автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация социального поведения участников образовательного процесса и ее роль в оценке характеристик психологической безопасности образовательной среды
- Автор научной работы
- Калугин, Денис Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Калугин, Денис Владимирович, Москва
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
На правах рукописи
04201155978
Калугин Денис Владимирович
МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ЕЕ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Забродин Юрий Михайлович
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.................................................................................... 11
1.1. Мотивация социального поведения......................................... 11
1.2. Мотивация достижения успеха как одна из основных мотиваций социального поведения человека................................................. 23
1.3. Мотивация аффилиации....................................................... 33
1.4. Психологическая безопасность образовательной среды школы..... 41
Выводы по первой главе............................................................ 62
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.................... 64
2.1. Организация эмпирического исследования................................ 64
2.2. Методика исследования параметров психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения................................................................................... 66
2.2.1. Характеристика методов исследования............................. 66
2.2.2. Методы статистической обработки данных........................ 72
Выводы по второй главе............................................................ 73
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................................................................ 74
3.1. Оценка психологической безопасности образовательной среды школы учениками и учителями................................................... 74
3.2. Оценка мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации участников образовательного процесса......................................... 85
3.3. Взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения
участников образовательного процесса........................................ 88
3.3.1. Результаты изучения взаимосвязей показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения учеников............................. 89
3.3.2. Результаты изучения взаимосвязей показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения учителей.............................. 100
3.3.3. Сравнительный анализ уровней взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения участников образовательного процесса........................................................................... 105
Выводы по третьей главе.......................................................... 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 116
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................. 143
1. Методики исследования мотивации социального поведения........... 143
2. Методика исследования психологической безопасности образовательной среды школы................................................... 151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальная направленность государственной политики Российской Федерации открывает новые возможности в развитии нашего общества и каждого человека в отдельности.
Целенаправленно выделяются большие финансовые средства на здравоохранение, образование и научные разработки. Государство заинтересовано во внедрении передовых технологий во всех областях жизнедеятельности своих граждан. Особое внимание уделяется детям, школьникам и студентам с целью поднятия до ступени мировых стандартов образовательного уровня, без которого невозможно решать задачи сегодняшнего дня и чувствовать себя уверенно в будущем. Выполняется постоянная работа по поиску новых образовательных технологий в сфере среднего и высшего образования.
Разностороннее изучение образовательной среды современной школы является важным аспектом при разработке и совершенствовании образовательных программ. Формируются различные теоретические, концептуальные, методологические подходы в вопросе обеспечения безопасности образовательного учреждения. При этом в последнее время стало уделяться должное внимание психологической безопасности образовательной среды, а также исследованию взаимодействия её интегральных характеристик с личностными характеристиками участников образовательного процесса.
В настоящее время в рамках различных научных исследований проводится углубленное изучение проблем психологической безопасности образовательной среды школы и социального поведения участников образовательного процесса (Рубцов В. В., Забродин Ю. М., Баева И. А., Алтунина Р. А., Ильин Е. П. и др.). Психологами продолжает отводиться ведущая роль в развитии человека его мотивам, различным видам мотивации, особенно в период взросления.
Учитывая важность данных проблематик, мы видим, что остается не изученным вопрос взаимодействия параметров психологической безопасности
образовательной среды и мотивации социального поведения участников образовательного процесса, ответ на который позволил бы расширить представления о формировании психологически комфортной среды школы, а также принимать выверенные управленческие решения в сфере образования.
Цель исследования - определение взаимосвязей мотивации социального поведения участников образовательного процесса и оценки психологической безопасности образовательной среды.
Объект исследования - образовательная среда школы и оценка ее параметров участниками образовательного процесса.
Предмет исследования - взаимосвязь мотивации социального поведения, влияющей на психологический климат школы, и показателей психологической безопасности образовательной среды.
Основная гипотеза исследования предполагает, что восприятие комфортности образовательной среды и ее безопасность для участников образовательного процесса в психологическом плане может быть связана с особенностями мотивации их социального поведения.
Первая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией достижения успеха.
Вторая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией аффилиации.
Третья частная гипотеза: различные участники образовательного процесса (учителя, учащиеся средних и старших классов) по-разному оценивают психологическую безопасность и комфортность образовательной среды.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы с целью систематизации информации в отношении вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды, определения уровня
разработанности данных проблематик и выявления основных подходов к оценке параметров образовательной среды и социальных мотиваций участников образовательного процесса.
2. Оценить состояние и уровень психологической безопасности образовательной среды школы в представлении учащихся средних и старших классов и учителей.
3. Выявить уровень мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей - уровни мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации.
4. Установить взаимосвязи параметров психологической безопасности образовательной среды школы и уровня мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей.
5. Определить различия в восприятии безопасности образовательной среды в психологическом аспекте разными участниками образовательного процесса в зависимости от их социальной мотивированности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные представления и концепции, отражающие вопросы развития, воспитания и обучения человека (Выготский J1. С., Леонтьев А. Н., Божович Л. И. и др.), возрастная периодизация психического развития человека (Эльконин Д. Б., Фельдштейн Д. И. и др.), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., Ломов Б. Ф. и др.), теория психологических механизмов мотивации человека (Вилюнас В. К., Магомед-Эминов М. TIT., Ильин Е. П. и др.) и мотивации социального поведения (Макклелланд Д., Аткинсон Дж., Хекхаузен X., Алтунина Р. А. и др.), концепция психологической безопасности образовательной среды школы (Баева И. А., Рубцов В. В.), теоретико-методологические основы изучения характеристик образовательной среды школы (Забродин Ю. М., Вихристюк О. В., Ковров В. В. И др.).
Методы исследования:
- сбор, систематизация и анализ научной литературы по проблематикам изучения и исследования вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды;
- методический прием определения таких видов мотивации социального поведения участников образовательного процесса, как мотивация аффилиации и мотивация достижения успеха;
- методический прием определения восприятия психологической безопасности образовательной среды учителями и учащимися;
- количественно-качественный анализ полученных в ходе эмпирического исследования результатов;
- методы математического анализа эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
Предложен новый подход к изучению и оценке психологической
комфортности образовательной среды, построенный на изучении мотивационной составляющей поведения участников образовательного процесса и параметров психологической безопасности данной среды.
