Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дубинин, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубинин, Иван Владимирович, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения.

1.1. Проблема управляемости в науке.

1.2. Социально-психологические детерминанты управляемости воинского подразделения.

1.3. Теоретическая модель социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения.

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения.

2.1. Замысел и методика исследования социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения.

2.2. Особенности проявления социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений различных категорий военнослужащих.

2.3. Содержание социально-психологических факторов и типов управляемости воинских подразделений.

Глава 3. Социально-психологические технологии оптимизации управляемости воинского подразделения.

3.1. Содержание и структура комплексной программы оптимизации управляемости воинского подразделения.

3.2. Исследование эффективности комплексной программы оптимизации управляемости воинского подразделения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения"

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации обусловлено необходимостью качественного повышения боеготовности и боеспособности войск. Комплектование частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу как по контракту, так и по призыву, предусматривает качественные и количественные изменения офицерского корпуса, реорганизацию системы воспитательной, работы. Сокращение численности' офицерского состава не может не сказаться на качестве процесса управления подразделениями: утрачиваются некоторые привычные управленческие связи, нарушаются управленческие отношения, возникают случаи неадекватного реагирования на управленческие воздействия, приводящие к снижению эффективности деятельности подразделений. В данной ситуации остро встаёт вопрос о поиске необходимых ресурсов, прежде всего психологических, для обеспечения нормального функционирования процесса военного управления:

Современное представление о процессе управления как об управленческом взаимодействии внутри социальной системы предполагает анализ не только особенностей воздействия со стороны управляющей подсистемы (командир или вышестоящая организация) на конкретное подразделение, но и исследование параметров функционирования управляемой подсистемы — особенностей принятия, переработки и ответного-отклика на данные воздействия со стороны самого подразделения. Следовательно, существенный вклад в управленческие отношения вносит способность личного состава адекватно воспринимать входящие управленческие воздействиями трансформировать их в реальные действия членов коллектива по реализации поставленных задач. Речь идёт о таком свойстве воинского подразделения, как управляемость. Зная, каким образом подразделение отреагирует на то или иное управленческое воздействие, можно спрогнозировать динамику протекания процесса от момента получения до реализации воздействия. Это, в 3 свою очередь, позволяет оценить возможности системы управленческого взаимодействия в подразделении.

Практика показывает, что адекватное представление об особенностях реакции подчинённых на управленческое воздействие позволяет существенно повысить эффективность управленческого взаимодействия в подразделении. Исследования учёных-психологов (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, A.JI. Журавлёв, Т.С. Кабаченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, A.B. Петровский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.) показывают, что эффективность совместной деятельности и взаимодействия в значительной степени определяется особенностями групповой динамики, процессов и явлений, возникающих в коллективе. Поэтому достижение оптимального уровня управляемости подразделения как характеристики управленческого взаимодействия представляется невозможным без учёта качественных параметров социально-психологических процессов и явлений воинского коллектива, являющихся социально-психологическими факторами управляемости воинского подразделения.

Таким образом, исследование структуры и содержания социально-психологических факторов управляемости подразделения становится важным ресурсом повышения эффективности функционирования системы управления в целом. По-настоящему конструктивное и эвристическое представление о процессе управления должно раскрываться прежде всего с позиции управленческого взаимодействия, включающего как воздействие со стороны командира или вышестоящей организации на конкретное подразделение, так и особенности его принятия и ответного отклика со стороны самого подразделения.

В настоящее время управляемость коллектива как самостоятельная проблема в отечественной психологической науке отчётливо не выделяется. Однако различные аспекты управляемости рассматриваются в ряде психологических исследований: роли человеческого фактора в процессе управления

В.Ф. Рубахин, Б.Я. Шведин); проблем руководства и лидерства (О.Я. Безуш4 ко, А.Л. Журавлёв, А.И. Китов, Р.В. Кишиков); проблем психологии управления и управленческой деятельности (В.Б. Ионкин, С.Л: Кандыбович, Л.Г. Лаптев, В.А. Розанова, A.B. Саватеев, В.В. Сысоев, A.A. Урбанович); особенностей появления социально-психологических феноменов воинских коллективов (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, C.B. Круткин, М.С. Полянский, Э.П. Утлик и др.); особенностей развития организационных процессов в социальной-группе (T.G. Кабаченко); социально-психологических проблем управления производственным ' коллективом (Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий); нормативно-психологическош структуры воинского коллектива^(ЭШ. Утлик); особенностей управленческого взаимодействия (В; С. Агеев, АЛ. Журавлёв, В.П: Позняков); особенностей; протекания; явлений? и процессов в управленческой : деятельности (В .Н: Князев); взаимодействия офицеров-руковОдителей в совместной управленческой деятельности (A.B. Носов); эффективности деятельности руководителей и коллективов. (A.B. Булгаков, С.И. Жуковский, A.A. Камышанов, А.И. Ква-сюк, P.C. Немов). Имеющиеся в психологии наработки: позволяют сегодня приступить к исследованию этой' важной для боеготовности и боеспособности воинских подразделений и частей задачи.

Высокая актуальность, теоретическая w практическая значимость задачи поиска путей оптимизации управляемости воинского подразделения^ с, одной стороны, и недостаточная её разработанность — с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — управляемость воинского подразделения Вооружённых Сил Российской Федерации.

Предмет, исследования — социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения.

Цель, исследования: выявить структуру и содержание социально-психологических факторов, определяющих уровень и качественные параметры управляемости воинского подразделения, и на этой основе разработать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости воинского подразделения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научных подходов уточнить сущность управляемости воинского подразделения; содержание основных социально-психологических факторов, её обусловливающих.

2. В процессе экспериментального исследования выявить структуру и содержание социально-психологических факторов управляемости подразделения, .определить типы управляемости воинских подразделений* шосновные условия её оптимизации; •

3: .Разработать и-обосновать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости-воинского подразделения:

Гипотеза исследования:

Управляемость воинского подразделения является; качеством! управленческого взаимодействия, характеризующим- степень адекватности реакции воинского коллективаша управленческое воздействие;

Уровень и качественные характеристики управляемости* детерминированы^ групповыми процессами, и явлениями, отражающими систему формально-неформальных отношений внутри подразделения. Доминирование: в системе управленческого взаимодействия формальной или неформальной системы отношений приводит к формированию неоптимальных типов управляемости и снижению уровня управляемости воинского подразделения в целом.

Оптимизация управляемости воинского подразделения возможна путём изменения качественных характеристик социально-психологических процессов, протекающих в подразделении;, в целях, гармонизации системы отношений и формирования оптимального типа управляемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений Б.Ф: Ломова, основанные на нём исследования структуры и детерминации социально психологических явлений и процессов В.А. Ганзена, А.Г. Караяни, П.А. Кор 6 немного, A.B. Петровского, М.С. Полянского, Э.П. Утлика, комплексный подход к оценке военнослужащих и воинских коллективов А.Я. Анцупова, стратометрическая концепция коллектива, разработанная A.B. Петровским, принципы организации и оптимизации управленческой деятельности командиров, присутствующие в работах C.JL Кандыбовича, Л.Г. Лаптева, теоретические положения концепции совместной деятельности, изложенные в работах А.И. Донцова, А.Л. Журавлёва, A.C. Чернышёва, концептуальные схемы исследования проблем личности руководителя в организации совместной деятельности коллектива А.Л. Журавлёва.

Методика исследования включала в себя объединённые общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись изучения литературных источников и документов, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, тестирование. В процессе тестирования использовались: методика экспертной диагностики взаимодействия в малых группах A.C. Чернышёва и C.B. Сарычева; методика экспертной диагностики интерактивной согласованности в малых группах A.C. Чернышёва и C.B. Сарычева; методика интегральной самооценки уровня развития группы как коллектива («Пульсар») Л.Г. Почебут; методика диагностики деятельностных особенностей руководства и лидерства А.Л. Журавлёва и В.П. Захарова; модульный социо-тест А.Я. Анцупова. Исследовательская работа проводилась в частях Западного военного округа. Экспериментальную выборку составили 554 военнослужащих, проходящих военную службу в 28 воинских подразделениях Космических войск ВС РФ, Военного университета МО РФ, Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими кластерный и факторный анализы, реализованные в программах Excel и SPSS 17.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и содержание понятия «управляемость воинского подразделения» как качества управленческого взаимодействия, отражающего степень соответствия реакции подразделения целям управленческого воздействия и его реализации способами, заложенными управляющей подсистемой в данное воздействие. Управляемость подразделения раскрывается через особенности протекания групповых процессов в подразделении (сплочённость, исполнительность, устойчивость, слаженность, направленность, взаимопомощь, дисциплинированность и др.), а также через скорость и качество выполнения поставленных задач, отношение подчинённых к управленческому воздействию и уровень конфликтности между ними и командиром.

