Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веселова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веселова, Елена Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование сущности лидерства как группового динамического процесса.

1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследований лидерства.

1.2. Характеристика процессов лидерства в малых группах.

1.3. Специфика деятельности клубов исторической реконструкции как социальных образований.

Выводы по Главе I.

Глава II. Разработка концептуальных основ взаимосвязи лидера и малой группы.

2.1. Взаимосвязь как проявление взаимодействия в рамках метасистемного подхода в социальной психологии.

2.1.1. Характеристика синергического эффекта в теории систем

2.1.2. Синергический эффект взаимосвязи как социально-психологическое явление

2.1.3. Синергический эффект взаимосвязи лидера и малой группы

2.2. Разработка модели процессов взаимосвязи лидера и малой группы.

2.2.1. Социально-психологические особенности мотивационного компонента

2.2.2. Социально-психологические особенности компонента делового взаимодействия

2.2.3. Социально-психологические особенности эмоционального компонента

2.2.4. Описание трехкомпонентной модели процессов взаимовлияния малой группы и личности лидера

2.3. Обоснование показателей социально-психологических особенностей взаимосвязи личности лидера и малой группы.

2.3.1. Показатели мотивационного компонента.

2.3.2. Показатели компонента делового взаимодействия.

2.3.3. Показатели компонента эмоционального взаимодействия.

Выводы по Главе II.

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей мотивационного, делового и эмоционального компонентов взаимосвязи малой группы и лидера.

3.1. Программа эмпирического исследования: цели, задачи, гипотезы

3.2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей взаимосвязи лидера и малой группы.

3.3. Социально-психологическая интерпретация результатов исследования

Выводы по Главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции"

Актуальность темы обусловлена потребностью системного исследования лидерства в молодежных объединениях, деятельность которых носит как спроектированный, предсказуемый, так и спонтанный характер. Современные молодежные движения инициируются самими участниками, свободно выбирающими содержание и технологию деятельности. Воспитательный и социализирующий потенциал этих движений может быть использован для решения прикладных задач воспитания целостных личностей. Возможность такого использования будет реализована в том случае, если от фрагментарного обращения к отдельным аспектам проявления лидерства в деятельности представителей субкультур будет выполнен переход к системному изучению молодежных движений, в том числе, движения исторических реконструкторов.

Отнесение деятельности молодежи в рамках исторической реконструкции к социальному движению обусловлено объединением участников общими ценностями и специфическими способами их символизации; общей системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение; наличием формального или неформального лидера, роль которого изменяется по мере развития социального движения. Освоение предметной специфики самореализации, получение удовлетворенности собственной социальной ролью, самоидентификация с историческими аналогами бытийного прошлого обуславливает особенности рассматриваемого социального движения.

С начала прошлого века проблематика лидерства представлена огромным количеством научных теорий, достаточно широко раскрывающих отдельные аспекты данного феномена. В настоящее время, кроме социальной психологии, лидерство рассматривается также в социологическом, культурологическом, педагогическом, философском, политологическом, экономическом и др. научных контекстах. Активно исследуется лидерство в организациях, студенческих и тренинговых группах, спортивных командах и др. Появляются новые отрасли лидерологии, изучающие гендерное, кросс-культурное, девиантное и другие виды лидерства.

Социально-психологическая специфика лидерства заключается в том, что данный феномен целесообразно рассматривать в контексте групповой среды, а также во взаимосвязи личности лидера и особенностей взаимодействия членов малой группы. Разнообразные группы могут выступать в качестве среды для развития лидерских навыков их участников, поэтому лидерство может быть рассмотрено как процесс, связанный с совместным решением группой самого широкого спектра стоящих перед ней задач.

Выделение основных параметров внутригрупповой среды, обнаруживающих взаимосвязь с факторами личностных особенностей лидера, сопряжено с рядом трудностей. Разнонаправленность исследований личности в различных школах, многообразие теорий, объясняющих взаимосвязь участников внутри малых групп, а также факторов, призванных объяснить возникновение и развитие феномена лидерства, усложняют теоретическую базу анализа указанной проблемы.

Разработанность проблематики исследования:

Проблематика лидерства раскрыта в многочисленных исследованиях, в которых выявлены и систематизированы:

- отдельные черты личности лидера, в том числе, доминантность, независимость (Р.Д. Манн 1959, Б. Басс 1990 и др.); уверенность в себе (РМ. Стогдилл 1948, Р. Хаус и Р. Адития 1997, Р. Л. Дафт 1999 и др.); эмоциональная стабильность, энергичность (Р. Хоган 1994, Г. Юкл и Д.Д. Ван Флит 1998 и др.);

- отдельные факторы, определяющие особенности личности лидера (Л.Т. Ямпольский 1985, Л.Н. Собчик 1990, Дж. Ховард и П. Медина 1996, И.Н. Логвинов 1996, Л.Ф. Бурлачук 2008 и др.);

- параметры функционирования группы (Ф. Селзник 1957, Е.С. Кузьмин 1967, Б.Д. Парыгин 1971,1973, Р. М. Стогдилл 1974, Я.Л. Коломинский 1976, Л.И. Уманский 1980, А.В. Петровский 1980, Н.Н. Обозов 1998, К. Левин 2000 и др.).

При этом комплекс вопросов о том, каким образом осуществляется взаимосвязь внутригрупповой среды и личности лидера, остается недостаточно изученным. Его исследование представляется возможным при изменении самого предмета изучения и переносе фокуса исследовательского внимания:

- с отдельных лидерских черт, умений и навыков - на социально-психологические особенности целостной социально-эффективной личности;

- с отдельных факторов одностороннего влияния (группы на лидера и лидера на группу) - на взаимообусловленные внутригрупповые процессы лидерства.

Огромную роль приобретает необходимость понимания особенностей лидерства в группах, представляющих молодежные субкультуры, в том числе, движение исторической реконструкции. Социальная востребованность исследования личностных особенностей лидеров в контексте молодежного движения исторических реконструкторов в значительной мере обусловлена теми глубинными изменениями, которые в настоящее время происходят во всех сферах современного российского общества. Меняется система социально-экономических отношений, происходят кардинальные трансформации в сфере духовной жизни, мировоззрении и сознании человека. Поэтому возникает ряд взаимосвязанных вопросов: чем обусловлено появление и функционирование социального движения исторических реконструкторов, какую социальную функцию выполняют его лидеры, какие внутренние и внешние социально-психологические детерминанты опосредуют процесс лидерства в этих группах, такова проблема данного исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и эмпирическая проверка социально-психологической взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о сущности лидерства как динамического процесса в малых группах.

2. Разработать концептуальные основы взаимосвязи лидера и малой группы, включающие в себя описательную модель и комплекс социально-психологических показателей.

3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.

Объект исследования — деятельность клубов исторической реконструкции.

Предмет исследования — особенности социально-психологической взаимосвязи личности лидера и малой группы, проявляющиеся в деятельности клубов исторической реконструкции.

Гипотезы исследования:

1. В процессе взаимодействия личности лидера и малой группы могут быть выделены три основных взаимосвязанных и иерархически организованных компонента: мотивационный, делового взаимодействия, эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является сущностным, включает в себя ценностно-смысловое содержание внутригрупповых процессов и условно расположен на вершине иерархии. Эмоциональный и деловой компоненты являются инструментальными и представляют собой коммуникативные каналы, которые обеспечивают процессы ценностно-смыслового обмена между лидером и группой.

2. Содержательная взаимосвязь между лидером и группой по мотивационному компоненту отражает инициирующее влияние лидера на группу и характеризуется, в большей степени, как однонаправленная. Взаимосвязь между лидером и группой по каналам эмоционального и делового взаимодействия отражает равнозначное влияние лидера на группу и группы на лидера и характеризуется, в большей степени, как двунаправленная.

3. Личность лидера во внутригрупповых процессах является:

- носителем мотивации как ценностно-смыслового содержания;

- инициатором делового взаимодействия;

- равноправным участником эмоционального взаимодействия.

4. В условиях социального движения исторических реконструкторов, существующего в рамках молодежной субкультуры, лидер выступает в роли агента социализации. Социализация остальных участников группы обеспечивается в процессе ценностно-смыслового обмена по каналам делового и эмоционального взаимодействия при инициирующем воздействии мотивационной сферы личности лидера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- принципы культурно-исторической теории Л.С.Выготского;

- научные представления в русле системного и метасистемного подхода в трудах П.К. Анохина (1978), Б.Ф. Ломова (1996, 1984), В.А. Шадрикова (1982, 1995), В.А. Барабанщикова (2000, 2004);

- характеристика синергического эффекта в русле исследований Л. Берталанфи, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцева (1983), П.И. Третьякова (2001);

- деятельностный подход, разрабатываемый в школе А.Н. Леонтьева (1975);

- социально-психологическая разработка процессов мотивации в трудах Дж. В. Аткинсона (1953), Д.Н. Узнадзе (1966), Х. Хекхаузена (1977), М.Ш. Магомед-Эминова (1987) А.А.Файзулаева (1989), Е.П. Ильина (2003);

- социально-психологическое содержание категорий взаимодействия в научных трудах Н.Н. Обозова (1979), А.А. Бодалева (1995), В.Г. Крысько (2006);

- организационно-психологические и ситуационные детерминанты феномена лидерства, раскрытые: (a) в зарубежных работах Ф. Е. Фидлером (1967), В. Врумом и П. Йеттоном (1973), Д. Голманом (1998), Н. Тичи (2002); (б) в отечественных исследованиях Е. А. Аркиным (1927), А.С. Залужным (1930), Б.Д. Парыгиным (1961), Л.И. Уманским (1967), Н.С. Жеребовой (1969), В.Д. Гончаровым (1971), Р.Л. Кричевским (1985), Ю.В. Байковским (1989), Г.М. Андреевой (2003), И.А. Урминой (2003), Д.В. Беспаловым (2005);

- различные социально-психологические, управленческие и социологические аспекты лидерства, исследованные в трудах А.В. Филиппова (1990, 1993), В.Г. Крысько (1999), А.В. Тышковского (1999, 2000, 2001), В.В. Балашова (1999, 2000, 2001), А.Н. Тарасова (2003), М.В. Ионцевой (2004), Е.В. Тихоновой (2007), Д.Н. Усковой (2009, 2010) и др.

Методы исследования сбора, обработки и интерпретации данных: социометрия, опрос, анкетирование, включенное наблюдение, неформализованное интервью; психодиагностические методики: Методика многостороннего исследования личности (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI), Опросник Р.Б. Кеттела «Шестнадцать личностных факторов» (Sixteen Personality Factor Questionnaire 16 PF), математико-статистические методы (корреляционный анализ, корреляция рангов Спирмэна).

Эмпирическая база исследования представлена восемью клубами исторической реконструкции и боевого фехтования городов Москвы и ближнего Подмосковья, Брянска, Дзержинска, Клина и Нижнего Новгорода.

Всего в исследовании в качестве респондентов приняли участие 1 54 человека (N=154).

Достоверность и надежность данных, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими основаниями, адекватностью научного аппарата (методов и методик исследования) -объекту, предмету, цели и задачам работы, комплексным характером исследования и применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы отражены в модели, включающей иерархическую взаимосвязь компонентов лидерства: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является содержательным, а деловой и эмоциональный представляют собой коммуникативные каналы.

2. Ценностно-смысловое содержание модели раскрыто в комплексе социально-психологических показателей взаимодействия личности лидера и малой группы:

- Мотивационный (содержательный) компонент представлен элементами целевого блока: стремлением к самостоятельности, самовыражению, самореализации, обмену опытом и знаниями, творческому самораскрытию, обладанию статусом, получению достойной оценки, совершенствованию навыков, умений.

- Компонент делового взаимодействия представлен рабочими связями, иерархической разветвленностью и деловыми качествами.

- Компонент эмоционального взаимодействия представлен структурными составляющими: личными связями, уважением и симпатией.

3. Установлена роль лидера как агента социализации. Сочетание показателей методики ММР1 (шкала «Реализация эмоциональной напряженности в непосредственном поведении») с совпадающим мотивационным профилем лидера и малой группы по показателям «Свобода», «Самореализация», «Умение» позволило экспериментально установить наличие инициирующего воздействия лидера на группу и его роль как агента социализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана комплексная классификация теорий лидерства, построенная на следующих теоретических основаниях:

- статическая и динамическая трактовки феномена лидерства;

- личностные и групповые факторы;

2. Построена иерархическая модель взаимосвязи лидера и малой группы, в которой выделен содержательный компонент мотивации, реализующийся в процессах ценностно-смыслового обмена посредством двух коммуникативных каналов (делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия).

3. Эмпирически обоснованы три основных структурных компонента процесса лидерства в малых группах - мотивационный, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана анкета, позволяющая получить субъективную оценку по пятибалльной шкале ценностного блока мотивационного компонента модели взаимосвязи лидера и малой группы. Анкета позволяет выявить балльный показатель оценки личностью актуальности собственных целей деятельности в рамках клуба исторической реконструкции. Дано подробное описание каждого из восьми составляющих целевого блока мотивационного компонента («Самостоятельность», «Свобода», «Служение», «Общение», «Самореализация», «Позиция», «Возможность», «Умение»).

2. На основе созданной в диссертационной работе модели разработан практический курс «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», который можно использовать в профессиональной подготовке по направлению "Менеджмент" 080500 в учебных дисциплинах по выбору по профилю "Управление человеческими ресурсами" (бакалавриат) Государственного университета управления.

3. Воспитательный и практический потенциал клубов исторической реконструкции может быть использован в образовательном пространстве ВУЗа, школы, учреждения дополнительного образования или отдела по делам молодёжи администрации города как способ предотвращения и коррекции девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологическая сущность лидерства представляет собой взаимосвязь личности лидера и малой группы, которая выражается в обмене ценностно-смысловым содержанием: его результатом является синергический эффект, обеспечивающий целостность малой группы (как среды) и лидера (как её организующего компонента).

2. Взаимосвязь личности лидера и малой группы имеет иерархически организованную структуру, состоящую из трех компонентов: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент отвечает за ценностно-смысловое содержание. Эмоциональный и деловой компоненты представляют собой коммуникативные каналы, по которым транслируется ценностно-смысловое содержание мотивационного компонента в ходе информационного обмена между лидером и группой.

3. Личность лидера во внутригрупповых процессах характеризуется следующими социально-психологическими особенностями:

- мотиватор, носитель ценностно-смыслового содержания;

- инициатор делового взаимодействия;

- равноправный участник эмоционального взаимодействия.

4. В условиях социального движения исторической реконструкции лидер малой группы выступает в роли агента социализации. Он мотивирует группу, инициируя внутригрупповые процессы ценностно-смыслового обмена по каналам делового и эмоционального взаимодействия.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на различных научных конференциях Государственного университета управления: на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», посвященной 90-летию основания ВУЗа (2009); на 14-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (2009); на 15-й ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (2010).

Основные результаты и теоретические выводы диссертационного исследования стали основой практического курса «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», разработанного для бакалавриата в профессиональной подготовке по направлению «Менеджмент» в учебных дисциплинах по выбору по профилю «Управление человеческими ресурсами».

Основные положения диссертации апробированы в НИР по теме «Разработка социально-психологических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС)» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011» (номер Государственной регистрации НИР 01200951999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 142 страницы. Список использованной литературы включает 123 наименования. Работа содержит также 14 таблиц и 9 рисунков. В приложении представлены

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по Главе III

Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей мотивационного, делового и эмоционального компонентов взаимосвязи малой группы и личности лидера проводилось в пять этапов.

На первом этапе была проанализирована адекватность применяемого инструментария: разработанной анкеты для исследования целевого блока мотивационного компонента; социометрической методики, СМИЛ (ММР1) и 16 PF Кеттела для исследования компонентов эмоционального и делового взаимодействия.

Второй этап эмпирического исследования включал наблюдение и анализ внутригрупповой среды и лидерского поведения непосредственно в контексте деятельности клубов.

Третьим этапом исследования являлось изучение мотивации лидеров и участников клубов.

Четвертым этапом эмпирического исследования являлось измерение показателей делового и эмоционального взаимодействия методом социометрии.

На пятом этапе исследования были проанализированы усредненные данные по личностным профилям лидеров и участников клубов исторической реконструкции, полученные в результате применения методик ММР1 и 16 PF Кеттела.

В результате проведенного исследования было эмпирически подтверждено, что синергический эффект взаимосвязи личности лидера и малой группы обеспечивается обменом ценностно-смысловым содержанием (мотивационный компонент) по коммуникативным каналам делового и эмоционального взаимодействия.

Были эмпирически подтверждены основные гипотезы и выявлены следующие социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы:

- В результате анализа элементов целевого блока мотивационного компонента, измеряющихся балльными показателями разработанной анкеты, эмпирически доказано единство ценностно-смыслового содержания мотивации лидера и мотивации группы.

- Для лидера как инициатора делового общения имеет большее значение расширение деловых связей.

- Аналитические показатели блока иерархической разветвленности компонента делового взаимодействия, демонстрируют общие структурные особенности исследованных клубов исторической реконструкции.

- Выявлены личностные особенности лидеров клубов: конформность, социабельность, добросовестность, высокий интеллект, доминантность, самодостаточность, хороший самоконтроль.

- В русло социально-приемлемой деятельности направлены такие особенности профиля личности лидера клуба исторической реконструкции: выраженное чувство соперничества, агрессивность, упрямство.

- В процессах взаимодействия с групповой средой лидер выступает как инициатор делового взаимодействия и агент социализации через деловую сферу

- Общему благоприятному эмоциональному фону деятельности клуба исторической реконструкции способствует экстравертная направленность личности лидеров и участников групп, которая выражается в активности и общительности.

- Большая дифференциация деловых и эмоциональных связей со стороны лидера позволяет ему, благодаря эффективному разделению полномочий членов группы, осуществлять руководство и направлять деятельность группы.

Практические рекомендации:

1. Деятельность клубов исторической реконструкции может быть рассмотрена как механизм социализации подростков и инструмент предотвращения девиантного поведения.

2. При проведении семинаров и теоретических занятий в системе подготовки повышения квалификации педагогов дополнительного образования рекомендуется включить следующие вопросы: а) компоненты лидерства в молодежных субкультурах; б) особенности социализирующего и воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции.

3. В учебном плане кафедры организационной психологии и лидерства Государственного университета управления рекомендуется предусмотреть практический курс «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», разработанный для бакалавриата в профессиональной подготовке по направлению «Менеджмент» в учебных дисциплинах по выбору по профилю «Управление человеческими ресурсами» и «Управление человеческим капиталом».

Основными перспективами разработки затронутой проблемы определения социально-психологических особенностей взаимосвязи лидера и малой группы в клубах исторической реконструкции является исследование выделенных компонентов на другой выборке испытуемых, применение прогностического потенциала использованных в исследовании методик, исследование влияния возрастных и половых различий на эффективность взаимодействия.

В дальнейшем, данное исследование может служить базой для исследования других малых групп с целью определения закономерностей и возможностей развития воспитательного и социализирующего потенциала через механизмы лидерства в деятельности различных молодежных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции"

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВА Елена Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИДЕРА И МАЛОЙ ГРУППЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 щр 2т

Москва-2011

4840797

Диссертация выполнена на кафедре организационной психологии и лидерства ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Ускова Дарья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич кандидат психологических наук, доцент Егоров Игорь Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет»

Защита состоится «24» марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542 г. Москва, Рязанский проспект, д. 99.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.01 />

доктор психологических наук, профессор М.В. Ионцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена потребностью системного исследования лидерства в молодежных объединениях, деятельность которых носит как спроектированный, предсказуемый, так и спонтанный характер. Современные молодежные движения инициируются самими участниками, свободно выбирающими содержание и технологию деятельности. Воспитательный и социализирующий потенциал тгих движений может быть использован для решения прикладных задач воспитания целостных личностей. Возможность такого использования будет реализована в том случае, если от фрагментарного обращения к отдельным аспектам проявления лидерства в деятельности представителей субкультур будет выполнен переход к системному изучению молодежных движений, в том числе, движения исторических реконструкторов.

Отнесение деятельности молодежи в рамках исторической реконструкции к социальному движению обусловлено объединением участников общими ценностями и специфическими способами их символизации; общей системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение; наличием формального или неформального лидера, роль которого изменяется по мере развития социального движения. Освоение предметной специфики самореализации, получение удовлетворенности собственной социальной ролью, самоидентификация с историческими аналогами бытийного прошлого обуславливает особенности рассматриваемого социального движения.

С начала прошлого века проблематика лидерства представлена огромным количеством научннлх теорий, достаточно широко раскрывающих отдельные аспекты данного феномена. В настоящее время, кроме социальной психологии, лидерство рассматривается также в социологическом, культурологическом, педагогическом, философском, политологическом, экономическом и других научных контекстах. Активно исследуется лидерство в организациях, студенческих и тренинговых группах, спортивных командах и др. Появляются новые отрасли лидерологии, изучающие тендерное, кросс-культурное, девиантное и другие виды лидерства.

Социально-психологическая сущность лидерства заключается в том, что данный феномен целесообразно рассматривать в контексте групповой среды, а также во взаимосвязи личности лидера и особенностей взаимодействия членов малой группы. Разнообразные группы могут выступать в качестве среды для

развития лидерских навыков их участников, поэтому лидерство может быть рассмотрено как процесс, связанный с совместным решением группой самого широкого спектра стоящих перед ней задач.

Выделение основных параметров внутригрупповой среды, обнаруживающих взаимосвязь с факторами личностных особенностей лидера, сопряжено с рядом трудностей. Разнонаправленность исследований личности в различных школах, многообразие теорий, объясняющих взаимосвязь участников внутри малых групп, а также факторов, призванных объяснить возникновение и развитие феномена лидерства, усложняют теоретическую базу анализа указанной проблемы.

Разработанность проблематики исследования:

Проблематика лидерства раскрыта в многочисленных исследованиях, в которых выявлены и систематизированы:

- отдельные черты личности лидера, в том числе, доминантность, независимость (Р.Д. Манн 1959, Б. Басс 1990 и др.); уверенность в себе (P.M. Стогдилл 1948, Р. Хаус и Р. Адития 1997, Р. Л. Дафт 1999 и др.); эмоциональная стабильность, энергичность (Р. Хоган 1994, Г. Юкл и Д.Д. Ван Флит 1998 и др.);

- отдельные факторы, определяющие особенности личности лидера (Л.Т. Ямпольский 1985, Л.Н. Собчик 1990, Дж. Ховард и П. Медина 1996, И.Н. Логвинов 1996, Л.Ф. Бурлачук 2008 и др.);

- параметры функционирования группы (Ф. Селзник 1957, Е.С.Кузьмин 1967, Б.Д. Парыгин 1971,1973, Р. М. Стогдилл 1974, Я.Л. Коломинский 1976, Л.И. Уманский 1980, A.B. Петровский 1980, H.H. Обозов 1998, К. Левин 2000 и др.).

При этом комплекс вопросов о том, каким образом осуществляется взаимосвязь внутригрупповой среды и личности лидера, остается недостаточно изученным. Его исследование представляется возможным при изменении самого предмета изучения и переносе фокуса исследовательского внимания:

- с отдельных лидерских черт, умений и навыков - на социально-психологические особенности целостной социально-эффективной личности;

- с отдельных факторов одностороннего влияния (группы на лидера и лидера на группу) - на взаимообусловленные внутригрупповые процессы лидерства.

Огромную роль приобретает необходимость понимания особенностей лидерства в группах, представляющих молодежные субкультуры, в том числе,

4

движение исторической реконструкции. Социальная востребованность исследования личностных особенностей лидеров в контексте молодежного движения исторических реконструкторов в значительной мере обусловлена теми глубинными изменениями, которые в настоящее время происходят во всех сферах современного российского общества. Меняется система социально-экономических отношений, происходят кардинальные трансформации в сфере духовной жизни, мировоззрении и сознании человека. Пол ому возникает ряд взаимосвязанных вопросов: чем обусловлено появление и функционирование социального движения исторических реконструкторов, какую социальную функцию выполняют его лидеры, какие внутренние и внешние социально-психологическне детерминанты опосредуют процесс лидерства в этих группах, - такова проблема данного исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая проверка социально-психологической взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о сущности лидерства как динамического процесса в малых группах.

2. Разработать концептуальные основы взаимосвязи лидера и малой группы, включающие в себя описательную модель и комплекс социально-психологических показателей.

3. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.

Объект исследования - деятельность клубов исторической реконструкции.

Предмет исследования - особенности социально-психологической взаимосвязи лидера и малой группы, проявляющиеся в деятельности клубов исторической реконструкции.

Гипотезы исследования:

1. В процессе взаимодействия личности лидера и милой группы могут быть выделены три основных взаимосвязанных и иерархически организованных компонента: мотивационный, делового взаимодействия, эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является сущностным, включает в себя ценностно-смысловое содержание внутригрупповых процессов и условно расположен на вершине иерархии.

Эмоциональный и деловой компоненты являются инструментальными и представляют собой коммуникативные каналы, которые обеспечивают процессы ценностно-смыслового обмена между лидером и группой.

2. Содержательная взаимосвязь между лидером и группой по мотивационному компоненту отражает инициирующее влияние лидера на группу и характеризуется, в большей степени, как однонаправленная. Взаимосвязь между лидером и группой по каналам эмоционального и делового взаимодействия отражает равнозначное влияние лидера на группу и группы на лидера и характеризуется, в большей степени, как двунаправленная.

3. Личность лидера во внутригрупповых процессах является:

- носителем мотивации как ценностно-смыслового содержания;

- инициатором делового взаимодействия;

- равноправным участником эмоционального взаимодействия.

4. В условиях социального движения исторических реконструкторов, существующего в рамках молодежной субкультуры, лидер выступает в роли агента социализации. Социализация остальных участников группы обеспечивается в процессе ценностно-смыслового обмена по каналам делового и эмоционального взаимодействия при инициирующем воздействии мотивационной сферы личности лидера.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы культурно-исторической теории Л.С.Выготского; научные представления в русле системного и метасистемного

подхода в трудах П.К. Анохина (1978), Б.Ф. Ломова (1996, 1984), В.А. Шадрикова (1982, 1995), В.А. Барабанщикова (2000, 2004);

- характеристика синергического эффекта в русле исследований Л. Берталанфи, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцева (1983), ПИ. Третьякова (2001);

- деятельностный подход, разрабатываемый в школе А.Н. Леонтьева (1975);

- социально-психологическая разработка процессов мотивации в трудах Дж. В. Аткинсона (1953), Д.Н. Узнадзе (1966), X. Хекхаузена (1977), М.Ш. Магомед-Эминова (1987) А.А.Файзулаева (1989), 1:..П. Ильина (2003);

социально-психологическое содержание категорий взаимодействия в научных трудах H.H. Обозова (1979), A.A. Бодалева (1995), В.Г. Крысько (2006);

- организациопно-психологическне и ситуационные детерминанты феномена лидерства, раскрытые: (а) в зарубежных работах Ф. Е. Фидлером (1967), В. Врумом и П. Йеттоном (1973), Д. Голманом (1998), Н. Тичи (2002); (б) в отечественных исследованиях Е. А. Аркиным (1927), А.С. Залужным (1930), Б.Д. Парыгиным (1961), Л.И. Уманским (1967), U.C. Жеребовой (1969), В.Д. Гончаровым (1971), Р.Л. Кричевским (1985), Ю.В. Банковским (1989), Г.М. Андреевой (2003), И.А. Урминой (2003), Д.В. Беспаловым (2005);

- различные социально-психологические, управленческие и социологические аспекты лидерства, исследованные в трудах А.В. Филиппова (1990, 1993), В.Г. Крысько (1999), А.В. Тышковского (1999, 2000, 2001), В.В. Балашова (1999, 2000, 2001), А.Н. Тарасова (2003), М.В. Ионцевой (2004), Е.В. Тихоновой (2007), В.Н. Воронина (2009), Д.Н. Усковой (2009, 2010) и др.

Методы исследования, сбора, обработки и иитерпретации данных: социометрия, опрос, анкетирование, включенное наблюдение, неформализованное интервью; психодиагностические методики: Методика многостороннего исследования личности (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI), опросник Р.Б. Кеттела «Шестнадцать личностных факторов» (Sixteen Personality Factor Questionnaire 16 PF), математико-статистические методы (корреляционный анализ, корреляция рангов Спирмэна).

Эмпирическая база исследования представлена восемью клубами исторической реконструкции и боевого фехтования юродов Москвы и ближнего Подмосковья, Брянска, Дзержинска, Клина и Нижнего Новгорода. Всего в исследовании в качестве респондентов приняли участие 154 человека (N=154).

Достоверность и надежность данных, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими основаниями, адекватностью научного аппарата (методов и методик исследования) - объекту, предмету, цели и задачам работы, комплексным характером исследования и применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы отражены в модели, включающей иерархическую взаимосвязь компонентов лидерства: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является

содержательным, а деловой и эмоциональный представляют собой коммуникативные каналы.

2. Ценностно-смысловое содержание модели раскрыто в комплексе социально-психологических показателей взаимодействия личности лидера и малой группы:

- Моптвационный (содержательный) компонент представлен показателями самостоятельности, свободы самовыражения («Свобода»), реализации общих задач, обмена опытом и знаниями, творческого самораскрытия («Самораскрытие»), обладания статусом, достойной оценки, совершенствования умений, навыков («Умения»).

- Компонент делового взаимодействия представлен показателями рабочих связей, иерархической разветвленности и деловых качеств.

- Компонент эмоционального взаимодействия представлен показателями: личных связей, уважения и симпатии.

3. Установлена роль лидера как агента социализации. Сочетание показателей методики ММР1 (шкала «Реализация эмоциональной напряженности в непосредственном поведении») с совпадающим мотивационным профилем лидера и малой группы по показателям «Свобода», «Самореализация», «Умение» позволило экспериментально установить наличие инициирующего воздействия лидера на группу и его роль как агента социализации.

Теоретический значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана комплексная классификация теорий лидерства, построенная на следующих теоретических основаниях:

статическая и динамическая трактовки феномена лидерства;

- личностные и групповые факторы.

2. Построена иерархическая модель взаимосвязи лидера и малой группы, в которой выделен содержательный компонент мотивации, реализующийся в процессах ценностно-смыслового обмена посредством двух коммуникативных каналов (делового взаимодействия и эмоциональног о взаимодействия).

3. Эмпирически обоснованы основные структурные компоненты процесса лидерства в малых группах - могивационный, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана анкета, позволяющая получить субъективную оценку по пятибалльной шкале ценностного блока мотивациоппого компонента модели взаимосвязи лидера и малой группы. Анкета позволяет выявить балльный показатель оценки личностью актуальности собственных целей деятельности в рамках клуба исторической реконструкции. Дано подробное описание каждого из восьми составляющих целевого блока мотивационного компонента (Рис. 2): (1) Самостоятельность, (2) Свобода, (3) Служение, (4) Общение, (5) Самореализация, (6) Позиция, (7) Возможность, (8) Умение.

2. На основе созданной в диссертационной работе модели разработан практический курс «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», который можно использовать в профессиональной подготовке по направлению "Менеджмент" 080500 в учебных дисциплинах по выбору по профилю "Управление человеческими ресурсами" (бакалавриат) Государственного университета управления.

3. Воспитательный и практический потенциал клубов исторической реконструкции может быть использован в образовательном пространстве ВУЗа, школы, учреждения дополнительного образования или отдела по делам молодежи администрации города как способ предо! вращения и коррекции девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая сущность лидерства представляет собой взаимосвязь личности лидера и малой группы, которая выражается в обмене ценностно-смысловым содержанием: его результатом является синергический эффект, обеспечивающий целостность малой группы (как среды) и лидера (как её организующего компонента).

2. Взаимосвязь личности лидера и малой группы имеет иерархически организованную структуру, состоящую из трех компонентов: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент отвечает за ценностно-смысловое содержание. Эмоциональный и деловой компоненты представляют собой коммуникативные каналы, по которым транслируется ценностно-смысловое содержание мотивационного компонента в ходе информационного обмена между лидером и группой.

3. Личность лидера во внутригрупповых процессах характеризуется следующими социально-психологическими особенностями:

- мотиватор, носитель ценностно-смыслового содержания;

- инициатор делового взаимодействия;

- равноправный участник эмоционального взаимодействия.

4. В условиях социального движения исторических реконструкторов лидер малой группы выступает в роли агента социализации. Он мотивирует группу, инициируя внутригрупповые процессы ценностно-смыслового обмена по каналам делового и эмоционального взаимодействия.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях Государственного университета управления: на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», посвященной 90-летию основания ВУЗа (2009); па 14-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (2009); на 15-й ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления модернизация и инновации в экономике» (2010).

Основные результаты и теоретические выводы диссертационного исследования стали основой практического курса «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», разработанного для бакалавриата в профессиональной подготовке по направлению «Менеджмент» в учебных дисциплинах по выбору по профилю «Управление человеческими ресурсами».

Основные положения диссертации апробированы в НИР по теме «Разработка социально-психологических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС)» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011» (Гос. per. №01200951999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 142 страницы. Список использованной литературы включает 123 наименования. Работа содержит также 14 таблиц и 9 рисунков. В приложении представлены методические материалы (бланки и применяемые методики).

Диссертация выполнена на кафедре организационной психологии и лидерства Института психологии и социологии управления Государственного университета управления (г. Москва) в 2007-2011 гг.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрываются актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость проведенного исследования, определяются цель и задачи исследования, обозначается теоретико-методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование сущности лидерства как группового динамического процесса» дается общее представление о феномене лидерства и особенностях деятельности клубов исторической реконструкции.

В п.1.1. приведен обзор зарубежных и отечественных исследований лидерства: рассматривается позиционный и процессный аспекты лидерства, дается систематизация теорий лидерства по основаниям фокуса теории на личность лидера или на его последователей (ведомых, членов группы).

В п. 1.2. рассмотрены основные процессы лидерства в малых группах, приводится концептуальное определение лидера как члена группы, выполняющего интегрирующую функцию для решения определенного вида задач, обусловленных спецификой жизнедеятельности группы. Лидерство определяется как групповой динамический процесс, имеющий мотивационную, деловую и эмоциональную составляющие.

В п.1.3. представлена специфика деятельности клубов исторической реконструкции как социальных образований, раскрыты особенности досугово-культурной и развивающей деятельности клубов исторической реконструкции и характеристики движения исторической реконструкции.

Во второй главе «Разработка концептуальных основ взаимосвязи лидера и малой группы» обосновываются структурные и содержательные компоненты модели, определяются составляющие блоки компонентов, описывается целостная теоретическая модель взаимосвязи лидера и малой группы.

В п. 2.1.1. раскрываются методологические принципы системного подхода и их применение для характеристики синергпческого эффекта. Системный подход - комплексное изучение явлении и объектов целостных систем с целью преодоления возможных несоответствий между интересами и целями всей системы и ее элементов, между разными системами,

непосредственно самой системой и внешней средой. Взаимосвязь макроуровней системы (метасистемного, системного и компонентного) позволяет дифференцировать уровни рассмотрения, описывать их как сложное целое в терминах синергетики. Синергический эффект - эффект возникновения дополнительной (прибавочной) энергии при объединении людей (элементов) в целостную группу (структуру).

В п. 2.1.2. дана характеристика синергического эффекта взаимосвязи как социально-психологического явления. Понятие «взаимосвязь» рассмотрено в контексте социальной психологии и соотнесено с такими понятиями как «взаимодействие», «взаимоотношения», «взаимовлияние». Взаимосвязь личности лидера и малой группы обеспечивается посредством коммуникативных механизмов взаимного обмена между членами группы информацией, действиями, состояниями, личностным содержанием.

В п. 2.1.3. обоснован синергический эффект взаимодействия малой группы как среды и лидера как ее организующего компонента. Каждая из сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что и определяет развитие объектов и их структур.

Социум

л.

Лидер

коммуникативный канал

делового взаимодействия

Б • РАБОЧИХ СВЯЗЕЙ

л

О • ИЕРАРХИИ

к

и • ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ

I.

МОТИВАЦИЯ содержательный компонент взаимодействия

Б «потребностей л

о • внутреннего фильтра и »целей

Малая группа

коммуникативный канал

эмоционального взаимодействия

5 »ЛИЧНЫХСВЯЗЕЙ

о • СИМПАТИИ к

,, • УВАЖЕНИЯ

Рис. 1 Трехкомпонентная модель процессов взаимосвязи малой группы и личности лидера.

В п. 2.2. разработана теоретическая модель взаимосвязи личности лидера и малой группы. В рамках представленной модели рассматривается комплекс социально-психологических показателей взаимодействия личности лидера и малой группы (Рис.1).

В п. 2.2.1. раскрыты социально-психологичсские особенности мотивационного компонента модели взаимосвязи лидера и малой группы. В блоке «Потребности» каждый элемент представлен потребностью в самостоятельности, самовыражении, реализации общих целей (самореализации), обмене знаниями и опытом, творческом самораскрытии, приобретении определенного статуса, повышении самооценки (аффилиации), приобретении умений. Следующим уровнем мотивационного компонента является блок внутреннего «фильтра». На этом этапе происходит оценка внешней ситуации, своих возможностей, этический контроль, корректировка потребности, обусловленная притязаниями, интересами, склонностями (Рис. 2).

Блок потребностей

в самостоятельности

самовыражении

самореализации

.обмене опытом

самораскрытии

статусе, положении группе_

признан™

приооретении умений_

¡Блок внутреннего фильтра

нка ситуации, возможностей; Нравственный контроль Соответствие

- притязаниям

- интересам

- склонностям

Блок целей Показатели

самостоятельного действия 1. "Самостоятельность"

выражения себя 2. "Свобода"

реализации общих задач 3. "Служение"

обме-з опытом 4. "Общение"

твор-е:гаг: самораскрытия 5. "Самореализация"

обладания статусом 6."Позиция"

получения достойной оцени 7, "Возможность"

совершенствование умении 8. "Умение"

Рис. 2. Структура мотивационного компонента модели.

В п. 2.2.2. раскрыты социально-психологические особенности компонента делового взаимодействия. Деловое взаимодействие определено как процесс совместного выполнения прикладных практических задач в совместной деятельности малой группы. Деловое взаимодействие представляет собой целенаправленный процесс непосредственного воздействия субъектов друг на друга, порождающий социально-психологические и взаимно обусловленные деловые связи между участниками процесса. Выделенные элементы в структуре компонента делового взаимодействия могут быть сгруппированы по трем основным блокам: рабочих связей, иерархии и деловых качеств.

В п. 2.2.3. отражены социально-психологические особенности эмоционального компонента, определение и структурные блоки компонента эмоционального взаимодействия. Эмоциональное взаимодействие - процесс чувственного и сенситивного воздействия субъектов друг на друга, структурными составляющими компонента эмоционального взаимодействия являются личные связи, уважение и симпатия.

В п. 2.2.4. дано целостное описание трехкомпонентной модели взаимосвязи лидера и малой группы дано. Метасистемным уровнем рассматриваемой модели является социум (Рис. I). Мотивация является сложным системным образованием, через этот содержательный компонент взаимодействия ценностно-смысловое содержание совместной деятельности передается по каналам делового и эмоционального взаимодействия.

В п. 2.3. обоснованы и раскрыты показатели модели взаимосвязи личности лидера и малой группы.

Элементы целевого блока мотивационного (содержательного) компонента измеряются балльными показателями разработанной анкеты: (1) Самостоятельность, (2) Свобода, (3) Служение, (4) Общение, (5) Самореализация, (6) Позиция, (7) Возможность, (8) Умение.

Компоненты делового и эмоционального взаимодействия измеряются для каждого из выделенных блоков при помощи соответствующих показателей (по методикам ММР1, 16 РР КеНе1) и социометрических коэффициентов. Разработанный комплекс социально-психологических показателей позволяет охарактеризовать особенности взаимодействия личности лидера и малой группы.

В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей мотивационного, делового и эмоционального компонентов взаимосвязи малой группы и личности лидера» представлен анализ результатов эмпирического изучения лидерства в малых группах.

В п. 3.1. раскрыта программа эмпирического исследования согласно поставленным целям, задачам, гипотезам. Исследование проводилось в три этапа, общий объем выборки 154 человека. Работа включала в себя индивидуальный опрос 79 участников клубов исторической реконструкции и обследование 8 лидеров.

В п. 3.2. описаны результаты эмпирической части исследования в соответствии с основными этапами:

- на первом этапе была проанализирована адекватность применяемого инструментария: разработанной анкеты для исследования целевого блока мотивационного компонента; социометрической методики, СМИЛ (ММР1) и 16 РБ Кеттела для исследования компонентов эмоционального и делового взаимодействия.

- второй этап эмпирического исследования включал наблюдение и анализ внутригрупповой среды и лидерского поведения непосредственно в контексте деятельности клубов.

- третьим этапом исследования являлось изучение мотивации лидеров и участников клубов.

- четвертым этапом эмпирического исследования являлось измерение показателей делового и эмоционального взаимодействия методом социометрии.

- на пятом этапе исследования были проанализированы усредненные данные по личностным профилям лидеров и участников клубов исторической реконструкции, полученные в результате применения методик

-♦-Средние значения по показателям лидеров - -Средние значения по показателям участников клубов

Рис. 3. Составляющие целевого блока содержательного компонента мотивации по лидерам н участникам клубов

Совпадение мотивационного профиля (Рис. 3) и общие (как для лидера, так и для группы) показатели Свободы, Самореализации и Умения отражают преобладающую направленность участников на саму деятельность в рамках клуба, в чем прослеживается единство ценностно-смыслового содержания мотивации лидера и мотивации группы.

Теснота связи по коэффициенту корреляции рангов Спирмэна мотивационного компонента личности лидера и малой группы составила к=0,9 при р>0,05. Наиболее тесная связь была обнаружена по показателям

-' -Усредненный личностный профиль участников -♦-Усредненный личностный профиль лидеров Рис. 4. Усредненные показатели по профилям лидеров и участников клубов (ММР1)

Анализ данных опросников (Рис. 4, 5) показывает совпадение значений усредненных профилей личности лидера и средних значений, полученных по малой группе, по всем показателям, кроме 4 шкалы социабельности ММР1 (шкала реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении) и показателя Доминантность (фактор Е КеИе1).

Повышенные показатели по 4-й (Социабельность) и 6-й (Ригидность) шкалам по данным личности лидера подтверждают личностные особенности, присущие лидерскому профилю и проявляющиеся в выраженном чувстве соперничества, агрессивности и упрямстве, направленном в русло социально приемлемой деятельности.

/Т\

Ё

ш ц

н

X

ш

. о =Г о

О I

- .0 с

О

V,

о

0

1 к

о 0) ш о о о о. ю

0 СГ

1

о

о о

О X

о

0

1

I

ф

о.

а> ш

о

5 я О

6

-0 л

1- к

о о

О о

I

ю X

о

£

О н о

о

о

5

я

О

см О

л

I-

о

0

1 I га ш о

со 5 X ГО

О.

9 со О

о

0

1 X

га о. Ю

о О

О

-♦-Усредненный профиль личностных качеств лидеров

-'.-Усредненный профиль личностных качеств участников клубов

Рис. 5. Усредненные показатели по профилям лидеров и участников клубов (16-РР Кеттел)

Особенности социализации объясняются тем, что при совпадении целевого блока мотивационной установки у личностей лидеров и группы в целом, усредненный профиль лидера не повышается по шкале социабелыюсти ММР1 (Рис. 4). Показатели руководителей клубов по исследуемой шкале ниже (52Т балла), чем показатели участников (59Т баллов). Такое выраженное снижение профиля на четвертой шкале ММР1 (Реализация эмоциональной напряженности в непосредственном поведении) характерно для конвенциальных личностей, обнаруживающих высокий уровень идентификации со своим социальным статусом, тенденцию к сохранению постоянных установок, интересов и целей.

идентификации со своим социальным статусом, тенденцию к сохранению постоянных установок, интересов и целей.

В сочетании с показателями фактора Е-Доминантность методики 16 РР Кеттела на Рис. 5 (ярко выраженное среднее значение фактора Е+ = 8 Ст по показателям лидеров в сравнении со средней выраженностью Е+=6Ст по участникам) демонстрирует следующее: в процессах взаимодействия с групповой средой лидер выступает как инициатор делового взаимодействия и агента социализации через деловую сферу.

К показателям компонента эмоционального взаимодействия относятся следующие факторы опросника 16 РР Кеттела: С-Эмоциональная стабильность, Н-Смелость, О-Самоуверенность, СЬ-Организовнпость, (^-Собранность методики 16-ти личностных факторов Кеттела; к показателям компонента делового взаимодействия - В-Интеллект, 1>Доминантность, СЬ-Самодостаточность.

Теснота связей коммуникативных каналов личности лидера и малой группы составила к=0,9 как по деловому коммуникативному каналу, так и по эмоциональному коммуникативному каналу, что подтверждает их сопоставимость и подобие в процессах взаимодействия лидера и группы, предполагаемые по замыслу исследования.

Корреляция между социометрическими составляющими показателей эмоционального и делового коммуникативных каналов но малой группе составила к=0,9, по личности лидера к=0,7. Для лидера как инициатора делового общения имеет большее значение расширение деловых связей. Меньшая теснота связи между каналами делового и эмоционального взаимодействия по личности лидера в сравнении с групповыми показателями свидетельствует о следующем: большая дифференциация деловых и эмоциональных связей со стороны лидера позволяет ему, благодаря эффективному разделению полномочий членов группы, осуществлять руководство и направлять деятельность группы.

В процентном отношении к общей численности клуба, в эмоциональное взаимодействие включено меньшее число участников, чем деловое. Во всех исследованных клубах лидер является «социометрической звездой» (соответствует первому уровню социометрического показателя эмоционального взаимодействия) и доминантой во внутриклубной деятельности (входит в первый уровень социометрической сортировки по показателям делового взаимодействия). В целом, по всем обследованным клубам эмоциональное

взаимодействие лидера с группой в 1,4 раза превышает деловое взаимодействие в выборах лидеров и в 1,13 раза в выборах группы.

Аналитические показатели блока иерархической разветвленности компонента делового взаимодействия, демонстрируют общие структурные особенности исследованных клубов исторической реконструкции.

Для всех, рассмотренных выше, клубов характерно наличие:

- вертикальной структуры,

- горизонтальной структуры.

Вертикальная структура характеризуется количеством уровней взаимоподчиненных элементов от низшего к высшему, которое колеблется от двух до восьми (от позиции «гридня» или «кандидата» до статуса «князя» или «воеводы»). Горизонтальная структура характеризуется следующими сферами деятельности: военная, ремесленная, женская. На практике в горизонтальной иерархии не встречается больше трех перечисленных уровней. Чем больше сфер деятельности охватывает клуб исторической реконструкции, тем более разветвленной становится иерархическая структура.

Интерпретация результатов этапов эмпирического исследования позволяет охарактеризовать лидера в процессах взаимодействия с групповой средой следующим образом:

- мотиватор, носитель ценностно-смыслового содержания (к=0,9 по компоненту мотивации, яркость выражения пиков профилей лидеров по показателям доминантности - фактор Е+=8 Ст опросника 16РР КеПе1);

- равноправный участник эмоционального взаимодействия (показатели тесноты связи по компоненту эмоционального взаимодействия);

- инициатор делового взаимодействия и агента социализации через деловую сферу (показатели тесноты связи по компонентам делового взаимодействия: шкалы ММР1 4-Социабельность, 6-Ригидность, 8-Индивидуальность; факторы 16 РР КеИе1 В-Интеллект, О-Самоуверенность, 02-Групповая независимость, <33 - Самоконтроль, 04 - Собранность).

В п. 3.3. сформулированы доказательства выдвинутых гипотез в соответствии с социально-психологической интерпретацией результатов исследования.

В Заключении диссертационной работы отражены основные выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.

1. Первая гипотеза о выделении трех взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов (мотивационного, делового взаимодействия,

19

эмоционального взаимодействия) раскрыта через эмпирические показатели особенностей взаимодействия личности лидера и малой группы. Определена связь между лидером и группой по мотиваииоипому каналу как однонаправленная (теснота связи к=0,9 по компоненту мотивации, яркость выражения пиков профилей лидеров по показателям доминантности - фактор Е+=8Ст опросника 16РР КеНе1). Полученные данные позволяют утверждать, что мотивационный компонент является сущностным, включает в себя ценностно-смысловое содержание внутригрупповых процессов. Компоненты эмоционального взаимодействия и делового взаимодействия являются инструментальными, подобными и представляют собой коммуникативные каналы, которые обеспечивают процессы ценностно-смыслового обмена между лидером и группой.

2. Вторая гипотеза о более тесной связи между показателями лидера и группы по каналу делового взаимодействия, чем по каналу эмоционального взаимодействия подтвердилась частично. Коэффициент корреляции по компоненту эмоционального взаимодействия превышает на сотые доли коэффициент корреляции по компоненту делового взаимодействия. При этом обнаружено сильное инициирующее влияние лидера на группу, которое доказывается его личностными особенностями (сочетание показателей делового компонента по методикам ММР1 и Кеттел) в сочетании с совпадением мотивационного профиля лидера и участников.

3. Третья гипотеза о том, что лидер во внутригрупповых процессах является равноправным участником эмоционального взаимодействия, подтвердилась показателями эмоционального компонента.

4. Четвертая гипотеза о социализирующей роли лидера в условиях деятельности клубов исторической реконструкции, существующих в рамках молодежной субкультуры, подтвердилась. Об этом свидетельствуют показатели единства мотивационного профиля лидера и участников в сочетании с личностными особенностями лидеров (значения показателей по 4-й шкале социабельности и 6-й шкале ригидности, направленность лидера на социально приемлемую деятельность, умение руководить группой).

Лидер выступает в роли агента социализации благодаря своему статусу и личностным особенностям, которые проявляются в процессах мотивации при передаче норм социума через ценностно-смысловой обмен по каналам делового и эмоционального взаимодействия. Социализация остальных участников группы обеспечивается в процессе ценностно-смыслового обмена между

лидером и группой. Ценностно-смысловой обмен осуществляется по каналам делового и эмоционального взаимодействия при инициирующем воздействии мотивационной сферы личности лидера.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализированы и обобщены научные представления о сущности лидерства как динамического процесса в малых группах. Современная ситуация в области рассмотрения феномена лидерства характеризуется множеством концепций, которые можно рассмотреть как с точки зрения статического, так и динамического аспекта. Так как связь малой группы и личности лидера невозможно выявить вне контекста процесса групповой динамики, возникает необходимость систематизировать факторы, влияющие на процесс лидерства.

Молодежь, как потенциально наиболее подверженная явлению аномии социальная общность, является активным участником субкультурных образований. Особую роль приобретает изучение особенностей групп молодежи, вовлеченных в процесс развития и формирования субкультур и движений, в частности, движения исторической реконструкции.

2. Разработаны концептуальные основы взаимосвязи лидера и малой группы, включающие в себя описательную модель и комплекс социально-психологических показателей. Концептуальные основы взаимосвязи личности лидера и малой группы представлены тремя основными иерархически организованными компонентами модели: мотивационным, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент представляет ценностно-смысловое содержание впутригрупповых процессов, что позволяет условно расположить его на вершине иерархически представленной модели. Эмоциональный и деловой компоненты взаимодействия как инструментальные составляющие, представляют собой коммуникативные каналы, по которым осуществляется процесс ценностно-смыслового обмена между личностью лидера и малой группой.

3. Эмпирически исследованы социально-психологические особенности взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции:

- Доказано единство ценностно-смыслового содержания мотивации лидера и мотивации группы,

- В процессах взаимодействия с групповой средой лидер выступает как инициатор делового взаимодействия и агент сог1иализации через деловую сферу (при условии принятия участниками целевой составляющей деятельности);

- Лидер во внутригрупповых процессах является равноправным участником эмоционального взаимодействия. Общему благоприятному эмоциональному фону деятельности клуба исторической реконструкции способствует экстравертная направленность личности лидеров и участников групп, которая выражается в активности и общительности;

- Большая дифференциация деловых и эмоциональных связей со стороны лидера позволяет ему, благодаря эффективному разделению полнолючий членов группы, осуществлять руководство и направлять деятельность группы.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотезы доказаны.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Публикации в изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Веселова Е.М. Лидерство как социально-психологический феномен //

Вестник университета (Государственный университет управления),

№12(50), -М.: ГУУ, 2008. - С. 35-37. - 0.6 п.л.

2. Веселова Е.М. Развитие лидерских качеств личности в клубах исторической реконструкции // Вестник университета (Государственный университет управления), №17, М.: ГУУ, 2010. - С.21-23. - 0.8.п.л.

3. Веселова Е.М. Возможности тренинговых технологий для повышения профессионализма будущих управленцев // Управление персоналом: действительность и перспективы: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. В.К. Потемкина, О.А.Попазовой - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2009. - С.98-102 - 0.3 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Веселова Е.М. Факторы развития лидерства в малых группах // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов II Всероссийской научной конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новороссийк: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 210-214-0.7 п.л.

2. Веселова Е.М. Активная лидерская позиция и патриотическое воспитание, развиваемые на базе клубов исторической реконструкции, как основополагающие факторы достижения устойчивого экономического развития современного общества // Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе: материалы 14-й Международной научно-практической конференции. Вып. 2. - М.: ГУУ, 2009. -С.109-115 - 0.4 п.л.

3. Веселова Е.М. Развитие лидерских качеств личности в клубах исторической реконструкции // Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике: материалы 15-й Международной научно-практической конференции. Вып. 4. - М.: ГУУ, 2010. - С.189-192 - 0.8 п.л.

Подп. в печ. 18.02.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 90

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru