автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя
- Автор научной работы
- Атаманова, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя"
На правах рукописи
:1
АТАМАНОВА Галина Ивановна
О 3 СЕН 2009
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ
(На материалах средних муниципальных образовательных учреждений
Республики Тыва)
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2009
003475911
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Тывинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук ТОВУУ Наталия Оюновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор СЕКАЧ Михаил Федорович
Защита состоится 30 июня 2009 года в 14.00 на заседании диссертационног совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по ; ресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных сов тов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государс венного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельм Пика, д.4, корп.2.
кандидат психологических наук, доцент ОНДАР Лилия Монгуновна
Ведущая организация:
кафедра психологии ГОУ ВПО «Новосибирский ин статут повышения квалификации и переподготовки ра ботников профессионального образования»
Автореферат разослан 28 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
И.В. Шаповален
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность. Кардинальные изменения во всех областях социальной жизни, прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. Одним из возможных путей дальнейшего развития этой области являются инновации. Современное противоречивое развитие общества требует переосмысления роли и места модернизации в системе отечественного образования и в реализации инновационных подходов.
Имеющие место неразрешенные противоречия в образовательной деятельности педагога обусловливают ее несоответствие современному социальному заказу общества и требуют инновации всех ее сторон. В данном контексте инновационная педагогическая деятельность учителя муниципального среднего образовательного учреждения будет достаточно проблематичной, если не будет обеспечено всестороннее исследование социально-психологических особенностей его педагогического труда.
Исследования показывают, что сложившаяся практика профессиональной деятельности учителя в условиях образовательного заведения может быть обеспечена на основе поиска и реализации новых подходов в раскрытии и привлечении, прежде всего творческого потенциала педагогических кадров. Особое место при этом обра щается на выявление социально-психологических особенностей деятельности учителя, позволяющих решать в инновационном режиме задачи, поставленные образовательным заведением. Практика их деятельности свидетельствует о том, что в этом процессе остаются неразрешенными многие противоречия.
Они проявляются между:
- потребностью в инновационной деятельности учителя муниципального образовательного заведения и отсутствием системы теоретико-методологических и технологических основ для ее осуществления;
- социальной востребованностью инновационной деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения и сложившимися стереотипами формального выполнения им функций, которые определяют органы управления образованием без учета запросов социальной практики;
- нестандартными ситуациями педагогической деятельности в условиях модернизации образования и недостаточной психологической готовностью и подготовленностью педагога к инновационным действиям в этих ситуациях;
- интересами всестороннего исследования и учета особенностей инновационной деятельности учителя при формировании профессиональной компетентности и сложившимися стереотипами в подготовке педагогических кадров для средних муниципальных образовательных учреждений и др.
Имеющийся опыт свидетельствует об узкой направленности и малоэффектив-ности принимаемых на практике мер, ориентированных на разрешение отмеченных и других противоречий.
Они осуществляются, как показал эксперимент в образовательном заведении, стихийно в основном на этапе их социально-психологической адаптации к системе « Человек - Человек», несогласованности предложений при негативном поведении и при решении отдельных социально-бытовых проблем, касающихся профессиональной подготовки и оснащения оборудованием рабочих мест.
Это указывает на то, что в условиях изменения системы социальных и дух ных ценностей, падения престижа профессии педагога и углубления кризиса, особ значимость приобретают социально-психологические особенности инновационн деятельности учителя в данной области педагогического труда.
Состояние научной разработанности проблемы профессиональной деятель! сти учителя позволило выявить недостаточное внимание к ней со стороны фило фов, социологов, психологов и других исследователей. Несмотря на то, что пробле признается современными учеными (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.А. С стенин и др.) в качестве наиболее актуальной, но в психологической науке по от шению к учителю остается изученной крайне недостаточно. Вследствие отсутств социального заказа в социальной психологии нет специального комплексного исс дования такого вопроса, как социально-психологические особенности инноваци ной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовате ного учреждения в системе «Человек — Человек». Только отдельные стороны эт проблемы нашли отражение в диссертационных исследованиях, имеющих непоср ственное отношение к исследуемой теме, это работы ученых - А.И. Азаро О.В. Барановой, И.Э. Белоусовой, В.М. Герасимова, Г.В. Грачева, Е.В. Гришунин А.Г. Ивашкина, С.Н. Костроминой, Е.П. Костенко, Т.М. Хрусталевой и др.
Социально-психологические исследования в современных условиях не да системно-целостного анализа основных аспектов и механизмов инновационной д тельности учителя общеобразовательной школы, данный вопрос изучен недоста-но. Кроме этого, отсутствует четко сформулированная теоретико-методологическ и прикладная база для повышения эффективности исследования психологичес особенностей инновационной педагогической деятельности в системе «Человек Человек». Здесь остается невостребованным потенциал современных достижен психологической науки и практики, которые касаются реализации потенциала де тельностного подхода в профессиональных отношениях, творческой самореализац и др. В частности, для повышения результативности развития творческого потенци ла учителей, не задействуются привлекательные идеи и подходы, разработанные рамках акмеологической науки в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананье О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, СЛ. Кандыбови Л.ГЛаптева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой и др.
При анализе различных сторон проблемы установлено, что недостаточно и следованы конструктивные положения и разработки ведущих научных направлени школ зарубежной психологии, в том числе таких ее представителей, как Д. Кэмпбе А. Уильсон, Д. Фуллер, Х.-А. Хекхаузен и др.
Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики иннов ционной педагогической деятельности, анализа научных трудов и публикаций отеч ственных и зарубежных авторов по данным вопросам позволяет заключить следу щее: проблема социально-психологических особенностей инновационной профе сиональной деятельности учителя в системе «Человек — Человек» актуальна в пра тике педагогического строительства и развития социально-психологической нау вследствие ее доминантности в ряду других видов деятельности; феномен инновац онной профессиональной деятельности учителя в сфере муниципального средне образования обусловлен внутренней потребностью педагога в продуктивной сам реализации в избранной деятельности; социально-психологические особенности и
новационной педагогической деятельности учителя школы не могут быть системно исследованы без создания теоретико-методологического и прикладного обеспечения и, следовательно, выступают непосредственно предметом исследований для педагогической и социальной психологии.
