автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности студентов специальности "социальная работа"
- Автор научной работы
- Шагдурова, Лариса Дагбаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шагдурова, Лариса Дагбаевна, Нижний Новгород
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова"
На правах рукописи 04201460189 ^
Шагдурова Лариса Дагбаевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА"
19.00.07 - педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Рыжов В.В.
Нижний Новгород-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА....................................................... 17
1.1. Направленность личности как системообразующая характеристика.... 17
1.2. Сущность профессиональной направленности личности..................... 33
1.3. Особенности развития профессиональной направленности в период
вузовского обучения........................................................................ 54
Выводы по первой главе.................................................................. 69
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И ПРОГРАММЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ....................................................................................... 71
2.1.Характеристика структурных компонентов модели профессиональной направленности личности................................................................ 71
2.2. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности социального работника: механизмы взаимодействия и развития............................................................................................. 82
2.3. Разработка программы сопровождения развития профессиональной направленности студентов специальности согршлъная работа........................................91
Выводы по второй главе.................................................................. 124
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ................................................ 125
3.1. Диагностика профессиональной направленности студентов................. 125
3.2. Корреляционный и факторный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов................................................ 149
3.3. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной
направленности на этапе формирующего эксперимента........................... 167
Выводы по третьей главе................................................................. 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 178
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 181
Приложения................................................................................ 198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность исследования проблем профессиональной деятельности специалистов социальной сферы в последние десятилетия определяется рядом обстоятельств, среди которых следует назвать изменения условий жизни, обусловленные характером экономического и политического развития страны; специфику данной сферы профессиональной деятельности; актуальные запросы социальной практики. Все возрастающее внимание к вопросам профессиональной подготовки квалифицированных специалистов по социальной работе тесно связано с тем, что в изменяющихся социально-экономических условиях социальная защищенность человека напрямую зависит от уровня профессионализма тех, кто выполняет свои функции в рамках данной отрасли. В работах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, P.M. Куличенко, И.М. Лав-рененко, Р.И. Надюка, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, B.C. То-рохтия, М.В. Фирсова, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и других рассматриваются проблемы становления личности профессионала, его качеств, готовности к деятельности и своему развитию. Сегодня профессиональное сообщество испытывает потребность в эффективно реализующих себя в профессиональной деятельности специалистах, обладающих творческой индивидуальностью, способностью к проектированию своего профессионального будущего, стремлением к саморазвитию, самореализации.
В работе, связанной с общением с людьми, требуются такие качества как искреннее стремление помочь людям, терпение, выдержка, умение слушать. Формирование указанных качеств, обеспечивающих эффективную профессионализацию личности, определяет профессиональную успешность специалиста и должно начинаться еще в вузе. Профессиональная направленность является тем фактором, который обеспечивает профессиональную успешность, при этом, согласно образовательным стандартам, она выступает как компонент педагогического процесса, как цель обучения в вузе. В связи с этим актуальным становится развитие личностных детерминант в профес-
сиональном становлении будущего специалиста, согласование уровней притязаний и индивидуально-творческих ресурсов. Решение указанных проблем возможно при поиске продуктивных путей на практическом уровне, в частности, при разработке модели профессиональной направленности личности и программы ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
Имеющиеся модели и программы работы в этом направлении, отражая то общее, что присуще представителям любой профессии, недостаточно учитывают специфику социальной работы, где особую значимость приобретают ответственность, духовно-нравственные качества личности, ее ориента-1{ня на модус профессионального служения (Р.И. Надюк, В.В. Рыжов, P.A. Фонарев и др.). Следует при этом иметь в виду, что постоянное участие специалиста в разрешении и проживании проблем, жизненных трудностей и обстоятельств жизни своих клиентов может приводить и приводит к возникновению профессиональных деструкций личности в виде напряженности, психоэмоционального выгорания, ослабления эмпатии и других. Отсюда возникает необходимость уже на этапе вузовской подготовки формировать такую профессиональную направленность, в которой центральным звеном и главной детерминантой выступает духовно-нравственная ориентация личности и психологическая готовность к профессиональному служению. Мы полагаем, что именно эти личностные конструкты определяют и детерминируют высокую профессиональную готовность специалиста социальной работы и, одновременно, его психологическую устойчивость к профессиональным деструк-циям.
Таким образом, проблемное поле нашего исследования составляют следующие основные вопросы: каковы основные детерминанты, определяющие профессиональную направленность личности будущего специалиста социальной работы? Какое место занимают и какую роль играют в структуре профессиональной направленности социального работника ценностно-нравственные характеристики и ориентации личности на модус профессионального служения? Каковы психологические условия и механизмы формирова-
ния профессиональной направленности и высокой (полной) психологической готовности специалиста к деятельности? Какие условия и факторы обеспечивают психологическую устойчивость личности социального работника к профессиональным личностным деструкциям?
Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить основные представления и описать направленность личности через понятие склонности (В. Штерн и Р. Кеттел); как особую систему отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); через понятия и представления теории установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); через систему побудителей активности, в частности, потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, P.C. Немов); целей (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, В.И. Додонов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев); как особую систему целей и ценностей (Б.С. Братусь, К.К. Платонов, В.А. Ядов). В отечественной науке существует ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности, ее содержания и механизмов формирования в период обучения в образовательных учреждениях различного типа. Научные исследования ученых (В.Г. Асеев, В.И. Воронин, А.Е. Голом-шток, Л. Иовайша, Е.А. Климов, Н.К. Котиленков, A.M. Кухарчук, В.Г. Леонтьев, А.Б. Орел, В.И. Парамзин, Б.А. Федоришин, В.В. Ярошенко и др.) раскрывают специфику формирования профессиональной направленности личности во время обучения в средних общеобразовательных учреждениях. В.Д. Брагина, И.Н. Васильев, Н.Ф. Гейжан, М.И. Иванюк, Н.И. Макаров, А.П. Сей-тешев и др. исследовали профессиональную направленность молодых рабочих в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Структура и механизмы формирования профессиональной направленности личности в системе вузовского образования рассмотрены В.А. Якуниным, Н.В. Комусовой, Н.М. Пейсаховым, А.Т. Колденковой и другими. Профессионально-педагогическая направленность исследована в работах Ф.Н. Гонобо-лина, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, Т.С. Деркача, В.А Сластенина, П.А.
Просецкого, В.А. Крутецкого, Г.А. Томиловой, A.M. Ахмедханова, С.А. Аса-дуллиной, Т.В. Ермолаевой, P.M. Фатыховой и др.
В середине 60-х годов прошлого столетия были предложены теоретические модели направленности личности (Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, Н.Д. Левитов), проведена типологизация направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, М.С. Неймарк и др.), выделена профессиональная направленность как самостоятельный феномен. Теоретические модели профессиональной направленности, предложенные такими исследователями, как Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, М.И. Иванюк, А.Т. Колденкова, А.К. Маркова, А.П. Сей-тешев и др., способствовали повышению эффективности профессионального образования на всех его уровнях.
Рассматривая степень разработанности проблемы применительно к процессу подготовки социальных работников, следует констатировать недостаточность психологических исследований, посвященных систематическому изучению компонентов и механизмов формирования профессиональной направленности. Явно недостает исследований духовно-нравственной составляющей профессиональной деятельности и личности социального работника и, соответственно, недостаточно разработаны вопросы духовно-нравственной подготовки специалистов этого профиля в процессе вузовского образования. Анализ проблемы показывает очевидную неразработанность вопросов формирования психологической устойчивости социального работника к профессиональным деформациям его личности.
