автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе
- Автор научной работы
- Баева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баева, Ирина Александровна, 1985 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования социальнопсихологической адаптации личности . II
1.1. Исследование проблемы адаптации личности в социальной психологии . II
1.2. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в условиях современного промышленного производства
1.2.1. Включенность в систему непосредственного общения как показатель социально-психологической адаптации личности
1.2.2. Включенность в систему массовой коммуникации как показатель социально-психологической адаптации личности
ГЛАВА П. Методологические предпосылки и методы исследования (программа исследования)
2.1. Объект и предмет исследования.
2.2. Задачи и.гипотезы исследования
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Метод анкетирования
2.3.2. Метод качественно-количественной оценки референтной группы личности
ГЛАВА Ш. Аналитическая оценка результатов исследования процесса социально-психологической адаптации рабочих на промышленном предприятии
3.1. Характеристика выборки исследования
3.2. Общая характеристика адаптированности рабочих исследуемых предприятий
3.3. Место непосредственного и опосредованного общения в общей структуре деятельности рабочихппромышленных предприятий
3.3.1. Некоторые особенности включения рабочих в систему непосредственного общения
3.3.2. Особенности включения рабочих в систему внепроизводственных средств массовой коммуникации (СМК)
3.4. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих и ближайшее социальное окружение личности.
3.4.1. Ориентация на основные группы ближайшего социального окружения
3.4.2. Влияние ближайшего социального окружения на процесс социально-психологической адаптации личности.
3.5. Взаимосвязь включенности в систему внутрипроизводственной массовой коммуникации и процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих
3.5.1. Роль многотиражной газеты промышленного предприятия в ускорении процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе"
В материалах ХХУ1 съезда КПСС, развитых и конкретизированных последующими Пленумами ЦК (июньский, 1983 ; февральский и апрельский 1984 года) выдвигается важная задача подъема эффективности всего народного хозяйства. Внеочередной февральский (1984) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /5, с.16/. Одной из важнейших задач здесь является разработка социально-психологических факторов управления экономикой, к числу которых относится и проблема ускорения социально-психологической адаптации рабочих на промышленных предприятиях.
Актуальность избранной проблем ы определяется рядом обстоятельств, из которых, в первую очередь, должны быть упомянуты потребности общественной практики, в частности, запросы современного промышленного производства. Повышение адаптированности - уровня включенности личности в социальную практику оказывает непосредственное влияние на эффективность производства, рост производительности труда, формирование коммунистического отношения к труду. Исследованиями советских ученых установлена прямая связь между уровнем адаптированности и текучестью кадров, адаптацией и трудовой дисциплиной - проблемами, решение которых партия выдвигает в число первоочередных /4/.
Адаптация личности тесно связана с практикой коммунистического воспитания трудящихся, которая, как подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", есть важный фронт борьбы за коммунизм /7, с.5/. Коммунистическое воспитание также направлено на
- 5 повышение уровня включенности советских людей в различные сферы трудовой и общественной деятельности и посредством этого - на формирование активной жизненной позиции личности, образа жизни, свойственного развитому социализму. Таким образом, адаптация личности в производственном коллективе выступает важнейшей предпосылкой эффективного процесса воспитания советского человека.
Наконец, необходимо подчеркнуть еще одно обстоятельство, определяющее актуальность избранной проблемы. Зарубежная социология и психология постоянно уделяют большое внимание проблеме адаптации, которая играет важную роль в современной идеологической борьбе двух социально-классовых систем по проблеме человека. Буржуазные теории личности в рамках функционалистской, бихевиористской й интеракционистской ориентации в качестве одного из своих базовых принципов рассматривают адаптацию, сводящуюся, в конечном счете, к принципу приспособления личности к изменениям социальной среды. На основе этого принципа разрабатываются и используются все более совершенные способы манипулирования личностью, модификации сознания и поведения человека. В связи с этим особое значение приобретают научные исследования адаптации личности в трудовых коллективах, способствующие определению действительной природы и реального места процессов адаптации в системе отношений производственных коллективов.
В общественных науках в рамках марксистского подхода широ кое изучение проблемы адаптации началось в 60-х годах. С тех пор вышли в свет десятки работ, в которых социальная адаптация исследуется с позиций научного коммунизма (С.Д.Артемов, Н.В.Голубева, А.Н.Борискин, Н.А.Ермоленко, Л.В.Калита, В.Д.Лысенко, Л.М.Расто-ва, Л.Л.Шпак и др.) ; социологии (Н.А.Аитов, Л.П.Буева, Л.С.Бляхман, Ю.В.Ган, Р.Григас, Б.А.Ефимов, С.В.Кинелев,
- б
Л.Н.Коган, Ф.Д.Куц, Л.Н.Максименко, А.К.Назимова, Н.А.Свиридов, Г.А.Слесарев, М.А.Слюсарянский, А.Д.Субочева, В.Г.Подмарков, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов и др.), социальной психологии (М.П.Будяки-. на, Р.У.Исмагилов, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, Т.А.Кухарева, И.А.Ми-лославова, Б.Д.Парыгин, А.А.Прохватилов, А.А.Русалинова, А.Л.Свен-цицкий, В.А.Ядов и др.) ; педагогики (С.В.Овдей, М.А.Скубий,
A.А.Утуков, А.И.Ходаков, В.М.Шепель и др.) ; права (И.И.Карпец,
B.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров и др.). Отдельные аспекты социальной адаптации затронуты в работах ученых в области естественных наук (Т.Дичева, Н.П.Дубинина, К.Е.Тарасова, Е.К.Черненко и др.).
Оценивая степень изученности темы, можно отметить, что в исследовании адаптации личности есть определенные достижения. Так, сравнительно полное освещение получили некоторые вопросы производственной адаптации рабочих (и в особенности такой составной части как профессиональная адаптация), большое внимание уделяется проблеме адаптации студента в вузе, ряд исследований посвящен критике буржуазных концепций адаптации личности (Г.М.Андреева, Ю.В.Ган, Ю.А.Замошкин, В.П.Ушаков и др.). Вместе с тем, касаясь исследования социально-психологических аспектов адаптации личности в производственном коллективе, следует отметить, что несмотря на значительное число работ прикладного характера, ряд особенностей процесса социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе остается за пределами изучения исследователей.
Целью данного исследования является изучение социально-психологической адаптации как формы процесса адаптации в одной из важнейших сфер человеческой деятельности - в общении, выявление взаимосвязи между уровнем адаптированности и включенностью личности в систему непосредственного и опосредованного общения.
В работе автор стремился на основе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, посвященных проблемам человека и человеческой деятельности, взаимоотношениям личности и общества и программных документов КПСС, опираясь на основополагающие труды советских ученых Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, Е.А.Климова, Е.С.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыги-на, А.Л.Свенцицкого, К.К.Платонова, Е.В.Шороховой, В.А.Ядова и др. и используя данные теоретико-прикладных и социально-психологических исследований решить следующие задачи :
- выделить основные показатели, характеризующие процесс включения личности в воспроизводство социально-психологических отношений производственного коллектива ;
- проанализировать особенности структуры непосредственного общения в ее связи с социально-психологической адаптацией личности ;
- исследовать влияние включенности личности в систему вне-производственной и внутрипроизводственной массовой коммуникации как фактора и показателя социально-психологической адаптированно сти молодых рабочих ;
- определить оптимальные сроки достижения нормативного уровня социально-психологической адаптированности в производственном коллективе ;
- исследовать возможности целенаправленного управления и регуляции процесса социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе.
Научная новизна работы представлена, на наш взгляд, в попытке разработать некоторые явно недостаточно изученные аспекты социально-психологической адаптации рабочих в произг 8 водственном коллективе и заключается в том, что здесь:
- раскрываются особенности влияния структуры непосредственного общения на характер социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе ;
- рассматривается взаимосвязь процесса социально-психологической адаптации и включенности личности в систем внепроизвод-ственной и внутрипроизводственной массовой коммуникации ;
- предпринята попытка выявления качественно-количественной характеристики референтной группы личности в зависимости от основных сфер человеческой деятельности: труда, познания и общения и ее взаимосвязи с процессом социально-психологической адаптации в производственном коллективе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень включенности личности как в сферу опосредованного, так и непосредственного общения может быть рассмотрен как эффективный показатель социально-психологической адаптации личности.
2. Социально-психологическая адаптация личности в производственном коллективе является длительным процессом, которому не свойственна простая поступательность в своем развитии.
3. Критериями адаптации и адаптированности должны выступать не сами виды и формы деятельности, а определенные значения показателей этих видов и форм - нормы.
4. Управление процессом социально-психологической адаптации в качестве одного из своих направлений должно иметь формирование сферы непосредственного общения личности.
5. Средства массовой коммуникации как внутри-,так и внепро-изводства могут оказывать существенное влияние на характер и скорость процесса социально-психологической адаптации личности.
Практическое значение работы состоит в
- 9 первую очередь в том, что ее результаты могут быть положены в основу создания методик управления процессами адаптации личности в трудовом коллективе, что, в целом, повышает эффективность производства. Управление процессом адаптации, на основе знаний ее закономерностей, позволяет влиять на стабильность кадров, так как адаптация является главным элементом системы "устойчивость кадров" на предприятии.
Положения и выводы диссертации ставят вопросы дальнейшего развития и углубления теории адаптации личности, а в прикладном плане дают возможность выработки практических рекомендаций для регулирования процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по промышленной социальной психологии, прикладной социологии, а также в системе повышения квалификации ИГР промышленных предприятий.
Внедрение в практику результатов и выводов исследования проводилось в следующих формах: а) конкретных рекомендаций в научных отчетах с предложениями практического характера ; б) консультации руководителей подразделений, где проводилось исследование ; в) публикации статей.
Основные итоги и выводы по диссертационному материалу изложены автором на заседаниях кафедры социальной психологии, обсуждены на научно-практических конференциях.
Поставленные задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
Результаты эмпирического исследования, представленные в настоящей главе, позволяют сделать ряд выводов как теоретического, так и практического плана.
Прежде всего следует сказать о том, что, на наш взгляд, подтвердилась правомерность выдвинутых в ходе теоретического анализа критериев социально-психологической адаптации. Уровень включенности личности как в сферу опосредованного, так и непосредственного общения может быть рассмотрен как эффективный показатель социально-психологической адаптации личности.
Осуществленный в исследовании методический подход, на основании которого мы изучали изменения показателей социально-психологической адаптации в развитии в течение нескольких Лет, разделив объект исследования на две части - адаптирующуюся и адаптированную, также может быть оценен как эвристически и практически плодотворный. По нашему мнению, критериями адаптации и адап-тированности должны выступать не сами виды и формы деятельности, а определенные значения показателей этих видов и форм - нормы. При этом в качестве нормативных значений в адаптированном взаимодействии должны учитываться не просто средние значения показателей, а прежде всего значения показателей, характеризующих наиболее передовых, прогрессивных представителей той или иной социальной группы, типа личности и т.п. Следует также отметить, что помимо уровня адаптированности и его изменения, которое может служить средством "обнаружения" процесса адаптации, существует и такой параметр как скорость, представляющая собой динамическую характеристику процесса и выражающаяся отношением определенного уровня адаптированности ко времени его достижения.
- 144
Скорость процесса адаптации способна в определенном смысле выполнять роль критерия.
Говоря о результатах конкретного исследования, необходимо подчеркнуть, что они со всей определенностью свидетельствуют о длительном характере социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе. Этот процесс продолжается несколько лет, причем сроки его существенно различны в отдельных сферах деятельности. Этот вывод имеет, по нашему мнению, немаловажное значение в силу того, что многообразная система адаптации вновь поступающих работников, существующая сегодня на предприятиях, расчитана на несколько месяцев, в лучшем случае на год.
Данные исследования показали, что значения показателей адаптированности личности варьируют с определенной закономерностью в зависимости от изменения стажа работы на предприятии. Эта закономерность заключается в том, что в течение первого года работы на новом месте почти все показатели имеют высокие значения. Это касается и положительного отношения к труду и уровня мотивации деятельности и удовлетворенности условиями работы и коллективом и т.п. Между первым и вторым годом работы значения показателей адаптированности падают, иногда довольно значительно, а после двух лет работы вновь начинают расти, замедляясь в этом росте в одних видах адаптации после трех-четырех лет, в других - к пятому году работы. В некоторых случаях периоды такого "провала" затягиваются до трех лет.
Появление своеобразной "ямы" в показателях адаптированности личности после второго года работы свидетельствуют о том, что развитие процесса происходит неравномерно, сопровождаясь периодическими "спадами". Этот вывод опровергает . широко распростра
- 145 ненное представление об адаптации личности как о непрерывно прогрессирующем процессе, и также имеет соответствующее практическое значение. Понятно, что в периоды "спада" к адаптантам необходимо проявлять особое внимание и разрабатывать специальные мероприятия. В противном случае резко возрастает вероятность как замедления процесса адаптации, так и, с другой стороны - увеличение текучести кадров.
Наиболее интенсивно адаптационные процессы осуществляются в группах рабочих со стажем три года, при этом группа рабочих со стажем три года работы на предприятии является переходной ступенью, на которой, по-видимому, происходит перестройка структуры социально-психологических потребностей и интересов.
Исследование взаимосвязи особенностей использования свободного времени и социально-психологической адаптации рабочих позволяет говорить о том, что сфера непроизводственных интересов рабочих данного промышленного объединения ограничена и слабо развита. Это замедляет их социально-психологическую адаптацию.
Рассмотрение особенностей включения рабочих в систему вне-производственных средств массовой коммуникации свидетельствует о том, что средства массовой коммуникации для рабочих данной выборочной совокупности непосредственно выступают в роли социализирующего фактора. Их влияние на адаптацию личности в производст
Диалектический подход к исследованию социальных процессов как раз и предполагает противоречивость и скачкообразность их развития. Накопление прогрессивных изменений сопровождается диалектическим отрицанием и снятием прошлого опыта, что с необходимостью ведет к появлению периодов замедлениям в отдельных случаях и регресса в развитии того или иного социального процесса.
- 146 венном коллективе проявляется опосредованно - через общую культуру (степень развитости) индивида. С увеличением стажа работы их воздействие ослабевает и возрастает пассивность рабочих в выборе содержания и средств получения информации. Социализирующая функция средств массовой коммуникации используется неэффективно. Особенно остро это сказывается на женщинах-работницах, так как потребность в социализации у них повышена, а происходит свертывание включенности в средства массовой коммуникации.
Анализ включения рабочих в систему непосредственного общения показал, что в первые два-три года работы непосредственное общение занимает ведущее место в структуре свободного времени молодых рабочих, его интенсивность велика, но круг общения узок. Главная ориентация в общении - на друзей (особенно ярко она проявляется в прожективной структуре свободного времени). С увеличением стажа работы наблюдается сбалансированность внутрисемейного и внесемейного общения, однако более выраженная ориентация на друзей сохраняется. Характер общения ограничен сеыейно-бытовой и развлекательной сферами, общение в значительной мере лишено познавательной и общественно-политической активности, что затрудняет как социально-психологическую адаптацию, так и развитие личности рабочих. Такое положение можно объяснить как особенностями комплектования рабочих кадров исследуемых промышленных предприятий, так и недостаточным использованием социально-психологических резервов управленческого воздействия на процесс адаптации.
Изучение взаимосвязи включенности в систему внутрипроизводственной массовой коммуникации и процесса социально-психологической адаптации показало, что непосредственное общение оказывается ведущим источником внутрипроизводственной информации, и что
- 147 другие внутрипроизводственные источники массовой коммуникации далеко не всегда эффективны. Уже первый подход к теоретическому и эмпирическому анализу взаимосвязи процессов социально-психологической адаптации и включенности в систему массовой коммуникации дает основание говорить об особой актуальности такого анализа, что эти взаимосвязи занимают одно из ключевых мест в системе социально-психологических отношений в производственном коллективе.
Основной особенностью взаимосвязи социально-психологической адаптации молодых рабочих и ближайшего социального окружения личности является повышенная потребность в непосредственном общении. Отсутствие достаточных навыков использования свободного времени, преобладание пассивных видов деятельности над активными в сфере массовой коммуникации превращают непосредственное общение в главную сферу самореализации личности.
Весь вышеприведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что управление процессом социально-психологической адаптации в качестве одного из своих направлений должно иметь формирование сферы непосредственного общения личности. Эта сфера шире чем понятие производственный коллектив и включает такие основные элементы как товарищи по работе,семья и круг друзей в различных комбинациях. Главным объектом управленческого воздействия в этом смысле должна стать группа ТСД,ведущая в характере своего влияния на формирование норм коллективного и личностного поведения. Понятно,что большое значение здесь имеет социальная инфраструктура предприятия как объективный фактор управления и организация ее использования - как субъективный. Резервы же адаптационного воздействия здесь очень велики,так как время достижения нормативных показателей в этой сфере превышает границу пяти лет.
- 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях коммунистического строительства как никогда ранее возрастает роль отдельной личности, значимость ее вклада в общенародное дело. От активного включения каждого человека в совокупную деятельность общества непосредственно зависят общие конечные результаты работы всех отраслей народного хозяйства. "В условиях 80-х годов, - говорится в отчетном докладе ЦК КПСС, -особое значение приобретает бережное и экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера" /4, с.41/. В настоящее время, таким образом, возрастает значение научного исследования процессов включения личности в деятельность и общества в целом, и отдельных его подсистем.
Целью диссертационной работы является изучение некоторых вопросов социально-психологической адаптации рабочих в производственном коллективе, либо не получивших еще однозначного решения в современной советской научной литературе, либо, с точки зрения автора, недостаточно полно раскрытых и в связи с этим нуждающих.-ся в дальнейшей разработке. В настоящее время мы имеем достаточно обоснованные данные теоретического анализа и убедительные материалы эмпирического исследования, которые подтверждают правомерность выделенных критериев социально-психологической адаптации рабочих в коллективе промышленного предприятия.
Актуальность проблемы адаптации личности, обусловленная потребностями практики коммунистического строительства, обострением противоборства марксистской и буржуазной общественных наук, с необходимостью требует не только разработки общетеоретической концепции адаптационного взаимодействия социальной среды и личности, но и конкретных методов управления этими процессами. Предпосылкой решения поставленных задач является как поиск новых управленческих воздействий, подчас выходящих за рамки деятельности производственного коллектива, так и информационного обеспечения , создаваемого в результате конкретных исследований адаптации личности.
Социально-психологическая адаптация характеризует процесс включения личности в систему социально-психологических отношений производственного коллектива. Мы рассматриваем ее как отдельный вид адаптации только в одной из важнейших сфер человеческой деятельности - в общении. В остальных случаях следует говорить о социально-психологических механизмах или о социально-психологической регуляции внутри каждого вида адаптации личности. Адаптация выступает как процесс, детерминированный изменениями социальной среды и активностью самой личности, направленный, с одной стороны, на включение личности в отдельные виды деятельности совокупного социального субъекта, а с другой - на включение в структуру личности новых для нее общественных отношений.
Основное внимание в работе уделено роли непосредственного и опосредованного общения в регуляции адаптации личности рабочего в производственном коллективе. Наше исследование показало, что ближайшее социальное окружение личности является одним из важнейших факторов ее адаптации в коллективе во всех основных сферах деятельности.
Наиболее высокие эмпирические показатели ориентации рабочих на те или иные элементы социальной среды были зафиксированы нами в ориентациях на друзей и товарищей по работе. И в период адаптации, и у представителей "эталонной" группы самая высокая заинтересованность у рабочих наблюдается по поводу наличия хороших
- 150 отношений с товарищами по работе ; среди различных ценностей, фиксируемых анкетой, второе место после "здоровья" занимают "друзья" ; общение с друзьями занимает одно из ведущих мест и в прожективной и в реальной структурах свободного времени.
Каждая из выделенных членских групп (товарищи по работе, семья, круг друзей) оказывает существенное влияние на процесс социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе, общая референтная направленность индивида, т.е. в нашем случае положительная ориентация его на определенную часть социального окружения, является фактором, определяющим процесс социально-психологической адаптации. Все эти факты свидетельствуют о том, что учет влияния ближайшего социального окружения является крупным резервом в повышении эффективности управления процессом адаптации личности в производственном коллективе.
Наше исследование показало, что характер включенности личности в систему как внепроизводственной, так и внутрипроизводственной массовой коммуникации является существенным фактором социально-психологической адаптации личности. Доля информации по производственным вопросам, получаемая из опосредованных внутрипроизводственных источников, должна превышать аналогичные сообщения, получаемые в процессе непосредственного общения. Преимущественная удовлетворенность информацией, поступающей через каналы внутрипроизводственной массовой коммуникации, по сравнению с удовлетворенностью информацией, получаемой в процессе непосредственного общения, способствует ускорению социально-психологической адаптации личности. Перевес в другую сторону замедляет процесс социально-психологической адаптации в производственном коллективе.
В ходе исследования было выявлено, что формирование рабочих кадров предприятия за счет молодежи, приехавшей с периферии, создает особую социально-психологическую ситуацию, связанную с затрудненностью адаптации к городскому образу жизни, что специфическим образом сказывается на возможности управления процессом адаптации молодых рабочих в производственном коллективе.
Таким образом, решение задачи подтвердило гипотезы нашего исследования. Особо мы хотели бы отметить одну из наших гипотез, в значительной степени определяющую и методический подход к проблеме. Группу рабочих, имеющих стаж 5 и более лет работы на предприятии, предполагалось рассмотреть как "эталонную" (нормативную) , приближение к показателям которой выступает как характеристика скорости процесса социально-психологической адаптации. Данная гипотеза была подтверждена лишь частично. Практически полностью она подтвердилась на эмпирическом материале, собранном на контингенте рабочих ОЗСК (I этап исследования). При анализе же данных, полученных на п/о "ОНОС", некоторые показатели дея
И «-» »1 и тельности "эталонной группы, взятой в целом, оказались ниже чем у адаптирующихся рабочих, или при более пристальном рассмотрении качество их включенности в тот или иной вид деятельности коллектива, как правило, свидетельствовало о репродуктивном уровне их адаптированности в данном коллективе. Так, например, анализ роли опосредованного и непосредственного общения в общей структуре деятельности рабочих как в реальной, так и в прожек-тивной ситуациях свидетельствует о сужении крута общения и обеднении его содержательных характеристик у рабочих с большим стажем работы на предприятии.
Все это говорит о том, что показатели деятельности идентификационного ядра производственного коллектива, выведенные по признаку продолжительности работы на данном предприятии, могут
- 152 нести функцию нормативных показателей адаптационного взаимодействия производственного коллектива и личности лишь в коллективах, обладающих высоким уровнем развития социально-экономических отношений.
Следовательно, идентификационное ядро коллектива должно определяться не столько количественными критериями - стаж работы на предприятии - сколько комплексом качественных показателей: типом отношения к труду, уровнем общественно-политической активности, характером и качеством использования свободного времени и т.п. Это ядро должно олицетворять собой наиболее развитые качества социалистической личности в той мере, насколько это возможно для достигнутого данным производственным коллективом уровня социального развития. Примером такой комплексной характеристики является портрет современного рабочего, данный К.У.Черненко в речи на встрече с рабочими завода "Серп и молот" /10/.
Подводя методические итоги проделанной работы, следует от- . метить, что адаптация личности в производственном коллективе, являясь взаимодействием двух сторон, в первую очередь фиксируется через показатели адаптации личности в том или ином виде деятельности коллектива. В этих показателях в преобразованном виде интегрируются показатели основных детерминант взаимодействия -уровня социального развития коллектива и активности личности. Являясь моментом деятельности личности, адаптация сохраняет качественную определенность деятельности и, следовательно, может быть зафиксирована через показатели деятельности личности. Анализ показателей деятельности личности с целью установления закономерностей адаптационного взаимодействия коллектива и личности, а также самого факта наличия этого взаимодействия, должен осуществляться путем сопоставления показателей деятельности различных групп адаптантов как между собой, так и с показателями деятельности идентификационного ядра коллектива.
Наиболее общими теоретическими показателями взаимодействия производственного коллектива и личности являются также: процесс адаптации, адаптированность и адаптивность личности, следовательно, конструирование, использование и анализ конкретных показателей должны учитывать качественную специфику этих параметров. Адаптационное взаимодействие характеризуется и таким специфическим показателем как скорость процесса адаптации. Этот показатель имеет важное практическое значение, так как оптимизация скорости адаптации личности в производственном коллективе - это одно из главных направлений в управлении этим процессом.
Практическое внедрение полученных в исследовании результатов может идти по следующим направлениям:
1. В настоящее время весьма затруднительным является регулирование процесса адаптации через изменение экономических факторов производства, наиболее эффективным, обоснованным и реальным выступает управление через социально-психологические явления в группе и коллективе.
2. В подсистему АСУ "Кадры", действующую на многих промышленных предприятиях, в блок "Адаптация" необходимо ввести укрупненные показатели сферы опосредованного и непосредственного общения личности, а также показатели включенности как в систему массовой коммуникации, так и в непосредственное общение.
3. Управленческое воздействие на процесс социально-психологической адаптации рабочих должно охватывать сферу шире понятия контактный производственный коллектив, как главный объект воздействия, в этом смысле, должна стать группа ТСД (товарищи по работе, семья и круг друзей), ведущая в характере своего
- 154 влияния на формирование норм коллективного и личностного поведения.
4. Мероприятия по ускорению процесса социально-психологической адаптации рабочих должны учитывать особенности влияния средств массовой коммуникации как внутри-, так и на внепроиз-водственном уровне. Многотиражная газета, радиовещание промышленного предприятия могут играть действенную роль в ускорении процесса социально-психологической адаптации.
5. Использование характеристик включенности личности рабочего в систему опосредованного и непосредственного общения для повышения психологической компетентности руководителя производственных подразделений, с целью воспитания рабочих кадров.
Подводя итоги проведенного исследования, мы отчетливо представляем, что многие вопросы, затрагиваемые в диссертации, лишь намечены и ждут своего дальнейшего изучения. Так, за пределами данной работы остался анализ особенностей социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе на основе общих показателей, определяющих личностную включенность, которая, на наш взгляд, должна в наиболее общем виде характеризовать субъективную сторону процессов адаптации и измеряться степенью приятия или неприятия господствующих в обществе или контактной группе социальных потребностей, мотивов, установок, норм. Дополнительного исследования требуют вопросы, касающиеся понятия "адаптивность личности", включающего в себя характеристику общих способностей личности к адаптации.
Более глубокого анализа требуют вопросы, связанные с проблемами референтной группы, референтной сферы личности в их взаимосвязи с особенностями социально-психологической адаптации.
- 155
В дальнейшем попытаемся в тесном контакте с представителями других наук продолжить исследование по данной проблеме, обратив внимание на особенности процесса адаптации в их взаимосвязи с системой опосредованного и непосредственного общения личности.