Все это определило необходимость активного поиска конструктивных решений. Одно из них состоит во всестороннем анализе сложившейся практики профессиональной деятельности учителя, выявлении в этой сфере конструктивных и блокирующих механизмов, связей и отношений. Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя муниципального образовательного учреждения на опыте специалистов системы могут явиться ключевым направлением их приведения в соответствие с современными требованиями.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя (на материалах муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ Республики Тыва)».
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности и разработать психологическую модель инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Объект исследования - педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
Предмет исследования - социально-психологические особенности инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения в Республике Тыва.
Гипотеза исследования - инновационная педагогическая деятельность учителя среднего муниципального образовательного учреждения может бьггь достигнута в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, обеспечивающих продуктивное задействование их творческого потенциала для эффективной реализации профессиональных функций в данной сфере труда.
Разработка модели, алгоритма и технологии инновационной профессиональной деятельности учителя возможна в рамках деятельностного подхода, который реализуется в соответствии с выявленными закономерностями и может явиться основой для инновации всех ее сторон. Эффективность инновационной педагогической деятельности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения может быть достигнута на основе повышения уровня его профессиональной компетентности. Результативное развитие и использование творческого потенциала учителя среднего муниципального образовательного учреждения может быть обеспечено при учете социально-психологических, этнопсихологических и других особенностей деятельности педагога в результате его персонификации.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:
1. Проанализировать научные и эмпирические данные, проследить генезис социально-психологического знания о деятельностном подходе и в соответствии с ним системно раскрыть структуру, функции, особенности и механизмы инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения.
2. Разработать модель, алгоритм и технологию инновационной педагоги1 ской деятельности учителя среднего муниципального образовательного учрежден! обосновать критерии, показатели и уровни эффективности деятельности учителя условиях модернизации системы отечественного образования.
3. Экспериментально выявить социально-психологические особенности факторы результативного задействования творческого потенциала учителя в резул тате инновационной деятельности, а также определить зависимость уровня актуал зации нововведения педагогической деятельности от индивидуальных особенност учителя и его профессиональной компетентности.
4. Исследовать возможности социально-психологического сопровожден педагогической деятельности на основе саморегуляции и саморазвития учител профессиональной компетентности и актуализации мотивации его труда.
5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по овлад нию системой инновационной педагогической деятельности учителя, целесообря ные для практического использования органами образования и практическими пс хологами.
Теоретико-методологическая база исследования объединяет главные при ципы психологической науки - развития, детерминированности, активности, един ва сознания и деятельности, интегративности и другие. Конкретное использование потенциала реализовано в рамках социальной психологии. Здесь обеспечена опора современные достижения отечественной и зарубежной психологии- психологич ские теории, концепции, конструктивные положения и выводы ведущих психологов
Для успешного проведения исследования полезными оказались принципиал ные положения, содержащиеся в психологических научных теориях отечественных зарубежных ученых, а именно: концепции, теории отечественной психологии о ли ности как системном образовании, о системной детерминации личностного разв тия, сформулированных в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготског И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др психологические концепции человека как индивида, личности, субъекта деятелън сти и индивидуальности, разрабатываемые в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхан вой-Славской, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, Л.А. Воловича, В.В. Давыдов
A.A. Деркача, Н.Ф. Добрынина, Ю.Н. Емельянова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, С.Д. Максименко, В.Н. Мясищев
B.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, Г.В. Суходольского, а также в тр дах Р. Бернса, Ю.Б. Гиппенрейтера, А.Х. Маслоу, В.Э. Мильмана, К. Роджерс Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона; представления ценностных ориентации как позн ния мира, себя, как смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в труд •
A.Г. Асмолова, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, O.A. Конопкина, Д.И. Кошелевског М.К. Мамардашвили, В.Ф. Сержантова, И.А. Сурина, А.К. Уледова, В.Г. Федотов
C.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, E.H. Шиянова Г.П. Щедровицкого и других; исследо вания в области психологии педагогического труда (Т1.П. Блонский, Л.С. Выготски" Ф.Н. Гоноболии, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмин Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровсю "
B.А. Сластенин, И.В. Страхов, Г.С. Сухобская и др.) культурно-исторические и эm нопсихологические теории (Л.Н. Гумилев, Л.С. Выготский, М.Х. Маннай-оол E.H. Резников, К.Б. Салчак, НЮ. Товуу, и др.) раскрывающие механизмы присвоен
культурно-исторического опыта и исследования вопросов личности в этнопсихологии и этнопедагогике.
В трактовке психологических механизмов: изменений ценностных ориентации (Ф.Е. Василюк, Э.Г. Дмитриев, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, П.В. Ничепоров, В.А. По-номаренко, В.И. Слободчиков, И.Г. Тарханов, В.Д. Шадриков, Т.А. Флоренская и др.); инновационных процессов в непрерывном образовании (Г.А. Бордовский, О.А Омаров, Г.М. Романцев, А.И. Таюрский, Е.В.Ткаченко, Б.С. Карамурзов, А.Д. Копытов, О.Н. Смолин и др.); психологического сопровождения педагогической деятельности учителя (К.А. Абульханова. Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бода-лев. A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Семенов); профессионализации управленческих кадров (О.С. Анисимов, М.Н. Берулава, A.A. Деркач, В.М. Медведев, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский Т.И. Шамова и др.); ш:-формационно-поискоеой системы «Профессоография» (О.И. Галкина, В.Г. Козаков, Е.А. Климов, К.К. Платонов Е.К. Пузыревская, И.П. Смирнов, и др.).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах г. Кызыла, г. Турана, Барун-Хемчинского кожууна, Овюрского кожууна Республики Тыва в несколько этапов (2004 - 2009 гг.).
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе практической деятельности в системе «Человек - Человек» сформирован банк эмпирических данных по вопросам профессиональной деятельности учителя муниципального среднего образовательного заведения.
Результаты работы на данном этапе отражены в трех публикациях, двух выступлениях на методическом семинаре для учителей школ Республики Тыва, проведенных в январе 2004 г. и ноябре 2005 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 3 г. Кызыла, Республики Тыва. А также в двух выступлениях на Международной научно-практической конференции в г. Новосибирске (апрель 2005 г.) и научной конференции в г. Кызыле (февраль 2005 г.). Разработана программа психолого-педагогического просвещения педагогов, рассчитанная для реализации в несколько этапов. Целью программы является создание и заполнение карты инновационного педагога для построения социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности учителя в условиях муниципального образовательного учреждения.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений об инновационной профессиональной деятельности учителя школы. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные исследовательско-экспериментальной работы и с их учетом разработаны социально-психологические особенности инновации деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения.
Полученные результаты на данном этапе исследования послужили темами для выступлений на конференциях разного уровня, для написания методического пособия в 2-х частях для повышения профессиональной компетенции учителя при организации его деятельности, а также для продолжения реализации программы, направленной на оптимизацию инновационной деятельности учителя в создаваемых школой условиях. На этом этапе обоснованы критерии, показатели и уровни эффектив-
ности деятельности педагога в этих условиях, разработан алгоритм для построени технологии и модели инновационной педагогической деятельности.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) построена модель субъекта инновационно педагогической деятельности, завершена исследовательско-экспериментальная раб та, обобщены теоретические и практические данные. На этом этапе автором обобщ ны результаты работы семинаров для учителей, были осуществлены выступления Международных научно-практических конференциях в г. Новосибирске (март, а рель 2007 г.). Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работ школ Республики Тыва, разработаны научно-методические рекомендации по резул татам диссертационного исследования.
Выборка: экспериментальной базой исследования были общеобразовательнь школы РТ в городах Кызыле, Туране, кожуунах Барун-Хемчикском, Овюрском; б лее чем 350 учителей-экспериментаторов.
Методы: в процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами, и пользовались: теоретические методы: логико-исторический анализ; методы мод лирования организационных и психологических явлений и процессов, синтез и др эмпирические методы: мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, с циально-психологический тренинг, методика «Выявления психологического обли этноса», диагностический опросник, позволяющий выявить уровень профессионал ной деятельности в системе «Человек — Человек», методики «Комплексный психо; агностический метод»; рефлепрактика, саморегуляция, анализ и обобщение эмпир ческих данных и статистических сведений документации, отчеты о деятельност школ экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молоде ной политики Республики Тыва. Отмеченные теоретические и эмпирические мето составили основу исследовательско-развивающегося инструментария.
Все результаты исследования заносились в компьютерную базу данных (на осн ве EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIKA for Wi dows.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного и следования обеспечивалась опорой на общенаучную методологию, теоретик методологические положения социально-психологической науки, вытекающие и них принципы и методы организации теоретического и экспериментального иссл дования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью вь борки, экспертной проверкой экспериментальных данных и разработанных предл жений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ос
новные результаты работы получены автором с 2004 - 2009 гг. в городах Кызыл Туране, Барун-Хемчикском, Овюрском кожуунах Республики Тыва при разработке выполнении исследований национального проекта «Образование» по направлени «Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инно вационные образовательные проекты», согласно «Положению социально педагогических инициатив, претендующих на статус республиканской эксперимен тальной площадки РТ». Материалы этих исследований освещены в отчетах шко экспериментальных площадок Министерства образования, науки и молодежной по литики Республики Тыва.
С результатами диссертационного исследования в 2008 - 2009 гг. были ознакомлены студенты педагогических специальностей ТывГУ, учителя МОУ СОШ Республики Тыва, преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования на семинарах, в работе методических объединений, на курсах повышения квалификации работников образования РТ.
Основные положения исследования докладывались на Международных, Всероссийских, Региональных и Республиканских научных и научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, 2007, 2008, 2009; Москва, 2007, 2009; Кызыл, 2005, 2007, 2008, 2009) и опубликованы в научных изданиях, в том числе включенных в реестр ВАК РФ, в сборниках конференций.
По теме диссертации опубликовано 13 научных статей и 3 методических пособия.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в том, что выявлены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителей среднего муниципального образовательного учреждения, с учетом которых обоснована и апробирована социально-психологическая модель ее осуществления к предложена система социально-психологического сопровождения педагогической деятельности в условиях модернизации образования.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе уточнены социально-психологические особенности инновационной деятельности учителя МОУ СОШ в системе «Человек-Человек», с учетом которых разработана ее модель, а также уточнены понятия «инновационная направленность педагогической деятельности», «инновационный педагог». Новые факты получены посредством реализации деятельностного подхода при нововведениях с обеспечением психологического сопровождения инновационной деятельности педагога.
При эмпирическом исследовании инновационной деятельности различных категорий педагогических работников были получены результаты, характеризующие влияние основных внутренних и внешних детерминант на эту деятельность учителя в системе «Человек-Человек», а также установлены различные уровни влияния мотивации на организацию и содержание профессиональной подготовки по конкретному профилю инновационной педагогической деятельности и определены группы мотивов профессионального совершенствования. Разработано психологическое сопровождение инновационной деятельности учителя МОУ СОШ, которое включает программу психолого-педагогического просвещения учителей (теоретическая и практическая части изучения педагогики, психологии для совершенствования своего просвещения - предварительного самоопределения, комплексной подготовки к важному выбору инновационной направленности) и модель субъекта инновационной деятельности развивающейся и самореализующейся личности учителя в условиях муниципального учреждения, как способа достижения вершин профессионализма и создания психологического комфорта в педагогическом труде.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Результаты системного анализа научных и эмпирических данных, позволили проследить генезис социально-психологического знания о деятельностном подходе и в соответствии с ним раскрыть социально-психологические особенности, структуру,
функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимо связанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционально деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которы обеспечивают учителю решение профессиональных задач и раскрываются как в вы явлении, раскрытии и влиянии социально-психологических особенностей на ведени инновационной деятельности, так и в процессе инновационно-внедренчской дея тельности, обеспечивающей мотивированные нововведения в педагогическую пра тику.
2. Разработаны модель, алгоритм и технология инновационной педагогическо деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения, кото рые позволили объединить два взаимосвязанных между собой процессов: изучени педагогического опыта и внедрения педагогических инноваций. Обеспечение высо кого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития ин новационной педагогической деятельности достигнуты в соответствии с требов ниями интегрального, частных критериев и соответствующих показателей, использо вание которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты инновацион ной деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможно стей эффективно развивать и привлекать творческий потенциал субъекта педагоги ческого труда в процесс инновационной деятельности.
3. Изучено влияние основных социально-психологических особенностей, внут ренних и внешних детерминант, влияющих на инновационную деятельность педаго га в условиях среднего муниципального образовательного учреждения, учет которы позволил разработать социально-психологическую модель инновационной деятель кости учителя на основе эффективного задействования его творческого потенциал В их числе: основные особенности инновационной деятельности (специфика ело жившейся системы профессиональной деятельности - ее цели, задачи, структура технология; своеобразие коллектива - его формальная и неформальная структуры взаимоотношения; традиции и ценности инновационного педагогического труда уровень профессионализма; профессиональная среда; формы организации педагоги ческого труда и другие); факторы инновационной деятельности (индивидуальные этнопсихологические особенности; личный профессиональный опыт; реальное пове дение окружающих его учащихся, коллег, администрации в ситуациях профессио нальной деятельности и повседневного общения, требований, предъявляемых педа гогическому составу учреждения со стороны социальной среды; идеологические нормативные требования и др.) ведения.
4. Для психологического сопровождения самореализующейся личности учите в условиях муниципального учреждения разработана профессиограмма субъекта ин новационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель высту пает в качестве ее творческого субъекта - автора, разработчика, исследователя, поль зователя и пропагандиста педагогических теорий, концепций, технологий, опреде ляющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработана и теоретически обоснована авторская программа психологиче ского сопровождения труда учителя МОУ СОШ в период ведения инновационно педагогической деятельности, которая будет эффективна при использовании в кон сультационной и коррекционной работе в различных группах учителей, желающи работать по-новому.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории деятельности педагога, при развитии понятийного аппарата, выявлении комплекса факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности, выделении особенностей такой деятельности и возможном применении полученных результатов в работе и дальнейших исследованиях. Это позволило уточнить сущность и социально-психологические, этнопсихологические особенности инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения во взаимосвязи мотивов, творческого потенциала, профессиональной компетентности, персонификации, самоактуализации педагога и др. особенностей и факторов, влияющих на ведение инновационной деятельности в процессе решения профессиональных задач, при формировании мотивации на введение новшеств. Разработанная модель инновационного труда учителя муниципального образовательного учреждения в системе «Человек - Человек», обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на повышение уровня профессиональной компетентности, позволяет исследовать социально-психологические, этнопсихологические и другие особенности деятельности педагога в результате его персонификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и технологические основы в виде модели, алгоритма и технологии инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного учреждения прошли экспериментальную апробацию, обеспечили заметное совершенствование этой деятельности и могут быть использованы в психолого-педагогической практике. Их внедрение в практику возможно во всех образовательных заведениях и явится качественно новым, ключевым направлением использования социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя образовательного заведения. Внедрение в практику повседневного труда педагогов системы их профессионализации, в том числе через задействование резервов и возможностей самосовершенствования и саморегуляции, может существенно способствовать достижению высоких уровней эффективности выполнения образовательных задач.
Разработанное, теоретически обоснованное и апробированное системное социально-психологическое сопровождение педагогической деятельности учителей в условиях инновационной деятельности, включающее программу психолого-педагогического просвещения учителей, эффективно для использования в консультационной и коррекционной работе на различных направлениях нововведений. Полученные научные и эмпирические данные могут быть использованы психологами, работниками социальных служб, специалистами, работающими с педагогическим персоналом в практической деятельности и в учебном процессе.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявленный генезис психологического знания о деятельностном подходе и его учет позволил раскрыть социально-психологические особенности, структуру,
функции и механизмы инновационной педагогической деятельности через взаимосвязанные мотивационно-ценностные, эмоционально-волевые, операционально-деятельностные, коммуникативные и креативно-развивающие компоненты, которые обеспечивают учителю решение профессиональных задач. Все они во взаимосвязи и взаимообусловленности раскрываются и детерминируют сущность, содержание и технологию инновационной деятельности учителя муниципального образовательного учреждения.
2. Разработанные модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя среднего муниципального образовательного заведения представляет собой системную инновационную архитектонику. Она позволяет интегрировать два взаимосвязанных между собой процесса - эффективный освоенный педагогический опыт и внедрения педагогических инноваций. Обеспечение высокого учебно-воспитательного эффекта и стимулирование дальнейшего развития инновационной педагогической деятельности достигнуты в соответствии с требованиями интегрального, частных критериев и соответствующих показателей, использование которых позволяет всесторонне оценивать процесс и результаты этой деятельности с точки зрения ее оптимальности, результативности и возможностей эффективно развивать и привлекать творческий потенциал субъекта педагогического труда.
3. Экспериментально выявленные социально-психологические особенности, внутренние и внешние психологические факторы инновационной деятельности педагога в условиях среднего муниципального образовательного учреждения определяют ее направленность и характер. Основные социально-психологические особенности инновационной деятельности раскрывают: новые проявления оптимизирующейся системы профессиональной деятельности, присутствующие в ее цели, задачах, технологии и в других психологических компонентах; профессионализм, психологию субъектов деятельности, формальных и неформальных связей и взаимоотношений между ними; групповую психологию через направленность нововведений, моти-вационно-ценностный характер инновационного педагогического труда и другие); психологические факторы инновационной деятельности (индивидуальные и этнопсихологические особенности и профессиональный опыт учителя; мотивация достижения в развитии инновационной культуры учителей; учащихся, администрации в ситуациях инновационной деятельности и др.).
4. Психологическое сопровождение самореализующейся личности учителя в условиях среднего муниципального образовательного учреждения раскрывается как целенаправленная деятельность по диагностике, развитию, коррекции и просвещению субъектов инновационной деятельности в интересах приведения их в соответствие с ее требованиями, представленными в профессиограмме субъекта инновационной педагогической деятельности, в соответствии с которой учитель выступает в качестве ее творческого субъекта — автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста современных педагогических теорий, концепций, технологий, определяющих характер инновационного педагогического труда.
5. Разработана и теоретически обоснована авторская программа и методические рекомендации по овладению системой инновационной педагогической деятельности учителя, которые полезны для практического использования органами образования и практическими психологами.
Структура и объем диссертации обусловлены основной целью, логикой и порядком решения поставленных в ней задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 265 страниц, из которых — основной текст представлен на 220 страницах. Материал иллюстрируется 16 рисунками и данными 6 таблиц, содержит 5 приложений. Всего в диссертации использовано 196 источников научной информации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика диссертации, обоснована актуальность ее тематики, сформулированы проблемы и цель работы, а также ее научные результаты, практическая значимость и реализация результатов, апробация, публикации и основные положения, выносимые на защшу.
Как показывают результаты исследования теории, методологии познания профессиональной деятельности учителя образовательного учреждения системы «Человек - Человек» и ее реальной практики, на современном этапе развития общества они проходят поворотный этап. С одной стороны, оказывает влияние смена парадигмы общественного развития в стране. С другой стороны, непосредственно сформировавшаяся теоретико-методологическая база исследования переживает кардинальную реконструкцию, которая достигается на основе разрешения многоплановых противоречий. Они проявляются, прежде всего, в несовместимости непродуктивной, оторванной от реалий традиционной составляющей познания с новыми, неординарными, прогрессивными подходами. Изучение данного круга вопросов рассмотрено нами в качестве обязательной предпосылки успешного исследования диссертационной проблемы.
В первой главе рассматривается общая характеристика проблемы, теоретико-методологические основы инновационной деятельности учителя с целью создания социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности.
Результаты теоретического анализа источников научной информации позволили выделить конструктивные положения в материалах исследований О.С. Анисимо-ва, М.Н. Берулавы, A.A. Деркача, В.М. Медведева, C.JI. Кондыбовича, JI. Г. Лаптева, И.П. Смирнова, А.И. Таюрского Т.Н. Шамовой и др., которые позволили охарактеризовать особенности профессиональной деятельности педагога в условиях образовательного заведения. При этом исследование проводилось в рамках современных требований, содержащиеся в психологической теории о развивающейся и самореализующейся личности в профессиональной деятельности, основы которой заложили Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.В. Суходоль-ский и др.
В интересах повышения продуктивного развития творческого потенциала педагогов и их творческой самореализации использованы привлекательные идеи и подходы, разработанные в рамках психологической, в частности в акмеологии науки (в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г.Ананьева, О.С. Анисимова, A.A. Бодапева A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, И.Н. Семенова и др.), этнопсихологии и этнопедагогики (в трудах Л.Н. Гумилева, E.H. Резникова, К.Б. Салчака, И.О. Товуу и др.)
Результаты теоретико-методологического анализа дали возможность разрабо тать модель инновационной деятельности учителя муниципального учреждения, за ложить в ней потенциал деятельностного подхода, сформулировать положения, рас крывающие содержание полученных научных результатов и изобразить эту модель виде блок-схемы с выделением границ, определением начальной (вход) и конечно
Для установления зависимости инновационной профессиональной деятельности учителя от психологических и этнопсихологических условий учтены наиболее конструктивные результаты исследований, которыми располагает психология. На их основе выявлены характеристики различных видов инновационной педагогической деятельности учителя в зависимости уровня актуализации нововведения, от индивидуальных особенностей, профессиональной компетентности учителя и других психологических условий. Руководствуясь системным подходом, разработана система критериев уровня результативности социально-психологических особенностей инновационной педагогической деятельности учителя муниципального образовательного учреждения, в частности, критерии прогрессивности - новые идеи, технологии, направления для дальнейшего поиска и др.; обоснованности - оптимальность, результативность, возможность применения инноваций в массовом опыте.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию зависимости уровня актуализации нововведения от социально-психологических условий, факторов задействования творческого потенциала педагога, индивидуальных особенностей личности, профессиональной компетентности и др. в результате инновационной деятельности учителя в образовательном учреждении.
Для диссертационного исследования актуальным является то, что человек, воздействуя на окружающую действительность, испытывает встречное действие с ее стороны. Причем, такое воздействие необходимо рассматривать во всей совокупности связей. Эта концепция открывает путь к раскрытию важнейших сущностных характеристик инновационной педагогической деятельности учителя.
На основе результатов теоретико-методологического анализа проведена экспериментальная проверка научной гипотезы о том, что инновационная педагогическая деятельность учителя в системе «Человек - Человек» может быть достигнута в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, если для этого будут созданы психологические и другие условия. При этом было изучено влияние основных внутренних и внешних детерминант на профессиональную деятельность учителя. В числе внутренних детерминант выступают основные индивидуальные психологические и этнопсихологические особенности - совокупность общих и специальных особенностей; выраженность эмоционально-волевых качеств и мотивации; сформированность психологических компонентов профессионализма; уровень тревожности и психической напряженности; рефлексивность и релаксация. Кроме того, на формирование профессиональной деятельности учителя оказывают влияние отношения общесоциальные, служебно-функциональные, межличностные и бытовые.
Результаты изучения динамики развития основных групп профессионально значимых качеств учителя (перечень требований к психолого-педагогической подготовке учителя; объем и содержание академической подготовки; объем и содержание методической подготовки по конкретной специализации; перечень свойств и характеристик личности учителя) позволил проследить особенности их проявления на протяжении всего эксперимента. Они представлены на рисунке 2.
По горизонтали количество ответов респондентов, по вертикали группы: ДО ЭГ (ПОСЛЕ ЭГ) - показатели до эксперимента (после) у экспериментальной группы, ДО КР (ПОСЛЕ КР) - показатели до (после) эксперимента у контрольной группы.
критический + низкий уровень 2008 г.
высокий + средний уровень
критический + низкий уровень 2004 г.
высокий + средний уровень
критический + низкий уровень 2008 г.
высокий + средний уровень
критический + низкий уровень 2004 г.
высокий + средний уровень
Рис. 2. Анализ динамики развития основных групп профессионально-значимых качеств (ГОК) учителя в системе «Человек - Человек» (2004 - 2008 гг.)
Экспериментальные данные указывают на то, что среди учителей лучше других развиты объем и содержание академической подготовки, и объем и содержание методической подготовки по конкретной специализации. Выявлена тенденция сохранения их на достаточно высоком уровне. Высоким и стабильным уровнем их развития обладает не менее 45% респондентов.
Группы свойств и характеристик изучения личности учителя и требований к психолого-педагогической подготовке сформированы недостаточно для стабильной профессиональной деятельности. В начале эксперимента психолого-педагогическая подготовка у 37 человек (82,2 %) имела критический уровень их развития. Более 62% учителей характеризовались таким же уровнем изучения сформированности характеристики личностных качеств. Поэтому не случайно именно развитие данных групп характеристик было выбрано в качестве одной из основных задач психологического
сопровождения. Обращалось также внимание и на совершенствование деятельно' ных качеств учителя.
Инновационная деятельность педагога, зависящая от психологических услови отражает наиболее характерные способы продуктивного развития и задействовани творческого потенциала в процессе осуществления учителем нововведений. По свое сущности она представляет устойчивую систему характерных подходов, методов приемов профессиональной деятельности учителя, сформировавшихся под воздейст вием внутренних и внешних факторов.
Экспериментальное исследование, проведенное в 2004 - 2008 гг. в школах Рес публики Тыва, имеющих статус экспериментальной площадки показал, что МО СОШ № 3, г. Кызыла, Республики Тыва имеет наибольший спектр особенностей, п сравнению с другими школами РТ, так как это самая большая школа Республики, ко торая насчитывает более 2200 учащихся и является смешанной по национальном составу, как школьников, так и педагогов. Это послужило выбором данной школь для ведения основной исследовательской работы, среди учебных заведений Овюр ского кожууна Солчурской средней общеобразовательной школы - эксперименталь ная площадка Психологического института РАО, научный руководитель по Росси академик И.В. Дубровина, в Тыве - Н.О. Товуу («Введение и преподавание предмет «Психология» на родном (тувинском) языке обучения с 3-7 классы»), Барун Хемчикского кожууна, Эрги-Барлыкская средняя общеобразовательная школ («Школа здоровья: традиционный образ жизни этноса тыва»).
При анализе зависимости профессиональной деятельности учителя МОУ СО! от рассматриваемых условий и факторов нам представляется важным использовани преимуществ и продуктивных составляющих всех подходов, моделей и опыта. Мь исходим из потребности выделения основных составляющих целостной социально-психологической модели профессиональной деятельности педагога, которую признаем в качестве оптимальной при данных психологических условиях, обстановки и ситуации. Структура, содержание и особенности такой многомерно-функциональной модели инновационной деятельности учителя определяются действиями внутренних и внешних факторов. Эти факторы являются главными детерминантами такой профессиональной деятельности педагога.
Для исследования зависимости нововведения педагога от психологических условий в системе «Человек - Человек» нами реализовывался субъектно-деятельностный подход. Он позволил системно-целостно проанализировать интересующие нас стороны профессиональной деятельности педагога. Анализ социально-психологических качеств учителя предполагает выделение наиболее значимых и существенных индивидуальных особенностей, в том числе и этнопсихологических.
В третьей главе определены условия продуктивной инновационной педагогической деятельности учителя. В числе основных факторов оптимизации инновационной педагогической деятельности учителя, нами выделяется их мотивация. Исследование показало, что она оказывает решающее влияние на направленность, характер развития и инновационную профессиональную деятельность педагога.
Экспериментальное исследование показало, что деятельность по разработке и введению новшеств имеет не только сторонников, но и противников, которые могут быть пассивными или активными. В связи с этим возрастает роль изучения видов мотивации для результативного ведения инновационной деятельности. На рис.3
сформулированы меры, которые стимулируют мотивацию и помогли нам выделить мотивацию для профессионального совершенствования учителя.
Мотивация успеха в труде:
- участие в достижении высоких результатов, в прогрессе
Мотивация контакта:
- интеграция в социальную сферу;
-коммуникация (общение);*^ -эмоциональный комфорт
Мотивация статуса (престижа): -внешнее (внутреннее)
уважение, признание; -продвижение по службе
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПЕКТР МОТИВАЦИИ
Мотивация безопасности:
-защита от ухудшения материального положения; -знание оценки собственной личности другими лицами
Мотивация компетенции (способностей): - власть (влияние); — создание благоприятной
среды; - компетенция ^_
Денежная мотивация:
- соразмерность (справедливость) дохода,1—аккумуляция денег _^
Мотивация салю выражения:
- независимость;- рост (в собственных глазах);- подтверждение чувства собственного достоинства
Рис. 3. Меры, стимулирующие мотивацию
Мотивация профессионального совершенствования учителя зависит от их индивидуальной особенности, возраста, стажа пребывания в должности, имеющейся квалификационной категории, наград и других. Изучение данного вопроса позволило все наиболее выраженные мотивы профессионального совершенствования учителя объединить в четыре группы:
1-я группа: интерес к работе; установка на повышение профессиональной компетентности; чувство удовлетворения от саморазвития и реализации творческого потенциала в избранном деле;
2-я группа: желание стать компетентным профессионалом; чувство ответственности за школьников; стремление к совершенствованию своего профессионализма;
3-я группа-, интересы дальнейшей карьеры; стремление выделиться среди других; потребность в вознаграждениях за труд;
4-я группа: требования к вышестоящей должности; желание быть вне критики руководства и коллектива; осознание неизбежной ответственности.
Данные группы мотивов проявляются неоднозначно у учителей МОУ СОШ. На диаграмме отражен характер их проявления в зависимости от стажа работы школе и в сравнении с другими профессиями (см. рис. 4 а, б).
Учителя МОУ СОШ № 3 г. Кызыла: стаж 1-3 лет - молодой специалист - 8 человек; стаж 4-9 лет - (специалист) - 58 человек; стаж 10-24 лет (методист) - 65 человек; стаж 25 лет и более (ветеран) - 42 человека.
а
б
№гр.
1 группа
2 труппа
3 группа
4 группа
Учителя Другие
24% 5%
38% 25%
27% 15%
11% 55%
№ гр.
А% Б% В% Г% Кол. %
1 группа 75 14 5 2 96 24%
2 группа 25 72 31 24 152 38%
3 группа 0 12 46 48 106 27%
4 группа 0 2 18 26 46 11%
Рис.4. Соотношение групп мотивов у учителей муниципального учреждения Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что уровеш мотивации профессиональной активности учителя имеет вполне определенную выраженность. У большинства респондентов он характеризуется высокой стабильно] стью, как по силе проявления, так и по содержанию. Сопоставление получении} данных с результатами исследований этого вопроса среди других профессий позволяет утверждать, что именно у учителей МОУ СОШ мотивация профессионачьног деятельности развита в большей степени. Экспериментально установлено, что высокий уровень сформированности мотивов характерен для 2-й и 3-й групп. Мотивы ж.( первой группы присутствуют в основном у молодых учителей, с увеличением стажг работы этот показатель резко уменьшается. Падение интереса к работе, чувства удовлетворения от саморазвития и использования творческого потенциала объясняется во многом тем, что они в большей степени не удовлетворены сложившейся пе^ дагогической практикой. При имеющейся неудовлетворенности учителя реальными социальным статусом и недостаточными гарантиями, у них, тем не менее, в меньшей степени проявляется мотивация самосовершенствования, связанная с боязнью ответственности, желанием оказаться вне критики, осознанием неизбежности подтвержденных результатов профессионального роста.
Результаты апробации разработанной социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности учителя показали, что его пон тенциал будет использован более продуктивно, если процесс профессиональной дея-J тельности педагога будет объектом активного психологического сопровождения.
Экспериментально доказано, что для эффективного психологического сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек» необходима продуктивная система, способная обеспечить желаемое сопровождение. В сфере профессиональной деятельности педагога его целесообразно вести по следующим направлениям:
- социально-психологическое моделирование деятельности учителя приоритетное место, в котором занимает профессиональная деятельность;
- экспертный мониторинг профессионализации кадров и развитие их творческого потенциала в процессе педагогического труда;
- социально-психологический сервис: социально-психологическое, социономи-ческое обеспечение жизнедеятельности учителя в системе «Человек - Человек»;
- организация системной деятельности социально-психологической службы в конкретных условиях.
В целом результаты исследовательско-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что научная гипотеза нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение.
Заключение
В процессе исследований получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Определены требования к профессиональной деятельности учителя в системе «Человек - Человек». В основу этих требований положены результаты анализа научных и эмпирических и экспериментальных данных исследовательской работы по 350 учителям и статистические отчеты о деятельности учителей МОУ СОШ в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва.
2. Разработаны модель, алгоритм и технология инновационной педагогической деятельности учителя в системе «Человек — Человек», которые основаны на подходе и структуре социально-психологической развивающейся системы «профессиональный уровень — педагогический коллектив - личность» с точки зрения системно-целостного освещения психологических процессов. Социально-психологическими особенностями разработанных модели, алгоритма и технологии являются учет:
- приоритетности социального и профессионального, этнического взаимодействия;
- общественного разделения труда, как фактора опредмечивания новых социальных потребностей;
- специфики системы профессиональной деятельности, взаимосвязи материально-внешнего и идеально-внутреннего социально-психологического существования;
- обоснования позиции субъектности учителя, раскрывающих социально-психологическую специфику роли и места их профессиональной деятельности вызванного объективными условиями взаимодействия с системой «Человек - Человек»;
- блокирующих и ограничительных тенденций личности в профессиональной деятельности.
3. Сформулированы критерии и показатели профессиональной деятельности учителя МОУ СОШ. В качестве критерия выбран критерий прогрессивности и обоснованности труда социального субъекта, при этом рассмотрены показатели, характеризующие результаты профессиональной деятельности, что позволяет учесть:
- влияние органов управления образованием на социальную потребность в продуктивной, творческой инновационной деятельности учителя и сложившимися стереотипами формального выполнения функций;
- нестандартные условия педагогической работы в современных условиях в образовательном заведении и недостаточную психологическую готовность учителя;
- профессиональную компетентность педагога;
- особенности учительского фактора в системе педагогического труда и сложившиеся стереотипы в морально-психологическом состоянии учительского коллектива.
4. Выявлены условия и факторы эффективного задействования творческо и профессионального потенциала учителя, исследован этнопсихологический обли учителя-новатора, а также определена зависимость уровня инновационной профе сиональной деятельности от индивидуальных особенностей педагога и его профе сиональной компетентности. В процессе проведенных исследований в экспериме! гальных школах РТ установлено, что основными факторами являются:
- индивидуальные особенности, личный профессиональный опыт учителя, э ническое окружение;
- реальное поведение окружающих коллег, завучей и директора в ситуация профессиональной деятельности и повседневного общения;
- требования, предъявляемые к учителю со стороны социальной среды, идеол гические, нормативные требования, рекомендации и пр.;
- особенности коллег по работе;
- особенности профессиональной деятельности, которой занимается коллекти в котором находится учитель (условия труда, быта, возможности стимулировани труда и т.д.).
Социально-психологические особенности:
- требования общества и государства, определенные в нормативных документ -и общественных нормах;
- специфика сложившейся системы профессиональной деятельности - ее цел задачи, структура, технология;
- окружающие природно-географические условия, виды традиционной произ водственной деятельности, формы организации педагогического труда и т.п.;
- социальная среда и социальные институты сообщества;
- социально-психологические особенности педагогического учреждения - ег формальная и неформальная структура и взаимоотношения, традиции и ценности уровень профессионализма и т.д.;
- многообразие требований предъявляемых деятельностью к профессионализм (самовыражение), которые выстраивают природно-климатические условия прожива ния это такие как самоограничение, самоуспокоенность, умеренность во всем, стрем ление к балансу и гармонии в жизни (особенно к явлениям окружающего мира);
- социально-психологические характеристики педагогов: ценностные ориента ции, отношения ко всем сторонам своей жизнедеятельности, психические процессы темперамент; терпимость, чувство единой родоплеменной и национальной принад лежности, неприхотливость, искреннее уважительное отношение к старшим и млад шим, гостеприимность, отношение к природе, национальной культуре и т.д.;
- ясность содержания выполняемых функций и передаваемое им чувство ото ждествления с деятельностью;
- представление о значении выполняемых функций востребованных Минобра зованием (ценность, статус);
- наличие обратной связи как мотивации в профессиональной деятельности;
- самостоятельность профессиональной деятельности.
5. Выявлены возможности активизации саморегуляции и саморазвити профессиональной компетентности учителя, актуализации их мотивации в труде и психологического сопровождения профессиональной деятельности как условий ее инновации. Профессиональные особенности педагога, проявляющиеся в процессе
деятельности, выступают как личностно обусловленная система средств и способов общения. Различные ситуации профессионального взаимодействия учителя в процессе деятельности требуют применения адекватного общения. Основными путями формирования и развития «системно-целостного» общения являются: социально-психологический тренинг общения, индивидуальная психокоррекция и мониторинг общения, которые составляют основу системы психокоррегирующих воздействий, обеспечивают комплексный подход и выбор адекватных приемов психокоррекции.
6. Разработаны методические материалы по осуществлению инновационной педагогической деятельности учителя в системе «Человек - Человек»:
- новые концепции, идеи, классификации, охватывающие и объясняющие различные явления, и факты в области инновационной деятельности педагога;
- компоненты инновационной деятельности педагога в условиях муниципального учреждения;
- конструктивные предложения, для создания социально-психологической модели субъекта инновационной педагогической деятельности.
- рекомендации по ускорению достижения профессионального мастерства специалистами-педагогами на всех стадиях прохождения профессионального становления и совершенствование системы подготовки и переподготовки учителей.
В процессе апробации методических материалов установлена целесообразность их практического использования органами образования, психологами и социологами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В интересах дальнейшего реформирования образования целесообразно рассмотреть вопрос о возможности включения в ТывГУ специального курса по проблемам социально-психологического обеспечения инновационной деятельности педагога для повышения квалификации психологов, повышения профессиональной компетентности учителя для саморазвития студентов.
2. В системе подготовки педагогических кадров необходимо усилить практическую направленность обучения, используя активные формы и методы проведения занятий - тестирования, социально-психологическйх тренингов, деловых игр и др., позволяющих активизировать самосовершенствование учителя, мотивацию достижения и оптимизацию их профессиональной деятельности.
3. В практике инновационной профессиональной деятельности учителя целесообразно реализовать следующую систему мер:
- введение единой формы инновационной деятельности, уточнив ее содержание по предлагаемым в диссертации критериям и показателям профессионализма, а также отражение в характеристиках, представлениях и аттестациях профессиональных способностей учителей школ;
- организацию и проведение системы курсов повышения квалификации учителей, с целью изучения, сопровождения и введения инновационной педагогической деятельности в образовательных заведениях;
- выдвижение в разрабатываемых приказах и директивах основных требований к практической деятельности педагога образовательного учреждения, в том числе касающихся вопросов ее совершенствования на основе преодоления негативных проявлений в деятельности, поведении и общении.
4. Для совершенствования профессиональной деятельности учителя след ет:
- организовать разработку, изучение и обсуждение на методических объедин ниях, педагогических семинарах, педагогических советах, конференциях основны рекомендаций по ведению инновационной профессиональной деятельности и и пользованию эффективных средств и способов для успешного внедрения админи рацией школы в практику работы как можно большего числа педагогов;
- использовать предложенную профессиограмму субъекта инновационной п дагогической деятельности, для оценки, повышения уровня профессионализма уч теля, для анализа и оказания помощи вновь прибывшим педагогам в процессе и вхождения в коллектив с учетом этнопсихологического облика учителя;
- подготовить к изданию учебные и методические пособия и разработки п следующим проблемам:
«Социально-психологические особенности инновационной деятельности) «Инновационная деятельность учителя»; «Система развивающих и психокоррекц онных технологий совершенствования педагогического труда», «Этнопсихологич ский облик учителя в зависимости от географического расположения кожууна про живания».
Проведенное исследование показало дидактическую значимость внедрения по лученных результатов в практику муниципальных учреждений. В то же время обо значились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Атаманова, Г.И. Социально-психологические особенности инновационно деятельности учителя в условиях муниципального образовательного учреждения/ Социальная политика и социология. - 2009. - № 5. - С. 78-85 (Научная стать опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
2. Атаманова, Г.И. Психолого-педагогическая поддержка школьников в про цессе их образования на этапе перехода к профильному обучению// Тез. науч.-практ конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов ТывГУ, посвященной 60-лети вхождения Тувы в состав России и 90-летию города Кызыла. - Кызыл, - 2005. - Вып 2. - Том 2. - С.16 - 18.
3. Атаманова, Г.И. Студенты - физики учеба и карьера// Тезисы докладов Ме ждународной научно-практической конференции «Эффективность образования в ус ловиях его модернизации».- Новосибирск, 26-28 апр. 2005 г. - Новосибирск, 2005. С.23-28.
4. Атаманова, Г.И. Психолого-педагогическая и здоровьесберегающая под держка ученика со стороны родителей на этапе перехода к профильному обучению/ Фестиваль педагогический идей «Открытый урок» 2005/2006. - М. : Изд. дом «Пер вое сентября», 2006. - [Электронный ресурс] Диплом №300009.
5. Атаманова, Г.И. Сохранение здоровья при обучении на примере применения музыкотерапии на уроке физики// Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2006/2007. - М.: Изд. дом «Первое сентября», 2007. - [Электронный ресурс] Диплом №400029.
6. Атаманова, Г.И. Формула для определения мотивации учителя на обучение// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации». Новосибирск, 2829 марта 2007 г. в 3 ч. - Новосибирск, 2007. - 1 ч. - С. 84 - 86.
7. Атаманова, Г.И. Знания психологии на службе учителя для сохранения здоровья учащихся//Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства». Новосибирск, 24-25 апр. — Новосибирск, 2007— С. 21-23.
8. Атаманова, Г.И. Экологическое образование на уроках физики/ЛГруды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - Москва, 4-7 дек. 2007 г. - М., 2007. - С. 127 - 128.
9. Атаманова, Г.И. Роль учителя в осуществлении адаптации школьников к обучению с сохранением здоровья// Сборник статей региональной конференции «Проблемы адаптации сохранения населения в условиях Сибири». - Кызыл : Изд-во ТывГУ, 2008. — С.87-98.
10. Атаманова, Г.И. Элемент инновационной деятельности учителя в процессе обучения в аспекте сохранения здоровья школьников (на примере физики) / Г.И. Атаманова // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Новосибирск, 24-25 марта 2008 г.: в 3 ч. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2008.-304 с.
11. Атаманова, Г.И. Уровень осмысления понятия «Инновационная деятельность учителя» участниками образовательного процесса. / Г.И. Атаманова, З.А. Се-меникова. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов», Новосибирск, 24-25 марта 2009. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009.
12. Атаманова, Г.И. Модель инновационного процесса в условиях муниципального учреждения. / Г.И. Атаманова. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации», Москва, 20 - 22 мая 2009 года. - М.: Изд-во АП-КиППРО, 2009.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АТАМАНОВА Галина Ивановна
Тема диссертационного исследования:
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ
(на материалах муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ Республики Тыва)
Научный руководитель доктор психологических наук ТОВУУ Наталия Оюновна
Изготовление оригинал-макета: АТАМАНОВА Галина Ивановна
Подписано в печать 27 мая 2009 г.
формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.Уч-изд.л.2,40 Тираж 100 экз., заказ 329
66700 г. Кызыл, ул. Ленина 36 Редакционно-издательский отдел ТывГУ