Установленная взаимосвязь показателей психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения субъектов образовательной деятельности позволила конкретизировать теоретические представления об особенностях отдельных видов социальной мотивации -мотивации аффилиации и мотивации достижения успеха.
Выявленные зависимости демонстрируют характер и степень влияния базовой мотивации участников образовательного процесса на значимые параметры психологически безопасной образовательной среды, в частности, на восприятие защищенности и удовлетворенности данной средой, и являются основой для дальнейшего установления и изучения причинно-следственных связей обнаруженных в работе явлений.
Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании данные демонстрируют наличие взаимосвязи между параметрами
психологической безопасности образовательной среды и мотивацией социального поведения учащихся и педагогов, что позволяет углубленно и многоаспектно оценивать психологическую составляющую безопасности образовательного учреждения и создавать программы по формированию в школе психологически комфортной среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворенность и защищенность как параметры психологической безопасности образовательной среды в оценках участников образовательного процесса различны и связаны с особенностями мотивации социального поведения.
2. С восприятием разных параметров психологической безопасности образовательной среды участниками образовательного процесса связаны такие мотивы их социального поведения, как мотивация достижения успеха и мотивация аффилиации, при этом в оценках образовательной среды по-разному проявляются две тенденции мотивации аффилиации - стремление к людям и боязнь быть отвергнутым.
3. Особенности мотивации социального поведения разных участников образовательного процесса - учителей, учащихся средних и старших классов - имеют различный характер взаимосвязей с показателями психологической безопасности образовательной среды:
- наибольшее количество связей и их глубина наблюдаются у учащихся средних классов,
- учителям и школьникам присущи сходные положительные или отрицательные связи мотивации (достижения успеха и аффилиации) и удовлетворенности образовательной средой; связи между мотивацией и защищенностью от психологического насилия в образовательной среде различны, причем идентичны у учителей и старшеклассников, в то время как учащиеся средних классов имеют связи другого знака.
Характеристика обследованных групп. Эмпирическое исследование диссертационной работы проводилось на базе средней общеобразовательной
школы Центрального административного округа г. Москвы в марте - мае 2010 г., средней общеобразовательной школы Южного административного округа г. Москвы и средней общеобразовательной школы Северо-Западного административного округа г. Москвы в марте - мае 2011 г.
Выборка составила 153 человека. Из них 49 учителей и 104 учащихся 6-х - 11-х классов: 58 учащихся 6-7-х классов (12 - 13 лет), 46 учащихся 10-11-х классов (15-17 лет).
Характеристика методического комплекса.
1. Психологические параметры образовательной среды школы оценивались по методике «Психологическая безопасность образовательной среды школы», разработанной И. А. Баевой.
2. При эмпирическом исследовании мотивации социального поведения участников образовательного процесса использовался блок методик:
- Опросник «Мотивация к успеху» Т. Элерса.
- Опросник «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, адаптированный М. Ш. Магомед-Эминовым.
Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью используемых теоретических положений; проведением исследования на репрезентативной выборке с применением методического комплекса, адекватного цели, предмету и задачам исследования, позволяющего подтвердить выдвинутую гипотезу; статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и освещались в тезисах материалов VIII и IX городских межвузовских научно-практических конференций «Молодые ученые - московскому образованию» (2009, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: Детство как стратегический ресурс развития общества» (2011) и VIII
Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (2012).
Полученные данные использовались в научном проекте Московского городского психолого-педагогического университета «Психологическая безопасность образовательной среды: взаимосвязь личностных характеристик учащихся и параметров среды» (2013).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 273 источника, 2 приложений, содержит 14 рисунков, 11 таблиц. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.
11
ГЛАВА 1
МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
1.1. Мотивация социального поведения
Изучению вопроса мотивации психологическим сообществом уделяется повышенное внимание в связи со значимостью данной темы для общества, в частности, со значимостью проблем мотивации трудовой деятельности и личной жизни человека. Мотивация выступает основой взаимоотношений между людьми и актуальность её исследования в различных сферах жизнедеятельности повышается с расширением границ научного познания в области психологии. Разнообразные исследования особенно активизировались в 1980-1990-х гг. и в настоящее время занимают одно из первых мест в изучении личности, а также в работах, посвященных социальной, педагогической, возрастной психологии, психологии развития, труда, семьи и других специализированных разделов психологической науки.
Так, в зависимости от ведущих проблем, которые рассматриваются психологами, изучающими вопросы мотивации, можно выделить, основываясь, в том числе, на классификации данной Алтуниной Р. А. [6], следующие направления:
1. Исследование мотивационной сферы человека, изучение мотивации и ее структуры, определение роли мотивационной составляющей личности (Асмолов А. Г., Алтунина Р. А., Асеев В. Г., Братусь Б. С., Бороздина Л. В., Вилюнас В. К., Васильев И. А., Горчакова Е. В., Емельяненкова А. В., Даниленко А. А., Забродин Ю. М., Ильин Е. П., Иванников В. А., Леонтьев А. Н., Литвинова Г. В., Леонтьев Д. А., Магомед-Эминов М. Ш., Мюррей Г., Мехрабиан А., Орлов А. Б., Насиновская Е. Е., Симонов П. В., Регуш Л. А., Сосновский Б. А., Узнадзе Д. Н., Тихомиров О.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация социального поведения участников образовательного процесса и ее роль в оценке характеристик психологической безопасности образовательной среды"
На правах рукописи
Калугин Денис Владимирович
МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ЕЕ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
З П янз 2014
005544745
Москва - 2014
005544745
Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Забродин Юрий Михайлович
Официальные оппоненты: Скрипкина Татьяна Петровна
доктор психологических наук, профессор, декан психологического факультета Университета РАО
Пахальян Виктор Эдуардович
кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры практической психологии Московского института открытого образования
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А. И. Герцена
Защита диссертации состоится 6 марта 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан «_» января 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулагина Ирина Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная направленность государственной политики Российской Федерации открывает новые возможности в развитии нашего общества и каждого человека в отдельности.