2. Выявлены основные социально-психологические факторы, детерминирующие управляемость воинского подразделения: «уровень развития'коллектива», характеризующий уровень развития воинского подраздел ения^ как коллектива; «организация взаимодействия», заключающийся в особенностях организации совместной деятельности военнослужащих подразделения при решении задач по реализации управленческих воздействий; «позиция командира», раскрывающий оценку деятельностных особенностей руководства-коллективом и степень доверия командиру со стороны подчинённых.

3. Выделены типы управляемости, обусловленные характером развития и степенью выраженности социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения: командный тип характеризуется низким уровнем развития подразделения как коллектива и доминирующей ролью командира в осуществлении совместной деятельности, при этом взаимодействие организовано на среднем уровне; самоорганизационный тип формируется при наличии средних значений факторов «уровень развития коллектива» и «организация взаимодействия» и низких значений фактора «позиция командира»; интерактивный тип обусловлен положительной направленностью и взаимно высоким развитием факторов «уровень развития коллектива» и 8 позиция командира», взаимодействие организовано на более высоком уровне по сравнению с другими типами.

4. Для воинских подразделений, в которых доминирует коман,Д*1Ь1И ТИП управляемости, характерно проявление средней степени управЛ-#е1У10СТИ' Подразделения с самоорганизационным типом в равной степени досТ11Гают средней и низкой степени управляемости. Высокая степень управЛ^е1У10СТИ свойственна тем воинским подразделениям, в которых преобладает тивный тип управляемости. Наиболее оптимальным в условиях рования подразделения в рамках совместной деятельности является цз5'геРак тивный тип, позволяющий достичь высокой степени управляемосгС&- и ДО биться наибольшей эффективности деятельности за счёт большей раз^1*ТОСТИ социально-психологических факторов управляемости. При командно^ типе высокое развитие фактора «позиция командира» относительно других^ х^озв0 ляет достичь только средней степени» управляемости, так как подраздз:<^'11еНИе не имеет статуса полноценного «партнёра» в управленческом взаЕ^зч/,:ОДеИ ствии. Воинские подразделения самоорганизационного типа имеют, к:^^ вило, низкую степень управляемости, характеризуясь малоэффективнь-^1^11 зультатами исполнительской деятельности.

Относительно категориального состава типы управляемости следующий вид распределения: воинским подразделениям, в которых проходит офицерский состав, свойствен интерактивный тип управляе^>^оСТИ'

- тип для курсантских подразделении характерен самоорганизационыык*

-у-ЛЯИДуправляемости, а для подразделении военнослужащих по призыву - ко-ный.

5. Комплекс мероприятий^ включающий психологическую диагно-*11^'1*1*1^ и коллективообразующий тренинг, направленный на улучшение у^^"<=>БНЯ ально-психологических факторов, детерминирующих формирование с мальной управляемости воинского подразделения. группового взаимодействия, оказывают значимое влияние на развитие

Положения, выносимые на защиту:

1. Управляемость воинского подразделения представляет собой качество системы управленческого взаимодействия, при котором восприятие, интерпретация и реализация управленческих воздействий отвечают целям совместной деятельности, побуждают к мобилизации внутренних возможностей подразделения»для их воплощения адекватными способами и средствами.

Управляемость подразделения - системное явление, формирующееся на основе протекания.различных групповых процессов, особенностей личности военнослужащих, характера и направленности взаимоотношений, в коллективе и проявляющееся в силе и скорости-реагирования подразделения на управленческое воздействие, уровне конфликтности во взаимодействии и готовности подразделения к исполнению управленческих воздействий:

2. Выявлены, социально-психологические факторы, обусловливающие управляемость подразделения: а) уровень развития коллектива — фактор, отвечающий за, сформиро-ванность подразделения как воинского коллектива, включающий в себя уровень подготовленности военнослужащих к деятельности, направленность подразделения, на достижение значимой цели, организованность личного состава, деятельностную активность военнослужащих при' решении задач, сплочённость коллектива, наличие референтности; б) организация взаимодействия — раскрывает характер взаимодействия членов коллектива при организации совместной деятельности: интегратив-ность, иерархичность и вариативность взаимодействия, самостоятельность, инициативность и включённость личного состава во взаимодействие, наличие, качество* и соответствие результатов совместной деятельности цели управленческого воздействия, согласованность в действиях и распределение функций между личным составом; в) позиция командира — фактор раскрывает деятельностные особенности руководства коллективом, выраженность и предрасположенность,командира к использованию тех или иных стилей управления воинским коллекти

10 вом, наличие степени доверия у членов подразделения своему командиру, а также статусно-ролевую позицию командира.

3. В зависимости от степени выраженности социально-психологических факторов управляемость воинских подразделений может быть следующих типов: а) командный тип - доминирующее положение командира в управленческом взаимодействии, при» этом в самом, коллективе развитие: групповых процессов, явлений1 июбразований находится на;недостаточном!для'Нормального функционирования уровне, управляемость.достигается за счёт использования административного ресурса; б) самоорганизационный тип —- слабая, не включённая в активное управленческое взаимодействие статусно-ролевая*, позиция командира? подразделения подчинена более развитому в.плане групповой динамики коллективу, при этом подразделение управляется- за счёт: внутренних ресурсов самоорганизации совместной- деятельности и направленности коллектива на достижение цели; в) интерактивный тип- — командир интегрирован: в систему отношений, занимает активную включённую позицию в организации1 системы управления подразделением, которое при; этом характеризуется как: высокоразвитый; коллектив с направленностью на выполнение входящих управленческих воздействий.

4. Представленные в; исследовании типы управляемости влияют на дифференциацию * воинских подразделений по степени их управляемости. Подразделения, в которых выражен командный тип, проявляют среднюю степень управляемости; при: самоорганизационном типе в равной степени достигаются средняя: и низкая ;управляемость, высокая управляемость воинского подразделения характерна для интерактивного типа; Интерактивная управляемость является; наиболее оптимальной для. организации эффективной совместной деятельности подразделения, так: как при наличии данного типа воинское подразделение проявляет высокую степень управляемости, ко

11 торому способствует высокоразвитость выделенных элементов системы управления, лежащих в основе социально-психологических факторов управляемости. При командном типе из-за недостаточного развития параметров групповой динамики подразделения и преобладающей роли в управленческом взаимодействии личности командира может быть достигнута только средняя степень управляемости. В случае самоорганизационного типа происходит перекос в сторону неформальной структуры взаимоотношений в подразделении. Командир здесь не включён в активное взаимодействие, не имеет авторитетной позиции, не в полной мере выполняет функцию легитимного управленческого звена, не обоснованно делегируя свои полномочия другим военнослужащим, самоустраняется от исполнения своих прямых обязанностей. Задачи решаются с минимальной эффективностью, что позволяет достичь только низкой степени управляемости.

В зависимости от категориального-состава подразделений типы управляемости распределены следующим образом: в офицерских подразделениях преимущественно проявляется интерактивный тип; в подразделениях военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат и сержантов, - самоорганизационный тип; в подразделениях военнослужащих по призыву — командный тип.

51. Формирование оптимальной управляемости воинского подразделения и повышение на этой основе эффективности совместной деятельности членов подразделения достигаются посредством реализации коллективообра-зующей комплексной тренинговой программы, направленной на повышение уровня группового взаимодействия между командиром и подчинённым личным составом естественно сформированных воинских подразделений при исполнении управленческих воздействий. Методами, используемыми для достижения поставленных целей, являются психологическая диагностика, социально-психологический. тренинг.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы психологиче

12 ского исследования коллектива, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением современных методов математической статистики для обработки и интерпретации эмпирических данных, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты, исследования позволяют сформировать, основу для полноценного функционирования и психологического обеспечения- системы управления воинским' подразделением в целях повышения эффективности его деятельности.

2. Выявленное содержание социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений- может быть основой для уточнения организации совместной деятельности военнослужащих.

3. Разработанные показатели управляемости подразделения, а также-методические средства их фиксации-могут быть > использованы командирами подразделений, войсковыми психологами в работе с воинскими подразделениями в целях диагностики уровня их управляемости.

4. Обоснованные в исследовании основные пути и методы изучения воинского подразделения позволяют оптимизировать его управляемость, посредством разработанной и апробированной в ходе исследования комплексной программы осуществить коррекцию в организации совместной деятельности воинского подразделения, способствуя повышению эффективности деятельности воинских подразделений.

Апробация результатов исследования, осуществлялась в рамках проведения, формирующего эксперимента и участия автора в учебном процессе Военного университета МО РФ. Материалы исследования неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях Западного военного округа.

