автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации
- Автор научной работы
- Королёва, Наталья Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Королёва, Наталья Евгеньевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ подходов к исследованию взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
1.1 Теоретические подходы к исследованию межкультурной адаптации.
1.2 Проблемы межкультурной адаптации иностранных туристов.
1.3 Факторы межкультурной адаптации.
1.3.1 Факторы психологической адаптации.
1.3.2 Факторы социально-культурной адаптации.
1.4 Факторы межкультурной адаптации иностранных туристов.
1.5 Аттитюд как оценивающее отношение к социальным объектам.
1.5.1 Основные направления в исследовании аттитюда.
1.5.2 Проблемы измерения аттитюдов или социальных установок.
1.5.3 Концептуальные подходы к изучению межэтнических установок
1.6 Авторская концепция понимания взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2.1 Программа эмпирического исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования.
2.2.1 Социально-демографический профиль иностранного туриста (США, Великобритания, Канада).
2.2.2 Отношение иностранных туристов к России и россиянам и его взаимосвязь с факторами межкультурной адаптации.
2.2.3 Обсуждение результатов включенного наблюдения, интервью и анализа документов.
2.2.4 Факторная структура отношения иностранных туристов к России и россиянам.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации"
Актуальность исследования. Стремительный процесс глобализации, происходящий в современном мире, ведет к тому, что в сфере общественных отношений, бизнеса, образования и досуга резко возрастает количество контактов между представителями разных культур. Это означает, что существует настоятельная потребность осмысления и анализа того, что происходит при социальном взаимодействии, которое носит кросс-культурный характер.
Традиционно основное внимание в исследованиях межэтнических отношений уделялось процессам, связанным с межгрупповой дифференциацией и дезинтеграцией, предубежденностью и враждебностью по отношению к представителям других культур, межэтническим конфликтам [LeVine, Campbell, 1972; Giles, Evans, 1986; Taylor, Moghaddam, 1994; Giles, Evans, 1986]. Однако в эпоху стирания границ, когда контакты между представителями абсолютно разных культур становятся обычными и реальными, значительно возрастает значение кросс-культурных исследований, затрагивающих процессы и явления, выражающие тенденции к межгрупповой интеграции, т.е. установлению таких связей и отношений между группами, принадлежащими к разным культурам, которые бы способствовали их сближению.
Основная часть работ, посвященных межэтническому взаимодействию, связана с изучением взаимного восприятия представителей устоявшихся этнокультурных сообществ, т.е. носит внутрикультурный характер. Объектом исследований межгрупповых отношений на примерах реального межкультурного взаимодействия чаще всего становятся беженцы и переселенцы или иностранные студенты и бизнес-путешественники.
Одним из перспективных направлений изучения межкультурного взаимодействия является международный туризм - особый вид туристической деятельности, включенным в которую оказываются представители различных этносов и культур, необъединенные при этом едиными государственными границами и зачастую принадлежащие к разным политическим системам. Один из видных отечественных теоретиков туризма
B.А.Квартальнов характеризует туризм как «совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков туристических продуктов и услуг, местных органов власти и местного населения в процессе туристической деятельности» [Квартальное, 2003;
C.21]. Таким образом, содержание деятельности в туристском бизнесе непосредственно связано с проблемами психологии совместной деятельности, межличностного и межгруппового взаимодействия, и находится в предметном поле социальной психологии [Журавлев, 2005; Резников, 2005; Шорохова, 2001; Чернышев, 1990; Уманский, 1980 и др.].
В то же время, проведенный теоретический анализ научных публикаций показал, что социально-психологические проблемы международного туризма - этой сложной социально-экономической системы, практически остались без внимания социальных психологов.
В соответствии с основными понятиями и юридическими определениями, принятыми в области международной миграции, иностранные туристы относятся к категории временных международных мигрантов [О толковании понятий «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», 1993; Ивахнюк, 2003; Доржиева, 2003; Cassidy, Pearson, 2001]. Исследования в области этнической психологии рассматривают взаимодействие иностранных туристов с местным населением принимающей страны в контексте теории межкультурной адаптации [Bochner, 1981, 2003; Furnham, 1988; Furnham, Bochner, 1986]. Работ, посвященных межкультурной адаптации туристов и изучению факторов, благоприятствующих их вхождению в иную культурную среду, немного. Практически все они были выполнены в рамках медицинской психологии [Iso-Ahola, 1983; Monden, Meerster, 1994; Pearce, 1982; Rosenblatt, Russell, 1975; Rubenstein, 1980; Vingerhoets, Rigter,1994],
В качестве одного из наиболее значимых факторов межкультурной адаптации туристов выделяются межгрупповые или межэтнические установки1, выражающие отношение иностранных туристов к стране посещения и местному населению. Однако нам не удалось выявить исследования, посвященные анализу содержания и структуры межэтнических установок туристов, изучению механизмов их формирования и взаимосвязи с другими факторами межкультурной адаптации. Поток иностранных туристов, приезжающих в Россию, будет ежегодно возрастать. Непосредственные контакты россиян с иностранными туристами предоставляют уникальные возможности формирования и развития межэтнического диалога и сотрудничества, основанного на признании и уважении плюрализма идентичностей и культур, межгрупповой терпимости и доверия, разрушения «образа врага», изменения общественного мнения. Для России это особенно важно на современном этапе ее развития, когда она пытается интегрироваться в мировое политическое, экономическое, образовательное и культурное пространство. Иностранные туристы, побывавшие в нашей стране, вносят определенный вклад в создание представлений о России и россиянах в мире. Поэтому исследование социально-психологической природы межэтнических установок, приезжающих в Россию иностранных туристов, т.е. их отношения к нашей стране и ее гражданам, а также взаимосвязи этого отношения с другими факторами межкультурной адаптации, позволяет не только расширить понимание содержания этих феноменов, но и создает возможности целенаправленного воздействия на формирование и развитие позитивного образа России. Именно такая задача была поставлена правительством Российской Федерации перед провайдерами туристических услуг в качестве важнейшего направления их деятельности [Богданова, 2004].
1 Здесь и далее термины «межэтнические установки» и «отношение» (отношение к России, отношение к россиянам) употребляются как синонимы.
Важнейшим мотивом проведения этнокультурных исследований в области международного туризма являются социально-экономические запросы туристического бизнеса. Современный туризм - это одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он был признан экономическим феноменом столетия. Что касается России, то здесь в последнее время сложилась очевидная диспропорция между количеством въезжающих в страну иностранных туристов и количеством российских граждан, выезжающих в зарубежные страны. Большой разрыв между показателями въездного и выездного туризма приводит к серьезному дисбалансу притока и оттока средств. Прогнозируется, однако, что активизация в последние годы процесса глобализации заставит российские турфирмы обратить более пристальное внимание на прием иностранных туристов. Изменение концепции развития туризма в сторону расширения географии въездного турпотока потребует от туристических компаний, работающих в сфере международного въездного туризма, выхода на новый качественный уровень организации своей работы. Это, в свою очередь, диктует необходимость подготовки специалистов, обладающих социально-психологической и этнокультурной компетентностью, имеющих представление о психологическом своеобразии представителей разных культур, умеющих анализировать их поступки, управлять конфликтами и выстраивать сотрудничество.
Все вышесказанное и определило выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Предмет исследования: взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Объект исследования: иностранные туристы из трех англоязычных стран - США, Великобритании и Канады. Общее количество респондентов составило 347 человек.
Цель исследования: выявление взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Цель работы достигалась через решение следующих задач:
1. Задачи теоретического исследования:
1.1 Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию проблем межкультурной адаптации и межэтнических установок.
1.2 Разработать классификацию факторов межкультурной адаптации и модель межкультурной адаптации туристов.
1.3 Разработать авторскую концепцию исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2. Задачи эмпирического исследования:
2.1 Составить программу эмпирического исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2.2 Подобрать и разработать инструментарий для сбора эмпирических данных, учитывающий специфику групп иностранных туристов.
2.3 Составить социально-демографический профиль иностранного туриста на основе анализа данных анкеты.
2.4 Измерить отношение иностранных туристов к России и россиянам.
2.5 Выявить факторную структуру отношения иностранных туристов к России и россиянам.
2.6 Выявить факторы межкультурной адаптации, взаимосвязанные с отношением иностранных туристов к России и россиянам.
Гипотезы исследования:
1. Отношение к России и россиянам туристов из США, Великобритании и Канады отличается по уровню выраженности позитивности.
2. Факторная структура отношения иностранных туристов к России отличается от факторной структуры отношения иностранных туристов к россиянам.
3. Отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с факторами межкультурной адаптации:
3.1 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с такими социально-демографическими характеристиками как пол и возраст туристов;
3.2 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с количеством посещений туристами России;
3.3 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с уровнем информированности туристов о культуре России;
3.4 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с их местом проживания: туристы-жители крупных городов относятся к России и россиянам более позитивно, чем туристы-жители малых городов и сельской местности;
3.5 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с ожиданиями туристов: туристы, ожидания которых совпадают с реальностью, относятся к России и россиянам более позитивно по сравнению с туристами, чьи ожидания ошибочны;
3.6 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано со степенью удовлетворенности туристов психологическим климатом в туристской группе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный и системный подходы в психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, И.Р.Сушков и др.); положения психологии совместной деятельности и межгруппового взаимодействия (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, Е.В.Шорохова, и др.); теория отношений (В.Н.Мясищев); теория аттитюда (I.Ajzen, W.E.Atkins, E.S.Bogardus, J.S.Bruner, S.Chaiken, A.Eagly, M.Fishbein, D.Katz, H.D.Lasswell, W.I.Thomas, L.L.Thurstone, R.W.White, F.Znaniecki, Г.М.Андреева, П.Н.Шихирев, В.А.Ядов); гипотеза контакта (G.W.Allport); положения теории межкультурной адаптации (P.S.Adler, J.W.Berry, S.Bochner, A.Furnham, A.Kennedy,Y.Y.Kim, K.Oberg, C.Storti, H.C.Triandis, C.Ward); положения теории научения культуре (M.Argyle, A.Kendon, A.Bandura); теория социальной идентичности (H.Tajfel, J.C.Turner); исследования этнических установок и проблем этнической толерантности (И.С.Кон, Н.М.Лебедева, О.В.Лунева, Е.Н.Резников Г.У.Солдатова-Кцоева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко и др.); положения экпериментальной психосемантики (C.E.Osgood, В.П. Петренко).
Методы и методики исследования.
1. Анкета (разработана автором) - для выявления факторов межкультурной адаптации иностранных туристов, связанных с их отношением к России и россиянам; измерения ожиданий туристов и психологического климата в туристских группах, а также сбора социально-демографической информации.
2. Методика «Семантический Дифференциал» (в двух модификациях автора) - для измерения отношения иностранных туристов к России и россиянам.
3. Метод включенного наблюдения - для получения информации о проявлении в реальном поведении факторов межкультурной адаптации и отношения иностранных туристов к России и россиянам (схема наблюдения разработана автором).
4. Полустандартизированное интервью с экспертами — для выявления фактической информации о ситуациях, в которых проявлялись факторы межкультурной адаптации и отношение иностранных туристов к России и россиянам.
5. Метод анализа документов - для определения содержания и методов работы туристских фирм с иностранными туристами, направленными на формирование позитивного образа России и россиян.
6. Контент-анализ вопросов, задаваемых иностранными туристами, и их высказываний о России и россиянах - для выявления степени осведомленности иностранных туристов о культуре, обычаях, традициях России и их отношения к России и россиянам.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе трех туристических компаний г.Костромы: ОАО «Турсервис», ОАО «Водолей» и ОАО «Кострома-Визит». В пилотажном исследовании приняли участие 179 туристов из США, Великобритании и Канады. В основном исследовании участвовали 200 человек, из них 168 туристов из США, Великобритании и Канады и 32 работника российских и иностранных туристических компаний, вошедшие в экспертную группу.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием математико-статистического пакета SPSS, версии 10.0 и 13.0. Анализ результатов исследования осуществлялся на основании вычисления следующих показателей:
• качественно-количественная классификации данных проводилась с использованием методов описательной статистики (среднее значение, дисперсия, стандартное отклонение) и на основании перекрестных таблиц; для измерения отношения иностранных туристов к России и россиянам и определения его факторной структуры был проведен факторный анализ; в качестве метода факторизации корреляционной матрицы был выбран метод главных компонент с использованием ортогонального вращения Варимакс (Уагутах); для установления степени применимости факторного анализа к данной выборке использовались сферический критерий Барлетта и критерий Кайзера-Мейера-Олкина (КМО); для установления взаимосвязи между отношением иностранных туристов к России и россиянам и факторами межкультурной адаптации был проведен корреляционный анализ с вычислением показателя Спирмена (гЬо) и рассчитан критерий Джонкира-Терпстры; для выявления достоверности различий использовались И-критерий Манна-Уитни и Н-критерий Краскала-Уоллеса. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана авторская классификация факторов межкультурной адаптации и модель межкультурной адаптации туристов; проведено измерение отношения иностранных туристов к России и россиянам и установлена его факторная структура; установлена взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам с такими факторами межкультурной адаптации иностранных туристов как: страна проживания туристов, размер населенного пункта-места проживания туристов, количество посещений туристами России, информированность туристов о культуре страны посещения, ожидания туристов по поводу предстоящей поездки, уровень психологического комфорта в тургруппах; определена факторная структура отношения иностранных туристов к России и россиянам и выявлена ее связь с функциями аттитюда, что позволяет оказывать воздействие на формирование позитивного образа России.
Практическая значимость исследования: результаты и выводы данной работы могут быть использованы:
• при подготовке и переподготовке кадров для всех составляющих инфраструктуры туриндустрии, включая турагентов, туроператоров, работников гостиничных хозяйств, гидов-переводчиков;
• при разработке программ обслуживания иностранных туристов в городах России;
• при разработке тренингов межкультурного взаимодействия, этнической толерантности и этнокультурной компетентности;
• при составлении учебных программ по специальностям туризм, сервис и туризм, межкультурная коммуникация, этнопсихология. Достоверность выводов исследования обеспечена обширной теоретической базой, представленной работами отечественных и зарубежных специалистов; репрезентативной выборкой, позволяющей произвести кросс-культурное сопоставление; корректным и адекватным использованием математико-статистического аппарата при обработке эмпирических данных. Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к России и россиянам туристов из США, Великобритании и Канады является положительным по своей валентности, при этом количественные показатели выраженности отношения не превышают 3 баллов (при макс. 5 баллах), т.е. имеют ресурсы роста.
2. Отношение к России и россиянам иностранных туристов взаимосвязано со следующими факторами психологической и социально-культурной адаптации:
• страной проживания туристов;
• размером населенного пункта-постоянного места жительства туристов;
• количеством посещений туристами России;
• ожиданиями туристов по поводу предстоящего путешествия;
• психологическим климатом в тургруппе.
3. Факторная структура отношения иностранных туристов к России и россиянам соотносится с приспособительной/утилитарной и ценностно-выразительной функциями аттитюда.
4.1 В факторной структуре отношения иностранных туристов к России преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюда.
4.2 В факторной структуре отношения иностранных туристов к россиянам преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюда.
Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2005 г.); на научной международной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005). Результаты и выводы исследования использовались автором при разработке лекционных и семинарских занятий для слушателей курсов «Теория и практика экскурсионного дела», «Государственная программа подготовки кадров для организаций народного хозяйства РФ» (Президентская программа) при УДЦ Костромского государственного технологического университета, «Деловой английский язык» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 403 наименования, из них 295 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации - 144 машинописные страницы. В приложении представлены методические материалы и результаты обработки данных эмпирического исследования. В тексте содержится 20 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Политические и экономические процессы последнего времени привели к изменению структуры миграционных потоков и значительному возрастанию уровня мобильности населения. Наблюдается явная тенденция пропорционального увеличения потоков добровольных временных мигрантов. Это, в свою очередь, привело к переосмыслению понятия «межкультурная адаптация», которое сегодня рассматривается большинством психологов, как самостоятельная категория. Разграничение аккультурации и межкультурной адаптации нашло выражение в оформлении двух направлений исследований. Внутриобщественные кросс-культурные контакты, подразумевающие контакты внутри поликультурного сообщества между представителями различных этнических групп, предлагается рассматривать в контексте теории аккультурации. Что касается временных мигрантов - студентов, бизнес-путешественников и иностранных туристов, то их контакты, с населением принимающей стороны, названные межобщественными контактами, предлагается исследовать в контексте теории межкультурной адаптации.
2. Результаты проведенного эмпирического исследования, в основу которого была положена разработанная автором модель межкультурной адаптации иностранных туристов к условиям иной культуры, показали, что отношение иностранных туристов из США, Великобритании и Канады к России и россиянам является умеренно позитивным: количественные показатели выраженности позитивного отношения туристов к стране и российским гражданам не превышают 3 баллов (при макс. 5 баллах), т.е. имеют ресурсы роста. При этом отношение туристов к россиянам на 9,78% более позитивно, чем их отношение к России. Наиболее позитивно относятся к России и россиянам туристы из Великобритании; наименее позитивное отношение к России и россиянам у туристов из США.
