автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России
- Автор научной работы
- Симонович, Николай Евгеньевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Симонович, Николай Евгеньевич, 2003 год
Введение.
Глава I. Генезис идей о социальном самочувствии в отечественной и зарубежной науке.
§ 1. Развитие представлений о социальном самочувствии в отечественной науке.
§ 2. Проблема социального самочувствия в зарубежной науке.
Глава II. Методологические основы построения психологической Ш теории изучения и интерпретации социального самочувствия.
§ 1. Сущность социального самочувствия.
§ 2. Содержание и структура социального самочувствия.
§ 3. Механизмы и закономерности функционирования и проявления социального самочувствия людей.
Л Глава III. Особенности изучения социального самочувствия у различных категорий населения на разных этапах развития современного российского общества.
§ 1. Социальное самочувствие населения России в 1994-1999 гг.
§ 2. Социальное самочувствие населения России в 2000
Глава IV. Технология комплексного психологического исследования и интерпретации социального самочувствия людей в современном российском обществе.
§ 1. Содержание программы исследования и интерпретации социального самочувствия людей в российском обществе.
§ 2. Анализ и интерпретация результатов психологического исследования социального самочувствия людей в российском ^ обществе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России"
О
Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние два десятилетия претерпело большие изменения. Наша страна покончила с тоталитаризмом и авторитарной системой ведения хозяйства, вступила на путь серьезных экономических и политических преобразований. Вместе с тем предшествовавшая этим десятилетиям эпоха отличалась известной стабильностью и предсказуемостью, воспроизводила вполне устойчивые социальные отношения, которые порождали у людей состояния уверенности и спокойствия за себя и своих близких, предлагали им достаточно надежные жизненные перспективы.
В нынешних же условиях ситуация в стране отличается нестабильностью, противоречивостью в протекании социальных процессов. Присутствует резкая поляризация в проявлении установок и настроений представителей разных социальных слоев населения. Сегодня большинству людей трудно быть уверенным в завтрашнем дне. Они практически не могут надеяться на осуществление задуманного в будущем. У значительной части населения наблюдается утрата социальных, психологических и жизненных ориентиров, присутствует снижение обшей социально-психологической устойчивости и чувства защищенности.
Все это, во-первых, позволяет сделать вывод о том, что кардинально изменилось социальное самочувствие значительной части представителей российского общества. Оно специфически проявляется в настоящее время, ^ оказывая серьезное влияние на поведение и деятельность людей в нашей стране. Во-вторых, разработка проблем социального самочувствия, анализ его состояния у различных людей в нашей стране представляются чрезвычайно актуальными и отвечающими насущным потребностям времени.
Современное состояние разработанности проблемы. Традиционно она относится к числу слабо изученных в социальных науках. Это объясняется, с одной стороны, тем, что испокон веков ученые ставили перед собой задачу понять и осмыслить, как конкретные люди воспринимают и оценивает изменения, происходящие в жизни общества, как они относятся к этим изменениям и каким образом последние сказываются на повседневной жизни, деятельности, поступках и поведении его представителей. А с другой — их всегда пугали сложность проявлений социального самочувствия и серьезный недостаток средств и методов для их всестороннего изучения и интерпретации.
Роль и значение социального самочувствия в жизни и деятельности людей обусловили пристальное внимание к нему со стороны философов, социологов, политологов и историков. Они пришли к закономерному выводу о том, что сегодня процессы реформирования российского общества невозможны без учета состояния и динамики развития социального самочувствия всех его членов, без творческого применения знаний об этом в разработке новых методов и форм социальной работы с людьми.
В то же время проблема социального самочувствия остается не исследованной в психологической науке, хотя В. М. Бехтерев, Л. Н. Войтоловский, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. в свое время указывали на необходимость ее изучения. По этой причине до сих пор не сложилось систематизированных психологических представлений о социальном самочувствии людей, не сформулированы методологические и теоретические основы осмысления его сущности и содержания, не разработана технология его психологического изучения. И, самое главное, психологи пока еще не включились в непосредственное его исследования.
Актуальность и важность проблемы, ее огромная значимость в жизни людей и развитии общества в целом, а также ее недостаточная разработанность в психологии определили выбор темы диссертации — «Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России».
Его объектом стало социальное самочувствие людей, а предметом — методологические, теоретические и экспериментальные основы его психологического изучения и интерпретации в условиях нашей страны.
Главная цель работы заключалась в осмыслении сущности социального людей как психологического феномена, и на этой основе разработке и проверке технологии его комплексного психологического исследования у представителей различных социальных групп современного российского общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить и представить в обобщенном, систематизированном виде существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей.
2. Разработать психологическую теорию социального самочувствия, формулирующую основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.
3. Осмыслить и адекватно оценить имеющийся в нашей стране опыт изучения особенностей социального самочувствия у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества.
4. Разработать концептуальную модель и программу комплексного психологического изучения социального самочувствия людей.
5. Проверить концептуальную модель анализа и описания психологического содержания социального самочувствия в процессе экспериментального изучения эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих правильно интерпретировать его конкретные проявления.
6. Проверить на практике технологию комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.
Гипотезы исследования. 1. Сегодняшнее состояние российского общества отражает те трудности, с которыми сталкиваются все его представители в достаточно напряженной борьбе за свое повседневное существование. Одним из главных показателей реальных настроений и переживаний людей в этих условиях выступает их социальное самочувствие, которое необходимо правильно интерпретировать, описывать и всесторонне учитывать.
2. Тщательное осмысление сущности и содержания, своеобразия формирования и функционирования социального самочувствия людей должно опираться на результаты уже имеющегося опыта изучения особенностей его проявления у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества, накопленного представителями прежде всего социологической науки.
3. Правильная интерпретация социального самочувствия как психологического феномена может быть достигнута лишь в том случае, если в ее основу положена специальная теория, формулирующая основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, принципах изучения и интерпретации.
4. Социальное самочувствие должно интерпретироваться как переживания представителей конкретного общества (группы, коллектива) относительно проявления сложного соотношения между их индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом. По этой причине именно их объективный анализ и сравнение позволяют, с одной стороны, достаточно точно понять сущность социального самочувствия людей, а с другой — выработать действенные рекомендаций по учету специфики его проявления.
5. Правильное осмысление социального самочувствия представителей различных социальных групп в нашей стране может строиться лишь на основе выработанной и проверенной концептуальной модели анализа и описания его психологического содержания, проверенной в процессе экспериментального изучения эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать его конкретные проявления.
Методологической основой диссертационного исследования стали основополагающие принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства в развитии сознания и деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.).
Теоретической основой исследования стали положения, позволяющие правильно понять и осмыслить социальное самочувствие людей как социально-психологический феномен: раскрывающие основные подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др-); разъясняющие особенности интерпретации различных проявлений индивидуального и общественного сознания людей (А.Н. Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), описывающие различные типы мотивации и социальных ожиданий людей (А. Маслоу, Д. Маклелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, Р. Боллс, К. Халл, Л. Фестингер, В. Вроом, Д. Райнор, Е. Лоулер, Л. Портер, Дж. Аткинсон, П. Фитер, К. Мейхоун, П. Хейбер, X. Хекхаузен и др.); показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений в группах и коллективах (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); объясняющие специфику социально-психологических и организационно-экономических изменений в трансформирующемся российском обществе (А.И. Донцов, A.JL Журавлев, Ю.М. Забродин, J1.A. Петровская, Ю.П. Платонов, А.В. Тышковский и др.).
Методическую основу исследования составили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизацию содержания проведенных автором и другими специалистами исследований, сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и схематизацию полученных результатов. эмпирико-познавательные методы: наблюдение; опросы с использованием разработанной автором специальной анкеты по изучению социального самочувствия людей; элементы психодиагностические исследования с использованием методик выявления смысложизненных ориентации, анализа личностного (семантического) дифференциала и изучения уровня субъективного контроля. конструктивно-интерпретационные методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественную и количественную оценку взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок социального самочувствия различных социальных групп населения России, позволяющих описывать его конкретные проявления. математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерных программ «Статистика 5.0» с применением методик статистической обработки данных, традиционных для психологических и социологических исследований.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в холе несколько этапов. На первом из них (1996-1997 гг.) осуществлялись: анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых и систематизация содержащихся в ней представлений по проблеме социального самочувствия, сравнение и сопоставление различных точек зрения относительно содержания и форм проявления социального самочувствия.
Второй этап (1998-2001 гг.) работы над диссертацией включал: итоговое осмысление результатов теоретического анализа проблемы; предварительную разработку основных положений психологической теории социального самочувствия и концептуальной модели анализа его психологического содержания; экспериментальное изучение эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления социального самочувствия; личное участие автора в некоторых исследованиях социального самочувствия, выполнявшихся другими специалистами, с целью оценки их эффективности.
На третьем этапе (20002-2003 гг.) осуществлялись: окончательная доработка содержания психологической теории социального самочувствия; статистическая обработка полученных результатов; проверка технологии комплексного психологического изучения социального самочувствия представителей различных социальных групп российского общества.
Основную часть выборки составили рабочие и инженерно-технический персонал акционерного общества открытого типа «Объединение Вымпел», военнослужащие нескольких частей Вооруженных сил РФ, сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница» и «Крестьянка». Кроме того, для проверки правильности выбора эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления его психологического содержания, дополнительно привлекались студенты различных курсов факультетов психологии МГСА, Ml 1ЭПУ, МГСУ и курсанты Военного университета.
Выборка составила 554 человек, а всего различными методами исследования было охвачено около 2000 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:
Во-первых: выявлена и осмыслена природа и источники формирования социального самочувствия людей как индивидуально-личностного и массовидного психологического феномена, его роль и значение в их жизни и деятельности; впервые изучены и представлены в обобщенном, досконально и адекватно систематизированном виде все существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей; осуществлен всесторонний сравнительно-сопоставительный анализ понятия «социальное самочувствие» со сходными понятиями, принятыми в других науках (формы общественного сознания, общественное настроение, общественные чувства и переживания, общественные ожидания и социальные позиции); впервые разработана психологическая теория социального самочувствия людей, формулирующая основополагающие методологические и теоретические положения о его сущности, факторах формирования, психологической содержании и структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.