Стремление разрешить противоречие. между необходимостью формирования высокого уровня профессиональной направленности будущих специалистов социальной сферы и недостаточной теоретической разработанностью проблемы определило тему данного исследования. Обозначенная проблема в случае ее разрешения позволит расширить теоретические представления о феномене профессиональной направленности личности и ее духовно-нравственном компоненте как механизме психологической устойчивости личности.
Цель неследования состоит в разработке, обосновании психологической модели профессиональной направленности личности будущего социального работника в процессе обучения в вузе и проверке ее эффективности опытно-экспериментальным путем.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - психологические условия формирования профессиональной направленности личности студентов специальности социальная работа и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.
Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы исследования является понимание социальной работы как профессиональной деятельности с особыми требованиями к личности, определяющими доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности.
- Это предполагает, что основным содержанием направленности личности специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, эм-патии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентаций на модус профессионального слуэ!сения\
- предполагается, что оптимальное формирование профессиональной направленности будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке может обеспечить специальная программа психологического сопро-воэ/сдения этого процесса;
- предполагается, что процесс формирования профессиональной направленности студентов будет успешным при условии его ориентации на развитие всех сторон личности при доминирующей роли духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик, творческого саморазвития и цен-
ностного отношения к осваиваемой профессии; в этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям;
- предполагается, что ведущим психологическим механизмом, обеспечивающим данный процесс, является ориентация личности будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее существенное выражение духовности личности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследований профессиональной направленности личности в психолого-педагогической литературе, уточнить и расширить содержание данного понятия.
2. Разработать, теоретически обосновать и апробировать психологическую модель профессиональной направленности личности будущего специалиста социальной работы в условиях вуза.
3. Разработать на основе модели и реализовать в психолого-педагогической работе комплексную программу психологического сопровождения студентов в совокупности диагностических и формирующих методов работы, осуществить экспериментальную проверку эффективности модели.
4. Осуществить комплексный анализ результатов эксперимента на основе данных контрольной диагностики с целью выявления системообразующих детерминант и психологического механизма развития профессиональной направленности и психологической устойчивости личности.
Методологическую основу исследования составили:
- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- системный подход к анализу профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
— принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);
- принцип развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи ученых о структуре и системной организации личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); о личности, как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Ю.М. Забродин, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе и др.); об организации ценностно-смысловой и духовно-нравственной сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, О.К.Тихомиров и др.); о творческом саморазвитии личности (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Рыжов, Ю.В. Филиппов и др.); идеи личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.В. Сериков, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.).
В процессе исследования мы опирались на концептуальные положения по теории и практике профессионального развития и становления личности, представленные в работах Ю.К. Бабанского, Е.П. Ермолаевой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, A.A. Реа-на, В.А. Сластенина, А.П. Сейтешева, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и их последователей, в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений в процессе освоения мира профессий.
Теоретическими источниками для анализа специфики социальной работы и проблемы профессионализации личности в вузе послужили работы таких исследователей как В.Д. Альперович, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Данакин, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Ю.А. Клейберг, P.M. Куличенко, И.И. Лаврененко, И.А. Липский, A.B. Мартыненко, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, М.Б. Рамазанов, H.A. Рыбакова, Е.Р. Смирнова-Ярская, A.C. Сорвина,
JI.B. Топчий, B.C. Торохтий, M.B. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Б. Хубиев, Н.Б. Шмелева, P.C. Яцемирская и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности студентов специальности "социальная работа""
На правах рукописи
Шагдурова Лариса Дагбаевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА"
19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
15 КАЙ 2014
Нижний Новгород - 2014
005548345
005548345
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ H.A. ДОБРОЛЮБОВА"
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич
Официальные оппоненты: Гапонова София Александровна
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина", кафедра социальной и организационной психологии, профессор
Емельянова Наталья Александровна
кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики-Нижний Новгород", кафедра иностранных языков, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"
Защита состоится 23 июня 2014 года в 12-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева; д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" и на сайте www.nngasu.ru.
Автореферат разослан "20" мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета •
кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Актуальность исследования проблем профессиональной деятельности специалистов социальной сферы в последние десятилетия определяется рядом обстоятельств, среди которых следует назвать изменения условий жизни, обусловленные характером экономического и политического развития страны; специфику данной сферы профессиональной деятельности; актуальные запросы социальной практики. Все возрастающее внимание к вопросам профессиональной подготовки квалифицированных специалистов по социальной работе тесно связано с тем, что в изменяющихся социально-экономических условиях социальная защищенность человека напрямую зависит от уровня профессионализма тех, кто выполняет свои функции в рамках данной отрасли. В работах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляко-вой, В .И. Жукова, P.M. Куличенко, И.М. Лаврененко, Р.И. Надюка, П.Д. Пав-ленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, B.C. Торохтия, М.В. Фирсова, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и других рассматриваются проблемы становления личности профессионала, его качеств, готовности к деятельности и своему развитию. Сегодня профессиональное сообщество испытывает потребность в эффективно реализующих себя в профессиональной деятельности специалистах, обладающих творческой индивидуальностью, способностью к проектированию своего профессионального будущего, стремлением к саморазвитию, самореализации.
В работе, связанной с общением с людьми, требуются такие качества как искреннее стремление помочь людям, терпение, выдержка, умение слушать. Формирование указанных качеств, обеспечивающих эффективную профессионализацию личности, определяет профессиональную успешность специалиста и должно начинаться еще в вузе. Профессиональная направленность является тем фактором, который обеспечивает профессиональную успешность, при этом, согласно образовательным стандартам, она выступает как компонент педагогического процесса, как цель обучения в вузе. В связи с этим актуальным становится развитие личностных детерминант в профессиональном становлении будущего специалиста, согласование уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов. Решение указанных проблем возможно при поиске продуктивных путей на практическом уровне, в частности, при разработке модели профессиональной направленности личности и программы ее формирования в процессе профессиональной подготовки. ; ;
Имеющиеся модели и программы работы в этом направлении, отражая то общее, что присуще представителям любой профессии, недостаточно учитывают специфику социальной работы, где особую значимость приобретают ответственность, духовно-нравственные качества личности, ее ориентация на модус профессионального служения (Р.И. Надкж, В.В. Рыжов, P.A. Фонарев и др.). Следует при этом иметь в виду, что постоянное участие специалиста в разрешении и проживании проблем, жизненных трудностей и обстоятельств жизни своих клиентов может приводить и приводит к возникновению профессиональных деструкций личности в виде напряженности, психоэмоционального выго-
рания, ослабления эмпатии и других. Отсюда возникает необходимость уже на этапе вузовской подготовки формировать такую профессиональную направленность, в которой центральным звеном и главной детерминантой выступает духовно-нравственная ориентация личности и психологическая готовность к профессиональному служению. Мы полагаем, что именно эти личностные конструкты определяют и детерминируют высокую профессиональную готовность специалиста социальной работы и, одновременно, его психологическую устойчивость к профессиональным деструкциям.
Таким образом, проблемное поле нашего исследования составляют следующие основные вопросы: Каковы основные детерминанты, определяющие профессиональную направленность личности будущего специалиста социальной работы? Какое место занимают и какую роль играют в структуре профессиональной направленности социального работника ценностно-нравственные характеристики и ориентации личности на модус профессионального служения? Каковы психологические условия и механизмы формирования профессиональной направленности и высокой (полной) психологической готовности специалиста к деятельности? Какие условия и факторы' обеспечивают психологическую устойчивость личности социального работника к профессиональным личностным деструкциям?
Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить основные представления и описать направленность личности через понятие склонности (В. Штерн и Р. Кеттел); как особую систему отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); через понятия и представления теории установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); через систему побудителей активности, в частности, потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, Ю.М. Забродин, P.C. Немов, Б.А. Сосновский); целей (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, В.И. Додонов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев); как особую систему целей и ценностей (Б.С. Братусь, К.К. Платонов, В.А. Ядов). В отечественной науке существует ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности, ее содержания и механизмов формирования в период обучения в образовательных учреждениях различного типа. Научные исследования ученых (В.Г. Асеев, В.И. Воронин, А.Е. Голомшток, Л. Иовайша, Е.А. Климов, Н.К. Котиленков, A.M. Кухарчук, В.Г. Леонтьев, А.Б. Орел, В.И. Парамзин, Б.А. Федоришин, В.В. Ярошенко и другие) раскрывают специфику формирования профессиональной направленности личности во время обучения в средних общеобразовательных учреждениях. В.Д. Брагина, И.Н. Васильев, Н.Ф. Гейжан, М.И. Иванюк, Н.И. Макаров, А.П. Сейтешев и др. исследовали профессиональную направленность молодых рабочих в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Структура и механизмы формирования профессиональной направленности личности в системе вузовского образования рассмотрены В.А. Якуниным, Н.В. Комусовой, Н.М. Пейсаховым, А.Т. Колденковой и другими. Профессионально-педагогическая направленность исследована в работах Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, Т.С. Деркача, В.А Сластенина, П.А. Просецкого, В.А. Крутецкого^
Г.А. Томиловой, А.М. Ахмедханова, С.А. Асадуллиной, Т.В. Ермолаевой, Р.М. Фатыховой и др.
В середине 60-х годов прошлого столетия были предложены теоретические модели направленности личности (Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, Н.Д. Левитов), проведена типологизация направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, М.С. Неймарк и др.), выделена профессиональная направленность как самостоятельный феномен. Теоретические модели профессиональной направленности, предложенные такими исследователями, как Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, М.И. Иванюк, А.Т. Колденкова, А.К. Маркова, А.П. Сейтешев и др., способствовали повышению эффективности профессионального образования на всех его уровнях. ;
Рассматривая степень разработанности проблемы применительно к процессу подготовки социальных работников, следует констатировать недостаточность психологических исследований, посвященных систематическому изучению компонентов и механизмов формирования профессиональной направленности. Явно недостает исследований духовно-нравственной составляющей профессиональной деятельности и личности социального работника и, соответственно, недостаточно разработаны вопросы духовно-нравственной подготовки специалистов этого профиля в процессе вузовского образования. Анализ проблемы показывает очевидную неразработанность вопросов формирования психологической устойчивости социального работника к профессиональным деформациям его личности.
Стремление разрешить противоречие между необходимостью формирования высокого уровня профессиональной направленности будущих специалистов социальной сферы и недостаточной теоретической разработанностью проблемы определило тему данного исследования. Обозначенная проблема в случае ее разрешения позволит расширить теоретические представления о феномене профессиональной направленности личности и ее духовно-нравственном компоненте как механизме психологической устойчивости личности.
Цель исследования состоит в разработке, обосновании психологической модели профессиональной направленности личности будущего социального работника в процессе обучения в вузе и проверке ее эффективности опытно-экспериментальным путем.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - психологические условия формирования профессиональной направленности личности студентов специальности социальная работа и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.
Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы исследования является понимание социальной работы как профессиональной деятельности с особыми требованиями к личности, определяющими доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности.
- Это предполагает, что основным содержанием направленности личности специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных; профессиональных знаний, умений и мотивов, эмпатии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентаций на модус профессионального служения',
- предполагается, что; оптимальное формирование профессиональной направленности будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке может обеспечить специальная программа психологического сопровождения этого процесса;
- предполагается, что процесс формирования профессиональной направленности студентов будет успешным при условии его ориентации на развитие всех сторон личности при доминирующей роли духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик, творческого саморазвития и ценностного отношения к осваиваемой профессии; в этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям;
- предполагается, что ведущим психологическим механизмом, обеспечивающим данный процесс, является ориентация личности будущего специалиста на модус профессионачьного служения как наиболее существенное выражение духовности личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований профессиональной направленности личности в психолого-педагогической литературе, уточнить и расширить содержание данного понятия.
2. Разработать, теоретически обосновать и апробировать психологическую модель профессиональной направленности личности будущего специалиста социальной работы в условиях вуза.
3. Разработать на основе модели и реализовать в психолого-педагогической работе комплексную программу психологического сопровождения студентов в совокупности диагностических и формирующих методов работы, осуществить экспериментальную проверку эффективности модели.
4. Осуществить комплексный анализ результатов эксперимента на основе данных контрольной диагностики с целью выявления системообразующих детерминант и психологического механизма развития профессиональной направленности и психологической устойчивости личности.
Методологическую основу исследования составили:
- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- системный подход к анализу профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
- принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн);
- принцип развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи ученых о структуре и системной организации личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); о личности, как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре мо-тивационной сферы личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Ю.М. Забродин, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе и др.); об организации ценностно-смысловой и духовно-нравственной сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, О.К.Тихомиров и др.); о творческом саморазвитии личности (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Рыжов, Ю.В. Филиппов и др.); идеи личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.В. Сериков, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.).
В процессе исследования мы опирались на концептуальные положения по теории и практике профессионального развития и становления личности, представленные в работах Ю.К. Бабанского, Е.П. Ермолаевой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, A.A. Реана, В.А. Сластенина, А.П. Сейтешева, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и их последователей, в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений в процессе освоения мира профессий.
Теоретическими источниками для анализа специфики социальной работы и проблемы профессионализации личности в вузе послужили работы таких исследователей как В.Д. Альперович, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Данакин, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Ю.А. Клейберг, P.M. Куличенко, И.И. Лаврененко, И.А. Липский, A.B. Марты-ненко, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, М.Б. Рамазанов, H.A. Рыбакова, Е.Р. Смирнова-Ярская, A.C. Сорвина, Л.В. Топчий, B.C. Торохтий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Б. Хубиев, Н.Б. Шмелева, P.C. Яцемирская и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы;
- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование);
- психодиагностические (анкетирование, тестирование с использованием методик: "Профессиональный идеал"; "Шкала совестливости" В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского; "Экспресс-диагностика направленности личности" (МЭДНАЛ); "Диагностика уровня эмпатии" В.В. Бойко; "Диагностика социально-психологических установок личности" О.Ф. Потемкиной; "Изучение мотивов учебной деятельности студентов" A.A. Реана и В.А. Якунина; "Ценностные ориентации" М. Рокича, И.Г. Сенина, Г.Г. Гореловой; "Тест смысложизненных ориентаций" (СЖО) Д.А. Леонтьева);
- практические (формирующий эксперимент);
- математико-статистические методы обработки данных (критериально-уровневый, корреляционный и факторный анализ, использование критериев I-Стьюдента, х2 ("хи - квадрат").
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 244 студента 2-4 курсов Бурятского государственного университета - будущие специалисты по социальной работе. В формирующей работе приняли участие 50 студентов экспериментальной группы (ЭГ), в которой осуществлялась работа по сопровождению и психологической подготовке студентов в соответствии с замыслом эксперимента. Остальные студенты общей выборки в количестве 194 чел. были условно объединены в контрольную группу (КГ), в которой не проводилась формирующая работа.
