Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тарасова, Людмила Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной компетентности в социальной психологии.

1.2. Социально-психологическая структура профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

1.3. Профессиональная деятельность менеджеров малого бизнеса как системная детерминанта оптимизации профессиональной компетентности.

Глава II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Подход, методика и процедура исследования профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

2.2. Социально-психологическая модель и технологическое обеспечение оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

2.3. Критерии, показатели и уровни оптимальной профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Глава III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Выявление социально-психологического потенциала оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

3.2 Исследование динамики оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса"

Актуальность проблемы исследования. Опыт развитых стран показал, что развитие рыночных отношений и функционирование рынка требуют развития малого бизнеса и мелкого предпринимательства. В последние годы в нашей стране все большее внимание стало уделяться работе предприятий малого бизнеса: рассмотрение этих проблем происходит как на уровне местного самоуправления, так и на уровне государства. Это связано с увеличением доли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Основное значение приобретает не количество предприятий малого бизнеса, а структура, устойчивость и эффективность малых предприятий как важнейшего фактора процесса экономической стабилизации. Усиление позиций в конкурентной борьбе сегодня зависит от качества управления. Совершенствование управления необходимо рассматривать как один из главных факторов повышения эффективности производства. Для того чтобы малое предприятие могло добиться своих целей, его задачи должны быть скоординированы. Поэтому управление является очень важным процессом для предприятий малого бизнеса.

Выделение и анализ основных составляющих профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, а также выявление способов ее оптимизации является в настоящий момент весьма актуальной научной задачей. Теоретическая актуальность работы определяется отсутствием в теории исследований профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, как условия эффективной профессиональной деятельности менеджеров и предприятия в целом. Кроме того, теоретическая актуальность работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы развития, оптимизации профессиональной компетентности. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос эффективности и форм воздействия на профессиональную компетентность с целью ее оптимизации, а также трансформация данного вопроса применительно к сфере малого бизнеса. В настоящее время отсутствует теоретическая модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и ее оптимизации, а именно модель позволяет выявить сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию профессиональной компетентности, деятельности. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи — повышение эффективности деятельности предприятий малого бизнеса за счет повышения эффективности деятельности управленческого состава.

В психологии недостаточно изучена проблема формирования управленческой компетентности в деятельности менеджеров. Имеющийся опыт подготовки в области управления показывает наличие позитивного влияния активных форм обучения, приближающих учебный процесс к организационно-производственным ситуациям. Вместе с тем вопросы оптимизации профессиональной компетентности в системе профессиональной деятельности менеджеров специально не изучались. Следовательно, налицо проблема несоответствия потребности в менеджерах с высоким уровнем профессиональной компетентности и недостаточной теоретической* и практической разработанности способов ее выявления и оптимизации.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время работе с управленческими кадрами уделяется первоочередное внимание. Развивается система профессионального подбора кадров, осуществляется постоянное повышение квалификации и обучение уже работающих управленцев, констатируется необходимость проведения исследований в области изучения профессиональной компетентности и разработки методов ее повышения.

Традиционно, профессиональная компетентность в области управления исследуется как в рамках теории управления, так и в социальной психологии в нашей стране и за рубежом (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова,

А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Т.С. Кабаченко, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г. Саймон, В.Н. Селезнев, Д. Смитбург, В.В. Сысоев, В. Томпсон и ДР-)

Теоретические основы исследования профессиональной компетентности разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К. Марковой, И.Н. Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности.

A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Носс анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления.

В научных работах, посвященных изучению данной проблемы, компетентность рассматривается как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И.Е. Елина и др.), как социально-перцептивная компетентность (Н.Н. Ершова и др.), как аутопсихологическая компетентность (А.А. Деркач, И.Е. Елина и др.), как компетентность в оценке и отборе персонала (И.Н. Дроздов и др.), как конфликтологическая компетентность (О.И. Денисов и др.), а также рассматривается на уровне изучения развития профессионализма (Н.Н. Гришина, В.М. Дьячков, В.И. Мушаева и др.). Параллельно ведутся исследования индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, А.В. Филиппов и др.), мотивации профессиональной деятельности (В.Г. Асеев и др.), профессионально важных качеств представителей различных профессий (Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин,

B.Д. Шадриков и др.), творческого потенциала руководителей (И.Н. Семенов,

C.Ю. Степанов), путей оптимизации деятельности специалистов (А.А. Реан,

Н.А. Розе, М.Ф. Секач, В.Н. Футин и др.), факторов, влияющих на продуктивность деятельности (A.M. Семочкин, А.В. Щербина и др.).

Отечественные ученые формулируют принципиально новые требования к менеджерам малого бизнеса, которые выдвигает перед ними управленческая деятельность. Основные из них сводятся к тому, чтобы современный менеджер обладал конструктивностью управленческого мышления и рефлексивными способностями (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов), самоактуализацией, мотивацией и стремлением к творчеству в рамках управленческого менталитета, (К.А. Абульханова; В.Г. Асеев) социально-перцептивной компетентностью и коммуникабельностью (А.А. Бодалев, А.Ю. Панасюк), гуманитарно-технологической подготовленностью (А.А. Деркач, А.С. Гусева), корпоративными качествами и конкурентоспособностью (P.JI. Кричевский, Ю.В. Синягин), оптимальным стилем управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев).

Несмотря на глубокую разработанность вопроса совершенствования управленческой деятельности и профессиональной компетентности, существуют определенные противоречия между изменяющимися социально-экономическими особенностями профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, формирующими свои требования к развитию профессиональной компетентности, и реальным уровнем развития компетентности, а также противоречия между необходимостью определения структуры профессиональной компетентности и недостаточной изученностью ее диагностики и оптимизации, что делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане. Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость позволила определить тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса.

Предмет исследования — процесс оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса и разработка социально-психологической модели ее оптимизации.

В качестве основных гипотез исследования были приняты следующие положения:

Социально-психологическое содержание профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса является интеграцией личностного, процессуально- деятельностного и интеракционного компонентов, и обусловлено особенностями малого бизнеса

Понимание сущности, содержания и особенностей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса позволяет системно оценивать ее уровень с использованием обоснованных критериев и показателей.

Оптимизация профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляется возможной в рамках социально-психологической модели на основе научно обоснованной программы, созданной с учетом социально-психологических особенностей профессиональной компетентности, ее структуры и требований профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теоретико-методологических положений проблемы исследования и на основе систематизации данных о состоянии ее разработки описать социально-психологическую структуру и содержание профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

2. Уточнить сущность и особенности оптимизации профессиональной компетентности субъекта деятельности и разработать социально-психологическую модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

3. Обосновать критерии, показатели и уровни для системной оценки продуктивности процесса оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса на основе авторской комплексной программы, апробируемой в формирующем эксперименте;

4. Эмпирически выявить социально-психологические особенности профессиональной компетентности и динамику ее изменений в результате участия менеджеров малого бизнеса в программе оптимизации профессиональной компетентности;

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности.

Исследование проводилось на основе позиций социально-психологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Ю.В. Синягин и др.), с опорой на конкретные принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Исследование осуществлялось с учетом научных положений о закономерностях формирования профессионализма (Ф.Н. Гоноблин, JI.B. Иванцова, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К.

Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.), о профессиональной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, A.M. Омаров, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.), о социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель и др.).

Методологическим основанием исследования явились базовые принципы психологии, разработанные отечественными и зарубежными психологами: принцип детерминизма; принцип единства сознания и деятельности; принцип диадического взаимодействия и развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития; принцип системности.

Методы исследования

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ литературы по проблеме, методы анализа, синтеза и обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, метод экспертных оценок; анализ документов; опросы специалистов; психологическое тестирование с использованием психометрических методик под тестовой оболочкой Maintest (версия Maintest4) , имеющей сертификат соответствия требованиям Госстандарта РФ: «Имитационный тест управления персоналом», «Индивидуальный деловой стиль», «Структура Трудовой Мотивации», «Тест Интеллектуального Потенциала», «Тест Устойчивой Работоспособности», а также методика диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала Л.П. Калининского и методика Кларка Л. Вилсона «Цикл управленческих умений».

Обработка эмпирических данных проводилась с использованием статистических методов количественной обработки данных (сравнение выборочных данных, корреляционный и факторный анализы). Анализ данных проводился в статистической системе SPSS для Windows. Наглядное представление полученных данных в виде таблиц, графиков и гистограмм осуществлялось на основе табличного процессора «Excel» (Microsoft Office ХР).