3. Качественно-количественных анализ результатов, полученных после обработки данных эмпирического исследования, позволил сделать вывод о наличии взаимосвязи между отношением иностранных туристов к России и россиянам и такими факторами межкультурной адаптации как:
• страна проживания туристов;
• размер населенного пункта - места проживания туристов;
• количество посещений туристами России;
• уровень информированности туристов о культуре России;
• ожидания туристов по поводу предстоящего путешествия;
• удовлетворенность психологическим климатом в тургруппах.
4. В результате проведенного факторного анализа отношения иностранных туристов к России и россиянам, было установлено, что в структуре этого отношения преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной и приспособительной/утилитарной функциями аттитюда. Это означает, что при формировании отношения к России иностранные туристы, как потребители туристских продуктов и услуг, исходят главным образом из своих целей и потребностей. Формирование отношения к россиянам у туристов из США, Великобритании и Канада происходит через призму сложившихся в этих странах этнокультурных ценностей.
5. Сопоставление факторной структуры отношения к России с факторной структурой отношения к россиянам показало, что в отношении к России у иностранных туристов преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюдов. В структуре отношения к россиянам, напротив, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
6. В факторной структуре отношения американских туристов к России и россиянам количество факторов, соотносящееся с приспособительной/утилитарной и ценностно-выразительной функциями аттитюдов одинаковое.
Все факторы, выделенные в структуре отношения канадских туристов к России, соотносятся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюда. В структуре отношения туристов из этой страны к россиянам также как и в общей факторной структуре преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
Наиболее близка к общей факторной структуре отношения к России и россиянам факторная структура отношения у британских туристов. В структуре отношения к стране у них также преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюдов. В структуре отношения туристов из Великобритании к россиянам у них, как и в общей факторной структуре, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
Несмотря на очевидную актуальность проведения социально-психологических исследований в сфере международного туризма, это направление является одним из самых сложных в кросс-культурной психологии. По мере возрастания культурного многообразия туристических потоков будет расширяться и круг проблем, потребующих самого пристального внимания со стороны социальных психологов. Среди этих проблем вопросы взаимоотношения иностранных туристов с местным населением, их адаптации к условиям новой культурной среды и изучение факторов, предопределяющие успешность вхождения и приспособления туристов к условиям иной культурной среды стоят наиболее остро. Кроме того, для нашей страны на современном этапе ее развития чрезвычайно значимым является формирование в глазах мирового сообщества положительного образа новой России. В этот процесс существенный вклад вносят туристы, посещающие нашу страну. Поэтому дальнейшее научное исследование психологических механизмов формирования отношения иностранных туристов к России и россиянам и изучение его взаимосвязи с различными факторами межкультурной адаптации представляется важным направлением для теоретической и практической этнопсихологии.
Результаты, полученные в нашем диссертационном исследовании нельзя назвать абсолютно однозначными, но они, безусловно, являются ценными с точки зрения перспективы дальнейших исследований. Не вызывает сомнения тот факт, что для успешного решения социально-психологических проблем, с которыми сталкиваются туристы при вхождении в иную культуру необходим системный подход на основе интеграции существующих теорий, разработка комплексных исследовательских программ, которые, в свою очередь, потребуют объединения усилий социальных психологов из разных стран. Обобщение и интерпретация данных таких исследований позволили бы получить уникальную информацию, отражающую социально-демографическое, культурное и психологическое многообразие туристических потоков.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации"
На правах рукописи
Королёва Наталья Евгеньевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТНОШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ К РОССИИ И РОССИЯНАМ И ФАКТОРОВ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома - 2006
Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Лунева Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Стефаненко Татьяна Гавриловна; кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Защита состоится «27» мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212,094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, 16а, аудитория 11, корпус «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова
Автореферат разослан «27» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миронова Т.Н.
¿-J
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стремительный процесс глобализации, происходящий в современном мире, ведет к тому, что в сфере общественных отношений, бизнеса, образования и досуга резко возрастает количество контактов между представителями разных культур. Это означает, что существует настоятельная потребность осмысления и анализа того, что происходит при социальном взаимодействии, которое носит кросс-культурный характер.
Традиционно основное внимание в исследованиях межэтнических отношений уделялось процессам, связанным с межгрупповой дифференциацией и дезинтеграцией, предубежденностью и враждебностью по отношению к представителям других культур, межэтническим конфликтам [LeVine, Campbell, 1972; Giles, Evans, 1986; Taylor, Moghaddam, 1994; Giles, Evans, 1986]. Однако в эпоху стирания границ, когда контакты между представителями абсолютно разных культур становятся обычными и реальными, значительно возрастает значение кросс-культурных исследований, затрагивающих процессы и явления, выражающие тенденции к межгрупповой интеграции, т.е. установлению таких связей и отношений между группами, принадлежащими к разным культурам, которые бы способствовали их сближению.
Основная часть работ, посвященных межэтническому взаимодействию, связана с изучением взаимного восприятия представителей устоявшихся этнокультурных сообществ, т.е. носит внутрикультурный характер. Объектом исследований межгрупповых отношений на примерах реального межкультурного взаимодействия чаще всего становятся беженцы и переселенцы или иностранные студенты и бизнес-путешественники.
Одним из перспективных направлений изучения межкультурного взаимодействия является международный туризм - особый вид туристической деятельности, включенным в которую оказываются представители различных этносов и культур, необъединенные при этом едиными государственными границами и зачастую принадлежащие, к разным политическим системам. Один из видных отечественных теоретиков туризма В.А.Квартальнов характеризует туризм как «совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, поставщиков туристических продуктов и услуг, местных органов власти и местного населения в процессе туристической деятельности» [Квартальнов, 2003; С.21]. Таким образом, содержание деятельности в туристском бизнесе непосредственно связано с проблемами психологии совместной деятельности, межличностного и межгруппового взаимодействия, и находится в предметном поле социальной психологии [Журавлев, 2005; Резников, 2005; Шорохова, 2001; Чернышев, 1990; Уманский, 1980 и др.].
В то же время, проведенный теоретический анализ научных публикаций показал, что социально-психологические проблемы
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
международного туризма - этой сложной социально-экономической системы, практически остались без внимания социальных психологов.
В соответствии с основными понятиями и юридическими определениями, принятыми в области международной миграции, иностранные туристы относятся к категории временных международных мигрантов [О толковании понятий «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», 1993; Ивахнюк, 2003; Доржиева, 2003; Cassidy, Pearson, 2001]. Исследования в области этнической психологии рассматривают взаимодействие иностранных туристов с местным населением принимающей страны в контексте теории межкультурной адаптации [Bochner, 1981, 2003; Furnham, 1988; Furnham, Bochner,1986]. Работ, посвященных межкультурной адаптации туристов и изучению факторов, благоприятствующих их вхождению в иную культурную среду, немного. Практически все они были выполнены в рамках медицинской психологии [Iso-Ahola, 1983; Monden, Meerster, 1994; Pearce, 1982; Rosenblatt, Russell, 1975; Rubenstein, 1980; Vingerhoets, Rigter, 1994].
В качестве одного из наиболее значимых факторов межкультурной адаптации туристов выделяются межгрупповые или межэтнические установки1, выражающие отношение иностранных туристов к стране посещения и местному населению. Однако нам не удалось выявить исследования, посвященные анализу содержания и структуры межэтнических установок туристов, изучению механизмов их формирования и взаимосвязи с другими факторами межкультурной адаптации. Поток иностранных туристов, приезжающих в Россию, будет ежегодно возрастать. Непосредственные контакты россиян с иностранными туристами предоставляют уникальные возможности формирования и развития межэтнического диалога и сотрудничества, основанного на признании и уважении плюрализма идентичностей и культур, межгрупповой терпимости и доверия, разрушения «образа врага», изменения общественного мнения. Для России это особенно важно на современном этапе ее развития, когда она пытается интегрироваться в мировое политическое, экономическое, образовательное и культурное пространство. Иностранные туристы, побывавшие в нашей стране, вносят определенный вклад в создание представлений о России и россиянах в мире. Поэтому исследование социально-психологической природы межэтнических установок, приезжающих в Россию иностранных туристов, т.е. их отношения к нашей стране и ее гражданам, а также взаимосвязи этого отношения с другими факторами межкультурной адаптации, позволяет не только расширить понимание содержания этих феноменов, но и создает возможности целенаправленного воздействия на формирование и развитие позитивного образа России. Именно такая задача была поставлена правительством Российской Федерации перед провайдерами туристических
1 Здесь и далее термины «межэтнические установки» и «отношение» (отношение к России, отношение к россиянам) употребляются как синонимы.
