автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии
- Автор научной работы
- Юминова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юминова, Ольга Сергеевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения.
1.1. Социально-психологические подходы к пониманию вербальных отклонений в коммуникативной сфере.
1.1.1 Теоретические основания коммуникативных девиаций как разновидности специфического отклоняющегося поведения.
1.1.2 Концептуальные подходы к исследованию коммуникативных девиаций в контексте деструктивно-затрудненного общения.
1.2 Социально-психологические предпосылки коммуникативных девиаций у старшеклассников.
1.3 Социально-психологические компоненты коммуникативных девиаций.
1.4 Социально-психологические направления профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
1.5 Методологические основы библиотерапии как специфического метода профилактики коммуникативных девиаций.
Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативных девиаций у старшеклассников.
2.1 Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2 Исследование социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.2.1 Исследование вербальных проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.2.2 Исследование тендерных различий в проявлениях коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.3 Структурно-типологические особенности коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Глава 3. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3.1 Характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3.2 Социально-психологическая эффективность профилактики коммуникативных девиаций средствами библиотерапии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии"
Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося поведения относится к одной из актуальных в социальной психологии. Изменения в обществе в последние годы существенно отразились на уровне коммуникативной культуры подростков и юношества.
Данное диссертационное исследование посвящено сложной и значимой социально-психологической проблеме — коммуникативным девиациям как отклоняющемуся поведению в сфере межличностного общения. В настоящее время эта проблема пока остается малоизученной и требует как теоретического, так и экспериментального исследования всех ее аспектов.
Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.
Актуальность исследования данного феномена очевидна и необходима в силу его ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности в российской коммуникативной среде.
В последнее время заметно возросли проявления коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Эти отклонения обращают на себя внимание и настораживают окружающих (родителей, учителей, общественность). Так как особенности такого поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки социально-опасных форм девиантного и делинквент-ного поведения.
В отечественной и зарубежной психологии проблема коммуникативных девиаций в наиболее общем виде (основные методологические подходы к пониманию данного явления) рассматривается в контексте исследований, направленных на изучение девиантного поведения и возможностей его профилактики (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.В.Ковалев, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, Ф.Патаки, М.Раттер и др.); более детально (обозначены социально-психологические и психологические критерии) — в рамках социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова и др.); частично - в исследованиях вербальной агрессии (Л.В.Андреева, Л.М.Семенюк, Ю.В.Щербинина), в исследованиях особенностей подростково-юношеских субкультур (С.А.Беличева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Пирожков, М.В.Розин и др.) и лингвистических исследованиях инвек-тивного и сленгового словоупотребления (В.И.Жельвис, А.И.Марочкин, АК.Михальская и др.).
Обращение к теоретическим и эмпирическим социально-психологическим исследованиям выявило определенные противоречия в изучении проблемы коммуникативных девиаций.
Во-первых, разные ученые в своих научных изысканиях отдают предпочтение лишь какому-то одному проявлению данного вида отклоняющегося поведения (специфическому деформированному речевому поведению подростково-юношеской коммуникативной среды, вербальному поведению с использованием ненормативной лексики или криминально-субкультурного жаргона, вербальной агрессии), что не позволяет создать целостного представления о социально-психологическом феномене коммуникативных девиаций.
Во-вторых, большинство исследователей, указывая на многофакторную природу отклоняющегося поведения и подчеркивая ведущую роль в его детерминации фактора отклонения социально-нормативного развития личности, в своих исследованиях практически не уделяют ему внимания по сравнению с наследственно-биологическими, индивидуально-психологическими, социальными, социокультурными факторами, обусловливающими появление различных видов девиантного поведения, в том числе и коммуникативных девиаций.
В-третьих, несмотря на отмеченную тенденцию роста проявлений коммуникативных девиаций по мере взросления детей и широкую распространенность данного феномена в различных коммуникативных средах, большая часть исследований ограничивается лишь подростковым возрастом. В юношеском же возрасте проблема коммуникативных девиаций практически не затрагивается, и, как следствие, не решаются задачи предупреждения появления и дальнейшего распространения этого негативного явления. Интенсивное же формирование личности в юношеском возрасте позволяет сделать этот процесс намного более эффективным.
В-четвертых, отмечено существование большого количества коррекци-онных и тренинговых программ, направленных на решение, так называемых, инструментальных проблем общения. Менее разработанными оказались те формы психологической помощи, которые должны быть сориентированы на предотвращение негативного воздействия всевозможных факторов, детерминирующих возникновение отклоняющегося от норм речевого поведения, или на повышение устойчивости личности к этим факторам.
С этой точки зрения актуальность проблемы заключается не только в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению проявлений коммуникативных девиаций, но и в определении возможности предупреждения их появления и дальнейшего распространения в речевом поведении старшеклассников, то есть в конструировании валидных профилактических психотехнологий. Следовательно, своего специального рассмотрения требует проблема разработки и исследования возможностей применения новых социально-психологических методов и технологий профилактики отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения. Одним из них является малоизученный и редко применяемый на практике, но, по мнению многих исследователей (С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Г.М.Бреслава, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко и др.), достаточно эффективный метод библиотерапии, обладающий личностно-развивающим и общекультурно значимым потенциалом в отношении предупреждения отклоняющегося поведения у детей разного возраста.
Цель исследования состоит в изучении социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников и возможностей их социально-психологической профилактики средствами библиотерапии как специфической психологической помощи.
Объект исследования — коммуникативные девиации в поведении старшеклассников.
Предмет исследования — социально-психологические проявления и детерминанты коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Общая гипотеза исследования: деформированные формы вербального общения (молодежный сленг, ненормативная лексика, криминально-субкультурный жаргон) в подростково-юношеской коммуникативной среде способствуют снижению уровня социально-нормативного поведения и трансформируются в специфические коммуникативные девиации вербально-агрессивного типа.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
1. Возникновение коммуникативных девиаций у старшеклассников обусловлено неблагоприятным социально-нормативным развитием личности, признаками которого являются: деформированная система ценностей, сниженный уровень социального самоконтроля и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
2. Признаки отклонений в социально-нормативном личностном развитии могут рассматриваться в качестве диагностических критериев для отнесения старшеклассников в группу «риска» и служить основанием для проведения с ними профилактических мероприятий, направленных на предупреждение появления и дальнейшего развития коммуникативных девиаций в их поведении.
3. Социально-психологическая профилактика данного вида отклоняющегося поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с помощью метода библиотерапии, актуализирующего вербально-коммуникативный потенциал личности, с учетом доминирующих типов коммуникативных девиаций у старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по проблеме отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения и определить возможности его социально-психологической профилактики средствами библиотерапии.
2. Определить количественные и содержательные характеристики проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3. Выявить тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Определить характер взаимосвязи коммуникативных девиаций с признаками отклонений социально-нормативного личностного развития старшеклассников, на основании чего предложить и обосновать типологию коммуникативных девиаций.
5. Разработать и апробировать программу социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии, направленную на комплексное стимулирование их социально-нормативного личностного развития и расширение продуктивного коммуникативного опыта.
