Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы

Автореферат по психологии на тему «Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Ирина Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Внутригрупповая конформность как предмет социально-психологического исследования.

1.1 Внутригрупповая конформность: понятие и'область исследований.

1.2 Методологические основания анализа и история изучения феномена конформности.

1.2.1 Анализ феномена конформности с позиции «объясняющей парадигмы».

1.2.2 Анализ феномена конформности с позиции «парадигмы понимания».

1.2.3 Анализ феномена конформности с позиции «парадигмы преобразования».

1.3 Понятийное поле анализа феномена конформности.

1.4 О континуальности конформности.

1.5 Факторы конформного поведения.

1.5.1. Индивидуально-личностные, групповые и деятельностные факторы конформности.

1.5.2. Социометрический статус как фактор внутригрупповой конформности.

1.6. Проблема соотношения ситуационных и индивидуально-личностных факторов конформности.

1.7. Проблема осознания индивидом конформности собственного внутригруппового поведения.

Глава 2. Организация и методический аппарат эмпирического исследования.

2.1. Программа эмпирического исследования внутригрупповой конформности.

2.2. Психодиагностический этап исследования.

2.2.1. Групповая оценка конформности личности (ГОКЛ).

2.2.2. Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений JI.H. Собчик (ИТО и ДМО).

2.2.3. Социометрическая процедура.

2.3. Экспериментальный этап исследования.

2.3.1. Компьютерное моделирование ситуации конфликта мнений.

2.3.2. Моделирование ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии.

2.4. Этап математико-статистической обработки результатов.

Глава 3 Психологический анализ виутригрупповой конформности: многообразия реакций, личностных и ситуационных факторов.

3.1 Изучение частот проявлений конформных\нонконформных реакций на ситуации конфликта мнений.

3.2. Изучение влияния индивидуально-личностных факторов на частоты проявления конформных\нонконформных реакций.

3.2.1. Черты личности и стиль межличностных отношений как факторы континуума конформизм\нонконформизм членов малой группы.

3.2.2. Разновидности социометрического статуса как факторы континуума конформизм\нонконформизм членов малой группы

3.3. Изучение влияния ситуационных факторов на уровень конформности членов малой группы.

3.3.1. Исследование ситуации безличностного опосредованного компьютером взаимодействия членов группы.

3.3.2. Исследование ситуации непосредственно личностного взаимодействия членов группы.

3.4. Изучение соотношения личностных и ситуационных факторов конформности, степени осознания конформности членами группы.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы"

Диссертация посвящена изучению внутригрупповой конформности: многообразия конформных и нонконформных реакций, личностных и ситуационных факторов данного социально-психологического феномена.

Актуальность исследования

Время, в которое мы живём, можно назвать эпохой СМИ, рекламы и политтехнологий. В сфере управления персоналом активно развиваются технологии формирования команды, построения благоприятного психологического климата в коллективе, принятия управленческих решений и т.п. То есть наблюдается тенденция к усилению интереса к социально-психологическим механизмам, которые управляют процессами, происходящими в обществе в целом и в малой группе в частности. К таким механизмам принадлежит и феномен конформизма. Несмотря на актуальность социально-психологического исследования конформности, последние годы в России характеризуются отсутствием работ по данной проблематике; зарубежные исследования феномена конформности проходят в рамках уже существующих теоретических подходов в направлении их детализации. На наш взгляд, сегодня назрела необходимость подойти к исследованию конформности под качественно другим, интегрирующим традиционные подходы углом зрения, чтобы получить новый прирост данных в этой области.

Цель исследования - создание модели конформности как континуума и её изучение в длительно существующей, структурированной малой группе, а также личностных и ситуационных факторов данного феномена.

Объект исследования - континуум конформных и нонконформных реакций членов малой группы в ситуации конфликта мнений, личностные и ситуационные факторы внутригрупповой конформности.

Предмет исследования — реакции членов группы в прямых и опосредованных ситуациях конфликта мнений, особенности их личности и межличностных отношений, социометрическая структура группы, взаимосвязи между конформными-нонконформными реакциями и индивидуально-личностными особенностями членов группы, а также характеристиками ситуаций конфликта мнений.

Теоретико-методологическая основой работы выступают:

1. принцип деятельностного опосредования психического (А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

2. принцип взаимозависимости членов группы (К. Левин);

3. принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Л.А. Петровская, А.А. Свеницкий и др.);

4. принцип ситуативности (В.Н. Панфёров, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л. Росс, Р. Нисбетт, Ф. Зимбардо, Д. Майерс и др.).

Гипотезы исследования:

1. Конформность в поведении человека в малой группе может быть представлена не как полярное явление конформизм-нонконформизм (дихотомия), а как многообразие (континуум) в разной степени проявляющихся конформных и нонконформных реакций в ситуации конфликта мнений.

2. Ситуации каждодневного непосредственного взаимодействия мнений членов малой группы являются «сильными»: согласие с мнением группы строго регламентируется групповыми нормами. Лишь воздействие мнения «отверженных» («слабая» ситуация) даёт возможность остальным членам группы проявить индивидуально-личностные особенности и приобрести опыт выработки собственного мнения.

3. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга вытесняется из сознания, воспринимается как норма общения, мнение группы принимается как собственное. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформность или нонконформность.

4. Взаимодействие, опосредованнное компьютером, даёт возможность уменьшить давление групповых норм и как следствие существенно снизить уровень конформности членов малой группы по сравнению с ситуацией их непосредственного, лицом к лицу взаимодействия. Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация вариантов поведения в ситуации конфликта мнений имеет мотивационную основу и включает в себя: конформные реакции (внушаемость, классическая и реципрокно-ролевая идентификация, интернализация из прагматических соображений, интернализация в силу неуверенности в своей компетентности, интернализация в силу совпадения с системой ценностей индивида); нонконформпые реакции (экстернализация в силу несовпадения с системой ценностей индивида, экстернализация из-за уверенности в своей компетентности, экстернализация из прагматических соображений, классическое и авторитетное оппозиционирование и негативизм).

2. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность ; и стили межличностных взаимоотношений -«покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека.

Нонконформпые тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».

3. В ситуациях конфликта мнений высокостатусные члены группы в выборе реакции сообразуются с собственной системой ценностей, не проявляя чёткой склонности к конформизму или нонконформизму.

Низкостатусные члены группы склонны к проявлению либо конформности (низкий статус в учёбе), либо нонконформности (отверженные в общении).

4. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.

5. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ разработанных на сегодня моделей и результатов эмпирических исследований феномена конформности.

2. Разработать модель феномена внутригрупповой конформности как континуума реакций членов малой группы на ситуации конфликта мнений.

3. Разработать методический комплекс, позволяющий исследовать данный континуум у всех членов реальной малой группы в естественных для неё условиях, включая изучение индивидуально-личностных и ситуационных факторов континуума и соотношения этих факторов.

4. Эмпирически исследовать многообразие реакций членов малых групп в ситуациях конфликта мнений, включая личностные факторы данного многообразия.

5. Изучить некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности.

6. Исследовать вопрос об осознанности своей конформности к мнению друг друга членами малой группы.

Особенности выборки. Объектами исследования стали 2 группы студентов-психологов 4 курса Псковского государственного педагогического института, всего 49 человек. Возраст испытуемых - 20-21 год. На каждого испытуемого было получено 60 замеров.

Процедура и этапы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в естественных для групп условиях, в ходе учебного курса «Основы социально-психологического тренинга», состоявшего из курса лекций и методического тренинга. Психодиагностический этап исследования был включён в лекционную часть курса, а экспериментальный - в методический тренинг. Экспериментатор выступал в роли преподавателя курса. Цели исследовательских процедур были скрыты от испытуемых.

Методы и методики исследования.

В ходе психодиагностической части исследования использовались методы экспертной оценки и тестирования. Это разработанная и апробированная авторская методика групповой оценки конформности личности (ГОКЛ), направленная на оценку выраженности разных форм конформности\нонконформности в реальном поведении испытуемых; методики диагностики индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) и межличностных отношений (ДМО) J1.H. Собчик; социометрический тест.

В экспериментальной части исследования в рамках социально-психологических констатирующих экспериментов применялся метод моделирования ситуации конфликта мнений. Изучение ситуаций безличностного, опосредованного компьютером группового взаимодействия осуществлялось с помощью разработанной и апробированной авторской компьютерной программы TestEr 1.0, позволяющей фальсифицировать для испытуемых ответы группового большинства. Изучение ситуаций непосредственно личностного взаимодействия членов группы осуществлялось с помощью специально организованных групповых дискуссий и метода самоописания.

Полученные данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа при использовании компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS 11.5 for Windows.

Научная новизна исследования

На основе научного анализа многообразия реакций человека на влияние другого мнения доказывается правомерность перехода от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) в рассмотрении феномена конформности вообще и внутригрупповой конформности в частности. Создана модель континуума конформных\нонконформных реакций индивида на ситуации конфликта мнений. Выделена внутригрупповая конформность как отдельная область исследований (в противовес конформности диффузных групп). Разработан методический комплекс, позволяющий выявить индивидуальный континуум конформности каждого члена реальной малой группы в естественных для неё условиях, а также основные личностные и некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности и соотношение этих факторов.

Теоретическая значимость исследования

Данное исследование даёт импульс в изучении конформности с новой, интегрирующей в себе элементы традиционных подходов точки зрения. Разработанный методический комплекс расширил возможности исследования многообразия конформных тенденций в поведении как отдельных индивидов, так и их роли в структуре малых групп. Полученные результаты углубляют существующее в социальной психологии представление о данном феномене, его факторах и роли во внутригрупповой структуре, способствуют преодолению предвзятого отношения к конформности, раскрывая её роль в жизни малой группы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования как методического комплекса, так и полученных результатов в работе социально-психологических служб предприятий и организаций, при обучении студентов-психологов, в исследовательских работах учёныхпсихологов. Процедура диссертации доказала, что социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Также исследование вносит вклад в преодоление негативного общественного мнения о феномене конформности, помогая человеку более гармонично ощущать себя в качестве члена различных малых групп.

Достоверность полученных данных обеспечивается валидностыо и надёжностью применяемых в исследовании психодиагностических методик, выполнением основных условий организации экспериментальных исследований, адекватностью статистической обработки полученных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования:

1. При проведении практических занятий курса «Компьютерная психодиагностика» со студентами-психологами Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова используется разработанная для данного исследования компьютерная методика, предназначенная для измерения уровня конформности испытуемых.

2. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Интегративная психология:теория и практика» (г. Ярославль, 2005 г.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2005» (г. Москва), на международной конференции «Конформизм и его психологические механизмы» (г. Москва), на заседаниях и аспирантском семинаре кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

3. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и 9 приложений. Основной материал диссертации изложен на 152 страницах и иллюстрирован 22 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. На основе анализа разработанных на сегодня моделей и результатов эмпирических исследований конформизма нами создана модель феномена внутригрупповой конформности как континуума реакций членов малой группы на ситуации конфликта мнений. Доказано, что конформность в поведении человека в малой группе может быть описана не как полярное явление конформизм-нонконформизм, а как многообразие (континуум) в разной степени осознаваемых реакций индивида на ситуации конфликта мнений в малой группе. Переход от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) создаёт более целостную картину феноменологии конформности в поведении человека.

2. Понятия внутригрупповой конформности и конформности диффузных групп нуждаются в разделении, поскольку эти разновидности конформного поведения подчинены разным закономерностям.

Результаты эмпирической части нашего исследования позволили нам сделать следующие выводы:

3. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность; и стили межличностных взаимоотношений - «покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека. Нонконформные тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».

4. Относительно статусного фактора конформизма принято считать, что высокостатусный член группы более конформен, чем низкостатусный. Нами обнаружено, что роль социометрического статуса как фактора внутригрупповой конформности в большой степени зависит от той сферы взаимодействия членов группы, в которой этот статус достигнут.

Было выявлено, что высокостатусные в любой сфере взаимодействия члены группы в ситуациях конфликта мнений проявляют чёткой склонности к конформности или нонконформности, а в выборе сообразуются с собственной системой ценностей, что поддерживает в глазах окружающих их высокий статус. Низкостатусные члены группы чаще всего проявляют либо конформность (низкий статус в учёбе), либо нонконформность (отверженные в общении).

5. Ситуационные факторы внутригрупповой конформности могут быть «сильными», подавляющими влияние индивидуально-личностных факторов и «слабыми», когда индивидуально-личностные особенности человека определяют выбор линии его поведения

6. Опосредование компьютером воздействия мнения группы является «сильным» ситуационным фактором, снижающим уровень конформности её членов. Непосредственность воздействия мнения группы (кроме мнения «отверженных») также является «сильным» ситуационным фактором, но увеличивающим уровень конформности её членов.

7. Воздействие «отверженных в общении» - «слабый» ситуационный фактор, который стимулирует проявление личностных особенностей объектов воздействия, даёт возможность остальным членам группы свободно выразить своё мнение и приобрести опыт выработки собственной точки зрения.

8. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.

9. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.

10. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга не осознаётся, воспринимается как норма общения. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформное или нонконформное поведение.

11. Разработанные для экспериментального изучения внутригрупповой конформности методики групповой оценки конформности личности (ГОКЛ), компьютерного моделирования ситуации конфликта мнений TestEr 1.0 и моделирования ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии валидны и адекватны целям исследования.

12. Социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Он позволяет исследовать малую группу в естественных условиях и скрыть цели проводимых процедур от испытуемых.

Заключение

На наш взгляд, в отдельных аспектах отечественной психологии традиционная основа рассмотрения некоторых психологических феноменов уже не всегда себя оправдывает, необходим новый, возможно интегративный подход к изучению этих феноменов. В поиске этих новых подходов и состоит одна из важнейших задач современных психологов. В данном исследовании нами была предпринята попытка найти такой новый подход к рассмотрению одного из центральных феноменов социального влияния — феномена конформности.

В самом начале работы над изучением данного социально-психологического феномена стояла задача глубокого анализа всех накопленных знаний о самом феномене конформности, о его детерминантах, о методах исследования и вообще обо всех его аспектах и проявлениях. Мы столкнулись с тем, что при всём многообразии накопленного учёными-психологами материала, касающегося проблематики социального влияния, у нас не сформировалось единого образа, дающего представление о проявлениях и взаимозависимостях различных аспектов феномена конформности в поведении человека. Существуют модели, представляющие психологический механизм отдельных аспектов конформности; глубоко и всесторонне изучены конформные тенденции в поведении отдельных профессиональных и возрастных групп; выявлено множество личностных и ситуационных факторов конформности, а целостной картины феноменологии явления нет. Поэтому первой из задач нашей работы стало создание и исследование по возможности полного «образа» проявлений конформности в поведении человека.

Результатом стал теоретически описанный и эмпирически изученный континуум конформных\нонконформных реакций членов малой группы на ситуацию конфликта мнений. Данный континуум явился итогом интегративного подхода к рассмотрению данного феномена. С одной стороны, изучение всех проявлений конформности в целостности и многообразии без сомнения является чертой гуманистического подхода в психологии. С другой стороны, использование эксперимента и математических средств анализа результатов принадлежат позитивистской ориентации. Однако, на наш взгляд, на сегодняшний день именно интеграция лучших достижений всех направлений является необходимым условием дальнейшего развития психологии как науки.

Необходимо отметить, что все исследования проводились не в лабораторных, а в реальных малых группах, поэтому полученные результаты касаются описанной нами внутригрупповой конформности, отличающейся, по нашему мнению, от конформности, проявляемой испытуемыми в лабораторных группах (конформности диффузных групп). Обозначение внутригрупповой конформности как отдельной области изучения также является одним из итогов данной работы.

Эмпирическое исследование описанного нами теоретически континуума подтвердило выдвинутое для защиты положение о том, что конформность может быть описана не как полярное явление конформизм-нонконформизм, а как многообразие (континуум) в разной степени осознаваемых реакций индивида на ситуации конфликта мнений в малой группе; были выявлены личностные факторы не только конформных, но и нонконформных тенденций в поведении испытуемых. Также интересными оказались результаты изучения роли разных видов (критериев) социометрического статуса как факторов континуума конформности.

Также важнейшей и актуальнейшей сегодня является проблема соотношения ситуационных и личностных факторов поведения человека. Её разрешением занимаются многие современные социальные психологи. Поэтому ещё одной из поставленных задач стало экспериментальное изучение ситуационных факторов внутригрупповой конформности и сопоставление их роли с влиянием личностных факторов. Для решения этой задачи были разработаны две оригинальные экспериментальные процедуры моделирования ситуации конфликта мнений, позволяющие исследование и дальнейшее сопоставление двух противоположных типов ситуаций взаимодействия членов группы:

1. непосредственное (лицом к лицу) взаимодействие - исследовалось с помощью специально организованных групповых дискуссий;

2. опосредованное компьютером взаимодействие - исследовалось с помощью разработанной нами компьютерной программы TestEr 1.0.

Надеемся, что данные методики экспериментального исследования конформности пополнят список методов, активно используемых как в практических, так и в исследовательских целях, а также в целях обучения. На сегодняшний день методика TestEr 1.0 используется для обучения студентов на базе экспериментально-диагностической компьютерной лаборатории Псковского государственного педагогического университета им.С.М. Кирова.

Полученные результаты и с особенности разработанный методический комплекс могут быть использованы в тренинговой программе саморефлексии конформного поведения, цели которой - осознание нормативных явлений, происходящих в группе; развитие личности в направлении её самостоятельности и ответственности за принимаемые решения.

Как теоретический базис, так и итоги исследования нашли своё отражение в следующих публикациях автора:

1. Васильева И.А. Конформность как элемент континуума реакций индивида на ситуацию конфликта мнений. \ Интегративный подход в психологии: сборник научных статей под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГПУ им. Герцена, 2003. - с.276-285 (0,5 п.л.).

2. Васильева И.А. О континуальности конформностиЛ Вестник интегративной психологии. - Ярославль: РИА «Титул», 2005. - с.75-76 (0,4 п.л.).

3. Васильева И.А. Об эмпирическом изучении феномена конформизма в малых группах. \ Интегративный подход в психологии (новые исследования): сборник научных трудов под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГПУ им. Герцена, 2004. - с.40-49 (0,4 пл.).

4. Васильева И.А. Новый подход к рассмотрению конформности: переход от дихотомии к континуальности. \Человеческий фактор. Серия «Социальный психолог». - Ярославль: Титул, 2004. - с.45-47 (0,2 п.л.).

5 Васильева И.А. Об эмпирическом исследовании конформности как континуума. / Вестник Государственного университета управления, №1 (12) -М., 2005. - с.23-26 (0,3 п.л.).

6 Васильева И.А. Понятие конформность: история изучения, концепция спектра реакций. / Психология в ВУЗе. №1. -Обнинск; ООО «Исследовательская группа «Социальные науки», 2005. - с.63-75 (0,7 п.л.).

7 Васильева И.А. Внутригрупповая конформность: понятие, методы, результаты исследования. / Психология в ВУЗе. №2. -Обнинск: ООО «Исследовательская группа «Социальные науки», 2005. - с.62-78 (0,7 п.л.).

В данном исследовании были затронуты сразу несколько аспектов феноменологического круга внутригрупповой конформности, каждый из которых нуждается, на наш взгляд, в отдельном рассмотрении. Это проблема соотношения ситуационных и личностных факторов конформности, вопрос о роли разных видов (критериев) социометрического статуса как факторов континуума внутригрупповой конформности, проблема осознания членами группы собственной конформности по отношению к мнению друг друга, методы и методики эмпирического исследования феномена конформности. Надеемся на дальнейшую возможность более детальной разработки этих аспектов, поскольку уже имеющиеся у нас знания в области социального влияния позволяют рассчитывать на качественно новый прирост данных в этой сфере.

Автореферат диссертации по теме "Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы"

УДК 316.647.6; 316.023.4;

159.9.072

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА

Ирина Анатольевна

ВНУТРИГРУППОВАЯ КОНФОРМНОСТЬ: ЛИЧНОСТНЫЕ И СИТУАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2005

и"

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.

А.И. Герцена».

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ВЕКИЛОВА СЕВИЛЬ АФРАСЯБОВНА

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

СОВЕТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент ГРАЧЁВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный

институт психологии и социальной работы

Защита состоится 26 января 2006 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус И, ауд .37 психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « » декабря 2005 г. Учёный секретарь

диссертационного совета, /

кандидат психологических наук, доцент &Семёнова Зоя Фёдоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

Время, в которое мы живём, можно назвать эпохой СМИ, рекламы и политтехнологий. В сфере управления персоналом активно развиваются технологии формирования команды, построения благоприятного психологического климата в коллективе, принятия управленческих решений и т.п. То есть наблюдается тенденция к усилению интереса к социально-психологическим механизмам, которые управляют процессами, происходящими в обществе в целом и в малой группе в частности. К таким механизмам принадлежит и феномен конформизма. Несмотря на актуальность социально-психологического исследования конформности, последние годы в России характеризуются отсутствием работ по данной проблематике; зарубежные исследования феномена конформности проходят в рамках уже существующих теоретических подходов в направлении их детализации. На наш взгляд, сегодня назрела необходимость подойти к исследованию конформности под качественно другим, интегрирующим традиционные подходы углом зрения, чтобы получить новый прирост данных в этой области.

Цель исследования: создание модели конформности как континуума и её изучение в длительно существующей, структурированной малой группе, а также личностных и ситуационных факторов данного феномена.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ разработанных на сегодня моделей и результатов эмпирических исследований феномена конформности.

2. Разработать модель феномена конформности как континуума реакций на ситуации конфликта мнений.

3. Разработать методический комплекс, позволяющий исследовать данный континуум у всех членов реальной малой группы в естественных для неё условиях, включая изучение индивидуально-личностных и ситуационных факторов континуума и соотношения этих факторов.

4. Эмпирически исследовать многообразие реакций членов малых групп на ситуации конфликта мнений, включая личностные факторы данного многообразия.

5. Изучить некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности и сделать выводы о соотношении личностных и ситуационных факторов данного феномена.

6. Исследовать вопрос об осознанности своей конформности по отношению к мнению друг друга членами малой группы.

Объект исследования - континуум конформных и нонконформных реакций членов малой группы в ситуации конфликта мнений, личностные и ситуационные факторы внутригрупповой конформности.

Предмет исследования - реакции членов группы в прямых и опосредованных ситуациях конфликта мнений, особенности их личности и межличностных отношений, социометрическая структура группы, взаимосвязи между конформными-нонконформными ремериями и индивидуально-

БИВЛИОТЕКА

личностными особенностями членов группы, а также характеристиками ситуаций конфликта мнений.

Научно-методологической основой работы выступают:

• принцип деятельностного опосредования психического (А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

• принцип взаимозависимости членов группы (К. Левин);

• принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Л.А. Петровская, А.А. Свеницкий и др.);

• принцип ситуативности (В.Н. Панфёров, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л. Росс, Р. Нисбетт, Ф. Зимбардо, Д. Майерс и др.).

Особенности выборки. Объектами исследования стали 2 группы студентов-психологов 4 курса Псковского государственного педагогического института, всего 49 человек. Возраст испытуемых - 20-21 год. На каждого каждого испытуемого было получено 60 замеров.

Процедура и этапы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в естественных для групп условиях, в ходе учебного курса «Основы социально-психологического тренинга», состоявшего из курса лекций и методического тренинга. Психодиагностический этап исследования был включён в лекционную часть курса, а экспериментальный — в методический тренинг. Экспериментатор выступал в роли преподавателя курса. Цели исследовательских процедур были скрыты от испытуемых.

Методы и методики исследования.

В ходе психодиагностической части исследования использовались методы экспертной оценки и тестирования. Это разработанная и апробированная авторская методика групповой оценки конформности личности (TOKJJ), направленная на оценку выраженности разных форм конформности\нонконформности в реальном поведении испытуемых; методики диагностики индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) и межличностных отношений (ДМО) Л.Н. Собчик; социометрический тест.

В экспериментальной части исследования в рамках социально-психологических констатирующих экспериментов применялся метод моделирования ситуации конфликта мнений. Изучение ситуаций безличностного, опосредованного компьютером группового взаимодействия осуществлялось с помощью разработанной и апробированной авторской компьютерной программы TestEr 1.0, позволяющей фальсифицировать для испытуемых ответы группового большинства. Изучение ситуаций непосредственно личностного взаимодействия членов группы осуществлялось с помощью специально организованных групповых дискуссий и метода самоописания.

Полученные данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа при использовании компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS 11.5 for Windows.

Гипотезы исследования:

1. Конформность в поведении человека в малой группе может быть представлена не как полярное явление конформизм-нонконформизм (дихотомия), а как многообразие (континуум) в разной степени проявляющихся конформных и нонконформных реакций в ситуации конфликта мнений.

2. Ситуации каждодневного непосредственного взаимодействия мнений членов малой группы являются «сильными»: согласие с мнением группы строго регламентируется групповыми нормами. Лишь взаимодействие с «отверженными» («слабая» ситуация) даёт возможность остальным членам группы свободно выразить своё мнение и приобрести опыт выработки собственной точки зрения.

3. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга вытесняется из сознания, воспринимается как норма общения, мнение группы принимается как собственное. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформность или нонконформность.

4. Взаимодействие, опосредованнное компьютером, даёт возможность уменьшить давление групповых норм и как следствие существенно снизить уровень конформности членов малой группы по сравнению с ситуацией их непосредственного, лицом к лицу взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту

1. Классификация вариантов поведения в ситуации конфликта мнений имеет мотивационную основу и включает в себя:

конформные реакции (внушаемость, классическая и реципрокно-ролевая идентификация, интернализация из прагматических соображений, интернализация в силу неуверенности в своей компетентности, интернализация в силу совпадения с системой ценностей индивида);

нонконформные реакции (экстернализация в силу несовпадения с системой ценностей индивида, экстернализация из-за уверенности в своей компетентности, экстернализация из прагматических соображений, классическое и авторитетное оппозиционирование и негативизм).

2. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность ; и стили межличностных взаимоотношений -«покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека.

Нонконформные тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».

3. В ситуациях конфликта мнений высокостатусные члены группы в выборе реакции сообразуются с собственной системой ценностей, не проявляя чёткой склонности к конформизму или нонконформизму. Низкостатусные

члены группы склонны к проявлению либо конформности (низкий статус в учёбе), либо нонконформности (отверженные в общении).

4. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.

5. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.

Достоверность полученных данных обеспечивается валидностью и надёжностью применяемых в исследовании психодиагностических методик, выполнением основных условий организации экспериментальных исследований, адекватностью статистической обработки полученных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Научная новизна исследования

На основе научного анализа многообразия реакций человека на влияние другого мнения доказывается правомерность перехода от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) в рассмотрении феномена конформности вообще и внутригрупповой конформности в частности. Создана модель континуума конформных\нонконформных реакций индивида на ситуации конфликта мнений. Выделена внутригрупповая конформность как отдельная область исследований (в противовес конформности диффузных групп). Разработан методический комплекс, позволяющий выявить индивидуальный континуум конформности каждого члена реальной малой группы в естественных для неё условиях, а также основные личностные и некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности и соотношение этих факторов.

Теоретическая значимость исследования

Данное исследование даёт импульс в изучении конформности с новой, интегрирующей в себе элементы традиционных подходов точки зрения. Разработанный методический комплекс расширил возможности исследования многообразия конформных тенденций в поведении как отдельных индивидов, так и их роли в структуре малых групп. Полученные результаты углубляют существующее в социальной психологии представление о данном феномене, его факторах и роли во внутригрупповой структуре, способствуют преодолению предвзятого отношения к конформности, раскрывая её роль в жизни малой группы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования как методического комплекса, так и полученных результатов в работе социально-психологических служб предприятий и организаций, при обучении студентов-психологов, в исследовательских работах учёных-психологов. Процедура диссертации доказала, что социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Также исследование вносит вклад в

преодоление негативного общественного мнения о феномене конформности, помогая человеку более гармонично ощущать себя в качестве члена различных малых групп.

Апробация исследования:

1. При проведении практических занятий курса «Компьютерная психодиагностика» со студентами-психологами Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова используется разработанная для данного исследования компьютерная методика, предназначенная для измерения уровня конформности испытуемых.

2. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Интегративная психология:теория и практика» (г. Ярославль, 2005 г.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2005» (г. Москва), на международной конференции «Конформизм и его психологические механизмы» (г. Москва), на заседаниях и аспирантском семинаре кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

3. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, и 9 приложений. Основной материал диссертации изложен на 152 страницах и иллюстрирован 22 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность, сформулированы гипотезы, определены задачи, предмет, объект и основные методы исследования, охарактеризована практическая и теоретическая значимость и новизна работы и полученных результатов.

Глава 1 «Внутригрупповая конформность как предмет социально-психологического исследования» посвящена анализу понятий «конформность» и «внутригрупповая конформность», начиная с постановки самой проблемы конформности в 30-е годы 20 века.

В параграфе 1.1 «Внутригрупповая конформность: понятие и область исследований» данное социально-психологическое явление выделяется как самостоятельная область исследований.

На наш взгляд, необходимо различать две разновидности или два аспекта феномена конформизма: внутригрупповая конформность, характерная для малых групп, и конформность диффузных групп, которая проявляется в среде малознакомых друг с другом людей. Эксперименты, проводившиеся в самом начале исследований явления конформизма С.Ашем, М.Шерифом, Р.Крачфилдом в условиях лаборатории, дали ценнейшие сведения о данном феномене. Однако выявленные закономерности раскрывают механизмы только одной из «ситуационных» разновидностей конформизма: конформности, характерной для диффузных групп. На наш взгляд, механизмы так называемой

внутригрупповой конформности иные. Например, социометрический статус индивида, являющийся одной из характеристик принадлежности к малой группе, является безусловно фактором внутригрупповой конформности. А авторитетность участников взаимодействия как субъективно воспринимаемая величина относится, на наш взгляд, к разряду факторов конформности диффузных групп. Значимым являет также вопрос о восприятии и оценке степени конформности собственного внутригруппового поведения и поведения остальных членов «нашей» группы (рассматривается в шестом параграфе).

В параграфе 1.2. «Методологические основания анализа и история изучения феномена конформности» отмечается, что изучение феномена конформного поведения проходило в рамках трёх основных теоретических подходов в психологии: объясняющей парадигмы, понимающей парадигмы и парадигмы преобразования. Далее анализируется, какой вклад каждый их этих подходов внёс в изучение данного социально-психологического явления, и какое влияние на содержание этого вклада оказали основные методологические принципы перечисленных парадигм (табл.1).

Таблица 1

Главные методологические основания научного анализа феномена конформизма в рамках ведущих теоретических парадигм психологии

Объясняющая парадигма Понимающая парадигма Парадигма преобразования

Общенаучна я основа Естественнонаучн ое знание Социальная философия и этика Философия марксизма

Ведущий метод познания Лабораторный эксперимент Качественные методы исследования Метод преобразования, конструирования реальности.

Отношение к человеку как объекту познания Абстрагирование от всего «метафизического » в человеке как объекте исследования Подчёркивание специфики человека и общества как объектов познания Отрицание специфики человека как объекта научного исследования

Географичес кий очаг формировани я Соединённые Штаты Америки Западная Европа Советский Союз

Направление исследования конформизма Нормативное влияние группового большинства Нормативное влияние группового меньшинства Отношения группы и индивида при ведущей роли группы как коллектива

Ведущая модель Функционалистска Интеракционистс Модель группового влияния А.В .Петровского

группового влияния я кая

20-е гг. 20 в., 60-70е гг. 20

эксперименты века, 60-70е гг. 20 в.,

Олпорта (АНрой теоретические исследования

Дата начала Р.Н.,1924) и работы А.П.Сопикова и

изучения и Дженнеса (ОеппеБ, Москивиси А.В.Баранова в

первые 1932), показали, (Moscovici S., сложившихся малых

исследования что в жизни люди 1969, 1972), группах: о роли

конформност подчиняются экспериментальн конформности в

и требованиям и ое изучение жизни малой

обычаям, стилей группы, о факторах

принятым в переговоров конформности.

группе. Мюньи (1975).

Параграф 1.3 «Понятийное поле анализа феномена конформности».

На наш взгляд, необходимо различать по крайней мере 3 самых крупных области феноменологического круга конформности:

1. Конформность как свойство личности проявляется в том, что субъекту свойственна тенденция допускать влияние на собственное мнение, отношение, действие. (А.Ребер, 20001 - психологический аспект проблемы.

2. Конформность как реакция субъекта на непосредственное воздействие малой группой (термин А.П.Сопикова, 1967) - социально-психологический аспект проблемы:

Данный аспект конформности изучается в отечественной психологии в рамках социальной психологии малой группы как один из феноменов нормативного поведения (Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 2001; Петровский A.B., Шпалинский В.В., 1978; Бобнева М.И, 1976 и др.). Большинство определений, даваемых конформности в социально-психологическом ключе, определяющими считают факты наличия конфликта между мнениями индивида и группы и преодоление этого конфликта в пользу группы. (A.B. Петровский, М.ГЯрошевский, 1990; Андреева Г.М.,2000 и др.).

Мы считаем целесообразным расширение понимания конформности с взаимодействия индивида и группы до взаимодействия двух мнений: мнения индивида и другого мнения, неважно - одного человека, большинства или меньшинства. То есть объектом влияния для нас является не обязательно мнение группы, а просто мнение, преобладающее в силу различных факторов, как личностных, так и ситуационных.

Термин «конфликт между мнениями» (Г.М. Андреева, 2000) предполагает большую степень осознания несходства, противоречия между позициями субъектов. Но существует вариант неосознаваемого, а потому бесконфликтного принятия чужого мнения (внутреннее подчинение по В.Э Чудновскому). Распространённость и значение этого вида конформности в жизни малой

группы велика. Поэтому мы исходили из наиболее общего определения конформности как «тенденции допускать влияние на собственное мнение и воспроизводить то мнение, которое преобладает в данной ситуации». (Ребер А., 2000)

3. Конформизм как оценочный термин, носящий отрицательную эмоциональную окраску - этический аспект проблемы.

Концептуальная структура современной социальной психологии малой группы не до конца отделена от утилитарных понятий этики, общественного мнения и житейской психологии (К.Левин «Конфликт между аристотелевским и галлилеевским способами мышления в современной психологии»,1930). Данное исследование рассматривает конформизм вне этических оценок, как некий психологический механизм, присущий человеку и необходимый для регулирования его взаимодействия с окружающим миром и с собой.

Параграф 1.4 «О континуальности конформности»

Дифференциация научных исследований привела к тому, что даже настолько взаимосвязанные аспекты, как конформизм и нонконформизм рассматриваются независимо друг от друга. Поэтому конформность на сегодняшний день является предметом дихотомической классификации «конформизм-нонконформизм». Данная классификация является абстрактной, поскольку природа конформности и нонконформности едина. «Подобные дихотомические классификации должны уступить место многочленным, а далее непрерывным последовательностям, произведя переход от оценочных понятий к генетическим». (К.Левин 1930)

На основе анализа и обобщения существующих на сегодняшний день классификаций типов конформного поведения была создана модель конформности как континуума разнообразных реакций индивида в ситуациях конфликта мнений (табл. 2). Предложенная многочленная классификация включает в себя как конформные реакции (положительные значения шкалы), так и нонконформные (отрицательные значения шкалы), позволяя рассматривать конформизм и нонконформизм как равновероятные варианты поведения в ситуациях конфликта мнений, демонстрируя единство природы этих психологических явлений и преодолевая их разделение по ценностному основанию.

Классификация имеет мотивационную основу. Выделенные мотивы принятия\отвержения чужого мнения являются наиболее типичными. Но решение о выборе реакции принимается исходя из суммы нескольких порой разнонаправленных диспозиций. Поэтому подобное выделение разновидностей реакций на ситуацию конфликта мнений является условным и необходимо для обозначения ключевых точек спектра, поскольку многообразие конформных и нонконформных вариантов поведения представляет собой континуум -непрерывную последовательность. Критерием взаимного расположения конформных и нонконформных реакций на оси является степень осознания индивидом мотива принятия решения: чем меньше степень осознанности мотива выбора того или иного варианта, тем больше значения шкалы.

Таблица 2

Континуум возможных реакций индивида на ситуацию конфликта

мнений

8 1 1 Внушаемость

+3 (слепо соглашается с точкой зрения большинства, совсем не

** X доверяет себе, ориентируется только на мнение других)

т О Идентификация

о о (уподобляется агенту влияния в силу:

ш +2. • испытываемой к нему симпатии - классическая идентификация

X о • стремления оправдать ожидания партнёра по

о ч взаимодействию -реципрокно-ролевая

к идентификация)

Интернализация

00 О г я +1 (принимает чужое мнение в силу: • сомнений в своей компетентности • из прагматических соображений • совпадения этого мнения с системой ценностей

о из индивида)

1 8 0 -1 Экстернализация (отвергает чужое мнение в силу: • несовпадения этого мнения с системой ценностей индивида • из прагматических соображений • уверенности в своей компетентности)

3 о Оппозиционирование

-2 (отделяется от агента влияния в силу:

о о • испытываемой к нему неприязни - классическое

со из ни /-к оппозиционирование

Р • стремления укрепить свой авторитет - авторитетное оппозиционирование)

О Негативизм

п а (слепо отрицает мнение других, ни к кому не

У , -3 прислушивается, никому не доверяет)

В параграфе 1.5. «Факторы конформного поведения» описаны наиболее крупные и хорошо изученные группы факторов конформного поведения: индивидуально-личностные, групповые и деятельностные.

В качестве статусной детерминанты конформности традиционно рассматривается неформальный социометрический статус индивида. Однако у членов малой группы есть несколько сфер взаимодействия друг с другом: не только общение, но и например, учёба, производственные отношения. Человек, низкостатусный в одной сфере, может обладать высоким статусом в другой.

Поэтому считаем необходимым рассмотреть разные виды социометрического статуса в качестве факторов конформности.

В параграфе 1.6 «Проблема соотношения ситуационных и личностных факторов конформности» отражены теории, затрагивающие данную проблематику. (Бурлачук Л. Ф., Коржова Е. Ю., 1998; Ф. Зимбардо, 2001; Д. Майерс, 2000; Л. Росс, Р. Нисбетт, 2001)

В ситуации конфликта мнений человек подвержен влиянию как индивидуально-личностных (Ь), так и ситуационных (в) факторов конформности (К.Левин, 1963). И Ь, и Б совместно создают некое давление на индивида, которое определяет степень и форму проявления конформности (К) или нонконформности (Ы) у данного человека в данной ситуации. В итоге получаем формулу: «Выбранная индивидом реакция на ситуацию конфликта мнений есть функция личности и ситуации»:

КХ^Ь^)

Ситуационные факторы конформности могут быть «сильными», подавляющими влияние индивидуально-личностных особенностей человека, а могут быть «слабыми», когда эти особенности определяют выбор линии поведения в ситуации конфликта мнений (Д. Майерс, 2000).

В параграфе 1.7 «Проблема осознания индивидом конформности собственного внутригруппового поведения» анализируются разновидности конформности, отличающиеся по степени осознанности мотивов принятия чужого мнения. Приводятся рассуждения автора, формулируется исследовательская гипотеза.

В.Э. Чудновский (1981) выделил 2 типа конформности: внешнее и внутреннее подчинение индивида группе. Внешнее подчинение в большей степени характерно для лабораторных или просто диффузных групп малознакомых людей. В реальных продолжительное время функционирующих группах преобладает внутреннее подчинение мнению группы, выражающееся в некритичном к этому мнению отношении и готовности его принять. Причина в необходимости разрешить внутренний конфликт между потребностью быть частью группы и одновременно соответствовать некоему культурному стандарту поведения, предписывающему независимость в суждениях и поведении (Д. Майерс, 2001). В итоге конформность индивида по отношению к мнению своей группы или её высокостатусных членов вытесняется из сознания, воспринимается как норма взаимодействия. И лишь согласие или несогласие с отверженными в общении членами группы оценивается и самими членами группы и их окружением как конформное или нонконформное

Глава 2 «Организация и методический аппарат эмпирического исследования».

В параграфе 2.1. «Программа эмпирического исследования внутригрупповой конформности» описываются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, специфические условия, особенности выборки и процедура исследования, состоявшая из трёх этапов: психодиагностического, экспериментального (табл.3) и математико-статистического.

психодиагностический экспериментальный Этапы

Выявить частоту прояления конформных\нонко нформных реакций на ситуации конфликта мнений Определить степень выраженности индивидуально-личностных характеристик членов группы: Исследовать ситуационные факторы конформности. Метод: моделирование ситуации конфликта мнений. Зависимая пеоеменная - согласие ли несогласие испытуемого с мнением большинства. Независимые переменные - характеристики ситуации конфликта мнений. Задачи

Групповая оценка конформности личности (ГОКЛ) модификация ГОЛ К 1) черт личности и межличностных отношений «Диагностика индивидуально-типологических свойств (НТО) и межлично<!Тных свойств (ДМО)» Л.Н. Собчик личностный опросник из двух частей: ИТО и ДМО 2) социометрический статус в учёбе и неформальном общении. Социометрическая процедура Критерии «Учёба» и «Неформальное общение» Ситуации безличностного опосредованного ^компьютером взаимодействия j Ситуации непосредственного личного взаимодействия Методики

Компьютерное моделирование Компьютерная методика,предлагающая испытуемому ответить на ряд вопросов и позволяющая фальсифицировать для него ответы остальных членов группы Независимые переменные: 1) Время выполнения задания Варьировалось от 31 до 10 сек в первой сессии теста, размер единодушного больш-ва const (8 чел.) 2) Размер единодушного большинства Варьировался от 5 до 8 чел во второй сессии теста, время выполнения заданий const (10 сек.). Гипотеза: В безличностных опосредованных компьютером ситуациях уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание размера единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности. V Моделирование с помощью групповой дискуссии Группа воздействующих оппонентов (56 чел.) убеждает остальных испытуемых (также в группах по 5-6 чел.) в выработанной ими позиции по поставленной проблеме. Независимая переменная:

V В бланке: 12 утверждений -характеристик вариантов поведения в ситуации конфликта мнений соответствуют 12 реакциям континуума (см табл 1) ранжирование по частоте появления в поведении Эксперты - сами члены группы

Разновидность и уровень социометрического статуса членов группы воздействующих оппонентов 1-я дискуссия -лидеры в учебе 2-я дискуссия - аутсайдеры в учёбе 3-я дискуссия - неформальные лидеры 4-я дискуссия - отверженные в общении Гипотеза: Конформность к мнению высокостатусных как в учёбе, так и в неформальном общении членов группы выше, чем к мнению низкостатусных.

Лекционная часть Методический тренинг Курс «Основы СПТ»

Таблица 3. Схема психодиагностического и экспериментального этапов исследования конформности как континуума

13

В параграфе 2.2. «Психодиагностический этап исследования» более подробно описываются применявшиеся на данном этапе методики.

Методика групповой оценки конформности личности (ГОКЛ) является модификацией ГОЛ (групповая оценка личности) и была разработана для данного исследования. Задача ГОКЛ - определение индивидуального континуума внутригрупповой конформности каждого испытуемого. В качестве экспертов выступили остальные члены группы.

Методики диагностики индивидуально-типологических особенностей (ИТО) и межличностных отношений (ДМО) Л.Н. Собчик (2002) - опросники. Использовались для выявления степени выраженности ведущих черт личности и особенностей межличностных взаимоотношений испытуемых.

Социометрическая процедура (критерии «Учёба» и «Неформальное общение») определила положение каждого испытуемого в групповой иерархии в учёбе и в неформальном общении как ведущих видах деятельности студентов.

В параграфе 23. «Экспериментальный этап исследования» представлены два разработанных метода моделирования ситуации конфликта мнений.

Ситуации непосредственного (лицом к лицу) взаимодействия членов группы изучались с помощью специально организованных групповых дискуссий. Результаты самоотчётов отражали уровень конформности испытуемых (зависимая переменная). В качестве независимой переменной в ходе четырёх дискуссий варьировался социометрический статус группы «воздействующих оппонентов»: лидеры в учёбе, аутсайдеры в учёбе, неформальные лидеры, отверженные в общении.

Ситуации опосредованного компьютером взаимодействия членов группы изучались с помощью специально созданной компьютерной программы Тея1Ег 1.0.

Испытуемым предлагалось 2 блока (всего 40) вопросов с набором ответов, из которых нужно выбрать верный. Использовались в равной пропорции 4 типа вопросов: сенсорные, арифметические, логические и общего кругозора. Данная методика позволяет с помощью специального индикатора, якобы отражающего в режиме реального времени статистику ответов на вопрос остальных проходящих тестирование членов группы, фальсифицировать для испытуемого ответы большинства на поставленный вопрос, (см. рис.1)

Методика ТеэШг 1.0 является сетевой программой, что позволяет единовременное тестирование большого количества испытуемых в режиме реального времени, делая процедуру исследования конформности достаточно простой и непродолжительной (по сравнению с методом С.Аша). Поскольку нет необходимости в подставных помощниках экспериментатора, можно исследовать конформность членов реальных, а не только лабораторных групп.

Тестирование проходило в 2 этапа. На первом этапе варьировалось время, отведённое на выполнение задания, на втором этапе варьировался размер единодушного большинства. Усреднённая сумма согласий с мнением большинства отражает уровень конформности испытуемого в данной ситуации (зависимая переменная).

ТевШг 1.0

Вмюлнение тесте

Выполнение те<та. г Гпабиая странице | Вход / выход /регистрация | О программе |

Вогцкк ноиер: 12 А« конце ответ« не волро« осталось: 18

Полностью ш тождественны длюсь*рнсукки'

Варианты ответов:

1. ДА.

г. 'у нет

0

Смлклиа огоего* группы Н4 вопрос номер 12 Всего от»етое О Верни гг отеете <*т»тмст»*в от вето» 1 8

2 и

Рис 1. Изображение одного из вопросов методики на экране монитора

В параграфе 2.4. «Этап математико-статистической обработки результатов» описаны использовавшиеся методы: процедура выбраковки «выскакивающих» значений, корреляционный (ранговая корреляция Спирмена) и кластерный анализ, Т-критерий достоверности различий Стьюдента.

В главе 3.1. «Психологический анализ внутригрупповой конформности: многообразия реакций, личностных и ситуационных факторов» приводятся результаты эмпирического исследования феномена внутригрупповой конформности.

В параграфе 3.1. «Изучение частот проявлений конформных\нонконформных реакций на ситуации конфликта мнений» представлено многообразие конформных и нонконформных реакций, характерное для исследованной выборки, что подтвердило: конформность в поведении человека в малой группе можно представить в виде индивидуального профиля, континуума в разной степени проявляющихся конформных и нонконформных реакций на ситуации конфликта мнений.

В параграфе 3.2. «Изучение влияния индивидуально-личностных факторов на частоты проявления конформных\нонконформных реакций» представлены личностные детерминанты описанного континуума. Среди индивидуально-личностных характеристик испытуемых были выделены как наиболее значимые факторы: черты личности, особенности межличностных

отношений и социометрический статус членов группы в разных сферах их взаимодействия. Корреляционный анализ полученных результатов выявил «зеркальный» характер полученных взаимосвязей (рис. 2 и 3).

Черты личности сензитивность, эмотивность и в особенности интроверсия и тревожность; и стили межличностных взаимоотношений - «зависимый-послушный», «ответственный-великодушный», а в особенности «покорный-застенчивый» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека. Нонконформные тенденции в поведении обуславливают ригидность, агрессивность и в особенности экстраверсия и спонтанность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий»

Рис. 2. Корреляционное кольцо ранговых корреляций Спирмена между конформными\нонконформными формами поведения и чертами личности и межличностных отношений испытуемых. Сплошная линия - положительная корреляция, прерывистая - отрицательная. Жирным шрифтом выделены показатели, обладающие наибольшим числом значимых связей.

Роль разных видов социометрического статуса в формировании процессов внутригруппового влияния различна (рис. 3). Аутсайдеры в учёбе в ситуациях конфликта мнений чаще всего проявляют конформность, а отверженные в общении члены группы - нонконформность. Высокостатусные как в учёбе, так и в общении члены группы склонны не просто к конформности или нонконформности, а в выборе сообразуются с собственной системой ценностей. Интер- или экстернализацию чужого мнения лишь в силу его совпадения или несовпадения с системой ценностей индивида можно назвать высокостатусными вариантами поведения.

. • Внушаемость

а. • * Классическая идентификация

. • • * * .. Реципрокно-ролевая идентификация

___ #.• • * (>,Интернализация прагм, соображен.

/ Социом. статус: критерий \ «Учёба» у Интернализация сомнен. в компетен. / Социом. \ статус: \ критерий 1 «Общение /

Эксгерналнзаиия прагм, соображен. —

Авторитетное оппозиционнрованне

Классич. оппозниионирование * ,. • *"

НРГЯТИНИНИ

Рис. 3. Корреляционные ряды ранговых корреляций Спирмена между формами конформности\нонконформности и двумя типами социометрического статуса. Сплошная линия - положительная корреляция, прерывистая -

отрицательная.

Разработанная на основе данных кластерного анализа классификация испытуемых теснейшим образом связана с социометрической структурой группы (таблица 4).

Таблица 4

Классификация испытуемых в зависимости от предпочитаемого ими поведения в

ситуациях конфликта мнений

1 кластер: «Адекватная реалистичность» 2 кластер: «Оппозиционирую щий нонконформизм» 3 кластер: «Неуверенный конформизм»

Социометри ческий статус Высокий (как в учёбе, так и в неформальном общении) Отверженные в общении Аутсайдеры в учёбе

Поведение в ситуациях конфликта мнений Характерна не конформность или нонконформность, а выбор реакции в соответствии со своей системой ценностей Нонконформность (негативизм, классическое и авторитетное оппозиционирование ) Конформность (внушаемость, классическая и реципрокно-релевая идентификация, интернализация в силу неуверенностив своей компетентности)

Ярко выраженны е черты личности Эмотивность, экстраверсия, сензитивность. Ригидность, экстраверсия, агрессивность, спонтанность. Интроверсия, сензитивность.

Преобладаю щие стили межличностных взаимоотно шений «Сотрудничающий-конвенциональный», «власти ый-лидирующий»,« ответственный-великодушный». «Независимый-доминирующий» и «прямолинейный агрессивный» «Покорный-застенчивый»

В параграфе 3.3. «Изучение влияния ситуационных факторов на уровень конформности членов малой группы» представлены результаты экспериментального исследования ситуационных факторов внутригрупповой конформности.

Результаты обработки четырёх групповых дискуссий, в которых варьировался социометрический статус группы «воздействующих оппонентов» (рис. 4), показали, что убеждающее воздействие высокостатусных испытуемых (критерии «учёба» и «досуг») сильнее, чем воздействие аутсайдеров. При сравнении воздействия лидеров в учёбе и неформальных лидеров, аутсайдеров в учёбе и аутсайдеров в общении статистически достоверных отличий не выявлено, оно примерно одинаково. То есть фактором конформности убеждаемой стороны при непосредственном общении является уровень социометрического статуса воздействующего оппонента, и не важно, в какой сфере он этот статус приобрёл - в учёбе или в неформальном общении. Конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных.

Рис 4: Результаты моделирований ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии' варьирование статуса группы воздействующих оппонентов.

Результаты 1 сессии компьютерного тестирования (время выполнения задания варьировалось от 10 до 31 сек., размер единодушного большинства 8 чел. (соп^аШа)) показали, что уменьшение количества времени, отведённого на вопрос, приводит к значимому нарастанию уровня проявляемой конформности (рис.5)

Результаты 2 сессии тестирования (варьировался размер единодушного большинства от 5 до 8 чел., время выполнения заданий 10 сек. (сопвгаШа)) показали, что по мере увеличения размера единодушного в своём мнении большинства уровень конформности к мнению одногруппников также значимо нарастает (рис. 6).

То есть в безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание размера единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.

Рис. б Результаты компьютерного моделировения ситуации конфликта мнений 1 сессия (варьирований ирамами выполнения заданий)

Рис б Рв^льтаты компьютерного моделирования ситуации конфликта мнений 2 сессия (варьирование размера единодушного большинства)

время выполнения задания (сак)

5 5 6.5 7,5

№мер единодушного богъцмнетва (чел)

Сравнивались распределения результатов двух данных экспериментов (рис. 7 и 8). Они оба являются неправильными, однако показывают, что в ситуациях безличностного, опосредованного компьютером взаимодействия друг с другом основная часть членов исследованных групп проявила себя как нонконформисты, а в ситуациях непосредственно личностного взаимодействия -как конформисты. То есть опосредованнность компьютером как воздействия мнения группы, так и реакции человека на это воздействие даёт возможность уменьшить давление групповых норм и как следствие существенно снизить уровень конформности членов малой группы по сравнению с ситуацией их непосредственного, лицом к лицу взаимодействия.

Рис.7. Распределение результатов групповых дискуссий.

Рис.8. Распределение результатов компьютерного тестирования

1

г+ 1

¥ -1

-V—

-м \гч ,........

Уровею конформности

4,0 4,5 ы>

Уроаенысонформмст

5,5

В параграфе 3.4. «Изучение соотношения личностных и ситуационных факторов конформности, степени осознания конформности членами группы» отражены итоги корреляционного анализа всех полученных результатов (рис.9).

Выявилось отсутствие значимых взаимосвязей между результатами групповых дискуссий, компьютерного тестирования с одной стороны и итогами ГОКЛ и индивидуально-личностными характеристиками испытуемых с другой стороны. Исключение составляют лишь результаты той дискуссии, где воздействующими оппонентами были отверженные члены группы.

Таким образом почти все экспериментальные ситуации оказались

Социометрический статус в учёбе Социометрический статус в общении

Властный-лидирующий

Независимый-доминирующий

Прямолинейный-агрессивный

Недоверчивый-скептический

Покорный-застенчивый

Ответственный-великодушный

Сотрудничающий-конвенциональный

Зависимый-послушный

Экстраверсия

Ригидность

Агрессивность

Спонтанность

Тревожность

Сензитивностъ

Интроверсия

Эмотивность

= I

Внушаемость

Классическая идентификация Реципрокно-ролевая идентификация Интернализация прагм, соображен. Интернализация сомнен. в компетен.

Интернализация совп. сист. ценн. Экстернализация несовп. сист. ценн. Экстернализация увер. в компетен. Экстернализация прагм, соображен. Авторитетное оппозиционирование Классич. оппозиционирование Негативизм

!1

«сильными», нивелирующими влияние личностных особенностей испытуемых. Это свидетельствует о значимости и «силе» таких ситуационных факторов внутригрупповой конформности, как характер взаимодействия членов группы (непосредственно лицом к лицу или опосредованно через компьютер) и социометрический статус воздействующих оппонентов при непосредственном общении. Лишь ситуации убеждения отверженными членами группы являются «слабыми», позволяя остальным испытуемым проявить индивидуальные особенности и выразить в действительности собственное мнение.

Таким образом, ситуации каждодневного непосредственного взаимодействия мнений членов малой группы являются «сильными»• согласие с мнением группы строго регламентируется групповыми нормами. Лишь воздействие мнения «отверженных» («слабая» ситуация) даёт возможность остальным членам группы приобрести опыт выработки собственного мнения

Результаты ГОКЛ отражают восприятие членами группы конформности в поведении друг друга, а результаты личностных опросников в большой степени отражают самовосприятие испытуемого. Поэтому отсутствие взаимосвязей между этими данными и уровнем конформности, проявленным почти во всех экспериментальных ситуациях, позволяет сделать вывод, что конформность членов группы мнению друг друга (кроме отверженных в общении) вытесняется из их сознания, мнение группы принимается как собственное. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформность или нонконформность.

Несмотря на отрицательное общественное отношение к термину «конформизм», конформность для группы это условие сохранения её целостности, её функционирования как целого. Однако общественное мнение и культурный стандарт поведения, предписывающий независимость в суждениях и поведении создают конфликт между самооценкой членов группы и необходимостью следовать социальным нормам. В итоге конформность членов группы по отношению к мнению друг друга (кроме мнения отверженных в общении) вытесняется из сознания; мнение группы или её высокостатусных членов принимается посредством выработки собственной логики объяснения сделанного выбора (внутреннее подчинение по В.Э. Чудновскому, интернализация по Г.Келмену).

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, рассказывается о возможностях практического применения полученных результатов, делаются предположения о путях дальнейшего развития работы.

ВЫВОДЫ

1. Конформность человека может быть описана не как полярное явление конформизм-нонконформизм, а как многообразие (континуум) в разной степени осознаваемых реакций на ситуации конфликта мнений. Переход от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) создаёт более целостную картину феноменологии конформности в поведении человека

2. Понятия внутригрупповой конформности и конформности диффузных групп нуждаются в разделении, поскольку эти разновидности конформного поведения подчинены разным закономерностям.

3. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность; и стили межличностных взаимоотношений - «покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека. Нонконформные тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».

4. Роль социометрического статуса как фактора внутригрупповой конформности в большой степени зависит от той сферы взаимодействия членов группы, в которой этот статус достигнут.

5. В ситуациях конфликта мнений высокостатусные члены группы в выборе реакции сообразуются с собственной системой ценностей, не проявляя чёткой склонности к конформизму или нонконформизму. Низкостатусные члены группы склонны к проявлению либо конформности (низкий статус в учёбе), либо нонконформности (отверженные в общении).

6. Ситуационные факторы внутригрупповой конформности могут быть «сильными», подавляющими влияние индивидуально-личностных факторов и «слабыми», когда индивидуально-личностные особенности человека определяют выбор линии его поведения

7. Опосредование компьютером воздействия мнения группы является «сильным» ситуационным фактором, снижающим уровень конформности её членов. Непосредственность воздействия мнения группы (кроме мнения «отверженных») также является «сильным» ситуационным фактором, но увеличивающим уровень конформности её членов.

8. Воздействие «отверженных в общении» - «слабый» ситуационный фактор, который стимулирует проявление личностных особенностей объектов воздействия, даёт возможность остальным членам группы свободно выразить своё мнение и приобрести опыт выработки собственной точки зрения..

9. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.

10. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.

11. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга не осознаётся, воспринимается как норма общения. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформное или нонконформное поведение.

12. Разработанные для экспериментального изучения внутригрупповой конформности методики групповой оценки конформности личности (ГОКЛ), компьютерного моделирования ситуации конфликта мнений ТезШг 1.0 и моделирования ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии валидны и адекватны целям исследования.

13. Социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Он позволяет исследовать малую группу в естественных условиях и скрыть цели проводимых процедур от испытуемых.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Васильева И.А. Конформность как элемент континуума реакций индивида на ситуацию конфликта мнений.\Интегративный подход в психологии: сборник научных статей под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГТТУ им. Герцена, 2003. - с.276-285 (0,5 п.л.).

2. Васильева И.А. О континуальности конформностиА Вестник интегративной психологии. - Ярославль: РИА «Титул», 2005. - с.75-76 (0,4 п.л.).

3. Васильева И.А. Об эмпирическом изучении феномена конформизма в малых группах. \ Интегративный подход в психологии (новые исследования): сборник научных трудов под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГПУ им. Герцена, 2004. - с.40-49 (0,4 п.л.).

4. Васильева И.А. Новый подход к рассмотрению конформности: переход от дихотомии к континуальности. \Человеческий фактор. Серия «Социальный психолог». - Ярославль: Титул, 2004. - с.45-47 (0,2 п.л.).

5. Васильева И.А. Об эмпирическом исследовании конформности как континуума. / Вестник Государственного университета управления, №1 (12) - М., 2005. - с.23-26 (0,3 п.л.).

6. Васильева И.А. Понятие конформность: история изучения, концепция спектра реакций. / Психология в ВУЗе. №1. - Обнинск; 2005. - с.63-75 (0,7 п.л.).

7. Васильева И.А. Внутригрупповая конформность: понятие, методы, результаты исследования. / Психология в ВУЗе. №2. -Обнинск, 2005. - с.62-78 (0,7 п.л.).

Отпечатано методом р изографии в ООО «КОПИ-Р» пр. Стачек 8-А тел. 786-09-05 .Заказ № 91 от 14.12.2005г.

¿ШбА. МЧС*