Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения

Автореферат по психологии на тему «Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарук, Александр Феодосьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения"

На правах рукописи УДК 316.64

Бондарук Александр Феодосьевич

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2014

1 5 ¡''.П 2014

005547903

Работа выполнена на кафедре психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

доктор медицинских наук, профессор Голянич Валерий Михайлович

заведующий кафедрой управления персоналом СевероЗападного института управления - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

доктор психологических наук, профессор Почебут Людмила Георгиевна профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат психологических наук, доцент Шингаев Сергей Михайлович

заведующий кафедрой психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Военный институт (физической культуры) государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 17.00 на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5.

Автореферат разослан апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Е.К. Веселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящий этап социально-экономических преобразований нашей страны характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, включающих и систему образования. В современных условиях образование рассматривается как процесс, в котором развиваются способы практической деятельности, осуществляются ценностные трансформации, формируется система жизненных ориентиров, определяются социальные и профессиональные перспективы на фоне общего личностного развития. Высшая школа как социальный институт представляет собой многогранную социальную систему, формирующую интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества (Дзиов А.Р., 2012).

Одним из актуальных направлений в социальной психологии является изучение различных аспектов социально-психологической адаптации в различных образовательных системах. Понятие «социально-психологическая адаптация» в научных исследований определяется как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к гармоничному соотношению ценностей и целей личности и группы (Ларионова С.А., 2002; Налчаджян A.A., 1988, 2010 и др.).

В современной психологии ценностные ориентации рассматриваются как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий отношение человека к социальной среде и детерминирующий направленность поведения (Серый A.B., 1998; Яницкий М.С., 1997, 1998 и др.) и самоопределения личности (Дворецкая М.Я., 2003), регулирующий активность и сплоченность группы (Петровский A.B., 1984), волю и когнитивные возможности личности (Здравомыслов А.Г., 1986; Надирашвили Ш.А., 1987 и др.). Структура ценностных ориентации личности обусловлена как типом и формами социальных взаимоотношений (Бубнова С.С., 1999; Климов Е.А., 1993 и др.), так и особенностями субъектов, характером социальных групп и спецификой профессиональной подготовки (Красно-рядцева О.М., 1998; Рогов М.Г. 1999 и др.).

Несоответствие системы личных ценностей ценностям социального и профессионального окружения может служить предпосылкой развития ценностного внутриличностного конфликта (Леонтьев А.Н., 1975; Фанталова Е.Б., 1992 и др.). К настоящему времени проведено ряд исследований, результаты которых прямо или косвенно подтверждают связь психических расстройств и кризисных состояний личности с особенностями её ценностно-смысловой сферы (Анцыферова Л.И., 1993; Василюк Ф.Е., 1995; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Серый A.B., 2002; Киселева A.B., 2006 и др.). Ценностные противоречия часто детерминируют стрессовые реакции и состояния (Цукерман Г.А., 1995), негативно влияющие на когнитивные возможности личности и значительно снижающие уровень её профессионального здоровья (Маклаков А.Г., 1996; Никифоров Г.С., 2002). Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема изучения различных аспектов социально-психологической адаптации

курсантов к условиям обучения, характеризующихся регламентированностью взаимоотношений, пространственной ограниченностью, преобладанием коллективных форм жизнедеятельности, высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками (Межуев A.B., 2007 и др.). Процесс социально-психологической адаптации к военно-профессиональной среде в настоящее время рассматривается как выбор и реализация личностью таких способов поведения и форм общения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптационной ситуации в условиях соответствия и несоответствия основных ценностей личности и военно-профессиональной среды (Сенокосов Ж.Г., 1989).

Необходимость изучения роли системы ценностных ориентации курсантов в механизмах социально-психологической адаптации к условиям обучения и формирования социально-профессиональных компетенций определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Ценностная проблематика является одним из важных объектов исследований на всех этапах становления и развития философии, социологии и психологии. Теоретические и практические исследования роли ценностей в социальной жизни связаны с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, У.Томаса, Ф.Знанецкого, М.Рокича, К.Клакхорна, Ш.Шварца, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина и других.

Проблема социально-психологической адаптации является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Методологическим проблемам теории социально-психологической адаптации посвящены работы Л.Филипса, Э.Фромма, Ж.Пиаже, К.Роджерса, К.Левина, Ф.Б.Березина, Л.С.Выготского, А.Б.Георгиевского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна, В.А.Петровского, А.А.Реана и других. Изучению различных аспектов адаптации курсантов к условиям обучения посвящены работы Д.Ю.Будко, М.Г.Волковой, С.Ю.Добряка, А.А.Камышева, В.П.Петрова, М.А.Цвигайло и других. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, однако ни в одной из них не ставилась цель рассмотреть динамику ценностных ориентации курсантов во взаимосвязи с уровнем их адаптированности, а также с конструктивными и деструктивно-дефицитарными психодинамическими характеристиками личности. Отсутствуют работы, посвященные анализу роли ценностных противоречий в формировании социальных и профессиональных компетенций. Указанные основания предопределили выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования. В настоящем исследовании мы исходили из представлений о системообразующем значении интенционально-ценностных возможностей личности, занимающих доминирующую позицию в иерархии факторов профессионального потенциала (Куда

И.А., 2004; Голянич В.М., 2011) и оказывающих существенное, а в некоторых ситуациях и основное влияние на профессиональную успешность личности.

Цель исследования: изучение динамики ценностных ориентации курсантов для выявления взаимосвязей показателей системы ценностей с уровнем адаптированное™ в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и успешностью формирования социально-профессиональных компетенций в период обучения.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования ценностей и процессов социально-психологической адаптации.

2. Выявить особенности системы ценностей у лиц, поступающих в военный институт командного профиля.

3. Исследовать динамику ценностных ориентации у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

4. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими уровень адаптированности курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и направленностью изменений иерархических соотношений ценностей.

5. Выявить взаимосвязи ценностных ориентации и психодинамических характеристик личности курсантов.

6. Установить ценностные критерии, позволяющие прогнозировать вероятность развития дезадаптивных проявлений у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

7. Определить ценностные показатели, взаимосвязанные с успешностью формирования у курсантов социально-профессиональных компетенций в период обучения в военном институте.

Объект исследования: ценностные ориентации курсантов военного института командного профиля.

Предмет исследования: изменения в системе ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и взаимосвязь ценностных показателей с успешностью формирования социально-профессиональных компетенций.

Гипотезы исследования:

1. Процесс социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения сопровождается изменениями иерархии в системе ценностей на обоих уровнях ценностной репрезентации.

2. Направленность изменений в иерархии индивидуальных ценностей в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения взаимосвязана с уровнем их адаптированности.

3. Показатели системы ценностей курсантов при поступлении в военный институт взаимосвязаны с эффективностью процессов социально-психологической адаптации к условиям обучения и успешностью формирования социально-профессиональных компетенций.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: положения о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция диспозиционной личностной регуляции В.АЛдова и концепция Шварца-Билски.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, клинико-диагностическое обследование психологом и врачом-психиатром, экспертная оценка успешности обучения и психологическое тестирование.

В процессе исследования применены следующие психодиагностические методики: опросник Ш.Шварца для изучения ценностей личности, тест «Нервно-психическая адаптация» (НПА), тест «Оценка психоэмоционального состояния» (СУПОС-8), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) и психодинамически ориентированный личностный опросник ПОЛО «Ресурс».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные изменения в иерархии системы ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения возникают в течение первого года. На уровне индивидуальных приоритетов (поведения) эти изменения характеризуется формированием направленности на достижение личного успеха и снижением установок на конформные взаимоотношения. На уровне нормативных идеалов (убеждений) в течение всего периода обучения устойчиво преобладают ценности, ассоциированные с установками на гармоничные взаимоотношения, подавление социально-разрушительных наклонностей и достижение социально одобряемого успеха.

2. Изменения в иерархии ценностей курсантов с повышением значимости установок на получение чувственных удовольствий и личностную автономию (дистанцирование от группы) являются неблагоприятным фактором, а сохранение значимости в системе доминирующих ценностей установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения (интеграция в группе) - положительным фактором социально-психологической адаптации к условиям обучения.

3. Прогностически значимыми критериями возникновения у курсантов в процессе социально-психологической адаптации признаков психоэмоционального напряжения являются установки на получение чувственных удовольствий (ценность «гедонизм»), а сохранения оптимального уровня психической активности — установки на позитивные внегрупповые взаимоотношения (ценность «универсализм»).

4. По исходным параметрам системы ценностей курсантов возможно прогнозирование успешности формирования в процессе обучения социально-профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования:

1. Определено, что основные изменения в системе ценностей у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения выявляются в течение первого года.

2. Показаны закономерности динамики ценностно-интенциональной рассогласованности у курсантов с различным уровнем адаптированности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

3. Выявлена взаимосвязь успешности социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения с характером изменений ценностных показателей. Определены две основные стратегии социально-психологической адаптации курсантов в виде: а) устойчивости ценностных установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения (интеграция с группой); б) направленности на личностную автономию и получение удовольствий (дистанцирование от группы).

4. Установлены взаимосвязи системы ценностных ориентации и психодинамических параметров Я-структуры личности курсантов, отражающие взаимовлияния осознаваемых и неосознаваемых интенциональных психологических образований в процессе социально-психологической адаптации.

5. На основе ценностных показателей разработаны информативные математические модели прогноза развития у курсантов дезадаптивных проявлений и успешности формирования социально-профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость.

1. Впервые предложен, обоснован и применен методический подход к количественной оценке ценностных оппозиций (коэффициенты оппозиции для каждой из десяти пар ценностных противопоставлений; индекс ценностно-интенциональной согласованности между обоими уровнями ценностной репрезентации; удельный вес показателей каждой оси измерения в структуре показателей всех ценностей), позволивший выявить значимую роль этих интенциональных характеристик личности в прогнозировании успешности формирования социально-профессиональных компетенций у курсантов в процессе обучения.

2. Выявлена специфика ценностных ориентации курсантов, отражающая отличие на начальном этапе обучения параметров их системы ценностей от показателей системы ценностей студентов.

3. Обоснованы две стратегии социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в военном институте: показана положительная роль ценностной направленности на доброжелательные внутригрупповые отношения (интеграция в группе) и лимитирующее влияние поведенческой установки на личностную автономию (дистанцирование от группы).

Практическая значимость.

¡.Выделены ценностные критерии прогноза вероятности развития психоэмоционального напряжения (ценность «гедонизм») и сохранения оптимальной психической активности (ценность «универсализм») в процессе социально-

психологической адаптации к условиям обучения. Эти критерии могут быть использованы при проведении профессионального отбора при поступлении и для выявления представителей групп «риска» в период обучения в военном институте.

2. Выявленные закономерности динамики в процессе адаптации ценностных ориентаций у курсантов, имеющих различную выраженность психоэмоционального напряжения и разный уровень психической активности, позволяют обосновывать программу индивидуальной воспитательной и психокоррекцион-ной работы с курсантами младших курсов с целью минимизации дезадаптив-ных проявлений.

3. Созданы дискриминантные модели, позволяющие с высокой степенью достоверности на основании показателей ценностных ориентаций личности прогнозировать успешность формирования таких социально-профессиональных компетенций курсантов как лидерские и организаторские качества, мотивированность к профессиональной деятельности, профессиональная пригодность, психологическая устойчивость и дисциплинированность.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на научных конференциях: Ананьевские чтения «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в российском обществе» (Волгоград, 2011); межвузовском семинаре «Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Современные технологии в кадровом менеджменте» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления персоналом и психологии Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 245 страницах: объем основной части - 218 страниц. Работа содержит 58 таблиц и 42 рисунка. Список литературы насчитывает 425 наименований, в том числе 52 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, раскрываются цель, основные задачи, объект, предмет, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентаций личности и содержания социально-психологической адаптации» посвящена обобщению современных теоретиче-

ских подходов к исследованию проблем ценностных ориентаций и социально-психологической адаптации.

В параграфе 1.1 «Проблема ценностей и ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной психологии» представлен анализ теоретических подходов к исследованию проблемы ценностей и ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной литературе.

Ценностная проблематика является одним из важных объектов исследований на всех этапах становления и развития философии, социологии и психологии. В научной литературе понятие «ценности личности» связывают с элементами динамической организации личности (Асмолов А.Г., 2002), с высшим уровнем диспозиционной системы (Ядов В.А., 1975), рассматривают как осознаваемые смысловые образования (Братусь Б.С., 1999), объект интереса (Сержантов В.Ф., 1990), «личностный смысл» (Леонтьев А.Н., 1977), убеждения (Залесский Г.Е., 1994), установки (Давыдова К.Д., 1975) и идеалы (Нарский И.С., 1969). В рамках социально-психологической концепции ценности связывают с потребностями (как источниками активности человека), мотивами (предметами активности) и механизмами регуляции активности (Андреева Г.М., 2001; Kluckhohn С., 1951 и др.). В научных работах личностные ценности авторы представляют как сложную иерархическую систему, образующую основу мировоззрения личности (Ананьев Б.Г., 1999; Бубнова С.С., 1991; Манеров В.Х., 2002; Семикин В.В., 2011; Парыгин Б.Д., 1972 и др.). Акцентируя психологический характер ценностей, как объекта направленности личности, многие исследователи используют понятие «ценностные ориентации», определяемые как направленность личности на систему ценностей (Деркач A.A., 2004; Журавлева H.A., 2002; Тугаринов В.П., 1968 и др.).

В научной литературе указывается на непостоянный характер и изменчивость ценностных ориентаций в процессе жизнедеятельности (Васина Е.А., 2007; Медведев Д.А., 2004; Яницкий М.С., 2000 и др.), влияние социальных факторов и роли смены деятельности на формирование и развитие ценностных ориентаций в процессе личностного развития (Выготский JI.C., 1996; Леонтьев А.Н., 1977; Клименко И.Ф., 1992 и др.). Перестройка системы ценностей и изменение субординации между ними свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине мира, изменении семантических характеристик различных его элементов (Леонтьев Д.А., 2003).

В параграфе 1.2 «Проблема противоречий и конфликтов в аксиосфере личности» представлен анализ походов к оценке ценностных противоречий. В научной литературе в качестве одного из аспектов личностных противоречий выделяют противоречия в аксиосфере личности (Акимова М.К., 2009; Капцов A.B., 2010; Фантапова Е.Б., 2001 и др.), которые могут как стимулировать развитие личности (Ва-силюк Ф.Е., 1984; Ивков H.H., 2002; Яницкий М.С., 2000 и др.), так и препятствовать актуализации потенциальных возможностей человека (Киселева A.B., 2006). Выделяются конструктивный и деструктивный способы разрешения внутриличност-ного ценностного конфликта на поведенческом, эмоциональном и когнитивном

уровнях (Шпунтова В.В., 2008). Разрешение противоречий зависит от устойчивости системы ценностей личности, осознания глубины ответственности за собственный выбор (Анцыферова, Л.И., 1997) и возможности организации развития личности по собственному замыслу (Абульханова-Славская К.А., 1991).

В параграфе 1.3 «Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной психологии» обобщены подходы к пониманию социально-психологической адаптации, представлены теоретические концепции, механизмы адаптационного процесса.

В параграфе 1.3.1 «Теоретико-методологический анализ общих аспектов адаптации» раскрыто содержание понятия адаптации с позиций междисциплинарной научной проблемы, определена взаимосвязь различных видов адаптации как системного процесса (Анохин П.К., 1968; Казначеев В.П., 1990; Маклаков А.Г., 2009; Медведев В.И., 1984 и др.), проведён анализ изменений в психоэмоциональной сфере при развитии дезадаптивных состояний (Александровский Ю.А., 1967; Баевский P.M., 1974; Березин В.Ф., 1998; Ильин Е.П., 2005,2010; Лазарус Р., 1970; Пэйн Р., Купер К., 2008; Селье Г., 1979 и др.).

В параграфе 1.3.2 «Теоретико-методологический анализ содержания социально-психологической адаптации» представлен анализ исследования содержания социально-психологической адаптации в зарубежных психологических школах с позиций бихевиорального, психоаналитического, когнитивного, интеракци-онистского и гуманистического направлений. В отечественной психологии данная проблема рассматривается в рамках субъектно-деятельностного (Налчаджян A.A., 1999,2010; Реан A.A., 1995 и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1984; Дикая Л.Г., 2007 и др.) подходов. Объективные (внешние) критерии адаптированности описываются в терминах «компетентность» или «успешность» (Андреева Д.А., 1971; Жмыриков А.Н., 1989; Зотова О.И., Кряжева И.К., 1979 и др.). Субъективные (внутренние) критерии адаптированности отражают соответствие внешних обстоятельств внутренним потребностям индивида и описываются через общее психологическое благополучие, отсутствие напряжения и тревоги (Витенберг Е.В., 1994; Завьялова Е.К., 1998; Коржова Е.Ю., 2006; Луцко Е.А., 2008; Реан A.A., 1995 и др.). К значимым показателям проявления адаптационного механизма относят заданный уровень активности, обеспечивающий эффективность деятельности, и психоэмоциональную цену достижения её результатов (Баевский P.M., 1974; Берсенева А.П., 2008; Леонтьев В.Г., 1992; Медведев В.И., 1982; Маклаков А.Г., 2004).

Глава 2 «Организация и методы исследования» включает в себя описание организации, основных этапов и методов исследования, количественных критериев оценки изменений в системе ценностей.

В параграфе 2.1 «Методы исследования» представлено обоснование используемых методов исследования.

Параграф 2.2 «Организация и основные этапы исследования» включает характеристику исследуемых групп и основных этапов исследования. В исследовании приняли участие 242 юноши в возрасте от 18 до 24 лет, из них - 127 кур-

сайтов и 115 студентов. Исследование системы ценностей (методика Шварца) студентов проводилось однократно (в период начального этапа обучения), а курсантов четырёхкратно: на первом этапе исследования проводилось сопоставление показателей системы ценностей студентов и курсантов на начальном этапе обучения; на втором этапе (через месяц после поступления в военный институт) исследована система ценностей курсантов во взаимосвязи с показателями психического состояния курсантов (методика «Нервно-психическая адаптация» (НПА), тест «Самооценка психоэмоционального состояния» (СУПОС-8), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM), психодинами-чески ориентированный личностный опросник (ПОЛО) «Ресурс», клинико-диагностическая оценка психических состояний на основе психопатологического метода (осмотр психиатра) и структурированного собеседования с психологом); на третьем этапе (после окончания первого курса) проведена оценка динамики ценностных ориентации во взаимосвязи с изменениями показателей психического состояния (СУПОС-8, НПА и осмотр психиатра) и успешности социально-психологической адаптации курсантов (экспертная оценка); на четвёртом этапе (после окончания военного института) проведено исследование системы ценностей курсантов во взаимосвязи с успешностью формирования социально-профессиональных компетенций (методика экспертных оценок).

В параграфе 2.3 «Методические подходы к оценке ценностных противоречий» обосновано применение количественных критериев оценки динамических взаимоотношений ценностей в модели ценностных ориентации Ш.Шварца.

В диссертационном исследовании предложено, наряду с качественной характеристикой доминирующих ценностных противоречий, использовать количественную оценку степени оппозиционности ценностей на всех уровнях статусно-иерархической структуры ценностного сознания. С этой целью предложен коэффициент оппозиции iienHocmeií, который рассчитывается отдельно для каждой оппозиции, как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов по следующей формуле:

(ДЦ! - Яц2)2

КОП; - -—-

1 81

где: Коп,- - коэффициент /-той оппозиции ценностей; (Rui - Rib) - разность рангов ценностей в /-той оппозиции; 81 - число, равное квадрату максимального значения разности рангов (9).

При изучении характера взаимоотношений ценностей, сгруппированных по биполярным осям измерения каждого уровня ценностной иерархии, предложен подход, позволяющий использовать количественные критерии, учитывающие удельный вес показателей каждой оси измерения в структуре показателей всех ценностей. Вычисление удельных весов производилось путём расчёта отношения среднего балла ценностных типов, включённых в ось измерения, полученного при первичной обработке данных по соответствующей части опросника (на уровнях нормативных идеалов и поведенческих приоритетов), к сумме средних баллов ценностных типов по всем осям измерения.

Количественную оценку взаимоотношений между уровнями ценностей нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов в настоящем исследовании проводили с использованием показателя ценностно-интенционалыюй согласованности (ПЦС) в виде значений непараметрического коэффициента Спирмена (гу).

В главе 3 «Результаты эмпирического исследования динамики ценностных ориентации курсантов» отражена динамика показателей системы ценностей у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения в военном институте, специфика этой динамики у курсантов с различным уровнем адаптированности.

В параграфе 3.1 «Специфика ценностных ориентации курсантов» представлены результаты сравнительного анализа системы ценностей курсантов и студентов на начальном этапе обучения, где показаны достоверные различия (р<0,01) по большинству ценностей на уровне нормативных идеалов (кроме ценностей «достижение» и «стимуляция») и индивидуальных приоритетов (кроме ценности «доброта»). У студентов на начальном этапе обучения доминируют ценности «достижения», «гедонизм» и «самостоятельность» на обоих уровнях ценностной репрезентации, что свидетельствует о преобладании мотивационных установок, ассоциированных с активностью и автономностью, стремлением к достижению успеха и чувственным наслаждениям, принятием независимых решений. У курсантов на уровне нормативных идеалов (убеждений) при поступлении в военный институт преобладают ценности «безопасность», «достижения» и «конформность», а на уровне индивидуальных приоритетов (поведения) - ценности «безопасность», «конформность» и «доброта» (рисунок 1).

студенты (п=115) курсанты (п=127) - на уровне нормативных идеалов ---на уровне индивидуальных приоритетов

Примечание - на данном рисунке и рисунках 2-5 обозначены ценностные типы (по Ш. Шварцу): А — конформность, В - традиции, С — доброта, О — универсализм, Е — самостоятельность, К - стимуляция, С - гедонизм, Н - достижения, К - власть, Ь - безопасность.

Рисунок 1 - Соотношение ранговых показателей ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов у студентов и курсантов на начальном этапе обучения

Следовательно, при поступлении в военный институт у курсантов в системе убеждений доминируют установки на безопасность и стабильность взаимоотношений, достижение личного успеха через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами, а на уровне индивидуальных приоритетов - установки на гармоничные позитивные взаимоотношения в социальной группе, предотвращение действий, не соответствующих социальным ожиданиям. Сравнительный анализ структуры ценностей показал, что у студентов на начальном этапе обучения больше выражены параметры ценностных осей «Открытость изменениям» (р<0,01) и «Самовозвышение» (р<0,01), а у курсантов — показатели осей «Консерватизм» (р<0,01) и «Самотрансцендентность» (Р<0,01).

Результаты анализа материалов исследования свидетельствуют о том, что курсантам в большей степени свойственны коллективистические (социальный фокус) мотивационные типы ценностей, а студентам - индивидуалистические (личностный фокус) типы ценностей.

В параграфе 3.2 «Динамика ценностных ориентации у курсантов в период обучения в военном институте» представлены данные анализа динамики ценностных ориентаций у курсантов в течение первого года и через пять лет обучения в военном институте. Установлено, что наиболее существенные изменения в иерархии ценностей у курсантов отмечались в течение первого месяца обучения. Выраженность этих изменений на уровне индивидуальных приоритетов была значительнее, чем на уровне нормативных идеалов. В иерархии доминирующих ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (поведения) установлено повышение значимости ценностей «достижения» (р<0,05), а также - снижение значимости ценностей «доброта» (р<0,01), «конформность» (р<0,01) и «безопасность» (р<0,01). В ценностной иерархии «структурного резерва» и «ценностной периферии» за данный период выявлено повышение значимости «центрированных» показателей ценностей «власть» (р<0,01), «гедонизм» (р<0,01) и «стимуляция» (р<0,01) при снижении значимости ценности «универсализм» (р<0,01).

В структуре г^ниостей отмечалась динамика структурных показателей по осям «Консерватизм» - «Открытость изменениям» в виде снижения значений параметров ценностного вектора «Консерватизм» (р<0,01) и повышения показателей вектора «Открытость изменениям» (р<0,01). Изменения параметров оси «Самотрансцендентность» - «Самовозвышение» характеризовались снижением значений вектора «Самотрансцендентность» (р<0,01) и повышением значений вектора «Самовозвышение» (р<0,01).

