автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов
- Автор научной работы
- Шувалова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шувалова, Екатерина Владимировна, 2010 год
Введение. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов
1.1. Профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов как проблема социальной психологии. 12
1.2. Психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 33
1.3. Внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентовпсихологов. 59
Выводы по главе 1. 75
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов
2.1. Когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 79
2.2. Организация опытной работы по реализации когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 99
2.3. Анализ результатов реализации когнитивно-деятельностной модели в ходе опытной работы. 121
Выводы по главе 2. 146
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов"
Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической организации нашего общества, требуют эффективного осуществления специалистом своей профессиональной деятельности. Это делает необходимым всестороннее изучение профессиональной составляющей Я-концепции специалистов. Рассматриваемая составляющая является необходимым условием успешного функционирования личности в профессии (А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Я-концепция психолога представляет собой особый конструкт профессиональной личности, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Особое значение Я-концепция приобретает в связи с тем, что она отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.).
Содержанием профессиональной составляющей Я-концепции становятся отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне». Это означает, что особенности профессиональной деятельности, с одной стороны, интериоризуются в личности будущего психолога, а с другой - личность психолога экстериоризуется в профессиональном психологическом контексте.
Формирование Я-концепции возможно в условиях внутригруппового взаимодействия будущих психологов, поскольку групповая динамика создает уникальные возможности для социального познания в учебном коллективе (K.M. Гайдар, Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский,
Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Социальное познание как рефлексивный процесс познания себя через других и других через осмысление себя есть наиболее оптимальный путь к объективации профессиональных представлений о себе.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития Я-концепции изучалась в нескольких направлениях. Основополагающие исследования Я-концепции как психологического феномена сделаны в области психологии личности (А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, Е.В. Шорохова и др.). Процесс формирования Я-концепции рассматривался в психологической науке как активное отражение личностью окружающей, в том числе и профессиональной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, В.А. Петровский и др.). Это в свою очередь оказало влияние на подходы к изучению субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников и др.). В контексте личностного развития исследовались идеи профессионально-ориентированной личности и ее профессионального самоопределения (Е.С. Романова, H.H. Обозов, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др.). Большой интерес представляют работы в области интеллектуально-личностного потенциала субъектов труда (Л.С. Выготский, В.Н. Марков, A.C. Огнев и др.). Особый интерес представляют труды по развитию профессиональной составляющей Я-концепции личности (Э.Ф. Зеер, B.C. Агапов, C.B. Москаленко и др.), реализации деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Деркач и др.), интерактивного (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, В.Г. Зазыкин и др.) и межличностного (В.Н. Мясищев, Н.Л. Карпова, В. А. Лабу некая и др.) подходов в данном процессе. Важным в контексте настоящего исследования явилось изучение роли субъектной активности (A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, K.M. Гайдар и др.) в формировании личности специалиста под влиянием внутригрупповых отношений (B.C. Агеев, С.А. Липатов, Р.Л. Кричевский и др.), ценностных ориентаций
O.A. Тихомандрицкая, E.M. Дубовская и др.) и жизненных смыслов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, В.Э. Чудновский и др.).
В современной психологической литературе исследуется детерминизм развития профессиональной составляющей Я-концепции во внутригрупповом взаимодействии будущих психологов, включая социально-психологические факторы, условия, а также иные " детерминирующие обстоятельства (С.Д. Смирнов, Ю.В. Синягин, Т.Е. Дорошенко и др.).
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к изучаемой проблеме, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
- декларируемой задачей повышения качества профессиональной подготовки специалистов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;
- имеющимися теоретическими исследованиями в области профессиональной подготовки студентов-психологов и недостаточным вниманием к развитию профессиональной составляющей Я-концепции будущих студентов-психологов;
- практическими исследованиями развития личности психолога-профессионала и недооценкой влияния внутригруппового взаимодействия на его профессиональное развитие.
Обозначенные противоречия обусловливают существование проблемы, заключающейся в том, что в процессе подготовки специалиста-психолога недостаточно учитывается влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции. В результате профессиональная составляющая Я-концепции личности будущего психолога нередко ограничивается лишь передачей значимой информации студентам. При этом игнорируются роль внутригрупповых отношений в становлении личности специалистапсихолога, а также взаимосвязь значимого опыта межличностных отношений и процесса обучения в вузе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Объект исследования: профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов.
Предмет исследования: внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психол о гов.
Цель исследования: разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции в процессе группового взаимодействия студентов-психологов и апробировать её в ходе опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.
2. Исследовать внутригрупповое взаимодействие как детерминанту развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.
3. Описать социально-психологические факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе внутригруппового взаимодействия.
4. Разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе их внутригруппового взаимодействия.
5. Осуществить эмпирическую проверку когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов в ходе спецпрактикума.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если: опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный; формировать внутригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы; учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплочённости).
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов и др.), теории личности и её профессионального становления (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, C.JI. Рубинштейн и др.), теории межличностных отношений (Дж. Келли, H.H. Обозов, В.П. Поздняков, В.Н. Мясищев и др.), социального познания (Г.М. Андреева, П. Бергер, Дж. Брунер, Т.П. Емельянова и др.), концепции социального субъекта деятельности (Е.А. Климов, С.Б. Каверин и др.) и межличностного взаимодействия (A.A. Бодалёв, В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, В.Н. Куницына и др.), теории ценностно-смысловой сферы профессиональной личности (В.Н. Карандашев, Е.А. Корсунский, Н.С. Пряжников и др.).
Теоретической основой исследования выступили: социально-психологические труды в области самоотношения студентов (K.M. Гайдар, В. В. Столин, A.C. Чернышев и др.), субъектной включенности личности в деятельность (E.H. Волкова, H.H. Обозов, JI.B. Филиппова и др.), рефлексивно-деятельностной сущности Я-концепции личности
Г.И. Давыдова, B.B. Знаков, И.Н. Семенов и др.), групповой динамики в учебном (С.Н. Конникова, B.C. Москаленко, Н.В. Самоукина и др.) и профессиональном коллективе (B.C. Агеев, Т.И. Рейнвальд, С.Н. Чистякова и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Андреев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ научных трудов в области развития профессиональной составляющей Я-концепции личности; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калиной); «Диагностика психодинамических свойств личности» (Б.Н. Смирнов); «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы»; «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»); «EPQ» (в адаптации Г.В. Суходольского). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, Т-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка производилась с помощью программы SPSS 15.0 for Windows.
Научная новизна исследования. Выявлена социально-психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога во внутригрупповом взаимодействии, включающая мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный блоки.
Раскрыты социально-психологические детерминанты развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов, включающие условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).
Разработана когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студента, включающая интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой блоки.
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессиональной составляющей Я-концепции от её структурных компонентов, социально-психологических условий и факторов, особенностей внутригруппового взаимодействия.
Уточнено определение профессиональной составляющей Я-концепции как социально-психологической системы интерактивных внутригрупповых отношений, направленных на коллективную постановку и решение проблем, совместную разработку стратегий преодоления препятствий, взаимообучение и контроль в ходе обретения профессиональных знаний, выработку единых норм и ценностей членов группы, взаимопознание и развитие.
