автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья населения
- Автор научной работы
- Коротеева, Оксана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коротеева, Оксана Васильевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ -------------------------------------------------------- 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО И ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Единство "психического" и "духовного" как методологическая проблема----------------- "
Методы анализа психического и духовного
1.2. й- 43здоровья общества
Психосоциологическое исследование соци-13 70 - 89 ального самочувствия
Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ В СТРУКТУРЕ ПСИХИКИ СОЦИУМА
Социальное самочувствие и его отражение на психическом состоянии и здоровье населения--------------------------------------------------- до
Пути и возможности социальнопсихологической коррекции психического и духовного состояния реформируемого со- ^g. 13$ циума
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья населения"
Актуальность темы исследования
Радикальное реформирование нашего общества, изменения во всех его сферах, а так же связанное с ними отсутствие стабильности, идеологии, четких целей и перспектив общественного развития, повлекли за собой существенные сдвиги в психическом складе социума. Исследования многих психологов (К. А. Абульхановой-Славской, М. И. Бобневой, Е. Д. Дорофеева, В. Г. Зазыкина, Е. А. Климова) показывают, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентации, стереотипов и мотивов поведения и деятельности, замена их новыми, связанными с рыночной экономикой, вызвали изменения в потребност-но-мотивационной, ценностной, нравственной сферах общества.
По данным Госкомстата, к 1995 году почти в 4 раза возросла смертность от психических расстройств, в 1,6 раза увеличилась смертность от болезней нервной системы и органов чувств, в 1,3 выросла смертность от язвенной болезни; смертность от несчастных случаев, травм, отравлений выросла в 1,8 раза. 1 Согласно статистическим данным, за время реформ 1985-1997 г.г. .в России в 1,5 раза возросла смертность от причин, непосредственно связанных с социально-психологическим климатом социума - убийств, самоубийств, травм, отравлений, психосоматических заболеваний.
По данным аналитического управления Государственной Думы, 70% россиян живет в состоянии постоянного стресса. 2 Длительное нахождение в стрессовой ситуации привело к резкому скачку психических, психосоматических заболеваний, росту смертности.
1 Российский статистический ежегодник. M., 1996. С. 55.
2 Россия: новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в первой половине 1997 года. М., 1997. С. 149.
Все это отразилось на социальном самочувствии людей, которое мы рассматриваем как один из важнейших критериев психического и духовного здоровья населения России (на примере ряда регионов России). Неблагоприятное социальное самочувствие рассматривается нами, с одной стороны, как социально-психологический след резких социальных изменений, а с другой - причина многих психических заболеваний. Поэтому данный феномен может быть принят за один из критериев психического и духовного здоровья. Социально-психологическое самочувствие лежит как бы на "стыке" психосоматической обусловленности заболеваний и самим фактом заболевания, или, наоборот, хорошего здоровья. Многие формы проявления негативного социального самочувствия есть в сущности, уже факт психического и духовного нездоровья. В этой связи остро встает проблема разработки способов индивидуальной и социальной психокоррекции.
По официальным данным до 59 лет уменьшилась продолжительность жизни (с 69 лет - в конце 80-х годов), по неофициальным данным (Центра "Альтермед") продолжительность жизни мужчин в России - 53 года. Главная причина - усталость и депрессия - один из зримых критериев и показателей социального самочувствия.
И это несмотря на тот факт, что сегодня общее количество больных, получающих психиатрическую помощь, увеличилось по сравнению с 1990 годом в 3,7 раза, что составляет 4,4% населения страны, в то время как допустимая норма психически больных в стране не должна превышать 1% населения.1 Такой высокий процент заболеваний связан не столько с душевными, так и с расстройствами в духовной сфере, потерей смысла жизни, разрушением привычных стереотипов и способов поведения.
1 цит, по Ильинский И. Куда идти России. М., 1995.
