Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений

Автореферат по психологии на тему «Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Караяни, Александр Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

КАРАЯ НИ Александр Григорьевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 19.00.05 — Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА — 1993

Работа выполнена на кафедре психологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор Э. П. Утлик.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор М. И. Дьяченко; кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заслуженный работник культуры Российской Федерации О. В. Томашко.

Ведущая организация:

Военная академия бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского.

Защита диссертации состоится ^ЬД^г-*2^^Л- 1993 года

в часов на заседании диссертационного совета Д 106.01.07

по психологическим наукам Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, Москва, К-Ю7, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических паук

В. ДЕВЯТКО

Печ. л. 1,1

Тип. ВДБТВ

Зак. 909

I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАШИ

Актуальность гоюблезд. Вазным условием реформирования Вооруженных Сил-страны является научное обоснование форы и методов работы военных руководителей по формировании сплочённых воинских подразделений, способных эффективно действовать в боевой обстановке а неблагоприятных социальных условиях,успешно преодолевать двзорганизациошше процессы в психологии.коллектива.

Загнь а деятельность войск показывают,что воинские подразделения нередко сталкиваются с социальными факторами, оказыващи-дезорганизующее воздействие.на их деятельность,дезинтегриру-щоа взаимоотношения воешюслужащих,разрушашцими традиции коллектива. Эта факторы могут поровдаться внешней социальной сре -дсй - определёнными -общественными группами,социальными процессами, а таете событаями армейской-еизни.Онн проявляются в постановка перед подразделениями задач,которые не соответствуют' их бое-воцу д военно-профессиональному предназначению и нравственно отвергаются большшствои военнослужащих,искусственном снижении престЕяа воинской слухбы, ухудшении обеспечения подразделений ыа-тзргаяьно-техннческныи ресурсами. Дестабилизирующее влияние на поннсзав коллективы оказывают таете просчёты командиров и штабов: неправильная расстановка военнослужащих для выполнения поставленных задач,игнорирование функционально-ролевой структуры подразделений. Дэзорганизувцит факторами для коллектива могут такте стать гипертрофированные процессы саиоутверадения н лидерства, целенаправленная дезорганизующая активность отдельных, военнослужащих л групп.

Неблагоприятные внешние и внутренние "возцущения" способны приводить к дезорганизация воинских коллективов,превращению их в социальные группы,действующие по законам толпы.Они ке обусловливают кассовые оставления военнослужащими своих частей,стычки иедцу различными группировками,сформировавшимися по национальному, социальному а религиозному признакам,групповое выражение протеста и.неповиновения /забастовки,бунты,восстания/,явления круговой поруки в др.

Всё это говорит о той,что существует и обостряется пробле -

ма социально-психологической устойчивости /СТОГ/ коллективов,их способности к саморегулированию в сохранению эффоктЕзности деятельности в сложных условиях.Анализ показывает,что она не является достаточно теоретически исследованной в методически разработанной.

Социально-психологический подход к исследование групповой психологической устойчивости в настоящее вреыя находится в стадии становления.В работах отечественных социальных психологов А.И.Донцова Д984/,А.1.Еуравлёва Д884/,А.И.Китова Д990/.В.Н. Петровского Д985/,В,Я.Подороги Д973/,Л.И.Ушнского. Д980/, А. С. Чернышева Д980; 1991/ исследуются процессы интеграции и дезинтеграции групп в различных условиях,делаются попытки выявить детерминанты сохранения их целостности,причины дезорганизации z снимания эффективности деятельности.В исследованиях зарубевных' психологов Ы.Боркевассера Д993/,Р.Бейлса Д955/,Д.Кретча,Р.Крз'г-чфилда.Э.Бвдлчи Д962/.Е.Я .Хартли,В.ЕЛартлн Д955/,Д.Хоианса Д9в1/,Ч.Щутца Д961/ даётся теоретический анализ соотношения разноуровневых структур шлых групп «условий их взаимодействия с внеаней средой .сохранения продуктивности совместной деятельности при изменении внешних и внутренних факторов.Состояние исследований психологической устойчивости групп характеризуется наковлег^г ш множества несистематизированных,несогласованных,противоречивых эмпирических данных и теоретических построений »полученных на база ученических,студенческих н трудовых коллективов,а такее лабораторных групп.Это не позволяет непосредственно экстраполировать выявленные в них закономерности на воинские коллективы.

Научный поиск отечественных военных психологов А.В.Барабан-щикова.А.Д.Глоточкина.Н.Ф.Феденко Д973/,Ы.И.ДьяченкоД978;1988/ А.В.Ответчнхова Д985/,Э.П.Утлика Д990.1992/ направлен преимущественно -на исследование способности воинских подразделений противостоять негативным факторам современного боя, сохранять'целостность в условиях многонациональности их состава,поддерживать необходимый уровень организованности и воинской дисциплины.Детально исследуются психологические аспекты отдельных дезоргани-запионных явлений в воинских коллективах: отрицательного лидерства /И.С.Полянский, 1991/,неуставных взаимоотношений и "дедовщины" /В.Н.Салезнёв,В.А.Макаров,1991; С.И.Съедин,В.М.Крук,1990/.

Таккм образом,в социальной психология не сложилось целостного понимания групповой психологической устойчивости:её содер-аапзя и структуры,механизма и закономерностей функционирования, путей обеспечения в реально действующих коллективах. Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловливают необходимость ее научного исследования.

Объектом исследования явились коллективы мотострелковых, -анкозых рот я зенитно-ракетных батарей Сухопутных войск в процессе повседневной деятельности.

Предметом исследования избраны социально-психологическая устойчивость воинского коллектива,механизм и закономерности её функционирования.и пути обеспечения.

Цель исследования заключается в том,чтобы на основе анализа особенностей поведения воинских подразделений в обстановке действия дезорганизующих социальных факторов выявить механизм и закономерности функционирования групповой психологической устойчивости, обосновать пути её обеспечения.

В соответствии с. этой целью определены следующие задачу: I/ уточнить содержание и структуру,выявить механизм социально-психологической устойчивости воинского подразделения,определить систецу . социальных факторов,оказывающих на коллектив дезорганизующее воздействие;

2/ выявить закономерности противодействия воинских подразделений неблагоприятным социальным факторам,классифицировать проявления групповой психологической устойчивости;

3/ обосновать пути и методы обеспечения социально-психологической устойчивости-воинских подразделений.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения.

а/Соцяально-психологическаяус»

тойчивость воинского подразделения - это его системное свойство сопротивляться действию дезорганизующих социальных факторов,сохранять,восстанавливать и развивать формальную и неформальную структуры и оптимальную связь между ними посредством механизма внутригрупповой саморегуляции,не снижая эффективности своей деятельности-

б/ Устойчивость воинского подразделения определяется способностью его психологии к структурной перестройке,то есть изменении сил взаимодействия своих элементов,адекватно силам внешних и внутренних "возмущений". Такая способность воинского коллектива обусловливается типом взаимосвязи его формальной в неформальной структур.

в/ Механизмом взаимосвязи этих структур,целесообразного изменения параметров групповой психологии соответственно величине дезорганизационных воздействий выступает механизм впутригрупповой сацорегуляци и .объединяющий специфические проявления общественного мнения,традиций, социальных санкций «лидерства и эмоционально-волевого стиля поведения коллектива в сложных ситуациях.

г/ Обеспечение социально-психологической устойчивости воинского подразделения представляет собой комплекс ор-ганизационно-уцравленческих в социально-психологических меро -приятий, направленных на формирование, систематическую диагностику и коррекцию механизма внутригрупповой саморегуляции.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют положения системного подхода к исследованию социально-психологических явлений,разработанного в трудах Г.Ц.Андреевой Д988/,А.И.Донцова /1984/, А.Л.Дуравлёва /1990/,Б.Ф.Ломова /1984/,К.К.Платонова /1972/, А.В.Петровского /1979/,Л.И.Уманского Д980/.

Конкретно-теоретической основой исследования явились работы военных психологов А.Д.Епоточкина /1975/,М.И.Дьяченко /1978/, Л.Ф.Хелезняка /1982/,А.И.Кятова /1990/,С.И.0ьедина /1990/,М.С. Полянского /1991/,Э.П.Утлика /1992/,Н.Ф.Феденхо /1986/,раскрывающие закономерности функционирования психологии воинских коллективов.

Методика исследования строится на базе объединенных единым замыслом методов: изучение документов,опрос военнослужащих,анализ результатов деятельности воинских подразделений,индивидуальные и групповые беседы. В ходе констатирующего социально-психологического эксперимента имитировалось воздействие дезорганизующих социальных факторов.На ¿армирующем ягапе эксперимента применены Формы активного социально-психологического обучения военно-

слузагцзх.

Исследование прободалось в подразделениях бывшего ТуркВО е НВО.на пункте сбора военнослужащих,самовольно оставивших место службы,в отдалениях слушателей финитарной академии Воору-гёяных Слл.в подразделении обеспечения Голицынского высшего военного пограничного учнлшца.В исследование вовлечено 18 мото -стрелзювыт,танковых рот и зенитяо-ракетных батарей,8 отделений CJsyaaTaieä ГА ВС / всего 480 военнослужащих/.Кроме этого в ан-кзтврозании, экспертном оценивании а беседах, приняло участив 170 сфэдероз обследуемых частей и подразделений.В качестве дополни-телксгх аштериалов использованы анкеты и объяснительные записки 160 Еознкослуяащнх,самовольно оставивших место службы.-

Научная новизна исследования:

I/определена система социальных факторов,оказывающих дез-организупцев воздействие на воинские коллективы;

2/зыработано целостное понимание социально-психологической устойчивости воинских коллективов как способнрсти их психологии сопротивляться деструктивным социальный явлениям,раскрыты её компоненты,выявлен механизм функционирования;

3/дана классификация проявлений групповой психологической устойчивости;

4/зыявлены закономерности поведения воинских подразделений, обладающих разными механизмами внутригрупповой саморегуляции,в обстановке действия дезорганизующих социальных факторов;

5/обосыованы пути и конкретные методы обеспечения социально-психологической -устойчивости воинских коллективов.

На защиту выносятся следующие положения.

. I.Воинские подразделения функционируют в обстановке внешних и внутренних "возмущенийп.Дезорганизукщее воздействие на них оказывают негативные факторы внешней социальной среды /средовые факторы/,сбои в формальной организации и совместной деятельности /организационно-функциональные факторы/.неблагоприятные тенденции во взаимоотношениях военнослужащих /внутриколлективные факторы/. Сопротивляться неблагоприятным внешним и внутренним воздействиям и эффективно функционировать в сложных условиях могут воинские подразделения,обладающие свойством устойчивости.

2.С о ц я а л ь н о - психологическая устойчивость /СПУ/ воинского подразделения - это его системное свойство сопротивляться дезорганизующий социальным факторам, сохраняя, восстанавливая и развивая формальную и неформальную структуры и их оптимальную взаимосвязь посредством механизма внутригрупповой саморегуляции,не теряя эффективности своего функционирования.

СПУ представляет собой единство структурного и функционального компонентов.Она проявляется в гибкости структуры -воинского подразделения, её способности к самоперестройке, самоупорадочению, что обусловливается типом взаимосвязи формальной и неформальной структур коллектива.Эта взаимосвязь может быть троякой: взаимно дополнительной .взаимно нейтральной,взаимно неприемлемой.

Механизмом СПУ являются процессы внутригрупповой с а и о -регуляци и, обеспечивающие поддержание оптимального соотношения формальной и неформальной структур,целесообразное из -менениз параметров воинского коллектива /сплочённости,организованности .психологического климата и др./ в соответствии с величиной неблагоприятных воздействий. Механизм внутригрупповой саморегуляции реализуется комплексом взаимосвязанных социально-психологических явлений,состоящим из: а/ имплицитно представ -ленной в общественном мнении своеобразной концепции воинского подразделения,отражающей его межгрупповой статус,цели и перспективы совместной деятельности,нормы поведения военнослужащих в различных ситуациях; б/ сообща выработанные санкции,применяемые к воинам,отклоняющимся от групповых норм поведения; в/ традиции, привычки и навыки военнослужащих поступать в соответствии с групповой "концепцией"; г/ эмоционально-волевой стиль поведения коллектива в сложных условиях,благоприятствующий или препятствующий его самосохранению и эффективной деятельности; д/ лидера, ориентированные на сохранение групповых норм и традиций.

Механизм внутригрупповой саморегуляции,обеспечивапций соединение формальной в неформальной структур подразделения по принципу взаимной дополнительности, является адаптивным. Механизм,противопоставляющий названные структуры или соединяю -щий их по принципу взаимного по давления, классифицируется как

дезадаптивный. Механизм внутригрупповой саморегуляции ,проявляющий в раыичннх условиях как адаптивные,так и деза-даптивные свойства,является амбивалентным.

3.СП7 - сложное,многоуровневое явление.Единым основанием .для еа классификации выступает тип механизма саморегуляции /источник, способ и результат групповой реакции на неблагоприятные воздействия/,сформировавшийся в воинском подразделении.По ис -тотыЕгу интегративной активности выделяются три вида СНУ: внутренняя,резервированная,внешняя.По способу реагирования хсоллоктнва на дезорганизующие социальные факторы выделяются три формы. СНУ: адаптивная,амбивалентная,дезадаптивная.

Критерием СПУ выступает соотношение эффективности функционирования воинского подразделения в сложной и обычно» обстанов-ке.Данный критерий позволяет выделить три уровня СПУ: высокий, при котором эффективность функционирования в неблагоприятных условиях не только сохраняется,но и возрастает; средний,при котором эффективность функционирования коллектива в аналогичных условиях сохраняется или незначительно снижается; низкий,характерный для подразделений,резко снижающих = эффективность или прекращающих совместную деятельность в обстановке дезорганизующих воздействий.

4.Проявление СПУ обладает своими закономерностями.Так,воинские подразделения,обладающие адаптивным механизмом саморегуляции,характеризуются высоким уровнем СПУ,подразделения с амбивалентным механизмом - средним,а подразделения с дезадаптивной формой саморегуляции - низким уровнем устойчивости.

5.0 беспечение СПУ воинского подразделения предполагает создание в нём адаптивного механизма внутригрупповой саморегуляции,его систематическую диагностику и коррекцию.

Практическая значимость исследования состоит в том,что:

а/ учёт характера влияния дезорганизующих социальных факторов на воинские подразделения позволяет военным руководителям принимать конкретные меры по профилактике дезорганизационных явлений в коллективах;

б/ знание особенностей поведения воинских подразделений в неблагоприятной социальной обстановке позволяет командирам прогнозировать морально-психологическое состояние личного состава

в сложных условиях;

в/ разработанная и апробированная методика диагностика СПУ может использоваться при изучении воинских подразделений;

г/ проградаа создания основ СПУ и рекомендации по её коррекции могут стать практическим пособием командирам по обеспечение устойчивости воинских подразделений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в под -разделениях Таманской мотострелковой дивизии /декабрь 1992 г,-февраль 1993 г./,ва сборах военных психологов МВО и войск ПВО страны /ноябрь 1992 г.,сентябрь 1993 г./,в ходе социально-психологических тренингов с офицерами ВВС,слушателями ГА ВС,под -разделением обеспечения Голицынского высшего военного пограничного училища Д991 - 1993 гг./.

Диссертация состоит из введения,трёх глав,заключения,списка литературы и приложений.

Глава I.Методологические и теоретические основы исследования социально-психологической устойчивости воинских подразделений. Глава II.Экспериментальное исследование психологической устойчивости воинских подразделений. Глава III.Цуги обеспечения социально-психологической устойчивости воинских подразделений,

II.СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Многообразие подходов отечественных в зарубежных психологов к исследованию групповой психологической устойчивости свидетельствует как о сложности данного феномена,так и о назревшей пот -ребности в его научном осмыслении.

Обращение к психологической устойчивости групп обнаруживается уже в начале века в работах A.C.Зыкова /1898/,А.С.Резанова Д9Ю/,Е.А.Аркина Д927/,А.С.Залужного Д930/,А.С.МакаренкоД951/ Но в фокус научного анализа она выдвигается лишь на рубеже 70 -80 гг.,по мере становления и развития ведущих социально-психологических подходов к исследованию психологии коллективов.Сегодня наблюдается своеобразное разделение сфер исследования целостного явления групповой психологической устойчивости между различными направлениями в социальной психологии.Так,психологи курско-кост-ромской психологической школы,разрабатывающие парамет -рическую концепцию коллектива /Л.И.Акатов,А.С.Горбатен-

ко.В.А.Гребеньков,А.С.Крикунов.В.Я.Подорога,Л. И.Уманский,А.С. Черншев/, основное внимание сосредоточивают на исследовании социально-психологических аспектов дезорганизации, т.е. нарушения устойчивости групп.Их ориентация - выявление звеньев социального взаимодействия,наиболее подверженных дезорганизации,источников /носителей/ дезинтеграциснных процессов,реакций групп разного уровня развития на стрессогеннне ситуации.

В русле стратометрической концепции коллектива,разрабатываемой под руководством А.В.Петровского,исследуется активность групп разного типа в конфликтогенных ситуациях.Так,В.Н.Петровский предпринимает попытку выявить специфику и механизмы группового поведения в обстановке межгруппового и вну-тригруппового конфликта.

В рамках социометрического подхода к изучению коллектива его психологическая устойчивость исследуется /В.И.Паннотто,1975/ на высоком уровне абстрактчш с использованием категориального аппарата теории графов.

Психологи,исследующие рассматриваемую'проблему с позиций организационно - управленческого подхода /В.Д.1Ш1еноковой,А.Л.Нуравлёв,1984/»пытаются обозначить обобщённые контуры концептуального видения групповой психологической устойчивости.Однако их работу нельзя назвать завершённой.

Особенность названных подходов проявляется в том,что механизмы социально-психологической устойчивости,чаще всего,выступают здесь в качестве промежуточных переменных.Основными же факторами сохранения групповой целостности являются предельно широкие социально-психологические феномены,такие как уровень развития группы,опосредованность межличностных отношений содержанием социально значимой совместной деятельности,т.е. характеристика^ отражающие степень зрелости всей психологии коллектива.При таком подходе,поиск специфических механизмов социально-психологической устойчивости,её структурных компонентов,особенностей проявления не является актуальным,так как восхождение группы на более высокий уровень социальной зрелости автоматически обеспечивает соотвествуюций уровень е§ устойчивости и эффективности совместной деятельности.

В исследованиях групповой интеграции и эффективности сов -

местной деятельности в различных условиях,выполненных зарубежными психологами,внимание сосредоточивается на выявлении их зависимости от системы лидерства /7. Шут и/, сформировав -пшхся у индивидов межличностных установок /У.Бенис,Г.Шепард/,от таких характеристик грушы.как. её размер,композиция,структура коммуникаций /Д..Нретч,Р.Кратчфадц,Э.Бвллчи/.

Военннки психологами Д.Д.Ешточкин,М. И. Дьяченко, А.Е.1илнш1киЙ,А.В.0тветчгвавгЭ.11.Утлик,Н.Ф.Ф®двнка/ накоплен .опыт изучения психологической устойчивости воински* подразделений в боевой обстановке и в процессе вшюднения учабнз-<к№вых задач,выявлены метанизмы группового самвдисциплинирования к коллективно-групповых проступков,определены цути поддержания интеграции многонациональных воинских коллективов.

Таким образом,несмотря на различие во взглядах на групповую психологическую устойчивость,имеющиеся в этой области теорета -ческие положения и эмпирические данные позволяют сформировать целостное понимание этого феномена.Для того,чтобы сохранить все. полезное,что достигнуто психологами различных ориентаций и не ограничиваться концептуальными схемами исследований конкретных научных школ .необходимо подняться на более высокий методологический уровень анализа.Эта задача решается при помочи системного подход а, позволяющего отвлечься от разнобоя во взглядах на СПУ,благодаря восхождению на более высокий уровень абстракции и соотнесения групповой психологической устойчивости с устойчивостью .систем вообще.

Есть все основания считать воинское подразделение сложной социальной системой.Во-первых,оно обладает, сложным строением, своей психологической структурой.Во-вторых,воинский коллектив, как социальная система образует у своих членов "системные ка -чества". В третьих,коллектив обладает свойством неаддитивности, т.е. несводимости к суше входящих в него индивидов.Знание характеристик элементов системы не позволяет предсказать свойств целого.В четвёртых,каждый элемент системы влияет на другие элементы и сам находится под их влиянием.В пятых,воинский коллектив, как любая социальная система обладает способностью к саморегуляции. Отнесение воинских подразделений к классу социальных сис -тем предполагает признание их системного свойства устой-

иг.оси «Для выявления сущности данного свойства предпринята попытка анализа понимания устойчивости материальных систем в раыках более широких систем знаний /философской и кибернетической/низложенного з работах Н.Винера /1968/,Г.Клауса Д963/, В.Н.Ганзена Д974/.0.3.3елышной Д972/,В.В.Друаинина и Д.С.Кон-торсва Д976/,Б.И.Мок2наД987/,Н.А.Мещеряковой Д981/,Л.А.Петру-пенко Д975/,Б.С.У|фа1шнцева Д976/.Обращение к пониманию устойчивости как общего свойства всох материальных систем позволяет сделать следующие выводы для настоящего исследования.Во-первых. истока устойчивости воинских коллективов следует искать в свойствах эх структуры,в ез способности к перестройке в обстановке дезорганизуя дих внешних и внутренних воздействий.Во-вторых.внут-реннве преобразования системы в целях повышения её способности оказывать сопротивление неблагоприятным возмущениям обеспечивается механизмом внутригрушювой саморегуляции,работающим на основе обратной, связи: формирования образа среды и состояния группы /тезауруса/ и сравнения его с идеальным /устойчивым/ образом сас.акы.

Теоретические выводы,полученные на высоком уровне абстракции .характерном для системных исследований,подтверждаются в многочисленных эмпирических психологических исследованиях.Так,в работах ЯЛ.Колагзнского Д976/,Н.Н.Сбозова /1979/,А.Л.Свенцицко-го Д986/,В.В.Спасенникова Д992/,А.А.Русалиноной Д971/ показано, что гибкость обшей структуры группы определяется соотношение!/ её формальней и неФор^гальной структур,которое может проявляться в широком диапазоне: от пх совпадения до противопоставления.В исследованиях А.С.Горбатенко Д983/,Б.Ф.Ломова Д984/,А.Н.1утош-кина Д988/,К.К.Платонова Д972/ указывается на то,что все коллективы обладают свойством саморегуляции,проявляющимся в их способности изменять свои параметры /сплочённость,организованность, эмоциональный климат и др./ в неблагопритных условиях.Э.П.Утлик, исследуя проблему укрепления воинской дисщшлины,выделят меха -низм группового с амодисцидлинирования, представляющий единство фундаментальных общественных мнений о воинской дисциплине,дисциплинарное традиций,развитой дисциплинарной ролевой структуры и нормн дисциплины,принят ой а подразделении.

Анализ названных методологических и теоретических положений

позволяет определить социально - психологическую устойчивость воинского подразделения как его системное свойство,реализующееся в активном сопротиле-нии дезорганизующим социальным факторам,в сохранении,восстановлении и развитии формальной н неформальной структур и оптимизации связи между ними посредством механизма внутригрупповой са-морегуляция.Бдагодаря этому обеспечивается необходимая эффективность группового функционирования.СПУ воинского коллектива -• это его способность к структурной перестройке, определяющаяся типом взаимосвязи формальной и неформальной структур.Эта взаимосвязь может быть троякой: взаимодополняющей,взаиыоподавдяпцей или нейтральной.Конкретный тип взаимосвязи структур порождает или подавляет существупцую активность военнослужащих,направленную на преодоление препятствий .возникших в совместной деятельности.

Целесообразное взаимодействие Формальной к неформальной структур воинского подразделения в обстановке действия дезорганизующих ссциальных факторов обеспечивается механизмом внутригрупповой саморегуляциш »представляющим комплекс взаимосвязанных, соцрально-пскхологичвйса явленвв.Его основное предназначение - изменять параметры группы в соответствия с величиной дезорганизующих факторов до тех пор, сока группа не отреагирует на возмущающие воздействия или не устранит их.Механизы внутригрупповой саморегуляции выступает как единство пяти элементов. Первым элементом является представленная в общественном мнении своеобразная "концепция" собственного воинского коллектива,содержащая согласованные взгляды на цель и перспективы совместной деятельности,мажгрупповой статус подразделения,нормы поведения военнослужащих в различных ситуациях.Зарождаясь как когнитивное образование и присваиваясь воинами посредством механизмов групповой идентификации, референтности и коллективистского самоопределения, такая концепция приобретает побужда-пце-регулятивный характер. Вторым элементом являются традиции в навыки военнослужащих поступать в различных ситуациях,ориентируясь на групповую концепцию коллектива, сообща и в одиночку от -стаивать его ценности и единство. Третьим элементом выступает система внутригрушовых санкций, применяемых военнослужащими друг

к другу в случае отклонения от групповых норн и традиций,Четвёртым элементом механизма внутригрупповой саморегуляции является эмоционально-волевой стиль поведения коллектива в социально неблагоприятных условиях,повышающий или подавляющий деловую активность его члонов.Пятым элементом, оказывающим решающее воздействие на работу а развитие других элементов,являются лидеры, ориентированные на реализацию сообща принятой концепции коллек-1лг>а.Таким образом,в воинских подразделениях на определённом тю^не, их развития складывается своеобразная "звезда" устойчи-..-1стк /см. рис. I /.

Рас.I.Схема взаимосвязи элементов механизма внутригруппо-вой саморегуляции / "звезда" устойчивости/.

На рисунке буквами обозначено: К - групповая "концепция" коллектива; Т - традиции; С - групповые санкции; Ст -эмоционально-волевой стиль поведения коллектива в сложных условиях; Л- лидеры.

Все элементы механизма вцутригрупповой саморегуляции состоят в отношениях взаимного дополнения,компенсации и стимуляции взаимного развития.Сам по себе названный механизм нейтрален.Он приобретает направленность своего действия тогда,когда его элементы наполняется конкретный социальным,нравственным и нормативным содержанием. Такой механизм внутригрупповой саморегуляции,который соединяет формальную и неформальную структуры подразделения по принципу взаимной дополнительности и адекватно сложившимся условиям, называется адаптивным. Механизм,противопоставляющий названные структуры,соединяющий их по принципу взаимного подавления,

без учёта внешних, и. внутренних дезорганизующих факторов,является дезадаптивным. Амбивалентный механизм саморегуляции обеспечивает взаимно нейтральное функционирование групповых структур или сочетает действие двух первых механизмов.

СПУ воинского подразделения - сложное,многоуровневое явление, требующее специальной классификации.Основанием для такой классификации является источник,форма и результат интегративной активности в подразделении.По источнику интегративной активности в коллективе выделяются три вида СПУ: внутренняя,резервированная, внешняя. Внутренняя СПУ обусловливается активностью членов коллектива, побуждаемой фзкоиенами групповой идентификации в коллективистского самоопредвлення.Рвзервированная устойчивость проявляется как следствие функционально-ролевой дифференциации военнослужащих, спонтанно включапцей их в совместную деятельность в силу нормативной закреплённости их функций,ответственности е' ьлао-ти.Даже психологически дистанцированные от коллектива воины, выполняя свои служебные обязанности,обеспечивают определённый уровень эффективности функционирования подразделения в различных условиях. СПУ,обеспечивающаяся исключительно благодаря внешнему управленческому воздействию,является внешней.

Тип сложившегося в подразделении механизма внутрнгрупповеП саморегуляции определяет и Формы СПУ: адаптивную,амбива -л ектную, де задаптивнуо.

Критерием,позволяющим количественно оценить СПУ,является отношение эффективности функционирования /реализации военно -служебной,интегративной,управленческой к воспитательной функций коллектива/ воинского подразделения в обстановке действия дезорганизующих социальных Факторов к эффективности его функционирования в обычных условиях,Аналогичный критерий широко применяется для оценки индивидуальной психологической устойчивости военнослужащих.Существующая Формула определения коэффициента психологической устойчивости /КПсУ/ военнослужащих может быть использована и для вычисления коэффициента групповой психологической устойчивости /В.И.Варваров,1981/.0на имеет следующий вид:

ЭД в сложной ситуации

КПсУ = ---

ЭД в простой ситуации

Зазванный критерий позволяет выделить три уровня СПУ:

высокий,средний,низкий.При этом,если КПсУ выше 1,00,т.е.,если в обстановке дезорганизующих социальных возмущений эффективность функционирования подразделения сохраняется или возрастает,то такой уровень СПУ является высоким.Если КПсУ находится в пределах мэяцу 1,00 и 0,85,что свидетельствует о сохранении или несущественном снижении эффективности группового функционирования в сложных условиях,то такой уровень устойчивости классифицируется как средний.В том случае,когда в обстановке дезорганизупцих возмущений эффективность функционирования воинского подразделения резко снижается,а КПсУ падает ниже 0,85,то такой уровень устойчивости определяется как низкий.

В.процессе исследования выдвинуто предположение о том,что уровень СПУ обусловливается типом механизма внутригрутшовой саморегуляции .сформировавшегося в воинском подразделении-.Для проверки этой гипотезы проведён социально-психологический экспери-конт.Его основной методический замысел состоит в следующем: отобрав воинские подразделения с различными типами групповой саморегуляции »вовлечь их в специально созданные условия,имитирующие сродозые,организационно - функциональные и внутриколлективные дезорганизующие социальные факторы,изучить и сравнить эффективность функционирования этих подразделений в обычных и экспериментальных условиях. Методический замысел реализован посредством создания трёх экспериментальных ситуаций: I/ обстановка дискредитация социального статуса подразделений и угрозы их интеграции; 2/ выполнение подразделениями труднорешаемой задачи; 3/ обстановка внутригрутшового конфликта.При формировании методического замысла использовалась экспериментальная схема,предложен -ная В.Н.Потровскии /1985/.Для создания экспериментальных ситуаций были применены известные в социальной психологии,апробированные методы: номинальных и реальных подставных групп,"метод преград",3ависимые и независимые переменные измерялись путём наблюдения,оцроса респондентов специально созданным опросником для диагностики уровней СПУ,экспертным оцениванием,замерами результатов деятельности подразделений.

Для эксперимента отобрано посредством опроса военнослужащих с использованием карты эталонных подразделений 18 подразделений с разным типом внутригрупповой саморегуляции.

Результаты эксперимента таковы.Подразделения с адаптивны» типом саморегуляция в обстановке дискредитации юс статуса и угрозы нарушения интеграции активизировали своё функционирование, особенно социапьно-интегративную и социально-управленческую, воспитательную функции.Это цроявляется в усилении процессов групповой идентификации,коллективистского самоопределения,росте сплочённости членов коллектива, кристаллизации групповых представлений о собственном подразделении. Подразделения с амбивалентным механизмом саморегуляции,в аналогичных условиях,сохраняют обычный уровень своего функционирования,допуская некоторое нагнетание напряжённости в межличностных отношениях .Подразделения с дезадаптивным типом механизма внутригрупповой саморегуляции снижают активность в реализации своих социальных функций, не предпринимают попыток сохранить групповую интеграцию. Многие военнослужащие в такой ситуации психологически дистанцируются от коллектива,а отдельные из них высказывают желание изменить группу членства.

В процессе решения труднорада емой групповой задачи воинские подразделения,различающиеся типом механизма внутригрупповой саморегуляции, показали разную степень эффективности.Это бедно по данным,представленным в таблице I.

Таблица I

Средаегрупповые показатели времени выполнения задач к КПсУ воинских подразделений

Тип саыорегулящи подразделений Количество под -разделений Время выполнения задач КПсУ *

в ооычных условиях в сложных условиях

адаптивный 6 I час 50 I час 85 ми- 1,11

минут нут

амбивалентный 6 2 часа 2 часа 10 ми- 0,95

нут

дезадаптивный 6 2 часа 40 4 часа 0,60

минут

1 В таблице даны обратные величины значений отношения времени выполнения задач в сложных и обычных условиях.

Результаты эксперимента показывают,что в коллективном мнении подразделений,различающихся типом саморегуляции,складываются образы конфликта, обладайте е разной силой побуждения к конфликтным действием.В одних подразделениях преобладает общее представление о конфликте как когнитивном противопечии /разногласие, нец..понимание,спор/, В других коллективах конфликт чаще представляется в виде агрессивных "взаимных действий /ссора.столкнове -;-ие,драка/.Отношение числа члеков группы,понимающих конфликт .как агрессивные взамные действия /АД/ к числу воинов,представляющих конфликт в виде когнитивных противоречий /КГЦ мы определили ш индекс конфликтогенности группового образа конфликта/И кок/.

в подразделениях,различающихся типом механизма внутри-групповоИ саморегуляции;варьирует в широких пределах. В нашем исследовании средние значения индекса составили: тэ подразделениях с адаптивным механизмом саморегуляции - 0,22, в подразделениях с амбивалентным и дезадаптивным типами саморегуляции соответственно - 0,61 и 1,77. Наблюдение показывает, что чаще всего именно эти,сложившиеся в коллективах,образы конфликта реализуются в конфликтных ситуациях.Об этом свидетельствуют и такие данкнз.Если взять число неуставных взаимоотношений в исследуемых подразделениях в 1992 за 100#,то они распределяются следующим образом: в подразделениях с адаптивннм зилом саморегуляции- 8%, в подразделениях с амбивалентным и.дезадаптивным типами саморегуляции соответственно -.28% и 64^. В обстановке внутригруппового конфликта в подразделениях с адаптивной саморегуляцией устанавливаются как бы негласные границы,выйти за.которые конфликту не позволяют лидеры и другие члены коллектива.Подразделения с высокими значениями Икок в конфликтной ситуации заметно дезитегриру-ются.в сферу конкретного конфликта здесь нередко втягиваются не связанные с ним проблемы и военнослужащие.

Полученные в эксперименте данные подтверждают предположение о том,что уровень СПУ определяется типом сложившегося в подразделении механизма внутригрупповой саморегуляции.Коллективы с адаптивным механизмом саморегуляции обладают высоким уровнем СПУ. Подразделения с амбивалентным и дезадаптивным типом механизма са-

морегуляции характеризуются соответствию средним и ниэкиы уровнями психологической устойчивости.

Понимание сущности социально-психологической устойчивости позволяет определить и обосновать пути её обеспечения в реально действующих воинских подразделениях.Оно предполагает формирование »систематическую диагностику и коррекцию механизма внутри -групповой саморегуляции, позволяющего воинскому подразделению эффективно функционировать в обычных и сложных условиях.

Создание основ СПУ в подразделении заключается в реализации следующих направлений работы: формирование воинских подразделений с ориентацией на их устойчивость к неблагоприятным социальным воздействиям; чёткую организацию совместной деятельности военнослужащих,порождающую и активизирующую интегративные про -цессы в коллективе; формирование у воинов общего представления о целях и перспективах совместной деятельности,о притязаниях е социальном статусе своего коллективам принятых в нём нормах поведения и санкциях за отклонение от них; укрепление традиций в навыков соблюдения принятых в коллективе норн поведения в раз -личных обстоятельствах; создание в подразделении условий для проявления и развития лидерских качеств нравственно зрелых воинов; формирование эмоционально-волевого стиля поведения подразделения, стимулирующего деловую активность воинов в сложных условиях, при возникновении угрозы для интеграции коллектива.

Исходя из опыта проведения социально-психологического тренинга с различными категориями военнослужащих,учитывая данные о групповом контексте учебно-тренировочных занятий,изложенные в работах В.В.Девятко Д990/,Ю.Н.ЕмельяноваД985; 1991/,Г.А.Ковалёва /1983/,Л.А.Петровской Д982; 1989/,В.В.Спасенникова Д992/, А.С.Спиваковской Д981/,В.В.Федотова Д987/,Н.В.Цзена Д988/ было выдвинуто предположение о возможности создания основ СПУ в воинском коллективе посредством активного социально - психологического обучения .Для проверки данной гипотезы проведён Формирующий эксперимент.Его замысел состоял в том,чтобы,отобрав экспериментальное и контрольное подразделения с дезадаптивным типом механизма внутригрупповой саморегуляции и низким уровнем СПУ, подвергнуть первое активному социально-психологическому обучению,проводящемуся по специальной программе,после чего вновь оценить тип механизма саморегуляции в

уровень устойчивости в них.Целью обучения ставилось создание в экспериментальном подразделении механизма внутригрупповой саморегуляции адаптивного типа,которому соответствует СПУ высокого уровня.Цель эксперимента конкретизирована в следующих задачах. I/ Создание у военнослужащих положительной групповой "концепции" собственного подразделения. 2/ Вьшаботка у обучаемых навыков анализа сложных ситуаций,выбора эффективных стратегий поведения, ориентации на групповые нормы в обстановке действия дезорганизу-■щгх социальных факторов. 3/ Усиление групповой идентификации военнослужащих,развитие коллективистских взаимоотношений в подразделении. 4/ Формирование в подразделении эмоционально-волевого стиля реагирования на внешние и внутренние "возмущения",стимулирующего деловую активность воинов; обучение воинов приёмам разрядки негативных эмоциональных состояний и поддержания эмоционального равновесия. 5/ Раскрытие лидерских свойств обучаемых и формирование здоровой структуры лидерства в подразделении.

Дяя оттенки типа механизма внутригрупповой саморегуляции выделено 16 эмпирических показателей,условно объединённых в четыре ко1*гонснта: интеллектуальный,мотивационный,эмоциональный и волевой.Степень выраженности данных показателей в подразделениях фиксировалась с помощью 7-балльной шкалы с интервалом от -3 дс +3» Показания шкалы в пределах от -3 до -I соответствуют низкому уровню СПУ,характерному для подразделений с дезадаптивным механизмом саморегуляции,значения в интервале от -I до +1 - среднему уровню устойчивости,от +1 до +3 - высокому уровню устойчивости и, соответственно,адаптивному типу механизма саморегуляции подразделения.

Занятия проходили во время общественно-гуманитарной подго -товки по 30-часовой программе.Результаты эксперимента отражены на графиках /рис.1./.Достоверность полученных данных проверялась с помощью критерия знаков .Для отклонения нулевой гипотезы о случайности полученных различий,при уровне значимости 0,05 /р=0,05/ К^^ не должен быть меньше,чем 13 /Кр^ /.В нашем исследовании К^^, = 16.Следовательно,нулевая гипотеза от -клоняется.Это означает,что в ходе проведённых занятий в экспериментальном подразделении сформирован механизм внутригрупповой саморегуляции,соответствующий СПУ высокого уровня.

экспериментальное

контрольное

+3! +2

+1

О

-I -2 -3

+3

+2 +1 О -I -2 -3

_____ - до обучения ___ - после обучений

Рис.2.Параметры подразделений до и после активного социально-психологического обучения.

/Цифры по горизонтали - компоненты механизма групповой саморегуляции: I/ ыотивационный, 2/ интеллектуальный, 3/ эмоциональный, 4/ волевой/.

Изучение жизнедеятельно ста воинских подразделений показывает, что достигнутая в них устойчивость нуждается в постоянном поддержании,а существующий механизм саморегуляции - в коррекции. Эффективность работы военных руководителей по поддержанию СНУ" будет выше »если создать уоловия, предупреждающие возникновение дезорганизующих социальных факторов и их проникновение в подразделения.

ш. основные вывода

1.Каждое воинское подразделение представляет собой сложную открытую, сашрегулирущуюся социальную систем,функционирующую в обстановке постоянных внутренних и внешних дезорганизующих возмущений. Сохранение его интеграции и эффективности совместной деятельности в этой обстановке возможно благодаря наличию у ваино-ких подразделений свойства психологической устойчивости.

2.Социально-психологическая устойчивость воинского подразделения отражает его системное свойство активно сопротивляться внешним и внутренним дезорганизующим воздействиям путём саморегу-

ляцаи взаимосвязи и взаимовлияния формальной и неформальной структур.Механизмом СПУ выступает механизм внутригрупповой саморегуляции, как комплекс взаимосвязанных социально-психологических явлений,стабилизирующих поведение воинского подразделения в обстановке действия дезорганизующих социальных факторов.

3.СПУ воинского подразделения - сложное,многоплановое,разноуровневое явление.Выделяются три вида /внутренняя,резервированная ¿внешняя/, три формы /адаптивная,амбивалентная,дезадаптивная/ н той уровня /высокий,средни»,низкий/ СПУ.

4.Урозень СПУ определяется типом механизма внутригруппово* сзаорегуляции,сформировавшимся в воинском подразделении.Коллективы, обладающие адаптивным,амбивалентным и дезадаптивным механизмами саморегуляции,характеризуются,соответственно.высоким, средним и низким уровнями СПУ.

5.Обеспечение СПУ воинского подразделения заключается в формировании, систематической диагностике и коррекции механизма саморегуляции ,способствующего его аффективному функционированию и оог"&яению интеграции в обстановке внешних и внутренних неблагоприятных воздействий.

ЗУ.ПРАКГИЧЕС1СИЕ РЕКОИЕНДШШ

1.В рамках демократических преобразований в стране предпринять специальные усилия по формированию привлекательного образа вооружённых сил,стимулирующего положительную мотивацию воинской службы,дальнейшей деполитизации всех сторон жизни и деятельности частей и подразделений,чёткому определению внешних и внутренних функций армии и санкций за их нарушение,всестороннему и полному обеспечению военнослужащих всем необходимым для выполнения служебных обязанностей,приведению организационно-штатной структуры воинских подразделений я соответствие с осуществляемой шли ведущей деятельностью,

2.Для оказания практической помощи командному составу подразделений предлагается внедрить пакет доступных для использования методик, разработанных в процессе исследования:

- анализа и оценки СПУ воинского подразделения;

- создания основ СПУ воинского коллектива;

коррекции основных элементов механизма ввутригрушовой саморегуляции.

Обучить командиров работе с предложенными методиками.

3. Организовать изучение путей обеспечения СПУ воинских под-разделенгй н тэамках командирской подготовки в частях.

4.При формировании программ по курсу "Военная психология" в ГА ВС и военных училищах , предусмотреть изучение слушателями и курсантами проблемы СПУ и путей её обеспечения.

5.Обязать командиров,заместителей со работе с личным составом .военных психологов при формировании .реорганизации в пополнении воинских подразделений ориентироваться на достижение в поддержание устойчивости коллективов,

6.Рекомендовать военным руководителям завершать организационные изменения в воинских подразделениях »связанные с изменением их состава или профиля деятельности, социально^психологи-ческим тренингом, ориентированным на Формирование СПУ.

7.Включить показатели СПУ воинских подразделений л содержание докладов о морально-психологическом состоянии в в планы проверок подразделений в частей.

8.Предложить дальнейшее исследование проблемы СПУ по следующим актуальным направлениям: а/пути и условия восстановления нарушенной СПУ воинского коллектива; б/ психологическое обеспечение комплектования устойчивых воинских подразделений;. в/ влияние стиля управления воинским подразделением на его СПУ; г/ прогнозирование СПУ воинских коллективов при обострении социально-психологической обстановкк в обществе.

у, ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССВДОВАНМ

1.Активное социально-психологическое обучение как средство сплочения воинских подразделений.М.:ГА ВС,1992.-2,5 п.л.

2.Приёмы психической саморегуляции.М.:ВДШС,1992. 2,5 п.л. З.Чувство локтя//Воен.вестник.1992.Ж 0,25 п.л.

4.Социально-психологическая устойчивость воинских коллективов// Сборник научных статей адъюнктов академии.М. :ГА ВС,1993. I п.л. Общий объём публикаций составляет 6,5 п.л.