Эмпирическая база исследования: менеджеры малого бизнеса г. Екатеринбурга в количестве 183 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие сотрудники предприятий малого бизнеса, состоящие в подчинении у менеджеров выборки (всего 241 человек) и учредители предприятий малого бизнеса, где работают менеджеры выборки (всего 104 человека). Общее количество, принимавших участие в исследовании, составило 528 человек. В обучающем эксперименте приняли участие 179 менеджеров малого бизнеса, из которых было образовано две группы: экспериментальная и контрольная.

Для проверки выдвинутых гипотез была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала три этапа.

Первый этап (2004—2005) — подготовительный, теоретико-моделирующий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме компетентности, профессиональной компетентности и их оптимизации, развития. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы.

Второй этап (2005—2006) — эмпирический. Выявлены слагаемые профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Проверена степень сформированности профессиональной компетентности, выявлены элементы ее исходной модели у менеджеров малого бизнеса. Определен характер связи между высоким уровнем профессиональной компетентности и показателями успешности деятельности менеджеров малого бизнеса. Результаты анализа полученных данных легли в основу проведения третьего этапа исследования.

Третий этап (2006—2007) — экспериментально-формирующий. Выявлен уровень и особенности профессиональной компетентности у действующих менеджеров малого бизнеса. Разработана программа и проведен формирующий эксперимент по оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Четвертый этап (2007-2008) — завершающий. Проанализированы и обобщены полученные результаты, осуществилось их внедрение в практику, сформулированы выводы по исходным позициям исследования. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, содержания и социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, в разработке социально-психологической модели оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Показано, что профессиональная компетентность менеджера малого бизнеса представляет гармоничность развития личностного, процессуально -деятельностного и интеракционного компонентов, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности. Установлено, что личностный компонент включает в себя мотивационную, эмоционально-волевую подструктуры и подструктуру интеллекта. Данный компонент, преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными, проявляется в виде процессуально -деятельностного и интеракционного компонентов. Содержанием процессуально-деятельностного компонента являются управленческие знания, умения и навыки менеджера малого бизнеса; содержанием интеракционного компонента являются особенности взаимодействия менеджера с подчиненными.

2. Сущность и особенности оптимизации профессиональной компетентности субъекта деятельности заключаются в развитии и приведении его творческого потенциала в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Профессиональные требования к деятельности менеджера малого бизнеса, детерминирующие содержание профессиональной компетентности и особенности ее оптимизации, выдвигаются в задачах, охватывающих управление в целом (планирование, координация, оценка риска), задачах, детерминирующих социально-психологическую сферу деятельности менеджера малого бизнеса, а именно - взаимодействие с подчиненными. Особенности менеджмента в малом бизнесе обусловлены преимущественно неформальным исполнением власти, взаимоотношения менеджера и подчиненных носят непосредственный и открытый характер. Модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса раскрывает содержание, организацию, алгоритм и технологию его профессионализации как субъекта деятельности.

Разработанная модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса призвана обеспечить интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений об оптимизации профессиональной компетентности на основе развития его творческого потенциала. Предложен алгоритм оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, который определил порядок и правила оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в условиях непосредственно профессиональной деятельности. Авторская технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения взаимосвязанных методов, приемов и техник оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

3. Критериально-оценочная база оценки продуктивности оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса объединяет критерии, показатели и уровни, выступающие генеральными признаками соответствия данного феномена созданным эталонам. Их использование позволяет выявлять степень соответствия конкретного менеджера требованиям профессиональной деятельности, а также оценивать продуктивность процесса оптимизации профессиональной компетентности. Интегральный критерий профессиональной компетентности - соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению. Критерии сформированное™: личностного компонента: установка и направленность личности менеджера малого бизнеса на управленческую деятельность и общение с подчиненными, психическая устойчивость, многомерное, универсальное управленческое мышление. Критерии сформированности процессуально-деятельностного компонента связаны и опираются на способность менеджера осуществлять последовательные фазы его деятельности, т.е. владение управленческими знаниями, умениями, навыками. Интеракционный компонент характеризуется следующими критериями: гибкий стиль руководства; умение определять психические особенности человека по внешнему облику; эффективное общение в условиях диалога; и как следствие - высокая степень удовлетворенности подчиненных и менеджера совместной деятельностью и взаимоотношениями, психологическим климатом в коллективе.

4. Социально-психологические особенности профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса раскрываются через проявление во взаимосвязи выявленных личностного, интеракционного и процессуально-деятельностного компонентов. Необходимым основанием для выполнения функций профессиональной деятельности менеджерами малого бизнеса является личностный компонент, условием же эффективной профессиональной деятельности выступают развитые интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты. Наиболее динамичными и подверженными воздействию являются интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, менее подвержен изменениям личностный компонент, однако использование результатов психодиагностического обследования позволяет спрогнозировать успешность в развитии профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

5. Разработана программа оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, позволяющая, на основе модели, выделить и реализовать на практике три основных блока оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса: диагностическую часть, ориентированную на самопознание собственного уровня профессиональной компетентности; активные и интерактивные формы обучения для оптимизации профессиональной компетентности; тренинговую часть, полезную для развития технологической составляющей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса; диагностическую часть, основанную на самоанализе личностного и профессионального развития, развития в социально-психологической сфере, осознание своей позиции в коллективе, целью которых является закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально-психологических рекомендаций.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, как показал социально-психологический анализ профессиональной эффективности менеджеров малого бизнеса, полезны и способствуют достижению более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о профессиональной компетентности применительно к специфике деятельности менеджеров малого бизнеса. В исследовании раскрыта структура модели профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса как комплекс взаимосвязанных компонентов: личностного, процессуально деятельностного и интеракционного. В работе обоснованы критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и • выявлена взаимосвязь уровня профессиональной компетентности, уровня развития ее составляющих и эффективности деятельности менеджеров малого бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социально-психологического мониторинга персонала, при проведении социально-психологических тренингов по формированию и оптимизации профессиональной компетентности, в ходе профессионального консультирования менеджеров малого бизнеса, в преподавании учебных курсов по специальностям «Управление персоналом», «Психология» и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для использования при профессиональном отборе и назначении менеджеров малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса как системное образование реализуется во внешних условиях деятельности предприятия как субъекта управления (рентабельность предприятия, стабильность положения на рынке), а также и во внутренних условиях субъекта управления (психологический климат в коллективе, уровень подготовленности подчиненных и т.д.), которые закономерно влияют на особенности ее проявления.

Социально-психологическая структура профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса обусловлена профессиональными задачами, решаемыми в рамках профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса определяется сформированностью ее компонентов: личностного, процессуально - деягельностного и интеракционного, каждый из которых взаимосвязан с другими; и составляет интегративное образование — профессиональную компетентность, которая реализуется в условиях конкретной управленческой деятельности.

2. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса отражает взаимосвязь профессиональных задач менеджера малого бизнеса и его особенностей как субъекта управленческой деятельности, которая определяет формирование профессиональной компетентности и в совокупности с целью, критериями и принципами оптимизации обеспечивает достижение максимального соответствия профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Основными составляющими модели оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса являются ее алгоритм и технология, использование которых обеспечивает системное достижение общей цели -соответствие профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса требованиям профессиональной деятельности.

3. Система оценки продуктивности оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляет собой детально ' разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интрегральный, частные критерии и соответствующие им показатели. Они объединены единым замыслом выявления эффективности процесса оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса с использованием совокупности методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса выступает соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению, проявляющееся в эффективности осуществления им профессиональной деятельности. В основе оценки уровня профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «степень уверенности в себе и психологической гибкости», «уровень самоконтроля», «степень открытости для общения», «степень доверия подчиненных и удовлетворенности подчиненных работой», «уровень напряженности и сплоченности коллектива», на основании которых выделяются три уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса: низкий (недостаточно соответствует), средний (частично соответствует) и высокий (полностью соответствует).

4. Процесс оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса проявляется в динамических изменениях каждого из компонентов профессиональной компетентности (личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного). В процессе оптимизации профессиональной компетентности у менеджеров малого бизнеса изменяется направленность личностного компонента профессиональной компетентности, изменяется стиль взаимодействия с подчиненными, происходит развитие ориентации на командную деятельность и, как следствие, в управляемых менеджерами коллективах снижается уровень напряженности, повышается сплоченность и доверие подчиненных. Участие в программе оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса способствует развитию менеджерских умений, лежащих в основе цикла управления, интеграции и гармонизации фаз управленческой деятельности. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса проявляется не только на уровне сознания менеджеров, но и в конкретной управленческой деятельности и отражается в динамике оценок деятельности менеджера его подчиненными.

5. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса достигается за счет сочетания осознания ими собственного управленческого потенциала, теоретических основ формирования профессиональной компетентности и процесса развития личностных качеств, психологического мышления, творческого подхода в решении вопросов профессиональной деятельности, умений использовать психологические методы и технологии общения в управленческой деятельности. При реализации программы оптимизации профессиональной компетентности в рамках специально организованного обучения одним из главных факторов ее оптимизации будет являться моделирование условий управленческого взаимодействия менеджера.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на: заседаниях кафедры социальной психологии, кафедры управления персоналом ГУ. Материалы исследования и основные теоретические положения нашли свое отражение в коллективной монографии, учебнике, учебном пособии, а также в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались в ходе всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, методологических семинаров, творческих дискуссий в г. Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске. Основные результаты исследования используются при разработке лекционных, практических и тренинговых занятий по дисциплинам «Психология труда», «Социальная психология», «Психология управления», «Основы менеджмента», при разработке и чтении спец.курсов «Психология принятия решений», «Психология лидерства» на факультете социальной психологии, факультете бизнеса и управления ГУ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, сделанные на основе конкретного исследования, выявляют наиболее существенные характеристики профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, а также способы ее оптимизации.

Опираясь на системный подход, была разработана структурная модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, которую составляют: личностный компонент, отражающий мотивацию, направленность, личностные особенности, психическую устойчивость и структуру интеллекта менеджера малого бизнеса, взаимосвязан с другими компонентами. Процессуально-деятельностный компонент, включающий непосредственно управленческую деятельность менеджера по достижению рабочей задачи. Интеракционный компонент, где менеджер рассматривается в социально-психологических процессах, порождаемых его общением в ходе совместной деятельности, и выявляется характер связей, необходимых для организации эффективного взаимодействия с подчиненными в системе «менеджер - коллектив - подчиненный». Этот компонент напрямую зависит от личностного и взаимосвязан с процессуально-деятельностным.

В исследовании было выявлено три уровня развития профессиональной компетентности: удовлетворительный, средний и высокий. Первый уровень развития профессиональной компетентности характеризуется стандартностью, формальностью в выполнении управленческих функций, низкой лабильностью и гибкостью. Средний уровень выявляется у менеджера, который ведет себя как профессионал, заинтересованный в развитии собственных способностей, собственного стиля деятельности. Он умеет работать с идеями, которые внешне кажутся противоречивыми, делать выбор из альтернативных действий в двойственных ситуациях. Высокий уровень развития профессиональной компетентности связан с проявлением творчества в деятельности. Менеджер этого уровня компетентности должен замечать проявления негативных явлений в социально-психологическом климате коллектива и принимать меры для восстановления баланса.

Проведенное исследование выявило зависимость между эффективностью деятельности менеджера малого бизнеса и наличием и развитостью у него профессиональной компетентности.

В исследовании была выявлена значительная потребность менеджеров малого бизнеса в психологической подготовке к общению в рамках управленческой деятельности. Разработанная модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, включает в себя алгоритм и технологию, которые позволяют выявить структурные элементы программы оптимизации профессиональной компетентности: - диагностическую часть; активные и интерактивные формы обучения для оптимизации профессиональной компетентности; тренинговую часть, направленную на развитие технологической составляющей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса; - диагностическую часть, основанную на самоанализе личностного и профессионального развития, развития в социально-психологической сфере, осознание своей позиции в коллективе, целью которых является закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально-психологических рекомендаций.

Участие в программе оптимизации профессиональной компетентности способствовало принятию большей независимости и лидерского статуса, повышению стремления к лидерству. Произошли изменения в направленности личностного компонента от доминирования, соперничества, к пониманию и принятию других людей, повышению значения эмпатии в деятельности руководителя. Кроме того, произошли изменения в стиле руководства, что свидетельствует об изменениях не только интеракционного компонента компетентности, но и процессуально-деятельностного. Была отмечена связь эффективности оптимизации профессиональной компетентности и особенностей жизненной стратегии менеджеров.

Рекомендации и предложения:

1. Внедрение опыта по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса возможно осуществлять по направлениям:

- в системе профессиональной подготовки руководящего состава предприятий малого бизнеса;

- в системе организации работы с резервом кадров на выдвижение;

- в процессе консультирования менеджеров по вопросам личностного роста, управления коллективом и социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе, оказания воздействия на поведение подчиненных;

2. При реализации различных программ оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса для повышения их эффективности необходимо оптимальное сочетание в их рамках блоков самодиагностики, теоретического, тренингового обучения.

3. При аттестации менеджеров малого бизнеса использовать выделенные нами компоненты профессиональной компетентности и уровни ее развития как важнейшие характеристики профессиональной пригодности.

4. При отборе в резерв кадров на должность менеджера рекомендовать к использованию в качестве методов диагностики профессионально важных качеств разработанную диссертантом психодиагностическую модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, а так же учитывать особенности жизненной стратегии менеджеров.

Перспективными направлениями изучения профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса являются:

- изучение особенностей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в системе «Менеджер - руководитель другой организации»;

- изучение механизмов формирования профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

- изучение взаимосвязи «профессиональная компетентность — жизненная стратегия личности».

- изучение особенностей и механизмов осуществления менеджером управления социально-психологическими процессами в коллективе;

- изучение зависимости стиля деятельности от уровня развития профессиональной компетентности;

- совершенствование консультирования менеджеров малого бизнеса в проблемах личностного роста и профессионального саморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенное внимание к проблеме профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса обусловлено изменением требований к людям данной профессии, в частности изменением требований к личности менеджера, который должен ориентироваться не только в узко профессиональных вопросах, но и владеть комплексом знаний, умений и навыков, позволяющих разбираться, понимать своих подчиненных, уметь оказывать влияние, управлять социально-психологическими процессами, происходящими в коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса"

На правах рукописи

ТАРАСОВА Людмила Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003467563

Работа выполнена на кафедре социальной психологии НОУ ВПО «Гуманитарный университет» г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Секач Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кандыбович Сергей Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра социальной психологии

Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Нестерчук Ольга Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В условиях социально-экономической модернизации российского общества проблема профессионализма субъектов деятельности в различных сферах труда рассматривается как ключевой фактор их конкурентоспособности. В области предпринимательства особую актуальность данная проблема приобретает для предприятий малого бизнеса. Она привлекает внимание на уровне местного самоуправления и государственного управления. Это связано с увеличением доли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике страны, а также потребностью в повышении эффективности функционирования данной социально-экономической сферы.

Развитие предприятий малого бизнеса и усиление их конкурентоспособности существенно определяются профессиональной компетентностью менеджеров этих предприятий, а также системой ее оптимизации. Практика показывает, что актуальной научной и практической задачей является оптимизация профессиональной компетентности менеджерского корпуса предприятий малого бизнеса. Однако данная проблема остается недостаточно разработанной и оптимизация профессиональной компетентности требует системного исследования. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос эффективности и форм воздействия на профессиональную компетентность с целью ее оптимизации, а также трансформация данного вопроса применительно к сфере малого бизнеса. В настоящее время отсутствует теоретическая модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и ее оптимизации, а именно модель позволяет выявить сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию профессиональной компетентности, деятельности. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи - повышение эффективности деятельности предприятий малого бизнеса за счет оптимизации профессиональной компетентности менеджеров предприятий малого бизнеса.

В условиях противоречивого развития рыночных отношений, в том числе с учетом влияния факторов глобального кризиса, в области совершенствования управленческой деятельности и профессиональной компетентности имеют место существенные неразрешенные противоречия: между изменяющимися социально-экономическими особенностями профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, формирующими свои требования к развитию профессиональной компетентности и реальным уровнем развития компетентности; между возможностями достижения соответствия профессиональной компетентности требованиям управленческой деятельности и ее недостаточным уровнем сформированное™ у многих менеджеров предприятий малого бизнеса; между востребованностью системного знания об оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса и недостаточной изученностью данного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время исследованиям профессионализма управленческих кадров уделяется внимание со стороны многих наук, в том числе и социальной психологии.

В центре внимания исследователей находятся различные стороны, профессиональной компетентности субъектов управления, Они анализируются как

в рамках теории управления, так и в психологии в стране и за рубежом (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.C. Гусева, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Т.С. Кабаченко, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г. Саймон, В.Н. Селезнев, Д. Смитбург, В.В. Сысоев, В. Томпсон и др.).

Теоретические основы исследования профессиональной компетентности разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К. Марковой, И.Н. Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности. A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Носс анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления.

