Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самойлова, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самойлова, Валентина Алексеевна, 1987 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Анализ сущности социальной адаптации личности в сфере труда

1.2. Основные параметры процесса адаптации молодых специалистов и пути его оптимизации

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ РАССТАНОВКА

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ.

2.1. Методологический подход к решению проблемы расстановки молодых специалистов на предприятии.

2.2. Обоснование валидности интеллектуального теста и дополнительных личностных шкал

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ (АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ)

3.1. Характеристика процесса адаптации и факторов, способствующих его ускорению

3.2. Структура процесса адаптации молодых специалистов на предприятии

3.3. Выделение структур личностных характеристик, обеспечивающих эффективное адаптивное поведение молодых специалистов.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ИНЖЕНЕРОВ КОНСТРУКТОРСКОГО

БЮРО КАК ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЦИОНАЛЬНОЙ

РАССТАНОВКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

4.1. Общая характеристика корреляций личностных свойств инженера конструкторского бюро

4.2. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-разработчика

4.3. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-конструктора

4.4. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-технолога

4.5. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-метролога

4.6. Сравнительная характеристика значимости психологических свойств для формирования успешной деятельности инженеров в различных функционально-должностных позициях

4.7. Анализ развития качеств в процессе деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации"

В условиях современного этапа социально-экономического развития страны первостепенное значение имеет задача резкого повышения эффективности общественного производства, решение которой в немалой степени связано с использованием потенциала человека, являющегося основной производительной силой общества. Значительный резерв эффективности заключается в улучшении использования молодых специалистов в народном хозяйстве, ускорении их адаптации. Важность для технического прогресса наличия таких работников, которые способны "быстро осваивать на практике всю систему производства." отмечал еще Ф.Энгельс (I, с.335). Эта проблема занимает одно из главных мест в кадровой политике КПСС и Советского правительства, что нашло отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве" от 25.03.8? г., в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС т. М.С.Горбачева ХХУП съезду КПСС.

Тесно связанной с проблемой адаптации и улучшения использования молодых специалистов является важная задача социалистического общества по расширению возможностей для полной.самореализации личности и развития ее творческого потенциала. В то же время специализация и разделение инженерного труда, углубление дифференциации инженеров на исследователей, конструкторов, технологов и т.д. ставит проблему правильного выбора своего места в структуре инженерной деятельности как необходимого условия для реализации и развития способностей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования и разработки конкретных направлений оптимизации процесса включения молодого специалиста в трудовую деятельность, наиболее полного раскрытия его личностного потенциала.

Причины интереса исследователей к проблеме адаптации в сфере труда заключаются в определяющем влиянии этого процесса на эффективность последующей профессиональной деятельности инженера, поскольку достижение высокого уровня адаптированности (как цели адаптационного взаимодействия личности и среды) является основой, базой для перехода к творческой, преобразующей деятельности личности. Период адаптации для молодых специалистов отличается особой сложностью, так как связан с существенным изменением цели, характера, условий деятельности, социального окружения, их статуса и ролей. Адаптивные способности личности, а также степень соответствия имеющихся представлений о работе, ценностных ориенти-ций, конкретных жизненных планов молодого человека всему многообразию реальных условий на предприятии определяют в конечном счете его стабильность как работника. Между этими процессами существует причинно-следственная связь, которая подтверждается данными исследований о высокой текучести кадров в первые годы работы.

Как часть более общей проблемы - социальной адаптации личности - проблема адаптации молодых специалистов разрабатывается в тесной связи со всем предшествующим опытом. В общественных науках широкое изучение проблемы адаптации началось в 60-х годах.

В исследованиях советских ученых С.Д.Артемова, И.А.Баевой, Л.П.Буевой, М.Л.Будякиной, Р.Григаса, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, Е.С.Кузьмина, И.А.Милославовой, Б.Д.Парыгина, А.А.Прохватилова, Л.М.Растовой, А.М.Розенберга, А.А.Русалиновой, А.А.Свенцицкого, И.А.Свиридова и др. нашли освещение различные вопросы, характеризувдие явление адаптации как в теоретическом, так и в прикладном плане. Объектом исследования в большинстве из них являлись рабочие промышленных предприятий.

Выдвижение профессии инженера в разряд ключевых, соединяющих науку с производством, а также значительное ежегодное пополнение народного хозяйства выпускниками вузов (по данным на 1980 год выпуск инженеров составил 329,3 тыс. человек) обусловили с начала 70-х годов значительный интерес ученых к проблеме молодых инженеров.

Молодые специалисты как субъекты труда обладают определенной спецификой, которая порождает специфические моменты их адаптации и делает необходимым изучение этой проблемы как относительно самостоятельной. Среди особенностей молодых специалистов можно назвать высокий уровень образования, влияющий по данным исследований на структуру трудовых установок личности в направлении повышения значимости содержательных аспектов труда.

Изучением социально-экономических, социологических аспектов инженерного труда в целом и адаптации в частности занимались такие авторы как Т.П.Богданова, Ф.В.Герасин, Т.Дамидавичюс, Г.В. Каныгин, Е.И.Киссель, С.А.Кугель, Н.П.Лапшин, И.С.Мангутов, А.Л. Мерсон, М.Е.Махагаев, А.В.Невская, О.М.Никандров, Р.В.Сухарева, В.В.Чичилимов, В.Г.Шевелев и др.

В рамках социальной психологии вопросы адаптации инженеров исследовали Т.С.Баранова, Л.В.Бозрикова, А.В.Духанина, З.В.Кали-ничева, Т.Л.Кончанин, Т.А.Кухарева, Е.Э.Смирнова, Л.А.Сухинская, В.А.Дцов и др.

Оценивая степень изученности теш, можно отметить наличие ряда достижений. Определена сущность социальной адаптации как сложного, противоречивого процесса, включающего активность со стороны личности и сопровождающегося определенными сдвигами в ее структуре. Проанализировано соотношение процессов адаптации и социализации, при этом адаптация во всем объеме своих биосоциальных свойств выступает по отношению к социализации как более общее понятие, социализация же в качестве более общей категории выступает по отношению к конкретным формам социальной адаптации. Социальная адаптация - это часть процесса социализации и его механизм. Рассмотрены и критически осмыслены зарубежные концепции адаптации личности, авторы которых выражают крайние точки.зрения на сущность и роль адаптации в человеческом существовании: от предельного приспособления к социальной системе, нормам, обязанностям и функциям, заданным ею (ролевая теория личности), до обособления от окружающего мира, полной свободы от предписаний и законов (экзистенциализм). Однако, как доказывают советские ученые, эти два полюса адаптации - стандартизация или персонификация не исключают, а дополняют друг друга. В основе марксистского научного понимания лежат законы диалектики, которые позволяют объяснить явление адаптации на уровне сознания, личности, общества. Адаптация и преобразовательная активность выступают как диалектически противоречивые стороны единого процесса освоения человеком окружающей среды. Сравнительно полно изучена к настоящему времени адаптация молодых рабочих: определены ее структура, этапы, критерии и уровни адаптированности, широкий круг факторов, характеризующих субъект и объект адаптации. В исследованиях, посвященных адаптации молодых специалистов, изучались внешние факторы адаптации (наиболее часто,недостатки в организации их труда), мо-тивационная сфера молодых специалистов, особенности личности молодого инженера.

Вместе с тем, это явление довольно часто связывается со всем многообразием проблем, актуальных для всех инженеров, а не только начинающих свой профессиональный путь, что приводит к преуменьшению значения периода собственно включения в новую среду. В теоретическом плане есть определенная несогласованность в вопросе о том, является ли процесс адаптации перманентным, поскольку существует постоянная изменчивость тех или иных условий среды и необходимость к ним адаптироваться, или можно считать его завершенным при определенных условиях. Недостаточно разработан вопрос об объективных критериях адаптированности молодых специалистов, что связано с общими трудностями в оценке эффективности инженерного труда, соответственно нет четкости в описании системы критериев для замера степени ее полноты. Недостаточно вскрыты конкретные механизмы достижения адаптированности в зависимости от личностных особенностей молодых специалистов. Несмотря на то, что различные факторы адаптации молодых специалистов изучались исследователями достаточно глубоко, целостное описание структуры факторов отсутствует. Развитие же науки требует комплексного подхода к изучению и описанию действительности.

В настоящее время далеко не все направления оптимизации процесса адаптации нашли отражение в исследованиях и практической работе с молодыми специалистами, в том числе и такое, ведущее по значимости, как повышение соответствия между характером работы и склонностями и способностями личности.

Необходимость обращения к этой проблеме обусловлена следующими обстоятельствами. В связи с отсутствием жесткого однозначного соответствия между специальностью по диплому и профилем конкретной инженерной деятельности в направлении молодого специалиста на рабочее место непосредственно на предприятии существует определенная вариативность. В реальной практике это решение, имеющее определяющее влияние на профессиональную судьбу инженера (на период, не меньший, чем три года), принимается довольно часто субъективно или носит случайный характер. В связи с этим возникает важная задача рациональной, дсихологически обоснованной расстановки кадров молодых специалистов. Необходимость ее решения требует в свою очередь разработки соответствующего методического обеспечения. В качестве составных компонентов оно должно включать: I) структуру профессионально значимых качеств инженера; 2) эталонные профили этих качеств для различных профессионально-должностных позиций; 3) комплекс адекватных психологических методик для измерения профессионально значимых качеств у молодого специалиста. Принципиальный момент оценки качеств молодых специалистов состоит в необходимости ее проведения до начала их работы на предприятии, что накладывает ограничения на выбор методов, иск лючая возможность использования экспертных данных и оценки резуль татов прошлой деятельности.

Актуальность проблематики адаптации молодых специалистов, а также наличие ряда нерешенных проблем требуют дальнейшей ее разработки как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель данной работы состоит в изучении процесса адаптации молодых специалистов-инженеров и разработке направлений его оптимизации на промышленном предприятии.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1) определить структуру процесса адаптации на предприятии с точки зрения его ведущих сфер, а также основных, достигаемых личностью, результатов;

2) разработать целостную систему показателей адаптированнос-ти молодых специалистов;

3) выявить структуру объективных и субъективных факторов, определяющих успешность процесса адаптации молодых специалистов на разных его этапах;

4) изучить типы взаимосвязи личностных характеристик, обеспечивающих успешное адаптивное поведение молодых специалистов;

5) разработать основу методики первичной расстановки молодых специалистов путем определения структуры и уровней развития качеств, обеспечивающих эффективную деятельность инженеров ведущих инженерных позиций в конструкторских бюро (разработчик, конструктор, технолог, метролог);

6) разработать и обосновать методический аппарат для обеспечения первичной расстановки молодых специалистов в конструкторских бюро предприятия.

Исследование проводилось в рамках хоздоговора НИИ комплексных социальных исследований с Ленинградским объединением электронного приборостроения "Светлана" (руководитель договора-стар-ший научный сотрудник А.А.Русалинова,№№ ГР 77025363 , 81076291).

В качестве объекта исследования выступали инженеры конструкторских бюро объединения; на разных этапах исследования к участию в нем было привлечено 614 инженеров и 328 руководителей (в качестве экспертов).

В процессе работы были использованы следующие методы: анализ документов, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики (комплексный интеллектуальный тест, составленный диссертантом, тест "Логические ряды" Амтхауэра, тест "Сборка" Фланагана, личностные опросники Кеттелла (форма А), Рот-тера, Фидлера).

Для обработки данных использовался следующий математический аппарат: подсчет средних значений и стандартных отклонений, индексов групповой оценки, анализ значимости различий средних по £ -критерию Стькщента, корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации имеет многофакторную обусловленность характеристиками взаимодействующих сторон - личности и среды. Наиболее адекватным подходом к их изучению является комплексный подход.

2. На разных этапах процесса адаптации молодых специалистов на предприятии можно выделить различные ведущие факторы, что дока зывает неоднородность процесса адаптации и возможность его структурирования с точки зрения основных достигаемых личностью результатов.

3. Успешное адаптивное поведение обусловлено различными личностными механизмами, что отражает реальное разнообразие поведения молодых специалистов в процессе адаптации.

4. Наличие существенных различий в структурах личностных свойств успешных инженеров ведущих функциональных позиций (разработчик, конструктор, технолог, метролог) обусловливает возможность прогнозирования эффективности деятельности молодых специалистов на основе оценки выраженности у них профессионально значимых личностных свойств с целью повышения соответствия между характером деятельности и способностями молодого специалиста, являющегося ведущим фактором успешной адаптации.

Поставленные задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы состояла в изучении некоторых вопросов адаптации молодых специалистов-инженеров на промышленном предприятии, неполучивших еще однозначного решения в современной научной литературе, или, с точки зрения автора, недостаточно полно раскрытых и в связи с этим нуждающихся в дальнейшей разработке.

Б диссертации ставились как задачи, имеющие общетеоретическое значение для освещения проблемы адаптации личности в сфере труда, так и методические, решение которых необходимо для анализа и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов.

Исходной предпосылкой исследования являлся анализ ведущих сфер производственной среды, адаптация в которых влияет на успешность процесса в целом. Теоретически обоснована и эмпирически доказана наряду с профессиональной и социально-психологической адаптацией необходимость анализа в качестве самостоятельного аспекта - адаптации к комплексу специфических производственных условий, успешность которой зависит от соотношения ведущих ориентации личности и условий их реализации на данном месте работы.

Установленная динамика различных видов адаптации на предприятии подтверждает как одновременность и взаимосвязанность их протекания, так и возможность выделения различных этапов, в которые ведущими являются определенные виды адаптации. Первый основной этап - нормативно-перестроечный, содержание которого заключается в освоении функциональных обязанностей и установлении контактов, что является основой формирования готовности личности к эффективному функционированию в данном коллективе. Второй этап - оценки и стабилизации - в большей степени связан с оценкой и соотнесением личностью условий деятельности и своих запросов к ним, результатом которого является стабилизация на данном предприятии или уход с него. Правомерность подобного структурирования процесса адаптации подтверждается наличием несовпадающих в целом комплексов факторов, являющихся ведущими на каждом из этапов.

Для первого этапа наиболее значимы факторы,характеризующие нормальные организационные условия, облегчающие процесс освоения профессиональных функций (четкость в определении круга должностных обязанностей; определенность заданий; соблюдение принципа единого руководства; соответствие работы специальности).

На втором этапе главное значение приобретают факторы обеспечивающие реализацию ориентации личности, включая потребности как в развитии своего потенциала (профессиональный рост), так и в признании своих достижений (должностной рост, повышение зарплаты).

Полученные данные показывают необходимость точнее учитывать влияние характеристик среды на процесс адаптации, создавая наиболее благоприятные условия для быстрой адаптации к профессиональной роли и включения в систему отношений в первое время работы молодого специалиста, а позднее - более широкие возможности для удовлетворения ведущих потребностей личности, что является базой стабилизации молодого специалиста на предприятии.

Конкретные проблемы адаптации молодых специалистов нашли отражение в разработке системы объективных и субъективных показателей, которые позволяют производить качественно-количественную оценку степени адаптированности молодого специалиста.

Осуществлен комплексный подход к изучению характеристик I взаимодействующих сторон (молодых специалистов и производственой среды). Доказана многофакторная обусловленность процесса адаптации, причем значимость факторов, определяющих параметры процесса, позволяет структурировать их по степени важности.

В то же время уровневые характеристики отдельных факторов отражают лишь тенденции, но не вскрывают действительные механизмы, лежащие в основе поведения личности в процессе адаптации. Более эффективным является анализ структур характеристик, отражающих особенности личности и показатели реального поведения. Сравнение молодых специалистов с различной успешностью адаптации позволило выделить типы личностных структур, обеспечивающих успешное адаптивное поведение, условно обозначенных как "профессионально-творческий" , "статусно-престижный", "исполнительский", "коммуникативно-комфортный". Возможность выделения этих типов подтверждает гипотезу о существовании различных личностных механизмов, обусловливающих успешность адаптивного поведения. Их знание способствует повышению точности в прогнозировании адаптации молодых специалистов и определению необходимых условий для ее успешного протекания.

Актуальность проблемы адаптации личности, обусловленная потребностями практики, требует разработки конкретных методов управления этими процессами. Реализацией положений и конкретных выводов данного исследования является комплекс практических рекомендаций, адресованных Совету молодых специалистов, комитету ВЛКСМ, администрации.

Отдельным направлением, реализующим индивидуальный подход к молодым специалистам, является система контроля и ускорения их адаптации. Ее содержательную основу составляют представления о процессе адаптации, отраженные в данном диссертационном исследовании (система критериев, факторов и т.д.). Работа по регулированию неблагоприятных факторов адаптации каждого поступающего на предприятие молодого специалиста способствует ускорению процесса адаптации и стабилизации кадров.

Анализ ведущих факторов адаптации выдвинул в качестве одного из наиболее перспективных направлений оптимизации процесса адаптации первичную расстановку молодых специалистов по основным функциональным позициям в конструкторском бюро (разработчик, конструктор, технолог, метролог) в соответствии со структурой требований к личности инженера, обусловленных характером деятельности в этих позициях. Методическое обеспечение расстановки включало ряд этапов, одним из которых явился анализ структур личностных свойств, осуществленный на выборках успешных инженеров соответствующих специализаций. Он подтвердил гипотезу о деятельностной обусловленности формирования личности инженера. Установлено наличие существенных различий между структурами, что позволяет считать эти структуры базой для оценки предрасположенности молодого специалиста к конкретному виду деятельности и рекомендации его для работы в одной из позиций. Методика оценки профессионально необходимых качеств для расстановки молодых специалистов прошла экспериментальную апробацию и используется в настоящее время.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо наметить перспективы дальнейшей работы. Предполагается, что она пойдет по пути дальнейшего углубления в изучении личностной обусловленности успешной профессиональной деятельности как ведущего фактора адаптации инженера. Конкретными задачами являются следующие: I) анализ диагностической и прогностической ценности методики по результатам эффективности деятельности и оценки качеств молодых специалистов, работающих в соответствии с рекомендациями; 2) распространение методики на производственные подразделения; 3) анализ

171 возможности ранней диагностики способностей к инженерной деятельности (по результатам обследования студентов) и разработка единой системы в формировании эффективных кадров "вуз - производство".