автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления
- Автор научной работы
- Нагоркина, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нагоркина, Ольга Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы адаптации в современной психологии.
1.1. Понятие адаптации.
1.2. Среда адаптации и ее характеристики.
1.3. Критерии адаптированности.
Глава 2. Социально-психологические аспекты становления и развития студенческого самоуправления.
2.1. Особенности процесса адаптации студентов вуза.
2.1.1. Вуз как особая среда адаптации.
2.1.2.Адаптация как самоактуализация личности студента.
2.1.3. Этапы адаптации.
2.1.4. Стратегии адаптивного поведения.
2.2. Феномен студенческого самоуправления (ССУ) и его место в образовательной среде.
2.2.1. Основные этапы становления ССУ.
2.2.2. Цели и задачи ССУ.
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимодействия студента и образовательной среды в процессе адаптации.
3.1. Методы исследования свойств личности студента, включенной в образовательную среду.
3.2. Динамика адаптивного процесса студента вуза.
3.3. Проявление социально-психологических особенностей личности студента в процессе адаптации.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления"
Актуальность исследования. В настоящее время проблема адаптации является одной из ключевых проблем психологии. Повышение интереса к проблеме социально-психологической адаптации и все более активное изучение этой темы в русле социальной психологии обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе. Неустойчивость и, часто, непредсказуемость социальных процессов предъявляет повышенные требования к личности, которой необходимо, с одной стороны, соответствовать социальным требованиям, с другой - сохранять внутреннюю стабильность и равновесие. В современных условиях человек вынужден обновлять своё видение мира, взгляды, представления о действительности через всё более короткие интервалы времени. В то же время, всё более отчётливой становится тенденция к признанию ценности человеческой индивидуальности и, соответственно, возможности самореализации человека в условиях продуктивного взаимодействия с социальной средой. Для эффективного поведения в современном обществе человеку необходимо удовлетворять следующим требованиям: 1) понимать природу общества и образующих его организаций; 2) понимать свою роль и роль других людей в данных организациях; 3) уметь анализировать результаты своей деятельности и деятельности организаций, к которым он относится. Являясь одной из важных составляющих процесса формирования личности будущего специалиста, высшее образование подразумевает не только усвоение знаний, но и развитее гармонично развитой личности. В процессе образования происходит формирование жизненной позиции человека, осуществляется её самореализация, самоуважение и самоутверждение. В контексте рассматриваемой проблемы вуз играет двоякую роль. С одной стороны высшая школа представляет собой особую социально-психологическую среду, попадая в которую, абитуриент вынужден расстаться с привычными для него реалиями и привыкать к новым условиям. При этом успешность адаптации студента зависит от двух основных факторов - от особенностей индивида и от особенностей образовательной среды. Помимо предоставления для абитуриента нового социального пространства, вуз формирует в своих студентах способность к адаптации в новых для них условиях, подготавливая своего будущего выпускника к эффективной деятельности в соответствующей профессиональной области. Задача вуза дать почувствовать своим студентам их собственную силу и способность достигать своих целей.
В последние годы наблюдается значительная эволюция понимания явления социально-психологической адаптации, в том числе и адаптации в образовательной среде, которая отмечена следующими тенденциями. Происходит всё большее разделение понятий приспособления и собственно адаптации; движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды; от конечной цели -гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов, - к конечной цели -самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде (К. А. Абульханова-Славская, Г. А. Балл, Б.Д. Парыгин, А. А. Реан, А. А. Началджян).
Для студента адаптация - это, прежде всего, самоактуализация в образовательной среде, представителем которой он является. Эффективность адаптивного поведения студента зависит не только от его способностей, но и от системы мотиваций, которая формируется в процессе его обучения. Основная задача психологов-педагогов и администрации вуза — сосредоточить свои усилия на формировании и оценке мотиваций. Мотивацию в первую очередь определяют личные ценности, социальные и политические убеждения и мнения, а также представления о том, какое место он сам и другие занимают в обществе.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в последнее время вопросам адаптации человека к социальным условиям, всё же многие аспекты проблемы остаются недостаточно разработанными. Так, до сих пор нет системной разработки понятия социально-психологической адаптации студентов в вузе, которая бы учитывало всю сложность и противоречивость этого явления, существует неопределённость относительно методов исследования данного феномена в контексте функционирования студенческого самоуправления (ССУ), наиболее актуальная проблема адаптивных ресурсов личности всё ещё не находит адекватного методологического решения.
До сих пор остается открытым вопрос о той роли, которую играет студенческая группа как социально-психологическая среда в процессе адаптации студента в вузе. Мало изученной с точки зрения психологии является успешность воздействия ССУ на процесс адаптации студентов в вузе.
Многоплановый, комплексный характер проблемы социально-психологической адаптации студентов в вузе и значительное количество несистематизированного материала, касающегося данной проблемы, ставит исследователей перед необходимостью рассмотрения некоторых методологических принципов и подходов к её изучению с целью создания целостной единой концепции.
Адаптация обучающихся рассматривается в психолого-педагогических трудах как многофакторный процесс. Тем не менее, не удалось еще разработать комплексную научно обоснованную программу по ликвидации препятствий, затрудняющих приспособление студентов к новым условиям обучения. Продолжая линию, заложенную в работах отечественных учёных, мы предприняли дальнейший анализ и систематизацию подходов к изучению явления социально - психологической адаптации студентов в вузе и той роли, которую играет студенческое самоуправление в процессе адаптации.
Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации студентов в вузе.
Предметом исследования являются социально-психологические особенности адаптивного поведения студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления.
Гипотеза исследования. Социально-психологическая адаптация студентов будет более эффективна за счет включения их в процесс студенческого самоуправления, которое помогает студентам сделать определенный выбор стратегий поведения в процессе социально-психологической адаптации в вузе, что в свою очередь обеспечивает изменение у студентов отельных ценностных отношений.
Целью исследования являлось изучение влияния ССУ на адаптивный процесс студентов в вузе.
Эмпирическая часть работы сконцентрирована на проблеме исследования стратегий поведения студентов в процессе социально-психологической адаптации. Предложенная периодизация адаптивного процесса построена на теоретически выделенных основаниях, существенных для реализации взаимодействия студента и образовательной среды в процессе адаптации.
Цель определила следующие задачи исследования:
1. Определить классификацию стратегий поведения студента в процессе социально-психологической адаптации.
2. Создать оптимальную модель адаптации студента в вузе.
3. Разработать диагностический инструментарий для определения стратегий адаптивного поведения студента в условиях развития ССУ.
4. Выявить взаимосвязь структуры социальных ценностей студентов с эффективностью деятельности ССУ.
5. Определить связь в использовании отдельных стратегий адаптивного поведения студента в зависимости от этапа адаптации.
6. Определить эффективность ССУ в процессе социально-психологической адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования. Работа основана на теории социально-психологической адаптации, в развитие которой внесли существенный вклад современные отечественные учёные: К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Анцыферова, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А.
А. Началджян. Анализируя состояние проблемы, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования: определение трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, М.С. Жамкочьян, Ю.А. Кустов, JI.A. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Гаценко, Р.Л. Шевченко, С.А. Гапонова и др.); выделение уровней адаптации (С.М. Годник, Р.П. Жданов, А.И. Рувинский, М.М. Ковалева, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев, Л.Д. Демина); обобщение инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Т.Р. Шишигина, Л.Г. Вяткин, В.И. Слободчиков, Н.А. Исаева, В.В. Арнаутов, Л.С. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, Ж.П. Филиппова, В.И. Брудный, А.Е.Пасекунов и др.). Предлагаемая работа выполнена в русле гуманистической парадигмы и опирается на принципы системности, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, В. П. Зинченко.
В исследовании использовались следующие методы.
1. Методика изучения стратегий адаптивного поведения.
2. Метод семантического дифференциала.
3. Социометрическая процедура.
4. Диагностический блок, направленный на измерение отдельных личностных характеристик и состоящий из ряда шкал и опросных методов, принадлежащих различным авторам и отобранных в соответствии с гипотезами исследования.
5. Статистические методы анализа и обработки данных: Т-критерий Стьюдента, критерий критерий Фишера, корреляционный анализ по Пирсону, измерение нелинейных связей посредством вычисления корреляционного отношения т|2, кластерный анализ.
Научная новизна.
1. Предложены теоретические основания для классификации четырех стратегий адаптивного поведения студентов в вузе (активное изменение среды, активное изменение себя, пассивное подчинение условиям среды, пассивное погружение в свой внутренний мир) в зависимости от этапа адаптивного процесса.
2. Построена оптимальная модель процесса социально — психологической адаптации студента как процесса взаимодействия равноправных субъектов - студента и образовательной среды - в ходе которого происходит развитие, как личности, так и среды.
3. Разработан диагностический инструментарий для определения стратегий адаптивного поведения студента в условиях развития ССУ.
4. Определена взаимосвязь структуры социальных ценностей студентов с эффективностью деятельности ССУ.
5. Определена связь в использовании отдельных стратегий адаптивного поведения студента в зависимости от этапа адаптации.
6. Определена и обоснована роль ССУ в формировании адаптивного поведения студента.
Теоретическая значимость заключается в анализе тенденций развития основных вопросов теории адаптации студентов в вузе. В ходе рассмотрения проблемы проведена классификация возможных целей процесса адаптации. Описана и теоретически обоснована модель оптимальной социально-психологической адаптации студентов в вузе. Предложена теоретическая классификация стратегий поведения в процессе социально-психологической адаптации.
Практическая значимость. Разработан опросник для изучения стратегий адаптивного поведения личности студента, который является удобным инструментом для определения индивидуального стиля адаптивного поведения. Поскольку стратегии поведения являются достаточно устойчивым образованием, выявление относительной значимости различных стратегий для успешности адаптации позволяет прогнозировать возможные нарушения взаимодействия личности студента с образовательной средой. В то же время, установление характера взаимосвязей стратегий с особенностями личности даёт возможность сформировать психологические рекомендации по оптимизации индивидуального стиля поведения. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в проектировании и коррекции деятельности ССУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выбор стратегии адаптивного поведения студента зависит от его шкалы ценностей, мотивационных установок и от этапа адаптации.
2. Успешность адаптивного поведения определяется готовностью студента к творчеству и инновациям.
3. Выполнение ССУ следующих задач позволяет сделать адаптивный процесс более эффективным:
- формирование приоритетов и ценностей студентов;
- развитие адекватных представлений, навыков и типов мотивации.
4. Адаптивное поведение студента можно описать, используя два основных положения: активность и направленность изменения.
5. Существует взаимосвязь между шкалой ценностей студентов и стратегиями, выбираемыми студентами в процессе адаптации.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ и кафедры истории, философии и социологии Поволжского кооперативного института: Межвузовской конференции «Молодые ученые - Саратовской области» (Саратов, май 2002, ПАГС им. П.А.Столыпина); Научной конференции аспирантов и соискателей «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (Энгельс, май 2005, ПКИ Центросоюза РФ); Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, октябрь 2005, ПГУ), Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (Саратов, 2006, СГУ).
Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы и приложений. В диссертацию включены 15 рисунков, 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
1. Процесс социально-психологической адаптации студентов в вузе является особым типом взаимодействия равноценных (в аксиологическом смысле) систем, в ходе которого осуществляется построение новой, более сложной и высокоорганизованной системы, в которую исходные объекты (индивид и среда) входят в качестве подсистем, сохраняя достаточную долю автономии. Новая система возникает в результате активного взаимодействия индивида и среды и предполагает взаимные, двусторонние изменения. Особенность вуза как среды адаптации заключается в том, что высшая школа представляет собой особую социально-психологическую среду, попадая в которую, абитуриент вынужден расстаться с привычными для него реалиями и привыкать к новым условиям. Успешность адаптации студента зависит от двух основных факторов — от особенностей индивида и от особенностей образовательной среды. Помимо предоставления для абитуриента нового социального пространства, вуз формирует в своих студентах способность к адаптации в новых для них условиях, подготавливая своего будущего выпускника к эффективной деятельности в соответствующей профессиональной области.
2. Стратегии адаптивного поведения можно описать при помощи классификации, построенной на двух основаниях: активность, направленность изменений. Используя данные основания можно теоретически сформировать 4 стратегии индивидуального поведения (активное изменение среды, активное изменение себя, пассивное подчинение условиям среды, стратегия «избегания» контактов с образовательной средой), каждая из которых характеризуется двумя качествами:
1) активностью (активная или пассивная),
2) направленностью (направлена на изменение среды или на изменение себя).
В результате деятельности ССУ качество и перечень стратегий
130 адаптивного поведения заметно меняется. Большую значимость приобретают такое качество как активность.
3. Сочетание стратегий в индивидуальном поведении определяет стиль адаптации личности. Индивидуальный репертуар поведенческих стратегий довольно ограничен: чаще всего используются одна или две стратегии. При этом, у большинства студентов существует стойкая тенденция осуществлять адаптивные изменения в определённом направлении: в индивидуальном поведении преобладают либо стратегии, направленные на изменение среды, либо стратегии, направленные на изменение себя. При этом у студентов, обучающихся в экспериментальной группе, в качестве основной стратегии выбирается либо стратегия активного преобразования среды, либо стратегия активного преобразования себя в зависимости от его личностных качеств.
4. Существуют различия в адаптивном поведении студента, связанные с этапом адаптации.
1) В зависимости от этапа различается степень выраженности отдельных стратегий в поведении. Наиболее яркую динамику имеют стратегии активного изменения среды (№1), активного изменения себя (№2). При этом характер изменений специфичен для каждой из названных стратегий и определяется, с одной стороны, возможностью и готовностью реализовать ту или иную стратегию на определённом этапе адаптации, с другой - неодинаковой эффективностью отдельных стратегий в разные периоды обучения. Особенно ярко динамика изменения стратегий адаптивного поведения проявляется в условиях функционирования ССУ.
2) В целом стратегии поведения существуют достаточно автономно друг от друга. Эта закономерность проявляется в особенностях корреляционной структуры и становится более выраженной на старших курсах.
3) Существуют различия в количестве ведущих стратегий у студентов, обучающихся в контрольной и экспериментальной группах на каждом этапе обучения. С увеличением курса стиль поведения всё более стабилизируется. Если у студентов младших курсов почти равномерно распределяются случаи, когда в качестве ведущих выступают и одна, и две стратегии, то для студентов старших курсов выборки наиболее характерным является вариант, когда ведущая стратегия только одна.
4) Вес различных стратегий в структуре также неодинаков и изменяется в зависимости от этапа адаптации. Изменение значимости в процессе обучения студента перемещается от стратегии пассивного подчинения среде (№3) к активному преобразованию (стратегия №1).
5. Существует взаимосвязь между стратегиями адаптивного поведения и особенностями личности студента. Каждая стратегия имеет своё, уникальное сочетание связанных с ней личностных особенностей, которые способствуют или препятствуют её реализации.
6. Повышение адаптивного потенциала личности во многом связано с возможностью реализации в индивидуальном поведении максимально продуктивного сочетания стратегий: активного преобразования среды (№1) и активного изменения себя (№2).
Возможность сочетания этих стратегий определяется следующим. Данные стратегии связаны с качественно различными группами личностных характеристик, которые, однако, не находятся в противоречии, а, наоборот, дополняют друг друга. Следовательно, повышение адаптивного потенциала личности основано не на изменении каких-либо личностных черт, а предполагает расширение набора личностных характеристик и их взаимную компенсацию.
7. Выбор стратегии адаптивного поведения существенно определяется направленным деятельным участием ССУ в жизни вуза. Большинство студентов экспериментальной группы предпочитает использовать в своем поведении стратегии активного преобразовании среды и/или активного преобразования себя.
8. Участие ССУ в студенческой жизни способствует снижению уровня социальной изолированности личности студента. Участвуя в тренингах и мероприятиях, организованных ССУ, студент освобождается от чувства одиночества, начинает ощущать себя полноправным членом студенческого коллектива.
9. Благодаря эффективной деятельности ССУ, студенческая молодежь постоянно ищет новые пути для использования своих возможностей. Пытается актуализировать в наибольшей степени свои индивидуальные способности.
10. Изучение уровня социальной креативности личности студента показало, что студенты экспериментальной группы чаще, чем студенты контрольной группы готовы отстаивать свои принципы и убеждения, готовы брать на себя ответственность за решение сложных проблем.
11. В процессе взаимодействия с ССУ студент привыкает предъявлять к себе адекватные требования, открыто выражать свои чувства, оставаясь при этом уравновешенным и спокойным.
12. ССУ помогает развивать в студентах гибкость в общении, потребность в познании, стремлении к творчеству.
13. Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности студента показала, что в экспериментальной группе студенты более высоко ставят такие ценности как познание нового в мире, природе, человеке; высокий социальный статус; социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена одной из наиболее острых и общезначимых проблем современной психологии - проблеме социально-психологической адаптации студента в вузе. С признанием активной преобразовательной функции, как личности, так и социальной среды, всё более актуальной становится проблема развития личности и общества на основе их конструктивного взаимодействия.
В работе предпринят теоретический анализ основных тенденций развития теории адаптации, в ходе которого выделены отличительные характеристики социально-психологической адаптации, проведена классификация возможных целей процесса адаптации. На основе проведённого анализа описана и теоретически обоснована модель оптимальной социально-психологической адаптации студентов в вузе. Подчёркивается, что именно рассмотрение процесса адаптации, как взаимодействия равноправных субъектов, позволяет установить ракурс, наиболее адекватный предмету исследования.
В процессе адаптации в вузе студент проходит несколько этапов. Первый из них — адаптация к групповому взаимодействию. Первоначально студенческая группа организуется по формальным, официальным признакам. Но к концу первого курса она из простого собрания индивидуумов превращается во вполне сформировавшийся коллектив, для которого основной объединяющей силой является общность профессиональных интересов его членов. Процесс формирования группы как особого социально-психологического образования протекает одновременно с процессом адаптации включенных в нее студентов. Успешность каждого из этих процессов связана с успешностью другого. На наш взгляд, процесс превращения из формального объединения в самобытное образование со своими особыми социально-психологическими признаками естественно назвать самоорганизацией. Процесс самоорганизации успешен, если в результате внутри группы создаются условия для эффективной деятельности студенческого самоуправления (ССУ). Окончание первого этапа адаптации совпадает с процессом самоорганизации студенческой группы. Второй этап адаптации характеризуется тем, что основной средой адаптации студента становится вуз, а не студенческая группа. Отличительной чертой третьего этапа является сформированность в целом уровня компетентности студента.
Адаптивные ресурсы личности рассматриваются сквозь призму эффективных стратегий поведения, обеспечивающих построение системы оптимального взаимодействия со средой. В работе предложена классификация, построенная на теоретически выделенных дихотомических основаниях, отражающих специфику поведения индивида в процессе адаптации. Такими основаниями явились свойства: контактность, активность и направленность изменений, на основе которых были теоретически сформированы восемь стратегий индивидуального поведения.
Проведённые исследования позволили изучить особенности функционирования стратегий адаптивного поведения, определить относительную значимость и эффективность отдельных стратегий для адаптации, а также выявить взаимосвязи стратегий поведения с личностными особенностями и с курсом обучения в вузе. В ходе исследования были выделены высоко интегрированные блоки личностных качеств, способствующих и препятствующих реализации наиболее эффективного сочетания адаптивных стратегий, показана роль социально-обусловленных характеристик личности в детерминации адаптивного поведения, описаны различия в адаптивном поведении студента, связанные с этапом адаптации. Особенно ярко динамика изменения стратегий адаптивного поведения проявляется в условиях функционирования ССУ.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что выдвинутая в результате теоретического анализа проблемы социально-психологической адаптации студентов в вузе гипотеза полностью подтвердилась, задачи исследования выполнены, цель исследования достигнута.
На уровне дальнейшего теоретического осмысления проблемы представляется целесообразным сосредоточения внимания на уточнении сущности и содержании социально-психологической адаптации как объекта совместного исследования социологов и психологов. Следует отметить обширность проблем, ещё ожидающих своего решения в области изучения социально-психологической адаптации студентов в вузе. Наиболее перспективным, на наш взгляд, направлением может стать изучение и детальное, поэтапное описание самого процесса адаптации. В ходе такого исследования должны быть рассмотрены задачи, решаемые личностью на каждом этапе процесса адаптации, проанализирована динамика изменений не только традиционного эмоционального, но и когнитивного, и поведенческого компонентов, выявлены типичные нарушения процесса, характерные для отдельных этапов. Детальное описание процесса социально-психологической адаптации позволит реализовать новый методологический подход к исследованию адаптивного потенциала личности студента. Такой подход построен на предположении, что состав личностных качеств, которые могут трактоваться, как адаптивные, чётко определяется теми задачами, которые приходится решать личности на различных этапах процесса адаптации. Именно описание таких задач позволит выделить адаптивные качества, ответственные за их успешное решение и, через это, определить структуру общей адаптивности.
Другим направлением, заслуживающим внимания, будет изучение детерминации адаптивного поведения не только со стороны личностных особенностей, но как определяемого тремя факторами: личность, среда, ситуация. Целью такого исследования может служить выявление законов такой тройной детерминации и построение принципов прогноза адаптивного поведения личности при наличии информации о трёх исходных переменных.
Разрабатывая данные направления, следует дифференцированно подходить к адаптивным процессам, реализуемым при взаимодействии с различными уровнями социальной среды. Возможно, систематизация многочисленных исследований с учётом характеристик среды, существенных для протекания процесса адаптации, позволит выстроить единую модель, способную предсказать требования конкретной среды к личности и описать особенности адаптивного npozftpca на' различных' уровнях, что позволит вплотную приблизиться к проблеме общей адаптивности личности.