Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кисин, Константин Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисин, Константин Алексеевич, 2003 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы развития культуры межличностных отношений в воинском подразделении.

1.1. Философский аспект культуры межличностных отношений

1.2. Психологические основы развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях.

1.3. Проблемы развития культуры межличностных отношений в общей и военной педагогике.

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию культуры межличностных отношений в воинских подразделениях.

2.1 Состояние и проблемы межличностных отношений в воинских коллективах.

2.2 Обоснование модели педагогической системы, направленной на развитие культуры взаимоотношений военнослужащих в воинском подразделении.

2.3. Анализ результатов эксперимента по реализации условий становления и развития культуры межличностных отношений в воинском подразделении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества отмечен нестабильностью, наличием противоречивых и хаотических проявлений на всех уровнях (структурном, содержательном, ценностном).

Кризис духовных ценностей, ухудшение физического и нравственного здоровья молодежи остро проявили себя в начале и середине 90-х годов, а также дают знать о себе и сейчас. Снижение общего уровня образования и личной культуры призывников и солдат обостряет социально-психологические проблемы жизнедеятельности воинских подразделений. В этих условиях для ВС РФ жизненно важным становится вопрос определения приоритетов в воспитательном процессе, выбор таких морально-нравственных ориентиров, которым не страшны ни политические конъюнктуры, ни инфляция во времени.

Верховный Главнокомандующий ВС РФ, высший командный состав ВС и представители общественности справедливо отмечают имеющиеся противоречия между требованиями культуры и существующими негативными явлениями в воинской среде, такими как неуставные взаимоотношения, и указывают на необходимость повышения уровня культуры МЛО в воинских подразделениях.

Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами МЛО, рассматривались вопросы их позитивного развития (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.В.Гришина, М.С.Каган, А.Г.Ковалев и другие). Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в развитии уставных взаимоотношений в воинских подразделениях. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, А.М.Василевского, Д.А.Волкогонова, А.Д.Глоточкина, П.А.Корчемного. Однако анализ состояния работы по проблеме развития культуры МЛО в условиях воинской деятельности показал, что данная проблема недостаточно изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать педагогические условия развития культуры МЛО среди военнослужащих, провести оценку их составляющих.

Существующие противоречия между имеющимся и должным уровнями культуры МЛО военнослужащих, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в психолого-педагогической литературе, потребность практики в совершенствовании системы воспитательной работы в воинских подразделениях обусловили выбор темы диссертационного Ь исследования: «Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинском подразделении».

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы и методику содействия развитию культуры межличностных отношений в воинских частях и подразделениях ВС РФ.

Объект исследования - система взаимоотношений военнослужащих в воинских подразделениях.

Предмет исследования - условия развития культуры межличностных отношений военнослужащих.

Гипотетические положения: обучение личного состава воинских частей и подразделений сущности, условиям и путям развития культуры межличностных отношений и их творческое применение в практической деятельности будут способствовать становлению КМЛО военнослужащих.

В соответствии с целью и гипотезой исследования автором сформулированы следующие задачи:

1. Выделить из имеющихся научно-педагогических исследований ведущие теоретические идеи, которые могут быть использованы для развития культуры МЛО в воинских подразделениях.

2. Обосновать психолого-педагогические условия для развития культуры МЛО и разработать методику их развития в воинском подразделении.

3. Выявить состояние, основные характеристики и критерии оценки культуры МЛО, а также специфические особенности их проявления в воинских подразделениях.

4. Разработать модель системы воспитательной работы в воинских подразделениях, способствующую развитию культуры MJIO военнослужащих.

Методологическую основу исследования составили: философские представления о взаимоотношениях культуры и общества в жизненном процессе (В.И.Бакштановский, В.С.Барулин, Л.П.Буева, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.В.Согомонов); социально-психологические исследования о становлении МЛО (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Мясищев, Р.С.Немов), включая особенности их проявления в воинских подразделениях (А.Д.Глоточкин, В.Г.Демин, П.А.Корчемный, Я.В.Подоляк); изучение вопросов управления социальными системами и социально-психологическими процессами в коллективах (В.А.Кан-Калик, А.Г.Ковалев, Н.Д.Никандров,

B.Н.Никитенко, В.А.Якунин), в том числе и воинских подразделениях (A.B.Барабанщиков, Н.Н.Грачев, А.В.Кулаков, П.Н.Лащенко, Ф.П.Тонких); исследования особенностей проявления культуры в воинских подразделениях (А.М.Василевский, Д.А.Волкогонов, О.В.Золотарев, М.М.Лисенков), а также работы по психологии и культуре общения (А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик,

C.С.Муцынов, В.Н.Панкратов, В.Ф.Перевалов).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) анализировалась степень разработанности проблемы в педагогике и психологии и состояние воспитательной работы в воинских подразделениях. Определялись цель исследования, его объект и предмет, формировалась рабочая гипотеза, намечались исследовательские задачи.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; определялись эффективные приемы и методы воспитания.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертации.

