автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе
- Автор научной работы
- Симонович, Николай Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Симонович, Николай Евгеньевич, 1999 год
Введение
Глава 1. Разработка проблемы социального самочувствия человека в обществе в психологической науке
1.1.Социальное самочувствие как меяедисциплинарная научная проблема.
1.2.Разлнчные подходы к определению феномена социального самочувствия в психологии
1.3.Факторы, определяющие социальное самочувствие человека в обществе
1.4.Концептуальная модель исследования социального самочувствия
Глава 2. Обоснование и характеристика выборки, методики и технологии проведения эмпирического исследования.
2.1.Основные эмпирические задачи и Характеристика методики исследования
2.2,Обоснование и социально-демографическая характеристика выборки
2,З.Описание «технологий» исследования, обработки данных и интерпретации результатов
2.3.1.Характеристика «технологии» проведения исследования . 53 2.3.2.Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования
2.3.3.План проведения статистической обработки эмпирических данных
Глава 3.Анализ и интерпретация эмпирических данных по проблеме социального самочувствия
3.1.Характеристика состояния социального самочувствия респондентов на момент исследования
3.2.Феноменологическое описание социального самочувствия на основе параметров.
3.3.Эмпирическая структура социального самочувствия и ее сопоставление с концептуальной моделью
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе"
Актуальность темы исследования
Современная социально-психологическая ситуация в российском обществе отличается крайней нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией настроений и установок у представителей разных социальных групп. На фоне радикальных политических и социально-экономических преобразований, не всегда учитывающих интересы основной массы населения страны или прямо противоречащих им, в обществе возрастает социальная напряженность, наблюдается утрата значительной частью населения социальных и психологических ориентиров в своей жизни, снижение психологической устойчивости и чувства защищенности, кризис самоидентичности личности.
Исследования многих психологов свидетельствуют о том, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентаций, стереотипов и мотивов поведения и деятельности вызывает качественные изменения в потребностно-мотивационной, ценностной, нравственной и поведенческой сферах. У людей теряется чувство оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, возрастает негативное отношение к действительности и государству как субъекту социальных преобразований. Ослабевают связи человека с обществом; человек уже не осознает себя в качестве активного субъекта общественных процессов, не идентифицирует себя с государством; из сторонника и активного участника инновационных процессов он превращается в их антогониста и критика. Объективными показателями указанного состояния является увеличение числа противоправных поведенческих проявлений, растущая эмиграция, крайнее обострение социальных противоречий и выступления людей против осуществляемых государством преобразований в социально-экономической и политической сферах. Все это позволяет сделать вывод о формировании негативного социального самочувствия у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на восприятие социальных процессов. Нельзя не согласиться с А.А. Русалиновой, что "социальное самочувствие общества - это реально существующий фактор, который может играть важнейшую роль в развитии социальных процессов" (А.А. Русалинова, 1994, с.49). Поэтому анализ состояния социального самочувствия людей в современном российском обществе как условия и предпосылки их нормальной жизнедеятельности, а также эффективности общественных преобразований представляется чрезвычайно актуальным и отвечающим насущным потребностям и социума, и каждого его члена. Исследование проблемы социального самочувствия, его структуры, факторов и причин его формирования объективно является одним из приоритетных направлений исследования и в психологии, и в смежных с нею дисциплинах.
Несмотря на огромное практическое и теоретическое значение проблемы социального самочувствия человека в обществе она пока остается в психологии недостаточно исследованной. Лишь в последние годы появились работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы (А.А.Русалинова, О.JI.Барская, О.В.Коротеева, И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А. Луков, А.И Ковалева и др.).
Однако, до сих пор еще не до конца строго отрефлексированы основные теоретические положения, касающиеся социального самочувствия, его феноменологии, сущностных характеристик, структуры и факторов формирования, а также эмпирических индикаторов и референтов, что приводит к многозначности трактовок данного явления. Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему нашего исследования
Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе».
Целью исследования является изучение особенностей и структуры социального самочувствия как социально-психологического феномена у представителей отдельных социальных групп изменяющегося российского общества.
Объект исследования - представители социальных групп современного российского общества: студенческой молодежи, военнослужащих, рабочих, работников сферы интеллектуального труда и творческих профессий; люди разных возрастов, образовательных уровней, семейного положения, половой принадлежности.
Предмет исследования - состояние и структура социального самочувствия у представителей отдельных социальных групп современного российского общества.
Гипотезы исследования:
1.Состояние социального самочувствия людей находится в зависимости от их профессиональной принадлежности, уровня образования, семейного положения и индивидных характеристик.
2.В индивидуальном сознании представителей современного российского общества происходит усиление индивидуалистических ориентаций (в сравнении с коллективистическими) в сфере социального взаимодействия и, соответственно, роли личностно-значимых факторов(по сравнению с социально-значимыми) в формировании оценки своего социального самочувствия.
Цель работы была конкретизирована в следующих задачах:
1 .Провести теоретический анализ разработки проблемы социального самочувствия в научной литературе.
2.Сформулировать теоретико-методологические основания социально-психологического исследования проблемы социального самочувствия, описать его компоненты, показатели, факторы формирования, а также обосновать концептуальную модель его эмпирического изучения.
3.Провести эмпирический анализ состояния социального самочувствия у представителей различных социальных групп.
4.Описать феноменологическое содержание социального самочувствия как социально-психологического явления, выявив наиболее важную систему его эмпирических референтов.
5.Выявить факторную структуру социального самочувствия.
6.Сопоставить концептуальную модель социального самочувствия с эмпирически выявленной структурой социального самочувствия.
Методологические основания исследования В своей работе мы опирались на основополагающие принципы отечественной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн); принцип комплексного, междисциплинарного анализа (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип деятельностной обусловленности психических явлений (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип субъектно-личностного подхода (К.А. Абульханова, А.В.Брушлинский и др.).
Теоретическая основа исследования В ходе проведения исследования мы использовали основные положения отечественных ученых, касающиеся: исследования психологических особенностей человека как личности и субъекта общественных отношений (К.А.Абульханова, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.); разработки проблем индивидуального и общественного сознания (А.Н.Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), изучения особенностей социальнопсихологических явлений в условиях организационно-экономических изменений в трансформирующемся обществе (А.И.Донцов,
A.Л.Журавлев, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Е.Н.Резников,
B.А.Хащенко и др.).
В качестве основных методов исследования применялись: анализ научной литературы по изучаемой проблеме; анкетирование с использованием разработанной автором анкеты по изучению социального самочувствия; психодиагностические методики - методика смысложизненных ориентаций (разработанная и адаптированная ДА. Леонтьевым), методика личностного (семантического) дифференциала, (разработанная Ч.Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева), методика изучения уровня субъективного контроля (разработанная на основе шкалы локуса-контроля Дж. Роттера и адаптированная Е.Ф.Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом).
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета компьютерных статистических программ «Статистика 5.0», с использованием методов статистической обработки данных, традиционных для психологических исследований: корреляционного анализа (с вычислением коэффициента корреляции Пирсона), дисперсионного анализа и многофакторного анализа.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в декабре 1998 - январе 1999 гг. В качестве обследуемых выступили военнослужащие одной из воинских частей Вооруженных сил РФ; сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница», «Крестьянка»; рабочие и инженерно-технические работники Акционерного общества открытого типа Объединение «Вымпел»; студенты 1 курса факультета психологии Института молодежи. Выборка составила 227 человек.
На первом этапе диссертационного исследования (1997-1998 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель социального самочувствия.
На втором этапе (1998 г.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и используемый при его проведении методический инструментарий.
На третьем этапе (1999 г.) проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-выделены разные уровни и аспекты исследования социального самочувствия, обоснована его социально-психологическая природа;
-дано содержательное концептуальное описание феномена «социальное самочувствие», его компонентов, показателей, факторов формирования;
-обоснована концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия как социально-психологического феномена.;
-рассмотрено соотношение понятия «социальное самочувствие» со смежными психологическими понятиями (эмоции, чувства, настроения);
-впервые описана факторная структура социального самочувствия как социально-психологического феномена, отражающего разные аспекты взаимодействия человека с обществом;
-обоснована необходимость исследования, наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, также поведенческой составляющей социального самочувствия;
-показана роль антиципации как важного условия, определяющего актуальное состояние социального самочувствия;
-выявлены особенности социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их членов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования социального самочувствия; в получении конкретно-эмпирического материала по актуальной, социально важной проблеме. На основе полученных данных могут быть сделаны практические рекомендации, касающиеся условий формирования социального самочувствия как составной части социально-психологического состояния общества, преодоления негативных тенденций в его динамике и проявлениях.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Социальное самочувствие является социально-психологическим по своей природе феноменом, отражающим в интегральном виде особенности социальной позиции человека как общественного существа, его место в структуре общества, характер включенности в социальные процессы, а также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
2.Целостное изучение социального самочувствия предполагает наряду с исследованием его эмоциональной и когнитивной составляющих, также включение поведенческой компоненты (готовность человека к определенным формам активности, направленным на стабилизацию или изменение своей социальной позиции в обществе).
3.Социальное самочувствие исследованной выборки характеризуется сложной многофакторной (десятифакторной) структурой, отражающей разные стороны общественного бытия человека как субъекта социальных процессов. В качестве ведущих факторов, составляющих эту структуру выступают: социальная зависимость; личностные особенности; прогностичность жизни (оптимизма - пессимизма); уверенность в жизни и эмоциональный настрой; удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности; удовлетворенность государством; интуитивносозерцательное отношение к действительности; социальная комфортность; гражданственность; ценностное отношение к будущему.
4.Актуальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации» (социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
5.Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности человека, уровня его образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Респонденты возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки респондентами своего социального самочувствия. Респонденты с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем респонденты с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, а также более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами. б.Происходит усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Наблюдается тенденция пассивности респондентов в решении значимых для них проблем, определяющих их социальное самочувствие. Особую роль в регуляции социального самочувствия играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия.
Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методолого-теоретических оснований исследования; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением разнообразных методов математико-статистического анализа и интерпретации данных; соотнесением концептуальной модели социального самочувствия с эмпирической.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Института молодежи и лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН (1998, 1999 гг.), на Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения C.JI. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (ИП РАН, 1999 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
Таким образом, изучив состояние социального самочувствия в разных выборках испытуемых, выделив его индикаторы и их связи в общей структуре социального самочувствия, мы можем сделать следующие выводы.
1 .Изучение состояния разработанности проблемы социального самочувствия в современной литературе свидетельствует о многообразии подходов к его изучению. Выявлены разные уровни анализа данного феномена (макро-, мезо-, и микроуровень), различные подходы к его рассмотрению (социологический, социально-психологический, индивидуально-личностный), а так же ряд аспектов его описания (эмоциональный, когнитивный).
2. Обоснована социально-психологическая природа социального самочувствия, которое всегда, независимо от выделяемого уровня его анализа, существует в системе «человек-общество» и отражает в интегральном виде разные аспекты социального бытия человека как субъекта общественных отношений. Поэтому адекватное исследование социального самочувствия возможно только на основе признания его социально-психологической природы и использования совокупности психологических и социологических методов в рамках социально-психологического подхода.
3.Обоснована необходимость дополнения выделяемых в литературе эмоционального и когнитивного аспектов описания феномена социального самочувствия его поведенческой составляющей.
4.Доказана необходимость рассмотрения социального самочувствия как комплексного, социально-психологического явления, отражающего все векторы взаимодействия человека с социумом, его отношение к социальной действительности, к своему месту в ней, к самому себе. В связи с этим в качестве наиболее адекватной, исходной характеристики социального самочувствия выделено понятие социальная позиция. Таким множественными референтами, характеризующими различные аспекты социального бытия человека. Установлено, что социальное самочувствие является сложным социально-психологическим феноменом, отличающимся многогранностью индикаторов его состояния и многофакторностью внутренних и внешних определяющих его условий.
8.Выявлен ряд новых фактов, характеризующих состояние и динамику социального самочувствия. Показано, что происходит усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Тем самым подтверждается вторая из гипотез нашего исследования. Установлена пассивность респондентов в решении значимых для них проблем в разных сферах их жизнедеятельности (политической, экономической, состояние здоровья), определяющих их социальное самочувствие в целом. Показана особая значимая роль сфер медицинского обслуживания и трудовой деятельности в регуляции социального самочувствия. Выявлена ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия. Обнаружена незначительная роль возможностей творчества в оценке человеком степени своей самореализованности.
9.Актуальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации» (социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
Ю.Выявлена 10-ти факторная структура социального самочувствия и дана характеристика каждого из выделенных факторов. Указанная образом, социальное самочувствие было определено нами как социально-психологическое состояние, отражающее в интегральном виде социальную позицию человека в обществе, ее осознание и переживание, оценку себя как социального субъекта, также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
5 .Предлагаемое нами содержательное концептуальное описание феномена «социальное самочувствие» (аспекты исследования, система эмпирических показателей, факторы формирования) как динамического процесса позволило разработать комплексную методику его изучения, включающую наряду со стандартизированными методиками социально-психологического исследования личности также сконструированную в соответствии с целями и задачами работы специальную анкету.
6.Изучено состояние социального самочувствия в разных группах современного российского общества как по всей выборке, так и в связи с поло-возрастными и профессиональными характеристиками, особенностями семейного статуса и уровнем образования, что подтверждает гипотезу нашего исследования. Выявлены существенные различия состояния социального самочувствия в указанных выборках: наиболее благоприятным в настоящее время по сравнению с прошлым оно оказалось в выборке военнослужащих; наименее благоприятным - в группе интеллигенции. Эмпирически установлено наличие большего совпадения неудовлетворенности своим социальным самочувствием по разным выборкам сравнительно с удовлетворенностью. Полученные факты подтверждают первую гипотезу нашего исследования.
7.В ходе статистической обработки эмпирических данных удалось определить совокупность референтов, наиболее тесно связанных с состоянием социального самочувствия, дать характеристику и интерпретацию выявленных взаимосвязей. Таким образом, было дано феноменологическое описание социального самочувствия. Эмпирически доказан интегральный характер взаимосвязи социального самочувствия с множественными референтами, характеризующими различные аспекты социального бытия человека. Установлено, что социальное самочувствие является сложным социально-психологическим феноменом, отличающимся многогранностью индикаторов его состояния и многофакторностью внутренних и внешних определяющих его условий.
8.Выявлен ряд новых фактов, характеризующих состояние и динамику социального самочувствия. Показано, что происходит усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Тем самым подтверждается вторая из гипотез нашего исследования. Установлена пассивность респондентов в решении значимых для них проблем в разных сферах их жизнедеятельности (политической, экономической, состояние здоровья), определяющих их социальное самочувствие в целом. Показана особая значимая роль сфер медицинского обслуживания и трудовой деятельности в регуляции социального самочувствия. Выявлена ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия. Обнаружена незначительная роль возможностей творчества в оценке человеком степени своей самореализованности.
9.Актуальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации» (социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
10.Выявлена 10-ти факторная структура социального самочувствия и дана характеристика каждого из выделенных факторов. Указанная структура включает: фактор социальной зависимости, фактор личностных особенностей, фактор прогностичности жизни (оптимизма-пессимизма), фактор уверенности в жизни и эмоционального настроя, фактор удовлетворенности своей реализованностью в трудовой деятельности, фактор удовлетворенности государством, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности, фактор ценностного отношения к будущему. Совокупность указанных факторов составляет эмпирическую структуру социального самочувствия.
11.Проведено сравнение факторной структуры социального самочувствия с концептуальной моделью его эмпирического исследования, разработанной на основе теоретического анализа проблемы. Выявлено их совпадение по следующим позициям: личностные особенности человека, его социально-гражданская позиция, роль перспективы, удовлетворенность своим местом в социуме и самим собой, социальная идентификация. Это позволяет утверждать о соотносимости данных, полученных в нашем исследовании с результатами анализа социального самочувствия, проведенного в других работах.
Одновременно установлены и определенные расхождения. В частности, в факторной модели не выявлена роль межличностных отношений в структуре социального самочувствия. С другой стороны, обнаружен ряд новых факторов, не выделенных нами на уровне концептуальной модели - фактор социальной зависимости, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности.
Факторная модель структуры социального самочувствия позволила уточнить и более четко структурировать отдельные позиции, выделенные на уровне концептуальной модели. Так, установлено, что удовлетворенность человека своей социальной позицией включает, прежде всего, уверенность в жизни, удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности и удовлетворенность государством как субъектом социальной ответственности.
12.Перспективы дальнейшего изучения социального самочувствия связаны с совершенствованием методического инструментария, позволяющего оперативно и надежно фиксировать социальное самочувствие в обществе, с более широким охватом социальных страт населения и проведением исследования в различных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе"
"Г,
| I На правах рукописи
п
Симонович Николай Евгеньевич
Социальное самочувствие
как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА - 1999
Диссертация выполнена на кафедре социальной и этнической психологии Института молодежи
Научный руководитель: КОЛЬЦОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА,
кандидат психологических наук, доцент
Официальные оппоненты: ПЛАТОНОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ,
Ведущая организация - ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ НАУК
Защита состоится « 16» ноября 1999 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного Совета К - 150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Институте молодежи по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, третий корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института молодежи. Автореферат разослан « 14 » октября 1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор БАЗАРОВ ТАХИР ЮСУПОВИЧ,
кандидат психологических наук, доцент
511.
доцент
Гурова Е.В.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования
Современная социально-психологическая ситуация в российском обществе отличается крайней нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией настроений и установок у представителей разных социальных групп. На фоне радикальных политических и социально-экономических преобразований, не всегда учитывающих интересы основной массы населения страны или прямо противоречащих им, в обществе возрастает социальная напряженность, наблюдается утрата значительной частью населения социальных и психологических ориентиров в своей жизни, снижение психологической устойчивости и чувства защищенности, кризис самоидентичности личности.
Исследования многих психологов свидетельствуют о том, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентаций, стереотипов и мотивов поведения и деятельности вызывает качественные изменения в потребностно-могивационной, ценностной, нравственной и поведенческой сферах. У людей теряется чувство оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, возрастает негативное отношение к действительности и государству как субъекту социальных преобразований. Ослабевают связи человека с обществом; человек уже не осознает себя в качестве активного субъекта общественных процессов, не идентифицирует себя с государством; из сторонника и активного участника инновационных процессов он превращается в их антагониста и критика. Объективными показателями указанного состояния является увеличение числа противоправных поведенческих проявлений, растущая эмиграция, крайнее обострение социальных противоречий и выступления людей против осуществляемых государством преобразований в социально-экономической и политической сферах. Все это позволяет сделать вывод о формировании негативного социального самочувствия у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на восприятие социальных процессов. Нельзя не согласиться с A.A. Русалиновой, что "социальное самочувствие общества - это реально существующий фактор, который может играть важнейшую роль в развитии социальных процессов" (A.A. Русалинова, 1994, с.49). Поэтому анализ состояния социального самочувствия людей в современном российском обществе как условия и предпосылки их нормальной жизнедеятельности, а также эффективности общественных преобразований представляется чрезвычайно актуальным и отвечающим насущным потребностям и социума, и каждого его члена. Исследование
проблемы социального самочувствия, его структуры, факторов и причин его формирования объективно является одним из приоритетных направлений исследования и в психологии, и в смежных с нею дисциплинах.
Несмотря на огромное практическое и теоретическое значение проблемы социального самочувствия человека в обществе, она пока остается в психологии недостаточно исследованной. Лишь в последние годы появились работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы (А.А.Русалинова, О.Л.Барская, О.В.Коротеева, И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А. Луков, А.И Ковалева и др.).
Однако, до сих пор еще не до конца строго отрефлексированы основные теоретические положения, касающиеся социального самочувствия, его феноменологии, сущностных характеристик, структуры и факторов формирования, а также эмпирических индикаторов и референтов, что приводит к многозначности трактовок данного явления. Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему нашего исследования - «Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе».
Целью исследования является изучение особенностей и структуры социального самочувствия как социально-психологического феномена у представителей отдельных социальных групп изменяющегося российского общества.
Объект исследования - представители социальных групп современного российского общества: студенческой молодежи, военнослужащих, рабочих, работников сферы интеллектуального труда и творческих профессий; люди разных возрастов, образовательных уровней, семейного положения, половой принадлежности.
Предмет исследования - состояние и структура социального самочувствия у представителей отдельных социальных групп современного российского общества.
Гипотезы исследования:
1 .Состояние социального самочувствия людей находится в зависимости от их профессиональной принадлежности, уровня образования, семейного положения и индивидных характеристик.
2.В индивидуальном сознании представителей современного российского общества происходит усиление индивидуалистичеоких ориентаций (в сравнении с коллективистическими) в сфере социального взаимодействия и, соответственно, роли личностио-чначгимкгх фактороЕ(по сравнению с социально-значимыми) в формировании оценки своего социального самочувствия.
Цель работы была конкретизирована в следующих задачах:
1.Провести теоретический анализ разработки проблемы социального самочувствия в научной литературе.
2.Сформулировать теоретико-методологические основания социально-психологического исследования проблемы социального самочувствия, описать его компоненты, показатели, факторы формирования, а также обосновать концептуальную модель его эмпирического изучения.
3.Провести эмпирический анализ состояния социального самочувствия у представителей различных социальных групп.
4.Описать феноменологическое содержание социального самочувствия как соци&чьно-психологического явления, выявив наиболее важную систему его эмпирических референтов.
5.Выявить факторную структуру социального самочувствия.
6.Сопоставить концептуальную модель социального самочувствия с эмпирически выявленной структурой социального самочувствия.
Методологические основания исследования
В своей работе мы опирались на основополагающие принципы отечественной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн); принцип комплексного, междисциплинарного анализа (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип деятельностной обусловленности психических явлений (А.Н.Леонтъев, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип субъектно-личностного подхода (К.А. Абульханова, А.В.Брушлинский и др.).
Теоретическая основа исследования
В ходе проведения исследования мы использовали основные положения отечественных ученых, касающиеся: исследования психологических особенностей человека как личности и субъекта общественных отношений (К.А.Абульханова, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.); разработки проблем индивидуального и общественного сознания (А.Н.Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), изучения особенностей социально-психологических явлений в условиях организационно-экономических изменений в трансформирующемся обществе (А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Е.Н.Резников, В.А.Хащенко и др.).
В качестве основных методов исследования применялись: анализ научной литературы по изучаемой проблеме; анкетирование с использованием разработанной автором анкеты по изучению социального самочувствия; психодиагностические методики - методика смысложизненных ориентаций (разработанная и адаптированная Д.А. Леонтьевым), методика личностного (семантического) дифференциала, (разработанная Ч.Осгудом и
адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева), методика изучения уровня субъективного контроля (разработанная на основе шкалы локуса-контроля Дж. Ротгера и адаптированная Е.Ф.Бажиным, С.А. Голынкиной, А.М. Эткиндом).
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета компьютерных статистических программ «Статистика 5.0», с использованием методов статистической обработки данных, традиционных для психологических исследований: корреляционного анализа (с вычислением коэффициента корреляции Пирсона), дисперсионного анализа и многофакгорного анализа.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в декабре 1998 - январе 1999 гг. В качестве обследуемых выступили военнослужащие одной из воинских частей Вооруженных сил РФ; сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница», «Крестьянка»; рабочие и инженерно-технические работники Акционерного общества открытого типа Объединение «Вымпел»; студенты 1 курса факультета психологии Института молодежи. Выборка составила 227 человек.
На первом этапе диссертационного исследования (1997-1998 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель социального самочувствия.
На втором этапе (1998 г.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и используемый при его проведении методический инструментарий.
На третьем этапе (1999 г.) проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-выделены разные уровни и аспекты исследования социального самочувствия, обоснована его социально-психологическая природа;
-дано содержательное концептуальное описание феномена
«социальное самочувствие», его компонентов, показателей, факторов формирования;
-обоснована концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия как социально-психологического феномена.;
-рассмотрено соотношение понятия «социальное самочувствие» со смежными психологическими понятиями (эмоции, чувства, настроения);
-впервые описана факторная структура социального самочувствия как социально-психологического феномена, отражающего разные аспекты взаимодействия человека с обществом;
-обоснована необходимость исследования, наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, также поведенческой составляющей социального самочувствия;
-показана роль антиципации как важного условия, определяющего актуальное состояние социального самочувствия;
-выявлены особенности социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их членов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования социального самочувствия; в получении конкретно-эмпирического материала по актуальной, социально важной проблеме. На основе полученных данных могут быть сделаны практические рекомендации, касающиеся условий формирования социального самочувствия как составной части социально-психологического состояния общества, преодоления негативных тенденций в его динамике и проявлениях.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социальное самочувствие является социально-психологическим по своей природе феноменом, отражающим в интегральном виде особенности социальной позиции человека как общественного существа, его место в структуре общества, характер включенности в социальные процессы, а также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
2.Целостное изучение социального самочувствия предполагает наряду с исследованием его эмоциональной и когнитивной составляющих, также включение поведенческой компоненты (готовность человека к определенным формам активности, направленным на стабилизацию или изменение своей социальной позиции в обществе).
3.Социальное самочувствие исследованной выборки характеризуется сложной многофакгорной (десятифакторной) структурой, отражающей разные стороны общественного бытия человека как субъекта социальных процессов. В качестве ведущих факторов, составляющих эту структуру выступают: социальная зависимость; личностные особенности; прогностичность жизни (оптимизма - пессимизма); уверенность в жизни и эмоциональный настрой; удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности; удовлетворенность государством; интуитивно-созерцательное отношение к действительности; социальная комфортность; гражданственность; ценностное отношение к будущему.
4.Ак1уальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации» (социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как
социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
5. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности человека, уровня его образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Респонденты возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки респондентами своего социального самочувствия. Респонденты с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем респонденты с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, а также более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
б.Происходит усиление индивидуалистических ориенггаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Наблюдается тенденция пассивности респондентов в решении значимых для них проблем, определяющих их социальное самочувствие. Особую роль в регуляции социального самочувствия играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия.
Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методолого-теоретических оснований исследования; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением разнообразных методов математико-статистического анализа и интерпретации данных; соотнесением концептуальной модели социального самочувствия с эмпирической.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Института молодежи и лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН (1998,1999 гг.), на Международной конференции, пссвящеапсй 110-лсткю со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (ИП РАН, 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы социального самочувствия, формулируются цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, достоверность полученных результатов, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования: «Разработка проблемы социального самочувствия в психологической науке» проведен теоретический анализ состояния разработки проблемы социального самочувствия в работах отечественных и зарубежных ученых, раскрыт ее мег.сдисциплинарный характер. Выявлены основные концептуальные подходы к пониманию, интерпретации и исследованию социального самочувствия. Рассмотрены наиболее значимые факторы, влияющие на социальное самочувствие и индикаторы его состояния. Предложена авторская концептуальная модель социального самочувствия как интегрального, многоуровневого социально-психологического явления. Дан перечень его базовых составляющих н обобщенных показателей.
Феномен социального самочувствия до последнего времени не выступач предметом специального социально-психологического исследования, хотя достаточно давно привлекал внимание представителей смежных с психологией областей научного знания: социологов, политологов, обществоведов. Реальная сложность социального самочувствия, полифункциональные связи его с явлениями разного уровня определяют необходимость его комплексного исследования, включающего рассмотрение социологического, социально-психологического и индивидуально-личностного аспектов. При этом разброс мнений относительно сферы принадлежности социального самочувствия достаточно велик. Социальное самочувствие рассматривается на разных уровнях: с одной стороны, как явление общественного сознания и общественной психологии, с другой, как индивидуально-личностное состояние. Наряду с отнесением самочувствия к высшим «этажам» общественного сознания - к сфере идеологических, политических, духовных явлений - существует также тенденция включения его в систему глубинных бессознательных индивидуальных психических явлений.
В частности, в современной научной литературе можно выделить несколько подходов к изучению социального самочувствия.
Социологический анализ изучения социального самочувствия предполагает его исследование в русле проблематики образа жизни (Барская О.Л., Дридзе Т.М., Левыкин И.Т., Орлова Э.А., Уледов А.К. и др.). Социальное самочувствие рассматривается в данном контексте как показатель социально-психологического аспекта образа жизни, характеризует восприятие и оценку индивидом своего социального благополучия, уровня и качества жизни, степени удовлетворения потребностей и реализации жизненных планов. При этом важным аспектом социологического исследования социального самочувствия является рассмотрение системы детерминант, определяющих данный феномен, в качестве которых, преимущественно, рассматриваются внешние (собственно социальные) детерминанты: социально-экономические и политические особенности жизнедеятельности индивидов (материальное положение, уровень благосостояния, миграция и безработица, формы социальной защиты, характер социальных отношений и т.д.). В этих работах социальное самочувствие рассматривается как компонент общественного сознания и исследуется в контексте выявления изменения его состояния на фоне глобальных социальных, политических и идеологических преобразований, происходящих в обществе. В связи с этим ставится задача изучения того, как конкретный человек воспринимает и оценивает изменения, происходящие в жизни общества, как он относится к этим изменениям и каким образом они сказываются на его повседневной жизни, психическом состоянии и самочувствии.
Психологический анализ исследования проблемы социального самочувствия включает его рассмотрение как индивидуального или группового феномена, как социально-психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющегося их целостным отражением. Естественно, в этом случае также учитывается специфика социального контекста, факторов макроуровневого характера. Но главной составляющей, центром и предметом рассмотрения становится субъектное измерение - переживания субъекта социального самочувствия, его чувственно-эмоциональная и когнитивная сферы, социальная активность, опосредованные как объективными обстоятельствами жизнедеятельности, так и индивидуальными свойствами и характеристиками. Вместе с тем, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, понятие "социальное самочувствие" в психологии на сегодняшний день является недостаточно разработанным и операционализированным; оно все еще не получило однозначного и общепризнанного определения. Существуют значительные различия в его понимании разными исследователями.
В частности, нами выделены основные представления о социальном самочувствии: как об обобщенном субъективном показателе, отражающем «социально-психологический аспект образа жизни" и относящемся к сфере "обыденного сознания", "общественной психологии" (Барская О.Л., 1989, Уледов А.К., 1985); как об одном из наиболее существенных критериев душевного и духовного состояния и здоровья нации, «интегральной составляющей в психике социума в целом и различных его групп, слоев населения» (Коротеева О.В., 1998); как о феномене группового (коллективного) взаимодействия людей и межличностных отношений (Коломинский Я.Л.,1976; Копылова А.П., 1972; Лунева О.В., 1978) и показателе состояния социально-психологического климата коллектива (Парыгин Б.Д., 1981); как о показателе уровня удовлетворенности человека своей жизнью, "психологическим комфортом" личности в обществе (Сохань Л.В., Вишняк А.И., Донченко Е.А., 1984): как об отражении духовного потенциала личности (Парыгин Б.Д., 1966); как о базовом, низшем уровне образа "Я", содержательно связанном с неосознанными установками, переживаниями человека и недифференцированным эмоциональным самоотношением (Кон И.С., 1978).
Вторая обнаруживающаяся особенность анализа социального самочувствия в психологии - его многоаспектность. Концентрируя внимание на одном или нескольких сторонах (аспектах) социального самочувствия как целостного психического состояния, разные исследователи связывают его с различными сферами психики:с эмоциональной сферой (Парыгин Б.Д., Алексеевич Г.С., Якобсон П.М. и др.), с социальным настроением (Парыгин Б.Д., 1966; Тощенко Ж.Т., Харченко C.B., 1996), с когнитивно-эмоциональной сферами (Русалинова A.A., 1994). Так, А.А.Русалинова, в работах которой наиболее полно представлен социально-психологический аспект проблемы социального самочувствия, рассматривает его в качестве субъективно-личностного феномена, обусловленного объективными, социальными факторами и понимаемого как "композиционная характеристика", включающая два основных компонента психики -когнитивный (знания и оценки социальной ситуации и своего места в ней) и эмоционачьный (переживания и чувства человека, связанные с его взаимодействием с социальной действительностью).
Нам представляется, что наряду с когнитивным и эмоциональным компонентами необходимо выделить третий компонент или аспект изучения социального самочувствия - поведенческий, включающий готовность человека к определенным действиям, направленным на поддержание и создание социально-психологических условий и
существующего субъективно-личностного состояния, обеспечивающих оптимальное социальное самочувствие (Кольцова В.А., Олейник Ю.Н., 1997). Причем, характер проявления поведенческой компоненты, по-видимому,
может варьировать - от пассивного принятия и переживания своей социальной позиции до активного стремления привести ее в соответствие с собственными представлениями о своем месте в социуме.
Таким образом, анализ литературы по проблеме свидетельствует о разноуровневости и разноплановости исследования феномена социального самочувствия (и базового по отношению к нему понятия "самочувствие") в психологии, о разнообразии существующих его определений, что отражает реальную объективную сложность исследуемого феномена. Это позволило нам вычленить разные уровни исследования социального самочувствия - как явления общественного сознания и общественной психологии, как социально-психологического феномена, как индивидуально-личностного состояния, а также разные стороны, аспекты его рассмотрения - "эмоциональный", "когнитивный", "поведенческий".
Очевидно, однако, что в реальном процессе жизнедеятельности человека все указанные уровни и аспекты анализа представлены в единстве и это необходимо учитывать при изучении данного феномена. Нам представляется также, что независимо от выделяемого уровня анализа социального самочувствия, оно по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе «человек-общество» (Ананьев Б.Г., 1968) и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия человека как субъекта общественных отношений.
Представляет интерес обоснованная в работах К.А. Абульхановой, A.JI. Журавлева, В.А. Хащенко, В.П. Позднякова, В.А. Соснина, E.H. Резникова, Е.В.Шороховой и др. идея о сложной диалектической связи динамики социально-психологических процессов в группе и состояний личности с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе. В этом контексте, опираясь на положения системного подхода (.Ломов Б.Ф., 1984), принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л., 1957) и субъектно-деятельностного анализа психических явлений (Абульханова К.А., 1989, Брушлинский A.B., 1996) важно рассматривать сложную многофакторную детерминированность социального самочувствия человека в изменяющемся обществе. Анализ литературы позволил выделить совокупность факторов (внешних и внутренних), определяющих социальное самочувствие.
В работе предложена и обоснована авторская концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия. В качестве базового понятия при определении социального самочувствия нами использовано понятие позиции человека в обществе как наиболее общего исходного основания, определяющего способ включения человека в жизнь общества, его реальное место в системе общественных связей, отношение к разным сторонам социальной действительности. Сферой формирования и проявления социальной позиции человека является противоречие между его
реальной жизнедеятельностью и возможностями развития и самореализации, интегральным выражением которого выступает социальное самочувствие.
Таким образом, под социальным самочувствием мы понимаем социально-психологическое состояние, отражающее в интегральном виде социальную позицию человека в обществе, ее осознание и переживание, оценку себя как социального субъекта, также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
На основе указанного представления о социальном самочувствии, нами была разработана концептуальная модель эмпирического исследования.
Она включала, во-первых, выделение наиболее значимых аспектов исследования, во-вторых, определение совокупности параметров характеризующих его состояние, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
В качестве основных аспектов исследования социального самочувствия нами выделены эмоциональный, когнитивный и поведенческий аспекты.
Эмоциональный аспект - доминирующие у человека настроения; ситуативные, быстро изменяющиеся эмоциональные состояния; наличие (отсутствие) уверенности в завтрашнем дне.
Когнитивный аспект - оценка и понимание социальных процессов и своего места в системе социальных отношений, а также оценка себя как социального субьекта.
Поведенческий аспект - готовность (неготовность) человека к тем или иным действиям по сохранению или изменению своей социальной позиции как фактора социального самочувствия; уровень социальной активности.
При исследовании социального самочувствия мы использовали следующую совокупность параметров, каждый из которых состоял из определенного набора эмпирических референтов. В качестве параметров были выделены:
I .Параметр материально-финансового положения и уровня жизни.
2.Параметр физического здоровья.
3.Параметр самореализованности.
4.Параметр межличностных отношений.
5.Параметр эмоционально-чувственнной сферы.
6.Параметр морально-нравственных и эстетических установок.
7.Параметр трудовой деятельности.
8.Параметр семейного положения и отношений.
9.Параметр отдыха и досуга.
10.Параметр социально-бытовой устроенности.
II .Параметр социальной идентичности.
12.Параметр социальной активности.
13.Параметр социальной комфортности.
14.Параметр индивидуально-личностных характеристик респондента.
В качестве факторов, детерминирущих социальное самочувствие были выделены:
социальные факторы - особенности общественных отношений; система социальной защиты человека, обеспечение его прав и потребностей; предоставляемая обществом возможность его самореализации; система оплаты и стимулирования труда;
социально-психологические факторы - взаимоотношения человека с окружающими людьми; его реальный статус и социальная позиция в обществе;
субъектно-личностные факторы • уровень социальной активности человека; восприятие себя в качестве объекта или субъекта социальных процессов; оценка себя как гражданина: уровень и характер социальной идентификации и связи с социумом; удовлетворенность человека своей позицией в обществе, в ближайшем окружении;
индивидуально-личностные факторы - интернальностъ-экстернальностъ; уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.; структура актуальных и потенциальных ценностей, смысложизненных ориентаций; преобладающее у человека эмоциональное состояние (настроение);
индивидно-демографические факторы (объективные характеристики статуса человека) - пол, возраст, образование, семейное положение, материальное состояние, сфера профессиональной деятельности.
Предложеная концептуальная модель легла в основу организации и проведения эмпирического исследования.
Во второй главе «Обоснование и характеристика выборки, методики и технологии проведения эмпирического исследования» сформулированы основные эмпирические задачи исследования, дано детальное описание методик, содержится обоснование и социально-демографическая характеристика обследованной выборки, изложены план и методические пояснения к обработке и интерпретации эмпирических данных.
Основными задачами эмпирического исследования явились:
1.Характеристика состояния социального самочувствия на январь 1999 г. и описание его особенностей в различных группах населения.
2.Выявление и описание факторной модели структуры социального самочувствия.
3. Сравнение эмпирически выявленной факторной структуры социального самочувствия с исходной концешуальной моделью его исследования.
Структуру выборки составили группы населения, представляющие основную (в количественном отношении) часть современного российского общества - его наиболее массовые социальные страты: работники
производственной сферы, работники сферы культуры и интеллектуального труда, военнослужащие и учащаяся молодежь. Обследование проводилось преимущественно в ходе группового заполнения анкеты в присутствии экспериментатора. Опираясь на вывод ряда ученых о том, что именно жители крупных мегаполисов и центральных городов России наиболее чутко, быстро и максимально активно реагируют на социально-экономические и общественно-политические изменения в обществе, выборка была сформирована из жителей г. Москвы.
План статистической обработки данных включал несколько этапов:
Первый этап был связан с получением процентного распределения ответов на все вопросы анкеты в целом по всей обследованной выборке, что позволило составить социологическое представление о мнениях респондентов по различным аспектам социального самочувствия. Полученные данные использовались для общей характеристики социального самочувствия у респондентов на момент обследования, а также, отчасти, при интерпретации результатов второго и третьего этапов. Специальной задачей на данном этапе было описание особенностей социального самочувствия по выборкам, сгруппированным на основе социально-демографических критериев.
Второй этап включал исследование связи отдельных референтов выделенных параметров с социальным самочувствием. С этой целью проводился корреляционный анализ Пирсона (с вычислением коэффициента г) всех референтов, составляющих отдельный параметр, между собой и с состоянием социального самочувствия, в ходе которого выявлялись референты, обнаружившие корреляционные связи на высоком уровне значимости (р<0,01), их направление (положительное, прямое или отрицательное, обратное) и сила или теснота (по абсолютной величине) в соответствии с классификацией, приводимой в литературе (Сидоренко Е.В., 1996).
Третий этап был связан с выявлением системы статистически вычисленных латентных факторов, определяющих эмпирическую структуру социального самочувствия в целом. В этих целях использовался ряд статистических процедур анализа данных: 1) однофакторный дисперсионный анализ всей выборки по всем референтам (на основе корреляционных связей с уровнем значимости р<0,05), по результатам которого были выделены и отобраны для факторного анализа только те показатели, которые имели достоверные различия вариативности; 2) по итогам однофакторного дисперсионного анализа проводился факторный анализ методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Варимакс нормализованный (Varimax). Поскольку факторный анализ осуществлялся методом главных компонент, т. е. по максимальной вел!гчине дисперсии
между переменными, то мы выделяли три величины этого расстояния - 0,7; 0,6 и 0,5 и при интерпретации факторов принимались во внимание сначала референты с уровнем 0,7, затем 0,6 и лишь в последнюю очередь - с уровнем дисперсионного расстояния 0,5.
В третьей главе «Анализ и интерпретация эмпирических данных по проблеме социального самочувствия» изложены данные эмпирического исследования и дана их содержательная интерпретация.
В ходе исследования были получены данные, характеризующие состояние социального самочувствия в различных группах населения. Итоговые данные по данному вопросу представлены в таблице № 1.
Таблица № 1. Состояние социального самочувствия на момент проведения эмпирического исследования (декабрь 1998-тваръ 1999 гг.) в различных группах населения
Выборка Социальное самочувствие в настояпщй момент по сравнению с прошлым (% пыбора)
Гора Не Оста Не Го Зат
здо лучше много лось много раздо рудняюс
лучше таким же хуже хуже ь ответить
В целом по 8 24 12 35 20 1
выборке
В зависимости от пола
Мужчины 10 35 5 42 8 0
Женщины 5 17 18 32 26 2
В зависимости от сферы профессиональной деятельности
Рабочие 6 27 13 35 19 0
Военные 15 40 3 18 24 0
Интеллигенция 4 17 18 45 15 1
Студенты 17 29 4 25 21 4
В зависимости от уровня образования
Высшее 5 23 13 43 15 1
образование.
Среднее образование. 17 23 7 11 40 2
В зависимости от возраста
До 25 лет 12 35 3 29 18 3
25-35 лет 12 13 10 50 15 0
36-45 лет 3 24 6 41 25 1
45 лет и старше 13 20 29 16 22 0
В зависимости от наличия детей
Имеющие 6 22 15 36 20 1
детей
Не имеющие 12 30 5 35 18 0
детей
Как видно из приведенных данных, мужчины, по сравнению с женщинами, отличаются более хорошим социальным самочувствием: 45% мужчин отмечают в той или иной степени улучшение самочувствия в настоящий момент по сравнению с прошлым (против 22% у женщин), хотя ухудшение самочувствия отмечается примерно равным числом респондентов - 50% мужчин и 58 % женщин. Интересно, что женщины имеют менее четкое представление о своем социальном самочувствии: 2% из них затруднились его оценить (среди мужчин таких респондентов нет) и, более того, женщины в значительно большей мере, чем мужчины, считают, что их социальное самочувствие не изменилось по сравнению с прошлым (18% и 5% соответственно). Возможно, эти факты можно объяснить психологическими особенностями женщин, которые, как неоднократно отмечалось в профильных исследованиях по данной проблеме, выполняют консервативную (в смысле стабилизирующую) функцию в обществе. При этом мужчины более высоко и более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие. Кроме того, их отличает большая однозначность и четкость в его характеристике.
В зависимости от наличия или отсутствия детей также отмечаются различия в характеристике социального самочувствия. Респонденты, имеющие детей, более низко оценивают его, по сравнению с бездетными людьми: в первой группе - 28% отмечают улучшение самочувствия в той или иной мере, а во второй - 42%. При этом процент указавших на ухудшение самочувствия в той или иной мере примерно равен (56% и 53%). Вероятно, наличие детей является фактором в целом снижающим оценку социального самочувствия в силу возрастающей ответственности и тревоги за их судьбу в нестабильном изменяющемся обществе в настоящем и будущем.
Анализ состояния социального самочувствия в связи с профессиональной деятельностью показывает, что только в выборке военнослужащих процент респондентов, отмечающих улучшение самочувствия, превосходит процент респондентов, отмечающих его ухудшение (55% и 42% соответственно). Вероятно, это является следствием улучшения восприятия армии и военных общественным сознанием, а также появляющегося у военнослужащих чувства своей профессиональной востребованности и перспектив (несмотря на сохраняющееся достаточно сложное и нестабильное материальное положение).
Наиболее низко оценивают свое социальное самочувствие рабочие и интеллигенция. Только каждый третий из рабочих (33%) отметил улучшение в той или иной мере своего социального самочувствия, и, в то же время, каждый второй (54%) констатировал его ухудшение. Возможно, такое положение дел объясняется сохраняющимся экономическим упадком и производственным кризисом в стране. При этом наиболее остро кризис в экономике касается именно трудящихся, относящихся к сфере
промышленного производства, т.е. рабочих. Надо иметь в виду, что данные были получены на московской выборке; проведение исследования в регионах, вероятно, обнаружило были иные результаты.
Еще ниже оценивает свое социальное самочувствие интеллигенция. Среди них наибольший процент отмечающих его ухудшение (60%) и наименьший — улучшение в том или ином виде (21%). Скорее всего, такое положение обусловлено тем, что сфера интеллектуального труда, являясь дотационной, оказалась в наиболее сложном положении с точки зрения государственного фштнсирования и «самовыживания» в условиях рынка. Кроме этого, вероятно, именно работники сферы интеллектуального труда, являясь наиболее социально активной частью населения, в данных социально-экономических и общественно-политических условиях не ощущают своей профессиональной востребованности государством и обществом. При этом характерно, что именно среди интеллигенции наиболее высок процент респондентов, сравнительно с другими профессиональными группами, считающих, что их социальное самочувствие не изменилось -18% (против 3% у военных, 4% у студентов и 13% у рабочих). Это может свидетельствовать о сформированное™ у них своеобразной установки «ожидания» в надежде на улучшение ситуации.
Обращает на себя внимание тот факт, что студенты в равной мере отмечают и ухудшение, и улучшение социального самочувствия (по 46%). Среди них наибольший процент респондентов очень высоко оценивающих свое социальное самочувствие (17%). Они же в большей мере, чем все остальные профессиональные группы, затрудняются определить свое социальное самочувствие - 4%. Вероятно, выявленные факты можно объяснить возрастными особенностями представителей данной выборки: во -первых, их взросление пришлось на тот период в развитии нашей страны, когда уже началась перестройка и демократизация общества, которые привели к значительному материальному расслоению людей и падению уровня жизни основной массы населения, и поэтому у них нет качественно иных критериев при сопоставлении своего социального самочувствия в настоящем и в прошлом, а во-вторых, возможно, открытость жизненных перспектив, уверенность в себе, своих силах и возможностях, присущая молодым людям вообще, создают позитивную основу для высокой оценки социального самочувствия.
Это подтверждают и данные по возрастным выборкам: 47% респондентов до 25 лет отмечают улучшение своего социального самочувствия. В наибольшей же мере ухудшилось его состояние у респондентов двух возрастных групп - 25-35 лет (из них 65% отмечают его изменение в худшую сторону) и 36-45 лет (соответственно 66%). Именно эта возрастная категория населения (36-45 лет) встретила «перестройку» общества и смену социально-экономических отношений в нашей стране или в
начале своего профессионального развития, когда уже четко обозначились собственные перспективы, или уже имея определенные социальные и профессиональные достижения и, соответственно, сформировавшуюся мировоззренческую и ценностно-нормативную позицию. Инновации же в обществе, скорее всего, привнесли элемент неопределенности в перспективы 25-35 - летних людей и вызвали серьезный диссонанс между уже усвоенными и навязываемыми новой экономико-политической обстановкой в стране жизненными установками у 36-45 - летних респондентов. Обращает на себя внимание и достаточно высокий процент респондентов возрастной категории 45 лет и старше, отметивших неизменность своего социального самочувствия (29%), а также то, что в этой категории представлены примерно в равном соотношении отметившие улучшение и ухудшение своего социального самочувствия. По-видимому, это может быть обусловлено своеобразной позицией примиренчества, пассивного принятия сложившейся ситуации.
При анализе оценки социального самочувствия людьми разного уровня образования установлено, что значительно больше респондентов отмечают улучшение своего социального самочувствия среди лиц со средним образованием (40%) по сравнению с имеющими высшее образование (28%). Процент же респондентов, заявивших об ухудшении своего социального самочувствия, в обеих группах примерно одинаков (51% и 58%). Положительная динамика состояния социального самочувствия у лиц с более низким образовательным цензом может быть объяснима, как нам представляется, менее сложной структурой потребностей и более низким уровнем притязаний.
В целом, в качестве общей тенденции можно отметить следующее: вне зависимости от особенностей отдельных выборок, выделенных по критериям половых и возрастных особенностей, сферы профессиональной деятельности, наличия детей у респондентов, уровня образования, обнаруживается большее совпадение и единообразие в негативной оценке своего социального самочувствия и большее разнообразие (разброс) в его позитивной оценке.
Следующей задачей эмпирического исследования являлось изучение структуры социального самочувствия.
Проанализировав все многообразие связей референтов с социальным самочувствием по всем рассмотренным нами параметрам (с использованием корреляционного анализа), мы выделили те из них, которые имеют наиболее тесные и статистически значимые связи. В их число вошли:
В области социальной активности - возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; раскол в высших органах власти как значимой для респондента проблемы современной России; неотрефлексированность проблем современного российского общества; степень удовлетворенности своей социальной активностью; отсутствие
возможностей для свободного, публичного выражения своих политических взглядов и требований и получения достоверной информации для формирования собственной социальной позиции; степень доступности информации о социальной ситуации в обществе.
В области материального положения - соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; материальное благополучие для близких как актуальная потребность; удовлетворенность своим финансово-экономическим, материальным положением в настоящий момент.
В сфере самореализации - реализация своих способностей и развитие личности как важная ценность в настоящий момент; уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; стремление свободно, публично выражать свои политические взгляды и требования как актуальная потребность.
В сфере трудовой деятельности - соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; хорошая работа по своей специальности как актуальная потребность; удовлетворенность распределением оплаты труда в коллективе; удовлетворенность содержанием своей работы.
В области здоровья - удовлетворенность сферой медицинского обслуживания.
В эмоционально-чувственной сфере - наиболее типичное настроение в настоящий момент; представление о настроении большинства окружающих людей; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность.
В сфере морально-нравственных и эстетических установок - поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества.
В области семейных отношений - хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность.
В сфере отдыха - удовлетворенность возможностями для проведения отдыха.
В области социальной идентификации - гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; реальная социальная идентичность с определенным обществом в настоящий момент.
В области социальной комфортности - принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в
обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких.
В сфере социально-бытовой устроенности - удовлетворенность сферой медицинского обслуживания.
В области индивидуально-личностных особенностей -удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); интернальность в отношения здоровья и болезни.
Таким образом, изучив референты различных параметров с социальным самочувствием, мы пришли к следующим выводам.
1.В структуре параметров выявляются как референты, непосредственно связанные с изменением социального самочувствия, так и референты связанные с социальным самочувствием опосредованно, либо не связанные с ним вообще.
2.Число референтов, значимо связанным с социальным самочувствием, по разным параметрам существенно варьируется.
3.Выявился параметр, референты которого вообще не имеют статистически значимых связей с социальным самочувствием "межличностные отношения".
4.Совокупность выявленных нами референтов, имеющих согласованные изменения с социальным самочувствием, представляет собой общее феноменологическое поле социального самочувствия.
С целью определения эмпирической структуры социального самочувствия, нами был проведен факторный анализ. В результате была выделена структура социального самочувствия, включающая следующие факторы:
-фактор социальной зависимости; -фактор личностных особенностей;
-фактор прогностичности жизни (оптимизма - пессимизма); -фактор уверенности в жизни и эмоционального настроя; -фактор удовлетворенности своей реализованностью в трудовой деятельности;
-фактор удовлетворенности государством;
-фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности;
-фактор социальной комфортности;
-фактор гражданственности;
-фактор ценностного отношения к будущему.
Совокупность выделенных факторов составляет эмпирическую факторную структуру социального самочувствия.
В заключении работы представлены обобщенные выводы и определены практические приложения ее результатов и перспективы дальнейших исследований.
1.Изучение состояния разработанности проблемы социального самочувстввия в современной литературе свидетельствует о многообразии подходов к его изучению. Выявлены разные уровни анализа данного феномена (макро-, мезо-, и микроуровень), различные подходы к его рассмотрению (социологический, социально-психологический,
индивидуально-личностный), а так же ряд аспектов его описания (эмоциональный, когнитивный).
2.0боснована социально-психологическая природа социального самочувствия, которое всегда, независимо от выделяемого уровня его анализа, существует в системе «человек-общество» и отражает в интегральном виде разные аспекты социального бытия человека как субъекта общественных отношений. Поэтому адекватное исследование социального самочувствия возможно только на основе признания его социально-психологической природы и использования совокупности психологических и социологических методов в рамках социально-психологического подхода.
3.Обоснована необходимость дополнения выделяемых в литературе эмоционального и когнитивного аспектов описания феномена социального самсчугстгяя его поведенческой составляющей.
4.Доказана необходимость рассмотрения социального самочувствия как комплексного, социально-психологического явления, отражающего все векторы взаимодействия человека с социумом, его отношение к социальной действительности, к своему месту в ней, к самому себе. В связи с этим в качестве наиболее адекватной, исходной характеристики социального самочувствия выделено понятие социальная позиция. Таким образом, социальное самочувствие было определено нами как социально-психологическое состояние, отражающее в интегральном виде социальную позицию человека в обществе, ее осознание и переживание, оценку себя как социального субъекта, также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
5. Предлагаемое нами содержательное концептуальное описание феномена «социальное самочувствие» (аспекты исследования, система эмпирических показателей, факторы формирования) как динамическою процесса позволило разработать комплексную методику его изучения, включающую наряду со стандартизированными методиками социально-психологического исследования личности также сконструированную в соответствии с целями и задачами работы специальную анкету.
6.Изучено состояние социального самочувствия в разных группах современного российского общества как по всей выборке, так и в связи с поло-возрастными и профессиональными характеристиками, особенностями семейного статуса и уровнем образования, что подтверждает гипотезу нашего исследования. Выявлены существенные различия состояния социального самочувствия в указанных выборках: наиболее благоприятным в настоящее время по сравнению с прошлым оно оказалось в выборке военнослужащих; наименее благоприятным - в группе интеллигенции. Эмпирически установлено наличие большего совпадения неудовлетворенности своим социальным самочувствием по разным выборкам сравнительно с удовлетворенностью. Полученные факты подтверждают первую гипотезу нашего исследования.
7.В ходе статистической обработки эмпирических данных удалось определить совокупность референтов, наиболее тесно связанных с состоянием социального самочувствия, дать характеристику и интерпретацию выявленных взаимосвязей. Таким образом, было дано феноменологическое описание социального самочувствия. Эмпирически доказан интегральный характер взаимосвязи социального самочувствия с множественными референтами, характеризующими различные аспекты социального бытия человека. Установлено, что социальное самочувствие является сложным социально-психологическим феноменом, отличающимся многогранностью индикаторов его состояния и многофакторностью внутренних и внешних определяющих его условий.
8. .Выявлен ряд новых фактов, характеризующих состояние и динамику социального самочувствия. Показано, что происходит усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Тем самым подтверждается вторая из гипотез нашего исследования. Установлена пассивность респондентов в решении значимых для них проблем в разных сферах их жизнедеятельности (политической, экономической, состояние здоровья), определяющих их социальное самочувствие в целом. Показана особая значимая роль сфер медицинского обслуживания и трудовой деятельности в регуляции социального самочувствия. Выявлена ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия. Обнаружена незначительная роль возможностей творчества в оценке человеком степени своей самореализованности.
9.Ак1уальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации»
(социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
Ю.Выявлена 10-ти факторная структура социального самочувствия и дана характеристика каждого из выделенных факторов. Указанная структура включает: фактор социальной зависимости, фактор личностных особенностей, фактор прогностичности жизни (оптимизма-пессимизма), фактор уверенности в жизни и эмоционального настроя, фактор удовлетворенности своей реализованностью в трудовой деятельности, фактор удовлетворенности государством, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности, фактор ценностного отношения к будущему. Совокупность указанных факторов составляет эмпирическую структуру социального самочувствия.
11.Проведено сравнение факторной структуры социального самочувствия с концептуальной моделью его эмпирического исследования, разработанной на основе теоретического анализа проблемы.
Выявлено их совпадение по следующим позициям: личносгаые особенности человека, его социально-гражданская позиция, роль перспективы, удовлетворенность своим местом в социуме и самим собой, социальная идентификация. Это позволяет утверждать о соотносим ости данных, полученных в нашем исследовании, с результатами анализа социального самочувствия, проведенного в других работах.
Одновременно установлены и определенные расхождения, в частности, в факторной модели не выявлена роль межличностных отношений в структуре социального самочувствия. С другой стороны, обнаружен ряд новых факторов, не выделенных нами на уровне концептуальной модели, -фактор социальной зависимости, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности.
Факторная модель структуры социального самочувствия позволила уточнить и более четко структурировать отдельные позиции, выделенные на уровне концептуальной модели. Так, установлено, что удовлетворенность человека своей социальной позицией включает, прежде всего, уверенность в жизни, удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности и удовлетворенность государством как субъектом социальной ответственности.
12. Перспективы дальнейшего изучения социального самочувствия связаны с совершенствованием методического инструментария, позволяющего оперативно и надежно фиксировать социальное самочувствие в обществе, с более широким охватом социальных страт населения и проведением исследования в различных регионах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.К методике изучения социального самочувствия населения /Депон. рукопись., № 1826 - В 99 от 07.06.99 г., 1 п.л.
2.Методологические проблемы изучения социального самочувствия населения /Депон.рукопись., № 1894-В 99от 15.06.99г.,1 п.л.
3.Социальное самочувствие человека: психологическая интерпретация // Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе (к 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна). Тезисы докладов к Международной научно-практической конференции, ИП РАН, 1999, с.88-89 (в соавторстве с Кольцовой В.А., Олейником Ю.Н.)
Подписано а печать 12.10.99 г.
•SWPMftT Мх84 1/16 Ткрмк 100 гка.
Уч. язе Л. 1 Заказ 223.
Институт молодежи