Методологическую основу исследования составили: положения системного подхода (ШС.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); общие положения личност-но-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза
Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.С.Мудрик, Д.Б.Эльконин); работы исследователей по проблеме отклоняющегося поведения и его профилактики (С.А.Бадмаев, А.Бандура, С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко, И.А.Невский, М.Раттер, М.И.Рожков, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева); исследования в области социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова); современные разработки по тендерной проблематике (О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, О.Г.Лопухова, Л.В.Попова и др.); работы, исследующие возможности применения метода библиотерапии (А.Е.Алексейчик, М.Е.Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, А.М. Миллер, Ю.Б.Некрасова и др.).
Методы исследования. В работе использовалась система традиционных методов проведения социально-психологического исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и развивающий эксперименты). Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы количественного и качественного анализа, математико-статистические методы.
Эмпирическая база исследования. В исследовании были заняты учащиеся 9-11-х классов школы № 60 г. Кирова и группы школьников, посещающие клуб «Инсайт» при Детско-юношеском центре Октябрьского района г. Кирова. Общее количество испытуемых составило 176 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов, обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки. Статистическая обработка полученных данных была проведена с помощью лицензированного программного пакета статистической обработки данных SPSS.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Обоснованы концептуальные подходы к изучению коммуникативных девиаций и их социально-психологической профилактики у старшеклассников средствами библиотерапии.
2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик для исследования коммуникативных девиаций, который может быть использован в дальнейших исследованиях по данной проблематике.
3. На эмпирическом материале выявлены количественные и содержательные характеристики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Выявлены тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
5. Показана значимость неблагоприятного социально-нормативного развития личности как одного из факторов, детерминирующих появление и распространение коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
6. Установлена взаимосвязь проявлений коммуникативных девиаций с признаками отклонений в социально-нормативном развитии личности, на основании которой была создана и обоснована типология коммуникативных девиаций.
7. Разработана и апробирована модель коммуникативных девиаций и социально-психологической профилактики с учетом доминирующего типа коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теоретических основ девиантного поведения и обоснованием специфической коммуникативной девиантности, включающей построение поликомпонентной структурной модели, типологии и социально-психологической библиотерапевтической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении типологии коммуникативных девиаций у представителей юношеского возраста, их детерминант и разработке социально-психологической библиотерапевти-ческой технологии, которая может широко использоваться в различных молодежных группах не только в целях элиминации коммуникативных девиаций, но и отклоняющегося поведения в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции «Психотерапевтическая деятельность практического психолога: теория и практика» (Киров, 2001), международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья личности в современных условиях: диагностика, профилактика, реабилитация» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005).
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2002-2005 гг.; в публикациях автора; использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами в рамках дисциплин «Психология девиантного поведения», «Конфликтология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическую основу коммуникативных девиаций составляют вербальные деформации и ненормативно-деструктивные формы речевого поведения старшеклассников.
2. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций выступают отклонения в социально-нормативном развитии личности, которые выражаются в деформированной системе ценностей, сниженном уровне социального самоконтроля и непосредственных проявлениях деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
3. Коммуникативные девиации у старшеклассников характеризуются специфическими гендерными социально-психологическими особенностями.
4. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций средствами библиотерапии характеризуется высокой результативностью в условиях дифференцированной групповой коррекции, основанной на учете доминирующих типов коммуникативных девиаций.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 1230 страниц. Библиографический список включает 226 наименований, из них 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе.
На основании проведенного этапа исследования нами были получены следующие результаты:
1. Дана характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии.
2. Эффективность реализации библиотерапевтической технологии в процессе дифференцированной социально-психологической профилактики способствовала снижению проявлений коммуникативных девиаций в виде специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг), вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона и вербальной агрессии. В экспериментальной группе старшеклассников это выразилось:
- в повышении уровня сформированности системы социально-нормативных ценностей (с 50% до 75%);
- в повышении уровня развития способности к социальному самоконтролю (с 54,2% до 79,2%);
- в повышении уровня развития социально-нормативных навыков и умений конструктивного коммуникативного поведения (с 37,5% до 79,5%);
- в снижении количества проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников (с 54,2% до 25% случаев).
3. Результаты лонгитюдной оценки эффективности реализованной библиотерапевтической технологии свидетельствуют о том, что полученные старшеклассниками знания, умения и навыки имеют тенденцию к переносу и закреплению в их повседневной жизни.
Заключение
В последнее время наблюдается рост и все большая распространенность коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Отсутствие же опыта профилактической работы в отношении данного вида отклоняющегося поведения в школьном возрасте порождает переход начальных признаков отклонений в сфере общения в стойкие девиантные формы.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению социально-психологического феномена коммуникативных девиаций. Актуальность данной проблемы очевидна в силу ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности этого вида отклоняющегося поведения в российской коммуникативной среде.
Особенно ценным является то обстоятельство, что важная теоретическая проблема коммуникативных девиаций тесно увязывается с необходимостью поиска путей предупреждения их появления и дальнейшего распространения в школьной речевой среде.
Появившиеся в последнее время работы данной тематики меняют ситуацию в отношении внимания к проблеме, но не настолько, чтобы считать, что вопросы коммуникативной культуры осмысленны наукой. Следовательно, данная проблема нуждается в серьезной теоретической и практической разработке.
Результаты теоретического анализа имеющихся в литературе данных показали малую изученность социально-психологического феномена коммуникативных девиаций и, как следствие, недостаточную разработанность проблемы его социально-психологической профилактики среди подрастающего поколения.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка выявить на эмпирическом материале и теоретически осмыслить особенности проявления коммуникативных девиаций в подростково-юношеской коммуникативной среде, а также возможности и способы предупреждения и дальнейшего распространения этого вида отклоняющегося поведения в поведении старшеклассников.
Результаты эмпирического исследования подтвердили верность высказанного предположения о том, что базовыми детерминантами, обусловливающими появление коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников, являются отклонения в их социально-нормативном развитии, представленные дисбалансом отдельных его компонентов (когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого). Это положение явилось основанием для построения и реализации программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников, направленной на стимулирование и повышение уровня социально-нормативного развития как основного фактора устойчивости их личности к появлению отклонений в речевом поведении.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Исследование феномена коммуникативных девиаций показало его сложность и неоднородность, а также недостаточную теоретическую разработанность и неопределенность, как самого понятия, так и критериев его определения.
2. Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного поведения в подростково-юношеской коммуникативной среде (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.
3. Тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников показывают: а) проявления коммуникативных девиаций в поведении в большей степени характерны для юношей с доминированием маскулинности, а у девушек -андрогинности; б) чем ближе к маскулинному типу на шкале «маскулинность - андро-гинность - фемининность» расположен субъект мужского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в форме специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и жаргона, трансформирующиеся в проявления физической агрессии; в) чем ближе к андрогинному типу на шкале «маскулинность — андрогин-ность - фемининность» расположен субъект женского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в различных формах вербальной агрессии.
3. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций являются отклонения социально-нормативного развития личности: деформированная система ценностей, недостаточно развитые способности к социальному самоконтролю и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
4. Типологическую основу коммуникативных девиаций у старшеклассников составили следующие три типа: «Цинично-игнорирующий», «Импуль-сивно-неконтролирующий», «Социально-дезадаптивный».
5. К числу референтных критериев коммуникативной девиантности относится: наличие смысловых барьеров в социально-психологической оценке личностных качеств; деформированное восприятие и понимание социально-нормативных ценностей; эгоцентрическая личностная направленность; доминирование проявлений вербальной агрессии; отсутствие осознания и понимания необходимости самоконтроля в межличностном общении; зависимость от внешнего давления со стороны девиантных сверстников; недостаточность знаний о самоуправлении в стрессовых и конфликтных ситуациях; низкая культура межличностных взаимодействий (грубость, невыдержанность); отсутствие умения выражать свои мысли и чувства литературным языком.
6. Эффективность реализации библиотерапевтической технологии в процессе дифференцированной социально-психологической профилактики способствовала снижению проявлений коммуникативных девиаций в виде специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг), вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона и вербальной агрессии. В экспериментальной группе старшеклассников это выразилось в снижении количества проявлений коммуникативных девиаций (с 54,2% до 25%), в повышении уровня сформированности системы социально-нормативных ценностей (с 50% до 75%), в повышении уровня развития способностей к социальному самоконтролю (с 54,2% до 79,2%), в повышении уровня развития социально-нормативных навыков конструктивного коммуникативного поведения (с 37,5% до 79,5%).
Мы полагаем, что выполненное исследование внесет определенный вклад в разработку социально-психологической проблематики отклоняющегося поведения, как в теоретическом, так и в практическом аспекте данной проблемы.
Осуществленное исследование может представлять интерес для практических психологов, специализирующихся в области психологии отклоняющегося поведения; педагогов и психологов, занимающихся с детьми во внешкольных учреждениях; библиотечных работников детских и юношеских библиотек. Так как проблема отклоняющегося поведения и сопряженная с нею проблема социально-нормативного развития детей остаются по сей день одними из наиболее актуальных и сложных, следовательно они требуют постоянного содержательного обновления и наполнения новыми технологическими решениями в контексте личностно-развивающего подхода.
Накопленный материал настоящего исследование далеко не исчерпывает решения всех проблем в области профилактики отклоняющегося поведения, в частности, такого его вида как коммуникативные девиации. Так психодиагностика, на первый взгляд «неопасных» поведенческих отклонений находится на начальном этапе разработки и требует своего дальнейшего развития. Требуют дальнейшей разработки и новые технологии процесса профилактики коммуникативных девиаций с учетом не только возрастных аспектов, но и гендерных характеристик.
Надеемся, что некоторые названные проблемы станут предметом наших научных интересов в будущем. Хотелось бы, чтобы обсуждаемая тема заинтересовала и других психологов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии"
ЮМИНОВА Ольга Сергеевна
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОММУНИКАТИВНЫХ ДЕВИАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ БИБЛИОТЕРАПИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома - 2005
Работа выполнена на кафедре общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Научный Доктор психологических наук, профессор
руководитель: Фетискин Николай Петрович
Научный Доктор психологических наук
консультант Мануйлов Геннадий Мигрофанович
Официальные Доктор психологических наук, профессор
оппоненты: Иванова Наталья Львовна
кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «й^ »йЛ^С/ЖЯ 2005 Г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н А. Некрасова по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус В, ауд. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан «
Л?» ига^лн? 2005 г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося поведения относится к одной из актуальных в социальной психологии. Изменения в обществе в последние годы существенно отразились на уровне коммуникативной культуры подростков и юношества.
Данное диссертационное исследование посвящено сложной и значимой социально-психологической проблеме - коммуникативным девиациям как отклоняющемуся поведению в сфере межличностного общения. В настоящее время эта проблема пока остается малоизученной и требует как теоретического, так и экспериментального изучения всех ее аспектов.
Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного речевого поведения в подростково-юношеской коммуникативной среде (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.
В последнее время заметно возросли проявления коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Эти отклонения обращают на себя внимание и настораживают окружающих (родителей, учителей, общественность). Так как особенности такого поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки устойчивого девиантного и делинквентного поведения.
В отечественной и зарубежной психологии проблема коммуникативных девиаций в наиболее общем виде (основные методологические подходы к пониманию данного явления) рассматривается в контексте исследований, направленных на изучение девиантного поведения и возможностей его профилактики (С.А.Беличева, Е.В.Змановская. Ю.А.Клейберг, В.В.Ковалев, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, Ф.Патаки, М.Раттер и др); более детально (обозначены социально-психологические и психологические критерии) - в рамках социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, В.АЛабунская, ЮА.Менджерицкая, Е.В.Цуканова и др.): частично - в исследованиях вербальной агрессии (Л.ВАндреева, Л.М.Семенюк, Ю.В.Щербинина), в исследованиях особенностей подростково-юношеских субкультур (С.А.Беличева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Пирожков, М.В.Розин и др.) и лингвистических исследованиях инвективного и сленгового словоупотребления (В.И.Жельвис, А.И.Марочкин, А.К.Михальская и др.).
Обращение к теоретическим и эмпирическим социально-психологическим исследованиям выявило определенные противоречия в изучении проблемы коммуникативных девиаций.
Во-первых, разные ученые в своих научных изысканиях отдают предпочтение лишь какому-то одному проявлению данного вида отклоняющегося поведения (специфическому деформированному речевому поведению подростково-юношеской
коммуникативной среды, вербальному поведению с использованием ненормативной лексики или криминально-субкультурного жаргона, вербальной агрессии), что не позволяет создать целостного представления о социально-психологическом феномене коммуникативных девиаций.
Во-вторых, большинство исследователей, указывая на многофакторную природу отклоняющегося поведения и подчеркивая ведущую роль в его детерминации фактора нарушения социально-нормативного развития личности, в своих исследованиях практически не уделяют ему внимания по сравнению с наследственно-биологическими, индивидуально-психологическими, социальными, социокультурными факторами, обусловливающими появление различных видов девиантного поведения, в том числе и коммуникативных девиаций.
В-третьих, несмотря на отмеченную тенденцию роста проявлений коммуникативных девиаций по мере взросления детей и широкую распространенность данного феномена в различных коммуникативных средах, большая часть исследований ограничивается лишь подростковым возрастом. В юношеском же возрасте проблема коммуникативных девиаций практически не затрагивается, и, как следствие, не решаются задачи предупреждения появления и дальнейшего распространения этого негативного явления. Интенсивное же формирование личности в юношеском возрасте сделает этот процесс эффективным.
В-четвертых, отмечено существование большого количества коррекционных и тренинговых программ, направленных на решение, так называемых, инструментальных проблем общения. Менее разработанными оказались те формы психологической помощи, которые должны быть сориентированы на предотвращение негативного воздействия всевозможных факторов, детерминирующих возникновение отклоняющегося от норм речевого поведения, или на повышение устойчивости личности к этим факторам.
С этой точки зрения актуальность проблемы заключается не только в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению проявлений коммуникативных девиаций, но и в определении возможности предупреждения их появления и дальнейшего распространения в поведении старшеклассников, то есть в разработке валидных профилактических психотехнологий.
Таким образом, актуальность исследования данного феномена очевидна в силу его ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности в российской коммуникативной среде.
Цель исследования состоит в изучении социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников и возможностей их социально-психологической профилактики средствами библиотерапии как целенаправленной психологической помощи.
Объект исследования - коммуникативные девиации в поведении старшеклассников.
Предмет исследования - социально-психологические проявления и детерминанты коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Общая гипотеза исследования: Деформированные формы вербального общения (молодежный сленг, ненормативная лексика, криминально-субкультурный жаргон) в подростково-юношеской среде способствуют снижению уровня
социально-нормативного поведения и трансформируются в специфические коммуникативные девиации вербально-агрессивного типа.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
1. Возникновение коммуникативных девиаций у старшеклассников обусловлено социально-нормативным отклонением их личностного развития, которое выражается в дисбалансе: системы знаний о социально-нормативных ценностях, уровня социального самоконтроля и непосредственных проявлений деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
2. Социально-нормативное отклонение личностного развития может рассматриваться в качестве диагностического критерия для отнесения старшеклассников в группу «риска» и служить основанием для проведения с ними профилактических мероприятий, направленных на предупреждение появления и дальнейшего развития коммуникативных девиаций.
3. Социально-психологическая профилактика данного вида отклоняющегося поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с помощью метода библиотерапии, актуализирующего вербально-коммуникативный потенциал личности, с учетом доминирующих типов коммуникативных девиаций у старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по проблеме коммуникативных девиаций и определить возможности их социально-психологической профилактики.
2. Определить количественные и содержательные характеристики проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3. Выявить тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Определить характер взаимосвязи коммуникативных девиаций с признаками социально-нормативного отклонения в личностном развитии старшеклассников, на основании чего предложить и обосновать типологию коммуникативных девиаций.
5. Разработать и апробировать программу социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии, направленную на комплексное стимулирование их социально-нормативного личностного развития и продуктивного коммуникативного опыта.
Методологическую основу исследования составили: положения системного подхода (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); общие положения личностно-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев); концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.С.Мудрик, Д.Б.Эльконин); работы исследователей по проблеме отклоняющегося поведения и его профилактики (С.А.Бадмаев, А.Бандура, С.А.Беличева, Е.В.Змановская, ЮАКлейберг, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко, И.А.Невский, М.Раттер, М.И.Рожков, Н.Л.Фетискин, С.В.Шепелева); исследования в области социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.Н.Куницына, ВАЛабунская, Ю.А.Менджерицкая,
Е.В.Цуканова); современные разработки по тендерной проблематике (О.А.Воронина, ЕА.Здравомыслова, И.С.Клецина, О.ГЛопухова Л.В.Попова и др.).
[Методы исследования. В работе использовалась система традиционных методов проведения социально-психологического исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и развивающий эксперименты). Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы количественного и качественного анализа, математико-статистические методы.
Эмпирическая база исследования. В исследовании были заняты учащиеся 911-х классов школы № 60 г. Кирова и группы школьников, посещающие клуб «Инсайт» при Детско-юношеском центре Октябрьского района г. Кирова. Общее количество испытуемых составило 176 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов, обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки. Статистическая обработка полученных данных была проведена с помощью лицензированного программного пакета статистической обработки данных SPSS.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Обоснованы концептуальные подходы к изучению коммуникативных девиаций и их социально-психологической профилактики у старшеклассников.
2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик для исследования коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников, который может быть использован в дальнейших исследованиях по данной проблематике.
3. На эмпирическом материале выявлены количественные и содержательные характеристики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Выявлены тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
5. Показана значимость социально-нормативного отклонения развития личности как одного из факторов, детерминирующих появление и распространение коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
6. Установлена взаимосвязь коммуникативных девиаций с признаками отклонения социально-нормативного развития личности старшеклассника, на основании которой была создана и обоснована типология коммуникативных девиаций.
7. Разработана и апробирована модель коммуникативных девиаций и социально-психологической профилактики с учетом доминирующего типа коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теоретических основ девиантного поведения и обоснованием специфической коммуникативной девиантности, включающей построение поликомпонентной
структурной модели, типологии и социально-психологической библиотерапевтической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении типологии коммуникативных девиаций у представителей юношеского возраста, их детерминант и разработке социально-психологической библиотерапевтической технологии, которая может широко использоваться в различных молодежных группах не только в целях элиминации коммуникативных девиаций, но и отклоняющегося поведения в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции «Психотерапевтическая деятельность практического психолога: теория и практика» (Киров, 2001), международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья личности в современных условиях: диагностика, профилактика, реабилитация» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2002-2005 гг.; в публикациях автора; использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами в рамках дисциплин «Психология девиантного поведения», «Конфликтология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическую основу коммуникативных девиаций составляют вербальные деформации и ненормативно-деструктивные формы речевого поведения старшеклассников.
2. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций выступают отклонения в социально-нормативном развитии личности, которые выражаются в дисбалансе: системы знаний о социально-нормативных ценностях, уровня социального самоконтроля и непосредственных проявлений деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
3. Коммуникативные девиации у старшеклассников характеризуются специфическими тендерными социально-психологическими особенностями.
4. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций средствами библиотерапии характеризуется высокой результативностью в условиях дифференцированной групповой коррекции, основанной на учете доминирующих типов коммуникативных девиаций.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 227 наименований, из них 10 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет, методы и методики исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения» представлено концептуальное обобщение теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов проблемы коммуникативных девиаций: анализируются основные подходы к пониманию данного вида отклоняющегося поведения; рассматриваются специфика и структура этого социально-психологического феномена; анализируются основные детерминанты, его обусловливающие; представлена типология коммуникативных девиаций; дан концептуальный анализ подходов к социально-психологической профилактике коммуникативных девиаций у старшеклассников.
В первой параграфе показано, что в рамках психологии девиантного поведения коммуникативные девиации рассматривается: в качестве средства достижения значимой цели или как асоциальный способ самовыражения, самореализации и самоутверждения личности в социуме (А.Басс, А.Бандура, Ю.А.Клейберг); как поведение, угрожающее благополучию межличностных отношений (Е.В.Змановская, В.В.Ковалев); как поведение, вызывающее неодобрение и непонимание окружающих и, как следствие, социальную дезадаптацию личности, его демонстрирующую (М.Раттер); как вредные привычки, переходящие со временем без должного к ним внимания в стойкие и социально-неодобряемые поведенческие отклонения (В.А.Худик).
Большое внимание уделяется проблеме классификации поведенческих отклонений, что объясняется разнообразием взглядов на природу их возникновения. Соотнесение коммуникативных девиаций с определенной позицией в рамках той или иной классификации отклоняющегося поведения очень важно для целей организации профилактической работы.
Осуществление процедуры позиционирования в рамках различных классификаций позволяет отнести коммуникативные девиации: к внешнедеструктивному антисоциальному поведению, которое проявляется в содержании и форме высказываний, противоречащих общепринятым социальным нормам общения (Ц П.Короленко и Т.Донских); в группу асоциального поведения, которое понимается как поведение непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений (Е.В.Змановская, В.В.Ковалев); в группу преддевиантного поведения в качестве самостоятельной формы поведения и в группу стойких форм девиантного поведения в качестве сопутствующей им девиации (Ф.Патаки, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева).
Проблема социально-психологических критериев описания субъектов, в поведенческом репертуаре которых обнаруживаются коммуникативные девиации, как разновидность деструктивного затрудненного общения, всесторонне прорабатывается в социальной психологии затрудненного общения. (А.А.Бодалев,
В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова и др.).
