должны выступать социальнопсихологические характеристики малой группы как совокупного субъекта деятельности (психологический климат, сплоченность, уровень развития малой группы).

5. Эмпирически доказано, что наиболее эффективны группы, в которых достигнуто оптимальное сочетание структуры внутригрупповых сетей и типов задач, решаемых в малых группах. Доказательно представлено, что группы высокого уровня эффективности характеризуются также высокими показателями увлеченности, сотрудничества, включенности, инициативности и низкими показателями конфликтности. Разработана специальная методика, моделирующая совместную деятельность в процессе решения групповых задач различной степени сложности и регистрирующая эффективность системы коммуникаций. Проанализированы индивидуальные и групповые социально-психологические факторы, опосредствующие эффективность внутригрупповых коммуникаций.

6. Установлено, что определяющим фактором эффективности внутригрупповых коммуникативных сетей является уровень развития малой учебной группы, что позволяет отнести группы высокого уровня эффективности к категории групп со сложившейся системой деловых отношений. В группах среднего и низкого уровня эффективности повышение успешности деятельности связано с ростом показателя «психологический климат», т.е. повышение успешности деятельности происходит за счет межличностной активности и бесконфликтности в решении задач. Эмпирически подтверждается, что с ростом эффективности снижается уровень пассивности членов группы, возрастает уровень направленности на задачу и взаимоотношения, снижается уровень направленности на себя, растет средний уровень индивидуализма и лидерства в группах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого процесса. Материалы исследования используются в процессе оптимизации групповой деятельности студентов Московского социально-педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в учебно-методических пособиях автора. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского социально-педагогического колледжа (Москва, 2004), Московского гуманитарного университета (Москва, 2004), Московского гуманитарно-педагогического института (Москва, 2004). Материалы диссертации обсуждались на заседании лаборатории социально-психологических исследований Московского социально-педагогического колледжа, кафедре социальной и политической психологии Столичного гуманитарного института и кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в отработке полученных эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту Коммуникативная структура группы рассматривается как совокупность путей передачи информации, отражая субординированность позиций членов группы в зависимости от расположения последних в системах информационных потоков. На сегодняшний день сохраняется традиционное деление на централизованные и децентрализованные коммуникативные сети. Подобное деление учитывает положение члена группы в структуре внутригруппового взаимодействия, а также их коммуникативные возможности, т.е. степень свободы, с которой члены группы могут получать, обрабатывать и отправлять информацию.

Эффективность внутригрупповых коммуникаций определяется соответствием организационной структуры группы (централизованная или децентрализованная) типу предложенных задач (простая или сложная). Данное положение подтверждается «принципами закрепления ролей», феноменом «канального и количественного насыщения», положением о дискреционном и недискреционном характере решаемых задач.

Необходимость обращения к анализу существующих в группе коммуникативных сетей возникает с тех случаях, когда общение между ее членами становится неэффективным, что говорит о «ригидности» системы коммуникаций в группе, невозможности ее изменения в соответствии с условиями конкретной задачи.

Наиболее рациональным основанием классификации групповых задач является то, в какой мере их можно расчленить на независимо выполняемые операции и связать индивидуальный вклад каждого участника с групповой производительностью. Для выработки такой классификации необходимо учитывать следующие параметры групповой задачи: трудность (простота), отсутствие или наличие объективной оценки групповых решений, требования кооперации (степень интегрированности индивидуальных усилий).

Подходы к процессу решения групповых задач могут быть сведены к двум позициям: первая позиция строго размежевывает понятия «принятие групповых решений» и «процесс решения групповых задач», указывая на отсутствие четкого стандарта для оценки процесса группового решения. Вторая позиция синонимирует эти понятия, указывая при этом, что группам часто приходится решать задачи, не имеющие четкого критерия истинности (оценочные, поведенческие, эстетические суждения). Для этого подхода свойственно рассматривать решение групповых задач с точки зрения выбора одной из нескольких альтернатив.

Централизованные и децентрализованные схемы решения групповых задач не соответствуют централизованным или децентрализованным схемам принятия групповых решений. В случае решения задач, не имеющих «правильного ответа», эффективность групповой деятельности определяется «правилом принятия группового решения», которое отражает наиболее приемлемый способ выбора из нескольких альтернативных суждений.