Этапы исследования. На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, были намечены гипотеза, общие задачи и цели исследования, определены методологические основы исследования, осуществлен подбор диагностических методик, проведена разработка теоретической модели профессиональной направленности и психолого-педагогической программы формирующего эксперимента, проведены пилотажные исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их первичная обработка, публикация результатов, корректировка задач исследования, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013 гт.) был проведен контрольный диагностический эксперимент, обобщены и проанализированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Разработанная в исследовании психолого-педагогическая программа внедрялась в практику работы со студентами отделения "Социальная работа" Бурятского госуниверситета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов теоретически обоснована и экспериментально подтверждена психологическая модель профессиональной направленности личности, которая включает эмоциональный, когнитивный, поведенческий, потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, перспективно-целевой компоненты и представляет собой иерархически многоуровневое структурное образование;
- выявлены динамические связи между компонентами профессиональной направленности личности студентов, рассмотрена их функциональная дифференциация и вклад каждого компонента в формирование общей структуры профессиональной направленности;
- доказана ведущая роль ценностно-смысловых и духовно-нравственных факторов в структуре профессиональной направленности личности будущего социального работника, что выражается в ориентации студентов на нравственные ценности, творческое саморазвитие, альтруизм и эмпатию, в целом - на модус профессионального служения; подтверждено, что названные характеристики выступают фактором психологической устойчивости личности к профессиональным личностным деструкциям (эмоциональному выгоранию);
- выявлена и подтверждена следующая динамика становления профессиональной направленности личности студентов: от илеаличипгтяныг.™ тт»^™».
— , . , , -----1--------------Х^ч^-Ц/Д.«*^
ления образа профессии и образа Я-профессионзла к формированию ценностного отношения к профессии.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные уточняют представления об изменениях профессиональной направленности личности студентов вуза в зависимости от условий обучения, тем самым обогащая знания о психологических особенностях и развитии личности студента. В работе раскрыта структурно-содержательная и динамическая сущность профессиональной направленности личности студентов вуза, будущих специалистов по социальной работе. Полученные теоретические и практические результаты исследования расширяют знания о динамике и структуре профессиональной направленности будущего специалиста социальной сферы в процессе обучения в вузе, позволяют лучше понять психологические механизмы профессионализации субъекта, и, следовательно, наметить пути реализации личностно-ориентированного подхода в психолого-педагогической практике.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Разработанная система мер позволяет обеспечить позитивные изменения профессиональной направленности личности студентов вуза, усилить ценностно-нравственную ориентацию личности специалиста социальной работы.
Предложенная психологическая модель профессиональной направленности личности может быть использована в качестве ориентировочной основы для реализации личностно ориентированного подхода в практике профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Полученные результаты о структуре и динамике профессиональной направленности личности будущего, специалиста по социальной работе могут быть использованы и используются при проведении профессионального отбора, практической работы, направленной на коррекционную и консультативную помощь студентам в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Предложенные психодиагностические методики могут быть использованы в. качестве инструментария для выявления индивидуальных особенностей развития профессиональной направленности будущего специалиста по социальной работе.
Установленные закономерности формирования профессиональной направленности личности позволяют контролировать и направлять процесс вхождения в профессию, формирование профессионала как субъекта профессиональной деятельности.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов работы обеспечивалась применением общенаучных принципов, использованием апробированных взаимодополняющих методов и диагностических процедур, адекватных поставленным целям и задачам исследования, содержательным анали-
зом эмпирических результатов, полученных на основе репрезентативной выборки, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается понимание социальной работы как профессиональной деятельности с особыми требованиями к личности, определяющими доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности. Соответственно этому, профессиональная направленность, как проявление общей направленности личности, представляет собой сложный многогранный процесс, в котором ценностно-смысловые и духовно-нравственные качества выступают системообразующим свойством, ориентирующим профессиональную деятельность человека, придающим ей устойчивость от воздействия неблагоприятных факторов, обусловливающим мотивы профессиональной деятельности.
2. Защищается структура профессиональной направленности личности социального работника, психологическая модель которой включает эмоциональный, когнитивный, поведенческий, потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, перспективно-целевой компоненты и представляет собой иерархиг чески многоуровневое структурное образование.
3. Основным содержанием процесса развития профессиональной направленности личности специалиста социальной "работы является формирование у него духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, эмпатии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентации на модус профессионального служения. Оптимальное формирование профессиональной направленности будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке может обеспечить специальная программа психологического сопровождения этого процесса.
3. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности студентов -обеспечивается следующими основными психологическими условиями: ориентация на развитие всех сторон личности; доминирующая роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик, творческого саморазвития и ценностного отношения к осваиваемой профессии; в этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям.
4. Динамика становления профессиональной направленности личности будущего социального работника может быть представлена доминированием ценностей нравственного характера и творческим саморазвитием, движением от идеализированного представления образа профессии и образа Я-профессионала к формированию ценностного отношения к профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского госуниверситета, кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психоло-
гия подготовки профессионала" в Нижегородском государственном лингвистическом университете, представлены в научных публикациях в сборниках международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и тенденции развития" (Пенза, 2007); Байкальской международной научно-практической конференции "Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе" (Улан-Удэ, 2008), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников" (Улан-Удэ, 2010), IX Международной научной конференции ("Байкальская встреча") (Улан-Удэ, 2012). Результаты работы внедрены в практику подготовки студентов по специальности "социальная работа" в Бурятском государственном университете.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель работы, теоретические и методологические основы, база, этапы и методы исследования, формулируются гипотеза и задачи, показывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические подходы к изучению профессиональной направленности личности будущего социального работника" выделены теоретические положения, которые являются исходными в исследовании. Раскрывается понятие профессиональной направленности как проявление общей направленности личности. Представлена сущность профессиональной направленности личности, особенности ее развития в процессе обучения в вузе. На основе теоретического анализа поставлена задача разработки психологической модели профессиональной направленности будущего социального работника и процесса ее формирования в вузе.
В параграфе 1.1. проведен обзор психолого-педагогических представлений о природе направленности личности. Научные идеи А.Ф. Лазурского стали основой для разработки концепции направленности, которая выступает как "доминирующее отношение" (В.Н. Мясищев), избирательная активность личности в ее отношении к действительности (Н.Д. Левитов). С отношениями личности тесно связана значимость (Н.Ф. Добрынин), которая рассматривается как детерминирующий фактор поведения личности. Определяя направленность, как доминирующую тенденцию личности, ряд исследователей выделяет цели, на которые направлена эта тенденция (Б.И. Додонов, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); относят направленность к чертам характера (Н.Д. Левитов), говорят об ее относительной самостоятельности (А.Г. Ковалев). Устойчивость личности - базовая характеристика направленности, выражает последовательность и предсказуемость поведения (В.Э. Чудновский). Разработанная К.К. Платоновым и Г.Г. Голубевым схема отражает роль и место направленно-
сти в структуре личности. Типология направленности включает такие ее виды, как направленность на себя, на задачу, на взаимодействие (М.С. Неймарк, Л.И. Божович и др.); коллективистическая, личная, лично-престижная (Е.М. Ники-реев); тип созидателя, тип потребителя, тип разрушителя (Н.И. Рейнвальд); эмоциональная направленность (Б.И. Додонов); гуманистическая, эгоистическая, депрессивная и суицидальная (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Егорычева). На основе проведенного анализа направленность личности охарактеризована нами как устойчивая система осознанных мотивов, определяющих активность личности и избирательность ее отношений к действительности.
