автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов
- Автор научной работы
- Киселева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселева, Елена Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1 .Научные подходы к изучению процесса социального проектирования и развития социальных проектов.
1.2.социальное проектирование как социально-психологический феномен.
1.3. Социально-личностные детерминанты социального проектирования.
1.4.выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1 .Теоретико-методологические основы исследования.
2.2.0сновные методы исследования.
2.3.разработка и апробация методик изучения социально- личностных детерминант эффективного социального проектирования на начальной стадии жизненного цикла проекта.
2.4.описание опросников, разработанных для целей исследования личностных детерминант эффективного социального проектирования.
2.5.выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1 .Получение и экспертное оценивание социальных проектов.
3.2.0пределение согласованности оценок экспертов.
3.3 .Социально-психологические качества личности испытуемых и их связь с эффективностью социального проектирования.
3.4.Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное проектирование играет в жизни современной России всё возрастающую роль, оно пронизывает практически все сферы нашей жизни. Происходит плавная модернизация недостаточно эффективной социально-политической системы страны, отмечающийся на данный исторический период развития социально-экономический подъем и политическая ситуация в стране оказываются гетерохронно связанными с глубинными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Социальная сфера России сталкивается с необходимостью преодоления многочисленных трудностей, которые возникают в ее развитии в последние десятилетия (А.А. Деркач, Л.Я. Гозман, А.И. Донцов, С.С. Гиль, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, А.В. Оболонский, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Стефаненко, Е.Б. Шестопал, М.В. Фирсов и др.).
И хотя социальному проектированию посвящено немало современных исследований (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.), в них затрагивают вопросы, связанные, в первую очередь, с эффективностью внедрения тех или иных социальных, экономических и политических нововведений. Этот акцент понятен, так как прогрессивные социальные изменения возможны вследствие такой социальной политики государства, при которой реализуемые в социальной сфере проекты ориентированы на научно обоснованные прогнозы их пролонгированных эффектов.
Существующий ныне разрыв между возможностями социальных наук и реальной политикой в обществе должен преодолеваться разработкой теории, методов и технологии проблемного социального проектирования. Любой социальной проект создается конкретными людьми и именно от них зависит качество предлагаемых проектов и, в конечном итоге, социальные последствия их реализации. Развитие специального образования в данной сфере (А.В. Бычков) диктуется необходимостью повышения эффективности работы всех лиц, участвующих в создании социальных проектов на различных стадиях процесса проектирования (от инициатора до министра).
Однако вопросы личностной и групповой детерминации эффективности социального проектирования являются практически лишь обозначаемой проблематикой. Немногочисленные исследования, проведенные в данном направлении, оставляют неясным вопрос о том, какие социально-психологические качества личности и в какой мере обуславливают успешность деятельности на конкретных этапах жизненного цикла социального проекта, какие из них могут быть с достаточным основанием названы детерминантами создания общественно значимых и реализуемых на практике социальных проектов.
Этот вопрос к настоящему времени остаётся открытым, так как, социально-личностные детерминанты проектной деятельности в социальной сфере до сих пор не выявлены и экспериментально не изучены. Без их выявления и изучения невозможна и реализация полноценного развивающего обучения специалистов социальной сферы (на вузовском и послевузовском этапах).
Таким образом, актуальность темы нашего исследования определена как практикой развития нашего общества, необходимостью преодоления противоречия между возможностями социальных наук и уровнем развития теории и практики в области социального проектирования, положением в сфере социального образования, так и логикой научного познания процессов социального проектирования.
Объектом исследования являются молодые работники социальной сферы, (социальные работники и психологи до 30 лет) потенциальные участники создания социальных проектов.
Цель исследования - выявление социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов на начальной стадии их жизненного цикла.
Под социально-личностными детерминантами создания эффективных социальных проектов в нашей работе понимаются те социально-психологические качества (компоненты социально-психологической структуры) личности, которые в наибольшей степени влияют на её социально-ориентированную деятельность и обуславливают успешность проектирования на начальных этапах жизненного цикла социального проекта.
Предметом исследования стало изучение особенностей развития ряда социально-психологических качеств и социально-психологической компетентности личности у создателей социальных проектов различного масштаба (микро и макро-уровня) и их влияние на эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта обусловлена уровнем развития у разработчиков ряда социально-психологических качеств, включающего личностные, когнитивные и функционально - операциональные компоненты.
Задачи исследования исходят из обозначенного предмета и гипотезы и состоят в следующем:
В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования в современной отечественной и зарубежной науке;
В методологическом плане - сформировать исходную модель исследования и методический инструментарий для изучения социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования, а именно: 1) определить критерии и построить процедуру объективной оценки социальных проектов; 2) определить список и построить процедуру выявления индивидуально-психологических качеств и социально-психологической компетентности, значимых на разных этапах жизненного цикла социального проекта; 3) определить критерии и построить процедуру выявления взаимосвязей выявленных социально-психологических характеристик авторов проектов и объективных оценок социальных проектов;
В эмпирическом плане - выявить и сравнить особенности развития ряда выделенных социально-психологических качеств, умений и знаний, которые выступают в качестве личностных детерминант создания социальных проектов у авторов социальных проектов различного уровня эффективности, предложить технологию их формирования у будущих разработчиков.
Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип историзма.
Детерминация социального проектирования рассматривается нами в системе деятельности разработчиков социальных проектов. При этом учитываются как объективные обстоятельства их деятельности, этапы жизненного цикла социальных проектов, возникающие на каждом из этапов задачи, ситуации, складывающиеся при решении этих задач, так и личностные качества разработчиков социальных проектов и участников их продвижения в жизнь.
Теоретическую базу исследования составляют основные положения: современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, АА. Бодалев, Л.Г. Железняк, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, А.В. Петровский, А.М. Столяренко, Д.И. Фельдиггейн, П.Н. Шихирев, В.Т. Юсов, В.А. Ядов и др.); социального интеллекта (М.И. Бобнева, А.В. Бодалев, А.А. Борисова, М.В. Васильева, Дж. Гилфорд, В.Г. Зазыкин, В.Н. Куницына, Е.А. Петрова, А.А. Родионова, Д.В. Ушаков, Л.В. Черемошкина и др.); социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.); социально-психологического подхода к профессиональной * деятельности (К.М. Гуревич, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Л.И. Меньшиков,
А.В. Петровский, С.С. Сергиенко, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков; Л.В. Черемошкина; Л.И. Уманский и др.); современного социального образования (С.С. Гиль, Е.А. Петрова, Т.Ф. Суслова, М.В. Фирсов и др.); а так же конкретных положений математизированной синтетической теории психических процессов (А.Н. Орехов, И.И. Ильясов, Д.В. Семёнов), касающиеся экспертной оценки социальных проектов, выделения значимых на каждом этапе жизненного цикла проекта личностных Ф качеств разработчиков и других участников.
Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, экспертный, тестовый и корреляционный анализ.
Экспертный метод использовался на стадии разработки новых опросников и при оценке социальных проектов, разработанных испытуемыми.
Для диагностики уровня развития социально-личностных особенностей авторов социальных проектов, выявленных в рамках исследования, использовались созданные нами (в соавторстве с А.Н. Ореховым) и ^ апробированные опросники: «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности».
Для диагностики особенностей развития социально-психологических качеств личности, в соответствии с разработанной нами моделью социально-психологических свойств, существенных для социального проектирования, нами применялись методики: 1) Многофакторный личностный вопросник (16PF) Р. Кэттелла (вариант С); 2) методика «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорда), 2) КОС-2; 3) Шкала мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу.
Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ, метод группового анализа. Корреляционный анализ использовался для: 1) выявления взаимосвязей между экспертными оценками по разным шкалам у одного и разных экспертов; 2) определения меры доверия самим экспертным оценкам; 3) выявления взаимосвязей между экспертными оценками социальных проектов и личностными характеристиками их авторов. При обработке данных применялись статистические системы (SPSS, ИИС генератор гипотез).
Ход исследования.
На первом этапе (1999 -2000г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформулированы цель и задачи работы.
