автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации
- Автор научной работы
- Колосова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колосова, Ольга Анатольевна, 1999 год
Введение
1. Личность и профессиональная среда.
1.1. Профессиональная ориентация личности.
1.2. Профессиональное самоопределение личности.
1.3. Профессиональная адаптация в процессе обучения в ВУЗе
2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов и студентов-менеджеров
2.1.Организация и проведение эмпирического исследования
2.2. Выявление профессионально важных качеств (ПВК) социолога.
2.3. Социально-психологические типы студентов-социологов
2.4. Социально-психологические типы студентов-менеджеров
2.5. Сравнительный анализ профессиональных намерений различных социально-психологических типов студентов-социологов
3. Влияние социально-психологических типов студентов на эффективность группового взаимодействия.
3.1. Изучение межличностных отношений в студенческих группах социологов.
3.2. Успешность межтипового взаимодействия студентов-социологов
3.3. Пути использования результатов диссертационного исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации"
Актуальность темы исследования.
В условиях конкурентных отношений на рынке труда актуализируются проблемы современного профессионального высшего образования. Происходящие в обществе политические и социально-экономические преобразования требуют существенных перемен в подготовке студентов. Довольно часто профессиональный выбор человека определяют случайные факторы. Это явление особенно нежелательно при выборе будущей специальности, так как такие ошибки дорого обходятся и личности, и ВУЗу. Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только приобретением специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выбранной специальности, но и целым рядом личностных характеристик, которые оказывают значительное влияние на эффективность адаптации к обучению и последующей профессиональной деятельности.
В настоящее время на рынке труда растет спрос на специалистов-социологов, так как в процессе социального переустройства общества их деятельность становится наиболее актуальной. Деятельность специалиста данного профиля исключительно многообразна. В сферу его профессиональной деятельности входит определение рейтинга популярности политического деятеля, прогнозирование итогов выборов и анализ возможных вариантов развития событий. Без участия специалиста-социолога не возможна организация и проведение маркетинговых исследований, набор персонала, планирование рекламных компаний, создание имиджа фирм.
К сожалению, несмотря на безусловную необходимость для общества деятельности специалистов этого профиля, в настоящее время отмечается низкий уровень разработки вопросов по рассматриваемой проблематике, отсутствие целенаправленных и комплексных исследований, что затрудняет подготовку данной профессиональной группы.
В результате этого, в практике обучения студентов, поступивших на специальность - «Социология», не учитываются их социально-психологические и индивидуально психологические особенности. Знание социальнопсихологических типов студентов-социологов, дало бы возможность с максимальной эффективностью осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать вышеуказанные качества абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ влиять на профессиональную мотивацию в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. Изучение индивидуально-психологических особенностей студентов в контексте их социального взаимодействия позволило нам перейти к выявлению социально-психологической типологии студентов, обучающихся по специальности - «Социология».
Таким образом, важность анализируемой в диссертационном исследовании проблемы применения социально-психологической типологизации как основы профессиональной ориентации (на примере специальности «Социология») определяется как запросами практики, так и недостаточными теоретическими разработками в этой области. Полученные результаты могут быть применены для оптимизации учебного процесса, проведения профориентационных мероприятий и комплектования учебных групп в ходе обучения специалистов данного профиля.
Объект исследования.
Студенты, обучающиеся по специальности «Социология» и их свойства, влияющие на профессиональную ориентацию.
Предмет исследования.
Закономерности влияния социально-психологических свойств личности студентов на их профессиональную ориентацию.
Цель исследования.
Изучение влияния социально-психологических свойств студентов-социологов на их профессиональную ориентацию.
Задачи исследования: выявление социально-психологических типов студентов, обучающихся по специальности «Социология»; изучение влияния социально-психологического типа студентов-социологов на их профессиональное самоопределение; ♦ изучение влияния социально-психологического типа студентов-социологов на профессиональную адаптацию и эффективность группового взаимодействия.
Гипотезы исследования.
Социально-психологические свойства студентовсоциологов влияют: на профессиональное самоопределение; на социально-психологическую адаптацию; на эффективность группового взаимодействия.
Методы исследования.
В исследовании был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования:
1.Теоретические: качественный анализ и синтез литературных источников, посвященных изучению основных подходов к изучению профессионального самоопределения личности, с целью выбора адекватного методологического подхода для изучения исследуемой проблематики.
2. Эмпирические: экспертный опрос, письменный опрос (анкетирование), метод репертуарных решеток Дж. Келли, эксперимент, тестирование.
3.Обработка данных: методы математической статистики, а также методы графического отображения результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Состоит в том, что в диссертационной работе впервые в социальной психологии были выделены и описаны социально-психологические типы студентов, обучающихся по специальности - «Социология».
Кроме этого, в результате проведенного исследования выявлено влияние социально-психологических особенностей студентов на их профессиональное самоопределение.
Также были получены зависимости между профессиональными намерениями, удовлетворенностью полученной специальностью, эффективностью социально-психологической адаптации и группового взаимодействия студентов-социологов и их социально-психологическими типами.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Разработанная социально-психологическая типологизация студентов-социологов может быть использована в качестве средства формирования их профессиональной ориентации.
2.Социально-психологический тип студентов-социологов обуславливает процессы их профессионального самоопределения, группового взаимодействия и социально-психологической адаптации.
3. К специфическим социально-психологическим типам студентов-социологов относятся: стрессоустойчивый и ответственный тип.
Практическая значимость работы: выявленная в ходе диссертационного исследования социально-психологическая типология студентов-социологов, может быть использована при разработке профориентационных мероприятий. Полученные знания о социально-психологических типах студентов-социологов позволяют осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ формировать профессиональную мотивацию в процессе обучения; на основании результатов диссертационного исследования предоставляется возможность комплектовать учебные группы с учетом выделенных индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов. Полученные знания позволяют подобрать наиболее адекватные формы педагогического воздействия, сделать его более дифференцированным.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Социологии и психологии управления» Государственного университета управления и представлены на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» и «Проблемы управления», проходивших в ГУУ в 1997-99 г.г.
Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы для разработки профориентационных мероприятий на кафедре «Социологии и психологии управления».
Публик д т щи. По теме диссертационного исследования были опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,33 п.л.
Структура диссертационной работы.
Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав: первая глава - «Личность
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы, полученные нами в ходе социометрического исследования, легли в основу разработки и проведения экспериментального исследования. В результате этого, нам представилась возможность провести экспериментальную проверку следующих положений: эффективность совместной деятельности, требующей согласованных действий, в большей степени зависит от схожести индивидуально-психологических характеристик партнеров. Так как такой партнер более понятен и его поведение легко прогнозируется по аналогии со своим собственным поведением. Следствием этой схожести является высокая согласованность действий и повышение продуктивности совместного труда. эффективной совместной деятельности, требующей согласованных действий, снижается, если партнеры обладают отличным набором индивидуально-психологических характеристик. Так как чем больше партнеры отличаются друг от друга, тем больше усилий им нужно приложить для достижения понимания и согласованности, что, в свою очередь, не может не отразиться как на продуктивности совместного труда.
Организация и проведение экспериментального исследования.
В данном исследовании применялся квазиэкспериментальный Ь сбалансированный план, в ходе которого для повышения точности результатов предусматривается предъявление всем испытуемым (или использование во всех ситуациях) всех экспериментальных воздействий. В экспериментальном исследовании принимали участие студенты четвертого и третьего курсов, обучающиеся по специальности «Социология» в Государственном университете управления. В основу разработки тестового материала был положен опыт проведения международного математического конкурса «Кенгуру», который успешно проводится уже более десяти лет. Идея его организации принадлежит австралийскому математику и педагогу Питеру Холлорану, и состоит в организации конкурса-игры для всех, не зависимо от наличия дополнительных познаний в математике. В России главным организатором конкурса является Институт продуктивного обучения Российской академии образования в Санкт-Петербурге.
В ходе разработки исследования, в тестовый материал были включены логические задания, для решения которых не требуется специальная математическая подготовка. Анализируя различные задания конкурса, который проводился в Москве в период с 1996-го по 1999-ый год, нами был разработан сокращенный вариант, который и был положен в качестве основы для создания тестового материала.
Участникам исследования предлагается тестовое задание, содержащее шесть задач, где каждое задание сопровождается пятью вариантами ответов. Время работы ограниченно - 20-ю минутами. Предоставлять полные решения не требуется, следует лишь на специальном бланке ответов указать правильный номер решения. Десять конкурсных задач поделены на три части: одна - наиболее легкая, которая оценивается тремя баллами, три -менее легких, оцениваемых в четыре балла, и, наконец, две -наиболее трудных, за правильное решение которых дается по пять баллов. Таким образом, участники игры могут максимально набрать двадцать пять баллов.
Для определения эффективности межтипового взаимодействия студентов-социологов, нами были проведены две серии эксперимента в каждой из исследуемых групп (студенты третьего и четвертого курсов). На первом этапе, экспериментальное воздействие (XI) заключалось в разделение студентов на пять групп, в соответствии с выделенными нами ранее социально-психологическим типами. В состав каждой группы входили студенты со сходными индивидуально-психологическими характеристиками. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание №1. Критерием оценки стал результат совместного решения задач, который выражался количеством полученных баллов.
На втором этапе, экспериментальное воздействие (Х2) заключалось в том, что студенты были случайным образом разделены также на пять групп. В состав каждой группы входили студенты с различными индивидуально-психологическими характеристиками. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание №2. Критерием оценки стал также результат совместной деятельности, который выражался количеством полученных баллов.
Для того, чтобы устранить систематический эффект определенной последовательности, во второй исследуемой группе был изменен порядок экспериментального воздействия. На первом этапе, экспериментальное воздействие заключалось в том, что студенты были случайным образом разделены на пять групп, в состав которых входили студенты с различными индивидуально-психологическими характеристиками. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание № 1. На втором этапе, экспериментальное воздействие заключалось в разделение студентов на пять групп, в соответствии с выделенными нами ранее их социально-психологическими типами. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание № 2. Это исключило возможность того, что за главный эффект X будет принят эффект взаимодействия фактора последовательности с другими факторами.
Сбалансированный план позволяет устранить риск смешивания эффекта X и эффектами взаимодействия состава групп и порядка предъявления воздействия. «В то время как в экспериментах других типов особая реакция одной из групп на действие факторов фона или естественного развития может имитировать эффект XI, в сбалансированном плане подобное явление должно было бы наблюдаться в каждой группе» [4 9].
В итоге, нам предоставляется возможность сравнить степень согласованности работы студентов в случае сходства и различия их индивидуально-психологических характеристик.
Далее, будет представлен тестовый материал, который использовался в ходе проведения экспериментального исследования. Так как уровень сложности первого и второго варианта задания идентичен, в данном разделе диссертационного исследования, в качестве примера, будет рассмотрен лишь первый вариант тестового материала. Дополнительные данные представлены в приложении 10.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ (вариант 1).
Задачи, оцениваемые в 3 балла
1.Три синих попугая капитана Флинта съедают 3 кг. Корма за 3 дня, пять зеленых попугаев - 5 кг. Корма за 5 дней, а семь оранжевых - 7 кг. Корма за 7 дней. Какие попугаи самые прожорливые?
А) синие (В) зеленые (С) оранжевые (Д) все одинаковы.
Задачи, оцениваемые в 4 балла
Говоря о своем дедушке, Катя каждый раз старалась называть его по-новому: «отец моего отца», «отец брата моего отца», «отец отца сына моего отца», «отец брата отца моего брата», «брат отца отца моего брата». Сколько раз Катя ошиблась (Все братья- родные) ?
А) 0 (В) 1 (С) 2
Д) 3 (Е) 4
2. Автомобиль проехал 300 км. Первую половину пути он двигался со скоростью 100 км\час, а вторую - 60 км\час. Средняя скорость движения равна
А) 60 км\ч (В) 70 км\ ч (С) 75 км\ч
Д) 80 км\ч (Е) 90 км\ч
3. Жан-Кристоф сказал: «Когда послезавтра станет «вчера», тогда «сегодня» будет также далеко от воскресенья, как и в тот день, когда позавчера было «завтра»». В какой день недели это сказано?
А) среда (В) четверг (С) пятница
Д) понедельник (Е) воскресенье
Задачи, оцениваемые в 5 баллов
4. Пять человек сидят за круглым столом. По очереди, каждый из них говорит: «Оба мои соседа, слева и справа - лжецы». Известно, что лжецы всегда лгут, а остальные всегда говорят правду. Кроме того, все знают, являются ли лжецами их соседи. Сколько лжецов за столом?
А) 2 (В) 3 (С) 4
Д) 5 (Е) невозможно выяснить
5. Студент за 5 лет учебы сдал 31 экзамен. В каждом следующем году он сдавал больше экзаменов, чем в предыдущем. На 5 курсе экзаменов втрое больше, чем на 1 курсе. Сколько экзаменов на 4 курсе?
В) 4 (С) 5
Е) 8
А) 7 (Д) 6
Описание результатов межтипового взаимодействия студентовсоциологов .
Для определения эффективности межтипового взаимодействия студентов-социологов в первой исследуемой группе было применено экспериментальное воздействие, которое заключалось в разделении студентов на пять подгрупп, в соответствии с выделенными нами ранее их социально-психологическим типами. Для проверки степени согласованности работы каждой • группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам исследования было предложено выполнить тестовое задание №1.