В параграфе 1.2. выделены основные подходы к определению профессиональной направленности (ПН): труд в качестве средства воспитания личности (К.К. Платонов); "направленность личности в труде" (Н.Д. Левитов). Другой подход отождествляет данное понятие с профессиональными интересами и профессиональными намерениями личности (В.П. Парамзин). Применение термина ПН применительно к объекту труда ряд авторов считает спорным и предлагает говорить о профессиональной валентности или выделять в ПН личности внешнюю (объектную) и внутреннюю (субъектную) характеристики. Определения ПН Н.В. Кузьминой, А.П. Сейтешева, Ю.А. Корелякова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, Л.М. Митиной позволяют синтезировать определение ПН как сложной и многоуровневой подструктуры личности, выявляющей эмоционально-положительное отношение субъекта к профессиональной деятельности, обусловливающей ее мотивы, потребность заниматься ею и испытывать удовлетворенность профессиональной деятельностью. По степени разработанности проблемы профессиональной направленности выделяют педагогику, где успешно показаны представления о профессионально-педагогической направленности (ППН) личности педагога и т.д. Введенное в практику Н.В. Кузьминой понятие параметра ППН, характеристики, предложенные К.К. Платоновым (уровень, широта, интенсивность, действенность, устойчивость) и А.П. Сейтешевым (устойчивость, интенсивность, действенность, цельность) имеют большое значение для исследования количественных показателей ПН. Анализ ранее предложенных (А.Т. Колденкова, А.П. Сейте-шев) и современных (Ю.А. Афонькина, Л.Н. Зыбина) моделей профнаправлен-ности личности на примере разных профессий показывает, что структурные компоненты не в полной мере отражают специфику профнаправленности будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.
Параграф 1.3. отражает основные проявления и динамику становления профессиональной направленности личности студентов, включенных в учебно-профессиональную деятельность. Сформированность профнаправленности личности выступает внутренним критерием эффективности процесса профессионализации. В рамках утверждающейся в профессиональном образовании личностно-ориентированной парадигмы особую значимость приобретают именно внутренние критерии профессиональной готовности (Е.В. Бондарев-ская, М.А. Викулина и др.). А.И. Кочетов и А.П. Черных выделяют два периода в развитии ППН: адаптационный на 1-м курсе обучения, обусловленный пере-
стройкой профессиональных ценностных ориентаций; второй период, связанный с перестройкой мотивационной сферы, накоплением информации о педагогической профессии. Говоря о динамике профессиональной направленности студента вуза, A.A. Реан отмечает, что сильные и слабые студенты отличаются по степени развития у них профессиональной мотивации. Высокий уровень мотивации организует и реорганизует психофизиологический аппарат, приспособленный для получения успешных результатов (K.M. Гуревич). Возрастные факторы также детерминируют процесс вузовской подготовки субъекта профессионализации (Л.И. Божович, КС. Кон, П.А. Шавир, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев). Соотнесение идеального представления о профессии и реальной профессии является основанием кризиса юности, который может быть разрешен как конструктивным, так и деструктивным путем (Э.Ф. Зеер, Э.С. Чугуно-ва). Теоретический анализ показал необходимость разработки целостной модели профессиональной направленности личности.
Во второй главе "Разработка психологической модели профессиональной направленности будущего социального работника и программы ее формирования в профессиональной вузовской подготовке" описана авторская психологическая модель профессиональной направленности, дана характеристика ее структурных компонентов, показаны их внутрисистемные связи. Соответственно предложенной модели в главе разработана и обоснована программа экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности студентов.
Теоретический анализ, проведенный в первой главе, показал явно недостаточное внимание к особой специфике профессиональной направленности личности применительно к специальности "Социальная работа". Имеющиеся модели и программы работы в этом направлении, отражая то общее, что присуще представителям любой профессии, недостаточно учитывают специфику социальной работы, где особую значимость приобретают ответственность, духовно-нравственные качества личности, ее ориентация на модус профессионального служения (Р.И. Надюк, В.В. Рыжов, P.A. Фонарев и др.).
Кроме того, при построении психологической модели профессиональной направленности важно учесть, что постоянное участие специалиста социальной работы в разрешении и проживании проблем, жизненных трудностей и обстоятельств клиентов может приводить и приводит к возникновению профессиональных деструкций личности в виде напряженности, психоэмоционального выгорания, ослабления эмпатии и других. Отсюда возникает необходимость уже на этапе вузовской подготовки формировать такую профессиональную направленность, в которой центральным звеном и главной детерминантой выступает духовно-нравственная ориентация личности и психологическая готовность к профессиональному служению. Мы полагаем, что именно эти личностные конструкты определяют и детерминируют высокую профессиональную готовность специалиста социальной работы и, одновременно, его психологическую устойчивость к профессиональным деструкциям.
Опираясь на разработанные ранее теоретические модели профессиональной направленности (Л.Н. Зыбина, А.Т. Колденкова и др.) мы определили иерархию структурных компонентов психологической модели профессиональной направленности будущего специалиста по социальной работе. В этой иерархии:
- условно низший уровень представляют эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты (общее положительное эмоциональное отношение к будущей профессиональной деятельности, система представлений о ее содержании и основных функциях);
- условно средний уровень представлен потребностно-мотивационным и перспективно-целевым компонентами (осознание возможностей и способностей субъекта, способствующих формированию профессионального призвания и осознания себя специалистом)',
- условно высший уровень составляют эмпатийный и ценностно-смысловой компоненты (система профессионально-личностных ценностей, адекватность профессионального мировоззрения и идеалов в профессиональной деятельности, ориентация личности на модус профессионального служения).
Рассмотренная в первой главе динамика становления профессиональной направленности личности в процессе профессионализации отражает названную иерархию. Интерес к профессии, связанный с эмоциональными переживаниями, выступает как регулятор выбора профессии (Н.И. Чуприкова). Учебно-профессиональная деятельность способствует осознанию себя в профессии, когда в процесс формирования профессиональной направленности подключается когнитивный компонент, который образует профессиональный идеал, активизирующий стремление к овладению профессией. В процессе последующего развития в эмоционально-положительном отношении к профессии реализуется ряд потребностей субъекта, которые способствуют переходу на следующий потребностно-мотивационный уровень, при этом профессиональная направленность становится еще устойчивее, происходят глубокие изменения значимых смысловых образований, обусловливающих проникновение в профессиональные проблемы (Р.П. Мильруд). Динамика потребностно-мотивационного компонента меняет вектор своего развития в сторону эмпатийной и ценностно-смысловой направленности. При осмыслении своей будущей профессии, принятии и реализации в профессиональной деятельности личностных потребностей и мотивов, формируется готовность к активной самостоятельной работе в сфере профессионального труда, стремление к совершенствованию в ней (Е.А. Климов, Е.И. Холостова), усиление творческого отношения к профессии и переориентация личности на модус профессионального служения (Р.И. Надюк, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рыжов, А.Р. Фонарев и др.). В этих условиях обеспечивается не только высокая психологическая готовность личности к профессиональной деятельности, но и формируется психологическая устойчивость личности к профессиональным деформациям.
Описанная модель профессиональной направленности личности будущего социального работника характеризуется сложными внутрисистемными связями,
обозначенными на представленном ниже рисунке 1.
Рис. 1- Психологическая модель профессиональной направленности личности социального работника
В соответствии с описанной моделью профессиональной направленности выстраивается программа экспериментальной работы по ее формированию с учетом выделенных условий и механизмов. Она объединяет два направления
работы: психодиагностику исходного состояния профессиональной направленности студентов изучаемой выборки и формирующую работу по оптимизации личностных свойств и характеристик, составляющих профессиональную направленность личности.
В реализации первого направления использован комплекс надежных и валидных психодиагностических методик, релевантных компонентам теоретической модели профессиональной направленности:
1. Методика "Профессиональный идеал" выявляет представления студентов о профессионально важных качествах, присущих идеальному представителю той специальности, которую они осваивают. Испытуемым предлагается назвать профессионально важные качества личности специалиста по социальной работе, которые насущно необходимы в его повседневной деятельности.
2. Методика "Изучение мотивов учебной деятельности студентов" (A.A. Реан, В. А. Якунинн) помогает выявить ведущие мотивы учебно-профессиональной деятельности студентов.