Целенаправленно выделяются большие финансовые средства на здравоохранение, образование и научные разработки. Государство заинтересовано во внедрении передовых технологий во всех областях жизнедеятельности своих граждан. Особое внимание уделяется детям, школьникам и студентам с целью поднятия до ступени мировых стандартов образовательного уровня, без которого невозможно решать задачи сегодняшнего дня и чувствовать себя уверенно в будущем. Выполняется постоянная работа по поиску новых образовательных технологий в сфере среднего и высшего образования.
Разностороннее изучение образовательной среды современной школы является важным аспектом при разработке и совершенствовании образовательных программ. Формируются различные теоретические, концептуальные, методологические подходы в вопросе обеспечения безопасности образовательного учреждения. При этом в последнее время стало уделяться должное внимание психологической безопасности образовательной среды, а также исследованию взаимодействия её интегральных характеристик с личностными характеристиками участников образовательного процесса.
В настоящее время в рамках различных научных исследований проводится углубленное изучение проблем психологической безопасности образовательной среды школы и социального поведения участников образовательного процесса (В. В. Рубцов, Ю. М. Забродин, И. А. Баева, Р. А. Алтунина, Е. П. Ильин и др.). Психологами продолжает отводиться ведущая роль в развитии человека его мотивам, различным видам мотивации, особенно в период взросления.
Учитывая важность данных проблематик, мы видим, что остается не изученным вопрос взаимодействия параметров психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения участников
образовательного процесса, ответ на который позволил бы расширить представления о формировании психологически комфортной среды школы, а также принимать выверенные управленческие решения в сфере образования.
Цель исследования - определение взаимосвязей мотивации социального поведения участников образовательного процесса и оценки психологической безопасности образовательной среды.
Объект исследования - образовательная среда школы и оценка ее параметров участниками образовательного процесса.
Предмет исследования — взаимосвязь мотивации социального поведения, влияющей на психологический климат школы, и показателей психологической безопасности образовательной среды.
Основная гипотеза исследования предполагает, что восприятие комфортности образовательной среды и ее безопасность для участников образовательного процесса в психологическом плане может быть связана с особенностями мотивации их социального поведения.
Первая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией достижения успеха.
Вторая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией аффилиации.
Третья частная гипотеза: различные участники образовательного процесса (учителя, учащиеся средних и старших классов) по-разному оценивают психологическую безопасность и комфортность образовательной среды.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы с целью систематизации информации в отношении вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды, определения уровня разработанности данных проблематик и выявления основных подходов к оценке параметров образовательной среды и социальных мотиваций участников образовательного процесса.
2. Оценить состояние и уровень психологической безопасности образовательной среды школы в представлении учащихся средних и старших классов и учителей.
3. Выявить уровень мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей - уровни мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации.
4. Установить взаимосвязи параметров психологической безопасности образовательной среды школы и уровня мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей.
5. Определить различия в восприятии безопасности образовательной среды в психологическом аспекте разными участниками образовательного процесса в зависимости от их социальной мотивированности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные представления и концепции, отражающие вопросы развития, воспитания и обучения человека (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович и др.), возрастная периодизация психического развития человека (Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.), принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов и др.), теория психологических механизмов мотивации человека (В. К. Вилюнас, М. Ш. Магомед-Эминов, Е. П. Ильин и др.) и мотивации социального поведения (Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, Р. А. Алтунина и др.), концепция психологической безопасности образовательной среды школы (И. А. Баева, В. В. Рубцов), теоретико-методологические основы изучения характеристик образовательной среды школы (Ю. М. Забродин, О. В. Вихристюк, В. В. Ковров и др.).
Методы исследования:
- сбор, систематизация и анализ научной литературы по проблематикам изучения и исследования вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды;
- методический прием определения таких видов мотивации социального поведения участников образовательного процесса, как мотивация аффилиации и мотивация достижения успеха;
методический прием определения восприятия психологической безопасности образовательной среды педагогами и учащимися;
- количественно-качественный анализ полученных в ходе эмпирического исследования результатов;
- методы математического анализа эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
Предложен новый подход к изучению и оценке психологической комфортности образовательной среды, построенный на изучении мотивационной составляющей поведения участников образовательного процесса и параметров психологической безопасности данной среды.
Установленная взаимосвязь показателей психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения субъектов образовательной деятельности позволила конкретизировать теоретические представления об особенностях отдельных видов социальной мотивации -мотивации аффилиации и мотивации достижения успеха.
Выявленные зависимости демонстрируют характер и степень влияния базовой мотивации участников образовательного процесса на значимые параметры психологически безопасной образовательной среды, в частности, на восприятие защищенности и удовлетворенности данной средой, и являются основой для дальнейшего установления и изучения причинно-следственных связей обнаруженных в работе явлений.
Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании данные демонстрируют наличие взаимосвязи между параметрами психологической безопасности образовательной среды и мотивацией социального поведения учащихся и педагогов, что позволяет углубленно и многоаспектно оценивать психологическую составляющую безопасности образовательного
учреждения и создавать программы по формированию в школе психологически комфортной среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворенность и защищенность как параметры психологической безопасности образовательной среды в оценках участников образовательного процесса различны и связаны с особенностями мотивации социального поведения.
2. С восприятием разных параметров психологической безопасности образовательной среды участниками образовательного процесса связаны такие мотивы их социального поведения, как мотивация достижения успеха и мотивация аффилиации, при этом в оценках образовательной среды по-разному проявляются две тенденции мотивации аффилиации - стремление к людям и боязнь быть отвергнутым.
3. Особенности мотивации социального поведения разных участников образовательного процесса - учителей, учащихся средних и старших классов -имеют различный характер взаимосвязей с показателями психологической безопасности образовательной среды:
- наибольшее количество связей и их глубина наблюдаются у учителей,
- учителям и школьникам присущи сходные положительные или отрицательные связи мотивации (достижения успеха и аффилиации) и удовлетворенности образовательной средой; связи между мотивацией и защищенностью от психологического насилия в образовательной среде различны, причем идентичны у учителей и старшеклассников, в то время как учащиеся средних классов имеют связи другого знака.
Характеристика обследованных групп. Эмпирическое исследование диссертационной работы проводилось на базе средней общеобразовательной школы Центрального административного округа г. Москвы в марте - мае 2010 г., средней общеобразовательной школы Южного административного округа г. Москвы и средней общеобразовательной школы Северо-Западного административного округа г. Москвы в марте — мае 2011 г.
Выборка составила 153 человека. Из них 49 учителей и 104 учащихся 6-х -11-х классов: 58 учащихся 6-7-х классов (12 - 13 лет), 46 учащихся - 10-11-х классов (15-17 лет).
Характеристика методического комплекса.
1. Психологические параметры образовательной среды школы оценивались по методике «Психологическая безопасность образовательной среды школы», разработанной И. А. Баевой.
2. При эмпирическом исследовании мотивации социального поведения участников образовательного процесса использовался блок методик:
- Опросник «Мотивация к успеху» Т. Элерса.
- Опросник «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, адаптированный М. Ш. Магомед-Эминовым.
Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью используемых теоретических положений; проведением исследования на репрезентативной выборке с применением методического комплекса, адекватного цели, предмету и задачам исследования, позволяющего подтвердить выдвинутую гипотезу; статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и освещались в тезисах материалов VIII и IX городских межвузовских научно-практических конференций «Молодые ученые - московскому образованию» (2009, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: Детство как стратегический ресурс развития общества» (2011) и VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (2012).
Полученные данные использовались в научном проекте Московского городского психолого-педагогического университета «Психологическая
безопасность образовательной среды: взаимосвязь личностных характеристик учащихся и параметров среды» (2013).
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (273 наименований, в том числе 40 источников на иностранных языках), два приложения. Работа содержит 14 рисунков и 11 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 142 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выбраны методы исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, способы апробации и внедрения ее результатов, представлена характеристика обследованных групп и методического комплекса, а также структура работы.
В первой главе диссертации проводится обзор работ по исследованию мотивации социального поведения, мотивов достижения успеха и аффилиации, а также психологических аспектов образовательной среды и ее характеристик. В главе сделан акцент на теоретические изыскания в вопросах онтогенеза социальной мотивации, основных исследовательских направлениях при изучении мотивационной сферы (И. Р. Алтунина, Е. П. Ильин, М. Ш. Магомед-Эминов и др.), концептуального подхода к изучению психологической безопасности образовательной среды (В. В. Рубцов, И. А. Баева, В. А. Ясвин и др.) и ее диагностики (Е. Б. Лактионова, Н. В. Дашкова, О. И. Леонова и др.).
Поведение человека является одной из форм организации психической составляющей его существования, касающейся особенностей жизнедеятельности в окружающем мире. Социальное поведение представляет форму, образующую внешний компонент человеческой деятельности. При этом его можно рассматривать как в определенной мере противопоставление индивидуальному
поведению, подразумевая, что эти два вида поведения - индивидуальное и социальное - в большинстве случаев проявляются и существуют как единое целое, представляющее социальную активность человека. Однако многие аспекты социального и индивидуального поведения являются различными, что позволяет разделять эти понятия и изучать их как самостоятельные виды поведения, применяя соответствующий каждому из них метод исследования.
Социальные мотивы выделяются в отдельную группу в связи с тем, что действия, инициируемые ими, проявляются лишь при осуществлении непосредственного взаимодействия с другими людьми. А поскольку общение выступает важнейшим условием человеческого существования, то и побуждающие мотивы также можно отнести к ведущим.
К основным социальным мотивам (мотивациям) традиционно относят мотив (мотивацию) аффилиации и мотив (мотивацию) достижения успеха. Мотив мы понимаем как частный случай мотивации, ограниченный конкретным предметом, состоянием субъекта, временем и ситуацией.
Аффилиация является видом социального взаимодействия, представляющего, главным образом, непосредственное общение между людьми, вызывающее чувство удовлетворения и протекающее комфортно для обеих сторон. Мотивация аффилиации имеет две противоположные, с разной направленностью тенденции поведения - «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым».
Мотивацией достижения успеха мы называем определенную совокупность потребностей, мотивов и целей, побуждающих и стимулирующих человека стремиться, а также активно продвигаться к достижению конкретных целей в интересующей его деятельности.
Мотивы аффилиации и достижения успеха начинают формироваться у человека в дошкольном возрасте и далее развиваются в младшем школьном возрасте. Данные мотивы в основном становятся устойчивыми к подростковому возрасту, причем приобретают определённое, стабильное положение в личностной структуре ребенка и изменяются впоследствии сравнительно мало.
Для нашего исследования интерес представил подростковый период развития человека, охватывающий возраст ребенка от 12-13 до 15-17 лет, который характеризуется следующими особенностями проявления мотивов и мотивации социального поведения.
Во-первых, для младших подростков и старших подростков социальное поведение уже не представляется таким «зависимым», каким оно выступает для детей до 10-ти летнего возраста. Устойчивая структура мотивов и мотивации социального поведения в этот период практически сформировалась, поскольку социальное поведение в большей степени обусловлено внутренними мотивами, а не ситуационными проявлениями. Во-вторых, структура мотивов является практически идентичной структуре взрослых людей. Однако это касается воздействия мотивации на социальное поведение подростков, но при этом в меньшей степени относится к ее устойчивости.
Изучая подростковый период развития, мы принимаем во внимание, что важной характерной чертой учебной деятельности является её мотивированность, и более сильными мотивами являются внутренние, а не внешние. В то же время факторы мотивации социального поведения, которые учитываются при оценке социального поведения младших подростков и старших подростков, практически идентичны совокупности факторов, принимаемых в расчет при рассмотрении социального поведения взрослых людей.
Мотивация достижения успеха выступает главным мотивирующим фактором деятельности и является основой личности. Исходя из данного обстоятельства, можно говорить о наличии связи мотивации достижения успеха с другими личностными чертами и особенностями человека. В частности, о взаимосвязи с восприятием индивидом окружающей его среды и если более узко -образовательной среды.
Однако на сегодняшний день мотивация достижения успеха и мотивация аффилиации применительно к участникам образовательного процесса в образовательных учреждениях, а также их взаимосвязи с различными
компонентами образовательной среды остается недостаточно изученным вопросом.
Объектом исследования мы выбрали образовательную среду школы, одним из показателей которой является ее безопасность. Вообще в современном глобальном мире понятие безопасность приобретает все возрастающее значение. Общество регулярно сталкивается с проявлениями катаклизмов и угроз как природного характера, так и появляющихся в результате деятельности человека. При этом критерий обеспечения безопасности личности выдвигается на одно из первых мест во всех областях жизнедеятельности государства, в том числе в сфере среднего образования.
Среди широкого круга вопросов безопасности современной школы выделяется проблема её психологической составляющей, то есть можно говорить о психологической безопасности образовательной среды школы. Актуальность этой проблемы для образовательных учреждений имеет особое значение. Во многих исследовательских работах убедительно доказано, что характер педагогического воздействия определяет возможности интеллектуального и личностного развития ребенка (В. В. Ковров, Г. М. Коджаспирова, Н. Г. Рассоха и др.). Между тем, в тех же исследованиях и практике жизни современной школы отмечается, что особенности взаимоотношений в школьной среде с каждым годом становятся все менее подходящими для развития личности ребенка: с одной стороны, существует тенденция обесценивания эмоционального опыта жизни ребенка и вследствие этого межличностные отношения становятся все менее эмоционально окрашенными, с другой - отмечается рост жестокости, агрессивности в этих отношениях. В связи с этим возникает задача создания защищающей и безопасной образовательной среды, приносящей удовлетворенность ее участникам, в первую очередь учащимся и учителям.
Оценить состояние психологической безопасности образовательной среды школы можно изучив комплекс показателей - референтность, удовлетворенность и защищенность.
При этом удовлетворенность, большинством педагогов и психологов понимаемая как отношение к осуществляемой деятельности, образует один из факторов, который может оказать влияние на решение человека о продолжении этой деятельности. Одновременно аспект психологического насилия во взаимодействии необходимо учитывать в качестве второго критерия психологической безопасности образовательной среды, обозначаемого как оценка уровня защищенности от психологического насилия.
Психологическая безопасность рассматривается как состояние сохранности и защищенности от возможных угроз, что способствует гуманным отношениям между людьми, признанию референтной значимости среды, ощущению идентичности с ней, наряду с уважением, доверием, ответственностью и принятием других людей.
Во второй главе описаны организация и методы эмпирического исследования, обработки полученных данных.
При определении методики исследования параметров психологической безопасности образовательной среды и особенностей мотивации социального поведения участников образовательного процесса - учителей, учащихся средних и старших классов - мы опирались на имеющиеся исследования, проведенные в Московском городском психолого-педагогическом университете и Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. В данных работах обосновывалось и нашло подтверждение применение нижеприведенных методик по диагностике состояния образовательной среды (ее психологического аспекта) и исследованию особенностей мотивации социального поведения участников образовательного процесса.
С целью изучения параметров психологической безопасности образовательной среды использована методика «Психологическая безопасность образовательной среды школы», разработанная И. А. Баевой. Для изучения уровня мотивации социального поведения участников образовательного процесса были использованы: опросник «Мотивация к успеху» Т. Элерса, опросник «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана.
Для установления наличия взаимосвязей между показателями психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения учащихся и учителей применялся корреляционный анализ.
Уровни статистической значимости, используемые в исследовании, составили р<0,01 и р<0,05.
В третьей главе изложены полученные эмпирические данные и проведено их обсуждение.
Так, согласно задачам эмпирического исследования получены индивидуальные оценки психологической безопасности образовательной среды средней школы участников образовательного процесса по критериям: референтность, удовлетворенность и защищенность.
Анализ полученных данных показал, что наиболее позитивно (уровень референтности) образовательную среду школы оценивают учителя, и показатель положительного отношения к ней в этой группе находится на очень высоком уровне-90,1 %.
У учеников также установлено высокое значение положительного восприятия образовательной среды - 78,3 %. Процент учеников с негативным отношением является низким, а в группе учителей негативное отношение отсутствует. При этом наблюдается достаточно высокий показатель нейтрального отношения к среде у учащихся, у педагогов он в 2 раза меньше.
Оценка психологической безопасности образовательной среды по критерию «удовлетворенность» в восприятии участников образовательного процесса представлена в табл. 1.
Удовлетворены значимыми характеристиками образовательной среды школы на очень высоком и высоком уровне 81,7 % учеников и 79,6 % учителей. При этом оценивают как низкий и ниже среднего уровень удовлетворенности 4,8 % учеников и 4,1 % педагогов.
Таблица 1
Уровень удовлетворенности значимыми характеристиками образовательной среды (%)
Субъект/уровень удовлетворенности Очень высокий Высокий Средний Ниже среднего Низкий
Ученики 6-7-х классов 39,7 39,7 13,8 3,4 3,4
Ученики 10-11-х классов 23,9 60,9 13 2,2 0
Учителя 26,5 53,1 16,3 4,1 0
Высокие значения показателя положительного отношения (референтности) к образовательной среде школы и удовлетворенности ею могут свидетельствовать о позитивном характере доброжелательной развивающей среды, которая характеризуется благоприятной в плане эмоций атмосферой в коллективе, положительным восприятием друг друга. Данное обстоятельство способствует плодотворной реализации образовательного процесса.
