Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенов, Сергей Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аксенов, Сергей Федорович, 2001 год

• Стр. Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития сплоченности воинского коллектива.

§1. Акмеологические основы формирования сплоченности воинского коллектива как фактора его боеспособности.

§2. Методологические основы и методические средства исследования особенностей развития сплоченности воинского коллектива.

Глава 2. Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил государства.

§1. Специфика развития сплоченности воинского коллектива в период реформирования Вооруженных Сил.

§2. Морально-психологическое обеспечение деятельности, как основа механизма сплоченности воинского коллектива.

Глава 3. Условия и факторы оптимизации управления сплочением воинского коллектива. 12А

§1. Оптимизация управления воинским коллективом как фактор его сплочения.•.

§2. Оптимизация алгоритма и технологии развития боевой сплоченности в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил"

Актуальность проблемы исследования. Проблема развития сплоченности воинских коллективов в условиях реформирования Вооруженных Сил теоретически актуальна и практически значима по ряду причин.

Во-первых, изменения в общественной жизни, сложность современного этапа в развитии страны и армии привели к переоценке ценностей, отразились на социальном самочувствии военнослужащих, ослабили сплоченность воинских коллективов. Боевые действия на Северном Кавказе подтвердили возросшее значение сплоченности воинских коллективов, обозначив современные проблемы её формирования и развития.

Во-вторых, переход к новой системе комплектования войск по призыву и контракту, изменение мотивации военной службы, снижение её престижа, недостаток офицеров первичных звеньев управления, бытовые трудности ослабили служебную активность военнослужащих и сплоченность воинских коллективов.

В-третьих, новое оружие, развитие информационно-психологических технологий еще более обострили проблему формирования сплоченности воинских коллективов, потребовав информационной защиты войск и населения.

Исследование механизмов развития сплоченности, её повышения в условиях реформирования Вооруженных Сил связано с научным анализом потенциала личности военнослужащего и воинского коллектива как субъектов, действующих в новых социально-психологических условиях.

Для формирования высокого уровня сплоченности и роста профессионализма воинских коллективов в условиях коренных изменений в обществе и модернизации Вооруженных Сил требуется научная база и развивающая технология сплочения. Следовательно, существует как научный, так и практический запрос на комплексное акмеологическое исследование психологических особенностей сплочения армейских коллективов в ходе реформирования.

Состояние научной разработанности проблемы. Особенности сплочения трудовых, учебных, научных, воинских коллективов привлекали внимание многих исследователей. Ученые рассматривали различные аспекты формирования психологии личности, коллектива управления, но акмеологический аспект развития сплоченности в условиях реформирования вооруженных сил не анализировался.

В исследованиях B.C. Агеева, А.А. Бодалева, С.А. Багрецова, А.И. Донцова, A.JI. Журавлева, Б.Ф. Ломова, В.М. Шепеля на основе системного подхода к анализу управленческих аспектов психологии личности и коллектива дано обоснование проблемы сплочения трудовых коллективов. Многоуровневые связи, межличностные отношения рассмотрены в динамике, но акмеологические проблемы развития сплоченности воинских коллективов в них не анализируются. Социально-психологические проблемы формирования и развития воинских коллективов исследованы в ряде коллективных трудов военных авторов. В работах: А.В. Бара-банщикова, В.И.Варварова, М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкина, В.И. Ковалева, СЛ. Кандыбовича, Я.В. Подоляка, В.Ф. Перевалова, Н.Ф. Феденко проанализированы актуальные проблемы психологии. С учетом особенностей военной сферы обоснол ван коллективно-личностный подход к управлению, изложены некоторые критерии зрелости воинских коллективов и пути преодоления неуставных взаимоотношений.

Анализируя сущность, воспитательные возможности психологии коллектива, авторы рассматривают и проблему сплоченности. Научная ценность многих работ несколько снижена преувеличением роли коллектива в воздействии на личность и излишней идеологизацией выводов о развитии психологических процессов. Я.В. Подоляк рассмотрел проблемы практической психологии сплочения воинских коллективов и управления ими, обобщил опыт психологического отбора военнослужащих ведущих специальностей и кандидатов на командные должности. Динамика взаимоотношений в воинских коллективах проанализирована В.Ф. Переваловым Исследуя этапы формирования взаимоотношений, роль микрогрупп и их лидеров, он обосновал уровни и критерии зрелости воинских коллективов. Проблемы морально-психологического обеспечения деятельности и сплочения коллективов анализировались в трудах ученых Военного Университета. Авторы исходят из единства духовно-нравственного и социально-психологического воздействия при формировании воинских коллективов. При исследовании проблем психологии и педагогики П.А. Корчемным, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским выявлены современные воспитательные технологии воздействия на личность и воинский коллектив и условия их эффективного применения. Командиры ориентированы на осуществление воспитания во всех сферах воинской деятельности и применение активных форм воздействия, обеспечивающих эффективную обратную связь.

Акмеологический аспект единства действий и оптимального управления коллективами исследован в трудах: О.С. Анисимова, С.А, Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой. В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Ю.В. Синягина. Авторы исследовали проблемы общей, прикладной и управленческой акмеологии. Они обосновали методологические принципы и методы познания акмеологии как науки. В работах акмеологов проанализированы уровни профессиональной деятельности и развивающие технологии движения личности и коллектива к высшему уровню профессионализма - творческому труду. В работе «Основы общей и прикладной акмеологии» дан анализ особенностей воинского труда и изложены пути достижения профессионализма и сплоченных действий в военной сфере. Учеными РАГС разработаны проблемы эффективности управленческой деятельности в особых условиях и экстремальных ситуациях, рассмотрена зависимость управления от сплоченности коллектива.

Анализ публикаций показывает, что наиболее активно изучался вопрос о различных аспектах сплочения и управления коллективами. Проблема развития сплоченности воинских коллективов в условиях реформирования не анализировалась, но создана методологическая база для её изучения.

Учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы, недостаточную степень разработки её современных аспектов, автор видит необходимость исследовать психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива на современном этапе.

Цель исследования: выявить и обосновать психологические особенности развития сплоченности воинских коллективов, определить условия и факторы её оптимизации в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Объект исследования: процесс формирования сплоченности воинских коллективов.

Предмет исследования: психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Гипотеза исследования: психологические особенности развития сплоченности воинских коллективов определяются общностью задач, технической оснащенностью ратного труда, требующего особой согласованности действий. Сплоченность воинских коллективов развивается под воздействием решения социальных проблем, реальной организации боевой учебы и ведения боевых действий, их морально-психологического обеспечения.

Мы предполагаем, что основными факторами, определяющими развитие сплоченности в условиях реформирования Вооруженных Сил, выступают: общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность коллективов.

Успешное развитие сплоченности может быть обеспечено решением социальных проблем военнослужащих, активизацией морально-психологического обеспечения и оптимизацией организационно-управленческих условий.

Задачи исследования. 1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.

2. Изучить фактический уровень сплоченности частей и подразделений, механизм сплочения, факторы и условия, ускоряющие и тормозящие сплочение воинских коллективов.

3. Проанализировать войсковой опыт по оптимизации содержания, использованию средств и методов повышения сплоченности воинских коллективов. На базе опыта обосновать алгоритм и технологию сплоченности подразделений и частей в условиях реформирования Вооруженных Сил.

4. Исследовать управленческий аспект развития сплоченности воинских коллективов в условиях боевых действий и повседневной жизнедеятельности. Обосновать акмеологические факторы и условия эффективности морально-психологического обеспечения и оптимизации управления коллективами.

Теоретико-методологической основой исследования являются акмеологические положения об условиях и факторах достижения высшего уровня профессионализма и личностного потенциала субъектами воинской деятельности. В работе использованы общие и частные методологические принципы исследования: субъектности, оптимальности, потенциального и актуального, моделирования, обратной связи, инвариантности.

Методы исследования. Системный анализ научно-теоретических источников и эмпирических данных, анкетные опросы военнослужащих, экспертные оценки, мониторинг. Комплексность в выборе методов исследования и методик позволила охватить различные аспекты развития сплоченности, осуществить сравнительный анализ стартового и достигнутого уровней, выявить механизм развития сплоченности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов. Проверка осуществлялась через показатели продуктивности боевых действий, данные инспектирования боевой готовности частей, участвовавших в эксперименте.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. 1. Уточнено понятие сплоченности воинского коллектива как интеграции ценностных, эмоциональных, профессиональных факторов, обеспечивающих оптимальную согласованность действий, направленных на высокую результативность деятельности. Развитие сплоченности определено как процесс, направленный на обеспечение согласованных и продуктивных действий воинского коллектива. Сплочение проанализировано с учетом общественной значимости и многогранности воинского труда, опасности профессии, условий и уровней профессионализма субъектов деятельности.

Единство естественного саморазвития сплоченности и её управляемого ускорения обеспечивает динамичный процесс организованных профессиональных действий воинского коллектива.

2. Определены уровни сплоченности (низкий, средний, высокий), выявлено преобладание среднего уровня. Методом сравнительного типологического анализа сопоставлены стартовый и достигнутый уровень сплочения воинских коллективов, участвовавших в эксперименте.

3. Выявлены и обоснованы условия и факторы, которые детерминируют психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил: общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность коллективов, закономерности функционирования личностно-профессионального развития и наращивание потенциала личности военнослужащего в условиях повышенной социально-психологической напряженности.

4. Доказательно представлен механизм развития сплоченности как диалек-^ тическое единство морально-психологического обеспечения профессиональной деятельности и оптимального управления, определяющих развитость и глубину интеграции компонентов сплочения. Обосновано положение о том, что блокировка этого механизма может быть снята мерами по решению социальных проблем военнослужащих, активизацией всех составляющих морально-психологического обеспечения и оптимизацией организационно-управленческих условий сплочения.

5. Анализ развития сплоченности в условиях реальной угрозы целостности России, социальных и управленческих мер позволил выявить ряд новых характеристик этого процесса. В опасных ситуациях при понимании субъектами деятельности общественно значимых задач глубина интеграции компонентов сплоченности и временные "рамки её повышения при наличии предшествующих базовых составляющих сокращаются.

6. Определены и уточнены особенности мотивации воинского труда, формирования ценностных ориентации, психологической устойчивости и профессионализма военнослужащих и воинских коллективов в процессе военно-профессиональной деятельности, морально-психологического обеспечения и управления. Разработана система мер по углублению интеграции структурных элементов морально-психологического обеспечения деятельности коллективов. Обоснован механизм оптимизации, содержания, средств, форм и методов информационно-воспитательной и психологической деятельности в войсках по периодам обучения и задачам по предназначению. Определено их влияние на регулирующую роль механизма сплоченности. Конкретизировано применение установок акмеологии и

ЧР управленческой психологии для осуществления высокого уровня боевой сплоченности и профессионализма воинских коллективов с учетом опыта боевых действий на Северном Кавказе, проведения миротворческих операций.

7. Выявлен интегральный критерий сплоченности воинского коллектива, которым является уровень боевой готовности, успешность боевых действий и продуктивность специальных операций. Частными критериями являются: уровень профессиональной подготовленности, дисциплины, продуктивная профессиональная деятельность в повседневных условиях учебы, несения боевого дежурства, караульной службы, обслуживания техники, действия при ликвидации природных катастроф, проведении миротворческих операций. Преобладающим уровнем развития сплоченности является средний уровень, а целью - достижение высокого уровня боевой сплоченности и продуктивных действий.

8. Дано обоснование управленческого аспекта сплочения воинских коллективов при осуществлении модернизации армии, включающих в качестве основных задач: повышение психологической и профессиональной компетентности командиров; развитие служебной активности; преодоление смещения интересов из военно-функциональной сферы в социально-бытовую; повышение качества пополнения коллективов; внедрение продуктивных управленческих технологий и алгоритмов.

9. Разработана акмеологическая модель повышения сплоченности коллективов, включающая объективные цели, мотивы и стимулы субъектов деятельности, алгоритм и развивающую технологию морально-психологического обеспечения и управления.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации ориентируют командиров и воспитателей на активную реализацию системного подхода в морально-психологическом обеспечении воинской жизнедеятельности и освоении перспективных технологий этого процесса. Полученные научные результаты исследования позволяют осуществить диагностику уровня сплоченности, а на основе разработанных алгоритма и технологий применять продуктивные методы сплочения.

Комплексная система оптимизации воздействия на субъекты воинской деятельности с учетом единства информационно-воспитательной работы, психологического обеспечения и информационно-психологической защиты способствует решению проблемы боевого сплочения воинских коллективов, оптимального управления процессом.

Предложенный алгоритм психологической адаптации молодого пополнения к армейским условиям и его продуктивная психологическая подготовка должны заложить базу сплоченности, совершенствование которой должно осуществляться на каждом занятии, обеспечивая единство действий.

При разработке нормативных документов по организации морально-психологического обеспечения и управления диссертация ориентирует на конкретный опыт сегодняшнего дня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании управления информационного обеспечения ГУВР ВС РФ, использованы для перспективного планирования воспитательной работы в частях. Материалы организации информирования используются в выступлениях диссертанта перед слушателями Военного университета и при проведении занятий с офицерами в частях. Разработан курс лекций «Психологические и акмеологические проблемы воинского воспитания».

Рекомендации используются при организации морально-психологического обеспечения деятельности при подготовке и проведении учений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Сплоченность воинского коллектива - ключевой фактор его эффективной деятельности. Её развитие как естественный и одновременно целенаправленный процесс при современном уровне информации в военной сфере, появлении новых информационно-психологических технологий является ядром повышения боеспособности и боевой готовности войск.

Как высшая форма интеграции ценностных, профессионально-деятельно-стных и эмоциональных компонентов, сплоченность развивается и совершенствуется при преобладающей роли профессиональной составляющей. Оптимальный уровень сплоченности достигается не только воспитанием, а требует всестороннего морально-психологического обеспечения и устойчивого управления с ориентацией на боевую действительность с учетом повышения профессионализма и психологической устойчивости военнослужащих и подразделений и обеспечения безопасности в условиях накала информационно-психологического противоборства.

Сплоченность обеспечивает повышение всех форм активности военнослужащих: деятельности, поведения, общения, согласуя действия воинского коллектива, направленные на продуктивную служебную деятельность.

2. Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил и ведения боевых действий характеризуются рядом тенденций. Изменения ценностных, профессионально-деятельностных и эмоциональных установок породили напряженность в воинских коллективах. Общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность воинских коллективов были ослаблены.

Изменение содержания компонентов сплоченности и форм проявления их интеграции, ослабление мотивации воинского труда, стимулирования добросовестной службы, снижение качества деятельности и усиление эмоционального накала межличностных и межгрупповых отношений в коллективах ослабили согласованность их действий. Личностно-профессиональное развитие и наращивание потенциала личности военнослужащего в условиях повышенной социально-психологической напряженности, в ситуациях преобладания факторов и условий, тормозящих развитие субъектов деятельности, проявлялась противоречиво.

Изменение компонентов сплочения и ослабление их интеграции вызвало деформацию цикличности развития сплоченности. При ослаблении нормативно-правовых регуляторов возросла роль личностно-профессиональных качеств командиров и их лидерства в коллективах.

В условиях реальной военной угрозы, осознанной военнослужащими и населением страны, и необходимости вооруженного отпора агрессии международного терроризма, временные рамки повышения сплоченности воинских коллективов существенно сокращаются.

Обострилось противоречие между возросшей необходимостью сплочения и ослаблением функционирования нормативно-правовых актов и морально-психологических факторов регулирования деятельности коллективов.

3. Возросшая роль психологии развития и акмеологии в военной сфере реализуется единством личностного и профессионального развития военнослужащих и воинских коллективов как субъектов деятельности, оптимизацией управления ими. Специфика сплоченности воинских коллективов определяется особенностями воинского труда как разновидности государственной службы, особенностями воинских коллективов, связанных с опасной профессией, высокой общественной значимостью. условиями и средствами вооруженного насилия. Взаимоотношения подчиненности в коллективах жестко регламентированы уставами, они асимметричны по принципу равноправия. При психологической несовместимости членов воинского коллектива напряженность во взаимоотношениях может достигнуть опасных пределов и ослабить сплоченность.

Для оптимальной реализации своих управленческих функций офицер должен быть и профессионалом, и лидером в коллективе. Только при этих данных его творческая деятельность может привести в действие сложный механизм развития сплоченности, обеспечивающий устойчивое развитие и глубокую интеграцию всех компонентов сплочения.

4. Анализ путей повышения сплоченности в условиях модернизации армии позволяют выделить морально-психологическое обеспечение и оптимальное управление коллективами как механизм сплочения. Их единство определяет становление, развитие и регулирование сплоченности с учетом возрастания профессионально-психологической составляющей.

5. Алгоритм и технологии дальнейшей интеграции компонентов системы морально-психологического обеспечения синтезируют компоненты: цель (достижение высокого уровня развития субъекта деятельности), структурный блок базовых компонентов сплочения, блок оптимизации, включающий алгоритм и технологии всей системы морально-психологического воздействия, блок контроля и корректив. Механизм регулирования сплоченности позволяет ориентироваться на достижение эффективных результатов при высокой организации видов боевой учебы, занятий, системе тренинга с постепенным усложнением задач, деловых игр, проблемно-целевых методов обучения.

6. Оптимизация процессов формирования личностных и профессиональных качеств военнослужащих и сплочения коллективов сдерживалась социальной, организационно-управленческой и воспитательной сферами, тормозилась неустойчивой материальной базой, слабостью социальной защиты, ослаблением мотивации служебной деятельности военнослужащих и подразделений. Условиями оптимального развития сплоченности воинского коллектива являются: решение социальных проблем военнослужащих, гуманитарная направленность реформирования военной организации, высокий уровень организации боевой учебы.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

1. Проблема психологических особенностей развития сплоченности воинских коллективов в условиях реформирования Вооруженных Сил приобрела особую научную значимость и практическую актуальность. Это вызвано возрастанием роли военнослужащего и воинского коллектива как субъектов деятельности в обеспечении обороны. Сплочение воинского коллектива - ключевое звено боеспособности. Оно осуществляется на основе личностно-профессионального развития военнослужащих, самовыражения личности в профессии, возрастания роли личностных качеств и профессионализма в боевом потенциале подразделения.

2. Развитие общественных отношении в стране, напряженность в реформировании армии, изменение ценностных ориентации военнослужащих, ослабление нормативно-правовых рычагов управления обострили межличностные отношения в коллективах, ослабили сплоченность. Особую опасность для сплочения представляло снижение служебной активности офицеров, смещение интересов командного состава из военно-профессиональной сферы в социально-бытовую сферу и массовое увольнение руководителей воинских коллективов.

Это негативно отразилось на боеготовности подразделений, уровне дисциплины, организованности и сплоченности армейских рядов. В обстановке материальных, организационных, духовных и других фундаментальных затруднений возникли существенные барьеры для повышения психологической устойчивости воинских коллективов. Морально-психологическая составляющая боеспособности частей и подразделений в 90-е годы была существенно ослаблена.

3. Роль сплоченности, как ключевой проблемы повышения боеспособности, в условиях роста информации и усложнения профессиональной деятельности воинского коллектива в экстремальных условиях возрастает.

4. Функционирование механизма сплочения воинского коллектива проанализировано с учетом реформирования общества, армии, ведения боевых действий и динамики особенностей этого процесса.

Высокий общественный статус, управляемость, субординация в отношениях, функциональная, правовая, организационная определенность военнослужащих и коллективов были ослаблены.

- Функционирование закономерностей личностно-профессионального развития, потенциала личности военнослужащего и коллектива проходило в условиях повышенной напряженности, когда преобладали факторы, тормозящие развитие субъектов деятельности.

- Оптимизация процессов формирования личностных и профессиональных качеств военнослужащих и сплочения коллективов сдерживалась социальной, организационно-управленческой и воспитательной сферами. Развитие личностного потенциала, профессионализма, психологической готовности управляющих и управляемых, тормозились неустойчивой материальной базой частей, слабостью социальной защиты, ослаблением мотивации активной служебной деятельности.

- Научно-технический прогресс в военной сфере замедлился, уровень профессионализма, психологической готовности, и компетентности офицеров первичных звеньев управления снизился и требовал дополнительного стимулирования воинского труда, организационно-} правленческих и воспитательных мер.

- Изменение содержания компонентов сплоченности: ценностных ориентации. профессионально-деятельностноп определенности командного состава, перемещение его интересов из военно-профессиональной сферы в социально-бытовую сферу, обострение эмоциональных отношений затрудняло сплочение.

- Ослабление нормативно-правовых, административных и морально-психологических рычагов управления в условиях повышенной напряженности в воинских коллективов снизило боеготовность, управляемость, дисциплину, но вызвало повышение роли личностного потенциала командиров. Сплоченность и боеспособность подразделения во многом стала определяться авторитетом, профессионализмом. творческим подходом конкретного командира, его лидерством.

- Со второй половины 1999 года углубляется и ускоряется развитие сплоченности в связи с экстремальной ситуацией боевой обстановки, социальными, организационными, управленческими мерами руководства страны. Но успех определился комплексом факторов. Углубление интеграции компонентов сплоченности, изменение временных рамок цикла сплоченности воинских коллективов осложнило анализ её развития в переходный период.

- Повышенная напряженность обострила противоречие между возросшей необходимостью сплочения и ослаблением функционирования нормативно-правовых актов и морально-психологических факторов регулирования жизнедеятельности воинских коллективов. Разрешение противоречия осуществлялось поиском стимулов мотивации к воинскому труду.

- Продуктивное функционирование механизма сплоченности - морально-психологического обеспечения и оптимального управления было ослаблено и не обеспечило интеграции компонентов сплочения. Блокирование механизма сплочения удалось спять решением социальных проблем военнослужащих, развивающей технологией моралыю-иепхологпческого обеспечения деятельности, решением организационно-правовых и управленческих проблем.

5. Исследование развития сплоченности воинского коллектива в условиях реальной угрозы целостности России и осуществления социальных и управленческих мер позволил выявить ряд тенденций. а) В опасных ситуациях при понимании субъектами деятельности общественно значимых задач глубина интеграции компонентов сплоченности и временные рамки её повышения в воинских коллективах, при наличии предшествующих базовых составляющих сокращаются, позволяя продуктивно решать задачи. б) Сплоченность воинского коллектива при современном уровне информации в военной сфере, появлении новых информационно-психологических технологий совершенствуется при преобладающей роли морально-профессиональной составляющей. Оптимальный уровень сплоченности достигается не только воспитанием, а требует всестороннего морально-психологического обеспечения воинской деятельности с ярко выраженной психологической составляющей. в) Формирование и развитие боевой сплоченности подразделений и частей основаны на сочетании естественных процессов саморазвития воинских коллективов, психологической компетентности и профессионализма командиров. г) Достижение высокого уровня боевого сплочения воинских коллективов в сложной общественной ситуации, усложнении военного дела и использования реальным и потенциальным противником новых информационных технологий, определила содержание, средства и методы информационно-психологического воздействия на коллективы при подготовке к бою.

Развитие сплоченности происходило в усложненной среде, когда локализация напряженности в частях и подразделениях требовала компенсационных психологических мер, обеспечивающих повседневную жизнедеятельность, боевую учебу, но и ведение боевых действий против терроризма. Оптимизация управления морально-психологическим обеспечением воинской деятельности позволила повысить психологическую готовность военнослужащих к ратному труду и героическому подвигу. Сочетание регулярных интенсивных профессионально-психологических тренировок с информационно-воспитательным воздействием, повышающих профессионализм и усиливающих психологическую готовность к ведению боевых действий обеспечило продуктивные результаты. д) При адаптации к новому коллективу и новой обстановке особое внимание выявлению и преодолению негативных явлений во взаимоотношениях, предпосылок конфликтных ситуаций, выработке психологической устойчивости военнослужащих и подразделений с учетом боевого предназначения.

Учитывая воздействие экстремальных ситуаций, в которых военнослужащий способен как на героический подвиг, так и на психический срыв, а подразделение как на несгибаемую волю к победе, так и подверженность панике, командиры планомерно осуществляли психологическую закалку, повышали мастерство.

6. Реализуя развивающие технологии совершенствования личности и воинских коллективов как субъектов деятельности в условиях демократизации отношений; командиры полнее используют принципы системности, субъектности, оптимальности, обратной связи, стимулирования, координации действий, тождественности и ответственности. Новизна, порожденная развитием военной техники, внедрением информационных технологий вызывает тревогу, напряженность и психологическую усталость, обострила проблемы сплочения. Психологическая готовность и профессиональная компетентность командиров и воспитателей позволяет им личным примером, продуктивными управленческими и воспитательными решениям и действиями ослабить напряженность в коллективах и обеспечить выполнение задач. При организации боевых действий командиры всех уровней управления в большей мере почувствовали важность человеческого измерения результатов достигнутой победы, какой ценой она обеспечена.

Боевая действительность предъявила более высокие требования к аналитической деятельности офицеров - умению прогнозировать психологические последствия принимаемых решений и действий, для психологической устойчивости коллектива и компетентно менять собственное поведение и методы управленческого воздействия. Опыт морально-психологического обеспечения контртеррористической операции выявил усиление психологической составляющей сплоченности воинских коллективов и духовных основ воспитательной работы.

Опыт ориентирует на концентрацию усилии воздействия на личность военнослужащего и контактные воинские коллективы. Проведение работы должно быть сосредоточено в ротах, а с офицерами в батальонах и полках. Единая система МПО требует дальнейшего совершенствования и ориентации на боевые условия, кадрового и материально-технического обеспечения. Духовные основы боевой готовности войск должны обогащаться и развиваться с учетом тенденций развития военного дела и боевого опыта Их стержнем должен быть государственный патриотизм, а средствами реализации - все формы общественного сознания.

7. В течение 1995-2000 г. г морально-психологическое состояние офицеров и прапорщиков оставалось относительно стабильным, а со второй половины 1999 года наблюдается тенденция к его повышению. Сплочению воинских коллективов содействует утверждающейся, но нуждающейся в поддержке коллективно-личностный подход к управлению частями и подразделениями, позволяющий полнее реализовать личностные и профессиональные качества военнослужащего, повышая его личностный потенциал, развивая способности, инициативу, психологическую готовность к действиям как самостоятельно, так и в составе команды.

Комплексное использование в войсках сочетания традиционных методов воспитания с инновационно-деятельиостными, неформально-межличностными и тренинго-ролевыми позволяет реализовать современные достижения передового опыта и совершенствовать технологию воспитательной работы.

Формирование готовности к бою требует системного подхода к совершенствование всех видов боевого обеспечения. От их взаимодействия и интеграции зависит успех. Для, уточнения главного содержания, ведущих средств, форм и методов морально-психологического обеспечения необходима разработка нового нормативного документа на базе учета опыта последних лет.