Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Москалец, Артем Артурович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Москалец, Артем Артурович, 2011 год

Глава 1. Теоретике — методологические основы изучения социальнопсихологической обусловленности идентификации личности городской средой.

1.1. Идентификация личности как предмет социально-психологического исследования.

1.1.1. Понятие и степень научной разработанности идентификации личности в зарубежной и отечественной социологической и психологической литературе.

1.1.2. Морфология феномена идентификации.

1.2. Специфика городской среды как предмета изучения социально — психологического знания.

Глава 2. Социально — психологическая концепция исследования обусловленности идентификации личности фактором места жительства.

2.1. Содержание компонентов измерения идентификации личности.

2.2. Модель измерения социально — психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды.

2.2.1. Обоснование модели изучения направленности идентификации личности.

2.2.2. Методы исследования направленности идентификации личности.

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей направленности идентификации личности в мегаполисе и среднем по численности городе.

3.1.Программа исследования обусловленности идентификации личности фактором городской среды.

3.2.Прикладное исследование социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды"

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях социально-психологическое исследование идентификации личности, в том числе характер ее направленности на личностную и социальную, стало одним из приоритетных научных направлений. В научной психологической и социологической литературе имеется достаточное количество работ, с разных сторон освещающих проблемы идентификации, однако социально-психологическая обусловленность направленности идентификации личности фактором городской среды* ни в одной из них специально не изучалась.

В социально-психологических исследованиях личности одной из фундаментальных проблем является изучение механизмов и следствий формирования и самоопределения индивидов в социальных группах. Изменения в социуме, произошедшие в России в последнем десятилетии XX века, привели к кризису идентичности личности. «Если раньше многие люди относили себя к категории «советский человек», которая определяла их образ жизни, стиль поведения и чувства, то теперь пока еще нет такой обобщенной категории, детерминирующей-социальную идентичность многих людей»?.

Сегодня традиционные идеи и ценности утрачивают свой смысл для личности — их невозможно идентифицировать в социокультурной реальности. Приоритеты солидарности и коллективизма в общественном сознании утрачивают былую значимость и актуальность. Происходит внешнее объединение людей на основе экономических отношений, которое не может устранить внутреннее отчуждение людей друг от друга.

Современные проблемы полярного расслоения социума в России по материальной составляющей проявляются, в первую очередь, в мегаполисах. В них сосредоточена большая часть элиты, и в то же время чрезвычайно Иванова Н.Л., Луканина М.Ф., Текст доклада «Проблемы самосознания и взаимопонимания в условиях кризиса ндентичности»//Конференция «Проблемы морально — нравственного развития личности и общества. 2004 г. Кемерово. велик нижний социальный слой, сложившийся в ходе неконтролируемой миграции, роста скрытой безработицы.

Падение уровня жизни, отсутствие понятных обществу перспектив породили в массовом сознании чувство апатии, следствием которого можно считать возросшее число девиантного поведения (наркомания, криминализация, бродяжничество подростков), беспризорности, социального изгнания. Насущным становится понимание вопроса об идентификации личности, выбирающей столь асоциальные формы поведения.

В процессах глобализации и урбанизации происходит слияние сфер социальной жизни, национальных традиций и культур. Жители мегаполисов не успевают ассимилировать принятые социумом культурные образцы, находятся в постоянном психологическом напряжении и переутомлении в связи с высоким ритмом жизни. Эти и другие трудности идентификации в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований феноменов сознания.

Состояние научной разработанности проблемы. Для выявления актуального состояния научной разработанности проблемы было проанализировано более 150 работ. Результаты такого анализа позволяют говорить о том, что на современном этапе развития психологической науки социально — психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды не является к настоящему времени до конца проработанной. Это связано, в том числе с тем, что определение идентификации является неоднозначным и чрезвычайно сложным, многоаспектным понятием, по поводу которого нет определенной ясности среди исследователей.

Анализ формирования понятия идентификация в истории научной мысли позволил выявить первые его интерпретации в рамках деятельности математических школ. Его впервые предложил использовать Леонард Эйлер в математическом анализе сложных числовых рядов.

Понятие идентификация в психологии стало применяться для описания работы различных сенсорных систем и трактоваться как процесс сопоставления одного объекта с другим на основании какого — либо признака или свойства.

Широкое распространение термина идентичность и его введение в научный оборот связано с именем Э. Эриксона, который определил ее как «внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами»2.

Социально — психологические проблемы идентификации личности лежали в области научных интересов многих крупных ученых, таких как: 3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Мид, Ч. Кули, Дж. Марсиа, А. Ватерман, М. Шериф, Д. Кэмпбелл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, П. дю Приз, B.C. Агеев, И. Гоффман, М. Кун, Т. Макпартленд, Э. Гиденс, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман. и др.

На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных и зарубежных психологов: Л.С. Выготского,- А.Н. Леонтьева, А.Г. Спиркина, И.С. Кона, В.В. Столина, B.C. Мухиной, У. Джеймса, Р. Бернса и других сложился определенный категориальный аппарат в области изучения идентификации.

Но следует отметить, что предложенные дефиниции социального самоопределения личности, в основном, были или слишком описательные (не верифицируемые эмпирически), или относились к его частным формам. В начале девяностых годов XX в. появился целый ряд публикаций по проблемам социальной идентификации россиян в реформируемом обществе. Осуществлялся анализ и апробация в российских социокультурных условиях

2 Эриксон Э. Юность: Кризисы идентичности//М 1996 г., С. 38. известных зарубежных теорий и методик. Необходимо отметить большую роль в концептуализации ряда аспектов социальной идентификации личности в обществе таких исследователей, как З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, П.М. Козырева, Ю.А. Левада, В.А. Ядова.

Однако, несмотря на обширное представление анализа феномена идентификации в научной литературе, в социальной психологии все еще достаточно остро стоит вопрос о систематизации научного знания по данному вопросу. Это связано с тем, что большинство исследований на текущий момент носит прикладной характер, а анализ различных форм проявления данного феномена при отсутствии единой концептуальной и методологической базы ведет к эклектичности научного знания и формированию часто несвязных и противоречивых частных теоретических построений.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

• объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феномене идентификации личности и разноплановостью существующих подходов к пониманию изучаемого понятия;

• отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского инструментария анализа направленности идентификации и объективной необходимостью повышения уровня знаний о данном феномене в условиях трансформирующегося социума в России.

В целом, недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявлении социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды определили актуальность темы исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методов изучения различий личностной и социальной идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.

Объект исследования - идентификация личности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личностной и социальной идентификации личности, обусловленные фактором городской среды.

Основная гипотеза исследования: социально-психологические особенности направленности идентификационных процессов опосредованы социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей (мегаполиса и среднего по численности города), а' также ценностной структурой личности.

В соответствии, с целью и гипотезой исследования' были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие идентификации личности как социально-психологического феномена и показать особенности ее предметной направленности на личностную и социальную.

2. Выделить и изучить содержание компонентов идентификации личности, а также параметры их измерения на'основании, анализа концепций идентификации в рамках психологических и социологических подходов.

3. Обосновать методический инструментарий изучения социально-психологической обусловленности^ идентификации личности фактором городской среды.

4. Выявить социально-психологические факторы городской среды, обусловливающие социальную перцепцию личности.

5. Дифференцировать основные тенденции направленности идентификации личности в условиях различной городской среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются общефилософские принципы: отражения, развития (генетический принцип), единства формы и содержания, единства объективного и субъективного; а также общие частнонаучные принципы социально-психологической теории: структурно-функциональный, предметности, множественности детерминации 3.

В работе используются динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), идеи о растущей роли образа мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева).