услуг в качестве важнейшего направления их деятельности [Богданова, 2004].
Важнейшим мотивом проведения этнокультурных исследований в области международного туризма являются социально-экономические запросы туристического бизнеса. Современный туризм - это одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся' отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он был признан экономическим феноменом столетия. Что касается России, то здесь в последнее время сложилась очевидная диспропорция между количеством въезжающих в страну иностранных туристов и количеством российских граждан, выезжающих в зарубежные страны. Большой разрыв между показателями въездного и выездного туризма приводит к серьезному дисбалансу притока и оттока средств. Прогнозируется, однако, что активизация в последние годы процесса глобализации заставит российские турфирмы обратить более пристальное внимание на прием иностранных туристов. Изменение концепции развития туризма в сторону расширения географии въездного турпотока потребует от туристических компаний, работающих в сфере международного въездного туризма, выхода на' новый качественный уровень организации своей работы. Это, в свою очередь, диктует необходимость подготовки специалистов, обладающих социально-психологической и этнокультурной компетентностью, имеющих представление о психологическом своеобразии представителей разных культур, умеющих анализировать их поступки, управлять конфликтами и выстраивать сотрудничество.
Все вышесказанное и определило выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Предмет исследования: взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Объект исследования: иностранные туристы из трех англоязычных стран - США, Великобритании и Канады. Общее количество респондентов составило 347 человек.
Цель исследования: выявление взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Цель работы достигалась через решение следующих задач: 1. Задачи теоретического исследования:
1.1 Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию проблем межкультурной адаптации и межэтнических установок.
1.2 Разработать классификацию факторов межкультурной адаптации и модель межкультурной адаптации туристов.
1.3 Разработать авторскую концепцию исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2. Задачи эмпирического исследования:
2.1 Составить программу эмпирического исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
2.2 Подобрать и разработать инструментарий для сбора эмпирических данных, учитывающий специфику групп иностранных туристов.
2.3 Составить социально-демографический профиль иностранного туриста на основе анализа данных анкеты.
2.4 Измерить отношение иностранных туристов к России и россиянам.
2.5 Выявить факторную структуру отношения иностранных туристов к России и россиянам.
2.6 Выявить факторы межкультурной адаптации, взаимосвязанные с отношением иностранных туристов к России и россиянам.
Гипотезы исследования:
1. Отношение к России и россиянам туристов из США, Великобритании и Канады отличается по уровню выраженности позитивности.
2. Факторная структура отношения иностранных туристов к России отличается от факторной структуры отношения иностранных туристов к россиянам.
3. Отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с факторами межкультурной адаптации:
3.1 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с такими социально-демографическими характеристиками как пол и возраст туристов;
3.2 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с количеством посещений туристами России;
3.3 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с уровнем информированности туристов о культуре России;
3.4 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с их местом проживания: туристы-жители крупных городов относятся к России и россиянам более позитивно, чем туристы-жители малых городов и сельской местности;
3.5 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано с ожиданиями туристов: туристы, ожидания которых совпадают с реальностью, относятся к России и россиянам более позитивно по сравнению с туристами, чьи ожидания ошибочны;
3.6 отношение иностранных туристов к России и россиянам взаимосвязано со степенью удовлетворенности туристов психологическим климатом в туристской группе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный и системный подходы в психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, И.Р.Сушков и др.); положения психологии совместной деятельности и межгруппового взаимодействия (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, Е.В.Шорохова, и др.); теория отношений (В.Н.Мясищев); теория аттитюда ЧУ.Е^Ыт,
Е.8.Во§агс1и8, 1.8.Вгипег, З.Ошкеп, A.Eagly! МКзЫзет, В.К&х, H.D.Lasswell, WЛ.Thomas, Ь.Ь.ТЪш^опе, ЯЖШйе, Р^пашескз, Г.М.Андреева, П.Н.Шихирев, В.А.Ядов); гипотеза контакта (ОЖАНроЛ); положения теории межкультурной адаптации (Р.З.АШег, 1.\¥.Веггу, Э.ВосЬпег, А.Рит11ат, А.Кеппес1у,У.У.Клт, К.ОЬег& С.Зтп!, Н.С.ТпапсШ, С.\¥агё); положения теории научения культуре (М.А^у1е, А.Кепёоп, А.Вапёига); теория социальной идентичности (Н.Та]£е1, 1С.Тигпег); исследования этнических установок и проблем этнической толерантности (И.С.Кон, Н.М.Лебедева, О.В.Лунева, Е.Н.Резников Г.У.Солдатова-Кцоева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко и др.); положения экпериментальной психосемантики (С.Е.С^ооё, В.П. Петренко).
Методы и методики исследования.
1. Анкета (разработана автором) - для выявления факторов межкультурной адаптации иностранных туристов, связанных с их отношением к России и россиянам; измерения ожиданий туристов и психологического климата в туристских группах, а также сбора социально-демографической информации.
2. Методика «Семантический Дифференциал» (в двух модификациях автора) - для измерения отношения иностранных туристов к России и россиянам.
3. Метод включенного наблюдения - для. получения информации о проявлении в реальном поведении факторов межкультурной адаптации и отношения иностранных туристов к России и россиянам (схема наблюдения разработана автором).
4. Полустандартизированное интервью с экспертами - для выявления фактической информации о ситуациях, в которых проявлялись факторы межкультурной адаптации и отношение иностранных туристов к России и россиянам.
5. Метод анализа документов - для определения содержания и методов работы туристских фирм с иностранными туристами, направленными на формирование позитивного образа России и россиян.
6. Контент-анализ вопросов, задаваемых иностранными туристами, и их высказываний о России и россиянах - для
выявления степени осведомленности иностранных туристов о культуре, обычаях, традициях России и их отношения к России и россиянам.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе трех туристических компаний г.Костромы: ОАО «Турсервис», ОАО «Водолей» и ОАО «Кострома-Визит». В пилотажном исследовании приняли участие 179 туристов из США, Великобритании и Канады. В основном исследовании участвовали 200 человек, из них 168 туристов из США, Великобритании и Канады и 32 работника российских и иностранных туристических компаний, вошедшие в экспертную группу.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием математико-статистического пакета SPSS, версии 10.0 и 13.0. Анализ результатов исследования осуществлялся на основании вычисления следующих показателей:
• качественно-количественная классификации данных проводилась с использованием методов описательной статистики (среднее значение, дисперсия, стандартное отклонение) и на основании перекрестных таблиц;
• для измерения отношения иностранных туристов к России и россиянам и определения его факторной структуры был проведен факторный анализ; в качестве метода факторизации корреляционной матрицы был выбран метод главных компонент с использованием ортогонального вращения Варимакс (Varymax); для установления степени применимости факторного анализа к данной выборке использовались сферический критерий Барлетга и критерий Кайзера-Мейера-Олкина (КМО);
• для установления взаимосвязи между отношением иностранных туристов к России и россиянам и факторами межкультурной адаптации был проведен корреляционный анализ с вычислением показателя Спирмена (rho) и рассчитан критерий Джонкира-Терпстры; для выявления достоверности различий использовались U-критерий Манна-Уитни и Н-критерий Краскала-Уоллеса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• разработана авторская классификация факторов межкультурной адаптации и модель межкультурной адаптации туристов;
• проведено измерение отношения иностранных туристов к России и россиянам и установлена его факторная структура;
• установлена взаимосвязь отношения иностранных туристоз к России и россиянам с такими факторами межкультурной
адаптации иностранных туристов как: страна проживания туристов, размер населенного пункта-места проживания туристов, количество посещений туристами России, информированность туристов о культуре' страны посещения, ожидания туристов по поводу предстоящей поездки, уровень психологического комфорта в тургруппах;
• определена факторная структура отношения иностранных туристов к России и россиянам и выявлена ее связь с функциями аттитюда, что позволяет оказывать воздействие на формирование позитивного образа России.
Практическая значимость исследования: результаты и выводы данной работы могут быть использованы:
• при подготовке и переподготовке кадров для всех составляющих инфраструктуры туриндустрии, включая турагентов, туроператоров, работников гостиничных хозяйств, гидов-переводчиков;
• при разработке программ обслуживания иностранных туристов в городах России;
• при разработке тренингов межкультурного взаимодействия, этнической толерантности и этнокультурной компетентности;
• при составлении учебных программ по специальностям туризм, сервис и туризм, межкультурная коммуникация, этнопсихология.
Достоверность выводов исследования обеспечена обширной теоретической базой, представленной работами отечественных и зарубежных специалистов; репрезентативной выборкой, позволяющей произвести кросс-культурное сопоставление; корректным и адекватным использованием математико-статистического аппарата при обработке эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к России и россиянам туристов из США, Великобритании и Канады является положительным по своей валентности, при этом количественные показатели выраженности отношения не превышают 3 баллов (при макс. 5 баллах), т.е. имеют ресурсы роста.
2. Отношение к России и россиянам иностранных туристов взаимосвязано со следующими факторами психологической и социально-культурной адаптации:
• страной проживания туристов;
• размером населенного пункта-постоянного места жительства
туристов;
• количеством посещений туристами России;
• ожиданиями туристов по поводу предстоящего путешествия;
• психологическим климатом в тургруппе.
3. Факторная структура отношения иностранных туристов к России и россиянам соотносится с приспособительной/утилитарной и ценностно-выразительной функциями аттитюда.
4.1 В факторной структуре отношения иностранных туристов к России преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюда.
4.2 В факторной структуре отношения иностранных туристов к россиянам преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюда.
Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2005 г.); на научной международной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005); на заседании проблемной группы кафедры социальной и этнической психологии Московского гуманитарного университета. Результаты и выводы исследования использовались автором при разработке лекционных и семинарских занятий для слушателей курсов «Теория и практика экскурсионного дела», «Государственная программа подготовки кадров для организаций народного хозяйства РФ» (Президентская программа) при УДЦ Костромского государственного технологического университета, «Деловой английский язык» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 403 наименования, из них 295 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации - 144 машинописных страниц. В приложении представлены методические материалы и результаты обработки данных эмпирического исследования. В тексте содержится 20 таблиц и 5 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель, объект и предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретический анализ подходов к исследованию взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации» рассматриваются и обобщаются основные направления изучения межкультурной адаптации, факторов межкультурной адаптации и аттитюда в зарубежной и отечественной науке. Особое внимание уделено проблемам межкультурной адаптации
иностранных туристов и факторов, благоприятствующих их вхождению в иную культурную среду.
В разделе 1.1 раскрывается содержание- понятия «межкультурная адаптация», проводится теоретическое обоснование целесообразности его разграничения с понятием «аккультурация», осуществляется сопоставительный анализ концептуальных подходов к исследованию процесса межкультурной адаптации и ее основных видов, рассматриваются проблемы межкультурной адаптации туристов, дается описание факторов, выступающих в качестве детерминант вхождения мигрантов в новую культурную среду.
Обращение к теоретическим и эмпирическим исследованиям по проблемам межкультурной адаптации показало, что в последние годы произошло переосмысление понятия «межкультурная адаптация», которое сегодня выделяется в отдельную категорию. Большинство современных исследователей пришли к пониманию того, что межкультурная адаптация добровольных временных мигрантов не предполагает обязательности принятия ими новой культуры, а скорее означает процесс приспособления к ней [Ady, 1995; Baldwin, Hecht, 1995]. Проводя' разграничение между внутриобщественными и межобщественными кросс-культурными контактами, ученые предлагают рассматривать контакты между представителями различных этнических групп внутри поликультурного сообщества в контексте психологии аккультурации. Что касается добровольных временных мигрантов - студентов, ученых, гастарбайтеров, бизнес-путешественников и туристов, то их контакты с населением принимающей стороны предлагается исследовать в контексте теории межкультурной адаптации [Bochner, 2003; Kim, 1988; Matsumoto, 2002; Storti, 2001; Ward, Bochner, Furnham, 2001].
Далее в работе осуществляется сопоставительный анализ концептуальных подходов к исследованию процесса межкультурной адаптации и ее основных видов: психологической, социально-культурной и экономической адаптации [Ward, 1996; Ward, Rana-Deuba, 1999; Searle, Ward, 1990]. ■
В разделе 1.2 проанализированы основные проблемы межкультурной адаптации иностранных туристов. Особенно подчеркивается, что вопросы межкультурной адаптации туристов в современной науке являются слабо разработанными.
Обращается внимание на ограниченность теоретических подходов к исследованию проблем адаптации туристов к условиям иной культуры -большинство исследований, объектом которых стали туристы, были выполнены в рамках медицинской психологии в контексте теории стресса и его преодоления [Iso-Ahola, 1983; Monden, Meerster, 1994; Pearce, 1982, 2005; Rosenblatt, Russell, 1975 и др.].
В разделе 1.3 дано описание факторов психологической и социально-культурной адаптации, предопределяющих успешность вхождения мигрантов в иную культуру.
В отечественной психологии факторы межкультурной адаптации изучались в работах Т.Н.Астафуровой, А.А.Выскочил, Ю.А.Гаюровой,
B.В.Гриценко, В.П.Левкович, • Н.М.Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, Н.А.Татарко, О.В.Черновой и др.
В зарубежной психологии значительный вклад в исследование факторов межкультурной адаптации внесли К.Уорд, Я.Ким, Д.Берри,
C.Бочнер, А.Фурнхэм, АЛерч, Й.Селмер, ФЛенг и СЛенг и др.
На основе обобщения разрозненных данных 111 отечественных и зарубежных исследований факторов психологической и социально-культурной адаптации, нами была составлена сводная таблица факторов, детерминирующих приспособление к иной культуре, в которой все выявленные факторы приведены в хронологической последовательности с указанием фамилий авторов работ. Данная таблица использовалась нами при разработке своей классификации факторов межкультурной адаптации мигрантов и модели межкультурной адаптации иностранных туристов.
В разделе 1.4 представлены результаты немногочисленных исследований, изучавших факторы межкультурной адаптации иностранных туристов. Проведенный автором анализ научных публикаций по данной проблематике подтверждает позицию тех ученых, которые считают, что иностранные туристы, также как и другие категории мигрантов, подвержены влиянию самого разного рода факторов, которые могут либо облегчать, либо, напротив, затруднять их вхождение в иную культурную среду и приспособление к ней [Fisher, 1989; Flinn, 1961; Fridgen, 1984; Gove,1972; Iso-Ahola, 1989; Jenkins, 1991; Lundberg, 1990; Mazursky, 1989; Mill, Morrison, 1985; Monden, Meerster, 1994; Rubinstein, 1980; Shapiro, 1976].
В разделе 1.5 рассматривается содержание понятия «аттитюд» или «социальная установка», анализируется его соотношение с родственными социально-психологическими концептами.
Подчеркивается большая заслуга в становлении понятия «аттитюд» У.Томаса, Ф.Знанецкого, Э.Фариса, В.Аткинса, Г.Лассвелла, Э.Богардуса и Л.Терстоуна. Проводится разграничение между простыми или психофизиологическими установками в понимании Д.Н.Узнадзе и социальными установками или аттитюдами [Андреева, 2004; Рощин, 2002; Свенцицкий, 2004; Узнадзе, 1966; Шихирев, 1999]. Опираясь на обобщающее определение аттитюда, данное Г.Олпортом [Allport, 1935], анализируется соотношение социальной установки с такими родственными концептами как «оценка» [Tomas, 1918], «убеждение» [Stone, 2005] и «отношение» [Лазурский, 1921; Рубинштейн, 1946; Мясищев, 2004].
Особое внимание уделяется рассмотрению современного состояния исследований аттитюда, сосредоточенных на дальнейшей разработке функциональных и структурных теорий аттитюда.
Функциональные теории, основы которых были заложены тремя группами ученых-психологов, в которые соответственно вошли Д.Катц, Г.Кельман и М.Смит, Дж. Брунер и Р.Уайт, получили свое развитие в работах Р.Абельсона, Д.Прентиса, А.Гринвальда и др. Обобщая полученные
и
этими исследователями результаты, можно сделать вывод, что все функциональные теоретики пришли к одной основной функциональной дихотомии, а именно, - аттитюды, по их мнению выполняют либо экспериентальную/инструментальную функцию, либо символическую функцию [Abelson, Prentice, 1989].
Наиболее важными результатами, полученными при изучении структуры аттитюда в последние годы, были данные эмпирических исследований современных американских психологов А.Игли и С.Чейкена [Eagly, Chaiken, 1993]. Ими был обнаружено, что оценочные реакции совпадают по своей валентности по всем трем аспектам или компонентам аттитюда - когнитивному, аффективному и поведенческому. Таким образом, подтвердилась предложенная еще в 1959 году Д.Кэмпбеллом и Д.Фиске [Campbell, Fiske, 1959] гипотеза о согласованности валентности составляющих аттитюда, названная ими конвергентной валидностью.
Достаточно большое внимание в работе уделено рассмотрению техники измерения аттитюдов. В западной школе теория измерения обязана своим становлением и развитием таким выдающимся ученым как Л.Терстоун, ИЛейв, Д.Фехнер, Л.Гуттман, Э.Богардус, Ч.Осгуд, Д.Суси, П.Танненбаум, Р.Лайкерт, А.Анастази и др. В отечественной психологии проблемы измерения аттитюдов представлены в работах В.АЛдова, А.И.Худякова, К.Д.Зараченцева, А.Н.Гусева, Ч.А.Измайлова, М.Б.Михалевской, М.И.Зайцевой.
Наиболее полно описана и проанализирована ассоциативная методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, которая признается большинством специалистов наиболее точным инструментом для измерения имплицитных установок и хорошо зарекомендовала себя при проведении кросс-культурных исследований. Данная методика использовалась нами при разработке двух авторских модификаций семантического дифференциала: Семантического Дифференциала «Россия» и Семантического Дифференциала «Россияне».
Далее представлен анализ основных теорий, в контексте которых исследуются межэтнические установки: теории реалистического конфликта [LeVine, Campbell, 1972; Giles, Evans, 1986; Taylor, Moghaddam, 1994] и гипотезы контакта. Валидность гипотезы контакта нашла подтверждение в результатах многочисленных исследований, проводимых в поликультурных регионах мира [Allport, 1954; Amir, 1969, 1976; Cook, 1985; Hewstone, Brown, 1986 и др]. Подробно рассматриваются и обобщаются обстоятельства, благоприятствующие снятию предубеждений в условиях межгруппового взаимодействия, подчеркивается. актуальность диверсификации контекстов изучения межэтнических установок и их выхода за пределы изучения взаимных установок этнических групп, контактирующих внутри одного поликультурного общества.
В разделе 1.6 представлена авторская концепция понимания взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Геополитические процессы последних десятилетий привели к резкому возрастанию уровня мобильности населения и, соответственно, усилению миграционного движения. Сущность международной миграции и ее структура меняются с течением времени. Одновременно происходит изменение определения международной миграции и ее классификации. Возрастание социально-экономической и политической значимости туризма в современном мире обусловило выделение международного туризма в особое направление международной миграции - эпизодическую миграцию и включение иностранных туристов в категорию легальных добровольных международных мигрантов [Галецкий, 2006; Доржиева, 2003; Ивахнюк, 2005; Cassidy, Pearson,2001]. В соответствии с общим значением понятия «мигрант» за ним признается статус родового понятия, включающего в себя все категории лиц, осуществляющих пространственные перемещения, вне зависимости от причин перемещений, их длительности и пространственных границ [О толковании понятий «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», 1996]. «Международный мигрант» юридически определяется как лицо, совершающее межгосударственное территориальное передвижение (международную миграцию) с целью смены места жительства, работы, учебы, отдыха, бизнеса и др., навсегда или на определенный срок (от одного дня до нескольких лет) [Ивахнюк, 2003].
Иностранные туристы, приезжая в Россию, оказываются включенными в процесс межкультурной адаптации. Процесс межкультурной адаптации является самопроизвольным и инициируется перемещением в новую культуру. Проведенный автором анализ результатов немногочисленных исследований, посвященных адаптации иностранных туристов, показал, что, несмотря на достаточно ограниченный период времени пребывания в иной культурной среде, туристы, как и другие категории временных мигрантов, сталкиваются с трудностями физического, ориентационного, психологического и социально-культурного приспособления [Реагсе, 2005]. Потребность туристов в адаптации обусловлена, прежде всего, их желанием достичь чувства внутреннего психологического комфорта и принятия со стороны нового окружения, что, в конечном счете, позволяет им чувствовать себя более уверенно, способствует хорошему настроению и, как результат, снижает уровень межкультурного стресса
Детерминантами процесса межкультурной адаптации иностранных туристов, также как и остальных категорий временных мигрантов, являются факторы межкультурной адаптации (ФМА), которые, в свою очередь, подразделяются на факторы психологической и социально-культурной адаптации в соответствии с двумя основными видами адаптации. На основании обобщения и авторского анализа 111 научных публикаций, посвященных изучению проблем перемещения в иную культурную среду, нами была разработана классификация факторов межкультурной адаптации, в основу которой положен принцип направленности воздействия. Исходя из того, что психологическая адаптация подразумевает внутренние
психологические результаты адаптирующегося, а социально-культурная адаптация относится к внешним психологическим результатам, мы попытались отразить, с одной стороны сложность этого конструкта, а с другой стороны - единство его составляющих [Рис. 1}.
Рис. 1 Факторы межкультурной адаптации
В качестве одного из наиболее значимых факторов межкультурной адаптации ученые выделяют межгрупповые или межэтнические установки [Лебедева,. 1993; Стефаненко, 2004; Татарко, 2004; Уорд, 2003; Вепу, 2004].
Специфика межэтнических установок, как фактора межкультурной адаптации, проявляется в том, что, с одной стороны, они выступают в качестве детерминант процесса адаптации мигрантов, а с другой стороны, они взаимосвязаны с другими факторами межкультурной адаптации, следовательно, отношение иностранных туристов к России и россиянам также должно быть взаимосвязано с факторами психологической и социально-культурной адаптации туристов к новой культуре, что нашло свое отражение в предлагаемой нами модели межкультурной адаптации туристов [Рис.2].
Ф
а к т о Р ы
м е ж к
У Р н о й а д а п т а и и и
Ожидания мигрантов
Мотивация
Социальная поддержка
Стратегии преодоления стресса
Личностные характеристики
Возраст
Информированность
Социальные навыки
Культурная дистанция
Пол туристов
Языковая компетентность
Стратегии аккультурации
Оценка значимых жизненных событий
Степень идентификации со своей культурой
Степень идентификации с принимающей культурой
Количество контактов с принимающей стороной
Место проживания туристов
Психологический климат в тургруппах
Межгрупповые установки
)
Адаптация туристов к условиям иной культуры
I
Рис. 2 Адаптация иностранных туристов к условиям иной культуры
Согласно теоретическим подходам к трактовке понятий аттитюд или социальная установка и отношение, и соотношению между ними, изложенными в первой главе диссертационного исследования, а также исходя из того, что социальная установка или аттитюд определяется как оценивающее отношение людей, предметов и идей [Кон, 1971; Аронсон, 2004; Майерс, 2005], мы сочли более целесообразным использование в данной работе термина «отношение» (отношение к России; отношение к россиянам), как наиболее адекватно и корректно отражающего предмет исследования и соответствующего его цели. При выборе этого термина мы также принимали во внимание то, что термин «отношение» дает возможность использования более кратких и благозвучных формулировок. Операционализация этого феномена в исследовании осуществлялась через выделение показателей, отражающих оценку России и россиян (страна и живущие в ней люди) как социальных объектов.
Предметом данного диссертационного исследования стало исследование взаимосвязи межэтнических установок приезжающих в Россию иностранных туристов, т.е. отношения туристов к России и россиянам и таких факторов межкультурной адаптации как информированность туристов о культуре России, страна проживания туристов, размер населенного пункта-места проживания туристов (территориальный фактор), пол и возраст туристов, ожидания туристов по поводу предстоящего путешествия, психологический климат в тургруппах. Выбор включенных в исследование факторов межкультурной адаптации был обусловлен: во-первых, малой изученностью некоторых факторов (информированность туристов, психологический комфорт в тургруппах, территориальный фактор); во-вторых, результатами предшествующих исследований факторов, которые были неоднозначными, а иногда и противоречивыми (пол, возраст туристов); условиями проведения исследования и особенностью выборки (корпоративность и закрытость для проведения научных исследований, подозрительность по отношению к заполнению анкет и выполнению тестов).
Граждане США, Великобритании и Канады, ставшие объектом исследования, приезжают в Россию в качестве туристов, а, следовательно, они выступают как потребители туристских продуктов и услуг. Кроме того, иностранные туристы являются носителями своих культур, каждая из которых характеризуется своей системой ценностных ориентаций. Это позволяет предположить, что в рамках данного контекста - международный въездной туризм, наиболее выпукло должны проявляться приспособительная/утилитарная и ценностно-выразительная функции аттитюда [Кг&г, 1960].
Контакты туристов с представителями принимающей стороны -россиянами, относятся к категории межобщественных кросс-культурных контактов [Вос1тег, 2003], т.е. контактов между представителями различных этнических групп, не объединенных границами одного и того же государства. Такие контакты отвечают большинству условий,
способствующих снятию предубежденности между контактирующими группами [Allport, 1954; Amir, 1969, 1976; Cook, 1985; Hewstone, Brown, 1986; Гулевич, 2004; Berry, 2004]. А именно, эти контакты являются добровольными, проходят в благоприятной нормативной среде, контактирующие группы взаимозависимы и имеют примерно равный социальный статус. Сама сфера контактов - рекреационный туризм, способствует хорошему настроению. Все это позволяет предположить, что контакты между россиянами и иностранными туристами должны приводить к формированию у туристов позитивного отношения к принимающей стороне.
Исследование содержания отношения иностранных туристов к России и россиянам и его взаимосвязи с факторами межкультурной адаптации позволяет не только глубже понять социально-психологическую природу этих феноменов, но и предоставляет возможности управления формированием позитивного образа России.
Изложенные в авторской концепции теоретические положения легли в основу предпринятого автором эмпирического исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации.
Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации» представлена программа исследования, характеристика объекта исследования, методов, эмпирических показателей, излагаются основные результаты и выводы исследования.
В разделе 2.1 дается описание программы эмпирического исследования и его основных этапов, описывается инструментарий, логика анализа эмпирических данных и методы их обработки.
В разделе 2.2 приводится описание и анализ результатов математико-статистической обработки эмпирических данных.
В разделе 2.2.1 представлен социально-демографический профиль иностранного туриста (США, Великобритания, Канада), составленный автором на основании качественно-количественного анализа девяти кросстаблиц.
В разделах 2.2.2 и 2.2.3 подробно обсуждаются эмпирические результаты, полученные с помощью методики семантического дифференциала и методов анкетирования, полустандартизированного интервью, включенного наблюдения и анализа документов.
Для измерения отношения иностранных туристов к России и россиянам нами применялась методика семантического дифференциала в двух модификациях автора: Семантический Дифференциал «Россия» и Семантический Дифференциал «Россияне».
Анализ количественных характеристик общего эмоционального отношения к России и россиянам, полученных путем вычисления средних значений по всем шкалам, показал, что в целом отношение иностранных туристов к России и россиянам положительное по своей валентности. При
этом отношение к россиянам носит более выраженную позитивную окраску: 97% респондентов выразили свое позитивное отношение к россиянам (3% -негативное отношение); 92,9% респондентов вцразили позитивное отношение к России (7,1% - негативное отношение) [Рис. 3,4].
92,9 97,0
I
В
Valid >0
Рис.3 Рис.4
Сопоставление средних значений выраженности отношения к России и россиянам у представителей трех стран (США, Канада, Великобритания) показало следующее: наиболее благоприятное отношение к России и россиянам у жителей Великобритании. При максимальном значении средней оценки 5,0, средние значения отношения к России и россиянам по данной группе респондентов соответственно составили 2,891(сг=1,046) и 3,082 (ст=1,189). Чуть ниже показатели у туристов из Канады. Их отношение к России на 9,24%, а к россиянам на 7,14% менее позитивно, чем у туристов из Великобритании. Наименее позитивно оценили Россию и российских граждан туристы из США. Их отношение к России на 27,67%, а к россиянам на 23,13% менее позитивно, чем у туристов из Великобритании.
Полученные в исследовании данные выявили, что отношение к России у туристов-женщин на 3,91% позитивнее, чем у туристов-мужчин. Что касается отношения к россиянам, то оно также оказалось положительным по своей валентности и на одинаковом уровне (Хср.= 2,*623; 0=1,388) у мужчин и женщин.
Анализ средних значений для четырех подгрупп, выделенных по признаку «место проживания туристов», соответствующего территориальному фактору межкультурной адаптации, привел к достаточно неожиданным выводам. С одной стороны, подтвердилось наше предположение о том, что отношение к России и россиянам у туристов-жителей крупных городов должно' быть позитивнее, чем у тех туристов-жителей малых городов. Вместе с этим" средние оценки подгруппы «жители сельской местности» оказались также выше, чем средние оценки подгруппы «жители малых городов».
В четырех подгруппах, отличных по возрасту входящих в них респондентов, выявлено наиболее позитивное отношению к России и россиянам у туристов старше 60 лет (Хср.=2,419, сг=1,251 и Хср.=2,697,
сг=1,357). Немного менее позитивно относятся к стране и российским гражданам иностранные туристы в возрасте от 40 до 60 лет. Отношение к России туристов данной возрастной категории оказалось на 13,19%, а к россиянам на 16,87% менее позитивным, чем у туристов первой возрастной группы. Значительно умереннее в выражении своего эмоционального отношения к стране и россиянам туристы возрастной подгруппы от 30 до 40 лет. Их отношение к России на 37,99%, а к российским гражданам на 25,84% менее позитивно, чем у туристов старше 60 лет. Что касается самой младшей подгруппы - в диапазоне 25-30 лет, то их отношение к России примерно на том же уровне, что и в возрастной группе от 40 до 60 лет и при этом значительно позитивнее (на 50%) их отношения к россиянам.
Сравнение средних значений в двух подгруппах, выделенных по признаку «количество посещений России», показало, что уровень позитивности отношения у тех, кто уже приезжал в Россию выше, чем у туристов, впервые посещающих нашу страну, при этом среднее значение отношения к России повторных туристов на 12,82% выше, чем у туристов-новичков, а среднее значение отношения повторных туристов к россиянам только на 3,34% выше, чем у впервые приезжающих в нашу страну туристов.
Как показали полученные в ходе эмпирического исследования данные, практически все туристы, так или иначе, готовятся к путешествию в Россию (93,9 %). Самым позитивным оказалось отношение к России и россиянам у тех туристов, которые перед своим путешествием в нашу страну использовали все доступные им каналы информации - инструктаж в турфирмах, беседы с теми, кто уже ездил в Россию, самые разные средства массовой информации (Хср.=2,496, сг=1 Д11 и Хср.=2,883, а=1,267).
Отношение к России и россиянам у туристов, которые в ходе своей подготовки к поездке использовали только средства массовой информации, также оказалось достаточно позитивным, но при этом их отношение к России на 3,08%, а к россиянам на 7,15% менее позитивно, чем у категории туристов, указанной выше.
Небольшая группа респондентов (9,5%) черпала свою информацию о нашей стране и ее культуре у своих сограждан - тех из них, кто уже приезжал в Россию. Причем отношение к России туристов из этой подгруппы на 5,09%, а к россиянам на 23,9% ниже, чем у туристов первой подгруппы.
Уровень позитивности отношения к России и россиянам у туристов, получивших сведения о России, ее культуре и людях этой страны, только в турфирмах-отправителях, в среднем значительно ниже, чем у туристов трех выше перечисленных подгрупп. Отношение к России у данной категории иностранных туристов на 20,19%, а к россиянам на 28,44% менее позитивно, чем у туристов из первой подгруппы. Это позволяет предположить, что объем полученной туристами информации был недостаточным и качество этой информации, возможно, также не было высоким.
В исследовании было установлено, что у туристов, чьи ожидания полностью совпадают с реальностью, отношение к России и россиянам наиболее позитивное по сравнению с теми туристами, чьи ожидания оправдываются лишь частично или с теми, чьи ожидания ошибочны
Полученные нами результаты говорят о зависимости между формированием отношения к стране и принимающей стороне и удовлетворенностью туристов микроклиматом в тургруппах. Те туристы, которых полностью устраивает микроклимат в группах, выразили наиболее позитивное отношение к России и россиянам.
Было выявлено наличие статистически значимого различия и взаимосвязи между отношением иностранных туристов к России и россиянам и такими факторами межкультурной адаптации как: страна проживания туристов, размер населенного пункта - места проживания туристов, информированностью туристов о культуре России, количеством посещений туристами России, их ожиданиями по поводу предстоящего путешествия в Россию и удовлетворенностью туристов микроклиматом в туристских группах (11-критерий Манна-Уитни и Н-критерий Краскалла-Уоллеса: р<0,05; критерий Джонкира-Терпстры: р<0,05).
С целью выявления наличия внутренних корреляционных связей между переменными «ожидания туристов» и «уровень психологического комфорта в тургруппах» с одной стороны и отношением иностранных туристов к России и россиянам с другой, автором был дополнительно проведен корреляционный анализ с вычислением коэффициента Спирмена (г). Результаты анализа выявили наличие значительной положительной корреляции между ожиданиями туристов и их отношением к России (г=0,254; р=0,001) и россиянам (г=0,212; р=0,006). Было установлено, что уровень удовлетворенности психологическим климатом в тургруппах также положительно коррелирует с отношением иностранных туристов к россиянам (г=0,160; р=0,038). Между отношением к России иностранных туристов и уровнем их удовлетворенности психологическим климатом в тургруппах была выявлена незначительная корреляция (г=0,139; р=0,071: граница значимости преодолена незначительно, это означает, что все же наблюдается тенденция к проявлению закономерности).
В разделе 2.2.4 излагаются результаты проведенного автором факторного анализа, который осуществлялся на основании 8 корреляционных матриц, отражающих следующие оценки, полученные в исследовании:
• оценка всеми респондентами России;
• оценка всеми респондентами россиян;
• оценка России туристами из США;
• оценка россиян туристами из США;
• оценка России туристами из Великобритании;
• оценка россиян туристами из Великобритании;
• оценка'России туристами из Канады;
• оценка россиян туристами из Канады.
В качестве метода вращения был выбран метод главных компонент с использованием ортагонального вращения Варимакс (Varymax).
Для определения степени применимости факторного анализа к данной выборке были использованы критерий сферичности Барлетта и критерий адекватности выборки Кайзера-Мейера_Олкина (КМО).
Анализ полученной факторной структуры отношения иностранных туристов к России и россиянам позволил интерпретировать ее в контексте функциональных теорий аттитюда [Abelson, Prentice, 1989; Greenwald,1989; Katz, 1960; Smith, Bruner, White, 1956].
Выделенные в результате факторизации восьми корреляционных матриц факторы соотносятся с двумя функциями аттитюда: утилитарной или приспособительной и ценностно- выразительной [Katz, 1960].
Сопоставление факторной структуры отношения иностранных туристов к России с факторной структурой отношения к россиянам позволяет сделать вывод о том, что в отношении к России у иностранных туристов преобладают факторы, соотносящиеся с
приспособительной/утилитарной функцией аттитюдов (5 из 8 выделенных факторов; 37,5%:62,5%) [Таблица 1].
Как было установлено в ходе нашего исследования, иностранные туристы рассматривают свое путешествие в Россию не столько как рекреационный тур, а в большей степени как культурно-познавательную поездку, возможность познакомиться со страной, которая долгое время была для них закрытой. В стремлении реализовать свои цели и потребности туристы ожидают не только высокого уровня профессионализма производителей и поставщиков туруслуг, но и проявления с их стороны гостеприимства, доброжелательности, вежливости и радушного приема.
Таблица 1
Факторная структура отношения иностранных туристов к России
Факторы
Отношение Общая выборка Туристы из США Туристы ИЗ Великобритании Туристы из Канады
Отношение к России 1. Гостеприимство 2. Реализованный потенциал 1.У спех и процветание 2.Дружелюбие и гостеприимство 1. Прагматизм потребителя 2. Сила и богатство 3. Гостеприимство 1. Значительность 2. Прагматизм потребителя 3 Загадочная страна
В структуре отношения к россиянам, напротив, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов (4 из 6 выделенных факторов; 33,4%:66,6%) [Таблица 2].
Таблица 2
Факторная структура отношения иностранных туристов к россиянам
Факторы
Отношение Общая выборка Туристы ИЗ . США Туристы ИЗ Великобритании Туристы ИЗ Канады
Отношение к россиянам 1.Радушный хозяин ¿.Трудолюбие З.Значительность 1.Живите в радости 23начительность 1. Успех 2. Значительность 3. Активность 1. Живите в радости 2. Трудолюбие 3. Значительность
За переменными, вошедшими в факторы, выделенные в структуре отношения к россиянам, просматриваются такие терминальные ценностные ориентации североамериканцев и британцев, как вера в добродетель упорного труда, устремленность в будущее, направленность на достижение поставленных целей. Это позволяет сделать вывод о том, что именно через призму системы собственных этнокультурных ценностей происходит формирование отношения к россиянам у туристов из США, Великобритании и Канады.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются основные результаты, говорится о возможности их применения в практической деятельности российских турфирм, работающих в сфере въездного туризма, формулируются основные выводы.
Выводы по результатам исследования
1. Политические и экономические процессы последнего времени привели к изменению структуры миграционных потоков и значительному возрастанию уровня мобильности населения. Наблюдается явная тенденция пропорционального увеличения потоков добровольных временных мигрантов. Это, в свою очередь, привело к переосмыслению понятия «межкультурная адаптация», которое сегодня рассматривается большинством психологов, как самостоятельная категория. Разграничение аккультурации и межкультурной адаптации нашло выражение в оформлении двух направлений исследований. Внутриобщественные кросс-кулыпурные контакты, подразумевающие контакты внутри поликультурного сообщества между представителями различных этнических групп, предлагается рассматривать в контексте теории аккультурации. Что касается временных мигрантов - студентов, бизнес-путешественников, иностранных туристов, то их контакты, с населением принимающей стороны, названные межобщественными контактами, предлагается исследовать в контексте теории межкультурной адаптации.
2. Качественно-количественных анализ результатов, полученных после обработки данных эмпирического исследования, позволил сделать вывод о наличии взаимосвязи между отношением иностранных
туристов к России и россиянам и следующими факторами межкультурной адаптации:
• страна проживания туристов;
• размер населенного пункта - места проживания туристов;
• количество посещений туристами России;
• уровень информированности и подготовленности иностранных туристов к поездке;
• ожидания туристов по поводу предстоящего путешествия;
• психологический комфорт в туристских группах.
3. Отношение иностранных туристов к России и россиянам является, с одной стороны, результатом межкультурного взаимодействия, а с другой стороны, фактором межкультурной адаптации. Результаты проведенного эмпирического исследования взаимосвязи отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации, в основу которого была положена разработанная автором модель межкультурной адаптации иностранных туристов к условиям иной культуры, показали, что отношение иностранных туристов из США, Великобритании и Канады к России и россиянам является умеренно позитивным: количественные показатели выраженности отношения не превышают 3 баллов (при макс. 5 баллах), т.е. имеют ресурсы роста. При этом отношение туристов к россиянам на 9,78% более позитивно, чем их отношение к России.
4. В результате проведенного факторного анализа отношения иностранных туристов к России и россиянам, было установлено, что в структуре этого отношения преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной и приспособительной/утилитарной функциями аттитюда. Это означает, что при формировании отношения к России иностранные туристы, как потребители туристских продуктов и услуг, исходят главным образом из своих целей и потребностей. Формирование отношения к россиянам у туристов из США, Великобритании и Канада происходит через призму сложившихся в этих странах этнокультурных ценностей.
5. Сопоставление факторной структуры отношения к России с факторной структурой отношения к россиянам показало, что в отношении к России у иностранных туристов преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюдов. В структуре отношения к россиянам, напротив, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
6. В факторной структуре отношения американских туристов к России и россиянам количество факторов, соотносящееся с приспособительной/утилитарной и ценностно-выразительной функциями аттитюдов, одинаковое.
Все факторы, выделенные в структуре отношения канадских туристов к России, соотносятся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюда. В структуре отношения туристов из этой страны к россиянам, также как и в общей факторной структуре, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
Наиболее близка к общей факторной структуре отношения к России и россиянам факторная структура отношения у британских туристов. В структуре отношения к стране у них также преобладают факторы, соотносящиеся с приспособительной/утилитарной функцией аттитюдов. В структуре отношения туристов из Великобритании к россиянам у них, как и в общей факторной структуре, преобладают факторы, соотносящиеся с ценностно-выразительной функцией аттитюдов.
Полученные в работе результаты показали, что, несмотря на очевидную актуальность социально-психологических исследований в сфере международного туризма, это направление является одним из самых малоизученных. По мере возрастания культурного многообразия туристических потоков будет расширяться и круг проблем, потребующих самого пристального внимания со стороны социальных психологов. Дальнейшее изучение содержания и психологических механизмов формирования отношения иностранных туристов к России и россиянам, начало которому положила данная работа, представляется важным как для теоретической, так и для практической этнопсихологии.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Королёва Н.Е. Чужие, чуждые или другие. - Кострома: Вестник КГТУ №8, 2003.-С. 118-120.
2. Королёва Н.Е. Опыт использования метода семантического дифференциала в кросс-культурных исследованиях. - Кострома: Вестник КГТУ №11, 2005. - С. 150-153.
3. Королёва Н.Е. К вопросу исследования социальных установок в условиях реального межкультурного взаимодействия. - Кострома: Материалы международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога», 5-6 сентября 2005. - С. 122-126.
4. Королёва Н.Е.Этнокультурная компетентность как необходимое условие повышения качества подготовки специалистов для туриндустрии. Материалы международной научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке». - Москва: - Изд-во Московского гуманитарного университета 20-22 октября, 2005. - С. 38-39.
5. Королёва Н.Е. Особенности этнокультурного восприятия России иностранными туристами. - Кострома: Научные труды молодых ученых КГТУ, №6, часть II, 2005. - С. 189-194.
Э Л
Королёва Наталья Евгеньевна
Взаимосвязь отношения иностранных туристов к России и россиянам и факторов межкультурной адаптации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Печать трафаретная. Печ. л. 1,44. Заказ 325. Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17