В научных работах, посвященных изучению данной проблемы, компетентность рассматривается как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И.Е. Елина и др.), как социально-перцептивная компетентность (H.H. Ершова и др.), как аутопсихологическая компетентность (A.A. Деркач, И.Е. Елина и др.), как компетентность в оценке и отборе персонала (И.Н. Дроздов и др.), как конфликтологическая компетентность (О.И. Денисов и др.), а также рассматривается на уровне изучения развития профессионализма (H.H. Гришина, В.М. Дьячков, В.И. Мушаева и др.). Одновременно ведутся исследования индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, A.B. Филиппов и др.), мотивации профессиональной деятельности (В.Г. Асеев и др.), профессионально-важных качеств представителей различных профессий (Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков и др.), путей оптимизации деятельности специалистов (A.A. Реан, H.A. Розе, М.Ф. Секач, В.Н. Футин и др.), факторов, влияющих на продуктивность деятельности (A.M. Семочкин, A.B. Щербина и др.).

Отечественные ученые формулируют принципиально новые требования к менеджерам малого бизнеса, которые выдвигает перед ними управленческая деятельность. Основные из них сводятся к тому, чтобы современный менеджер обладал конструктивностью управленческого мышления и рефлексивными способностями (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов), самоактуализацией, мотивацией и стремлением к творчеству в рамках управленческого менталитета, (К.А. Абульханова; В.Г. Асеев) социально-перцептивной компетентностью и коммуникабельностью (A.A. Бодалев, А.Ю. Панасюк), корпоративными качествами и конкурентоспособностью (Р.Л. Кричевский, Ю.В. Синягин), оптимальным стилем управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев).

Таким образом, причины теоретико-методологического и практического характера определяют актуальность исследования проблемы оптимизации профессиональной компетентности менеджеров предприятий малого бизнеса.

Объект исследования - профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса.

Предмет исследовании - процесс оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса и разработка социально-психологической модели ее оптимизации.

Гипотезы исследования:

Социально-психологическое содержание профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса является интеграцией личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов, и обусловлено особенностями малого бизнеса

Понимание сущности, содержания и особенностей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса позволяет системно оценивать ее уровень с использованием обоснованных критериев и показателей.

Оптимизация профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляется возможной в рамках социально-психологической модели на основе научно обоснованной программы, созданной с учетом социально-психологических особенностей профессиональной компетентности, ее структуры и требований профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теоретико-методологических положений проблемы исследования и на основе систематизации данных о состоянии ее разработки описать социально-психологическую структуру и содержание профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

2. Уточнить сущность и особенности оптимизации профессиональной компетентности субъекта деятельности и разработать социально-психологическую модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

3. Обосновать критерии, показатели и уровни для системной оценки продуктивности процесса оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса на основе авторской комплексной программы, апробируемой в формирующем эксперименте;

4. Эмпирически выявить социально-психологические особенности профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса и динамику ее оптимизации;

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности.

Исследование проводилось на основе позиций социально-психологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (A.A. Деркач, A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Ю.В. Синягин и др.), с опорой на конкретные принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-

Славская, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (C.JL Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Исследование осуществлялось с учетом научных положений о закономерностях формирования профессионализма (Ф.Н. Гоноблин, JI.B. Иванцова, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, A.B. Зеер, A.B. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.).

Методологическим основанием исследования явились базовые принципы психологии, разработанные отечественными и зарубежными психологами: принцип детерминизма; принцип единства сознания и деятельности; принцип диадического взаимодействия и развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития; принцип системности.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ литературы по проблеме, методы анализа, синтеза и обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, метод экспертных оценок; анализ документов; опросы специалистов; психологическое тестирование с использованием психометрических методик под тестовой оболочкой Maintest (версия Maintest4) , имеющей сертификат соответствия требованиям Госстандарта РФ: «Имитационный тест управления персоналом», «Индивидуальный деловой стиль», «Структура Трудовой Мотивации», «Тест Интеллектуального Потенциала», «Тест Устойчивой Работоспособности», а также методика диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала Л.П. Калининского и методика Кларка Л. Вилсона «Цикл управленческих умений».

Обработка эмпирических данных проводилась с использованием статистических методов количественной обработки данных (сравнение выборочных данных, корреляционный и факторный анализы). Анализ данных проводился в статистической системе SPSS для Windows. Наглядное представление полученных данных в виде таблиц, графиков и гистограмм осуществлялось на основе табличного процессора «Excel» (Microsoft Office ХР).

Эмпирическая база исследования: 183 менеджера предприятий малого бизнеса городов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова. Кроме того, в исследовании принимали участие сотрудники этих предприятий, состоящие в подчинении у менеджеров выборки (всего 241 человек) и учредители предприятий малого бизнеса, где работают менеджеры выборки (всего 104 человека). Общее количество испытуемых, принимавших участие в исследовании, составило 528 человек. В обучающем эксперименте приняли участие 179 менеджеров, из которых было образовано две группы: экспериментальная и контрольная.

Для проверки выдвинутых гипотез была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала три этапа.

Первый этап (2004—2005 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме компетентности, профессиональной компетентности и их оптимизации, развития. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы.

Второй этап (2005—2006 гг.) - эмпирический. Выявлены слагаемые профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Проверена степень сформированное™ профессиональной компетентности, выявлены элементы ее исходной модели у менеджеров малого бизнеса. Определен характер связи между высоким уровнем профессиональной компетентности и показателями успешности деятельности менеджеров малого бизнеса. Результаты анализа полученных данных легли в основу проведения третьего этапа исследования.

Третий этап (2006—2007 гг.) - экспериментально-формирующий. Выявлен уровень и особенности профессиональной компетентности у действующих менеджеров малого бизнеса. Разработана программа и проведен формирующий эксперимент по оптимизации профессиональной компетентности.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - завершающий. Проанализированы и обобщены полученные результаты, осуществилось их внедрение в практику, сформулированы выводы по исходным позициям исследования. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, содержания и социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, в разработке социально-психологической модели оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Показано, что профессиональная компетентность менеджера малого бизнеса представляет гармоничность развития личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности. Установлено, что личностный компонент включает в себя мотивационную, эмоционально-волевую подструктуры и подструктуру интеллекта. Данный компонент, преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными, проявляется в виде процессуально - деятельностного и интеракционного компонентов. Содержанием процессуально-деятельностного компонента являются управленческие знания, умения и навыки менеджера малого бизнеса; содержанием интеракционного компонента являются особенности взаимодействия менеджера с подчиненными.

2. Сущность и особенности оптимизации профессиональной компетентности субъекта деятельности заключаются в развитии и приведении его творческого потенциала в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Профессиональные требования к деятельности менеджера малого бизнеса, детерминирующие содержание профессиональной компетентности и особенности ее оптимизации, выдвигаются в задачах, охватывающих управление в целом (планирование, координация, оценка риска), задачах, детерминирующих социально-психологическую сферу деятельности менеджера малого бизнеса, а именно -взаимодействие с подчиненными. Особенности менеджмента в малом бизнесе обусловлены преимущественно неформальным исполнением власти, взаимоотношения менеджера и подчиненных носят непосредственный и открытый характер. Модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса раскрывает содержание, организацию, алгоритм и технологию его профессионализации как субъекта деятельности.

Разработанная модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса призвана обеспечить интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений об оптимизации профессиональной компетентности на основе развития его творческого потенциала. Предложен алгоритм оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, который определил порядок и правила оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в условиях непосредственно профессиональной деятельности. Авторская технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения взаимосвязанных методов, приемов и техник оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

3. Критериально-оценочная база выявления продуктивности оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса объединяет критерии, показатели и уровни, выступающие генеральными признаками соответствия данного феномена созданным эталонам. Их использование позволяет выявлять степень соответствия конкретного менеджера требованиям профессиональной деятельности, а также оценивать продуктивность процесса оптимизации профессиональной компетентности. Интегральный критерий профессиональной компетентности - соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению. Критерии сформированности: личностного компонента: установка и направленность личности менеджера малого бизнеса на управленческую деятельность и общение с подчиненными, психическая устойчивость, многомерное, универсальное управленческое мышление. Критерии сформированности процессуально-деятельностного компонента связаны и опираются на способность менеджера осуществлять последовательные фазы его деятельности, т.е. владение управленческими знаниями, умениями, навыками. Интеракционный компонент характеризуется следующими критериями: гибкий стиль руководства; умение определять психические особенности человека по внешнему облику; эффективное общение в условиях диалога; и как следствие -высокая степень удовлетворенности подчиненных и менеджера совместной деятельностью и взаимоотношениями, психологическим климатом в коллективе.

4. Социально-психологические особенности профессиональной

компетентности менеджеров малого бизнеса раскрываются через проявление во взаимосвязи выявленных личностного, интеракционного и процессуально-деятельностного компонентов. Необходимым основанием для выполнения функций профессиональной деятельности менеджерами малого бизнеса является личностный компонент, условием же эффективной профессиональной деятельности выступают развитые интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты. Наиболее динамичными и подверженными воздействию являются интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, менее подвержен изменениям личностный компонент, однако использование результатов психодиагностического обследования позволяет спрогнозировать успешность в развитии профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

5. Разработанная программа оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, позволяет на основе модели, выделить и реализовать на практике четыре основных блока оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса: диагностическую часть, ориентированную на самопознание собственного уровня профессиональной компетентности; активные и интерактивные формы обучения для оптимизации профессиональной компетентности; тренинговую часть, направленную на развитие технологической составляющей профессиональной компетентности; диагностическую часть, основанную на самоанализе личностного и профессионального развития, развития в социально-психологической сфере, осознание своей позиции в коллективе, целью которых является закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально-психологических рекомендаций.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, как показал социально-психологический анализ профессиональной эффективности менеджеров малого бизнеса, полезны и способствуют достижению более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о профессиональной компетентности применительно к специфике деятельности менеджеров малого бизнеса. В исследовании раскрыта структура модели профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса как комплекс взаимосвязанных компонентов: личностного, процессуально - деятельностного и интеракционного. В работе обоснованы критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и выявлена взаимосвязь уровня профессиональной компетентности, уровня развития ее составляющих и эффективности деятельности менеджеров малого бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их при организации социально-психологического мониторинга персонала, при проведении социально-психологических тренингов по формированию и оптимизации профессиональной компетентности, в ходе профессионального консультирования менеджеров малого бизнеса, в преподавании учебных курсов по специальностям «Управление персоналом», «Психология» и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для использования при профессиональном отборе и назначении менеджеров малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса как системное образование реализуется во внешних условиях деятельности предприятия как субъекта управления (рентабельность предприятия, стабильность положения на рынке), а также и во внутренних условиях субъекта управления (психологический климат в коллективе, уровень подготовленности подчиненных и т.д.), которые закономерно влияют на особенности ее проявления.

Социально-психологическая структура профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса обусловлена профессиональными задачами, решаемыми в рамках профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса определяется сформированностью ее компонентов: личностного, процессуально -деятельностного и интеракционного, каждый из которых взаимосвязан с другими; и составляет интегративное образование - профессиональную компетентность, которая реализуется в условиях конкретной управленческой деятельности.

2. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса отражает взаимосвязь профессиональных задач менеджера малого бизнеса и его особенностей как субъекта управленческой деятельности, которая определяет формирование профессиональной компетентности и в совокупности с целью, критериями и принципами оптимизации обеспечивает достижение максимального соответствия профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Основными составляющими модели оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса являются ее алгоритм и технология, использование которых обеспечивает системное достижение общей цели - соответствие профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса требованиям профессиональной деятельности.

3. Система оценки продуктивности оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интегральный, частные критерии и соответствующие им показатели. Они объединены единым замыслом выявления эффективности процесса оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса с использованием совокупности методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса выступает соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению, проявляющееся в эффективности осуществления им профессиональной деятельности. В основе оценки уровня профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «степень уверенности в себе и психологической гибкости», «уровень самоконтроля», «степень открытости для общения», «степень доверия подчиненных и удовлетворенности подчиненных работой», «уровень напряженности и сплоченности коллектива», на основании которых выделяются три уровня сформированности профессиональной

компетентности менеджера малого бизнеса: низкий (недостаточно соответствует), средний (частично соответствует) и высокий (полностью соответствует).

4. Процесс оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса проявляется в динамических изменениях каждого из компонентов профессиональной компетентности (личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного). В процессе оптимизации профессиональной компетентности у менеджеров малого бизнеса изменяется направленность личностного компонента профессиональной компетентности, изменяется стиль взаимодействия с подчиненными, происходит развитие ориентации на командную деятельность и, как следствие, в управляемых менеджерами коллективах снижается уровень напряженности, повышается сплоченность и доверие подчиненных. Участие в программе оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса способствует развитию менеджерских умений, лежащих в основе цикла управления, интеграции и гармонизации фаз управленческой деятельности. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса проявляется не только на уровне сознания менеджеров, но и в конкретной управленческой деятельности и отражается в динамике оценок деятельности менеджера его подчиненными.

5. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса достигается за счет сочетания осознания ими собственного управленческого потенциала, теоретических основ формирования профессиональной компетентности и процесса развития личностных качеств, психологического мышления, творческого подхода в решении вопросов профессиональной деятельности, умений использовать психологические методы и технологии общения в управленческой деятельности. При реализации программы оптимизации профессиональной компетентности в рамках специально организованного обучения одним из главных факторов ее оптимизации будет являться моделирование условий управленческого взаимодействия менеджера.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на: заседаниях кафедры социальной психологии, кафедры управления персоналом ГУ. Материалы исследования и основные теоретические положения нашли свое отражение в коллективной монографии, учебнике, учебном пособии, а также в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались в ходе всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, методологических семинаров, творческих дискуссий в г. Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске. Основные результаты исследования используются при разработке лекционных, практических и тренинговых занятий по дисциплинам «Психология труда», «Социальная психология», «Психология управления», «Основы менеджмента», при разработке и чтении спец.курсов «Психология принятия решений», «Психология лидерства» на факультете социальной психологии, факультете бизнеса и управления ГУ. Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях, общий объем которых 11,25 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы в социально-психологической литературе, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определяется теоретико-методологическая база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса» на основе анализа теоретических концепций раскрыто содержание основных теоретических положений и понятий, показаны направления исследований в этой области.

Обзорный анализ социально-психологической литературы показал, что в настоящее время существуют разные подходы к пониманию сущности профессиональной компетентности субъектов профессиональной деятельности, ее роли в определении успешности профессиональной деятельности, чем подчеркивается исключительная сложность данного явления.

Отечественные и зарубежные психологи обозначают различные подходы к определению профессиональной компетентности. В зарубежных исследованиях акцент смещен на практическую ее сторону, в отечественных - наряду с практикой исследуется и теоретическая сторона освещаемого вопроса. В работах отечественных авторов (Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, A.M. Новикова, Г.С. Трофимовой, М.А. Чошанова, C.B. Шишова и др.) выделяются различные виды компетентностей для разных видов деятельности. В психологии принята точка зрения, согласно которой «компетентность» включает способы выполнения действия (Ю.Н. Емельянов, В.В. Краевский, Е.И Огарев, С.Е. Шишов, В. А. Кальней и др.). В зарубежных исследованиях под «компетентностью» понимают спектр индивидуально-психологических качеств, в который входят: самостоятельность, дисциплинированность, коммуникативность, потребность в саморазвитии (К. Доуле, Э Шорт, Дж Равен, и др.).

Ряд исследователей (Л.И. Анцыферова, В.Ю. Варданян, И.А. Колесникова, И.Г. Климкович, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, А.К. Маркова, Е.И. Огарев, Е.М. Павлюченков и др.) определяют содержание профессиональной компетентности, выявляя психологические, педагогические, социальные условия ее становления. Профессиональная компетентность рассматривается как совокупность профессиональных свойств (Л.И. Анцыферова), готовность к осуществлению профессиональной деятельности и способность производить необходимые для этого действия (К.В. Варданян), профессиональное самообразование (А.К. Маркова), устойчивая способность к деятельности со «знанием дела» (В.И. Огарев), способность реализовывать на определенном уровне профессионально-должностные требования (И.Г. Климкович), способность к актуальному выполнению деятельности (М.А. Чошанов), единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности (В.А. Сластенин).

В данной работе мы руководствуемся определением профессиональной компетентности как интегральной характеристики специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной

деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Способность в данном случае понимается не как предрасположенность, а как умение.

Раскрыть профессиональную структуру, профессиональные характеристики личности позволяет изучение профессиональной деятельности. На основе анализа нами были выделены специфические характеристики деятельности менеджера в малом бизнесе, определяющие следующие психологические особенности профессиональной деятельности менеджеров: большое разнообразие содержания профессиональной активности; повышенная ответственность за состояние ресурсов и результаты деятельности; творческий характер работы при дефиците информации, времени и средств; особая роль коммуникативных функций, поскольку деятельность протекает посредством общения; высокая общая нервно-психическая напряженность. Специфические особенности деятельности менеджера малого бизнеса обусловливают выполнение ими определенных профессиональных задач, для их исследования мы провели опрос менеджеров и собственников предприятий малого бизнеса.

Таблица 1

Профессиональные задачи менеджера малого бизнеса, _определяющие характер его деятельности _

№ п/п Профессиональная задача Количество упоминаний Частота встречаемости

1 Планирование предпринимательской деятельности 220 1

2 Анализ и решение кадровых и социально-психологических проблем 220 1

3 Осуществление координации деятельности, эффективного взаимодействия подчиненных 220 1

4 Обеспечение материальных и моральных стимулов повышения эффективности 214 0,97

5 Обеспечение единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов 184 0,84

6 Оценка степени возможного риска 155 0,70

7 Обеспечение эффективного сочетания методов руководства 134 0,61

В результате было выявлено, что профессиональная деятельность менеджера малого бизнеса включает в себя решение задач, описывающих преимущественно взаимодействие менеджера и подчиненных, т.е. социально-психологическую сферу деятельности, и процесс реализации управленческих функций.

Для выявления способностей, умений, навыков и личностных качеств, необходимых менеджеру малого бизнеса для выполнения им профессиональных задач, мы провели экспертный опрос учредителей предприятий малого бизнеса и менеджеров. В основу применяемого нами опроса была положена модель менеджерских и лидерских способностей и качеств, разработанная Perren и Burgoyn. В ходе анализа ответов экспертов были выделены 13 способностей, которые, по мнению экспертов, являются наиболее значимыми для профессиональной

деятельности менеджера малого бизнеса:

Таблица 2

Наиболее значимые способности менеджера малого бизнеса_

№ п/п Профессионально важные способности и качества Среднее значение Стандарта, отклонение

1 Умение координировать работу подчиненных 2,8 0,2

2 Умение формировать и поддерживать благополучный социально-психологический климат в коллективе 2,6 0,2

3 Способность воздействовать на подчиненных 2,8 0,2

4 Способность находить общий язык с различными сотрудниками 2,5 0,3

5 Умение управлять конфликтными ситуациями 2,6 0,3

6 Умение предоставлять обратную связь подчиненным 2,5 0,2

7 Способность стратегически мыслить 2,6 0,5

8 Направленность на достижение успеха 2,6 0,3

9 Умение видеть несколько возможных решений задачи и мысленно выбирать наиболее эффективное 2,5 0,4

10 Способность устанавливать цели 2,5 0,2

11 Способность управлять коллективом 2,5 0,3

12 Ответственность 2,6 0,4

13 Решительность действий в критической ситуации 2,5 0,3

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило выделить социально-психологическую структуру профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, позволяющую использовать ее как инструмент диагностики уровня компетентности менеджеров, как ориентир для подготовки менеджеров и как условие для самосовершенствования менеджеров в управленческой деятельности.

Ядром профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, обеспечивающим взаимодействие всех ее компонентов между собой, является главный компонент - личностный. Личностный компонент включает в себя мотивационную, эмоционально-волевую подструктуру и подструктуру интеллекта. Данный компонент, преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными, проявляется в виде процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов. Так как управленческая деятельность менеджера и процесс взаимодействия с подчиненными протекают одновременно, взаимосвязаны и неотделимы друг от друга, то и два соответствующих компонента профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса - процессуально -деятельностный и интеракционный - тесно взаимосвязаны и неотделимы. Необходимо отметить, что особенности профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, ее оптимизации детерминированы не только спецификой профессиональной деятельности, но и особенностями развития менеджера как субъекта собственной жизненной стратегии. Под жизненной стратегией мы понимаем выбор перспективы развития и прохождения своего

жизненного пути, осуществляемый по индивидуальной технологии, направленной на благополучие, успех и самореализацию.

Во второй главе «Социально-психологическое моделирование оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса» рассматриваются теоретические, методологические основы создания модели оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, разработана система критериев профессиональной компетентности.

Под оптимизацией профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в данном случае понимается особое направление развития -целенаправленный процесс приведения профессиональной компетентности менеджера в наилучшее для условий малого бизнеса состояние - оптимальное состояние. Цель оптимизации - приведение в соответствие потенциала менеджера малого бизнеса объективным требованиям его профессиональной деятельности.

Методологической основой содержательного, эвристического подхода к проблеме оптимизации профессиональной компетентности менеджера выступили основные методологические принципы науки, а также специфические принципы оптимизации сложных динамических процессов, протекающих в социальных системах. Проведенное исследование позволило построить социально-психологическую модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса (см. рис.1).

Основными составляющими модели оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса являются ее алгоритм и технология. Алгоритм в данном случае рассматривается в качестве наиболее общей системы требований к оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, были выделены его содержательные аспекты: осознание, анализ и принятие менеджером актуального уровня профессиональной компетентности и требований профессиональной деятельности; выработка программы оптимизации профессиональной компетентности с учетом возможностей, реальных условий и действующих факторов; реализация процесса оптимизации профессиональной компетентности; контроль, самооценка, корректировка результатов оптимизации.

Каждый компонент алгоритма оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, находясь во взаимодействии с другими, обеспечивает системное достижение общей цели - соответствие профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса требованиям профессиональной деятельности. Такой алгоритм позволяет также наиболее полно привлекать и технологии оптимизации профессиональной компетентности. Нам более приемлем подход, предложенный Л.Г.Лаптевым и А.Ю.Панасюком, которые технологию понимают как стратегию, тактику и технику использования исследовательско-развивающего инструментария для достижения цели.

Содержание технологии оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса представлено четырьмя взаимосвязанными и взаимодополняющими элементами:

1. Первичная диагностика, цель которой - самопознание собственного уровня профессиональной компетентности; самоанализ имеющихся личностных качеств, собственных преимуществ, недостатков в управленческой деятельности при организации работы подчиненных; анализ социально-психологического климата в

Рис.1. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса

коллективе, оценка подчиненных.

2. Активные и интерактивные формы обучения. Данный элемент технологии нацелен на личностный рост, мобилизацию внутренних ресурсов человека, коррекцию основных психологических характеристик менеджера, активизацию и развитие профессионально значимых качеств личности.

3. Тренинговая часть, направленная на развитие технологической составляющей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

4. Повторная диагностика. Цель - закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально - психологических рекомендаций.

Профессиональная компетентность как базовая характеристика индивида причинно связана с критериями эффективного и успешного действия в профессиональных или жизненных ситуациях. На основе анализа содержания компонентов модели профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса нами были выделены следующие критерии ее сформированности:

Личностный компонент: стремление к лидерству; независимость; направленность на взаимодействие с другими людьми; профессиональная активность; психическая устойчивость, а также особенности интеллекта: способность к стратегическому планированию; умение работать с большим количеством информации; способность ориентироваться в числовой информации; развитые лексические способности; обучаемость.

Критерии сформированности процессуально-деятельностного включают умения: разъяснять подчиненным цели дальнейшей деятельности и значимость этих целей; осуществлять планирование действий подчиненных по достижению целей; обеспечивать коллектив необходимой поддержкой в процессе достижения целей, создавать необходимые условия для выполнения работы; давать обратную связь подчиненным; проводить контроль выполнения задания; оценивать результат деятельности подчиненных, поощрять за хорошо выполненную работу.

Интеракционный компонент характеризуется следующими критериями: гибкий стиль руководства; умение определять психические особенности человека по внешнему облику; эффективное общение в условиях диалога; и, как следствие, -высокая степень удовлетворенности подчиненных и менеджера совместной деятельностью и взаимоотношениями; высокая степень удовлетворенности подчиненных психологическим климатом в коллективе.

Выделенные критерии позволяют создать диагностическую модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. В целях их объективации испытуемые были разделены (всего 183 человека) на группы «эффективные» и «неэффективные». В качестве критериев эффективности были использованы две группы показателей: объективные и субъективные. Объективным критерием служили результаты деятельности предприятия; в качестве субъективных критериев разделения мы рассмотрели оценки деятельности менеджеров учредителями (собственниками) предприятия.

По результатам в группу «эффективных» менеджеров вошло 78 человек, «неэффективных» - 105 человек. По социально- демографическим данным эти группы не различаются, средний возраст менеджеров выборки - 35,8 лет, при этом стаж должности составляет 8,4 года. Преимущественно, выборку менеджеров малого

бизнеса представляют мужчины (78%), образование всех представителей выборки -высшее профессиональное.

Результаты сравнительного анализа свидетельствуют, что в группе «эффективных» менеджеров малого бизнеса уровень развития профессиональной компетентности значительно выше, а наибольшие различия между группой «эффективных» и «неэффективных» менеджеров обнаружены в составе интеракционного компонента профессиональной компетентности на статистически значимом уровне (рис.3).

1 2 3

ш "эффективные" и "неэффективные"

Рис.2. Степень развития структурных компонентов профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

1-личностный компонент; 2-процессуально-деятельностный; 3-интеракционный.

Опираясь на выделенные эмпирическим путем протяженности оценки уровня развития профессиональной компетентности: уверенность в себе, самоконтроль, психологическая гибкость и дипломатия, степень открытости для общения, степень доверия подчиненных, степень удовлетворенности подчиненных работой, уровень напряженности в коллективе, степень сплоченности коллектива, были выделены три уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса: удовлетворительный, средний и высокий.

В третьей главе работы обосновывается программа исследования, проводится сравнительный анализ результатов, полученных в ходе реализации программы оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

В результате проведенного исследования были выявлены особенности профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, выражающиеся:

■ в личностном компоненте: преобладание мотивации общественного признания, мотивации сопротивления влиянию, ориентации на индивидуальную, а не коллективную деятельность; выраженность деловой активности, деловитости и предприимчивости, высокое развитие структуры интеллекта. Эмоциональная стабильность выражена на среднем уровне.

■ в процессуально-деятельностном компоненте: в реализации цикла управления отсутствует ряд функций (разъяснение целей и задач подчиненным, осуществление обратной связи), отсутствие склонности делегировать полномочия, прерванность линий коммуникаций между менеджерами и подчиненными.

■ в интеракционном компоненте: отсутствует способность определения особенностей человека, его состояния, переживаний по внешнему виду, проявляются трудности в установлении меры воздействия, жесткий директивный

стиль управления с использованием манипуляций и проявлением немотивированной жестокости, отмечается высокий уровень напряженности в коллективе.

По количеству разноуровневых связей между компонентами профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, выявленных в результате корреляционного анализа, лидируют показатели «психологическая гибкость» и «уверенность в себе», т.е. представляют наиболее востребованные показатели личностного компонента профессиональной компетентности.

Проведенный факторный анализ позволил выделить 2 основных фактора. Первый фактор представлен показателями: осуществление обратной связи (0.821); разъяснение подчиненным целей и задач (0.774); планирование рабочего процесса (0.772); обеспечение подчиненных необходимыми условиями работы (-0.781); давление на подчиненных (-0.555). Таким образом, данный фактор имеет два полюса: ориентация на процесс и ориентация на результат. В первом случае менеджер руководствуется возможностями подчиненных, опытом решения ими предыдущих задач и на этой основе формулирует, разъясняет им последующие цели и планирует деятельность. В другом случае менеджер, не принимая во внимание возможности подчиненных, оказывает им поддержку, создает условия для того, чтобы они могли достичь поставленных целей, и контролирует рабочий процесс, оказывая давление на подчиненных. Полученные результаты представлены на рис.2.

!

Деловая ориентация во взаимодействии с подчиненными

Ориентация Ориентация

на результат на процесс

Личностная ориентация во взаимодействии с подчиненными

1

Рис.З. Представление о менеджерских умениях и личностных особенностях менеджеров малого бизнеса

Во второй фактор вошли такие показатели: внимание к предложениям и мнению подчиненных (0.772); уступчивость (0.615); требовательность (0.586); психологическая гибкость (0.568); уверенность в себе (0.558); отзывчивость (0.541) и открытость, дружелюбие руководителя (-0.365). Это позволило определить полученный фактор как «стиль взаимодействия с подчиненными», данный фактор также является биполярным. Первый полюс мы обозначили как «деловая ориентация менеджера во взаимодействии с подчиненными», т.к. наибольший вес имеет показатель «внимание к предложениям и мнению подчиненных», что отражает направленность менеджера во взаимодействии с подчиненными на задачу. Остальные переменные, вошедшие в данный фактор с положительными весами, указывают на тактику поведения менеджера при данной ориентации. Второй полюс фактора включает показатель «открытость, дружелюбие руководителя», т.е. характер взаимодействия с подчиненными в данном случае определяется личностной

особенностью менеджера, что позволяет назвать данный полюс «личностная ориентация менеджера».

Таким образом, у менеджеров малого бизнеса нарушено целостное представление о функциях управления. Взаимосвязанные фазы цикла управления (целеполагание, планирование, создание необходимых условий, обратная связь, контроль и поощрение) не только теряют связь и последовательность, но и противопоставляются менеджерами малого бизнеса в их представлении, т.е. оказываются на разных полюсах одного фактора.

После прохождения менеджерами программы оптимизации профессиональной компетентности было проведено повторное тестирование участников экспериментальной и контрольной групп в целях закрепления навыков самодиагностики и рефлексии, установления результатов достигнутых в процессе обучения в рамках программы. При анализе полученных данных учитывались уровни значимости, обеспечивающие достоверность результатов не ниже, чем р<0,05. В контрольной группе менеджеров малого бизнеса, не принимающих участия в обучающей программе, не было выявлено значимых различий по критерию ЬСтьюдента между результатами двух тестирований (значение 1эмп =1,24 при критическом значении критерия 1-Стьюдента=1,984).

Проведенное исследование позволило установить, что эффект от прохождения программы оптимизации наблюдается во всех компонентах профессиональной компетентности (рис.4), но личностный компонент является наиболее устойчивым, что отражает необходимость целенаправленного и систематичного воздействия как в процессе подготовки будущего управленца так и непосредственно в период его управленческой деятельности в рамках дополнительного обучения.

ю 8 6 4 2 О

до и после

Рис.4. Изменения в структуре профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса в ходе программы оптимизации.

1-личностный компонент; 2-процессуально-деятельностный; 3-интеракционный.

Прохождение программы оптимизации профессиональной компетентности менеджерами малого бизнеса способствует: повышению уверенности в себе, (Ьмп = 2,03); усилению лидерской направленности, направленности на взаимодействие с подчиненными (1эмп = 1,994); развитию способности оказывать им психологическую поддержку, стремления мобилизовать и направлять совместные усилия подчиненных для достижения целей (Ьмп = 2,14); проявлению психологической гибкости и усилению самоконтроля (Ьмп = 2,21).

В рамках процессуально-деятельностного компонента прохождение программы оптимизации отражается в развитии менеджерских умений управленческого цикла и установлении их баланса. Развивается способность к разъяснению целей и задач подчиненным (Ьмп = 2,34); усиливается степень открытости к идеям подчиненных (Ыш = 2,22). Возрастает поддержка подчиненных менеджерами (Ьмп = 2,17); приобретает устойчивость обратная связь с подчиненными (Ьмп = 2,43). При этом повысилось стремление менеджеров к контролю деталей при выполнении задания (Ьмп = 2,2). В данном случае, ужесточение контроля не является негативным явлением, т.к. он сбалансирован с тщательными целеполаганием, планированием, обеспечением необходимого обучения и инструкций и постоянной обратной связью. Кроме того, у менеджеров произошло развитие организационных умений: возросло умение планировать, видеть и решать не только узко - тактические задачи, но и организационно - стратегические (Ьмп = 3,16). Таким образом, изменения, отмеченные после реализации специальной программы оптимизации профессиональной компетентности, затронули все фазы управленческого цикла.

Прохождение программы оптимизации привело к развитию интеракционного компонента профессиональной компетентности: развилась способность к определению состояния и индивидуальных особенностей человека по его внешнему виду, выражению лица (Ьмп = 3,05), что создает предпосылки для точных управленческих действий. Усилилась ориентация менеджеров на создание команды (Ьмп = 2,08), выбор авторитарного стиля руководства сместился в сторону выбора демократического, тактически гибкого стиля. Подчиненные менеджеров отмечают снижение уровня напряженности, стресса в коллективе (Ыт = 2,09), это создает более положительный психологический климат в группе, повышает удовлетворенность подчиненных от работы (Ьмп = 2,17), растет степень открытости и доброжелательности менеджеров (Ьмп = 3,51), степень доверия подчиненных своему менеджеру (Ьмп = 2,49). Изменения процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов отражаются не только в самооценках менеджеров, но и в динамике оценок деятельности менеджера его подчиненными.

Необходимо отметить статистически значимые различия в результатах оптимизации у менеджеров в зависимости от первичной установки, проявившейся в реакции на результаты диагностики уровня профессиональной компетентности и процесс ее оптимизации. В большинстве своем реакция была активной и ее можно охарактеризовать как осознание менеджерами своих недостатков и желание развить недостающие качества, но встречались и пассивные реакции на результаты тестирования и получение обратной связи (10%), выражающие отсутствие активной заинтересованности в проблеме оптимизации уровня профессиональной компетентности. В ходе статистического анализа с использованием Т-критерия Вилкоксона в группе менеджеров, не проявляющей заинтересованности в оптимизации компетентности, были также обнаружены статистически значимые позитивные сдвиги в структуре профессиональной компетентности (статистическая гипотеза о различии условий по уровню выраженности изучаемых признаков была принята на уровне р=0,05), но степень выраженности эффекта от прохождения программы оптимизации в данной группе ниже, чем у других испытуемых в среднем на 1%.

Таким образом, под влиянием программы оптимизации у менеджеров малого бизнеса происходит изменение направленности личностного компонента профессиональной компетентности, происходят изменения интеракционного компонента и процессуально-деятельностного. Полученные данные свидетельствуют о наличии многозначных связей между выделенными компонентами профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, что подтверждает обоснованность их выделения, а также выявляет интегративную природу профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

В заключении диссертации приведены общие итоги выполнения диссертационной работы. Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и обеспечило реализацию цели и задач. В целом, полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, а также результаты эмпирического исследования позволили выявить сущность, структуру и особенности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и подтвердить гипотезу о том, что оптимизация профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса зависит от реализации научно обоснованной программы, созданной с учетом социально-психологических особенностей профессиональной компетентности, ее структуры и особенностей профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

2. Оптимизация профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляет собой процесс приведения к оптимальному состоянию личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного компонентов. Содержанием личностного компонента являются мотивационная подструктура, отражающая установку и направленность личности менеджера на управленческую деятельность и общение с подчиненными, эмоционально-волевая, содержанием которой является степень психической устойчивости личности и подструктура интеллекта. Содержанием процессуально-деятельностного компонента является степень владения управленческими знаниями, умениями и навыками, а интеракционного -особенности взаимодействия менеджера с подчиненными.

3. Интеграция разработанных теоретических положений и выводов позволила создать модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, воплощающую целостную систему представлений об оптимизации профессиональной компетентности и реализации потенциала менеджера малого бизнеса. Предложенные алгоритм и технология легли в основу разработки программы оптимизации профессиональной компетентности; основой программы выступает осознание менеджерами собственного управленческого потенциала, теоретических основ формирования профессиональной компетентности и процесс развития личностных качеств, психологического мышления, творческого подхода в решении вопросов профессиональной деятельности, умений использовать психологические методы и технологии общения в управленческой деятельности.

4. Анализ отечественной и зарубежной психологической литературы позволил разработать систему оценки профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Критерием сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса выступает соответствие его функциональному предназначению, позволяющий выявить три уровня: удовлетворительный, средний и

высокий. Первый уровень развития характеризуется стандартностью, формальностью в выполнении управленческих функций, низкой лабильностью и гибкостью. Средний уровень характерен для менеджера, который ведет себя как профессионал, заинтересованный в развитии собственных способностей, собственного стиля деятельности, он умеет работать с идеями, которые внешне кажутся противоречивыми, делать выбор из альтернативных действий в двойственных ситуациях. Высокий уровень связан с проявлением творчества в деятельности, менеджер этого уровня компетентности должен замечать проявления негативных явлений в социально-психологическом климате коллектива и принимать меры для восстановления баланса.

5. Участие менеджеров малого бизнеса в программе оптимизации профессиональной компетентности приводит к положительной динамике выявленных особенностей профессиональной компетентности, таких как: преобладание установки на индивидуальную деятельность, а не на взаимодействие с подчиненными; фрагментарное представление о функциях управления; слабое развитие перцептивных, коммуникативных навыков и навыков воздействия на подчиненных. Наиболее динамичными, подверженными воздействию являются интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, а личностный компонент является более устойчивым, в связи с чем при отборе на должность менеджера необходимо в первую очередь обращать внимание на уровень его сформированности.

Теоретический анализ научной литературы, анализ и опыт деятельности малых предприятий, анализ результатов эмпирического исследования позволили разработать основные направления научно-практических рекомендаций.

Внедрение опыта по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса возможно осуществлять в системе профессиональной подготовки управленческого состава предприятий малого бизнеса; в системе организации работы с резервом кадров на выдвижение; в процессе консультирования менеджеров по вопросам личностного роста, управления коллективом и социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе, оказания воздействия на поведение подчиненных. При реализации программ оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса для повышения их эффективности необходимо оптимальное сочетание в их рамках блоков самодиагностики, теоретического, тренингового обучения, а также учет особенностей жизненной стратегии менеджеров. В процессе аттестации менеджеров, при отборе в резерв кадров рекомендовать к использованию выделенные компоненты профессиональной компетентности и уровни ее развития как важнейшие характеристики профессиональной пригодности, а в качестве методов диагностики профессионально важных качеств - разработанную диссертантом психодиагностическую модель профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку механизмов формирования профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, исследование взаимосвязи профессиональной компетентности и жизненной стратегии, изучение особенностей и механизмов осуществления менеджером управления социально -

психологическими процессами в коллективе, изучение особенностей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в системе «Менеджер - руководитель другой организации».

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасова Л.В. Профессиональная компетентность как структурный компонент личности// Журнал прикладной психологии. Издательский дом «ЭКО». М., 2005. №4. С.35-50 (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

2. Тарасова Л.В. Психология общения в организации// Акмеология. М., 2006. №4. С. 115-124. (в соавторстве с Караваевой Л.П.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

3. Тарасова Л.В. Специфика профессиональной компетентности менеджера и сферы ее реализации//Журнал прикладной психологии. Издательский дом «ЭКО». М., 2006. №2. С.38-48 (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

4. Тарасова Л.В. Психологические проблемы менеджера сегодня. Акмеология. М., 2006. №4. С.47-55. (в соавторстве с Караваевой Л.П.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

5. Тарасова Л.В. Профессионализм и профессиональная компетентность как условия профессиональной карьеры// Управление персональной карьерой: Коллективная монография/ Под ред. Е.Б.Перелыгиной. - М.: Изд-во «Альтекс», 2007. С.222-230 (в соавторстве с Семяшкиным Ф.И.).

6. Тарасова Л.В. Индивидуальные субъекты политического имиджа и их основные черты. //Политическая имиджелогия /Под ред. А.А.Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. -М.: Аспект Пресс, 2006. С. 106-117. (в соавторстве с Секачем М.Ф.).

7. Тарасова Л.В. Социальные и психологические основы принятия управленческих решений.//Психология управления: Учебник для вузов/Под общ.ред. А.А. Деркача.-М.: Альтекс, 2007.С.231-262. (в соавторстве с Секачем М.Ф.).

8. Тарасова Л.В. Психическая устойчивость в неустойчивое время. Декартовские чтения - 2005. Материалы первой межвузовской научной конференции «Образование, наука и общество в XXI веке». - М.: МИЭТ, 2005. С.71-73. (в соавторстве с Караваевой Л.П.).

9. Тарасова Л.В. Значение практически ориентированных обучающих программ для оптимизации компетентности менеджеров. Практика социальной психологии. Материалы V межвузовской студенческой научно - практической конференции. -Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2005. С.134-144.

Ю.Тарасова Л.В. Профессиональная компетентность как ресурс власти. Власть и властные отношения в современном мире: материалы IX научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета (г.Екатеринбург) 30-31 марта 2006 года. - Екатеринбург: Гуманитарный университет.-2006,-Т. 1.С. 148-157.

П.Тарасова Л.В. Профессиональная компетентность современного менеджера. Психология менеджмента: Материалы VI межвузовской научно - практической

12.Тарасова JI.B. Профессиональная компетентность и мотивационная сфера личности менеджера. Культура и ценности повседневной жизни современного человека: Материалы VII межвузовской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2007. С. 174-181.

13.Тарасова Л.В. Проблема формирования психологической компетентности будущего управленца. Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках: Материалы X научно - практической конференции Гуманитарного университета. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2007. С.642-651.

14.Тарасова Л.В. Профессиональное обучение: профессиональная компетентность менеджера малого бизнеса в условиях современности. Современная Россия: путь к миру - путь к себе: Материалы XI всероссийской научно -практической конференции Гуманитарного университета (г.Екатеринбург) 10-11 апреля 2008 года. - Екатеринбург: Гуманитарный университет. - 2008.- Т.2. С. 149156.

15.Тарасова Л.В. Уровни профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса. Мифы современной реальности: выбор человека: Материалы VIII межвузовской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2008. С.202-209.

16. Тарасова Л.В. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса. Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008г.) - М.: МГУ, 2008. -Ч.З., С.133-139.

П.Тарасова Л.В. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса. Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы IX всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. С. 354-359.

18.Тарасова Л.В. Особенности психологического воздействия менеджеров малого бизнеса при взаимодействии с подчиненными. Психология - наука будущего: Материалы II международной конференции молодых ученых (Москва, 30-31 октября 2008г.). М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. С.425-432.

19. Тарасова Л.В. Личностно - профессиональные компетенции менеджера малого бизнеса. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 1)/Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦНРС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. С. 159-164.

20. Тарасова Л.В. Социально-психологический аспект деятельности менеджеров малого бизнеса. Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: Материалы второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых исследователей 12 января 2009 года., Г.Киров. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. С. 362-366.

Для заметок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тарасова Людмила Владимировна

Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

Изготовление оригинал-макета: Тарасова Людмила Владимировна

Заказ № 125/03/09 Подписано в печать 18.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 V www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru