Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты отношений народа и власти

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты отношений народа и власти», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чеснокова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты отношений народа и власти», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чеснокова, Татьяна Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Власть как объект социального взаимодействия.

1.1 Социально-психологические отношения и проблема власти.

1.20тношения народа и власти в предметно-практическом аспекте социального взаимодействия.

1.3 Отношения народа и власти в коммуникативном аспекте социального взаимодействия.

1.4 Отношения народа и власти в когнитивном аспекте социального взаимодействия.

1.5 Отношения народа и власти в нравственном аспекте социального взаимодействия.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Методологические основания исследования.

2.2 Программа исследования.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.

3.1 Специфика понимания власти российскими респондентами.

3.2 Оценка предметно- практического аспекта отношений народа и власти.

3.3 Оценка когнитивного аспекта отношений народа и власти.

3.4 Оценка нравственного аспекта отношений народа и власти.

3.5 Оценка коммуникативного аспекта отношений народа и власти.

3.6 Отношения австралийцев и австралийских властей в сопоставлении с российскими результатами.

3.7 Предпочтения российских респондентов в отношении политиков и государственных и общественных деятелей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты отношений народа и власти"

Постановка проблемы. Диссертация посвящена изучению социально-психологических отношений (взаимоотношений) народа и власти (на примере петербуржцев). Необходимо сразу же остановиться на ключевых понятиях и основополагающем принципе нашего исследования. За последние годы - прежде всего на базе кафедры политической психологии философского факультета МГУ, а также в институте психологии РАН, был проведен ряд исследований, посвященных изучению отношения народа к власти и ее отдельным представителям. Эти работы в основном были осуществлены в рамках концепции социальных представлений, основателем которой принято считать Московичи С. В основу нашего исследования положен другой принцип. Мы рассматриваем социально-психологические отношения народа и власти. Такой подход уходит корнями в понимание отношений Мясищевым В.Н., который предложил разделить отношения на психические, психологические и социально-психологические. Позже эта классификация была развита и уточнена Панферовым В.Н. «Социально-психологические отношения -это прежде всего отношения человека с человеком. Суть их в том, что они - взаимоотношения, т. е. результат взаимных усилий партнеров по совместной деятельности и общению». [29, С. 144]. Социально-психологические отношения формируются в ходе социального взаимодействия; таким образом, говоря о социальном взаимодействии, мы говорим о процессе, в ходе которого складываются социально-психологические отношения. Формирование социальных представлений также неотъемлемый элемент формирования социально-психологических отношений.

Обговорив этот принципиальный момент, необходимо остановиться на понятиях «народ» и «власть». Как известно, у истоков развития социальной психологии стояли «Психология народов» Вундта В. и концепция «психологии масс» Тарда Г., Лебона Г., Сигеле С. Исследования народа как исторически сложившейся этнической общности людей, объединенных определенными условиями и образом жизни - с одной стороны и народа — как массы в ее противопоставлении правящей верхушке — элите, с другой, развивались параллельно. В последнее время появились работы, рассматривающие большие группы в качестве коллективных субъектов (Журавлев А.Л.). Для нас важен прежде всего именно такой подход. Народ как большая группа фиксируется в онтологическом плане, в гносеологическом же народ является коллективным субъектом. И мы рассматриваем народ прежде всего как коллективный субъект.

Ткань общества пронизана множеством различных образований, в том числе и множеством коллективных субъектов. С позиций страны ее народ — «главный» коллективный субъект, по отношению к которому другие коллективные субъекты характеризуются отношением включения. Одним из таких включенных коллективных субъектов может являться и власть, трактуемая нами как элита, взятая в ее функции управления страной и народом (как субъект управления государством и народом во всей полноте вертикали власти).

Разумеется, взять для изучения народ во всей его полноте невозможно (во всяком случае, на данном этапе развития науки и средств связи). Объектом изучения в нашем исследовании является не народ или его представители, а феномен социально-психологических отношений: отношения народа и власти. Эти отношения изучаются в рамках экспериментальной группы в количестве 400 человек, репрезентирующих население Санкт-Петербурга. Разумеется, жители Петербурга обладают определенными особенностями, которые отражаются в их отношениях с властью, можно предположить, что жители чеченского аула или чукотского поселка по своему менталитету во многом отличны от петербуржцев и на некоторые вопросы ответили бы иначе. Однако, на наш взгляд роль Петербурга в истории и настоящем России позволяет рассматривать репрезентативную выборку петербуржцев в метафорическом плане как выразителей определенных тенденций, отражающих отношения российского народа и власти. Для того, чтобы оценить существующий уровень социально-психологических отношений народа и власти важно иметь возможность сравнить этот уровень с другой страной. В качестве такой страны мы выбрали Австралию, обладающую некоторыми общими с Россией особенностями (большая территория с невысокой плотностью населения, пестрый национальный состав, промежуточное положение между Европой и Азией). В рамках исследования рассматриваются как отношения с властью в целом, так и отношения с отдельными ее представителям — наиболее известными, по мнению участников опроса, политиками и чиновниками. Кроме того, анализу подвергаются и некоторые ключевые понятия российской общественно-политической жизни, возникшие на стыке взаимодействия крупнейших общественных страт и отражающие некоторые основные особенности этого взаимодействия. В качестве таких понятий мы рассмотрели коррупцию и нестабильность. Коррупция является официально признанным злом российского общества, для борьбы с которым подготовлен специальный общероссийский проект. При этом коррупция как явление возникает именно в точке взаимодействия субъекта и объекта власти. Нестабильность рассматривается как пугающая альтернатива сложившейся властной системе.

Таким образом, проблема взаимоотношений народа и власти проявляется, прежде всего, в противоречивости их единства, обусловленной с одной стороны объективным единством народа и власти в рамках государства и нации, а с другой часто возникающей между ними ситуативной разделенностью. Эта противоречивость открывается, прежде всего, в исследованиях социально-психологических отношений, которые непосредственно связаны с переживаниями реальных достижений в социальном взаимодействии и жизнедеятельности людей.

Актуальность исследования. После распада двухполярного мира в начале девяностых годов прошлого века начался процесс выстраивания новой системы мироустройства. На первые роли выходят новые государства, разрабатывающие свое видение справедливого мироустройства, гармоничных отношений в обществе, предлагающие альтернативные модели демократии и свободы. Место России в этом новом мире пока не определено. Насколько успешно впишется российское государство в новый мировой порядок, в первую очередь зависит от того, насколько удастся использовать человеческий потенциал страны, актуализировать лучшие стороны российского менталитета. Этот процесс во многом зависит от качества взаимодействия «народ-власть». Взаимоотношения «народ-власть», «народ-элита» всегда были одной из наиболее проблемных зон российской общественной жизни и общественного сознания страны, что нашло свое отражение в работах российских философов и культурологов. (Бердяев H.A., Белинский В.Г., Герцен А.И., Киреевский И.В., Самарин Ю.Ф., Станкевич Н.В., Хомяков A.C.) И на новом этапе развития государства старая проблема опять встала во всей своей полноте. Между тем, без сплоченности общества, без единого понимания целей развития властью и народом, без доверия и конструктивного взаимодействия между ними и одновременно без достаточного динамизма и открытости во взаимообмене человеческим ресурсом между элитой и народом, движение вперед невозможно. Поэтому вопрос об особенностях российской властной вертикали и специфике договора «власть-народ» является одним из центральных в ряду вопросов общественного устройства и общественной психологии. (Зиновьев A.A., Дергачев В.А., Кара-Мурза С., Крыштановская О. В., Шестопал Е.Б., Юрьев А.И. ) Накопление в народе претензий к власти, расхождение интересов и понимания целей развития, застойные явления в элите, когда забиваются фильтры отбора во власть — все это неизбежно приводит к социальной деструкции и потрясениям в обществе. Восприятие власти как некоей закрытой корпорации, живущей по своим собственным законам и исключительно ради достижения своих собственных целей - в традиции российского общества. В то же время взаимоотношения народа и власти никогда не изучались в социально-психологическом контексте, в аспектах сотрудничества-соперничества, наличия-отсутствия обратной связи, понимания-непонимания, справедливости-несправедливости. Имеющиеся исследования были сосредоточены на общей оценке удовлетворенности-неудовлетворенности народа отношениями с властью. Социально-психологическое содержание взаимоотношений народа и власти оставалось вне научного анализа.

Цель исследования — выявление качества и особенностей социально-психологических отношений народа и власти в России. Определение путей количественной оценки качества этого взаимодействия.

Объект исследования - социально-психологические отношения народа и власти в России.

Предмет исследования - социально-психологические отношения народа и власти в предметно-практическом, коммуникативном, когнитивном, и нравственном аспектах.

Теоретико-методологической основой работы выступают: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Н.С. Глуханюк, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн); принцип классификации взаимоотношений (Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Куницына В.Н.) принцип коллективной субъектности (А.Л.Журавлев, А.И. Донцов, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, H.H. Обозов, В.Ф.Рубахин, А.А.Русалинова, А.В.Филиппов, А.С.Чернышев и др.)

Гипотезы исследования:

1. Основная гипотеза работы. Россияне относятся к власти не как к инструменту организации и управления, а как к обособленной социальной страте, образованной чиновниками, отождествляющими свои интересы с интересами государства (но не интересы государства со своими интересами) и с точки зрения целей и интересов находящимися по определенным позициям в оппозиции к народу. Из основной гипотезы работы следует несколько частных:

2. Отношения народа и власти с точки зрения эффективности и качества различаются в разных аспектах социального взаимодействия: предметно-практическом, когнитивном, коммуникативном, нравственном.

3. Хуже всего отношения складываются в предметно-практическом и нравственном аспектах.

4. Имеется разница между отношением народа и власти в целом и отношением народа и отдельных представителей власти. Отношения народа и власти оцениваются в целом как негативные, а отношения народа и отдельных лидеров как позитивные.

5. Имеются различия между отношениями народа и власти у россиян (петербуржцев) и австралийцев (мельбурнцев). Австралийцы оценивают качество взаимодействия с властями выше, чем россияне.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ разработанных на сегодня подходов к проблеме отношений «народ-власть» для более точного определения предметной области собственного исследования.

2. Разработать комплекс методик, позволяющий исследовать отношения народа и власти в предметно-практическом, когнитивном, коммуникативном и нравственном аспектах

3. Сопоставить полученные данные с накопленным фактологическим материалом других исследователей для выявления устойчивых тенденций в исследуемой области.

4. Выделить стратегически важные переменные в отношениях народа и власти, опираясь на обнаруженные значимые закономерности.

Полученные данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа с использованием компьютерной программы 8ТАТ18Т1КА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Россияне воспринимают власть как коллективный субъект, который по многим направлениям находится в оппозиции к другому коллективному субъекту - народу.

2. Взаимоотношения народа и власти могут быть рассмотрены в различных социально-психологических аспектах, характеризующих содержание психологии человеческих отношений в управленческой деятельности государства.

3. Содержание социально-психологических отношений народа и власти может быть проанализировано в контексте четырех видов социального взаимодействия — предметно-практического, коммуникативного, когнитивного, нравственного.

4. Оценки российских респондентов тяготеют к негативным полюсам социального взаимодействия с властью относительно всех четырех аспектов: предметно-практического, когнитивного, коммуникативного, нравственного.

5. Предметно-практический аспект отношений характеризуется невысокой степенью сотрудничества народа с властью, а зачастую и соперничеством в ходе реализации задач, требующих взаимодействия. В то же время в этом аспекте социального взаимодействия народ и власть парадоксальным образом интегрированы на почве вынужденной коррупции -способа социального взаимодействия, имеющего прочные основы в мотивации организационной деятельности властей.

6. Коммуникативный аспект отношений характеризуется восприятием власти как замкнутой, незаинтересованной в знании мнения народа и стремящейся подменить общение, конструктивное взаимодействие манипулятивными действиями, имитирующими реальный контакт. Отсутствие обратной связи лишает общественное мнение роли фактора влияния народа на власть.

7. Когнитивный аспект отношений характеризуется недостаточным пониманием стратегических мотивов деятельности власти, в частности непониманием проекта государственного устройства, реализуемого властями. В то же время в ответах прослеживается убежденность, что власть строит государство «для себя».

8. Нравственный аспект отношений характеризуется восприятием власти как не справедливой, «работающей на собственный карман» а не на общее благо страны.

9. Качество социально-психологических отношений в социальном взаимодействии народа и власти может быть количественно измерено.

Научная новизна исследования:

Сформулирован социально-психологический подход к анализу взаимоотношений «народ-власть», в рамках которого власть и народ могут рассматриваться как два самостоятельных коллективных субъекта, взаимодействующих на одном социальном поле. В рамках этого подхода власть рассматривается как субъект, априори руководствующийся собственными целями, подразумевающими направленность на укрепление своей корпоративной целостности. Эти цели коллективного субъекта «власть» находятся в противоречивых отношениях с целями другого коллективного субъекта — «народ». Дивергенция целей приводит к соперничеству субъектов за жизненное пространство во всех его измерениях - от экономического до морально-нравственного. Противоречие снимается только в условиях угрозы существованию общего пространства - страны: именно этим объясняется эффективность сопротивления страны внешним угрозам.

Разработан комплекс методических средств, позволяющих оценить качество социально-психологических отношений (взаимоотношений) народа и власти. Предложены и апробированы эмпирические референты социально-психологического взаимодействия народа и власти, определяющие в совокупности качество этого взаимодействия. Эти референты раскрывают когнитивные, нравственные, коммуникативные и предметно-практические аспекты социально-психологических отношений. Данные показывают низкую степень позитивного взаимодействия «народ-власть» в России в отношении всех компонентов- это вытекает из сравнения данных российских и австралийских респондентов. Предметно-практический компонент характеризуется низким позитивным взаимодействием и высоким негативным, отраженным в феномене коррупции. Коммуникативный компонент в его позитивном аспекте (общительность) продемонстрировал самые низкие значения из всех компонентов, отразив убежденность респондентов в замкнутости властей, незаинтересованности в реальном сотрудничестве на общую пользу. Нравственный аспект характеризуется оценкой власти как несправедливой, а ее мотивов как эгоистических и направленных на собственное обогащение и укрепление, но не на общее улучшение ситуации в государстве в целом. Результаты исследования когнитивного аспекта показали, что менее половины респондентов высказывают понимание стратегических целей, положенных в основу государственного проекта.

Проведено сопоставление социально-психологических отношений народа и власти граждан двух стран — России и Австралии. Это сопоставление выявило существенные расхождения между ними. Суть этих расхождений в более высокой оценке качества социального взаимодействия «народ-власть» австралийскими респондентами по сравнению с российскими. Наибольшее расхождение отмечается по предметно-практическому и нравственному компонентам. В отношении этих двух компонентов расхождение носит принципиальный характер: оценки австралийских респондентов тяготеют к позитивным полюсам, а россиян — к негативным.

Теоретическая значимость исследования:

В данном исследовании реализован новый подход в изучении взаимоотношений «народ-власть», анализирующий различные аспекты социально-психологических отношений, отражающие четыре наиболее общие основания психической деятельности людей: деятельность, общение, отражение, отношение. Исследование обобщает представления о взимоотношениях народа и власти как социально-психологическом явлении и рассматривает социальное взаимодействие народа и власти в системе новых координат социально-психологического содержания. Эмпирические переменные существенно расширяют возможности анализа взаимоотношений народа и власти, позволяют проводить количественное измерение качества этого взаимодействия, отслеживать динамику процесса, а также раскрывать конкретное содержание социально-психологических отношений этого взаимодействия. Результаты исследования пополняют социально-психологическую науку новым содержанием о специфике ее предмета.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования дают возможность улучшить социальное взаимодействие «народ-власть» благодаря обнаружению наиболее узких мест в этом взаимодействии. Исследование раскрывает позитивные и негативные ожидания относительно действий властей, которые сформировались в обществе, и позволяет подкрепить позитивные, нивелируя негативные. Результаты исследования будут полезны при составлении программ политических партий и общественных движений, а также могут быть использованы в работе исполнительных и законодательных органов власти.

Предлагаемые методические средства позволяют количественными средствами оценивать качество взаимодействия субъектов социального взаимодействия (в данном случае народа и власти), что можно интерпретировать как косвенные показатели эффективности государственного управления.

Выборка

В рамках исследования проведен опрос 400 петербуржцев. Районированная выборка, квотирована по полу, возрасту и образованию. В рамках исследования проведен опрос 50-ти жителей Мельбурна. Выборка не квотирована.

Процедура и этапы исследования

Опрос в Петербурге проведен в течение 15-28 декабря 2007 года, в период между только что состоявшимися выборами в Думу и ожидавшимися через два месяца выборами президента РФ; этот период характеризовался устойчиво высоким интересом к политической жизни. 400 российских респондентов (петербуржцев) составили экспериментальную выборку.

Каждая анкета российской части опроса включала 25 вопросов, часть из них относились к власти в целом, часть к ее отдельным представителям, тем, кто наиболее запомнился опрашиваемым.

Наряду с этим, в целях получения материала для сопоставления с российскими данными, в течение февраля-декабря 2008 года был проведен опрос 50-ти австралийских респондентов в Мельбурне. Как известно согласно теории математической статистики нормальное распределение фиксируется при выборке больше 30. Мы взяли 50 респондентов, чтобы создать некоторый «запас». Австралийские респонденты отвечали на короткий вариант опросного листа, включавший вопросы, нацеленные на фиксацию предметно-практического, коммуникативного, когнитивного, нравственного аспектов взаимоотношений «народ-власть».

В рамках опроса использовалось следующие методики: • Метод вербальных ассоциаций для изучения социальных представлений о таких понятиях как власть, нестабильность, коррупция.

• Метод семантического дифференциала для оценки эффективности взаимоотношений «власть-народ» в разных сферах жизни.

• Психолингвистический метод для исследования коллективных представлений как о власти в целом, так и ее отдельных представителей.

• Метод ранжирования для изучения реальной картины предпочтений-отторжений представителей власти.

Достоверность полученных данных обеспечивается надежностью применяемых в исследовании методик опроса, выполнением условий организации опроса, квотированностью выборки, адекватностью статистической обработки полученных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями [30, 39, 84, 106]

Апробация исследования:

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:

2-я Всероссийская конференция «Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти» 28-29 мая 2006 Восточно-Европейский институт психоанализа Санкт-Петербург

Международная конференция «Путь в будущее - наука, глобальные проблемы, мечты и надежды»

26-28 ноября, 2007

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва

3-я Международная научно-практическая конференция «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» 11-12 апреля 2008 СПб Институт управления и права. Санкт-Петербург

Основные положения диссертации нашли отражение в 4.x публикациях автора общим объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы, полученные нами в результате исследования, составляют базу для дальнейшей разработки актуальной проблемы отношения «народ-власть». Дальнейшее изучение должно быть тесно связано с разработкой проблемы взаимодействия коллективных субъектов. Другими задачами дальнейших исследований в данном направлении является более глубокое изучение содержательного наполнения каждого из аспектов отношений и разработка шкал измерения.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная гипотеза, предполагающая, что власть в социальных представлениях россиян не является инструментом организации и управления, а выделена в отдельный коллективный субъект, преследующий собственные интересы, в целом подтвердилась. Обозначенная дихотомия выявляется как на уровне социальных представлений, то есть является вполне осознаваемой, так и на уровне коллективного бессознательного, что отражается в характеристиках власти, облеченных в форму предпочтений фразеологизмов для описания сути и стратегий власти.

Отношение «народа» к «власти» характеризуется в первую очередь чувством социальной дискриминации со стороны «власти», которое переживается большинством россиян. Основные претензии к власти как коллективному субъекту аккумулируются в сфере присвоения властью государственных средств, которые должны использоваться на благо всего народа. «Коррупция», «присвоение средств», «пренебрежение интересами страны», «обман народа» - таково содержательное наполнение негативных характеристик власти.

Совместная социально значимая деятельность, которая может компенсировать дискриминационные моменты в отношениях между коллективными субъектами, представлена деятельностью власти на укрепление и развитие страны. Позитивные характеристики власти содержат положительную оценку активности и настойчивости власти, достижения в отношении установления экономической стабильности, достижения в укреплении положения страны в мире. Однако совокупность позитивных оценок россиянами действий власти в сфере интересов народа в целом значительно ниже, чем оценка совокупности действий власти, направленных на удовлетворение интересов и потребностей исключительно власти.

Гипотеза о содержании вертикального договора власть-народ в России, характеризующегося готовностью народа проявлять терпимость к негативным действиям власти, если эти действия сопровождаются расширением территории государства, нашла частичное подтверждение. Характеризуя актуальный проект построения государства, респонденты среди его положительных сторон на первое место поставили «построение сильного государства с авторитетом в мире» и «расширение влияния в мире». Положительная оценка «расширения влияния и авторитета» составляет и значительную часть содержательного наполнения «лучших качеств власти». В то же время на наш взгляд более корректным было бы говорить не о расширении территории государства, а о расширении территории влияния государства.

В целом социально значимая деятельность власти, направленная на общее благо народа не компенсирует восприятия власти как дискриминирующей силы, действующей в интересах обеспечения интересов своей группы. В представлениях народа частные групповые интересы включенного в «народ» коллективного субъекта «власть» оказываются для представителей власти приоритетными по сравнению с общими интересами интегрального субъекта «народ».

Высокая степень субъектности власти, по-видимому, обусловлена историческими особенностями развития России и передаются из поколения в поколение, от одной общественной формации к другой. Представители народа, рекрутируемые во власть, становясь частью власти, начинают себя вести в соответствии с существующими стереотипами взаимодействия власть-народ: то есть начинают участвовать в коррупционных цепочках и заботиться о собственном благе скорее, нежели об общенародном благе.

Противоречие «власть» - «народ» сглаживается только в периоды внешней угрозы, когда власть начинает в первую очередь ощущать себя одной из частей народа, а потом уже субъектом с особыми интересами. Мобилизационная схема позволяет, по-видимому, реализовать ту самую общую социальную деятельность, которая обычно и снимает противоречия между группами. В этом - объяснение того, что Россия сильна в моменты противостояния внешней угрозе. В этом же объяснение того, почему в России идеологи так обеспокоены поисками национальной идеи. Реализация национальной идеи — совместная деятельность народа и власти.

Сопоставление результатов российских и австралийских респондентов с одной стороны выявляет принципиальную разницу: австралийские респонденты тяготеют к оценке отношений с властью как справедливых для народа и позитивных в аспекте практического взаимодействия, с другой свидетельствуют об общих проблемах с пониманием действий власти и коммуникацией «власть-народ».

Результаты актуального, теоретически и практически значимого исследования отношений народа к власти показывают существенные элементы структуры этих отношений. Предложенные для структурирования отношений предметно-практический, когнитивный, коммуникативный, нравственный аспекты позволяют составить достаточно полную картину отношений «народ-власть» в разных смысловых размерностях. Отношения могут быть не только описаны, но и измерены, методы такого измерения намечены в нашем исследовании. Раскрытие конкретного наполнения смыслового содержания каждого из предлагаемых к измерению аспектов может осуществляться различными методами и с разной глубиной. При этом изучение может идти как на уровне социальных представлений, так и на уровне социального бессознательного — коллективных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты отношений народа и власти"

?

□□348ЭВЗг

На правах рукописи УДК 159.9; 316.454.3

Чссцокова Татьяна Юрьевна СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ НАРОДА И ВЛАСТИ

19.00.05 -социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2009

003489837

Работа выполнена на кафедре психологии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ПАНФЕРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Официальные онноненты: доктор психологических наук, профессор

ПОЧЕБУТ ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА

Кандидат психологических наук, старший преподаватель ГОРОХОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт

психологии и социальной работы

Защита состоится « 17» декабря 2009 года в П~~0Рчасов на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГ'ПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « ___» ноября 2009 1

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

З.Ф. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимоотношения «народ-власть», «народ-элита» всегда были одной из наиболее проблемных зон российской общественной жизни и общественного сознания, что нашло свое отражение в работах российских философов и культурологов. (Бердяев H.A., Белинский В.Г., Герцен А.И., Киреевский И.В., Самарин Ю.Ф., Станкевич Н.В., Хомяков A.C.) И сегодня вопрос об особенностях российской власти и специфике договора «власть-народ» является одним из центральных в ряду вопросов общественного устройства и общественной психологии. (Дергачев В.А., Зиновьев A.A., Кара-Мурза С.Г., Крьшгтановская О. В., Шестопал Е.Б., Юрьев А.И.).

Эта проблема никогда не изучалась в социально-психологическом контексте, в аспектах сотрудничества-соперничества, наличия-отсутствия обратной связи, взаимопонимания и справедливости в отношениях народа и власти. Имеющиеся исследования сосредоточены на общей оценке удовлетворенности-неудовлетворенности народа отношениями с властью. Социально-психологическое содержание взаимоотношений народа и власти оставалось вне научного анализа.

Постановка проблемы. Диссертация посвящена изучению социальпо-психологических отношений (взаимоотношений) народа и власти (на примере петербуржцев и жителей Мельбурна). Эти отношения проистекают из социального взаимодействия двух коллективных субъектов - «народа» и «власти». Взаимоотношения как феномены этого взаимодействия представляют собой противоречивое единство социально-психологических отношений сотрудничества-соперпичества, взаимосвязи или ее отсутствия, взаимного понимания-непонимания, справедливости-несправедливости. Смещение этих отношений к их отрицательным полюсам заметно ухудшает социально-психологический климат в обществе, снижая эффективность социального взаимодействия коллективных субъектов.

В исследовательской процедуре социально-психологические отношения проявляются в оценочных высказываниях респондентов о своем взаимодействии с представителями власти, а также в свободных ассоциациях па явления социального взаимодействия народа и власти. В них (высказываниях) как социальных представлениях заключен опыт реального взаимодействия респондентов с представителями структур государственной власти. В этом опыте содержится итог фактических взаимоотношений, которые являются результатом взаимных усилий взаимодействующих субъектов, в данном случае народа и власти.

Понятия «народ» и «власть», с одной стороны, являются метафорическими и используются для обозначения социальных общностей с неопределенными границами, с

другой стороны, Вундт В., Тард Г., Лебон Г., Сигеле С. использовали их как научные понятия для обозначения общностей. Научно-исследовательский смысл этих понятий раскрывается в трудах современных социальных психологов (Журавлева А.Л., Почебут Л.Г., Юрьева А.И. и других). В их трудах определен и онтологический и гносеологический смысл этих понятий. В онтологическом аспекте они определяются как реальные общности людей, в гносеологическом - как условные коллективные субъекты социального взаимодействия. Результатом этого взаимодействия являются взаимоотношения людей, классификация которых была сделана и апробирована Панферовым В.Н. еще в 1983 г.

В данном исследовании понятия «народ» и «власть» используются в смысле коллективных субъектов. Их взаимодействие изучается в отраженном виде посредством оценочных суждений о социально-психологических результатах этого взаимодействия. Эмпирический материал анализировался по четырем социально-психологическим аспектам человеческих отношений с использованием классификации Панферова В.Н.

Проблема взаимоотношений народа и власти проявляется в противоречивости единства их как субъектов социального взаимодействия, объединенных государством в нацию, но в тоже время разделенных своими частными интересами людей разных страт. Эта противоречивость открывается, прежде всего, в исследованиях социально-психологических отношений, которые непосредственно связаны с переживаниями реальных достижений в социальном взаимодействии и жизнедеятельности людей.

Цель исследования — выявление качества и особенностей социально-психологических отношений народа и власти.

Объект исследования - отношения народа и власти.

Предмет исследования - социально-психологические отношения народа и власти в предметно-практическом, коммуникативном, когнитивном и нравственном аспектах социального взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. Основная гипотеза работы. Россияне относятся к власти не как к инструменту организации жизни общества (инструменту социального взаимодействия), а как к обособленной социальной страте, образованной чиновниками, отождествляющими свои интересы с интересами государства (но не интересы государства, со своими интересами), и с точки зрения целей и интересов находящейся в оппозиции к народу. Из основной гипотезы работы следует несколько частных:

2. Отношения народа и власти с точки зрения эффективности и качества различаются в разных аспектах социального взаимодействия: предметно-практическом, когнитивном, коммуникативном, нравственном.

3. Хуже всего отношения складываются в предметно-практическом и нравственном аспектах.

4. Имеется разница между отношениями народа и власти в целом и отношениями народа и отдельных представителей власти. Отношения народа и власти оцениваются в целом как негативные, а отношения народа и отдельных лидеров как позитивные.

5. Имеются различия между отношениями народа и власти у россиян (петербуржцев) и австралийцев (мельбурнцев). Австралийцы оценивают качество взаимодействия с властями выше, чем россияне.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анаши разработанных на сегодня подходов к проблеме отношений «народ-власть» для более точного определения предметной области собственного исследования.

2. Разработать комплекс методик, позволяющий исследовать отношения народа и власти в предметно-практическом, когнитивном, коммуникативном и нравственном аспектах.

3. Сопоставить полученные данные с научно-эмпирическим материалом других исследователей для выявления устойчивых тенденций в исследуемой области.

4. Выделить стратегически важные переменные в отношениях народа и власти, опираясь на обнаруженные значимые закономерности.

Теоретико-методологической основой работы выступают: субъектно-деятельностный подход (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский A.B., Коржова Е.Ю., Панферов В.Н., Петровский В.А., Рубинштейн СЛ. и др.); понимание взаимоотношений как результата совместной деятельности и общения (Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Куницына В.Н.); принцип коллективной субъектности в социальном взаимодействии (Журавлев А.Л., Донцов А.И., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Обозов H.H., Рубахин В.Ф., Русалинова A.A., Филиппов A.B., Чернышев A.C. и др.).

Научная новизна исследования:

Сформулирован социально-психологический подход к анализу взаимоотношений «народ-власть», в рамках которого власть и народ могут рассматриваться как два самостоятельных коллективных субъекта, взаимодействующих на одном социальном поле. В рамках этого подхода власть рассматривается как субъект, априори

руководствующийся собственными целями, направленными на укрепление своей корпоративной целостности. Эти цели коллективного субъекта - «власть» находятся в противоречивых отношениях с целями другого коллективного субъекта - «народ». Дивергенция целей приводит к соперничеству субъектов за жизненное пространство во всех его измерениях: от экономического - до морально-нравственного. Противоречие снимается только в условиях появления общей цели - защиты от угроз существованию общего пространства страны, восстановления ее международного влияния. Но должны быть и другие объединяющие цели, определяющие внутреннюю политику.

Разработан комплекс методических средств, позволяющих оценить качество социально-психологических отношений (взаимоотношений) народа и власти. Предложены и апробированы эмпирические референты социально-психологического взаимодействия народа и власти, определяющие в совокупности качество этого взаимодействия.

Эти референты раскрывают когнитивные, нравственные, коммуникативные и предметно-практические аспекты социально-психологических отношений. Данные показывают низкую степень позитивного взаимодействия народа и власти в России в отношении всех аспектов социально-психологического взаимодействия. Предметно-практический аспект характеризуется низким позитивным взаимодействием и высоким негативным, отраженным в феномене коррупции. Коммуникативный компонент в его позитивном аспекте (общительность) продемонстрировал самые низкие значения из всех компонентов, отразив убежденность респондентов в замкнутости властей, незаинтересованности в реальном сотрудничестве на общую пользу. Нравственный аспект характеризуется оценкой власти как несправедливой, а ее мотивов как эгоистических и направленных на собственное обогащение и укрепление, но не на общее улучшение ситуации в государстве в целом. Результаты исследования когнитивного аспекта показали, что менее половины респондентов уверенно говорят о понимании стратегических целей, положенных в основу государственного проекта.

Проведено сопоставление социально-психологических отношений народа и власти граждан двух стран — России и Австралии. Это сопоставление выявило существенные расхождения между ними. Суть этих расхождений в более высокой оценке качества социального взаимодействия народа и власти австралийскими респондентами по сравнению с российскими. Наибольшее расхождение отмечается по предметно-практическому и нравственному компонентам; в отношении этих двух компонентов расхождение носит принципиальный характер: оценки австралийских респондентов тяготеют к позитивным полюсам - а россиян к негативным.

Теоретическая значимость исследования:

В данном исследовании реализован новый подход в изучении взаимоотношений «народ-власть», анализирующий различные аспекты социально-психологических отношений, отражающие четыре наиболее общие основания психической деятельности людей: деятельность, общение, отражение, отношение. Исследование обобщает представления о взаимоотношениях народа и власти как социально-психологическом явлении и рассматривает социальное взаимодействие народа и власти в системе новых координат социально-психологического содержания. Эмпирические переменные существенно расширяют возможности анализа взаимоотношений парода и власти, позволяют проводить количественное измерение качества этого взаимодействия, отслеживать динамику процесса, а также раскрывать конкретное содержание социально-психологических отношепий этого взаимодействия. Результаты исследования пополняют социально-психологическую науку новым содержанием о специфике ее предмета.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования дают возможность улучшать социальное взаимодействие народа и власти благодаря обнаружению наиболее узких мест в этом взаимодействии. Исследование обнаруживает позитивные и негативные ожидания относительно деятельности властей, которые сформировались в обществе, и позволяет подкрепить позитивные, нивелируя последствия негативных. Результаты исследования могут быть использованы в работе исполнительных и законодательных органов власти.

Предлагаемые методические средства позволяют количественными средствами оценивать качество взаимодействия субъектов социального взаимодействия (в данном случае власти и народа), что можно интерпретировать как косвенные показатели эффективности государственного управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Россияне воспринимают власть как коллективный субъект, который по многим направлениям находится в оппозиции к другому коллективному субъекту общественной жизни-народу.

2. Взаимоотношения народа и власти могут быть рассмотрены в различных социально-психологических аспектах, характеризующих содержание психологии человеческих отношений в управленческой деятельности государства.

3.Содержание социально-психологических отношений народа и власти может быть проанализировано в контексте четырех видов социального взаимодействия -предметно-практического, коммуникативного, когнитивного, нравственного.

4. Оценки российских респондентов тяготеют к негативным полюсам социального взаимодействия с властью относительно всех четырех аспектов взаимоотношений: предметно-практическому, когнитивному, коммуникативному, нравственному.

5. Предметно-практический аспект отношений характеризуется невысокой степенью сотрудничества народа с властью. В то же время в этом аспекте социального взаимодействия народ и власть парадоксальным образом интегрированы на почве вынужденной коррупции - способа социального взаимодействия, имеющего прочные основы в мотивации организационной деятельности властей.

6. Коммуникативный аспект отношений характеризуется восприятием власти как замкнутой, незаинтересованной в знании мнения народа и стремящейся подменить конструктивное взаимодействие манипуляциями, имитирующими реальный контакт. Отсутствие обратной связи лишает общественное мнение роли фактора влияния народа на власть.

7. Когнитивный аспект отношений характеризуется недостаточным пониманием стратегических мотивов деятельности власти, в частности непониманием проекта государственного устройства, реализуемого властями. В то же время в ответах прослеживается убежденность респондентов, что власть строит государство «для себя».

8. Нравственный аспект отношений характеризуется восприятием власти как не справед ливой, «работающей на собственный карман» а не на общее благо страны.

9. Качество социально-психологических отношений в социальном взаимодействии народа и власти может быть количественно измерено во времени и пространстве.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:

2-я Всероссийская конференция «Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти» 28-29 мая 2006 Восточно-Европейский институт психоанализа Санкт-Петербург

3-я Международная научно-практическая конференция «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» 11-12 апреля 2008 СПб Институт управления и права. Санкт-Петербург

Основные положения диссертации нашли отражение в 4-х публикациях автора общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введепия, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Диссертация содержит 24 таблицы, 15 диаграмм, 9 приложений. Всего в работе 221 страница.

Основное содержание диссертации:

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются основные понятия, которые используются в работе, характеризуется общее состояние дел с исследованиями в выбранной области, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая база диссертационной работы, ее паучная новизна и практическая ценность. Анализируется соотношение понятий «социальное взаимодействие», «социальные представления», «социально-психологические отношения».

Принципиальным является определение базовых для работы понятий «народ» и «власть». У истоков развития социальной психологии находилась «Психология народов» Вундта В. и концепция «психологии масс» Тарда Г., Лебона Г., Сигеле С. Исследования народа как исторически сложившейся этнической общности, большой группы людей, объединенных определенными условиями и образом жизни, с одной стороны, и народа -как массы в ее противопоставлении правящей верхушке - элите, с другой, развивались параллельно. В последнее время появились работы, рассматривающие большие группы в качестве коллективных субъектов (Журавлев А.Л., Почебут Л.Г. и др.). Народ как большая группа рассматривается в качестве онтологической категории. В гносеологическом же аспекте народ является коллективным субъектом. В данном исследовании народ рассматривается как коллективный субъект, представителями которого являлись жители Петербурга и Мельбурна.

Народ - «главный» коллективный субъект, по отношению к которому другие коллективные субъекты характеризуются отношением включения в эту общность. Одним из таких субъектов является власть. Взаимоотношения этих субъектов были в центре внимания данного исследования.

В первой главе «Власть как объект социального взаимодействия» рассматриваются различные подходы к проблеме власти в рамках изучения социального взаимодействия разных общественных групп. В частности, обозреваются работы Емельяновой Т.П.(2006), Крыштановской О. В.(2004), Парсонса Т.(2002), Петренко В.Ф.(1997), Тоффлера 3.(2004), Сикевич З.В.(2005), Фромма Э. (1994),, Хекхаузена Х.(2003), Шестопал Е.Б.(2005), Юрьева А.И.Ц992).

В первом параграфе «Социально-психологические отношения и проблема власти» анализируется предметная область социальной психологии в рамках категории «отношения». Социальная психология исследует человеческие отношения, которые проявляются в групповых эффектах в виде взаимоотношений. В научном понимании социально-психологических отношений мы ориентируемся на определение Панферова В.Н.: «Социально-психологические отношения представляют собой групповой синтез

психологических отношений в форме групповых эффектов, фиксирующих функциональную взаимозависимость партнеров по совместной деятельности, общению и социальному взаимодействию. Например, отношения лидерства и конформизма, сотрудничества и соперничества возможны только в совместной групповой деятельности. Такие отношения следует называть взаимоотношениями». (1992)

В параграфе также дается историческая ретроспектива подходов к исследованиям власти и взаимоотношений в обществе в процессах борьбы за власть, отраженных в разных научных дисциплинах.

Во втором параграфе «Отношения народа и власти в предметно-практическом» аспекте социального взаимодействия» анализируется социально-психологическое наполнение отношений народа и власти в деятельности. Надо сразу сказать, что исследований отношения народа и власти в таком ключе нам обнаружить не удалось, поэтому мы постарались вычленить этот аспект из материалов, полученных исследователями, ставившими перед собой совершенно иные задачи, в частности используются работы Емельяновой Т.П. (2006) Сикевич З.В. (2005), Нестеровой C.B. (2007).

Обращает на себя внимание выделяемый многими авторами образ власти как не справляющейся с поддержанием порядка, некомпетентной, непрофессиональной. Другая особенность власти, отмечаемая исследователями, обособленность ее от народа, нежелание учитывать нужды простых людей, также прослеживается практически во всех исследованиях, так или иначе затрагивающих тему взаимодействия народа и власти.

Более внимательное рассмотрение ситуации и анализ всей совокупности полученных исследователями результатов приводит к мысли, что интенсивное взаимодействия народа и власти все же идет, однако содержание этого взаимодействия не укладывается в привычные схемы и пе рассматривается ни респондентами, ни исследователями как сотрудничество.

На наш взгляд наполпение этого аспекта отношениями сотрудничества-противодействия народа и власти идет через такое явление как коррупция. Конечно, на бытовом уровне такое утверждение воспринимается как абсурдное. Однако при взаимодействии этих субъектов их представители находятся в неизбежной взаимозависимости и вынуждены преодолевать препятствия на путях достижения жизненно важных целей посредством коррупционной деятельности. Наибольшая эффективность принципа «ты — мне, я — тебе» в общественной практике россиян является прочной социально-психологической основой коррупционных форм социального взаимодействия народа и власти.

В третьем параграфе «Отношения народа и власти в коммуникативном аспекте социального взаимодействия» анализируются особенности общения народа и власти.

В этом параграфе обсуждается проблема отсутствия эффективно циркулирующей информационной коммуникации между представителями двух этих условных групп российского общества - народа и власти, феномен, который фиксируют практически все авторы, занимающиеся соответствующей проблематикой - Шестопал Е.Б, (2005), Ольшанский Д.В. (2002), Павроз A.B. (2008). Казалось бы, что демократия должна обеспечить общение власти и народа во всех аспектах социального взаимодействия. Однако в российском обществе добиться внедрения демократических норм в повседневную практику общения власти и народа пока не удается. Социально-психологическая установка на однонаправленную коммуникацию сверху вниз продолжает доминировать в общественной практике социального взаимодействия власти и народа

В четвертом параграфе «Отношения народа и власти в когнитивном аспекте социального взаимодействия» прежде всего надо отметить упоминаемое многими исследователями восприятие власти как «скрытого», «таинственного», «непонятно как действующего» механизма. Россияне все более отчетливо ощущают усиление теневых аспектов в деятельности власти.

Очень интересным нам представляется тот факт, что в условиях отсутствия понимания целей и устремлений власти (или недоверия к официально декларируемым целям) в России возникло целое направление исследователей «русской власти», пытающихся раскрыть ее потаенный смысл, цели и, что особенно любопытно, ее негласные договора с народом. Но это возможно только при обращении к социально-психологическим аспектам взаимодействия субъектов.

В пятом параграфе «Отношения народа и власти в нравственном аспекте социального взаимодействия» рассматривается и нравственная обстановка в стране в целом и восприятие отношений в полярности справедливость-несправедливость. Анализируя материалы, связанные с этим аспектом, мы хотели бы подчеркнуть - что касается восприятия ситуации с правовыми аспектами социального взаимодействия «народ-власть» (а правовая ситуация важный базис морально-нравственного взаимодействия) исследователи абсолютно единодушны: правового пространства в стране пока нет. При этом нельзя не отметить, что мифологемы «совесть» и «душа» относятся к базовым архетипам этнического самосознания русских, которые зачастую не вполне осознаются людьми, но непроизвольно служат критерием моральных оценок. Как показывают данпые исследований, ассоциация, чаще всего возникающая с понятием «богатый» — это бессовестность, а с понятием «российский чиновник» — бездушность.

Представляется важным, что в обществе начинает оформляться запрос на нравственную элиту страны. «Не факт, что нравственная элита может быть каким-то образом инсггитуализирована. Но факт, что в такой стране, как Россия, нравственная элита должна существовать и быть видима в общественном пространстве» - отмечал, выступая на научной конференции, директор Института психологии РАН Журавлев А.Л.(2006)

Во второй главе • «Организация и методы исследования» представлены методологические основания исследования и изложена программа работы.

В первом параграфе «Методологические основания исследования» описаны современные подходы к пониманию феномена «коллективный субъект». Взаимодействие коллективных субъектов «власть» и «народ» мы рассматривали сквозь призму категории «отношение», связываемой в отечественной психологии, прежде всего, с Мясищевым В.Н., который понимал субъектные отношения как содержательную связь человека с миром. Он дифференцировал эти отношения на психические, психологические и социально-психологические. Взгляды Мясищева на социально-психологическую природу человеческих отношений развивались в работах Панферова В.Н. (1983, 1989, 1992) и получили свое отражение в классификации взаимоотношений.

Таблица 1

Классификация взаимоотношений

Основания классификации Взаимоотношения

Классы Виды

Деятельность Предметно- практические Ролевые Сотрудничество-соперничество Ведущий-ведомый

Общение Коммуникативные Коллективистские Общительность-замкнутость Дружба-вражда

Отражение Когнитивные Эмоциональные Волевые Понимание-непонимание Любовь-ненависть Независимость-подчинение

Отношение Правовые Моральные Нравственные Свобода-необходимость Добро-зло Справедливость-несправедливость

Эта классификация доложена в основу выбора исследуемых социально-психологических аспектов взаимодействия народа и власти. Для анализа отношений парода и власти отобраны предметно-практические, коммуникативные, когнитивные и нравственные взаимоотношения.

Во втором параграфе «Программа исследования» кратко описаны методики, используемые в работе.

1. Анкета. Использовались как закрытые, так и открытые вопросы, чтобы составить более полную картину представлений респондентов. Наряду с вопросами, апеллирующими к рациональному восприятию, были введены и вопросы, обращенные к традиционным коллективным представлениям - архетипам. Наряду с вопросами, относящимися к власти в целом, в опросный лист были включены и вопросы, касающиеся отдельных политиков.

2.Методика семантического дифференциала. В нашем исследовании шкалы семантического дифференциала использованы дои оценки четырех аспектов социального взаимодействия «народ-власть».

3. Метод свободных ассоциаций со словом-стимулом. Он использовался для раскрытия содержания ряда понятий, являющихся ключевыми для целей и задач исследования, и попятий, являющихся ключевыми в рамках общественных дискуссий проходивших в обществе по теме «власть-народ». В числе таких понятий были «власть», «нестабильность», «коррупция». Респондентам предлагалось также раскрыть в рамках свободных ассоциаций «лучшие качества российской власти» и «худшие качества российской власти».

4. Психолингвистический метод. Он включал 20 фразеологизмов, введенных в исследовательскую практику Сикевич З.В. для оценки поведенческих характеристик субъектов социального взаимодействия.

Запрашивались ответы по четырем аспектам социального взаимодействия: предметно-практическому (удобство и эффективность взаимодействия), когнитивному (насколько понятны стратегические действия властей), коммуникативному (насколько присутствует заинтересованность в обратной связи), нравственному (насколько справедливыми представляются взаимоотношения).

Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью методов математической статистики. Использовались следующие математические показатели:

1. Оценка средних значений признаков по 124 показателям.

2. Достоверно значимые различия средних значений в выборках, варьирующих по возрасту и уровню образования с помощью критерия Стъюдента.

3. Процентный анализ оценки предпочтений политиков как государственных деятелей по всей группе и в выборках, варьирующих по возрасту и уровню образования.

4. Процентный анализ выбора фразеологизмов, характеризующих российскую власть по всей группе и в выборках, варьирующих по возрасту и уровню образования.

5. Кластерный анализ по методу ЧУагё'а для оценки категориальных структур фразеологизмов в группе в целом и в группах, варьирующих по возрасту и по уровню образования,

При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ БТАТЕШСА.

В третьей главе - «Анализ результатов эмпирического исследования» приведены и проанализированы полученные данные.

Всего в исследовании в России (в Петербурге) приняло участие 400 человек, из них 220 женщин и 180 мужчины, средний возраст участников исследования 44,6 лет, возрастной размах: 18-72 года; выборка районирована и квотирована по полу и возрасту для Петербурга. Опрос был проведен в декабре 2007 года.

Всего в исследовании в Австралии (в Мельбурне) приняло участие 50 человек, из них 32 женщины и 18 мужчин, средний возраст участников исследования 35,5 лет, возрастной размах: 23-55 лет. Респондентов условно можно поделить на три группы: преподаватели и студенты Мельбурнского университета, социальные работники, представляющие одну из некоммерческих ассоциаций социальной помощи, родители детей одной из школ в пригороде Ментон. Среди респондентов не было австралийцев с российскими корнями. Опрос прошел в течение февраля-декабря 2008 г.

В первом параграфе «Специфика понимания власти российскими респондентами» анализируются ответы респондентов на вопрос о том, что такое российская власть.

Теоретический анализ проблемы показал, что существуют разные оцепки и данные относительно того, какие образы, представления и конкретные структуры подразумеваются россиянами под словами «государственная власть», «российская власть». Чтобы уточнить это понимание, мы поставили два вопроса.

Во-первых, респондентам было предложено ответить на закрытый вопрос, который предлагал разные определения государственной власти. Из семи предложенных вариантов они должны были выбрать один, в большей степени отвечающий их представлениям о государственной власти.

Согласно нашей гипотезе, государственная власть в России понимается гражданами, прежде всего, как вся вертикаль власти с работающими на нее государственными организациями, такими как налоговые органы, органы милиции и т. д. Гипотеза оправдалась лишь отчасти. Такое понимание власти оказалось характерным для людей старшей возрастной группы (61-75 лет). В среднем по выборке лидирующим оказался ответ «Государственная власть - это в равной степени президент, правительство, Государственная Дума и Совет Федерации». Такой ответ выбрали 35,5% респондентов.

Во-вторых, респондентам было предложено в рамках метода свободных ассоциаций приписать три слова, ассоциирующиеся у них со словом «власть». Всего было получено 1123 ответа, принятые нами за 100% и 364 различающихся суждения.

В целом ответы, определяющие модальные характеристики власти (собравшие более 5% ответов респондентов) распределились следующим образом:

Таблица 2.

Модальные характеристики власти

Модальная характеристика Ранг Процент (ко всем опрошенным)

Деньги 1 14,3%

Правительство 2 11,1%

Президент 3 10,8%

Закон 4 10,6%

Путин 5 10,3%

Коррумпированность 6 10,3%

Сила 7 10,1%

Государство 8 8,9%

Порядок 9 7,0%

Дума 10 5,4%

Здесь выявляется доминирующее значение, которое респонденты придают одному из инструментов власти - деньгам, маркирующим понятие власть в сознании граждан.

Во втором параграфе «Оценка предметно- практического аспекта отношений народа и власти» приведены данные результатов опроса и анализ результатов по этому аспекту.

Анализ этого аспекта представляет наибольшую сложность из всех четырех, потому что представление о качестве взаимодействия с властями в виде «сотрудничества-соперничества» не является устоявшимся, обычным для российского общества. Поэтому мы отобрали семь пар разных понятий, которые с разных точек зрения характеризуют удобство и эффективность взаимодействия с властями, а сам вопрос носил развернутый характер, включающий пояснения, о каком именно взаимодействии -идет речь и с какими властями. Эмпирические результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Оценка предметно-практического аспекта взаимодействия с властью в баллах от одного («негативный полюс») до пяти («позитивный полюс»)

Аспект 18-21 год 22-35 лет 36-бОлет 61-75 лет Среднее образов Высшее образов В целом по группе

Хорошо-плохо 2,36 2,10 2,17 2,29 2,22 2,15 2,19

Важно-неважно 2,73 2,97 2,89 3,06 2,90 2,97 2,93

спокойно-тревожно 2,45 2,15 2,22 2,24 2,29 2, 13 2,23

Удобно-Неудобно 2,15 2,24 2,22 2,24 2,31 2,09 2,22

эффективно-неэффективно 2,61 2,33 2,41 2,40 2,41 2,40 2,40

Комфортно-Некомфортно 2,21 2,23 2,13 2,25 2,22 2,13 2,18

Выгодно-Невыгодно 2,55 2,22 2,27 2,21 2,29 2,24 2,27

Средняя оценка аспекта 2,44 2,32 2,33 2,38 2,38 2,30 2,35

Самые молодые респонденты склонны оценивать этот аспект в целом позитивнее, чем те, за чьими плечами богатый опыт взаимодействия с властью в реальных ситуациях. Люди с высшим образованием склонны оценивать опыт взаимодействия с властью хуже, чем люди со средним образованием. Эта разница является статистически достоверной по ^критерию. В целом социально-психологические отношения в рамках этого аспекта являются негативными - средний балл сместился в сторону понятий с приставкой «не» -неудобно, некомфортно, неэффективно. Содержание этого негатива раскрывается при анализе понимания респондентами коррупции.

Феномен коррупции. Этот феномен во многом составляет текущее содержание социально-психологического взаимодействия народа и власти. Респондентам было предложено написать три слова, ассоциирующиеся у них с коррупцией.

Всего было получено 1114 ответов, принятых нами за 100%, и 311 различающихся суждений. Ответы были разбиты на семь условных категорий (рубрик).

Таблица 4.

Контент-аналитические категории понятия «коррупция»

Категории Количество ответов % отношение Суждения % отношение

Методы и средства коррупции 324 29,1% 64 20,6%

Органы и структуры власти 324 29,1% 56 18,0%

Нарушение закона 235 21.1% 58 18,6%

Моральное осуждение 119 10,7% 55 17,7%

Негативные социальные последствия 66 6% 51 16,4%

Обогащение 27 2,4% 15 4,8%

Персоналии 19 1,7% 12 3,9%

В ряду «методов и средств коррупции» чаще всего называлась взятка (111 ответов), «взяточничество» (45 ответов), «деньги» (76 ответов), а также «блат», «откат», «срастание с государством», «уловки», «подкуп», «торговля», «олигархи» и другие явления. Часть ответов относится к рынку: «бизнес», «фонды», «биржа», «предпринимательство», что, по-видимому, отражает убежденность респондентов, что коррупция это неотъемлемая часть рыночных отношений. В некоторых ответах этой рубрики такая мысль сформулирована прямо: «естественное состояние дел», «жизнь», «рука руку моет». Есть и ответы, обозначающие конкретные сферы деятельности, которые очевидно воспринимаются респондентами как наиболее коррумпированные. Так среди этих конкретных сфер деятельности: «торговля природными ресурсами», «торговля лесом», «вырубка леса», «очередь на жилье», «строительство».

В рубрике «органы и структуры власти» самыми частотными ответами были: «чиновники» (77), «власть» (63), «бюрократия» (23), «милиция» (35), «правительство» (15), «армия» (13), «судебные органы» (13). Кроме того, упоминаются Газпром, учреждения образования и медицины, жилищно-коммунального обслуживания.

Таблица 5.

__ ' • •_Модальные характеристики коррупции

Модальные ассоциации Ранг Проценты к числу опрошенных

Взятка, взяточничество, 1 38,9%

Чиновники, чиновничество 2 20,4%

Деньги 3 18,5%

Воровство 4 16,2%

Власть 5 15.5%

Милиция, б 7,1%

Обман 7 5,9%

Бюрократ, бюрократия 8 5,7%

Бандитизм. Бандиты 9 5,7%

Преступность 10 5,4%

Данные этой таблицы указывают на основных участников и способы коррупции.

Коррупция во многом воспринимается как неотъемлемый элемент взаимодействия с существующей системой государственной власти. Об этом свидетельствует большое количество ответов, связывающих понятие «коррупция» с властью, чиновниками и конкретными структурами власти и персоналиями. По сути, коррупция это и есть содержательное наполнение взаимодействия народа и власти в предметно-практическом аспекте.

Обращает на себя внимание полное отсутствие ответов, которые бы показывали стремление преодолеть коррупцию, восприятие коррупции как времепного явления, как вызова, с которым необходимо справиться.

В ответах респондентов прослеживается тенденция пассивного восприятия народа как жертвы коррупции, а власти как силы, установившей коррупционные правила игры.

Часть респондентов воспринимает коррупцию как механизм обогащения, успеха, принадлежности к элите, не акцентируя внимание на ее криминальном характере.

Коррупция превратилась в наиболее эффективный способ взаимодействия народа и власти.

В третьем параграфе «Оценка когнитивного аспекта отношений народа и власти» приведены данные опроса и результаты анализа по этому аспекту.

Чтобы выяснить, в какой степени респондентами отражается (понимается) политика государственных властей России, респондентов просили ответить на вопрос: «Вам понятно, какую страну хотят построить сегодняшние российские власти? Если понятно, то напишите, пожалуйста».

По результатам ответов этот аспект оказался самым «благополучным». Средняя оценка по группе составила 3,43 балла. (Рубежная оценка, характеризующая тяготение к полюсу «понимание» должна быть выше 4-х баллов). Всего на вопрос ответило 187

человек, это чуть меньше половины опрошенных (47%). Все полученные ответы были разделены на те, в которых содержится позитивная оценка проекта построения государства, и те, которые отражают отрицательную оценку этого проекта, и те, где отчетливое отношение к данному проекту пе выражено. Позитивные оценки составили 49% от всех ответов (от 187) . Негативные оценки составили 30% от числа ответов. Нейтральные ответы составили 21%.

Сравнив подгруппы позитивных и негативных ответов, можно легко обнаружить несколько смысловых оппозиций, по которым давали ответы респонденты.

Демократичная - с манипулируемым народом. Слово «демократия» оказалось самым употребляемым среди ответов, положительно описывающих проект российского государства. Оно содержится в 13% ответов, от всех ответивших на вопрос. В то же время ответ с противоположным знаком - «страна беззакония, с манипулируемым народом» выбрало 4% от всех ответивших на вопрос. Таким образом, можно констатировать, готовность респондентов заметить и поддержать шаги, направленные к построению демократического государства.

Богатая - нищая. Тут говорить об оппонировании не приходится: 13% респондентов ответивших на вопрос, полагают, что страна, которую строят власти «богатая, развитая, процветающая» и лишь 0,02% выбрали определение «пищая»

Авторитетная в мире - придаток Запада. Можно предположить, что ответы «сильная могучая страна» также в значительной мере подразумевают авторитет в мире, так что будет правомерным суммировать ответы «сильная, могучая» и «с авторитетом в мире». В таком случае мы имеем здесь 17% от всех ответивших на вопрос. На негативном полюсе - 7% соответственно.

Социально-справедливая - только для богатых. Это единственная смысловая оппозиция, в рамках которой количество отрицательных ответов существенно превысило количество положительных. Если только 5% от всего числа ответивших на вопрос отметили стремление властей построить социально справедливое государство, то среди отрицательных ответов две группы ответов совершенно очевидно описывают строительство антисоциального государства. Это, во-первых, ответы «государство для себя», которые объединяют ответы «государство для властей» и «государство доя богатых» и группа ответов «где каждый сам за себя». Итого — 17% от всех ответивших на вопрос. Таким образом, с точки зрения социальной справедливости проект построения государства оценен респондентами негативно.

Респонденты отмечают стремление построить демократичную, авторитетную в мире, экономически процветающую страну, но «только для богатых». То есть, и здесь

отчетливо проявляется разделение общественного пространства на пространство власти и пространство народа.

В четвертом параграфе «Оценка нравственного аспекта отношений народа и власти» приведены результаты анализа по этому аспекту.

Оценка нравственного аспекта социально-психологических отношений народа и власти набрала 3,07 балла и расположилась на отрезке шкалы, характеризующем отношения как несправедливые. Прослеживается однозначная тенденция - чем люди старше, тем менее справедливой считают они политику государственной власти, показатели выстраиваются следующим образом:

Таблица 6.

Оценка нравственного аспекта взаимодействия с властью в зависимости от возраста, в баллах от одного («негативный полюс») до семи («позитивный полюс»)

Возраст респондентов Оценка нравственного аспекта взаимодействия с властью

Первая группа (18-21 год 3,55

Вторая группа (22-35 лет) 3,29

Третья группа (36-60 лет) 2,94

Четвертая группа (старше 60-ти лет 2,92

Для содержательного раскрытия нравственного аспекта мы использовали методику выбора фразеологизмов. Это означало обращение к социальному подсознанию и предполагало мобилизацию образного восприятия, основанного на чувствах и отношениях — эмотивных компонентах психической организации человека. Респондентам предлагалось выбрать три фразеологизма из двадцати, паиболее соответствующих образу российской власти по их представлениям.

В общей группе респондентов ответы распределились следующим образом:

Таблица 7

Характеристики, приписываемые власти

Фразеологизмы Ранг Процентная выраженность

Гребет деньги лопатой 1 31,8%

Толчет воду в ступе 2 29,8%

Бросает слова на ветер 3 27,3%

Себе на уме 4 27,3%

Врет без зазрения совести 5 21,8%

Стош: на своем 6 19,5%

Втирается в доверие 7 17,0%

И нашим и вашим 8 15,8%

Втирает очки 9,5 14,5%

Водит за йос 9,5 14,5%

Обводит вокруг пальца И 13,5%

Язык без костей 12 12,3%

Работает не за страх а за совесть 13 9,7%

Вставляет палки в колеса 14 8,5%

Берет быка за рога 15 6,3%

Крутится как белка в колесе 16 6,0%

Витает в облаках 17 5,5%

Болеет душой 18 5,0%

Бьется как рыба об лед 19 3,3%

Белая ворона 20 0,7%

При кластерном анализе категориальных структур фразеологизмов они выстроились между двумя полюсами - «работает не за страх, а за совесть», с одной стороны, и - «гребет деньги лопатой», с другой. Положение того или иного фразеологизма на этой оси определяется частотой совместных выборов разных фразеологизмов друг с другом. Содержательный смысл некоторых нейтральных фразеологизмов, например, фразеологизма «белая ворона», который толкуется фразеологическими словарями как «О том, кто резко отличается от окружающих, не такой как все», зависит от того, вместе с какими содержательными по отношению к генеральной дихотомии фразеологизмами он употреблен. В группе с фразеологизмами, подчеркивающими бескорыстную работу на благо общества, он подчеркивает редкость таких качеств у представителей власти, а если бы он употреблялся вместе с фразеологизмом «гребет деньги лопатой» он бы напротив характеризовал редкость корыстного поведения власти. Это пояснение необходимо для нашей дальнейшей интерпретации.

На одном полюсе к фразеологизму «не за страх, а за совесть» примыкают: «болеет душой», «белая ворона», «как рыба об лед». В представлениях респондентов структуры российской власти, работающие не за страх, а за совесть, воспринимаются как редкие и нетипичные («белая ворона») и не способные добиться результата («как рыба об лед»). На противоположном полюсе к фразеологизму «гребет деньги лопатой» примыкают: «толчет воду в ступе», «себе на уме», «бросает слова на ветер».

В середине спектра располагаются определения, характеризующие власти как беспринципные и не имеющие своей позиции - «язык без костей», «и нашим и вашим», «втирается в доверие».

Кластер, образованный двумя фразеологизмами: «гребет деньги лопатой» - «толчет воду в ступе», составляет один из двух базовых кластеров. Денежные интересы воспринимаются респондентами как одна из ведущих стратегий власти, своего рода базовая мотивация, которая прикрывается толчением воды в ступе.

Таким образом, кластерный анализ выявляет скрытое содержание, стоящее за представлениями респондентов о справедливых - несправедливых отношениях. Забота только о собственных интересах (интересах власти) противопоставляется заботе обо всех -то есть, о народе.

Категориальная структура фразеологизмов в общей группе испытуемых Ward- s method, Percent disagreement

He за страх I засов Болеет душой Бепаааорояэ Kai рыба об дел Быка за рога Как белкааюлесе Витает в обпааах Вставл.яад*вввол. Языабезвосий Инашяиавадош Втирается a дрверве Стоят ва своем Без зазрсвва совестя Втярзлоч<|| Водит за аос Обводит вокруг палац Слова на ветер Себе на уме Толчет воду Гребет дельта

0.0 0.1 0} 0^ 0,4 0,5 0.6

Linkage Distance Рис.1

Кластерная структура фразеологизмов.

В пятом параграфе «Оценка коммуникативного аспекта отношений народа и власти» приводятся результаты опроса и анализ результатов по этому аспекту.

Чтобы выяснить, насколько, государственные власти России воспринимаются населением как заинтересованные в поддержании контакта и обратной связи с народом, респондентов просили ответить на вопрос: «Как Вам кажется, российские власти заинтересованы знать Ваше мнение о них или нет?» Этот аспект взаимодействия с государственной властью набрал самое невысокое количество баллов из трех показателей, оценивавшихся по шкале от одного до семи: 2,72.

Содержательное раскрытие этой низкой оценки через анализ лучших и худших черт власти (по оценкам респондентов) и характеризующим власть фразеологизмам обнаруживает два фактора, обусловливающие неэффективность общения, по мнению респондентов. Во-первых, это обособленность, отстраненность, закрытость власти, держащей «себе на уме» свои истинные мотивы и намерения. Во-вторых, «вранье» народу

! Т— , ---—и

1—'

-Hvi— \ . . .

_ ь, , -v.

и «обман» народа, которые очевидно должны замаскировать истинные цели власти - так это, во всяком случае, представляется респондентам. Таким образом, налицо разрыв обратной связи, в которой нуждается народ, но не нуждается власть.

В тестом параграфе «Отношение австралийцев и австралийских властей в сопоставлении с российскими результатами» приведены данные опроса в Мельбурне и проведено сопоставление петербургских и мельбурнских результатов опросов. В целом австралийцы оценили взаимодействие народа и власти в Австралии как позитивное по двум из четырех аспектов (предметно-практическому и нравственному). По мнению австралийцев, практическое взаимодействие с властью в их стране характеризуется сотрудничеством, и власть проводит справедливую политику по отношению к народу, В то же время австралийцы отрицательно оценили заинтересованность властей в знании мнений граждан и не высказали понимания генеральных целей проекта государственного строительства. Россияне же дали негативную оценку всех аспектов взаимодействия с властью.

Таблица 8.

Сравнительные оценки россиян и австралийцев в баллах от одного до пяти для предметно-практического аспекта

Аспекты взаимодействия народа и власти Граждане России Граждане Австралии

Предметно-практический 2,35 (34%) 3,22 (55%)

Нравственный 3,07 (34%) 4,41 (57%)

Когнитивный 3,43 (40%) 3,62 (44%)

Коммуникативный 2,72 (29%) 3,42 (40%)

Средний показатель 2,89 (34%) 3,67 (49%)

Для предметно-практического аспекта позитивная оценка начинается с 3-х баллов и соответственно с 50%, для остальных трех - с 4-х баллов и соответственно с 50%.

В седьмом параграфе «Предпочтения российских респондентов в отношении политиков, государственных и общественных деятелей» результаты и анализ отношений народ-власть дополнен материалом анализа отношений народа к отдельным политикам.

Оказалось, что отношения респондентов к государственной власти в целом и к ее лидерам противоположны. Если власть характеризуется как «работающая на собственные цели», «безразличная к народу», то лидеры России характеризуются как «болеющие за дело и за народ». На наш взгляд это противоречие объясняется тем, что все проблемы социального взаимодействия «власть-народ» в России сосредоточены в плоскости взаимодействия «коллективных субъектов» (власти и народа). На уровне «парод - лидер» отношения воспринимаются более гармонично в силу существующей между ними психологической близости, представленной имиджем «своего парня».

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1.Социально-психологические отношения народа и власти могут быть описаны в четырех аспектах взаимодействия коллективных субъектов: предметно-практическом, нравственном, когнитивном, коммуникативном.

2.Мерз качества этих отношений может быть определена посредством специально разработанных методических средств,

3.Подтвердилась основная гипотеза о том, что власть в социально-психологическом взаимодействии с народом воспринимается в образе «коллективного субъекта», реализующего собственные интересы.

4. Оценка социального взаимодействия с властью по предметно-практическому, нравственному, когнитивному, коммуникативному аспекту, склонялась к отрицательным полюсам социально-психологических отношений: соперничеству, несправедливости, непониманию, замкнутости.

5.В предметно-практическом аспекте социального взаимодействия взаимоотношения сотрудничества народа и власти находят наиболее полное воплощение в феномене коррупции.

6.В коммуникативном аспекте - отмечается отсутствие обратной связи властей с народом, которая подменяется манипуляциями, искусственными конструктами, создающими видимость информационного диалога.

7.В когнитивном аспекте имеет место слабая копвергенция в понимании целей внешней политики и сильная конвергенция в понимании целей внутренней политики.

8.Нравственные отношения «народа» и «власти» наполнены чувством социальной несправедливости. Основные претензии к власти как коллективному субъекту аккумулируются в сфере присвоения властью государственных средств, которые должны использоваться на благо всего народа. «Коррупция», «присвоение средств», «пренебрежение интересами страны», «обман народа» - таково содержательное наполнение нравственных характеристик власти.

9.Совместная социально значимая деятельность, которая может компенсировать дискриминационные моменты в отношениях между коллективными субъектами, представлена деятельностью власти на укрепление и развитие страны. Позитивные характеристики власти содержат положительную оценку акгавности и настойчивости власти, достижения в отношении установления экономической стабильности, достижения в укреплении положения страны в мире. Однако совокупность позитивных оценок россиянами действий власти в сфере интересов народа в целом значительно ниже, чем оценка совокупности действий власти, направленных на удовлетворение интересов и потребностей исключительно власти.

Ю.Оценки российских и австралийских респондентов качества взаимодействия с властью существенно различаются в пользу австралийцев, которые оценивают свои взаимоотношения с властью в зоне положительных альтернатив по аспектам практического и нравственного взаимодействия.

В целом результаты исследования обнаруживают социально-психологическую " разобщеппость в отношениях парода и власти в России, что свидетельствует о взаимном недоверии и латентно зреющем социальном конфликте.

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чеснокова Т.Ю. Социально-психологические отношения народа и власти// Материалы международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития». СПб 2008. - С. 248-250. 0.3 пл.

2. Чеснокова Т.Ю. Российская власть -уважаемая и презираемая [ Электронный ресурс]//

РосЗалт. - 2008 Режим доступа: http://www.rosbaIt.ru/2008/01/23/449719.html 0,25 пл.

3. Чеснокова Т.Ю. Представления петербуржцев о направлениях государственного строительства Россаи//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцепа. Jfs 12 (91. январь): Научный журнал. - СПб., 2009. - С. 42-46. 0,3 п.л.

4. Чеснокова Т.Ю. Представления россиян о коррупции.// Социология власти. № 2( апрель): Научный журнал. - Москва 2009 С. 193-198.0,25 пл.

Подписано в печать 12.11.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №327.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48