В* основе классификации идентификации по характеру ее предметной направленности лежит теоретический подход Г. Тэджфела и Дж. Тэрнера, разделяющий уровни идентификации- на личностный и социальный. Выделение и изучение структурных компонентов объекта измерения идентификации проводилось на основе теоретических подходов'Р. Бернса и И.С. Кона. В основе выбора методического инструментария изучения идентификации- личности лежит феноменологический подход- (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман). Различиям поведении жителей мегаполиса и среднего по численности города рассматриваются в рамках теории С. Милграма.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

• изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических концепций отечественных и зарубежных« исследователей;

• опрос, тестирование респондентов, экспертиза результатов исследования для выявления социально — психологических особенностей направленности идентификационных процессов личности; См.: Тарасов А.Н. Ложь в политике, или жёлтый логарифм. Причины, цели, технологии и результаты. Российский зарубежный опыт. - М.: Книжный мир. 2007 г. — С. 183-193.

• статистические методы (сравнение средних арифметических, факторный анализ, применение коэффициентов: симметризованного информационного, ассоциации и контингенции).

Методики исследования. Для проведения исследования, в результате его пилотажного этапа, были отобраны следующие методики:

1. Тестовая методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я», предназначенная для измерения направленности когнитивного компонента идентификационных процессов личности.

2. Метод неоконченных предложений, уточняющий содержание когнитивного и эмоционального компонентов идентификационных процессов.

3. Метод многофакторного исследования личности Р. Кеттела (форма опросника С), позволяющий выделить социально значимые индивидуальные особенности личности.

4. Метод семантического дифференциала, направленный на выявление различий в социальной перцепции, городской среды жителями мегаполиса и среднего по численности города.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению идентификационных процессов.

II этап (2008-2009 гг.) — выбор исследовательской базы и организация проведения пилотажного исследования. На этом этапе была апробирована и дополнена тестовая методика «Кто Я», направленная на определение направленности идентификационных процессов. Методом семантического дифференциала было выявлено различие в восприятии городской среды жителями мегаполиса и среднего по численности города.

III этап (2009-2010 гг.) - проведение эмпирического исследования, нацеленного на выявления социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.

IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно — аналитические материалы. Данные мониторинговых исследований ВЦИОМ, РОМИР Мониторинг, аналитического центра Ю. Левады, связанных с проблематикой диссертационного исследования.

Эмпирический материал, полученный автором в ходе социально-психологического тестирования студентов 1-5 курсов Государственного университета управления г. Москва и Южно - Российского Государственного технического университета г. Новочеркасск. Выборочная совокупность, (более 400 человек) была сформирована методом квотирования по тендерному признаку, исходя из распределения элементов генеральных совокупностей; а также количеству лет, прожитых в городе (не менее двух).

Результаты социально-психологического исследования различий в социальной перцепции городской среды жителями г. Москвы и г. Новочеркасска.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности.

В диссертационном исследовании использован также комплекс статистических методов при обработке собранных данных с применением компьютерных программ SPSS 14.0 и STATISTIKA 6.0.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении особенностей личностной и социальной идентификации личности жителей мегаполиса и среднего по численности города, социально-психологической обусловленности их взаимосвязей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана модель изучения направленности идентификации-личности, которая^: совместно с исследованием процессуальной стороны — рефлексии — учитывает восприятие городской среды личностью.

2. На основании предлагаемой модели впервые в социальной психологии дифференцированы основные тенденции направленности идентификации личности, обусловленные фактором^ городской среды. Все элементы структуры идентификации подвержены влиянию тендерного признака, ценностной структуры, базовым свойствам личности, а также городской среды места жительства. Основной идентификации является ценностная структура личности. Она интегрирует остальные элементы: интерпсихологическое состояние, направленность личности, оценку социальной реальности, поведенческие реакции. Без учета этого фактора остальные элементы идентификации оказываются статистически достаточно разрозненными.

3. Уточнено понятие идентификации как процесса отождествления индивида с объектом социальной реальности, происходящего на основе усвоения присущих им свойств, ценностей, социальных установок и ролей, а также выделены параметры их измерения. На когнитивном уровне рассматриваемый феномен определяется процессами социальной перцепции, памяти, социального интеллекта, категоризации и типизации.

На эмоциональном уровне идентификацию определяют чувства, эмпатия. На поведенческом она следует за процессами имитации деятельности

4. Особенности в направленности идентификации, опосредованные городской средой, выражены в системе ценностей и самооценки личности. В городской среде мегаполиса респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, семейные и межполовые отношения и самореализацию. А в среднем по численности городе —- на моральные* ценности, образование и саморазвитие.

5. Модифицирована тестовая методика' М. Куна- и Т. Макпартленда «Кто Я» для релевантного изучения идентификационных процессов, обусловленных городской средой; позволяющая определить, соотношение личностной и социальной направленности исследуемых процессов, а также выделить ключевые объекты когнитивного компонента идентификации.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления, о. сущности и содержании направленности идентификационных процессов.

Выделены компоненты изучения идентификации, личности* (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), что* позволяет определить, перспективы дальнейшего исследования обусловленности^ формирования «Образа Я» фактором городской среды.

Дополнена теоретическая модель социально-психологической направленности идентификации личности, которая включает личностный (физические характеристики, социопсихологические и мировоззренческие черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности стиля жизни) и социальный (первичные и вторичные социальные группы, крупные общности) уровни.

На основании метода семантического дифференциала выделены факторы, определяющие различия в социальной перцепции городской среды, а именно, эмоциональная оценка социального окружения, стиль жизни, интенсивность.

Результаты исследования углубляют научные представления о личностных, ситуационных и социально-ролевых психологических факторах, обусловливающих направленность идентификации личности. В частности, в исследовании показано, что основными факторами, определяющими процесс идентификации, являются ценностные ориентации, тендерный признак, а также городская среда.

Практическая значимость диссертационного исследования Полученные данные позволяют экстраполировать результаты на широкий спектр проблем, связанных с прикладными исследованиями в области самоопределения личности. Данная работа поможет другим исследователям в дальнейшем развитии и укреплении проблематики,, самосознания как самостоятельного направления прикладной отечественной социальной психологии. Помимо этого, предлагаемая модель социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности может использоваться в разных областях социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов:

Результаты исследования позволяют применить полученные знания о социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды для совершенствования- законодательной и законоприменительной практики в сфере социальной политики.

Положения, изложенные в* диссертации, значительно расширяют дидактические возможности преподавания социальной психологии, а также психологии управления для студентов высших учебных заведений.

Исследовательская методика по изучению направленности идентификации, опосредованной городской средой, может быть использована психологами различных консультативных центров для помощи людям в личностном самоопределении.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых факторах, обусловливающих процесс идентификации личности, таких как городская среда, тендерный признак, ценностные ориентации, а также в определении их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту:

• Основные компоненты изучения идентификации представлены тремя уровнями: когнитивный («Образ Я»), эмоциональный (самооценка) и поведенческий. В качестве единой основы развития, идентификационных процессов выступает «образ Я», формирующийся в процессе социализации и интериоризации закрепленных в общественном сознании норм культурного многообразия, индивидуальных различий и ценностных ориентаций.

• Совокупность идентификационных процессов ЛИЧНОСТИ' может быть разделена на две группы, в основе различения которых лежит предметная направленность процесса отождествления: личностный (физические характеристики, психические свойства, социопсихологические черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности-стиля жизни) и социальный (первичные и- вторичные социальные группы, крупные общности).

• Онтогенетически социальная идентификация первична по отношению к личностной, формирование которой происходит вследствие типизации личности другими людьми- на основании социально-психологических атрибутов социальной группы.

• Совокупность социально-психологических категорий «Образа Я» структурируется значениями, которые отражены в процессе социальной перцепции. Идентификация с социокультурной группой актуализирует в индивидуальном восприятии предметы и параметры среды, которые человек применяет для организации собственных действий. Городская среда, в которой живет человек, детерминирует восприятие территории и «Образа Я», что выражено в особенностях поведения жителей мегаполисов и средних по численности городов.

• Изучение социально-психологических факторов городской среды, обусловливающих социальную перцепцию личности, оптимально проводить с использованием метода семантического дифференциала, позволяющего выявить латентные (неосознаваемые) переменные.