13

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах и докладывались на юбилейной конференции Московского отделения Российского психологического общества (2009), военно-научной конференции ВУ МО РФ (2010), международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2011). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, в том числе три в журналах по перечню ВАК. Общий объём публикаций составляет 3,6 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе:

Основанием для выбора методов психологического воздействия в ходе формирующего эксперимента являются сущностные характеристики выявленных социально-психологических факторов, детерминирующих управляемость воинского подразделения. Для формирования оптимальной управляемости подразделений наиболее подходящими для работы в условия войсковой части является применение предложенной в исследовании комплексной программы, которая включает определённые мероприятия: психологическая диагностика воинских подразделений по основным параметрам управляемо

144 сти, коллективообразующий социально-психологический тренинг и индивидуальная работа с командирами подразделений, направленные на развитие выявленных социально-психолгических факторов управляемости. Существующие уровни развития социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения: «уровень развития коллектива», «организация взаимодействия», «позиция командира», могут быть изменены в. процессе примененияразработанной комплексной программы.

Психодиагностика направлена: на оценку основных параметров^ подразделения г как коллектива; влияющих на всю систему взаимодействия подчинённых с командиром, занимающим определённую:^управленческую позицию; на определение соответствия полученных реальных результатов некоторым« эталонным качествам; обуславливающие степень управляемости' воинского подразделения. Таким образом, применяемые методы психологической? диагностики^ позволяют оценить основные параметры - управляемости воинских подразделений и определить направления работы по их развитию и коррекции.

Коллективообразующий социально-психологический! тренинг и- индивидуальная работа с командирами направлены, на. формирование и развитие основных параметров» социальногпсихологических факторов управляемости, необходимых для её оптимизации: организация взаимодействия между подсистемами управления подразделения,, управленческая: позиция командира^ особенности протекания: групповых процессов в подразделении, а также осуществить необходимую для-этого коррекцию. Компонентами описываемого тренинга являются: базовый тренинг коммуникативной компетентности, тренинг группового1 взаимодействия;, мотивационный: тренинг, тренинг лидерства, вошедшие в тренинговую программу по оптимизации управляемости воинских подразделений.,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, способствующих повышению степени управляемости воинских подразделений:

1. Командирам воинских частей и подразделений целесообразно использовать предложенную комплексную программу в целях оптимизации управляемости подразделения и повышения на её основе эффективности деятельности.

2. В деятельности психологов и специалистов профессионального психологического отбора воинских частей важно учитывать особенности проявления выраженности социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений в целях определения основных направлений работы по их коррекции, а также использовать предложенные методические средства по их выявлению и фиксации.

3. Начальникам вузов, занимающимся обучением, подготовкой и переподготовкой психологов в целях повышения эффективности психологической работы с воинскими подразделениями различных категорий военнослужащих, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в учебные программы следующих дисциплин: «Социальная психология», «Психология военного управления».

В качестве перспективных направлений исследований, касающихся вопросов управляемости, можно выделить следующие: обеспечение управляемости военной организации; управляемость воинских подразделений в условиях боевой обстановки.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения"

ДУБИНИН Иван Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЯЕМОСТИ ВОИНСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

- 3 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва-2011

4858902

Диссертация выполнена на кафедре психологии Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

КАРАЯНИ Александр Григорьевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор

САВАТЕЕВ Александр Васильевич,

доктор психологических наук, профессор

ШАПОШНИКОВ Максим Сергеевич,

кандидат психологических наук

Ведущая организация:

Голицынский пограничный институт ФСБ России

Защита диссертации состоится 10 ноября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.08) по психологическим наукам при Федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».

Автореферат разослан « ¿Г» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации обусловлено необходимостью качественного повышения боеготовности и боеспособности войск. Комплектование частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу как по контракту, так и по призыву, предусматривает качественные и количественные изменения офицерского корпуса, реорганизацию системы воспитательной работы. Сокращение численности офицерского состава не может не сказаться на качестве процесса управления подразделениями: утрачиваются некоторые привычные управленческие связи, нарушаются управленческие отношения, возникают случаи неадекватного реагирования на управленческие воздействия, приводящие к снижению эффективности деятельности подразделений. В данной ситуации остро встаёт вопрос о поиске необходимых ресурсов, прежде всего психологических, для обеспечения нормального функционирования процесса военного управления.

Современное представление о процессе управления как об управленческом взаимодействии внутри социальной системы предполагает анализ не только особенностей воздействия со стороны управляющей подсистемы (командир или вышестоящая организация) на конкретное подразделение, но и исследование параметров функционирования управляемой подсистемы - особенностей принятия, переработки и ответного отклика на данные воздействия со стороны самого подразделения. Следовательно, существенный вклад в управленческие отношения вносит способность личного состава адекватно воспринимать входящие управленческие воздействия и трансформировать их в реальные действия членов коллектива по реализации поставленных задач. Речь идёт о таком свойстве воинского подразделения, как управляемость. Зная, каким образом подразделение отреагирует на то или иное управленческое воздействие, можно спрогнозировать динамику протекания процесса от момента получения до реализации воздействия. Это, в свою очередь, позволяет оценить возможности системы управленческого взаимодействия в подразделении.

Практика показывает, что адекватное представление об особенностях реакции подчинённых на управленческое воздействие позволяет существенно повысить эффективность управленческого взаимодействия в подразделении. Исследования учёных-психологов (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, A.JI. Журавлёв, Т.С. Кабаченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, A.B. Петровский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.) показывают, что эффективность совместной деятельности и взаимодействия в значительной степени определяется особенностями групповой динамики, процессов и явлений, возникающих в коллективе. Поэтому достижение оптимального уровня управляемости подразделения как характеристики управленческого взаимодействия представляется невозможным без учёта качественных параметров социально-психологических процессов и явлений воинского коллектива, являющихся социально-психологическими факторами управляемости воинского подразделения.

Таким образом, исследование структуры и содержания социально-психологических факторов управляемости подразделения становится важным ресурсом повышения эффективности функционирования системы управления в целом. По-настоящему конструктивное и эвристическое представление о процессе управления должно раскрываться прежде всего с позиции управленческого взаимодействия, включающего как воздействие со стороны командира или вышестоящей организации на конкретное подразделение, так и особенности его принятия и ответного отклика со стороны самого подразделения.

В настоящее время управляемость коллектива как самостоятельная проблема в отечественной психологической науке отчётливо не выделяется. Однако различные аспекты управляемости рассматриваются в ряде психологических исследований: роли человеческого фактора в процессе управления (В.Ф. Рубахин, Б.Я. Шведин); проблем руководства и лидерства (О.Я. Безушко,

A.JI. Журавлёв, А.И. Китов, Р.В. Кишиков); проблем психологии управления и управленческой деятельности (В.Б. Ионкин, C.JI. Кандыбович, Л.Г. Лаптев,

B.А. Розанова, A.B. Саватеев, В.В. Сысоев, A.A. Урбанович); особенностей появления социально-психологических феноменов воинских коллективов (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, C.B. Круткин, М.С. Полянский, Э.П. Утлик и др.); особенностей развития организационных процессов в социальной группе (Т.С. Кабаченко); социально-психологических проблем управления производственным коллективом (Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий); нормативно-психологической структуры воинского коллектива (Э.П. Утлик); особенностей управленческого взаимодействия (B.C. Агеев, А.Л. Журавлёв, В.П. Позняков); особенностей протекания явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Н. Князев); взаимодействия офицеров-руководителей в совместной управленческой деятельности (A.B. Носов); эффективности деятельности руководителей и коллективов (A.B. Булгаков, С.И. Жуковский, A.A. Камышанов, А.И. Квасюк, P.C. Немов). Имеющиеся в психологии наработки позволяют сегодня приступить к исследованию этой важной для боеготовности и боеспособности воинских подразделений и частей задачи.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость задачи поиска путей оптимизации управляемости воинского подразделения, с одной стороны, и недостаточная её разработанность - с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - управляемость воинского подразделения Вооружённых Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-психологические факторы управляемости воинского подразделения.

Цель исследования: выявить структуру и содержание социально-психологических факторов, определяющих уровень и качественные параметры управляемости воинского подразделения, и на этой основе разработать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости воинского подразделения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научных подходов уточнить сущность управляемости воинского подразделения, содержание основных социально-психологических факторов, её обусловливающих.

2. В процессе экспериментального исследования выявить структуру и содержание социально-психологических факторов управляемости подразделения, определить типы управляемости воинских подразделений и основные условия её оптимизации.

3. Разработать и обосновать пути и способы достижения оптимального уровня управляемости воинского подразделения.

Гипотеза исследования.

Управляемость воинского подразделения является качеством управленческого взаимодействия, характеризующим степень адекватности реакции воинского коллектива на управленческое воздействие.

Уровень и качественные характеристики управляемости детерминированы групповыми процессами и явлениями, отражающими систему формально-неформальных отношений внутри подразделения. Доминирование в системе управленческого взаимодействия формальной или неформальной системы отношений приводит к формированию неоптимальных типов управляемости и снижению уровня управляемости воинского подразделения в целом.

Оптимизация управляемости воинского подразделения возможна путём изменения качественных характеристик социально-психологических процессов, протекающих в подразделении, в целях гармонизации системы отношений и формирования оптимального типа управляемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений Б.Ф. Ломова, основанные на нём исследования структуры и детерминации социально-психологических явлений и процессов В.А. Ганзена, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, A.B. Петровского, М.С. Полянского, Э.П. Утлика, комплексный подход к оценке военнослужащих и воинских коллективов А.Я. Анцупова, стратометрическая концепция коллектива, разработанная A.B. Петровским, принципы организации и оптимизации управленческой деятельности командиров, присутствующие в работах C.JI. Кандыбовича, Л.Г. Лаптева, теоретические положения концепции совместной деятельности, изложенные в работах А.И. Донцова, А.Л. Журавлёва, A.C. Чернышёва, концептуальные схемы исследования проблем личности руководителя в организации совместной деятельности коллектива А.Л. Журавлёва.

Методика исследования включала в себя объединённые общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись изучения литературных источников и документов, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, тестирование. В процессе тестирования использовались: методика экспертной диагностики взаимодействия в малых группах A.C. Чернышёва и C.B. Сарыче-ва; методика экспертной диагностики интерактивной согласованности в малых группах A.C. Чернышёва и C.B. Сарычева; методика интегральной самооценки

уровня развития группы как коллектива («Пульсар») Л.Г. Почебут; методика диагностики деятельностных особенностей руководства и лидерства A.JL Журавлёва и В.П. Захарова; модульный социотест А.Я. Анцупова. Исследовательская работа проводилась в частях Западного военного округа. Экспериментальную выборку составили 554 военнослужащих, проходящих военную службу в 28 воинских подразделениях Космических войск ВС РФ, Военного университета МО РФ, Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими кластерный и факторный анализы, реализованные в программах Excel и SPSS 17.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и содержание понятия «управляемость воинского подразделения» как качества управленческого взаимодействия, отражающего степень соответствия реакции подразделения целям управленческого воздействия и его реализации способами, заложенными управляющей подсистемой в данное воздействие. Управляемость подразделения раскрывается через особенности протекания групповых процессов в подразделении (сплочённость, исполнительность, устойчивость, слаженность, направленность, взаимопомощь, дисциплинированность и др.), а также через скорость и качество выполнения поставленных задач, отношение подчинённых к управленческому воздействию и уровень конфликтности между ними и командиром.

2. Выявлены основные социально-психологические факторы, детерминирующие управляемость воинского подразделения: «уровень развития коллектива», характеризующий уровень развития воинского подразделения как коллектива; «организация взаимодействия», заключающийся в особенностях организации совместной деятельности военнослужащих подразделения при решении задач по реализации управленческих воздействий; «позиция командира», раскрывающий оценку деятельностных особенностей руководства коллективом и степень доверия командиру со стороны подчинённых.

3. Выделены типы управляемости, обусловленные характером развития и степенью выраженности социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения: командный тип характеризуется низким уровнем развития подразделения как коллектива и доминирующей ролью командира в осуществлении совместной деятельности, при этом взаимодействие организовано на среднем уровне; самоорганизационный тип формируется при наличии средних значений факторов «уровень развития коллектива» и «организация взаимодействия» и низких значений фактора «позиция командира»; интерактивный тип обусловлен положительной направленностью и взаимно высоким развитием факторов «уровень развития коллектива» и «позиция командира», взаимодействие организовано на более высоком уровне по сравнению с другими типами.

4. Для воинских подразделений, в которых доминирует командный тип управляемости, характерно проявление средней степени управляемости. Подразделения с самоорганизационным типом в равной степени достигают средней и низкой степени управляемости. Высокая степень управляемости свойственна

тем воинским подразделениям, в которых преобладает интерактивный тип управляемости. Наиболее оптимальным в условиях функционирования подразделения в рамках совместной деятельности является интерактивный тип, позволяющий достичь высокой степени управляемости и добиться наибольшей эффективности деятельности за счёт большей развитости социально-психологических факторов управляемости. При командном типе высокое развитие фактора «позиция командира» относительно других позволяет достичь только средней степени управляемости, так как подразделение не имеет статуса полноценного «партнёра» в управленческом взаимодействии. Воинские подразделения самоорганизационного типа имеют, как правило, низкую степень управляемости, характеризуясь малоэффективными результатами исполнительской деятельности.

Относительно категориального состава типы управляемости имеют следующий вид распределения: воинским подразделениям, в которых службу проходит офицерский состав, свойствен интерактивный тип управляемости, для курсантских подразделений характерен самоорганизационный тип управляемости, а для подразделений военнослужащих по призыву - командный.

5. Комплекс мероприятий, включающий психологическую диагностику и коллективообразующий тренинг, направленный на улучшение уровня группового взаимодействия, оказывают значимое влияние на развитие социально-психологических факторов, детерминирующих формирование оптимальной управляемости воинского подразделения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управляемость воинского подразделения представляет собой качество системы управленческого взаимодействия, при котором восприятие, интерпретация и реализация управленческих воздействий отвечают целям совместной деятельности, побуждают к мобилизации внутренних возможностей подразделения для их воплощения адекватными способами и средствами.

Управляемость подразделения - системное явление, формирующееся на основе протекания различных групповых процессов, особенностей личности военнослужащих, характера и направленности взаимоотношений в коллективе и проявляющееся в силе и скорости реагирования подразделения на управленческое воздействие, уровне конфликтности во взаимодействии и готовности подразделения к исполнению управленческих воздействий.

2. Выявлены социально-психологические факторы, обусловливающие управляемость подразделения: а) уровень развития коллектива - фактор, отвечающий за сформированность подразделения как воинского коллектива, включающий в себя уровень подготовленности военнослужащих к деятельности, направленность подразделения на достижение значимой цели, организованность личного состава, деятельностную активность военнослужащих при решении задач, сплочённость коллектива, наличие референтности; б) организация взаимодействия - раскрывает характер взаимодействия членов коллектива при организации совместной деятельности: интегративность, иерархичность и вариативность взаимодействия, самостоятельность, инициативность и включённость личного состава во взаимодействие, наличие, качество и соответствие результа-

тов совместной деятельности цели управленческого воздействия, согласованность в действиях и распределение функций между личным составом; в) позиция командира — фактор раскрывает деятельностные особенности руководства коллективом, выраженность и предрасположенность командира к использованию тех или иных стилей управления воинским коллективом, наличие степени доверия у членов подразделения своему командиру, а также статусно-ролевую позицию командира.

3. В зависимости от степени выраженности социально-психологических факторов управляемость воинских подразделений может быть следующих типов: а) командный тип - доминирующее положение командира в управленческом взаимодействии, при этом в самом коллективе развитие групповых процессов, явлений и образований находится на недостаточном для нормального функционирования уровне, управляемость достигается за счёт использования административного ресурса; б) самоорганизационный тип — слабая, не включённая в активное управленческое взаимодействие статусно-ролевая позиция командира подразделения подчинена более развитому в плане групповой динамики коллективу, при этом подразделение управляется за счёт внутренних ресурсов самоорганизации совместной деятельности и направленности коллектива на достижение цели; в) интерактивный тип — командир интегрирован в систему отношений, занимает активную включённую позицию в организации системы управления подразделением, которое при этом характеризуется как высокоразвитый коллектив с направленностью на выполнение входящих управленческих воздействий.

4. Представленные в исследовании типы управляемости влияют на дифференциацию воинских подразделений по степени их управляемости. Подразделения, в которых выражен командный тип, проявляют среднюю степень управляемости, при самоорганизационном типе в равной степени достигаются средняя и низкая управляемость, высокая управляемость воинского подразделения характерна для интерактивного типа. Интерактивная управляемость является наиболее оптимальной для организации эффективной совместной деятельности подразделения, так как при наличии данного типа воинское подразделение проявляет высокую степень управляемости, которому способствует высокоразвитость выделенных элементов системы управления, лежащих в основе социально-психологических факторов управляемости. При командном типе из-за недостаточного развития параметров групповой динамики подразделения и преобладающей роли в управленческом взаимодействии личности командира может быть достигнута только средняя степень управляемости. В случае самоорганизационного типа происходит перекос в сторону неформальной структуры взаимоотношений в подразделении. Командир здесь не включён в активное взаимодействие, не имеет авторитетной позиции, не в полной мере выполняет функцию легитимного управленческого звена, не обоснованно делегируя свои полномочия другим военнослужащим, самоустраняется от исполнения своих прямых обязанностей. Задачи решаются с минимальной эффективностью, что позволяет достичь только низкой степени управляемости.

В зависимости от категориального состава подразделений типы управляемости распределены следующим образом: в офицерских подразделениях преимущественно проявляется интерактивный тип; в подразделениях военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат и сержантов, - самоорганизационный тип; в подразделениях военнослужащих по призыву - командный тип.

5. Формирование оптимальной управляемости воинского подразделения и повышение на этой основе эффективности совместной деятельности членов подразделения достигаются посредством реализации коллективообразующей комплексной тренинговой программы, направленной на повышение уровня группового взаимодействия между командиром и подчинённым личным составом естественно сформированных воинских подразделений при исполнении управленческих воздействий. Методами, используемыми для достижения поставленных целей, являются психологическая диагностика, социально-психологический тренинг.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы психологического исследования коллектива, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением современных методов математической статистики для обработки и интерпретации эмпирических данных, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для полноценного функционирования и психологического обеспечения системы управления воинским подразделением в целях повышения эффективности его деятельности.

2. Выявленное содержание социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений может быть основой для уточнения организации совместной деятельности военнослужащих.

3. Разработанные показатели управляемости подразделения, а также методические средства их фиксации могут быть использованы командирами подразделений, войсковыми психологами в работе с воинскими подразделениями в целях диагностики уровня их управляемости.

4. Обоснованные в исследовании основные пути и методы изучения воинского подразделения позволяют оптимизировать его управляемость, посредством разработанной и апробированной в ходе исследования комплексной программы осуществить коррекцию в организации совместной деятельности воинского подразделения, способствуя повышению эффективности деятельности воинских подразделений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках проведения формирующего эксперимента и участия автора в учебном процессе Военного университета МО РФ. Материалы исследования неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного универ-

ситета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях Западного военного округа. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах и докладывались на юбилейной конференции Московского отделения Российского психологического общества (2009), военно-научной конференции ВУ МО РФ (2010), международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2011). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано семь научных статей. Общий объём публикаций составляет 3,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения. Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения. Глава III. Социально-психологические технологии оптимизации управляемости воинского подразделения. Общий объём диссертации составляет 186 страниц, работа содержит 7 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Целью управления социальной системой является эффективность деятельности человека или организации. Одним из механизмов обеспечения эффективного управления воинским подразделением как социальной системой является его управляемость. Для того чтобы сформулировать понятие управляемости воинского подразделения, необходимо обратиться к опыту научных исследований управляемости в других науках. Всесторонний анализ показал, что управляемость как явление упоминается довольно часто, но в тоже время выступает одним из малоизученных общественных феноменов. В настоящее время данное понятие по-разному трактуется в различных областях научного знания, в рамках сформировавшихся научных подходов. Кибернетический подход (М.С. Солодкая, 1998; Н.В. Мысин, 2000) представляет собой макромодель, некую общую схему представления о каком-либо явлении. Здесь управляемость связывается с ситуацией, когда некий «входной» параметр в ходе деятельности соответствует достигаемой цели. Синергетический подход (H.H. Моисеев, 2001) рассматривает управляемость как функцию точечного контроля за самоорганизованной управляемой подсистемой. В техническом подходе (В.В. Ва-силькова, 1999) управляемость - это свойство сложноорганизованных технических систем (самолёт, корабль) отвечать на управляющее воздействие и действовать по заданному курсу. Педагогический подход (Г.К. Селевко, 1998) рассматривает управляемость неразрывно с педагогическим процессом, как существенную характеристику любой педагогической технологии обучения. В организационном подходе (менеджменте) (М.В. Рубцова, 2007) управляемость понимается как качество управления, корни которой находятся в организационном развитии. Управляемость с точки зрения социологического подхода (А.И. Пригожин, 1995; A.B. Тихонов, 2000) рассматривается как качество всей социальной среды. Управляемость возникает в системе управления только в том

случае, если она задана в обществе, являясь составной частью строения общества как такового. Социально-психологический подход (Т.С. Кабаченко, 2005; C.B. Крутов, 2008) связывает управляемость с психологией коллектива, характеристикой управленческих отношений, влияющих на эффективность деятельности.

Анализируя данные подходы, можно условно их разделить на два направления, в зависимости от типа управленческих отношений между управляющей и управляемой подсистемами: субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Первому направлению соответствуют те подходы, где главенствующая роль в управлении отдаётся субъекту, тому, кто осуществляет управление и воздействие на объект, который реагирует определённым, заранее заданным алгоритмом поведения. Второе направление определяет, что объект воздействия в управленческих отношениях выступает одновременно и субъектом - полноценным партнёром отношений. Здесь важно не только качество управления субъекта воздействия, но и то, как на это реагирует сам объект. Так как любое воинское подразделение - это прежде всего социальная система, то в основу понимания управляемости подразделения положим социально-психологический и отчасти социологический подходы, как отражающие субъект-субъектный характер управленческого взаимодействия.

Единицами анализа в данных системах являются люди с присущими им личностными особенностями, характером имеющихся межличностных отношений и связей, позициями в управленческом взаимодействии, существенно влияющими на эффективность совместной деятельности. Так как социальные системы являются наиболее сложными объектами для изучения, то и проблема управляемости здесь будет стоять наиболее остро в связи со сложной психологической организацией любой общности людей. Значит, управляемость в большой степени будет зависеть от уровня развития социально-психологических процессов и явлений, свойственных социальной системе. Поэтому опора на исследования, посвящённые изучению психологии группы, в частности воинского коллектива, позволяет раскрыть сущность явления управляемости воинского подразделения, определить её важнейшие детерминанты (А.Я. Анцупов, 1993; Б. Байсаров, 1991; Ф.Н. Газуан, 1994; А.Д. Глоточкин, 1964, 1972; А.Г. Караяни, 1993; П.А. Корчемный, 1979, 1990; C.B. Круткин, 2004; В.П. Лазарев, 1984; A.B. Липницкий, 1991; М.С. Полянский, 1991; H.H. Семененко, 1998; А.Д. Сер-годеев, 1984; В.В. Федотов, 1987; Э.П. Утлик, 1996).

В основу исследования процесса управляемости подразделения был положен принцип системного подхода к анализу психологических явлений. Здесь прежде всего анализируется характер отношений внутригрупповых характеристик воинского коллектива с результатами выполнения входящих управленческих воздействий. Это взаимодействие строится на принципах формирования функциональных связей, проявляющееся не только в сохранении баланса, но и в развитии системы - переводе её на новый уровень функционирования.

Выступая индикатором взаимодействия между управляемой и управляющей подсистемами, управляемость возникает на базе существующих управленческих отношений в подразделении. По мнению A.B. Тихонова и О.В. Милю-

ковой, управляемость является степенью влияния отношений или связей управления на социальные взаимодействия людей в процессе их совместной деятельности. C.B. Крутов считает, что управляемость в обязательном порядке подразумевает как адекватное понимание членами группы целей своей деятельности, так и определённое принятие схем и методов управления для их достижения и осознание своей роли в этом процессе.

Вся система управленческих отношений состоит из двух значимых социально-психологических феноменов, таких как непосредственное руководство, выступающее как определённое управленческое воздействие — управленческая деятельность командира, и подчинение, то есть восприимчивость и реакция на данное воздействие. Управляемость, по мнению A.A. Урбановича, формируется на процессуальном этапе внутреннего развития управленческого воздействия, заключающегося в принятии или отвержении управляемой подсистемой оказываемого на неё управленческого воздействия в зависимости от того, насколько оно согласуется с внутренними параметрами подразделения.

A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко рассматривают уровень управляемости в качестве показателя эффективности коллектива как субъекта воинской деятельности, состоящего, с одной стороны, из умения руководить подчинёнными, а с другой - из уровня исполнительности самих подчинённых, раскрывая её через управленческое взаимодействие. Под исполнительностью понимается совокупность действий и операций в процессе взаимодействия командира и подчинённых, направленных на выполнение поставленных задач, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками, отношением к управленческому воздействию, принятием общей цели как мотива к действию (М.С. Шапошников). Значит эффективность, по их мнению, в свою очередь, обусловливается всеми положительными качествами коллектива, всей его психологией. Управляемость воинского подразделения в конечном итоге будет зависеть от развитости социально-психологических процессов и явлений коллектива и особенностей личности военнослужащих.

Следовательно, управляемость подразделения напрямую связана с социально-психологическими процессами и явлениями, протекающими в коллективе. Т.С. Кабаченко отмечает, что адекватность реагирования группы на управление зависит от особенностей развития в ней организационных процессов (организация коммуникации, особенностей принятия управленческих решений и др.). Совокупность этих процессов и определённая степень их развития в целом позволяют оптимизировать и достигнуть наибольшей эффективности деятельности группы (C.B. Крутов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

О.В. Милюкова указывает на то, что управляемость коллектива является основой здорового морально-психологического климата, раскрываясь через определённые критерии: высокий уровень развития коллектива, который характеризуется ценностно-ориентационным единством его членов, а также единством их взглядов в отношении норм поведения; подготовленность к деятельности, то есть уровень профессионализма каждого из членов коллектива, заинтересованность в повышении своей квалификации; высокий уровень сплочённости членов коллектива; способность к оптимальному разрешению внутригрупповых

конфликтов, ровный, доверительный стиль общения; открытые взаимоотношения с руководителем; самоуправление в коллективе, активность сотрудников, участие членов коллектива в процессе принятия решений и др.