Методы исследования.

В ходе работы над диссертацией использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической литературы и периодических изданий, наблюдения за характером МЛО в воинских подразделениях, беседы, интервью, анкетирование, моделирование воспитательного процесса, констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы пути и методы развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях;

- разработаны группы оценочных критериев уровней культуры межличностных отношений военнослужащих;

- разработаны и экспериментально проверены методики оценки состояния культуры МЛО и организации воспитательной работы в воинских подразделениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа философских направлений, психологических и педагогических идей выделены психолого-педагогические условия, целенаправленно способствующие развитию культурных межличностных отношений в воинских подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедрение разработанных условий в практику воспитательной работы привело к повышению культуры МЛО военнослужащих, позитивному изменению характера взаимоотношений и, как следствие, положительно сказалось на итогах деятельности воинских подразделений;

- в процессе внедрения разработаны методические рекомендации для командиров воинских подразделений по подготовке и осуществлению учебно-воспитательного процесса, способствующего развитию культуры МЛО в воинских подразделениях;

- результаты исследования могут использоваться в организации воспитательной работы в воинских подразделениях различных видов и родов войск с учетом специфики их профессиональной деятельности.

На защиту выносится:

1. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих повышению продуктивности воспитательной работы и становлению КМЛО военнослужащих.

2. Оценочные критерии развития культуры МЛО в воинских подразделениях.

3. Модель системы воспитательной работы в воинском подразделении, направленная на развитие культуры взаимоотношений военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в учебном подразделении войсковой части 47062 и войсковой части 61341; посредством выступления автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Биробиджанского государственного педагогического института (БГПИ); в публикациях научных и методических статей в сборниках научных трудов БГПИ; в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики БГПИ. Результаты исследований широко использовались при проведении учебных занятий и воспитательной работы в воинских частях Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы проведенного исследования:

1. На практике получили подтверждение актуальность нашего исследования о необходимости повышения культуры МЛО в воинских подразделениях и научная гипотеза о повышении боевой готовности и воинской дисциплины воинских подразделений через развитие культуры МЛО военнослужащих.

2. Получено практическое подтверждение возможности развития культуры МЛО военнослужащих и правильности определения педагогических условий, способствующих становлению КМЛО в воинских подразделениях.

3. Разработанная модель системы воспитательной работы способствует развитию культуры МЛО в отдельно взятой воинской части при выполнении всех указанных условий.

4. Методика проведения констатирующего эксперимента, несмотря на свою сложность и продолжительность, дает полную и объективную оценку уровня развития культуры МЛО в любых воинских частях и подразделениях, а также определяет степень выполнения необходимых педагогических условий.

5. Методика проведения формирующего эксперимента способствует развитию культуры МЛО в воинских подразделениях и может быть применена при работе с другими воинскими частями различных видов ВС РФ после внесения изменений, учитывающих организационно-штатную структуру, численность и степень укомплектованности воинской части. Содержание учебно-тематических планов и продолжительность учебных занятий могут быть изменены с учетом результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента.

6. Изменения уровня культуры МЛО в воинских подразделениях, полученные в ходе формирующего эксперимента, не являются типичными для всех воинских подразделений ВС РФ Российской Федерации. Это обусловлено тем, что личный состав каждого воинского подразделения или части имеет свои количественные и качественные характеристики. Поэтому для применения данной методики при работе с другими воинскими подразделениями и частями необходимо внести коррективы, учитывающие особенности подразделений.

7. Темпы развития культуры МЛО в воинских частях и подразделениях могут быть различными в зависимости от степени поддержки данного начинания и желания перемен командованием воинских соединений и частей, подготовленности руководителей и их творческих устремлений, условий организации и проведения эксперимента.

При проведении исследования мы столкнулись с рядом проблемных вопросов, мешающих развитию культуры МЛО в воинских подразделениях и требующих скорейшего устранения:

1. Существующая организационно-штатная структура воинских частей и подразделений не позволяет обеспечить полный процент охвата военнослужащих при проведении учебных занятий, т.к. несение службы в наряде, решение бытовых и хозяйственных проблем требуют большого отрыва личного состава. Поэтому при разработке организационно-штатной структуры воинских частей и подразделений необходимо учитывать эти обстоятельства и по возможности также включать их в образовательный ресурс развития культуры взаимоотношений военнослужащих;

2. Имея необходимый уровень психолого-педагогических знаний, командный состав допускает ошибки в вопросах управления повседневной деятельностью воинских подразделений и не может эффективно организовать учебно-воспитательный процесс в воинских частях и подразделениях. Для устранения данного недостатка необходимо организовать дополнительное изучение вопросов управления повседневной деятельностью воинских подразделений и увеличить практическую направленность занятий по военной психологии и педагогике при обучении курсантов в военно-учебных заведениях, а также при организации занятий с командирами подразделений в системе командирской подготовки.

