автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе
- Автор научной работы
- Белкин, Павел Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белкин, Павел Григорьевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ
§ I. Теоретико-методологические принципы изучения адаптации в советской и западной психологии
§ 2. Общие закономерности процесса адаптации личности в коллективе.
ГЛАВА П. ПРЕДМЕТНО-СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В НАУЧНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
§ I. Специфика социальной адаптации в научном коллективе
§ 2f Анализ адаптации молодого ученого с позиций программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности
Гипотеза.
ГЛАВА Ш. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПЕРВИЧНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
§ I. Методы и объект исследования.
§ 2. Влияние научной мотивации молодого ученого на характер адаптационного процесса
§ 3. Влияние содержания деятельности молодого ученого на характер адаптационного процесса
§ 4. Научное руководство как фактор адаптации молодого ученого
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном коллективе"
В эпоху развитого социализма научно-технический прогресс является главным рычагом подъема экономики страны, решающим фактором повышения материального благосостояния и культуры советского народа. "Развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности общественного производства", - указывается в Постановлении ХШ съезда КПСС (Материалы ШТ съезда КПСС, 1981, с.143). Особая роль при этом, как отмечается в Постановлении июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС, принадлежит ученым, работающим в области общественных наук, в частности, психологам и науковедам (Материалы Пленума., 1983, с.70-71).
Неуклонное возрастание значения науки в жизни современного общества выдвигает в качестве важнейшей задачи изучение самой науки как специфической формы деятельности, выявление закономерностей ее развития. Особую важность в связи с этим приобретают в последнее десятилетие исследования науковедческой ориентации, позволившие выявить глубокие количественные и качественные изменения науки на новом этапе научно-технической революции. "Быстрый рост числа занятых в научном производстве, резко возросшие затраты на науку и потребность в кадрах высшей квалификации, необходимость наиболее эффективного использования огромных материальных и ладских ресурсов, вкладываемых обществом в научные исследования и разработки, поставили множество социальных, экономических, организационных, психологических и этических проблем", -отмечают Д.М.Гвишиани, С.Р.Микулинский, М.Г.Ярошевский (Гвипша-ни, Микулинский, Ярошевский, 1973, с.6). Реальным путем решения этих проблем является переход от экстенсивного к интенсивному развитию науки, повышение эффективности и качества научных исследований.
Для осуществления указанных целей необходимо рациональное использование творческого потенциала научных кадров, в частности, молодых научных работников. Основным источником, за счет которого удовлетворяется потребность в научных кадрах, являются вузы, откуда в научные учреждения ежегодно приходят десятки тысяч молодых специалистов. Однако, как показывают исследования, вхождение молодого специалиста в предметно-социальную деятельность научного коллектива нередко затягивается, причем период адаптации составляет, по данным разных авторов, до 5-7 лет (Лейман и др., 1973; Михайличенко, 1975). Длительная адаптация не только сокращает период активной деятельности ученого, так как приходится на возраст максимальной творческой продуктивности. Не менее важными оказываются ее последствия, связанные с возрастной динамикой способностей к научному творчеству. Большинство исследователей считают наиболее благоприятным для начала самостоятельной деятельности в науке возраст 25-30 лет (Проблемы научного., 1971, с.323-332). В ряде исследований показано, что возникшие на ранних этапах творчества гипотезы ученый нередко разрабатывает и проверяет в течение всей научной жизни (Кацаров, 1972, с.131-141; Пельц и Эндрюс, 1973, с.318-319; Rosca, 1978, р.17-23; Cole, 1979, р.958-977). Отсюда следует, что позднее начало не только укорачивает период творческой активности, но и определенным образом "деформирует" его.
О масштабах проблемы можно судить по тому, что из 1,4 шш научных работников нашей страны более трети составляют молодые исследователи в возрасте до 30 лет (СССР в цифрах., 1983,
- 6 с.81; Научно-техническая революция., 1973).
Проблема адаптации молодого ученого представляет собой частный случай проблемы адаптации личности в коллективе. Изучение социально-психологических и социологических закономерностей адаптации широко развернулось в последнее десятилетие. Причиной повышения интереса к адаптивным процессам явилась их чрезвычайно широкая представленность в современном обществе. Миграция населения в развивающиеся экономические районы, массовый приход молодежи в производственные, учебные, воинские коллективы необходимым образом влекут за собой период адаптации к новым условиям, в течение которого адаптант входит в предметно-социальную деятельность кол-^ лектива.
В зависимости от характера адаптационной среды, в исследованиях социальной адаптации можно выделить ряд самостоятельных направлений. Так, проблема адаптации молодых рабочих в производственных коллективах разрабатывается Ю.П.Вавиловым (Вавилов, 1972), М.П.Будякиной и А.А.Русалиновой (Будякина, Русалинова, 1973), Н.А.Свиридовым (Свиридов, 1974), Е.В.Тарановым (Таранов, 1976), С.И.Абдель Хади (Абдель Хади, 1977), И.К.Кряжевой (Кряжева, 1980), Е.С.Кузьминым (Кузьмин, 1983).
Адаптация выпускников профтехучилищ на производстве изучается В.В.Синявским (Синявский, 1974), Р.А.Кузьминой и А.А.Русалино-вой (Кузьмина, Русалинова, 1977). М.С.Дмитриева и В.П.Калинская (Дмитриева, Калинская, 1970), В.Н.Андреева (Андреева, 1970), В.И.Брудный и А.Б.Качанов (Брудный, Качанов, 1975) изучают адаптацию студентов в вузе, Т.В.Снегирева (Снегирева, 1978) - школьников в спецшколах.
Проблема адаптации молодых специалистов в инженерных и научных коллективах рассматривается в работах С.А.Кугеля (Кутель, 1969), Т.С.Бодни (Бодня, 1973), М.Г.Лазара (Лазар, 1975), И.И.Леймана с сотрудниками (Лейман и др., 1973), В.Е.Михайличен-ко (Михайличенко, 1975), С.Р.Микулинского, М.Г.Ярошевского, С. Г. Кара-Мурзы и Ю.А.Зиневича (Микулинский и др., 1977), Е.Н.Ани-симовой (Анисимова, 1981), Т.В.Ковалевой и В.В.Кольцова (Ковалева, Кольцов, 1981) и др.
В работах перечисленных направлений сложилась определенная традиция изучения социальной адаптации, выработаны методологические и методические принципы ее исследования.
Этому в значительной степени способствовало появление работ обобщающего характера. К их числу относятся исследования Т.Диче-ва СДичев, 1973), И.А.Милославовой (Милоелавова, 1973, 1974), Л.М.Растовой (Растова, 1973), И.К.Кряжевой и О.И.Зотовой (Зотова, Кряжева, 1977, 1979). Вместе с тем следует отметить, что концептуальный и понятийный аппарат анализа проблемы социальной адаптации пока не вполне сложился. В частности, остается не выясненным вопрос о месте социальной адаптации в структуре деятельности, существуют значительные разногласия по поводу того, как соотносятся процессы социальной адаптации и социализации, первична или вторична по отношению к основной деятельности адаптивная потребность и т.д. Однако, по нашему убеждению, указанные трудности не носят принципиального характера и могут быть разрешены в рамках дея-тельностного подхода.
По сравнению с другими видами социальной адаптации, адапта-1/ ция в исследовательском коллективе отличается рядом существенных особенностей, обусловленных спецификой научной деятельности. К результату научного труда предъявляются особые требования, - он должен обладать новизной и оригинальностью. Поэтому успешная, эффективная адаптация молодого ученого определяется, наряду с вхождением в предметно-социальную деятельность коллектива, "сверхзадачей" - сохранением и развитием творческого потенциала начинающего исследователя. и
Реализация деятельностного подхода применительно к специфике деятельности первичного исследовательского коллектива, в котором происходит адаптация молодого специалиста, требует включить в число анализируемых переменных предметное содержание этой деятельности. Подходом, позволяющим реконструировать коллективную научную деятельность на основе синтеза предметно-логических и социально-психологических представлений, является программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива, предложенный М.Г.Ярошевским (Ярошевский, 1978). Научная деятельность в свете этого подхода рассматривается как системное образование, существование которого обусловлено взаимодействием образующих его компонентов.
Базовая для программно-ролевого подхода категория, - исследовательская программа, - трактуется как необходимое условие, системообразующее начало научно-исследовательской деятельности. В то же время, исследовательская программа сама является продуктом научной деятельности. Таким образом, в исследовательской программе находят свое отражение все основные компоненты совместной творческой деятельности научного коллектива, а изучение исследовательской программы позволяет реконструировать эту деятельность. В частности, использование программно-ролевого подхода позволяет рассмотреть проблему адаптации молодого специалиста в научном коллективе в связи с характером исследовательской программы коллектива, участием молодого ученого в ее разработке и реализации. Содержание деятельности молодого специалиста, степень его участия в разработке исследовательской программы коллектива в настоящем исследовании выделяются как один из важнейших факторов, определяющих эффективность адаптационного процесса. ^ В качестве второго важнейшего фактора социальной адаптации молодого ученого мы выделили особенности его научной мотивации. Влияние индивидуально-личностных особенностей молодого специа- V листа на эффективность адаптации в коллективе было показано в ряде исследований (Анисимова, 1981; Овдей, 1978 и др.). Однако отсутствуют исследования, в которых изучалось бы влияние на процесс адаптации такой определяющей для молодого ученого личностно-психологической характеристики как научная мотивация. Отражая отношение ученого к предмету деятельности, научная мотивация выступает как интегральное образование, характеризующее специфику научного творчества.
Третьим фактором, выделенным нами в диссертационном исследовании, было научное руководство, особенность которого заключена в том, что наряду с непосредственным воздействием, оно оказывает на молодого ученого влияние, опосредованное характером предметно-социальной деятельности коллектива.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, - крупнейшего научного центра медико-биологического профиля, занимающего ведущие позиции в советской и мировой науке. Исследованием было охвачено 12 первичных исследовательских коллективов, представляющих различные научные дисциплины. Общий объем выборки - 117 человек, из которых 55 - молодые специалисты. В ходе исследования использо- / вались: анкетный опрос молодых специалистов, интервью с молодыми специалистами и их научными руководителями, сплошной социометрический опрос и наблюдение.
Результаты эмпирического исследования обнаружили детерминацию процесса адаптации молодого ученого факторами предметно-социальной деятельности научного коллектива, в первую очередь, характером его исследовательской программы. Удалось выявить зависимость характера адаптационного процесса от мотивационной структуры личности молодого специалиста и выделить основные типы адаптационного процесса. Прослежено также влияние на процесс адаптации молодого ученого ряда важнейших факторов (научного руководства, характера научной подготовки и.др.).
Актуальность работы определяется тем, что в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют конкретно-психологические исследования адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе. В то же время, потребность в таких исследованиях вытекает из необходимости сокращения адаптационного периода и рационального использования творческого потенциала молодых ученых, - одного из важнейших резервов интенсификации научных исследований. Только целостное, системное представление о социально-психологических механизмах адаптации молодого специалиста в научном коллективе, о факторах и условиях, влияющих на; этот процесс, позволит перейти к разработке конкретных рекомендаций, направленых на улучшение организации, управления и планирования адаптационного процесса.
Изучение адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе, предпринятое в настоящей работе, актуально и в теоретическом плане, так как оно способствует формированию системного представления о месте социальной адаптации в структуре коллективной научной деятельности. Актуальность настоящей работы определяется также тем, что в ней, исходя из программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности, намечены перспективы решения проблемы социальной адаптации молодого специалиста в
- II первичном научном коллективе.
Основная цель исследования - изучить основные социально-психологические факторы и условия, определяющие эффективность процесса предметно-социальной адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе.
Реализация основной цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач. В теоретическом плане было необходимо:
1) проанализировать в свете принятых в советской психологии методологических принципов феномен социальной адаптации, выявить место социальной адаптации в структуре деятельности и показать связь адаптации с основными структурными компонентами деятельности;
2) с позиций программно-ролевого подхода к исследованию научной деятельности выявить специфические черты социальной адаптации в научном коллективе. В экспериментальном плане - I) разработать программу и методики исследования; 2) организовать и провести эмпирическое исследование адаптации молодых специалистов в первичных научных коллективах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) мотивационная направленность адаптирующейся личности и содержание деятельности коллектива выступают основными факторами, определяющими социальную адаптацию в коллективе;
2) адаптация молодого специалиста в научном коллективе предполагает усвоение им исследовательской программы этого коллектива и формирование его научного ролевого профиля;
3) способ усвоения исследовательской программы научного коллектива, связанный с особенностями научной мотивации молодого ученого, определяет тип адаптационного процесса;
4) содержание исследовательской программы коллектива и характер участия молодого специалиста в ее разработке оказывают существенное влияние на эффективность адаптационного процесса;
5) особенности научного руководства как фактора адаптации молодого ученого обусловлены тем, что оно опосредовано предметно-социальной деятельностью коллектива.
Научная значимость и новизна исследования. Предпринятое исследование является первой попыткой изучения адаптации молодого специалиста в научном коллективе средствами социальной психологии. Исследование процесса адаптации молодого ученого впервые проведено на основе программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности, причем исследовательская программа рассматривалась как один из основных факторов, определяющих эффективность адаптационного процесса. Для исследования разработана методика анализа степени адаптированности молодого ученого. На эмпирическом уровне рассмотрена взаимосвязь различных критериев адаптированности молодого ученого и проанализирована возможность их использования в социально-психологических исследованиях. Показано существование двух основных типов адаптации молодого ученого, различающихся в зависимости от характера научной мотивации. Обнаружена связь конфликтов адаптационного периода с типом научной мотивации. Впервые удалось показать зависимость эффективности адаптационного процесса от особенностей фрагмента исследовательской программы, реализуемого молодым ученым. Выявлены особенности самооценки молодых специалистов, связанные с их участием в разработке исследовательской программы коллектива. Эмпирически показана связь эффективности научного руководства с особенностями исследовательской программы коллектива в целом и ее фрагмента, реализуемого молодым специалистом. Впервые предпринята попытка реконструировать социально-психологические механизмы адаптации молодого специалиста в первичном исследовательском коллективе.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют наметить дифференцированные пути и методы оптимизации процесса предметно-социальной адаптации молодых специалистов в первичных исследовательских коллективах. Во-первых, следует отметить значимость работы для повышения социально-психологической компетентности руководителей научных подразделений, их осведомленности о социально-психологических проблемах адаптации молодых ученых. Во-вторых, результаты исследования намечают пути совершенствования организационных форм, в которых протекает адаптационный процесс. В-третьих, полученные в исследовании данные о причинах конфликтов периода адаптации могут быть использованы в целях организации психологической помощи в научных учреждениях.
Апробация работы. Работа прошла апробацию в секторе проблем научного творчества Института истории естествознания и техники АН СССР в 1983 г., на конференциях аспирантов и младших научных сотрудников, проводившихся ИИЕиТ АН СССР, на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности научной деятельности в свете решений ХОТ съезда КПСС" (г.Москва) в 1981 г.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и выводов, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДИ
Анализ результатов проведенного исследования позволил выделить специфические особенности адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе. Они обусловлены целостным, системным характером коллективной научной деятельности и заключаются в тесной связи и взаимовлиянии предметного и социального аспектов адаптационного процесса. Полученные в ходе исследования материалы дали возможность выявить основные факторы и условия, определяющие социальную адаптацию молодого ученого. К важнейшим из них относятся: характер исследовательской программы коллектива и ее фрагмента, реализуемого молодым специалистом, тип научной мотивации адаптанта и особенности научного руководства.
Интегральным фактором, отражающим личностно-психологические особенности молодого ученого, выступает тип его научной мотивации. В ходе исследования было установлено, что особенности научной мотивации существенным образом влияют на темп адаптационного процесса, определяя статус молодого специалиста в коллективе. Обнаружено, что молодые ученые с преобладанием внешней научной мотивации характеризуются более высоким социометрическим статусом чем внутреннемотивированные, что может быть объяснено высокой 'кшфликт-ностью" последних. Анализ результатов исследования позволил выявить связь конфликтов начала адаптационного периода с предметными расхождениями адаптантов и членов коллектива. Выраженное влияние типа научной мотивации на характер адаптации молодого специалиста в научном коллективе позволило выделить два основных типа адаптационного процесса, - внутренне- и внешнемотивированный, отличающиеся способом и уровнем усвоения целей и ценностных ориентаций коллектива. Внутреннемотивированный тип адаптации связан с наличием у молодого ученого собственных целей и ценностных ориентаций, характеризующих его отношение к предмету деятельности. Формирование необходимой для совместной научной деятельности общности целей и ценностных ориентаций происходит в этом случае путем длительной, чреватой конфликтами перестройки. Напротив, внешнемотивированный тип адаптационного процесса характеризуется отсутствием предметных конфликтов и сравнительно более быстрым включением адаптанта в социальную структуру коллектива. Особенности научной мотивации проявляются в определении молодым специалистом теш научного исследования, - внутреннемотивированных молодых ученых отличает более высокая самостоятельность в выборе темы.
Вторым фактором, определяющим, наряду с особенностями научной мотивации, характер и эффективность процесса адаптации молодого ученого, является содержание его деятельности, представленное, в первую очередь, характером исследовательской программы научного коллектива. Результаты проведенного исследования позволяют выделить в качестве важнейшей особенности исследовательской программы, связанной с эффективностью адаптационного процесса, активное участие молодого специалиста в ее разработке и реализации. Показано, что участие адаптантов в разработке коллективной исследовательской программы способствует формированию у них адекватных самооценки и оценки особенностей реализуемого ими фрагмента исследовательской программы. В ходе исследования проанализирована зависимость показателей адаптационного процесса от таких параметров разрабатываемого адаптантом фрагмента исследовательской программы, как его соответствие творческим возможностям молодого ученого и степень самостоятельности, проявленная при его выборе. Обнаружено, что позволяющая молодому специалисту реализовать свои творческие силы научная тема обусловливает высокие показатели не только предметной, но и социальной адаптированности. Такой важный критерий адап-тированности как удовлетворенность работой обнаруживает прямую зависимость от степени самостоятельности, проявленной молодым ученым при оцределении теш исследования.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили предположение о том, что роль научного руководства в процессе адаптации молодого ученого не ограничивается непосредственным взаимодействием с ним, а опосредована контекстом предметно-социальной деятельности научного коллектива. Установлено, что удовлетворенность молодого специалиста работой и отношениями в коллективе обнаруживает тесную связь с удовлетворенностью характером научного руководства. Показано также, что такие показатели адаптированности молодого ученого как социометрический статус и число публикаций находятся в непосредственной зависимости от степени удовлетворенности групповым членством и научным руководством.
Характер полученных в диссертационном исследовании результатов позволяет считать, что выдвинутая нами гипотеза о детерминации процесса адаптации молодого специалиста в первичном научном коллективе особенностями его научной мотивации и характером коллективной исследовательской программы в целом подтвердилась.
Анализ материалов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Основными факторами, детерминирующими процесс адаптации молодого специалиста в научном коллективе выступают тип его научной мотивации и характер коллективной исследовательской программы.
2. Преобладание у молодого ученого внутренней или внешней научной мотивации определяет способ усвоения исследовательской программы коллектива и тип адаптационного процесса.
3. Межличностные конфликты начала адаптационного периода, связанные, в основном, с внутренним типом научной мотивации, обусловлены несовпадением предметных представлений адаптанта и членов коллектива.
4. Эффективность адаптационного процесса в значительной степени определяется самостоятельностью молодого специалиста в выборе научной теш и ее соответствием творческим возможностям адаптанта.
5. Активное участие молодого специалиста в разработке исследовательской программы коллектива ведет к формированию у него адекватных оценок своего ролевого профиля и параметров реализуемого им фрагмента исследовательской программы.
6. Научное руководство как фактор адаптационного процесса опосредовано характером предметно-социальной деятельности научного коллектива.
В проведенном исследовании процесс адаптации молодого ученого изучался с точки зрения воздействия на него отдельных важнейших факторов. Однако уже на уровне анализа полученных результатов выявилась тесная связь и взаимовлияние всех основных факторов, обусловленная системным характером научной деятельности. Системный анализ факторов адаптационного процесса позволяет реконструировать важнейшие социально-психологические механизмы процесса адаптации молодого специалиста в научном коллективе, выделить основное психологическое содержание этого процесса. Результаты исследования дают основания выделить в качестве основного содержания процесса адаптации молодого ученого усвоение им исследовательской программы коллектива, в процессе которого формируется общность целей и ценностных ориентации, связанных с предметом научной деятельности. Одним из главных социально-психологических механизмов социальной адаптации в научном коллективе является формирование научного ролевого профиля молодого специалиста, который выступает и результатом и условием его участия в совместной разработке коллективной исследовательской программы.
Изучение факторов и условий, определяющих адаптацию молодого сотрудника в исследовательском коллективе, реконструкций социально-психологических механизмов адаптационного процесса позволяет перейти к разработке конкретных мер, направленных на оптимизацию этого процесса и создание условий повышения его эффективности.
Наиболее перспективными в этом плане представляются три направления. Первое из них связано с совершенствованием организационных форм, в которых протекает адаптационный процесс. Наиболее важными здесь являются предоставление молодым ученым самостоятельности в выборе научного направления и создание условий для их участия в разработке коллективной исследовательской программы.
Второе направление - совершенствование научного руководства. Одна из важнейших задач руководителя - активно и целенаправленно воздействовать на процесс адаптации молодых ученых к условиям современной научной деятельности, решение которой является условием воспроизводства как самого научного коллектива, так и исследовательской программы, по которой он работает. Очевидно, что эффективность принимаемых руководителем решений, а следовательно, и эффективность самой адаптации зависят от того, насколько адекватно он представляет себе факторы и социально-психологические механизмы адаптации молодого ученого. Эффективность научного руководства адаптацией молодого специалиста в значительной степени определяется также тем, насколько оно индивидуализировано. Особенности мотивации, дарования и научной подготовки диктуют в каждом случае адаптации особый характер тактики и стратегии руководителя. Отсюда становится очевидным значение повышения социально-психологической компетентности научных руководителей всех рангов.
Наконец, третьим возможным направлением совершенствования процесса адаптации молодых ученых является привлечение для этого психологической службы в научных учреждениях. Создание централизованной психологической службы в научных учреждениях - одна из насущных задач, стоящих перед психологией науки, и одним из основных направлений деятельности этой службы должна стать психологическая помощь молодым специалистам. В компетенцию психологической службы должны войти: исследования и разработка путей и способов оптимизации социально-психологического климата в научном коллективе, обеспечение помощи молодым специалистам в разрешении конфликтов, ознакомление молодых специалистов с психологическими методами повышения эффективности индивидуальной и коллективной творческой деятельности .
Проведенное исследование позволяет наметить новые перспективные направления в изучении проблемы социальной адаптации молодого ученого, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются:
1) рассмотрение периода адаптации в научном коллективе в качестве одного из этапов творческого пути ученого, в его влиянии на последующие этапы. В частности, представляет интерес сопоставление отдаленных результатов различных типов адаптации;
2) изучение социально-психологических механизмов социальной адаптации в научном коллективе, выявление влияния на эти механизмы предметных, научно-социальных и личностно-психологических факторов;
3) изучение связи конфликтов адаптационного периода с индивидуально-личностными особенностями адаптантов, влияния конфликтов на их творческую продуктивность;
4) изучение специфики социальной адаптации в условиях различных организационных структур, среди которых наибольший интерес представляют междисциплинарные исследовательские коллективы.
Для входящего в науку молодого ученого первые годы работы оказываются весьма важными, во многом определяющими его дальнейший творческий путь. "Как бы ни варьировали сроки "включения" человека в общественную жизнь в качестве самостоятельного деятеля, сам факт начала деятельности имеет фундаментальное значение для жизненного пути человека", - замечает Б.Г.Ананьев (Ананьев, 1977, с.224). Эти слова вдвойне справедливы, если их отнести к начинающему исследователю. Применительно к науке факт начала самостоятельной деятельности следует рассматривать в контексте проблемы научной карьеры ученого, его творческой судьбы. Опыт многочисленных историко-научных исследований убеждает в том, что истоки выдающихся научных достижений следует искать в начале творческого пути ученого. Изучение проблемы адаптации молодого специалиста средствами современного науковедения и, в первую очередь, с позиций социальной психологии науки, позволит, как нам кажется, наметить новые пути решения проблемы повышения эффективности научного труда.
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что настоящее диссертационное исследование является первой попыткой социально-психологического изучения адаптации молодого специалиста в научном коллективе. Полученные результаты свидетельствуют, как мы полагаем, о перспективности применения программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности для изучения проблемы социальной адаптации молодого ученого. Дальнейшее развитие программно-ролевого подхода, в особенности содержащихся в нем возможностей анализа предметных особенностей исследовательских программ, открывает новые направления изучения и анализа процесса адаптации молодых специалистов в первичных научных коллективах.