Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шавалиева, Индира Шайхразиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шавалиева, Индира Шайхразиевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования

1.1. Психологические особенности студенческого возраста

1.2. Профессиональное развитие личности студента 19 $ 1.3. Ценностные ориентации студентов

1.4. Удовлетворенность как психологическая категория

Глава 2. Методический аппарат исследования профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза

2.1. Организация и конкретные задачи исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты эмпирического исследования профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза

3.1. Профессионально-значимые качества студентов и удовлетворенность избранной специальностью

3.1.1. Профессионально-значимые качества студентов высоко удовлетворенных избранной специальностью

3.1.2. Профессионально-значимые качества студентов низко удовлетворенных избранной специальностью

3.2. Ценностные ориентации студентов и удовлетворенность избранной специальностью

3.2.1. Трансформация ценностных ориентаций студентов высоко удовлетворенных избранной специальностью

3.2.2. Характеристика ценностных ориентаций студентов низко удовлетворенных избранной специальностью

3.3. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью"

В настоящее время одной из центральных проблем психологии является вопрос формирования творческой, профессионально и социально ответственной личности, готовой как к постановке, так и решению разнообразных общественных и профессиональных задач.

Актуальность избранной темы обусловлена как необходимостью перестройки системы подготовки специалистов в современных условиях, так и практическими задачами достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза. Это вызвано социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении профессионального и личностного развития. Кардинальные преобразования современного общества, происходящие в данный момент, обусловливают появление новых ценностей в образовании, формируют социальные запросы к профессиональной компетентности педагога, способного к проектированию личности студентов, к построению психолого-педагогических условий формирования человека на основных этапах онтогенетического развития: юношеского и взрослого периодов. Уходят в прошлое такие функции школы, как передача культурного опыта новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний и формирование у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - развитие самостоятельности и творческих характеристик личности. Такой системе образования требуется учитель-профессионал, ориентированный на развитие способностей учащихся, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, педагог, умеющий строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи. Это должен быть педагог нового типа, способный быстро реагировать на происходящие общественные изменения, корректировать свою профессиональную деятельность в соответствии с социальными требованиями. Он должен быть, прежде всего, профессионалом в области педагогики и психологии, способным к созданию условий собственной творческой деятельности. Характерной особенностью профессионального становления личности педагога должна стать способность воспринимать педагогический процесс как целостное явление, центральное место в котором должно принадлежать формирующейся личности студента педагогического вуза.

В рамках современной российской общеобразовательной реформы происходит смена образовательной парадигмы. Вместо когнитивно ориентированной системы предлагается личностно ориентированная, в центре которой оказывается перестройка деятельности как на уровне содержания, так и на уровне формы организации, с целью становления человека как творческого субъекта деятельности. Таким образом, следует обратиться к рассмотрению проблемы повышения качества профессиональной подготовки педагогов-профессионалов в высших учебных заведениях, принимая во внимание степень их удовлетворенности избранной специальностью.

Цель исследования: изучить особенности профессионально - значимых качеств личности студентов педагогического вуза и их ценностных ориентаций во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

Объект исследования: студенты Бирского государственного педагогического института, физико-математического и филологического факультетов дневной формы обучения в возрасте от 19 до 23 лет.

Предмет исследования: профессионально-значимые качества личности студентов, удовлетворенных и неудовлетворенных избранной специальностью.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-значимые качества личности студентов от курса к курсу изменяются и определяются уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью.

2. Структура ценностных ориентаций, формирующаяся в процессе обучения в вузе, связана с удовлетворенностью избранной специальностью.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам становления и развития профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза.

2. Изучить профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе профессионального обучения.

3. Определить взаимосвязь удовлетворенности избранной специальностью с профессионально-значимыми качествами и ценностными ориентациями студентов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: принцип комплексности и системности в процессе психологического анализа объектов и явлений, принцип единства сознания и деятельности, активности, формирования и развития психики в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); методология и методы исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие профессиональных способностей (А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, H.W.Eber, R.B.Cattell, M.M.Tatsuoka и др.);

- теоретические и методические разработки концепции профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков, L.W.Kendall, C.L.Hulin, M.Rokeach, P.S.Smith), профессионально-значимых и профессионально-необходимых качеств личности (Н.С.Глуханюк, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Б.А.Сосновский, Э.С.Чугунова, А.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов педагогической деятельности и документов); статистические методы обработки эмпирических данных (корреляционный анализ, выявление достоверности различий с помощью программной системы STATISTICA for Windows - версия 5.5а).

Организация исследования. Основной опытно-исследовательской базой явился Бирский государственный педагогический институт (БирГПИ) Республики Башкортостан. Для выявления особенностей становления и развития профессионально-значимых качеств и ценностных ориентаций нами были взяты студенческие группы двух полярных специальностей - физико-математической и гуманитарной направленности. В исследовании было охвачено в общей сложности 255 студентов дневного отделения. На первом году обучения - 131 студент физико-математического факультета, 96 студентов филологического факультета. На втором году обучения - 129 студентов физико-математического факультета, 72 студента филологического факультета. На третьем году обучения - 85 студентов физико-математического факультета и 71 студент филологического факультета. 122 студента участвовали в исследовании три раза - на первом, втором и третьем годах обучения.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1997 по 2002 гг.

Первый этап исследовательской работы включал в себя анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования.

Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, подбор необходимых методов исследования на выявление и оценку профессионально-значимых качеств и ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

Третий этап - организация и проведение исследования. Анализ и обобщение результатов эмпирической работы. Определение динамики проявления и развития профессионально-значимых качеств и ценностных ориентаций студентов во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

Четвертый этап - обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена структурная характеристика профессионально-значимых качеств личности у группы студентов высоко и низко удовлетворенных избранной специальностью с учетом профессиональной направленности.

2. Проведен анализ взаимосвязи профессионально-значимых качеств студентов с высокой и низкой удовлетворенностью избранной специальностью.

3. Определена особенность структуры ценностных ориентаций студентов высоко и низко удовлетворенных избранной специальностью.

Практическая значимость. Полученные данные дают возможность эффективно решать задачи воспитания, развития и саморазвития личности студентов педагогического вуза, формирования социально-значимых ценностных ориентаций. Исследование создает предпосылки для индивидуализации процесса обучения, для более полной реализации возможностей студентов, развития специфически выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в учебной деятельности, а также сознательного управления своими индивидуальными особенностями и положительного целенаправленного отношения к выбранной специальности, особенно на начальных этапах обучения. Полученный в ходе исследования материал, может оказать существенную помощь преподавателям в диагностике индивидуальных особенностей студентов (физиков-математиков и филологов) в выборе форм и методов организации обучения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Психология развития личности», «Педагогическая психология, в спецкурсе «Психология профессионального роста».

Положения выносимые на защиту:

1. Студенты, удовлетворенные и неудовлетворенные избранной педагогической специальностью, имеют разную структурную представленность профессионально-значимых качеств личности.

2. Выявлена взаимосвязь профессионально-значимых качеств личности студентов, удовлетворенных и неудовлетворенных избранной педагогической специальностью. У высоко удовлетворенных избранной специальностью студентов в период с первого по третий курс выявлены устойчивые взаимосвязи профессионально-значимых качеств: эмоциональная и стрессовая устойчивость, сензитив-ность, креативность, гибкость в общении, особенности внутригрупповых и межгрупповых отношений, отношение к неудачам, а также прилежание по предметам профессионально-направленного и общеобразовательного цикла. Низко удовлетворенные избранной специальностью студенты характеризуются эпизодичностью взаимосвязи в профессионально-значимых качествах.

3. Ценностная структура личности студентов педагогического вуза находится во взаимосвязи с уровнем удовлетворенности избранной специальностью. На начальных годах обучения студенты ценности витального характера и личностного саморазвития выделяют как личностно значимые. На третьем году обучения высоко удовлетворенные избранной специальностью студенты ценности профессиональной самореализации отмечают как высоко значимые.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, кафедры возрастной психологии Бирского государственного педагогического института, кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены в докладах на научно практических конференциях: «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 2001г.), «Психолого - педагогические проблемы модернизации общего, среднего, вузовского и послевузовского образования» (Всероссийская научно - практическая конференция. Бирск 2002г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и двух приложений. Список литературы включает 213 отечественных и 5 иностранных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

В данной работе были проанализированы особенности профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью и, таким образом, основная цель исследования была достигнута.

1. Структура профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности отличается друг от-друга. для высоко удовлетворенных избранной специальностью студентов наибольшее значение имеют системообразующие блоки: образованность, особенности характера, творческий потенциал (физики-математики); творческий потенциал, особенности характера, общительность (филологи). К менее значимым относятся общительность, эмоциональность (физики-математики) и образованность, эмоциональность (филологи); у низко удовлетворенных избранной специальностью студентов филологического факультета выявлены наиболее значимые изменения по профессионально-значимым системообразующим блокам: образованность, общительность, творческий потенциал - и обнаружены незначительные изменения в особенностях характера. Значимых изменений в эмоциональной сфере у филологов не обнаружено. Низко удовлетворенные избранной специальностью студенты физико-математического факультета не имеют четкой выраженности в дифференциации профессионально-значимых качеств.

2. Наибольшее количество значимых изменений у высоко удовлетворенных специальностью студентов физико-математической направленности отмечается в период со второго по третий курс, а у филологов - с первого по второй.

3. Уровень удовлетворенности избранной специальностью связан с профессионально-значимыми качествами личности. только у высоко удовлетворенных избранной специальностью студентов на протяжении трехлетнего обучения выявлена внутренняя взаимосвязь в профессионально-значимых качествах личности (показатели эмоциональной и стрессовой устойчивости, сензитивности и гибкости в общении, отношение к неудачам и характер внутригрупповых отношений, показатели креативности и устойчивости к стрессу, прилежание по предметам профессионально-направленного и общеобразовательного цикла); у студентов физико-математической направленности наибольшее количество взаимосвязей: эмоциональная и стрессовая устойчивость, сензитивность, креативность. Фактор вербального интеллекта в ходе трехлетнего обучения самостоятелен в своем проявлении. Студенты - филологи имеют большее количество взаимосвязей в сфере общения, на основе которых строятся внутригрупповые, межгрупповые отношения в учебном процессе и в профессиональной деятельности. Самостоятелен фактор творческого воображения, он не имеет взаимосвязей с профессионально-значимыми качествами.

4. От курса к курсу у студентов изменяется динамика успеваемости по предметам профессионально-направленного и общеобразовательного цикла. у высоко удовлетворенных избранной специальностью студентов физико-математического факультета предпочтение отводится предметам профессионально-направленного цикла, а у филологов - общеобразовательным предметам; низко удовлетворенные избранной специальностью студенты обоих факультетов выделяют для себя общеобразовательные предметы как значимые.

5. Динамика в отношении к избранной специальности у студентов с разным уровнем удовлетворенности имеет прямо противоположные тенденции. У студентов с высоким уровнем удовлетворенности от первого курса к третьему -понижается, а у неудовлетворенных - повышается.

6. Различается структура ценностных ориентаций студентов с разной удовлетворенностью избранной специальностью. У студентов, с высокой удовлетворенностью избранной специальностью к третьему году обучения большее внимание уделяется ценностям профессиональной самореализации. У низко удовлетворенных избранной специальностью студентов на протяжении трехлетнего обучения как наиболее значимые постоянно выделяются ценности витального характера и саморазвития.