Следует заметить, что взаимосвязь ростом психических расстройств и социокультурными факторами, условиями, причинами в отечественной социальной психологии мало изучена. В основном изучение эпидемиологии психических расстройств идет в естественнонаучном русле, а для их лечения и профилактики предлагается использовать психофармакологические средства. Исследователями практически не учитывается воздействие духовного кризиса современного общества, изменения ментальных черт и особенностей национального характера, кризиса идентичности на рост психических, психосоматических заболеваний, убийств, самоубийств, наркотических расстройств. Степень научной разработанности проблемы исследования
Российскими философами и социальными психологами еще в конце 19 - начале 20 века разработаны основные направления изучения дупл, и душевности, духа и духовности, раскрыты их сущностные стороны, рассмотрен процесс взаимовлияния души и духа. Исследование проблем духа и души российского социума связано с именами Г. Г. Шпета, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. JI. Франка, Н. О. Лосского1
Психологическая структура духовности, содержание духовного сознательного и бессознательного раскрыта в работах С. Грофа, Р. Ас-соджоли, В. Франкла.2
Первостепенное значение для нашего исследования имеют работы Г. Лебона, С. Московичи, А. Маслоу, М. Коула, К. Рудестама, Д. Майер-са, Л. Хьелла и Д. Зиглера.3
1 См.: Бердяев Н. А. Философия свободного духа. М., 1994., Бердяев Н. А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли 19 века и начала 20 века. Судьба России. М., 1997.; Ильин И. А. Путь к очевидности. М., 1993.; Лосский H. О. История русской философии. М., 1991.; Франк С. Л. Душа человека. Опыт введения в философскую психологию. М., 1917., Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992.
2 См. : Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.; Ассоджоли Р. Психосинтез: теория и практика. М.,1994.; Гроф С. За пределами мозга. М., 1993.
3 Г. Лебон Психология народов и масс. М., 1995., С. Московичи. Век толп. М., 1997., М. Коул. Культурно-историческая психология. М., 1997., К. Рудестам. Групповая психотерапия. М., 1990., А. Маслоу. Психология бытия. М.,1997., Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности. СПб., 1997., Д. Майерс Социальная психология. СПб., 1997.
Содержательные аспекты единства и специфики духовного и душевного рассмотрены в отечественной науке В. Г. Федотовой, Ю. В. Манько, Е. В. Араловой, В. В. Шуклиным, П. В. Симоновым, П. М. Ершовым и др.1
Социальное самочувствие естественным образом связано с проблемами социального восприятия, социальных представлений, стереотипов социального мышления. В этом плане мы опираемся на труды С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской и др.2
Для нас особенно важно исследование взаимосвязи психологии и культуры, психологии и искусства, психологии и духовности. И здесь мы обращаемся к трудам Л. С. Выготского, В. В. Налимова, Б. М. Теплова, В. П. Зинченко.3
Духовность и социальность в рамках психосоциологического подхода к исследованию социальных явлений рассматривается А. К. Уледо-вым.4
Различные аспекты взаимодействия личности и общества, влияния общественных процессов на индивида рассматриваются Г. М. Андреевой, А. А. Бодалевым, Е. А. Климовым, Е. В. Шороховой и др.5
Комплексный подход к исследованию психологии духовности, изучению социальной психики реформируемого социума, рассмотрению
1 См.: Федотова В. Г. Духовное и душевное. Рига, 1990., Симонов П. В., Ершов П. М., и др. Происхождение духовности. М., 1989., Аралова Е. В. Место и роль категории духовности в иерархии человеческих ценностей. М., 1992., Манько Ю. В. Духовные состояния личности и перестройка. СПб., 1991., Шуклин В. В. Целостность духовности, ее типы и искусство. Екатеринбург., 1992.
2 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989., Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975., Брушлинский А. В. Культурно-историческая теория мышления. М., 1968., Абуль-ханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М., 1991.
3 См. : Выготский Л. С. История развития высших психических функций. М., 1931., Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей., 1940., Налимов В. В Размышления на философские темы // Вопросы философии, № 10,1997., Зинченко В. П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся,- М., 1994.
4 См.: Уледов А. К. Духовная жизнь общества. М., 1980., Уледов А. К. Духовное обновление общества. М., 1990., Уледов А. К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. М., 1995.
5 Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1989., Бодалев А. А. Личность в общении. М., 1983., Климов Е. А. Психология профессионализма. М., 1996., Шорохова Е. В. и др. Социальная психология личности. М., 1979., Шорохова Е. В. ред. Методология и методы социальной психологии. М., 1977. социальных и психических аномалий развития осуществлялся нами и через призму социального психоанализа. Здесь мы основывались на работах К. Юнга, В. В. Налимова и Ж. А. Дрогалиной, В. Д. Попова.1
Интересны в этом плане труды И. А. Гундарова, в которых разрабатываются проблемы эпидемиологии духовности, выявляются показатели контроля за динамикой духовного благополучия (неблагополучия) при проведении реформ.