Третьим показателем психологической безопасности образовательной среды средней школы является уровень защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательного процесса - от публичного унижения/оскорбления, угроз, принуждения делать что-либо против желания,
игнорирования, недоброжелательного отношения (табл. 2).
Таблица 2
Уровень защищенности от психологического насилия во взаимодействии (%)
Субъект/уровень защищенности Полностью защищен Защищен Частично защищен Не защищен Полностью не защищен
Ученики 6-7-х классов 34,5 34,5 13,8 12,1 5,1
Ученики 10-11-х классов 52,3 19,5 28,2 0 0
Учителя 20,4 63,2 8,2 8,2 0
Участники образовательного процесса считают себя, в основном, защищенными и полностью защищенными в школьной среде.
Оценки обеими изучаемыми группами уровня защищенности по верхней и нижней шкале сходны: «защищенность от угроз», «защищенность от публичного оскорбления/унижения» - максимальная; «защищенность от игнорирования», «защищенность от недоброжелательного отношения» - минимальная. Различаются два компонента: «защищенность от принуждения делать что-либо против желания» выявлен у учителей, компонент «защищенность от недоброжелательного отношения» со стороны учителей в группе учеников имеет низкое значение, а в группе учителей «защищенность от недоброжелательного отношения» со стороны учеников имеет высокое значение.
Ученики оценивают себя более защищенными по сравнению с учителями от угроз, недоброжелательного отношения и публичного оскорбления со стороны учеников школы. Менее - от недоброжелательного отношения и игнорирования со стороны педагогов, что можно объяснить статусом учителя и главенствующей по отношению к ученикам ролью.
Выявлена положительная связь между параметрами удовлетворенности и защищенности. Так, в группе учеников коэффициент корреляции г=0,45 (ученики средних классов г=0,42; старших - г=0,53), а в группе учителей г=0,65.
Таким образом, отношения участников образовательного процесса являются позитивными и достаточно благоприятными, т.е. воспринимаются как безопасные. Они формируются на основе взаимопонимания и взаимного уважения, при этом как учащиеся, так и учителя рассчитывают на уважительное отношение к себе, сохранение личного достоинства, возможность проявлять инициативу, возможность обратиться за помощью, учет личных проблем и затруднений.
В соответствии с поставленными задачами, мы определили уровень мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации участников образовательного процесса (ученики, учителя), применяя положительно зарекомендовавшие себя методики (опросники Т. Элерса, А. Мехрабиана).
Мотивация достижения успеха находится на среднем уровне у 44,9 % учителей, 53,3 % - учащихся старших классов и 49,9 % - младших. При этом выявлено, что низкий уровень мотивации диагностируется у педагогов в 3 раза реже, чем у учеников 6-7-х классов - 2,1 % против 6,5 %, и в 4 раза реже, чем у учеников 10-11-х классов - 2,1 % против 8,7 %. Одновременно наибольшее число испытуемых, имеющих умеренно высокий и слишком высокий уровень мотивации, также наблюдается среди учителей. Данную ситуацию можно объяснить наличием у педагогов устойчивой жизненной позиции, конкретных, осознанно сформировавшихся целей в жизни, и целостностью личности.
Установлено также, что для учителей и учеников характерен средний уровень развития мотивации аффилиации с тенденцией к высокому (оба проявления -«стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым»). Высокий уровень развития мотивации не выявлен. Количество исследуемых, имеющих низкий уровень развития мотивации аффилиации, находится в пределах 1,8-4,4 %.
Выявлены статистически достоверные связи между изучаемыми параметрами психологической безопасности образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) и мотивацией социального поведения участников образовательного процесса.
Уровень удовлетворенности основными характеристиками взаимодействия в оценках учеников 6-7-х классов взаимосвязан на уровне значимости 0,01 с мотивацией достижения успеха (г=0,31). Характеристика «уровень защищенности» положительно коррелирует (р<0,01) с показателем уровня мотивации достижения успеха (г=0,47). Выявлена положительная корреляция (р<0,01) между различными аффилиационными тенденциями - «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым» (г=0,28). Мотивация достижения успеха взаимосвязана (р<0,01) с тенденцией мотивации аффилиации «боязнь быть отвергнутым» (г=0,26).
Удовлетворенность образовательной средой оценивается нами по следующим компонентам: взаимоотношения с учителями/учениками, возможность высказать свою точку зрения, уважительное отношение к себе, сохранение личного
достоинства, возможность обратиться за помощью, возможность проявлять инициативу и активность, учет личных проблем и затруднений. Защищенность от психологического насилия во взаимодействии оценивается как защищенность от: унижения учениками/учителями, угроз учеников/учителей, принуждения делать что-либо против Вашего желания учениками/учителями, игнорирования учениками/игнорирования учителями, недоброжелательного отношения учеников/учителей.
Выявлена положительная корреляция (р<0,05) между мотивацией достижения успеха учеников 6-7-х классов и параметрами удовлетворенности образовательной средой: взаимоотношения с учениками (г=0,27), возможность высказать свою точку зрения (г=0,26) и сохранение личного достоинства (г=0,31). Выявлена также положительная корреляция (р<0,01, р<0,05) для мотивации достижения успеха и параметров защищенности (от унижения учителями (г=0,39) и учениками (г=0,29), от угроз учеников (г=0,32) и учителей (г=0,37), от игнорирования учениками (г=0,38) и учителями (г=0,36), от недоброжелательного отношения учеников (г=0,39) и учителей (г=0,3), от принуждения делать что-либо против Вашего желания учителями (г=0,28)).
У учеников 10-11-х классов уровень удовлетворенности отрицательно коррелирует с тенденцией мотивации аффилиации «боязнь быть отвергнутым» (г=-0,33). В частности, эта мотивационная тенденция имеет отрицательную корреляцию со следующими параметрами удовлетворенности: взаимоотношения с учителями (г=-0,35) и учениками (г=-0,35), возможность высказать свою точку зрения (г=-0,31), уважительное отношение к себе (г=-0,26), учет личных проблем и затруднений (г=-0,3). Выявлена положительная корреляция на уровне значимости 0,01 между мотивацией аффилиации (стремление к людям) и параметрами защищенности от игнорирования: учениками (г=0,36) и учителями (г=0,34). Обнаружена статистически значимая связь (отрицательная корреляция) между мотивацией аффилиации (боязнь быть отвергнутым) и следующими параметрами защищенности: от унижения учениками (г=-0,28), от угроз учеников (г=-0,29), от игнорирования учителями (г=-0,26) и учениками (г=-0,33).
Оценка уровня взаимозависимости изучаемых параметров психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения у учащихся средних и старших классов как единой группы-участницы образовательного процесса (104 человека) показала, что уровень защищенности положительно коррелирует (р<0,05) с мотивацией достижения успеха (г=0,27). Компоненты защищенности: от унижения учителями и игнорирования учителями
- имеют корреляционную связь (р<0,01) с мотивацией достижения успеха с г=0,26 и г=0,24 соответственно.
В оценках учителей уровень удовлетворенности основными характеристиками взаимодействия и уровень защищенности взаимосвязан (р<0,05) с тенденцией мотивации аффилиации «стремление к людям» (г=0,27 и г=0,31 соответственно). Выявлена положительная корреляционная связь (р<0,05) мотивации аффилиации (стремление к людям) и компонентов удовлетворенности
- «взаимоотношение с учителями» (г=0,27) и «учет личных проблем и затруднений» (г=0,3). Тенденция мотивации аффилиации «боязнь быть отвергнутым», выявленная у учителей, имеет отрицательную корреляционную связь (р<0,05) с компонентом удовлетворенности «сохранение личного достоинства» (г=-0,28). Рассматривая параметры защищенности и мотивации аффилиации (боязнь быть отвергнутым), обнаружена статистически значимая связь (р<0,05) с компонентом «защищенность от унижения учениками» (г=-0,27). Одновременно наблюдаются устойчивые взаимосвязи на уровне р<0,05 мотивационной тенденции аффилиации «стремление к людям» и параметров защищенности от: угроз учеников (г=0,32); принуждения делать против желания учениками (г=0,31); игнорирования учениками (г=0,26); недоброжелательного отношения учеников (г=0,27).
На этапе анализа полученных в ходе исследования результатов, характеризующих уровень взаимосвязи мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды участников образовательного процесса, оценены имеющиеся сходства/различия между группами (учащиеся средних и старших классов, учителя).
Проанализированы значения корреляционной зависимости (коэффициент линейной корреляции Пирсона) рассматриваемых показателей, на основании которых можно судить о существовании значимых связей и, соответственно, выделить определенные характеристики, влияющие на восприятие образовательной среды как безопасной в психологическом плане.
Парная связь параметров «удовлетворенность - мотивация достижения успеха» демонстрирует умеренное значение в группе учеников 6-7-х классов (г=0,31) и отсутствие взаимозависимости у других участников образовательного процесса. Мы полагаем, что это может быть связано с тем обстоятельством, что мотивация достижения успеха, присущая человеку, зависит, в том числе, от средовых условий и, соответственно, ее уровень может увеличиваться или уменьшаться при нахождении в той или иной среде. Поскольку учащиеся средних классов находятся в возрасте, в котором становление данной мотивации еще не закончено, а ученики при этом удовлетворены образовательной средой, то формирование мотивации может происходить под влиянием компонентов удовлетворенности, что и проявляется в наблюдаемой взаимозависимости.
Прямая зависимость наблюдается в паре «удовлетворенность аффилиационная тенденция «стремление к людям»» у группы учителей, с коэффициентом 0,27. В то же время у других групп - учащихся - значимых связей не выявлено.
Обратная зависимость умеренного уровня наблюдается у группы учеников 10-11-х классов в паре «удовлетворенность - аффилиационная тенденция «боязнь быть отвергнутым»» при отрицательном коэффициенте г=-0,33. Одновременно слабая отрицательная корреляция (р<0,1) прослеживается у группы учителей (г=-0,21).
Рассмотрение ведущего параметра психологической безопасности образовательной среды - защищенности от психологического насилия во взаимодействии - в связке с параметрами мотивации социального поведения для различных участников школьной среды показывает наличие корреляционной зависимости у отдельных групп. В частности, парная связь параметров
«защищенность - мотивация аффилиации (стремление к людям)» имеет умеренную корреляцию (г=0,31) у учителей на фоне ее отсутствия у учащихся как средних, так и старших классов.
Установлены различия в характере взаимосвязей разных групп участников образовательного процесса (количество, глубина и знак связей).
Наибольшее количество значимых связей выявлено в группе учащихся средних классов (12), в группе учителей наблюдается наименьшее количество связей (8), а в группе учеников старших классов - среднее (10).
При этом наиболее сильные корреляционные связи (глубина связей) показателей мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды выявлены у учеников средних классов.
В данной группе выделяется мотивация достижения успеха, которая имеет сильные парные связи с: удовлетворенностью взаимоотношениями с учениками (г=0,27); возможностью высказать свою точку зрения (г=0,26); сохранением личного достоинства (г=0,31); защищенностью от унижения учениками (г=0,29) и учителями (г=0,39); защищенностью от угроз учеников (г=0,32) и учителей (г=0,37); защищенностью от принуждения делать что-либо против Вашего желания учителями (г=0,28); защищенностью от игнорирования учениками (г=0,38) и учителями (г=0,36); защищенностью от недоброжелательного отношения учеников (г=0,39) и учителей (г=0,3).
Наименьшее количество связей (8) и их глубина наблюдаются у учителей. Средние значения по количеству значимых связей и их силе выявлены в группе учащихся 10-11-х классов.
В ходе исследования установлено, что особенности мотивации социального поведения разных участников образовательного процесса - учителей, учащихся средних и старших классов - имеют различный характер взаимосвязей с показателями психологической безопасности образовательной среды.
