Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности представлений студентов об инновационной деятельности вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности представлений студентов об инновационной деятельности вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юндин, Роман Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности представлений студентов об инновационной деятельности вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юндин, Роман Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования

1.1 Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной 17 карьеры в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Психологическая характеристика личностной готовности к профессиональной деятельности

1.3 Психолого-педагогические предпосылки успешного формирования личностной готовности к построению профессиональной карьеры в студенческом возрасте 84 Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПОСТРОЕНИЮ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

2.1. Организация эксперимента по изучению представлений студентов о профессиональной карьере и готовности к ее построению

2.2 Анализ результатов исследования личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях вуза

2.3 Программа развития личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях вуза 160 Выводы по II главе 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности представлений студентов об инновационной деятельности вуза"

Актуальность исследования. В настоящее время возросла потребность общества в специалистах, способных принимать самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих ставить перед собой цель и выбирать оптимальный путь достижения этой цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации. Кроме того, современная образовательная ситуация характеризуется тем, что ни систему образования, ни потребителя образовательных услуг не устраивает уровень личностной готовности к профессиональной деятельности и социализации выпускников вузов. Последние стандарты профессионального образования ориентированы на формирование нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Высшее профессиональное образование в этих условиях стоит перед необходимостью перехода от жесткой (традиционной) системы подготовки специалистов к более гибкой (иновационной), позволяющей формировать специалиста, восприимчивого к изменениям в сфере труда, способного определяться и действовать в ситуациях неопределенности и противоречивости, ориентированного на творческий подход к делу, обладающего высокой культурой мышления, профессиональными компетенциями и личностной готовностью к построению успешной профессиональной карьеры.

Исследование психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры должно позволить вузу не только повысить качество подготовки и компетентность выпускаемых специалистов, а также и улучшить психологическую составляющую личностно-профессионального развития студентов как условия их конкурентоспособности и перспективы карьерного роста. Изучение психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры и ее развитие должны быть нацелены, в первую очередь, на профессиональное развитие личности, ее когнитивной сферы, способности быстро адаптироваться к интенсивным переменам в современном мире, на решение задач трудоустройства и карьерного продвижения.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретико-методологический анализ современных психологических исследований, практика российской высшей школы свидетельствуют о появлении новых подходов к рассмотрению значимости проблемы личностной готовности молодых специалистов «нового поколения» к построению перспектив своего профессионального будущего. К настоящему времени достаточно хорошо изучены различные факторы, обусловливающие эффективность образовательного процесса: научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.А. Татенко, A.B. Юревич и др.); теоретические основы психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, C.B. Недбаева, Н.Ф.Талызина и др.).

С позиций личностно-ориентированного подхода (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Э.М.Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, и др.) предпосылкой успешности формирования личностной готовности к построению профессиональной карьеры в условиях вуза является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании.

В психологической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности: установке (Д.Н. Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, A.B. Веденов, JI.A. Кандыбович, П.Р. Чамта и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин, O.A. Черникова и др.). В личностно-деятельностной парадигме рассмотрения проблемы готовности к профессиональной деятельности готовность представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, обеспечивающее возможность эффективного выполнения своих функций (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.).

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, отражающие ее сущность, место и роль в их личностном и профессиональном развитии. Кроме того, до настоящего времени не раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учреждениях высшего профессионального образования.

Анализ проблем развития субъектов образования в процессе обучения позволил выявить наличие ряда противоречий между:

- объективной потребностью современной системы образования в студентах, имеющих личностную готовность к построению успешной профессиональной карьеры, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вуза;

- потребностью будущего специалиста в формировании личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры и отсутствием соответствующей научно-обоснованной модели развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению успешной профессиональной карьеры;

- необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в процессе профессионального обучения, и недостаточной разработанностью системы психологического сопровождения становления специалиста.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научного разрешения актуализировало проведение теоретико-эмпирического исследования психологических детерминант развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Что и определило проблему исследования.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Объект исследования: личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Предмет исследования: психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Основная гипотеза исследования: Психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются значимым условием их личностно-профессионального развития.

Основная гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. В качестве детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза выступает ряд факторов: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры.

2. Личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, имеющим динамическую структуру, и представляет собой синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и социально-организационный).

3. Создание и реализация теоретической модели и комплексной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза оказывает положительное влияние на формирование их профессионально-личностных характеристик в период обучения.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние разработанности в психологии проблемы развития личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры.

2. Выделить содержание, компонентную структуру и факторы личностной готовности студентов вуза.

3. Выявить психологические условия успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры.

4. Разработать диагностическую программу, позволяющую изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры.

5. Разработать модель развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению успешной профессиональной карьеры.

6. Создать и научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.В. Краевский,

B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).

Теоретической основой исследования выступают: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, A.B. Юревич, Д.И. Фельдштейн и др.); научные концепции развития системы высшего образования (М.Н. Берулава, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения о психологических практиках и психологической поддержки субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические подходы к изучению психологической готовности (П.К. Анохин, H.A. Берштейн, М.И. Виноградов, С.С. Гриншпун, Ю. М. Зябродин, В. П. Зинченко, Е.А. Климов, А. Г. Ковалев, Л.Л. Кондратьева, Н.Д. Левитов. Б. Ф.Ломов, А. Р. Лурия, С.А. Печерская,

A. И. Подольский, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, Д. И. Фельдшейн,

B. Д. Шадриков, П. А. Шавир, И. Н. Шпильрейн, и др.); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (В .И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, Т.Н. Щербакова и др.); аксиологический подход к профессиональной подготовке студентов в вузе (О.С. Анисимов, Н.Г. Багдасарьян, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); теоретические разработки проблем рефлексии (Ф. Е. Василюк, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические (первичные статистики, критерий х Пирсона, методы корреляционного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: методика мониторинговой оценки и самооценки личностно-профессиональных качеств (авторская методика Л.Г. Лаптева подготовлена в рамках концепции профессора Н.И. Конюхлова); опросник «Когнитивная ориентация» Дж. Роттера; тест «Способность самоуправления», разработанный под руководством Н.М. Пейсахова; опросник «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанный В.Э. Мильман.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста; АНО ВПО «Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического университета» г. Минеральные Воды. В эксперименте приняло участие 240 студентов.

Решение обозначенных задач проходило в период с 2007 по 2011 годы и охватывало ряд исследовательских этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры, выявлялись психолого-педагогические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры. Кроме того, была проведена подготовительная работа к экспериментальной разработке проблемы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, включающий: выявление психологических детерминант личностного развития готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, изучение влияния личностных характеристик студентов на их развитие.

Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен разработке и апробации в рамках формирующего эксперимента программы и модели развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза. Полученные результаты позволили конкретизировать психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.

На четвертом этапе (2010-2011 г.г.) осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогической психологии обогащается знаниями в области методологической проработки проблем изучения личностной готовности к построению успешной карьеры в условиях высшего профессионального образования. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры.

Дополнено психологическое знание о детерминантах личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры; взаимосвязи между психологическими детерминантами личностной готовности студентов и степенью их успешности в построении профессиональной карьеры; психологических условиях развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению успешной профессиональной карьеры; механизмах содержательно-смыслового наполнения компонентов модели подготовки специалистов, направленной на формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вузов к построению успешной профессиональной карьеры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано осмысление психологических детерминант личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Раскрыто содержание личностной готовности студентов, к ним относятся: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлены психологические условия успешного развития личностной готовности студентов высших учебных заведений к построению профессиональной карьеры.

Разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры. Определена компонентная структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компонентов: когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Разработана и научно обоснована эффективность реализации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, оказывающей положительное влияние на личностно-профессиональное развитие студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание, структура и факторы личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, определены психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлена психологическая структура личностной готовности студентов. Обоснованы психологические условия развития личностной готовности: осознание студентами технологий построения профессиональной карьеры; осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.

Разработана теоретическая модель развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Создана комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.

Разработанная комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры на основе результатов данного исследования может быть использована в работе психологов в сфере профессионального образования с целью обеспечения и сопровождения процесса формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Материалы исследования в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по психологии, в рамках разработки курсов по психологии профессиональной деятельности, психологии личностного и профессионального роста и др.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимым условием личностно-профессионального развития студентов в условиях вуза является сформированность личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

2. Психологическими детерминантами личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и к себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры.

3. Структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, и представляет собой синтез взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-организационный. Когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

4. Психологическими условиями развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются: формирование у студентов в процессе вузовского обучения психолого-педагогических знаний о содержании и особенностях применения технологий карьерного продвижения; актуализация субъективной позиции личности студента в отношении развития собственных карьерных устремлений; осмысление студентами психологических составляющих личностной готовности; психологическая поддержка в условиях вуза развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

5. Модель развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры должна включать содержательно-смысловые механизмы подготовки специалистов, направленные на осознание значимости технологий карьерного продвижения, осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего.

6. Реализация программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры способствует повышению их уровня активности, интернальности, рефлексии, уверенности в своих силах, творческой направленности, способности к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализации экспериментальной частей исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в ней положений. Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе AHO ВПО «СевероКавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» в г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» в г. Элиста. Соискатель разработал и апробировал программу и модель развития личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом - 12,8 пл.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (8,4 пл., 500 экз.).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологию научно-психологических исследований; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; соблюдением норм и правил психологического исследования; сочетанием количественного (с применением методов математической статистики) и качественного анализа эмпирического материала, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», научно-практических конференциях аспирантов (Молодая наука 2007, 2009, 2011; Университетские чтения 2009, 2010). Материалы исследования послужили основой для разработки и апробации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учебно-воспитательном процессе AHO ВПО «Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста.

Структура и объем работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, который содержит 228 наименований, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 276 страниц и содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по II главе

Качественный анализ эмпирических данных, позволяет сделать вывод о том, что студенты с конкретными представлениями о профессиональной карьере имеют достаточно высокий уровень личностной готовности, который характеризуется: высокой способностью к самоуправлению (с преобладающей выраженностью таких шкал как целеполагание, критерий оценки качества, самоконтроль и коррекция); рабочим мотивационным профилем (высокая ценность таких мотивов как общая активность, творческая активность и социальная полезность); уверенностью в себе; высокой степенью принятия социальных норм; высоким уровнем субъективного контроля (общей интернальностью и интернальностью в области профессиональных достижений); адекватной самооценкой личности себя и своих профессионально-важных качеств; низким общежитейским мотивационным профилем (менее высокими баллами по таким мотивам как жизнеобеспечение, комфорт, социальный статус и общение).

Результаты проведенного анализа показали, что процесс формирования личностной готовности к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза у студентов взаимосвязан как с их личностными качествами, так и с преобладающей профессиональной направленностью личности.

