автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты мотивации трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Кокурина, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кокурина, Ирина Георгиевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследование трудовой мотивации в зарубежной науке.
§ I. Бихевиоризм как ведущее теоретическое направление в изучении трудовой мотивации . . II
§ 2. Экономическая мотивация и трудовое поведение
§ 3. Социальная мотивация и трудовое поведение.
§ 4. Внутренняя мотивация и трудовое поведение
§ 5. Трудовая мотивация и проблемы измерения социально-психологического климата . 49 Выводы.
ГЛАВА 2. Исследование трудовой мотивации в советской науке
§ I. К истории изучения трудовой мотивации в советской психологии (I9I7-I936 гг.)
§ 2. Исследование трудовой мотивации на современном этапе развития советской социальной психологии.
ГЛАВА 3. Социально-психологическая модель трудовой мотивации и ее проверка в эмпирическом исследовании
§ I. Проблема изучения сшслообракующих мотивов совместной трудовой деятельности.
§ 2. Классификация смыслообразующих мотивов трудовой деятельности.
§ 3. Построение методики измерения смыслообразующих мотивов трудовой деятельности
§ 4. Эмпирическое исследование трудовой мотивации.
§ 5. Результаты эмпирического исследования
§ 6. Апробация социально-психологической модели трудовой мотивации в прикладном исследовании
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты мотивации трудовой деятельности"
Актуально'сть теми, Изучение детерминант трудовой активности личности, составляющие содержание трудовой мотивации, приобретает сегодня все большее значение в практике коммунистического строительства». Практиче екая актуальность изучаемой проблемы обусловлена тем, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с Социально-политическим и духовным прогрессом общества,*
Изучение трудовой мотивации тесно связывается сегодня с проблемой повышения эффективности трудовой деятельности; предполагающей не только увеличение продуктивности, но, что не менее важно, увеличение удовлетворенности человека выполняемой работой, основу которой составляет уверенность человека в тому что выбранная им работа отвечает его призванию. Но решение практических прикладных проблем в области изучения трудовой мотивации затруднен© из-за отсутствия решения целого комплекса теоретических вопросов (ем| 24, с'; 22, с.363; 135, с.З; 62, cfI94; 108, с.40; 106, сШ)1
Актуальность теоретических разработок в этой области настолько велика, что за их разработку берутся исследователи самых разных отраслей науки: медицины, экономики; педагогики и др^ (См^ 175» 144^ 199, 194, 18). Такое положение дел приводит к крайнему разнообразию определений, подходов и методов изучения, обусловленных задачами, методологией той отрасли науки, Материалы ГО1 съезда КПСС? - ПК: Политиздат, 198Г? cf52? в рамках которой эта проблема решается, одним словом! с очевидностью обнаруживается, что исследование мотивационннх механизмов деятельности личности имеет ярко выраженный междисциплинарный статус. Но при всем многообразии наук, заинтересованных в исследовании мотивационннх механизмов деятельности человека; трудовой, в частности, достаточно отчетливо выделяются две основные теоретические традиции изучения данной проблемы: социологическая и психологическая, (225, с.338-341; 2I6f ci;49-§§), существование которых отражает объективную двойственность источников активности человека как "субъекта природы" и "субъекта общества" (см, 5, с»244; 128, сЛ80). Однако; при изучении человека как "субъекта деятельности", актуальность такого изучения подчеркивается многими авторами-(см. 17, 41, 55, 106,128, 135, 136', 222), возникает необходимость в создании такого подхода, в рамках которого возможно осуществить действительное объединение социологической и психологической традиций изучения. Такой подход может быть осуществлен в рамках социальной психологии, принципиальная особенность которой как раз и состоит "в соотнесении закономерностей, раскрываемых психологической наукой и социальных закономерностей, раскрываемых социологией (23, с.9).
Попытка решения этой задачи с помощью создания социально-психологической модели трудовой мотивации (СПМТМ) составила теоретическую актуальность исследован и я.
Методологической основой данной работы является положение марксизма-ленинизма о социальной обусловленности психики человека^ В работе реализовывался подход, развиваемый кафедрой социальной психологии МГУ под руководством Г.М.Андреевой, в кагором акцентируется роль совместной деятельности, опосредствующей протекание социально-психологических процессов в трудовых коллективах? Б работе находит свое теоретическое и методическое воплощение идея полимотивации трудовой деятельности1.
Цель настоящей работы состояла в теоретической, методической разработке и эмпирическом обосновании социально-психологической модели трудовой мотивации (СШМТМ)?
Для реализаций поставленной цели перед нами встали следующие задачи:
I. Теоретические задачи: а. Проследить эволюцию взглядов зарубежных исследователей на источники трудовой активности личности, обратив особое внимание на прикладные исследования влияния трудовой мотивации на продуктивность и удовлетворенность работой? б. Выделить направления исследований трудовой мотивации в отечественной науке, в. Рассмотреть основные характеристики труда как совместной деятельности, обосновать необходимость создания социально-психологической модели изучения трудовой мотивации'. П. Методические задачи исследования: 'Создать методику изучения трудовой мотивации на основе предложенной модели? Ш? Эмпирическая проверка модели и методики, созданной на ее основе? I? Показать социально-психологическую природу созданной модели, доказав ее "чувствительность" к двум типам переменных: к характеристикам личности и к характеристикам деятельности? б? Показать наличие зависимости между трудовым поведением личности и трудовой мотивацией. 1У? Прикладные задачи? а. Найти диагностические мотивационные показатели,характеризующие благоприятный и неблагоприятный климат (СПК) в женских трудовых коллективах с репродуктивным содержанием деятельности. б. Показать диагностическую ценность полученных моти-вационных показателей при оценке СПК реальных трудовых коллективов^
Предмет и гипотезы эмпирического и прикладного исследования! Изучалась связь между строением структуры трудовой мотивации субъекта и его трудовым поведением, измеряемым в показателях продуктивности труда и удовлетворенности работой?
Исследование проводилось в два этапам На первом этапе выяснялось, какие переменные, связанные с характеристиками личности (пол; возраст, образование), так и с деятельностью,ею выполняемой (форма организации, содержание) могут оказывать существенное влияние на структуру трудовой мотивации личности'. Были выдвинуты две гипотезы'; Первая гипотеза состояла в предположении о том, что указанные характеристики личности и деятельности оказывают статистически значимое влияние на структуру трудовой мотивации^ Вторая гипотеза предполагала^ что содержание трудовой деятельности (творческое либо репродуктивное) существенно опосредует связи между структурой трудовой мотивации и трудовым поведением личности^
Доказательство гипотез первого этапа исследования, с одной стороны, давало нам представление о тех реальных границах, в рамках которых возможен поиск зависимости между мотивацией и эффективностью трудового поведения личности, а, с другой стороны, позволяло выявить как достоинства, так и недостатки предложенного нами метода, оценить в целом надежность полученных с его помощью результатов!;
На П этапе работы была сформулирована гипотеза прикладного исследовани я, состоящая в предположении о том, что особенности трудовой мотивации; характерные для репродуктивного типа деятельности» могут быть использованы как диагностически© для оценки благоприятности - неблагоприятности социально-психологического климата в женских трудовых коллективах с репродуктивным содержанием деятельности.
Объект исследования'; Исследование проводилось на двух типах объектов: I. Первичные трудовые коллективы и Zt Статистические группы, образованные по признаку: пола, возраста, образования, профессиональной принадлежности; удовлетворенности работой, продуктивности, нейротизма и т.д. Выборка первичных трудовых коллективов состояла из 448 человек! в нее входили: телефонистки (пилотажное исследование)^ швеж-мото-ристки, сборщицы ЭОС (электронно-оптических систем), станочники (токари, фрезеровщики), автослесари-ремонтники, ИТР (проектировщики систем связей), ученые (химики-прикладники)^
Методы исследования» При сборе информации использовался целый ряд методов: К для оценки продуктивности труда: анализ документов, опрос экспертов! "социометрический опрос"! 2. для оценки удовлетворенности работой: модифицированный вариант семантического дифференциала и традиционный социологический опросник на удовлетворенность работой. Структура трудовой мотивации измерялась с помощью нового опросника "Словарь"; Для измерения конвергентной валидности нового опросника "Словарь" использовался тест АйзенкаК Статистическая программа обработки результатов исследования была основана на расчете различия-сходства мотивационных профилей с использованием стандартной программы z, расчета критерия X Обработка материалов производилась на ЭВМ "СМ-3" - факультета ЭЖ МГУ и на ЭШ "М-6000" факультета психологии МГУ';
Новизна. Разработана теоретическая модель структуры трудовой мотивации и методика ее измерения. Впервые трудовая мотивация рассматривается как структура, состоящая из трех взаимосвязанных аспектов: смыслового, социальной стимуляции и динамического. Особое внимание в работе уделяется разработке смыслового аспекта мотивации; с этой целью была построена новая классификация смыслообразувдих мотивов и методика, их измерения. Разработка новой методики измерения структуры трудовой мотивации позволила получить диагностические мотивационные профили, позволяющие оценивать социально-психологический климат (СПК) в женских трудовых коллективах с репродуктивным типом деятельности.