Психическое здоровье общества, его зависимость от культурологических и социальных факторов, реализации базовых социальных потребностей, пути и методы коррекции психического неблагополучия социума достаточно полно и широко освещены в трудах К. Хорни, Э. Эриксона, Э. Фромма.3 В отечественной науке постановка проблемы взаимосвязи психического здоровья и культуры, психического здоровья и проблем социальной идентификации еще только намечается.4
Понятие психического здоровья в рамках аналитико-преобразующего подхода к изучению аномального развития разработано Б. С. Братусем.5 Различные аспекты духовного здоровья нации - нравственные, духовные ценности различных слоев общества, духовные потребности, духовная коммуникация, деструктивное поведение представлены в публикациях С. Б. Крымского, А. К. Болотовой, Е. Г. Баранова, Р. Г. Яновского и др.6
1 См. : Основы социального психоанализа. М., 1995, Попов В. Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. М., 1997. Юнг К. Сознательное и бессознательное. СПб., 1997., Налимов В. В., Дрогалина Ж. А. Реальность нереального. М., 1995.
2 Гундаров И. А. Парадоксы российских реформ. Уроки исторического идеализма. М., 1997., Он же. Почему умирают в России, как нам выжить? М., 1995.
3 См. Хорни К. Невротическая личность нашего времени // Собр. соч. В 3 т. Т. 1., М, 1997., Э. Фромм. Здоровое общество // В кн. Психоанализ и культура. М., 1995., Анциферова Л. И. Эпигенетическая концепция личности Э. Г. Эриксона. М., 1978.
4 См. : Даниленко О. И. Культурная традиция и душевное здоровье человека // Социально-политический журнал, № 8. 1993., Положий Б. С. Этно- и социокультуральные аспекты психического здоровья в современной России // Культуральные и этнические проблемы психического здоровья. М., 1995., Сухарев А. В. Этническая культура и психические расстройства //Психологический журнал, Т. 17, №2, 1996.
5 Братусь Б. С. Аномалии личности. М., 1988.
6 Яновский Р. Г. Духовно-нравственная безопасность России //Социс, № 12, 1995.;С. Г. Климова Изменение ценностных оснований идентификации (80-90е гг.) // Социс, № 1, 1995; Болотова А. К. Человек и
Влияние антропогенных компонентов окружающей среды на психическое здоровье человека рассматривает Б. А. Душков.1
Вопросы взаимосвязи социального самочувствия и психического здоровья социума на примере кризиса идентичности рассматривается Дудченко О. и Мытиль А., Голенковой 3. Т., Игитханян Е. Д., Казарино-вой И. В., Горшковым М. К.2
Теоретические аспекты социального самочувствия, его компоненты и структура рассмотрены Ж. Т. Тощенко и С. В. Харченко, А. А. Русали-новой, О. JI. Барской, JI. И. Щербаковой. Социальное самочувствие как феномен, являющийся показателем состояния населения реформируемого социума, рассматривается через различные психологические и социологические категории. Через понятие настроения социальное самочувствие рассматривается Б. Д. Парыгиным, Ж. Тощенко, С. Харченко.4 Эмоции, чувства, переживания, знания как компоненты структуры социального самочувствия исследуются А. А. Русалиновой. В понятиях "образа жизни", "качества жизни", "удовлетворенности жизнью", на основании критериев "благополучия-неблагополучия", "счастья-несчастья", социвремя в ситуации социальной нестабильности // Общественные науки и современность, № 6, 1997.; Крымский С. Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопр. философии, № 12, 1992.; Токмакова Л. В. Ценностные ориентации молодежи в условиях социальных перемен / Политическая элита: состояние и перспективы развития. М., № 7, 1993,.; Афанасьева А. И., Кузьмин В. А. Духовность общества и ценности молодежи / Вторая научная сессия: социальные механизмы государственного управления. М., 1995.; Баранов Е. Г. Нациопатия - источник конфликтов // Общественные науки и современность, № 6,1996.; и др. ' Душков Б. А. География и психология. М., 1987.
2 Дудченко О. H., Мытиль А. В. Социальная адаптация и самоидентификация личности //Социс. 1995, № 6.; Российское общество и современный политический процесс. (Опыт политолого-социологического анализа). /Аналитический доклад РНИСиНП, М., 1997
3 См.: Щербакова Л. И. Социальное самочувствие работников наемного труда в современных условиях //Автореф. Дисс. . канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 1995.; Русалинова А. А, Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема //Вестник СПбГУ, сер. 6, 1994. Вып. 1 (№ 6)., Тощенко Ж. Т., Харченко С. В. Социальное настроение. M., 1996, С. 28., Барская О.Л. Социальное самочувствие в дестабилизирующей ситуации /в кн. Образ жизни и состояние массового сознания. М., 1992, С.89.
4 Парыгин Б.Д. Общественное настроение. M., 1966. альное самочувствие исследуется О. JI. Барской, JI. И. Щербаковой, В. Э. Бойковым, М. Аргайлом, И. А. Джидарьян и Е. В. Антоновой.1
Социологические исследования социального самочувствия проводились В. Э. Бойковым, Е. А. Бойко, J1. В. Корель, М. А. Шабановой, Б. В. Дубиным, и др.2
Феноменологический подход к определению "инструментария" социальной психотерапии представлен в новой работе А. А. Александре-ва.1
Однако, несмотря на столь явно выраженный интерес к проблемам духовности и психического здоровья нации, все исследования носят узко отраслевой характер и психическое здоровье социума рассматривается с разных точек зрения, кроме того, не выработано общее понятие "духовное здоровье", а при определении понятия "психическое (душевное) здоровье" имеют место серьезные разночтения.
Современная социальная психология справедливо уделяет большое внимание процессам, происходящим в различных социальных группах и преимущественно на уровне психологии сознания. Но слабо при этом исследуются другие слои психики, а главное их целостное проявление. Особенно слабо изучены пока связи экономического, социального и духовного с психической сущностью человека. Справедливо исследуются изменения в потребностях, мотивах поведения, изучается динамика ценностных ориентаций, но при этом не рассматривается влияние этих изменений на духовное здоровье общества.
1 Джидарьян И. А., Антонова Е. В, Проблема общей удовлетворенности жизнью: теоретическое и эмпирическое исследование /в кн. Сознание личности в кризисном обществе. М., 1995., Аргайл М. Психология счастья. М., 1990.
2 См.: Бойко Е. А„ Вавилина Н. Д., Вольский A. H. Социальное самочувствие молодежи, (по материалам социологического опроса). Новосибирск, 1995.; Корель Л. В., Шабанова М. А, и др. Социальная адаптация населения Сибири к рынку //Социс, № II, 1993., Дубин Б. В. Социальное самоощущение людей //Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. - М., 1993, № 1., См. Информационные бюллетени социолгического центра РАГС: Становление новой России: власть и общественные ценности. М., 1992, № 6.; Ожидания и надежды людей в условиях становления государственности. М., 1992, № 5.; Референдум - 93: прогноз, результаты, последствия. М., 1993, № 8.; Москва и москвичи. М., 1993, № 5.; Проблемы реформирования российского общества. М.,1995, № 0, и др.
Психология и психиатрия разделены, и с позиций целостности сущностных сил человека не учитывают патогенное воздействие разрушения духа и души социума на психику индивида и наоборот, что осложняет построение системы эффективных мер, обеспечивающих коррекцию психического неблагополучия реформируемого общества.
Объект исследования - различные социальные группы и слои населения современного российского общества (на примере отдельных регионов России).
Предмет исследования - социальное самочувствие как один из важнейших критериев психического и духовного здоровья населения
Цель исследования - выявить основные причины, тенденции и состояние психического и духовного здоровья россиян на основе анализа их социального самочувствия и разработать основные направления его профилактики.
Задачи исследования
1. На основе анализа научных разработок сформулировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы единства и специфики психического и духовного здоровья населения.
2. Провести операциональный анализ понятий "социальное самочувствие", "психическое здоровье социума" на основе последних представлений о структуре душевной (психической) жизнедеятельности социума.
3. Разработать программу и провести эмпирическое психологосо-циологическое исследование с целью выявления основных социально-психологических причин, обуславливающих душевное и духовное состояние социума, и на этой основе определить показатели социального самочувствия и уровень психического и духовного здоровья.
1 Александров А. А. Современная психотерапия. М., 1997.
4. Определить основные пути социальной профилактики и психокоррекции психического и духовного здоровья людей в условиях кризисного общества.
Гипотезы исследования
1. Современное состояние психического здоровья россиян в решающей степени детерминировано резкой сменой парадигмы экономических, социальных, политических отношений. Оно связано с ломкой психических свойств людей на уровне глубинной психологии, менталитета народа, смены национально-характерологических характеристик социума. Новые жизнесмысловые ценности и установки вошли в противоречие с ранее сложившейся психологией значительной части народа, что является предпосылкой ухудшения социального самочувствия.
2. Радикальная трансформация общественного строя , без учета социально-психологических законов, сопровождается надломами в психике социума, которая усиливает психосоматическую составляющую заболеваний населения. Ухудшение социального самочувствия - это и проблема социальной идентичности Резкое падение уровня психического здоровья современного российского общества есть также следствие глубокого кризиса духовности общества, смены смысложизненных ориентаций, ценностей, глубинных деформаций национального характера.
3. Социальное самочувствие есть в значительной степени интегральная составляющая в психике социума в целом и различных его групп, слоев населения. И поэтому оно является одним из важнейших критериев (наряду с объективной статистикой), позволяющим оценивать, замерять состояние психического и духовного здоровья населения.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1.Обоснован вывод о том, что состояние социального самочувствия правомерно принять в качестве критерия оценки психического и духовного здоровья. В диссертации доказывается, что разрыв связей между биологическим, социальным и духовным компонентами сущности человека и между соответствующими им уровнями социальной психики, обусловливается резкими социально-экономическими и социально-политическими изменениями. Показатели социального смаочувствия прямо и косвенно отражают статус социальной и национальной идентичности, сложившийся вакуум в духовно-идеологической сфере тенденции биологизации ценностно-потребностной пирамиды, снижения нравственности, фрустрированности, тревожности, агрессивности. Однако нельзя рассматривать социальное самочувствие только в негативном плане. В работе показано, что социальное самочувствие населения выражается в виде и положительных, и отрицательных чувств и переживаний. В одних социальных слоях и группах доминирует отрицательный фон (около 40% населения), в других - положительный (10-15% населения).
2. На основании "поуровневого" подхода к исследованию психического здоровья (Б. С. Братусь), выделены взаимосвязанные между собой уровни психического здоровья социального субъекта - душевный и духовный, детерминированные современными условиями жизни социума. На основе социального психоанализа выявлены архетипические и ментальные связи между социальным самочувствием и духовностью народа, а также показана взаимосвязь российского "социального бессознательного" с "социальным сознательным", с "психологией духовности". Психическое здоровье рассмотрено в контексте психосинтеза и психогенеза.
3. При разработке методов анализа психического и духовного здоровья применен интегративный подход, позволивший рассматривать социальное самочувствие как многоплановое явление социальной психики и разработать модель данного феномена, позволяющую учитывать взаимосвязь душевного, сознательного и духовного компонентов социальной психики в развитии личности и социальных групп.
4. .На основании психосоциологического и системного подходов к анализу социальной психики разработана и эмпирически подтверждена модель социального самочувствия как одного из важнейших критериев психического здоровья различных социальных и возрастных групп населения при учете основных психологических феноменов, сопровождающих данный процесс: социальное восприятие, социально-психологическое отношение, социально-психологические механизмы. "Несущей" вертикалью модели является триада: "социальный факт -социальное переживание - социально-психологический след" (В. Д. Попов). Горизонтальным каркасом схемы является "единство" психологических времен (прошлого - "социальная память", настоящего -"осознание данной социальной реальности", будущего - "образ желаемого будущего: цель и смысл жизни"). Или единство душевного, сознательного и духовного компонентов социальной психики. Данная модель позволяет определить пути коррекции психического и духовного неблагополучия реформируемого социума.
5. Проанализирован кризис коллективной идентичности, как ведг щий симптомокомплекс психического нездоровья в современных условиях. Выявлен "феномен социально-психологической дихотомии" (феномен СПД), обусловленный противоречием между принципами реальности и удовольствия, механизмами социально-психологической экстраверсии и интроверсии и проявляющийся в расщеплении чувств и переживаний социального субъекта, двойственности социальных настроений. Эффект СПД лежит в основании психопатологических явлений социальной и индивидуальной психики
6. Выявлена тенденция к количественному и качественному расширению факторов поражения психического здоровья социума, затронувшего все уровни социальной психики: сознательный, предсознатель-ный, бессознательный, и др. Доказано, что в той или иной степени психически поражено большинство социально-профессиональных и возрастных групп населения (до 30 лет, 31-40, 51-60, старше 60 лет). Все это позволяет определить пути профессионального, духовного развития личности, групп, социальных и национальных общностей.
7. В соответствии с теоретическими подходами и их эмпирическим подтверждением разработаны основные подходы и направления к социальной психокоррекции (информационно-психологические, психолого-культурологические и др.), на основе которых возможны устранение и профилактика неблагоприятных проявлений социальной психики (фрустрации, апатии, агрессии, неуверенности в будущем и др.).
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы социальной детерминированности психических процессов, единства биологического и социального в человеке (А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев), системный и целостный подходы к исследованию психики социального субъекта. Автором применены психосоциологический (А. К. Уледов) и социопсихологический подходы к анализу социума, теория социального психоанализа (В. Д. Попов).
Методы исследования: социально-психологический опрос по специально разработанной анкете на основании методики ценностных ори-ентацй М. Рокича и методики семантического дифференциала, методики "Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН)".
Эмпирическую базу исследования составили два анкетных опроса, проведенных в Московской области, Новосибирске, Рязани (исследование 2, N=206), в г. г. Новгород, Красноярск, Салехард (исследование 1, N= 139), в г. Астрахань (исследование 1, N=412). В ходе сравнительного анализа использованы данные социологических исследований социологического центра РАГС при Президенте РФ, РНИСиНП, мониторинговые опросы социального самочувствия населения Московской области, проведенные Ассоциацией социологов Московской области, исследования ВЦИОМ, данные Госкомстата, исследования О. В. Обидина, Т. Н. Горобец, проведенные на кафедре социальной психологии РАГС при Президенте РФ1, другие исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное самочувствие - это интегральная характеристика нескольких социально-психологических явлений, процессов, отношений, развивающихся по линии: социальное восприятие системы социальных фактов - социально-психологическое отношение (под воздействием притязаний, ожиданий, установок, ценностных ориентации, и т. д.) - социальное переживание (и сопутствующие ему психические феномены - социальная память, цель и смысл жизни) - социально-психологический след, в котором сфокусировано большинство показателей социального самочувствия. Все это развивается в рамках целостной психики социума.
2. Кризисные социально-психологические явления присутствуют на всех уровнях "пирамиды" потребностей (А. Маслоу), на всех уровнях "душевной жизни", психогенеза разных социальных групп, на уровне глубинной и вершинной психологии и психологии духовности. Однако наиболее пораженными оказались "верхние слои" психического. Вектор биологического выживания населения для многих страт стал определяющим. На этом фоне погружение в бездуховность стало сильным со-циальнотравмирующим фактором. Поэтому правомерен акцент на рассмотрении единства и специфики состояния психического и духовного здоровья нации с целью оптимизации ее развития.
1 См.: Обидин О. В. Влияние социально-психлологического фактора на здоровье людей: Дисс. канд. психол. наук. М., 1997.; Горобец Т. H. Социально-психологические и биологические факторы аутодест-руктивного поведения: Дисс. .канд. психологич. наук. М., 1995.
3. Изменения социально-экономической ситуации, смена приоритетов общественного развития повлекли серьезные кризисные изменения в психике социума. Социальные, а вслед за ними - социально-психологические изменения, противоречия между старой психологией и новыми жизненными смыслами, ценностями и целями затронули все сферы социальной психики, многие психические явления и процессы, большинство из которых интегрируются, коррелируются с социальным самочувствием, которое можно рассматривать в качестве одного из важнейших критериев психического и духовного здоровья социума.
4. Социальное самочувствие выступает в снятом виде синтезирующим результатом одновременного и параллельного действия таких психологических механизмов, как: экстраверсия и интроверсия; рефлексия, саморефлексия, самоидентификация; трансфер и некоторые другие. Они могут быть взяты за основу программы эмпирического исследования.
5. Для профилактической работы, для коррекции психических отклонений, для создания благоприятной социальной ситуации развития личности требуется разработка специальной программы социально-психологической помощи населению России. Необходим интегративный подход различных отраслей знания в разработке методов социальной психотерапии и социальной психокоррекции.
Практическая значимость результатов исследования.
На основании предложенной модели социального самочувствия возможно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния регионов, с выходом на коррекцию их психического и духовного состояния, что обеспечит получение максимально полной картины психограммы региональных общностей. На основании полученных данных, необходимо введение социально-психологической составляющей в программы региональной и федеральной социальной политики.
Материалы диссертации могут использоваться службами социальной помощи в лекциях по проблемам психологии больших социальных групп, трансформации их социально-психологических черт в ситуации социальной нестабильности.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на выборе адекватных методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных приемов психологического анализа, совпадением основных результатов с данными научных центров, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмео-логии и психологии профессиональной деятельности, доложены на методологическом семинаре, использовались при подготовке и проведении мониторинга "Социальное самочувствие населения Московской области" в период предвыборной кампании Московской областной Думы, ноябрь 1997 года.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщим результаты исследования.
Социальное самочувствие выступает одним из важнейших критериев психического и духовного здоровья населения России (вывод сделан на основе исследований в ряде регионов России: г. г. Астрахань, Новгород, Новосибирск, Рязань, Красноярск, Салехард, Московская область). Неблагоприятное социальное самочувствие является, с одной стороны, - социально-психологическим следом резких социальных изменений, а с другой - причиной многих психических заболеваний. Социальное самочувствие лежит как бы на "стыке" психосоматической обусловленности заболеваний и самим фактом заболевания, или, наоборот, хорошего здоровья.
Исследование показало, что различные взаимосвязанные между собой уровни психического здоровья - душевный и духовный определяются современными условиями жизни социума, а рассогласование между биологическим, социальным, духовным компонентами социальной психики вызвано резкими социально-политическими и социально-экономическими изменениями.
На основе интегративного подхода разработана модель социального самочувствия. Социальное самочувствие правомерно рассматривать как единство духовного, душевного и сознательного компонентов социальной психики, в единстве психологических времен (прошлого, настоящего, будущего), выраженного через единство социальной памяти (душевный уровень существования социальной психики), осознание данной социальной реальности (сознательный уровень), целей, смыслов и перспектив развития социума как социально-психологической общности (духовный уровень социальной психики). Модель социального самочувствия, разработанная автором, может найти свое применение в изучении социально-психологических характеристик региональных общностей.
В результате анализа данных эмпирического психологосоциологи-ческого исследования выявлен "феномен социально-психологической дихотомии" ("феномен СПД"), лежащий в основе психического и духовного нездоровья социального субъекта. "Феномен СПД" проявляется в расщеплении, двойственности чувств, переживаний, настроений населения, разнонаправленных по "знаку" ("+" и "-"). Основными социально-психологическими причинами, обуславливающими данный феномен, как показало исследование, выступают противоречия между принципами реальности и удовольствия, механизмы "экстраверсии-интроверсии".
В эмпирическом исследовании выявлено, что наиболее рискоген-ными в плане психического нездоровья являются молодые люди (до 30 лет), люди среднего возраста (31-40 лет), люди пенсионного и предпенсионного возрастов (51-60 лет).
Данные, полученные в диссертации свидетельствуют об индивидуальной и социальной деидентификации, что позволяет сделать вывод о том, что ведущим симптомокомплексом психического нездоровья в современных условиях выступает кризис идентичности, затрагивающий большинство социальных слоев.
Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сделать вывод о необходимости разработки комплексной государственной программы, направленной на купирование неблагоприятных явлений в состоянии психического и духовного здоровья, и разработку системы психозащитных и психопрофилактических мер, способствующих сохранению архетипических национально-характерологических черт народа и тем самым - его психического и духовного благополучия.
Автором разработаны основные направления социальной психокоррекции:
- позитивизация чувственно-эмоциональной сферы социальной психики;
- коррекция душевного состояния реформируемого социума;
- коррекция высшего сознательного уровня социальной психики; предложена система неотложных мер по реализации этих направлений.
Перспективы исследования могут быть связаны с дальнейшей разработкой количественной и качественной методики измерения социального самочувствия социальных и региональных общностей, адаптацией (с позиций психосоциологического подхода) групповых методов психотерапии и психокоррекции к работе с большими социальными группами, внедрением методов групповой, индивидуальной, социальной психокоррекции в работу развивающихся служб социально-психологической, ак-меологической помощи населению, с изучением психического и духовного здоровья как предмета акмеологического, социально-психологического, социологического исследования.