Раскрыто содержание интерактивного, деятельностного, детерминирующего, личностного и целевого блоков в когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции.
Практическая значимость исследования. Предложена и апробирована программа спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога» для студентов вузов.
Разработаны рекомендации по использованию данной программы для развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих специалистов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной психологии личности, психологии управления, психология труда, а также в спецпрактикумах по социальной психологии.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, апробаций результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурными компонентами профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога являются мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный.
2. Внутригрупповое взаимодействие студентов — это форма групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях отношений ответственной зависимости, направленных на достижение отрефлексированного группового результата и ведущих к развитию Я-концепции студентов-психологов.
3. Социально-психологическими детерминантами развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии являются психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).
4. Разработанная когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции включает в себя следующие блоки: интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой.
5. Развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии может успешно осуществляться в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», включающего такие этапы, как теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на городской научно-практической конференции (Воронеж, 2004), на научных конференциях аспирантов и преподавателей АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт» (2005—2008), международной конференции (Воронеж, 2006), на региональных научных конференциях (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007; Ярославль, 2008), а также в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского экономико-правового института, в выступлениях на методических семинарах и совещаниях, на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 130 студентов вузов города Воронежа в возрасте от 16 до 25 лет. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога состоит из 5 блоков, каждый из которых включает в себя ряд компонентов. Первый, целевой блок модели составляют компоненты: целеполагание в деятельности; профессиональный рост специалиста; развитие профессиональных отношений; совершенствование профессиональных компетенций; создание позитивного делового климата. Второй, личностный блок представлен формирующими и развивающими составляющими Я-концепции студента-психолога. Третий, интерактивный блок изменяет деятельностное пространство субъекта посредством: эмпатии, взаимообучения, взаимоконтроля, взаимозависимости, взаимоинформирования, взаимоответственности, взаимоподдержки, а также групповой рефлексии. Четвертый, детерминирующий блок включает в себя факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. Пятый, деятельностный блок модели состоит из операций, стратегий и целедостижений.
Проверка эффективности когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов осуществлялась в процессе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога». Спецпрактикум был рассчитан на 100 часов и включал в себя 3 этапа: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.
В ходе спецпрактикума были реализованы задачи получения, систематизации, уточнения и закрепления системы профессиональных знаний, актуализации смыслов и целей, адекватных формируемой деятельности, формирования умения использовать теоретические знания в практической профессиональной деятельности, формирования психологических качеств специалистов, формирования коллективистической установки на обучение с позитивной эмоциональной окраской, реализации теоретических и практических компетенций, развития профессиональной креативности, систематизации и закреплении навыков профессионального взаимодействия, что дало возможность реализовать в учебном процессе переход от «знаниевой» к компетентностной парадигме развития специалиста-психолога.
В процессе опытной работы с будущими психологами по развитию у них профессиональной составляющей Я-концепции в экспериментальной группе произошли позитивные изменения, которые подтверждаются данными психодиагностических методик: была выявлена выраженная тенденция к росту таких показателей, как позитивное отношение к людям, умение сопереживать, коллективизм, взаимодействие с другими без конфронтации, добросовестность, ответственность, аккуратность, опора на моральные принципы и утверждение человеческих ценностей, уверенность, самодостаточность, хладнокровие в сложных ситуациях, реалистичность, практичность, логичность, рациональный взгляд на вещи, контактность, направленность в сторону групповых интересов, сохранение и развитие оптимистичности и мотивации достижения, переориентация интересов с узко-эгоистичных на групповые, доверие, открытость, усиление сплоченности и направленности в сторону достижения общей цели, дружелюбие, терпимость друг к другу и стремление к сотрудничеству.
В ходе спецпрактикума участники позитивно оценивали свою группу, проявляли активность, включенность в групповой и образовательный процессы, у них происходил рост работоспособности, проявления искреннего интереса к выбранной профессии, желания развиваться дальше, доверия к людям, доброжелательности, непредвзятости, уверенности в себе, стремления к установлению прочных и надежных отношений с окружением, самовыражения в общении, способности к самораскрытию, самооценки своих коммуникативных, когнитивных и морально-нравственных качеств.
Это позволяет полагать, что результаты опытной работы подтвердили возможность развития профессиональной составляющей Я-концепции у будущих психологов в условиях организованного спецпрактикума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к проблеме развития профессиональной составляющей Я-концепции под влиянием внутригруппового взаимодействия в психологии возрос в связи со становлением гуманистических тенденций, с разработкой и внедрением концепций личностно-деятельностного и системного подходов, с усилением внимания к процессу формирования личности профессионала.
Проведенный анализ проблемы развития профессиональной составляющей Я-концепции показал ее сложность, неоднозначность трактовок вследствие множества подходов к этой проблеме. Вместе с тем все исследователи сходятся на том, что профессиональная составляющая Я-концепции — это компонент общей (генерализованной) Я-концепции, совокупность представлений личности о себе как профессионале, своих профессионально важных качествах и их соответствии образу идеального квалифицированного специалиста.
В данной работе предложено следующее определение профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов.
Профессиональная составляющая Я-концепции - это составная часть интегральной Я-концепции личности наряду с индивидной и личностной, которая содержит отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне».
Специфика профессиональной составляющей Я-концепции будущего профессионала- психолога обусловлена личностными и социально-психологическими особенностями. Развитие профессиональных представлений о себе происходит в тесной взаимосвязи с окружением. Основные условия развития профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога в процессе внутригруппового взаимодействия - субъектность, учебно-профессиональная среда, межличностные отношения в группе; социально-психологические факторы - групповая активность, групповое взаимодействие, групповая сплоченность. Таким образом, в структуре профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога можно выделить следующие компоненты: межличностно-эмпатийный, мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный и когнитивно-развивающий. Реализация и организация структуры в контексте развития внутригрупповых отношений студентов оказывает влияние на оценку себя как будущего специалиста психолога, предполагая ориентацию на активное познание и взаимодействие в процессе обучения.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать когнитивно-деятельностную модель профессиональной составляющей Я-концепции будущего специалиста психолога.
Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога состоит из 5 блоков.
Целевой блок модели состоит из пяти компонентов: компонент «Целеполагание в деятельности» усиливает побуждения студентов, активизирует и определяет направленность профессионального роста специалиста; компонент «Профессиональный рост специалиста» предполагает личностно-профессиональное развитие под влиянием группового взаимодействия; в компонент совершенствования профессиональных компетенций входят критерии когнитивных установок субъекта; компонент развития профессиональных отношений связан с ориентирами, проявляющимися в общении и создании позитивного делового климата, соблюдении соответствующих групповых норм и принципов.
Личностный блок решает задачи путем реконструирования профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога, её формирующих и развивающих компонентов. Формирующие составляющие профессиональной Я-концепции: коммуникативные навыки, навыки интеракции, знания, самообразование, теоретические и практические компетенции, профессиональная креативность. Развивающие составляющие профессиональной Я-концепции: цели, мотивы, смыслы, ценности, установки, эмоции, рефлексия.
Деятельностный блок состоит из: операций, являющихся основой будущей профессиональной деятельности как некой совокупность ЗУНов; стратегий - охватывающих весь теоретический и практический опыт и формирующих профессиональный замысел; целедостижений, ориентирующих на функциональное использование личных ресурсов для достижения максимального эффекта в будущей профессиональной деятельности.
Интерактивный блок изменяет деятельностное пространство субъекта посредством: эмпатии, взаимообучения, взаимоконтроля, взаимозависимости, взаимоинформирования, вза^моответственности, взаимоподдержки, а также групповой рефлексии.
Детерминирующий блок включает в себя факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплочённость), развивающие профессиональную составляющую Я-концепцию в процессе активного внутригруппового взаимодействия, максимально приближенного к реальной деятельности в условиях субъектной активности, учебно-профессиональной среды и межличностных отношений.
Реализация данной модели осуществлялась в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», который имеет три этапа: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный, направленные на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов, активное получение теоретических профессиональных знаний, рефлексивное осмысление полученных знаний и выработку ориентаций на их практическое применение.
Эффективность проведенного спецпрактикума подтверждается результатами психологической диагностики: в экспериментальной группе наблюдалась выраженная тенденция к росту таких показателей, как позитивное отношение к людям, умение сопереживать, коллективизм, взаимодействие с другими без конфронтации, добросовестность, ответственность, аккуратность, опора на моральные принципы и утверждение человеческих ценностей, уверенность, самодостаточность, хладнокровие в сложных ситуациях, реалистичность, практичность, логичность, рациональный взгляд на вещи, контактность, направленность в сторону групповых интересов, сохранение и развитие оптимистичности и мотивации достижения, переориентация интересов с узко-эгоистичных на групповые, доверие, открытость, усиление сплоченности и направленности в сторону достижения общей цели, дружелюбие, терпимость друг к другу и стремление к сотрудничеству.
Участники спецпрактикума позитивно оценивали свою группу, проявляли активность, включенность в групповой и образовательный процессы, у них происходил рост работоспособности, проявления искреннего интереса к выбранной профессии, желания развиваться дальше, доверия к людям, доброжелательности, непредвзятости, уверенности в себе, стремления к установлению прочных и надежных отношений с окружением, самовыражения в общении, способности к самораскрытию, самооценки своих коммуникативных, когнитивных и морально-нравственных качеств.
В целом полученные в исследовании эмпирические данные свидетельствовали о том, что в ходе целенаправленной, т.е. спецпрактикума, работы возможно развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов.
Результаты опытной работы подтвердили возможность развития профессиональной составляющей Я-концепции у будущих психологов в условиях организованного спецпрактикума.
Таким образом, эмпирическое исследование, результаты которого представлены в данном диссертационном исследовании, доказали гипотезу о том, что профессиональная составляющая Я-концепции будущего специалиста-психолога может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-мотивационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный; формировать внтригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы; учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплоченности).

Автореферат диссертации по теме "Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов"
'4601630
На правах рукописи
УДК 159.923:316.6 ББК 88.54 Ш952
ШУВАЛОВА Екатерина Владимировна
ВЛИЯНИЕ ВНУТРИГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических нау
Тамбов 2010
2 9 АПР 2010
004601630
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Казакова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Аксёнова Галина Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Коваль Максим Валерьевич
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится «22» апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6., зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан « ЛО » марта 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
а/м
1г
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах нашего общества, требуют эффективного осуществления специалистом своей профессиональной деятельности. Это делает необходимым всестороннее изучение профессиональной составляющей Я-концепции специалистов. Рассматриваемая составляющая является необходимым условием успешного функционирования личности в профессии (А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Я-концепция психолога представляет собой особый конструкт профессиональной личности, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Особое значение Я-концепция приобретает в связи с тем, что она отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.).
Содержанием профессиональной составляющей Я-концепцин становятся отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне». Это означает, что особенности профессиональной деятельности, с одной стороны, интериоризуются в личности будущего психолога, а с другой - личность психолога экстериоризуется в профессиональном психологическом контексте.
Формирование Я-концепции возможно в условиях внутригруппового взаимодействия будущих психологов, поскольку групповая динамика создает уникальные возможности для социального познания в учебном коллективе (K.M. Гайдар, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, Л.И. У майский, A.C. Чернышев и др.). Социальное познание как рефлексивный процесс познания себя через других и других через осмысление себя есть наиболее оптимальный путь к объективации профессиональных представлений о себе.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития Я-концепции изучалась в нескольких направлениях. Основополагающие исследования Я-концепции как психологического феномена сделаны в области психологии личности (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, Е.В. Шорохова и др.). Процесс формирования Я-концепции рассматривался в психологической науке как активное отражение личностью окружающей, в том числе и профессиональной среды (К.А. Абуль-ханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, В.А. Петровский и др.).
Это в свою очередь оказало влияние на работы по изучению субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжни-ков и др.). В контексте личностного развития исследовались идеи профессионально-ориентированной личности и ее профессионального самоопределения (Е.С. Романова, H.H. Обозов, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др.). Особый интерес представляют работы в области интеллектуально-личностного потенциала субъектов труда (JI.C. Выготский, В.Н. Марков,
A.C. Огнев и др.). Особый интерес представляют труды по развитию профессиональной составляющей Я-концепции личности (Э.Ф. Зеер,
B.C. Агапов, C.B. Москаленко и др.), реализации деятельностного (А.Н. Леонтьев, A.A. Деркач, Б.Г. Ананьев и др.), интерактивного (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, В.Г. Зазыкин и др.) и межличностного (В.Н. Мясшцев, H.JI. Карпова, В.А. Лабунская и др.) подходов в данном процессе. Важным в контексте настоящего исследования явилось изучение роли субъектной активности (A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, K.M. Гайдар и др.) в формировании личности специалиста под влиянием внутригрупповых отношений (B.C. Агеев, С.А. Липатов, Р.Л. Кричевский и др.), ценностных ориентаций (O.A. Тихомандрицкая, Е.М. Дубовская и др.) и жизненных смыслов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, В.Э. Чуднов-ский и др.).
В современной психологической литературе исследуется детерминизм развития профессиональной составляющей Я-концепции во внутри-групповом взаимодействии будущих психологов, включая социально-психологические факторы, условия, а также иные детерминирующие обстоятельства (С. Д. Смирнов, Ю.В. Синягин, Т.Е. Дорошенко и др.).
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к изучаемой проблеме, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
• декларируемой задачей повышения качества профессиональной подготовки специалистов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;
• имеющимися теоретическими исследованиями в области профессиональной подготовки студентов-психологов и недостаточным вниманием к развитию профессиональной составляющей Я-концепции будущих студентов-психологов;
• практическими исследованиями развития личности психолога-профессионала и недооценкой влияния внутригруппового взаимодействия на его профессиональное развитие.
Обозначенные противоречия обусловливают существование проблемы, заключающейся в том, что в процессе подготовки специалиста-
психолога недостаточно учитывается влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции. В результате профессиональная составляющая Я-концепции личности будущего психолога нередко ограничивается лишь передачей значимой информации студентам. При этом игнорируются роль внутригрупповых отношений в становлении личности специалиста-психолога, а также взаимосвязь значимого опыта межличностных отношений и процесса обучения в вузе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Объект исследования: профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов.
Предмет исследования: внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развитш профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.
Цель исследования: разработать когнитивно-поведенческую модель развития профессиональной составляющей Я-концепции в процессе группового взаимодействия студентов-психологов и апробировать её в ходе опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.
2. Исследовать внутригрупповое взаимодействие как детерминанту развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.
3. Описать социально-психологические факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога в процессе внутригруппового взаимодействия.
4. Разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе их внутригруппового взаимодействия.
5. Осуществить эмпирическую проверку когнитивно-деятельност-ной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов в ходе спецпрактикума.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная составляющая Я-концепции будущего специалиста-психолога может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если:
• опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-инно-вационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный;
• формировать внутригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы;
• учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплочённости).
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области социальной психологии (Г.М. Андреева,
A.Г. Асмолов, А.И. Донцов и др.), теории личности и её профессионального становления (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Дер-кач, C.JI. Рубинштейн и др.), теории межличностных отношений (Дж. Келли, H.H. Обозов, В.П. Поздняков, В.Н. Мясищев и др.), социального познания (Г.М. Андреева, П. Бергер, Дж. Брунер, Т.П. Емельянова и др.), концепции социального субъекта деятельности (Е.А. Климов, С.Б. Каверин и др.) и межличностного взаимодействия (A.A. Бодалёв,
B.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, В.Н. Куницына и др.), теории ценностно-смысловой сферы профессиональной личности (В.Н. Карандашев, Е.А. Корсунский, Н.С. Пряжников и др.).
Теоретической основой исследования выступили: социально-психологические труды в области самоотношения студентов (K.M. Гайдар, В. В. Столиц, A.C. Чернышев и др.), субъектной включенности личности в деятельность (E.H. Волкова, H.H. Обозов, Л.В. Филипова и др.), рефлексивно-деятельностной сущности Я-концепции личности (Г.И. Давыдова, В.В. Знаков, И.Н. Семенов и др.), групповой динамики в учебном (С.Н. Конникова, B.C. Москаленко, Н.В. Самоукина и др.) и профессиональном коллективе (B.C. Агеев, Т.И. Рейнвальд, С.Н. Чистякова и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г Андреев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ научных трудов в области развития профессиональной составляющей Я-концепции личности; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, тестирование. Методики: «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калиной); «Диагностика психодинамических свойств личности» (Б.Н. Смирнов); «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы»; «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»); «EPQ» (в адаптации Г.В. Суходольского). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 15.0 for Windows, при этом применялись сле-
дующие статистические методы: факторный анализ, Т-критерий Стью-дента для независимых выборок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлена социально-психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога во внутригруппо-вом взаимодействии, включающая мотивационно-смысловой, деятельно-стно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный блоки, что обеспечивает необходимую полноту представления о себе у будущего специалиста;
• раскрыты социально-психологические детерминанты развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов, включающие условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность);
• разработана когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студента, включающая интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой блоки.
Теоретическая значимость исследования состояла в том, что в нем:
• доказана зависимость развития профессиональной составляющей Я-концепции от структурных её компонентов, социально-психологических условий и факторов, особенностей внутригруппового взаимодействия;
• уточнено определение профессиональной составляющей Я-концепции как социально-психологической системы интерактивных внутри-групповых отношений, направленных на коллективную постановку и решение проблем, совместную разработку стратегий преодоления препятствий, взаимообучение и контроль в ходе обретения профессиональных знаний, выработку единых норм и ценностей членов группы, взаимопознание и развитие;
• раскрыто содержание интерактивного, деятельностного, детерминирующего, личностного и целевого блоков в когнитивно-деятель-ностной модели развития профессиональной составляющей Я-кон-цепции.
Практическая значимость исследования.
• предложена программа спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога» для студентов вузов;
• разработаны рекомендации по использованию данной программы для развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих специалистов;
• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной психологии личности, психологии управления, психология труда, а также в спецпрактиктику-мах по социальной психологии.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, апробацией результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурными компонентами профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога являются мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межлично-стно-эмпатийный компоненты.
2. Внутригрупповое взаимодействие студентов - это форма групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях отношений ответственной зависимости, направленных на достижение отрефлексиро-ванного группового результата и ведущих к развитию Я-концепции студентов-психологов.
3. Социально-психологическими детерминантами развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутри-групповом взаимодействии являются психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).
4. Разработанная когнитивно-поведенческая модель профессиональной составляющей Я-концепции включает в себя следующие блоки: интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой.
5. Развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии может успешно осуществляться в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-кон-цепция будущего психолога», включающего такие этапы, как теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентиро-ванный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на городской научно-практической конференции (Воронеж,
2004), на научных конференциях аспирантов и преподавателей АНОО ВПО Воронежского экономико-правового института (2005-2008), международной конференции (Воронеж, 2006), на региональных научных конференциях (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007; Ярославль, 2008), а также в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского экономико-правового института, в выступлениях на методических семинарах и совещаниях, на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 130 студентов вузов города Воронежа в возрасте от 16 до 25 лет. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема Я, лежащая в основе современного научного понимания Я-концепции, являлась предметом изучения философов с давних времен (Р. Декарт, Б.Спиноза, И.Кант, С.Н.Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.).
В отечественной и зарубежной психологии к пониманию и определению Я-концепции чаще всего исследователи подходят через понятия самосознания, самоотношения и самопринятия. Так, Н.П. Пекарева рассматривает данный феномен как целостную и устойчивую систему, состоящую из представлений о себе, а также из эмоциональных отношений к самому себе.
По мнению В.В. Сталина, Я-концепция есть продукт самосознания, который может быть определен как процесс опосредованного опознания себя, собственных действий и результатов, мыслей и поступков, целей и мотивов. Согласно взглядам данного автора, самоотношение является более узким понятием, рассматриваемое как составная часть Я-концепции и представляет собой устойчивое чувство, основывающееся на переживании своей ценности и самопринятия.
Согласно взглядам современных авторов (A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.), Я-концепция - это система представлений о себе, своих физических, интеллектуальных, характерологических, социальных свойствах, связанная с самооценкой личности. Таким подходом можно резюми-
ровать в целом устоявшийся научный взгляд на психологическую сущность Я-концепции.
Известно, что личность реализует себя через выполнение своих функций в обществе, коммуникацию, самореализацию и профессиональную деятельность. Поэтому говоря о специалисте, можно утверждать, что Я-концепция неизбежно включает в себя представления о себе как о специалисте, профессионале, представителе того или иного профессионального сообщества, иными словами, профессиональную составляющую Я-концепции. В то же время данная составляющая также содержит представление о своей индивидуальности, идентичности, склонностях, ценностных ориентациях, самооценку и самоуважение и др. (Е.А. Климов, Е.В. Глухих, Н.Ю. Митюрина и др.).
Так, согласно позициям отдельных авторов, профессиональная составляющая Я-концепции есть конструкт, с помощью которого профессионал объединяет свои профессиональные и личностные качества в единый комплекс (И.П. Волков, Б.В. Тепликов и др.).
Другие же исследователи полагают, что данная составляющая, обусловливая интересы, привычки, особенности поведения индивида, тесно коррелирует с его профессиональным успехом (Н.Ю. Митюрина и др.).
Интересен и другой подход в современных исследованиях (С.Т. Джанерьян), заключающийся в том, что профессиональная составляющая Я-концепции - это прежде всего система представлений личности о себе как субъекте конкретной профессиональной деятельности, отражающая различные аспекты в зависимости от определенных условий выполнения данной деятельности.
В отечественной психологии разработана типология соотношения профессиональной и общей Я-концепции психолога (Е.В. Прокопьева и др.). Согласно данному подходу, носителем генерализованной Я-концепции является личность как субъект жизненного пути, носителем профессиональной Я-концепции - личность как субъект профессиональной деятельности. Чем больший смысл для человека имеет профессия, тем в большей степени профессиональная Я-концепция определяет его общую Я-концепцию. Характеристики профессиональной Я-концепции психологов, по мнению Е.В.Прокопьевой, связаны с их личностными особенностями, этапами профессионального становления и субъективной адаптированностью к профессии.
Таким образом, в профессиональной составляющей Я-концепции фиксируются итоги осознания человеком себя как субъекта деятельности и как личности на каждом этапе профессионального становления.
Анализ научной литературы по данной проблеме показал, что особенности развития профессиональной составляющей Я-концепции буду-
щего психолога можно проанализировать с позиций трех подходов. Согласно первому подходу, такая составляющая рассматривается как часть образа мира (Т.А. Верняева, И.А. Володарская, Н.М. Лизунова Н.Б. Ка-значеева и др.). Согласно второму подходу, профессиональная Я-концепция - это компонент в системе саморегуляции и регуляции поведения личности. В третьем подходе профессиональная составляющая Я-коцепции будущего психолога рассматривается как совокупность его представления о самом себе в контексте получаемой профессии, а также особенностей профессионального становления и развития. Опираясь именно на последний подход, полагаем, что профессиональная составляющая Я-концепции студента-психолога представляет собой отраженные в сознании образы Я в контексте профессии, а также представления о профессионально важных свойствах личности.
Профессиональная составляющая Я-концепции структурирована. На основе анализа научной литературы, полученных нами результатов эмпирических данных были выделены следующие структурные компоненты профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога: мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный.
Профессиональная составляющая Я-концепции будущих психологов складывается в результате обучающей деятельности преподавателя, предполагающей развитие профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств, а также в результате внутригруппово-го взаимодействия студентов.
В современной психологической литературе внутригрупповое взаимодействие анализируется, исходя из особенностей развития группы во времени, обусловленного действиями и отношениями членов группы между собой, а также с учетом влияния социокультурной среды (А.Н. Донцов, B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский и др.).
В психологической науке достаточно широко представлены исследования влияния особенностей взаимодействия внутри студенческой группы на становление будущего специалиста (В.И. Зацепин, Я.Л. Коломинский, Г.А. Кузуб и др.). Эти авторы рассматривают внутригрупповое взаимодействие как важный и необходимый процесс, не отделимый от развития личности в целом. Другие делают акцент на изучении таких важных его характеристик, как взаимосвязанность и взаимозависимость членов группы, способность проявлять совместные формы групповой активности, способность группы к саморефлексии и формированию образа «Мы» (В.А. Барабанщиков, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Уман-ский и др.).
Важное место отдельные авторы в изучении влияния внутригруппо-вого взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции отводят саморефлексии, которая неизбежно ведет к формированию чувства «Мы» (прежде всего как переживания своей принадлежности к группе и единения со своей группой) и образа «Мы» (как группового представления о своей группе) (А.Л. Журавлев, Е.Ю. Пряж-ников и др.).
Разделяя точку зрения данных исследователей, также отметим, что влияние внутригруппового взаимодействия происходит на основе моти-вационно-смыслового, деятельностно-инновационного, когнитивно-развивающего и межличностно-эмпатийного взаимодействия членов студенческой группы.
Отсюда в нашем исследовании внутригрупповое взаимодействие рассматривается как форма групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях отношений ответственной зависимости, направленных на достижение отрефлексированного группового результата и ведущих к развитию Я-концепции студентов-психологов.
Изучая социально-психологические детерминанты развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии, мы предприняли попытку разделить их на социально-психологические условия и факторы. К основным психологическим условиям нами были отнесены субъектная активность, межличностные отношения, складывающиеся в студенческой группе и учебно-профессиональная среда.
В нашем исследовании было установлено, что на процесс развития профессиональной составляющей Я-концепции оказывают влияние скрытые психологические факторы, определяя интенсивность, направленность и содержание внутригруппового взаимодействия.
В ходе исследования было обнаружено три значимых фактора: групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать когнитивно-деятельностную модель профессиональной составляющей Я-концепции будущего специалиста психолога, включающей 5 блоков: целевой, личностный, деятельностный, интерактивный, детерминирующий блок (рис. 1.)
Как видно из рисунка, в целевой блок вошли: мотивационно-смысловой, когнитивно-развивающий, межличностно-эмпатийный, дея-тельностно-инновационный компоненты профессиональной составляющей Я-концепции.
Рис. 1. Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога.
В личностный блок вошли формирующие (коммуникативные навыки, навыки интеракции, знания, самообразование, теоретические и практические компетенции, профессиональная креативность) и развивающие составляющие профессиональной Я-концепции (цели, мотивы, смыслы, ценности, установки, эмоции, рефлексия).
Интерактивный блок включал эмпатию, взаимообучение, взаимоконтроль, взаимозависимость, взаимоинформирование, взаимоответственность, взаимоподдержку, групповую рефлексию.
Детерминирующий блок включал в себя психологические факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплочённость), и условия (субъектная активность, учебно-профессиональная среда, межличностные отношения).
В деятельностный блок включены операции, стратегии профессиональной деятельности и характер целедостижения.
Проверка эффективности когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов осуществлялась в процессе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога».
Спецпрактикум проводился в течение учебного года в Воронежском экономико-правовом институте. В нем приняли участие 35 студентов в возрасте 20-23 года. Спецпрактикум был рассчитан на 100 часов и включал в себя 3 этапа: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.
На теоретико-ориентированном этапе полученные студентом знания за период обучения систематизировались, уточнялись, закреплялись в ходе видео- и кино-лекториев, лекционных занятий по определённой тематике.
На рефлексивно-ориентированном этапе проводились практические занятия с использованием активных методов: коллоквиумы, дискуссии, «мозговой штурм», игровое проектирование, различные приемы тренин-говых занятий, групповой анализ конкретных ситуаций.
На практико-ориентированном этапе закреплялись знания, умения и навыки, полученные студентами в процессе непосредственной консультативной или тренинговой работы, развивалась профессиональная креативность, уточнялись профессиональные цели, мотивы, смыслы, ценности; систематизировались и закреплялись навыки профессионального взаимодействия.
Эффективность спецпрактикума проверялась с помощью опроса, бесед и эмпирических методик: «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калиной); «Диагностика психодинамических свойств личности» (Б.Н. Смирнов); «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы»; «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»); «EPQ» (в адаптации Г.В. Суходольского).
После проведения спецпрактикума испытуемые подвергались тестированию повторно, затем сравнивались средние общегрупповые значения показателей.
Результаты тестирования по методике Диагностика самоактуализации личности по А.В. Лазукину представлены на рисунках 2 и 3.
в1. Шкала ориентации во времени
"2. Шкала ценностей
а3. Взгляд на природу человека
"4. Высокая потребность в познании ■Б. Стремление к творчеству
°6. Автономность
■7. Спонтанность
°8. Самопонимание
"9. Аутосямлатия
"10. Шкала контактности
°11. Шкала гибкости в общении
Рис, 2. Результаты тестирования по методике «Диагностика самоактуализации личности» по A.B. Лазукину (экспериментальная группа) в ходе спецпрактикума. Примечание: 1 - в начале спецпрактикума; 2 - в середине спецпрактикума; 3 - в конце спецпрактикума
Шкала ориентации зо времени а 2. Шкала ценностей °3. Взгляд на природу человека °4. Высокая потребность в познании • 5. Стремление к творчеству °6. Автономность ■ 7. Спонтанность с8. Самопоиимание ■9. Аутосимпагия -10. Шкала контактности °11. Шкала гибкости в общении
Рис. 3. Результаты тестирования по методике «Диагностика самоактуализации личности» по A.B. Лазукину (контрольная группа). Примечание: \ - в начале 3 курса; 2 - в середине 3 курса; 3 - в конце 3 курса
Шкала ориентации во времени позволяет определить, насколько человек живет настоящим. Исследование студентов экспериментальной группы показывает изменение показателя в сторону увеличения оценок, это свидетельствует о том, что студенты предпочитают жить настоящим, ориентированы на сегодняшние достижения. В начале спецпрактикума показатель составляет 8,8 балла, в конце — 10,8 (увеличение на 2 балла). В контрольной группе показатель изменился с 8,7 балла до 8,1 балла (уменьшение на 0,6 балла).
По шкале ценностей изменения в экспериментальной группы с 10,1 до 12 баллов показывают значительное возрастание для студентов роли жизненных ценностей, тогда как в контрольной группе эти изменения были отмечены с 9,2 до 9,3 балла.
По шкале «взгляд на природу человека» изменения в экспериментальной группе отмечены с 7,4 до 10,2 балла, что позволяет полагать о возрастании у студентов доверия к людям, доброжелательности, непредвзятости, Студенты контрольной группы показали меньшие оценки (с 6,9 балла до 6,9 балла).
Рост показателя по шкале «потребность в познании» у студентов экспериментальной группы с 9 до 9,9 баллов свидетельствует о правильности сделанного выбора и проявлении искреннего интереса к выбранной профессии, желании развиваться дальше. У студентов контрольной группы происходит снижение показателя с 8,6 до 6,1 балла. Данное снижение обусловлено потерей интереса у них к образовательному процессу. Вызвано это тем, что происходит отрыв теоретической части от практической, студенты не получают в полной мере достаточного практического представления о выбранной специальности.
Стремление к творчеству или креативность растет в ходе спецнрак-тикума у студентов экспериментальной группы с 8,6 балла 9,5 балла. Увеличивается не только креативный компонент, но и умение нетрадиционно мыслить. У студентов контрольной группы данный показатель растет не столь интенсивно. Полученные данные по шкале автономности в экспериментальной группе показывают положительную динамику с 8,4 до 10,3 балла, тогда как данные по исследованию контрольной группы показывают снижение этого показателя с 7,3 балла до 7,1 балла. У студентов экспериментальной группы большое значение приобретают ценности независимости и свободы, чего нельзя сказать о студентах контрольной группы.
Показатель по шкале спонтанности увеличивается у контрольной группы в ходе спецпрактикума с 7,4 балла до 9,4, тогда как этот показатель у контрольной группы снижается с 7,8 до 6,8 балла. Таким образом, для студентов вначале характерна недостаточная уверенность в себе, ко-
торая к концу спецпрактикума в экспериментальной группе повышается. В контрольной группе происходит снижение по этому показателю. По шкале «самопонимание» показатель экспериментальной группы возрастает в ходе спецпрактикума с 8,4 балла до 9,5 балла, в контрольной группе - незначительно снижается с 7,3 балла до 6,9 балла. Сравнительный анализ показывает, что данная составляющая самоактуализации у студентов экспериментальной группы формируется более значительно, чем у студентов контрольной группы.
Балльные оценки по шкале аутосимпатии в экспериментальной группе возрастают с 8,6 балла до 10,2 балла, тогда как в контрольной практически не изменяются - с 7,8 балла до 7,5 балла. Смещение оценок в сторону увеличения показателя свидетельствует об уменьшении невро-тичности, тревожности и развитии уверенности в себе. У студентов экспериментальной группы эти характерологические особенности изменяются в большей степени, чем у студентов контрольной группы.
Шкалы 6, 7, 8, 9 взаимосвязаны и отражают повышение показателей активности в деятельностном, личностном и целевом блоках. Это свидетельствует о том, что самоактуализация в образовании стала для студентов экспериментальной группы не просто стремлением, а образом жизни, формируя стратегии и цели студента.
По результатам измерения шкалы контактности студентов экспериментальной группы оценка в начале спецпрактикума составляет 8,5 балла, то есть выявляется недостаточная коммуникативная направленность. Но в конце спецпрактикума оценка возросла до 10,7 балла. Таким образом, исследование студентов экспериментальной группы выявило значительный рост стремления к установлению прочных и надежных отношений с окружением. В контрольной группе по этой шкале произошло незначительное снижение показателей с 8,3 до 7,7 балла.
Шкала гибкости в общении так же, как и предыдущая, определяет степень контактности, но здесь шкала определяет степень самовыражения в общении, способность к самораскрытию. Балльные оценки в экспериментальной группе возрастают в ходе спецпрактикума с 8,1 балла (недостаточная направленность на самовыражение в сфере межличностных взаимоотношений) до 10 баллов. Балльные оценки контрольной группы возрастают с 7,8 до 9,5 балла. Сравнение результатов показателей двух групп свидетельствует об усилении и развитии этого фактора, но у студентов экспериментальной группы увеличение балльных оценок выше, чем у студентов контрольной группы.
Результаты тестирования по методике Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной «группы», что соответствует интерактивному и детерминирующему блокам, представлены на рисунках 4 и 5.
Рис. 4. Результаты тестирования по методике «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы» (экспериментальная группа) в ходе спецпрактикума. Примечание; 1 - в начале спецпрактикума; 2 - в середине спецпрактикума; 3 - в конце спецпрактикума
Рис. 5. Результаты тестирования по методике «Диагностика лсихолого-педагогической характеристики малой учебной группы» (контрольная группа). Примечание: 1 - в начале 3 курса; 2 - в середине 3 курса; 3 - в конце 3 курса
Диагностика студентов экспериментальной группы в начале спецпрактикума показала, что уровень соответствует среднему: 131,4 балла. В конце спецпрактикума оценка повышается до 157 баллов (хорошее развитие).
Диагностика студентов контрольной группы показала, что в начале 3 курса студенты оценили уровень развития своей группы как средний (121,5 балла), в конце - 144,9 (хороший уровень развития).
Результаты тестирования по методике «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири) представлены на рисунках 6 и 7. Изменение показателей относятся к деятельностному, личностному и интерактивному блокам.
'1 Властный-лидирующий '2. Независимый-доминирующий
3. Прямолинейный-агрессивный
4. Недоверчивый-скептический
5. Покорно-застенчивый ■б. Зависимый-послушный
■7. Сотрудничающий-конвенцион. '8. Ответственно-великодушный
Рис. 6. Результаты тестирования по методике «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири) (экспериментальная группа) в ходе спецпрактикума. Примечание: 1 - в начале спецпрактикума; 2 - в середине спецпрактикума; 3 - в конце спецпрактикума
Властный-лидирующий Независимый-доминирующий
3. Прямолинейный-агрессивный
4. Недоверчивый-скегшмеский "*~5. Покорно-застенчивый
Зависимый-послушный 7, Сотрудничающий-конвенцион. В. Ответственно-великодушный
Рис. 7. Результаты тестирования по методике «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири) (контрольная группа). Примечание: 1 - в начале 3 курса; 2 - в середине 3 курса; 3 - в конце 3 курса
По шкале «Властный - лидирующий» в начале спецпракгикума у экспериментальной группы показатели составили - 7,9 балла, в конце -7,3 и 6,5 балла. Это показатель упорства, настойчивости, организаторских и лидерских качеств. В контрольной группе на начало учебного года — 7,6 балла, в конце - 6,7. Показатели также снижаются. Разница между оценками в начале и в конце учебного года для студентов контрольной группы - 0,5 балла, экспериментальной - 0,9 балла. Снижение по экспериментальной группе больше. Снижение балльных оценок свидетельствует о направленности в сторону групповых интересов, сохранения и развития оптимистичности и мотивации достижения.
По шкале «Независимый - доминирующий» у студентов экспериментальной группы происходит изменение в сторону уменьшения с 6,8 балла в начале спецпрактикума до 6,6 в конце. У студентов контрольной группы происходит снижение также в сторону уменьшения с 6,9 балла в начале учебного года до 6,5 балла в конце. Разница показателей у экспериментальной группы - 0,2 балла, у контрольной - 0,4 балла. Изменение показателей в сторону уменьшения свидетельствует о переориентации интересов с узко-эгоистичных на групповые.
По шкале «Прямолинейный - агрессивный» показатель с 6,2 балла в ходе спецпрактикума немного повышается до 6,4 балла за счет увеличения направленности личности в сторону достижения поставленной цели. Контрольная группа: начало года - 6,9 балла, окончание - 6,5. Это свидетельствует о том, что поставленная цель достигнута, но происходит дальнейшее нивелирование личностных особенностей в сторону значительного уменьшения, таких, как враждебность, обидчивость, нетерпимость.
Шкала «Недоверчивый - скептический» показывает такую динамику: результаты обследования показывают снижение оценок у экспериментальной группы в ходе спецпрактикума с 6,3 балла до 5,9 балла. Снижение также происходит по результатам исследования студентов контрольной группы, но не так значительно. Если в начале года балльная оценка составила 5,1 балла, то в конце - 6,1 балла. Происходит увеличение значимости отношений доверия и открытости в студенческой группе.
По шкале «покорно-застенчивый» у студентов экспериментальной группы происходит увеличение балльных оценок в ходе спецпрактикума с 6,3 балла до 7,5, что свидетельствует об изменении личностных особенностей в сторону некоторого смягчения характерологических черт, которые были описаны с 1 по 4 октант. Изменение балльных оценок по контрольной группе незначительно. Они изменяются с 6,3 до 6,5 балла. Это может говорить о недостаточной направленности студентов контрольной группы в сторону групповых интересов.
Данные по шкале «Зависимый - послушный» у студентов экспериментальной группы показывают увеличение показателей в ходе спецпрактикума с 5,8 балла до 7 баллов. Данные по студентам контрольной группы: в начале года - 6,0 баллов, в конце - 6,9 балла. Этот важный показатель свидетельствует об усилении сплоченности и направленности в сторону достижения общей цели. Как видно из сравнения балльных оценок по двум группам, эта направленность у студентов экспериментальной группы выражена значительно больше.
Результаты исследования по шкале «Сотрудничающий - конвенциональный» показывают значительное увеличение данного показателя: с 8,6 балла до 10,1 балла в экспериментальной группе и с 8,5 балла, до 9,4 балла в контрольной. Увеличение показателей свидетельствует о снижении уровня агрессивности, повышении дружелюбия, терпимости друг к другу и стремлении к сотрудничеству. Сравнительный анализ показывает, что изменения у студентов экспериментальной группы более значительны.
Показатель по шкале «Ответственно-великодушный» у студентов экспериментальной группы изменился в ходе спецпрактикума с 8,5 балла до 9,9 балла. В контрольной группе показатели существенно ниже: 8,6 балла вначале года, 9,4 - в конце. Данные свидетельствует о том, что в экспериментальной группе студентов процессы развития межличностных отношений приобретают положительную динамику, значительно большую, чем в контрольной группе.
Результаты тестирования по методике ЕРО (Г.В. Суходольского) представлены на рисунках 8 и 9.
2 В
! Искренность ; Психотизм
I Нейротизм-стабильность
а Экстраверсия-интроверсия
10
15
20
Рис, 8. Результаты тестирования по методике ЕР<3 (Г.В.Суходольского) (экспериментальная группа) в ходе спецпрактикума. Примечание: 1 - в начале спецпрактикума; 2 - в середине спецпрактикума; 3 - в конце спецпрактикума
I раЛр!
я Искренность
и Психотизм
■Ш
К» лЬ
нНейротизм-
стабильность Щ Экстраверсия-интроверсия
+
0
5
10
15
20
Рис. 9. Результаты тестирования по методике ЕРС> (Г.В. Суходольского) (контрольная группа). Примечание: 1 - в начале 3 курса; 2 - в середине 3 курса; 3 - в конце 3 курса
Показатели в экспериментальной группе по шкале экстраверсия -интроверсия, так же, как и в предыдущей методике, изменяются незначительно - с 13,3 балла в начале спецпрактикума до 12,8 в конце. Изменения в сторону снижения вызваны в большей степени возрастным фактором, когда направленность динамических свойств идет в сторону некоторой закрытости, сдержанности и склонности к самоанализу. При анализе данных студентов контрольной группы также видно, что изменение этого показателя происходит незначительно. В начале учебного года получено 13,8 балла, в конце - такое же среднее значение.
Важный показатель, исследуемый методикой, это нейротизм- стабильность. В начале спецпрактикума в экспериментальной группе балльная оценка составляет 16,4 и соответствует некоторой эмоциональной нестабильности личности (>16). На начальных этапах нейротизм выражается в повышенной нервности, неустойчивости, слабой адаптации, склонности к быстрой смене настроения, беспокойстве, неустойчивости в стрессовых ситуациях. В конце спецпрактикума можно увидеть значительное изменение показателя в сторону снижения до 12,2 балла. Что касается контрольной группы, то в данном случае показатели также изменяются в сторону снижения, но в значительно меньшей степени: в начале года - 15,7 балла, в конце - 14,3 балла. Можно сказать, что по сравнению с показателями экспериментальной группы, у студентов контрольной группы сохраняются проявления нервозности, недостаточной
устойчивости в стрессовых ситуациях, беспокойства, хотя и в значительно меньшей степени, в начале учебного года.
Результаты использования карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы представлены на рисунках 10 и 11.
Анализ полученных результатов по методике «Карта-схема» в экспериментальной и контрольной группах показывает, что и в экспериментальной и в контрольной группе существует положительная динамика в оценке своей группы по всем трем социально-психологическим параметрам в первые два обследования и незначительное понижение показателей в последнем замере. Так, по параметру «Направленность деятельности группы» в экспериментальной группе в начале спецпрактикума средний балл - 13,9, в середине спецпрактикума - 39, в конце - 38. В контрольной группе по этому же параметру средний балл: в начале учебного года -12,8, в середине года - 24,2, в конце - 17,4.
Такая же тенденция выявлена и по двум другим социально-психологическим параметрам, которые исследует данная методика.
«Организационное единство группы» - в первом замере средний балл оценок студентов экспериментальной группы составил 13,1, в контрольной группе - 12,6. Во втором замере наблюдается значительный рост среднего показателя оценок испытуемых, входящих в состав экспериментальной и контрольной групп: в первой - 40,3, во второй - 24,5. В последнем замере: экспериментальная группа - средний балл 38, контрольная-21,9.
«Психологическое единство группы» - в первом замере средний балл у студентов в экспериментальной группе - 20,7; в контрольной группе - 19,6; во втором замере в экспериментальной группе - 42,6, в контрольной - 22,7. В последнем замере выявляется некоторое понижение среднего балла оценок по данному параметру в обеих группах: в экспериментальной - средний балл составил 41, в контрольной -21,7.
Сравнительный анализ двух групп студентов с выборкой по 35 человек показывает, что активные методы взаимодействия в обучении, применяемые в экспериментальной группе, формируют в студенческой массе устойчивое образование - малую группу, подчиненную единой цели -полное усвоение знаний. Процесс внутригруппового взаимодействия делает студенческую группу более сплоченной, обучение протекает эффективнее, а процесс развития образа Я-профессионал складывается более полно. Идет процесс самоактуализации в профессии. Студенты контрольной группы проходили обучение по традиционной схеме, где активным формам взаимодействия уделяется значительно меньшее внимание, у них изменение измеряемых показателей идет плавно и менее значительно.
Психологическое единство
Организационное единство группы
Рис. 10. Результаты использования карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы (экспериментальная группа) в ходе спецпрактикума. Примечание: 1 - в начале спецпрактикума; 2 - в середине спецпрактикума; 3 - в конце спецпрактикума
Психологическое единство группы
Организационное единство группы
Рис. 1!. Результаты использования карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы (контрольная группа). Примечание: 1 - в начале 3 курса; 2 - в середине 3 курса; 3 - в конце 3 курса
Направленность деятельности группы
Направленность деятельности группы
Для определения достоверности различия развития профессиональной составляющей Я-концепции у студентов нами применялся ^критерий Стьюдента.
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач, адекватность методов исследования.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
!. Основными составляющими профессиональной Я-концепции будущих специалистов являются: мотивационно-смысловой, деятельност-
но-инновацнонный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпа-тийный компоненты.
2. Внутригрупповое взаимодействие студентов - это форма групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях отношений ответственной зависимости, направленных на достижение отрефлексиро-ванного группового результата и ведущих к развитию Я-концепции студентов-психологов.
3. На развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии оказывают влияние социально-психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).
4. Когнитивно-поведенческая модель профессиональной составляющей Я-концепции, разработанная в диссертации, включает в себя следующие блоки: интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой.
5. Профессиональная составляющая Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии может успешно развиваться в ходе специально-разработанного практикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», включающего 3 этапа, а именно: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведённых при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Шувалова Е.В. Влияние внутригруппового взаимодействия на процесс развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов // Вестник университета (Государственный Университет Управления). - 2009. - №28. - С. 134-135 (0,4 пл.)
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Шувалова Е.В. Психологическая диагностика личностных особенностей учащихся как первичный этап в профконсультировании // Материалы конференции «Школа 21 века». - Воронеж: ДППЦ, 2004. - С. 35-40.
3. Шувалова Е.В. Формирование профессиональных интересов как условие профессионального развития // Вопросы развития профессио-
нального самопознания студентов-психологов: Сборник научных статей сотрудников кафедры психология МОУ ВЭПИ. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2005.-С. 20-24.
4. Шувалова Е.В. Тренинг как метод формирования профессиональных аспектов Я-концепции студента-психолога // Личностно развивающее профессиональное образование: Материалы V международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГППУ, 2005. - С. 170-175.
5. Шувалова Е.В. Возможные пути сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе обучения в вузе / Е.В. Шувалова, П.Л. Стукало-ва, A.B. Пышкик // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе: Сборник статей преподавателей, молодых учёных, студентов. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. - С. 5-10.
6. Шувалова Е.В. Самоопределение личности студента-психолога посредством тренинга // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе: Сборник статей преподавателей, молодых учёных, студентов. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. - С. 45-49.
7. Шувалова Е.В.Тренинг как эффективная форма профориентации учащихся // Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов: Сборник научных трудов. - Воронеж: МИКТ, 2006. -С. 19-26.
8. Шувалова Е.В. Активные методы обучения и качество учебного процесса студентов-психологов // Мультидисциплинарный научно-практический журнал «Территория науки». - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. -С. 107-113.
9. Шувалова Е.В. Формирование профессиональных аспектов Я-концепции студента-психолога в процессе практического обучения // Психология личностного роста специалиста: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2007. - С. 306-310.
10. Шувалова Е.В. Формирование профессиональных навыков студентов, посредством активных методов обучения // Вестник интегратив-ной психологии. Журнал для психологов. - Ярославль: МИИП, 2008. -С. 202-203.
11. Шувалова Е.В. Пересечение факторов личностной индивидуальности и профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе // Актуальные проблемы современной психологии: Сборник материалов международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. - С. 252-256.
Подписано в печать 19.03.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 1183. Издательский дом ТГУ имен» Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.