Эффективность группового решения задач определяется эффективностью внутригрупповых коммуникаций только при решении задач, имеющих четкий критерий истинности.

В учебных группах, связанных общностью совместной деятельности, существующие каналы взаимодействий отражают реальные межличностные отношения и определяются социально-психологическими характеристиками малой группы.

Факторами, детерминирующими эффективность внутригрупповых коммуникаций должны выступать социально-психологические характеристики малой группы как совокупного субъекта деятельности.

Ведущим фактором, детерминирующим эффективность внутригрупповых коммуникаций, является уровень развития малой группы. Оптимальные сочетания индивидуальных социально-психологических особенностей членов группы - производные этого фактора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы II главы

Процесс группового функционирования может рассматриваться как «решение группой стоящих перед ней задач». Следовательно, понятие «эффективность группы» может быть заменено понятием «эффективность группового решения задач». Групповая эффективность может быть определена, если будут четко определены количественные или качественные критерии правильности найденного решения. Эффективность группового решения задач детерминируется эффективностью внутригрупповых коммуникаций только при решении задач, имеющих доказуемо правильное решение.

Для выявления социально-психологических факторов эффективности внутригрупповых коммуникаций была разработана программа исследования. Она состояла из двух этапов. На первом этапе исследования группам было предложено 5 задач, которые по типологии М. Шоу делились на простые и сложные, чтобы выявить, в какой группе сложится эффективная структура внутригруппового функционирования, и будет ли эта структура соответствовать типу предложенных задач.

На втором этапе исследования были использованы методики, с помощью которых выявляются интегральные групповые характеристики и оптимальные сочетания индивидуальных социально-психологических особенностей членов группы, в той или иной мере детерминирующих эффективность внутригрупповых коммуникаций. Критериями внутригрупповых коммуникаций являются: время решения, количество сообщений, количество ошибочных сообщений.

По результатам эмпирического исследования все группы были разделены на три типа: высокоэффективные, среднеэффективные, низкоэффективные. Высокоэффективные группы обладают высокоразвитой системой внутригруппового взаимодействия, т.е. сложившаяся сеть коммуникации способна перестраиваться в зависимости от типа предложенных группе задач. Группы с эффективной структурой коммуникации характеризуются также высокими показателями увлеченности, сотрудничества, включенности, инициативности и низкими показателями конфликтности.

Анализ индивидуальных и интегральных социально-психологических факторов эффективности внутригрупповых коммуникаций показал, что ведущим фактором является уровень развития малой группы. Оптимальные сочетания индивидуальных социально-психологических особенностей членов группы и психологический климат - производные этого фактора. Средне- и низкоэффективные группы не обнаружили положительной корреляции между индексом групповой сплоченности и степенью эффективности группы. Следовательно, только высокоэффективная группа относится к категории высокоразвитых групп со сложившейся системой деловых отношений, объединенной целями и задачами совместной деятельности; группы среднего уровня эффективности - менее развитые общности, связанные эмоциональным единством, поскольку среди этих групп наиболее продуктивными являются группы с высокими показателями психологического климата. Поскольку в этих группах основными являются межличностные отношения, вероятно, характер этих отношений как положительно, так и отрицательно влияет на эффективность групповой деятельности, либо обеспечивая интеграцию и самосохранение группы в процессе деятельности, либо разобщая членов группы, препятствуя установлению согласия и кооперативного взаимодействия. Причем, характерно, что группы, имеющие низкие показатели психологического климата, менее эффективно решали простые задачи, требующие более тесной кооперации и координации совместных усилий и более успешно сложные, требующие дифференциации этих усилий.

В высокоэффективной группе обнаруживается «состояние равновесия» между необходимым уровнем дифференциации и интеграции единичных сил участников групповой деятельности, что подтверждается данными об оптимальном сочетании индивидуальных социально- психологических особенностей членов группы и типов коммуникативного поведения. В группах высокого уровня эффективности возрастает уровень направленности на задачу и на взаимоотношения, снижается уровень направленности на себя. С ростом эффективности повышается уровень активности, растет средний уровень индивидуализма членов группы.

В высокоэффективных группах с ростом сложности задачи возрастает средний уровень активности, что подтверждает данные исследования типов коммуникативного поведения, проведенные Н.В. Голубевой и М.И. Иванюком.

Исследование распределения функционально-ролевых позиций показало, что в продуктивных группах преобладает тип лидера, направленного на взаимоотношения, в низкоэффективных - на задачу.

Анализ отечественных и зарубежных авторов к исследованию групповой эффективности, позволяет сделать вывод о том, что во всех исследованиях ведется поиск специфического группового фактора, влияющего на эффективность группы. Этот фактор связан с тем, что для успешной групповой деятельности необходима определенная система внутригруппового взаимодействия.

Понятие групповой эффективности было бы достаточно неопределенным, если бы не сводилось к исследованию типов групповых задач и различных форм организации внутригруппового взаимодействия (сетей коммуникаций), ведь для оптимального решения необходима определенная степень соответствия структуры внутригрупповых коммуникаций типу предложенной задачи. Следует предположить, что такая степень соответствия должна присутствовать, однако, это происходит не всегда.

Если при индивидуальном решении задачи следует учитывать способности и уровень мотивации, то при коллективном решении определяющую роль играют и социально-психологические факторы, обеспечивающие эффективность внутригрупповых коммуникаций.

В лабораторных условиях эффективность внутригрупповых коммуникаций может достигаться оптимальным соотношением индивидуальных социально-психологических особенностей членов группы, то в случае реальных групп, факторами, обеспечивающими эффективность внутригруппового взаимодействия, должны являться интегральные групповые характеристики. Оптимальные сочетания индивидуальных особенностей членов группы являются лишь производными от интегральных социально-психологических характеристик.

Заключение

Анализ современных научных подходов к осмыслению проблемы структуры и типов внутригрупповых коммуникативных сетей показал единство мнений в определении понятия «коммуникативная сеть», которая определяется как совокупность путей передачи информации в группе, отражая субординированность позиций членов группы в системах информационных потоков. Эмпирические и теоретические данные подтверждают, что эффективность внутригрупповых коммуникаций достигается соответствием структуры поставленной перед группой задачи организационной структуре группы.

Существуют различные основы для построения классификационных схем групповых задач, отражающие различные аспекты групповой деятельности. Для построения оптимальной типологии групповых задач, необходимо учитывать следующие факторы: трудность (простота) задачи, отсутствие или наличие объективной оценки групповых решений, требования кооперации.

Выявлена необходимость строгой дифференциации понятий «процесс группового решение задач» и «процесс принятия группового решения», поскольку процесс принятия группового решения не предполагает наличие четкого критерия правильности выбранного решения. Поэтому сам процесс принятия группового решения и качество этого решения - характеристики, позволяющие сделать вывод о степени социально-психологической зрелости группы. Эффективность решения групповых задач, имеющих четкий критерий истинности, позволяют сделать вывод об эффективности процесса группового функционирования. Централизованно-децентрализованное измерение структуры внутригруппового взаимодействия не соответствует схемам принятия решений в малой группе.

Эффективность групповой деятельности детерминируется эффективностью внутригрупповых коммуникаций только в случае простых задач (состоящих в сборе информации) или сложных задач, имеющих четкий критерий истинности выбранного решения. Факторами, определяющими эффективность внутригрупповых коммуникаций должны выступать социально-психологические характеристики малой группы как совокупного субъекта деятельности.

В эмпирической части нашли свое отражение и получили дополнительное подтверждение основные положения стратометрической концепции малой группы, касающиеся феноменологических различий в группах разного уровня развития. Группы постоянные, но относительно слаборазвитые характеризуются неустойчивой системой деловых отношений, противоречиями и конфликтами, способными отрицательно повлиять на успешность групповой деятельности. В группах высокоразвитых сложившаяся система специфических отношений позволяет получать максимум потенциальной эффективности в групповой деятельности.

Определяющим фактором эффективности внутригрупповых коммуникаций является уровень развития малой группы, что позволяет отнести группы высокого уровня развития к категории групп со сложившейся системой деловых отношений.