автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя
- Автор научной работы
- Дувалина, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дувалина, Ольга Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Психологические основы деятельностного подхода в труде педагога
1.2. Исследование динамики персонифицированного социально психологического ресурса учителя в условиях инновационной деятельности.
1.3. Подход, методы и процедура исследования.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПРИ ВВЕДЕНИИ ИННОВАЦИЙ.
2.1. Анализ зависимости инновационной деятельности учителя от социально-психологических особенностей в системе «Человек - Человек».
2.2. Выявление психологических особенностей в системе «Человек - Человек», позволяющих влиять на инновационную деятельность учителя.
Выводы по главе.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
3.1. Активизация мотивации к осуществлению инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек».
3.2. Совершенствование психологического сопровождения инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек».
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения во всех областях социальной жизни, прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. Одним из возможных путей дальнейшего развития этой области являются инновации. Современное противоречивое развитие общества требует переосмысления роли и места модернизации в системе отечественного образования и в реализации инновационных подходов.
Имеющие место неразрешенные противоречия в образовательной деятельности педагога обусловливают ее несоответствие современному социальному заказу общества и требуют инновации всех ее сторон. В данном контексте инновационная педагогическая деятельность учителя муниципального среднего образовательного учреждения будет достаточно проблематичной, если не будет обеспечено всестороннее исследование социально-психологических особенностей его педагогического труда.
Исследования показывают, что сложившаяся практика профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного заведения может быть обеспечена на основе поиска и реализации новых подходов в раскрытии и привлечении, прежде всего творческого потенциала педагогических кадров. Особое место при этом обращается на выявление социально-психологических особенностей деятельности учителя, позволяющих решать в инновационном режиме задачи, поставленные образовательным заведением. Практика их деятельности свидетельствует о том, что в этом процессе остаются неразрешенными многие противоречия, которые проявляются:
- потребностью в инновационной деятельности учителя муниципального образовательного заведения и отсутствием теоретико-методологических и технологических основ для ее осуществления;
- социальной востребованностью инновационной деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения и сложившимися стереотипами формального выполнения им функций, которые определяют органы управления образованием без учета запросов социальной практики;
- нестандартными ситуациями педагогической деятельности в условиях модернизации образования и недостаточной психологической подготовленностью педагога к инновационным действиям в этих ситуациях; интересами всестороннего исследования и учета особенностей инновационной деятельности учителя при формировании профессиональной компетентности и сложившимися стереотипами в подготовке педагогических кадров для средних муниципальных образовательных учреждений и др.
Имеющийся опыт свидетельствует об узкой направленности и малоэф-фективности мер, принимаемых для устранения этих противоречий.
Они осуществляются, как показал эксперимент в образовательном заведении, стихийно, в основном на этапе их социально-психологической адаптации к системе «Человек - Человек», несогласованности предложений при негативном поведении и при решении отдельных социально-бытовых проблем, касающихся профессиональной подготовки и оснащения оборудованием рабочих мест.
Особую значимость в условиях изменения системы социальных и духовных ценностей, падения престижа профессии педагога и углубления кризиса, приобретают социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя в данной области педагогического труда.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретический анализ проблемы профессиональной деятельности учителя позволил выявить недостаточное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов и других исследователей. Несмотря на то, что проблема признается современными учеными (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.А. Сластенин и др.) в качестве одной из наиболее актуальных в психологической науке, она остается изученной крайне недостаточно. Вследствие отсутствия социального заказа в отечественной социальной психологии нет специальных исследований такого вопроса, как социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек». Только отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в диссертационных исследованиях, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме. Это работы - А.И. Азаровой, О.В. Барановой,
И.Э. Белоусовой, В.М. Герасимовой, Г.В. Грачевой, Е.В. Гришуниной, А.Г. Ивашкина, С.Н. Костроминой, Е.П. Костенко, Т.М. Хрусталевой и др.
В социально-психологических исследованиях не осуществлен системно-целостный анализ основных аспектов и механизмов инновационной деятельности учителя общеобразовательной школы, отсутствует четко сформулированная теоретико-методологическая и прикладная база для повышения эффективности исследования психологических особенностей инновационной педагогической деятельности в системе «Человек - Человек». Остается невостребованным потенциал современных достижений психологической науки и практики, которые касаются реализации идей деятельностного подхода в профессиональных отношениях, творческой самореализации и др. В частности, для повышения результативности развития творческого потенциала учителей, не задействуются привлекательные идеи и подходы, разработанные в рамках акмеологической науки в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, A.A. Бода-лева, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, C.JI. Кандыбовича, Л.Г.Лаптева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой и др.
При анализе различных сторон проблемы установлено, что недостаточно исследованы конструктивные положения и разработки ведущих научных направлений зарубежной психологии, в том числе таких ее представителей, как Д. Кэмпбел, А. Уильсон, Д. Фуллер, Х.А. Хекхаузен и др.
Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики инновационной педагогической деятельности, анализа научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме позволяют заключить следующее: проблема социально-психологических особенностей инновационной профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек» актуальна как для практики педагогической деятельности, так и для развития социально-психологической науки вследствие ее доминантности в ряду других научных задач; феномен инновационной профессиональной деятельности учителя в сфере муниципального среднего образования обусловлен внутренней потребностью педагога в продуктивной самореализации в избранной деятельности; социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя школы не могут быть системно исследованы без создания теоретико-методологического и прикладного обеспечения и, следовательно, выступают непосредственно предметом исследований для педагогической и социальной психологии.
Все это определило необходимость активного поиска конструктивных решений. Одно из них состоит во всестороннем анализе сложившейся практики профессиональной деятельности учителя, выявлении в этой сфере конструктивных и блокирующих механизмов, связей и отношений. Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя муниципального образовательного учреждения на опыте специалистов данной системы могут явиться ключевым направлением их приведения в соответствие с современными требованиями.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя (На материалах средних муниципальных образовательных учреждений города Калуги и Калужской области)».
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности и разработать психологическую модель инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Объект исследования - педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Предмет исследования - социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения в городе Калуге и Калужской области.
Гипотеза исследования - инновационная педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения может быть достигнута в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, обеспечивающих продуктивное задействование их творческого потенциала для эффективной реализации профессиональных функций в данной сфере труда.
Разработка модели, алгоритма и технологии инновационной профессиональной деятельности учителя возможна в рамках деятельностного подхода, который реализуется в соответствии с выявленными закономерностями и может явиться основой для инновации всех ее сторон. Эффективность инновационной педагогической деятельности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения может быть достигнута на основе повышения уровня его профессиональной компетентности. Результативное развитие и использование творческого потенциала учителя среднего муниципального образовательного учреждения может быть обеспечено при учете социально-психологических и других особенностей деятельности педагога в результате его персонификации.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:
1. Проанализировать научные и эмпирические данные, проследить генезис социально-психологического знания о деятельностном подходе и в соответствии с ним системно раскрыть структуру, функции, особенности и механизмы инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
2. Разработать модель, алгоритм и технологию инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения, обосновать критерии, показатели и уровни эффективности деятельности учителя в условиях модернизации системы отечественного образования.
3. Экспериментально выявить социально-психологические особенности и факторы результативного задействования творческого потенциала учителя в результате инновационной деятельности, а также определить зависимость уровня актуализации нововведения педагогической деятельности от индивидуальных особенностей учителя и его профессиональной компетентности.
4. Исследовать возможности социально-психологического сопровождения педагогической деятельности на основе саморегуляции и саморазвития учителем профессиональной компетентности и актуализации мотивации его труда.
5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по овладению системой инновационной педагогической деятельности учителя, целесообразные для практического использования органами образования и практическими психологами.
Теоретико-методологическая база исследования объединяет главные принципы психологической науки - развития, детерминированности, активности, единства сознания и деятельности, интегративности и другие. Конкретное использование их потенциала реализовано в рамках социальной психологии. Здесь обеспечена опора на современные достижения отечественной и зарубежной психологии- психологические теории, концепции, конструктивные положения и выводы ведущих психологов.
Для успешного проведения исследования полезными оказались принципиальные положения, содержащиеся в психологических научных теориях отечественных и зарубежных ученых, а именно: концепции, теории отечественной психологии о личности как системном образовании, о системной детерминации личностного развития, сформулированных в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмоло-ва, JI.C. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.; психологические концепции человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разрабатываемые в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, Л.А. Воловича, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, Н.Ф. Добрынина, Ю.Н. Емельянова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, С.Д. Максименко, В.Н. Мясищева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, Г.В. Суходольского, а также в трудах Р. Бернса, Ю.Б. Гиппенрейтера, А.Х. Маслоу, В.Э. Мильмана, К. Роджерса, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона; представления о ценностных ориентациях как психологических детерминантах познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в трудах А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, O.A. Конопкина, Д.И. Коше-левского, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Сержантова, И.А. Сурина, А.К. Уледова, В.Г. Федотова, С.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, E.H. Шиянова, Л.И. Шумской, Г.П. Щедровицкого и других; исследования в области психологии педагогического труда (Л.П. Блонский, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.В. Страхов, Г.С. Сухобская и др.) культурно-исторические и этнопсихологические теории (Л.Н. Гумилев, Л.С. Выготский, М.Х. Маннай-оол, E.H. Резников, К.Б. Салчак, Н.О. Товуу, и др.) раскрывающие механизмы присвоения культурно-исторического опыта и исследования вопросов личности.
Продуктивно использовались идеи о психологических механизмах: изменений ценностных ориентаций (Ф.Е. Василюк, Э.Г. Дмитриев, В.П. Зинченко,
Е.И. Исаев, П.В. Ничепоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, И.Г. Тарханов, Л.И. Шумская, Т.А. Флоренская и др.); инновационных процессах в непрерывном образовании (Г.А. Бордовский, О.А Омаров, Г.М. Романцев, А.И. Таюр-ский, Е.В.Ткаченко, Б.С. Карамурзов, А.Д. Копытов, О.Н. Смолин и др.); о роли психологического сопровождения в педагогической деятельности учителя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев. A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Семенов); в профессионализации управленческих кадров (О.С. Анисимов, М.Н. Берулава, A.A. Деркач, В.М. Медведев, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский Т.И. Шамова и др.); об информационно-поисковой системе «Профессоография» (О.И. Галкина, В.Г. Козаков, Е.А. Климов, К.К. Платонов Е.К. Пузыревская, И.П. Смирнов, и др.).
Методы исследования охватывают: теоретические методы - логико-исторический анализ, методы моделирования организационных и психологических явлений и процессов, синтез и др.; эмпирические методы - мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг. Использованы такие методики как: «Комплексный психодиагностический метод», диагностический опросник, позволяющий выявить уровень профессиональной деятельности в системе «Человек - Человек»; рефлепрактика, саморегуляция, анализ и обобщение эмпирических данных и статистических сведений документации, отчеты о деятельности школ экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молодежной политики Калужской области. Отмеченные теоретические и эмпирические методы составили основу исследовательско-развивающегося инструментария.
Все результаты исследования заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIKA for Windows.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах г. Калуги и Калужской области в несколько этапов (2004 - 2009 гг.). Эмпирическая выборка составила 350 учителей и руководителей средних образовательных учреждений.
Общий подход к исследованию проблемы социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя муниципального среднего образовательного учреждения системы «Человек - Человек» представлен в схематическом виде на рис. 1.
Задачи исследования
Теоретические
Практические
Результат исследования
Рис. 1. Система структур ио-л о ги чес кой организации исследования
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе практической деятельности в системе «Человек - Человек» сформирован банк эмпирических данных по вопросам профессиональной деятельности учителя муниципального среднего образовательного заведения.
Результаты работы на данном этапе отражены в двух выступлениях на методическом семинаре для учителей школ г. Калуги, проведенных в январе 2004 г. и ноябре 2005 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калуги. А также в двух выступлениях на Международной научно-практической конференции в г. Новосибирске (апрель 2005 г.) и научной конференции в г. Липецке (февраль 2005 г.). Разработана программа психолого-педагогического просвещения педагогов, рассчитанная для реализации в несколько этапов. Целью программы является создание и заполнение карты инновационного педагога для построения социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности учителя в условиях муниципального образовательного учреждения.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений об инновационной профессиональной деятельности учителя школы. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные исследовательско-экспериментальной работы и с их учетом разработаны социально-психологические особенности инновации деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения.
Полученные результаты на данном этапе исследования послужили темами для выступлений на конференциях разного уровня, для написания методических рекомендаций для студентов Калужского педагогического университета им. К.Э. Циолковского, с целью повышения профессиональной компетенции будущего учителя при организации его деятельности, а также для продолжения реализации программы, направленной на оптимизацию инновационной деятельности учителя в создаваемых школой условиях. На этом этапе обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности деятельности педагога в этих условиях, разработан алгоритм для построения технологии и модели инновационной педагогической деятельности.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) построена модель субъекта инновационной педагогической деятельности, завершена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные. На этом этапе автором обобщены результаты работы семинаров для учителей, были осуществлены выступления на Международных научно-практических конференциях в городах Калуга, Белгород, Волгоград, Москва (2007-2010 г.). Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы школ г. Калуги и Калужской области, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в том, что выявлены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителей среднего муниципального образовательного учреждения, с учетом которых обоснована и апробирована социально-психологическая модель ее осуществления и предложена система социально-психологического сопровождения педагогической деятельности в условиях модернизации образования.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Результаты системного анализа научных и эмпирических данных, позволили проследить генезис социально-психологического знания о деятельностном подходе и в соответствии с ним раскрыть социально-психологические особенности, структуру, функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимосвязанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционально-деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которые обеспечивают учителю решение профессиональных задач и раскрываются как в выявлении, раскрытии и влиянии социально-психологических особенностей на ведение инновационной деятельности, так и в процессе инновационно-внедренчской деятельности, обеспечивающей мотивированные нововведения в педагогическую практику.
2. Разработаны модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения, которые позволили объединить два взаимосвязанных между собой процессов: изучения педагогического опыта и внедрения педагогических инноваций. Обеспечение высокого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития инновационной педагогической деятельности достигнуты в соответствии с требованиями интегрального, частных критериев и соответствующих показателей, использование которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты инновационной деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможностей эффективно развивать и привлекать творческий потенциал субъекта педагогического труда в процесс инновационной деятельности.
3. Изучено влияние основных социально-психологических особенностей, внутренних и внешних детерминант, влияющих на инновационную деятельность педагога в условиях среднего муниципального образовательного учреждения, учет которых позволил разработать социально-психологическую модель инновационной деятельности учителя на основе эффективного задействования его творческого потенциала. В их числе: основные особенности инновационной деятельности (специфика сложившейся системы профессиональной деятельности - ее цели, задачи, структура, технология; своеобразие коллектива - его формальная и неформальная структуры и взаимоотношения; традиции и ценности инновационного педагогического труда; уровень профессионализма; профессиональная среда; формы организации педагогического труда и другие); факторы инновационной деятельности (индивидуальные особенности; личный профессиональный опыт; реальное поведение окружающих его учащихся, коллег, администрации в ситуациях профессиональной деятельности и повседневного общения, требований, предъявляемых педагогическому составу учреждения со стороны социальной среды; идеологические, нормативные требования и др.) ведения.
4. Для психологического сопровождения самореализующейся личности учителя в условиях муниципального учреждения разработана профессиограмма субъекта инновационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель выступает в качестве ее творческого субъекта - автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста педагогических теорий, концепций, технологий, определяющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработана и теоретически обоснована авторская программа психологического сопровождения труда учителя МОУ СОШ в период ведения инновационной педагогической деятельности, которая будет эффективна при использовании в консультационной и коррекционной работе в различных группах учителей, желающих работать по-новому.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории деятельности педагога по средством развития понятийного аппарата, выявления комплекса факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности, выделения особенностей такой деятельности и возможностей применения полученных результатов в работе и дальнейших исследованиях. Это позволило уточнить сущность и социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения во взаимосвязи мотивов, творческого потенциала, профессиональной компетентности, персонификации, самоактуализации педагога и других особенностей и факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности в процессе решения профессиональных задач. Разработанная модель инновационного труда учителя муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек», обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на повышение уровня профессиональной компетентности, позволяет исследовать социально-психологические и другие особенности деятельности педагога в результате его персонификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и технологические основы в виде модели, алгоритма и технологии инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения прошли экспериментальную апробацию, обеспечили заметное совершенствование этой деятельности и могут быть использованы в психолого-педагогической практике. Их внедрение в практику возможно во всех образовательных заведениях и явится качественно новым, ключевым направлением использования социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя образовательного заведения. Внедрение в практику повседневного труда педагогов системы их профессионализации, в том числе через задействование резервов и возможностей самосовершенствования и саморегуляции, может существенно способствовать достижению высоких уровней эффективности выполнения образовательных задач.
Разработанное, теоретически обоснованное и апробированное системное социально-психологическое сопровождение педагогической деятельности учителей в условиях инновационной деятельности, включающее программу психолого-педагогического просвещения учителей, эффективно для использования в консультационной и коррекционной работе на различных направлениях нововведений. Полученные научные и эмпирические данные могут быть использованы психологами, работниками социальных служб, специалистами, работающими с педагогическим персоналом в практической деятельности и в учебном процессе.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе уточнены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя МОУ СОШ в системе «Человек-Человек», с учетом которых разработана ее модель, а также уточнены понятия «инновационная направленность педагогической деятельности», «инновационный педагог». Новые факты получены посредством реализации деятельностного подхода при нововведениях с обеспечением психологического сопровождения инновационной деятельности педагога.
При эмпирическом исследовании инновационной деятельности различных категорий педагогических работников были получены результаты, характеризующие влияние основных внутренних и внешних детерминант на эту деятельность учителя в системе «Человек-Человек», а также установлены различные уровни влияния мотивации на организацию и содержание профессиональной подготовки по конкретному профилю инновационной педагогической деятельности и определены группы мотивов профессионального совершенствования. Разработано психологическое сопровождение инновационной деятельности учителя МОУ СОШ, которое включает программу психолого-педагогического просвещения учителей (теоретическая и практическая части изучения педагогики, психологии для совершенствования своего просвещения - предварительного самоопределения, комплексной подготовки к важному выбору инновационной направленности) и модель субъекта инновационной деятельности развивающейся и самореализующейся личности учителя в условиях муниципального учреждения, как способа достижения вершин профессионализма и создания психологического комфорта в педагогическом труде.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией. В исследовании применен апробированный инструментарий, обеспечена репрезентативная выборка, математическая обработка данных и их экспертная проверка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявленный генезис психологического знания о деятельностном подходе и его учет позволяет раскрыть социально-психологические особенности, структуру, функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимосвязанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционально-деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которые обеспечивают учителю решение профессиональных задач. Все они во взаимосвязи и взаимообусловленности раскрываются и детерминируют сущность, содержание и технологию инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения.
2. Разработанные модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения представляет собой системную инновационную архитектонику. Она позволяет интегрировать два взаимосвязанных между собой процесса - эффективный освоенный педагогический опыт и внедрение педагогических инноваций. Обеспечение высокого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития инновационной педагогической деятельности достигается при соответствии требований к интегральным, частным критериям и соответствующим показателям, использование которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты этой деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможностей эффективно развивать и привлекать творческий потенциал субъекта педагогического труда.
3. Экспериментально выявленные социально-психологические особенности как внутренние и внешние психологические факторы инновационной деятельности педагога в условиях среднего муниципального образовательного учреждения определяют ее направленность и характер. Основные социально-психологические особенности инновационной деятельности раскрывают: новые проявления оптимизирующейся системы профессиональной деятельности, присутствующие в ее цели, задачах, технологии и в других психологических компонентах; профессионализм, психологию субъектов деятельности, формальных и неформальных связей и взаимоотношений между ними; групповую психологию через направленность нововведений, мотивационно-ценностный характер инновационного педагогического труда и другие); психологические факторы инновационной деятельности (индивидуальные особенности и профессиональный опыт учителя; мотивация достижения в развитии инновационной культуры учителей; учащихся, администрации в ситуациях инновационной деятельности).
4. Психологическое сопровождение самореализующейся личности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения раскрывается как целенаправленная деятельность по диагностике, развитию, коррекции и просвещению субъектов инновационной деятельности в интересах приведения их в соответствие с ее требованиями, представленными в профессиограмме субъекта инновационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель выступает в качестве ее творческого субъекта - автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста современных педагогических теорий, концепций, технологий, определяющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработанные и теоретически обоснованные автором программа и методические рекомендации по овладению системой инновационной педагогической деятельности учителя, которые полезны для практического использования органами образования и практическими психологами.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи исследования и его результаты были обсуждены и одобрены на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на международной научной конференции «10-е Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006), общеуниверситетской научно-практической конференции «Развитие благотворительности и социальной работы в России» (Калуга, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее российской медицины» (Белгород, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной работы в России и Калужском регионе» (Калуга, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в современных социально экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» Волгоград, 2010).
Материалы этих исследований освещены в отчетах школ экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молодежной политики Калужской области.
С результатами диссертационного исследования в 2008 - 2009 гг. были ознакомлены студенты Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, учителя МОУ СОШ г. Калуги и Калужской области, преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования на семинарах, в работе методических объединений, на курсах повышения квалификации работников образования Калужской области.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 3 учебно-методических посибия, общим объемом 10,35 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены основной целью, логикой и порядком решения поставленных в ней задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 222 страницы, из которых — основной текст представлен на 196 страницах. Материал иллюстрирован 16 рисунками и данными 6 таблиц, содержит 4 приложения. Всего в диссертации использовано 196 источников научной информации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе
Вопросами, определяющими особенности продуктивной инновационной профессиональной деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения являются:
- формирование положительных мотивационных установок на профессиональное совершенствование учителя МОУ СОШ в системе «Человек - Человек» для ведения инновационной деятельности, как основы совершенствования, так и программы поведения (методы, способы, средства, последовательность);
- саморазвитие и совершенствование учителя, выступающего как активного субъекта, обусловлено воздействием, как внешних факторов, так и своеобразным проявлением внутренних предпосылок в структуре самого учителя;
- ведение усовершенствованного психологического сопровождения деятельности учителя МОУ СОШ в системе «Человек - Человек» для продуктивного инновационного труда педагога.
Практические рекомендации
1. В целях дальнейшего реформирования инновационного образования целесообразно рассмотреть вопрос о возможности включения в программу подготовки будущих педагогов специального курса по проблемам социально-психологического обеспечения инновационной деятельности педагога.
2. В системе подготовки педагогических кадров необходимо усилить практическую направленность обучения, используя активные формы и методы проведения занятий - тестирование, социально-психологические тренинги, деловые игры, позволяющие активизировать самосовершенствование будущего учителя, мотивацию достижения и оптимизацию их профессиональной деятельности.
3. В практике инновационной профессиональной деятельности учителя целесообразно реализовать следующую систему мер:
- введение единой формы инновационной деятельности, уточнив ее содержание по предлагаемым в диссертации критериям и показателям профессионализма, а также отражение в характеристиках, представлениях и аттестациях профессиональных способностей учителей школ;
- организацию и проведение системы курсов повышения квалификации учителей, с целью изучения, сопровождения и введения инновационной педагогической деятельности в образовательных заведениях;
- выдвижение в разрабатываемых приказах и директивах основных требований к практической деятельности педагога образовательного учреждения, в том числе касающихся вопросов ее совершенствования на основе преодоления негативных проявлений в деятельности, поведении и общении.
4. Для совершенствования профессиональной деятельности учителя следует:
- организовать разработку, изучение и обсуждение на методических объединениях, педагогических семинарах, педагогических советах, конференциях, основных рекомендаций по ведению инновационной профессиональной деятельности и использованию эффективных средств и способов для её успешного внедрения в практику работы учебных заведений;
- использовать предложенную профессиограмму субъекта инновационной педагогической деятельности для оценки, повышения уровня профессионализма учителя, для анализа и оказания помощи вновь прибывшим педагогам в процессе их вхождения в коллектив; подготовить к изданию учебные и методические пособия и разработки по следующим проблемам:
Социально-психологические особенности инновационной деятельности»; «Инновационная деятельность учителя»; «Система развивающих и психокоррекционных технологий совершенствования педагогического труда».

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя"
па правах рукописи
ДУВАЛИНА Ольга Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ
(на материалах средних муниципальных образовательных учреждений города Калуги и Калужской области)
Специальность 19.00.05. - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА 2010
1 7 ИЮН 2010
004605320
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
ШУМСКАЯ Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
СЕКАЧ Михаил Федорович
кандидат психологических наук, доцент ЛЫТКИНА Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Брянский государственный университет имени
академика И.Г. Петровского, кафедра психологии
Защита диссертации состоится 25 мая 2010 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4., корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4., корп. 3.
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: info@rgsu.net апреля 2010 г.
Автореферат разослан апреля 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаиоваленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность. Кардинальные изменения во всех областях социальной жизни, прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. Одним из возможных путей дальнейшего развития этой области являются инновации. Современное противоречивое развитие общества требует переосмысления роли и места модернизации в системе отечественного образования и в реализации инновационных подходов.
Имеющие место неразрешенные противоречия в образовательной деятельности педагога обусловливают ее несоответствие современному социальному заказу общества и требуют инновации всех ее сторон. В данном контексте инновационная педагогическая деятельность учителя муниципального среднего образовательного учреждения будет достаточно проблематичной, если не будет обеспечено всестороннее исследование социально-психологических особенностей его педагогического труда.
Исследования показывают, что сложившаяся практика профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного заведения может быть обеспечена на основе поиска и реализации новых подходов в раскрытии и привлечении, прежде всего творческого потенциала педагогических кадров. Особое место при этом обращается на выявление социально-психологических особенностей деятельности учителя, позволяющих решать в инновационном режиме задачи, поставленные образовательным заведением. Практика их деятельности свидетельствует о том, что в этом процессе остаются неразрешенными многие противоречия.
Они проявляются между:
- потребностью в инновационной деятельности учителя муниципального образовательного заведения и отсутствием теоретико-методологических и технологических основ для се осуществления;
- социальной востребованностью инновационной деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения и сложившимися стереотипами формального выполнения им функций, которые определяют органы управления образованием без учета запросов социальной практики;
- нестандартными ситуациями педагогической деятельности в условиях модернизации образования и недостаточной психологической подготовленностью педагога к инновационным действиям в этих ситуациях;
- интересами всестороннего исследования и учета особенностей инновационной деятельности учителя при формировании профессиональной компетентности и сложившимися стереотипами в подготовке педагогических кадров для средних муниципальных образовательных учреждений и др.
Имеющийся опыт свидетельствует об узкой направленности и малоэффективное™ мер, принимаемых для устранения этих противоречий.
Они осуществляются, как показал эксперимент в образовательном заведении, стихийно, в основном на этапе их социально-психологической адаптации к системе
«Человек - Человек», несогласованности предложений при негативном поведении и при решении отдельных социально-бытовых проблем, касающихся профессиональной подготовки и оснащения оборудованием рабочих мест.
Особую значимость в условиях изменения системы социальных и духовных ценностей, падения престижа профессии педагога и углубления кризиса, приобретают социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя в данной области педагогического труда.
Состояние научной разработанности проблемы профессиональной деятельности учителя позволило выявить недостаточное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов и других исследователей. Несмотря на то, что проблема признается современными учеными (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.А. Сла-стенин и др.) в качестве одной из наиболее актуальных в психологической науке, она остается изученной крайне недостаточно. Вследствие отсутствия социального заказа в отечественной социальной психологии нет специальных исследований такого вопроса, как социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек». Только отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в диссертационных исследованиях, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме. Это работы - А.И. Азаровой, О.В. Барановой, И.Э. Белоусовой, В.М. Герасимовой, Г.В. Грачевой, Е.В. Гришуниной, А.Г. Ивашкина, С.Н. Костроми-ксй, Е.П. Костсико, Т.М. Хрусталеьой и др.
В социально-психологических исследованиях не осуществлен системно-целостный анализ основных аспектов и механизмов инновационной деятельности учителя общеобразовательной школы, отсутствует четко сформулированная теоретико-методологическая и прикладная база для повышения эффективности исследования психологических особенностей инновационной педагогической деятельности в системе «Человек - Человек». Остается невостребованным потенциал современных достижений психологической науки и практики, которые касаются реализации идей деятельностиого подхода в профессиональных отношениях, творческой самореализации и др. В частности, для повышения результативности развития творческого потенциала учителей, не задействуются привлекательные идеи и подходы, разработанные в рамках акмеологической науки в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, С.Л. Кан-дыбовича, Л.ГЛаптева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой и др.
При анализе различных сторон проблемы установлено, что недостаточно исследованы конструктивные положения и разработки ведущих научных направлений зарубежной психологии, в том числе таких ее представителей, как Д. Кэмпбел, А. Уильсон, Д. Фуллер, Х.-А. Хекхаузен и др.
Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики инновационной педагогической деятельности, анализа научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме позволяют заключить следующее: проблема социально-психологических особенностей инновационной профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек» актуальна как для практики педагогической деятельности, так и для развития социально-психологической науки вследствие ее доминантности в ряду других научных задач; феномен инновационной профессиональной деятельности учителя в сфере муници-
пального среднего образования обусловлен внутренней потребностью педагога в продуктивной самореализации в избранной деятельности; социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учшгеля школы не могут быть системно исследованы без создания теоретико-методологического и прикладного обеспечения и, следовательно, выступают непосредственно предметом исследований для педагогической и социальной психологии.
Все это определило необходимость активного поиска конструктивных решений. Одно из них состоит во всестороннем анализе сложившейся практики профессиональной деятельности учителя, выявлении в этой сфере конструктивных и блокирующих механизмов, связей и отношений. Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя муниципального образовательного учреждения на опыте специалистов данной системы могут явиться ключевым направлением их приведения в соответствие с современными требованиями.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя (на материалах муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ города Калуги и Калужской области)».
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности и разработать психологическую модель инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Объект исследования - педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Предмет исследования - социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения в городе Калуге и Калужской области.
Гипотеза исследования - инновационная педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения может быть достигнута в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, обеспечивающих продуктивное задействование их творческого потенциала для эффективной реализации профессиональных функций в данной сфере труда.
Разработка модели, алгоритма и технологии инновационной профессиональной деятельности учителя возможна в рамках деятельностного подхода, который реализуется в соответствии с выявленными закономерностями и может явиться основой для инновации всех ее сторон. Эффективность инновационной педагогической деятельности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения может быть достигнута на основе повышения уровня его профессиональной компетентности. Результативное развитие и использование творческого потенциала учителя среднего муниципального образовательного учреждения может быть обеспечено при учете социально-психологических и других особенностей деятельности педагога в результате его персонификации.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:
1. Проанализировать научные и эмпирические данные, проследить генезис социально-психологического знания о деятелыюстном подходе и в соответствии с ним системно раскрыть структуру, функции, особенности и механизмы инновацион-
ной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
2. Разработать модель, алгоритм и технологию инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения, обосновать критерии, показатели и уровни эффективности деятельности учителя в условиях модернизации системы отечественного образования.
3. Экспериментально выявить социально-психологические особенности и факторы результативного задействования творческого потенциала учителя в результате инновационной деятельности, а также определить зависимость уровня актуализации нововведения педагогической деятельности от индивидуальных особенностей учителя и его профессиональной компетентности.
4. Исследовать возможности социально-психологического сопровождения педагогической деятельности на основе саморегуляции и саморазвития учителем профессиональной компетентности и актуализации мотивации его труда.
5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по овладению системой инновационной педагогической деятельности учителя, целесообразные для практического использования органами образования и практическими психологами.
Теоретико-методологическая база исследования объединяет главные принципы психологической науки - развития, детерминированности, активности, единства сознания и деятельности, интегративности и другие. Конкретное использование их потенциала реализовано в рамках социальной психологии. Здесь обеспечена опора на современные достижения отечественной и зарубежной психологии- психологические теории, концепции, конструктивные положения и выводы ведущих психологов.
Для успешного проведения исследования полезными оказались принципиальные положения, содержащиеся в психологических научных теориях отечественных и зарубежных ученых, а именно: концепции, теории отечественной психологии о личности как системном образовании, о системной детерминации личностного развития, сформулированных в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.; психологические концепции человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разрабатываемые в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, Л.А. Воловича, В.В. Давыдова, A.A. Дер-кача, Н.Ф. Добрынина, Ю.Н. Емельянова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, С.Д. Максименко, В.Н. Мясищева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, Г.В. Суходольского, а также в трудах Р. Бернса, Ю.Б. Гиппенрейтера, А.Х. Маслоу, В.Э. Мильмана, К. Роджерса, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона; представления о ценностных ориентациях как психологических детерминантах познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в трудах А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, O.A. Конопкина, Д.И. Кошелевского, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Сержантова, И.А. Сурина, А.К. Уледова, В.Г. Федотова, С.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, E.H. Шиянова Г.П. Щедровицкого и других; исследования в области психологии педагогического труда (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, В.А. Крутец-кий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.В. Страхов, Г.С. Сухобская и др.) культурно-
исторические и этнопсихологические теории (Л.Н. Гумилев, JI.C. Выготский, М.Х. Маннай-оол, E.H. Резников, К.Б. Салчак, Н.О. Товуу, и др.) раскрывающие механизмы присвоения культурно-исторического опыта и исследования вопросов личности.
Продуктивно использовались идеи о психологических механизмах: изменений ценностных ориентации (Ф.Е. Василюк, Э.Г. Дмитриев, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, П.В. Ничепоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, И.Г. Тарханов, В.Д. Шадри-ков, Т.А. Флоренская и др.); инновационных процессах в непрерывном образовании (Г.А. Бордовский, О.А Омаров, Г.М. Романцев, А.И. Таюрский, Е.В.Ткаченко, Б.С. Карамурзов, АД. Копытов, О.Н. Смолин и др.); о роли психологического сопровождения в педагогической деятельности учителя (К.А. Абульханова-Славская. Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев. A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Семенов); в профессионализации управленческих кадров (О.С. Анисимов, М.Н. Берулава, A.A. Деркач, В.М. Медведев, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский Т.И. Шамова и др.); об информационно-поисковой системе «Профессоография» (О.И. Галкина, В.Г. Козаков, Е.А. Климов, К.К. Платонов Е.К. Пузыревская, И.П. Смирнов, и др.).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах г. Калуги и Калужской области в несколько этапов (2004 - 2009 гг.).
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе практической деятельности в системе «Человек - Человек» сформирован банк эмпирических данных по вопросам профессиональной деятельности учителя муниципального среднего образовательного заведения.
Результаты работы на данном этапе отражены в двух выступлениях на методическом семинаре для учителей школ г. Калуги, проведенных в январе 2004 г. и ноябре 2005 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 3 г. Калуги. А также в двух выступлениях на Международной научно-практической конференции в г. Новосибирске (апрель 2005 г.) и научной конференции в г. Липецке (февраль 2005 г.). Разработана программа психолого-педагогического просвещения педагогов, рассчитанная для реализации в несколько этапов. Целью программы является создание и заполнение карты инновационного педагога для построения социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности учителя в условиях муниципального образовательного учреждения.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений об инновационной профессиональной деятельности учителя школы. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные исследовательско-экспериментальной работы и с их учетом разработаны социально-психологические особенности инновации деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения.
Полученные результаты на данном этапе исследования послужили темами для выступлений на конференциях разного уровня, для написания методических рекомендаций для студентов Калужского педагогического университета им. К.Э. Циолковского, с целью повышения профессиональной компетенции будущего учителя при организации его деятельности, а также для продолжения реализации программы, направленной на оптимизацию инновационной деятельности учителя в создаваемых
школой условиях. На этом этапе обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности деятельности педагога в этих условиях, разработан алгоритм для построения технологии и модели инновационной педагогической деятельности.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) построена модель субъекта инновационной педагогической деятельности, завершена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные. На этом этапе автором обобщены результаты работы семинароЕ для учителей, были осуществлены выступления на Международных научно-практических конференциях в городах Калуга, Белгород, Волгоград, Москва (2007-2010 г.). Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы школ г. Калуги и Калужской области, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Выборка: экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы города Калуги и Калужской области; в исследовании участвовали 350 учителей-экспериментаторов.
Методы: в процессе исследования, в соответствии с его целью и задачами, использовались: теоретические методы: логико-исторический анализ; методы моделирования организационных и психологических явлений и процессов, синтез и др.; эмпирические методы: мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг, методика «Выявления психологического облика этноса», диагностический опросник, позволяющий выявить уровень профессиональной деятельности в системе «Человек - Человек», методики «Комплексный психодиагностический метод»; рефлепрактика, саморегуляция, анализ и обобщение эмпирических данных и статистических сведений документации, отчеты о деятельности школ экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молодежной политики Калужской области. Отмеченные теоретические и эмпирические методы составили основу исследовательско-развивающегося инструментария.
Всс результаты исследования заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIKA for Windows.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на общенаучную методологию, теоретико-методологические положения социально-психологической науки, вытекающие из них принципы и методы организации теоретического и экспериментального исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, экспертной проверкой экспериментальных данных и разработанных предложений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи исследования и его результаты были обсуждены и одобрены на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на международной научной конференции «10-е Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006), общеуниверситетской научно-практической конференции «Развитие благотворительности и социальной работы в России» (Калуга, 2006), Всероссийской научно- практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее российской медицины» (Белгород, 2006), межву-
зовской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной работы в России и Калужском регионе» (Калуга, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в современных социально экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» Волгоград, 2010). Материалы этих исследований освещены в отчетах школ экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молодежной политики Калужской области.
С результатами диссертационного исследования в 2008 - 2009 гг. были ознакомлены студенты Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, учителя МОУ СОШ г. Калуги и Калужской области, преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования на семинарах, в работе методических объединений, на курсах повышения квалификации работников образования Калужской области.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 3 методических рекомендациях, общим объемом 10,35 п.л.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в том, что выявлены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителей среднего муниципального образовательного учреждения, с учетом которых обоснована и апробирована социально-психологическая модель ее осуществления и предложена система социально-психологического сопровождения педагогической деятельности в условиях модернизации образования.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе уточнены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя МОУ СОШ в системе «Человек-Человек», с учетом которых разработана ее модель, а также уточнены понятия «инновационная направленность педагогической деятельности», «инновационный педагог». Новые факты получены посредством реализации деятельностного подхода при нововведениях с обеспечением психологического сопровождения инновационной деятельности педагога.
При эмпирическом исследовании инновационной деятельности различных категорий педагогических работников были получены результаты, характеризующие влияние основных внутренних и внешних детерминант на эту деятельность учителя в системе «Человек-Человек», а также установлены различные уровни влияния мотивации на организацию и содержание профессиональной подготовки по конкретному профилю инновационной педагогической деятельности и определены группы мотивов профессионального совершенствования. Разработано психологическое сопровождение инновационной деятельности учителя МОУ СОШ, которое включает программу психолого-педагогического просвещения учителей (теоретическая и практическая части изучения педагогики, психологии для совершенствования своего просвещения - предварительного самоопределения, комплексной подготовки к важному выбору инновационной направленности) и модель субъекта инновационной деятельности развивающейся и самореализующейся личности учителя в условиях муниципального учреждения, как способа достижения вершин профессионализма и создания психологического комфорта в педагогическом труде.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Результаты системного анализа научных и эмпирических данных, позволили проследить генезис социально-психологического знания о деятельностном подходе и в соответствии с ним раскрыть социально-психологические особенности, структуру, функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимосвязанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционалыю-деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которые обеспечивают учителю решение профессиональных задач и раскрываются как в выявлении, раскрытии и влиянии социально-психологических особенностей на ведение инновационной деятельности, так и в процессе инновационно-внедренчской деятельности, обеспечивающей мотивированные нововведения в педагогическую практику.
2. Разработаны модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения, которые позволили объединить два взаимосвязанных между собой процессов: изучения педагогического опыта и внедрения педагогических инноваций. Обеспечение высокого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития инновационной педагогической деятельности достигнуты в соответствии с требованиями интегрального, частных критериев и соответствующих показателей, использование которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты инновационной деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможностей эффе:сгив;;о развивагь и привлекать творческий потенциал субъекта педагогического труда в процесс инновационной деятельности.
3. Изучено влияние основных социально-психологических особенностей, внутренних и внешних детерминант, влияющих на инновационную деятельность педагога в условиях среднего муниципального образовательного учреждения, учет которых позволил разработать социально-психологическую модель инновационной деятельности учителя на основе эффективного задействования его творческого потенциала. В их числе: основные особенности инновационной деятельности (специфика сложившейся системы профессиональной деятельности - ее цели, задачи, структура, технология; своеобразие коллектива - его формальная и неформальная структуры и взаимоотношения; традиции и ценности инновационного педагогического труда; уровень профессионализма; профессиональная среда; формы организации педагогического труда и другие); факторы инновационной деятельности (индивидуальные особенности; личный профессиональный опыт; реальное поведение окружающих его учащихся, коллег, администрации в ситуациях профессиональной деятельности и повседневного общения, требований, предъявляемых педагогическому составу учреждения со стороны социальной среды; идеологические, нормативные требования и др.) ведения.
4. Для психологического сопровождения самореализующейся личности учителя в условиях муниципального учреждения разработана профессиограмма субъекта инновационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель выступает в качестве ее творческого субъекта - автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста педагогических теорий, концепций, технологий, определяющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработана и теоретически обоснована авторская программа психологического сопровождения труда учителя МОУ СОШ в период ведения инновационной
педагогической деятельности, которая будет эффективна при использовании в консультационной и коррекционной работе в различных группах учителей, желающих работать по-новому.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории деятельности педагога по средством развития понятийного аппарата, выявления комплекса факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности, выделения особенностей такой деятельности и возможностей применения полученных результатов в работе и дальнейших исследованиях. Это позволило уточнить сущность и социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения во взаимосвязи мотивов, творческого потенциала, профессиональной компетентности, персонификации, самоактуализации педагога и других особенностей и факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности в процессе решения профессиональных задач. Разработанная модель инновационного труда учителя муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек», обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на повышение уровня профессиональной компетентности, позволяет исследовать социально-психологические и другие особенности деятельности педагога в результате его персонификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и технологические основы в виде модели, алгоритма и технологии инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения прошли экспериментальную апробацию, обеспечили заметное совершенствование этой деятельности и могут быть использованы в психолого-педагогической практике. Их внедрение в практику возможно во всех образовательных заведениях и явится качественно новым, ключевым направлением использования социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя образовательного заведения. Внедрение в практику повседневного труда педагогов системы их профессионализации, в том числе через задействование резервов и возможностей самосовершенствования и саморегуляции, может существенно способствовать достижению высоких уровней эффективности выполнения образовательных задач.
Разработанное, теоретически обоснованное и апробированное системное социально-психологическое сопровождение педагогической деятельности учителей в условиях инновационной деятельности, включающее программу психолого-педагогического просвещения учителей, эффективно для использования в консультационной и коррекционной работе на различных направлениях нововведений. Полученные научные и эмпирические данные могут быть использованы психологами, работниками социальных служб, специалистами, работающими с педагогическим персоналом в практической деятельности и в учебном процессе.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявленный генезис психологического знания о деятельностном подходе и его учет позволяет раскрыть социально-психологические особенности, структуру, функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимосвязанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционально-деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которые обеспечивают учителю решение профессиональных задач. Все они во взаимосвязи и взаимообусловленности раскрываются и детерминируют сущность, содержание и технологию инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения.
2. Разработанные модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения представляет собой системную инновационную архитектонику. Она позволяет интегрировать два взаимосвязанных между собой процесса - эффективный освоенный педагогический опыт и внедрение педагогических инноваций. Обеспечение высокого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития инновационной педагогической деятельности достигается при соответствии требований к интегральным, частным критериям и соответствующим показателям, использование которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты этой деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможностей эффективно развивать и привлекать творческий потенциал субъекта педагогического труда.
3. Экспериментально выявленные социально-психологические особенности как внутренние и внешние психологические факторы инновационной деятельности педагога в условиях среднего муниципального образовательного учреждения определяют ее направленность и характер. Основные социально-психологические особенности инновационной деятельности раскрывают: новые проявления оптимизирующейся системы профессиональной деятельности, присутствующие в ее цели, задачах, технологии и в других психологических компонентах; профессионализм, психологию субъектов деятельности, формальных и неформальных связей и взаимоотношений между ними; групповую психологию через направленность нововведений, моти-вациоино-ценностный характер инновационного педагогического труда и другие); психологические факторы инновационной деятельности (индивидуальные особенности и профессиональный опыт учителя; мотивация достижения в развитии инновационной культуры учителей; учащихся, администрации в ситуациях инновационной деятельности).
4. Психологическое сопровождение самореализующейся личности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения раскрывается как целенаправленная деятельность по диагностике, развитию, коррекции и просвещению субъектов инновационной деятельности в интересах приведения их в соответствие с ее требованиями, представленными в профессиограмме субъекта инновационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель выступает в качестве ее творческого субъекта - автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста современных педагогических теорий, концепций, технологий, определяющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработанные и теоретически обоснованные автором программа и методические рекомендации по овладению системой инновационной педагогической дея-
тельности учителя, которые полезны для практического использования органами образования и практическими психологами.
Структура и объем диссертации обусловлены основной целью, логикой и порядком решения поставленных в ней задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 222 страницы, из которых - основной текст представлен на 196 страницах. Материал иллюстрирован 16 рисунками и данными 6 таблиц, содержит 4 приложения. Всего в диссертации использовано 196 источников научной информации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введетш дается общая характеристика диссертации, обоснована актуальность ее тематики, сформулированы проблемы и цель работы, а также ее научные результаты, практическая значимость и реализация результатов, апробация, публикации и основные положения, выносимые на защиту.
Как показывают результаты исследования теории и методологии познания профессиональной деятельности учителя образовательного учреждения системы «Человек - Человек» и ее реальной практики, на современном этапе развития общества проходят поворотный этап. С одной стороны, оказывает влияние смена парадигмы общественного развития в стране. С другой стороны, непосредственно сформировавшаяся теоретико-методологическая база исследования переживает кардинальную реконструкцию, которая достигается на основе разрешения многоплановых противоречий. Они проявляются, прежде всего, в несовместимости непродуктивной, оторванной от реалий традиционной составляющей познания с новыми, неординарными, прогрессивными подходами. Изучение данного круга вопросов рассмотрено нами в качестве обязательной предпосылки успешного исследования диссертационной проблемы.
В первой главе рассматривается общая характеристика проблемы, теоретико-методологические основы инновационной деятельности учителя с целью создания социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности.
Результаты теоретического анализа источников научной информации позволили выделить конструктивные положения в материалах исследований О.С. Анисимо-ва, М.Н. Берулавы. A.A. Деркача, В.М. Медведева, СЛ. Кондыбовича, Л. Г. Лаптева, И.П. Смирнова, А.И. Таюрского Т.И. Шамовой и др., которые позволили охарактеризовать особенности профессиональной деятельности педагога в условиях образовательного заведения. При этом исследование проводилось в рамках современных требований, содержащиеся в психологической теории о развивающейся и самореализующейся личности в профессиональной деятельности, основы которой заложили Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.В. Суходоль-ский и др.
В интересах повышения продуктивного развития творческого потенциала педагогов и их творческой самореализации использованы конструктивные идеи и подходы, разработанные в рамках психологической (в частности в акмеологии) науки (в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, О.С. Анисимова, A.A. Бодалева,
А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, И.Н. Семенова и др.).
Результаты теоретико-методологического анализа дали возможность разработать модель инновационной деятельности учителя муниципального учреждения, заложить в ней потенциал деятельностного подхода, сформулировать положения, раскрывающие содержание полученных научных результатов и изобразить эту модель в виде блок-схемы с выделением границ, определением начальной (вход) и конечной (выход) стадий (рис. 1).
Для установления зависимости инновационной профессиональной деятельности учителя от психологических и этнопсихологических условий учтены наиболее конструктивные результаты исследований, которыми располагает психология. На их основе выявлены характеристики различных видов инновационной педагогической деятельности учителя в зависимости от уровня актуализации нововведения, от индивидуальных особенностей, профессиональной компетентности учителя и других психологических условий. Руководствуясь системным подходом, разработана система критериев уровня результативности социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя муниципального образовательного учреждения, в частности, критерии прогрессивности - новые идеи, технологии, направления для дальнейшего поиска; обоснованности - оптимальность, результативность, возможность применения инноваций в массовом опыте.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию зависимости уровня актуализации нововведения от социально-психологических условий и факторов задействования творческого потенциала педагога, индивидуальных особенностей личности, профессиональной компетентности, проявляющейся в инновационной деятельности учителя в образовательном учреждении.
Для диссертационного исследования актуальным является то, что человек, воздействуя на окружающую действительность, испытывает встречное действие с ее стороны. Причем, такое воздействие необходимо рассматривать во всей совокупно-
сти связей. Эта концепция открывает путь к раскрытию важнейших сущностных ха-I рактеристик инновационной педагогической деятельности учителя. ] На основе результатов теоретико-методологического анализа проведена экспе-I риментальная проверка научной гипотезы о том, что инновационная педагогическая | деятельность учителя в системе «Человек - Человек» может быть достигнута в рам-| ках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, если для этого будут ; созданы психологические и другие условия. При этом было изучено влияние основ-{ ных внутренних и внешних детерминант на профессиональную деятельность учите! ля. В числе внутренних детерминант выступают основные индивидуальные психо' логические особенности - совокупность общих и специальных особенностей; выра-[ женность эмоционально-волевых качеств и мотивации; сформированность психоло-( гических компонентов профессионализма; уровень тревожности и психической на-| пряженности; рефлексивность и релаксация. Кроме того, на формирование профессио-I нальной деятельности учителя оказывают влияние отношения общесоциальные, служеб-| но-функционалъные, межличностные и бытовые.
I Результаты изучения динамики развития основных групп профессионально
| значимых качеств учителя (перечень требований к психолого-педагогической подготовке учителя; объем и содержание академической подготовки; объем и содержание методической подготовки по конкретной специализации; перечень свойств и харак-
| теристик личности учителя) позволил проследить особенности их проявления на
| протяжении всего эксперимента. Они представлены на рисунке 2.
I По горизонтали количество ответов респондентов, по вертикали группы: ДО ЭГ
| (ПОСЛЕ ЭГ) - показатели до эксперимента (после) у экспериментальной группы,
I ДО КР (ПОСЛЕ КР) - показатели до (после) эксперимента у контрольной группы.
2008 г
2004 г.
200» г.
2004 г.
Рис. 2. Анализ динамики развития основных групп профессионально-значимых ! качеств (ПЗК) учителя в системе «Человек - Человек» (2004 - 2008 гг.)
I Экспериментальные данные указывают на то, что среди учителей-инноваторов
лучше развиты объем и содержание академической подготовки, а так же объем и со-| держание методической подготовки по конкретной специализации. Выявлена тен-I денция сохранения их на достаточно высоком уровне. Высоким и стабильным уров-I нем их развития обладает не менее 45% респондентов.
I Группы свойств и характеристик изучения личности учителя и требований к
| психолого-педагогической подготовке сформированы недостаточно для стабильной | профессиональной деятельности. В начале эксперимента психолого-педагогическая подготовка у 37 человек (82,2 %) имела критический уровень их развития. Более 62% учителей характеризовались таким же уровнем сформированности личностных ка-
кршпический + низкий уровень высокий + средний уровень
критический + низкий уровень высокий + средний уровень
критический + низкий уровень высокий + средний уровень
критический + низкий уровень высокий + средний уровень
честв. Поэтому не случайно именно развитие данных групп характеристик было выбрано в качестве одной из основных задач психологического сопровождения. Обращалось внимание и на совершенствование деятельностных качеств учителя.
Инновационная деятельность педагога, зависящая от психологических условий, отражает наиболее характерные способы продуктивного развития и задействования творческого потенциала в процессе осуществления учителем нововведений. По своей сущности она представляет устойчивую систему характерных подходов, методов и приемов профессиональной деятельности учителя, сформировавшихся под воздействием внутренних и внешних факторов.
Экспериментальное исследование, проведенное в 2004 - 2008 гг. в школах г. Калуги и Калужской области, имеющих статус экспериментальной площадки показал, что МОУ СОШ № 3, г. Калуги, имеет наибольший спектр особенностей, по сравнению с другими школами Калужской области. Это послужило выбором данной школы для ведения основной исследовательской работы среди учебных заведений Калужской области.
При анализе зависимости профессиональной деятельности учителя МОУ СОШ от рассматриваемых условий и факторов нам представляется важным использование преимуществ и продуктивных составляющих всех подходов, моделей и опыта. Мы исходим из потребности выделения основных составляющих целостной социально-психологической модели профессиональной деятельности педагога, которую признаем ь качестве оптимальной при данных психологических условиях. Структура, содержание и особенности такой многомерно-функциональной модели инновационной деятельности учителя определяются действиями внутренних и внешних факторов. Эти факторы являются главными детерминантами профессиональной деятельности педагога-инноватора.
Для исследования зависимости инновационной деятельности педагога от психологических условий в системе «Человек - Человек» нами реализовывался субъектно-деятельностный подход. Он позволил системно-целостно проанализировать интересующие нас стороны профессиональной деятельности педагога. Анализ социально-психологических качеств учителя предполагает выделение наиболее значимых и существенных индивидуальных особенностей, в том числе и этнопсихологических.
В третьей главе определены условия продуктивной инновационной педагогической деятельности учителя. В числе основных факторов оптимизации инновационной педагогической деятельности учителя нами выделяется их мотивация. Исследование показало, что она оказывает решающее влияние на направленность, характер развития и инновационную профессиональную деятельность педагога.
Экспериментальное исследование показало, что деятельность по разработке и введению новшеств имеет не только сторонников, но и противников, которые могут быть пассивными или активными. В связи с этим возрастает роль изучения видов мотивации для результативного ведения инновационной деятельности. На рис.3 сформулированы меры, которые стимулируют мотивацию профессионального совершенствования учителя.
Мотивация успеха в труде: - участие в достижении высоких результатов, а прогрессе
ш
гг/уг/у^-г 'г,г■'/".('РА-*!//'/. ''/'.О'.'-'Л
Мотивация статуса (престижа): -внешнее (внутреннее) уважение, признание; - продвижение по службе
Мотивация контэста:
- интеграция в социальную
сферу;
- коммуникация (общение),*^.
- эмоциональный комфорт
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПЕКТР МОТИВАЦИИ
& М
Мотивация безопасности:
-защита от ухудшения материального положения; -знание оценки собственной личности другими лицами
Денежная мотивация: - соразмерность (справедливость) дохода;-аккумуляция денег
Мотивация компетенции (способ ноаей);
- власть (влияние); — создание благоприятной среды; - компетенция
Мотивация самовыражения:
- независимость;- рост (в собственных глазах);- подтверждение чувства собственного достоинства
Рис. 3. Меры, стимулирующие мотивацию
Мотивация профессионального совершенствования учителя зависит от их индивидуальной особенности его личности, возраста, стажа пребывания в должности, имеющейся квалификационной категории, наград и других факторов. Изучение данного вопроса позволило все наиболее выраженные мотивы профессионального совершенствования учителя объединить в четыре группы:
1-я группа: интерес к работе; установка на повышение профессиональной компетентности; чувство удовлетворения от саморазвития и реализации творческого потенциала в избранном деле;
2-я группа: желание стать компетентным профессионалом; чувство ответственности за школьников; стремление к совершенствованию своего профессионализма;
3-я группа: интересы дальнейшей карьеры; стремление выделиться среди других; потребность в вознаграждениях за труд;
4-я группа: требования к вышестоящей должности; желание быть вне критики руководства и коллектива; осознание неизбежной ответственности.
Данные группы мотивов проявляются неоднозначно у учителей МОУ СОШ. В таблице отражен характер их проявления в зависимости от стажа работы в школе и в сравнении с другими профессиями (см. таб. 1,2).
Учителя МОУ СОШ № 3 г. Калуги: стаж 1-3 лет - молодой специалист - 8 человек; стаж 4-9 лет - (специалист) - 58 человек; стаж 10-24 лет (методист) - 65 человек; стаж 25 лет и более (ветеран) - 42 человека.
Таблица 1 - Соотношение групп мотивов у учителей муниципального учрезвде-ния в зависимости от стажа работы___
Группы мотивов Стаж Общее кол-во %
А% Б% В% 1"%
1 группа 75 14 5 2 96 24%
2 группа 25 72 31 24 152 38%
3 группа 0 12 46 48 106 27%
4 группа 0 2 18 26 46 11%
Таблица 2 - Соотношение групп мотивов у учителей муниципального учреждс-ния в сравнении с представителями других профессий_
Группы мотивов Учителя Представители других профессий
1 группа 24% 5%
2 группа 38% 25%
3 группа 27% 15%
4 группа 11% 55%
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что уровень мотивации профессиональной активности учителя имеет вполне определенную выраженность. У большинства респондентов он характеризуется высокой стабильностью, как по силе проявления, так и по содержанию. Сопоставление полученных данных с результатами аналогичных исследований, проведенных среди представленных других профессий позволяет утверждать, что именно у учителей МОУ СОШ мотивация профессиональной деятельности развита в большей степени. Экспериментально установлено, что высокий уровень сформированное™ мотивов характерен для 2-й и 3-й групп. Мотивы же первой группы присутствуют, в основном, у молодых учителей, с увеличением стажа работы этот показатель резко уменьшается. Падение интереса к работе, чувства удовлетворения от саморазвития и использования творческого потенциала объясняется во многом тем, что они в большей степени не удовлетворены сложившейся педагогической практикой. При имеющейся неудовлетворенности учителя реальными социальным статусом и недостаточными гарантиями, у них, тем не менее, в меньшей степени проявляется мотивация самосовершенствования, связанная с боязнью ответственности, осознанием недостаточности подтвержденных результатов профессионального роста.
Результаты апробации разработанной социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности учителя показали, что его потенциал будет использован более продуктивно, если процесс профессиональной деятельности педагога будет объектом активного психологического сопровождения.
Экспериментально доказано, что для эффективного психологического сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек» необходима продуктивная система, способная обеспечить желаемое сопровождение. В сфере профессиональной деятельности педагога его целесообразно вести по следующим направлениям:
- социально-психологическое моделирование деятельности учителя, приоритетное место в котором занимает профессиональная деятельность;
- экспертный мониторинг профессионализации кадров и развитие их творческого потенциала в процессе педагогического труда;
- социально-психологический сервис: социально-психологическое, социономи-ческое обеспечение жизнедеятельности учителя в системе «Человек - Человек»;
- организация системной деятельности социально-психологической службы применительно к конкретным условиям.
В целом полученные результаты исследовательской работы свидетельствуют о том, что научная гипотеза нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение.
Заключение
В процессе исследования получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Определены требования к профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек». В основу этих требований положены результаты анализа теоретических и эмпирических и экспериментальных данных исследовательской работы с участием 350 учителей-инноваторов МОУ СОШ в Министерство образования, науки и молодежной политики Калужской области.'
2. Разработаны модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя в системе «Человек - Человек», которые основаны на подходе и структуре социально-психологической развивающейся системы «профессиональный уровень - педагогический коллектив - личность» с точки зрения системно-целостного освещения психологических процессов. Социально-психологическими особенностями при разработке модели, алгоритма и технологии инновационной педагогической деятельности учителя выступают:
- приоритетность социального и профессионального взаимодействия;
- специфика общественного разделения труда, как фактора опредмечивания новых социальных потребностей;
- специфика системы профессиональной деятельности, взаимосвязи материального внешнего и идеального внутреннего социально-психологического существования;
- обоснование позиции субъектности учителя, раскрывающей социально-психологическую специфику роли и особенностей его профессиональной деятельности в системе «Человек - Человек»;
- блокирующие и ограничительные тенденции личности в профессиональной деятельности.
3. Сформулированы критерии и показатели профессиональной деятельности учителя МОУ СОШ. В качестве базисного критерия выбран критерий прогрессивности и обоснованности труда социального субъекта. Рассмотрены показатели, характеризующие результаты профессиональной деятельности учителя-ииноватора, что позволяет учесть:
- влияние органов управления образованием на социальную потребность в продуктивной, творческой инновационной деятельности учителя и сложившимися стереотипами формального выполнения функций;
- нестандартные условия педагогической работы в современных условиях в образовательном заведении и недостаточную психологическую готовность учителя;
- профессиональную компетентность педагога;
- особенности учительского фактора в системе педагогического труда и сложившиеся стереотипы в морально-психологическом состоянии учительского коллектива.
4. Выявлены условия и факторы эффективного задействования творческого и профессионального потенциала учителя, а также определена зависимость уровня инновационной профессиональной деятельности от индивидуальных особенностей педагога и его профессиональной компетентности. В процессе проведенных исследований в экспериментальных школах Калужской области установлено, что основными социально-психологическими условиями обеспечения инновационной педагогической деятельности учителя выступают:
- индивидуальные особенности, личный профессиональный опыт учителя;
- самостоятельность профессиональной деятельности;
- ясность представлений о содержании и значении выполняемых педагогических функций;
- реальное поведение окружающих коллег, завучей и директора в ситуациях профессиональной деятельности и повседневного общения;
- требования, предъявляемые к учителю со стороны социальной среды, идеологические, нормативные требования и рекомендации;
- личностные особенности коллег по работе;
- особенности профессиональной деятельности педагогического коллектива, в котором находится учитель (условия труда, быта, возможности стимулирования труда и т.д.).
К актуальным социально-психологическим факторам отнесены:
п социальная среда:: социальные институты сообщества;
□ социально-психологические особенности педагогического учреждения - его формальная и неформальная структура и взаимоотношения, традиции и ценности, уровень профессионализма;
□ социально-психологические характеристики педагогов-инноваторов (ценностные ориентации, отношение ко всем сторонам своей жизнедеятельности, терпимость, неприхотливость, искреннее уважительное отношение к старшим и младшим, гостеприимность, отношение к природе, традициям);
□ наличие позитивной мотивации в профессиональной деятельности.
5. Выявлены возможности активизации саморегуляции и саморазвития профессиональной компетентности учителя, актуализации его мотивации в труде, необходимости психологического сопровождения профессиональной деятельности как средств ее инновации. Профессиональные особенности педагога, проявляющиеся в процессе деятельности, выступают как личностно обусловленная система средств и способов общения. Различные ситуации профессионального взаимодействия учителя в процессе деятельности требуют применения адекватного общения. Основными путями формирования и развития «системно-целостного» общения являются: социально-психологический тренинг общения, индивидуальная психокоррекция и мониторинг общения, которые составляют основу системы психокоррегирующих воздействий, обеспечивают комплексный подход и выбор адекватных приемов психокоррекции.
6. В процессе исследования автором:
- разработаны методические материалы по осуществлению инновационной педагогической деятельности учителя в системе «Человек - Человек»;
- предложены новые идеи, классификации, раскрывающие явления, и механизмы в области инновационной деятельности педагога;
- обоснованы компоненты инновационной деятельности педагога в условиях муниципального учреждения;
- сформулированы конструктивные предложения, направленные на создание социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности;
- разработаны рекомендации по ускорению достижения профессионального мастерства специалистами-педагогами на всех стадиях прохождения профессионального становления и совершенствование системы подготовки и переподготовки учителей.
В процессе апробации методических материалов установлена целесообразность их практического использования органами образования, психологами и социологами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях дальнейшего реформирования инновационного образования целесообразно рассмотреть вопрос о возможности включения в программу подготовки будущих педагогов специального курса по проблемам социально-психологического обеспечения инновационной деятельности педагога.
2. В системе подготовки педагогических кадров необходимо усилить практическую направленность обучения, используя активные формы и методы проведения занятий - тестирование, социально-психологические тренинги, деловые игры, позволяющие активизировать самосовершенствование будущего учителя, мотивацию достижения и оптимизацию их профессиональной деятельности.
3. В практике инновационной профессиональной деятельности учителя целесообразно реализовать следующую систему мер:
- введение единой формы инновационной деятельности, уточнив ее содержание по предлагаемым в диссертации критериям и показателям профессионализма, а также отражение в характеристиках, представлениях и аттестациях профессиональных способностей учителей школ;
- организацию и проведение системы курсов повышения квалификации учителей, с целью изучения, сопровождения и введения инновационной педагогической деятельности в образовательных заведениях;
- выдвижение в разрабатываемых приказах и директивах основных требований к практической деятельности педагога образовательного учреждения, в том числе касающихся вопросов ее совершенствования на основе преодоления негативных проявлений в деятельности, поведении и общении.
4. Для совершенствования профессиональной деятельности учителя следует:
- организовать разработку, изучение и обсуждение на методических объединениях, педагогических семинарах, педагогических советах, конференциях, основных рекомендаций по ведению инновационной профессиональной деятельности и использованию эффективных средств и способов для её успешного внедрения в практику работы учебных заведений;
- использовать предложенную профессиограмму субъекта инновационной педагогической деятельности для оценки, повышения уровня профессионализма учителя, для анализа и оказания помощи вновь прибывшим педагогам в процессе их вхождения в коллектив;
- подготовить к изданию учебные и методические пособия и разработки по следующим проблемам:
«Социально-психологические особенности инновационной деятельности»; «Инновационная деятельность учителя»; «Система развивающих и психокоррекци-онных технологий совершенствования педагогического труда».
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дувалина, О.Н. Социально-психологические особенности ведения инновационной деятельности педагога в условиях муниципального образовательного учреждения. // Социальная политика и социология. - 2009. - № 5.- С.34-47 (0,75 п.л.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).
2. Дувалина О.Н. Особенности взаимосвязи социального интеллекта и статусного положения студентов // Социальная политика и социология. - М.: РГСУ,2009. -№9.-С.54-61 (0,55 пл.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).
3. Дувалина, О.Н.. Формула для определения мотивации учителя на обучение / О.Н. Дувалина // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия Психолого-педагогические науки 2009. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 189 -193.
4. Дувалина, О.Н. Роль учителя в осуществлении адаптация школьников к обучению с сохранением здоровья// Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия Психолого-педагогические науки 2009. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 220 -223.
5. Дувалина, О.Н.. Модель инновационного процесса в условиях муниципального учреждения. / О.Н. Дувалина. // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия Психолого-педагогические науки 2009. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 169 — 172.
6. Дувалина, О.Н. Социальный интеллект как социальное здоровье нации: механизмы, процессы и перспективы исследования//Социальное здоровье нации и будущее российской медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 3-4 декабря 2006 г./ Под ред. К.В. Харченко, Т.И. Куниной. -Белгород: Константа, 2006. - С.70-78 (0,5 пл.).
7. Дувалина, О.Н. Социальная психология: Методические рекомендации. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского,2006.- 28 с. (1,45 п.л.).
8. Дувалина, О.Н. Общий психологический практикум: Методические рекомендации. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского,2006. - 68 с. (4,25 пл.).
9. Дувалина, О.Н. Общая психология: Методические рекомендации. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007.-26 с. (1,35 пл.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ДУВАЛИНА Ольга Николаевна
Тема диссертационного исследования:
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ
(на материалах муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ города Калуги и Калужской области)
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Шумская Любовь Ивановна
Изготовление оригинал-макета: Дувалина Ольга Николаевна
Подписано в печатьА>апреля 2010 г.
формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.У4-изд.л.2,40 Тираж 100 экз., заказ 027