Таким образом, управляемость является важным звеном системы управления подразделения, консолидирующее проявление социально-психологических параметров воинского коллектива, трансформируя его усилия по реализации воздействия в конкретные действия, направленные на достижение результатов совместной деятельности. Следовательно, управляемость воинского подразделения - это качество системы управленческого взаимодействия, при котором восприятие, интерпретация и реализация управленческих воздействий подразделением отвечают целям совместной деятельности, побуждают к мобилизации внутренних возможностей подразделения для их воплощения адекватными способами и средствами и направлены на обеспечение её максимальной эффективности.

Анализ вышесказанного позволяет построить модель управляемости воинского подразделения, в которой определить место социально-психологических факторов управляемости и их влияние на проявление общего уровня управляемости, являющейся показателем эффективности деятельности подразделения. При изучении групповой совместной деятельности применяются основные принципы системного подхода, которые, по мнению Б.Ф. Ломова (1984), сводятся к следующему: изучаемый объект (малая группа) рассматривается как целостная система, состоящая из множества относительно независимых элементов; свойства системы несводимы к простой сумме свойств её элементов; системе в целом и каждому отдельному элементу свойственна специфичность функционирования; элементы системы определяются как целостные единицы и основным объектом изучения являются особенности их взаимосвязи и целостного функционирования. Поэтому в основе выделения социально-психологических факторов управляемости будет лежать анализ всей системы управления подразделения. От того, каким образом данные факторы сложатся в конкретном подразделении, можно говорить о том, насколько оно управляемо (см. рис. 1).

В основу модели легла схема организации системы управления Б.Я. Шве-дина (1989). Структурно она состоит из трёх частей, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом:

Первая часть - это управляющая подсистема, которую в воинском подразделении представляет командир, обладающий характеристиками, влияющими на особенности протекания процесса управления в подразделении. Второй частью является управляемая подсистема - непосредственно подчинённый личный состав с набором определённых качеств необходимых для организации совместной деятельности в социальной группы. Третьей частью является связующее звено данных подсистем в единое целое - взаимодействие между ними.

Таким образом, данные структурные элементы системы управления являются источниками детерминант управляемости - социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения, которые в конечном итоге обусловливают степень управляемости подразделения.

Цели военной организации

Тг

Задачи, стоящие перед воинским подразделением

П —

Организация совместной деятельности воинского подразделения

Результаты деятельности

Рис. 1. Теоретическая модель социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения

В целях выявления содержания данных факторов был проведён экспертный опрос, выступающий важным средством сбора вербальной информации по изучаемому свойству или процессу посредством обращения с соответствующими вопросами к компетентным специалистам - экспертам. Подбор участников опроса осуществлялся по социально-профессиональному критерию — в качестве экспертов были привлечены военнослужащие различных должностных категорий: специалисты-психологи воинских частей (в том числе преподаватели и адъюнкты кафедры психологии Военного университета), помощники командиров по работе с личным составом, командиры подразделений различных степеней. По половому признаку выборка являлась гетерогенной, средний возраст испытуемых составил 30,3 года, общий объём выборки - 129 человек. Данным группам экспертов было предложено: 1) выделить внутренние параметры воинского подразделения, характеризующие его как управляемое; 2) выявить внешние критерии, позволяющие вывести интегральную оценку уровня управляемости воинского подразделения.

Предложенные респондентами параметры управляемого подразделения для удобства с помощью логико-семантического анализа были объединены в следующие группы: а) «взаимоотношения» - группа признаков, включающая в себя сплочённость членов подразделения; чувство коллективизма; отношения, основанные на соблюдении членами подразделения устоявшихся норм и традиций для данного воинского коллектива; взаимоуважение военнослужащих; здоровая атмосфера и хороший морально-психологический климат коллектива; б) «адаптированность» - соответствие поведения членов подразделения основным требованиям военной среды, предъявляемым к каждому военнослужащему (дисциплинированность, добросовестное и сознательное отношение к выполнению поставленных задач, активность, старательность военнослужащих в выполнении задач деятельности); в) «совместная деятельность» - раскрывает особенности организации совместной деятельности военнослужащих подразделения и высокую степень взаимопонимания между командиром и подчинёнными в отношении выполнения входящих управленческих воздействий; исполнительность подчинённых; осуществление взаимопомощи членами воинского коллектива при решении стоящих перед подразделением служебных задач; согласованность и слаженность действий военнослужащих; устойчивость членов подразделения к негативным воздействиям военной среды; г) «авторитет»-включает авторитет командира, стиль его руководства, а также вызываемая им степень доверия у своих подчинённых, то есть их вера и согласие с действиями командира, касающимися организации деятельности подразделения, постановку первоочередных целей и задач; д) «профессионализм» - профессионализм как самого командира, так и его подчинённых; уровень образования, способность к обучению; чувство ответственности за решение стоящих перед подразделением задач; позитивное отношение к военной службе, желание самосовершенствоваться, развиваться как специалист.

Как видно, данные группы параметров соотносятся с каждой из структур системы управления - командир, коллектив, взаимодействие, раскрывая особенности содержания факторов управляемости воинского подразделения. По мнению респондентов, наибольший вклад в становление управляемости подразделения вносит существующий характер взаимоотношений внутри воинского коллектива. Также управляемость связана с организацией совместной деятельности членов коллектива по решению различных задач служебной деятельности и уровнем их адаптации к военной среде.

Необходимо отметить, что эксперты судят о значимости каждого из параметров управляемого подразделения по-разному. Так, помощники командиров по работе с личным составом представляют, что управляемость подразделения зависит от степени выраженности и проявления тех или иных социально-психологических процессов, свойственных любому коллективу. При этом ведущим является характер взаимоотношений между членами коллектива, а также особенности организации их совместной деятельности.

С точки зрения командного состава, управляемость подразделения в первую очередь зависит от профессионализма военнослужащих и уровня их адаптации к условиям военной службы, то есть от индивидуальных особенностей

подчинённого личного состава. Управляемость определяется как сознательное отношение подчинённых к решению первоочередных, значимых для функционирования организации в целом задач, стоящих перед подразделением.

Иными словами, с одной стороны, управляемость подразделения носит групповой характер, то есть зависит от воинского коллектива в целом, его сплочённости, слаженности и т.п. Воинское подразделение необходимо формировать и развивать таким образом, чтобы при поступлении управленческих воздействий коллектив приступал к его реализации совместными усилиями всех своих членов. С другой стороны, она носит индивидуальный характер, так как зависит от наличия и степени развития индивидуально-психологических особенностей военнослужащих подразделения и реализуется с помощью функции руководства своего командира.

Мнение специалистов-психологов по данному вопросу занимает промежуточную позицию. На их взгляд, управляемость обусловлена как групповым уровнем (зависит от психологии коллектива), так и индивидуальным (зависит от отдельных личностных качеств военнослужащих подразделения). Воинское подразделение управляемо, когда соблюдается баланс формальной и неформальной дисциплины, то есть личной дисциплинированности каждого члена коллектива, складывающейся из соблюдений требований, предъявляемых Дисциплинарным уставом ВС РФ, и сложившихся в подразделении норм и традиций. Взаимодействие командира с подчинёнными строится по принципу взаимного уважения, признания друг друга полноценными участниками процесса общения с соблюдением этики поведения. Командир подразделения является непререкаемым авторитетом для всего подчинённого личного состава, что обеспечивает в большой степени достаточную «лёгкость» реализации управленческих воздействий.

Оценка внешней стороны управляемости подразделения респондентами представляется возможной, если учитывать следующую совокупность необходимых критериев: а) интенсивность реакции на управленческое воздействие (сила реагирования подразделения на входящее воздействие от своего командира); б) скорость реагирования на управленческое воздействие (время, затраченное от поступления управленческого воздействия до его полной реализации); в) степень позитивности отношения к управленческому воздействию (открытость и готовность подразделения к исполнению поступающих управленческих воздействий); г) уровень конфликтности между подчинёнными и руководителем при реализации управленческого воздействия (наличие существенных разногласий во взаимоотношениях между членами подразделения и своим командиром по различным управленческим и организационным вопросам). От того, насколько воинское подразделение соответствует данным критериям - быстрое и точное выполнение поставленных задач, низкий уровень конфликто-генности при реализации управленческих воздействий, позитивное отношение к данным воздействиям со стороны военнослужащих подразделения, - будет характеризовать его как управляемое.

Результаты анализа проблемы управляемости воинского подразделения определили содержание и логику проведения экспериментальной части иссле-

дования. Опираясь на принципы системного подхода, был сформулирован и обоснован методический замысел экспериментального исследования социально-психологических факторов управляемости воинского подразделения. Он состоял в проведении экспериментального исследования в два этапа - констатирующего и формирующего.

В ходе констатирующего этапа исследований, целью которого ставилось экспериментальное обоснование выделенных социально-психологических факторов управляемости, воинские подразделения выборочной совокупности были оценены по выделенным внешним критериям и дифференцированы по степени управляемости (см. рис. 2).

23,8%____9,5%

i. •

.66,7%

* Высокая Ш Средняя * Низкая Рис. 2. Количественное распределение подразделений по степени управляемости

Как видно из рис. 2, почти четверть всех подразделений экспериментальной выборки показала низкую управляемость (23,8%), большинство подразделений имеют среднюю степень управляемости (66,7%),высокая управляемость проявилась в 9,5% случаев. При этом низкая степень управляемости характерна для подразделений, в которых службу проходят военнослужащие по контракту на должностях солдат и сержантов (курсанты) (30%) и по призыву (29%), а высокая - для офицеров (25%) и также курсантов (10%). Распределения в позициях низкой и высокой управляемости в подразделениях офицеров и военнослужащих по призыву обусловлено сформированностью самого подразделения как коллектива. Офицерские подразделения в отличие от тех, в которых службу проходят военнослужащие по призыву, складываются и существуют более продолжительное время. Это приводит к становлению, развитию и функционированию более глубоких и прочных взаимосвязей и взаимоотношений между военнослужащими. Длительность отношений влияет на слаженность и сработанность в совместной деятельности.

На основе выявленных параметров, от которых зависит управляемость воинского подразделения, был подобран комплект психологических методик, позволивших их диагностировать. Далее, в целях экспериментального обоснования выделенных социально-психологических факторов, обусловливающих особенности функционирования данного феномена в подразделении, с помощью программы SPSS 17 был проведён факторный анализ, являющийся основным статистическим методом для обработки больших массивов экспериментальных данных. Все исследуемые переменные объединились в следующие три фактора, объясняющих почти 90% общей дисперсии данных по выборке (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение социально-психологических факторов управляемости

Фактор Общий вес фактора Дисперсия, % Накопленная дисперсия, %

Уровень развития коллектива 9,690 51,000 51,000

Организация взаимодействия 4.937 25,986 76,986

Позиция командира 2,413 12,698 89,684

Таким образом, были выявлены факторы, значительно различающиеся по уровню проявления выделенных характеристик.

1-й фактор - «уровень развития коллектива» (весовой заряд а = 9,69 и 51% дисперсии данных). Имеет наибольшее собственное значение и, следова- | тельно, играет ведущую роль в управляемости воинского подразделения. Включает в себя групповые параметры, от уровня развития которых мы можем судить о сформированности и деятельности подразделения как воинского коллектива (подготовленность к деятельности, направленность, организованность, активность, сплочённость и референтность), а также об особенностях организации совместной деятельности подразделения, уровня подготовки и направленности на общую цель.

2-й фактор — «организация взаимодействия» (весовой заряд а = 4,937 и 25,986% дисперсии данных). Характеризуется признаками, отвечающими за особенности организации существующего в подразделении взаимодействия военнослужащих коллектива как между собой, так и с командованием, основанными на личных отношениях друг к другу: интегративности, иерархии и вариативности взаимодействия, самостоятельности и инициативности во взаимодействии, включённости во взаимодействие, наличии, качестве и соответствии совместной деятельности плану, согласованности и распределении функций военнослужащих при реализации управленческих воздействий.

3-й фактор - «позиция командира» (весовой заряд а = 2,413 и 12,698% дисперсии данных). Раскрывает деятельностные особенности руководства коллективом, предрасположенность командира к использованию тех или иных стилей управления воинским коллективом, их выраженность, восприятие командира подчинёнными и оказываемое ему доверие с их стороны.

Естественно, что в каждом из воинских подразделений данные факторы проявляются в различной степени их выраженности, потому что коллективы не идентичны по уровню своего развития. Поэтому необходимо выделить то сочетание факторов, которое обеспечит достижение подразделением высокой сте- | пени управляемости, то есть тип управляемости воинского подразделения. Решение данной задачи осуществлялось посредством применения кластерного анализа - методом анализа средних значений. В результате проведённого анализа были выделены типы управляемости подразделений в зависимости от вы- | раженности и направленности значений выявленных социально- | психологических факторов.

Как видно из рис. 3, подразделения, участвующие в исследовании, объединились в три кластера в зависимости от степени проявления выделенных нами социально-психологических факторов. Исходя из этого управляемость во-

инских подразделений разделилась на следующие типы: командный тип - характеризуется высокой ролью личности командира и занимаемой им управленческой позицией (2,74) при организации взаимодействия, при этом подразделение как коллектив не имеет достаточного развития (0,90), управляемость осуществляется за счёт административного ресурса; самоорганизационный тип -\ слабая, невключённая позиция командира (0,84) в процесс управления соседст-' вует с более высокоразвитыми характеристиками самого воинского коллектива (1,92), подразделение управляется за счёт внутренних резервов, самоорганизации и самоуправления; интерактивный тип — характеризуется гармоничным развитием подразделения как коллектива (2,90) и взаимодействием с командиром, занимающим активную включённую позицию в процессе управления : (2,46).

3 -

2

I [—

I I

< о 1->

I Командный Самоорганизационный Интерактивный

■ Уровень развития коллектива □ Организация взаимодействия П Позиция командира 1 (цифровые значения над столбцами диаграммы - конечные центры кластеров)

I

Рис. 3. Типы управляемости воинских подразделений

Таким образом, выраженность социально-психологических факторов формирует в подразделении тот или иной тип его управляемости. Для того чтобы выделить наиболее оптимальный тип, способствующий достижению высокой управляемости подразделения, необходимо раскрыть взаимосвязь между | степенью и типами управляемости.

Из данных, представленных на рис. 4, видно: командный тип управляемости свойствен в основном тем подразделениям, которые по внешним критериям получили оценку как среднеуправляемые (76,7%), самоорганизационный тип I проявился практически в равной степени как в средне- (57,1%), так и в низко' управляемых (42,9%) подразделениях, интерактивный тип распределился между подразделениями с высокой (25%) и средней (75%) степенью управляемости воинского подразделения.

Следовательно, наиболее оптимальным в ходе осуществления деятельности подразделения является интерактивный тип управляемости, так как позво-' ляет достичь высокой степени управляемости подразделения. Он подразумевает наиболее гармоничное развитие воинского подразделения как коллектива, учитывая как осознанное, доброжелательное отношение к исполнению решаемых задач совместной деятельности с сохранением высокого качества исполне-

ния, так и высокоразвитые, комфортные для участников взаимодействия отношения.

80% 60% 40% 20% 0%

jf »2,9°/

25% У///, :з,з°/

0% 0% 0%

Высокая Средняя Низкая

■ Командный □ С амоорганизационный И Интерактивный

Рнс. 4. Взаимосвязь между типами и степенью управляемости

Второй этап эмпирического исследования заключался в целенаправленном воздействии на участников эксперимента путём проведения коллективооб-разующего социально-психологического тренинга, направленного на развитие релевантных для формирования оптимальной управляемости параметров воинского подразделения: сплочённости и сработанности коллектива, слаженности в действиях военнослужащих, бесконфликтного взаимодействия при реализации задач, стилевых особенностей организаторских способностей руководства и др.

В качестве рабочей гипотезы было принято предположение о том, что коллективообразующий тренинг способствует развитию основных социально-психологических факторов управляемости: «уровня развития коллектива», «организации взаимодействия», «позиции командира», которые, в свою очередь, значительно влияют на достижение воинским подразделением наиболее оптимального типа управляемости, влияющего на эффективность деятельности.

Зависимой переменной в исследовании выступала степень управляемости воинского подразделения, оцениваемая на основе методических средств, использованных в исследовании.

Независимой переменной являлись изменённые в процессе социально-психологического тренинга стилевые характеристики управленческой деятельности командира подразделения, а также социально-психологические процессы совместной деятельности подразделения.

Эксперимент был организован по плану с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой. В состав экспериментальной и контрольной групп вошли по 6 подразделений (взводов) военнослужащих, проходящих службу по призыву общей численностью 210 человек.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, с помощью методов математической статистики с использованием программ Excel и SPSS 17. Расчёт значимости различий в значениях социально-психологических факторов управляемости осуществлялся с помощью t-критерия Стьюдента, в вариантах как для зависимых, так и для независимых выборок. Рассчитанные значения статистического критерия приведены в табл.2.

Таблица 2

Значения 1-критерия Стыодента для выявления значимости отличий результатов в экспериментальной и контрольной группах

Социально-психологические факторы управляемости Эмпирические значения (-критерия Стьюдента ^кр* при р<0,05

Экспериментальная группа (до и после воздействия) Контрольная группа(до и после воздействия) Между экспериментальной и контрольной группами после воздействия

Уровень развития коллектива 2,24 1,85 3,38 1,96

Организация взаимодействия 2,91 1,89 3,15

Позиция командира 3,49 1,91 2,34

Результаты, приведённые в табл. 2, наглядно иллюстрируют доказательство выдвинутой гипотезы. Экспериментальное воздействие привело к изменению выраженности основных социально-психологических факторов управляемости, что обеспечило значимость их различий в экспериментальной и контрольной группах: полученные эмпирические значения 1-критерия Стьюдента для социально-психологических факторов управляемости («уровень развития коллектива», «организация взаимодействия», «позиция командира») в экспериментальной группе до и после воздействия (2,24; 2,91; 3,49) и между экспериментальной и контрольной группами после воздействия (3,38; 3,15; 2,34) больше своего критического значения Ц,= 1,96, при р < 0,05.

Статистически доказанное отличие в показателях социально-психологических факторов управляемости подразделений привело к изменению выраженности типов управляемости данных подразделений (см. рис. 5).

Командный Самоорганизационный Интерактивный

■ ЭГ1 □ КГ 0ЭГ2

Рис. 5. Количественное изменение типов управляемости подразделений в ходе формирующего эксперимента (ЭГ!- экспериментальная группа до воздействия; ЭГ2-экспериментальная группа после воздействия; КГ - контрольная группа)

Как следует из рис. 5, изначально в экспериментальной и контрольной группах распределение типов управляемости следующее: командный тип -33,4% и 49,9% соответственно, самоорганизационный - 49,9% и 33,4%, интерактивный - по 16,7%. Вследствие развития уровней социально-

психологических факторов управляемости в экспериментальной группе путём применения экспериментального воздействия изменилось распределение типов управляемости данных подразделений - снизилось количество подразделений, имеющих командный (16,7%) и самоорганизационный (16,7%) типы управляемости, и увеличилось количество подразделений интерактивного типа (66,6%).

Для доказательства значимости различий в полученном распределении был использован критерий у_2 (хи-квадрат). Сравнивалось полученное распределение типов управляемости в экспериментальной группе до и после воздействия. Так как эмпирическое значение критерия превысило своё критическое значения (х\мп= 23,56, х2кр= 15,086, прир < 0,01), то это говорит о значимости различий в распределении типов управляемости воинских подразделений в экспериментальной группе до и после воздействия и контрольной группе. Это объясняет то, что выбранный в качестве экспериментального воздействия социально-психологический тренинг является валидным. Значит, повышение уровня развития социально-психологических факторов управляемости способствует переходу воинского подразделения к интерактивному типу управляемости, тем самым делая более эффективной организацию совместной деятельность.

Ш.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В процессе исследования доказано, что на основе имеющихся на сегодняшний момент представлений о проблеме управляемости в различных науках управляемость с социально-психологической точки зрения необходимо рассматривать как качество управленческого взаимодействия управляющей (командир) и управляемой (подразделение) подсистем управления, то есть как атрибут управленческих отношений.

Управляемость воинского подразделения оценивается с помощью ряда внешних критериев (интенсивность реакции на управленческое воздействие; скорость реагирования на управленческое воздействие; степень позитивности отношения к управленческому воздействию; уровень конфликтности между подчинёнными и руководителем при реализации управленческого воздействия) и опосредована развитием имеющихся внутренних параметров воинского подразделения (внутриколлективные характеристики, структурные особенности подразделения, особенности организации совместной деятельности). Управляемость может использоваться как комплексная мера контроля над эффективностью деятельности подразделения. Нормы управляемости определяются сложностью управляемой подсистемы, расхождением между формальной и неформальной структурами, полнотой и достоверностью информации, качеством решений и др. Повышение управляемости обеспечивается за счет улучшения качества управляющих воздействий, усиления сплочённости коллектива, укрепления дисциплины исполнения.

Таким образом, управляемость воинского подразделения - это качество системы управленческого взаимодействия, при котором восприятие, интерпретация и реализация управленческих воздействий подразделением отвечают целям совместной деятельности, побуждают к мобилизации внутренних возмож-

ностей подразделения для их воплощения адекватными способами и средствами, обеспечивая максимальную эффективность деятельности.

Общая оценка управляемости подразделений по интенсивности реакции на управленческое воздействие, скорости реагирования на управленческое воздействие, степени позитивности отношения к управленческому воздействию и уровню конфликтности между подчинёнными и руководителем при реализации управленческого воздействия позволила разделить воинские подразделения по степени их управляемости. При этом низкую управляемость показали подразделения курсантов (30%) и военнослужащих по призыву (29%), высокую - курсанты (10%) и офицеры (25%). Также всем подразделениям различной категории военнослужащих свойственна средняя степень управляемости: 71% - подразделениям военнослужащих по призыву; 60% - курсантов; 75% - офицеров.

Выявленными социально-психологическими факторами в большой степени обусловливаются особенности управляемости воинских подразделений: фактор «уровень развития коллектива» включает в себя определённые групповые параметры, от уровня развития которых можно судить о сформированности и деятельности подразделения как воинского коллектива; фактор «организация взаимодействия» отвечает за особенности организации совместной деятельности военнослужащих подразделения при реализации управленческих воздействий; «позиция командира»- фактор, раскрывающий деятельностные особенности руководства коллективом, предрасположенность командира к использованию тех или иных стилей управления воинским коллективом, их выраженность, вызываемое к нему степень доверия, отношение и оценка его деятельности со стороны подчинённых.

На основе выявленных социально-психологических факторов обоснована типология управляемости воинских подразделений: командный тип характеризуется высокой ролью личности командира и занимаемой им управленческой позицией при организации взаимодействия, при этом подразделение как коллектив не имеет достаточного развития, управляемость осуществляется за счёт административного ресурса; самоорганизационный тип - слабая, не включённая позиция командира в процесс управления соседствует с более высокоразвитыми характеристиками самого воинского коллектива, подразделение управляется за счёт внутренних резервов, самоорганизации и самоуправления; интерактивный тип характеризуется гармоничным развитием уровня подразделения как коллектива и взаимодействием с командиром, занимающим активную включённую позицию в процессе управления. Наиболее оптимальным типом управляемости воинского подразделения является интерактивный. Только при наличии данного типа воинские подразделения достигают высокой степени управляемости.

Основанием для выбора методов психологического воздействия в ходе формирующего эксперимента стали сущностные характеристики выявленных социально-психологических факторов, детерминирующих управляемость воинского подразделения. Психодиагностика направлена: на оценку основных параметров подразделения как коллектива, влияющих на всю систему взаимодействия подчинённых с командиром, занимающим определённую управленче-

скую позицию; на определение соответствия полученных реальных результатов некоторым эталонным качествам, обусловливающие степень управляемости воинского подразделения. Таким образом, применяемые методы психологической диагностики позволяют оценить основные параметры управляемости воинских подразделений и определить направления работы по их развитию и коррекции в целях оптимизации их управляемости.

Для формирования оптимальной управляемости подразделений наиболее подходящим для работы в условия войсковой части является коллективообра-зующий социально-психологический тренинг, позволяющий направить развитие социально-психологических процессов, проявляющихся в совместной деятельности, в нужное для военной организации русло в целях обеспечения оптимальной управляемости подразделения, а также осуществить необходимую для этого коррекцию.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, способствующих повышению степени управляемости воинских подразделений:

1. Командирам воинских частей и подразделений целесообразно использовать предложенную комплексную программу в целях оптимизации управляемости подразделения и повышения на её основе эффективности деятельности.

2. В деятельности психологов и специалистов профессионального психологического отбора воинских частей важно учитывать особенности проявления выраженности социально-психологических факторов управляемости воинских подразделений в целях определения основных направлений работы по их коррекции, а также использовать предложенные методические средства по их выявлению и фиксации.

3. Начальникам вузов, занимающимся обучением, подготовкой и переподготовкой психологов в целях повышения эффективности психологической работы с воинскими подразделениями различных категорий военнослужащих, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в учебные программы следующих дисциплин: «Социальная психология», «Психология военного управления».

В качестве перспективных направлений исследований, касающихся вопросов управляемости, можно выделить следующие: обеспечение управляемости военной организации; управляемость воинских подразделений в условиях боевой обстановки.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах по перечню ВАК:

1 .Дубинин И.В., Козолуп С.А. Управляемость как фактор эффективности деятельности подразделения // Вестник Военного университета. 2010. - М.: ВУ, 2010. -№4.-0,5 пл.

2. Дубинин И.В. Факторы управляемости воинских подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». 2011. -№ 1. -М.: Изд-во МГОУ. -0,5п.л.

3. Дубинин И.В.Понимание управляемости подразделения руководящим составом // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - № 10. - 0,3 п.л.

Другие публикации:

4.Дубинин И.В. Социально-психологический анализ проблемы управляемости // Сборник научных статей адъюнктов. — М.: ВУ, 2010. - № 18. - № 1.- 1 п.л.

5.Дубинин И.В. Социально-психологические детерминанты управляемости подразделения. Роль и место психолога в современных российских Вооружённых Силах // Материалы военно-научной конференции, 17 марта 2010. - М.: ВУ, 2010.-0,3 п.л.

6. Дубинин И.В. Экспериментальное изучение управляемости подразделения // Электронный научный журнал «Проблемы безопасности». - 2010. - № 1(9).-0,5 п.л.

1. Дубинин И.В. Профессиональное консультирование командиров в целях обеспечения управляемости подразделения // Современные проблемы профессионального консультирования: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. — М.: ИГУМО и ИТ, 2011.

Общий объём публикаций - 3,6 п.л.

Подписано в печать 30.09. 2011 г. Зак.529 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета