Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование внутригрупповых отношений студентов вуза в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ферапонтова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование внутригрупповых отношений студентов вуза в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ферапонтова, Ольга Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРИГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

§ 1. Процесс общения как фактор формирования внутригрупповых отношений студентов

§ 2. Психолого-педагогические условия формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения в вузе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВНУТРИГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Организация исследования внутригрупповых отношений и личностных особенностей студентов

§ 2. Психолого-педагогические средства формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование внутригрупповых отношений студентов вуза в процессе обучения"

Динамичные изменения в системе общественных отношений, особенность сегодняшней социальной ситуации, в которой осуществляется социальное становление молодежи, расширение ее самостоятельности и инициативы требуют использования педагогических средств, направленных на активизацию личностного потенциала через систему межличностных отношений.

Субъектная парадигма, лежащая в основе личностно-ориентированного образования, является содержательной основой обновления образовательного процесса в вузе (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

Долгое время личность обучающихся в вузе определялась предметной деятельностью, тогда как социальный контекст этой деятельности, система личных отношений оказывались вне поля зрения научного анализа. Общеметодологические положения Ж.Пиаже, Дж.Г.Мид, Л.С.Выготского о существенной роли социального взаимодействия в интеллектуальном развитии человека, ориентируют образовательный процесс в вузе на создание интерак-ционных моделей обучения, определяющих социальные взаимодействия в группе как предпосылку общего развития субъекта обучения. Субъектная парадигма, лежащая в основе личностно-ориентированного образования, является содержательной основой обновления образовательного процесса в вузе (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

В этой связи представляется обусловленным выбор темы настоящего исследования. Оно посвящено проблеме формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения в вузе, что является немаловажным, прежде всего, для развития их личностного потенциала, становления коллективистских качеств, стимулом эффективности обучения.

Общение является предметом комплексного изучения исследователей в области философии и философии образования (Л.П.Буева, А.И.Донцов, М.С.Каган, И.С.Кон, В.М.Соковнин и др.), психологии (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Лутошкин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.), педагогики (Ю.П.Азаров, А.В.Киричук, А.В.Мудрик, И.И.Рыданова, В.К.Кан-Калик).

Известный педагог конца XIX века Г.А. Роков исходил из того, что ученическое сообщество - не просто сумма статистических независимых величин. Ряд исследователей (В.А.Лекторский, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский) отмечают вслед за ним, что студенческая группа, как и школьный класс, - это особая групповая индивидуальность, характеризующаяся своими отличительными свойствами, не сводимыми к свойствам отдельных индивидов, имеющая свое лицо, свой «особый умственный и нравственный облик», который «кладет тем больший отпечаток на характер, чем продолжительней и чем теснее он с ним соприкасается» [120].

Составляющим элементом педагогического процесса, много-компонентность которого отмечали еще великие дидакты Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, является педагогическое взаимодействие, включающее в себя педагогическое влияние субъектов взаимодействия, их восприятие друг друга и активность, направленную на саморазвитие.

Актуальность настоящего диссертационного исследования диктуется необходимостью, во-первых, установить значимость личностных характеристик студентов для формирования внутригрупповых отношений; во-вторых, учитывать закономерности групповой динамики в развитии отношений между участниками совместной деятельности; в-третьих, определить спектр педагогических средств, благотворно влияющих на формирование внутригрупповых отношений студентов.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики выявили, что в зависимости от того, как проблема формирования внутригрупповых отношений студентов вуза вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения.

В процессе обучения в вузе решается двуединая задача: формирование отношений, развитие мотивов единения и общности членов студенческой группы и создание условий для самопознания, реализации индивидуальности и творческой самобытности каждой личности (Б.Г.Ананьев, С.А.Багрецов, Л.Я.Коломинский, Л.И.Уманский);

Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, развивая представления о функциональной и уровневой организации общения, отмечают, что взаимодействие в студенческой группе разворачивается на когнитивном, деятельностном и эмоциональном уровнях, являющихся основой процесса формирования отношений:

• информационный уровень (Г.М.Андреева, Х.Й.Лийметс, В.А.Якунин) предполагает взаимодействие в процессе обмена информацией, обсуждения возникших проблем, совместного поиска решений, прогнозирования и планирования ситуаций общения;

• деятельностный (регулятивный) уровень взаимодействия в группе разворачивается как сотрудничество в различных видах групповой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, ИАЗимняя, Б.С.Гершунский, А.С.Макаренко А.В.Петровский, А.В.Сухомлинский, К.Роджерс);

•эмоциональный уровень взаимодействия отражает доминирующие эмоциональные состояния, совместные переживания, отношения симпатий или антипатий между членами группы (Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан).

Долгое время изучение группы в школьной и вузовской педагогике почти не затрагивали вопросов личных взаимоотношений между учащимися в процессе обучения. При попытке диагностирования личностных характеристик учащихся с целью повышения эффективности индивидуального обучения, социальная среда группы представлялась как неизменная, аморфная. Исследования касались, в основном, деловых отношений, организационной структуры коллектива, воспитания актива и т.д. (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко). В дальнейшем более близки к этой проблеме были работы, посвященные дружбе и товариществу (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, А.М.Мудрик).

Наряду с системой личных эмоционально окрашенных отношений, имеющих неформальный индекс, в каждой академической группе присутствует организационная структура - формальные отношения. По мнению А.А.Реан, Л.С.Славиной, несовпадение данных организационных структур свидетельствует о низком уровне дружеских отношений, взаимных симпатий, о слабости такого коллектива. С другой стороны, чем более организован коллектив, тем ближе друг к другу его организационная структура и структура личных отношений.

Для дальнейшего углубления научного представления о сущности внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения в вузе среди множества проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны, во-первых, с развитием способности студентов к самопознанию, самоутверждению, выделению своего «Я» в качестве автономного субъекта в процессе общения. К обозначенной сфере проблем можно отнести изучение потребности к достижению психологической общности с другими людьми. Во-вторых, данное исследование связано с рассмотрением личных, неформальных групповых отношений, основанных на взаимопонимании, условием возникновения которых является субъект-субъектное взаимодействие.

Источником данных проблем в педагогической практике является противоречие между эпизодическим характером имеющихся у студентов знаний в области общения и требованиями современного образования в коммуникативно грамотных специалистах; между учебной деятельностью студента, где знания в области общения рассредоточены по отдельным курсам, и будущей практической деятельностью, требующей системных знаний.

Система внутригрупповых отношений в большинстве случаев не подвергается педагогическому анализу, часто организационно не оформлена, особенно в начальный период становления академических групп. Закономерности групповой динамики, как показали исследования Н.Л.Меньшиковой, Н.Н.Обозова, в процессе обучения не всегда учитываются. Как любой процесс, становление коллектива, проходящее поэтапно, есть преодоление противоречия. Невозможность устранить противоречие означает остановку в развитии группы на стадии конфликта.

Восприятие членов группы друг другом на такой стадии «возмущения» носит порой искаженный характер, в результате чего у членов группы снижается потребность в общении (Т.В.Пелевина,

ПАПросецкий), появляется недоверие, отсутствует желание открытого и искреннего общения, что нередко влечет за собой трансформацию личности.

Педагогическая наука находится в поиске способов реализации личностно-ориентированного образования, однако в педагогической практике идея личностно-ориентированного образования в контексте формирования внутригрупповых отношений студентов реализуется не всегда успешно, поскольку не всегда учитываются закономерности групповой динамики, факторы статусного положения студентов в группе. В вузовской практике неполно используется личностный потенциал, направленный на самопознание, самораскрытие, являющийся условием развития внутригрупповых отношений студентов в процессе общения.

Это противоречие может быть разрешено, если вузовская система, ориентированная на подготовку свободных и инициативных граждан, обеспечит выполнение «социального заказа», предъявляемого обществом к вузу, - готовить профессионалов, способных жить и работать в современном динамичном мире.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий, а также запросы практики определили проблему исследования в теоретическом плане - это обоснование системного и личностно-деятельностного подхода к формированию внутригрупповых отношений студентов вуза; в практическом плане - это проблема определения педагогических средств, способствующих формированию внутригрупповых отношений студентов.

Объект исследования: целенаправленный процесс формирования внутригрупповых отношений студентов.

Предмет исследования: средства формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование структуры внутригрупповых отношений студентов и определение средств формирования внутригрупповых отношений, позволяющих студенту познавать, анализировать, корректировать их, оптимально реализо-вывая свой личностный потенциал как будущего специалиста.

Гипотеза исследования: формирование внутригрупповых отношений студентов, направленных на создание среды общения, в процессе обучения в вузе обеспечивающей подготовку гражданина и профессионала, будет происходить эффективнее, если:

•рассматривать внутригрупповые отношения студентов как единство субъектов, ограниченное рамками группы, результатом которого являются установившиеся между ними взаимоотношения, взаимопонимание и взаимодействие, выражающиеся в субъект-субъектных зависимостях и связях;

•осуществлен структурный анализ, ориентированный на раскрытие базовой категории «общение» и внутригрупповых отношений;

•внутригрупповые отношения студентов, возникающие в результате организации межличностного взаимодействия, базируются на субъект-субъектных отношениях, в которых проявляются личностные качества членов группы;

•модель формирования внутригрупповых отношений в процессе обучения включает в себя когнитивный, эмоциональный, регулятивный компоненты и предполагает ряд этапов: познание - понимание -поведение;

•овладение студентами опытом общения, самопознания, регуляции взаимодействий с миром и людьми осуществляется с помощью анализа, контроля, коррекции, самоанализа и самоконтроля, выводящих их на осознание позитивного изменения личностных особенностей иситуаций взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность содержания внутригрупповых отношений студентов в образовательном процессе.