В исследовании психологических детерминант личностной готовности студента к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза важно учитывать психологические составляющие личности, которые помогут решать важные задачи профессионального роста, такие как видение студентом профессии и его места в ней.

Разработанная программа ориентирована на реализацию следующих функций: развивающей, диагностической, образовательно-познавательной, прогностической, коммуникативной, рефлексивной. Таким образом, наиболее эффективная реализация спроектированной системы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования возможна при соблюдении комплекса условий:

- систематическое изучение потребности студентов в повышении компетентности и готовности по вопросам дефиниции, классификации, методологии карьеры и карьерного продвижения, опора в процессе психологического сопровождения на опыт педагогов и опыт собственной практической деятельности студента; - - —

- создание психолого-педагогического пространства для внедрения комплексной системы, в том числе отбор содержания, средств, сочетание форм и методов работы, направленных на реализацию целевых установок, достижение заданного уровня сформированности и развитие личностной готовности студентов к моделированию собственной линии профессиональных перспектив, использование профессионально значимых средств и ресурсов.

Это делает актуальным проведение исследования психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза и их влияния на личностное и профессиональное развитие будущих специалистов.

Заключение

Карьерное развитие личности представляет собой движение человека, субъекта трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых, имущественных и др. отношений, обусловленных складывающимся соотношением между его личностными позициями, ресурсами и социально-экономической ситуацией -(внешними 'условиями, обстоятельствами) в конкретный период жизненного пути. Оно выступает социальной формой, отражающей положительный результат деятельности молодого специалиста, как фактора самореализации, обеспечивающей становление и саморазвитие.

Развитие личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры является одним из условий успешного личностно-профессионального развития будущего специалиста и эффективного проектирования и реализации их профессиональных перспектив.

Психологическими детерминантами развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры выступают: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и к себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Психологическая структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры представляет собой синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-организационный. Когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Психологическими условиями развития личностной готовности студентов к построению успешной карьеры выступают: развитие когнитивного компонента личностной готовности, формирование способности адекватно оценивать положительные и негативные ситуации профессионального роста; развитие социально-организационного компонента личностной готовности через способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития; развитие мотивационного компонента через повышение уровня активности личности в построении карьеры; развитие эмоционально-волевого компонента личностной готовности посредством формирования навыков регуляции своего эмоционального состояния, стрессоустойчивости, уверенности в себе, самооценки личностью себя и своих профессионально-важных качеств, рефлексии.

Для успешного развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры необходима разработка теоретической модели, включающей содержательно-смысловые механизмы ее компонентов, направленных на осознание значимости технологий карьерного продвижения, осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего.

Реализация предложенной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры позволяет стимулировать их общую и творческую активность, обусловливая положительную динамику таких показателей, как отношение к профессиональному выбору, интернальность, рефлексия, уверенность в своих силах, способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Подводя итоги нашего исследования, отметим, что оно представляет собой только один из возможных подходов к изучению в условиях вуза психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Очевидно, что работа в данном направлении может быть продолжена с использованием других исследовательских ракурсов, с привлечением других исследовательских методов и методик, другой исследовательской выборки и .т.д.

Вместе с тем, отметим, что результаты, представленные в нашей работе, могут выступать в качестве исходной теоретико-эмпирической базы для проведения дальнейших исследований в направлении изучения психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности представлений студентов об инновационной деятельности вуза"

005009764

На правах рукописи

ЮНДИН РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПОСТРОЕНИЮ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи-2011

005009764

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор ХРЕБИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор ПЕЧЕРСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА;

Защита состоится "17" декабря 2011 в «16» ч. на заседании диссертационного совета ДМ 008.016.03 в Учреждении Российской академии образования "Институт образовательных технологий" по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 "А".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО "Институт образовательных технологий", с текстом автореферата на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан "16" ноября 2011 г.

Ученый секретарь

кандидат психологических наук, ЖЕЛАЕВСКАЯ НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия».

диссертационного совета

О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время возросла потребность общества в специалистах, способных принимать самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих ставить перед собой цель и выбирать оптимальный путь достижения этой цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации. Кроме того, современная образовательная ситуация характеризуется тем, что ни систему образования, ни потребителя образовательных услуг не устраивает уровень личностной готовности к профессиональной деятельности и социализации выпускников вузов. Последние стандарты профессионального образования ориентированы на формирование нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Высшее профессиональное образование в этих условиях стоит перед необходимостью перехода от жесткой (традиционной) системы подготовки специалистов к более гибкой (иновационной), позволяющей формировать специалиста, восприимчивого к изменениям в сфере труда, обладающего высокой культурой мышления, профессиональными компетенциями и личностной готовностью к построению успешной профессиональной карьеры.

Исследование психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры должно позволить вузу не только повысить качество подготовки и компетентность выпускаемых специалистов, а также и улучшить психологическую составляющую личностно-профессионального развития студентов как условия их конкурентоспособности и перспективы карьерного роста. Изучение психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры и ее развитие должны быть нацелены, в первую очередь, на профессиональное развитие личности, ее когнитивной сферы, способности быстро адаптироваться к интенсивным переменам в современном мире, на решение задач трудоустройства и карьерного продвижения.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретико-методологический анализ современных психологических исследований, практика российской высшей школы свидетельствуют о появлении новых подходов к рассмотрению значимости проблемы личностной готовности молодых специалистов «нового поколения» к построению перспектив своего профессионального будущего. К настоящему

времени достаточно хорошо изучены различные факторы, обусловливающие эффективность образовательного процесса: научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.А. Татенко, A.B. Юревич и др.); теоретические основы психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, С.В. Недбаева, Н.Ф.Талызина и др.).

С позиций личностно-ориентированного подхода (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Э.М.Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, и др.) предпосылкой успешности формирования личностной готовности к построению профессиональной карьеры в условиях вуза является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании.

В психологической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности: установке (Д.Н. Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, A.B. Веденов, Л.А. Кандыбович, П.Р. Чамта и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин, O.A. Черникова и др.). В личностно-деятельностной парадигме рассмотрения проблемы готовности к профессиональной деятельности готовность представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, обеспечивающее возможность эффективного выполнения своих функций (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, отражающие ее сущность, место и роль в их личностном и профессиональном развитии. Кроме того, до настоящего времени не раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учреждениях высшего профессионального образования.

Анализ проблем развития субъектов образования в процессе обучения позволил выявить наличие ряда противоречий между:

- объективной потребностью современной системы образования в студентах, имеющих личностную готовность к построению успешной профессиональной карьеры, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вуза;

- потребностью будущего специалиста в формировании личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры и отсутствием соответствующей научнообоснованной модели развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению ус-

пешной профессиональной карьеры;

- необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в процессе профессионального обучения, и недостаточной разработанностью системы психологического сопровождения становления специалиста.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научного разрешения актуализировало проведение теоретико-эмпирического исследования психологических детерминант развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Что и определило проблему исследования.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Объект исследования: личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Предмет исследования: психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Основная гипотеза исследования: Психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются значимым условием их личностнопрофессионального развития.

Основная гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. В качестве детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза выступает ряд факторов: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры.

2. Личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, имеющим динамическую структуру, и представляет собой синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и социально-организационный).

3. Создание и реализация теоретической модели и комплексной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза оказывает поло-

жительное влияние на формирование их профессионально-личностных характеристик в период обучения.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние разработанности в психологии проблемы развития личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры.

2. Выделить содержание, компонентную структуру и факторы личностной готовности студентов вуза.

3. Выявить психологические условия успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры.

4. Разработать диагностическую программу, позволяющую изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры.

5. Разработать модель развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению успешной профессиональной карьеры.

6. Создать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).

Теоретической основой исследования выступают: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, A.B. Юре-вич, Д.И. Фельдштейн и др.); научные концепции развития системы высшего образования (М.Н. Берулава, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения о психологических практиках

и психологической поддержки субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, И.Б. Котова, С.В. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические подходы к изучению психологической готовности (П.К. Анохин, H.A. Берштейн, М.И. Виноградов, С.С. Гриншпун, Ю. М. Забродин, В. П. Зинченко, Е.А. Климов, А. Г. Ковалев, Л.Л. Кондратьева, Н.Д. Левитов. Б. ФЛомов, А. Р. Лурия, С.А. Печерская, А. И. Подольский, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, Д. И. Фельдшейн, В. Д. Шадриков, П. А. Шавир, И. Н. Шпильрейн, и др.); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, Т.Н. Щербакова и др.); аксиологический подход к профессиональной подготовке студентов в вузе (О.С. Анисимов, Н.Г. Багдасарьян, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); теоретические разработки проблем рефлексии (Ф. Е. Василюк, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические (первичные статистики, критерий у? Пирсона, методы корреляционного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: методика мониторинговой оценки и самооценки личностно-профессиональных качеств (авторская методика Л.Г. Лаптева подготовлена в рамках концепции профессора

Н.И. Конюхлова); опросник «Когнитивная ориентация» Дж. Роттера; тест «Способность самоуправления», разработанный под руководством Н.М. Пейсахова; опросник «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанный В.Э. Мильман.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста; АНО ВПО «Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического университета» г. Минеральные Воды. В эксперименте приняло участие 240 студентов.

Решение обозначенных задач проходило в период с 2007 по 2011 годы и охватывало ряд исследовательских этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое

изучение проблемы личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры, выявлялись психологопедагогические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры. Кроме того, была проведена подготовительная работа к экспериментальной разработке проблемы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, включающий: выявление психологических детерминант личностного развития готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, изучение влияния личностных характеристик студентов на их развитие.

Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен разработке и апробации в рамках формирующего эксперимента программы и модели развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза. Полученные результаты позволили конкретизировать психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.

На четвертом этапе (2010-2011 г.г.) осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогической психологии обогащается знаниями в области методологической проработки проблем изучения личностной готовности к построению успешной карьеры в условиях высшего профессионального образования. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры.

Дополнено психологическое знание о детерминантах личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры; взаимосвязи между психологическими детерминантами личностной готовности студентов и степенью их успешности в построении профессиональной карьеры; психологических условиях развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению успешной профессиональной карьеры; механизмах содержательносмыслового наполнения компонентов модели подготовки специалистов, направленной на формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вузов к построению успешной профессиональной карьеры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано осмысление психологических детерминант личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Раскрыто содержание личностной готовности студентов, к ним относятся: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлены психологические условия успешного развития личностной готовности студентов высших учебных заведений к построению профессиональной карьеры.

Разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры. Определена компонентная структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компонентов: когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Разработана и научно обоснована эффективность реализации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, оказывающей положительное влияние на личностно-профессиональное развитие студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание, структура и факторы личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, определены психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры;

отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлена психологическая структура личностной готовности студентов. Обоснованы психологические условия развития личностной готовности: осознание студентами технологий построения профессиональной карьеры; осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.

Разработана теоретическая модель развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Создана комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей. Разработанная комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры на основе результатов данного исследования может быть использована в работе психологов в сфере профессионального образования с целью обеспечения и сопровождения процесса формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Материалы исследования в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по психологии, в рамках разработки курсов по психологии профессиональной деятельности, психологии личностного и профессионального роста и др.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимым условием личностно-профессионального развития студентов в условиях вуза является сформированность личностной

готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры

2. Психологическими детерминантами личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и к себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры.

3. Структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, и представляет собой синтез взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-организационный. Когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

4. Психологическими условиями развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются: формирование у студентов в процессе вузовского обучения психолого-педагогических знаний о содержании и особенностях применения технологий карьерного продвижения; актуализация субъективной позиции личности студента в отношении развития собственных карьерных устремлений; осмысление студентами психологических составляющих личностной готовности; психологическая поддержка в условиях вуза развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

5. Модель развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры должна включать содержательно-смысловые механизмы подготовки специалистов, направленные на осознание значимости технологий карьерного продвижения, осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего.

6. Реализация программы развития личностной готовности сту-

дентов к построению успешной профессиональной карьеры способствует повышению их уровня активности, интернальности, рефлексии, уверенности в своих силах, творческой направленности, способности к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализации экспериментальной частей исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в ней положений. Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе АНО ВПО «Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» в г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» в г. Элиста. Соискатель разработал и апробировал программу и модель развития личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом - 12,8 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (8,4 п.л., 500 экз.).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологию научнопсихологических исследований; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; соблюдением норм и правил психологического исследования; сочетанием количественного (с применением методов математической статистики) и качественного анализа эмпирического материала, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», научно-практических конференциях аспирантов (Молодая наука 2007, 2009, 2011; Университетские чтения 2009, 2010). Материалы исследования послужили основой для разработки и апробации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учеб-

но-воспитательном процессе AHO ВПО «Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста.

Структура и объем работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, который содержит 228 наименований, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 276 страниц и содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; определяются методы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования» представлен содержательный анализ проблематики условий построения профессиональной карьеры в условиях вуза в психологической и педагогической науках; выявлены психологические детерминанты личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры; выявлены психолого-педагогические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях высшего учебного заведения, обозначены условия развития личностной готовности к построению перспектив профессиональной карьеры в студенческом возрасте.

Одновременно с формированием позитивного отношения общества к карьерным устремлениям индивида резко возросли требования к личности, ориентированной на профессиональную успешность. Такое положение обусловлено нарастанием темпов социализации человека, его интеграцией в трудовую деятельность, усилением конкуренции в секторах рынка рабочей силы, связанных с наиболее востребованными и престижными профессиями. Успешность построения профессиональной карьеры детерминируют определённые внешние и внутренние факторы. В совокупности эти факторы позволяют достичь субъекту профессиональной деятельности высшего уровня самоэффективности

- профессионализма, характеризующегося продуктивностью, идентичностью и зрелостью.

Теоретический анализ психологической литературы и экспери-

ментальных исследований показал, что готовность в условиях определённого вида деятельности - широкое понятие. На современном уровне знаний ее можно рассматривать как многокомпонентную и многомерную структуру, характеризующуюся для каждой деятельности определенной совокупностью признаков. Личностная готовность является, необходимым компонентом этого единого целого, нередко имеющим решающее значение для эффективности и успешности деятельности. Она представляет собой одно из специфических психических состояний субъекта деятельности. Как и всякое другое психическое состояние, оно - целостное проявление личности, всегда причинно обусловлено, характеризуется определёнными временными параметрами, имеет в своей основе динамическую (функциональную) систему. Следуя мнению большинства ученых, специалистов, работающих в области психологии личности, следует подчеркнуть, что успешная профессиональная деятельность, зависит не только от их относительно устойчивых качеств, но также и от более изменчивых психических состояний.

Поэтому как в теоретическом, но и особенно, в практическом плане психологическое исследование учащихся, должно в обязательном порядке анализироваться и включать получение не менее двух параметров личности: индивидуально-психологические особенности личности; временные психические состояния личности, включая реактивные состояния. При дифференциации индивидуальнопсихологических особенностей личности или устойчивых качеств личности, и временных психических состояний, выражающих их, следует принимать во внимание их диалектическое единство, так как: особенности личности могут ярко проявиться ненадолго в соответствующих психических состояниях, устойчивая особенность личности сама оказывается компонентом различных состояний, не обязательно при этом выполняя в их структуре доминирующую роль.

Под личностной готовностью мы понимаем индивидуальнопсихологическую направленность, настроенность на произвольную деятельность, мобилизованность способностей студента на активные и целесообразные умения, действия, способствующие эффективности построения профессиональной карьеры в условиях вуза. Эффективность методов и средств формирования личностной готовности будет зависеть в значительной степени разработанности теоретических положений и системы критериев оценки и регуляции психических состояний и свойств личности. Анализ теоретической и методической литературы позволил нам выделить компоненты личностной готовности студентов и определить психолого-педагогические условия для формирования этих компонентов.

Социальный заказ на повышение качества образовательных услуг в системе высшего _________________________профессионального образования___________________________

Система требований к уровню сформированное™ личностной готовности к построению ________________________успешной карьеры в условиях вуза____________________

■д-

внутренние

Система развития личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования

Субъекты

руководитель, преподаватели, методисты образовательного учреждения

студент

В условиях учебно-профессиональной среды вуза

Учебно-воспитательный процесс Дополнительное профессиональное образование Институт последипломного образования Научно-исследовательская работа

Творческая группа Педагогический совет

Методологический и теоретический базис

Психологическое сопровождение развития личностной готовности студентов вуза

развитие профессиональной компетентности;

- развитие профессиональных качеств;

Цели, задачи

общедидактические:

Принципы

-осознания;

■самостоятельности, самореализации, самоактуализации;

общенаучные:

-целостности, системности;

■научности;

реалистичности;

специфические:

-профессиональной направленности; соответствия содержания обучения требованиям развития общества; -исследовательской твор-1еской позиции; •индивидуализации; •партнерского «субъект-субъектного общения»; поддержки; активности

Содержание Методы и Формы

проблемные курсы;

- самообразование;

* школа молодого специалиста

дискуссии; тренинги личностнопрофессионального роста проблемный стол;

- деловая игра; ролевая игра

> эстафета;

* творческая игра;

- банк идей;

- мастер-класс; моделирование образовательной деятельности;

метод проектов; обмен опытом; семинары практикумы;

* конференции, форумы.

Средства

учебно-

методические

пособия;

- учебная литература;

- учебные программы;

• аудио видеотехника, ИТК;

- самоанализ эффективности и результативности пичностно-профессионального развития;

* инновационные технологии;

творческие тесты

Организация учебно-профессионального взаимодействия педагога и студента Учебно-профессиональная деятельность студента в условиях вуза

Заданный уровень сформированности личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза

Рис. 1. Модель системы развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению успешной профессиональной карьеры

Важнейшими психолого-педагогическими условиями для формирования личностной готовности студента являются следующие: перевод студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект саморазвития; представленность специфических компонентов личностной готовности; создание ситуаций личностного развития непосредственно на учебных занятиях; освоение ценностного потенциала образования и культуры через собственную деятельность; актуализация развития рефлексивных умений студентов; готовность преподавателя к реализации личностно-ориентированного подхода; соотношение личностных и ситуативных факторов в детерминации поведения; организация психологического сопровождения студентов и преподавателей; контроль и самоконтроль как важное условие саморазвития личности, которое выполняет функцию обратной связи.

Важно учесть, что независимо от того, в каких условиях осуществляется процесс формирования и развития личностной готовности студента к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза, он опосредуется целями и задачами образовательной организации, в которой он обучается, зависит от содержания методической работы, форм, средств и методов, с помощью которых она осуществляется. Исходя из вышеизложенных положений, спроектирована модель системы развития психологических составляющих личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза (рис. 1).

На основании выше изложенного, можно сделать вывод о том, что развитие личностной готовности в условиях вуза активно происходит в процессе личностно-профессионального становления студента в условиях учебно-профессиональной среды, которая включает учебно-профессиональное взаимодействие педагогов и студентов и учебнопрофессиональную деятельность студента.

Исходя из этого, психологическое сопровождение развития личностной готовности, в частности к построению успешной профессиональной карьеры, студентов в условиях вуза имеет множество целей: повышение уровня удовлетворенности избранной профессией, профессионального самоопределения, стимуляция активного саморазвития и самообразования, стремления к преодолению собственной инерции; развитие и обогащение умения целесообразно обходиться со своим временем и возможностями; развитие творческой направленности в реализации практических задач, совершенствование собственного стиля профессиональной деятельности, стимуляция активного профессионального и личностного развития; развитие понимания возрастающей ответственности студента в системе учебно-профессионального взаи-

модействия педагогов и студентов; организация продуктивного взаимодействия с субъектами образовательного учреждения; активизация процессов самопознания своих возможностей, потребностей, а также собственного учебно-профессионального опыта; обогащение знаний в области новейших достижений науки в выбранной профессии.

Разработанная программа ориентирована на реализацию следующих функций: развивающей, диагностической, образовательнопознавательной, прогностической, коммуникативной, рефлексивной. Таким образом, наиболее эффективная реализация спроектированной системы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования возможна при соблюдении комплекса условий:

- систематическое изучение потребности студентов в повышении компетентности и готовности по вопросам дефиниции, классификации, методологии карьеры и карьерного продвижения, опора в процессе психологического сопровождения на опыт педагогов и опыт собственной практической деятельности студента;

- создание психолого-педагогического пространства для внедрения комплексной системы, в том числе отбор содержания, средств, сочетание форм и методов работы, направленных на реализацию целевых установок, достижение заданного уровня сформированности и развитие личностной готовности студентов к моделированию собственной линии профессиональных перспектив, использование профессионально значимых средств и ресурсов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза» представлены результаты исследования психологических детерминант личностной готовности студентов вуза к построению профессиональной карьеры, а также их развития на основе теоретически разработанной модели. Целью эмпирического этапа нашего исследования выступило изучение психологических особенностей развития личностной готовности к построению успешной профессиональной карьеры у студентов вуза.

Констатирующий этап эксперимента в соответствии с поставленными эмпирическими задачами был направлен на фиксацию текущих особенностей личностной готовности студентов вуза к построению успешной карьеры различной профессиональной направленности. В рамках данного этапа эксперимента изначально выявлялось содержание и структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза.

Корреляционная матрица показателей личностной готовности ____________________и карьерного роста___________________

ком- по- нент ты Построение профессиональной карьеры 1 2 3 4 5 6 7 8

критерии Показатели

социально- организационный Способность самоуправления - целенолагание; - планирование профессионального развития; - внутренняя готовность к осознанному и самостоятельному конструированию перспектив карьерного развития; - самоконтроль и саморегуляция действий на пути к достижению профессиональных целей 0,63 1

Мотивационный Рабочий мотивационный профиль - общая активность; ■ творческая активность; ■ социальная полезность; ■ степень удовлетворенности процессом и результатом профессиональной деятельности 0,78 0,32 1

Общежитейский мотивационный профиль высокая ценность мотивов: жизнеобеспечение, _ комфорт, социальный статус, общение и др. -0,49 0,28 -0,76 1

© в г * а § 2 8 5- о о й г (Г) Самооценка личностью себя и своих профессиональноважных качеств ■ эмоциональная устойчивость; ■ оценка возможного риска и средств его избегания или преодоления; ■0,54 0,61 -0,22 0,16 1

Уверенность в себе ■ профессиональная компетентность 0,38 0,48 0,43 0,46 0,89 1 - -

Когнитивный Принятие социальных норм уважение к социальным Нормам и этическим требованиям; совестливость 0,57 0,17 0,11 0,21 0,19 -0,23 1

Уровень субъективного контроля общая интернальность; иитернальность в области профессиональных достижений; способность к анализу личностного карьерного потенциала и внешних социальных детерминант; рефлексия профессиональных перспектив и рисков 0,81 0,64 0,49 0,13 0,26 0,33 -0,43 1

Примечание. В таблице жирным курсивом выделены значимые значения коэффициентов корреляции на уровне достоверности 0,01

Формирующий этап эксперимента предусматривал изучение психологических детерминант личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры в условиях специально организованного обучающего и развивающего воздействия на них. Для развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза было организовано специальное воздействие, сочетающее обучающий и развивающий эффекты.

Изучение личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза на начальных этапах эмпирической части исследования предусматривало выявление смыслового поля представлений о данном понятии, сложившихся у студентов. Для их первичного установления мы провели анкету со студентами, которые составили экспериментальную выборку. В результате корреляционного анализа были установлены статистически значимые взаимосвязи представлений и ряда характеристик испытуемых.

Для участия в формирующем эксперименте было сформировано две группы студентов: экспериментальная и контрольная. Экспериментальную группу составили студенты, имеющие теоретические знания о технологиях карьерного продвижения в условиях вуза. Численность таких студентов составила 34 человека. В качестве контрольной группы была сформирована группа студентов вуза, имеющих опыт участия в реализации карьерных технологий, но не участвующих в формирующей программе эксперимента. Их численность составила 54 человека.

В программу вошли два основных блока: познавательный блок, направленный расширение знаний студентов в области сущности, классификаций карьерных технологий, методов и способов карьерного продвижения, а также их психологических составляющих; развивающий блок, направленный на развитие мотивационно-ценностного отношения у студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры, а именно личностной готовности к ее реализации.

Основными методами практической части нашей программы выступили: групповая дискуссия, ролевая игра, тренинговые упражнения, приемы активного слушания, эмпатии, положительной обратной связи. Основу данного этапа программы составил психологический тренинг, проходивший в несколько этапов, сообразно его целям и задачам. Всего было запланировано и проведено 10 занятий продолжительностью по 2 часа каждый. В контексте нашего исследования был организован и проведен контрольный этап опытно-эмпирической работы. На этапе контрольного эмпирического исследования для проверки эффективно-

сти проведённой работы был осуществлён сравнительный анализ между результатами, полученными в начале исследования, и теми, которые фиксировались у студентов экспериментальной группы после проведения формирующего этапа работы. Индикатором служил тот же набор диагностических методик, который использовался на констатирующем этапе эксперимента.

Для решения этой задачи был проведен корреляционный анализ, который выявил определенные взаимосвязи между представлениями о личности и ее представлениями о личностной готовности к построению профессиональной карьеры. Так, показатель «реализация способностей» как свойство состоявшейся личности коррелирует (в скобках приведены значения коэффициента корреляции г) у студентов юридического факультета с такими характеристиками личностной готовности как: необходимость учета в первую очередь эффективности при оценке новых разработок (0,64); обеспечения возможности самореализации (0,60) и карьерного роста (0,32), как условия привлечения молодежи к использованию карьерных технологий; обеспечение материального стимулирования для привлечения молодежи (0,58); интересом к освоению нового (0,45) как качеством человека, наиболее соответствующим современным запросам; нестандартностью мышления (0,41); высоким уровнем образования (0,33).

Кроме того, по мнению этих студентов, человеком, который решил посвятить себя науке, движет любознательность (г=0,30). Выявились также и обратные связи. Так, студенты юридического факультета считают, что возможность прославиться может привлечь молодежь к построению своей карьерной траектории (г=-0,42), также как и отсутствие помех со стороны старшего поколения (г=-0,50). Стремление к славе и стремление сделать карьеру не являются, с их точки зрения, мотивом человека, посвятившего себя науке (г=-0,71 и г=-43 - соответственно).

Выбор респондентами в качестве определения состоявшейся личности наличие признания друзей и уважения коллег может, на наш взгляд, в какой-то степени характеризовать общественную направленность личности.

Корреляционный анализ показал тенденцию к значимой взаимосвязи между личностной готовностью к построению профессиональной карьеры и способностью к самоуправлению, рабочим мотивационным профилем, уверенностью в себе, принятием социальных норм и уровнем субъективного контроля (прямая корреляционная связь), а также между карьерным ростом и общежитейским мотивационным профилем и самооценкой личности себя и своих профессионально-

го

важных качеств (обратная корреляционная связь).

Рассматривая полученные корреляционные отношения более подробно, проведя уровневый качественный анализ эмпирических данных, можно сделать вывод, что молодые специалисты с высокими показателями карьерного роста имеют достаточно высокий уровень личностной готовности, который характеризуется: высокой способностью к самоуправлению (с преобладающей выраженностью таких шкал как целеполагание, критерии оценки качества, самоконтроль и коррекция); рабочим мотивационным профилем (высокая ценность таких мотивов как общая активность, творческая активность и социальная полезность); уверенностью в себе; высокой степенью принятия социальных норм; высоким уровнем субъективного контроля (общей интернальностью и интернальностью в области профессиональных достижений); адекватной самооценкой личности себя и своих профессионально-важных качеств; низким общежитейским мотивационным профилем (менее высокими баллами по таким мотивам как жизнеобеспечение, комфорт, социальный статус и общение).

Выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что в исследовании психологических детерминант личностной готовности студента к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза важно учитывать психологические составляющие личности, которые помогут решать важные задачи профессионального роста, такие как видение студентом профессии и его места в ней. Это позволит свести к минимуму проблему влияния третьих лиц на выбор будущей профессии и даст возможность выпускать большее количество специалистов заинтересованных в своей области деятельности, способность развития у студентов научного и инновационного мышления, стремление к постоянному самообразованию.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развитие личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры является одним из условий успешного личностно-профессионального развития будущего специалиста и эффективного проектирования и реализации их профессиональных перспектив.

2. Психологическими детерминантами развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры выступают: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и к себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры.

3. Психологическая структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры представляет собой синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-организационный. Когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

4. Психологическими условиями развития личностной готовности студентов к построению успешной карьеры выступают: развитие когнитивного компонента личностной готовности, формирование способности адекватно оценивать положительные и негативные ситуации профессионального роста; развитие социально-организационного компонента личностной готовности через способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития; развитие мотивационного компонента через повышение уровня активности личности в построении карьеры; развитие эмоциональноволевого компонента личностной готовности посредством формирования навыков регуляции своего эмоционального состояния, стрессо-устойчивости, уверенности в себе, самооценки личностью себя и своих профессионально-важных качеств, рефлексии.

5. Для успешного развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры необходима разработка теоретической модели, включающей содержательно-смысловые механизмы ее компонентов, направленных на осознание значимости технологий карьерного продвижения, осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего.

6. Реализация предложенной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры позволяет стимулировать их общую и творческую активность, обусловливая положительную динамику таких показателей, как отношение к профессиональному выбору, интернальность, рефлексия, уверенность в своих силах, способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.

Подводя итоги нашего исследования, отметим, что оно представ-

ляет собой только один из возможных подходов к изучению в условиях вуза психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Очевидно, что работа в данном направлении может быть продолжена с использованием других исследовательских ракурсов, с привлечением других исследовательских методов и методик, другой исследовательской выборки и т.д.

Вместе с тем, отметим, что результаты, представленные в нашей работе, могут выступать в качестве исходной теоретико-эмпирической базы для проведения дальнейших исследований в направлении изучения психологических детерминант личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юндин, Р.Н. Развитие личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры [Текст] / Р.Н.Юндин // Гуманизация образования. - 2011. - № б. (0,5 пл.).

2. Юндин, Р.Н. Исследование психологических особенностей представлений студентов об инновационной деятельности ВУЗов [Текст] / Р.Н.Юндин II Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ. - 2011. - №2. (1 пл.).

2. Монография

3. Юндин, Р.Н. Психологические особенности представлений

студентов об инновационных образовательных технологиях в процессе личностно-профессионального развития: монография [Текст] /

Р.Н.Юндин. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. (8,4 п.л.).

3. Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Юндин, Р.Н. Психологические условия успешного развития личности в студенческом возрасте [Текст] / Р.Н. Юндин // Личность как субъект управленческой деятельности: межвуз. сб. науч. тр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. (0,8 п.л.)

5. Юндин, Р.Н. Психологические детерминанты личностной готовности студентов к профессиональной деятельности [Текст] / Р.Н.Юндин // Молодая наука-2009: мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. (0.3 пл.).

6. Юндин, Р.Н. Психологические подходы к исследованию проблемы личностно-профессиональной готовности студентов к обучению [Текст] / Р.Н. Юндин // Университетские чтения-2009: мат-лы науч.-метод. чтений. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - Часть VIII. (0.3 п.л.).

7. Юндин, Р.Н. Психологические механизмы формирования профессиональной направленности личности [Текст] / Р.Н. Юндин // Университетские чтения-2010: мат-ла науч.-метод, чт. Часть X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. (0,4 п.л.)

8. Юндин, Р.Н. Психологическая характеристика инновационной деятельности [Текст] / Р.Н. Юндин // Молодая наука - 2011: мат-лы регион, межвуз. науч,-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. (0,4 п.л.)

9. Юндин, Р.Н. Развитие психологических особенностей представлений студентов об инновационных образовательных технологиях как условие формирования творческой личности [Текст] / Р.Н.Юндин // Личность как субъект управленческой деятельности: межвуз. сб. науч. тр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. (0.7 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2011.

Формат 60*84 ’/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 295.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

ПГЛУ