Учителям и школьникам присущи сходные положительные или отрицательные связи мотивации (достижения успеха и аффилиации) и удовлетворенности образовательной средой.
Связь мотивации достижения успеха и удовлетворенности образовательной средой для учеников средних классов и учителей имеет положительный знак, а для учащихся старших классов - отрицательный.
Связь удовлетворенности образовательной средой и мотивации аффилиации для всех участников образовательного процесса имеет одинаковые знаки. При этом мотивационная тенденция «стремление к людям» - положительная связь, а тенденция «боязнь быть отвергнутым» - отрицательная.
Связи между мотивацией социального поведения и защищенностью от психологического насилия в образовательной среде различны по знаку, причем идентичны у учителей и старшеклассников, в то время как учащиеся средних классов имеют связи другого знака.
С отрицательным знаком взаимосвязаны мотивация достижения успеха и защищенность у учеников старших классов и учителей, а у учащихся средних классов — с положительным.
Связь защищенности от психологического насилия образовательной среды и мотивации аффилиации для учеников старших классов и учителей имеет одинаковый знак — тенденция «стремление к людям» - положительный, тенденция «боязнь быть отвергнутым» - отрицательный. Ученики средних классов демонстрируют связь защищенности от психологического насилия образовательной среды и тенденции мотивации аффилиации «стремление к людям» с отрицательным знаком, а тенденции «боязнь быть отвергнутым» -положительным.
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам проведенного исследования и полученным данным.
ВЫВОДЫ
1. В исследовании установлено, что особенности мотивации социального поведения влияют на особенности восприятия среды участниками образовательного процесса. Наиболее сильное влияние оказывает мотивация достижения успеха и тенденция мотивации аффилиации «стремление к людям».
2. Стремление к успеху в группе учеников положительно связано с такими компонентами удовлетворенности образовательной средой, как «сохранение личного достоинства» (г=0,31), «возможность высказать свою точку зрения» (г=0,26) и характеристиками защищенности: «защищенность от унижения» (г=0,39), «защищенность от угроз» (г=0,37), «защищенность от игнорирования» (г=0,38) и «защищенность от недоброжелательного отношения» (г=0,39).
3. Аффилиационная тенденция «стремление к людям» мотивации социального поведения у учителей взаимосвязана с компонентами удовлетворенности «взаимоотношения с коллегами» (г=0,27) и «учет личных проблем и затруднений» (г=0,3), а также компонентами защищенности -защищенность от «угроз учеников» (г=0,32), «принуждения делать что-либо против Вашего желания учениками» (г=0,31) и «недоброжелательного отношения учеников» (г=0,27).
4. Тенденция мотивации аффилиации «боязнь быть отвергнутым» в группе учащихся имеет отрицательную корреляционную связь с параметрами удовлетворенности: «взаимоотношения с учителями» (г=-0,35), «взаимоотношения с учениками» (г=-0,35), «возможность высказать свою точку зрения» (г=-0,31), «учет личных проблем и затруднений» (г=-0,3), и защищенности от: унижения одноклассниками (г=-0,28), угроз одноклассников (п=-0,29), игнорирования одноклассниками (г=-0,33) и учителями (г=-0,26). Выявлена такая же зависимость в группе педагогов с компонентом удовлетворенности - «сохранение личного достоинства» (г=-0,28), и «защищенность от унижения учениками» (г=-0,27).
5. Различные участники образовательного процесса по-разному воспринимают психологическую безопасность образовательной среды по таким значимым компонентам, как удовлетворенность и защищенность. Наиболее сильные связи существуют в группе учителей и учащихся 10-11-х классов.
6. Комплекс методик, примененный нами, разработанный на основе эмпирических методов, предложенных И. А. Баевой, в сочетании с методами, оценивающими социальную мотивацию, позволяет проводить оценку
характеристик среды и восприятия образовательной среды, способствующую принятию управленческих решений в сфере образования, что является практически значимым в современных условиях проведения реформ в области среднего образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Калугин Д. В. Психологическая оценка безопасности образовательной среды школы субъектами учебно-воспитательного процесса [Текст] / Д. В. Калугин // Российский научный журнал. - 2011. - № 4. - С. 118-123.
2. Калугин Д. В. Исследование значимых параметров образовательной среды школы [Электронный ресурс] / Д. В. Калугин // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание (Psyedu.ru). - 2012. - № 4. - URL : http://www.psyedu.ru/files/articles/psyedu_ru_2012_4_3158.pdf
3. Калугин Д. В. Изучение мотивации социального поведения и её взаимосвязи с параметрами психологической безопасности образовательной среды [Текст] / Д. В. Калугин // Российский научный журнал. - 2013. - № 2. -С. 219-224.
Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:
4. Калугин Д. В. Экспериментальное исследование взаимосвязи социальной мотивации со значимыми параметрами образовательной среды [Текст] / Д. В. Калугин // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования». - М., 2012. - С. 155-158.
5. Калугин Д. В. О взаимосвязи мотивации социального поведения участников образовательного процесса с психологическими оценками безопасности образовательной среды [Текст] / Д. В. Калугин // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования:
социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»». - М., 2010. - С. 18-20.
6. Калугин Д. В. Психологические параметры образовательной среды и их влияние на социальное поведение участников образовательного процесса [Текст] / Д. В. Калугин // Материалы VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - столичному образованию». - М., 2009.-С. 31 -33.
7. Калугин Д. В. К вопросу изучения и диагностики мотивации социального поведения участников образовательного процесса [Текст] / Д. В. Калугин // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: Детство как стратегический ресурс развития общества». - М., 2011. -С. 130-133.
8. Калугин Д. В. Психологическая безопасность образовательной среды как фактор мотивации социального поведения [Текст] / Д. В. Калугин, О. И. Леонова // Вестник практической психологии образования. - 2013. - № 3. - С. 122-126.
Подписано в печать 10.01.2014г.
Усл.п.л. -1.5 Заказ №18473 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru