автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая подготовка туристов-школьников
- Автор научной работы
- Юркина, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юркина, Лариса Юрьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ДЕТСКОМ СПОРТИВНОМ
ТУРИЗМЕ.
§1.1. Общая характеристика спортивного туризма.
§ 1.2. Социально-психологические проблемы детского спортивного туризма.
§ 1.3. Социально- психологическая компетентность: обзор подходов.
§ 1.4. Модель социально- психологической компетентности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ КУРСА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ
ТУРИСТОВ-ШКОЛЬНИКОВ.
§ 2.1. Основные направления и проблемы социальнопсихологической подготовки и обучения людей.
§ 2.2. Методические подходы, определяемые возрастным составом обучающихся: подростковый и юношеский возраст.
§ 2.3. Структура курса социально- психологической подготовки.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 3.1. Концептуальная схема исследования.
§ 3.2. Определение рабочих понятий исследования.
§ 3.3. Обоснование гипотез исследования.
§ 3.4. Цели и задачи исследования.
§ 3.5. Характеристика выборки.
§ 3.6. Методы и процедуры исследования.
§ 3.7. План и практическая организация исследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 4.1. Коммуникативное ядро личности в процессе социальнопсихологического обучения.
§ 4.2. Коммуникативные знания и опыт в процессе социально-психологического обучения.
§ 4.3. Коммуникативные способности в процессе обучения.
§ 4.4. Коммуникативные умения и навыки в процессе обучения.
§ 4.5. Уровень психологического комфорта в процессе обучения
§ 4.6. Фоновые условия эксперимента.
§ 4.7. Корреляционные связи изучаемых характеристик в процессе социально-психологического обучения.
§ 4.8. Групповые феномены в ходе обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая подготовка туристов-школьников"
Данная работа посвящена теоретическому анализу социально-психологических проблем детского спортивного туризма и поиску путей их решения средствами активного социально-психологического обучения участников и руководителей туристских путешествий.
Детский туризм - является содержательным способом досуга и эффективным средством воспитания школьников, альтернативой таким деструктивным тенденциям в жизни молодежи, как алкоголизация, наркотизация, вовлечение в тоталитарные секты. Он также дает возможность компенсировать неблагоприятное влияние экологии города на здоровье детей. Туристское путешествие, совершаемое автономной детской группой в естественной природной среде, связано с преодолением целого ряда трудностей и экстремальных факторов. Такие условия создают благоприятную основу для раскрытия положительных качеств участников, не реализуемых в повседневной жизни, для формирования активной жизненной позиции, для стимулирования процессов самоактуализации личности. "Всякий раз, когда человек берет на себя ответственность, он самоактуализируется" (Абрахам Маслоу). Ответственность в этих естественных условиях проявляется гораздо более очевидно, чем в нормальных фоновых городских обстоятельствах. С другой стороны, эти же условия предъявляют высокие требования к исходному уровню подготовленности, являются испытанием на прочность для участников и группы в целом. Причем, ошибки или некомпетентность как руководителя, так и рядовых членов группы могут привести к несчастным случаям, конфликтам, тяжелым личным переживаниям и другим негативным последствиям. Итак, сочетание в детском туризме факторов преодоления трудностей, факторов, связанных с взаимодействием участников туристской группы, а также факторов, определяемых основными проблемами подросткового и юношеского возраста, обуславливает необходимость разработки программы социально - психологической подготовки для туристов - школьников. Все это позволяет нам говорить об АКТУАЛЬНОСТИ избранной темы исследования.
Актуальность исследования выражается также в необходимости научной систематизации имеющихся подходов к социально- психологическому обучению людей, созданных в рамках различных теоретических школ и направлений, для нужд определенных профессиональных, возрастных групп, для решения задач конкретных видов деятельности. Названная проблема актуальна не только для научной теории, но и для практической социальной психологии, так как наличие упорядоченной картины технологического инструментария коммуникативной подготовки создает базу для разработки новых адресных программ и курсов социально-психологического обучения взрослых и детей, содержательно и методически ориентированных на определенные контингента обучающихся.
Актуальной является и разрабатываемая в исследовании проблема оценки эффективности курса социально-психологической подготовки для той или иной аудитории обучающихся, то есть, подбора методов измерения уровня социально- психологической компетентности в соответствии с возможностями предполагаемого контингента.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение социально-психологических проблем детского спортивного туризма, разработка курса социально- психологической подготовки для туристов- школьников, его апробация и подбор методов, позволяющих оценивать уровень и динамику коммуникативной компетентности в процессе обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - индивидуально- психологические и групповые характеристики, выступающие в качестве психологических индикаторов уровня социально- психологической компетентности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристы- школьники, участники летнего туристского лагеря. Возраст 13-17 лет. На разных этапах к участию в исследовании были привлечены 180 школьников.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Активное групповое социально-психологическое обучение, реализуемое в курсе, разработанном в результате теоретического анализа для туристов - школьников, оказывает позитивное влияние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики личности, как субъекта общения, на сферу ее отношений и ценностных ориентации. Изменения в системе социально- психологически значимых качеств обучающихся могут проявиться не только в динамике абсолютных показателей, но и в преобразовании структурных взаимосвязей исследуемых признаков, а также отразиться на характере групповых процессов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1/ Провести теоретический анализ социально-психологических проблем детского спортивного туризма для определения содержательных приоритетов и стратегии коммуникативной подготовки юных туристов.
2/ Провести теоретический анализ Феномена и понятия социально- психологической компетентности, опираясь на исторический подход и сравнительное изучение современных научных моделей. На его основе выработать концептуальную модель социально- психологической компетентности.
3/ Рассмотреть имеющиеся подходы, методы и процедуры социально- психологической подготовки, составить их классификацию, выработать общие требования к курсу социально- психологической подготовки.
4/ Определить методические подходы и концепцию курса социально- психологической подготовки, опираясь на разработанную теоретическую базу, учитывая специфику детского спортивного туризма и возрастные особенности обучающихся.
5/ Выявить наиболее значимые и доступные для измерения индикаторы социально- психологической компетентности, определить методы их изучения.
6/ Выявить влияние обучения на сферы коммуникативных способностей, умений и навыков, отношений личности. Рассмотреть воздействие обучения на структурные взаимосвязи исследуемых признаков. Исследовать динамику компонентов групповой сплоченности в процессе обучения.
11 Повысить надежность выводов исследования за счет параллельного исследования нескольких экспериментальных групп и количественного контроля за динамикой самочувствия, активности и настроения участников.
В качестве МЕТОДОВ сбора эмпирических данных применялись аппаратурный метод определения «эмоционального слуха» (В.П.Морозов в модификации автора), метод контент- анализа (В.Е.Семенов), методика «Характеристика личности знакомого» (Л.Ю.Юркина), проективная методика «Незаконченные предложения» (Т.И.Пашукова в модификации автора), бланковые тесты САН и групповой сплоченности (Е.И.Коротаева). Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы, в т.ч. корреляционного анализа. Для оценки различий средних значений использовался Т- критерий Стьюдента. ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Активное групповое социально- психологическое обучение туристов-школьников по программе, разработанной автором, оказывает позитивное влияние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты коммуникативной компетентности, на уровень психологического комфорта, на характер протекания групповых процессов.
2. Метод исследования «эмоционального слуха» (Морозов В.П. в модификации автора) является наиболее чувствительным и точным для определения изменений уровня социально-психологической компетентности в процессе обучения школьников подросткового и юношеского возраста.
3. Разработанная автором теоретическая модель социально-психологической компетентности, включающая в себя следующие блоки личностных характеристик: коммуникативное ядро личности (тенденции и приоритеты), коммуникативные способности, знания и опыт, умения и навыки, стереотипы и привычки, - хорошо применима для решения практических задач разработки систем социально-психологического обучения, так как позволяет определить как направления, так и методические подходы к обучению.
4. Основные задачи и тематика курса социально-психологического обучения туристов-школьников определяются спецификой детского спортивного туризма, а методические подходы к обучению вытекают из анализа возрастных особенностей юных туристов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что создана концептуальная модель социально- психологической компетентности на основе проведенного теоретического анализа. Систематизированы методы и процедуры, используемые в России и за рубежом для социально-психологической подготовки, разработана их классификация. Экспериментально обосновано использование психологических индикаторов изменений коммуникативной компетентности и методов их выявления для школьников подросткового и юношеского возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые в отечественной психологической науке проведен теоретический анализ социально-психологических проблем спортивного туризма, в том числе детского. На его основе определены основные цели и задачи коммуникативной подготовки в спортивном туризме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанный и апробированный в ходе исследования курс активного социально-психологического обучения для групп школьников-туристов может быть использован в педагогической практике для психологической подготовки туристских коллективов, других детских и молодежных объединений. Курс внедрен в систему подготовки туристов-школьников образовательных учреждений Центрального района СПб. Методы, использованные в экспериментальном исследовании, могут применяться для решения задач диагностики изменений коммуникативной компетентности в зависимости от влияния факторов обучения, возраста, личностных особенностей и пр. в практике психологической службы школ и учреждений дополнительного образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук в 1996-1997 гг., в образовательных учреждениях Центрального района СПб, в Центре детского туризма Государственной организации «Молодежное» СПб, в Межшкольном учебном предприятии Центрального района СПб, на базе которых проходило исследование. Материалы диссертации доложены на городской научно-практической конференции «Проблемы дополнительного образования» Санкт-Петербурга в 1997 году.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения и рекомендаций, библиографии. В приложениях даны: краткое изложение занятий курса социально-психологической подготовки для туристов-школьников, образцы бланков используемых тестов и методик,
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Проведенное экспериментальное исследование выявило рост составляющих коммуникативной компетентности туристов-школьников в результате активного социально-психологического обучения, в т.ч.: а) оптимизация системы коммуникативных установок и ориентации; б) повышение уровня коммуникативных знаний; в) рост эмпатии; г) повышение когнитивной сложности социальной перцепции, развитие рефлексивных способностей и навыков.
Таким образом, с помощью примененных в исследовании методов установлено влияние обучения на различные блоки структуры социально-психологической компетентности, в частности: коммуникативное ядро личности, знания и опыт, способности, умения и навыки.
2. Имеется ряд признаков, указывающих на рост способности к рефлексии и развитие самосознания(сравнительный анализ показателей эмоционального слуха и индекса эгоцентризма, корреляционных связей измеряемых признаков), что характеризует не только увеличение наличных коммуникативных возможностей индивида, но и повышение потенциала его личностного роста.
3. Показатель «эмоционального слуха» оказался наиболее чувствительным к изменению социально- психологической компетентности и наиболее независим от влияния других факторов. Метод исследования «эмоционального слуха», таким образом, является наиболее точным индикатором изменения уровня коммуникативной подготовленности. В целом, комплекс примененных в исследовали методик может быть использован для диагностики изменений социально психологической компетентности у школьников подросткового и юношеского возраста.
4. Обнаружено положительное влияние обучения на уровень психологического комфорта, внутреннего благополучия участников. Эта тенденция подтверждает, что экспериментальные условия уменьшают внутреннюю и внешнюю конфликтность, противоречивость личности, повышают меру ее душевной гармонии.
5. Выявлены тенденции, характеризующие воздействие активной социально-психологической подготовки на макрогрупповые процессы в туристских коллективах. Они наиболее отчетливо проявляются в таких аспектах групповой сплоченности, как свободная обратная связь в группе, определенность групповых целей, конструктивное разрешение конфликтов, право участников на свободный выбор, связи, основанные на обмене опытом.
6. Задачи теоретического и экспериментального характера, поставленные перед настоящим исследованием, выполнены полностью. Гипотеза о влиянии социально- психологического обучения на когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики личности, как субъекта общения, а также рабочие гипотезы исследования, в основном, подтверждены.
7. Экспериментальное исследование, в целом, показало, что программа курса социально- психологической подготовки туристов-школьников, разработанная и апробированная в ходе исследования, эффективна и может применяться в практике психологической подготовки в детском спортивном туризме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
В результате теоретического анализа специфики спортивного туризма, в том числе детского, как деятельности, характеризующейся автономным существованием группы, сложностью объективных внешних условий, объемом и интенсивностью физической нагрузки, преодолением препятствий, риском для здоровья и выживания, то есть, выраженной степенью экстремальности, выявлены наиболее значимые социально-психологические проблемы детского спортивного туризма и определена наиболее предпочтительная стратегия их решения - повышение коммуникативной компетентности участников и руководителей спортивных туристских походов.
В результате теоретического анализа явления социально- психологической компетентности создана концептуальная модель, охватывающая классы внутренних ресурсов субъекта, которыми он располагает для социального взаимодействия. Систему этих ресурсов, как показывает теоретическая и экспериментальная части исследования, образуют блоки: коммуникативного ядра личности (тенденций и приоритетов), знаний и опыта, коммуникативных способностей, умений и навыков, стереотипов и привычек.
По итогам сравнительного анализа основных направлений, методов и технологий социально- психологической подготовки разработана классификация методов и процедур, применимая как для исследовательских, так и для практических целей. В основу классификации положены целевая направленность на коррекцию или обучение, дидактическая направленность на воздействие посредством образов, понятий или контекста деятельности, преимущественная ориентация на субъекта или на группу.
На основе теоретического обобщения и сопоставления научных представлений о механизмах и процессах активной групповой социально -психологической подготовки, ее возможностях и эффектах влияния на индивида и группу определены требования к разработке систем социально- психологического обучения и к руководителям тренинговых групп, а также уточнен спектр возможных целей и задач, норм организации группового процесса.
На основе рассмотрения существующих научных представлений в психологических характеристиках, присущих индивидам юношеской и подростковой возрастных категорий, определены методические подходы к обучению, детерминируемые возрастом участников туристских коллективов школьников.
В соответствии с концептуальной моделью социально- психологической компетентности, на основе созданной классификации методов и процедур, уточненных требований к разработке систем обучения, разработан курс социально- психологической подготовки для туристов- школьников, ориентированный на решение социально-психологических задач, специфичных для спортивного туризма, с учетом возрастных особенностей обучающихся.
В результате проведенного экспериментального исследования в ходе апробации курса обучения обнаружено, что апробируемый авторский курс решает задачи повышения социально-психологической компетентности туристов-школьников на уровнях: коммуникативного ядра личности, знаний и опыта, способностей, умения и навыков. Кроме того, обучение стимулирует процессы становления самосознания, ведет к психологической гармонизации личности.
Экспериментальное исследование, в целом, показало эффективность разработанного курса подготовки туристов-школьников.
Полученные результаты теоретического и экспериментального характера позволили дать некоторые практические рекомендации:
1. Комплекс примененных в исследовали методик может быть использован для диагностики изменений социально- психологической компетентности у школьников подросткового и юношеского возраста.
2. Программа курса социально- психологической подготовки, разработанная в исследовании, может эффективно применяться в практике психологической подготовки туристов-школьников.
3. Даны рекомендации по разработке систем повышения социально-психологической компетентности, касающиеся определения задач обучения, повышения адресности создаваемых программ, принципов и норм организации группового процесса, требований к руководителям тренинговых групп. Определены рекомендации по основным направлениям социально- психологической подготовки в спортивном туризма, включающим проблемы оптимизации межличностного общения и командной готовности к сложным видам деятельности, групповой структуры, достижения сплоченности, создания психологического климата, позитивных установок на общение, организации психологической поддержки, социально- психологической компетентности участников и руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая подготовка туристов-школьников"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИ ТЕТ гч^ На правах рукописи
ЮРКИНА Лариса Юрьевна СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
ТУРИСТОВ-ШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1998
Диссертация выполнена на кафедре психологии им.А.Ц.Пуни Саикт Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Н.Н.Обозов
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор В.Е.Семенов кандидат психологических наук, доцент В.Б.Мяконьков
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита диссертации состоится « » 1998 I'. в ■/¿г часо
на заседании диссертационного совета Д 063.57.24. но защитам диссертаций на сс искание ученой степени доктора психологических наук в Санкт-Петербургском Г( сударственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова,' факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького пр Санкт-Петербургском университете по адресу: Университетская наб.,7/9.
Автореферат разослан « У » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук В .А. Чикср
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная работа посвящена теоретическому анализу социально-психологических роблем детского спортивного туризма и поиску путей их решения средствами ак-ивного социально-психологического обучения участников и руководителей туристках путешествий.
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования выражается в необходимости научной систе-[атизации имеющихся подходов к социально- психологическому обучению людей, озданных в рамках различных теоретических школ и направлений, для нужд опре-еленных профессиональных, возрастных групп, для решения задач конкретных ви-ов деятельности. Названная проблема актуальна не только для научной теории, но для практической социальной психологии, так как наличие упорядоченной карти-ы технологического инструментария коммуникативной подготовки создает базу ля разработки новых адресных программ и курсов социально-психологического бучения взрослых и детей, содержательно и методически ориентированных на оп-еделенные контингенты обучающихся.
Детский туризм - является содержательным способом досуга и эффективным редством воспитания школьников, альтернативой таким деструктивным тенденци-м в жизни молодежи, как алкоголизация, наркотизация, вовлечение в тоталитарные екты. Он также дает возможность компенсировать неблагоприятное влияние эколо-ии города на здоровье детей. Туристское путешествие, совершаемое автономной етской группой в естественной природной среде, связано с преодолением целого яда трудностей и экстремальных факторов. Такие условия создают благоприятную снову для раскрытия положительных качеств участников, не реализуемых в повсе-невной жизни, для формирования активной жизненной позиции, для стимулирова-ия процессов самоаюуализации личности. С другой стороны, эти же условия редъявляют высокие требования к исходному уровню подготовлешюсти, являются спытанием на прочность для участников и группы в целом. Причем, ошибки или ^компетентность как руководителя, так и рядовых членов группы могут привести к есчастным случаям, конфликтам, тяжелым личным переживаниям и другим нега-ивным последствиям. Итак, сочетание в детском туризме факторов преодоления рудностей, факторов, связанных с взаимодействием участников туристской группы, также факторов, определяемых основными проблемами подросткового и юноше-кого возраста, обуславливает необходимость разработки программы социально -[сихологической подготовки для туристов - школьников. Все это позволяет нам го-орить об актуальности избранной темы исследования.
Актуальной является и разрабатываемая в исследовании проблема оценки эф-эективности курса социально-психологической подготовки для той или иной ауди-ории обучающихся, то есть, подбора методов измерения уровня социально- психо-югической компетентности в соответствии с возможностями предполагаемого кон-
»111 оЯТа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение социально-психологических проблем дет-;кого спортивного туризма, разработка курса социально- психологической подго-■обки для туристов- школьников, его апробация и подбор методов, позволяющих
оценивать уровень и динамику коммуникативной компетентности в процессе обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - индивидуально- психологические и групповые характеристики, выступающие в качестве психологических индикаторов уровня социально- психологической компетентности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристы- школьники, участники летнего туристского лагеря. Возраст 13-17 лет. На разных этапах к участию в исследовании бьггн привлечены 180 школьников.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Активное групповое социально психолог ическое обучение, реализуемое в курсе, разработанном автором в результа те теоретического анализа для туристов - школьников, оказывает позитивное влия ние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие характеристики личности, rat субъекта общения, на сферу ее отношений и ценностных ориентации. Изменения i системе социально- психологически значимых качеств обучающихся могут про явиться не только в динамике абсолютных показателей, но и в преобразованш структурных взаимосвязей исследуемых признаков, а также отразиться на характер* групповых процессов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлень следующие ЗАДАЧИ:
1/ Провести теоретический анализ социально-психологических проблем детско го спортивного туризма для определения содержательных приоритетов и стратеги! коммуникативной подготовки юных туристов.
2/ Провест и теоретический анализ Феномена и понятия социально- психологи ческой компетентности, опираясь на исторический подход и сравнительное изучешн современных научных моделей. На его основе выработать концептуальную модел: социально- психологической компетентности.
3/ Рассмотреть имеющиеся подходы, методы и процедуры социально- нсихоло гической подготовки, составить их классификацию, выработать общие требования i курсу социально- психологической подготовки.
4/ Определить методические подходы и концепцию курса социально- психоло гической подготовки, опираясь на разработанную теоретическую базу, учитыва специфику детского спортивного туризма и возрастные особенности обучающихся.
5/ Выявить наиболее значимые и доступные для измерения индикаторы соци ально- психологической компетентности, определить методы их изучения.
6/ Выявить влияние обучения на сферы коммуникативных способностей, зна ний и опыта, умений и навыков, отношений личности. Рассмотреть воздействие обу чения на структурные взаимосвязи исследуемых признаков. Исследовать динамик компонентов 1рупповой сплоченности в процессе обучения.
7/ Повысить надежность выводов исследования за счет параллельного исследо вания нескольких экспериментальных групп и количественного контроля за динами кой самочувствия, активности и настроения участников.
В качестве МЕТОДОВ сбора эмпирических данных применялись аппаратурньи метод определения «эмоционального слуха» (В.П.Морозов в модификации автора'
гетод контент- анализа (В.Е.Семенов), методика «Характеристика личности знако-юго» (Л.Ю.Юркина), методика «Добрый знакомый» (В.И.Слуцкий), проективная [етодика «Незаконченные предложения» (Т.И.Пашукова в модификации автора), лайковые тесты САН и групповой сплоченности (Е.И.Коротаева), «Графическая амооценка эмоционального отношения к занятиям», «Самооценка уровня доверия к руппе», «Самооценка усвоения ключевых понятий». Для обработки эмпирических ;анных использовались статистические методы, в т.ч. корреляционного анализа. Для ценки различий средних значений использовался Т- критерий Стьюдента.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА Я А ЩИТУ-
1. Активное групповое социально- психологическое обучение туристов-жолыппсов по программе, разработанной автором, оказывает позитивное влияние а когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты коммуникативной компе-ентности, на уровень психологического комфорта, на характер протекания группо-ых процессов.
2.Метод исследования «эмоционального слуха» (В.П.Морозов в модификации втора) является наиболее чувствительным и точным для определения изменений ровня социально-психологической компетентности в процессе обучения школьни-ов подросткового и юношеского возраста.
3.Разработанная автором теоретическая модель социально-психологической омпетентаости, включающая в себя следующие блоки личностных характеристик: оммуникативное ядро личности (тендепции и приоритеты), коммуникативные спо-обности, знания и опыт, умения и навыки, стереотипы и привычки, - хорошо при-[енима для решения практических задач разработки систем социально-гсихологического обучения, так как позволяет определить как направления, так и [етодические подходы к обученито.
4.0сновные задачи и тематика курса социально-психологического обучения ту-мстов-школышков определяются спецификой детского спортивного туризма, а ме~ одические подходы к обучению вытекают из анализа возрастных особенностей эных туристов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что создана онцептуальная модель социально- психологической компетентности на основе проеденного теоретического анализа. Систематизированы методы и процедуры, ис-юльзуемые в России и за рубежом для социально-психологической подготовки, раз-»аботана их классификация. Экспериментально обосновано использование психоло-ических индикаторов изменений коммуникативной компетентности и методов их ;ыявления для школьников подросткового и юношеского возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые в отечественной психологи-юской науке проведен теоретический анализ социально-психологических проблем ;портивного туризма, в том числе детского. На его основе определены основные це-(и и задачи коммуникативной подготовки в спортивном туризме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: разработанный и апробированный в ходе ^следования курс активного социально-психологического обучения доя групп пкольников-туристов может быть использован в педагогической практике для пси-
хологической подготовки туристских коллективов, других детских и молодежных объединений. Курс внедрен в систему подготовки туристов-школьников образовательных учреждений Центрального района СПб. Методы, использованные в экспериментальном исследовании, могут применяться для решения задач диагностики изменений коммуникативной компетентности в зависимости от влияния факторов обучения, возраста, личностных особенностей и пр. в практике психологической службы школ и учреждений дополнительного образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась па заседаниях Отделения практической психологии Международной академии психологических наук В 1996-1997 гг., в образовательных учреждениях Центрального района СПб, в Центре детского туризма ГО «Молодежное» СПб, в Межшкольном учебном предприятии Центрального района СПб, на базе которых проходило исследование. Материалы диссертации доложены на городской научно-пракгической конференции «Проблемы дополнительного образования» Санкт-Петербурга в 1997 г.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения,четырех глав, основных выводов, заключения и рекомендаций, библиографии, приложений. Основной материал диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ВВЕДЕНИИ к диссертации показана актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даны характеристики предмета и объекта исследования, выделены выносимые на защиту положения.
ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена теоретическому анализу проблем социально-психологической компетентности и ее роли в детском спортивном туризме. Рассмотрение социально-психологических проблем взрослого и детского спортивной: туризма начинается с характеристики спортивного туризма как одного из бкдо! спорта, входящего в единую спортивную классификацию. В спортивном путешествии группа, как правило, автономно проходит маршрут, преодолевая ряд препятствий. Отличием от других видов путешествий (международных, плановых) являете? именно «спортивноегь», т.е., трудность, «нагрузочность», фактор преодоления. Ол других видов спорта спортивный туризм отличает такая специфическая черта, каг отсутствие непосредственной состязательности. Анализ мотивов, называемых у част никами спортивных походов в качестве основных для занятий этим видом спорта показывает, что возможность оказаться в обстановке товарищеских отношений явля ется одним из ведущих мотивов. Субъективная успешность похода складывается и: двух ведущих показателей: успешности прохождения маршрута и качества общения реализованного в туристской группе. Изучение результатов разбора несчастных слу чаев в туризме, проведенное автором, позволяет сделать вывод, что в абсолютной большинстве случаев негативные социально-психологическые факторы либо сам!
риводшга к созданию аварийной ситуации, либо вызывали неэффективное поведете группы и отдельных участников в сложившейся ситуации. Эти данные свиде-:льствуют о необходимости исследования и решения социально-психологических роблем, связанных со спортивными походами. Приведенная характеристика спра-гдлива и для детского спортивного туризма.
Научные работы по изучению роли социально- психологического фактора в портивном туризме и детском спортивном туризме в отечественной и доступной ам зарубежной литературе отсутствуют. Поэтому теоретический анализ социально-сихологической специфики и проблематики спортивного туризма проведен с при-лечением научных данных, полученных в рамках психологии спорта, психологии руда и инженерной психологии при исследовании видов жизнедеятельности, близ-их к туризму по своим характеристикам: командно-игровых видов спорта, длитель-ого пребывания в условиях групповой изоляции, работы, характеризующейся пси-ологическим стрессом, физическими и Холодовыми нагрузками (труды Г.М.Аболина, Г.Д.Горбунова, Р.М.Загайнова, В.Г.Зазыкина, В.И.Лебедева, ".К.Платонова, В.П.Русанова, Ю.Д.Ханина и др.). На основе результатов анализа ыделены основные социально-психологические проблемы, которые требуют своего ешения в спортивном туризме, в т.ч. детском. Это: 1.оптимизация межличностного Мщения при организации совместной деятельности; 2.групповая готовность к слож-1ым видам деятельности, в т.ч. к принятию решений; 3.оптимизация групповой труктуры; 4.достижение сплоченности группы; 5.предупреждение и успешное раз->ешение конфликтов; 6.создание оптимального климата в группе; 7.выработка пози-■ивных установок на продуктивное общение; 8.организация психологической под-(ержки для каждого участника; 9.социально-психологическая компетентность руко-гадителя и участников группы.
В результате анализа и сопоставления возможных стратегий решения выделен-шх проблем как для детской, так и для взрослой туристской группы, определена как шиболее предпочтительная - стратегия повышения социально-психологической сомпетентности участников и руководителей с помощью специального обучения. 1ри реализации этой стратегии в детской туристской группе школьники становятся рамотными помощниками руководителя в организации оптимальной психологической обстановки в коллективе, учатся отвечать за качество общения и взаимодейст-зия в группе, а также приобретают степень коммуникативной компетентности, позволяющую им по достижении совершеннолетия стать успешными руководителями.
Уточнение представлений о социально-психологической компетентности начитается с исторического обзора. В совремешгой науке концепции социально-гссихологической компетентности разрабатываются Г.Э.Белицкой, А.А.Бодалевым, Ю.Н.Емельяновым, Ю.М.Жуковым, В.И.Кабриным, Б.Д.Парыгиным, П.А.Петровской, Е.В.Руденским, В.В.Рыжовым, Б.Впапаз, Т.СауеЛ, О.Ыетап, В.Нигй и другими. На основе их сопоставления и обобщения разработана авторская концептуальная модель.
Социально-психологическая компетентность определяется в настоящем исследовании как способность индивида эффективно взаимодействовать с другими людь-
ми, проявляющаяся в системе внутренних ресурсов, которыми обладает индивид как субъект социального взаимодействия. В широком смысле эти ресурсы характеризуют его возможности как мыслителя, собеседника и практика в общении (по Н.Н.Обозову).
Модель социально-психологической компетентности включает в себя блоки: коммуникативного ядра личности (направленность в общении, основные мотиваци-онные установки, нормативные ориентации, актуальные социальные потребности личности); знаний и опыта в области социального взаимодействия; коммуникативных способностей; умений и навыков общения, в том числе социальной перцепции, экспрессии и действия; стереотипов и привычек в социальном поведении и восприятии.
На наш взгляд, эта модель обладает необходимой полнотой, освобождена от избыточности и применима для решения прикладных задач практической психологии.
В ГЛАВЕ 2 определяются методические подходы к разработке курса социально-психологической подготовки для туристов-школьников.
Основными источниками роста социально-психологической компетентности (но Ю.Н.Емельянову) являются: жизненный опыт, общая эрудиция, искусство и научное обучение общению. В связи с тенденцией оживления социального бытия на современном этапе развития общества роль научного обучения общению возрастает. В качестве альтернативы неэффективной традиции рационализма в традиционных системах обучения в социальной психологии XX века возникла и развивается парадигма активного обучения, ориентированного на опыт. Эта парадигма реализуется в групповой форме обучения. Указанный подход описывают такие понятия, как активное социально-психологическое обучение (Ю.Н.Емельянов), коммуникативная подготовка (В.В.Рыжов), социально-психологический тренинг (М.Форверг) Нами предлагается в качестве ключевого понятие социально-психологической подготовки, определяемой как специально организованный активный процесс развития социально-психологической компетентности личности в контексте группового взаимодействия.
В результате рассмотрения активных групповых методов коммуникативной подготовки, развиваемых в зарубежной и отечественной социальной психологии (работы Ф.Перлза, А.Лоуэиа, Дж.Морено, М.Чейса, П.Бернстайна, М.Наумбург, Н.Роджерс, К.Роджерса, У.Шутца, К.Левина, В.И.Захарова, Н.Ю.Хрящевой, И.П.Волкова, А.С.Прутченкова, А.Л.Свенцицкого, Е.В.Сидоренко и др.) определяется спектр возможностей активного группового обучения, целей и задач, уточняются принципы организации процесса социально-психологической подготовки, реализуемые через систему групповых норм. Предлагается классификация методов и процедур социально-психологической подготовки. В ее основание положены целевая направленность на коррекцию или обучение и дидактическая направленность на воздействие посредством понятий, образов или контекста деятельности. Выделяются основные разновидности систем коммуникативной подготовки, разработанных в отечественной социальной психологии. Рассматриваются научные представления о
сихологических механизмах изменений личности в процессе активного группового оциально-психологического обучения.
Рассмотрение психологических особенностей подросткового и юношеского озраста туристов по работам В.А.Аверина, Ю.Э.Сосновиковой, A.M.Прихожан, '.В.Снегиревой, К.Н.Платон, В.Й.Чиркова, О.Л.Романовой, Ю.А.Васильевой, '.И.Репринцевой позволило определить дополнительные целевые ориентиры для урса социально-психологической подготовки: содействие росту социальной адап-ации подростка и юноши; повышение устойчивости к негативным социальным лияниям; укрепление психического здоровья и эмоционального самочувствия.
Анализ возрастной специфики выявил ряд требований к методике коммуника-ивной подготовки: необходимость создания и поддержания обстановки принятия и гсихолошческого комфорта с исключением использования «стрессовых» процедур, аких как введение в состояние лабилизации или острого когнитивного диссонанса; организация обратной связи обучающимся прежде всего со стороны сверстников ши группы в целом; чередование различных организационных типов учебного взаимодействия: в парах, подгруппах, индивидуально, со сменой амплуа и пр.; ис-юльзование игровых элементов, практических действий; использование образного, ютафорического языка наряду с понятийным; эмоциональная насыщенность заня-■ий.
В итоге разработан курс активного социально-психологического обучения ту-шетов-школьников для первого и второго циклов обучения. Сверхзадача первого щкла занятий - достижение базового уровня социально-психологической компетентности, при котором субъект будет в туристской группе хорошим участником, способным к эффективной совместной деятельности, комфортным для других в об-цении, умеющим и желающим поддерживать товарищей по путешествию. Занятия (торого цикла направлены на достижение степени коммуникативной компетентно-гги, достаточной для оказания эффективной психологической помощи другим люда и грамотного влияния на групповые процессы, что соответствует роли коммуникативного лидера.
В ГЛАВЕ 3 «Организация, методы и процедуры экспериментального исследо-5ания» рассматривается концептуальная схема исследования, определяются основные рабочие понятия, обосновываются рабочие гипотезы и исследования, уточняются его цели и задачи, дается характеристика выборки испытуемых, описываются методы и процедуры сбора эмпирических данных, приводится поэтапный план экспериментального исследования. В результате анализа преимуществ и ограничений различных методов оценки уровня коммуникативной компетентности у подростков и юношей как наиболее приемлемые для задач данного исследования выделены: 1)проективные методы с обработкой посредством контент-анализа, 2)методы, основанные на оценке успешности выполнения предложенных заданий.
Данное исследование имело 2 организационных этапа. На первом этапе апробировался курс социально-психологической подготовки туристов-школьников 1 года обучения, изучалось влияние обучения на сферы: 1)коммуникативного ядра личности с помощью методики «Добрый знакомый»(В,И.Слуцкяй), 2)знаний и опыта по-
средством «Самооценки усвоения ключевых понятий»,а также исследовалось эмоциональное отношение к обучению методикой «Графической самооценки эмоционального отношения к занятиям». Контроль за самочувствием,активностью и настроением в ходе обучения осуществлялся с помощью теста СЛИВ исследовании на этом этапе принимали участие 98 школьников (55 юношей и 43 девушки) в возрасте 13-17 лет, члены трех туристских макроколлективов-отрядов (40,32 и 26 школьников) загородного туристского лагеря, занимавшиеся в 6 учебно-тренировочных группах активного социально-психологического обучения.
На втором этапе апробировался курс социально-психологической подготовки туристов-школьников для 1 и 2 года обучения (по три учебно-тренировочные группы 1 и 2 года). Исследовалось влияние обучения на сферу коммуникативного ядра личности с помощью «Метода незаконченных предложений», «Самооценки уровня доверия к группе», на коммуникативные способности- в частности, эмпатию методом определения « эмоционального слуха», на коммуникативные умения и навыки-методикой «Характеристика личности знакомого». Изучалась динамика психологического комфорта личности. Стабильность фоновых условий контролировалась с помощью теста САН и теста оценки групповой сплоченности туристских макроколлективов. В эксперименте участвовало 69 школьников 13-17 лет (37 юношей и 32 девушки), члены трех туристских отрядов: 19,24 и 26 человек в загородном туристском лагере.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ЧЕТВЕРТОЙ главе «Результаты экспериментального исследования»- приведены результаты анализа полученных в ходе исследования данных и сделанные на их основе выводы.
Сопоставление экспериментальных данных проводились по следующей схеме: 1 Сравнительный анализ показателей отдельных признаков-индикаторов социально-психологической компетентности; 2)Сравнительный анализ показателей психологического комфорта личности в процессе обучения; 3)Анализ показателей,характеризующих фоновые условия эксперимента; 4)Сравнительный анализ взаимосвязей изучаемых индивидуальных характеристик в процессе социально-психологического обучения; 5)Анализ групповых феноменов.
1. Экспресс-диагностика преобладания альтруистической либо эгоистической ориентации (методика «Добрый знакомый») выявила рост процентной доли участников, давших альтруистические ответы. Данные указывают, что есть тенденция роста от начала к концу социально-психологического обучения количества участников исследования с преобладанием альтруистической ориентации. Наиболее выражена эта тенденция среди старших школьников 16-17 лет (12%) и среди девуше* (7%). Большая «податливость» альтруистической ориентации к фактору социально-психологического обучения у старших школьников объяснима важной возрастной особенностью периода ранней юности - актуализации проблемы социального и личностного самоопределения (по И.С.Кону). Эта черта проявляется в склонности I
воеобразной ревизии, пересмотру жизненных ценностей и норм, которые ранее [рииимались на веру, что и приводит к отмеченной «податливости». Представляют (аучный и практический интерес и абсолютные данные, полученные на материале ¡сей выборки и отдельных категорий участников исследования. В частности, тот ракт, что среди школьников 13-17 лет лица с преобладанием альтруистической ори-¡нтации составили 15-20%, а с преобладанием эгоистической ориентации - соответ-;твенно, 80-85% от общего числа обследованных. Обращает на себя внимание и >азница в абсолютных показателях процентной доли альтруистических ответов для ;атегорий 13-15 лет - 9-12% и 16-17 лет - 25-37% от числа школьников этих возрас-тшх групп. Обнаруженные факты подтверждают валидность методики для исследо-¡ания выраженности альтруистической ориентации, так как соответствуют и теоре-ическим представлениям, и эмпирическим данным о доминировании эгоистической >риентации в направленности личности человека современного общества Э.Фромм), а также о становлении личностной зрелости в юношеском возрасте И.С.Кон).
На втором этапе эксперимента изменения коммуникативного ядра личности ручались с помощью проективной методики «Незаконченные предложения» «гомеостатическая установка», эгоцентризм).
Результаты показывают: «гомеостатическая установка» личности у школьников, тринимавших участие в эксперименте, выражена довольно слабо - 0.96-4.86% от >бщего числа предложений. Анализ показателей индекса «гомеостатической уста-ювки» (ИГУ) выявил уменьшение индекса от начала к концу обучения. Значимо это уменьшение проявилось в группах Э-2 (р<0,001) и Э-3 (р<0,05). Кроме того, выявле-ю значимое уменьшение ИГУ среди школьников 16-17 лет (р<0.01) и среди девушек р<0.05).
Зафиксированное снижение уровня «гомеостатической установки», как ориентации на собственные потребности разного уровня, согласно нашей гипотезе, указы-¡ает на преобразования коммуникативного ядра личности в результате действия жспериментальных факторов. Поскольку альтернативой «гомеостатической уста-ювке» личности является самотрасцеденция личности (по А.А.Реану), становится юным направление этих преобразований - в сторону большей направленности лич-юсти не на себя, а на что-либо иное.
Сравнительный анализ показателей индекса эгоцентризма в начале и конце »бучения показывает отсутствие достоверных изменений. Причем, имеющиеся нерачительные изменения обнаруживают в группах Э-1, Э-2 и Э-3 разнонаправленной характер: в одном случае индекс эгоцентризма вырос, в двух других - несколько ;низился.
Индекс эгоцентризма, определяемый по методике Т.И.Пашуковой с помощью юдсчета доли предложений, содержащих информацию о самом субъекте, выявляет 1е только выраженность эгоцентризма как установки, но и отражает интенсивность тановления самосознания, рефлексивной деятельности субъекта, меру его самодеятельности, ответственности.
В таком случае разнонаправленные изменения этих качеств по-своему влияют
на его величину, что объясняет как отсутствие значимых изменений, так и разнонаправленный характер незначительных изменений в экспериментальных группах. Сопоставление значимой положительной динамики уровня эмпатии во всех экспериментальных группах со стабильностью индекса эгоцентризма позволяет исключить возможность усиления эгоцентрической установки, как неумения или нежелания встать на точку зрения другого. Таким образом, причиной неизменности индекса эгоцентризма остается возможная разнонаправленность изменений уровня рефлексии, самостоятельности и ответственности (рост), с одной стороны, и эгоцентрической установки (ослабление), с другой стороны.
Для дальнейшего анализа изменений в области коммуникативного ядра личности в результате обучения обратимся к результатам «Самооценки уровня доверия к тренинговой группе». Этот показатель отражает качество контактов в группе, а с другой стороны, характеризует сформированного основных продуктивных коммуникативных установок личности: на партнерство, искренность, вовлеченность, заинтересованность, «принятие».
щ
I 40-е£
X 20- - :
щ
о < О 0 -1-н-:—I-I ' I—-1
^2345678 Дим обучения
-Группа Э-1
....... Группа Э-2
---- Группа Э-3
Рисунок 1. Графики уровня доверия к группе (в тренинговых группах второго
цикла обучения).
Обращают на себя внимание высокие абсолютные показатели доверия к группе во всех тренинговых группах. Динамика доверия к группе в тренинговых коллективах характеризуется интенсивным ростом в первые дни эксперимента и стабилизацией на достигнутом высоком уровне во второй половине цикла обучения. Положительная динамика в указывает на улучшение качества контактов в группах, а также на оптимизацию системы коммуникативных установок обучающихся в сторону роста «позитивной открытости» личности (по А.А.Реану).
Таким образом, исследование обнаружило некоторые тенденции, характеризующие изменения коммуникативного ядра личности в процессе социально-психологического обучения: усиление альтруистической ориентации личности; сни-
сение выраженности «гомеостатической установки» личности, как ориентации пре-мущественно на свои потребности разного уровня; оптимизация системы коммуни-ативных установок в направлении большей «позитивной открытости» личности тартнерсгво, искренность, вовлеченность, заинтересовашюсть, «принятие»).
На втором этапе эксперимента изучалась эмпатия как коммуникативная спо-обностъ, которая оценивалась через показатели «эмоционального слуха» по мето-ике В.П.Морозова, модифицированной автором.
Таблица 1.
Среднеарифметические значения и стандартные отклонения показателей эмо-
Период измерения Экспериментальная группа Э-1 Экспериментальная группа Э-2 Экспериментальная группа Э-3
Начало обучения 91,84 ±8,36 93,54 ± 7,72 89,95 ± 8,51
Конец обучения 98.42 ± 5,01 98.54 ± 2,74 97,91 ± 5,3
Данные сравнительного анализа показывают рост абсолютных показателей эмоционального слуха» (р < 0.01).
Приведенные данные совпадают с теоретическими представлениями о том, что ост социально- психологической компетентности проявляется в повышении точно-ти идентификации эмоциональных переживаний.
Выявлена тенденция уменьшения среднеквадратичных отклонений от начала к онцу обучения во всех группах, что указывает па уменьшение разброса индивиду-льных значений «эмоционального слуха» и говорит о росте гомогенности групп по ровню эмпатии. Этот факт в сочетании с положительной динамикой абсолютных оказателей эмоционального слуха позволяет сделать вывод, что социально-сихологическое обучение положительно влияет на развитие такой коммуникатив-ой способности, как эмпатия.
В сфере коммуникативных умений и навыков наше внимание было сосредото-ено на умениях и навыках в области социальной перцепции, а именно на когнитив-ой сложности социальной перцепции (КССП), которая исследовалась методикой Характеристика личности знакомого".
Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце обучения обнару-швает рост КССП. Достоверно и хорошо выражено (больше одной сигмы) возрас-ание КССП в группах Э-2 (р<0,001) и Э-3 (р<0,05). Выявленные межгрупповые раз-и'тоя в динамике признака КССП (р<0,05), указывают на то, что влияние экспери-[ентапьных условий на эту характеристику опосредуется личностными свойствами частников. Для сравнения, динамика показателей «эмоционального слуха» характе-изует изменения социально- психологической компетентности наиболее независи-ю, что проявляется в сходстве и абсолютных показателей, и тенденций у групп Э-1, 1-2 и Э-3. Поскольку когнитивная сложность социальной перцепции, как размер-ость индивидуального пространства межличностного восприятия, является в значи-ельной мере функцией соответствующих коммуникативных умений и навыков, то е положительная динамика (возрастание), выявленное в ходе изучения, указывает
на то, что в результате социально-психологического обучения в области коммуникативных умений и навыков отмечается прогресс.
2. На первом этапе эксперимента уровень психологического комфорта изучался с помощью «Графической самооценки эмоционального отношения к занятиям».
Дни обучения
---Группа Э-1
.......Группа Э-2
----Группа Э-3
Рис.2. График эмоционального отношения к занятиям курса социально-психологического обучения в экспериментальных группах.
Приведенные на рис.2 графики показывают, что самооценки эмоционального отношения к занятиям располагаются между градациями «нравится» и «очень нравится» на всем протяжении эксперимента. Представляется, что в первые дни эксперимента высокие среднегрупповые оценки эмоционального отношения обусловлены в значительной мере положительной реакцией интереса, любопытства, как на содержание, так и на нестандартную форму проведения занятий. Во второй же половине цикла обучения (6-10 дни), когда обучающиеся освоились в ситуации, привыкли к стилю ведения занятий, сохранение весьма позитивного отношения к занятиям курса социально-психологического обучения все в большей степени определяете; психологически комфортной обстановкой в тренинговой группе.
Уровень психологического комфорта изучался с по,мощью м сто дню «Незаконченных предложений». Подсчитывалась процентная доля предложений, I которых присутствовала негативная эмоциональная окраска (слова, выражающие недовольство, боль, гнев, печаль, раздражение и пр.). Полученный таким образо\ показатель мы обозначили как «индекс психологического дискомфорта» (ИПД) Этот показатель отражает как текущее, ситуативное эмоциональное состояние, так I «надешуативное» психологическое благополучие личности, обусловленное степе нью внутренней гармонии.
Сопоставление показателей ИПД в начале и конце обучения обнаруживае уменьшение индекса (р<0,05). Достоверно и ярко выражено уменьшение ИПД про явилось у групп Э-2 и Э-3, имевших исходно более высокий уровень психологиче
;ой дискомфортности. В итоговых показателях экспериментальные группы сблизить настолько, что межгрупповые различия перешли в разряд незначимых.
Зафиксированное снижение ИПД согласуется с теоретическими представле-1ями о положительном влиянии экспериментальных факторов на эмоциональное шочувствие, степень гармоничности личности во взаимоотношениях с внешним иром и самим собой, обратная уровню конфликтности, фрустрированности. Дан-ые, полученные гго тесту САН на втором этапе эксперимента, показывают стабиль-эсть уровня настроения участников. Средние показатели настроения по группе 69 эучавшихся школьников: 5,21 балла в начале и 5,25 баллов в конце обучения. Это 1ет основание полагать, что снижение индекса психологического дискомфорта эусловлено не ситуативным улучшением настроения, а отражает улучшение надситуативного» психологического благополучия участников эксперимента в ре-/льтаге активного социально-психологического обучения.
3. Сопоставление показателей самочувствия, активности и настроения не вывило достоверных различий в начале и конце обучения. Оценки самочувствия - в ределах интервала 5,05-5 баллов, активности - в интервале 4,8-5,28, настроения - в нтервале 4,96-5,69 баллов. Таким образом, при начальном я конечном исследова-ии участники находились, по их самооценке, примерно в одинаковой физической и сихологической форме, или тонусе. Это обстоятельство дает нам возможность сде-ать более уверенные выводы относительно полученных данных по динамике иселе-уемых характеристик социально- психологической компетентности, объясняя их ействием экспериментальных факторов.
4. Для исследования взаимосвязей измеряемых характеристик определены ко-ффициенты корреляции значений «эмоционального слуха», когнитивной сложности оциальной перцепции, индексов эгоцентризма, «гомеостатической установки», пси-ологического дискомфорта (шкапы 1-5),показателей самочувствия, активности, иа-гроения (шкалы 6-8).
Анализ корреляционных матриц и сопоставление корреляционных графов пока-ывает изменения структуры взаимосвязей от начала к концу обучения во всех экс-сриментальных группах. Преобразования в структуре взаимосвязей изучаемых ха-актеристик, отражающих различные аспекты социально- психологической компост-поста и состояния участников, в целом, свидетельствуют о том, что в период 1ежду начальным и конечным обследованиями произошли структурные изменения оциально- психологической компетентности участников.
5. Стратегией социально-психологического обучения туристов-школьников бы-а избрана на основе проведенного теоретического анализа - стратегия повышения оммуникативной компетентности участников и руководителей, которая и была реа-изована в разработанном нами курсе социально-психологической подготовки для уристов-школьников, поэтому в фокусе исследования находились именно индиви-уальные характеристики коммуникативной компетентности. Поскольку обучение роходило в специально организованных тренинговых группах, то именно в этих руппах проявлялись отчетливо группо-динамические феномены, что подтверждает-я данными включенного наблюдения руководителей тренинговых групп. Графики
динамики уровня доверия к тренинговой группе, приведенные на рис.1, отражают не только процессы оптимизации основных коммуникативных установок у членов группы (на партнерство, искренность, вовлеченность, заинтересованность, «принятие»), но и улучшение качества контактов в тренинговых группах.
Возвращаясь к графикам эмоционального отношения к занятиям социально-психологического обучения (рис.2), мы еще раз обращаем внимание на стабильно высокий уровень субъективной привлекательности для участников - занятий в тренинговых группах, который отражен в характере кривых эмоционального отношения всех трех учебно-тренировочных групп. Одним из источников высокой субъективной привлекательности является благоприятная групповая обстановка в микрогруппах тренинга.
Изучение групповой сплоченности макроколлективов-отрядов проводилось для контроля за степенью стабильности этих коллективов, что составляло одно из фоновых условий экспериментального обучения. Сопоставление показателей по 12 шкалам групповой сплоченности в начале и конце обучения по каждой экспериментальных групп не обнаружило достоверных изменений. Можно на основании этого сделать вывод о стабильности групп в этот период, отсутствии потрясений в жизни коллективов, кардинальных перемен в структуре групп, системах групповых ценностей, стилях руководства, отношениях между участниками, характере групповых процессов. Такая устойчивость указывает на отсутствие или низкий уровень "возмущающих" факторов, потенциально могших повлиять на динамику показателей социально- психологической компетентности.
Сочетание устойчивости показателей самочувствия, активности, настроения и показателей групповой сплоченности свидетельствует о сходстве фоновых условий в период исследования и обучения, в частности, в начале и в конце обучения, во время измерения.
Анализ и сопоставление показателей групповой сплоченности групп между собой обнаруживают ряд достоверных межгрупповых различий. В начале обучения есть достоверные различия по 9 шкалам групповой сплоченности, в конце обучения -по 5 шкалам.
Конвергенция межгрупповых различий, наиболее выражена по шкалам определенности целей, свободной обратной связи, конструктивного разрешения конфликтов, связей, основанных на обмене опытом, права на свободный выбор. Вероятнее всего, что эти аспекты групповой сплоченности наиболее чувствительны к влиянию социально- психологического обучения и роста социально- психологической компетентности членов группы.
Заключая анализ полученных результатов, следует подчеркнуть, что рост показателей и изменения структуры социально-психологической компетентности, а также улучшение внутреннего благополучия, развитие рефлексии обусловлены влиянием социально-психологического обучения в естественно-природных условиях пребывания групп в период исследования.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются практические рекомендации по дальнейшему использованию полученных результа-
В приложении приводится программа курса подготовки. Для всех занятий со-(иально- психологического раздела дается описание целей, основных смысловых шоков и процедур в соответствии с последовательностью проведения.
ВЫВОДЫ
Проведенное экспериментальное исследование выявило рост составляющих юммуникативной компетентности туристов-школьников в результате активного со-щально-нсихологического обучения, в т.ч.: а) оптимизация системы коммуникатив-шх установок и ориентаций; б) повышение уровня коммуникативных знаний; в) юст эмпатии; г) повышение когнитивной сложности социальной перцепции, развита рефлексивных способностей и навыков.
Таким образом, с помощью примененных в исследовании методов установлено шияние обучения на различные блоки структуры социально-психологической ком-1етентности, в частности: коммуникативное ядро личности, знания и опыт, способ-юсти, умения и навыки.
2. Имеется ряд признаков, указывающих на рост способности к рефлексии и >азвитие самосознания(сравнительный анализ показателей эмоционального слуха и шдекса эгоцентризма, корреляционных связей измеряемых признаков), что характе-жзует не только увеличение наличных коммуникативных возможностей индивида, ю и повышение потенциала его личностного роста.
3. Показатель «эмоционального слуха» оказался наиболее чувствительным к вменению социально- психологической компетентности и наиболее независим от шияния других факторов. Метод исследования «эмоционального слуха», таким об-шом, является наиболее точным индикатором изменения уровня коммуникативной годготовленности. В целом, комплекс примененных в исследовали методик может1 шть использован для диагностики изменений социально - психологической компетентности у школьников подросткового и юношеского возраста.
4. Обнаружено положительное влияние обучения на уровень психологическою сомфорта, внутреннего благополучия участников. Эта тенденция подтверждает, что жспериментальные условия уменьшают внутреннюю и внешнюю конфликтность, фотиноречивость личности, повышают меру ее душевной гармонии.
5. Выявлены тенденции, характеризующие воздействие активной соииально-I с и х о л о гн ч с с ко й подготовки на макрогрупповые процессы в туристских коллекти-¡ах. Они наиболее отчетливо проявляются в таких аспектах групповой сплоченно-;ти, как свободная обратная связь в группе, определенность групповых целей, кон-лруктивное разрешение конфликтов, право участников на свободный выбор, связи, юнованные на обмене опытом.
6. Задачи теоретического и экспериментального характера, поставленные перед гастояшим исследованием, выполнены полностью. Гипотеза о влиянии социалыю-1СИХ0Л0ГИЧССК0Ш обучения на когнитивные, эмоциональные и поведенческие ха->актеристики личности, как субъекта общения, а также рабочие гипотезы исследо-
вания, в основном, подтверждены.
7. Экспериментальное исследование, в целом, показало, что программа курса социально- психологической подготовки туристов-школьников, разработанная и апробированная в ходе исследования, эффективна и может применяться в практике психологической подготовки в детском спортивном туризме.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1.Программа подготовки младших инструкторов туризма с коррекцией личностного развития. М: «КСП»,1996,- 16 с. (в соавторстве с В.А.Митрофановым).
2.Психологическая подготовка туристов - школьников. М.: «КСП», 1996.- 70 с.
3.Социально- психологическая подготовка в туризме.// Вестник Балтийской академии.-! 998.-Вып.18 СПб.- с.20-24.
4.0собенности социально-психологической подготовки туристов-школьников. //Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры. СПбГАФК им.П.ФЛесгафта. Вып.5. СПб., 1998.-е. 87-90.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт»
СПб, ул. Миллионная, 19, т. 311-67-96 Подписано к печати 01. 07. 98 Тираж 100