2. Провести системный анализ структуры внутригрупповых отношений студентов в процессе вузовского обучения.

3. Построить теоретическую модель формирования внутригрупповых отношений в процессе обучения, включающую когнитивный, эмоциональный, регулятивный компоненты.

4. Обосновать содержание, средства формирования внутригрупповых отношений студентов вуза в процессе обучения

5. Представить динамику уровневого и поэтапного развития группы и групповых отношений.

Методологическую основу исследования составляют философские законы о единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений; фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А.Ядов); современные теории развития личности в контексте социальных отношений (А.Адлер, Э.Берн, Д.Джонгвард, К.Левин, Я.Морено, А.А.Петровский, К.Рудестам, Э.Фромм), концепции личности, отражающие проблемы ее развития и самосовершенствования (З.Фрейд, Л.А.Петровская, С.Перлз, К.Роджерс, В.Сатир, В.Франкл); существенное значение в концептуальном плане имеют системно-структурный подход (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Е.Г.Белозерцев, Р.Берне, М.Д.Горячев, В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, Л.М.Митина, Т.И.Руднева, В.В.Сериков, Л.И.Фишман, Е.И.Шиянов, И.С.Якиманская); положения о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, ВАБухвалов, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, И.Я.Лерненр, Б.Т.Лихачев, Г.И.Щукина); положения об общении как процессе коммуникации, восприятия и взаимодействия (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, В.П.Панюшкин, В.И.Соковнин, В.А.Якунин); как условии, повышающем эффективность педагогического образования (Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, В.К.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский,

A.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Г.А.Цукерман); положения о студенческой среде, группе, ее функциях и стадиях развития (Б.Г.Ананьев, И.П.Волков, Е.И.Головаха, М.И.Дьяченко, В.М.Коротов,

B.Т.Лисовский, Л.И.Новиков, Н.Н.Обозов, Н.Ф.Осипова, О.И.Перкова); сплоченности как результате ценностно-ориентационного единства (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский, М.Г.Ярошевский).

Методы исследования: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта в вузе, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета, проводилась поэтапно с 1995 по 2001 год.

На первом этапе (1995-1996). Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Анализ исследований, тематически близких выбранной теме, позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования. Проводился констатирующий эксперимент по определению общего уровня сформированное™ внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения: социометрическая структура группы, статус и удовлетворенность общением, личностные особенности членов группы.

В ходе второго этапа (1996-1999) на основе анализа литературы, опыта педагогической деятельности по формированию внутригрупповых отношений в процессе обучения проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования отношений студентов. Проведился формирующий эксперимент.

Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы составляло сущность третьего этапа (2000-2001). Осуществлялась интерпретация материалов, полученных в ходе формирующего эксперимента и внедрение в практику результатов исследования. Выявлены средства формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической базы исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, совокупностью разнообразных методов исследования, а также, сочетанием качественного и количественного анализа результатов проведенного эксперимента, возможностью повторения экспериментальной работы, соответствующей принципу воспроизводимости.

Научная новизна исследования заключается: •в представлении внутригрупповых отношений как системы, обладающей структурно-динамической, ценностно-деятельностной характеристикой, включающей в себя организационный, инсструмен-тальный, структурный компоненты и компонент личных взаимоотношений, который в силу своей эмоциональной насыщенности более всего влияет на личность;

•в рассмотрении внутригрупповых отношений как результата межличностного взаимодействия, в котором реализуются субъект-субъектные отношения, формируются и проявляются личностные качества студентов;

• в определении основного критери.яй оценки сформированности внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения -степени социальной зрелости группы, количественным выражением которой является совокупность личностных потенциалов членов группы.

Теоретическая значимость исследования: •разработана и обоснована теоретическая модель формирования внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения, включающая когнитивный, эмоциональный, регулятивный компоненты;

•в процесс вузовского обучения в целях диагностики и коррекции личностных особенностей и ситуаций взаимодействия включена система средств изучения, анализа, контроля, коррекции, самопознания, самоанализа, самркрнтроля, самокоррекции, что позволит осуществлять более широкий подход к развитию группового и личностного потенциалов в процессе формирования внутригрупповых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса обучения в вузе; в определении средств формирования внутригрупповых отношений; в разработке критериев оценки сформированности групповых отношений. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику педагогического процесса Самарского государственного университета и Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенческая группа, понимаемая как субъект образовательного процесса, являясь системным образованием, характеризующимся формальными и неформальными отношениями, структурной характеристикой, особенностями групповой динамики, обеспечивает развитие личности.

2. Формирование внутригрупповых отношений в студенческой группе в процессе обучения, ориентированного на межличностное взаимодействие, должно базироваться на реализации субъект-субъектных отношений, в которых проявляются личностные качества членов группы.

3. Модель формирования внутригрупповых отношений, включающая в себя когнитивный, эмоциональный и регулятивный компоненты, предполагает ряд этапов: познание - понимание -поведение.

4. Основным критерием оценки сформированности внутригрупповых отношений студентов в процессе обучения является степень социальной зрелости группы, количественным выражением которой является совокупность личностных потенциалов ее членов.

5. Синтез диагностико-корректирующих процедур, основанных на изучении, анализе, контроле, коррекции, а также самоанализе, самопознании, самоконтроле и самокоррекции, обусловливает актуализацию реальных резервов (потенциалов) личности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, Бийск, Ростов-на-Дону, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете, Самарском государственном педагогическом университете, Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Кинель).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению задач формирования отношений в студенческой группе и послужат основой для дальнейших исследований теоретических и практических проблем общей и профессиональной подготовки выпускников высшей школы.

Очевидно, что целый ряд вопросов, связанных с проблемой изменения личностных характеристик и межличностных отношений в группе, требует дальнейшего решения. За пределами нашего внимания оказались такие существенные вопросы, как:

• рассмотрение позитивной роли межличностных противоречий в процессе личностного роста студентов в процессе обучения;

• исследование факторов возникновения внутриличностных конфликтов;

•разработка надежных приемов для оценки эффективности внедрения теоретической модели формирования внутригрупповых отношений студентов в образовательный вузовский процесс.

Указанные проблемы, безусловно, могут быть разрешены в ходе дальнейших исследований. В зависимости от конкретной ситуации обучения, возможны различные модификации исходной формы модели формирования внутригрупповых отношений студентов вуза.

Заключение

Формирование внутригрупповых отношений студентов, является значимой проблемой образовательной системы высшей школы. Будучи направлено на развитие потребностной сферы студентов и создание условий для самопознания и реализации индивидуальности каждой личности, оно ориентировано на решение задач по согласованности, сработанности, психологической совместимости, взаимной ответственности выпускников вуза - будущих специалистов.

Проведенные нами исследования позволили подтвердить основные предположения:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы показал различие взглядов на содержание, структуру, динамику внутригрупповых отношений.

2. Анализ категориального аппарата по проблеме исследования привел нас к уточнению понятий «внутригрупповые отношения». Мы понимаем его как сложную многокомпонентную систему, включающую в качестве субъектов образовательного процесса не только преподавателя и учащихся, но и студенческую группу как особую групповую индивидуальность.

3. Совокупный групповой субъект, являясь образовательной средой, в пространстве которой происходит познание социальной реальности, понимание себя и особенностей субъектов - участников учебного процесса, создание педагогических условий анализа, коррекции, способствующих самопознанию, самоанализу, самокоррекции, приводит к эффективному построению взаимопонимания, взаимоотношений, взаимодействия.

4. Формирование внутригрупповых отношений определено как развитие его внутренних структурных и функциональных компонентов: когнитивного, эмоционального, регулятивного, включающего этапы - познание, понимание, поведение.

5.В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось положение о том, что значимым условием формирования внутригрупповых отношений в среде студентов является уровень их потребности в общении, направленность на контакт, жизненная позиция.

Трансактно-модифицированные диагностические методики (рефлексия базальных потребностей общения, субъективные показания эго-состояний) показали достаточную эффективность и обнаружили большие профилактические возможности предупреждения проблем внутригрупповых отношений в студенческих группах. Позитивная динамика группового процесса увеличивает, как мы установили, удовлетворенность принадлежностью группе, что приводит к росту индивидуальной адаптации к группе и переживанию чувства личной безопасности, благодаря квазитерапевтическому эффекту, выражающемуся в росте самооценки и снижении тревожности членов студенческой группы.

6.Наиболее успешным показателем изменения отношений в группе в результате диагностических и коррекционных процедур, как показали наши исследования, оказалось: увеличение уровня удовлетворенности принадлежностью группе; повышение понимания динамики групповых процессов, переход со стадии «возмущения» к стадии гармонизации отношений; развитие способности адекватного и полного познания себя и других; осознание внутриличностных проблем и трансцендентный выход за пределы неадаптивной активности в моделируемых ситуациях взаимодействия. Данные показатели активизации личностного потенциала учащихся обусловливают увеличение социальной зрелости студенческой группы.

7.В ходе экспериментальной работы мы достигли поставленной цели - выявления влияния трансактного анализа как средства формирования внутригрупповых отношений на изменение внутригрупповых и внутриличностных противоречий: усиление рефлексии членами группы своих поведенческих реакций, в результате чего становится возможным освобождение эго-состояния Взрослого, принятие ответственности за изменения; осуществление социального контроля - актуализация Взрослого.