1 о л ожени я, выносимые на защиту.
1, Трудовая мотивация есть процесс наполнения смыслами наиболее значимых стимулов труда, в результате которого возникает структура в виде иерархии смыслообразующих мотивов, способная оказывать обратное влияние на трудовое поведение личности.
2. Сравнительную оценку социально-психологического климата трудовых коллективов с использованием мотивационннх показателей можно производить при условии однородности содержания и форм организации труда в данных трудовых коллективах, а также с учетом пола, возраста, образования людей в сравниваемых трудовых коллективах.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы: а) для диагностики климата (СПК); б) для работы по профотбору, профориентации, для разработки систем стимулирования труда. Материалы исследования используются в спецкурсе, читаемом автором, на факультете психологии МГУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Основным результатом данного исследования явилось создание социально-психологической модели трудовой мотивации личности, основанной на построении иерархий шести смыслообразующих мотивов: преобразования, коммуникации, утилитарно-прагматическом мотиве, кооперации, конкуренции и мотива достижения,
2. Создание новой методики "Словарь" для измерения структуры трудовой мотивации позволило проверить в эмпирическом исследовании основные теоретические положения, лежащие в основе данной модели*
3. Проверка предложенной модели и методики, созданной на ее основе, показала: а) социально-психологическую природу данной модели, ее "чувствительность" к влиянию как характеристик личности, так и характеристик деятельности и б) полученные результаты подтвердили выдвинутые нами гипотезы о существовании закономерных связей между структурой трудовой мотивации и трудовым поведением личности* В частности, было доказано, что эта связь существенно опосредуется содержанием трудовой деятельности*.
Необходимо отметить еще один важный результат исследования: а именно, получение статистической зависимости между структурой трудовой мотиваций и удовлетворенностью трудом, вне зависимости от содержания трудовой деятельности. Характер этой зависимости убедительно доказывает, что именно совместный характер деятельности является фактором, существенно опосредующим связи между структурой трудовой мотивации и удовлетворенностью выполняемой работой.
Эмпирическое исследование показало диагностическую значимость всех шести смыслообразующих мотивов при изучении трудовой мотивации личности^ При этом полученные наш результаты доказывают идею о том, что трудовая активность человека побуждается не отдельными мотивами, а всем комплексом мотивов, и, что важнейшей характеристикой этого комплекса является структура, иерархическая взаимосвязь мотивов друг с другом; именно эта структура и несет основную диагностическую функцию в анализе трудового поведения личности.
Проведенное эмпирическое и прикладное исследование показало в целом диагностическую валидность разработанной модели ж методики "Словарь"? Полученные диагностические мотивационные профили СПК "+" и СПК "-" оказались пригодны для оценки социально-психологического климата женских трудовых коллективов с репродуктивным содержанием труда? Созданная модель и основанная на ней методика могут быть применены для оценки социально-психологического климата других профессиональных коллективов? При этом важным условием для оценки климата является однородность содержания и форм организации деятельности в сравниваемых коллективах, а также учет полового, возрастного и образовательного состава сравниваемых трудовых коллективов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящего диссертационного исследования решалась одна из важнейших и актуальнейших в теоретическом и практиче-| ском отношении задач современной социальной психологии - поиска социально-психологических детерминант эффективности трудовой деятельности, связи трудовой мотивации с эффективностью деятельности.
Критический анализ зарубежных теорий и результатов исследований, созданных в рамках трех ведущих концепций управления (Ф.Тейлор, Э.Мейо, Ф.Херцберг) показывает, что эволюция взглядов на трудовую мотивацию у зарубежных исследователей имела закономерный характер развития^ Эта закономерность прослеживается в том, что каждая теория обнаруживала зависимость между эффективностью деятельности и величиной какого-то одного мотива и далее строила свои теоретические и прикладные разработки с ориентацией на стимулирование данного мотивам Характерно, что каждая теория делала свои открытия на основе изучения определенного типа деятельности! Так, например, Тейлор в основном изучал индивидуальный тип деятельности и при этом открыл ведущее значение утилитарного мотива! В результате создания новой технологии производства, широкого распространения конвейерно-поточной организации труда резко изменился характер деятельности рабочих, труд стал менее содержательным, более монотонным, но при этом резко возросла взаимозависимость людей в процессе создания единицы продукции. Изменение характера деятельности привело к смене концепции управления, к созданию "школы человеческих отношений в промышленности", к признанию ведущего значения общенияуком-муникативного мотива для повышения эффективности труда! Развитие научно-технической революции, автоматизация производства, заменяя руки рабочего станками-автоматами, повысила требования к интеллектуальном, морально-волевым, творческим возможностям человека, что в свою очередь привело к созданию теорий, где содержание деятельности, а также социальное признание ее результатов оказывало самое сильное влияние на эффективность труда-? Так как все основные теории управления создавались на базе би-хевиористической концепции, в которой мотив отождествлялся с внешним стимулом, а его влияние оценивалось по поведенческим реакциям, то логика развития вышеуказанных теорий управления привела исследователей к закономерному выводу, что в качестве стимулов трудового поведения может выступать огромное число факторов производственной и внепроизводственной среды? Кроме того, результаты влияния на эффективность того или иного мотива, полученные в рамках одного исследования, на одном типе трудовой деятельности, как правило, не подтверждались на другой выборке; с другим типом деятельности;
Обнаружение большого числа факторов, обладающих стимулирующим воздействием на трудовое поведение и при этом отсутствие каких-либо устойчивых закономерностей во взаимосвязи стимулов и эффективности труда привело зарубежных исследователей к необходимости переориентации в теории и переформулировке проблемы изучения мотивации в проблему изучения социально-психологического климата.
Смена теоретической ориентации связана также с признанием роли внутренних детерминант, опосредующих влияние внешней стимуляции на поведение. При этом особое внимание уделяется когнитивной сфере психической организации человека, так как, по мнению исследователей, "схемы сознания" могут оказывать обратное влияние на восприятие и поведение человека;1 Основная проблема, существующая в рамках этого направления, сводится к тому, что до сих пор не описан перечень основных элементов этой когнитивной структуры, основных схем сознания, отражающих структуру мотивации личности.
Изучение трудовой мотивации в советской науке с самого начала было связано с поиском личностных детерминант, направленности личности, обусловливающей эффективность деятельности. Б первых исследованиях трудовой мотивации проблема соответствия человека выполняемой работе связывалась в первую очередь с его общественно-трудовой направленностью, с его социальной зрелостью, социальной одаренностью'. Изучение ударных бригад особенно четко выявило социально-психологические источники трудовой активности. Внедрение поточно-конвейерной технологии привлекло исследователей к изучению монотонной деятельности и способов социально-психологической адаптации работников к данной деятельности; было, в частности, выявлено, что наиболее эффективным типом адаптации является автоматизация трудовых действий, позволяющая работнице как бы "освобождаться от работы"! Первые исследования трудовой мотивации в советской психологии со всей очевидностью продемонстрировали влияние на эффективность труда трех основных факторов: личности самого рабочего, специфики деятельности и социальных отношений, в которые включен рабочий в процессе выполнения своего трудам
Исследования трудовой мотивации современной социальной психологии со всей очевидностью продемонстрировали, что трудовая деятельность побуждается не одним, а многими мотивами, и, что наиболее актуальной в сфере мотивации является задача соотнесения стимулирующего и смыслообразующего аспектов мотивации. Теоретические разработки проблемы мотивации в работах С. Л Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, а также дальнейшее развитие категории деятельности в рамках марксистской традиции в современной советской социальной психологии создали необходимые теоретические предпосылки для создания новой социально-психологи-ческой модели трудовой мотивации на основе построения классифи-i кации смыслообразущих мотивов с использованием категории совместной деятельности в качестве объяснительного принципа;!1
Создание "новой методики измерения трудовой мотивации позволило проверить действенность и практическую ценность теоретических положений, составляющих основу созданной нами модели!
Полученные наш результаты позволяют наполнить понятие личной заинтересованности рабочего в своем труде конкретным со-циально-психологическим содержанием? В данном исследовании ©но приобретает значение соответствия мотивационных (смысловых) ожиданий личности ©т выполняемой им деятельности - реальным смысловым требованиям самой этой деятельности?»