3. В связи с реорганизацией ВС РФ и переориентацией деятельности военно-политических высших учебных заведений в войсках возникла острая нехватка подготовленных специалистов воспитательных структур, способных оказать помощь командирам воинских частей и подразделений в правильной организации учебно-воспитательного процесса. Поэтому на должности заместителей командиров воинских частей и подразделений по воспитательной работе целесообразно назначать наиболее подготовленных офицеров, прошедших подготовку в высших педагогических учебных заведениях, что можно делать путем открытия военных кафедр в педагогических высших учебных заведениях.

4. Для повышения профессиональной квалификации, повышения уровня психолого-педагогических знаний и методических навыков специалистов воспитательных структур воинских частей и подразделений необходимо 2 раза в год в переходный период в воинских объединениях организовывать учебно-методические сборы указанной категории военнослужащих. На сборах изучать необходимые вопросы психологии и педагогики, проводить обучение новым педагогическим методикам и обмен передовым опытом в организации и проведении воспитательной работы в войсках в различных условиях.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования можно констатировать, что поставленные цели нами достигнуты: выделены и обоснованы психолого-педагогические условия развития культуры МЛО в воинских подразделениях, определены группы оценочных критериев состояния культуры взаимоотношений военнослужащих, разработана и экспериментально проверена модель системы воспитательной работы, содействующая развитию культуры МЛО в воинских подразделениях современной Российской Армии.

Во время проведения исследования из имеющихся научно-педагогических взглядов были вычленены ведущие теоретические идеи, которые могут быть экстраполированы на процесс воспитания личного состава воинских подразделений и развития культуры МЛО в них. Также было проведено обоснование общепедагогических условий для развития культуры МЛО, разработана обучающая модель и апробирована методика развития культуры взаимоотношений в воинском подразделении.

В ходе проведения практической части исследования были разработаны научно обоснованные рекомендации для практической деятельности командиров подразделений по развитию культуры МЛО в них. При проведении констатирующего эксперимента были выявлены состояние и основные характеристики МЛО, а также характерные специфические особенности их проявления в воинских подразделениях. Гипотетические положения, изложенные во введении, получили подтверждение при проведении формирующего эксперимента, то есть полученные личным составом воинских подразделений теоретические знания и практические навыки и их творческое применение в целом способствовали развитию культуры взаимоотношений в воинских подразделениях и успешному решению учебно-боевых задач, стоящих перед воинскими подразделениями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях"

На правах рукописи

Кисии Константин Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Биробиджанского государственного педагогического института

Научный руководитель". Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Никитенко Виктор Николаевич кандидат философских наук, доцент, полковник Сухарев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мызан Геннадий Иванович доктор психологических наук, профессор Невструева Тамара Хасьямовна

Ведущая организация:

Дальневосточный военный институт им. Маршала СССР К.К. Рокоссовского

Защита состоится « /Г» сентября 2003 года в «10-00» часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » июня 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.В. Немерещенко

г

ЪЪО^О

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап развития российского общества отмечается нестабильностью, наличием противоречивых и хаотических проявлений на всех уровнях (структурном, содержательном, ценностном). Ухудшение физического и нравственного здоровья молодёжи, призываемой в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, обостряет социально-психологические проблемы в воинских подразделениях. Верховный Главнокомандующий, высший командный состав Вооруженных Сил и специалисты в области педагогики справедливо отмечают необходимость улучшения характера межличностных отношений (МЛО) военнослужащих. Данная работа направлена на решение этих проблем и важной для боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации задачи воспитательного характера.

Проблемы организации и пути развития продуктивных взаимоотношений, в том числе и в воинских подразделениях, в общей и военной педагогике и психологии рассматривались многими исследователями: А.А.Бодалевым, П.А.Корчемным, В.Н.Мясищевым, Л.Е.Мерзляком, Я.В.Подоляком рассмотрены сущность межличностных отношений и их значения для развития личности; Р.Г.Апресяном, В.И.Бакштановским, Д.А.Волкогоновым, А.А.Гусейновым изучались этические проблемы человеческих взаимооношений; Г.М.Андреевой, Н.В.Гришиной, Ю.Н.Кулюткиным, А.А.Леонтьевым, А.В.Мудриком, В.Ф.Переваловым исследовались социальные аспекты проблемы общения; А.В.Барабанщиковым, О.В.Золотаревым, С.С.Муцыновым, В.Н.Панкратовым, В.А.Сухаревым рассматривались вопросы взаимоотношений культуры и армии, определялись морально-психологические качества, необходимые военнослужащим для успешного управления социально-психологическими процессами в воинских подразделениях.

Вместе с тем приходится констатировать отсутствие специальных исследований, направленных на поиск эффективных условий развития культуры межличностных отношений в воинском подразделении. Как следствие этого, в планах воспитательной работы воинских подразделений отсутствуют научно обоснованные программы и методики, нацеленные на становление и развитие культуры военнослужащих. Это приводит к тому, что целенаправленное развитие у военнослужащих культуры МЛО в учебном процессе подменяется спонтанным

з

практическим овладением ею, что, в свою очередь, мало способствует процессу становления нормальных взаимоотношений в воинских подразделениях между всеми категориями военнослужащих.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, наличие противоречия между должным и имеющимся уровнями развития культуры МЛО в воинских подразделениях послужили основанием для выбора темы исследования - «Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях».

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы и методику содействия развитию культуры межличностных отношений в воинских подразделениях современной Российской Армии.

Объект исследования - система взаимоотношений военнослужащих в воинских подразделениях.

Предмет исследования - условия развития культурных взаимоотношений в воинских коллективах.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение командного и рядового составов воинских частей и подразделений сущности, условиям и путям развития культуры межличностных отношений, а также творческое применение полученных знаний в практической деятельности будут способствовать улучшению взаимоотношений военнослужащих и успешному решению учебно-боевых задач, стоящих перед воинскими подразделениями.

Решить проблему целенаправленного развития культуры МЛО у военнослужащих можно путем:

- организации системы занятий, в рамках которых у военнослужащих в процессе усвоения знаний активизируются психологические предпосылки к выполнению необходимых действий за счет развиваемых у них умений ориентироваться в различных ситуациях общения и взаимодействия, правильно оценивать поведение партнера, слушать и слышать друг друга и командиров;

- организации педагогического руководства, обеспечивающего через разнообразные формы педагогически целесообразной деятельности включение военнослужащих в

культурные МЛО в различных видах деятельности: в деловых, неофициальных, служебных, педагогических и бытовых отношениях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить из имеющихся научно-педагогических исследований

ведущие теоретические идеи, которые могут быть использованы в воспитании личного состава воинских подразделений и развитии культурных межличностных отношений в них.

2 Выявить состояние и основные характеристики межличностных

отношений, а также характерные специфические особенности их проявления в воинских подразделениях.

3. Обосновать общепедагогические условия для развития культурных межличностных отношений и разработать методику их развития в воинском коллективе.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации для практической деятельности командиров подразделений по развитию культурных межличностных отношений в них.

Методологическую основу исследования составили: философские представления о взаимоотношениях культуры и общества в противоречивом жизненном процессе (В.И.Бакштановский, В.С.Барулин, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, И.А.Ильин, Л.Н.Коган, А.Моль, В.А.Сухарев); исследования социально-психологических проблем межличностных отношений (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.И.Головаха, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Мясищев, К.М.Романов), включая особенности их проявления в воинских подразделениях (А.Д.Глоточкин, В.Г.Демин, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский); изучение вопросов управления социальными системами и социально-психологическими процессами в коллективах (В.А.Кан-Калик, А.Г.Ковалев, Н.Д.Никандров, В.Н.Никитенко), в том числе и воинских подразделениях (И.М.Барковский, Н.Н.Грачев, А.В.Кулаков, П.Н.Лащенко, Я.В.Подоляк, Ф.П.Тонких); исследования особенностей проявления культурных отношений в воинских подразделениях (А.В.Барабанщиков, А.М.Василевский, Д.А.Волкогонов, О.В.Золотарев, М.М.Лисенков, А.С.Миловидов), а также работы по психологии и культуре общения (А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.С.Муцынов, В.Н.Панкратов, В.Ф.Перевалов).

В ходе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования: анализ научно-методической литературы и периодических изданий, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью командиров подразделений и уровнем культуры межличностных отношений в воинских подразделениях, моделирование воспитательного процесса, беседы, интервью, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (1999 - 2000 гг.). Изучение разработанности проблемы в педагогической и психологической науках и состояния воспитательной работы в воинских подразделениях. Определение цели и задач исследования, его объекта и предмета, формулирование гипотезы.

ВтороИ этап (2000 - 2001 гг.) Разработка методики констатирующего и обучающего эксперимента, определение приемов и методов воспитания КМЛО. Проверка доступности и эффективности различных воспитательных систем и внесение в них соответствующих корректив.

Третий этап (2001 - 2003 гг.). Проведение констатирующего и обучающего экспериментов, обработка экспериментальных данных, окончательное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том что:

- выявлены и обоснованы пути и методы развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях;

- разработаны группы оценочных критериев уровней культуры межличностных отношений военнослужащих;

- разработаны и экспериментально проверены методики оценки состояния культуры межличностных отношений военнослужащих и организации воспитательной работы в воинских подразделениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа философских, психологических и педагогических идей выделены психолого-недагогические условия, способствующие целенаправленному развитию культурных межличностных отношений в воинских подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедрение разработанных условий в практику воспитательной работы привело к повышению культуры МЛО военнослужащих, позитивному изменению характера

взаимоотношений и, как следствие, положительно сказалось на итогах деятельности воинских подразделений;

- в процессе внедрения разработаны методические рекомендации для командиров воинских подразделений по подготовке и осуществлению учебно-воспитательного процесса, способствующего развитию КМЛО в воинских подразделениях;

- результаты исследования могут использоваться в организации воспитательной работы в воинских подразделениях различных видов и родов войск с учетом их специфики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с командным составом и учебным подразделением войсковой части 47062 и войсковой части 61341, посредством выступления автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Биробиджанского государственного педагогического института (БГПИ); путем публикации научных и методических статей в сборниках научных трудов БГПИ; в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики БГПИ. Результаты исследования использовались при проведении учебных занятий и воспитательной работы в воинских частях Дальневосточного военного округа.

На защиту выносятся:

1. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих повышению продуктивности воспитательной работы и развитию культуры межличностных отношений в воинских подразделениях.

2. Оценочные критерии развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях.

3. Модель системы воспитательной работы в воинском подразделении, направленная на развитие культуры взаимоотношений военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 150 страниц.

Основное содержание работы

Во введении формулируется тема исследования, обосновывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы и этапы исследования.

В первой главе выявляются сущностные характеристики культуры МЛО, особенности их проявления в условиях воинской деятельности и определяются педагогические условия их развития в воинских подразделениях.

При философском анализе культуры МЛО выявлено, что человек является активным индивидом, который в процессе социализации усваивает культурное наследие общества. При этом культура носит регламентирующий характер, и через систему принятых в данном обществе норм и правил культурного поведения регулирует различные виды деятельности людей. Культурные нормы и правила закрепляются в требованиях законов и морали, достаточно четко определяющих характер взаимоотношений индивидов в различных жизненных ситуациях. В зависимости от степени усвоения, принятия и выполнения данных культурных норм каждой личностью, можно говорить об уровне развития ее культуры и характере МЛО, складывающихся в процессе взаимодействия. На характер развития данного процесса влияют как объективные, так и субъективные факторы, которые изменяют темпы и направления развития культуры МЛО.

В главе приводится определение психологических основ развития культуры МЛО военнослужащих. Поскольку воинская деятельность является специфическим видом общественных отношений с жесткой регламентацией взаимоотношений всех ее участников, то их рассмотрение проводится с точки зрения социальной, военной, возрастной психологии и конфликтологии. Анализ сущности взаимоотношений в воинских частях и подразделениях позволили обосновать следующую характеристику: культурными межличностными отношениями в воинских подразделениях следует считать совокупность взаимосвязей военнослужащих, возникающих в процессе воинской деятельности, подчиненных законам морали и права, интерполированных на условия воинской деятельности и выраженных в требованиях военной присяги, воинских уставов, руководствах и наставлениях. С позиций этой формулировки рассматриваются особенности проявления МЛО в вертикальных и горизонтальных связях (связях субординации и координации соответственно) в воинских подразделениях.

Рассмотрены возрастные и социально-психологические особенности различных категорий военнослужащих, что обусловлено спецификой комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

При рассмотрении специфики воинской службы отмечается, что МЛО военнослужащих осуществляются в различных видах деятельности, которые регламентируются, помимо норм морали и права, требованиями различных ведомственных актов, определяющих характер МЛО в каждом отдельном виде деятельности. В воинской службе, в зависимости от характера деятельности, выделяются следующие виды отношений: деловые, служебные, педагогические, неофициальные и бытовые. В зависимости от характера взаимоотношений и степени выполнения требований воинской культуры, в каждом виде деятельности определяются различные уровни развития культуры МЛО. Совокупность развития культуры МЛО в каждом виде деятельности определяет степень развития культуры МЛО в воинском подразделении в целом.

Таким образом, учет указанных выше особенностей проявления МЛО в различных видах отношений воинской деятельности необходим при организации успешного развития культуры взаимоотношений в воинских подразделениях и частях.

В главе определены педагогические условия, необходимые для развития культуры взаимоотношений военнослужащих:

- уровень общей культуры и эрудиции командира и его готовность заниматься проблемами развития культуры МЛО в подразделении;

- организация целостного учебно-воспитательного процесса в воинском подразделении и педагогическая ориентация деятельности командного состава;

- обучение командного состава педагогической культуре и его педагогический авторитет;

наличие в воинском подразделении коллектива офицеров-единомышленников;

- овладение основами педагогического общения и культурой общения;

- учет состояния социально-психологического климата, объединение воинов в воинский коллектив, управляемый авторитетными младшими командирами;

- сочетание индивидуально-личностного подхода с коллективными формами воспитания военнослужащих.

При этом отмечается, что только комплексный подход в выполнении указанных педагогических условий командным составом воинских частей и подразделений будет способствовать развитию культуры МЛО военнослужащих.

Во второй главе рассмотрена организация процесса развития культуры МЛО в воинских подразделениях и осуществлена экспериментальная проверка его эффективности. В первом параграфе главы описывается методика определения состояния культуры взаимоотношений в воинских подразделениях. Предложенная методика констатирующего эксперимента позволила выявить, что диагностика культуры МЛО, как и любого другого явления культуры, базируется на таких смысловых, содержательных и качественных параметрах, которые дают возможность в своей совокупности оценивать как личности субъектов отношений, так и качество их взаимодействия.

Для определения уровня развития культуры взаимоотношений военнослужащих и степени реализации в повседневной деятельности определенных психолого-педагогических условий их развития из анализа общепедагогической и военно-педагогической литературы выделены следующие группы оценочных критериев (табл.1):

1) воинская дисциплина, характеризующая общее состояние МЛО в воинских подразделениях и оценивающаяся качественными и количественными показателями, такими как морально-психологический климат и состояние правопорядка и воинской дисциплины в исследуемом подразделении соответственно;

2) уровень развития культуры МЛО, определяющий характер взаимоотношений в воинском подразделении и оценивающийся знаниями, правильностью понимания, потребностью и принятием правил и норм воинской культуры, выражающихся в культурном поведении в различных видах межличностных связей и деятельности.

Анализ литературы показал, что поскольку целью развития у военнослужащих культуры МЛО является их подготовка к осуществлению позитивного взаимодействия, то имеет смысл оценивать результат такой подготовки через оценку познавательного, эмотивного и инструментального компонентов культуры

взаимоотношений. При этом следует иметь в виду, что познавательный компонент характеризуется уровнем и объемом знаний о специфике культуры МЛО, эмотивный компонент культуры взаимоотношений военнослужащих - степенью осознания ценности МЛО и необходимости их удовлетворения, а инструментальный компонент - степенью развития умений культурных взаимоотношений и общения.

Таблица 1

Оценочные критерии состояния культуры межличностных отношений в воинских подразделениях

Воинская дисциплина Уровень развития КМЛО в воинском подразделении

Морально-психологическое состояние военнослужащих Состояние воинской дисциплины и правопорядка в подразделении культура деловых | отношений культура неофициальных отношений культура | педагогических отношений культура служебных отношений культура бьгговых отношений

Определяется групповой сплоченностью, общественным мнением, настроением, характером МЛО Определяется количеством нарушений воинской дисциплины и правопорядка Имеет познавательную, эмотивную и инструментальную составляющие КМЛО и определяется степенью знания, принятия и усвоения культурных норм в воинской деятельности. Имеет высокий, средний и низкий уровни развития КМЛО

В связи со сказанным выше, ориентируясь на эти показатели, выделены три уровня развития культуры взаимоотношений военнослужащих:

1. Высокий уровень КМЛО характеризуется хорошими знаниями военнослужащими требований морали и права в различных видах деятельности применительно к условиям воинской службы, потребностью построения МЛО на их основе, умением синтезировать имеющиеся знания и навыки культурных взаимоотношений в каждом конкретном случае в уникальную форму деятельности, творя новые оттенки КМЛО в воинских подразделениях.

2. Средний уровень КМЛО военнослужащих характеризуется наличием необходимого уровня знаний и представлений о нормах и правилах поведения в различных видах деятельности, потребность в культурных взаимоотношениях в основном выработалась, МЛО основываются на знаниях и житейском опыте культурных отношений. Необходимый характер взаимоотношений в различных видах

деятельности находится на интуитивном уровне, при этом в воинском подразделении имеют место случаи отклонения от культурных норм взаимоотношений военнослужащих.

3. Низкий уровень КМЛО в воинских подразделениях характеризуется наличием представлений и отрывочных знаний о нормах и правилах культурных взаимоотношений в воинской деятельности, у многих военнослужащих не выработалась устойчивая потребность в культурных отношениях в различных жизненных ситуациях, в МЛО часто допускаются нарушения установленных воинскими уставами и наставлениями норм и правил взаимоотношений.

Помимо общеизвестных методик исследования состояния характера МЛО в ^

воинских подразделениях как социальных группах, использовалась модифицированная методика, описанная Л.Д.Столяренко, для подтверждения результатов эффективности разработанной системы развития культуры МЛО военнослужащих. Суть этой методики состоит в определении характера МЛО в различных видах деятельности воинских подразделений С£ и количества неудовлетворенных состоянием культуры МЛО военнослужащих п", которые вычислялись в следующей последовательности:

1) Определялась оценка культуры МЛО в исследуемом воинском подразделении каждого участника анкетирования путем вычитания сумм ответов, полученных на вопросы, характеризующие компоненты культуры взаимоотношений в каждом виде деятельности положительно £А, и сумма вопросов-антитезисов ЕВ

С=ЕА-£В

2) Вычислялась среднегрупповая оценка развития культуры МЛО всеми военнослужащими воинского подразделения путем определения * среднеарифметического значения одиночных оценок. При этом определялись уровни развития культуры МЛО в каждом виде деятельности и в целом в подразделении:

С^ЕС/п,

где п - число членов группы.

Затем, по значению среднегрупповой оценки МЛО в воинском подразделении С£, определялся уровень развития культуры МЛО военнослужащих путем сравнения с указанными ниже значениями:

С 0 - ярко выражены отрицательные МЛО;

0< С 25 - неустойчивые положительные МЛО;

С > 25 - МЛО носят ярко выраженный положительный характер.

3) Определялся процент военнослужащих, отрицательно оценивающих МЛО в подразделении

(п7п) х 100%,

где п~ - количество военнослужащих, отрицательно оценивающих существующие в воинском подразделении характер МЛО

Учитывая, что развитые у военнослужащих умения позитивно осуществлять МЛО должны в итоге сказагься на качестве учебно-воспитательного процесса, в ходе эксперимента определялась эффективность обучения в исследуемой воинской части. Эффективность обучения определялась путем сравнения изменения параметров качества знаний военнослужащих (их объема, системноеги, осмысленности) и изменения качества организации учебно-воспитательного процесса в воинской части (параметров успешности обучения и полноты охвата учебного материала, обучаемых).

В ходе проведения педагогического эксперимента проводились констатирующие, упреждающие и итоговые формы контроля, что позволило проследить за динамикой изменений характера МЛО в воинских подразделениях.

В следующих параграфах главы показываются особенности постановки учебно-воспитательного процесса в воинских подразделениях и анализируются результаты развития культуры МЛО военнослужащих, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента. Ориентируясь на выводы, сделанные в первой главе, указывается на то, что эти особенности обусловлены необходимостью целенаправленного развития умения осуществлять позитивные МЛО в воинских подразделениях. Это достигается путем организации обучения военнослужащих требованиям воинской культуры и изучения психолого-педагогических условий, способствующих плодотворному развитию данного процесса, а также организации повседневной жизнедеятельности воинских частей и подразделений в соотве1сгвии с полученными знаниями и навыками.

Показано, как был спланирован учебно-воспитательный процесс в исследуемых воинских подразделениях. Рассматриваются методики подготовки и проведения

учебных занятий, направленных на развитие позитивных взаимоотношений в воинских подразделениях. При этом, исходя из возрастных и социально-психологических особенностей различных категорий военнослужащих, отмечается, что спецификой организации учебно-воспитательного процесса в воинских частях является необходимость проведения указанных мероприятий отдельно с командным составом, младшими командирами и рядовым составом воинских подразделений. В параграфе дается и обсуждается разработанная специальная программа, реализация которой в экспериментальном учебно-воспитательной процессе обеспечила военнослужащим возможность эффективного овладения и принятия требований воинской культуры. Описывается методика проверки эффективности обучения в форме встроенного эксперимента. Общим в организации учебно-воспитательного процесса в исследуемых и других воинских подразделениях является следующее: обязательное посещение учебных занятий, одно и то же количество всех требуемых видов учебных занятий, равноценный по квалификации и опыту работы командный состав.

Основные отличия учебно-воспитательного процесса обусловливались целенаправленным проведением занятий по экспериментальной программе по развитию культуры МЛО военнослужащих в часы, отводимые на проведение воспитательных мероприятий в воинских подразделениях.

В ходе проведения педагогического эксперимента после появления первых изменений в характере МЛО военнослужащих проводились мероприятия упреждающего контроля по описанной выше методике констатирующего эксперимента.

После окончания педагогического эксперимента проводилось сравнение результатов экспериментального учебно-воспитательного процесса с данными состояния культуры МЛО военнослужащих в начале и середине проведения исследования. Это позволило сделать вывод об эффективности предложенной системы развития культуры МЛО в воинских подразделениях. Об этом свидетельствует характер изменений культуры МЛО военнослужащих перед началом проведения формирующего эксперимента и после его окончания (изменение степени выполнения психолого-педагогических условий, способствующих развитию

позитивных МЛО в воинских подразделениях, и оценочных кригериев состояния культуры МЛО военнослужащих).

Анализ полученных данных показывает, что у военнослужащих экспериментальной воинской части произошли значительные позитивные изменения состояния культуры МЛО. По завершении педагогического эксперимента в воинской части резко снизилось количество военнослужащих, неудовлетворенных характером существующих взаимоотношений среди сослуживцев, существенно уменьшилось количество дисциплинарных нарушений. В беседах с военнослужащими отмечается повышение понимания и усвоения познавательной компоненты культуры МЛО по сравнению с началом эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента, кроме того, удалось выявить объективные факторы, затрудняющие развитие культуры МЛО и мешающие оптимальной организации учебно-воспитательного процесса: существующая организационно-штатная структура воинских частей и подразделений допускает возможность частого отрыва личного состава на несение службы в наряде, решение бытовых и хозяйственных проблем. Исследование возможностей развития КМЛО в этих условиях может быть новой научной проблемой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты эксперимента подтвердили гипотетические предположения о том, что развитие умения военнослужащих осуществлять культурные МЛО положительно скажется на качестве учебно-воспитательного процесса.

Из имеющихся научно-педагогических исследований определены ведущие теоретические идеи, которые были использоваиы в организации воспитательной работы в воинских подразделениях. Обоснованы психолого-педагогические условия для развития культуры МЛО и разработана методика ее развития в воинском подразделении. Выполнение выявленных психолого-педагогических условий обеспечили развитие у военнослужащих культуры взаимоотношений.

Выделены группы оценочных критериев, которые дали возможность получить объективную картину состояния развития культуры МЛО в воинских подразделениях. Все оценочные критерии в ходе проведения эксперимента возросли и к итоговому контролю достигли заметно большей величины. Это подтверждает то, что в рамках

экспериментального учебно-воспитательного процесса были повышены уровни познавательной, эмотивной и инструментальной компонент культуры МЛО в воинской части. Новое качество МЛО военнослужащих позволило придать их познавательной деятельности более активный и осознанный характер. Иными словами, удалось показать, что реализация разработанных психолого-педагогических условий позволяет целенаправленно развивать у военнослужащих в процессе усвоения ими знаний социально значимые личностные качества.

В целом можно считать, что определенные в диссертации задачи решены, найденные психолого-педагогические условия теоретически и экспериментально обоснованы и внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс воинской части. По результатам проведенной работы разработаны рекомендации для практической деятельности командиров подразделений по развитию КМЛО военнослужащих.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях диссертанта:

1. Кисин К. А. Проблемы целостного педагогического процесса (по материалам воспитательной работы в воинских подразделениях) // Содержательный и процессуальный аспекты образования: Межвуз. сб. науч. тр. - Биробиджан: Изд-во Биробиджанского государственного педагогического института, 2001. - С. 26-28.

2. Кисин К.А. Влияние регламентированной и нерегламентированной субкультур на межличностные отношения военнослужащих // Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов: Межвуз. сб. науч. тр. - Биробиджан: Изд-во Биробиджанского государственного педагогического института, 2001. - С. 165-170.

3. Кисин К.А. Культура межличностных отношений в системе обучения личного состава воинских подразделений // Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов: Межвуз. сб. науч. тр. - Биробиджан: Изд-во Биробиджанского государственного педагогического института, 2001. - С. 171-175.

4. Кисин К.А. Проблемы и пути развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докл. регион, науч.-практич. конф., Биробиджан, 19-20 декабря 2002: В 2-х т.- Т.1 - Биробиджан: Изд-во Биробиджанского государственного педагогического института, 2002. - С. 113-115.

Кисин Константин Алексеевич

Педагогические условия развития культуры межличностных отношений в воинских

подразделениях

Настоящая диссертация представляет собой исследование проблемы состояния и условий развития культуры межличностных отношений в воинских подразделениях

Ведущая идея исследования - определение педагогических условий, способствующих развитию культуры взаимоотношений военнослужащих

В диссертации разработаны теоретические положения, отражающие сущность и содержание феномена культурных межличностных отношений военнослужащих, и определены психолого-педагогические условия их развития в воинских подразделениях

В работе представлена модель системы воспитательной работы в воинских частях и подразделениях, учитывающая педагогические условия, способствующие развитию культуры взаимоотношений военнослужащих

Проблема развития культуры межличностных отношений военнослужащих является актуальной для современной Российской Армии, ее решение способствует повышению боеспособности воинских частей и подразделений.

Kisln Konstantin Alekseevich

Pedagogical Conditions of Development of Interpersonal Relations Culture in Military Corps.

The dissertation is an investigation of the problem of the state and conditions of the development of interpersonal relations culture in military corps

The main idea of the research is the definition of the pedagogical conditions which contribute to the development of cultural relationships of the soldiers

The issues defined and worked out in the dissertation are the theoretical foundations, which reveal the essence and the contend of the cultural interpersonal of soldiers and the definitions of the psychologic-pedagogical conditions of their development in military corps

The dissertation gives a model of educational work system in the military corps, which takes into account the pedagogical conditions contributing to the development of the culture of solders' interrelations

The above stated problem is actual for the contemporary Russian Army, its solution will help to enhance the fighting efficiency of the servicemen

Кисин Константин Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать 20.06.03. Подписано к печати 22.06.03. Печать офсетная. Бум. принт. Формат 60x84 1/16 У сл.пл. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № "/й

Отпечатано в типографии издательства БГПИ: 679000, г. Биробиджан, ул. Широкая 70а

РНБ Русский фонд

2005-4 44050

2 6 А 8 ГМ)3