В рамках этого научного направления отмечены: работы, изучающие роль мотивационных образований в возникновении отклонений в сфере межличностного общения (Т.А.Аржакаева, В.В.Бойко, ВА.Горянина, И.В.Дубровина, М.Р.Каган, Д.В.Каширский, Ю.А.Менджерицкая, А.В.Сидоренков, И.П.Шкуратова, А.М.Эткинд и др.); исследования, отражающие связь коммуникативного отклоняющегося поведения с эмоционально-волевой сферой личности (В.Г.Асеев, В.В.Бойко, Г.М.Бреслав, Ю.А.Менджерицкая); труды, в которых показано влияние когнитивной сферы на проявление поведенческих отклонений в процессе общения (В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, И.П.Шкуратова, А.Л.Южанинова); исследования, направленные на изучение внешне наблюдаемых действий и высказываний деструктивного и ненормативного характера (Л.ВАндреева, В. А.Лабунская, Л.М.Семенюк. Ю.В.Щербинина).
Во втором параграфе, принимая во внимание существующие подходы к исследованию коммуникативных девиаций, выделяются основные взаимосвязанные факторы, объясняющие природу и детерминацию их появления: наследственно-биологические, психологические, социально-психологические, социальные, социокультурные (С.А.Беличева, Ю.А.Клейберг, Г.М.Миньковский, М.И.Рожков, В.Т.Степанов и др.). При их анализе делается вывод о необходимости учитывать сочетание различных взаимодополняющих факторов, обусловливающих отклоняющееся поведение в сфере межличностного общения.
Замечено, что, несмотря на существование многочисленных и разнообразных по тематике исследований девиантного поведения, современное состояние психологии и других наук, занимающихся данными вопросами (медицина, биология, педагогика, социология, право), позволяет говорить лишь об относительной изученности проблемы детерминации отклоняющегося поведения. В частности, анализируя различные подходы к пониманию девиантного поведения, можно заметить, что, несмотря на очевидные их различия, все они в качестве основного фактора, детерминирующего проявление практически всех форм отклоняющегося поведения, называют нарушение личностью принятых в данном обществе социальных норм. При этом практически отсутствуют конкретные исследования, посвященные изучению роли этого фактора в детерминации не только отклоняющегося поведения вообще, но и какого-либо конкретного его вида.
Существующий уровень социально-нормативного развития личности, то есть ее способность следовать установленным социальным нормам, позволяет ей находить соответствующий способ поведения, который по форме и содержанию может быть либо приемлем, либо порицаем обществом. Учитывая сложность, внутреннюю противоречивость, динамичность половозрастного и социально-личностного развития старшеклассников, нами было сформулировано предположение о том, что появление в их поведении коммуникативных девиаций находится в очевидной зависимости от уровня социально-нормативного развития их личности, который детерминирует, направляет и обеспечивает реализацию поведения старшеклассников, в том числе и отклоняющегося в сфере межличностного общения.
На основе теоретического положения о детерминации коммуникативных девиаций фактором отклонения социально-нормативного развития личности и выделения в его структуре трех основных компонентов (когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого), нами была предложена условная типология поведенческих отклонений в сфере общения. В основу типологизации положена причинно-следственная связь между проявлениями коммуникативных девиаций и доминирующими признаками отклонения в социально-нормативном развитии личности {деформацией системы социально-нормативных ценностей, снижением уровня социального самоконтроля и проявлением деструктивного коммуникативного опыта). Экспериментальное обоснование данной типологии рассматривается во второй главе работы.
Итогом рассмотрения понятия коммуникативных девиаций явилось собственное определение данного социально-психологического феномена: это отклоняющееся речевое поведение, реализующееся в сфере межличностного общения в форме высказываний ненормативно-деструктивной направленности, обусловленное отклонением социально-нормативного развития личности.
В третьем параграфе анализируются отдельные подходы к пониманию структурных компонентов коммуникативных девиаций.
Изучению специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона посвящены исследования, затрагивающие проблемы неформальных молодежных групп (СА.Беличева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Пирожков, М.В.Розин и др.). Эти ' формы речевого поведения рассматриваются в качестве непременного атрибута (наряду с прической, одеждой, увлечениями и т.д.) определенного образа жизни и выполняют важные коммуникативные функции.
С точки зрения теории субкультуры (Р.Клазард, А.Коэн, Д.Миллер, Р.Харре) специфическое деструктивное речевое поведение, характерное для членов подростково-юношеских микрогрупп, чаще всего рассматривается, как средство реализации потребности выделиться, заявить о себе, так как в результате приобретаются желаемый статус, репутация и авторитет в глазах значимого окружения. Важно отметить, что внутри микрогруппы такое поведение ее членов нормативно, а снаружи (в более широком социуме) оно оценивается как девиантное.
Подробнее эти формы речевого поведения изучаются в других науках: языкознании, лингвистике, психолингвистике (В.И.Жельвис, А.И.Марочкин, А.К.Михальская и др.). Но, необходимо заметить, что специалистов данных областей научного знания интересуют несколько иные аспекты при изучении данных явлений: истоки появления, процессы словообразования и распространения в языковой среде и т. д.
Учет возможности перехода данных форм речевого поведения в вербальную агрессию позволяет несколько расширить границы поиска методологических основ изучения социально-психологического феномена коммуникативных девиаций.
Основные подходы к пониманию вербальной агрессии разрабатывались в зарубежной психологии в рамках теорий, объясняющих природу агрессивного поведения: агрессия как инстинктивное поведение (З.Фрейд, У.МакДаугал, Х.Мюррей); агрессия как реакция на фрустрацию (Л.Берковитц, Дж.Доллард,
Х.Кауфман); агрессия как результат социального на>чения (А. андура, А. асе, Б.-Э. орндайк, Дж.Уотсон).
Вербальная агрессия рассматривается как непосредственная реализация агрессивных намерений, направленных против личности другого человека, с помощью словесного выражения негативных чувств, эмоций или намерений в неприемлемой форме для конкретной речевой ситуации. Важно подчеркнуть, что любые проявления вербальной агрессии содержат в себе явную деструктивную тенденцию препятствовать эффективному общению: затрудняют процесс обмена информацией, искажают восприятие и понимание общающимися друг друга, делают невозможной выработку обшей стратегии взаимодействия.
Анализ литературы показал очень малое количество эмпирических исследований по проблеме вербальной агрессии. Среди них следует отметить работы Л.В.Андреевой, Л.М.Семенюк и Ю.В.Щербининой, рассматривающие речевую агрессию в школьной среде как одну из наиболее актуальных и насущных социально-психологических проблем.
Итак, феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологического образование, структурными единицами которого являются: специфическое деструктивное речевое поведение подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и веррбальное поведение с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, при определенных характеристиках субъектов общения и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформирующиеся в вербальную агрессию, как непосредственную реализацию агрессивных намерений, направленных против личности другого человека.
Показана нецелесообразность изучения данных форм речевого поведения вне взаимной связи друг с другом, так как в реальных ситуациях общения наблюдается, как автономное их существование, так и одновременная их представленность в поведенческом репертуаре субъектов межличностного общения.
В четвертой параграфе рассматриваются концептуально важные для нашего исследования методологические подходы к пониманию профилактики девиантного поведения. Они дают нам представление о ней, как о научно обоснованных и своевременно предпринимаемых действиях, направленных на создание оптимальных социально-психологических условий для нормального осуществления процесса социализации личности (С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, Е.В.Змановская, ЮА.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева и
др.).
На основании анализа психологической литературы замечено, что большинство имеющихся отечественных исследований по проблемам девиантного поведения посвящено изучению тех групп несовершеннолетних, в развитии которых отчетливо обнаруживаются уже устойчивые признаки антисоциальных и делинквентных отклонений. И практически неизученными остаются, как считает большинство специалистов, менее «опасные» для общества поведенческие отклонения, например, коммуникативные девиации. Отсюда, как следствие, и практическое отсутствие научно обоснованных, проверенных и отработанных на практике программ, направленных на профилактику данного вида отклоняющегося поведения.
Взгляд на компоненты социально-нормативного развития, как на ведущие личностные образования в механизме формирования отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения, позволяет предположить, что при их комплексном развитии становится возможным предупреждение появления и дальнейшего развития коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников. В своих выводах мы опираемся на работы С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Г.М.Бреслава, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко. По их мнению, особое внимание при проектировании и реализации профилактических программ должно уделяться активным методам работы с привлечением широких возможностей литературы и искусства.
Во второй главе «Эмпирическое исследование коммуникативныхдевиацийу старшеклассников» показана специфика организации исследования, анализируются результаты констатирующего эксперимента.
В первом параграфе представлены общая схема и этапы исследования, определены участники исследования, сформулированы задачи, описываются использованные методы и методики.
Процедура исследования состояла из двух основных этапов. На первом этапе определялись количественные и содержательные характеристики коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников; выявлялось наличие предположительных тендерных различий в их проявлении; экспериментально доказывалось теоретическое положение о детерминации коммуникативных девиаций фактором отклонения социально-нормативного развития личности; разрабатывалась и обосновывалась типология коммуникативных девиаций. На втором этапе был спланирован и проведен развивающий эксперимент, определялась эффективность социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии.
Во втором параграфе излагаются результаты эмпирического исследования, связанные с изучением социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников и их детерминант.
Для определения количественных и содержательных характеристик коммуникативных девиаций испытуемым были предложены: опросник Басса-Дарки (шкала «Вербальная агрессия») для выявления вербальной агрессии, разработанные автором анкеты для диагностики специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона. В качестве дополнительных были использованы: тест Розенцвейга, проективная методика «Рисунок несуществующего животного», мини-сочинение на заданную тему.
В результате обработки данных были получены следующие результаты: коммуникативные девиации в поведении обнаружены у 92 человек (52,3% от общего числа опрашиваемых); среди мальчиков - у 39 человек (51,3% от общего количества (76 чел.)), среди девочек - у 53 человек (53% от общего количества (100 чел.)). Количественный и статистический анализ данных показал практически одинаковую количественную выраженность коммуникативных девиаций в поведении мальчиков и девочек.
Мальчики Девочки
/ - наличие 2 - отсутствие
Рис. 1. Количественная выраженность коммуникативных девиаций в повелении старших
школьников
Анализ содержательных характеристик коммуникативных девиаций показал:
- молодежный сленг достаточно широко представлен в речевом поведении у 87% опрошенных, причем среди мальчиков эта форма речевого поведения очень распространена среди 96%, среди девочек - среди 73%;
- ненормативная лексика и жаргон достаточно широко представлены в речевом поведении у 47% опрошенных, причем среди мальчиков эти формы речевого поведения в повышенной степени распространены среди 25%, среди девочек -среди 4%;
- повышенную склонность к вербальной агрессии у 48% старшеклассников, причем она одинаково выражена как у мальчиков, так и у девочек.
Для решения задачи по выявлению тендерных различий в проявлениях коммуникативных девиаций испытуемым было предложено заполнить российскую версию методики С.Бем на измерение тендерной идентичности личности (адаптация О.ГЛопуховой). Применение данной методики позволило определить тип тендерной идентичности испытуемых (маскулиннный, фемининный, андрогинный). В результате обработки данных были получены следующие результаты: среди мальчиков маскулинность проявилась в 33% случаев, андрогинность - в 67% случаев; среди девочек фемининность проявилась в 32% случаев, андрогинность - в 68% случаев.
Введение дополнительной переменной «тендер» позволило определить количественную выраженность коммуникативных девиаций в поведении субъектов с маскулинным, фемининным и андрогинным типом тендерной идентичности. В результате обработки данных были получены следующие результаты: коммуникативные девиации в поведении мальчиков выявлены среди маскулинных субъектов - у 80%, среди андрогинных субъектов - у 37.3%; коммуникативные девиации в поведении девочек среди фемининных субъектов не зафиксированы (0%), среди андрогинных субъектов - 77,9%.
С помощью критерия Колмогорова-Смирнова были выявлены различия в количественной выраженности коммуникативных девиаций в зависимости от типа тендерной идентичности испытуемых. В результате обработки данных были получены следующие результаты: данный вид отклонений гораздо больше выражен
в поведении мальчиков с маскулинным типом тендерной идентичности и в поведении девочек с андрогинным типом тендерной идентичности (р < 0,01).
Сопоставление результатов качественного анализа проявлений коммуникативных девиаций и данных, полученных с помощью методики измерения тендерной идентичности личности, позволило выявить тендерные различия в качественной выраженности коммуникативных девиаций:
- чем ближе к маскулинному типу тендерной идентичности на шкале «маскулинность - андрогинность - фемининность» расположен субъект мужского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в форме специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и жаргона, трансформирующиеся в проявления физической агрессии;
- чем ближе к андрогинному типу тендерной идентичности на шкале «маскулинность - андрогинность - фемининность» расположен субъект женского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в различных формах вербальной агрессии.
Полученные данные дают основание говорить о большей информативности тендерных характеристик в отличие от половых, что позволяет получать более детализированную информацию о сущности коммуникативных девиаций как социально-психологическом феномене.
Для обосновании теоретического положения о детерминации коммуникативных девиаций фактором отклонения социально-нормативного развития личности необходимо было оценить его уровень у старшеклассников: уровень представлений о социально-нормативных ценностях, уровень развития социального самоконтроля и уровень развития навыков конструктивного коммуникативного поведения.
Для выявления уровня сформированности представлений о социально-нормативных ценностях испытуемым были предложены методика определения ценностных ориентации М. Рокича и опросник «Ценности общения» А.В. Сидоренкова. Данные, полученные с помощью этих методик, позволили судить о степени сформированности ценностных представлений и о содержании ценностных ориентации у старшеклассников. Среди общего количества испытуемых (176 чел.) у 62% была выявлена нарушенная система ценностных представлений. Это нашло выражение в недостаточной сформированности ценностных представлений и в большем предпочтении ценностей эгоцентрической направленности.
Для выявления уровня развития способности к социальному самоконтролю применялся опросник «Шкала социального самоконтроля», который диагностирует способность личности к длительным эмоционально-волевым напряжениям, связанным с чувством долга, заботы и уважения к другим людям, ответственности за свои действия и высказывания. Среди общего количества испытуемых (176 чел.) у 27,3% способность к социальному самоконтролю оказалась сформированной на уровне ниже среднего. Индивиды с таким уровнем социального самоконтроля мало озабочены адекватностью своего поведения и не обращают внимания на нюансы поведения других людей, их поведение и эмоции зависят в большей степени от их внутреннего состояния, а не от требований ситуации.
Для диагностики уровня развития навыков конструктивного коммуникативного повеления использован диагностический блок методик, направленных на выявление коммуникативных способностей и измерение степени уважения к социальным нормам, требованиям и стандартам во взаимодействии с другими людьми.
Среди общего количества испытуемых (176 чел.) у 61,4% диагностируемые умения и навыки оказались недостаточно сформированными для данного возраста.
С помощью разработанной «Шкалы выраженности социально-нормативных качеств личности» данные, полученные в ходе применения большого количества методик, удалось свести к единообразному их представлению, что значительно облегчило их дальнейшую статистическую обработку.
При сравнении крайних выборок старшеклассников с коммуникативными девиациями в поведении и их отсутствием, используя критерий Колмогорова-Смирнова, обнаружены очень значимые различия по показателям признаков отклонения социально-нормативного развития (р < 0,01). Это позволяет говорить об отклонении социально-нормативного развития как об одном из основных факторов, обусловливающих детерминацию коммуникативных девиаций.
Исходя из полученных данных, можно говорить о том, что доминирующие признаки отклонения социально-нормативного развития являются одними из ведущих личностных образований в механизме формирования коммуникативных девиаций, следовательно, при его комплексном развитии становится возможным предупредить появление и дальнейшее развитие коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
Для экспериментального обоснования предложенной типологии коммуникативных девиаций необходимо было доказать существование корреляционных связей между их проявлениями в поведении старшеклассников и выше названными признаками отклонения их социально-нормативного развития. В результате корреляционного анализа были выявлены значимые корреляционные связи: между индексом коммуникативных девиаций и уровнем сформированном!! представлений о социально-нормативных ценностях между
индексом коммуникативных девиаций и уровнем развития способности к социальному самоконтролю - между индексом
коммуникативных девиаций и уровнем развития развития навыков конструктивного коммуникативного поведения -
Полученные, зависимости свидетельствуют о том, что старшеклассники, характеризующиеся отставанием в социально-нормативном развитии по выделенным признакам, имеют тенденцию к появлению в их поведении коммуникативных девиаций. Причем, обратный характер этих зависимостей указывает на то, что чем хуже развиты у старшеклассников представления о социально-нормативных ценностях, способности к социальному самоконтролю и навыки конструктивного коммуникативного поведения, тем более выражены и устойчивы будут в их поведении проявления коммуникативных девиаций.
Наличие значимых корреляционных связей дает основание для построения типологии коммуникативных девиаций. В основу типологизации положена причинно-следственная связь между проявлениями коммуникативных девиаций и доминирующими признаками отклонения в социально-нормативном развитии
личности, которые выступили в качестве ее структурных оснований. В связи с этим было выделено три типа отклонений в речевом поведении старшеклассников:
1. «Цинично-игнорирующий». Тип коммуникативных девиаций, в котором доминирующим признаком являются деформированные представления о социально-нормативных ценностях.
2. «Импульсивно-неконтролирующий». Тип коммуникативных девиаций, в котором доминирующим признаком является слабо развитая способность к социальному самоконтролю.
3. «Социально-дезадаптивный». Тип коммуникативных девиаций, в котором доминирующим признаком является низкий уровень развития навыков конструктивного коммуникативного поведения.
Основные критерии и причины, характеризующие каждый из этих типов, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Типы коммуникативных девиаций
1 Тип Критерии Причины
«Цинично-игнорирующий» - наличие смысловых барьеров в социально-психологической оценке личностных качеств; - деформированное восприятие и понимание социально-нормативных ценностей (долг, честность, доброта, забота об окружающих, порядочность, уважение по отношению к другим людям); - эгоцентрическая личностная направленность; доминирование проявлений вербальной агрессии. несформированность системы социально- нормативных ценностей, устойчивых мировоззренческих позиций.
«Импульсивно-неконтролирующий» отсутствие осознания иг понимания необходимости самоконтроля в межличностном общении; - зависимость от внешнего давления со стороны девиантных сверстников; - недостаточность знаний о самоуправлении в стрессовых и конфликтных ситуациях. недостаточная сформированность способностей к социальному самоконтролю в ситуациях межличностного общения.
Тип Критерии Причины
Л. . « 5 \ 5 5 а а е 3 « г® 4 V « X т V ч - низкая культура межличностных взаимодействий (грубость, невыдержанность); недостаточность знаний о социально-нормативных коммуникативных навыках и умениях; - отсутствие умения выражать свои мысли и чувства литературным языком. недостаточная воспитанность как следствие низкой культуры межличностного взаимодействия в семье и/или окружаюшей микросреде.
Выделенные типы отклонений в речевом поведении старшеклассников, позволяют предвидеть основные линии развития и проявления личностных качеств, выявлять степень их негативного развития, определять причины неблагополучия и конструировать технологии профилактических мероприятий.
В третьей главе «Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников» описывается процесс разработки и апробации программы профилактики коммуникативных девиаций средствами библиотерапии и оценка ее эффективности.
В первом параграфе широко представлен материал о составлении профилактической программы. Ее основной целью является предупреждение появления и дальнейшего распространения коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников посредством стимулирования и повышения уровня социально-нормативного развития как основного фактора устойчивости их личности к появлению отклонений в речевом поведении.
Исходя из выделения в структуре социально-нормативного развития личности трех основных компонентов (когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого), данный процесс стратегически выстроен в трех направлениях, что предполагало комплексное решение ряда задач, сгруппированных следующим образом:
1. Задачи стимулирования когнитивного компонента социально-нормативного развития, то есть формирование социально-одобряемых ценностных ориентации.
2. Задачи стимулирования эмоционально-волевого компонента социально-нормативного развития, то есть развитие способностей к социальному самоконтролю в ситуациях межличностного общения.
3. Задачи стимулирования поведенческого компонента социально-нормативного развития, то есть обучение навыкам и умениям социально-нормативного взаимодействия с окружающими.
Особенности выполнения программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников в условиях развивающего эксперимента заключались в сочетании использования метода библиотерапии как специфической психологической помощи (А.ЕАлексейчик, МЕ.Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, А.М.Миллер,
Ю.Б.Некрасова и др.) и методических приемов и психотехнологий, взятых из области психогимнастики, ролевых игр (Н.Н.Богомолова, Ю.М.Жуков, В.А.Кан-Калик, Н.И.Козлов, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, А.С.Прутченков и др.).
В развивающем эксперименте приняли участие 72 школьника в возрасте 16 лет в составе экспериментальной группы (24 чел.) и 2-х контрольных групп (по 24 чел.).
Проведение эксперимента отличалось в экспериментальной и контрольных группах:
- в экспериментальной группе работа осуществлялась строго в соответствии с разработанной программой социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций;
- в первой контрольной группе учащимся предлагалась для чтения литература аналогичная той, которая использовалась в экспериментальной группе, но без проведения занятий по программе. Это позволило сравнить и проанализировать эффективность разработанной программы в отличие от самостоятельного ненаправленного и специально неорганизованного чтения;
- во второй контрольной группе рекомендаций никаких не давалось и занятий не проводилось. Введение этой группы позволило контролировать переменную естественного развития старшеклассников.
Организация профилактической работы осуществлялась 'в несколько взаимосвязанных этапов:
1. Подготовительный этап. Включал в себя специальный анализ и соответствующую систематизацию художественно-литературного материала, содержательное наполнение и структурирование занятий на основе разработанных тематических циклов.
2. Диагностический этап. С помощью комплекса подобранных тестовых методик была выявлена количественная выраженность коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников, определен актуальный уровень их социально-нормативного развития, что позволило правильно выстроить тактику и стратегию дальнейших действий на следующем этапе.
3. Основной этап. Была реализована разработанная программа социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников под общим названием «Я и другие», основанная на библиотерапевтическом методе и состоящая из 15-ти занятий, каждое из них длится 2 часа.
4. Заключительный этап. Были проведены: анализ осуществленной работы, повторная диагностика параметров, на изменение которых была нацелена программа, и оценка ее эффективности.
Во втором параграфе представлен материал по обобщению сведений о методе библиотерапии, который является, на наш взгляд, наиболее адекватным и действенным методом, положенным в основу программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Анализ исследований, касающихся проблемы личностно-развивающего потенциала художественной литературы, позволяет видеть в ней эффективное профилактическое и воспитательное средство (А.Е.Алексейчик, М.Е. Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, А.М.Миллер, Ю.Б.Некрасова и др.).
Воздействуя на личность целостно, искусство и культура формируют в человеке систему идеалов, нравственных представлений, ценностных ориентации,
нравственные побуждения поступать и действовать в соответствии с социально-одобряемыми нормами.
Именно метод библиотерапии наиболее полно реализует свой потенциал в целях стимулирования и повышения уровня социально-нормативного развития старшеклассников, отклонение которого, как нами было установлено, является одним из основных факторов, детерминирующих коммуникативные девиации в их поведении.
Во втором параграфе представлены результаты анализа эффективности реализованных профилактических технологий.
С целью оценки эффективности проделанной работы мы использовали данные повторной диагностики экспериментальной и контрольных групп. Применялись те же диагностические методики, что и в констатирующем эксперименте.
В качестве показателей, фиксирующих результативность профилактической работы выступили: положительная динамика развития социально-нормативных качеств старшеклассников и регресс в количественной выраженности коммуникативных девиаций в их поведении.
Статистический анализ полученных данных с использованием О-критерия знаков подтвердил достоверность интенсивности сдвига в сторону уменьшения показателей проявления коммуникативных девиаций и повышения показателей социально-нормативных качеств старшеклассников в экспериментальной группе (р < 0,01), в контрольных группах такого сдвига не зафиксировано. Это' свидетельствует о том, что соответствующее понижение и повышение названных показателей связано не только и не столько с процессом созревания личности старшеклассников, сколько с реализацией программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций, в основу которой положен" метод библиотерапии.
Для проверки устойчивости уровня социально-нормативного развития старшеклассников, достигнутого в процессе реализации разработанной профилактической программы, была проведена его лонгитюдная оценка через полгода после завершения эксперимента.
Результаты статистического анализа данных лонгитюдной оценки говорят об отсутствии значимых различий по показателям коммуникативных девиаций и компонентов социально-нормативного развития участников эксперимента. Следовательно, полученные старшеклассниками знания, навыки и умения имеют тенденцию к переносу и закреплению в их реальной жизни.
Наглядное изображение результативности действия профилактической программы в экспериментальной группе в ходе развивающего эксперимента представлено в виде гистограммы на рисунке 2.
1) 2) 5) 4)
1) коммуникативные девиации 2) социально-нормативные ценности 3) социальный самоконтроль 4) навыки конструктивного коммуникативного
повеления
Рис. 2. Сравнительный аналнз данных констатирующего и развивающего эксперимента, включая лонгитюдную оценку, полученных в экспериментальной группе
Таким образом, анализ результатов развивающего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных в исследовании задач.
В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены возможные направления дальнейшей работы.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Исследование феномена коммуникативных девиаций показало его сложность и неоднородность, а также недостаточную теоретическую разработанность и неопределенность, как самого понятия, так и критериев его определения.
2. Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного поведения в подростково-юношеской коммуникативной среде (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как соииально-анормативное речевое поведение.
3. Тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников показывают:
а) проявления коммуникативных девиаций в поведении в большей степени были характерны для юношей с доминированием маскулинности, а у девушек -андрогинности;
б) чем ближе к маскулинному типу тендерной идентичности на шкале «маскулинность - андрогинность - фемининность» расположен субъект мужского
пола, тем чаше в его поведении проявляются коммуникативные девиации в форме специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и жаргона, трансформирующиеся в проявления физической агрессии; чем ближе к андрогинному типу тендерной идентичности на шкале «маскулинность - андрогинность - фемининность» расположен субъект женского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в различных формах вербальной агрессии.
4. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций являются отклонения социально-нормативного развития личности: деформированная система представлений о социально-нормативных ценностях, недостаточно развитые способности к социальному самоконтролю и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
5. Типологическую основу коммуникативных девиаций у старшеклассников составили следующие три типа: «Цинично-игнорирующий», «Импульсивно-неконтролируюший», «Социально-дезадаптивный».
6. К числу референтных критериев коммуникативной девиантности относится: наличие смысловых барьеров в социально-психологической оценке личностных качеств; деформированное восприятие и понимание социально-нормативных ценностей; эгоцентрическая личностная направленность; доминирование проявлений вербальной агрессии; отсутствие осознания и понимания необходимости самоконтроля в межличностном общении; зависимость от внешнего давления со стороны девиантных сверстников; недостаточность знаний о самоуправлении в стрессовых и конфликтных ситуациях; низкая культура межличностных взаимодействий (грубость, невыдержанность); отсутствие умения выражать свои мысли и чувства литературным языком.
7. Эффективность реализации библиотерапевтической технологии в процессе дифференцированной социально-психологической профилактики способствовала снижению проявлений коммуникативных девиаций в виде специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг), вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона и вербальной агрессии. В экспериментальной группе старшеклассников это выразилось в снижении количества проявлений коммуникативных девиаций (с 54,2 % до 25 %), в повышении уровня сформированности системы социально-нормативных ценностей (с 50 % до 75 %), в повышении уровня развития способностей к социальному самоконтролю (с 54,2 % до 79,2 %), в повышении уровня развития социально-нормативных навыков конструктивного коммуникативного поведения (с 37,5 % до 79,5 %).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Юминова О.С. Библиотерапия как вид деятельности практического психолога // Научный вестник, Киров, филиала МГЭИ № 8. - Киров: МГЭИ, 2001. - С. 106 -ПО.
2. Юминова ОС. Исследование социально-психологических феноменов тендерной девиантности в провинциальной России // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Материалы международного симпозиума. Часть II / Отв. ред. Н.П.Фетискин. -Кострома, 2002. С. 148-150.
3. Юминова О.С. Исследование особенностей ценностных ориентации старшеклассников с коммуникативными девиациями // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Кострома, 23 - 24 октября 2003 г., Т П-А / Отв. ред. АЛ .Журавлев, Н.П.Фетискин. - М, Кострома, КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003. - С. 268 - 272.
4. Юминова О.С. Тендерные аспекты проявления коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы международного симпозиума, Кострома, 28 -29 октября 2004 г. В 2 т. - Т. 1 / Отв. Ред. АЛ.Журавлев, Н.П.Фетискин. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. - С. 279 - 282.
5. Юминова О.С. Отклонения в нравственном развитии личности как причины формирования коммуникативных девиаций у старшеклассников // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т., Т. 2. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2005.-С. 164-169.
Подписано в печать012005
Вятский государственный гуманитарный университет, 610002, г. Киров, ул Красноармейская, 26
Печатный цех ВятГГУ
~ * ,-y Ь * •»
22 АПР2í/05 29Ol, i
\ - . -