автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Герлах, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герлах, Ирина Витальевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЁЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Сущность воспитательного потенциала молодёжного движения.
1.2. Основные характеристики воспитательного потенциала молодёжного движения.
1.3. Формирование социально-значимых качеств личности участника молодёжной общественной организации средствами социально-культурной деятельности.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЁЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Содержание социально-культурной деятельности молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр".
2.2. Формирование модели развития воспитательного потенциала молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр".
2.3. Синтез условий и средств социально-культурной деятельности как фактор повышения эффективности деятельности молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена осознанностью социумом и его институтами необходимости создания: организационно-педагогических условий обеспечения активной социально-культурной жизнедеятельности молодежи. Основным направлением государственной молодежной политики России является деятельность, по созданию правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека посредством развития молодежных объединений, движений и инициатив. В принятой правительством РФ «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на 2006—2010: гг.»-отмечается?- что-необходимо на государственном уровне решить задачи распространения:эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью, привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни, поддержки? молодежных общественных организаций и объединений, способной, инициативной*, талантливой молодежи, вовлечения молодежи в творческие, научные и спортивные объединения; внедрения системы развивающих, ролевых и спортивных игр.
В; последние десятилетия наблюдается рост различных социальных объединений молодежи; значительно разнящихся по целевым установкам, содержанию и способам его выражения; Новые формы социально-культурной деятельности стали элементом современной российской бы-тийности. Значимость развития потенциала воспитания? в условиях модернизации российского образования определяется толерантностью, коммуникативностью, взаимоуважением, инициативностью, человечностью, взаимопомощью, патриотизмом, ответственностью, гражданственностью.
Отечественная: педагогика накопила огромный опыт изучения молодежных объединений, деятельность которых носила как спроектированный, предсказуемый, так и "спонтанный характер. Современные молодежные движения в подавляющем большинстве инициированы самими участ
• ( никами, свободно выбирающими содержание и технологию деятельности. Педагогический потенциал этих движений своеобразен, а возможности его использования для решения сугубо педагогических задач формирования социально-значимых качеств личности достаточно полно могут быть реализованы лишь тогда, когда педагогическая наука от фрагментарного обращения к опыту разнонаправленной деятельности участников молодежных движений перейдет к системному и последовательному изучению этого социокультурного феномена.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ показывает, что существует значительное число научных трудов, посвященных проблеме воспитательного потенциала различных видов деятельности, методов и средств.- В -современной педагогике воспитательный потенциал рассматривается рядом авторов: Е.В. Ароновой, А.А. Мелик-Пашаевым, А.А. Юриковым и др.; исследователями вводятся понятия: виды потенциалов социальных движений (Е.П. Белинская, О.А. Тихоманд-рицкая), воспитательный потенциал досугового объединения культурно-оздоровительной направленности (Д.Э. Симонов), эмоциональный потенциал коллектива (А.Н. Лутошкин, A.I7- Кирпичник), воспитательный потенциал детского и молодежного общественного движения (Г.В. Дербенёва, С.В.Тетерский) и др.
Достаточно глубоко исследованы вопросы, касающиеся функционирования и деятельности молодежных общественных объединений, организаций и клубов (Н.Ф. Басов, И.А. Валгаева, А.В. Волохов, Э.Ш. Камалди-нова, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак и др.); истории и развития молодежного движения в России (И.И. Фришман, Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, М.И. Рожков, Л.В'. Алиева, В.А.Кудинов и др.); становления и развития отечественного ролевого движения молодежи (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Л.В. Бочарова, Л.Е. Смеркович, М.Э. Фрид, В.В. Воронов и др.), а также вопросы технологии и организации культурно-досуговой деятельности, позволяющие выделить "ее среди всех духовных феноменов (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, В .Я. Суртаев,
B.И:Солодухин, Ю;А. Стрельцов). Следует отметить работы, раскрывающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б.Г. Мосалев,-В.М.—Чижиков, А.С. Каргин, Н.Н. Ярошенко, Г.JI: Тульчинский).
Проблема использования: ролевых, сюжетно-ролевых и театрализованных игр в; отечественной и зарубежной науке имеет различную интерпретацию в соответствии с особенностями, целями и задачами педагогики,-философии, психологии и социологии. К анализу психолого-педагогических аспектов ролевых,,.сюжетно-ролевых и. театрализованных игр обращались многие ученые, рассмотревшие:
- психолого-педагогические возможности игры, в том числе ролевой, как метода воспитания молодежи^- особенности игровой позиции педа^ гога, условия, необходимые: для: организации игры, ее значение для психического и физического развития человека, обучающие, воспитательные ш терапевтические возможности игровой'деятельности; (В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, Д.Б. Элько-нин, С.Л. Рубинштейн, И.И. Фришман, Н.Г1. Аникеева, Ш.А. Амонашвили,
C.А. Шмаков, А.А. Дубровский, О.С., Газман, М.И. Рожков, Л.В. Байборо-дова, С. Livingstone, J. Hadfield, J.P. Ladousse, T.Witinger, B.Witschi, R. Schaller, M. Rowe, R. Hoppe-Kresse и др.);
- комплексное воспитательное воздействие игры (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, M;F. Яновская, С.А. Шмаков и др.);
- социально-психологические причины и особенности ролевых игр молодежи, их философское, понимание, технологичность игры, ее социокультурное существование в мире, различного рода психотренинги и близкие к ним психокультурные практики (Э; Берн, Й. Хейзинга, Э. Финк, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,, Л.Т., Ретюнских, В;А. Бобахо, А.С. Прут-ченков, Ю.Д. Красовский, В.И. Бакштановский, Ю.В. Геронимус, F. Ameln,
К. Aschenbrenner-Egger, М. Kramer, P. Soppa, К. Jensen, L. Teckemeyer, R.Hoppe-Kresse, M. Riegger и др.);
- психолого-педагогические особенности игр, разработанных в рамках ролевого движения, их морально-нравственные аспекты (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, 'JI.E. Смерко'вич, М.Э. Фрид и др.) и использование таких игр в детских летних оздоровительных лагерях, в школе и вузе в обучающих, развивающих и воспитательных целях (А.Р. Ляндз-берг, Ю.Ю. Лазарев, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, JI.E. Смеркович, И.И.Фришман, М.Ю. Кожаринов и др.).
Анализ специальной литературы показал, что вопросы о том, какие сюжетно-ролевые театрализованные <игры являются наиболее эффективными для достижения воспитательных целей, каким должно быть их содержание и этапы выполнения, как должны решаться организационные моменты, какова оптимальная "методика проведения таких игр, являются малоизученной областью современной педагогической науки. Недостаточно раскрыты психолого-педагогические основы организации сюжетно-ролевых театрализованных игр, а также не решены многие практические вопросы, связанные с их дифференцированным проведением по возрастным и социальным группам.
В ходе анализа эмпирических-и теоретических исследований были выявлены следующие противоречия между:
• необходимостью исследования воспитательного потенциала ролевого движения молодежи как части воспитательного потенциала молодежного движения и недостаточным изучением педагогических основ его-реализации;
• имеющимся воспитательным потенциалом молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» и отсутствием диагностики этого потенциала и научно обоснованных методических подходов к его реализации;
• созданием педагогических условий для актуализации воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» и слабой развитостью путей его реализации.
Объектом исследования - воспитательный потенциал молодежных общественных организаций.
Предмет исследования — процесс развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что воспитательный потенциал молодежной общественной организации будет успешно развиваться, если:
• определена и апробирована методика его диагностики, результаты которой послужат основой для развития воспитательного потенциала организации; ;;
• разработана и внедрена в практику модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации;
• выявлена и экспериментально подтверждена совокупность условий, обеспечивающих эффективность комплексного воспитательного воздействия на личность молодого человека в рамках деятельности, организуемой молодежной общественной организацией.
Вышесказанное определило цель исследования, которая состоит в • < выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий, способствующих развитию воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр».
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
• выявить сущность, компоненты и содержание воспитательного^ потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»;
• определить педагогические возможности сюжетно-ролевых театрализованных игр как средства социально-культурной деятельности молодежи;
• экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»;
• создать педагогическую модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»;
• разработать методику диагностики воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр».
Базой исследования стали: городская молодежная общественная организация «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» г. Армавира," клуб боевого фехтования и игрового моделирования «О.Р.К.И.» и* клуб ролевых игр и исторической реконструкции «Авалон» г. Ростова-на-Дону, клуб исторической реконструкции «Ганзейский союз» и военно-исторический клуб «Империя» г. Ставрополя, клуб ролевых игр «Мансель-ват» г. Краснодара, клуб ролевых игр «Сечь» г. Майкопа, клуб исторической реконструкции «Реста» г. Минеральные Воды, клуб ролевых игр г. Аксая, военно-исторический клуб «Северная Стена» г. Новочеркасска, клуб ролевых игр и исторической реконструкции г. Шахты, клуб ролевых игр «Белый драккар» г. Нальчика, клуб ролевых игр «Эстинор» г. Гульке-вичи, клуб исторической реконструкции «Емшан» г. Новокубанска, клуб ролевых игр и исторического фехтования «Фомор» г. Белореченска.
Методологическую основу исследования составили: системный анализ, принципы единства логического, исторического, культурологического подходов в педагогическом познании проблем личности, образования и воспитания (П.В. Копнин, Г.И. Рузавин, А.И. Ракитов, О.О. Савельева, В.В. Краевский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Ю.П. Сокольников и др.); субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни и различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн и др.); принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. ,Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили: положения психологической теории личности (А.Н. Леонтьев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин); современные теории и концепции воспитания и развития личности (Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.В. Бондарев-ская, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.); ролевые теории личности (теория психодрамы Я.Л. Морено, теория ролевого конструкта Дж. Келли); идеи о механизмах самореализации и самоактуализации личности (Г. Олпорт, А.Маслоу); теории самовоспитания (А.С. Макаренко, А.И. Кочетов, М.И.Рожков) и эмоций как источника возникновения новых потребностей (В .И. Гинецинский, Б.И. До донов, А.В. Колесов); теории обучающей игры (С.Т. Шацкий, О.С. Газман и др.).
Организация исследования: Исследование проводилось с 2000' по 2007 гг.
Первый этап (2000-2001) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2005) — организация и проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007) - анализ полученной информации: теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение их в педагогическую практикуг • '
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование организации социокультурной деятельности (на материале сюжетно-ролевых театрализованных игр); экспертное оценивание; включенное педагогическое наблюдение; опрос (анкетирования, беседы); сравнительносопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; статистический учет (математико-статистическая обработка полученных результатов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• дано определение понятий: «молодежная общественная организация», «воспитательный потенциал», «средства социально-культурной деятельности», в которых доказано, что воспитательный потенциал это способность к творчеству как-ведущая характеристика деятельности молодежной общественной организации, обеспечивающая развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей, а средства социально-культурной деятельности рассматриваются как инструменты достижения поставленных целей;
• выявлены педагогические возможности сюжетно-ролевых.'театрализованных игр как средства социально-культурной деятельности молодежи, обеспечивающие развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей;
• выявлена сущность, компоненты и содержание воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»;
• выявлена и классифицирована совокупность педагогических условий развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»;
• научно обоснована и реализована модель развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций;
• разработана методика диагностики воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр».
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- раскрытии факторов социально-культурной деятельности, детерминирующих развитие ролевого движения молодежи (ролевая игровая деятельность, технология ее коллективной организации, ее творческий, добровольный, свободный, нерегламентированный характер, направленность на саморазвитие личности, событийность, наличие культурных образцов, способы педагогического управления сюжетно-ролевой театрализованной игрой, типология направлений социокультурной деятельности клубов ролевых игр), формирующих личность в условиях группового игрового взаимодействия; теоретическом анализе развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности, которая характеризуется тем, что оптимизирует ресурсы социально-культурной деятельности-молодежи совершая восхождение от конкретных научных и жизненных фактов к истине и идее, от осуществления действия к практике коллективного воплощения в клубной деятельности на основе осмысленного педагогического опыта; теоретическом обосновании подходов к организации продуктивных форм социально-культурной деятельности (разработки теории ролевой игры, ролевого моделирования, разработки игровых программ (проектов), находящих применение в образовании и воспитании, продвижение и реализация этих программ в образовательных и культурных учреждениях, организации прикладного творчества идр:):
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, модель развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций, методика диагностики, научно-методические рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения подготовки педагогов-организаторов клубной работы, педагогов дополнительного.образования. Результаты,данного исследования и представленная в нем методика могут быть использованы в элективных курсах вузов культуры и искусств на кафедре социально-культурной деятельности,- при организации молодежных клубов ролевых игр, в школах, учреждениях дополнительного образования, летних оздоровительных лагерях, связанных с целенаправленным комплексным воспитательным воздействием на молодежь.
Положения, выносимые на'защиту:
1. Воспитательный потенциал молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» является открытой педагогической системой и включает в себя совокупность средств, форм и методов социально-культурной деятельности, реализация которых обеспечивает возможность целенаправленного педагогического воздействия на формирование социально значимых качеств личности молодого человека.
Компонентами воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» являются: 1) средства комплексного педагогического воздействия" на "формирование социально значимых качеств личности молодых людей, реализуемые в педагогически значимых социально-культурных программах, проектах и технологиях; 2) нравственные нормы молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»; : 3) педагогическая поддержка развития-воспитательной деятельности, реализуемой молодежной общественной организацией; 4) организационно- . управленческие ресурсы молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»; 5) ресурсы данной молодежной субкультуры.
2. Определены педагогические возможности сюжетно-ролевых театрализованных игр как средства социально-культурной деятельности молодежи, обеспечивающие развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей.
3. Педагогические условия развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» классифицированы диссертантом на психолого-педагогические, социально-педагогические, организационно-педагогические и организационно-методические.
4. Модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб'ролевых игр» состоит из трех блоков: а) подготовительного, включающего в себя постановку педагогической проблемы, определение цели и задач программы, диагностику ее реализации, прогнозирование хода; выполнения, проектирование и планирование: работы,, объединение программных средств, выработку критериев эффективности программы; б) основного, в рамках которого происходит реализация программы: организация и проведение PR-компании (реклама программы), получение поддержки программы, презентация программы, проведение подготовительных занятий и семинаров, подготовка и проведение сюжет-но-ролевой театрализованной игры, формирование социально-значимых качеств личности участников; в) рефлексивно-результативного, направленного4 на анализ, осмысление,- оценивание и коррекцию полученных результатов - социально-значимых качеств личности молодого человека.
5. Методика диагностики уровня развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» заключается в определении: степени воспитательного воздействия различных форм работы молодежной общественной-организации на личность молодого человека; возрастного и социального5 состава участников социально-культурной деятельности, организуемой молодежной общественной организацией; изменения; уровня сформированное™ ценностного отношения; участников молодежной общественной организации к социально-значимым личностным качествам других людей; суммарных показателей эмоционально-оценочного отношения; участников молодежной общественной организации по блокам в структуре личности; мотивации включенности участников молодежной общественной организации в социально-культурную деятельность; уровня сензитивности молодых.людей квоспитательному воздействию средств социально-культурной деятельности;: уровня личностной значимости социально-культурной деятельности:молодежной общественной организации для ее участников; влияния участия в деятельности общественной организации на профессиональный выбор молодежи; жизненные перспективы молодежи, связанные с участием в социально-культурной деятельности общественной организации.
Апробация и внедрение результатов, исследования осуществлялись посредством отражения основных положений и результатов исследования в публикациях; выступлений на научно-практических конференциях: международных: «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007, 2008 гг.); всероссийских: «Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы» (Армавир, 2003 г.); «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004, 2006 гг.); «Будущее России: контуры перемен» (Армавир, 2005г.); «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г.), «Социализация детей и подростков: гармонизация учебной и досуговой деятельности» (Орехово-Зуево, 2008 г.), «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Краснодар, 2008); региональных «Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005 г.); «Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе» (Армавир, 2005, 2007 гг.), «Археология, этнография и краеведение» (Армавир - Краснодар, 2007 г.); межвузовских: «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2008 г.). Основные результаты исследования используются в деятельности клубов ролевых игр Армавира, Гулькевичи, Белореченска, в практической деятельности автора исследования, внедряются в образовательный процесс вуза в виде методических разработок и элективных курсов «Введение в педагогику молодежного движения» и «Технология ролевого моделирования в деятельности педагога», на практических занятиях по предмету «Работа в детском оздоровительном учреждении».
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытноэкспериментальной проверкой теоретических положений, актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 219 наименований, из них 23 на иностранных языках, и 13 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 14 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодёжные общественные организации, создание которых инициируется, как правило, самими участниками, заключают в себе определённый педагогический потенциал, который до недавнего времени находился на периферии системных педагогических исследований. Поэтому в воспитании социально-значимых качеств личности он использовался частично и фрагментарно.
В современном развивающемся гражданском обществе молодёжные общественные организации осуществляют разнонаправленную социокультурную деятельность, что объективно предопределяет своеобразие их педагогического потенциала, специфику возможностей его развития и роста.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что воспитательный потенциал молодёжного движения это воспитательная система с разнообразными направлениями социокультурной деятельности позитивного характера, способствующими формированию социально-значимых качеств личности молодёжи.
Молодёжное движение благоприятствует развитию личности, удовлетворяет потребности молодежи в общении со сверстниками, предоставляет разнообразие сочетаний, отвечающих интересам современных молодых людей, форм занятий социально-значимого содержания, способствует воспитанию социальной активности, повышению уровня коммуникативно-организаторской деятельности, мотивирует молодёжь на включенность в объединение для реализации позитивно направленной деятельности.
Условиями возникновения молодежного движения являются:
- демократизация жизни общества, позволяющая гражданам открыто проявлять свои настроения, чувства, реализовывать право на свободное объединение в различные ассоциации;
- политика государства, провозглашающего и реализующего идеи создания молодёжных объединений и организаций;
- теоретические разработки, обоснования новых подходов к воспитанию отечественных педагогов и ученых, исследующих относительно новый социокультурный феномен молодёжного движения.
При этом следует отметить существенные признаки современных молодёжных движений, то, что отличает их от молодёжных движений прошлого, - это инициируемость их создания самими участниками. Данный признак обусловливает некую непредсказуемость педагогического потенциала движений, принятие его в качестве данности.
Одним из многочисленных видов молодёжных движений является-ролевое движение, получившее широкое распространение, как в России, так и за рубежом.
Сущность ролевого движения молодёжи заключается в том, что оно представляет собой неформальные объединения молодежи и молодёжные общественные организации, занятые созданием и организацией ролевых игр и связанных ними различных видов деятельности. Ролевое движение молодёжи соответствует всем основным принципам и функциям молодёжного движения. Ролевое движение молодёжи является устойчивой системой, оказывающей направленное воздействие на сознание и поведение молодого человека. Оно предоставляет молодёжи следующие возможности:
• восстановление душевного равновесия, отдыха;
• адекватное оценивание и контроль проблемной ситуации в формальной группе и деловой сфере;
• удовлетворение желания заниматься специфическими видами деятельности ролевого движения и познавательного интереса;
• общение с единомышленниками, психологическое удовлетворение, получение поддержки, совета; - •
• развитие коммуникативных, творческих, организаторских и других способностей;
- ». г П.
145
• раскрытие внутренних потенциалов личности;
• коррекция личностных качеств;
• профессиональное самоопределение;
• интеллектуальный досуг.
Формой объединения разнообразных направлений ролевого движения молодёжи выступает молодёжная общественная организация "Клуб ролевых игр" (комбинированный клуб). Данная организация представляет собой своеобразную модель всего ролевого движения молодёжи, реализуя в единстве все применяемые в нём методы, формы и средства педагогической работы, то есть, используя весь имеющийся в нём воспитательный потенциал.
Воспитательный потенциал молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" является открытой педагогической системой и включает в себя совокупность средств, форм и методов социально-культурной деятельности, реализация которых обеспечивает возможность < целенаправленного педагогического воздействия на формирование социально-значимых качеств личности молодёжи.
Социально-культурными и педагогическими факторами, формирующими личность в условиях молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр", выступают: игровая деятельность, технология её коллективной организации, творческий, добровольный, свободный, нерегла-ментированный характер деятельности, направленность на саморазвитие в процессе улучшения окружающей жизни, событийность, наличие культурных образцов, педагогическое управление, разнообразные направления деятельности клубов ролевых игр.
Конечным результатом воспитательного процесса, реализуемого в рамках МОО "Клуб ролевых игр", является личность молодого человека -члена МОО "Клуб ролевых игр", заключающая в себе сформированные положительные социально-значимые качества.
Установлено, что воспитательный потенциал молодёжного движения находит своё отражение в воспитательном потенциале ролевого движения молодёжи. Воспитательный потенциал ролевого движения молодёжи можно рассматривать через раскрытие воспитательного потенциала МОО "Клуб ролевых игр", который, в свою очередь, максимально реализуется в процессе организации, подготовки и проведения сюжетно-ролевой театрализованной игры. Эффективность воспитательного воздействия данной игры существенно повышается путём внедрения синтеза социально-культурной деятельности (социально-педагогической и игровой), реализация которой приводит к формированию и закреплению социально-значимых качеств личности молодёжи, что соответствует сущности воспитательного потенциала молодёжного движения.
Воспитательный потенциал молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" реализуется через синтез социально-культурной деятельности при соблюдении ряда психолого-педагогических, социально-педагогических, организационно-педагогических и организационно-методических условий. Эта деятельность понимается как последовательные действия, направленные на формирование определённых социально-значимых личностных качеств участников реализации программы (воспитанников) в конкретные сроки с привлечением оптимальных средств и ресурсов с учётом индивидуальностей, способностей, опыта, квалификации и др. личностных особенностей. Такой проект является основным продуктом, получаемым при выполнении проектной деятельности, имеющей воспитательное значение.
В свою очередь игровая деятельность рассматривается как проект -педагогическая разработка сюжетно-ролевой театрализованной игры, реализация которой целенаправленно формирует личность участника в соответствии с современной концепцией гуманистического воспитания.
Методами реализации воспитательного потенциала молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" могут выступать:
1) решение воспитательных задач МОО "Клуб ролевых игр" в контексте педагогической работы вуза, школы, учреждения дополнительного образования или отдела по делам молодёжи администрации города;
2) сотрудничество МОО "Клуб ролевых игр" с вузом, школой, учреждением дополнительного образования или отделом по делам молодёжи администрации города, родственными сообществами: КСП, туристами, литературными объединениями, библиотеками, музеями, досуговыми центрами и т.д. в процессе реализации проектов, программ, акций и мероприятий, носящих педагогическую направленность;
3) ведение самостоятельной воспитательной работы в соответствии с уставными целями и задачами МОО "Клуб ролевых игр".
Поскольку одним из центральных видов деятельности молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" является сюжетно-ролевая театрализованная игра, то возможности для. реализации педагогически ценной СРТИ создаются стратегически и тактически, а главным условием её воспитательной эффективности является педагогически верная подборка культурных- образцов и игровой тематики.
Сюжетно-ролевая театрализованная игра (СРТИ) - один из видов игровой деятельности человека, целью которой является достижение максимального сходства между имитационными действиями играющих, манипулирующих символическим материалом (одеждой, орудиями, способами поведения, описанными в исторических, художественно-литературных и других источниках) и реальными действиями людей в жизненном и дея-тельностном контекстах. В основе мотивации СРТИ лежат базовые потребности личности. Данный вид игр позволяет формировать социально-значимые личностные качества, а также развивать позитивные умения и способности. Изучение и использование воспитательного потенциала ролевых, сюжетно-ролевых и театрализованных игр является актуальной темой отечественных и зарубежных психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. i
148
Особое внимание уделяется верному распределению игровых ролей, поскольку роль есть тот образ, который принимается на себя добровольно. Она становится для участника игры новой позицией в жизни.
Анализ данных, полученных в процессе исследования, позволил осуществить типологизацию ролей СРТИ, основанную на специфике их создания и педагогическом значении. Мы выявили, что каждому типу роли соответствуют определённая специфика создания, игровое предназначение и педагогические возможности.
Роль, предусмотренная правилами, предлагается мастерами в общем списке ролей, размещённом в игровых правилах. Общая концепция роли разрабатывается мастерами, а детальная проработка делается участником игры. Данный тип роли необходим для раскрытия сюжета, ведения игровых действий и оказывает непосредственное воздействие на личность молодого человека, предполагая участие в "воспитывающих ситуациях".
Авторская роль предлагается участником игры самостоятельно на основе личной инициативы. Им же разрабатывается общая концепция роли. Мастера только включают её в "ткань" игры. Такая роль усложняет структуру игры, её сюжет, делает игру более увлекательной, многогранной, оказывает непосредственное воздействие на личность участника игры, предполагает сознательную работу над собой, совершенствование своего личностного потенциала (способности, задатки и др.).
Мастерская (игротехническая) роль полностью разрабатывается мастерами, т.к. является неотделимой частью игрового сюжета. Она украшает игру, даёт другим участникам возможность полнее раскрыть свой творческий потенциал, выполняет отдельные мастерские функции, связанные с моделированием игровой реальности, оказывает непосредственное воздействие на личность участника игры и одновременно служит инструментом мастерского опосредованного воспитательного воздействия на участников.
Вспомогательная роль вводится мастерами на любом этапе игры и не предполагает, как правило, глубокой проработки. Она украшает и оживляет игру, позволяет корректировать её развитие, даёт участникам; игры возможность смены ролей, "проживания" нескольких игровых "жизней", выступает как инструмент создания "воспитывающих ситуаций", выход их которых заранее подсказан развитием сюжета игры.
Сами по себе имитационные роли во спроизводят. роли социальные, а содержание овладения ролевым поведением в-игре представляет диалог индивидуального и социального. Хотя проигрываемые ситуации воображаемы, но чувства, переживаемые играющим человеком; реальны. Эта специфическая; особенность игры несёт; в себе большие воспитательные возможности, так как, управляя содержанием игры; включая в сюжет игры определённые роли, педагог (мастер - руководитель, создатель и организатор СРТИ) может тем самым, программировать определённые положительные чувства играющих, формировать их социально-значимые качества.
Был проведён эксперимент, сущность которого заключалась в апробации модели развития; воспитательного потенциала молодёжной общественной организации, заключающей в себе синтез социально-культурною деятельности, направленной на решение воспитательных, обучающих и развивающих задач.
Структура данной модели состоит из трёх блоков: а) подготовительного блока, включающего в себя постановку педагогической проблемы, определение цели и задач проекта, диагностику его реализации, прогнозирование хода, выполнения, проектирование и планирование работы, объединение проектных средств; выработку критериев эффективности программы; б) основного блока, в рамках которого происходит реализация программы: организация и проведение PR-компании (реклама программы), получение поддержки программы, презентация программы, проведение подготовительных занятий и семинаров, подготовка и проведение сюжетно-ролевой театрализованной игры, формирование социально-значимых качеств личности участников программы; в) рефлексивно-результативного блока, направленного на анализ, осмысление, оценивание и коррекцию полученных результатов - социально-значимых качеств личности молодого человека.
Инструментарием диагностики уровня развития воспитательного потенциала молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" являются методы диагностики, позволяющие определить:
• степень воспитательного воздействия различных форм работы молодёжной общественной организации на личность молодого человека;
• уровень сформированности ценностного отношения участников молодёжной общественной организации к социально-значимым личностным качествам других людей;
• изменения суммарных показателей эмоционально-оценочного отношения участников молодёжной общественной организации по блокам в. структуре личности;
• мотивация включённости молодёжи в деятельность молодёжной общественной организации;
• уровень сензитивности молодых людей к воспитательному воздействию средств социально-культурной деятельности;
• влияние участия в деятельности молодёжной общественной организации на профессиональный выбор молодёжи;
• жизненные перспективы молодёжи, связанные с участием в деятельности молодёжной общественной организации.
Педагогическими условиями развития воспитательного потенциала молодёжной общественной организации "Клуб ролевых игр" являются:
V " психолого-педагогические (досуговая деятельность, характер которой оказывает воспитательное воздействие на членов молодёжной общественной организации; яркие эмоционально окрашенные переживания, постановка и достижение воспитательных целей клубной работы; удовлетворение в деятельности молодёжной общественной организации педагогически ценных потребностей личности; общий положительный эмоциональный фон; испытывание членами молодёжной общественной организации удовлетворения от продуктивного взаимодействия); социально-педагогические (вовлечения членов молодёжной общественной организации в активную социально-культурную деятельность; использование положительных культурных образцов социального поведения); организационно-педагогические (создание равных возможностей для членов молодёжной общественной организации в личностном развитии; вовлечение членов молодёжной общественной организации в самостоятельную творческую деятельность; наличие корректных положительных и отрицательных подкреплений со стороны руководителя и лидеров молодёжной общественной организации; вовлечение в деятельность, требующую включения в процесс самовоспитания); организационно-методические (создание ситуаций для совместного коллективного принятия решений, сотрудничества при выполнении клубных обязанностей; ситуаций информационного обмена; анализа деятельности молодёжной общественной организации и её членов, в котором должны преобладать положительные оценки).
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволило установить, что:
- во всех блоках структуры личности произошли позитивные изменения в отношении участников к формируемым в ходе реализации программы социально-значимым качествам личности;
- деятельность молодёжной общественной организации личностно значима для участников программы, следовательно, имеются предпосылки использования этой деятельности в качестве средства формирования качеств личности;
- выявлены уровни сензитивности участников программы к воспитательному воздействию социокультурной деятельности молодёжной общественной организации (высокий, средний, низкий). Причём высокий уровень сензитивности преобладает;
- участие в социокультурной деятельности способствует определению чётких жизненных перспектив молодёжи, её самоопределению, в т.ч. профессиональному.

Автореферат диссертации по теме "Развитие воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
ГЕРЛАХ Ирина Витальевна
РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ169472
Москва 2008
003169472
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Петьков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится «28» мая 2008 года в «11 » часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7, корпус 2 Зал защиты диссертаций
С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте
Суртаев Василий Яковлевич
-доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич
Ведущая организация*
- Орловский государственный университет культуры и искусств
МГУКИ
Автореферат разослан <»<& »
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ТК Сояодухина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена осознанностью социумом и его институтами необходимости создания организационно-педагогических условий обеспечения активной социально-культурной жизнедеятельности молодежи Основным направлением государственной молодежной политики России является деятельность по созданию правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека посредством развития молодежных объединений, движений и инициатив В принятой правительством РФ «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на 2006-2010 гг » отмечается, что необходимо на государственном уровне решить задачи распространения эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью, привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни, поддержки молодежных общественных организаций и объединений, способной, инициативной, талантливой молодежи, вовлечения молодежи в творческие, научные и спортивные объединения, внедрения системы развивающих, ролевых и спортивных игр
В последние десятилетия наблюдается рост различных социальных объединений молодежи, значительно разнящихся по целевым установкам, содержанию и способам его выражения Новые формы социально-культурной деятельности стали элементом современной российской бытийности Значимость развития потенциала воспитания в условиях модернизации российского образования определяется толерантностью, коммуникативностью, взаимоуважением, инициативностью, человечностью, взаимопомощью, патриотизмом, ответственностью, гражданственностью
Отечественная педагогика накопила огромный опыт изучения молодежных объединений, деятельность которых носила как спроектированный, предсказуемый, так и спонтанный характер Современные молодежные движения в подавляющем большинстве инициированы самими участниками, свободно выбирающими содержание и технологию деятельности Педагогический потенциал этих движений своеобразен, а возможности его использования для решения сугубо педагогических задач формирования социально-значимых качеств личности достаточно полно могут быть реализованы лишь тогда, когда педагогическая наука от фрагментарного обращения к опыту раз-
ненаправленной деятельности участников молодежных движений перейдет к системному и последовательному изучению этого социокультурного феномена
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ показывает, что существует значительное число научных трудов, посвященных проблеме воспитательного потенциала различных видов деятельности, методов и средств В современной педагогике воспитательный потенциал рассматривается рядом авторов Е В Аро-новой, А А Мелик-Пашаевым, А А Юриковым и др , исследователями вводятся понятия- виды потенциалов социальных движений (Е П Белинская, О А Тихомандрицкая), воспитательный потенциал досугового объединения культурно-оздоровительной направленности (Д Э Симонов), эмоциональный потенциал коллектива (А Н Лутош-кин, А Г. Кирпичник), воспитательный потенциал детского и молодежного общественного движения (Г В Дербенева, С В Тетерский) и др
Достаточно глубоко исследованы вопросы, касающиеся функционирования и деятельности молодежных общественных объединений, организаций и клубов (Н Ф Басов, И А Валгаева, А В Волохов, Э Ш Камалдинова, М Е Кульпединова, Р А Литвак и др), истории и развития молодежного движения в России (И И Фришман, Л В Бай-бородова, А В Волохов, М И Рожков, Л В Алиева, В А Кудинов и др), становления и развития отечественного ролевого движения молодежи (Б В Куприянов, А Е Подобии, Л В Бочарова, Л Е Смерко-вич, М Э Фрид, В В Воронов и др ), а также вопросы технологии и организации культурно-досуговой деятельности, позволяющие выделить ее среди всех духовных феноменов (А Д Жарков, Л С Жаркова, МА Ариарский, ТИ Бакланова, В Я Суртаев, В И Солодухин, Ю.А Стрельцов) Следует отметить работы, раскрывающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б.Г Мосалев, В М Чижиков, А С Каргин, Н Н Ярошенко, Г Л Тульчинский)
Проблема использования ролевых, сюжетно-ролевых и театрализованных игр в отечественной и зарубежной науке имеет различную интерпретацию в соответствии с особенностями, целями и задачами педагогики, философии, психологии и социологии К анализу психолого-педагогических аспектов ролевых, сюжетно-ролевых и театрализованных игр обращались многие ученые, рассмотревшие
- психолого-педагогические возможности игры, в том числе ролевой, как метода воспитания молодежи, особенности игровой пози-
ции педагога, условия, необходимые для организации игры, ее значение для психического и физического развития человека, обучающие, воспитательные и терапевтические возможности игровой деятельности (В А Сухомлинский, П П Блонский, С 'Г Шацкий, АС Макаренко, J1C Выготский, ДБ Эльконин, С Л Рубинштейн, И И Фришман, Н П Аникеева, Ш А. Амонашвили, С А Шмаков, А А Дубровский, О С Газман, М И Рожков, JT В Байбородова, С Livingstone, J Hadfield, J P Ladousse, T Witinger, В Witschi, R Schaller, M Rowe, R Hoppe-Kresse и др ),
- комплексное воспитательное воздействие игры (А С Макаренко, Н К Крупская, М Г Яновская, С А Шмаков и др ),
- социально-психологические причины и особенности ролевых игр молодежи, их философское понимание, технологичность игры, ее социокультурное существование в мире, различного рода психотренинги и близкие к ним психокультурные практики (Э Берн, Й Хей-зинга, Э Финк, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, Л Т Ретюнских, В А Бобахо, А С Прутченков, Ю Д Красовский, В И Бакштанов-ский, Ю В Геронимус, F Ameln, К Aschenbrenner-Egger, М. Kramer, Р Soppa, К Jensen, L Teckemeyer, R Hoppe-Kresse, M Riegger и др ),
- психолого-педагогические особенности игр, разработанных в рамках ролевого движения, их морально-нравственные аспекты (Б В Куприянов, А Е Подобии, Л Е Смеркович, М Э Фрид и др ) и использование таких игр в детских летних оздоровительных лагерях, в школе и вузе в обучающих, развивающих и воспитательных целях (А Р Ляндзберг, Ю Ю Лазарев, Б В Куприянов, А Е Подобии, Л Е Смеркович, И И Фришман, М Ю Кожаринов и др)
Анализ специальной литературы показал, что сюжетно-ролевые театрализованные игры являются наиболее эффективными формами и методами для достижения воспитательных целей молодежного движения Они доносят содержание через организацию методики проведения таких игр, являются малоизученной областью современной педагогической науки. Недостаточно раскрыты психолого-педагогические основы сюжетно-ролевых театрализованных игр, прежде всего дифференцированный подход к различным возрастным и социальным категориям молодежи
В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований были выявлены следующие противоречия между
• необходимостью исследования воспитательного потенциала ролевого движения молодежи как части воспитательного потенциала молодежного движения и недостаточным изучением педагогических
основ его реализации,
• имеющимся воспитательным потенциалом молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» и отсутствием диагностики этого потенциала и научно обоснованных методических подходов к его реализации,
• созданием педагогических условий для актуализации воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» и слабой развитостью путей его реализации
Объектом исследования избран воспитательный потенциал молодежных общественных организаций, а предметом - процесс развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что воспитательный потенциал молодежной общественной организации будет успешно развиваться, если
• определена и апробирована методика его диагностики, результаты которой послужат основой для развития воспитательного потенциала организации,
• разработана и внедрена в практику модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации,
• выявлена и экспериментально подтверждена совокупность условий, обеспечивающих эффективность комплексного воспитательного воздействия на личность молодого человека в рамках деятельности, организуемой молодежной общественной организацией
Вышесказанное определило цель исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий, способствующих развитию воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
• выявить сущность, компоненты и содержание воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»,
• определить педагогические возможности сюжетно-ролевых театрализованных игр как средства социально-культурной деятельности молодежи,
• экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»,
• создать педагогическую модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»,
• разработать методику диагностики воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»
Базой исследования стали городская молодежная общественная организация «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» г Армавира, клуб боевого фехтования и игрового моделирования «О Р К И » и клуб ролевых игр и исторической реконструкции «Авалон» г Ростова-на-Дону, клуб исторической реконструкции «Ганзейский союз» и военно-исторический клуб «Империя» г Ставрополя, клуб ролевых игр «Мансельват» г. Краснодара, клуб ролевых игр «Сечь» г Майкопа, клуб исторической реконструкции «Реста» г Минеральные Воды, клуб ролевых игр г Аксая, военно-исторический клуб «Северная Стена» г Новочеркасска, клуб ролевых игр и исторической реконструкции г Шахты, клуб ролевых игр «Белый драккар» г Нальчика, клуб ролевых игр «Эстинор» г Гулькевичи, клуб исторической реконструкции «Емшан» г Новокубанска, клуб ролевых игр и исторического фехтования «Фомор» г Белореченска
Методологическую основу исследования составили системный анализ, принципы единства логического, исторического, культурологического подходов в педагогическом познании проблем личности, образования и воспитания (П В Копнин, Г И Рузавин, А И Ра-китов,-О.О Савельева, В В Краевский, В И Журавлев, В И Загвя-зинский, Ю.П Сокольников и др ), субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни и различных видов деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, В В Знаков, С Л Рубинштейн и др ), принцип единства сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др )
Теоретическую основу исследования составили, положения психологической теории личности (А Н Леонтьев, Г Олпорт, С Л Рубинштейн, Н Ф Добрынин), современные теории и концепции воспитания и развития личности (Л.С. Выготский, Б Т Лихачев,
В А Сластенин, Е В Бондаревская, А В Мудрик, Е.Н Шиянов и др), ролевые теории личности (теория психодрамы Я Л Морено, теория ролевого конструкта Дж Келли), идеи о механизмах самореализации и самоактуализации личности (Г Олпорт, А. Маслоу), теории самовоспитания (А С. Макаренко, А И Кочетов, М.И Рожков) и эмоций как источника возникновения новых потребностей (В И Гинецинский, Б И Додонов, А В Колесов); теории обучающей игры (С Т Шацкий, О.С Газман и др )
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг Первый этап (2000-2001) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза Второй этап (2001-2005) - организация и проведение констатирующего эксперимента Третий этап (2005-2007) -анализ полученной информации теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение их в педагогическую практику
Методы исследования теоретический анализ научной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование организации социокультурной деятельности (на материале сюжетно-ролевых театрализованных игр), экспертное оценивание, включенное педагогическое наблюдение, опрос (анкетирования, беседы), сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, статистический учет (математико-статистическая обработка полученных результатов)
Научная новизна исследования заключается в следующем-
• дано определение понятий «молодежная общественная организация», «воспитательный потенциал», «средства социально-культурной деятельности», в которых доказано, что воспитательный потенциал это способность к творчеству как ведущая характеристика деятельности молодежной общественной организации, обеспечивающая развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей, а средства социально-культурной деятельности рассматриваются как инструменты достижения поставленных целей,
• выявлены педагогические возможности сюжетно-ролевых театрализованных игр как средства социально-культурной деятельности молодежи, обеспечивающие развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей,
• выявлена сущность, компоненты и содержание воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»,
• выявлена и классифицирована совокупность педагогических условий развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»,
• научно обоснована и реализована модель развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций,
• разработана методика диагностики воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр»
Теоретическая значимость исследования заключается в
- раскрытии факторов социально-культурной деятельности, детерминирующих развитие ролевого движения молодежи (ролевая игровая деятельность, технология ее коллективной организации, ее творческий, добровольный, свободный, нерегламентированный характер, направленность на саморазвитие личности, событийность, наличие культурных образцов, способы педагогического управления сюжетно-ролевой театрализованной игрой, типология направлений социокультурной деятельности клубов ролевых игр), формирующих личность в условиях группового игрового взаимодействия,
- теоретическом анализе развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности, которая характеризуется тем, что оптимизирует ресурсы социально-культурной деятельности молодежи совершая восхождение от конкретных научных и жизненных фактов к истине и идее, от осуществления действия к практике коллективного воплощения в клубной деятельности на основе осмысленного педагогического опыта,
- теоретическом обосновании подходов к организации продуктивных форм социально-культурной деятельности (разработки теории ролевой игры, ролевого моделирования, разработки игровых программ (проектов), находящих применение в образовании и воспитании, продвижение и реализация этих программ в образовательных и культурных учреждениях, организации прикладного творчества и др )
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, модель развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций, методика диагностики, научно-методические рекомен-
дации создают предпосылки для научного обеспечения подготовки педагогов-организаторов клубной работы, педагогов дополнительного образования Результаты данного исследования и представленная в нем методика могут быть использованы в элективных курсах вузов культуры и искусств на кафедре социально-культурной деятельности, при организации молодежных клубов ролевых игр, в школах, учреждениях дополнительного образования, летних оздоровительных лагерях, связанных с целенаправленным комплексным воспитательным воздействием на молодежь
Положения, выносимые на защиту:
1 Воспитательный потенциал молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» является открытой педагогической системой и включает в себя совокупность средств, форм и методов социально-культурной деятельности, реализация которых обеспечивает возможность целенаправленного педагогического воздействия на формирование социально значимых качеств личности молодого человека Компонентами воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» являются 1) средства комплексного педагогического воздействия на формирование социально значимых качеств личности молодых людей, реализуемые в педагогически значимых социально-культурных программах, проектах и технологиях, 2) нравственные нормы молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр», 3) педагогическая поддержка развития воспитательной деятельности, реализуемой молодежной общественной организацией, 4) организационно-управленческие ресурсы молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр», 5) ресурсы данной молодежной субкультуры
2. Определен педагогический потенциал сюжетно-ролевой театрализованной игры как средства социально-культурной деятельности молодежи, обеспечивающий развитие личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей, а также педагогические условия развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр», которые классифицированы диссертантом на психолого-педагогические, социально-педагогические, организационно-педагогические и организационно-методические
3 Модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» состоит из трех блоков а) подготовительного, включающего в себя постановку педаго-
гической проблемы, определение цели и задач программы, диагностику ее реализации, прогнозирование хода выполнения, проектирование и планирование работы, объединение программных средств, выработку критериев эффективности программы, б) основного, в рамках которого происходит реализация программы организация и проведение РЯ-компании (реклама программы), получение поддержки программы, презентация программы, проведение подготовительных занятий и семинаров, подготовка и проведение сюжетно-ролевой театрализованной игры, формирование социально-значимых качеств личности участников, в) рефлексивно-результативного, направленного на анализ, осмысление, оценивание и коррекцию полученных результатов - социально-значимых качеств личности молодого человека
4 Методика диагностики уровня развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» заключается в определении степени воспитательного воздействия различных форм работы молодежной общественной организации на личность молодого человека, возрастного и социального состава участников социально-культурной деятельности, организуемой молодежной общественной организацией, изменения уровня сформированное™ ценностного отношения участников молодежной общественной организации к социально-значимым личностным качествам других людей, суммарных показателей эмоционально-оценочного отношения участников молодежной общественной организации по блокам в структуре личности, мотивации включенности участников молодежной общественной организации в социально-культурную деятельность, уровня сензитивности молодых людей к воспитательному воздействию средств социально-культурной деятельности, уровня личностной значимости социально-культурной деятельности молодежной общественной организации для ее участников, влияния участия в деятельности общественной организации на профессиональный выбор молодежи, жизненные перспективы молодежи, связанные с участием в социально-культурной деятельности общественной организации
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения основных положений и результатов исследования в публикациях, выступлений на научно-практических конференциях международных «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007, 2008 гг), всероссийских «Социальное образование- традиции, проблемы, перспекти-
вы» (Армавир, 2003 г ), «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004, 2006 гг ), «Будущее России контуры перемен» (Армавир, 2005 г ), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г), «Социализация детей и подростков гармонизация учебной и досуговой деятельности» (Орехово-Зуево, 2008 г), «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Краснодар, 2008), региональных «Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном округе состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005 г), «Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе» (Армавир, 2005, 2007 гг), «Археология, этнография и краеведение» (Армавир - Краснодар, 2007 г), межвузовских «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2008 г) Основные результаты исследования используются в деятельности клубов ролевых игр Армавира, Гульке-вичи, Белореченска, в практической деятельности автора исследования, внедряются в образовательный процесс вуза в виде методических разработок и элективных курсов «Введение в педагогику молодежного движения» и «Ролевое моделирование в деятельности педагога», на практических занятиях по предмету «Работа в детском оздоровительном учреждении»
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, актами о внедрении
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, освещается степень ее научной разработанности, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций»
рассматриваются теоретические аспекты проблемы и основные концептуальные подходы, феномен молодежного движения и его воспитательный потенциал
В параграфе 1.1. «Сущность воспитательного потенциала молодежного движения» исследуется ролевое движение (Б В Куприянов, В В Воронов) как объективное явление общественной жизни, возросший интерес к которому выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развития воспитательной работы с молодежью, уточняются смысл и соотношение таких основных понятий, как «общественное объединение», «молодежное объединение», «молодежная организация», «молодежное движение», «молодежная субкультура».
Анализ проблемы показал, что опыт работы скаутского, пионерского, коммунарского и тимуровского движений, используемые ими игровые и организационные формы и методы работы стали своеобразной основой для появления нового масштабного российского социокультурного феномена - ролевого движения молодежи В его структуру входят клубы поклонников творчества ДжРР Толкиена, клубы исторической реконструкции, военно-исторические клубы, клубы любителей фантастики и фэнтези, клубы ролевых игр и вероятностного моделирования
Структурным компонентом, объединяющим в себе все разнообразие направлений ролевого движения молодежи, выступает молодежная общественная организация (далее - МОО) «Клуб ролевых игр» Данный клуб понимается как модель всего ролевого движения молодежи, реализующая в единстве все применяемые в нем методы, .формы и средства педагогической работы Следовательно, сущность ролевого движения составляет совокупность неформальных общественных объединений и молодежных общественных организаций (клубов ролевых игр), занимающихся созданием и проведением сю-жетно-ролевых театрализованных игр, а также связанными с ними различными видами деятельности (литературным и музыкальным творчеством, театральными постановками, изучением и реконструированием исторических событий, историческим и игровым фехтованием, разработкой теории ролевой игры, изготовлением игрового оружия, доспехов, костюмов, аксессуаров и тд ) На основе исследований И И Фришман, Б В Куприянова, А Е Подобина, Л Е Смерко-
вич, М Э Фрид и др , делается вывод, что социально-культурная деятельность в условиях молодежных общественных организаций является мощным фактором формирования личности молодых людей благодаря коллективному характеру видов и форм деятельности и хорошо отработанной технологии организации коллективной деятельности, ее творческому характеру, проявляющемуся в ролевой игре как творчество при разработке, организации, участии, направленности на саморазвитие в процессе улучшения окружающей жизни, событийности, наличию новых культурных образцов, которые дали произведения английского писателя, поэта, профессора филологии Дж РР Тол-киена Таким образом, воспитательный потенциал молодежного движения выступает как устойчивая система, оказывающая направленное воздействие на сознание и поведение молодежи и использующая для этого разнообразные методы обучения, воспитания и развития
В параграфе 1.2. «Основные характеристики воспитательного потенциала молодежного движения» рассматриваются разнообразные направления деятельности, реализуемые в рамках ролевого движения молодежи и выступающие одним из важнейших факторов формирования личности участников На основании анализа литературных и электронных источников можно утверждать, что ролевым движением охвачено более 40 регионов нашей страны Наиболее стабильным типом объединения в рамках ролевого движения является МОО «Клуб ролевых игр».
Сущность воспитательного потенциала МОО «Клуб ролевых игр» представляет собой совокупность педагогических средств, форм и методов, реализация которых обеспечивает возможность целенаправленного педагогического воздействия на формирование социально значимых качеств личности молодых людей Установлено, что структурными компонентами воспитательного потенциала МОО «Клуб ролевых игр» выступают 1) средства комплексного педагогического воздействия на формирование социально-значимых качеств личности молодежи, реализуемые в педагогически значимых социально-культурных программах, проектах и технологиях, 2) нравственные нормы МОО, 3) педагогическая поддержка развития воспитательной деятельности, реализуемой МОО, 4) организаторско-управленческие ресурсы МОО «Клуб ролевых игр», 5) ресурсы данной молодежной субкультуры
Критериями воспитательного потенциала МОО «Клуб ролевых игр» являются 1) степень добровольности и осознанности принятия
членами клуба участия в его работе, 2) качество отношений, возникающих между членами клуба, 3) соответствие действий руководителя поставленным воспитательным целям и задачам, 4) соответствие уставных воспитательных целей и задач современной концепции гуманистического воспитания, 5) качество реализации процессов самоуправления, 6) соответствие деятельности клуба потребностям членов организации, особенно в самореализации, 7) уровень доступности услуг, предоставляемых организацией, для всех нуждающихся в них, 8) уровень общественной значимости работы организации
В параграфе 1.3. «Формирование социально-значимых качеств личности участника молодежной общественной организации средствами социально-культурной деятельности» раскрыты способы реализации педагогических возможностей ролевого движения в условиях МОО «Клуб ролевых игр», воспитательный потенциал которого максимально проявляется в сюжетно-ролевой театрализованной игре В ряде работ, посвященных молодежным движениям, ролевому движению молодежи и ролевым играм, авторы приближаются к этому определению данной игры, не проявляя при этом терминологического единства (С А Шмаков, М Ю Кожаринов, Л Е Смер-кович, Д В Калинин, J1 В Бочарова, Б В Куприянов, И И Фришман, А Р Ляндзберг и др )
Сюжетно-ролевая театрализованная игра (далее - СРТИ) является одним из видов игровой деятельности молодого человека, целью которой является достижение максимального сходства между имитационными действиями участников, манипулирующих символическим материалом, и реальными действиями людей в жизненном и деятель-ностном контекстах В диссертации раскрыты функции СРТИ моти-вационная, образовательная, воспитательная, развивающая, коммуникативная,, обучающая, компенсаторная, терапевтическая, релаксационная, психотехническая и рекреативная В работе последовательно доказывается, что СРТИ могут формировать коммуникативные качества, познавательный интерес, личностную активность, интеллектуальные и творческие способности, способствовать физическому развитию молодого человека Значительное внимание в исследовании уделено правилам СРТИ, структуре игровых ролей, предложена их педагогическая типологизация
Во второй главе «Совершенствование процесса развития воспитательного потенциала молодежных общественных организаций средствами социально-культурной деятельности» рассмат-
ривается содержание экспериментальной работы, ее этапы, характеризуется процесс, описывается модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации, апробируются выявленные педагогические условия
В параграфе 2.1. «Содержание социально-культурной деятельности молодежной общественной организации "Клуб ролевых игр"» раскрывается сущность деятельности, представляющей собой алгоритм предписаний для выполнения последовательных действий, направленных на формирование определенных социально-значимых личностных качеств участников МОО, синтез средств социально-культурной деятельности с учетом личностных особенностей участников, содержит в себе модели жизни различных сообществ, творческие работы участников СРТИ, игровую атрибутику (костюмы, оружие, бутафорию и др ) и правила игры В диссертации показана поэтапная технология организации и проведения СРТИ с учетом ряда педагогических условий, обеспечивающих воспитательную эффективность игры, которая реализуется благодаря доступности использования в рамках СРТИ всей системы методов воспитания
Анализ социально-культурной деятельности клубов ролевых игр позволяет утверждать, что созданные педагогические условия развивают воспитательный потенциал МОО «Клуб ролевых игр», если содержание социально-культурной деятельности опирается на психоло-го-педагогические основы, которые оказывают воспитательное воздействие на членов молодежной общественной организации яркие переживания, наличие «эмоциогенных ситуаций», постановка и достижение воспитательных целей клубной работы, удовлетворение в деятельности организации педагогически ценных потребностей личности, общий положительный эмоциональный фон (романтика, свобода общения, туризм, духовная близость и т п ), испытание членами организации удовлетворения от продуктивного взаимодействия; социально-педагогические вовлечение членов клуба в активную социально-культурную деятельность, использование положительных культурных образцов социального поведения, наличие сформированного положительного имиджа клуба, организационно-педагогические создание равных возможностей для членов организации в плане личностного развития, вовлечение членов организации в самостоятельную творческую деятельность, наличие корректных положительных и отрицательных подкреплений со стороны руководителя и лидеров организации, вовлечение в деятельность, требующую включения в про-
цесс самовоспитания, организационно-методические создание ситуаций для совместного коллективного действия, сотрудничества при выполнении клубных обязанностей, обеспечение информационного обмена, проведение обязательного (ежегодного) анализа деятельности организации и членов МОО «Клуб ролевых игр», в котором важно преобладание положительных оценок) Актуален и учет факторов национально-регионального и культурно-исторического компонентов региона (архитектурные памятники, известные исторические события, связанные с этими местами, традиции проживающих здесь народов и т и )
Обобщение вышесказанного нашло отражение в модели развития воспитательною потенциала МОО «Клуб ролевых игр» На рис 1 обозначены ключевые этапы данного процесса, сгруппированные и соотнесенные с блоками с соответствующим содержанием Соблюдение выделенных диссертантом педагогических условий необходимо на этапах развития воспитательного потенциала, что обеспечивает успешность методов реализации воспитательного потенциала МОО «Клуб ролевых игр» 1) решения воспитательных задач организации в контексте педагогической работы субъектов педагогического взаимодействия МОО «Клуб ролевых игр» вуза, школы, учреждений дополнительного образования, отдела по делам молодежи администрации города, музеев, досуговых центров, библиотек, «родственных» сообществ клубов самодеятельной песни, туристических клубов и др , 2) сотрудничества МОО «Клуб ролевых игр» с вышеназванными субъектами педагогического взаимодействия в процессе реализации программ, носящих педагогическую направленность, 3) ведения самостоятельной воспитательной работы в соответствии с уставными целями и задачами МОО, которая выступает единственным инициатором широкого спектра видов деятельности ролевого движения молодежи
В параграфе 2.2. «Формирование модели развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации "Клуб ролевых игр"» показан ход исследования проведение констатирующего и формирующего экспериментов В констатирующем эксперименте и на последней фазе формирующего эксперимента применялся опросник для определения изменения уровня ценностного отношения испытуемых - участников ролевого движения молодежи к социально-значимым личностным качествам других людей
Подготовительный блок
Постановка педагогической проблемы
Обозначеьте цели программы
|3адачи социально-культурной деятельности _+_____
| Диагностика реализации программы
_*_
Прогнозирование хода выполнения программы
_*_
Проектирование работы | ¡~ Планирование работы
Выработка критериев эффективности
Основной блок
Реализация программы
Организация и проведение РЯ-компании
4
Получение поддержки программы
Презенгация программы
Проведение подготовительных занятий и семинаров
Подготовка и проведение СРТИ
I
Средства социально-культурной деятельности
Рефлексивно-результативный блок
Анализ и осмысление результатов и процесса деггельности
УСЛОВИЯ социально-педагогические, психолого-педагогические, организационно-педагогические, организационно-методические
Формирование социально-значимых качеств личности молодого человека
Рис 1 Модель развития воспитательного потенциала молодежной общественной
организации
Поскольку отношение личности - это осознание связи общественных явлений (в т ч норм, правил поведения, черт личности и т д) с личными потребностями, отраженное в переживаниях (в эмоциональных состояниях, эмоционально-оценочных реакциях, чувствах, волевых напряжениях) При специальной постановке задачи, требующей оценивания, отношение личности объективизируется на материал вопросов анкеты Обновления или новые отношения личности
являются признаком начала изменений свойств личности с тенденцией будущей трансформации этих свойств в устойчивые личностные черты Формирующий эксперимент представлял собой выполнение испытуемыми действий, в основе которых лежала разработка СРТИ, соответствующая модели развития воспитательного потенциала МОО на базе АГМОО «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» была реализована педагогическая программа «Школа игрока», направленная на обучение, воспитание и развитие участников молодежной общественной организации Цель программы - организовать досуг молодежи и способствовать ее духовному воспитанию, социализации и самоопределению путем реализации модели развития воспитательного потенциала молодежной общественной организации Всего в эксперименте участвовало 608 человек, в том числе 20 руководителей и лидеров клубов с опытом участия в ролевом движении не менее 6 лет, составивших экспертную группу Данные, полученные в результате исследования, показали, что подавляющее большинство респондентов (96,6%) - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет Из них 40,1% - студенчество Остальные же социальные группы (учителя, предприниматели, школьники и др ) представлены примерно равным количеством человек (от 6 до 11,7%)
В параграфе 2.3. «Синтез условий и средств социально-культурной деятельности как фактор повышения эффективности МОО "Клуб ролевых игр"» систематизированы результаты реализации разработанной диссертантом модели развития воспитательного потенциала МОО Был выявлен уровень сформированное™ ценностного отношения участников программы к социально-значимым личностным качествам других людей Изменения суммарных показателей этого опроса по блокам в структуре личности показаны в таблице 1 Как следует из таблицы 1, наиболее значимые изменения произошли в составляющих интеллектуального и коммуникативно-интерактивного блоков в структуре личности (прирост показателей -16,5 и 10,3 балла) В блоке нравственного развития и в блоке регуляции деятельности также произошли заметные положительные изменения. Далее был проведен первичный опрос Обработка данных, проведенная двумя различными способами, дала возможность выявить мотивацию включенности молодежи в деятельность МОО «Клуб ролевых игр» и оценить восприимчивость респондентов к воспитательному влиянию предложенной модели развития воспитательного потенциала МОО
Сопоставительный анализ результатов первичного и вторичного опросов показал значительные позитивные изменения в мотивации и понимании испытуемыми личностной значимости деятельности МОО «Клуб ролевых игр» Выбор вопросов и оценка данных основывались на трех базовых потребностях личности
Таблица J
Сформированное«» ценностного отношения участников эксперимента к социально-значимым личностным качествам других людей
Блоки в структуре личности Суммарное ценностное отношение в баллах при первоначальном опросе Суммарное ценностное отношение в баллах при вторичном опросе Разница между суммарными показателями ценностного отношения в баллах
1 Интеллектуальный 72,2 88,7 16,5
2 Коммуникативно-интерактивный 32,8 43,1 10,3
3 Нравственный 37,6 45,5 7,9
4 Регуляции ^ j деятельности | ' 46,9 7,8
Полученные данные показали, что подавляющее количество испытуемых (89,8%) связывает свое будущее с участием в деятельности МОО «Клуб ролевых игр», занятием СРТИ, ролевым движением в целом Большинство из них (92,5%) хотело бы в дальнейшем приобщить к данной деятельности своих (будущих) детей В ходе исследования было установлено, что молодые люди, независимо от своего социального положения и возраста, проявляют высокую сензитив-ность к воспитательному воздействию педагогически организованной деятельности МОО «Клуб ролевых игр»
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях 1) разработка программ педагогического взаимодействия МОО «Клуб ролевых игр» со школой, вузом, учреждениями дополнительного образования, музеями, библиотеками, досуговыми центрами и т д, 2) разработка педагогических технологий проведения разнообразных типов и видов СРТИ, адаптированных для различного контингента участников, школьников, студентов, молодых специалистов и т д, 3) проведение сравнительного анализа педагогической результативности выделенных диссертантом направлений развития воспитательного потенциала МОО «Клуб ролевых игр», 4) проведение сравнительного анализа воспитательной эффективности различных типов и видов СРТИ
Основные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 19,4 п.л.:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Герлах И В Воспитательный потенциал молодежной общественной организации «Клуб ролевых игр» // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова, 2007 - С 30-33
Другие публикации по теме диссертационного исследования
2 Герлах И В Роль некоммерческих общественных организаций в становлении правового государства // Всероссийская научно-практическая конференция Социальное образование традиции, проблемы, перспективы -Армавир Базис, 2003 -С 181-185
3 Герлах ИВ Воспитательные возможности студенческих общественных организаций // Всероссийская научно-практическая конференция Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования Вып 2 - Армавир РИЦ АГПУ, 2004 - С 193-195
4 Герлах ИВ История становления Армавирской городской молодежной общественной организации «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» // Девятая всероссийская научно-практическая конференция Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе / Под ред В Б Виноградова и С Н Ктиторова - Армавир РИЦ АГПУ, 2005 -С 21-25
5 Герчах ИВ Педагогическое управление эффективностью воспитательной деятельности молодежной общественной организации // Всероссийская научно-практическая конференция Будущее России контуры перемен - Армавир АФЭИ, 2005 - С 212-215
6 Герлах И В, Загреба А А Как сказку сделать былью Методическое пособие -Армавир РИЦ АГПУ, 2005 - 148 с
7 Герлах ИВ Физкультурно-спортивная направленность деятельности детско-юношеских и молодежных общественных организаций // V научно-практическая конференция Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном округе состояние, тенденции, перспективы Сборник материалов / Под ред В Н Курыся, Р Р Маго-медова, РС Койбаева - Ставрополь Сервисшкола, 2005 - С 33-35
8 Герлах ИВ Развитие познавательного интереса как одна из форм воспитательной работы молодежной общественной организации И Неделя науки в АГПУ Материалы научно-практической конференции -Армавир РИЦ АГПУ, 2005 - С 72-75
9 Герлах ИВ Подготовка будущих педагогов к взаимодействию с детскими и молодежными организациями // Всероссийская на-
учно-практическая конференция Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования - Армавир РИЦ АГПУ, 2006 -С 204-206
10 Герлах ИВ Современные молодежные общественные объединения в решении проблем подрастающего поколения // Образование в России История, опыт, проблемы Научно-методический сборник -Армавир РИЦ АГПУ, 2006 - С 185-191
11 Герлах И В Детско-юношеские и молодежные общественные объединения города Армавира (1909-1975 гг ) // XIII всероссийская аспирантско-студенческая научно-практическая конференция Археология, этнография и краеведение - Армавир-Краснодар, 2006 - С 16-19
12 Герлах ИВ Становление и развитие детско-юношеских и молодежных общественных объединений Армавира с 1985 по 2006 гг // Молодые ученые Сборник статей и тезисов Вып 4 - Армавир РИЦ АГПУ, 2006 - С 195-199
13 Герлах ИВ Ролевое движение молодежи- причины возникновения и педагогическая значимость // Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении- Сборник научных статей - Армавир - Ленинградская Информационно-аналитический и издательский центр Ленинградского базового педагогического колледжа Краснодарского края, 2006 - С 26-33
14 Герлах ИВ , Шкуропий К В Становление и развитие детского и молодежного движения в России в XX - начале XXI вв // Третья международная научно-практическая конференция Педагогический профессионализм в современном образовании - Новосибирск Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО НГПУ, Международная академия наук педагогического образования, Управление образованием администрации Новосибирской области, Управление образованием мэрии г Новосибирска -С 25-36
15 Герлах ИВ Из опыта работы клубов исторической реконструкции на Юге России // Десятая всероссийская научно-практическая конференция Историческое регионоведение Северного Кавказа — вузу и школе / Под ред В Б Виноградова и С Н Ктиторова - Армавир РИЦ АГПУ, 2007 - С 67-70
16 Герлах ИВ Воспитательный потенциал сюжетно-ролевой театрализованной игры// Молодые ученые Сборник статей и тезисов Вып 5 - Армавир РИЦ АГПУ, 2007 -С 167
17 Герлах И В Ролевое движение молодежи на Северном Кавказе // Всероссийская научно-практическая конференция Историко-
культурные процессы на Северном Кавказе / Под ред Ю А Стецу-ры - Армавир, 2007 - С 273-277
18 Герлах ИВ Введение в педагогику молодежного движения Программа спецкурса - Армавир РИЦ АГПУ, 2007 - 32 с
19 Герлах И В, Шкуропий К В Добровольчество будущих педагогов как путь профессионального воспитания // IV межрегиональная научно-практическая конференция Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе - Сургут Сургутский государственный университет, 2008 - С 10-15
20 Герлах ИВ, Шкуропий К В Ролевое движение молодежи в России в конце XX - начале XXI вв. как предмет историко-педагогического исследования // IV Международная научно-практическая конференция Педагогический профессионализм в современном образовании - Новосибирск Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Международная академия наук педагогического образования, Управление образованием администрации Новосибирской области, Управление образованием мэрии г Новосибирска, 2008 - С 639-649
21 Герлах ИВ Введение в педагогику молодежного движения Электронное учебно-методическое пособие // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9756 от 10 01 2008 - М Федеральное агентство по образованию Отраслевой фонд алгоритмов и программ - 2008
22 Герлах ИВ Из опыта работы по воспитанию социально-активной личности студентов педагогического вуза // Всероссийская научно-практическая конференция Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы - Ульяновск ГОУ ВПО «УГПУ им И Н Ульянова», «ВекторС», 2008 -С 371-374
23 Герлах ИВ Социализация молодежи в условиях клубов ролевых игр // Межвузовская научно-практическая конференция Социализация детей и подростков гармонизация учебной и досуговой деятельности -Орехово-Зуево МГОПИ, 2008 -С 60-63
24 Герлах ИВ, Шкуропий К В Воспитание будущих педагогов в вузе опыт решения проблемы // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России» - Краснодар Департамент образования и науки Краснодарского края, 2008 - С 26-31
Подписано в печать 25 04 2008 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ Ротапринт МГУКИ