автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия
- Автор научной работы
- Буй Конг Тинь
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буй Конг Тинь, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования производственного
- конфликта в социальной психологии
1.1. Сущность и методологические принципы исследования конфликтов.
1.2. Производственные конфликты, механизмы их возникновения и пути разрешения.
1.3. Сущность, диагностика и разрешение производственных конфликтов в условиях совместного предприятия
Глава 2. Социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
2.1. Категория готовности к профессиональной деятельности в психологии
2.2. Структура и уровни социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия
Глава 3. Эмпирическое исследование структуры и уровней социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
3.1. Методы и методики исследования. Констатирующий эксперимент.
3.2. Программа развития социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
3.3. Контрольный эксперимент.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия"
Актуальность исследования. Сегодня для многих стран, в том числе и для Российской Федерации проблема социальных конфликтов во всех сферах жизни чрезвычайно актуальна. Каждому руководителю на любом уровне необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов. Несмотря на довольно активное развитие в последние годы науки конфликтологии, чему посвящено большое число исследований (А.Я. Анцупов, А. Ахиезер, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, А. Дмитриев, Д. Дружинин, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кудрявцев, Н.М. Коряк, А.И. Шипилов и др.), многие аспекты проблематики социальных и производственных конфликтов не получили должного освещения и требуют серьезных теоретических и экспериментальных исследований.
Между тем, в России в условиях серьезных экономических изменений возникает большое количество совместных предприятий с участием иностранных фирм, где роль человеческого фактора трудно переоценить, где достаточно часто возникают конфликты как между работниками, так и между служащими и администрацией. Механизмы этих конфликтов мало изучены, они носят специфический характер, а от конструктивности их разрешения во многом зависит успешность, результативность и рентабельность работы совместного предприятия. В связи с этим встает острая необходимость и потребность подготовки кадров (работников, служащих и руководителей разного уровня), способных к разрешению этих производственных конфликтов.
Таким образом, исследуемая проблема заключается в противоречии между необходимостью в урегулировании производственных конфликтов в условиях совместного предприятия и степенью готовности менеджеров к их эффективному разрешению.
Решение данной проблемы представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и потребностям практики.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются менеджеры совместных предприятий и их социально-психологическая готовность к разрешению производственных конфликтов.
Предмет исследования - сущность, структура, уровни и динамика формирования социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
Цель исследования: определение социально-психологических особенностей и условий формирования готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Изучение теоретических аспектов исследования производственных конфликтов в социальной психологии;
2. Изучение социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия;
3. Эмпирическое исследование структуры и уровней социально-психологической готовности менеджеров к разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия.
4. Выработка практических рекомендаций по формированию социально-психологической готовности к конструктивному разрешению конфликтов у будущих менеджеров.
Гипотезой диссертационного исследования выступали предположения о том, что: а) социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению производственных конфликтов на совместных предприятиях, являясь многоуровневым системным образованием, формируется под влиянием внутренних субъективных и внешних объективных условий; б) социально-психологическая готовность менеджеров совместных предприятий к конструктивному решению производственных конфликтов является показателем их профессиональной компетентности; в) в структуру социально-психологической готовности менеджеров совместных предприятий к конструктивному решению производственных конфликтов входят такие звенья, как:
-личностное, включающее в себя мотивацию, установки, общительность, социально-психологическую наблюдательность, толерантность и эмпатию, уровень конфликтности;
-когнитивное — система знаний, представлений и умений по разрешению конфликтов на производстве; знания личностных и этносоциальных особенностей сотрудников и руководителей предприятий;
- функционально-операциональное - это стили профессиональной деятельности и общения будущих менеджеров и сотрудников совместных предприятий, степень овладения коммуникативными умениями, уровень осознания трудностей в общении.
Методологическими основами исследования являлись:
1. Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека).
2. Базовые методологические принципы научной психологии (принцип системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; принцип развития — Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин; принцип единства сознания и деятельности - A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; принцип детерминизма и принцип связи индивидуального и общественного — Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, A.B. Петровский и др.).
3. Научные представления о конфликте и способах его разрешения в совместной профессиональной деятельности (Г.М. Андреева, А.Я. Анцупов и A.M. Шипилов, A.B. Барабанщиков, В.А. Бодров, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, Б.Ф. Парыгин, A.B. Петровский, В.Н. Шадриков).
Теоретической основой исследования явились труды известных конфликтологов (Г.М.Андреева, 1994; А.Я. Анцупов и A.M. Шипилов, 2000; Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Д.В. Березин, 1999; А.И. Донцов, Н.В. Гришина, 1995; А.К. Зайцев, 1992, 1993), изучающих различные направления социальных конфликтов, разрабатывающих методы управления конфликтами (Ф. Акофф, Э. Берн, Г.А. Дробот, Ю.Г. Загрудский, В. Зигерт, Л. Лонг и др.), а также работы по социальной психологии народов и наций (B.C. Агеев, 1990; Л.И. Виноградов, 1999; В.В.Иванов, В.Н.Топоров, 1965; В.Ф. Петренко, 1997; В.А. Сухарев, М.В.Сухарев, 1997; Е.В. Улыбин, 1998; А.И. Шульгина, 1998; Э.И. Эриксон, 1996 и др.); исследования психических состояний личности в деятельности (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Ц. Пуни, П.М. Якобсон и др.); работы психологов по изучению социально-психологической готовности к деятельности (Я.Л. Коломинский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Орлова и ДР-)
В работе изучены причины, природа, возникновение и течение конфликтов, а также способы их разрешения в разных социальных условиях и этнокультурах.
Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач были применены следующие методы: наблюдение за профессиональной деятельностью менеджеров и сотрудников совместных предприятий; наблюдения за особенностями их межнационального общения; опросы, тестирование, формирующий эксперимент, контент-анализ, методы математической статистики.
Основой для выборки респондентов стали менеджеры и сотрудники совместных предприятий г. Тулы и Тульской области (200 чел.) и студенты факультета технологии, экономики и предпринимательства Тульского гос-педуниверситета им. Л.Н. Толстого (50 чел.).
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Теоретические исследования автора позволили четко определить сущность, структуру и уровни сформированности социально-психологической готовности менеджера к разрешению производственных конфликтов на совместных предприятиях. Личностно-деятельностный подход и учет индивидуальных психологических особенностей работников совместных предприятий способствовали организации оптимальных условий и нахождению конструктивных способов разрешения этих конфликтов.
Проведенное исследование позволило выявить, что социально-психологическая готовность будущих менеджеров и сотрудников совместных предприятий к разрешению производственных конфликтов имеет сложную многофункциональную структуру и состоит из трех звеньев: звено личностных качеств, когнитивное и функционально-операциональное звенья.
Установлено, что социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению конфликтов на совместных предприятиях формируется и динамично совершенствуется от низкого уровня к высокому.
Разработана диагностическая программа по оценке сформиро-ванности структуры и уровней социально-психологической готовности менеджеров совместных предприятий к разрешению конфликтов.
Изучены особенности стиля делового общения руководителей и сотрудников совместных предприятий, обладающих достижениями и преимуществами различных этнокультур (российской и вьетнамской).
Обоснованы необходимость и перспективы развития специальной деятельности менеджеров совместных предприятий по разрешению производственных конфликтов, представлена и апробирована программа по оптимизации делового общения и конструктивному разрешению производственных конфликтов.
Установлено, что научной основой организации и осуществления профессиональной подготовки будущих менеджеров к деятельности в условиях совместных предприятиях является формирование целостной структуры и высоких уровней социально-психологической готовности к разрешению конфликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях работы совместных предприятий возникновение и длительное течение конфликтных ситуаций, происходящих вследствие ряда социально-психологических причин, существенно влияет на результативность труда и рентабельность этих предприятий.
2. На совместных предприятиях частота и сложность структуры производственных конфликтов чрезвычайно разнообразны и мало изучены.
3. Социально-психологическая готовность менеджеров к разрешению производственных конфликтов имеет сложную многофункциональную структуру и включает такие звенья, как: а) звено личностных качеств (мотивация, установка, общительность, уровень конфликтности, социально-психологическая наблюдательность, толерантность, эмпатия); б) когнитивное звено (система знаний, представлений и умений по разрешению конфликтов на совместных предприятиях; знания личностных этносоциальных особенностей сотрудников и руководителей предприятий, ментальный опыт); в) функционально-операциональное звено (стили профессиональной деятельности и общения, степень овладения коммуникативными умениями, уровень осознания менеджерами и сотрудниками трудностей в общении).
4. Социально-психологическая готовность будущих менеджеров в своем развитии проходит ряд уровней: от низкого к высокому.
5. Эффективность формирования социально-психологической готовности к конструктивному разрешению производственных конфликтов менеджерами в условиях совместных российско-вьетнамских предприятий повышается при использовании специально разработанной программы.
Практическая значимость работы
На основе теоретических положений, выдвинутых и доказанных в исследовании, разработана программа практических действий по оптимизации способов разрешения производственных конфликтов на совместных предприятиях. Эта программа не только содержит методические рекомендации по внедрению способов конструктивного разрешения производственных конфликтов, но и помогает предупреждать возникновение подобных конфликтов.
Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по психологии деловых отношений, акмеологии, конфликтологии, социальной психологии для психологов, руководителей, менеджеров и сотрудников совместных предприятий, социальных психологов и социальных работников, при подготовке и повышении их квалификации. Прикладной аспект исследования связан также с возможностью определения экспертных критериев и показателей работы профессионалов в конфликтных ситуациях на совместных предприятиях.
Этапы исследования
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и социально-психологической литературы по проблемам конфликтологии, менеджмента, смежным направлениям на стыке психологических, педагогических и социальных наук, по материалам, опубликованным в открытой печати в России и за рубежом; были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза.
На втором этапе (1998-1999 гг.) были сформулированы теоретические положения, определяющие построение программ диагностики и формирования социально-психологической готовности менеджеров совместных предприятий к конструктивному решению производственных конфликтов; изучались особенности производственных конфликтов в условиях совместного предприятия; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оценке факторов, обусловленных сложившейся социальной ситуацией, негативно отражающихся на результатах совместной деятельности лиц, работающих на совместных предприятиях.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводилась апробация разработанной программы по подготовке менеджеров к конструктивному разрешению производственных конфликтов в условиях совместных предприятий; анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в учебном процессе факультета технологии, экономики и предпринимательства Тульского госпедуниверситета им. Л.Н. Толстого и при проведении занятий по повышению квалификаии менеджеров на совместных предприятиях г. Тулы и Тульской области.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психолого-педагогического направления ТГГТУ им. Л.Н.Толстого (1998.2002 гг.); на международных научно-практических конференциях (Толстовские чтения) в 1998.2002 гг.; на международной конференции «Психология на рубеже веков: теория и практика» (Тула, 1999).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений; текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиография включает 221 наименование, из них 6 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. В исследовании, на примере совместных российско-вьетнамских предприятий, представлена концепция формирования социально-психологической готовности менеджеров совместных предприятий к конструктивному разрешению производственных конфликтов.
2. Социально-психологическая готовность к конструктивному разрешению производственных конфликтов рассматривается нами как сложно структурированное образование, включающее такие компоненты, как звено личностных качеств, когнитивный и функционально-операциональный компоненты.
3. Компоненты структуры социально-психологической готовности развиваются почти параллельно (синхронно).
4. Становление социально-психологической готовности к конструктивному разрешению производственных конфликтов проходит ряд уровней: от низкого — к высокому.
5. Полученные в констатирующем эксперименте материалы свидетельствуют о необходимости проведения работы с менеджерами совместных предприятий по подготовке их к разрешению производственных конфликтов. Разработанная нами программа может рассматриваться в качестве достаточно эффективного методического инструментария для осуществления этой работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
На протяжении пяти лет нами изучались особенности взаимоотношений между сотрудниками ряда совместных предприятий г. Тулы и Тульской области.
Было выявлено наличие на этих предприятиях разных форм общения: кооперация, симбиоз, конфликт, конкуренция и др. Предметом специального исследования для нас стали производственные конфликты в условиях совместных предприятий.
Проведен теоретический анализ по проблемам общения сотрудников на совместных предприятиях по материалам публикаций в русскоязычной и зарубежной литературе по психологии и смежным отраслям науки.
Разработана концепция формирования социально-психологической готовности менеджеров, работающих на совместных предприятиях к конструктивному решению производственных конфликтов, определены структура и уровни этой готовности, представлена комплексная интегральная программа по ее формированию.
Проведено экспериментальное исследование актуального уровня социально-психологической готовности менеджеров к конструктивному разрешению производственных конфликтов в условиях совместных предприятий.
Полученные результаты стали основой для разработки специальной программы формирования высоких уровней социально-психологической готовности. Данная программа была апробирована на ряде совместных предприятий г. Тулы и Тульской области, а также в учебном процессе ряда вузов г. Тулы.
Контрольный эксперимент по изучению сформированности социально-психологической готовности менеджеров к конструктивному разрешению производственных конфликтов в условиях совместного предприятия показал эффективность проведенной нами работы.