автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности конфликтов в негосударственных организациях
- Автор научной работы
- Никитина, Оксана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитина, Оксана Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Психологические и акмеологические исследования конфликтов
1.2. Негосударственные организации как конфликтогенная среда
1.3. Психологические особенности предпринимателей как субъектов конфликтного противоборства
1.4. Принципы и методы эмпирического исследования конфликтов в негосударственных организациях 61 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
КОНФЛИКТОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ИХ ПРОДУКТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ
2.1. Результаты эмпирических исследований и их обсуждение
2.2. Системное описание конфликтов в негосударственных организациях
2.3. Развитие корпоративной культуры как условие снижения конфликтов в негосударственных организациях
2.4. Психолого-акмеологические условия и факторы предупреждения и профилактики конфликтов в негосударственных организациях 128 Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности конфликтов в негосударственных организациях"
Актуальность проблемы исследований Последние годы, по свидетельству многих специалистов в области социологии, теории управления, конфликтологии, характеризуются значительным возрастанием числа различных конфликтов практически во всех сферах жизнедеятельности человека (Анцупов А .Я., Гришина Н.В., Емельянов Д.М., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К., Сухов А.Н., Шипилов А.И. и др.). Существенно возросло количество конфликтов в политике (Герасимов В.М., Глухова А.В., Ольшанский . Д.Г., Пирогов А.И. и др.), на государственной службе (Анцупов А.Я., Мельничук А.С., Моисеев Д.Л., Сокор Е.М., Тимонина Г.Е. и др.), на предприятиях и в сфере бизнеса (Журавлев A.JL, Зазыкин В.Г.), в образовательных учреждениях (Гусева А.С., Гордеев А.А.,
Волович В.И., Ермаченко Л.И., Зайцева Е.В., Козлов В.В., Фоминых А.Ф. и др.), на военной службе (Анцупов А.И., Ложкин Г.В., Проханов С.В., Шипилов А.И. и др.). Это привело к интенсификации исследований конфликтов, осуществляемых в разных науках, укреплению позиций обобщающих междисциплинарных исследований, проводимых в проблемном поле, связанном с конфликтами, поиску новых методов эффективного разрешения конфликтов или управления ими. Однако, несмотря на полученные результаты, потребность в таких исследованиях не уменьшается. Особенно велика она в получении психологического знания о конфликтах в организациях. Известно, что конфликты в организациях во многих случаях негативно сказываются на эффективности их деятельности, снижают уровень и продуктивность профессиональных взаимодействий, ухудшают отношения между работающими, снижают сплоченность, увеличивают текучесть кадров.
В связи с развитием рыночных отношений в стране актуализировалась потребность в изучении конфликтов в негосударственных учреждениях, коммерческих организациях. Немалый опыт таких исследований накоплен за рубежом, однако, перенос их результатов на нашу социально-экономическую и правовую реальность во многих случаях себя не оправдывает, а конструктивных отечественных исследований конфликтов в коммерческих структурах крайне мало. Кроме того, проблема конфликтов в коммерческих организациях связана с действием значимых противоречий между направленностью на корпоративные отношения и высокой конфликтогенностыо профессиональной среды коммерческих структур, низким уровнем конфликтологической компетентности руководителей и менеджеров и их высокой самооценкой как субъектов управления. Данные противоречия не разрешаются интуитивным путем, а представляют собой проблемы, требующие проведения специальных теоретических и прикладных исследований.
Таким образом, наличие отмеченных противоречий, недостаточная разработанность проблемы, большая потребность в знании о' психологических особенностях конфликтов в коммерческих организациях, управлении ими и продуктивном разрешении, востребованность такого знания на практике обусловили актуальность настоящего следования.
Состояние научной разработанности проблемы
Психологическое изучение конфликтов в коммерческих организациях базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях конфликтов, проведенных в прикладных направлениях наук, которые стали основой конфликтологии (Боулинг К., Вебер М., Дарендорф Р., Дойч М., Доллард Д., Зиммель Г., Козер JI., Левин К., Мак-Дугалл У., Томас К., Франкл В., Фрейд 3., Хорни К., Шибутани Т. и др.).
В исследованиях конфликтов, проведенных в отечественной конфликтологии и психологии конфликтов, преобладают работы по общей теории конфликтов (Анцупов А .Я., Дружинин В.В., Кудрявцев В.Н., Конторов Д.С. и др.), исследования структуры, характеристик, функций и динамики конфликтов (Анцупов А.Я., Богданов Е.Н., Гришина Н.В., Ершов А.А., Коваленко Б.В., Кудрявцев В.Н., Сухов А.Н.), психологических причин (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Гришина Н.В., Нечаева Н.С., Сулимова Т.С. и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Крогиус Н.В., Сухов А.Н.), ролевого поведения в конфликте (Баранов Е.Г.), стратегий и тактик конфликтного противоборства (Гришина Н.В., Гусева А.С., Емельянов С.М., Козлов В.В., Лебедев В.И. и др.), методов разрешения конфликтов.
Конфликты в организациях описаны как в психологических и конфликтологических исследованиях, так и теории управления и менеджмента (Анцупов А.Я., Журавлев A.JL, Зазыкин В.Г.,'' Моисеев Д.Л., Князев В.Н., Сокор Е.М., Филиппов А.В., Шипилов А.И., Гончаров В.В., Занковский А.Н., Исаенко А.Н., Морита А., Огнев А.С., Толочек В. А. и др.). Однако, их изучение осуществлялось преимущественно в соответствии с логикой конфликтологических исследований.
Важным направлением является разработка психологических основ консультативной помощи в конфликтах, развития специальных умений в условиях игромоделирования и психологических тренингов (Гусева А.С., Козлов В.В., Марасанов Г.И., Хасан Б.И. и др.).
Вместе с тем обращает на себя внимание отсутствие психологических исследований конфликтов в коммерческих организациях, в частности, в малом и среднем бизнесе. Поэтому, исходя из актуальности проблемы, ее высокой научно-практической значимости, недостаточной разработанности, была определена тема настоящего диссертационного исследования.
Цель исслёдования - определить психологические особенности конфликтов в негосударственных (коммерческих) организациях и разработать их системное описание.
Объект исследования: конфликты в негосударственных коммерческих организациях.
Предмет исследования: психологические причины конфликтов в негосударственных (коммерческих) организациях, их характеристики, психолого-акмеологические условия и факторы их профилактики и предупреждения.
Гипотеза исследования
Конфликты в коммерческих организациях являются особым видом организационных конфликтов. Многие причины конфликтов в коммерческих организациях вызваны действием различных противоречий, имеющих психологический характер. Коммерческие' организации являются конфликтогенной средой, в которой нацеленность руководителей и персонала на внешнюю конкурентность в процессе интериоризации способствует повышению уровня конфликтности менеджеров и персонала. В силу этого конфликты в коммерческих организациях базируются в значительной степени на предмете, а не объекте, относятся к классу эмоциональных. Важными психолого-акмеологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях являются развитие корпоративной культуры организации, руководителей и персонала, а так же конфликтологической компетентности субъектов управления. Конфликтологическая компетентность руководителей коммерческих организаций является составной частью профессиональной компетентности и входит в структуру профессионализма личности и деятельности. Высокий уровень конфликтологической компетентности позволяет руководителям во многих случаях осуществлять бесконфликтное руководство коммерческой организацией, формировать корпоративные отношения и, тем самым, повышать эффективность деятельности. Факторами, способствующими этому, является психологическая готовность субъектов управления к деятельности в условиях конфликтов и мониторинг психологического пространства организации.
Задачи исследования:
1. Обобщить в ходе теоретико-методологического анализа проблемы исследования психологические работы по проблеме организационных конфликтов, включая исследования коммерческих организаций с точки зрения их конфликтогенности.
2. Выявить в итоге эмпирического исследования особенности конфликтов в коммерческих организациях, разработать психолого-акмеологическое системное их описание.
3. Систематизировать и описать основные психолого-акмеологические условия и факторы профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях, разработать научно-практические рекомендации.
Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования являются теория и методология общей и прикладной конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А .Я., Богданов Е.Н., Глухова А.В., Гришина Н.В., Гусева А.С., Денисов О.Н., Емельянов С.М., Ершов А.А., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К., Коваленко Б.В., Козлов В.В., Крогиус Н.В., Пономарев Н.Б., Прошанов C.JL, Сухов А.Н., Шипилов А.И. и др.); организационной психологии и психологии управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев A.JL, Занковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Огнев А.С.,
Рубахин В.Ф., Синягин Ю.В., Толочек В.А., Филиппов А.В., Шейн Э., Шепель В.М. и др.); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.Н., Донцов А.И., Петровская Л.А., Чернышев А.С., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.), теория акмеологии, акмеологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., и др); концепции психологической компетентности (Бодалев А.А., Емельянов Ю.Н., Кузьмина Н.В., Омаров A.M., Степнова JI.A., Урванцев Л.П., Яковлева Н.В.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение); психологические методы (анкетный опрос, интервью, наблюдение, экспертная оценка, дискуссии).
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки (30 экспертов - руководители и владельцы коммерческих организаций, малый и средний бизнес в г. Москве и Иванове), анкетного опроса (112 работников коммерческих организаций г. Москвы и Иванова), данные, полученные в процессе интервью, наблюдений, дискуссий, а так же результаты обобщения опыта управления конфликтами.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В результате теоретического анализа проблемы установлено, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в негосударственных (предпринимательских) организациях, несмотря на актуальность проблемы исследований и ее высокую научно-практическую значимость. Анализ психологических публикаций по проблеме конфликтов показал, что доминируют исследования структурного, процессуально-деятельностного и личностного характера, в которых недостаточное внимание уделено особенностям социальной и профессиональной среды взаимодействий, уровню ее конфликтогенности.
Показано, что конфликты в негосударственных (предпринимательских) организациях являются особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные' особенности, несвойственные общему виду организационного конфликта.
Уточнено и конкретизировано понятие конфликтогенности профессиональной среды коммерческих организаций. Отмечено, что такое присущее рыночной экономике явление, как конкуренция является специальным видом конфликтного противоборства, постоянно осуществляемое предпринимательскими структурами.
Доказательно представлено, что негосударственные (предпринимательские) организации являются организационной и профессиональной средой с высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности, особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием следующих значимых психологических факторов: острой конкуренцией на рынке, определяющей высокий уровень внешней и внутренней конкурентоспособности предпринимателей и персонала; высокой экономической субъектностыо предпринимателей, в том числе, непродуктивной, часто идущей в противоречия с системой норм и правил; частым возникновением экономических кризисных явлений на разном уровне (государственном, отраслевом, региональном, организационном), провоцирующих психологические эффекты отчуждения, недоверия, увеличивающих «вертикальные» конфликты; некоторыми распространенными негативными психологическими характеристиками персонала (сокрытием истинных мотивов деятельности и поведения, завистью, декларативной высокой внешней нормативностью поведения при склонности к риску и доминантности, недоверчивостью, напряженностью и тревожностью).
Показано, что важными особенностями высокой конфликтогенности предпринимательских организаций являются некоторые характерные психологические особенности самих предпринимателей, связанные с переносом методов деятельности из прежних сфер на предпринимательскую деятельность; влиянием эксплуататорского и рыночного типов личности, характерных для предпринимательской среды; а так же нацеленность на мотивы быстрого обогащения; «размытость» моральных норм поведения; завышенная самооценка; доминирование оценок других людей и отношения к ним по критерию полезности, ориентация на «круги близости»; авторитарность стиля руководства; недостаточной кадроведческой и конфликтологической компетентностью.
Раскрыто содержание акмеологического аспекта исследований, заключающегося в развитии тех свойств личности и умений, которые позволили бы субъектам управления действовать конструктивно в условиях конфликтов в предпринимательских организациях.
В результате проведенных эмпирических исследований выявлены основные противоречия, являющиеся причинами возникновения конфликтов в коммерческих организациях.
Разработано системное качественно-строгое (с количественными характеристиками) описание конфликтов в коммерческих организациях. Согласно данному описанию, эти конфликты являются организационными, преимущественно межличностными и эмоциональными, «горизонтальными», кратковременными, лихорадящими, базирующимися главным образом на предмете. Данные конфликты отличаются «широтой охвата пространства», они являются «разностатусными», протекающими в ограниченном временном диапазоне, в большинстве своем они деструктивные, но выполняющие диагностические функции. Объектом таких конфликтов являются объективные противоречия, связанные с работой в условиях конкурентной среды, противоречия развития и роста, предметом -противоречия субъективного характера, обусловленные «личностным' фактором». Среди психологических причин конфликтов преобладают внутриорганизационная конкуренция, психологическая несовместимость, низкий уровень корпоративной культуры. Мотивы конфликтного противоборства отличаются разнообразием. Конфликты в коммерческих организациях в процессе своего развития проходят типичные фазы организационных конфликтов, однако их динамика обусловливается так же поведением оппонентов, а оно отличается тем, что является скрытным, с малоинформативными внешними проявлениями. При разрешении конфликтов в коммерческих организациях руководитель или «третейский судья» в основном прибегает к тактике принуждения, основанной на собственном видении особенностей данного конфликта.
Установлено, что главными психолого-акмеологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях являются: развитие конфликтологической и психологической компетентности руководителей и менеджеров, устранение психологических причин («образного диссонанса» в общении и взаимодействиях, восприятия обязанностей, психологической несовместимости, недостатков в стиле управления и пр.), развитие корпоративной культуры, улучшение кадровой работы. Главными психологическими факторами являются психологический мониторинг взаимодействий, отношений и общения, повышение уровня психологической готовности руководителей и менеджеров к деятельности в условиях конфликтов.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике кадровой работы коммерческих организаций, что будет способствовать повышению эффективности управления персоналом, снижению уровня конфликтогенности организации и конфликтности менеджеров и персонала, профилактике конфликтов, повышению уровня корпоративной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Проблема успеха в социальной теории и практике» (Иваново, октябрь 2004 г.), научных семинарах филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново (2003-2005 гг.), Ивановского государственного университета (2003-2004 гг.), на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново при чтении курсов «Управление персоналом» и «Конфликтология».
Положения, выносимые на защиту
Работа многих негосударственных (коммерческих) организаций сопряжена с периодическим возникновением различных конфликтов, которые негативно сказываются на эффективности их деятельности, взаимоотношениях, психологическом климате. Данные конфликты в негосударственных (коммерческих) организациях являются особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные особенности, несвойственные общему виду организационного конфликта.
Негосударственные (коммерческие) организации являются организационной и профессиональной средой с высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности, особым «миром' конфликтующих реальностей».
Конфликты в коммерческих организациях обусловлены действием объективных и субъективных причин, среди которых наиболее значимыми являются высокий уровень конфликтогенности коммерческой среды, внутренняя конкуренция, психологическая несовместимость, некоторые распространенные негативные психологические характеристики персонала (сокрытие истинных мотивов деятельности и поведения, зависть, декларативная высокая внешняя нормативность поведения при склонности к риску и доминантности, недоверчивость, напряженность и тревожность), относительно низкий уровень конфликтологической компетентности руководителей и их умений осуществлять профилактику и разрешение конфликтов на конструктивной основе. Важным фактором высокой конфликтогенности предпринимательских организаций являются некоторые характерные психологические особенности самих предпринимателей, связанные с переносом методов деятельности из прежних сфер на предпринимательскую деятельность, влиянием эксплуататорского и рыночного типов личности, характерных для предпринимательской среды, нацеленностью на мотивы быстрого обогащения, «размытостью» моральных норм поведения, завышенной самооценкой, доминированием оценок других людей и отношения к ним по критерию полезности, авторитарностью стиля руководства.
Конфликты в коммерческих организациях отличаются признаками и характеристиками, позволяющими проводить их классификацию на уровне общего и особенного, а так же осуществлять их системное описание.
Главными психолого-акмеологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях являются: развитие конфликтологической и психологической компетентности' руководителей и менеджеров, устранение психологических причин («образного диссонанса» в общении и взаимодействиях, восприятия обязанностей, психологической несовместимости, недостатков в стиле управления и пр.), развитие корпоративной культуры, улучшение кадровой работы. Главными психолого-акмеологическими факторами являются психологический мониторинг взаимодействий, отношений и общения, повышение уровня психологической готовности руководителей и менеджеров к деятельности в условиях конфликтов.
Акмеологический аспект проблемы конфликтов в коммерческих организациях заключается в продуктивном развитии тех свойств личности и умений субъектов управления, которые позволили бы им действовать конструктивно в условиях конфликтов в предпринимательских организациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В результате проведенных эмпирических исследований - экспертной оценки, анкетного опроса, наблюдений и интервью - выявлены основные противоречия, являющиеся причинами возникновения конфликтов в коммерческих организациях, проведен сравнительный анализ оценочных суждений владельцев и персонала коммерческих организаций относительно характеристик конфликтов в них, получены необходимые данные обобщения и системного описания конфликтов в коммерческих организациях.
Разработано системное качественно-строгое с количественными характеристиками описание конфликтов в коммерческих организациях. В нем данные конфликты классифицированы в соответствии с существующими типами (организационные, преимущественно межличностные и эмоциональные, «горизонтальные», кратковременные, лихорадящие, базирующиеся главным образом на предмете). Данные конфликты отличаются «широтой охвата пространства», они являются разностатусными», протекающими в ограниченном временном диапазоне. Конфликты в коммерческих организациях в большинстве своем являются деструктивными, но выполняющими диагностические функции. Объектом таких конфликтов выступают объективные противоречия, связанные с работой в условиях конкурентной среды, противоречия развития и роста, предметом - противоречия субъективного характера, обусловленные «личностным фактором». Среди психологических причин конфликтов преобладают внутриорганизационная конкуренция, психологическая несовместимость, низкий уровень корпоративной культуры. Мотивы конфликтного противоборства отличаются разнообразием. Конфликты в коммерческих организациях в процессе своего развития проходят типичные фазы организационных конфликтов, однако их динамика обусловливается так же поведением оппонентов, а оно отличается тем, что является скрытным, с малоинформативными внешними проявлениями.
При разрешении конфликтов в коммерческих организациях руководитель или «третейский судья» в основном прибегает к тактике принуждения, основанной на собственном видении особенностей данного конфликта.
Главными психологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях являются развитие конфликтологической и психологической компетентности руководителей и менеджеров, устранение психологических причин («образного диссонанса» в общении и взаимодействиях, восприятия обязанностей, психологической несовместимости, недостатков в стиле управления и пр.), развитие корпоративной культуры, улучшение кадровой работы. Главными психологическими факторами являются психологический мониторинг взаимодействий, отношения и общения, и повышение уровня психологической готовности руководителей и менеджеров к деятельности в условиях конфликтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования, оценка ее состояния, обзор научных публикаций позволил сформулировать следующие выводы.
Показано, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в негосударственных (предпринимательских) организациях, несмотря на актуальность проблемы исследований и ее высокую научно-практическую значимость. Анализ психологических публикаций по проблеме конфликтов показал, что доминируют исследования структурного, процессуалыю-деятельностного и личностного характера, в которых недостаточное внимание уделено особенностям социальной и профессиональной среды взаимодействий. Анализ психологических исследований по конфликтам в управленческих системах свидетельствует, что в них преобладали исследования «вертикальных» конфликтов типа «руководитель -подчиненный»; существенно меньше в них работ по «горизонтальным» межличностным конфликтам. Было показано, что конфликты в негосударственных (предпринимательских) предприятиях являются особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные особенности, несвойственные общему виду организационного конфликта.
Уточнено и конкретизировано понятие конфликтогенности профессиональной среды применительно к негосударственным (коммерческим) организациям. Отмечено, что такое присущее рыночной экономике явление, как конкуренция является специальным видом конфликтного противоборства, постоянно осуществляемое предпринимательскими структурами.
Доказательно представлено, что негосударственные (предпринимательские) организации являются организационной и профессиональной средой с высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности, особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием следующих значимых психологических факторов: острой конкуренцией на рынке, определяющей высокий уровень внешней и внутренней конкурентоспособности предпринимателей и персонала; высокой экономической субъектности предпринимателей, часто идущей в противоречия с системой норм и правил; частым возникновением экономических кризисных явлений на разном уровне (государственном, отраслевом, региональном, организационном), провоцирующих психологические эффекты отчуждения, недоверия, увеличивающих «вертикальные» конфликты; некоторыми распространенными негативными психологическими характеристиками персонала (сокрытием истинных мотивов деятельности и поведения, завистью, декларативной высокой внешней нормативностью поведения при склонности к риску и доминантности, недоверчивостью, напряженностью и тревожностью).
Важным фактором высокой конфликтогенности предпринимательских организаций являются некоторые характерные психологические особенности самих предпринимателей, связанные с переносом методов деятельности из прежних сфер на предпринимательскую деятельность; влиянием эксплуататорского и рыночного типов личности, характерных для предпринимательской среды; нацеленностью на мотивы быстрого обогащения; связанные с «размытостью» моральных норм поведения; завышенной самооценкой; доминированием оценок других людей и отношения к ним по критерию полезности, ориентация на «круги близости»; авторитарностью стиля руководства; недостаточной кадроведческой и конфликтологической компетентностью.
Обоснована методологическая и методическая основа эмпирического изучения конфликтов в негосударственных организациях: ведущие методологические принципы (системности, единства личности и деятельности, субъектности, эволюционное™ и др.), раскрыто их психологическое содержание в соответствии с решаемыми задачами; обобщающие критерии, конкретные показатели, обоснованы методы эмпирического социально-психологического исследования конфликтов в негосударственных организациях и общий план такого исследования. Раскрыто содержание акмеологического аспекта исследований, заключающегося в развитии тех свойств личности и умений, которые позволили бы субъектам действовать конструктивно в условиях конфликтов в предпринимательских организациях.
Таким образом, созданы предпосылки для проведения эмпирических исследований, обобщения данных, разработки системных описаний, определения условий, факторов снижения уровня конфлитогенности предпринимательских структур.
В результате проведенных эмпирических исследований - экспертной оценки, анкетного опроса, наблюдений и интервью - выявлены основные противоречия, являющиеся причинами возникновения конфликтов в коммерческих организациях, проведен сравнительный анализ оценочных суждений владельцев и персонала коммерческих организаций относительно характеристик конфликтов в них, получены необходимые данные обобщения и системного описания конфликтов в коммерческих организациях.
Разработано системное качественно-строгое с количественными характеристиками описание конфликтов в коммерческих организациях. В нем данные конфликты классифицированы в соответствии с существующими типами (организационные, преимущественно межличностные и эмоциональные, «горизонтальные», кратковременные, лихорадящие, базирующиеся главным образом на предмете). Данные конфликты отличаются «широтой охвата пространства», они являются «разностатусными», протекающими в ограниченном временном диапазоне. Конфликты в коммерческих организациях в большинстве своем являются деструктивными, но выполняющими диагностические функции. Объектом таких конфликтов выступают объективные противоречия, связанные с работой в условиях конкурентной среды, противоречия развития и роста, предметом - противоречия субъективного характера, обусловленные «личностным фактором». Среди психологических причин конфликтов преобладают внутриорганизационная конкуренция, психологическая несовместимость, низкий уровень корпоративной культуры. Мотивы конфликтного противоборства отличаются разнообразием. Конфликты в коммерческих организациях в процессе своего развития проходят типичные фазы организационных конфликтов, однако их динамика обусловливается так же поведением оппонентов, а оно отличается тем, что является скрытным, с малоинформативными внешними проявлениями.
При разрешении конфликтов в коммерческих организациях руководитель или «третейский судья» в основном прибегает к тактике принуждения, основанной на собственном видении особенностей данного конфликта.
Главными психологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов в коммерческих организациях являются развитие конфликтологической и психологической компетентности руководителей и менеджеров, устранение психологических причин («образного диссонанса» в общении и взаимодействиях, восприятии обязанностей, психологической несовместимости, недостатков в стиле управления и пр.), развитие корпоративной культуры, улучшение кадровой работы. Главными психологическими факторами являются психологический мониторинг взаимодействий, отношения и общения, и повышение уровня психологической готовности руководителей и менеджеров к деятельности в условиях конфликтов.