3. "Шкала совестливости" (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, на основе MMPI и 16 PF Р. Кеттела), измеряет у испытуемых степень уважения к социальным нормам и этическим требованиям, которые наиболее значимы в социальной работе.
4. Экспресс-диагностика направленности личности (МЭДНАЛ) выявляет вид направленности - на взаимодействие (НВД), на себя (НС), на задачу (НЗ), решаемую в ходе выполнения учебно-профессиональной деятельности.
5. "Диагностика уровня эмпатии" по В.В. Бойко определяет уровень и ведущий канал эмпатии у испытуемых.
6. "Диагностика социально-психологических установок личности в моти-вационно-потребностной сфере" (О.Ф. Потемкина) используется для определения ведущей альтруистической или эгоистической ориентации.
7. Диагностика ценностных ориентаций и модуса жизнедеятельности (М. Рокич, в адаптации А.Г. Гоштаутаса, H.A. Семенова, В.А. Ядова, модификации Д.А. Леонтьева; И.Г. Сенин, Г.Г. Горелова).
8. Самоактуализационный тест (САТ) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз на основе опросника личностных ориентаций Э. Шострома).
9. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев, на основе методики "Цель в жизни" Дж. Крамбо и Л. Махолика).
Программа формирующей работы построена на представлении о том, что профессиональная подготовка будущего специалиста является сложным и многосторонним процессом развития и реализации личностного потенциала студента в процессе обучения в вузе (В.В. Рыжов, 2005). Целью программы является обеспечение оптимальных условий для профессионально-личностного развития студентов. Результатом психологической подготовки является психологическая готовность, которая находит свое выражение в уровне сформированное™ соответствующих компонентов профессиональной направленности личности.
В основании программы лежат основополагающие идеи духовно ориентированного образования. Представители гуманистической и духовной психологии (В.П. Зинченко, И.А. Ильин, А. Маслоу, Б.В. Ничипоров, В.А. Понома-ренко, К.Роджерс, В.Д. Шадриков, П.А. Флоренский и др.) предлагают новый взгляд на сущность человека и смысл его профессиональной деятельности, который обращен к внутренней природе человека.
Принципы построения программы: принцип событийности, принцип ме-тафоризации (особое внимание использованию символов, образов, метафор), принцип трансспективы (создание условий для проживания событий настоящего в их единстве с событиями прошлого и будущего. Структура программа включает следующие основные блоки занятий, соответствующие структуре профессиональной направленности:
- когнитивный, эмоциональный и операциональный (поведенческий) составляющие первый уровень психологической подготовки;
- потребностно-мотивационный и перспективно-целевой, составляющие второй уровень;
- ценностно-смысловой, эмпатийно-коммуникативный, составляющие третий уровень психологической подготовки.
Учитывая связанность всех блоков программы, разделение на блоки является условным. Курс включает несколько серий занятий: введение - обсуждение правил поведения в группе; мотивационно-ценностное отношение к профессии; мой образ специалиста по социальной работе; идеальный и реальный специалист по социальной работе; социальная работа в будущем; развитие интеллектуальных и творческих способностей; что такое общение, развитие эмпа-тических способностей.
На первом уровне подготовки разработаны и реализованы занятия и тренинги по темам: "Жизненный и профессиональный кодекс специалиста по социальной работе", деловая игра "Всемирная конференция по проблемам социальной работы", тренинги "Мой образ специалиста по социальной работе", "Мой черно-белый портрет" и другие.
На втором уровне предусмотрены задания, упражнения и тренинги по темам: "Идеальный специалист по социальной работе", "Построение целей" (составление планов на перспективу),"Социальная работа в будущем"( актуализация представлений о будущей социальной работе),"Что я хочу изменить", "Мои жизненные и профессиональные планы" и др.
На третьем уровне подготовки в блоке занятий "Что такое общение?" главной задачей были актуализация понятия "общение", выявление проблем профессионального общения, актуализация индивидуальных коммуникативных способностей и умений студентов через задания, упражнения и тренинги "Что значит эффективно общаться?", "Как ободрить и поддержать других", "Стереотипы восприятия", "Интервью" и др. В блоке занятий "Развитие эмпатических способностей и формирование ценностного отношения к профессии" основными задачами были повышение самоценности студентов и выработка способности отражать чувства другого, развитие интуиции и воображения через задания,
упражнения и тренинги "Изменение привычного взгляда", "Обо мне наоборот", игры "Кто прозрачнее", "Интегрирующее сознавание", "Мои ценности", "Самоанализ" и др. Все эти виды работы были направлены на формирование ценностно-смысловых и духовных ориентаций личности на модус профессионального служения.
Таким образом, модель профессиональной направленности личности выступает ориентиром в исследовании содержания и динамики личностного и профессионального развития субъекта профессионализации и создает ориентировочную основу для разработки программы психологического сопровождения этого процесса и создания необходимых средств психолого-педагогического управления профессионально-личностным развитием субъекта профессионализации.
В третьей главе "Экспериментальное исследование профессиональной направленности личности" представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования.
В параграфе 3.1. представлены и проанализированы результаты констатирующего этапа исследования, целью которого было выявление наличного уровня профессиональной направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами. Обобщенные результаты констатирующей диагностики представлены в итоговой таблице 1. Они представлены в обобщенных процентных распределениях студентов по уровням (высокий, средний, низкий) в соответствии с критериями, описанными в использованных методических процедурах, и расчете среднего уровневого показателя (СУП). При этом, для получения обобщенных процентных показателей названных блоков использовались тестовые данные следующих методик:
- для когнитивного блока результаты диагностики "Профессиональный идеал", шкала "Терминальные ценности", шкала креативности CAT;
- для эмоционального блока - шкала "Эмоциональная насыщенность жизни" СЖО, блок чувств CAT;
- для поведенческого блока - шкала совестливости, МЭДНАЛ, шкала контактности CAT;
- для мотивационного блока - методика "Социально-психологические установки" О.Ф. Потемкиной, шкала познавательных потребностей CAT, диагностика учебной мотивации;
- для перспективно-целевого блока - базовые шкалы "Компетентности во времени" и "Поддержки" CAT, шкала "Цели" СЖО;
- для колшуникативного блока - диагностика общения "Профессиональный идеал", шкала контактности CAT;
- для эмпатийного блока - диагностика уровня эмпатии по В.В. Бойко;
- для ценностно-смыслового блока - диагностика ценностных ориентаций М. Рокича, шкалы ценностных ориентаций CAT, шкала самореализации СЖО;
- для диагностики ориентации на модус служения - методика И.Г. Сени-на и Г.Г. Гореловой;
- для диагностики психологической устойчивости - интегративная методика Л.И.Вассермана, К.Хека и X. Хесса,
Таблица 1 - Обобщенные результаты первичной диагностики профнаправлен-ности студентов ЭГ и КГ по уровням и блокам свойств (N=244, %, ОН, р)
Измеряемые показатели по блокам свойств Процент испытуемых СУП
высокий 1 средний 1 низкий
Личностные характеристики низшего уровня
Когнитивный 21 35 44 1,77**
Эмоциональный 24 36 40 1,84*
Операциональный (поведенческий) 18 43 39 1,79*
Личностные характеристик среднего уровня
Мотивационно-потребностный 16 45 39 1,77**
Перспективно-целевой 17 42 41 1.76**
Личностные характеристики высшего уровня
Коммуникативный 16 54 30 1,86*
Эмпатийный 15 53 32 1,83*
Ценностно-смысловой 16 58 26 1,90
Ориентация на модус служения 8 39 53 1,55***
Психологическая устойчивость личности 12 66 22 1,90
Значимость отличий от теоретического среднего: *-р<0,05- ** - р< 0 01'*** - р )<0,005
Количественные данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют в целом о недостаточном уровне сформированности всех компонентов модели профнаправленности студентов - будущих социальных работников. Отмечается высокая значимость низких показателей знаний студентов о профессии и ее специфике, требований к профессионально важным качествам личности (когнитивный компонент, р<0,01); уровня развития мотивационно-потребностного и перспективно-целевого компонентов (р<0,01). Особенно низкие показатели получены по уровню ориентаций на модус служения (р<0,005), что свидетельствует о необходимости специальной работы в этом направлении.
Качественный анализ результатов диагностики позволяет описать некоторые более конкретные данные. Установлено, что важным мотивом профессионального выбора многих студентов является желание оказывать помощь людям, при этом представлений о модусе служения у них не выработано.
Исследование испытуемых по методике "Мой профессиональный идеал" показывает, что необходимость воспитанности чаще отмечается на старшем курсе (4-5), чем на младших (1-2). Эмпатия, толерантность, тактичность более значимы для старшекурсников, нежели студентов младших курсов. Значимость коммуникативных умений возрастает по мере профессионального обучения студентов, различия значимы между 1-м и 2-м (1=3,68; р<0,01), 1-м и 3-м а=3,91; р<0,01), 1-м и 4-м курсами (1=4,50; р<0,01). Также по мере профессионального роста студентов увеличивается включение организаторских умений в характеристику профессионального идеала. В результате использования методики "Диагностика уровня эмпатии" нами выделены группы студентов по
19
уровням эмпатии: средний, заниженный и очень низкий. Наибольшее количество всех испытуемых - 60 % относится к группе с заниженным уровнем эмпатии. Для них характерна сдержанность чувств. В диссертации приведены полные данные о рассматриваемых диагностических показателях.
Сравнительный анализ данных первичной диагностики для студентов, условно отнесенных к экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) труппам, не выявляет значимых различий между этими группами, что позволяет считать обследованную выборку испытуемых однородной на начало формирующего эксперимента.
В параграфе 3.2. представлены результаты корреляционного и факторного анализа показателей диагностики компонентов модели профессиональной направленности с целью выявления внутренних структурно-функциональных связей между ними. В результате корреляционного анализа выявлено, что эмоциональный компонент взаимодействует с перспективно-целевым и ценностно-смысловым компонентами. Эмоционально положительное отношение к будущей профессии выявляет эмоциональное отношение к достижению целей в будущем, которые придают жизни перспективу в осуществлении жизненных,и профессиональных планов, осмысленность, помогают транслировать личные и профессиональные ценности и идеалы ближнему окружению. Контактность, выраженность эмоций и чувств способствуют гибкому взаимодействию с друзьями и профессиональным окружением, отзывчивости на их нужды, самоуважению, самопринятию, умению преодолевать трудности в процессе обучения.
Когнитивный компонент в единстве с ценностно-смысловым, перспективно-целевым, потребностно-мотивационным и эмоциональным компонентами выражает стремление субъекта профессионализации к ценностям познания и креативности, что наполняет процесс обучения эмоциональным, профессионально-этическим содержанием усвоенной системы ценностей, объективно ведет к рациональному результату в обучении, к контролю над собой. Креативность способствует развитию умения устанавливать глубокие эмоциональные контакты с профессиональным и личным окружением, удовлетворять познавательные потребности, эмоционально откликаться на нужды людей, позитивно воспринимать природу человека, видеть в себе опору, а в профессии - смысл жизни.
Поведенческий компонент предполагает, что в учебно-профессиональной деятельности важны направленность на дело и взаимодействие. Ценность общения как воспитанность способствует проявлению ■ аккуратности в делах и непосредственно-эмоциональному мироощущению (жизнерадостность). Значимость таких этических ценностей как честность, чуткость, терпимость, ответственность ориентирует будущего специалиста на выполнение обязанностей, подчиненность чувству долга.
Потребностно-мотивационный компонент выражает совокупность потребностей субъекта, которые активизируют и направляют его в учебно-профессиональной деятельности. Потребность в самоутверждении ведет к развитию ориентации на высокие запросы, в то же время интеллектуальная цен-
ность - образованность - утверждает альтруистические ценности терпимого отношения к людям.
Перспективно-целевой компонент тесно связан с эмоциональным и ценностно-смысловым компонентами. Представления субъекта профессионализации о себе как сильной личности, способной влиять на ход собственной жизни, находят выражение в стремлении к целям обучения в виде значимой профессиональной деятельности, в успешности и результативности процесса профессионального обучения. Умение жить настоящим и осознанно относиться к процессу профессионализации, преодолевать самостоятельно трудности учебно-профессионального характера, а в целом - осмысленность жизни - также оказывают влияние на эффективность профессионального обучения, на конечный результат, с которым связаны профессиональные планы и перспективы, на повышение значимости собственных усилий в осуществлении смысла профессиональной деятельности. В совокупности это является важной детерминантой формирования его профессиональной направленности. В приложении к диссертации приведены подробные таблицы коэффициентов корреляций, выражающих названные взаимосвязи.
Корреляционный анализ был дополнен факторным анализом. С помощью метода главных компонент количество значимых факторов было определено равным семи. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов отражает преобладание ценностей, связанных с "материально обеспеченной жизнью", "высокими запросами", "любовью", "счастливой семейной жизнью", "здоровьем", "красотой природы и искусства", "жизнерадостностью", что находит отражение в реализации перспектив, связанных с "компетентностью во времени", "поддержкой", "целями в жизни", "локус контролем-Я" и "локус контролем-жизнь". Параметры данного компонента подтверждают, что сформированная и наиболее устойчивая профессиональная направленность личности - это, прежде всего, постановка значимых целей, результативность, умение управлять собой и жизнью.
В параграфе 3.3. представлены результаты формирующего эксперимента по реализации описанной во второй главе программы психологической подготовки и сопровождения студентов, осуществлен анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента.
Обобщенные результаты формирующего эксперимента представлены в данных таблицы 2 в виде средних уровневых показателей по всем блокам свойств, составляющих структурную модель профессиональной направленности личности будущего социального работника. Эти данные приведены в сравнительном плане для испытуемых ЭГ (50 студентов), с которыми проводилась экспериментальная формирующая работа, и для испытуемых КГ, которые не участвовали в программе психологической подготовки и сопровождения. К контрольной группе были отнесены 194 студента из числа участников диагностического исследования констатирующего этапа эксперимента.
Приведенные в таблице 2 результаты сравнительной диагностики показывают, что основные и наиболее существенные позитивные изменения про-
изошли у студентов ЭГ в личностных характеристиках мотивационно-потребного и перспективно-целевого компонентов (характеристики среднего уровня иерархии качеств), а также в личностных характеристиках высшего уровня иерархии свойств, особенно в показателях ориентации личности на модус служения.
Таблица 2 - Обобщенные данные сравнительной контрольной диагностики профнаправленности студентов ЭГ (N=50) и КГ (N=194) по результатам формирующего эксперимента (СУП, р)
Измеряемые показатели по блокам свойств Средние уровневые показатели
ЭГ КГ
до | после до 1 после
Личностные характеристики низшего уровня
Когнитивный 1,77 2,48* 1,77 1,90
Эмоциональный 1,84 2,56* 1,84 1,93
Операциональный (поведенческий) 1,79 2,40* 1,79 1,89
Личностные характеристик среднего уровня
Мотивационно-потребностный 1,77 2,63** 1,77 1,93
Перспективно-целевой 1,76 2,68** 1,76 1,92
Личностные характеристики высшего уровня
Коммуникативный 1,86 2,64** 1,86 2,01
Эмпатийный 1,83 2,62** 1,83 2,00
Ценностно-смысловой 1,90 2,68** 1,90 1,92
Ориентация на модус служения 1,55 2,64*** 1,55 1,63
Психологическая устойчивость личности 1,90 2.41* 1,90 2,01
Значимость различий ЭГ и КГ показателей: * - р<0,05; ** - р< 0,01 ;*** - р<0,005
В этих условиях у студентов ЭГ существенно вырос (р<0,05) показатель эмоционально-психологической устойчивости личности. Все это свидетельствует об эффективности предложенной программы психологической подготовки, с одной стороны, и подтверждает гипотезу о динамике и механизмах формирования профессиональной направленности студентов специальности социальная работа, с другой стороны.
Следует отметить, что в показателях студентов контрольной группы статистически значимых изменений не произошло, хотя практически по всем показателям наблюдается некоторая положительная динамика, что свидетельствует в целом о наличии влияния процесса профессиональной подготовки на развитие изучаемых свойств личности. Можно сказать, что все показатели студентов КГ приблизились к среднему уровню своего развития.
Качественный анализ результатов итоговой диагностики студентов ЭГ позволил сделать ряд более конкретных заключений и выводов. В результате прохождения программы, представления студентов экспериментальной группы (ЭГ) относительно профессионально важных качеств личности специалиста социальной работы значимо изменились. В ЭГ возросла частота упоминаний доброжелательности, воспитанности, эмпатии, терпимости, организаторских уме-
ний, ответственности, честности,-альтруизма, чуткости, самокритичности, образованности, креативности. Различия значимы относительно конфиденциальности (^3,18р<0,001), совести 0=2,45р<0,05). В КГ изменений не выявлено. При применении методики "Диагностика уровня эмпатии" после эксперимента в ЭГ выявлены значимые различия по уровню эмпатии (1=2,16; р<0,01). Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о существенном изменении мотивов учебной деятельности студентов в сторону преобладания профессиональных мотивов. Сравнение ЭГ и КГ по данным контрольной диагностики ценностно-смысловых характеристик выявило тенденцию изменения личностного отношения студентов экспериментальной группы к осваиваемой профессии. В процессе прохождения психологической подготовки в формирующей программе происходит интенсивное переосмысление ценностного отношения к профессии, которое завершается формированием более устойчивой профессиональной направленности по отношению к профессии. Это выражается в тенденции повышения роли внутренней мотивации (положительная динамика креативности), свидетельствующая об усилении побуждения к самореализации средствами профессии, внешние цели обучения интериоризируются и совпадают с личными целями (положительная динамика шкал "результативность жизни", "локус контроля - Я", общая осмысленность жизни, самопринятие).
В заключении подводятся итоги исследования, предлагаются рекомендации по использованию результатов исследования в практике подготовки будущих специалистов по социальной работе, обозначаются перспективы дальнейшей научной разработки изучаемой проблемы.
1. В результате проведенной теоретической и экспериментальной работы достигнута поставленная в исследовании цель - разработана, обоснована психологическая модель профессиональной направленности личности будущего социального работника в процессе обучения в вузе и проверена ее эффективности опытно-экспериментальным путем.
2. Подтвердились выдвинутые гипотезы относительно структуры и динамики профессиональной направленности личности в процессе профессиональной подготовки в вузе. Доказана доминирующая роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности. Подтвердилось, что основным фактором направленности личности специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, эмпатии, альтруизма и толерантности, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения, воспитание личностных ориентации на модус профессионального служения, что обеспечивает не только высокую психологическая готовность личности, но и формирует психологическую устойчивость личности к профессиональным деформациям; подтверждено значение специальной программы психологического сопровождения этого процесса.
3. Выявлен ведущий психологический механизм, обеспечивающий данный процесс. Им является воспитание ориентации личности будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее существенное выражение духовности личности.
4. Показано, что устойчивость профессиональной направленности личности, а также общая психологическая устойчивость к негативным эмоциональным факторам профессиональной деятельности обеспечиваются при условии отношения субъекта к профессии как ценности, с ориентацией на творчество и нравственно-этические ценности.
5. Перспективы последующей научной разработки проблемы связаны с проверкой выявленных закономерностей и механизмов в исследовании профессионально-личностного развития специалистов других профессий социономи-ческого типа, а также в совершенствовании арсенала методических средств для этой работы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ
1.Шагдурова, Л.Д. О специалисте по социальной работе как субъекте профессиональной деятельности/ Л.Д. Шагдурова // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2007. - № 4. - С. 159-164.
2. Шагдурова, Л.Д. Ценностные ориентации в структуре профессиональной направленности студентов/ Л.Д. Шагдурова // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2009.-№ 5. - С.186-192.
3. Шагдурова, Л.Д. Представления студентов о качествах личности социального работника/Л.Д. Шагдурова // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2010. - № 5. - С.105-109.
4. Шагдурова, Л.Д. Исследование профессиональной направленности студентов - специалистов по социальной работе/ Л.Д. Шагдурова // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2011. - № 5. - С.143-147.
5. Шагдурова, Л.Д. Исследование профессиональной направленности студентов (на примере подготовки специалистов по социальной работе)/ Л.Д. Шагдурова // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2012. - Спецвыпуск. - С.100-108.
Монография
6. Шагдурова, Л.Д. Профессиональная направленность личности: монография/ Т.Л. Миронова, Л.Д. Шагдурова. - Улан-Удэ, 2013. - 174 с. (в соавт., 80 % личного участия).
Учебно-методическое пособие
7. Шагдурова, Л.Д. Формирование профессиональной направленности у студентов - будущих социальных работников: учебно-метод. пособие/ Л.Д. Шагдурова. - Улан-Удэ, 2009. - 51 с.
8. Шагдурова, Л.Д. Программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа"/ Л.Д. Шагдурова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского ГУ, 2013,- 76 с.
Статьи и тезисы в других изданиях
9. Шагдурова, Л.Д. К вопросу о формировании профессиональной направленности студентов/Л.Д. Шагдурова//Актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно-практической конференции. - М., 2007 -Ч.2.- С.149-153.
10. Шагдурова, Л.Д. О формировании ценностных ориентаций/Л.Д. Шагдурова // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе: материалы Байкальской международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2008. - 4.2. - С.76-79.
11. Шагдурова, Л.Д. Развитие профессиональной направленности в структуре профессионального самосознания/ Л.Д. Шагдурова // Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников: материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2010. - С.65-66.
12. Шагдурова, Л.Д. Особенности профессиональной идентичности специалиста по социальной работе/ Л.Д. Шагдурова // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации: сборник научных трудов: в 3-х т./ отв. ред. И.И. Осинский. - Улан-Удэ, 2012. - С.141-148.
13.Шагдурова, Л.Д. Профессиональная направленность как системообразующая характеристика личности/Л.Д. Шагдурова, Т.Л. Миронова // Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии в условиях транс1раничья/ под ред. Р.Д. Санжаевой. - Улан-Удэ, 2012. - С.267-284 (в соавт., 80 % личного участия).
14. Шагдурова, Л.Д. Модус служения в структуре профессиональной направленности личности социального работника/ Л.Д. Шагдурова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. В.В. Рыжова. - Вып. 21.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2013.-С. 180-196.
15. Шагдурова, Л.Д. Формирование профессиональной и личностной направленности студентов специальности "социальная работа"/ Л.Д. Шагдурова// Кросскультурные исследования: теория, методология, практика: Сб. науч. тр./Под общ. ред. Т.Ц. Дугаровой.- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского ГУ, 2013.- С 189-196.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА"
Шагдурова Лариса Дагбаевна
Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать офсет. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Типография ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова", 603055, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а