• Учитывая сложность и многоуровневость изучаемого феномена, исследования социально — психологической обусловленности идентификации личности необходимо проводить, основываясь на системном подходе, с привлечением всего спектра методов социальной психологии, позволяющих осуществить анализ восприятия городской среды, исследование индивидуальных ценностей и норм, самооценки, а также «образа Я» личности.

Апробация результатов исследования

• Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались на 23, 24 Всероссийских научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления», Всероссийской научно-практической конференции^ «Актуальные проблемы управления -2009», заседаниях кафедры психологии и педагогики ГУУ.

• Апробация положений, изложенных в диссертации, осуществлялось в процессе разработки и реализации программы Совета Федерации ФС РФ по изучению социально активных регионов России.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, содержит 5 таблиц и 60 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе:

В результате проведённого эмпирического исследования структуры идентификации личности и факторов, обусловливающих эти процессы, нами выяснено соотношение между исследуемыми элементами. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о наличии связи между детерминантами интерпсихологического состояния и самооценкой. В диссертационной работе нами выяснено воздействие на элементы структуры идентификации таких факторов, как базовые свойства личности, место жительства и тендерный признак - все элементы структуры идентификации подвержены воздействию исследуемых факторов, причём это влияние зачастую имеет форму не парной связи, а многомерной:

• базовые свойства личности влияют на ценностную структуру личности, детерминанты интерпсихологического состояния, направленность личности, самооценку;

• городская среда места жительства влияет на ценностную структуру личности;

• тендерный признак обусловливает ценностную структуру личности;

• факторы городской среды места жительства и тендерного признака обусловливают процесс направленности идентификации личности и оценки социальной реальности.

Таким образом, в результате эмпирического исследования апробированы теоретические и методические положения, выявлены закономерности процесса идентификации студентов. Гипотеза об опосредованности социально-психологических особенностей направленности идентификации личности социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей (мегаполиса и среднего по численности) города, а также ценностной структурой личности подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, предпринятое в диссертации исследование социально -психологической обусловленности идентификации; личности городской средой поставленных цели и задач достигло. Сформулирован новый для? социальной психологии; системный подход к изучению- направленности идентификации- личности; Положения;, выносимые на защиту, в процессе диссертационного« исследованияшолучилишодтверждение и дополнительные обоснования.

Основные теоретические выводы и результаты:

1. Методологическим основанием исследования. социально-психологической! обусловленности; идентификации ЛИЧНОСТИ; городской средой выступает когнитивный подход Г.Тэджфела и Дж.Тэрнера разделяющий; уровни;; идентификации; на личную и социальную. В основе выделения» и изучения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов объекта измерения идентификации? лежат теоретические^ подходы Р. Бернса и И;С. Кона: Выбор методического инструментария-изучения идентификации;?, основывается: на феноменологическом' подходе А. Шюца, П: Бергера, Т. Лукмана. Различия в поведении жителей, мегаполиса и среднего по численности города рассматриваются в рамках теории С. Милграма. . .

2. В диссертации на основе; всестороннего теоретического, и эмпирического исследования впервые в социальной психологии, определена структура компонентов измерения направленности; процессов идентификации. Выделено три уровня объекта измерения: «образ Я», самооценка и поведенческие реакции. А также индикаторы; их измерения: категории самоопределения, эмоции и оценки, конкретные действия.

3. Городская среда, в которой живет, индивид, детерминирует социальную перцепцию, которая выражается ■ в значениях для организации собственных действий по отношениям^ к объектам социального мира.

Социальное конструирование реальности личностью можно изучать посредством фиксации высказываний или поведения индивидов. Совокупность социально-психологических категорий «Образа Я» структурируется значениями, которые отражены в процессе социальной перцепции.

4. Дифференцировать особенности в направленности идентификационных процессов, обусловленных городской средой места жительства возможно при условии гомогенности социальной среды.

5. Измерение когнитивного и эмоционального компонентов-идентификации возможно проводить методами, позволяющими изучить категории, которыми индивид оперирует для описания социальной реальности.

6. Применение факторного анализа при изучении восприятия городской среды жителями^ г. Москвы и г. Новочеркасска позволило выявить три латентных фактора, обусловливающих процесс социальной перцепции: эмоциональная оценка места жительства, интенсивность и стиль жизни.

7. Основополагающей детерминантой идентификации является ценностная структура, без учета этого, фактора остальные элементы достаточно разрознены. Существует трёхмерная связь между местом жительства респондента, тендерным признаком и направленностью процессов идентификации личности, а также между местом жительства респондента, тендерным признаком и самооценкой.

8. Особенностями в направленности идентификации личности опосредованными городской средой можно выделить ориентацию на ценности и самооценку личности. В Москве респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, на семейные и межполовые отношения, на профессиональные ценности и на ценность самореализации, а в Новочеркасске - на моральные ценности, на образовательную ценность и ценность саморазвития. Студентам г. Москвы и студенткам г. Новочеркасска статистически чаще, чем выборке в целом (50% против 30%), свойственна негативная оценка социальной реальности; наоборот, студентам Новочеркасска и студенткам Москвы статистически чаще, чем выборке в целом (75% против 67%), свойственна позитивная оценка социальной реальности.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Рекомендовать руководителям и специалистам психологических центров, центров адаптации и других заинтересованных организаций проведение социально-психологических тренингов по-развитию личности и ее самоопределения на основании разработанной методики:

2. Обратиться с предложением к руководству «Социологические исследования» и «Психологического журнала» о создании специализированных рубрик (разделов), посвященным проблемам систематизации социально-психологического знания по вопросам идентификации личности.

3. Просить министерство образования РФ, ректорат Государственного университета управления оказать кафедре психологии и педагогики необходимое материальное, финансовое ш организационное содействие в создании учебника, учебного фильма для студентов по социально-психологическим особенностям самоопределения индивида, а также в разработке новых специализированных методик на основе разработанной в диссертации модели измерения направленности идентификации.

4. Выявленные в диссертации зависимости и взаимосвязи позволяют прогнозировать и предупреждать возникновение и развитие девиантных форм поведения, разработанные диссертантом методики могут быть использованы для работы в государственных аналитических центрах, структурах, разрабатывающих социально-психологические технологии.

Направления дальнейшего исследования социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды предполагают развитие теоретической модели измерения направленности идентификации, дальнейшее развитие разработанной в диссертации системы категорий и подходов к систематизации научного знания по изучаемому вопросу, продолжение эмпирического изучения особенностей в направленности идентификационных процессах опосредованных социальной перцепцией городской среды.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды"

МОСКАЛЕЦ Артем Артурович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ФАКТОРОМ ГОРОДСКОЙ

СРЕДЫ

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- з НОЯ 2011

Москва-20 И

4858842

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного университета управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

- доктор психологических наук, профессор ТАРАСОВ Александр Николаевич

- доктор психологических наук, профессор КРЫСЬКО Владимир Гаврилович

- кандидат психологических наук КУРИЛКИНА Мария Александровна Военный университет министерства обороны РФ

Защита состоится «17» ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99.

Автореферат разослан « 17 » октября 2011 года. Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru «17» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I

доктор психологических наук, профессор {/Сил ИОНЦЕВА М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях социально-психологическое исследование идентификации личности, в том числе характер ее направленности на личную и социальную, стало одним из приоритетных научных направлений. В научной психологической и социологической литературе имеется достаточное количество работ с разных сторон освещающих проблемы идентификации, однако социально психологическая обусловленность направленности идентификации личности фактором городской среды ни в одной из них специально не изучалась.

В социально-психологических исследованиях личности одной из фундаментальных проблем является изучение механизмов и следствий формирования и самоопределения индивидов в социальных группах. Изменения в социуме, произошедшие в России в последнем десятилетии XX века, привели к кризису идентичности личности. «Если раньше многие люди относили себя к категории «советский человек», которая определяла их образ жизни, стиль поведения и чувства, то теперь пока еще нет такой обобщенной категории, детерминирующей социальную идентичность многих людей»1.

Сегодня традиционные идеи и ценности утрачивают свой смысл для личности — их невозможно идентифицировать в социокультурной реальности. Приоритеты солидарности и коллективизма в общественном сознании утрачивают былую значимость и актуальность. Происходит внешнее объединение людей на основе экономических отношений, которое не может устранить внутреннее отчуждение людей друг от друга.

Современные проблемы полярного расслоения социума в России по материальной составляющей проявляются, в первую очередь, в мегаполисах. В них сосредоточены большая часть элиты, и в то же время чрезвычайно велик нижний социальный слой, сложившиеся в ходе неконтролируемой миграции, роста скрытой безработицы.

Падение уровня жизни, отсутствие понятных обществу перспектив породили в массовом сознании чувство апатии, следствием которого можно считать возросшее число девиантного поведения (наркомания, криминализация, бродяжничество подростков), беспризорности, социального изгнания. Насущным становится понимание вопроса об идентификации личности, выбирающей столь асоциальные формы поведения.

В процессах глобализации и урбанизации происходит слияние сфер социальной жизни, национальных традиций и культур. Жители мегаполисов не

1 Иванова Н.Л, Луканина М.Ф., Текст доклада «Проблемы самосознания и взаимопонимания в условиях кризиса идентичности»//Конфсренция «Проблемы морально - нравственного развития личности и общества. 2004 г. Кемерово.

успевают ассимилировать принятые социумом культурные образцы, находятся в постоянном психологическом напряжении и переутомлении в связи с высоким ритмом жизни. Эти и другие трудности идентификации в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований феноменов сознания.

Состояние научной разработанности проблемы. Для выявления актуального состояния научной разработанности проблемы было проанализировано более 150 работ. Результаты такого анализа позволяют говорить о том, что на современном этапе развития психологической науки социально — психологическая обусловленность идентификации личности фактором городской среды не является к настоящему времени до конца проработанной. Это связано, в том числе с тем, что определение идентификации является неоднозначным и чрезвычайно сложным, многоаспектным понятием, по поводу которого нет определенной ясности среди исследователей.

Анализ формирования понятия идентификация в истории научной мысли позволил выявить первые его интерпретации в рамках деятельности математических школ. Его впервые предложил использовать Леонард Эйлер в математическом анализе сложных числовых рядов.

Понятие идентификация в психологии стало применяться для описания работы различных сенсорных систем и трактоваться как процесс сопоставления одного объекта с другим на основании какого - либо признака или свойства.

Широкое распространение термина идентичность и его введение в научный оборот связано с именем Э. Эриксона, который определил ее как «внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами»2.

Социально —• психологические проблемы идентификации личности лежали в области научных интересов многих крупных ученых, таких как: 3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Мид, Ч. Кули, Дж. Марсиа, А. Ватерман, М. Шериф, Д. Кэмпбелл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, П. дю Приз, B.C. Агеев, И. Гоффман, М. Кун, Т. Макпартленд, Э. Гиденс, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман. и др.

На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных и зарубежных психологов: JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Спиркина, И.С. Кона, В.В. Столица, B.C. Мухиной, У. Джеймса, Р. Бернса и других сложился определенный категориальный аппарат в области изучения идентификации.

Но следует отметить, что предложенные дефиниции социального самоопределения личности, в основном, были или слишком описательные

2 Шнейдер Л.Б. , Профессиональная Идентичность - МОСУ, 2001г. - М., С. 22.

(не верифицируемые эмпирически), или относились к его частным формам. В начале девяностых годов XX в. появился целый ряд публикаций по проблемам социальной идентификации россиян в реформируемом обществе. Осуществлялся анализ и апробация в российских социокультурных условиях известных зарубежных теорий и методик. Необходимо отметить большую роль в концептуализации ряда аспектов социальной идентификации личности в обществе таких исследователей, как З.Т. Голенкова, Г.Г. Дилигенского, Т.Н. Заславской, Л.Г. Ионина, П.М. Козырева, Ю.А. Левада, В.А. Ядова.

Однако, несмотря на обширное представление анализа феномена идентификации в научной литературе, в социальной психологии все еще достаточно остро стоит вопрос о систематизации научного знания по данному вопросу. Это связано с тем, что большинство исследований на текущий момент носит прикладной характер, а анализ различных форм проявления данного феномена при отсутствии единой концептуальной и методологической базы ведет к эклектичности научного знания и формированию часто несвязных и противоречивых частных теоретических построений.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

• объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феномене идентификации личности и разноплановостью существующих подходов к пониманию изучаемого понятия;

• отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского инструментария анализа направленности идентификации и объективной необходимостью повышения уровня знаний о данном феномене в условиях трансформирующегося социума в России.

В целом, недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявлении социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды определили актуальность темы исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методов изучения различий личной и социальной идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.

Объект исследования - идентификация личности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личной и социальной идентификации личности, обусловленные фактором городской среды.

Основная гипотеза исследования: социально-психологические особенности направленности идентификационных процессов опосредованы социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей

(мегаполиса и среднего по численности города), а также ценностной структурой личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие идентификация как социально-психологического феномена и показать особенности ее предметной направленности на личную и социальную.

2. Выделить и изучить содержание компонентов идентификации, а также структуру параметров их измерения на основании анализа концепций идентификации и подходов к ее изучению.

3. Обосновать методический инструментарий изучения социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды.

4. Дифференцировать основные тенденции направленности идентификации личности на основе результатов проведенного эмпирического исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются общефилософские принципы: отражения, развития (генетический принцип), единства формы и содержания, единства объективного и субъективного; а также общие частнонаучные принципы социально-психологической теории: структурно-функциональный, предметности, множественности детерминации 3.

В работе используются динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), идеи о растущей роли образа мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева).

В основе классификации идентификации по характеру ее предметной направленности лежит теоретический подход Г. Тэджфела и Дж. Тэрнера, разделяющий уровни идентификации на личную и социальную. В основе выделения и изучения структурных компонентов объекта измерения идентификации лежат теоретические подходы Р. Бернса и И.С. Кона. В основе выбора методического инструментария изучения идентификации личности лежит феноменологический подход (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман). Различия в поведении жителей мегаполиса и среднего по численности города рассматриваются в рамках теории С. Милграма.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

• изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических концепций отечественных и зарубежных исследователей;

' См.: Тарасов А.Н. Ложь в политике, или жёлтый логарифм. Причины, цели, технологии и результа ты. Российский зарубежный опыт. - М.: Книжный мир. 2007 г. - С. 183-193.

• опрос, тестирование респондентов, экспертиза результатов исследования для выявления социально — психологических особенностей направленности идентификационных процессов личности;

• использование методов статистики (сравнение средних арифметических, факторный анализ, применение коэффициентов: симметризованного информационного, ассоциации и контингенции).

Методики исследования. Для проведения исследования, в результате его пилотажного этапа, были отобраны следующие методики:

1. Тестовая методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я», предназначенная для измерения направленности когнитивного компонента идентификационных процессов личности.

2. Метод неоконченных предложений, уточняющий содержание когнитивной стороны идентификационных процессов.

3. Метод многофакторного исследования личности Р. Кеттела (форма опросника С), позволяющий выделить социально значимые индивидуальные особенности личности.

4. Метод семантического дифференциала, направленный на выявление различий в восприятии городской среды жителей мегаполиса и среднего по численности города.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению проблем идентификационных процессов.

II этап (2008-2009 гг.) — выбор исследовательской базы и организация проведения пилотажного исследования. На этом этапе была апробирована и дополнена тестовая методика «Кто Я», направленная на определение направленности идентификационных процессов — статистическая закономерность несогласованности ответов №12-20 позволила сократить опросный лист до 11 ответов респондентов. Также методом семантического дифференциала было выявлено различие в восприятии городской среды жителями мегаполиса и среднего по численности города.

III этап (2009-2010 гг.) - проведение эмпирического исследования, нацеленного на выявления социально-психологических особенностей идентификации личности, обусловленных фактором городской среды.

IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Эмпирический материал, полученный автором в ходе опроса студентов

1-5 курсов Государственного университета управления г. Москва и Южно -Российского Государственного технического университета г. Новочеркасск. Выборочная совокупность - более 400 человек - была сформирована с

использованием квотирования, в том числе по половой принадлежности респондентов, исходя из распределения людей в генеральных совокупностях.

Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно - аналитические материалы. Данные мониторинговых исследований ВЦИОМ, РОМИР Мониторинг, аналитического центра Ю. Левады, связанных с проблематикой диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности.

В диссертационном исследовании использован также комплекс статистических методов при обработке собранных данных с применением компьютерных программ SPSS 14.0 и STATISTIKA 6.0.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении особенностей личной и социальной идентификации личности жителей мегаполиса и среднего по численности города, психологической структуры обусловленности их взаимосвязей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Предлагается новая модель изучения направленности идентификации, которая совместно с исследованием процессуальной стороны — рефлексии — рассматривает восприятие городской среды личностью.

2. На основании предлагаемой модели впервые в социальной психологии дифференцированы основные тенденции направленности идентификации личности, обусловленные фактором городской среды. Все элементы структуры идентификации подвержены влиянию тендерного признака, ценностной структуры, базовым свойствам личности, а также городской средой места жительства. Основополагающей детерминантой идентификации является ценностная структура. Она интегрирует остальные элементы: интерпсихологическое состояние, направленность личности, оценку социальной реальности, поведенческие реакции. Без учета этого фактора остальные элементы идентификации оказываются достаточно разрозненными.

3. Особенности в направленности идентификации, опосредованные городской средой, выражены в системе ценностей и самооценки личности. В Москве респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, семейные и межполовые отношения и самореализацию. А в городе Новочеркасск — на общечеловеческие ценности, образовательную и саморазвитие.

4. Определены особенности подходов к изучению идентификации, отражающие отсутствие единой методологической базы к описанию данного феномена. Уточнено понятие идентификации — процесса отождествления индивида с объектом социальной реальности, происходящего на основе усвоения присущих им свойств, ценностей, социальных установок и ролей, а также выделены параметры их измерения. На когнитивном уровне рассматриваемый феномен определяется процессами социальной перцепции, памяти, социального интеллекта, категоризации и типизации. На эмоциональном уровне идентификацию определяют чувства, эмпатия. На поведенческом она следует за процессами имитации деятельности.

5. Разработана авторская методика изучения идентификации личности, позволяющая определить соотношение личной и социальной направленности исследуемых процессов, а также выделить ключевые объекты направленности когнитивного компонента идентификации.

6. По результатам исследования дополнена тестовая методика И.С. Кона «Кто Я» для релевантного изучения направленности идентификационных процессов, обусловленных городской средой.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о сущности и содержании направленности идентификационных процессов.

Выделена структура компонентов изучения идентификации, что позволяет определить перспективы дальнейшего исследования обусловленности формирования «Образа Я» фактором городской среды.

Дополнена теоретическая модель социально-психологической направленности идентификации личности, которая включает личную (физические характеристики, социопсихологические и мировоззренческие черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности стиля жизни) и социальную (первичные и вторичные социальные группы, крупные общности) уровни.

На основании метода семантического дифференциала были выделены факторы, определяющие различия в социальной перцепции городской среды, а именно, эмоциональная оценка социального окружения, стиль жизни, интенсивность.

Результаты исследования углубляют научные представления о личностных, ситуационных и социально-ролевых психологических факторах, обусловливающих направленность идентификации личности. В частности, в исследовании показано, что основными факторами, определяющими процесс идентификации являются ценностные ориентации и тендерный признак.

Практическая значимость диссертационного исследования

Полученные данные позволяют экстраполировать результаты на широкий спектр проблем, связанных с прикладными исследованиями в области самоопределения личности. Данная работа может дать исследователям

импульс к дальнейшему развитию и укреплению проблематики самосознания как самостоятельного направления прикладной отечественной социальной психологии. Помимо этого, предлагаемая модель социально-психологической обусловленности направленности идентификации личности может использоваться в разных областях социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов.

Результаты исследования позволяют применить полученные знания о социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды для совершенствования законодательной и законоприменительной практики в сфере социальной политики.

Положения, изложенные в диссертации, значительно расширяют дидактические возможности преподавания социальной психологии, а также психологии управления для студентов высших учебных заведений.

Исследовательская методика по изучению направленности идентификации, опосредованной городской средой, может быть использована психологами различных консультативных центров для помощи людям в личностном самоопределении.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых факторах, обусловливающих процесс идентификации личности, таких как городская среда, тендерный признак, ценностные ориентации, а также в определении их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве единой основы развития идентификационных процессов выступает «образ Я», формирующийся в процессе социализации и интериоризации закрепленных в общественном сознании норм культурного многообразия, индивидуальных различий и ценностных ориентаций.

2. Совокупность идентификационных процессов личности может быть разделена на две группы, в основе различения которых лежит предметная направленность процесса отождествления: личная (физические характеристики, психические свойства, социопсихологические черты, уровень самооценки, социостатусные характеристики и особенности стиля жизни) и социальная (первичные и вторичные социальные группы, крупные общности).

3. Онтогенетически социальная идентификация первична по отношению к личной, формирование которой происходит вследствие типизации личности другими людьми на основании социально-психологических атрибутов социальной группы.

4. Совокупность социально-психологических категорий «Образа Я» структурируется значениями, которые отражены в процессе социальной перцепции. Идентификация с социокультурной группой актуализирует в индивидуальном восприятии предметы и параметры среды, которые человек

применяет для организации собственных действий. Городская среда, в которой живет человек, детерминирует восприятие территории и «Образа Я», что выражено в особенностях поведения жителей мегаполисов и средних по численности городов.

5. Учитывая сложность и многоуровневость изучаемого феномена, исследования социально - психологической обусловленности идентификации личности необходимо проводить, основываясь на системном подходе, с привлечением всего спектра методов социальной психологии, позволяющих осуществить анализ восприятия городской среды, исследование индивидуальных ценностей и норм, самооценки, а также «образа Я» личности.

Апробация результатов исследования

• Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались на 23 Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2008», заседаниях кафедры психологии и педагогики ГУУ.

• Апробация положений, изложенных в диссертации, осуществлялось в процессе разработки и реализации программы Совета Федерации ФС РФ по изучению социально активных регионов России.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 140 страницах, содержит 5 таблиц и 60 иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретике - методологические основы изучения социально-психологической обусловленности идентификации личности городской средой» анализируются основные социально-психологические концепции релевантные нашему исследованию. Введение проблематики идентификации в социально-философских науках связано с именем Э. Эриксона, который определил идентичность как «внутреннюю непрерывность и тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей неразрывной связи, отождествления себя с определенными социальными группами»4. Это определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации. Идентичность характеризует именно то, что остается постоянным, несмотря на все изменения и развитие данного человека на протяжении его жизни. Обладать идентичностью - значит, во - первых, ощущать себя, свое бытие как личности

^ Эриксон О. Юность: Кризисы идентичпости//М. 1996 гС. 38.

неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во -вторых, это означает переживание прошлого, настоящего и будущего как единого целого; в - третьих, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми.

В зависимости от того, к какому направлению принадлежит теория, использующая термин, на первый план объяснения сути понятия идентификации выносятся те или иные процессы, составляющие ее. Теории бихевиорального направления утверждают, что благодаря имитации происходит усвоение социального образца, постижение его значения, эмоциональное сопереживание и понимание. Когнитивный подход рассматривает интеллектуальные процессы, для которых идентификация, прежде всего, типизация основании выработанных категорий (помещение себя человеком мысленно в определенный класс). Психоанализ делает акцент на эмоциональной составляющей процесса идентификации, пытаясь раскрыть причины, по которым ребенок соотносит со значимыми другими, понять основания мотивирующие процесс идентификации. Но все теории имеют одно положение — в результате процесса идентификации образуется конкретная идентичность, временная или постоянная, которая в свою очередь диктует индивиду определенные правилам нормы поведения.

Важнейшим достижением социально-психологического этапа развития знаний о феномене идентификации явилось признание двойственной природы идентификации - личной и социальной, которые впервые были употреблены в символическом интеракционизме.