На втором этапе (2000 -2002г.г.) был проведён обзор современного состояния разработки проблемы на основе литературных источников. В результате этого анализа и теоретических выкладок были разработаны процедура и шкалы для экспертного опроса; процедура и опросники для выявления личностных качеств.
На третьем этапе (2001-2002г.г.) проведено эмпирическое исследование, заключавшееся в получении и экспертном оценивании социальных проектов, а так же осуществлена психологическая диагностика социально-психологических качеств авторов проектов с помощью ранее перечисленных методов.
На четвертом этапе (2002-2003г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их корреляционный анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования, а также составление практических рекомендаций, разработка и апробация развивающего тренинга.
Общий объем выборки - 152 чел - практические работники социальной сферы в возрасте не старше 30 лет, работающие в организациях системы Министерства труда и социального развития, и обучающиеся на вечернем отделении психологических факультетов МГСУ и МГОПУ им. М. Шолохова.
Научная новизна исследования заключается в том, что: в исследовании выявлены социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов, которые включают ряд социально-психологических качеств участников создания проектов относящихся к личностным, когнитивным и функционально-операциональным подструктурам; показано, что уровень развития таких личностных качеств как: позитивная социальная ориентация; независимость от заранее определенных социальных схем; готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования; толерантность (терпимость к чужим взглядам), позитивно влияет на качество социальных проектов; выявлено, что высокий уровень развития критического мышления, низкая личностная защита, развитая пролонгированная целеустремленность позволяют создавать практически реализуемые социальные проекты; подтверждена детерминирующая роль организаторских умений и навыков участников социального проектирования; экспериментально показана взаимосвязь между эффективностью социального проектирования и знанием взаимосвязей между: 1) социально политическими установлениями и производительностью труда, 2) социальным положением групп населения и их атгитюдами, 3) изменениями социально -политических установлений и атгитюдами социальных групп; показана возможность использования разработанной процедуры (БЭОЦ) вместе со шкалами «Социальной значимости» и «Реализуемости» для быстрого получения вполне объективных оценок социальных проектов; проверен новый метод построения опросников личностных качеств, использующий взаимосвязанные шкалы, защищенные от влияния «социальной желательности» и на этой основе позволяющий получать устойчивые оценки личностных качеств даже в относительно однородных социальных группах; предложена технология (тренинг) повышения уровня развития у потенциальных разработчиков социальных проектов выявленных социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, направленных на социальное проектирование играют важнейшую роль на начальных этапах жизненного цикла социального проекта. Социально-личностные детерминанты этого процесса образуют сложное, многокомпонентное образование, включающее три блока качеств: личностный, когнитивный и функционально-операциональный.
2. Высокий уровень развития таких личностных качеств разработчиков социальных проектов как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем и развитая пролонгированная целеустремленность, а также практичность позитивно влияют на эффективность социальных проектов по критериям их социальной значимости и реализуемости (на начальных стадиях жизненного цикла проекта).
3. Создание эффективных социальных проектов детерминировано также особенностями развития когнитивной сферы разработчиков, а именно: нормально развитый общий и социальный интеллект, особенно высокий уровень развития способности предвидеть последствия социальных действий и высокий уровень развития критичности мышления, развитое воображение а также готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования.
4. В функционально-операциональном плане столь же важны: лидерский потенциал, организаторские и коммуникативные умения, навыки и социально-психологическая компетентность субъекта, особенно: знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттиподами и знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и аттиподами социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие социально-психологической теории личности и социально-психологической концепции социального проектирования и определяется, прежде всего, выявлением социально-психологических качеств разработчиков, значимых для создания эффективных социальных проектов по критериям социальной значимости и реализуемости.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3.4. Выводы по третьей главе
1. Социальное проектирование эффективно, когда выполняются два условия: 1) социальный проект реализуем, т.е. он специально создаётся так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные условия политические, экономические производственные и др. для завершения жизненного цикла проекта - воплощения в жизнь основных его положений; 2) в результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии не ухудшения остальных. Подобные социальные проекты будем называть эффективными социальными проектами.
2. Экспертные оценки эффективности испытуемыми проектов по темам «Улучшение дорожного движения», «Искоренение беспризорности» и «Повышение рождаемости», в достаточной степени взаимосвязаны по каждой из разработанных для настоящего исследования шкал, а именно шкал «Социальной значимости» и «Реализуемости». Оценки всех экспертов в достаточной степени согласованы. Поэтому представляется обоснованным использование их в качестве критерия эффективности социальных проектов для целей настоящего исследования.
3. Способность создать социальный проект связана с высоким уровнем развития факторов М, N, Ql, Q3 (16PF), при средних значениях остальных шкал методике Кетгелла, среднем уровне развития общего и социального интеллекта в целом («СИГ» Дж. Гилфорда), при этом выше среднего развита способность предвидеть последствия поведения, делать прогноз (1 субтест «СИГ»).
4. Эффективность социального проектирования связана с мерой развития у разработчиков проектов адекватности самооценки (фактор MD, 16 PF; 0.25), мерой общительности (фактор А, 16 PF; 0.21); уровнем развития интеллекта фактор В, 16 PF; 0.29) и социального интеллекта (СИГ; 0.6), гибкостью (фактор Q1,16 PF; 0.46) и мерой раскрепощенности (фактор Q4,16 PF, 0.5).
5. Эффективное проектирование детерминировано рядом социально-психологических качеств, изучаемых нами с помощью разработанных нами опросников. И, хотя, коэффициенты корреляции между личностными качествами и экспертными оценками имеют не очень высокие, но значимые положительные значения (от 0.2 до 0.4). Такой уровень показателей тесноты связей может обуславливаться высоким уровнем психологических «шумов» при проведении тестирования, а также отсутствием среди испытуемых людей с полярными личностными качествами.
6. Значимы для начальных этапов жизненного цикла социальных процессов такие качества как: низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем, готовность использовать собственный ум и здравый смысл, высокий уровень развития критического мышления, организаторские умения и навыки, развитая пролонгированная целеустремленность, знание взаимосвязей между социально-политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттитюдами и знание взаимосвязей между изменениями социально -политических установлений и аттитюдами социальных групп. Эти качества оказались взаимосвязанными с экспертными оценками эффективности социальных проектов. Это может рассматриваться как важный аргумент в пользу подтверждения гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели,-выявления социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов на начальной стадии их жизненного цикла. Предметом исследования было изучение особенностей развития ряда социально-психологических качеств и социально-психологической компетентности личности у создателей социальных проектов различного масштаба (микро- и макроуровня) и их влияние на эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта.
В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта обусловлена уровнем развития у разработчиков ряда социально-психологических качеств, включающего личностные, когнитивные и функционально-операциональные компоненты.
В исследовании были решены поставленные задачи исследования:
В теоретическом плане - изучено современное состояние проблемы социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования в современной отечественной и зарубежной науке.
В методологическом плане - сформирована исходная модель исследования и методический инструментарий для изучения социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования.
В эмпирическом плане - выявлены и изучены особенности развития ряда выделенных социально-психологических качеств, умений и знаний, которые выступают в качестве личностных детерминант создания социальных проектов у авторов социальных проектов различного уровня эффективности, предложена технология их формирования у будущих разработчиков.
Для проверки гипотезы были проведены экспертное оценивание социальных проектов, выявление личностных качеств их основных участников и их корреляционный анализ.
Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие общие выводы по диссертации:
1. К настоящему времени установилась несколько научных подходов к анализу социального проектирования: объектно-ориентированный, социально-управленческий, проблемно-ориентированный, социально-прогностический, субъектно-ориентированный. Данные подходы различаются ведущей тенденцией анализа, дополняют друг друга, их объединяют представления о чрезвычайной важности социального проектирования в современных социальных условиях развития России, полифункциональности и сложности процесса проектирования. Специалисты рассматривают проекты различного уровня (микро- и макросоциальное проектирование) в динамике процесса их жизненного цикла.
2. Жизненный цикл социальных проектов состоит из ряда этапов: разработка концепции проекта; оценка жизнеспособности проекта; планирование проекта; составление бюджета; защита проекта; предварительный контроль; реализация проекта; коррекция проекта по итогам мониторинга; завершение работ по проекту. Социальные проекты многообразны по направлениям деятельности, характеру проектируемых изменений, особенностям финансирования, масштабам, срокам реализации, степени сложности. Эти особенности прорабатываются на первых этапах жизненного цикла социального проекта, что позволяет прогнозировать возможные трудности их реализации.
3. Качество социальных проектов, особенности прохождения ими этапов жизненного цикла и, особенно, доведение их до реализации определяются социально-личностными качествами участников создания и разработки таких проектов. Нормативно-ценностная система инициатора проекта становится стержнем социального проектирования. В свою очередь, социальный проект является отражением тезауруса инициатора, как по содержанию, так и по форме. Личностные особенности создателя (разработчика проекта) в конечном счете, определяют, каким будет проект, как, и в каких условиях, будет проходить его жизненный цикл, будет ли он доведён до этапов реализации и коррекции. Тем более важны социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, направленных на социальное проектирование на начальных этапах жизненного цикла проекта. Социально-личностные детерминанты процесса социального проектирования образуют сложное, многокомпонентное образование, включающее три блока качеств: личностный, когнитивный и функционально-операциональный.
4. Согласно развиваемой в нашей работе позиции социальное проектирование эффективно, когда выполняются два условия: ^социальный проект реализуем, т.е. он специально создаётся так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные условия политические, экономические производственные и др. для завершения жизненного цикла проекта -воплощения в жизнь основных его положений; 2) в результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии не ухудшения остальных.
5. Проведенное эмпирическое исследование показало, что способность создать реальный социальный проект, связана с высоким уровнем развития у разработчиков факторов М, N, Ql, Q3 (16PF), при средних значениях остальных шкал методики Кеттелла, среднем уровне развития общего и социального интеллекта в целом, при этом выше среднего развита способность предвидеть последствия поведения, делать прогноз.
6. Из проведенного исследования следует, что эффективность социального проектирования на начальных стадиях жизненного цикла проекта связана с мерой развития у разработчиков проектов таких личностных качеств как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем, развитая пролонгированная целеустремленность.
7. В когнитивной сфере разработчиков социальных проектов важны: нормально развитый общий и социальный интеллект, особенно высокий уровень развития способности предвидеть последствия социальных действий и высокий уровень развития критического мышления, а также готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования.
8. В функционально-операциональном плане столь же важны: организаторские и коммуникативные умения, навыки и социально-психологическая компетентность субъекта, особенно: знание взаимосвязей между социально -политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттитюдами и знание взаимосвязей между изменениями социально -политических установлений и аттитюдами социальных групп.
9. Для диагностики выделенных социально-психологических качеств можно применять разработанные нами (в соавторстве) и апробированные опросники «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности», которые отвечают необходимым психометрическим требованиям к современному психодиагностическому инструментарию, защищены от влияния фактора «социальной желательности» и могут быть рекомендованы к профессиональному использованию с целью диагностики выявленных и описанных социально-личностных детерминант эффективности социального проектирования.
Апробация полученных результатов исследования осуществлялись в публикациях и на научных конференциях. Основное содержание диссертации наиболее полно отражено в учебно-методическом пособии для студентов (Е.Н. Киселева, Орехов А.Н. Социально - личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов// Учебно-методическое пособие для студентов - М.: «МедиаГрупп», 2003. - 2 пл.). Данные, полученные в ходе работы, были представлены в сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2002), на ежегодных конференциях межрегиональной общественной организации Ассоциация позитивной психотерапии (2000-2003); а также обсуждались на заседаниях аспирантского объединения Института человека РАН и на заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ. Методика «Эффективное социальное проектирование» (ЭФП), разработанная в диссертационном исследовании Е.Н. Киселевой, проходила апробацию на кафедре социологии и социальной работы Дальневосточного государственного технического университета, а также использовалась в процессе повышения квалификации социальных педагогов в Приморском краевом центре поддержки молодежных и детских общественных объединений.
Практическая значимость исследования связана с разработанными и апробированными в нём методиками экспертного оценивания социальных проектов; опросниками, направленными на выявление личностных качеств, значимых для создания эффективных социальных проектов; а также предложенной программой их развития у потенциальных участников социального проектирования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась корректным использованием методов математической статистики, прежде всего корреляционного анализа.
Проведенное исследование позволяет дать следующие практические рекомендации:
1. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций по проблемам социальной психологии личности, социального интеллекта и социальной активности человека в курсах социальной психологии для будущих психологов, социальных работников и других специалистов социальной сферы.
2. Разработанный инструментарий психологической диагностики, включающий процедуру БЭОЦ со шкалами «Социальной значимости» и «Реализуемости», может быть использован для быстрой и вполне объективной оценки реальных социальных проектов, в частности при оценке социальных проектов в Министерстве труда и социального развития, Государственной думе, Правительстве РФ, и других ведомствах, которым приходится иметь дело с большим количеством подобных проектов.
3. Разработанные опросники «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности» могут быть использованы для подбора участников социальных проектов.
4. Данные опросники также возможно применять для решения задач профориентации и профотбора специалистов социальной сферы. Разработанные методики целесообразно включать в социально-психологическую технологию ассесмента руководителей организаций и ведомств различных подразделений госслужбы России.
5. Современное социальное образование не мыслимо без подготовки студентов к активной позиции в социальной жизни страны. Введение деловых игр, моделирующих ситуаций создания социальных проектов целесообразно в курсах социальной психологии, проводимых в вузах. 6. Полученные в исследовании данные могут быть положены в основу социально-активных методов обучения участников социальных проектов. Предложенный нами тренинг (ЭФП) возможно использовать для целей формирование выделенных социально-психологических качеств в период вузовской подготовки будущего специалиста, а также на курсах повышения квалификации, в период проведения коучинга в организациях социальной сферы и госслужбы в целом (см. приложение).
Современное состояние проблемы социально - личностных детерминант требует ряда исследований, в котором данное исследование можно рассматривать как важный шаг. Дальнейшее проникновение в проблему возможно по нескольким направлениям. В частности, дальнейшие исследования должны вскрыть и показать социально-групповые детерминанты успешности реализации социальных проектов. Интересной проблемой представляется раскрытие влияния этнических и региональных факторов, а также профессиональных и половозрастных характеристик человека. Отдельной задачей должно стать формирование технологий социально-активного обучения в области социального проектирования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Киселева Е.Н. Применение психотерапевтических практик в процессе творческого моделирования социальных проектов // Актуальные проблемы современной науки, 2003.- № 1. - С. 274-282. - 0.6 п.л.
2. Киселева Е.Н. Принцип активизации в творческом процессе психопрофилактики // Вопросы гуманитарных наук, 2003. -№.1.- С.363-368. - 0.5 пл.
3. Киселева Е.Н. Принцип активизации в работе по профилактике и преодолению негативных состояний личности // Труды Дальневосточного государственного университета, - Владивосток, 2002 Вып. 131. - С. 3-7. -0,7 п.л.
4. Киселева Е.Н. Творческий процесс психопрофилактики // М: Positum, 2002. -№3. -С. 51-58.- 0,4 п.л.
5. Киселева Е.Н., Слабинский В.А. Моделирование психологического профиля в процессе развития личности. //М.: Positum, 2002.- № 3., С. 59-62. - 0,4 п.л.
6. Киселева Е.Н., Орехов А.Н. Социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов // Учебно-методическое пособие для студентов - М.: «МедиаГрупп», 2003. - 2 п.л.
7. Киселева Е.Н. Применение психотерапевтических практик в процессе творческого моделирования социальных проектов // Сборник тезисов Ш международного съезда психологического общества. - СПб., 2003. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов"
*
На правах рукописи
Киселева Елена Николаевна
СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 19.00.05 — социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва
2003
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета.
Л
Научный руководитель: д.пс.н., проф.
Петрова Елена Алексеевна
Официальные оппоненты: д.пс.н., проф.
Яковлева Евгения Леонидовна к.пс.н.
Липатов Сергей Алексеевич
Ведущая организация:
Университет Российской академии образования
Защита состоится «21» октября 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к.2, конференц -зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан /20 сентября/ 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.пс.н., доц. И.В. Шаповаленко
]
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное проектирование играет в жизни современной России всё возрастающую роль, оно пронизывает практически все сферы нашей жизни. Происходит плавная модернизация недостаточно эффективной социально-политической системы страны, отмечающийся на данный исторический период развития социально-экономический подъем и политическая ситуация в стране оказываются гетеро-хронно связанными с глубинными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Социальная сфера России сталкивается с необходимостью преодоления многочисленных трудностей, которые возникают в ее развитии в последние десятилетия (A.A. Деркач, Л .Я. Гозман, А.И. Донцов, С.С. Гиль, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, A.B. Оболонский, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Сте-фаненко, Е.Б. Шестопал, М.В. Фирсов и др.).
И хотя социальному проектированию посвящено немало современных исследований (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова., Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.), в них затрагивают вопросы, связанные, в первую очередь, с эффективностью внедрения тех или иных социальных, экономических и политических нововведений. Этот акцент понятен, так как прогрессивные социальные изменения возможны вследствие такой социальной политики государства, при которой реализуемые в социальной сфере проекты ориентированы на научно обоснованные прогнозы их пролонгированных эффектов.
Существующий ныне разрыв между возможностями социальных наук и реальной политикой в обществе должен преодолеваться разработкой теории, методов и технологии проблемного социального проектирования. Любой социальный проект создается конкретными людьми и именно от них зависит качество предлагаемых проектов и, в конечном итоге, социальные последствия их реализации. Развитие специального образования в данной сфере (A.B. Бычков) диктуется необходимостью повышения эффективности работы всех лиц, которые могут участвовать в создании социальных проектов на различных стадиях процесса проектирования (от инициатора до министра).
Однако вопросы личностной и групповой детерминации эффективности социального проектирования практически являются лишь обозначаемой проблематикой. Немногочисленные исследования, проведенные в данном направлении, оставляют неясным вопрос о том, какие социально-психологические качества личности и в какой мере обуславливают успешность деятельности на конкретных этапах жизненного цикла социального проекта, какие из них могут быть с достаточным основанием названы детерминантами создания общественно значимых и реализуемых на практике социальных проектов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург /г0л~
ОЭ ыл/Jp I
---
Этот вопрос к настоящему времени остаётся открытым, так как социально-личностные детерминанты проектной деятельности в социальной сфере до сих пор не выявлены и экспериментально не изучены. Без их выявления и изучения невозможна и реализация полноценного развивающего обучения специалистов социальной сферы (на вузовском и послевузовском этапах).
Таким образом, актуальность темы нашего исследования определена практикой развития нашего общества, необходимостью преодоления противоречия между возможностями социальных наук и уровнем развития теории и практики в области социального проектирования, положением в сфере социального образования, а так же логикой научного познания процессов социального проектирования.
Объектом исследования являются молодые работники социальной сферы (социальные работники и психологи до 30 лет) - потенциальные участники создания социальных проектов.
Цель исследования - выявление социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов на начальной стадии их жизненного цикла.
Под социально-личностными детерминантами создания эффективных социальных проектов в нашей работе понимаются те социально-психологические качества (компоненты социально-психологической структуры) личности, которые в наибольшей степени влияют на её социально-ориентированную деятельность и обуславливают успешность проектирования на начальных этапах жизненного цикла социального проекта.
Предметом исследования стало изучение особенностей развития ряда социально-психологических качеств и социально-психологической компетентности личности у создателей социальных проектов различного масштаба (микро-и макроуровня) и их влияние на эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта обусловлена уровнем развития у разработчиков ряда социально-психологических качеств, включающего личностные, когнитивные и функционально - операциональные компоненты.
Задачи исследования исходят из обозначенного предмета и гипотезы и состоят в следующем:
В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования в современной отечественной и зарубежной науке;
В методологическом плане - сформировать исходную модель исследования и методический инструментарий для изучения социально- личностных детерминант эффективного социального проектирования, а именно: 1) определить критерии и построить процедуру объективной оценки социальных проектов; 2)
определить список и построить процедуру выявления индивидуально-психологических качеств и социально-психологической компетентности, значимых на разных этапах жизненного цикла социального проекта; 3) определить критерии и построить процедуру выявления взаимосвязей выявленных социально-психологических характеристик авторов проектов и объективных оценок социальных проектов;
В эмпирическом плане - выявить и сравнить особенности развития ряда выделенных социально-психологических качеств, умений и знаний, которые выступают в качестве личностных детерминант создания социальных проектов у авторов социальных проектов различного уровня эффективности, предложить технологию их формирования у будущих разработчиков.
Методологическую основу исследования составили принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип историзма.
Детерминация социального проектирования рассматривается нами в системе деятельности разработчиков социальных проектов. При этом учитываются как объективные обстоятельства их деятельности, этапы жизненного цикла социальных проектов, возникающие на каждом из этапов задачи, ситуации, складывающиеся при решении этих задач, так и личностные качества разработчиков социальных проектов и участников их продвижения в жизнь.
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.ГГ. Белинская, O.A. Ти-хомандрицкая, A.A. Бодалев, Л.Г. Железняк, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Парыгии, A.B. Петровский, А.М. Столяренко, Д.И. Фельдпггейн, П.Н. Шихирев, В.Т. Юсов, В.А. Ядов и др.,
- социального интеллекта (М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, A.A. Борисова, М.В. Васильева, Дж. Гилфорд, В.Г. Зазыкин, В.Н. Куницына, Е.А. Петрова, A.A. Родионова, Д.В. Ушаков, Л.В. Черемошкина и др.);
- социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова., Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.);
-социально-психологического подхода к профессиональной деятельности (K.M. Гуревич, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Л.И. Меньшиков, A.B. Петровский, С.С. Сергиенко, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков; Л.В. Черемошкина; Л.И. Уманский и др.);
- современного социального образования (С.С. Гиль, Е.А. Петрова, Т.Ф. Суслова, М.В. Фирсов и др.);
- а так же конкретные положения математизированной синтетической теории психических процессов (А.Н. Орехов, И.И. Ильясов, Д.В.Семёнов), касающиеся экспертной оценки социальных проектов, выделения значимых на каж-
дом этапе жизненного цикла проекта личностных качеств разработчиков и других участников.
Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, экспертный, тестовый и корреляционный анализ.
Экспертный метод использовался на стадии разработки новых опросников и при оценке социальных проектов, разработанных испытуемыми.
Для диагностики уровня развития социально-личностных особенностей авторов социальных проектов, выявленных в рамках исследования, использовались созданные нами (в соавторстве с А.Н. Ореховым) и апробированные опросники: «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности».
Для диагностики особенностей развития социально-психологических особенностей и свойств личности в соответствии с разработанной нами моделью социально-психологических свойств, существенных для социального проектирования нами применялись методики: 1) Многофакторный личностный опросник (16PF) Р. Кэттелла (вариант С); 2) методика «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорда), 2) КОС-2; 3) Шкала мотивации одобрения Д.Крауна и Д.Марлоу.
Для обработки результатов исследования использовались методы матема-тико-статистической обработки данных: частотный анализ, метод группового анализа. Корреляционный анализ использовался 1) для выявления взаимосвязей между экспертными оценками по разным шкалам у одного и разных экспертов; 2) определения меры доверия самим экспертным оценкам; 3) выявления взаимосвязей между экспертными оценками социальных проектов и личностными характеристиками их авторов. При обработке данных применялись статистические системы (SPSS, ИИС генератор гипотез).
Ход исследования.
На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база. Сформулированы цель и задачи работы
На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) был проведён обзор современного состояния разработки проблемы на основе литературных источников. В результате этого анализа и теоретических выкладок были разработаны процедура и шкалы для экспертного опроса; процедура и опросники для выявления личностных качеств.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) проведено эмпирическое исследование, заключавшееся в получении и экспертном оценивании социальных проектов и осуществлена психологическая диагностика социально-психологических качеств авторов проектов с помощью ранее перечисленных методов.
На четвертом этапе (2002 - 2003 г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их корреляционный анализ, описание результатов,
построение общих выводов и оформление текста исследования, а также составление практических рекомендаций, разработка и апробация развивающего тренинга.
Общий объем выборки - 152 чел - практические работники социальной сферы в возрасте не старше 30 лет, работающие в организациях системы Министерства труда и социального развития, и обучающиеся на вечернем отделении психологических факультетов МГСУ и МГОПУ им. М. Шолохова).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
в исследовании выявлены социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов, которые включают ряд социально-психологических качеств участников создания проектов, относящихся к личностным, когнитивным и функционально-операциональным подструктурам;
показано, что уровень развития таких личностных качеств как позитивная социальная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем, готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования, толерантность (терпимость к чужим взглядам), позитивно влияет на качество социальных проектов;
выявлено, что высокий уровень развития критического мышления, низкая личностная защита, развитая пролонгированная целеустремленность позволяют создавать практически реализуемые социальные проекты;
подтверждена детерминирующая роль организаторских умений и навыков участников социального проектирования;
экспериментально показана взаимосвязь между эффективностью социального проектирования и знанием взаимосвязей между: 1) социально - политическими установлениями и производительностью труда, 2) социальным положением групп населения и их аттитюдами, 3) изменениями социально - политических установлений и аттитюдами социальных групп;
показана возможность использования разработанной процедуры (БЭОЦ) вместе со шкалами «Социальной значимости» и «Реализуемости» для быстрого получения объективных оценок социальных проектов;
проверен новый метод построения опросников личностных качеств, использующий взаимосвязанные шкалы, защищенные от влияния «социальной желательности», что позволяет получать устойчивые оценки личностных качеств даже в относительно однородных социальных группах;
- предложена технология (тренинг) повышения уровня развития выявленных социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования у потенциальных разработчиков социальных проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, направленных на социальное проектирование, играют важнейшую роль на начальных этапах жизненного цикла социального проекта. Социально-личностные детерминанты этого процесса об-
разуют сложное, многокомпонентное образование, включающее три блока качеств: личностный, когнитивный и функционально-операциональный.
Высокий уровень развития личностных качеств разработчиков социальных проектов таких как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем и развитая пролонгированная целеустремленность, а также практичность позитивно влияют на эффективность социальных проектов по критериям их социальной значимости и реализуемости (на начальных стадиях жизненного цикла проекта).
Создание эффективных социальных проектов детерминировано также особенностями развития когнитивной сферы разработчиков, а именно: нормально развитый общий и социальный интеллект, особенно высокий уровень развития способности предвидеть последствия социальных действий и высокий уровень развития критичности мышления, развитое воображение а также готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования.
В функционально-операциональном плане столь же важны: лидерский потенциал, организаторские и коммуникативные умения, навыки и социально-психологическая компетентность субъекта, особенно: знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттитюдами и знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и аттитюдами социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие социально-психологической теории личности и социально-психологической концепции социального проектирования и определяется, прежде всего, выявлением социально-психологических качеств разработчиков, значимых для создания эффективных социальных проектов по критериям социальной значимости и реалистичности.
Практическая значимость исследования связана с разработанными и апробированными в нём методиками экспертного оценивания социальных проектов, опросниками, направленными на выявление личностных качеств, значимых для создания эффективных социальных проектов; а также предложенной программой их развития у потенциальных участников социального проектирования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась корректным использованием методов математической статистики, прежде всего корреляционного анализа.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения. Список использованной литературы содержит 144 источника на русском языке и 20 источников на иностранных языках. Основная часть диссертационного исследования содержит 32 таблицы и занимает 150 стр.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлены актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования. Обоснована достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Современные исследования социального проектирования» нами проанализированы основные понятия и научные подходы к изучению процесса социального проектирования и развития социальных проектов, излагаются точки зрения отечественных и зарубежных авторов на проектную деятельность, представляющую собой высокоразвитую форму конструктивной социальной коммуникации (И.В. Бестужев - Лада, Т.М. Дридзе, М.Б. Гнедовский, Г.З. Каганов, Э.А. Орлова, В.М. Сафронова, O.E. Трущенко).
Социальное проектирование - это создание проектов, направленных на трансформацию социальной сферы. Социальное (прогнозное, проблемно - ориентированное, проблемно - целевое) проектирование представляет собой важную социальную технологию в построении социальной и культурной политики, в порождении культурных инноваций. В диссертации отмечается, что социальное проектирование — один из ведущих способов современной организации общественной жизни, управления обществом.
В работе подчеркивается, что социальное проектирование как один из способов трансформации, в том числе российского общества, особенно важно в настоящий период; при всей его сложности и многомерности, это целостный единый процесс (Т. Заславская, Т.М. Дридзе, Э.А. Орлова, М.Б. Гнедовский, В.И. Грищенко, Л. Демидова, А. Петров). Многие авторы сходятся в том, чгго жизненный цикл социальных проектов состоит из следующих этапов: разработка концепции проекта; оценка жизнеспособности проекта; планирование проекта; составление бюджета; защита проекта; предварительный контроль; реализация проекта; коррекция проекта по итогам мониторинга; завершение работ по проекту.
Далее в главе представлены взгляды на социальное проектирование как часть научного знания в социальной области. Рассматриваются подходы к социальному проектированию как социально - психологическому феномену.
В тексте диссертации показано, что к настоящему времени в литературе установилось несколько подходов к анализу социального проектирования: объектно-ориентированный (Т. Заславская, Р. Рывкина, В. Согрин, Н. Плискевич, С. Перепелкин, Е. Кировская, М. Шабанова, Г. Соколова, Е. Якуба и др.), социально управленческий подход (Ф. Полак, Г. Бергер, Б. де Жувенель, Г. Хьюбер, Г. Глегг, Ф. Каст, П. Хилл, Б. Ван Штинберген), проблемно-ориентированный (проблемно-целевой, прогнозный) подход (Т.М. Дридзе, Э.А. Орлова, O.E. Тру-
щенко, В.М. Розин, Л.Б. Переверзева, О.Н. Яницкии, и др.), социально-прогностический подход (И.В. Бестужев - Лада, М.В. Фирсов, П. Хортон, Дж. Лесли, Р. Старк, М. Макки, Я. Робертсон и др.) и, наконец, субъектно-ориентированный (В.А. Агафонов, Л.Н Атанян, A.A. Возымитель, В.Г. Григорьев, В.Н. Калмыков, Н.Д. Куревин, Н.И. Лахшн, Н.Э. Майн, В.Г. Мордкович, O.A. Патнин, В.В. Помыкалов, В.П. Федунов и др.).
Объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный, социально-прогностический подходы связаны, прежде всего, с созданием и реализацией крупных проектов. Социально-управленческий и субъектно-ориентированный (тезаурусный) подход направлен на теоретическое обобщение многообразного опыта социального проектирования на уровне разработки и осуществления как крупных, так и малых и микропроектов, что позволяет раскрыть особое значение создателя проекта (инициатора, автора, разработчика) не только как носителя определенной общественной потребности, но и как реализатора собственного интереса.
Независимо от того, какого рода объекты проектируются, проект несет в себе черты ценностно-нормативной системы инициатора проекта. Эта система составляет основу тезауруса — полной систематизированной совокупности информации (знаний) и установок в той или иной области жизнедеятельности, позволяющей в ней ориентироваться.
В тексте работы приведены указания на исследования и мнения различных авторов о социально - психологических качествах личности, влияющих на деятельность проектировщиков, обсуждаются возможные детерминанты социального проектирования. Субъектная ориентация социального проекта проявляется в том, что его цели, задачи, содержание и форма предопределены тезаурусом инициатора. Субъектная ориентация присутствует в них (прямо или косвенно) через замысел, постановку целей проекта, концептуализацию основных положений. Различные подходы к социальному проектированию отличаются в основном по ведущей тенденции социального проектирования.
Социальные проекты многообразны по направлениям деятельности, характеру проектируемых изменений, особенностям финансировании, масштабам, срокам реализации, степени сложности. Когда эти особенности прорабатываются на первых этапах жизненного цикла социального проекта, такое проектирование позволяет избежать, или, по крайней мере, предусмотреть возможные трудности.
Большинство подходов к социальному проектированию подчеркивают, что нормативно-ценностная система инициатора проекта лежит в той же плоскости, что и целеполагание самого проекта. Нормативно-ценностная система инициатора проекта становится стержнем социального проектирования. В свою очередь, социальный проект является отражением тезауруса инициатора, как по содержанию, так и по форме.
Таким образом, социальный проект выступает как инструмент социальных изменений, основывающийся на природном человеческом свойстве конструировать окружающую реальность.
Личностные особенности создателя (разработчика проекта) в конечном счете определяют, каков будет проект, как и в каких условиях, в каких вариантах будет проходить его жизненный цикл, будет ли он доведён до этапов реализации и коррекции. Тем более важны социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, которые направлены на социальное проектирование на начальных этапах жизненного цикла проекта. Среди рассматриваемых личностных качеств особое внимание обращается на креативность и проективную способность. Однако, ни то, ни другое качество не рассматривается как основная детерминанта создания социальных проектов.
Во второй главе «Теория, методология и методы изучения социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов» нами последовательно рассмотрены теоретические и методологические основы построения исследования, приведены описания хода и методов исследования, представлены данные по разработке и апробации вновь создаваемого инструментария, а также дано описание опросников, разработанных для целей исследования личностных детерминант эффективного социального проектирования
Из проведенного в первой главе диссертации литературного обзора видно, что основные участники социального проектирования и воплощения в жизнь разработанных социальных проектов должны обладать вполне определенными личностными качествами, общими для всех этапов социального проектирования. Однако на отдельных этапах некоторые качества из этого списка могут оказаться более значимыми, а другие менее значимыми. По нашему мнению, ряд социально-психологических качеств влияет на успешность проектирования на начальных этапах жизненного цикла социального проекта. Проведенный анализ позволяет предложить трехкомпонентную модель социально-личностной детерминации этой успешности. Модель включает три блока качеств: 1) личностные, 2) когнитивные, 3) функционально-операциональные.
На основе проведенного анализа состояния психологической диагностики по указанным блокам, нами было выявлено одиннадцать категорий, подлежащих исследованию и не обеспеченных соответствующим нашим задачам инструментарием.
Группа экспертов - психологов с опытом работы не менее 10 лет (п=7) оценивали степень соответствия предложенных нами вопросов изучаемым категориям. Каждый из экспертов оценивал категории, включенные в каждый опросник, по семибалльной шкале. Затем данные экспертов представлялись в усредненном виде (метод средневзвешенной оценки). Далее несколько параметров были переформулированы и уточнены, а несколько исключены, из-за несоответствия задачам исследования. Затем мы проводили повторную экспертную
оценку (№7) валидности предлагаемых нами вопросов каждой шкалы, оставляя лишь те варианты вопросов, в которых мера согласованности экспертов была 90-100%.
В результате были созданы четыре методики, которые включили все выделенные нами категории. Первый опросник «Личностная открытость» включает шкалы: 1. Низкая личностная защита. 2. Терпимость к чужим взглядам. 3. Позитивная ориентация
Второй опросниик «Интеллектуальная самодостаточность» включил шкалы: 1. Независимость от заранее определенных социальных схем. 2. Готовность использовать собственный ум и здравый смысл. 3. Высокий уровень развития критического мышления
Третий опросник «Организаторский потенциал» содержит две шкалы: 1. Организаторские умения и навыки 2. Развитая пролонгированная целеустремленность.
По четвертому опроснику «Начальная социально-психологической компетентность» шкалы: 1. Знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда. 2. Знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их атгитюдами. 3. Знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и атгитюдами социальных групп.
Полученные данные позволяют сделать общие выводы относительно соответствия внутренней структуры опросников теоретическим предположениям. Шкалы этих опросников оказались в достаточной степени связаны между собой (коэффициенты ранговой корреляции Кендала от 0.6 до 0.8, значимы). Шкалы опросников оказались связаны между собой лучше, чем с остальными шкалами. Это свидетельствует о том, что структура опросников в основном соответствует теоретическим положениям.
При оценке опросников для целей дальнейшего определения их валидности изучались взаимосвязи разработанных шкал с существующими психологическими опросниками. Поскольку не существует аналогов разработанных нами методик, мы воспользовались известными психологическими тестами, которые, однако, лишь в определенной мере соответствуют изучаемым качествам. Испытуемые тестировались с помощью теста Кэттелла 16РР и шкалы оценки мотивации одобрения Д.Крауна и Д-Марлоу1, методики КОС-22.
Данная серия исследования проведена проведена на контрольной выборке (№ 30), репрезентативной основной. Результаты корреляционного анализа взаимосвязей между значениями испытуемых по нашим опросникам и шкалам Кэттелла (таблица 1) показывают, что с одной или несколькими шкалами оп-
1 Психологические тесты/ Под ред. АА. Карелина: В 2т.-М.:Гумант.изд.дентрВладос, 1999.-Т. 1-312с.:нл.
2 Батаршев A.B. Психодиагностика способности к общению, или как определить организаторские н коммуникативные качества личности. - М.: Гумашгг. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 176 с
росника 16РБ положительно коррелируют практически все шкалы наших опросников. Значения коэффициентов корреляции от 0.4 до 0.7.
Таблица 1. Взаимосвязи шкал 16РГ и специально подготовленных для настоящего исследования опросников*(значимые коэффициенты корреляций Кендала, первая
А С Е Е в Н I Ь М N 02 03 04 Ш)
1 0.5 0.4 0.5
2 0.5 0.7 0.5 0.4 0.6
3 0.5 0.7 0.5
4 0.5 0.5 0.4 0.4 0.4 0.6
5 0.5 0.6 0.4 0.5 0.4
б 0.4 0.5 0.4 0.7 0.4
7 0.4 0.4 0.4 0.4
8 0.5 0.4 0.4
9 0.5
10 0.5
11 0.4
*В данной таблице столбцы образуют шкалы опросника 16РР Кетелла: АСЕР ОНИ М N (}1 02 (33 04 ; а строки номера разработанных нами опросников: 1. Низкая личностная защита; 2. Терпимость к чужим взглядам; 3. Позитивная ориентация; 4. Независимость от заранее определенных социальных схем; 5. Готовность использовать собственный ум и здравый смысл; 6. Высокий уровень развития критического мышления; 7. Организаторские умения и навыки; 8. Развитая пролонгированная целеустремленность; 9. Знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда; 10. Знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттитюдами; 11. Знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и аттитюдами социальных групп.
Фактор А - «общительность» оказался взаимосвязанным с такими нашими шкалами как: «Независимость от заранее определенных социальных схем», «Готовность использовать собственный ум и здравый смысл», «Высокий уровень развития критического мышления», «Организаторские умения и навыки», «Развитая пролонгированная целеустремленность». Это свидетельствует, по нашему мнению, в пользу «социальности» изучаемых нами качеств. Известно, что фактор Ф методики Кэттелла хорошо улавливает меру открытости человека к социуму в целом через его ориентацию на микросоциум.
Отсутствие связи с общим интеллектом (фактор В) в определенной мере подтверждает существующее в современной психологии представление о различии социального и общего интеллекта, так как наши опросники направлены на диагностику человека в социальной сфере.
Фактор С - «эмоциональная устойчивость» оказался связан с шкалами первого опросника «Низкая личностная защита» и «Терпимость к чужим взглядам». Первая связь в определенной мере свидетельствует о внешней валидно-сти опросника «Личностная открытость».
Фактор Е - «доминантность» оказался связанным со шкалой «Развитая пролонгированная целеустремленность». Фактор Р - «экспрессивность», характеризующий динамическую сторону общения человека и в определенной мере энтузиазм человека и склонность к лидерству, оказался связанным с нашими шкалами «Независимость от заранее определенных социальных схем», «Готовность использовать собственный ум и здравый смысл», «Высокий уровень развития критического мышления» и «Организаторские умения и навыки». Это также свидетельствует в пользу разработанных методик.
Фактор в - «нормативность поведения» имеет корреляционные взаимосвязи со значениями шкал: «Терпимость к чужим взглядам», «Позитивная ориентация», «Независимость от заранее определенных социальных схем», «Готовность использовать собственный ум и здравый смысл», «Организаторские умения и навыки», «Знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда». Эта связь свидетельствует о социальности изучаемых нами качеств.
Найденная корреляция фактора Н - «смелость - робость» и шкалы «Высокий уровень развития критического мышления» подтверждают ориентацию нашей шкалы на социальное проявление критичности.
Только одна шкала «жесткость-чувствительность» (фактор I) опросника 16РР оказалась отрицательно коррелировала со шкалой первого нашего опросника «терпимость к чужим взглядам»(-0.5). Как известно, именно при низких оценках по данной шкале человеку свойственна мужественность, самоуверенность, рассудочность, реалистичность суждений, практичность и др. Вне сомнений, корреляции именно с этим полюсом шкалы свидетельствуют в пользу валидности шкалы нашего опросника.
Фактор Ь - «доверчивость» оказался взаимосвязанным со шкалами: «Низкая личностная защита», «Позитивная ориентация» и «Знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их атгитюдами. Эти данные вносят свой вклад в представление о внешней валидности наших опросников.
Фактор М - «практичность» связан с терпимостью к чужим взглядам и знанием взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и атгитюдами социальных групп.
Фактор N - «прямолинейность» сцеплен со шкалами: «Независимость от заранее определенных социальных схем», «Готовность использовать собственный ум и здравый смысл», «Высокий уровень развития критического мышления» и «Организаторские умения и навыки».
Как свидетельствуют полученные данные корреляционного анализа, не найдено корреляций шкал разработанных нами опросников со значениями шкал О и 01 16РР. Отсутствие связи со шкалами О - «склонность к чувству вины - тревожность» и 01 - «гибкость - ригидность» свидетельствует об относительной независимости изучаемых нами качеств с этими показателями опросника Кэттелла.
Фактор С?2 -«нонконформизм» связан с независимостью от заранее определенных социальных схем, что хорошо подтверждает валидность данной шкалы.
«Самоконтроль поведения» (фактор С?3) связан с нашими шкалами: «Низкая личностная защита», «Терпимость к чужим взглядам», «Позитивная ориентация», «Независимость от заранее определенных социальных схем», «Готовность использовать собственный ум и здравый смысл», «Высокий уровень развития критического мышления». Таким образом, внутренний контроль поведения, точность выполнения социальных требований, последовательность, доведение своего дела до конца, свойственные лицам с высокими показателями по фактору С?3 связаны с качествами, необходимыми для реализации современных социальных проектов.
Связь фактора 04 -«напряженность» со шкалой «независимость от заранее определенных социальных схем» логична, так как активное неудовлетворение стремлений, свойственное лицам с высокими показателями по данному фактору вне сомнений не противоречит устремленности на поиск новых социальных схем у лиц с высокими показателями нашей шкалы.
Со шкалой «МБ» - «адекватность самооценки» положительно коррелири-рует шкала «развитая пролонгированная целеустремленность»(0.4). Положительная взаимосвязь между ними не противоречит логики нашего исследования.
Таким образом, корреляционный анализ данных наших опросников и факторов Кэтгелла косвенно свидетельствует о валидности разработанного инструментария.
Значения наших испытуемых по методике КОС-2 (шкалы к1 и к2) оказались связанными со значениями шкалы «Организаторские умения и навыки», разработанного нами опросника (соответственно 0.6 и 0.4 - значимые коэффициенты корреляций Кендала, р=0.05).
Как свидетельствует полученные данные, «мотивация одобрения» положительно коррелирует с такими шкалами наших опросников как «независимость от заранее определенных социальных схем» (0.4), «готовность использовать собственный ум и здравый смысл» (0.4) и «знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда» (0.4).
На заключительном этапе работы по апробации методик нами выявлялся уровень их надежности. Ретест проведен на второй контрольной выборке испытуемых (N=45) в возрасте 20-25 лет с повторным обследованием с интервалом в два месяца, коэффициент ретестовой надежности, вычисленный для всех шкал опросников по формуле Спирмена, колеблется в интервале г8 =0,7 -0.9 (значимо при р=0,01). Полученный результат подтверждает хороший уровень надежности разработанных методик.
Таким образом, использование разработанных для настоящего исследования опросников с целью выявления уровней значимых личностных качеств, представляется обоснованным.
В последнем параграфе главы приведены тексты опросников и ключи их интерпретации.
В третьей главе «Особенности развития социально-психологических качеств и эффективность социального проектирования» подробно описывается процедура получения и экспертного оценивания социальных проектов, приводятся результаты экспертной оценки эффективности проектов и их корреляционный анализ с данными, полученными по шкалам опросников.
Испытуемым - работникам социальной сферы (контингент основной выборки N=60) предлагалось разработать по одному социальному проекту на каждую их трех тем: «Улучшение дорожного движения», «Искоренение беспризорности» и «Повышение рождаемости», далее эти проекты оценивали эксперты. Из полученных результатов были отобраны 45 человек, справившихся с поставленной задачей (N=45). Отдельная серия исследования была посвящена диагностике этих испытуемых с помощью разработанных нами методик и многофакторного личностного опросника (16РБ) Р.Кэтгелла (вариант С) и методики «Социальный интеллект»(Дж. Гилфорда).
По результатам диагностики уровня развития психологических характеристик получен следующий психологический портрет выборки справившихся с проектным заданием лиц.
На рисунке 1 цифрами обозначены шкалы: 1) МО - адекватность самооценки; 2) А- общительность ; 3) В- интеллект; 4) С -эмоциональная устойчивость -эмоциональная неустойчивость; 5) Е - властность; 6) Р - экспрессивность ; 7) в - нормативность поведения ; 8) Н - смелость; 9) I - жесткость; 10) Ь - доверчивость; 11) М - практичность; 12) N - дипломатичность; 13) О - уверенность; 14) 01 - гибкость; 15) 02 -самостоятельность-; 16) 03 - самоконтроль поведения; 17) 04 - расслабленность.
Как видно из полученного усредненного профиля, изучаемая выборка характеризуется высокими показателями по факторам М, N. 01, ОЗ. Это свидетельствует о развитом воображении испытуемых, их ориентировании на свой
Усредненный профиль значений шкал методика 16РР Р.Кетгелпа у успешных разработчиков
2 3 4 5 е 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
внутренний мир, высоком творческом потенциале (фактор М). При этом они характеризуются расчетливостью, проницательностью, разумным подходом к событиям и окружающим людям, такие люди эмоционально выдержаны и честолюбивы, эстетически развиты, дипломатичны в отношениях с окружающими (фактор М). Высокие оценки фактора выявляют лиц критически настроенных, характеризующихся наличием интеллектуальных интересов и аналитического мышления, они не доверяют авторитетам, склонны к экспериментированию, либеральны. И, наконец, нашу выборку характеризует высокий внутренний самоконтроль, самолюбие, высокие волевые качества, лидерский потенциал, целеустремленность (фактор С|3). Оставшиеся показатели находятся в пределах нормы (средние значения шкал).
У наших испытуемых также был обнаружен средний уровень развития общего интеллекта (4 стен, 16 РБ, фактор В), средний уровень развития социального интеллекта в целом (3,8 стен стен «СИГ» Дж. Гилфорда). При этом выше среднего развита способность предвидеть последствия поведения, делать прогноз (6,2 стена 1 субтест «СИГ»),
В тексте диссертации показано, что социальное проектирование мы называем эффективным, когда выполняются два условия: 1) социальный проект реализуем, т.е. он специально создаётся так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные условия (политические, экономические, производственные и др.) для завершения жизненного цикла проекта -воплощения в жизнь основных его положений; 2) проект социально значим, т.е. в результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии неухудшения остальных. Подобные социальные проекты будем называть эффективными социальными проектами.
Обосновывается применение в экспертном опросе двух шкал «Социальной значимости» и «Реализуемости». Первая шкала предполагает, что высокоэффективный социальный проект должен в значительной степени изменить жизнь людей в случае, если удастся воплотить его в жизнь, т.е. его социальная значимость должна быть высокой.
Вторая шкала основана на предположении, что эффективные социальные проекты должны в глазах независимых экспертов выглядеть в достаточной степени реализуемыми. Обосновываются некоторые меры по увеличению объективности и устойчивости экспертных оценок, составляющие процедуру БЭОЦ, в частности такая мера как создание постоянной ситуации оценивания, исключающей как эмоциональную вовлеченность экспертов, так и возможность возникновения эффектов социальной желательности оценки.
Далее указывается, с какими конкретно личностными качествами испытуемых и в какой степени оказываются связанными оценки экспертов по каждой из шкал. Все шкалы наших опросников оказались связаны с суммарной мерой эффективности всех проектов, значения коэффициентов ранговой корреляции Кендала (от 0.20 до 0.34). Среди значимых взаимосвязей указанных выше личностных качеств и эффективностью социального проектирования не оказа-
лось ни одной отрицательной (все значимые коэффициенты ранговой корреляции Кендала > 0). Это может рассматриваться как важный аргумент в пользу гипотезы исследования.
Обнаружена взаимосвязь между эффективностью социального проектирования и мерой развития у разработчиков проектов адекватности самооценки (фактор МО, 16 РР; 0.25), мерой общительности (фактор А, 16 РР; 0.21); уровнем развития интеллекта (фактор В, 16 РР; 0.29) и социального интеллекта (СИГ; 0.6), гибкостью (фактор 16 РР; 0.46) и мерой раскрепощенности (фактор С>4,16 РР, 0.5)
В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, представлены возможности практического использования результатов. Показано, что современное состояние проблемы социально - личностных детерминант требует ряда исследований, в котором данное исследование можно рассматривать как важный, но не единственно шаг, предполагающий дальнейшее продвижение научной мысли в обозначенном направлении.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
1. К настоящему времени установилось несколько научных подходов к анализу социального проектирования: объектно-ориентированный, социально управленческий подход, проблемно-ориентированный, социально-прогностический подход, субъектно-ориентированный. Данные подходы различаются ведущей тенденцией анализа, дополняют друг друга, их объединяют представления о чрезвычайной важности социального проектирования в современных социальных условиях развития России, полифункциональности и сложности процесса проектирования. Специалисты рассматривают проекты различного уровня (микро и макро-социальное проектирование) в динамике процесса их жизненного цикла.
2. Жизненный цикл социальных проектов состоит из ряда этапов: разработка концепции проекта; оценка жизнеспособности проекта; планирование проекта; составление бюджета; защита проекта; предварительный контроль; реализация проекта; коррекция проекта по итогам мониторинга; завершение работ по проекту. Социальные проекты многообразны по направлениям деятельности, характеру проектируемых изменений, особенностям финансировании, масштабам, срокам реализации, степени сложности. Эти особенности прорабатываются на первых этапах жизненного цикла социального проекта, что позволяет прогнозировать возможные трудности их реализации.
3. Качество социальных проектов, особенности прохождения ими этапов жизненного цикла и особенно доведение их до реализации определяются социально-личностными качествами участников создания и разработки таких проектов. Нормативно-ценностная система инициатора проекта становится стержнем социального проектирования. В свою очередь, социальный проект являет-
ся отражением тезауруса инициатора как по содержанию, так и по форме. Личностные особенности создателя (разработчика проекта) в конечном счете, определяют, каков будет проект, как и в каких условиях будет проходить его жизненный цикл, будет ли он доведён до этапов реализации и коррекции. Тем более важны социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, направленных на социальное проектирование на начальных этапах жизненного цикла проекта. Социально-личностные детерминанты процесса социального проектирования образуют сложное, многокомпонентное образование, включающее три блока качеств: личностный, когнитивный и функционально-операциональный.
4. Согласно развиваемой в нашей работе позиции, социальное проектирование эффективно, когда выполняются два условия: ^социальный проект реализуем, т.е. он специально создаётся так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные условия политические, экономические производственные и др. для завершения жизненного цикла проекта - воплощения в жизнь основных его положений; 2) в результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии неухудшения остальных.
5. Проведенное эмпирическое исследование показало, что способность создать реальный социальный проект связана с высоким уровнем развития у разработчиков факторов М, N. С>1, (¿3 (16РР), при средних значениях остальных шкал методике Кеттелла, среднем уровне развития общего и социального интеллекта в целом, при этом выше среднего развита способность предвидеть последствия поведения, делать прогноз.
6. Из проведенного исследования следует, что эффективность социального проектирования на начальных стадиях жизненного цикла проекта связана с мерой развития у разработчиков проектов таких личностных качеств как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем, развитая пролонгированная целеустремленность.
7. В когнитивной сфере разработчиков социальных проектов важны нормально развитый общий и социальный интеллект, особенно высокий уровень развития способности предвидеть последствия социальных действий и высокий уровень развития критического мышления, а также готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования..
8. В функционально-операциональном плане столь же важны: организаторские и коммуникативные умения, навыки и социально-психологическая компетентность субъекта (особенно знание взаимосвязей между социально -политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их атгаподами и знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и аттитюдами социальных групп).
9. Для диагностики выделенных социально-психологических качеств можно применять разработанные нами (в соавторстве) и апробированные опросники «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности», которые отвечают необходимым психометрическим требованиям к современному психодиагностическому инструментарию, защищены от влияния фактора «социальной желательности и могут быть рекомендованы к профессиональному использованию с целью диагностики выявленных и описанных социально-личностных детерминант эффективности социального проектирования.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций по проблемам социальной психологии личности, социального интеллекта и социальной активности человека в курсах социальной психологии для будущих психологов, социальных работников и других специалистов социальной сферы.
2. Разработанный инструментарий психологической диагностики, включающий процедуру БЭОЦ со шкалами «Социальной значимости» и «Реалистичности», может быть использован для быстрой и объективной оценки реальных социальных проектов, в частности при оценке социальных проектов в Министерстве труда и социального развития, Государственной думе, Правительстве РФ и других ведомствах, которым приходится иметь дело с большим количеством подобных проектов.
3. Разработанные опросники «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности» могут быть использованы для подбора участников социальных проектов.
4. Эти опросники также возможно применять для решения задач профориентации и профотбора специалистов социальной сферы. Разработанные методики целесообразно включать в социально-психологическую технологию ассесмента руководителей организаций и ведомств различных подразделений госслужбы России.
5. Современное социальное образование не мыслимо без подготовки студентов к активной позиции в социальной жизни страны. Введение деловых игр, моделирующих ситуаций создания социальных проектов целесообразно в курсах социальной психологии, проводимых в вузах.
6. Полученные в исследовании данные могут быть положены в основу социально-активных методов обучения участников социальных проектов. Предложенный нами тренинг можно использовать для целей формирования выделенных социально-психологических качеств в период вузовской подготовки будущего спе-
циалиста, а также на курсах повышения квалификации, в период проведения
коучинга в организациях социальной сферы и госслужбы в целом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В
СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Киселева Е. Н. Применение психотерапевтических практик в процессе творческого моделирования социальных проектов// Актуальные проблемы современной науки, 2003,- № 1. - С. 274-282. -1,2 п.л.
2. Киселева E.H. Принцип активизации в творческом процессе психопрофилактики// Вопросы гуманитарных наук, 2003. -№.1.- С.363-368. - 0.8 п.л.
3. Киселева Е. Н. Принцип активизации в работе по профилактике и преодолению негативных состояний личности// Труды Дальневосточного государственного университета, - Владивосток, 2002 Вып. 131. - С. 3-7. - 0,7 п.л.
4. Киселева Е. Н. Творческий процесс психопрофилактики// М: Positum, 2002. -№3. -С. 51-58.- 0,9 п.л.
5. Киселева Е. Н., Слабинский В.А. Моделирование психологического профиля в процессе развития личности. - М.: Positum, 2002.- № 3., С. 59-62. - 0,4 п.л.
6. Киселева E.H., Орехов А.Н. Социально - личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов// Учебно-методическое пособие для студентов - М.: «МедиаГрупп», 2003. - 2 п.л.
I
I
I
I
ß 1 4 8 б 2