В ходе выполнения задания были получены следующие результаты: максимальное количество баллов - 18-20 получили группы студентов, которые по результатам диссертационного исследования были нами отнесены к стрессоустойчивому и ответственному типу. Таким образом, схожесть индивидуально-психологических характеристик членов группы, а также такие особенности личности, как: практичность, выдержанность, стремление к логичности и рационализму, добросовестность, ответственность и настойчивость в достижении поставленной цели, безусловно, не могли не оказать влияние на продуктивность совместной работы.
Также достаточно высокое количество баллов - 16 получили группы студентов, которые по результатам исследования были нами отнесены к общительному и интеллектуальному типу. Высокий уровень интеллектуальных способностей, умение мыслить абстрактными категориями и наличие интуиции оказывали положительное влияние на ход деловой игры. Однако, высокая эмоциональная чувствительность студентов, отнесенных нами к общительному типу, и более чем умеренная потребность в общении студентов, отнесенных нами к интеллектуальному типу, в результате чего не был эффективен процесс коммуникации, не позволила данным группам достичь максимально возможных результатов;
И, наконец, 15 баллов получила группа студентов, которые по результатам исследования нами были отнесены к зависимому от социального окружения типу.
На втором этапе исследования, экспериментальное воздействие заключалось в том, что студенты были случайным образом разделены на пять групп, в состав которых входили студенты с различными индивидуально-психологическими характеристиками. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание №2. Критерием оценки стал также результат совместной деятельности, который выражался количеством полученных баллов. В итоге, нам предоставляется возможность сравнить степень согласованности работы студентов в случае сходства и различия их индивидуально-психологических характеристик.
В ходе проведения второго этапа исследования были получены следующие результаты:
Эффективность совместной деятельности во всех группах была крайне низка. Количество полученных баллов колебалось от 0 до 11 баллов.
Участники второго этапа исследования потратили большее количество времени на обсуждение заданий и нахождение общей точки зрения, в результате чего некоторые задания не были выполнены.
Для того, чтобы устранить систематический эффект определенной последовательности, во второй исследуемой группе был изменен порядок экспериментального воздействия. Это исключило возможность того, что за главный эффект X будет принят эффект взаимодействия фактора последовательности с другими факторами. На первом этапе, экспериментальное воздействие заключалось в том, что студенты были случайным образом разделены на пять групп, в состав которых входили студенты с различными индивидуально-психологическими характеристиками. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание № 1.
В ходе проведения первого этапа исследования были получены следующие результаты:
Эффективность совместной деятельности во всех группах была крайне низка. Количество полученных баллов колебалось от 0 до 8 баллов.
Участники потратили большее количество времени на обсуждение заданий и нахождение общей точки зрения, в результате чего некоторые задания не были выполнены.
На втором этапе исследования, экспериментальное воздействие заключалось в разделение студентов на пять групп, в соответствии с выделенными нами ранее их социально-психологическим типом. Для проверки степени согласованности работы каждой группы и оценки продуктивности совместного труда, участникам игры было предложено выполнить тестовое задание № 2.
В ходе проведения второго этапа исследования были получены следующие результаты: максимальное количество баллов - 20 получили группы студентов, которые по результатам диссертационного исследования были нами отнесены к стрессоустойчивому и ответственному тину.
Также достаточно высокое количество баллов - 18 получили группы студентов, которые по результатам исследования были нами отнесены к общительному и интеллектуальному типу.
И, наконец, 14 баллов получила группа студентов, которые по результатам исследования нами были отнесены к зависимому от социального окружения типу.
Для того чтобы устранить риск смешивания эффекта X и эффектами взаимодействия состава групп и порядка предъявления воздействия, полученные данные были обработаны при помощи непараметрических тестов Манна-Уитни и Вилкоксона. Полученные данные представлены в Приложении 10.
Для проверки гипотезы об отсутствии эффекта порядка предъявления воздействия в исследуемых группах нами был выполнен непараметрический тест Манна-Уитни. Полученные результаты подтвердили отсутствие влияния порядка предъявления экспериментального воздействия как на работу в группах, в состав которых входили испытуемые со сходными индивидуально-психологическими характеристиками, так и на работу в группах, состав которых был определен случайным образом.
Далее, для проверки гипотезы о наличии эффекта работы по группам нами был проведен парный тест Вилкоксона для сравнения результатов работы в группах, состоящих из людей одного социально-психологического типа, и в группах, которые формировались случайным образом. По данным теста Вилкоксона существуют значимые различия по результатам работы в исследуемых группах (р = 0,005).
Таким образом, результаты, полученные в ходе обработки полученных данных, полностью подтвердили наше положение о том, что следствием схожести индивидуально-психологических характеристик партнеров является высокая согласованность действий во всех группах и достаточно высокий результат продуктивности совместного труда.
Также подтвердился сделанный нами вывод о том, что эффективность совместной деятельности людей, обладающих отличным набором индивидуальных характеристик, невысока. Так как чем больше партнеры отличаются друг от друга, тем больше усилий им нужно приложить для достижения понимания и согласованности, что, в свою очередь, не может не отразиться как на продуктивности совместного труда.
Итак, подводя итоги экспериментального исследования, в котором принимали участие студенты третьего и четвертого курсов, обучающихся по специальности «Социология» в Государственном университете управления, необходимо отметить наличие трудностей при взаимодействии студентов с партнерами, обладающими отличным набором индивидуально-психологических характеристик. Полученные результаты вызывают тревогу, так как умение находить общую точки соприкосновения с любым человеком - это необходимое условие эффективной работы в области социологии. Деятельность специалиста-социолога многообразна. Он может с высокой долей вероятности предсказывать итоги выборов и рассматривать возможные варианты развития событий. Кроме того, в сферу его деятельности входит организация и проведение маркетинговых исследований, планирование рекламных компаний, создание имиджа фирмы и многое другое. Таким образом, взаимодействие с различными людьми является неотъемлемой частью его профессиональной деятельности. Поэтому, в настоящее время необходимо применение в учебном процессе специальных коррекционных программ, которые бы позволили решить проблему неумения студентов эффективно взаимодействовать с различными людьми, что в конечном итоге послужит дальнейшим условием их успешной адаптации к профессиональной деятельности.
3.3. Пути использоввания результатов диссертационного исследования
Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только приобретением специальных знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения в ВУЗе, но и целым рядом личностных качеств. Поэтому знание индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов позволит в ходе обучения не только адекватно использовать природные склонности и способности, но и оказать помощь в формировании индивидуального стиля деятельности, позволяющего компенсировать недостаток развития одних компонентов - развитием других. Что в итоге позволит эффективно решать одни и те же профессиональные задачи людям с различным сочетанием операциональных компонентов в структуре личности.
В контексте данного диссертационного исследования мы акцентировали внимание на типологическом подходе к изучению сходства черт личности под воздействием профессии, так как именно он позволяет не только выявить черты, которые максимально пригодны для той или иной профессии, но и установить различную взаимосвязь между ними.
Однако в рассмотренных ранее исследованиях по изучению вопросов формирования профессиональных типов, представлен конкретный тип профессионала и исключаются любые другие варианты, учитывающие индивидуальные особенности личности.
Таким образом, беря за основу типологический подход, мы предлагаем более гибко изучать данную проблему, предполагая возможность существования нескольких типов внутри одной профессиональной общности. Следовательно, возможно динамическое развитие качеств личности при наличии сильно выраженной мотивации к профессиональной деятельности. Таким образом, представители различных типов, имея различное сочетание операциональных компонентов в структуре личности, в конечном итоге могут быть успешными в своей профессиональной деятельности.
Исходя из этого, выделенная в ходе диссертационного исследования социально-психологическая типология студентов-социологов, может быть использована при разработке профори-ентационных мероприятий. Полученные знания о социально-психологических типах студентов-социологов позволяют осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ формировать профессиональную мотивацию в процессе обучения.
В соответствии с поставленной целью мы предлагаем проведение профориентационных мероприятий в два этапа: ♦ Подготовительный этап осуществляется в период, предваряющий непосредственный выбор профессии и должен в первую очередь включать работу: 1.С учениками специальных профильных средних школ (оптимально 10-ый класс) на том периоде их профессионального самоопределения, когда происходит процесс специализации интересов и склонностей, но еще не стоит вопрос о срочном выборе профессионального пути.
2. С выпускниками средних школ, которые уже определились в своих интересах и склонностях, и решили поступать на специальность «Социология».
3.Со слушателями подготовительных курсов на базе Государственного университета управления.
Для реализации целей данного этапа профессиональной ориентации нами предлагается наряду с «Днем открытых дверей», который проводится в Государственном университете управления для всех выпускников средней школы, дополнительно организовывать в конце каждого учебного года «День социолога». В результате этого, выпускники не только получат дополнительную информацию по интересующей их специальности, но и полуыат диагностическую консультацию, направленную на изучение их индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик и позволяющую определить типологический профиль потенциального абитуриента.
В итоге, полученная в ходе диагностической консультации информация, позволит нам отнести испытуемого к тому или ному из выделенных нами социально-психологических типов. Кроме того, знание типологического профиля потенциального абитуриента позволит судить о мотивах выбора специальности «Социология» и прогнозировать его дальнейшую ориентацию на профессиональную деятельность в рамках выбранной специальности.
Результаты психодиагностического обследования будут сохранены в базе данных до момента зачисления абитуриентов в ВУЗ. Основной этап профориентационной работы будет проведен по окончании вступительных экзаменов, на основании результатов зачисления абитуриентов в ГУУ на специальность - «Социология». В ходе этого этапа работы будет проведено дополнительное психодиагностическое обследование лиц, информация о которых не присутствует в нашей базе данных.
В заключение, анализ результатов исследования позволяет представить рекомендации по дальнейшему применению в процессе обучения как специальных коррекционных программ, направленных на оказание помощи в формировании индивидуального стиля деятельности, так и развивающих программ, позволяющих формировать и поддерживать устойчивый интерес к выбранной специальности.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что социально-психологический тип студента-социолога оказывает влияние на их профессиональное самоопределение.
Наибольшую профессиональную устойчивость, то есть желание повторить выбор профессии, если бы им представилась такая возможность, и удовлетворенность выбором профессии демонстрируют студенты, которые нами были отнесены к стрессоустойчивому и ответственному типу. Соответственно 83-88% из них отмечают, что повторили бы свой профессиональный выбор, если бы им снова представилась такая возможность, и утверждают, что выбранная специальность им нравится. Соответственно 86 % из них собираются профессионально работать в области, связанной с социологией. Таким образом, большое значение для профессионального самоопределения имеют такие особенности личности, как: практичность, выдержанность, стремление к логичности и рационализму, добросовестность, ответственность, настойчивость в достижении поставленной цели и высокая устойчивость к фрустрирующим воздействиям.
Существенно меньшая часть студентов, которые были отнесены нами к общительному типу, можно отнести к данной категории. К сожалению, только 52 % из них удовлетворены сделанным выбором специальности, и отмечают, что готовы повторить его, если им представилась такая возможность. Соответственно по окончании ВУЗа собираются работать в области, связанной с приобретаемой специальностью только 56 % из них.
Среди студентов, которые нами были отнесены к зависимому от социального окружения типу, 83 % отмечают, что не повторили бы свой профессиональный выбор, если бы им снова представилась такая возможность. Они разочарованы в выбранной профессии и не собираются работать по специальности. Эта тревожная тенденция показывает, что процесс адаптации студентов к новому виду деятельности, который должен происходить в процессе обучения в Вузе, не произошел. У представителей данного типа трудности в адаптации возникли потому, что они зависимы от социального окружения, склонны к повышенной осторожности, мнительности, легко отвлекаются от практических дел и меньше уделяют внимание саморегуляции и самоуправлению.
И, наконец, 65 % студентов, которые нами были отнесены к интеллектуальному типу, также удовлетворены сделанным выбором специальности, отмечают, что готовы повторить его, и собираются работать в области, связанной с приобретаемой специальностью по окончании ВУЗа. Высокий уровень интеллектуальных способностей и умение приспосабливаться к различным ситуациям помогают представителям данного социально-психологического типа достаточно хорошо адаптироваться к учебной деятельности.
Таким образом, исследования показали, что наибольшую профессиональную устойчивость, то есть желание повторить выбор профессии, если бы им представилась такая возможность, и удовлетворенность выбором профессии демонстрируют студенты, которые нами были отнесены к стрессоустойчивому и ответственному типу.
Соответственно, такие индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности, как: практичность, выдержанность, стремление к логичности и рационализму , добросовестность, ответственность, настойчивость в достижении поставленной цели и высокая устойчивость к фруст-рирующим воздействиям помогают успешно адаптироваться к учебной деятельности и эффективно овладеть всей совокупностью необходимых знаний, умений и навыков.
И наоборот, такие индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности, как: зависимость от социального окружения, повышенная осторожность и мнительность, склонность легко отвлекаться от практических дел, характерные для представителей зависимого от социального окружения типа, затрудняют процесс адаптации к учебной деятельности, формируют низкую мотивацию к дальнейшей профессиональной деятельности, вследствие неуверенности в своих силах и способностях и не собираются работать в области социологии .
Следовательно, именно зависимый от социального окружения социально-психологический тип студентов-социологов более всего нуждается в применении коррекционных программ в течение всего срока обучения. Знание типологического профиля студентов позволит в ходе обучения оказать помощь в формировании индивидуального стиля деятельности, позволяющего компенсировать недостаток развития одних компонентов в структуре личности - развитием других, целенаправленно формировать и развивать интерес студентов к выбранной специальности и существенно повысит их уровень адаптации к своей основной социальной роли - профессиональной подготовке.
Кроме того, выделенные в ходе диссертационного исследования социально-психологические типы студентов-социологов могут быть использованы при комплектовании оптимальных учебных групп различного целевого назначения. Так как наряду с учетом конкретных условий взаимодействия, включая сложность решаемых задач, продолжительность совместной работы, степень взаимной зависимости и степень включенности тех или иных психических процессов в совместную деятельность, необходим и комплексный учет психофизиологических и личностных особенностей участников.
Также внедрение в учебный процесс результатов диссертационного исследования позволяет изменить технологию педагогического воздействия, так как применение индивидуального подхода в процессе обучения позволяет в значительной степени ускорить процесс адаптации учащихся к новым условиям жизни и учебной деятельности.
Индивидуализация обучения учащегося предусматривает выбор способов, приемов и темпа обучения в зависимости от индивидуальных различий учащихся и уровня их развития. Применение системы индивидуального подхода в высшем учебном заведении позволяет оказывать помощь каждому студенту по мере усвоения знаний, что делает учебный процесс доступным и результативным для всех.
На основании результатов диссертационного исследования предоставляется возможность подобрать наиболее адекватные формы педагогического воздействия, позволяющие сделать его более дифференцированным, с учетом выявленных индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов.
В заключении, обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на этапе проведения профориентационных мероприятий, подбора необходимых коррек-ционных или развивающих программ для повышения готовности студентов к профессиональной деятельности и комплектования учебных групп в ходе обучения, что позволит целенаправленно формировать и развивать интерес студентов к выбранной специальности и существенно повысит их уровень адаптации к своей основной социальной роли - профессиональной подготовке.
Следовательно, дальнейшая работа по социально-психологической коррекции в ВУЗе, направленная на улучшение учебного процесса и повышение готовности к профессиональной деятельности, представляет значительный научный и практический интерес и является перспективным направлением для последующего изучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Выявлены и описаны социально-психологические типы студентов, обучающихся по специальности «Социология».
2.На основании результатов сравнительного анализа в качестве специфических (то есть наиболее часто встречающихся) социально-психологических типов студентов-социологов, нами были выделены: стрессоустойчивый и ответственный тип.
3. Сравнительный анализ социально-психологических типов студентов, обучающихся по специальностям «Социология» и «Менеджмент», показал, что отличительными индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями студентов-социологов являются: ответственность, настойчивость в достижении поставленной цели, добросовестность, критичность мышления, высокий творческий потенциал, способность к эмпатии, интуитивное восприятие окружающей действительности, конформизм.
4. Сравнительный анализ профессиональных намерений студентов-социологов доказал существование влияния социально-психологического типа на профессиональное самоопределение будущих специалистов.
Представители стрессоустойчивого и ответственного типов, которые в результате проведенного сравнительного анализа нами были выделены в качестве специфических, характеризуются высоким уровнем удовлетворенности выбранной специальностью и собираются профессионально работать в области, связанной с социологией. Данные испытуемые реалистично оценивают свои силы, довольны своим профессиональным выбором и рассчитывают сделать карьеру в области, связанной с социологией .
Таким образом, определенное влияние на профессиональное самоопределение оказали такие индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности, как: практичность, выдержанность, стремление к логичности и рационализму, добросовестность, ответственность, настойчивость в достижении поставленной цели и высокая устойчивость к фруст-рирующим воздействиям. В результате наличие данных особенностей личности способствовали эффективной адаптации студентов-социологов и детерминировали формирование положительной мотивации по отношению к будущей профессиональной деятельности .
Студенты, которые по результатам исследования нами были отнесены к зависимому от социального окружения тину, разочарованы в своем выборе и собираются получить другую специальность. Таким образом, представители данного типа демонстрируют низкую профессиональную мотивацию и не ориентированы на профессиональную деятельность в качестве специалиста-социолога .
Следовательно, такие индивидуально-психологические и социально-психологические особенности личности, как: зависимость от социального окружения, повышенная осторожность и мнительность, склонность легко отвлекаться от практических дел, характерные для представителей зависимого от социального окружения типа, затрудняют процесс адаптации к учебной деятельности, формируют низкую мотивацию к дальнейшей профессиональной деятельности, вследствие неуверенности в своих силах и способностях и не позволяют в полной мере сформировать ориентацию на профессиональную деятельность в рамках полученной специальности.
Остальные студенты, которые по результатам исследования отнесены нами к общительному и интеллектуальному типам, характеризуются средним уровнем удовлетворенности выбранной специальностью. Большинство из них реалистично оценивают свои силы, довольны своим профессиональным выбором и рассчитывают сделать карьеру в области, связанной с социологией.
5. Полученные в ходе опроса работающих социологов данные свидетельствуют о том, что стрессоустойчивый и ответственный тип являются специфическими, то есть наиболее часто встречаемыми. Таким образом, выявленные модальные социально-психологические типы характеризуются ориентацией на профессиональную деятельность в рамках полученной специальности.
Бесспорно, небольшое количество экспертов, принимавших участие в нашем исследовании, не позволяет нам перенести .наши выводы на всю генеральную совокупности, однако полученные результаты можно рассматривать на уровне тенденций.
6. Сравнительный анализ уровня адаптивных возможностей студентов с уровнем адаптивных возможностей работающих социологов показал, что уровень адаптационных возможностей студентов, которые по результатам исследования нами были отнесены к стрессоустойчивому и ответственному типу, наиболее близок к показателям, полученным при анализе группы работающих специалистов.
Следовательно, результаты сравнительного анализа позволяют сделать следующие выводы: студенты, которые по результатам исследования были нами отнесены к стрессоустойчивому и ответственному типу, демонстрируют высокую степень адаптивных возможностей; студенты, которые по результатам исследования нами были отнесены к зависимому от социального окружения типу, низкую степень адаптивных возможностей; представители остальных социально-психологических типов -среднюю степень адаптивных возможностей.
При рассмотрении результатов расчета данного фактора второго порядка - «адаптивность, приспособленность, тревожность» в группах студентов, обучающихся по специальности «Социология» в МГУ и МГЛУ были выявлены сходные тенденции. 7. Для определения и оценки социально-эмоционального состояния межличностных отношений и психологической структуры групп студентов, обучающихся по специальности «Социология» в различных вузах, в наше исследование был включен социометрический тест. Обобщая результаты исследования, мы приходим к следующим выводам: студенты первого курса в качестве желаемых или отвергаемых партнеров выбирают людей как со сходными индивидуально-психологическими характеристиками, так и с противоположными. Это объясняется тем, что на протяжении первого года обучения происходит активное формирование симпатий и антипатий, возникают новые отношения или распадаются старые связи. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что студенты первого курса ориентированы на межличностное общение; для участия в ситуациях, которые требуют согласованных действий, студенты, начиная со второго курса, выбирают в качестве желаемых партнеров людей со сходными индивидуально-психологическими характеристиками. Так как такой партнер более понятен, его поведение легко прогнозируется по аналогии со своим собственным поведением и, соответственно, быстрее достигается взаимопонимание между участниками.
Кроме этого, принадлежность к одному социально-психологическому типу детерминирует сходство уровня развития профессиональной мотивации и профессиональной направленности, что является немаловажным фактором в последующий период обучения; соответственно, для участия в ситуациях, которые требуют согласованных действий, ими не рассматриваются в качестве желаемых партнеров люди, обладающие отличным набором индивидуальных характеристик. Так как, чем больше партнеры отличаются друг от друга, тем больше усилий им нужно приложить для достижения понимания и согласованности, что, в свою очередь, не может не отразиться на продуктивности совместного труда; в случае неформального взаимодействия (не зависимо от года обучения) отношения между членами группы распределяются по принципу взаимной симпатии и антипатии, и не зависят от принадлежности к определенному психологическому типу. Таким образом, в ситуациях, которые не требуют согласованных действий, выбор партнера определяется индивидуальными предпочтениями. Испытуемые выбирают лиц как принадлежащих к своему типу, так и отличных от него.
8. В результате проведения экспериментального исследования, направленного на изучение эффективности взаимодействия людей, отнесенных нами к разным социально-психологическим типам, был сделан вывод о наличии трудностей при взаимодействии студентов с партнерами, обладающими отличным набором индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик.
9. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы: при разработке профориентационных мероприятий. Выявленные социально-психологические типы студентов-социологов дают возможность осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ формировать профессиональную мотивацию в процессе обучения; информация о выделенных в ходе исследования социально-психологических типов студентов-социологов может быть использована при комплектовании оптимальных учебных групп различного целевого назначения. Так как наряду с учетом конкретных условий взаимодействия, включая сложность решаемых задач, продолжительность совместной работы, степени взаимной зависимости и степени включенности тех или иных психических процессов в совместную деятельность, необходим и комплексный учет психофизиологических и личностных особенностей участников; знание типологических особенностей студентов-социологов, дает возможность изменить технологию педагогического воздействия, подобрать наиболее адекватные формы педагогического воздействия, сделать его более дифференцированным, с учетом выявленных индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов, что в значительной степени ускорит процесс адаптации учащихся к новым условиям жизни и учебной деятельности.