Таким образом, проведенное исследование можно отнести к разряду работ, вносящих весомый вклад в решение фундаментальной научной проблемы, связанной с правильным осмыслением и адекватной интерпретацией психологического содержания социального самочувствия людей, и открывающих новые перспективы в развитии таких наук, как социальная и политическая психология, психология труда, психология управления социальными процессами.
Во-вторых: впервые разработаны методологические основы и концептуальная модель, а также программа, методы и методики всестороннего изучения психологического содержания социального самочувствия людей; выявлены, обоснованы и описаны достоверные критерии и показатели осмысления и интерпретации различных проявлений социального самочувствия людей, интеграции последних во правильно интерпретируемое и адекватно оцениваемое единое целое; впервые проверена на практике технология комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.аО выявлена и описана специфика проявления социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их представителей. впервые разработаны и вынесены на всеобщее обсуждение и оценку практические рекомендации по учету различных проявлений социального самочувствия людей в интересах повышения эффективности регуляции жизни и деятельности различных социальных групп и общественных преобразований в современном российском обществе.
В результате, таким образом, вносится существенный вклад в развитие методической и экспериментальной базы, сложных технологий, применяемых в социальной и политической психологии, психологии личности, психологии труда и управления социальными процессами.
Проведенное исследование открывает новое научное направление — психологию изучения и профилактики социального самочувствия людей, которое открывает дополнительные перспективы для улучшения жизни и деятельности людей в российском обществе, повышения эффективности управления социально-политическими и психологическими процессами в нем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, с его помощью закладываются практические основы конструктивного и качественного анализа социального самочувствия людей.
Во-вторых, разработанная и апробированная технология комплексного экспериментального исследования социального самочувствия позволит осуществлять правильную и своевременную оценку специфики его реального проявления у тех или иных категорий населения нашей страны.
В-третьих, адекватное осмысление своеобразия проявления социального самочувствия открывает новые возможности для практически точного прогнозирования результатов формирования социально-психологического климата в различных социальных группах российского общества, их удовлетворенности сложившимся уровнем жизни и социальным положением, отношением к конкретным политических и экономическим преобразованиям в нем.
Все это в окончательном итоге открывает реальные перспективы для снижения негативных последствий сложных социально-политических и экономических процессов, на восприятии которых сказывается социальное самочувствие населения в трансформирующемся российском обществе.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной апробацией совокупности надежных методик и комплексностью изучения различных составляющих социального самочувствия; репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных социальных групп населения России, развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Положения, выносимые на защиту. Изучение и всесторонняя систематизация существующих на настоящее время взглядов философов, социологов, политологов и историков на проблему социального самочувствия людей помогает представителям психологической науки правильно и всесторонне осмыслить и интерпретировать этот феномен.
Его нужно рассматривать как одну из форм проявления общественного сознания, одновременно и выражающую и оценивающую определенный образ жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается под воздействием разнообразных политических, экономических и социально-психологических процессов. Социальное самочувствие людей отражает их индивидуальную и социально-психологическую удовлетворенность уровнем своей жизни, реализованность социальных ожиданий.
Оно всегда имеет свое конкретное психологическое содержание, зависит от определенных условий существования людей и всегда имеет своих конкретных носителей. На непосредственные его проявления влияют степень решенности социальных проблем в обществе, наличие противоречий в удовлетворении социальных запросов и интересов.
Психологическая наука рассматривает социальное самочувствие как сложную форму достаточно устойчивого целевого психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных условий их жизни и деятельности, социальных отношений в обществе. Его сущностью выступает проявление переживаний людьми своего отношения к разным обстоятельствам их жизни и деятельности. Оно является тонким индикатором социальных настроений людей и их групп, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением в обществе, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Таким образом, социальное самочувствие в отличие от общественного сознания — это актуализированное реальное сознание, выражающее состояние конкретных переживаний людьми своего отношения к действительности и своего положение в обществе, с помощью которых оценивается их жизнь и деятельность в данный момент времени.
Социальное самочувствие может интерпретироваться как индивидуально-личностное, социально-психологическое и массовидное явление, поскольку его носители значительно отличаются друг от друга: с одной стороны, это личность отдельный человек, индивид), с другой — группа людей или общество в целом. Поэтому и интерпретироваться содержание проявлений социального самочувствия у личности или группы, общества в целом должно в соответствии с психологическими характеристиками и закономерностями, которые свойственны для этих классов субъектов. У личности социальное самочувствие может описываться через состояния индивидуальных настроений, специфику конкретного восприятия своей жизни и своих ожиданий в обществе. У группы и общества в целом социальное самочувствие должно интерпретироваться не только через посредство анализа более сложных феноменов (социально-психологического отношения к действительности, мнимых или реальных социальных ожиданий, различных состояний удовлетворенности или неудовлетворенности всем образом жизни и деятельности), но и через проявление непростых социальных механизмов их функционирования — социальной рефлексии, социальной идентификации, обратной антиципации, эмоционального диссонанса, проявления социальных установок и стереотипов.
Кроме того, нужно помнить, что социальное самочувствие как массовидное явление способно быть движущей силой всего общественного развития, тогда как социальное самочувствие индивида или группы большей частью — лишь отражение доминант общественного сознания и социальной практики конкретных людей, социальных групп и социальной организации общества. А так как все общество социально неоднородно, то и социальное самочувствие у различных слоев общества тоже может быть разным и не влиять друг на друга. Хотя, конечно, зависимости между ними здесь гораздо более сложные, чем кажутся на первый взгляд.
Разработка психологической теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести: принцип комплексности подхода к осмыслению всех составляющих социального самочувствия (его психологическое содержание не может быть интерпретирована лишь на основе вероятностных оценок, выводимых из анализа отдельных показателей, поддающихся эмпирическому изучению; должна всегда разрабатываться концептуальная модель комплексного исследования и правильной интерпретации всех детерминант, влияющих на все проявления социального самочувствия); принцип правильного осмысления сущности социального самочувствия как результата соотношения внешних воздействий социальной среды и соответствующих им переживаний людей и их групп (психологические состояния людей не всегда достаточно точно и правильно интерпретируются как проявления влияния конкретных факторов); принцип функциональной значимости проявлений социального самочувствия (правильное осмысление социального самочувствия людей возможно через изучение функций, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: когнитивно-констатирующей, регулятивной и обратной связи, что дает возможность находить правильные подходы к интерпретации проявлений самого социального самочувствия).
Для правильного и эффективного изучения и интерпретации социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых проявлений социального самочувствия в конкретных условиях; во-вторых, определение совокупности параметров, которые в полной мере могут характеризовать эти проявления; и, в-третьих, сравнение динамики проявления социального самочувствия в прошлом, настоящем и в возможном будущем. Концептуальная модель может видоизменяться при изменении программы конкретных исследований и условий их проведения.
При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В качестве них могут выступать: по параметру социальной активности — степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; по параметру ф материального положения — соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; по параметру самореализации — уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических ф установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в Ф обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернальность в отношении здоровья и болезни.
Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие мужчины, служащие (чиновники), а наименее оптимистично - женщины, рабочие и представители сферы творческого и интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и были опубликованы в материалах научных и научно-практических конференций:
- «Наука и общество накануне XXI века» (Москва, 1997);
- «Перспективы развития ОАО «Вымпел» (Москва, 1998);
- Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения C.JT. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (Москва, 1999).
Технология комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп была апробирована и внедрена в нескольких районах Москвы и Московской области.
Материалы и выводы диссертации стали основой курсов «Социальная психология личности», «Психология малой группы», разработанных для студентов МГСА, МГСУ и МНЭПУ.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на президиуме Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, на заседаниях кафедр социальной и этнической психологии МГСА, социальной психологии МГСУ, лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН, связей с общественностью ГУУ. О
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по четвертой главе:
1. В качестве основания построения концептуальной модели психологического исследования должны использоваться следующие основные положения: социальное самочувствие выступает как сложное многоаспектное многофакторно детерминированное явление; на понятийном уровне социальное самочувствие может быть раскрыто посредством описания его структуры, рассмотрения системы связей его с другими понятиями; в сложной архитектонике социального самочувствия один и тот же компонент может выступать одновременно и как условие возникновения социального самочувствия и как показатель его состояния.
Основными задачами комплексного эмпирического исследования и интерпретации социального самочувствия должны быть: характеристика состояния социального самочувствия и описание его особенностей в различных группах населения, выявление и описание факторной модели структуры социального самочувствия; сравнение эмпирически выявленной факторной структуры социального самочувствия с исходной концептуальной моделью его исследования.
2. Эмпирическое исследование показало, что наиболее тесно связаны и адекватно, статистически значимо отражают социальное самочувствие людей в российском обществе следующие показатели: по параметру социальной активности — возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; раскол в высших органах власти как значимой для респондента проблемы современной России; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; отсутствие возможностей для свободного, публичного выражения своих политических взглядов и требований и получения достоверной информации для формирования собственной социальной позиции; степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; по параметру материального положения — соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; материальное благополучие для близких как актуальная потребность; удовлетворенность своим финансово-экономическим, материальным положением в настоящий момент; по параметру самореализации — реализация своих способностей и развитие личности как важная ценность в настоящий момент; уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; стремление свободно, публично выражать свои политические взгляды и требования как актуальная потребность; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; хорошая работа по своей специальности как актуальная потребность; удовлетворенность распределением оплаты труда в коллективе; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; представление о настроении большинства окружающих людей; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; реальная социальная идентичность с определенным обществом в настоящий момент; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернальность в отношении здоровья и болезни.
В ходе изучения социального самочувствия людей как постоянная тенденция может присутствовать совпадение факторной структуры социального самочувствия с концептуальной моделью его эмпирического исследования по следующим позициям: личностные особенности человека, О его социально-гражданская позиция, роль перспективы, удовлетворенность своим местом в социуме и самим собой, социальная идентификация.
Одновременно могут существовать и определенные расхождения. В частности, в факторной модели не выявлена роль межличностных отношений в структуре социального самочувствия. С другой стороны, обнаружен ряд новых факторов, не выделенных нами на уровне концептуальной модели, - фактор социальной зависимости, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности.
Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, ¥ семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более j высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Понять, что собой представляет социальное самочувствие людей, позволяют исследования, которые проводились представителями философии, социологии, политологии и истории. Последние помогают психологам осмыслить социальное самочувствие как явление общественного сознания, как результат образа жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается, как производное макро- и микроуровневых общественных процессов и важнейшая составляющая их влияния на состояние психики различных групп, слоев населения, всего
Р социума в целом. В свою очередь психологическая наука дает возможность наполнить социальное самочувствие не отвлеченным, а реальным содержанием, т.е. компонентами, производными от непосредственной деятельности людей, проявления в ней их чувств и настроений, установок, ожиданий и жизненных позиций.
2. Социальное самочувствие: формируется под воздействием различных факторов общественной практики людей, непосредственно вплетено в их жизнедеятельность и затем влияет на эту действительность, выражаясь через политическую, экономическую и эмоционально-психологическую удовлетворенность жизнью и обстоятельствами существования этих людей; всегда имеет свое индивидуальное и социальное содержание, определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления, всегда имеет своих конкретных носителей; обусловлено тем, что эмоциональные состояния людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание, и определяющих действия индивидов и их групп; концентрирует в своем проявлении ведущие элементы (доминанты) поведения и переживаний людей, превращаясь в важнейшую, а иногда в главную основу их общественной и личной жизни.
3. Социальное самочувствие — это одна из форм проявления общественного сознания, в отличие от него представляющая собой сложное, достаточно устойчивое, целевое и актуализированное психологическое состояние, возникающее у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности в обществе и выражающая (оценивающая) переживания его носителей в данный момент времени.
Социальное самочувствие проявляется в относительно стабильных сложившихся переживаниях людей и их отношениях к разным сторонам объективной реальности, их жизни, к другим людям, к самим себе, своим чувствам и настроениям. Это состояние является тонким индикатором социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе «человек-общество» и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений.
4. В содержании социального самочувствия можно выделить эмоциональный, когнитивный и поведенческий уровни (компоненты) проявления. Эмоциональный уровень (компонент) - это доминирующие у людей: настроения; ситуативные, быстро изменяющиеся эмоциональные состояния; наличие (отсутствие) уверенности в завтрашнем дне. Когнитивный уровень (компонент) социального самочувствия включает в себя: оценки и осмысление людьми социальных процессов, своих социальных ожиданий и своего места в системе общественных отношений, а также представления о себе как субъектах социальной деятельности. Поведенческий уровень (компонент) социального самочувствия в своем проявлении отражает готовность (неготовность) людей к тем или иным действиям по сохранению или изменению своих социальных позиций, уровень их социальной активности.
5. Разработка теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести: принцип комплексности подхода к осмыслению социального самочувствия. Его содержание не может быть сведено лишь к вероятностным оценкам, выводимым из анализа каких-то поддающихся эмпирическому исследованию отдельных показателей. Должна быть выработана концептуальная модель исследования всех детерминант социального самочувствия; принцип правильного отражения сущности социального самочувствия как целевого психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира субъектов, их переживающих. Психологическое состояние как гипотетический конструкт не всегда осознается и правильно интерпретируется, но является неотъемлемой характеристикой социальной психики людей, в нем отражаются в обобщенном виде познавательные, эмоциональные, мотивационные и поведенческие аспекты внешних и внутренних воздействий; принцип функциональности. Целенаправленный характер изучения социального самочувствия людей определяется теми функциями, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: Правильное осмысление этих функций позволяет находить и правильные показатели и критерии изучения самого социального самочувствия.
6. Для правильного и эффективного изучения социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа; во-вторых, определение совокупности параметров характеризующих его состояние; и, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
7. При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В качестве параметров могут выступать: 1) параметр материально-финансового положения и уровня жизни; 2) параметр физического здоровья; 3) параметр социальных ожиданий; 4) параметр самореализованности; 5) параметр межличностных отношений; 6) параметр эмоционально-чувственнной сферы; 7) параметр морально-нравственных и эстетических установок; 8) параметр трудовой деятельности; 9) параметр семейного положения и отношений; 10) параметр отдыха и досуга; 11) параметр социально-бытовой устроенности; 12) параметр социальной идентичности; 13) параметр социальной активности; 14) параметр социальной комфортности; 15) параметр индивидуально-личностных характреристик респондентов.
8. Исследование социального самочувствия может опираться только на определенную выборку, отвечающую конкретным требованиям, важнейшим из которых должно быть наличие сложной десятифакторной структуры, отражающей разные стороны общественного бытия людей как субъектов социальных процессов. В качестве ведущих факторов, составляющих эту структуру, выступают: социальная зависимость; личностные особенности; прогностичность жизни (оптимизма - пессимизма); уверенность в жизни и эмоциональный настрой; удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности; удовлетворенность государством; интуитивно-созерцательное отношение к действительности; социальная комфортность; специфика проявления гражданственности; своеобразие ценностного отношения к настоящему и будущему.
9. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
10. В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании j значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники ® материального благополучия (зарплату) как условия нормального социального самочувствия.
11. Анализ проведения исследований социального самочувствия социологическими и другими методами свидетельствует, что разработанная технология комплексного психологического его изучения и интерпретации по многим параметрам их превосходит, дает более полную картину исследуемых феноменов, позволяет экономить силы и средства, хотя и имеет свои недостатки, которые можно преодолеть дальнейшим ее совершенствованием.
Перспективы дальнейшего изучения социального самочувствия могут быть связаны: с совершенствованием методического инструментария, позволяющего оперативно и надежно фиксировать социальное самочувствие в различных элементах обществе, в различные периоды его развития; с более широким охватом социальных страт населения и проведением исследований в различных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
На правах
Симонович Николай Евгеньевич
СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЛЮДЕЙ И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления
Научный консультант—доктор психологических наук, профессор КРЫСЫСО В.Г.
Официальные оппоненты: —доктор психологических наук, профессор
ГЕРАСИМОВ В. М. — доктор психологических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ В. И.
—доктор психологических наук, профессор ШАРОВОВ И. В.
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится ^ июня 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседания ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ. Автореферат разослан мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Ионцева М.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние два десятилетия претерпело большие изменения. Наша страна покончила с тоталитаризмом и авторитарной системой ведения хозяйства, вступила на путь серьезных экономических и политических преобразований. Вместе с тем предшествовавшая этим десятилетиям эпоха отличалась известной стабильностью и предсказуемостью, воспроизводила вполне устойчивые социальные отношения, которые порождали у людей состояния уверенности и спокойствия за себя и своих близких, предлагали им достаточно надежные жизненные перспективы.
В нынешних же условиях ситуация в стране отличается нестабильностью, противоречивостью в протекании социальных процессов. Присутствует резкая поляризация в проявлении установок и настроений представителей разных социальных слоев населения. Сегодня большинству людей трудно быть уверенным в завтрашнем дне. Они практически не могут надеяться на осуществление задуманного в будущем. У значительной части населения наблюдается утрата социальных, психологических и жизненных ориентиров, присутствует снижение общей социально-психологической устойчивости и чувства защищенности.
Все это, во-первых, позволяет сделать вывод о том, что кардинально изменилось социальное самочувствие значительной части представителей российского общества. Оно специфически проявляется в настоящее время, оказывая серьезное влияние на поведение и деятельность людей в нашей стране. Во-вторых, разработка проблем социального самочувствия, анализ его состояния у различных людей в нашей стране представляются чрезвычайно актуальными и отвечающими насущным потребностям времени.
Современное состояние разработанности проблемы. Роль и значение социального самочувствия в жизни и деятельности людей обусловили пристальное внимание к нему со стороны философов, социологов, политологов и историков. Они пришли к закономерному выводу о том, что сегодня процессы реформирования российского общества невозможны без учета состояния и динамики развития социального самочувствия всех его членов, без творческого применения знаний об этом в разработке новых методов и форм социальной работы с людьми.
В то же время проблема социального самочувствия остается не исследованной в психологической науке, хотя В. М. Бехтерев, Л. Н. Войтоловский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. в свое время указывали на необходимость ее изучения. По этой причине до сих пор не сложилось систематизированных психологических представлений о социальном самочувствии людей, не сформулированы методологические и теоретические основы осмысления его сущности и содержания, не разработана технология его психологиче-
ского изучения. И, самое главное, психологи пока еще не включились в непосредственное его исследование.
Актуальность и важность проблемы, ее огромная значимость в жизни людей и развитии общества в целом, а также ее недостаточная разработанность в психологии определили выбор темы диссертации — «Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России».
Его объектом стало социальное самочувствие людей, а предметом — методологические, теоретические и экспериментальные основы его психологического изучения и интерпретации в нашей стране.
Главная цель работы заключалась в осмыслении сущности социального самочувствия людей как психологического феномена и на этой основе разработке и проверке технологии его комплексного психологического исследования у представителей различных социальных групп современного российского общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить и представить в обобщенном, систематизированном виде существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей.
2. Разработать психологическую теорию социального самочувствия, формулирующую основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.
3. Осмыслить и адекватно оценить имеющийся в нашей стране опыт изучения особенностей социального самочувствия у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества.
4. Разработать концептуальную модель и программу комплексного психологического изучения социального самочувствия людей.
5. Проверить концептуальную модель анализа и описания психологического содержания социального самочувствия в процессе экспериментального изучения эмпирических референтов, отражающих совокупность параметров, позволяющих правильно интерпретировать его конкретные проявления.
6. Проверить на практике технологию комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.
Гипотезы исследования.
1. Сегодняшнее состояние российского общества отражает те трудности, с которыми сталкиваются все его представители в достаточно напряженной борьбе за свое повседневное существование. Одним из главных показателей реальных настроений и переживаний людей в этих условиях выступает их социальное самочувствие, которое необходимо правильно интерпретировать, описывать и всесторонне учитывать.
2. Тщательное осмысление сущности и содержания, своеобразия формирования и функционирования социального самочувствия людей должно опираться на результаты уже имеющегося опыта изучения особенностей его проявления у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества, накопленного представителями прежде всего социологической науки.
3. Правильная интерпретация социального самочувствия как психологического феномена может быть достигнута лишь в том случае, если в ее основу положена специальная теория, формулирующая основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, принципах изучения и интерпретации.
4. Социальное самочувствие есть переживания представителей конкретного общества (группы, коллектива) относительно проявления сложного соотношения между их индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом. По этой причине именно их объективный анализ и сравнение позволяют, с одной стороны, достаточно точно понять сущность социального самочувствия людей, а с другой — выработать действенные рекомендации по учету специфики его проявления.
5. Правильное осмысление социального самочувствия представителей различных социальных групп в нашей стране может строиться лишь на основе выработанной и проверенной концептуальной модели анализа и описания его психологического содержания, проверенной в процессе экспериментального изучения эмпирических референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать его конкретные проявления.
Методологической основой диссертационного исследования стали основополагающие принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства в развитии сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульхано-ва, A.B. Брушлинский и др.).
Теоретической основой исследования стали положения, позволяющие правильно понять и осмыслить социальное самочувствие людей как социально-психологический феномен:
— раскрывающие основные подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, Е.С. Кузьмин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.);
— разъясняющие особенности интерпретации различных проявлений индивидуального и общественного сознания людей (А.Н. Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.),
— описывающие различные типы мотивации и социальных ожиданий людей (А. Маслоу, Д. Маклелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, Р. Боллс, К. Халл, J1. Фестингер, В. Вроом, Д. Райнор, Е. Лоулер, Л. Портер, Дж. Аткинсон, Н. Фи-тер, К. Мейхоун, Н. Хейбер, X. Хекхаузен и др.);
— показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений в группах и коллективах (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, A.B. Петровский и др.);
— объясняющие специфику социально-психологических и организационно-экономических изменений в трансформирующемся российском обществе (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, Л.А. Петровская, Ю.П. Платонов, A.B. Тышковский и др.).
Методическую основу исследования составили:
—теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизацию содержания проведенных автором и другими специалистами исследований, сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и схематизацию полученных результатов.
— эмпирико-познавательные методы: наблюдение; опросы с использованием разработанной автором специальной анкеты по изучению социального самочувствия людей; элементы психодиагностические исследования с использованием методик выявления смысложизненных ориентации, анализа личностного (семантического) дифференциала и изучения уровня субъективного контроля.
— конструктивно-интерпретационные методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественную и количественную оценку взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок социального самочувствия различных социальных групп населения России, позволяющих описывать его конкретные проявления.
— математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерных программ «Статистика 5.0» с применением методик статистической обработки данных, традиционных для психологических и социологических исследований.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в холе несколько этапов. На первом из них (1996-1997 гг.) осуществлялись: анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых и систематизация содержащихся в ней представлений по проблеме социального самочувствия, сравнение и сопоставление различных точек зрения относительно содержания и форм проявления социального самочувствия.
Второй этап (1998-2002 гг.) работы над диссертацией включал: итоговое осмысление результатов теоретического анализа проблемы; предварительную разработку основных положений психологической теории социального самочувствия и концептуальной модели анализа его психологического содержания; экспериментальное изучение эмпирических референтов, отражаю-
щих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления социального самочувствия; личное участие автора в некоторых исследованиях социального самочувствия, выполнявшихся другими специалистами, с целью оценки их эффективности.
На третьем этапе (2003 г.) осуществлялись: окончательная доработка содержания психологической теории социального самочувствия; статистическая обработка полученных результатов; проверка технологии комплексного психологического изучения социального самочувствия представителей различных социальных групп российского общества.
Основную часть выборки составили рабочие и инженерно-технический персонал акционерного общества открытого типа «Объединение Вымпел», военнослужащие нескольких частей Вооруженных сил РФ, сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница» и «Крестьянка». Кроме того, для проверки правильности выбора эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления его психологического содержания дополнительно привлекались студенты различных курсов факультетов психологии МГСА, МНЭПУ, МГСУ и курсанты Военного университета.
Выборка составила 554 человек, а всего различными методами исследования было охвачено около 2000 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:
Во-первых:
— выявлена и осмыслена природа и источники формирования социального самочувствия людей как индивидуально-личностного и массовидного феномена, его роль и значение в их жизни и деятельности;
— впервые изучены и представлены в обобщенном, систематизированном виде все существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей;
— осуществлен всесторонний сравнительно-сопоставительный анализ понятия «социальное самочувствие» со сходными понятиями, принятыми в других науках (формы общественное сознания, общественное настроение, социальные чувства и настроения, социальные ожидания и социальные позиции);
— впервые разработана психологическая теория социального самочувствия людей, формулирующая основополагающие методологические и теоретические положения о его сущности, факторах формирования, психологической содержании и структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.
Таким образом, проведенное исследование можно отнести к разряду работ, вносящих весомый вклад в решение фундаментальной научной проблемы, связанной с правильным осмыслением и адекватной интерпретацией психологического содержания социального самочувствия людей, и открывающих новые
перспективы в развитии таких наук, как социальная и политическая психология, психология труда, психология управления социальными процессами.
Во-вторых:
впервые разработаны методологические основы и концептуальная модель, а также программа, методы и методики всестороннего исследования социального самочувствия людей;
выявлены, обоснованы и описаны достоверные критерии и показатели осмысления и интерпретации различных проявлений социального самочувствия людей, его содержательных компонентов, интеграции последних в правильно интегрируемое и адекватное оцениваемое единое целое;
впервые проверена на практике технология комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.
выявлена и описана специфика проявления социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от половозрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их представителей.
впервые разработаны и внесены на всеобщее обсуждение и оценку практические рекомендации по учету различных проявлений социального самочувствия людей в интересах повышения эффективности регуляции жизни и деятельности различных социальных групп и общественных преобразований в современном российском обществе.
В результате этого стало возможным внести существенный вклад в развитие методической и экспериментальной базы, сложных технологий, применяемых в социальной и политической психологии, психологии личности, психологии труда и управления социальными процессами.
Проведенное исследование открывает новое научное направление — психологию изучения и профилактики социального самочувствия людей в интересах улучшения их жизнедеятельности и повышения эффективности общественных преобразований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, с его помощью закладываются практические основы конструктивного и качественного анализа социального самочувствия людей.
Во-вторых, разработанная и апробированная технология комплексного экспериментального исследования социального самочувствия позволит осуществлять правильную и своевременную оценку специфики его реального проявления у тех или иных категорий населения нашей страны.
В-третьих, адекватное осмысление своеобразия проявления социального самочувствия открывает новые возможности для практически точного прогнозирования результатов формирования социально-психологического климата в различных социальных группах российского общества, их удовлетворенности сложившимся уровнем жизни и социальным положением, отношением к конкретным политических и экономическим преобразованиям в нем.
Все это в окончательном итоге открывает реальные перспективы для снижения негативных последствий сложных социально-политических и экономических процессов, на восприятии которых сказывается социальное самочувствие населения в трансформирующемся российском обществе.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной апробацией совокупности надежных методик и ком-« плексностью изучения различных составляющих социального самочувствия;
репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных социальных групп населения России, развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Положения, выносимые на защиту. Изучение и всесторонняя систематизация существующих на настоящее время взглядов философов, социологов, политологов и историков на проблему социального самочувствия людей помогает представителям психологической науки осмыслить его как явление общественного сознания, как результат образа жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается под воздействием макро-, мезо- и микроуровневых социально-экономических процессов и важнейшая составляющая их влияния на состояние психики различных групп и слоев населения.
Социальное самочувствие формируется под воздействием различных факторов общественной практики людей, непосредственно вплетено в их жизнедеятельность и затем влияет на эту действительность, выражаясь через политическую, экономическую и эмоционально-психологическую удовлетворенность жизнью и обстоятельствами существования этих людей.
Оно всегда имеет свое индивидуально-личностное и социально-психологическое содержание, определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления, всегда имеет своих конкретных носителей. Оно обусловлено тем, что эмоциональные состояния людей, их поведение зависят от степени разрешаемое™ социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание, и определяющих действия индивидов и их групп. Оно концентрирует в своем проявлении ведущие элементы (доминанты) поведения и переживаний людей, превращаясь в важнейшую, а иногда в главную основу их общественной и личной жизни.
Социальное самочувствие — это сложное, достаточно устойчивое, целевое и актуализированное психологическое состояние, возникающее у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизни и деятельно-
сти в обществе и выражающее (оценивающая) переживания его носителей в данный момент времени.
Социальное самочувствие проявляется в относительно стабильных сложившихся переживаниях людей и их отношениях к разным сторонам объективной реальности, их жизни, к другим людям, к самим себе, своим чувствам и настроениям. Это состояние является тонким индикатором социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе < «человек-общество» и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений.
Разработка теории социального самочувствия не может не опираться на (
определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести:
— принцип комплексности подхода к осмыслению социального самочувствия. Его содержание не может быть сведено лишь к вероятностным оценкам, выводимым из анализа определенных поддающихся эмпирическому исследованию отдельных показателей. Должна быть выработана концептуальная модель исследования всех детерминант социального самочувствия;
— принцип правильного отражения сущности социального самочувствия как целевого психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира субъектов, их переживающих Психологическое состояние как гипотетический конструкт не всегда осознается и правильно интерпретируется, но является неотъемлемой характеристикой социальной психики людей, в нем отражаются в обобщенном виде познавательные, эмоциональные, мотивационные и поведенческие аспекты внешних и внутренних воздействий;
— принцип функциональности. Целенаправленный характер изучения социального самочувствия людей определяется теми функциями, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: когнитивно-констатирующую, регулятивную, обратной связи. Правильное осмысление этих функций позволяет находить и правильные показатели и критерии изучения самого социального самочувствия.
Для правильного и эффективного изучения социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа; во-вторых, определение совокупности параметров характеризующих его состояние; и, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В
качестве них могут выступать: по параметру социальной активности — степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; по параметру материального положения — соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; по параметру самореализации — уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернальность в отношении здоровья и болезни.
Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а наименее оптими-
I
!
стично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами. «
В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентации в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста (
пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и были опубликованы в материалах научных и научно-практических конференций:
- «Наука и общество накануне XXI века» (Москва, 1997);
- «Перспективы развития ОАО «Вымпел» (Москва, 1998);
- Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (Москва, 1999);
Материалы и выводы диссертации стали основой курсов «Социальная психология личности», «Психология малой группы», разработанных для студентов МГСА, МГСУ и МНЭПУ.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МГСА, социальной психологии МГСУ, лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН, связей с общественностью ГУУ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней представлены 12 рисунков и 15 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации подчеркивается актуальность проблемы, рассматривается предмет, объект, задачи и гипотезы исследования, анализируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Глава I - «Генезис идей о социальном самочувствии в отечественной и зарубежной науке»; посвящена обобщению и систематизации
существующих в отечественной и зарубежной науке взглядов на проблему социального самочувствия людей.
Философы, социологи, политологи и историки (Е.Г.Баранов, Барская О.Л., А.К. Болотов, Дридзе Т.М., Дубин Б.В., С.Г.Климов, Коротеева О.В. С.Б.Крымский, Левыкин И.Т., Орлов Э.А., Уледов А.К, Щербаков Л.И., Р.Я.Яновский и др.) социальное самочувствие как явление общественного сознания (общественной психологии), относя его проявления к морально-эстетической сфере жизни общества в их конкретно-исторической определенности и обусловленности спецификой переживаемого периода существования людей.
Это позволяет им включать социальное самочувствие в сферу изучения макроуровневых общественных процессов и представлять его в качестве интегральной составляющей сознания социума в целом и психики различных его групп, слоев населения в частности. Социальное самочувствие в этом случае выступает как определенный показатель образа жизни людей, характеризует восприятие и оценку ими своего социального благополучия, степень удовлетворения потребностей и реализации общественных ожиданий.
Социальное самочувствие рассматривается философами, социологами, политологами и историкам как изменяющийся феномен, зависящий от глобальных социальных, политических и идеологических преобразований, происходящих в стране, государстве. При этом представители этих наук всегда справедливо подчеркивают, что процессы реформирования общества, обеспечения регулирования, управления и прогнозирования социальных явлений в нем невозможны без научных, достоверных знаний о динамике изменений, происходящих в социальном самочувствии людей, без использования этих знаний в осмыслении общественных процессов и их результатов.
На основе такого подхода социологи и историки в большей степени, философы и политологи — в меньшей, находят в настоящее время возможности изучения в обобщенном виде некоторых отдельных атрибутов проявления социального самочувствия населения нашей страны в условиях экономических преобразований и социальной нестабильности, выявления его корневой связи с духовным, нравственным и культурно-историческим развитием российского общества в прошлом. В результате ими выявлены и описаны достаточно тревожные тенденции, проявляющиеся в устойчивом падении уровня жизни граждан России, утрате уверенности в завтрашнем дне и в пессимистической оценке своего будущего, в серьезной деформации ценностно-нравственных их представлений.
Изучая социальное самочувствие, социологи и политологи, берут за единицу анализа такое явление, как влияние «жизненной ситуации» на объективно-субъективную оценку человеком своего положения в обществе, создавая, таким образом, условия для совмещения результатов социологических и психологических исследований социального самочувствия, т.к. наряду с выявлением реальных характеристик образа жизни людей анализируется и его психологическое восприятие человеком.
Психологическая наука, на наш взгляд, заимствуя у представителей других наук общий подход в вопросе о факторах его формирования и их влиянии на сознание людей и их групп, должна дополнять и развивать этот подход осмыслением психологической сущности и психологической структуры социального самочувствия, выявлением психологических закономерностей и механизмов его проявления.
Социальное самочувствие рассматривается психологами и как феномен группового (коллективного) взаимодействия (A.C. Макаренко, A.C. Залужный, О.Б. Кауфман, В.И. Литварев, П.Г. Маркир, Р.И. Почтарева) и межличностных отношений людей (Я.Л.Коломинский; А.П.Копылова; О.В. Лунева), и как показатель состояния социально-психологического климата коллектива (Б.Д.Парыгин); и как результат проявления удовлетворенности человека своей жизнью, «психологическим комфортом» личности в обществе (Л.В.Сохань, А.И. Вишняк, Е.А. Донченко), и как феномен, относящихся к сфере проявления самосознания, самооценки, неосознанных установок в переживании индивида (A.A. Русалинова, П.М. Якобсон). У некоторых психологов (К. А. Абульханова, А .Л. Журавлев, В. А. Соснин) прослеживается стремление обосновать диалектическую связь социального самочувствия с динамикой сложных социально-психологических процессов и социально-экономических преобразований, происходящих в обществе.
Наличие большого разнообразия точек зрения является результатом стремления психологов по-своему интерпретировать сферу принадлежности и проявления социального самочувствия к определенному классу психологических явлений. В то же время совершенно очевидно, что необходима и разработка единых методологических оснований для интерпретации и осмысления его психологической сущности социального самочувствия и форм его проявления.
На наш взгляд, к этому ближе подошли зарубежные психологи (Т. Адорно, Д. Кэмпбелл, М. Шериф), которые указывают на связь характера
идентификационных процессов и проявлений социального самочувствия людей в обществе. В ситуации нестабильного общества, по мнению западных ученых, происходит так называемая «психосоциальная акселерация», проявляющаяся в агрегировании индивидуальных переживаний и трудностей и возрастании групповой поляризации. Отсюда — возникновение таких социально-психологических состояний, как рост у людей социально-психологической напряженности, поиск врагов, тревожность, страх, желание опереться на сильного лидера, актуализация роли и значимости процессов идентификации с референтными группами.
Заслуживают внимания и работы К. Левина, С. Халла и Э. Толмена, в которых они, исследуя мотивацию как стремление к целевому состоянию, рассматривали в качестве предпосылок последнего ожидания людей. На наш взгляд, понятия целевого состояния и ожиданий являются значимыми категориями для осмысления сущности и содержания социального самочувствия, позволяют правильно подойти к его правильному исследованию и интерпретации.
Таким образом, в психологической науке пока еще не сформировалось общее понятийное поле, в рамках которого может быть описано социальное самочувствие как психологический феномен. Сделать это можно лишь на основе разработки его психологической теории.
Глава II диссертации — «Методологические основы построения психологической теории социального самочувствия» — как раз и была посвящается решению этой сложной проблемы. Психологическая теория социального самочувствия должна включать: выводы из анализа развития идей о социальном самочувствии в отечественной и зарубежной науке: обоснование четких представлений об источниках его происхождения и факторах формирования; формулирование основополагающих методологических и теоретических положений о психологической сущности, содержании и формах проявления социального самочувствия; раскрытие его психологической структуры; характеристику его функций, закономерностей и механизмов проявления.
Социальное самочувствие — это одна из форм проявления общественного сознания, в отличие от него выражающее состояние конкретных переживаний людьми своего отношения к действительности и своего положения в обществе, с помощью которых оценивается их жизнь и деятельность в данный момент времени.
Факторами, детерминирующими социальное самочувствие, выступают те социальные воздействия, под влиянием которых формируются восприятие и оценка людьми того окружающего мира, в котором они живут, тех социальных отношений, которые сложились в обществе и их места и роли в них, тех перспектив, которые их ожидают.
Однако на развитие социального самочувствия оказывают влияние не общественные отношения вообще, а тот их спектр, в который включены и с которым оказываются непосредственно связанными люди, реализующие свои жизненные цели и программы в различных общностях. Отсюда следует, что структура социальных влияний на социальное самочувствие достаточно сложна и включает в себя явления разного уровня: макроуровневые (система социальных отношений в целом; особенности и тенденции социально-экономического развития на определенном историческом этапе), ме-зоуровневые (характеристика и состояние развития тех больших социальных групп, к которым принадлежат люди — этнических, профессиональных, конфессиональных и т.д.) и макроуровневые (особенности непосредственного «ближайшего» окружения людей и их собственный статус в обществе).
Только учет и исследование совокупности всех указанных уровней социальных влияний может обеспечить адекватное представление о причинах и специфике социального самочувствия. Но при этом необходимо иметь в виду и то, что макроуровневые процессы отражаются на уровне непосредственного повседневного бытия людей, преломляются и трансформируются через него и соответственно воспринимаются и оцениваются с позиций их актуальных жизненных ситуаций. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что в ответ на определенные (масштабные и немасштабные) трансформации в обществе в целом происходят и более или менее глубокие изменения социального самочувствия конкретных людей в частности.
Можно в кратком виде сформулировать методологию осмысления сущности социального самочувствия. Во-первых, социальное самочувствие носит результирующий характер, складывается под влиянием объективных условий и субъективных факторов, что находит выражение в его специфических когнитивных, содержательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих проявлениях. Во-вторых, социальное самочувствие опосредованно отражает социальный опыт людей, живущих а различных условиях и обладающих дифференцированными знаниями, привычками, стремления-
ми. По этой причине оно может анализироваться и как индивидуально-личностный, и как социально-психологический, и как массовидный феномен. В-третъих, социальное самочувствие должно рассматриваться как «неотложенная», актуализированная форма проявления реального общественного сознания, которая оценивает жизнь и деятельность людей именно в данный момент времени. В-четвертых, социальное самочувствие — это то проявление реально функционирующего общественного сознания, которое означает практическую готовность к действию. В-пятых, социальное самочувствие — это предшественник поведения людей, по которому можно судить об их действительных намерениях, их отношении к окружающему миру и процессам, которые в нем происходят. В-шестых, социальное самочувствие имеет как статические, так и динамические характеристики. Последние не только отражают его трансформации, описывают стадии и формы проявления, но и по-новому показывают его сущность.
Социальное самочувствие функционирует на основе определенных закономерностей:
— социальное самочувствие формируется под воздействием различных факторов жизни и деятельности людей, являясь проявлением непосредственного к ним отношения;
— оно всегда имеет свое индивидуально-личностное и социально-психологическое содержание, определенные условия и среда определяют различные варианты его проявления у отдельного человека и у групп людей;
— социальное самочувствие зависит от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание, и определяющих действия индивидов и их групп;
— социальное самочувствие формируется жизнью и деятельностью людей, и затем само влияет на них через эмоциональную удовлетворенность обстоятельствами существования этих людей;
Содержание и структура социального самочувствия могут быть интерпретированы в определенной системе их описания и измерения. Следует различать несущую конструкцию социального самочувствия. В качестве ее вертикального каркаса выступает триада «социальный факт — переживание конкретных людей — социально-психологический след в их сознании». Горизонтальным «каркасом» несущей конструкции социального самочувствия является «единство» психологических времен (прошлого -
«социальная память», настоящего - «осознание данной социальной реальности», будущего — «образ желаемого будущего: цель и смысл жизни»), которое достаточно хорошо изучены психологами к данный момент. Вертикальный и горизонтальный «каркасы» конструкции социального самочувствия служат ее скелетом, который позволяет ей быть наполненной
1) восприятием и осмыслением людьми социальных процессов, своих социальных ожиданий и своего места в системе общественных отношений (социальных позиций), а также оценками представлений о себе как субъектах социальной деятельности (перцептивно-оценочный компонент);
2) доминирующими у людей или их групп чувствами и настроениями; ситуативными эмоциональными состояниями, в окончательного итоге определяющими наличие (отсутствие) удовлетворенности и уверенности в своей жизни и деятельности (эмоциональный компонент);
3) проявлениями готовности (неготовности) людей к тем или иным действиям по сохранению или изменению своей жизни и деятельности, уровня социальной активности (поведенческо-мотивационнып компонент).
К содержательным характеристикам, позволяющим измерять социальное самочувствие, если при этом не принимать во внимание его конструктивные элементы и четкие взаимосвязи всех его компонентов, можно отнести:
— социальные ожидания и социальные притязания, которые проявляют себя в установках, ценностях, убежденности и готовности к действию. Ценности — это обобщенные цели и средства их достижения, играющими роль фундаментальных норм. Их характеристика непосредственно связана с анализом потребностей и интересов, тех предпочтений, ожиданий и притязаний людей, которые наиболее приемлемы в данной ситуации. Приверженность людей определенным ценностным установкам, являющимся своеобразными «концепциями желаемого», определяет социальное самочувствие людей. Оказывая значительное влияние на восприятие людьми своего объективного положения, ценностные ориентации выступают в качестве некоей призмы, обуславливающей особый угол зрения и отношения к происходящим изменениям;
— оценку и самооценку людьми своего социального статуса, социального положения, что находит отражение в их представлениях о социальном престиже, социальной роли. Все они вместе взятые во многом предопределяют уровень заинтересованности людей в поддержании или отвержении отдельных событий, процессов, затрагивающих их жизнь. Именно с их помощью определяется бесперспективность будущего при неудовлетворенности реальным социальным положением, которая порождает самую различную гамму состояний — от апатии и безразличия до глубоких переживаний, которые могут привести к неконтролируемому поведению как по отношению к обществу (насильственные методы противостояния), так и по отношению к самим себе и своим ближним (создание невыносимой обстановки в ближайшем окружении, конфликты и даже самоубийство). Результирующим показателем социального самочувствия в этом случае выступает потребность в самосохранении себя как социального существа, как члена группы и общества, а также оценка уровня и степени благополучия непосредственно окружающей общественной среды;
— заостренность самочувствия людей, проявляющуюся в общественном мнении. Общественное мнение возникает как продукт осознания назревших и требующих решения проблем экономики, политики, культуры и проявляется в сопоставлении различных взглядов и позиций по интересующих людей вопросам. В зависимости от одобрения, поддержки или отрицания, осуждения тех или иных действий или происходящих событий социальное самочувствие может приобретать совершенно разное значение — от позитивного до резко негативного;
— социальные чувства и настроения, предметом которых становятся. прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для людей и приобретающих в силу этого эмоциональный эффект. При такой постановке вопроса чувства и настроения становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы жизни и деятельности общества и в свою очередь, нередко определяет динамику и содержание социального самочувствия. Так, чувство Родины в зависимости от конкретных обстоятельств может рождать переживания гордости за ее величие и достижения, досаду — за упущенные возможности в развитии страны, гнев и критику — за грубейшие ошибки, попирающие честь и достоинство людей.
сочувствие и сопереживание — при каких-то неизбежных потерях и утратах. Что в окончательном итоге сказывается на социальном самочувствии и общества в целом, и конкретных его представителей;
— влияние исторической памяти, что, как показывает реальная жизнь, в современных условиях приобретает решающее значение для определения соответствующего самочувствия людей, поскольку последнее функционирует на основе социальных установок и социальных стереотипов. которые ориентируют на переживание исторически и культурно закрепленных состояний общественного сознания.
Социальное самочувствие выполняет определенные функции. Когнитивно-констатирующая функция социального самочувствия позволяет формировать правильные представления о наиболее значимых явлениях и процессах в структуре всего образа жизни людей, их статуса и реального положения в обществе, в его различных группах (коллективах), в профессиональной деятельности, в системе межличностных отношений с другими индивидами, социуме в целом. Социальное самочувствие рассматривается как интегральное отражение всех сторон социальных позиций людей. Поэтому изучение социального самочувствия должно включать восприятие и переживание ими своей позиции как гражданина государства, как представителя определенных социальных групп (страт), как члена конкретного производственного или семейного коллектива.
Регулятивная функция социального самочувствия состоит в том, что конкретные формы его проявления не только отражают реальное состояние психики и сознания людей, но и в зависимости от валентности этого состояния могут положительно или отрицательно влиять на их социальную и др. активность, профессиональную деятельность, отношение к окружающим и т.д. Социальное самочувствие есть состояние общества или индивида, которое способно ускорить или, наоборот, затормозить решение экономических, политических или социально-культурных проблем. С другой стороны, сама действительность, отраженная через социальное самочувствие, детерминирует целеполагающую деятельность людей и общества в целом, определение их важнейших целей в социальной и духовной сфере.
Функция обратной связи социального самочувствия людей по отношению к результатам их жизнедеятельности и изменению условий их существования реализуется за счет аккумулирования и оценки обществом поступающей информации о состоянии самочувствия его представителей, об их отношении с окружающей социальной действительности, о преобла-
дающих в их поведении и деятельности настроениях и переживаниях. Разработка психологической теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести:
— принцип комплексности подхода к осмыслению всех составляющих социального самочувствия (его психологическое содержание не может быть интерпретирована лишь на основе вероятностных оценок, выводимых из анализа отдельных показателей, поддающихся эмпирическому изучению: должна всегда разрабатываться концептуальная модель комплексного исследования и правильной интерпретации всех детерминант, влияющих на все проявления социального самочувствия);
— принцип правильного осмысления сущности социального самочувствия как результата соотношения внешних воздействий социальной среды и соответствующих им переживаний людей и их групп (психологические состояния людей не всегда достаточно точно и правильно интерпретируются как проявления влияния конкретных факторов);
— принцип функциональной значимости проявлений социального самочувствия (правильное осмысление социального самочувствия людей возможно через изучение функций, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: когнитивно-констатирующей, регулятивной и обратной связи, что дает возможность находить правильные подходы к интерпретации проявлений самого социального самочувствия).
Генезис, динамика и механизмы социального самочувствия проявляются в обобщенном виде через феномены осознания и переживания людьми соотношения своих социальных ожиданий, установок и своего реального положения как представителей конкретного общества (группы коллектива). Последние фиксирует в окончательном итоге характер их включенности в различные социальные отношения и процессы, а также показывают конкретную активность людей, направленную на обеспечение своей оптимальной самореализации и существования в обществе.
Важнейшими механизмами проявления социального самочувствия являются: социальная рефлексия и саморефлексия, социальная идентификация и самоидентификация, «обратная антиципация», установочно-когнитивный, эмоциональный диссонанс.
Посредством социальную рефлексии и саморефлексии люди, с одной стороны, осознают, как они в действительности воспринимаются и оцениваются другими индивидами или общностями, а с другой — именно от ре-
21
зультатов этого зависит и состояние их социального самочувствия: его положительный или отрицательный характер; устойчивость или неустойчивость; специфика соотнесенности с прошлыми переживаниями и с возможными перспективными изменений их в будущем.
Социальная идентификация и самоидентификация фиксируют прежде всего причастность людей к той или иной социальной общности, уровень и характер связанности с ней, принятие или непринятие ее норм и ценностей на основе осознания своей собственной позиции, восприятия себя как социального субъекта. В процессе социальной идентификации формируется представление индивидов о своей достаточной или недостаточной социальной идентичности и на этой основе осуществляется идеальное отождествление себя с той или иной группой в обществе, а также с ее позицией в социальном пространстве. Соответственно в зависимости от результатов такого отождествления и проявляется социальное самочувствие людей: оно одно, когда идентификация частичная или отрицательная, и оно совершенно другое в случае полной или положительной идентификации.
«Обратная антиципация» отражает зависимость социального самочувствия людей в каждый конкретный момент существования от предполагаемого «образа» их будущего как социальных субъектов и связывает социальные ожидания индивидов с их перспективами, в результате чего и формируется определенное социальное самочувствие.
Установочно-когнитивный механизм проявления социального самочувствия людей отражает его зависимость от изменяющихся условий жизни и деятельности, позволяет людям настраиваться на определеленный уровень и содержание переживаний, состояний и настроений.
Механизм «эмоционального диссонанса» обеспечивает защитную реакцию людей на плохое (низкое) самочувствие. Сокращая диссонанс, они тем самым начинают трезвее оценивать условия своего существования, стремятся критичнее и осмысленнее относиться к своим действиям, поступкам, стараются самосовершенствоваться или изменять сложившиеся обстоятельства, тем самым, подготавливая условия для улучшения своего самочувствия, а затем и всей жизни и деятельности.
Показатели, на основе которых может быть исследовано социальное самочувствие, сложны и многообразны. Специфика социального самочувствия состоит в том, что оно представляет собой интегральное образова-
ние, обладающее высокой степенью кумулятивнести, то есть возникая в результате объединения некоторого комплекса разнородных характеристик, их проявления не сводимы однозначно к одному суммарному признаку, но образуют в совокупности определенный тип социального самочувствия. Отсюда следует:
— социальное самочувствие не может быть изучено непосредственно, поэтому его приходится исследовать через его проявления в отдельных аспектах жизни и деятельности людей и их групп и их субъективное осознание;
— проявление социального самочувствия как целостного состояния нельзя измерить каким-либо одним показателем, а следовательно приходится изучать его отдельные составляющие, описывая каждую из них определенной системой критериев.
Двойственная природа социального самочувствия как субъективно-объективного явления определяет необходимость рассмотрения его показателей в единстве с объективными и субъективными факторами его формирования. Соответственно в качестве показателей проявления социального самочувствия могут быть выделены: объективные характеристики статуса человека (профессия, семейное положение, место в системе социальной системе страт по признаку материального благополучия, образование, семейное положение); удовлетворенность людьми своей позицией в социуме (в обществе, семье, в ближайшем окружении); их отношение к своим социальным обязанностям, к государственным ценностям; социальные установки и ценностные ориентации; общественно-политическая активность людей; их реальная включенность в жизнь общества и социальные отношения; преобладающее у человека эмоциональное состояние (настроение); степень связанности людей с обществом, уровень своей идентификации как члена тех или иных социальных общностей; динамика социального самочувствия в прошлом и настоящем; уверенность людей в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.
Глава III диссертации — «Особенности изучения социального самочувствия у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества» — как раз и была посвящена анализу того, как, по каким показателям и в какой мере изучается социальное самочувствие у нас в стране. В некоторых из этих исследований автор принимал личное участие.
Проанализированные в диссертации исследования социального самочувствия людей позволяют сделать вывод о том, что они. во-первых, выявляют лишь отдельные характеристики социального самочувствия; во-вторых, всегда преследуют различные цели, а поэтому и содержат разные результаты, которые трудно сравнивать в интересах правильной интерпретации социального самочувствия населения страны в целом; в-третьих, всегда используют лишь социологические методики и отражают поэтому лишь социологическую специфику проявления социального самочувствия. Вот почему не достигается, с одной стороны, точной и полной картины осмысления психологического содержания социального самочувствия, а с другой — отсутствует реальная возможность достаточно убедительного сравнения его конкретных характеристик.
На наш взгляд, разработанная и апробированная в главе IV диссертации — «Технология комплексного психологического исследования и интерпретации социального самочувствия людей в современном российском обществе» — дает более полную его картину, основывается на адекватно осмысленных показателях, позволяет экономить силы и средства.
Правильное осмысление социального самочувствия представителей различных социальных групп в нашей стране может строиться лишь на выработанной и проверенной концептуальной модели его психологического исследования, которая должна включать параметры, критерии и показатели его изучения, обеспечивать адекватность и достоверность проведения все хпроцедур последнего. В свою очередь сама концептуальная модель выступает начальным элементом программы всего исследования.
Разработанная в диссертации концептуальная модель исследования социального самочувствия включала: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа; во-вторых, определение совокупности параметров, характеризующих его состояние; и, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
Концептуальная модель исследования социального самочувствия создала благоприятные условия для дальнейшего формулирования его основных задач, подбора нужных методик и их детального описания или необходимой корректировки. В программу исследования, кроме того, вошли также обоснование и социально-демографическая характеристика обследованной выборки, изложение плана и методические пояснения к обработке и интерпретации эмпирических данных.
Основными задачами исследования выступали:
1. Выявление состояния социального самочувствия на момент исследования и описание его особенностей в различных группах населения.
2.Выявление и описание факторной модели структуры социального самочувствия.
3.Сравнение эмпирически выявленной факторной структуры социального самочувствия с исходной концептуальной моделью его исследования.
Структуру выборки составили те группы населения, которые представляют основную (в количественном отношении) часть современного российского общества — его наиболее массовые социальные страты: работники производственной сферы, работники сферы культуры и интеллектуального труда, военнослужащие и учащаяся молодежь. Кроме того, проведенное исследование показало, что в обследуемую выборки представителей российского общества нецелесообразно включать предпринимателей и представителей финансово-банковской сферы, которые по фактическому положению дел пока еще не представлены достаточно массово в нашей стране. При этом следует исходить и из того, что вышеперечисленные категории населения реализуют в своей трудовой или учебной деятельности фактически полный набор различных схем ее нормативной регуляции (от наиболее жесткой — у военнослужащих, до наиболее мягкой — у творческих работников и студентов).
В диссертации была разработана а затем проверена на практике авторская технология психологического изучения социального самочувствия. Она основана на использовании специально сконструированной анкеты, включающей ряд широко апробированных в психологии личностных и социально-психологических диагностических методик и совокупность открытых и закрытых вопросов, направленных на выявление различных показателей проявления социального самочувствия, о которых говорилось выше. В число психодиагностических методик вошли: тест смысложизненных ориентации разработанный и адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика личностного (семантического) дифференциала, разработанная американским психологом Ч. Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева; опросник уровня субъективного контроля, разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера и адаптированный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной. A.M. Эткиндом в исследовательском варианте.
Включение специальных методик непосредственно в текст анкеты обусловлено стремлением снять или максимально нивелировать проявление возможной установки обследуемых на представление желательного результата, которая часто возникает, когда испытуемый знает, что ему предстоит сообщать информацию непосредственно о себе, о своих психологических качествах и характеристиках. В нашем исследовании они выступали для обследуемого не как психодиагностические методики, а в качестве обычных вопросов социально-психологической анкеты.
В основу анкеты были положены исходные теоретические представления о психологической структуре социального самочувствия, изложенные выше. Анкета включала ряд блоков вопросов:
— вопросы, направленные на самооценку обследуемыми различных компонентов социального самочувствия: перцептивно-когнитивного, эмоционального, мотивационно-поведенческого (при этом ряд вопросов носят интегральный характер и информативны для нескольких из указанных аспектов одновременно);
— вопросы, содержащие отдельные психологические методики или ориентированные на получение информации по самооценке человека (в ряде из них также выявляются потенциальное желание или актуальная потребность и реальные возможности их реализации, степень удовлетворенности самореализацией в сфере социальной активности);
— вопросы, направленные на самооценку различных показателей жизни человека, сопоставимых или, точнее сказать, часто соотносимых и даже порой, отождествляемых с социальным самочувствием;
— вопросы, направленные на оценку обследуемыми отдельных показателей социального самочувствия в целом в обществе, у других людей;
— вопросы, направленные на выявление ценностно-мотивационной и целеполагающей структуры жизнедеятельности обследуемого;
— вопросы, ориентированные на выявление социально-демографических и индивидных характеристик человека: пол, возраст, образование, место работы, семейное положение, наличие детей и т.д.;
— вопросы, раскрывающие временную перспективу человека, состоящую в том, что респонденту необходимо было сравнить и оценить актуальное состояние своего социального самочувствия и отдельных его проявлений с предполагаемым состоянием в будущем или в сравнении с прошлым.
Важнейшее значение при разработке программы исследования имела статистическая обработка данных, которая осуществлялась в несколько этапов. Первый этап был связан с получением процентного распределения ответов на все вопросы анкеты в целом по всей обследованной выборке, что позволило составить правильное представление о мнениях респондентов по различным аспектам социального самочувствия. В нашем исследовании полученные при этом данные использовались для общей характеристики социального самочувствия у респондентов на момент обследования, а также, частично, для интерпретации результатов второго и третьего этапов. Специальной задачей на данном этапе было описание особенностей социального самочувствия по выборкам, сгруппированным на основе социально-демографических критериев.
На втором этапе математической обработки осуществлялось изучение связи отдельных референтов выделенных параметров с социальным самочувствием. В нашем исследовании с этой целью проводился
корреляционный анализ с использованием коэфициента Пирсона, в ходе которого выявились референты, обнаруживающие корреляционные связи с высоким уровнем значимости (р<0,01), их направленность (положительную. прямую или отрицательную), силу или тесноту (по абсолютной величине) в соответствии с классификацией, приводимой в специальной литературе (Сидоренко Е.В., 1996).
Третий этап математической обработки был связан с выявлением системы статистически вычисленных латентных факторов, определяющих эмпирическую структуру социального самочувствия в целом. В диссертационном исследовании в этих целях использовался ряд статистических процедур:
а) однофакторный дисперсионный анализ всей выборки по всем референтам (на основе корреляционных связей с уровнем значимости (р<0,05), по результатам которого были выделены и отобраны для факторного анализа только те показатели, которые имели достоверные различия вариативности;
б) по итогам однофакторного дисперсионного анализа проводился факторный анализ методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Варимакс нормализованный (Varimax). Поскольку факторный анализ осуществлялся методом главных компонент, т. е. по максимальной величине дисперсии между переменными, то мы выделяли три величины этого расстояния - 0,7; 0,6 и 0,5 и при интерпрета-
ции факторов принимались во внимание сначала референты с уровнем 0,7, затем 0,6 и лишь в последнюю очередь — с уровнем дисперсионного расстояния 0,5.
Специфика содержательной интерпретации эмпирических данных при изучении социального самочувствия может быть разнообразной и зависит от поставленных конкретных задач. А они соответственно определяются концептуальной моделью.
Как показало проведенное нами исследование, мужчины, по сравнению с женщинами, отличаются более хорошим социальным самочувствием: 45% мужчин отмечают в той или иной степени его улучшение в настоящий момент по сравнению с прошлым (против 22% у женщин). Хотя ухудшение самочувствия отмечается в целом примерно равным числом респондентов -50% мужчин и 58 % женщин. Интересно, что женщины имеют менее четкое представление о своем социальном самочувствии: 2% из них затруднились его оценить (среди мужчин таких респондентов нет) и, более того, женщины в значительно большей мере, чем мужчины, считают, что их социальное самочувствие не изменилось по сравнению с прошлым (18% и 5% соответственно). Возможно, эти факты можно объяснить психологическими особенностями женщин, которые, как неоднократно отмечалось в профильных исследованиях по данной проблеме, выполняют
консервативную (в смысле стабилизирующую) функцию в обществе. При этом мужчины более высоко и более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие. Кроме того, их отличает большая однозначность и четкость в его характеристике.
В зависимости от наличия или отсутствия детей также отмечаются различия в характеристике социального самочувствия. Респонденты, имеющие детей, более низко оценивают его, по сравнению с бездетными людьми: в первой группе — 28% отмечают улучшение самочувствия в той или иной мере, а во второй — 42%. При этом процент указавших /на ухудшение самочувствия в той или иной мере примерно равен (56% и 5/3%). Вероятно, наличие детей является фактором в целом снижающим оценку социального самочувствия в силу возрастающей ответственности и тревога за их судьбу в нестабильном изменяющемся обществе в настоящем и будущем.
Анализ состояния социального самочувствия в связи с профессиональной деятельностью показывает, что только в выборке военнослужащих процент респондентов, отмечающих улучшение самочувствия, превосходит процент респондентов, отмечающих его ухудшение (55% и 42% соответственно). Вероятно, это является следствием улучшения восприятия армии и военных общественным сознанием, а также появляющегося у военнослужащих чувства своей профессиональной востребованности и перспектив (несмотря на сохраняющееся достаточно сложное и нестабильное материальное положение).
Наиболее низко оценивают свое социальное самочувствие рабочие и интеллигенция. Только каждый третий из рабочих (33%) отметил улучшение в той или иной мере своего социального самочувствия, и. в то же время. Каждый второй (54%) констатировал его ухудшение. Возможно, такое положение дел объясняется сохраняющимся экономическим упадком и производственным кризисом в стране. При этом наиболее остро кризис в экономике касается именно трудящихся, относящихся к сфере промышленного производства, т.е. рабочих. Надо иметь в виду, что данные были получены на московской выборке; проведение исследования в регионах, вероятно, обнаружило бы иные результаты.
Еще ниже оценивает свое социальное самочувствие интеллигенция. Среди них наибольший процент отмечающих его ухудшение (60°/ о) и наименьший - улучшение в том или ином виде (21%). Скорее всего, такое положение обусловлено тем, что сфера интеллектуального труда, являясь дотационной, оказалась в наиболее сложном положении с точки зрения государственного финансирования и «самовыживания» в условиях рынка. Кроме этого, вероятно, именно работники сферы интеллектуального труда, являясь наиболее социально активной частью населения, в данных социально-экономических и общественно-политических условиях не ощущают своей профессиональной востребованности государством и обществом. При этом характерно, что именно среди интеллигенции наиболее высок процент респондентов, по сравнению с представителями других профессиональных групп, считающих, что их социальное самочувствие не изменилось — 18% (против 3% — у военных, 4% — у студентов и 13% — > рабочих). Это может свидетельствовать о сформирован ности у них своеобразной установки «ожидания» в надежде на улучшение социально-политической и экономической ситуации в стране.
Обращает на себя внимание тот факт, что студенты в равной мере отмечают и ухудшение, и улучшение социального самочувствия (по 46%). Среди них наибольший процент респондентов очень высоко оценивающих свое социальное самочувствие (17%). Они же в большей мере, чем все остальные профессиональные группы, затрудняются определить свое социальное самочувствие - 4%. Вероятно, выявленные факты можно объяснить возрастными особенностями представителей данной выборки: во-первых, их взросление пришлось на тот период в развитии нашей страны, когда уже началась перестройка и демократизация общества, которые привели к значительному материальному расслоению людей и падению уровня жизни основной массы населения, и поэтому у них нет качественно иных критериев при сопоставлении своего социального самочувствия в настоящем и в прошлом, а во-вторых, возможно, открытость жизненных перспектив, уверенность в себе, своих силах и возможностях, присущая молодым людям вообще, создают позитивную основу для высокой оценки социального самочувствия.
Это подтверждают и данные по возрастным выборкам: 47% респондентов до 25 лет отмечают улучшение своего социального самочувствия. В наибольшей же мере ухудшилось его состояние > респондентов двух возрастных групп - 25-35 лет (из них 65% отмечают его изменение в худшую сторону) и 36-45 лет (соответственно 66%). Именно эта возрастная категория населения (36-45 лет) встретила «перестройку» общества и смену социально-экономических отношений в нашей стране или в начале своего профессионального развития, когда уже четко обозначились собственные перспективы, или уже имея определенные социальные и профессиональные достижения и, соответственно, сформировавшуюся мировоззренческую и ценностно-нормативные позиции. Инновации же в обществе, скорее всего, привнесли элемент неопределенности в перспективы 25-35-летних людей и вызвали серьезный диссонанс между уже усвоенными и навязываемыми новой экономико-политической обстановкой в стране жизненными установками у 36-45 - летних респондентов. Обращает на себя внимание и достаточно высокий процент респондентов возрастной категории 45 лет и старше, отметивших неизменность своего социального самочувствия (29%), а также то, что в этой категории представлены примерно в равном соотношении отметившие улучшение и ухудшение своего социального са-
мочувствия. По-видимому, это может быть обусловлено своеобразной позицией примиренчества, пассивного принятия сложившейся ситуации.
При анализе оценки социального самочувствия людьми разного уровня образования установлено, что значительно больше респондентов отмечают улучшение своего социального самочувствия среди лиц со средним образованием (40%) по сравнению с имеющими высшее образование (28%). Процент же респондентов, заявивших об ухудшении своего социального самочувствия, в обеих группах примерно одинаков (51% и 58%).
Положительная динамика состояния социального самочувствия у лиц с более низким образовательным цензом может быть объяснима, как нам представляется, менее сложной структурой потребностей и более низким уровнем притязаний.
В целом, в качестве общей тенденции можно отметить следующее: вне зависимости от особенностей отдельных выборок, выделенных по критериям половых и возрастных особенностей, сферы профессиональной деятельности. наличия детей у респондентов, уровня образования, обнаруживается большее совпадение и единообразие в негативной оценке своего социального самочувствия и большее разнообразие (разброс) в его позитивной оценке.
В заключении диссертации приводятся основные теоеретические и практические выводы:
1. Понять, что собой представляет социальное самочувствие люден, позволяют исследования, которые проводились представителями философии, социологии, политологии и истории. Последние помогают психологам осмыслить социальное самочувствие как явление общественного сознания, как результат образа жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается, как производное макро- и мик-роуровневых общественных процессов и важнейшая составляющая их влияния на состояние психики различных групп, слоев населения, всего социума в целом. В свою очередь психологическая наука дает возможность наполнить социальное самочувствие не отвлеченным, а реальным содержанием, т.е. компонентами, производными от непосредственной деятельности людей, проявления в ней их чувств и настроений, установок, ожиданий и жизненных позиций.
2. Социальное самочувствие:
— формируется под воздействием различных факторов общественной практики людей, непосредственно вплетено в их жизнедеятельность и затем влияет на эту действительность, выражаясь через политическую, экономическую и эмоционально-психологическую удовлетворенность жизнью и обстоятельствами существования этих людей;
— всегда имеет свое индивидуальное и социальное содержание, определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления, всегда имеет своих конкретных носителей;
— обусловлено тем, что эмоциональные состояния людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание, и определяющих действия индивидов и их групп;
— концентрирует в своем проявлении ведущие элементы (доминанты) поведения и переживаний людей, превращаясь в важнейшую, а иногда в главную основу их общественной и личной жизни.
3. Социальное самочувствие — это одна из форм проявления общественного сознания, в отличие от него представляющая собой сложное достаточно устойчивое, целевое и актуализированное психологическое состояние, возникающее у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности в обществе и выражающая (оценивающая) переживания его носителей в данный момент времени.
Социальное самочувствие проявляется в относительно стабильных сложившихся переживаниях людей и их отношениях к разным сторонам объективной реальности, их жизни, к другим людям, к самим себе, своим чувствам и настроениям. Это состояние является тонким индикатором социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе «человек-общество» и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений.
4. Разработка теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести:
— принцип комплексности подхода к осмыслению социального самочувствия. Его содержание не может быть сведено лишь к вероятностным оценкам, выводимым из анализа определенных поддающихся эмпирическом) исследованию отдельных показателей. Должна быть выработана концептуальная модель исследования всех детерминант социального самочувствия;
— принцип правильного отражения сущности социального самочувствия как целевого психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира субъектов, их переживающих. Психологическое состояние как гипотетический конструкт не всегда осознается и правильно интерпретируется, но является неотъемлемой характеристикой социальной психики людей, в нем отражаются в обобщенном виде познавательные, эмоциональные, мотива-ционные и поведенческие аспекты внешних и внутренних воздействий;
— принцип функциональности. Целенаправленный характер изучения социального самочувствия людей определяется теми функциями, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: когнитивно-констатирующую, регулятивную, обратной связи. Правильное осмысление этих функций позволяет находить и правильные показатели и критерии изучения самого социального самочувствия.
5. Для правильного и эффективного изучения социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа; во-вторых, определение совокупности параметров характеризующих его состояние; и, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
6. При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В качестве них могут выступать: по параметру социальной активности — степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; по параметру материального положения — соответствие реаль
потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; по параметру самореализации — уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернатьность в отношении здоровья и болезни.
7. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а
наименее оптимистично — представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
9. В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентации в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.
10. Анализ проведения исследований социального самочувствия социологическими и другими методами свидетельствует, что разработанная технология комплексного психологического его изучения и интерпретации по многим параметрам их превосходит, дает более полную картину исследуемых феноменов, позволяет экономить силы и средства, хотя и имеет свои недостатки, которые можно преодолеть дальнейшим ее совершенствованием.
Перспективы дальнейшего изучения социального самочувствия могут быть связаны: с совершенствованием методического инструментария, позволяющего оперативно и надежно фиксировать социальное самочувствие в различных элементах обществе, в различные периоды его развития; с более широким охватом социальных страт населения и проведением исследований в различных регионах.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современном российском обществе: монография. - М., 2003,- 20 п.л.
2. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе: учебное пособие. - М„ 2000. -7,6 п.л.
3. Технология исследования социального самочувствия в вооруженных силах России. - СПб, 2001. - 6 п.л.
4. Методологические проблемы изучения социального самочувствия населения / Депон. рукопись. - № 1894. - М.: ВИНИТИ, 15.06.99 г. -7 п.л.
5. Социальная психология личности: учебно-методические материалы. -М..МГСУ, 2001.-2 п.л.
6. Психология управления (в соавторстве). - М., 2001. - 15 п.л.
7. Психология малой группы: учебно-методические материалы. - М., МГСУ, 2001.-2 п.л.
8. Социальное самочувствие: учебно-методические материалы. - М., МНЭПУ, 2000. - 2. п.л.
9. Состояние проблемы изучения социального самочувствия людей в России / / Социальная психология XXI столетия. - Ярославль, 2002. -Т. 1,0,4 п.л.
10. Психологические основы изучения социального самочувствия людей в современной России / / Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом - Выпуск 1 (3). - М.: Государственный университет управления, 2001 - 0,6 п. л.
11. Подходы к определению феномена социального самочувствия в психологии / / Вестник университета. Серия: Социология и управление персоналом. — Выпуск 2(5). — М.: Государственный университет управления, 2002 - 0,4 п. л.
12. К методике изучения социального самочувствия населения /Депон. рукопись., № 1826 -В 99 от 07.06.99 г., - 1 п.л.
13. Социальное самочувствие человека: психологическая интерпретация / / Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе (к 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна). Тезисы докладов к Международной научно-практической конференции, ИП РАН, 1999, с.88-89 (в соавторстве) - 0,1 п.л.
14. Социальное самочувствие военнослужащего / / Солдат России. -12.10.2001.-№ 400.-О, 2 п.л.
15. Методика изучения социального самочувствия / / Региональный вестник Востока. — № 1. - Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 2002. — 0,4 п.л.
16. К вопросу о технологии анализа социального самочувствия / / Психология и жизнь: международный сборник научных трудов. — Выпуск № 5. — М.: РАГС, МОСУ, РПО, 2002. - С.95-104. - 0,5 п.л.
17. Социальное самочувствие: психологический аспект / / Научные труды аспирантов и докторантов. — № 5. — М: Социум, 2002.- 0,4 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования — более 50 п.л.
Подписано в печать 30 04 03 Тираж 100 экз Объем 2,4 п. л Заказ № 1548
Отпечатано в Издательстве МГСА
8538