К концу первого года обучения у курсантов на уровне индивидуальных приоритетов установлено повышение значимости «центрированных» и ранговых показателей ценности «самостоятельность» (р<0,01). В иерархии ценностей «структурного резерва» и «ценностной периферии» отмечалось снижении значимости ценности «конформность» (р<0,01) и повышение значимости ценности «гедонизм» (р<0,01). Выявленные изменения в системе ценностей на уровне

индивидуальных приоритетов указывают на то, что при устойчивой направленности на гармоничные взаимоотношения формируются поведенческие установки на достижение личного успеха и самостоятельность действий. На уровне нормативных идеалов (убеждений) в течение первого года обучения основные изменения в иерархии ценностей отмечались только на уровне «ценностной периферии» в виде повышение значимости ценностей «власть» (р<0,01), «гедонизм» (р<0,01) и «стимуляция» (р<0,05). При сопоставлении ценностных показателей у курсантов после первого года обучения и по окончании военного института (5 курс) достоверных различий на обоих уровнях ценностной репрезентации не установлено. На основе установленного факта предполагается, что первый год обучения является основным периодом социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения.

Установлено, что в течение всего периода обучения в военном институте у курсантов в системе доминирующих ценностей на уровне нормативных идеалов (убеждений) преобладают ценности, ассоциированные с установками курсантов на безопасные, стабильные и гармоничные взаимоотношения, направленные на подавление социально-разрушительных наклонностей и достижение социально одобряемого успеха.

В параграфе 3.3 «Динамика ценностных ориентации у курсантов с различными уровнями психоэмоционального напряжения и психической активности в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения» отражены данные исследования изменений в системе ценностей у курсантов во взаимосвязи с параметрами текущего психического состояния.

Методом факторного анализа значений показателей методик СУПОС-8 и НПА в исследуемой выборке курсантов выделены факторы «Психическая активность» (психическое спокойствие (г=0,74); ощущение силы и энергии (г=0,83) и стремление к действию (г=0,89)) и «Психоэмоциональное напряжение» (импульсивная реактивность (г=0,84); психическое беспокойство (г=0,91); страх, тревога, опасения (г=0,87); подавленность, апатия (г=0,78); удрученность, вялость (г=0,78) и суммарный индекс НПА (г=0,68)). Курсанты по выраженности каждого из факторов методом квартильного разбиения были разделены на полярные группы с выделением лиц с низкими (первая группа) и высокими (третья группа) значениями указанных факторов. Установлены отрицательные взаимосвязи значений фактора «Психическая активность» с «сырыми» показателями МЛО «Адаптивность» психастения (р<0,05), социальная интроверсия (р<0,05) и коммуникативный потенциал (р<0,05). При анализе данных экспертного опроса, проведённого по окончании первого курса, у курсантов с низкими значениями фактора «Психическая активность» установлено снижение качества выполнения служебных обязанностей (р<0,01), физической подготовленности (р<0,05), взаимоотношений в воинском коллективе (р<0,01), установки на продолжение военной службы (р<0,01), общественной активности (р<0,01), психологической устойчивости (р<0,01), и общей оценки профессиональной пригод-

ности (р<0,01). Установлены положительные корреляционные связи значений фактора «Психоэмоциональное напряжение» с «сырыми» показателями МЛО «Адаптивность» моральная нормативность (р<0,01), коммуникативный (р<0,01) и личностный адаптационный потенциал (р<0,01). По данным экспертного опроса у курсантов с выраженным психоэмоциональным напряжением снижены показатели дисциплинированности (р<0,01), качества выполнения служебных обязанностей (р<0,01), взаимоотношений в коллективе (р<0,01), общественной активности (р<0,01), психологической устойчивости (р<0,01), состояния здоровья (р<0,01), установки на продолжение военной службы (р<0,01) и общей оценки профессиональной пригодности (р<0,01).

В параграфе 3.3.1 «Динамика ценностных ориентации у курсантов с различным уровнем психоэмоционального напряжения» представлен анализ изменений в иерархии ценностей у курсантов с высокими и низкими значениями показателей фактора «Психоэмоциональное напряжение» в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

Показано, что при поступлении в военный институт у курсантов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения на обоих уровнях ценностной репрезентации выше значения ценности «гедонизм» (р<0,05).

В процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения наиболее существенные изменения в системе доминирующих ценностей были установлены у курсантов с выраженным психоэмоциональным напряжением, у которых в течение первого месяца на уровне индивидуальных приоритетов определялось снижение значимости ценности «доброта» (р<0,01) и повышение значимости ценности «достижения» (р<0,01), а по окончании первого курса обучения - повышение значимости ценностей «самостоятельность» (р<0,01) и «гедонизм» (р<0,01) при снижении значимости ценности «конформность» (р<0,05) (рисунок 2а).

Повышение значимости установок на личностную автономию определило формирование ценностной оппозиции «безопасность» - «самостоятельность», характеризующейся противоречием между потребностью в поддержании гармоничных взаимоотношений и установкой на личностную автономию.

У курсантов с низкими значениями фактора «Психоэмоциональное напряжение» изменения в иерархии доминирующих ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (поведения) были установлены по окончанию первого курса обучения в виде повышения значимости ценности «достижения» (р<0,01) с формированием ценностной оппозиции «достижения» - «безопасность», содержательно характеризующей противоречие между стремлением к достижению личного успеха и установкой на доброжелательные внутригрупповые взаимоотношения (рисунок 26).

В структуре ценностей у курсантов с низкими значениями психоэмоционального напряжения в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения на уровне индивидуальных приоритетов отмечалось снижение параметров оси «Консерватизм» (р<0,05), а у курсантов с высоким уровнем

психоэмоционального напряжения - повышение значений векторов «Открытость изменениям» (р<0,05) и «Самовозвышение» (р<0,01), а также снижение параметров векторов «Консерватизм» (р<0,05) и «Самотрансцендентность» (р<0,01).

Л

.Л................А

Г к

(а) (б)

- при поступлении;--через один месяц; ---по окончании 1 курса

Рнсунок 2 - Соотношение ранговых показателей ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у курсантов с высокими (а) и низкими (б) значениями фактора «Психоэмоциональное напряжение» в период социально-психологической адаптации к условиям обучения

По результатам однофакторного дисперсионного анализа (А>ГОУА) показано, что на уровне индивидуальных приоритетов у курсантов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения более выражены показатели вектора «Открытость изменениям» (Р=3,7; р<0.05), а у курсантов с низким уровнем психоэмоционального напряжения - вектора «Самотрансцендентность» (Р=3,4; р<0.05).

На уровне нормативных идеалов (убеждений) изменения в ценностной иерархии были установлены только у курсантов с выраженным психоэмоциональным напряжением. Эти изменения характеризовались повышением значимости ценности «гедонизм» (р<0,01) с уровня «ценностной периферии» при поступлении в военный институт до уровня доминирующей ценности по окончанию первого курса. На уровне «структурного резерва» статусно-иерархической структуры ценностей у этих лиц отмечалось прогрессирующее снижение значимости ценности «доброта» (р<0,05), а на уровнях «ценностной периферии» и ценностей «низшего статуса» иерархии - повышение значимости ценности «власть» (р<0,01) при снижении значимости ценности «универсализм» (р<0,05) (рисунок За).

В структуре г(енностей у курсантов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения на уровне нормативных идеалов отмечалось снижение значений показателей оси «Самотрансцендентность» (р<0,05) к концу первого года обучения.

(а) (б)

- при поступлении;--через один месяц; ---по окончании 1 курса

Рисунок 3 - Соотношение ранговых показателей ценностей на уровне нормативных идеалов у курсантов с высокими (а) и низкими (б) значениями фактора «Психоэмоциональное напряжение» в период социально-психологической адаптации к условиям обучения

При проведении однофакторного дисперсионного анализа установлено, что у курсантов с низкими уровнем психоэмоционального напряжения в большей степени была выражена ценность «доброта» в течение первого месяца обучения на уровне индивидуальных приоритетов (Р=4,1; р<0.05) и по окончании первого курса обучения на обоих уровнях ценностной репрезентации (Р=3,1; р<0.05 и ¥=4,2; р< 0.05), а у курсантов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения по окончании первого курса - ценность «гедонизм» на обоих уровнях ценностной репрезентации (Р=5,7; р<0.01 и Р=4,8; р<0.01). Проведённый анализ позволяет заключить, что формирование установок на получение чувственных удовольствий являются неблагоприятным фактором, а сохранение значимости в системе доминирующих ценностей установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения - положительным фактором социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения.

При анализе динамики значений показателя ценностно-интенциональной согласованности (ПЦС), отражающего степень рассогласования между уровнями ценностной репрезентации, установлено, что изменения его значений у курсантов с низким уровнем психоэмоционального напряжения не отличалась от таковых в общей выборке и характеризовалась значимым снижением (р<0,01) в течение первого месяца обучения с последующим повышением (р<0,05) к окончанию первого куса, а у курсантов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения отмечалось только снижение (р<0,01) значений ПЦС в течение первого месяца обучения без последующего восстановления его значений до исходного уровня. Установленная динамика указывает на то, что устойчивая ценностная рассогласованность взаимосвязана с уровнем психоэмоционального напряжения у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

Таким образом, динамика ценностных ориентации у курсантов с выраженным уровнем психоэмоционального напряжения в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения характеризовалась снижением ценностных установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения, формированием направленности на получение чувственных удовольствий и личностную автономию. У курсантов с низкими значениями по фактору «Психоэмоциональное напряжение» изменения в иерархии ценностей были менее выражены и характеризовались устойчивой установкой на конформные и позитивные внутригрупповые взаимоотношения.

По результатам дискриминантного анализа определена значимость ценности «гедонизм» (Хц«) на уровне нормативных идеалов (при поступлении в военный институт) в прогнозе выраженности показателей по фактору «Психоэмоциональное напряжение» в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения (УВры, Убий):

Упп,1 = - 1,132 - 0,664*Х1^; Упгы = - 0,756 + 0,252*ХИЙ

Прогностичность дискриминативной модели деления курсантов на две группы с полярными значениями фактора «Психоэмоциональное напряжение» составляет 62,7 %.

В параграфе 3.3.2 «Динамика ценностных ориентации у курсантов с различным уровнем психической активности» проведён анализ динамики ценностных показателей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения во взаимосвязи с параметрами фактора «Психическая активность».

При поступлении в военный институт у курсантов с высоким уровнем психической активности установлены более высокие значения ценности «универсализм» (р<0,05) на уровне индивидуальных приоритетов.

Изменения в системе доминирующих ценностей установлены у курсантов с высоким уровнем психической активности в течение первого месяца обучения на уровне индивидуальных приоритетов, а у курсантов с низким уровнем психической активности - к концу первого года обучения на обоих уровнях ценностной репрезентации. В течение первого месяца обучения изменения в системе доминирующих ценностей у курсантов с высоким уровнем психической активности на уровне индивидуальных приоритетов характеризуются повышением значимости ценности «достижения» (р<0,05) при снижении значимости ценностей «конформность» (р<0,01) и «универсализм» (р<0,01 (рисунок 4а).

У курсантов с низким уровнем психической активности (рисунок 46) по окончании первого курса обучения на уровне индивидуальных приоритетов в системе доминирующих ценностей установлено снижение значимости ценности «конформность» (р<0,05), а также - повышение значимости ценностей «самостоятельность» (р<0,01) и «гедонизм» (р<0,01).

(а) (б)

- при поступлении;--через один месяц;---по окончанию 1 курса

Рисунок 4 - Соотношение ранговых показателей ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у курсантов с высокими (а) и низкими (б) и значениями фактора «Психическая активность» в период социально-психологической адаптации к условиям обучения

На уровне нормативных идеалов у курсантов с низким уровнем психической активности (рисунок 56) по окончании первого курса обучения установлено снижение значимости ценности «достижения» (р<0,05) в системе доминирующих ценностей, а в иерархии ценностей «структурного резерва» - повышение значимости ценности «власть» (р<0,05) и снижение значимости ценности «доброта» (р<0,05).

(а) (б)

- при поступлении;--через один месяц;---по окончании 1 курса

Рисунок 5 - Соотношение ранговых показателей ценностей на уровне нормативных идеалов у курсантов с высокими (а) и низкими (б) и значениями фактора «Психическая активность» в период социально-психологической адаптации к условиям обучения

По результатам однофакторного дисперсионного анализа показано, что в процессе социально-психологической адаптации у курсантов с низким уровнем психической активности в большей степени выражены ценности «гедонизм» на уровне нормативных идеалов (Р=3,3; р<0.05) и «самостоятельность» на уровне

индивидуальных приоритетов (Р=3,4; р<0.05), а у курсантов с высоким уровнем психической активности - ценность «доброта» (Р=3,8; р£0.05). Установленные закономерности позволяют полагать, что у курсантов с высоким уровнем психической активности в процессе социально-психологической адаптации преобладают установки на доброжелательные внутригрупповые отношения (интеграция с группой), а у курсантов с низким уровнем психической активности -ориентация на чувственные удовольствия и личностную автономию (дистанцирование от группы).

По результатам дискриминантного анализа определена значимость ценности «универсализм» (Хци) на уровне нормативных идеалов (при поступлении в военный институт) в прогнозе сохранения оптимального уровня психической активности в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения на основе классифицирующей функции (УСА1, У0АЗ):

УОА, = - 0,725 + 0,552*Хци; \'ПАЗ = - 1,131 + 2,054*Х„„ ' Прогностичность дискриминативной модели деления курсантов на две группы с полярными значениями фактора «Психическая активность» составляет 74,2%.

В параграфе 3.4 «Взаимосвязь ценностных ориентации и психодинамических характеристик у курсантов на начальном этапе социально-психологической адаптации к условиям обучения» представлен анализ взаимосвязей параметров системы ценностей курсантов с психодинамическими показателями. Установлено, что у курсантов с высокими значениями фактора «Психоэмоциональное напряжение» уровень деструктивно-дефицитарных шкал Я-структуры личности (агрессии, страха, внешнего и внутреннего Я-отграничения, нарциссизма и сексуальности) выше (р<0,01), чем у курсантов с низким уровнем данного фактора. На уровне нормативных идеалов показаны отргщателъные взаимосвязи значений шкалы общей конструктивности и ценности «гедонизм» (р<0.05), шкалы общей деструктивности и ценности «конформность» (р<0.05), шкалы общей дефицитарности и ценности «доброта» (р<0.05); а также положительные взаимосвязи ценности «гедонизм» и шкалы общей дефицитарности (р<0.05). На уровне индивидуальных приоритетов - положительные взаимосвязи значений шкалы общей конструктивности и ценности «стимуляция» (р<0.05), шкалы общей деструктивности с ценностями «самостоятельность» (р<0.05), «гедонизм» (р<0.05) и «власть» (р<0.01), шкалы общей дефицитарности и ценности «гедонизм» (/><0.01); а также отрицательные взаимосвязи шкалы общей деструктивности с ценностями «доброта» (р<0.05), «универсализм» (/><0.01) и «безопасность» (/?<0.01).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что установки на получение чувственных удовольствий и личностную автономию взаимосвязаны со снижением конструктивных и увеличением показателей деструктивно-дефицитарных характеристик личности, а установки на доброжелательные внутригрупповые взаимоотношения - со снижением выраженности деструктивно-дефицитарных показателей.

В параграфе 3.5 «Анализ прогпостичности ценностных показателей при формировании социально-профессиональных компетенций в период обучения в военном институте» исследовались прогностические возможности ценностных критериев в оценке успешности формирования социально-профессиональных компетенций у курсантов в процессе обучения. Успешность формирования социально-профессиональных компетенций оценивалась методом экспертного опроса командиров и преподавателей. С помощью факторного анализа результатов экспертной оценки выделены факторы: социально-профессиональная активность (лидерские (г=0,78) и организаторские (г=0,72) способности, профессиональная мотивация (г=0,67), готовность к профессиональной деятельности в условиях витальной опасности (г=0,79) и профессиональная компетентность (уровень профессионализма (г=0,83), общая профессиональная пригодность (г=0,57), психологическая устойчивость (г=0,74) и дисциплинированность (г=0,86)).

По результатам дискриминантного анализа (с использованием пошагового метода Уилкса) показателей фактора «Социально-профессиональная активность» у курсантов с высокими и низкими значениями указанного фактора выделена каноническая функция (Т.-Уилкса=0,561; п/2=29,44; р<0,000), включающая показатели на уровне индивидуальных приоритетов: «центрированные» значения ценностей «стимуляция» (Хи) и «достижения» (ХК2), коэффициенты оппозиций ценностей «безопасность-стимуляция» (Хкз), «достижения-доброта» (ХК4), «власть-доброта» (Х^) и «конформность-самостоятельность» (ХК6). Расчёт коэффициентов классифицирующей функции позволил предложить прогностические модели анализируемого фактора (УКь Укз):

\'К1 = -9,513 + 6,948*Хк1 + 20,174*ХК2 + 18,736*ХКЗ + 10,148*ХК4 + 18,229*ХК5 + 3,519*ХК6 УКз = —4,269 + 3,410*Хк1 + 12,617*ХК2 + 11,226*ХКз + 6,176*ХК4 + 11,456*ХК5+ 2,054*ХК6

Прогностические возможности предлагаемой модели составляют 78,6 %.

Дискриминантный анализ (с использованием пошагового метода Уилкса) показателей фактора «Профессиональная компетентность» позволил выделить одну каноническую дискриминантную функцию (Х-Уилкса=0,598; %"=27,0; р<0,000), включающую: показатель ценностно-интенциональной согласованности (Хкп,), коэффициент оппозиций ценностей «безопасность-стимуляция» на уровне индивидуальных приоритетов (ХКп2), «центрированный» показатель ценности «безопасность» на уровне нормативных идеалов (Хкпз), коэффициент оппозиций на уровне индивидуальных приоритетов «власть-универсализм» (Хк„4) и «традиции-самостоятельность» (ХКп5)- Рассчитаны коэффициенты классифицирующей функции прогностической модели фактора:

Укш = - 4,809 + 8,380*Хкп| + 3,828*ХК„2 + 1,007*Хк„з + 6,339*ХК„4 + 5,257*ХКп5

¥к„з = - 6,125 + 3,012*Хк-п1 + 8,225*ХК„2 + 2,470*Хк„з + 11,682*ХК„4 + 8,282*ХК„5

Прогностичность предлагаемой модели функции составляет 82,5 %.

Выводы

1. На начальном этапе обучения иерархия ценностей у курсантов отличается от ценностных установок студентов. Система ценностей у курсантов в большей степени ориентирована на гармоничные и конформные взаимоотношения (социальный фокус), а у студентов - на получение удовольствий и личностную автономию (личностный фокус).

2. Основные изменения в системе ценностных ориентации курсантов выявляются в течение первого года обучения, что позволяет рассматривать данный период как основной этап социально-психологической адаптации к условиям обучения.

3. В процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения наиболее выраженные изменения в структуре ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (поведения) установлены в течение первого месяца обучения, что позволяет рассматривать данный период как наиболее напряженную фазу адаптационного процесса.

4. Изменения доминирующих ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (поведения) в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения свидетельствуют о формировании направленности на достижение личного успеха и снижении установок на конформные взаимоотношения.

5. В иерархии ценностей на уровне нормативных идеалов (убеждений) у курсантов в течение всего обучения устойчиво преобладают установки на безопасные, стабильные и гармоничные взаимоотношения, достижение социально одобряемого успеха и подавление социально-разрушительных наклонностей.

6. В процессе социально-психологической адаптации наиболее существенные изменения в иерархии ценностей возникают у курсантов с выраженными признаками психоэмоционального напряжения. Эти изменения характеризуются снижением ценностных установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения и возрастанием направленности на получение чувственных удовольствий и личностную автономию (дистанцирование от группы).

7. У курсантов с минимальной выраженностью психоэмоционального напряжения на обоих уровнях ценностной репрезентации (убеждений и поведения) в процессе социально-психологической адаптации устойчиво выражены установки на конформные и позитивные внутригрупповые взаимоотношения (интеграция в группе).

8. Динамика ценностно-интенциональной рассогласованности взаимосвязана с выраженностью психоэмоционального напряжения: у курсантов с максимальными признаками психоэмоционального напряжения возникшая в течение первого месяца рассогласованность сохранилась в течение первого года обучения, а у лиц с минимальными проявлениями психоэмоционального напряжения эта рассогласованность к концу первого года нивелировались.

9. У курсантов с низким уровнем психической активности в процессе социально-психологической адаптации отмечается снижение установок на доброжелательные внутригрупповые взаимоотношения на уровне нормативных идеалов (убеждений) и формирование доминирующей ориентации на личностную автономию на уровне индивидуальных приоритетов (поведения).

10. По результатам дискриминантного анализа установлена высокая прогностическая значимость (62,7 %) ценности «гедонизм» (стремление к чувственным удовольствиям) на уровне нормативных идеалов (убеждений) в возникновении у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения выраженных признаков психоэмоционального напряжения.

11. По результатам дискриминантного анализа установлена высокая прогностическая значимость (74,2 %) ценности «универсализм» (понимание, терпимость и защита благополучия всех людей) на уровне нормативных идеалов (убеждений) в возникновении у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения высокого уровня психической активности.

12. Показатели деструктивно-дефицитарных психодинамических характеристик личности курсантов на обоих уровнях ценностной репрезентации положительно сопряжены с ценностями, ассоциированными с личностной автономией и потребностью в чувственных удовольствиях, и отрицательно взаимосвязаны с установками на позитивные внутригрупповые взаимоотношения.

13. Результаты дискриминантного анализа свидетельствуют о том, что ценностями, способствующими формированию у курсантов лидерских и организаторских качеств, высокой мотивированности к профессиональной деятельности, являются стремление к новизне и ориентация на успех. Напротив, факторами, препятствующими формированию указанных профессиональных качеств, являются ценностные оппозиции между: а) потребностью в безопасных взаимоотношениях и стремлением к новизне; б) ориентацией, с одной стороны, на успех и доминирование и, с другой, на доброжелательные внутригрупповые отношения; в) склонностью к личностной автономии и установкой на конформные отношения.

14. По результатам дискриминантного анализа установлено, что формирование профессиональных компетенций курсантов в виде профессиональной пригодности, психологической устойчивости и дисциплинированности обусловлены высокой согласованностью между ценностями нормативных идеалов (убеждений) и индивидуальных приоритетов (поведения), а также выраженностью ценностных оппозиций: на уровне нормативных идеалов - оппозиция «власть-универсализм», а на уровне поведенческих приоритетов - оппозиции «безопасность-стимуляция» и «традиции-самостоятельность».

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Бондарук, А.Ф. Динамика параметров ценностно-интенционального конфликта у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения / А.Ф. Бондарук, В.М. Голянич, В.А. Шаповал // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2012. -№1(53). - с.247-256 (1,0/0,4 п.л.).

2. Бондарук, А.Ф. Ценностные противоречия как психодиагностические критерии интенциональной компетентности / В.М. Голянич, А.Ф. Бондарук, A.A. Глазырин // Управленческое консультирование - 2013. - №11 (59). - С.92-103 (1,0/0,4 пл.).

3. Бондарук, А.Ф. Динамика ценностных ориентации у курсантов с различной выраженностью психической активности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения / А.Ф. Бондарук, В.М. Голянич // Учёные записки университета имени Лесгафта. — 2014 (февраль). - № 2 (108). - с.25-29 (0,4/0,2 п.л.).

4. Бондарук, А.Ф. Ценностные детерминанты стрессоустойчивости студентов/ А.Ф. Бондарук, В.М. Голянич, В.А. Шаповал // Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход // Материалы научно-практической конференции // Под редакцией JI.A. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, -2008. - с.516-517 (0,1/0,03 п.л.).

5. Бондарук, А.Ф. Сравнительный анализ ценностно-мотивационных ориентиров студентов и курсантов в период обучения / А.Ф. Бондарук // Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в российском обществе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград. - М.: ООО «Планета», 2011.— с.113—119 (0,4 п.л.).

6. Бондарук, А.Ф. Динамика ценностно-мотивационных ориентиров курсантов в период социально-психологической адаптации к условиям обучения/

A.Ф.Бондарук // Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России (посвящается памяти

B.Л.Васильева) // Материалы межвузовского семинара - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета МВД России, 2011. - с.98-102 (0,3 п.л.).

7. Бондарук, А.Ф. Новый подход к аксиологической оценке кандидатов в кадровый резерв / В.М. Голянич, А.Ф. Бондарук, A.A. Глазырин // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. - 2012. - т.З. - Выпуск 3 (7).-с.41-63 (1,0/0,3 п.л.).

Подписано в печать «14» апреля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 111

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.