Теоретическое осмысление понятия «социальная идентичность» в концепциях Г. Тежфела — Дж. Тернера и П. Бергера — Т. Лукмана открыло важную характеристику идентичности — типизацию личности другими людьми на основании атрибутов социальной группы. Акцент изучения понятия в данных концепциях был сделан на том факте, что социум предоставляет индивиду определенный набор социальных моделей — идентичностей, с которыми для оптимальной адаптации к окружающему (т.е. социализации) развивающемуся человеку необходимо отождествляться

(т.е. идентифицироваться). Модели для идентификации — конкретные социальные идентичности — предлагаются социумом в соответствии с определенным набором характеристик социальных и индивидуальных позиций личности, положения в обществе, физиологических особенностей.

Данные положения позволяют сделать вывод о том, что онтогенетически личная идентификация является вторичной по отношению к социальной, формируясь на основе использования выработанных в социальной категоризации понятий.

Одним из факторов, оказывающих влияние на развитие процессов идентификации, является место, где протекает жизнь человека. Социальное

конструирование реальности, отраженное в сознании индивида, состоит из объектных (материальных, организационных, информационных, социально-групповых и др.) и субъектных (личностных значений и смыслов, мотивов и интенций и др.) элементов. Данное теоретическое положение позволяет сделать предполох<ение об обусловленности направленности идентификации процессом социальной перцепции городской среды места жительства.

Социальный мир структурируется обыденными значениями, которые человек применяет для организации собственных действий по отношению к объектам этого мира 5. П. Бергер и Т. Лукман в книге «Социальное строение действительности» писали: человек, для того чтобы понять и интерпретировать другого, прибегает к типизационным схемам. Чем более отстранен партнер, тем жестче типизация, а социальная структура является «общей суммой типизации и повторяющихся взаимодействий»6. Из этого следует, что нельзя иметь объективных данных о структуре общества, но и объективные данные имеют неоднозначный смысл для различных людей. Разные смыслы или значения создают контекст, связь со временем и местом, - которые можно изучать, фиксируя высказывания или поведение людей.

Обыденная классификация имеет атрибутивную природу и поэтому пристрастна. Люди не только называют группы из которых их ближайшее окружение, но и стремятся наделить последнее какими ■— то качествами — положительными или отрицательными (например, москвичи — честные и добрые, приезжие — хапуги и т.п.).

В соответствии с подходом С. Милграмма, пространство в котором живет человек (городская среда) преломляет, детерминирует восприятие территории и самого себя, оказывает влияние на поведение, на реагирование, на внешнюю ситуацию, проживающих рядом.

Под городской средой, в работе мы будем понимать континуум жизнедеятельности человека, обладающий особым устройством (обустройством жизни), состоящим из объектных (материальных, организационных, информационных, социально-групповых и др.) и субъектных (личностных значений и смыслов, мотивов и интенций и др.) элементов.

В диссертационной работе городская среда рассматривается с позиций социальной перцепции личностью места жительства. Восприятие индивидуально, но оно социально детерминировано. Идентификация с социокультурной группой актуализирует в индивидуальном восприятии предметы и параметры среды, значимые для группы. Человек смотрит на мир через призму групповых норм. Эту ситуацию П. Бурдье называл социальной

5 Уолт Д. Социология и социальный мир.//Новые направления в социологической теории. М.:Прогресс, 1978, С.51.

'' Berger L.P., Luckman Т. The social construction of reality. New York, 1976/ P. 47.

легитимацией перцепции, П. Бергер и Т. Лукман - социальным конструированием реальности. Особенности в направленности идентификационных процессов жителей мегаполиса и среднего по численности города могут быть рассмотрены в поведенческом аспекте:

1. Различия ролевого порядка: тенденция обитателей мегаполиса вступать друг с другом в строго сегментированные, функциональные отношения.

2. Эволюция городских норм, рознящихся с традиционным провинциальным укладом: равнодушие, обезличенность, отчужденность жителей мегаполиса.

3. Адаптация познавательных способностей горожанина: его свойство не узнавать людей, с которыми он видится ежедневно; сортировка сенсорных побуждений; пресыщенность, склонность к извращениям и эксцентричности; избирательность в отклике на человеческие запросы.

4. Ограниченность моральной и социальной вовлеченности индивидов в его жизнь. Ограничение такой вовлеченности принимает самые разнообразные формы, от отказа проявить участие к нуждам другого индивида (даже если этому человеку остро необходима помощь) до нежелания оказать услугу или отказа от проявлений простой вежливости (нежелание уступить место женщине или отсутствие извинений при столкновении прохожих). Предельным случаем адаптации к перегруженной социальной среде является полное пренебрежение к нуждам, интересам и требованиям тех людей, которых человек не считает непосредственно связанными с удовлетворением его личных потребностей.

5. Дефицит социальной ответственности в условиях большого города. В городе потребность в оказании помощи возникает так часто, что неучастие становится нормой. Более низкий уровень готовности оказать помощь у жителей большого города, по-видимому, в какой-то степени объясняется осознанием опасностей, сопряженных с жизнью.

Из выделенных особенностей поведения, можно предположить, что идентификация личности в мегаполисе направлена на личную в большей степени, чем жителей среднего по численности города.

Во второй главе диссертации «Социально - психологическая конг/епция исследования обусловленности идентификации личности фактором городской среды» выделено содержание компонентов измерения идентификации личности, разработана модель изучения направленности этих процессов, а также определены методы исследования.

Идентификация как процесс, представляет собой внутренний диалог, в русле которого происходит переживание и осмысление с личных позиций содержания сознания. Проделанный анализ социально-психологической литературы показывает, что многообразные концепции не зависимо от своей принадлежности к тому или иному направлению, осмысливая проблемы организации человеческой психики, в качестве одной из определяемых

подструктур выделяют индивидуальный компонент. В качестве второй подструктуры внутренней организации личности обязательно выступает социальный компонент. Сознание как феномен представляет собой обмен знаниями, которыми обладают данные структуры. Индивидуальная часть знаний складывается из внутренних ощущений, личного восприятия и осмысления себя как биологического объекта и субъекта деятельности, осмысления результатов ее деятельности, ощущений потребностей. Социальная часть знаний складывается из восприятия и усвоения представлений и оценок «значимых других» о человеке и окружающем мире. В процессе осознания человек получает ряд взглядов о самом себе, целостная система всех представлений является «Я-концепцией» личности, которая может быть разделена натри компонента: оценочный, когнитивный и поведенческий.

Таблица 1

Структура компонентов измерения направленности процессов идентификации

Объект измерения Компоненты объекта измерения Параметр измерения

Идентификация «Образ Я» Категории самоопределения

Самооценка Эмоции и оценки

Поведенческие реакции Конкретные действия

Когнитивный компонент идентификации является определяющим по отношению к эмоциональному и поведенческому. Исследование социально-психологических особенностей идентификационных процессов, опосредованных городской средой места жительства, предполагает изучение категорий самоопределения, которые в диссертационной работе были разбиты на два блока, основанием разделения является предметная направленность.

Проводить измерение когнитивного и эмоционального компонентов идентификации в диссертационной работе предложено, используя проективные методы, позволяющие изучить категории, которыми оперирует личность для описания социальной реальности. Изучение процессуальной стороны идентификации возможно, используя методы интроспекции и «Управляемой проекции». Применение в диссертационной работе данных методов представляется проблематичным вследствие необходимости изучения большой численности единиц выборочной совокупности, которая приведет к потере репрезентативности результатов исследования и валидности по содержанию модели измерения идентификационных процессов по причине отсутствия общих методических принципов классификации и систематизации получаемых эмпирических данных. Данное положение позволяет в диссертационной работе использовать, выделенные в социально-психологических подходах,

особенности в поведении жителей мегаполиса и численности города.

¿¿¿п^иатшичи'ь идентификации

_I_

среднего

по

Г

1

-Личтсмния ммтифнылия

- 1 Ф1гдп^. ьт- хлр ¡жтсрпстпки

2.Псижчеси1е свойство. в тоы

- числе сошопакотюгнчесыте черты

»^Мпровоччренчеоле чергы

- 4. Уровень самсоцеятл!

*. С ог люс та тусные тар акте рпстп-* тз[ п особенности стичяаапнн

Сытатынгч 1лхттфик(б!т

1 Первнчные еоцшщ.ные грутгпы 2.Вторичные социальные грлттпы 3 Крупные сооищносш ■

Рис.1. Модель измерения идентификации по основанию предметной направленности

Интересующую нас в данной работе модель можно описать следующим образом (См.: рис. 1).

В третьей главе диссертагцт «Эмпирическое исследование особенностей направленности идентификации личности в мегаполисе и среднем по численности городе» разработана программа исследования особенностей в идентификационных процессах жителей разных по численности городов, включающая определение объекта, предмета, цели и задач исследования, логический анализ основных понятий, характеристику генеральной и выборочной совокупностей, методов исследования.

Изучение восприятия респондентами городской среды места жительства было изучено методом семантического дифференциала. Значения медиан конотативных значений отображают различия в восприятии городской среды: так студенты г. Москвы по сравнению с обучающимися в г. Новочеркасске воспринимают её как более твердую, холодную, быструю, тяжелую, активную, сильную, свою, веселую.

С помощью факторного анализа было выявлено три латентных фактора, которые влияют на восприятие городской среды: ее оценка, интенсивность и стиль жизни.

Как видно из таблиц (См.: таблица 2,3), несмотря на объективные различия городской среды, латентные факторы, отражающие ее параметры одинаковые.

Таблица 2

Нагрузки на факторы (по результатам анализа суждений студеотов г. Москвы)

Оценка Интенсив ность Стиль Жизни Медиана

"Мягкое - Твердое" ,804 ,022 .237 4.85

'Теплое - Холодное""" " ',76 5".......... "ООО............ ■'.¿58"" "47Г~...............

"Светлое- Темное" ,685 ",17а......... -',123........ 3,41...........

"Медленное.............- .............-..............

Быстрое" ,362 -.292 ,669 6,61

Тяжглое'гЛёггае" "-",542........ ",'472......... ",332 ..... 3.51 .........

'"Астивноё...................- ,018 ,821 -.032 1,57

.Пассивное"

"Сильное-Слабое"....... ','112.......... ",781 ' -.173....... "1.9.......... .........

"Чужое -Своё"" -,248.......... ",072.............. ",815 " ' 5,21'"'

"Весёлое -Труп" нов''"' ,344.......... "'370 ",487"..... 2.2? ........

Таблица 3

Нагрузки на факторы (по результатам анализа суждений студентов г. Новочеркасск)

Стиль Интенс

Оценка жизни ивность Медиана

"Мягкое - Твердое" ,355 ,009 -,167 3.44

Теплое-"Холодное" " .806................. .213 ......... "-,152....... 2,84 "

""Светлое-Темное" ,726............. ,338 .......... -256........ '2,92

'Медленное Быстрее" ,021 -.344 ,842 4.8

Тяжепоё-'Пегкоё" ,537 "7116 "4.22

«пивное"............- 11ассивное" ,093 ,856 -.076 2,65

"Сильное-'Слабое"..... ,173.......... ,782........... '7070' 3,12...................

"Чу>-ое"-Свое"...... -,709 -.322...... "-","297...... "4.12

"Весёлое - Грустное' .387 ,608 -,400 2,56

Различия в восприятии городской среды студентами мегаполиса и среднего по численности города позволяют сделать вывод о наличии отличительных особенностей направленности идентификаций, которая была измерена в диссертационной работе посредством тестовой методики «Кто я?». 20 ответов каждого респондента отражают компоненты его идентификации.

Приписывание респонденту преимущественно личностной или

социальной идентификации оправданно, если таковая действительно устойчиво проявляется в его/её ответах. Другими словами, если тестовая методика «Кто я?» даёт устойчивые результаты7. В контексте данного исследования -согласованность между собой всех ответов 8.

Проверка данного положения в работе показала: в среднем по направленности личности (личная/социальная) согласованы между собой только первые 11 ответов. Вероятно, такой результат объясним тем, что в 11 ответах отражены действительно устойчивые личностные референты. Выявленный факт несогласованности ответов №12-20 позволяет их оценить как случайные и исключить из рассмотрения.

Эмпирические результаты по изучению направленности идентификационных процессов жителей мегаполиса и среднего по численности города тестовой методики «Кто Я» представлены ниже.

Как видно из рисунка значимых различий в направленности этих процессов нет. Следовательно, возникает вопрос о валидности выбранной модели измерения.

Результаты, характеризующиеся ярко выраженной направленностью личностной идентификации, можно обосновать «ссылаясь на работы Т.З. Козловой, В.А. Ядова, E.H. Данилова, которые опытным путем установили, что соотношение личностной и социальной составляющих идентичности для российского общества - 2:1 » 9.

Наши эмпирические результаты отражают направленность более выражено (личностная - 74,5% в г. Москве и 75% - в г. Новочеркасске), чем установлено вышеназванными авторами. Данное положение может объясняться тем, что Т.З. Козлова и другие авторы рассматривали отличную от нашей возрастную группу - от 30 лет10. В то время как «молодежь - это социально-психологическая группа, переживающая становление социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых»11. Это определение раскрывает, на наш взгляд, различия между генеральными совокупностями исследования, а именно, различия в социальном опыте, который, несомненно, влияет на процессы идентификации.

7 Устойчивость результатов измерения является одним из трёх компонентов надёжности измерения - см. Рабочая книга социолога. Отв. ред. Осипов Г.В. М.: «Наука», 1977.

8 Этот способ проверки надёжности измерительной методики довольно распространён - см, Толстова Ю.Н. Измерение в социологии, М.: КДУ, 2007.

4 Козлова Т.З. Самоидентификация некоторых социальных групп по тссту «Кто Я», стр. 106 //С.ОЦИС №5, Самоидентификация некоторых групп по тесту «Кто Я», 1995 г., с. 102-110.

10 Козлова Т.З, Самоидентификация некоторых социальных групп по тесзу «Кто Я», стр. 103 //СОЦИС №5, Самоидентификация некоторых групп по тесту «Кто Я», 1995 г., с. 102 - 110.

11 Социологический энциклопедический словарь / гл ред. Осипов Г.В. Норма - Иифра-М., М., 2000.

Репрезентативность полученного соотношения (в числовом выражении) направленностей идентификаций может быть подтверждена выделенными нами ранее особенностями поведения жителей крупных городов.

Вывод об отсутствии особенностей в направленности идентификации жителей мегаполиса и среднего по численности города будет не верен, так как существует трёхмерная связь между местом жительства респондента, тендерным признаком и направленностью процессов идентификации личности. В Москве и в Новочеркасске воздействие пола респондента на направленность идентификации личности различается: студенткам Новочеркасска личная направленность идентификации свойственна в той же мере (в 2/3 случаев), что и выборке в целом, студентам Новочеркасска свойственна социальная направленность идентификации личности (в половине случаев), студенткам Москвы личная направленность идентификации свойственна в большей мере, чем студенткам Новочеркасска, студентам Москвы социальная направленность идентификации свойственна в меньшей мере, чем студентам Новочеркасска.

100,0% 90,(1% 80,0% 70,0% ] 60,0% ; 5.0,0% ; '10,0% 30.0% : ,>0.0% го,о% о.о'ь

Рис. 2. Обусловленность процессов идентификации городской средой места жительства и

тендерным признаком.

Ниже предлагается более детально рассмотреть особенности направленности идентификации в мегаполисе и среднем по численности городе. Общая структура ценностей респондента связана с местом жительства. На графике (рис. 3) заметно статистическое различие между студентами городов Москвы и Новочеркасска по свойственным им ценностным ориентациям. В Москве респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, на семейные и межполовые отношения, на профессиональные ценности и на ценность самореализации, а в Новочеркасске — на общечеловеческие ценности, на образовательную ценность и ценность саморазвития.

; 50,0% | 45,0% г 10,0% ; 35,0% ; 30,0% 20,0% 20.0% 15,0% : 10,0% : 4,0% : 0-0%

Рис.3. Связь городской среды места жительства и ценностных ориентации респондента

Структура когнитивных ценностей респондента также связана с местом жительства. На графике (рис. 4) заметно статистическое различие между студентами Москвы и Новочеркасска по свойственным им ценностям, выраженное в следующих особенностях: в Москве респонденты скорее ориентированы на более абстрактные ценности (происходящее во внешнем мире, правда, философские категории) и на социальные ценности (состояние близких людей и оценку окружающими личности респондента). В Новочеркасске - на конкретные ценности (образовательная, профессиональное будущее) и на личностные ценности (самоопределение личности).

ш Москва ■ Новочеркасск

30,0% ¿5,0% 20.0% 15,0% 10,0» 5,0% 0,0%

1н II

\ I

я * §1

Рис. 4. Обусловленность когнитивных ценностей респондента фактором места жительства

Результаты эмпирического исследования позволяют также говорить о наличии трёхмерной связи между местом жительства респондента, тендерным признаком и самооценкой, т.е. в Москве и в Новочеркасске статистическая связь пола и самооценки респондента различается. Студентам Москвы и

студенткам Новочеркасска статистически чаще, чем выборке в

целом (50% против 30%), свойственно негативная оценка социальной реальности; наоборот, студентам Новочеркасска и студенткам Москвы статистически чаще, чем выборке в целом (75% против 67%), свойственна позитивная внутренняя оценка социальной реальности.

Полученные эмпирические данные и выявленные статистически значимые связи схематически можно представить следующим образом:

В результате проведённого эмпирического исследования структуры идентификации личности и факторов, обуславливающих эти процессы, нами выяснено соотношение между исследуемыми элементами. Следует отметить, что основополагающей детерминантой идентификации является ценностная структура, она интегрирует остальные элементы: интерпсихологическое состояние, направленность личности, оценку социальной реальности, поведенческие реакции, без учета этого фактора остальные элементы идентификации оказываются достаточно разрозненными.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о наличии связи между детерминантами интерпсихологического состояния и самооценкой. В диссертационной работе нами выяснено воздействие на элементы структуры

идентификации таких факторов, как базовые свойства личности, место жительства и половая принадлежность - все элементы структуры идентификации подвержены воздействию исследуемых факторов, причём это влияние зачастую имеет форму не парной связи, а многомерной:

1. базовые свойства личности влияют на ценностную структуру личности, детерминанты интерпсихологического состояния, направленность личности, самооценку;

2. городская среда места жительства влияет на ценностную структуру личности;

3. тендерный признак обуславливает ценностную структуру личности;

4. факторы городской среды места жительства и тендерного признака обуславливают процесс направленности идентификации личности и оценки социальной реальности.

Таким образом, в результате эмпирического исследования апробированы теоретические и методические положения, выявлены закономерности процесса идентификации студентов. Гипотеза об обусловленности направленности идентификационных процессов социальной перцепцией городской среды, тендерными различиями жителей (мегаполиса и среднего по численности города), а также ценностной структурой личности подтверждена.

III. Основные теоретические выводы и результаты:

1. Методологическим основанием исследования социально-психологической обусловленности идентификации личности городской средой выступает когнитивный подход Г. Тэджфела и Дж. Тэрнера разделяющий уровни идентификации на личную и социальную. В основе выделения и изучения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов объекта измерения идентификации лежат теоретические подходы Р. Бернса и И.С. Кона. Выбор методического инструментария изучения идентификации основывается на феноменологическом подходе А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана. Различия в поведении жителей мегаполиса и среднего по численности города рассматриваются в рамках теории С. Милграма.

2. В диссертации на основе всестороннего теоретического и эмпирического исследования впервые в социальной психологии определена структура компонентов измерения направленности процессов идентификации. Выделено три уровня объекта измерения: «образ Я», самооценка и поведенческие реакции; а также индикаторы их измерения: категории самоопределения, эмоции и оценки, конкретные действия.

3. Городская среда, в которой живет индивид, детерминирует социальную перцепцию, которая выражается в значениях для организации собственных действий по отношениям к объектам социального мира. Социальное конструирование реальности личностью можно изучать посредством фиксации высказываний или поведения индивидов. Совокупность социально-

психологических категорий «Образа Я» структурируется значениями, которые отражены в процессе социальной перцепции.

4. Дифференцировать особенности в направленности идентификационных процессов, обусловленных городской средой места жительства возможно при условии гомогенности социальной среды.

5. Измерение когнитивного и эмоционального компонентов идентификации возможно проводить методами, позволяющими изучить категории, которыми индивид оперирует для описания социальной реальности.

6. Применение факторного анализа при изучении восприятия городской среды жителями г. Москвы и г. Новочеркасска позволило выявить три латентных фактора, обусловливающих процесс социальной перцепции: эмоциональная оценка места жительства, интенсивность и стиль жизни.

7. Основополагающей детерминантой идентификации является ценностная структура; без учета этого фактора остальные элементы достаточно разрознены. Существует трёхмерная связь между местом жительства респондента, тендерным признаком и направленностью процессов идентификации личности, а также между местом жительства респондента, тендерным признаком и самооценкой.

8. Особенностями в направленности идентификации личности опосредованными городской средой можно выделить ориентацию на ценности и самооценку личности. В Москве респонденты чаще ориентированы на материальные ценности, на семейные и межполовые отношения, на профессиональные ценности и на ценность самореализации, а в Новочеркасске - на общечеловеческие ценности, на образовательную ценность и ценность саморазвития. Студентам Москвы и студенткам Новочеркасска статистически чаще, чем выборке в целом (50% против 30%), свойственно негативная оценка социальной реальности; наоборот, студентам Новочеркасска и студенткам Москвы статистически чаще, чем выборке в целом (75% против 67%), свойственно позитивная оценка социальной реальности.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендации:

1. Рекомендовать руководителям и специалистам психологических центров, центров адаптации и других заинтересованных организаций проведение социально-психологических тренингов по развитию личности и ее самоопределения на основании разработанной методики.

2. Обратиться с предложением к руководству журналов «Социологические исследования» и «Психологического журнала» о создании специализированных рубрик (разделов), посвященным проблемам систематизации социально-психологического знания по вопросам идентификации личности.

3. Предложить министерству образования и науки РФ, ректорату Государственного университета управления оказать кафедре психологии и педагогики необходимое материальное, финансовое и организационное содействие в создании учебника, учебного фильма для студентов по социально-

психологическим особенностям самоопределения индивида, а также в

разработке новых специализированных методик на основе разработанной в диссертации модели измерения направленности идентификации.

4. Поскольку выявленные в диссертации зависимости и взаимосвязи позволяют прогнозировать и предупреждать возникновение и развитие девиантных форм поведения, рекомендовать разработанные диссертантом методики для работы в государственных аналитических центрах, структурах, разрабатывающих социально-психологические технологии.

Направления дальнейшего исследования социально-психологической обусловленности идентификации личности фактором городской среды предполагают развитие теоретической модели измерения направленности идентификации, дальнейшее развитие разработанной в диссертации системы категорий и подходов к систематизации научного знания но изучаемому вопросу, продолжение эмпирического изучения особенностей в направленности идентификационных процессах опосредованных социальной перцепцией городской среды.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК

1. Москалец A.A. Социально-психологическая обусловленность направленности идентификации личности социальной перцепцией городской среды // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.:ГУУ, 2011, №17. С. 76-77 (0,3 пл.).

2. Москалец A.A. Обзор научных подходов к понятию идентификация личности в социологической и психологической литературе // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.:ГУУ, 2011, №18. С.70-71 (0,35 пл.).

3. Москалец A.A. Методика измерения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов идентификационных процессов (Государственный университет управления).-М.: ГУУ, 2011,№19. С.82-83 (0,35 пл.).

Общий объем публикаций, принадлежащих автору - 1,0 пл.

Подп. в печать. 14.10.2011.

Бумага офисная. _Тираж 70 экз.

Формат 60x90/16 Объем 1,2 п.л. Печать цифровая. Заказа №115

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru