автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии
- Автор научной работы
- Васильев, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильев, Игорь Николаевич, 1984 год
Введение
• Глава I. Исследования социально-психологических аспектов проблемы профориентации молодежи на рабочие профессии
1. Теоретические подходы в решении проблемы профориентации
2. Процесс формирования профессиональной направленности личности молодого рабочего
3. Организация и методика исследования
Глава П. Отношение молодежи к рабочим профессиям.
1. Активность профессионального самоопределения школьников
2. Популярность рабочих профессий.
3. Эмоциональное отношение молодежи к рабочим профессиям
4. Исследование мотивационных особенностей формирования личности молодого рабочего
4.1. Мотивация выбора рабочей профессии.
4.2. Мотивация овладения рабочей профессией в профессионально-техническом училище
4.3. Мотивация производственной деятельности.
4.4. Динамика профессиональной мотивации.
Глава Ш. Роль социологических и социально-психологических факторов в управлении процессом профориентации молодежи на рабочие профессии
1. Социальная обусловленность выбора рабочей профессии.
2. Влияние социально-психологических факторов на выбор рабочей профессии .ИЗ
3. Влияние социально-психологических факторов на выбор профессионально-технического училища.
4. Влияние социально-психологических факторов на овладение рабочей профессией в профтехучилище и на производстве
4.1. Понятие социальной адаптации личности
4.2. Профессиональная адаптация молодежи в профтехучилище и на производстве
4.3. Социально-психологическая адаптация молодежи в профтехучилище и на производстве
4.4. Роль ближайшего социального окружения в социальной адаптации молодежи в профтехучилище и на цроизвод-стве
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии"
ХХУ1 съезд КПСС определил пути дальнейшего совершенствования управления экономикой, в том числе и пути трудового воспитания и профориентации молодежи, на этапе развитого социалистического общества, »Совершенствовать формы и методы трудового, нравственного и эстетического воспитания в школе. Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" - так определяется одна из важнейших государственных задач в подготовке новых кадров для народного хозяйства в материалах съезда /II, с,181/.
Необходимость рационального использования трудовых ресурсов подчеркивается в материалах ноябрьского (1982), июньского (1983) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС /12,13,14/, Эта партийная установка получила свое конкретное выражение в Конституции СССР, где в статье 40 записано: «Граждане СССР имеют право на труд, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей, обеспечивающихся развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства/10, с,10,II/, В Программе КПСС /9, с.118,119/ трудовое воспитание, связанное с развитием коммунистического отношения к труду у всех членов общества и трудом по способности, партия ставит в центр воспитательной работы.
Программными документами огромного государственного значения, направленными на коренное улучшение подготовки молодого поколения к труду, являются постановления ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /14, с.25-31/, »0 дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодел® и улучшении условий работы общеобразовательной школы" /18/, "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, цроизводительного труда" /19/ и др. /17,20,21/, Таким образом, в партийных документах подчеркивается, что совершенствование управления профориентацией как социальным процессом зависит от оптимального сочетания личных и общественных интересов.
Научный интерес к вопросам профориентации имеет довольно богатую интенсивной исследовательской работой историю. Необходимость же изучения вопросов профориентации в наше время обусловлена особой актуальностью проблемы формирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии, связанной, в первую очередь, с тем, что в 80-е годы действует ряд факторов, усложняющих экономическое развитие страны. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов /II, с.38/. В этих условиях существующая установка значительной части молодежи преимущественно на специальности умственного труда, требующие зачастую высшего образования, вступает в острое противоречие с потребностью народного хозяйства в рабочих кадрах. Это объективное противоречие между все повышающимся культурным, образовательным уровнем трудящихся (прежде всего молодежи) и сохраняющейся распространенностью видов труда малосодержательного, нетворческого по новому ставит перед обществом задачу воспитания и подготовки рабочей смены.
Непосредственной реакцией общества на трудности в производстве (дефицит рабочих кадров в различных областях народного хозяйства) является попытка переориентации молодежи на получение специальностей в системе профессионально-технического образования средствами агитации и пропаганды. Наблюдаемая в настоящее время частичная эффективность таких мер не может сохраняться длительное время, так как до сих пор не создана государственная система профессиональной ориентации, призванная осуществлять научно-обоснованную помощь молодежи в выборе профессии согласно интересам, склонностям и способностям, психофизиологическим особенностям. Такая помощь необходима молодежи и в период адаптации к профессии в учебных заведениях и на производстве. Несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека создает неудовлетворенность трудом, избранной профессией, препятствует развитию личности, влечет за собой высокую текучесть кадров молодых рабочих и ряд других нежелательных эффектов. Данные обстоятельства делают актуальным участие психологической науки в совершенствовании практики профориен-тационной работы.
Исследование, результаты которого представлены в настоящей диссертации, имело целью изучить наиболее значимые социально-психологические явления, которые оказывают влияние на формирование личности молодого рабочего в период выбора рабочей профессии в школе и овладения ею в стенах училища и на цроизводстве, а также сделать теоретические вывода и разработать практические рекомендации по формированию профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии.
Предмет исследования - социально-психологические и социологические факторы, положительно влияющие на формирование личности молодого рабочего.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались анкетирование, наблюдение, беседы, интервью, анализ документов.
Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой методического инструментария на валидность и надежность, использование достаточно большой выборочной совокупности, статистико-математиче-ских критериев, сочетанием методов количественного и качественного анализа.
Научная новизна. В работе впервые предцринята попытка теоретического и эмпирического исследования процесса формирования профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии на контингенте школьников, учащихся ПТУ и молодых рабочих.
Получены новые данные: о факторах, обусловливающих формирование профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии; рассмотрена специфика социально-психологических факторов, влияющих на выбор и овладение рабочими профессиями; установлено влияние социально-демографических факторов на выбор рабочей профессии и адаптацию к ней; изучены связи и соотношения среди социально-психологических и социологических факторов. Эти данные могут иметь существенное значение для дальнейшего развития теории профориентации, профнаправленности, мотивации, адаптации и т.п.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют: а) определить наиболее актуальные направления совершенствования профориентации молодежи на рабочие профессии; б) дать общеобразовательной и профессиональной школе, а также предприятиям и всем заинтересованным и ответственным социальным институтам практические рекомендации по формированию профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии; в) совершенствовать практику профориентационной работы и трудового воспитания молодежи.
В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Формирование устойчивой профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии возможно только на основе преемственности в комплексе педагогических систем иШкола-ПТУ-цроизвод-ство". Выявление потенциальных возможностей профориентации как средства вовлечения молодежи в систему профтехобразования и закрепления на производстве имеет существенное значение при оценке результативности воздействий социально-психологических факторов на формирование личности молодого рабочего.
2. Формирование у молодежи положительного эмоционального отношения к рабочим профессиям и профессионально значимой мотивации тесно связано с наиболее активным выбором конкретной рабочей профессии, училища и социальной адаптацией в учебном и трудовом коллективе. Структура взаимосвязи эмэционального отношения к профессии и мотивационной сферы является решающим моментом адаптации личности в какой-либо области деятельности. В основе профессиональной направленности лежит система доминирующих мотивов личности, связанных с ее стремлениями к содержательным и результативным ценностям профессии.
3. Определяющая роль в социально-профессиональной ориентации молодежи на рабочие профессии принадлежит социальному происхождению.
4. Социально-психологические факторы определяют выбор школьниками не столько конкретных рабочих профессий, сколько - абстрактной рабочей профессии. В случае же сильного их влияния на выбор рабочей профессии возрастает активность выбора профессии и училища.
- 9
5. Профессиональная установка по сравнению с производственной играет ведущую роль в адаптации молодежи на производстве. Успешность профессиональной адаптации рабочей молодежи зависит от соответствия реальных условий трудовой деятельности идеальным (первоначальным) представлениям, полученным в процессе выбора профессии и овладения ею.
- 10
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Итак, мы рассштрели некоторые социально-психологические аспекты проблемы профориентации молодежи на рабочие профессии, подтвердив при этом ряд выдвинутых положений и охарактеризовав состояние процесса формирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии, возможности в его совершенствовании. Не отрицая значимости остальных направлений в изучении данной проблемы (экономического, педагогического, социологического), которые в той или иной степени по необходимости были освещены в данной работе, мы подчеркиваем теоретическую и практическую важность социально-психологических факторов для экономической и социальной эффективности профориентации молодежи на рабочие профессии.
В заключение подчеркнем также,что рассмотренные вопросы представляют собой небольшую, но чрезвычайно важную часть социально-психологических аспектов цроблемы „Профориентация". Автор далек от мысли, что ему удалось полностью изучить, всесторонне поставленную проблему. Более углубленное сравнительное социально-психологическое исследование в различных регионах страны, имеющее целью проследить онтогенетическое развитие личности молодого рабочего в комплексе педагогических систем „школа-ПТУ-производство", может помочь найти нераскрытые резервы успешного управляющего воздействия на процесс формирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии. В настоящее время очевидно, что дальнейшее повышение эффективности црофориентационной деятельности в стране в значительной степени связано с учетом социально-психологических факторов. Проведенные исследования в Ленинграде, Ленинградской области и других регионах страны дают возможность сформулировать следующие основные теоретические вы
- 185 -воды и практические рекомендации:
1. Высокие социальные притязания молодежи вызваны ростом материального благосостояния советского народа, его общей культуры, уровня образованности. Противоречия между желаниями молодых людей и возможностью их сразу же удовлетворить - противоречие нашего роста, которое будет постепенно сглаживаться в цроцессе дальнейшего развития научно-технической революции, устранения существенных различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней. Наличие этого противоречия требует проведения глубокой воспитательной работы со школьниками, формирования у них правильных установок на труд и на свою роль в обществе, воспитания интереса к массовым рабочим профессиям. Вся система воспитательной работы с подрастающим поколением, особенно профориентации и трудового воспитания, должна быть нацелена на то, чтобы главной, резюмирующей ценностью трудовой деятельности стала в общественном мнении не профессия, а профессионализм, мастерство, качество труда, высокий квалификационный и культурный уровень, и, прежде всего, фактическая реализация трудового потенциала. То есть, процесс обучения и воспитания в школе необходимо строить таким образом, чтобы к окончанию неполной средней школы у каждого учащегося, несмотря на известную неустойчивость, сформировать определенную учебно-профессиональную нацравленность, сформировать жизненные планы. И превращение профориентации в одно из средств управления массовым поведением молодежи, активно влияющим на состояние трудовых ресурсов страны,- залог достижения успехов в решении важной научной и народнохозяйственной проблемы.
2. Эффективность предпринимаемых в отдельных случаях попыток переориентации молодежи средствами агитации и пропаганды на получение профессий в системе профтехобразования вряд ли сможет сохраняться длительное время. Необходимо создание государственной
- 186 системы профессиональной ориентации в СССР, научно обоснованной помощи молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы, в выборе профессии в соответствии с интересами, склонностями и способностями, психофизиологическими особенностями, так как несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека приводит к неудовлетворенности трудом, избранной профессией, препятствует развитию личности, вызывает текучесть кадров и ряд других нежелательных эффектов. Задачи подготовки и воспитания молодых рабочих требуют согласованности, системности, действенной преемственности психолого-педагогического воздействия на каждую личность в комплексе педагогических систем иШкола-ПТУ-производство".
3. Профориентация, являющаяся частью системы научного управления социальными процессами,- динамичный процесс, последовательными этапами которого, в свою очередь,являются: выбор рабочей профессии в школе, адаптация к ней в профтехучилище и на производстве. Профориентация в неполной средней школе должна опираться на план дальнейшего обучения учащихся, учитывая потребности народного хозяйства в рабочих кадрах,а также их социальные и психологические особенности.
4. Формирование у молодежи положительного эмоционального отношения к рабочим профессиям и высокого уровня црофессиональной мотивации, определяющих профессиональную направленность,- первоочередная задача комплекса педагогических систем «школа-ПТУ-производство". Причем, профессиональная направленность, являясь социально-психологическим компонентом любой трудовой деятельности, должна быть сформирована у будущих молодых рабочих в процессе профессиональной ориентации в школе, т.е. еще до начала практического овладения профессией.
4.1. Среди мотивов выбора рабочей профессии у школьников "инте
- 187 рес к профессии" - ведущий в формировании личности рабочего. Поэтому выявление профессиональных интересов и определение путей их развития составляет одно из основных направлений профориентаци-онной работы в школе. Для всестороннего изучения направленности профессиональных интересов и склонностей учащихся целесообразно шире использовать следующие возможные формы:
- написание рефератов и сочинений на тему иКем быть?", нМоя будущая профессия", выступление с аналогичными докладами;
- анкетирование учащихся с включением вопросов о любимых занятиях, об участии в кружках, о профессиях, которые их привлекают и которые они собираются выбрать в будущем;
- составление специальных карточек учета направленности интересов: ответы на ряд вопросов позволяют учителю установить, какие виды занятий больше интересуют учащегося, а какие меньше; карточки помогут лучше узнать учащегося, а учащемуся серьезно задуматься над определением своих интересов и профессиональных намерений; с их помощью можно выявить тенденции развития интересов учащегося с переходом из класса в класс, их содержание может быть использовано для составления педагогической характеристики и рекомендаций о трудовом пути учащегося, для определения его профессиональной способности и пригодности к тому или иному виду трудовой деятельности.
5. Необходимая предпосылка возникновения интереса к рабочим профессиям - профпросвещение и профпропаганда рабочих профессий, т.е. ознакомление учащихся и их родителей с особенностями труда и перспективами роста современного советского рабочего, положением, ролью и престижем рабочих профессий, с заработной платой квалифицированных рабочих, с возможностями их культурного роста, продолжения обучения в вузе как дальнейшей ступени в их социаль-ко-профессиональном развитии.
- 188
5.1. Необходимо показывать все положтельные стороны рабочих профессий, системы црофтехобразования, преимущества для выпускников ПТУ при вступлении в -само стоят ел ьную трудовую жизнь после окончания училища, знакомить с биографиями известных ученых, артистов, государственных деятелей, вышедших из числа бывших рабочих. Вместе с тем ясно, чем выше образовательный уровень рабочего, чем шире будет осуществляться внедрение в производство новой техники, новой технологии, культуры труда, чем более значительными будут возможности для творчества в труде рабочего, тем большими будут возможности привлечения учащейся молодежи к рабочим профессиям.
5.2. В планах профориентационной работы школ следует предусматривать выпуск специальных стенных газет »»Кем быть?11, встречи со знатными людыли - бывшими учащимися школы, читательские конференции и диспуты с цривлечением опытных лекторов общества »»Знание". Составить план, отвечающий интересам учащихся, поможет предварительный опрос о том, какие лекции и беседы они хотели бы прослушать, на каких встречах присутствовать, в каких экскурсиях желали бы принять участие.
5.3. С целью повышения эффективности школьных мероприятий по профпросвещению и профпропаганде необходимо профориентации придать системный характер: этому мозуг служить уроки профориентации (предлагается примерный план 6 уроков, тематика первых 4-х уроков разового характера, 5 и 6 - меняющаяся в зависимости от профессии):
1 урок - тема "Значение правильного выбора профессии";
2 урок - тема "Структура профессионального образования в нашей стране";
3 урок - тема "Возможности получения профессионального образования" (т.е., где и на кого учат);
- 189
4 урок - тема ,»Основы психологии" (что такое восприятие,реакция, сосредоточенное и рассредоточенное внимание и т.д.);
5 урок - тема „Рассказ о профессии" (например, токаря »слесаря, радиомонтажника и др.) - с точки зрения того, какими качествами надо обладать, чтобы успешно работать по этой профессии;
4 и 5 уроки могут сопровождаться демонстрацией технических фильмов, диапозитивов;
6 урок - тема «Вопросы и ответы"(например, беседа с токарем; учащиеся, подготовленные пятью предыдущими уроками, уже целенаправленно задают вопросы). И только после такого цикла уроков целесообразно проводить мероприятия, среди которых наиболее эффективными являются: посещение выставок технического творчества учащихся ПТУ в училищах и в Ленинградском Доме научно-технической пропаганды, экскурсии в ПТУ, на предприятия, а также встречи и беседы с мастерами в ПТУ, на производстве, с рабочими-новаторами производства, с учеными -производственниками, Героями Социалистического труда.
Лицам, ответственным за проведение экскурсий в профтехучилища, на предприятия, следует обращать внимание на их организацию. Важно напомнить и разъяснить учащимся, какие способности и качества особенно необходимы для успешной работы по той или иной профессии, указать на трудности, с которыми сталкиваются в процессе овладения профессией учащиеся ПТУ и молодые рабочие на производстве. Экскурсию можно считать эффективной, если со стороны подростков поступают вопросы проводящим ее, т.е. происходит не пассивное, а активное познание профессии, производства. После проведения такой экскурсии целесообразно побеседовать с подростками, выяснив их впечатления, узнать, что им больше всего понравилось и что не понравилось. Это поможет правильнее организовать
- 190 экскурсии в профтехучилища и на предприятия.
6. Социально-психологические факторы (ближайпее социальное окружение, средства массовой коммуникации и т.д.) не являются определяющими в выборе школьниками конкретных рабочих профессий.
6.1. Среди ближайшего социального окружения наибольшее влияние на выбор рабочей профессии оказывают друзья, товарищи ш школе, решившие учиться в ПТУ и обучающиеся в ПТУ, родители и члены семьи. Причем, большинство родителей, друзей, товарищей относятся к данному выбору положительно. Таким образом, эти референтные группы должны быть ориентирами совместной работы школ, ПТУ и предприятий по формированию црофессиональной направленности школьников на рабочие профессии. В связи с этим учителям общеобразовательных школ рекомендуется выявлять школьников, уже решивших для . себя важный жизненный вопрос, и, возможно, выбравших конкретную рабочую профессию или профтехучилище, оценивать объективность и правильность их выбора с учетом склонностей, интересов и потребностей народного хозяйства, и цропагандировать их пример. Целесообразно также организовывать встречи школьников с учащимися ПТУ и молодыми рабочими-выпускниками ПТУ, используя их дружеские связи и приглашая старших товарищей, способных в живой, увлекательной форме рассказать о своей профессии, ПТУ в условиях школы или училища. С этой же целью в школьных уголках (кабинетах) профориентации следует помещать материалы, освещающие учебу, работу, отдых учащихся ПТУ, фотографии выпускников школы и ПТУ, ставших передовиками производства.
Учитывая решающую роль семьи в процессе социализации подрастающего поколения, ее социального положения в социально-профессиональной ориентации молодежи на рабочие профессии, акцент в профориентационной работе школ следует делать на тех школьников, чьи родители по социальному положению являются рабочими, испольгзуя действие традиций рабочих семей, пропагандируя трудовые династии, а также в неполных семьях, где нет отца, формируя у молодежи профессиональную направленность на рабочие профессии на основе необходимости сравнительно раннего социального созревания и материальной поддержки семьи на гуманистических принципах и на уровне высокого педагогического мастерства. Работа с родителями в школах должна быть систематической, ибо только тогда они убедятся в значимости и валености подготовки детей к профессиональному самоопределению. Начинать ее необходимо с выступления на заседании родительских комитетов, с приглашения родителей выпускников школ в ПТУ. Квалифицированный рассказ опытного заслуженного мастера ПТУ, выпускника училища - передовика производства, учащегося-отличника учебы, показ кабинетов и мастерских дадут больший эффект, чем рассказ о рабочих профессиях и училище в стенах школы. С целью профпросвещения родителей желательны такие формы, как организация постоянно действующего лектория «О роли семьи в выборе профессии", межшкольные и районные конференции родителей с тематикой:«Родители и профориентация",«Воспитание трудовых навыков в семье",«Профтехучилище - школа подготовки высококвалифицированных кадров".
При проведении бесед с учащимися школ и их родителями нужно особо подчеркивать, что успешность должностного продвижения, рост профессиональной квалификации в значительной степени зависит от правильного выбора профессии. И с этой точки зрения учеба в профтехучилище и последующая работа на производстве создадут прочную базу для обоснованного, зрелого определения дальнейлего жизненного пути. С этой же целью через средства наглядной агитации ( в школьных уголках, кабинетах профориентации),на классных часах рекомендуется доводить до сведения учащихся и их родителей важность обращения в специальные районные кабинеты профориентации.
6.2. Весьма важную роль в формировании профессиональной нал
- 192 равленности школьников на рабочие профессии, как и во всей работе по психологической подготовке молодежи к труду, должна играть школа. Слабое влияние учителей, за исключением учителя труда, объясняется их неподготовленностью к профориентационной работе. Причем, профориентация, осуществляемая школой в процессе учебно-воспитательной и внеклассной работы, проводится бессистемно и усиливается лишь в конце учебного года, когда учащихся готовят к выпуску из 8-10 классов. Для того, чтобы учителя активнее участвовали в процессе цринятия решения учащимися, связанного с выбором профессии, необходимо в учебных программах определить объем и содержание работы по профориентации, организовать для учителей семинары по повышению их квалификации в этой области.
6.3. Несмотря на то, что роль средств массовой коммуникации в выборе школьниками рабочих профессий в целом возросла, ослабло влияние такого средства, как радио. Среди печатной продукции наиболее эффективным является справочник для поступающих в ПТУ, значительная роль принадлежит также книгам и журналам. Наряду с этими средствами действенным является и телевидение. Менее эффективны газеты, кино и театр. Распространение же массовой информации профориентационного содержания оказывает положительное влияние на молодежь в том случае, когда оно отдается на всестороннее и научное освещение вопросов, связанных с выбором профессии, что вызывает необходимость более тщательной подготовки профинформации, рассчитанной на молодежь, особенно в области профпросвещения и профпропаганды рабочих профессий. При этом надо учитывать, что средства массовой коммуникации могут выступать в качестве одного из важнейших социальных регуляторов формирования интереса у молодежи к рабочим профессиям и управления их престижем, опираясь на проективное и фактическое распределение молодежи по основным профессиям. Имея возможность выразительно и ярко показывать тру
- 193 довую деятельность передовых рабочих, колхозников, интеллигенции, средства массовой коммуникации должны поднимать общественное значение рабочих профессий, воспитывать к ним уважение, формировать мотивацию к овладению профессиями в системе профтехобразования. Одним из возможных подходов в успешном решении данных задач является направление усилий профпропаганды не на перераспределение мест (ранга) профессий в иерархии престижа, а на сокращение, »»сжатие" этой иерархии путем обесценивания престижных соображений, по крайней мере, в глазах молодежи на этапе ее профессионального самоопределения. Вытеснение личного престижа как характеристики, дифференцирующей профессии, приведет к тому, что он постепенно утратит способность становиться фактором выбора профессии. Таким образом, вся эта работа должна вестись в структурной логике процесса профориентации на фоне увеличения выпуска массовыми тиражами брошюр, плакатов и литературы, фильмов, радио- и телепередач о деятельности рабочих коллективов, передовиках, новаторах производства, их героике и быте, о подготовке квалифицированных рабочих. В связи с вышеизложенным рекомендуется:
- увеличить объем специальных профориентационных радио- и телепередач в часы школьных занятий с тем, чтобы можно было организовать их коллективные прослушивания и просмотры;
- организовать систематическое и более полное информирование школ о предстоящих тематических радио- и телепередачах о выборе рабочей профессии, о рабочем классе.
Учитывая, что чтение литературы, в яркой, образной форме рисующей трудовые дела советских людей, романтику труда и вызывающей глубокое уважение к людям труда, оказывает значительное влияние на выбор рабочей профессии, школьным библиотекам целесообразно организовать свою работу по следующим направлениям:
- изучение читательских интересов учащихся (в связи с избранном ими профессией);
- организация и подготовка диспутов, обсуждение книг о профессиях;
- организация выставок литературы по профессиям;
- составление рекомендательных списков литературы;
- подбор и обновление специальной библиотечки ппрофориентацион (• о нои литературы" с разделами, рассчитанными на учащихся, родителей и учителей;
- комплектование кабинетов (уголков) црофориентации справочно-информационной литературой о рабочих профессиях (в том числе справочниками для поступающих в ПТУ).
6.4. При проведении профориентационной работы всем заинтересованным социальным институтам необходимо информировать молодежь о состоянии потребностей в специалистах в текущий период, об изменениях в профессиональной структуре и в спросе на специалистов определенных областей трудовой деятельности в перспективный период развития общества, о перспективах роста: наличие формализованной модели квалификационного роста работника повышает в его глазах привлекательность занятия, так как делает профессиональный путь более обозримым и гарантированным. Формирование у молодежи реалистической оценки современного уровня развития производства поможет устранить некоторые иллюзии и связанные с ними неизбежные разочарования. В этих и других, более широких целях целесообразно создание специального журнала (в нем мэгли бы освещаться вопросы профориентации, профотбора, профконсультации, проблемы объективных требований к личности в процессе труда по определенной профессии, пути формирования профессионального призвания, условия и возможности приобретения профессии и перспективы после окончания того или иного учебного заведения, в том числе - профессионально-технического) . В нем могли бы быть корреспондентами
- 195 герои и ветераны труда, ученые, специалисты в области научной организации выбора профессии, писатели (очеркисты). В журнале желательно иметь информационный отдел, в котором освещались бы текущие и перспективные потребности в специалистах в СССР. В этом специальном журнале целесообразно освещать и теоретические проблемы профессионального призвания.
6.5. Слабая выраженность материального мотива - одна из причин! ограниченного выбора рабочих профессий и недостаточно активного / овладения ими. Наличие в справочнике информации о зарплате могло бы способствовать развитию данного мотива у молодежи и более активному ее вовлечению в систему профтехобразования. Очевидно, педагогическим коллективам школ и ПТУ в работе по воспитанию любви | к профессии, адаптации к ней следует усиливать значение материального мотива, так как оплата труда - один из факторов, влияющих в дальнейшем на профессиональную устойчивость молодых рабочих.
7. Факт первичности выбора профессии по отношению к выбору профтехучилища свидетельствует о тал, что профориентация осуществляется целенаправленно. Причем, чем активнее выбор профессии, тем активнее выбор профтехучилища, и, наоборот. При оказании помощи школьникам в выборе рабочей профессии первоначально им необходимо содействовать в выборе конкретной профессии, а затем обеспечивать широкий доступ к имеющейся справочной информации о ПТУ.
8. Совместные усилия семьи и школы пока еще не дают ощутимых положительных результатов по вовлечению школьников в кружковую работу для овладения первоначальными приемами и навыками в избранной профессии. Поскольку истоки изобретательства и рационализаторства находятся в детском техническом творчестве, необходимо больше внимания уделять развитию у школьников интересов и склонностей к техническому и художественному творчеству, шире вовлекать их в различные кружки, по возможности связанные с избранной
- 196 профессией. С этой же целью следует утлублятъ учебную работу по интересующему школьников предмету, создавая для учащихся старших классов (7-х-9-х) тематические группы по интересам, в которых они могли бы узнавать подробнее о понравившейся им профессии и пробовать свои силы в ней. Для руководства группами по интересам лучше приглашать специалистов из числа родителей, работников системы профтехобразования, шефов с производства. При этом желательно в школе на уроках труда, в кружках и тематических группах по интересам пропагандировать профтехучилища, где можно совершенствоваться в избранной профессии.
9. При проведении профориентационной работы в школе необходимо содействовать профессиональному самоопределению школьников, добиваясь объективной самооцешси ими соответствия избранной профессии личным духовным потребностям, склонностям, возможностям и призванию. Индивидуальный подход является одним из путей повышения эффективности профориентаций иной работы со школьниками и позволяет учителю выявить и скорректировать их профессиональные намерения. Объединение же усилий школы, системы профтехобразования и предприятий во внеклассной работе предоставит максимальную возможность каждому школьнику ознакомиться с различными рабочими профессиями, перспективами их развития, с целью накопления ими социального опыта. Вся учебно-педагогическая деятельность школы должна обеспечивать развитие у учащихся навыков критической оценки и осмысления этого опыта, самоанализа, осознания своей роли и места в обществе, своих возможностей и способностей. Поэтому наряду с традиционными формами профориентационной работы надо шире практиковать новые - трудовое обучение школьников на базе ПТУ и предприятий, летние лагеря труда и отдыха, платный труд подростков, особенно в летний период, на предприятиях бытового обслуживания, связи и т.п., который даст им возможность, с одной стороны, по
- 197 лучить конкретный урок уважительного отношения к трудовому рублю, с другой - попробовать себя в самых различных массовых профессиях.
10. На формирование положительного эмоционального отношения учащихся ПТУ и молодых рабочих к црофессии наибольшее влияние оказывают мотивы профессионального самоопределения личности, связанные с со держат ельными ценностями профессии, несколько меньшее -мотивы социального и личного престижа, мэтивы профессионального роста, связанные с результативными ценностями. В связи с этим мотивация овладения рабочей профессией, являясь ведущим психолого-педагогическим компонентом формирования личности молодого рабочего, условием воспитания коммунистического отношения к труду, должна быть постоянно в поле зрения педагогов профтехучилищ, мастеров и наставников на производстве. Необходимо показывать общественную значимость и место конкретной профессии, перспективу ее развития в системе других профессий. Подобная работа поможет снять известную недооценку своей профессии по сравнению с другими, возвысить ее престиж. У учащихся ПТУ и молодых рабочих с неопределенной профессиональной установкой эмоциональное отношение к рабочей профессии - положительное, поэтому с этой частью молодежи наиболее благоприятна воспитательная работа по адаптации к профессии в училище, на производстве. С целью изучения мотивов, активизирующих овладение рабочей профессией, и установок возможны такие методы, как беседа с учащимися ПТУ, молодыми рабочими и их родителями, анкетирование. Это поможет целенаправленнее и успешнее осуществлять качественную подготовку рабочих кадров.
11. В связи с тем, что мастера производственного обучения пользуются у учащихся ПТУ наибольшим авторитетом, цри их подготовке, в первую очередь, следует уделять внимание повышению уровня общего культурного развития и коммуникативных качеств, характеризующих уровень взаимоотношений учащихся и мастеров: "справедли
- 198 вое отношение к людям", „умение сделать жизнь коллектива интересной. богатой", „слова не расходятся с делом , „отзывчивость и готовность помочь людям",„выдержка и терпение в обращении". Этому могут содействовать как самостоятельные, так и организованные занятия по психолого-педагогической тематике. В еще большей степени повышение не только психолого-педагогических, но и профессиональных знаний необходимо у мастеров, работающих на производстве.
12. Важным психологическим фактором повышения профессиональной устойчивости учащихся ПТУ и молодых рабочих является их информированность о различных сторонах производственной деятельности. С более высоким уровнем информированности, при условии соответствия первоначальных цредставлений о профессии реальным улучшается профессиональная установка, повышается самооценка успешности овладения рабочей профессией, удовлетворенность условиями труда, стабилизируются профессиональные планы. Уровень информированности рабочей молодежи о характере работы, процесса труда по избранной профессии, об условиях труда и выпускаемой продукции - достаточно высокий, несколько пониженный - об оплате труда и о производственном коллективе. Для того,чтобы обеспечить более сознательное овладение рабочими профессиями,необходимо,информируя учащихся ПТУ о различных сторонах производственной деятельности,первостепенное значение уделять раскрытию психологических особенностей производственного коллектива и системе оплаты труда - наиболее уязвимым факторам информированности. Информация о работе должна быть получена своевременно,еще при поступлении в ПТУ выпускник школы должен иметь хорошее представление о тех сторонах работы,которые можно в этот период достаточно полно осветить. Следует отметить также, что период производственной практики, являясь специальным предметом изучения исследователей, может удлинить общий период соци
- 199 альной адаптации рабочей молодежи, включая год после окончания ПТУ. С целью повышения уровня информированности молодежи, а также - престижа базовых предприятий необходимо резко расширить поток пропагандистской информации о всех сторонах их производственной и общественной жизни, используя для этого местные средства массовой коммуникации, в том числе радио, многотиражные газеты, рекламные проспекты, справочники биографий руководящих работников с указанием их деловых и личных качеств, освещая деятельность Героев Социалистического труда »передовых рабочих, ветеранов труда, используя обращения к работникам и выступления ведущих специалистов и т.п. Для более успешной социальной адаптации молодых рабочих рекомендуется:
- при поступлении в ПТУ информировать молодежь о базовом предприятии, об условиях труда, о системе оплаты и т.п.;
- разработать ритуал торжественного приема практикантов в производственную группу (бригаду), знакомя их с производственными показателями участка (бригады), шральными нормами и традициями коллектива;
- в период прохождения производственной практики учащимися ПТУ администрации цехов необходимо на рабочих собраниях полнее информировать их о всех сторонах производственной и общественной жизни предприятия, наглядно оповещать о мероприятиях, проводимых администрацией по устранению причин неудовлетворенности трудом;
- по окончании ПТУ выпускников желательно направлять в те коллективы, где они проходили производственную практику.
Следовало бы расширить весьма эффективную црактику прикрепления наставников за практикантами с самого начала производственной практики, а не просто опытных рабочих, как это распространено в настоящее время. И хотя наставники занимают по степени авторитетности и оказанию действенной помощи в работе второе место после
- 200 опытных рабочих, в то же время при наличии авторитетного наставника эмоциональное отношение к профессии - наилучшее, что свидетельствует о недостаточно требовательном подходе к подбору кандидатур для этой почетной миссии и необходимости более активного развития наставничества как самой благоприятной формы воспитания молодого пополнения рабочего класса, ускоряющей процесс формирования личности, путь овладения профессиональным мастерством. Подбор наставников с учетом увлечений наставников и подшефных облегчит воспитательную работу. Наставник прежде всего должен обладать высокими профессиональными и моральными качествами, быть примером и авторитетом для молодежи в труде и в быту.
Социальной адаптации выпускников ПТУ на производстве способствует широко практикуемое в нашей стране посвящение в рабочий класс, формы которого очень разнообразны. Унифицированные присяги по профессиям или отраслям труда, единые правила их приема в торжественной обстановке производственного коллектива окажут огромное воспитательное значение, сформируют внутреннюю ответственность перед коллективом, народом за соблюдение норм отношения к работе в соответствии с принятой присягой. На это торжество с целью повышения престижа рабочей профессии, кроме выпускников, рекомендуется приглашать их родителей и учащихся младших групп ПТУ. Б период посвящения каждому поступающему молодому рабочему желательно вручать памятку, в которой кратко рассказывается об истории, трудовых традициях предприятия, ведущих профессиях, перспективах их развития на предприятии, возможностях роста, повышения культурно-технического уровня, об основных положениях внутреннего трудового распорядка, структуре общественных организаций, месте и часах работы культурно-бытовых учреждений, приемных часах руководителей и т.д. Памятка поможет поступающему быстрее освоиться с жизнью коллектива. С этой же целью целесообразно создавать в цехах "Уголки трудовой
- 201 славы", организовывать экскурсии в музей предприятия.
13. Как известно из результатов проведенного нами исследования, на производстве происходит общее резкое снижение уровня профессиональной мотивации. Повышение и создание стойкой положительной профессиональной мотивации у молодых рабочих возможно за счет организации планомерной системы профессионально-квалификациоиного продвижения кадров с учетом роста их культурно-технического уровня и профессионального мастерства, имеющей большое профориентаци-онное значение и оказывающей влияние на сознание не только молодых рабочих, но и школьников, учащихся ПТУ. Это, в свою очередь, будет способствовать воспитанию у молодежи стремления к постоянному повышению квалификации. К данной форме воспитательных воздействий близко примыкает воспитание молодежи на примере трудовых (семейных) династий, играющих большую роль в формировании стабильных коллективов, в улучшении трудовой и технологической дисциплины. Девизами тематических вечеров, проводимых в данном направлении на производстве, могут быть: „Трудовые династии - носители передовых традиций рабочего класса",„Роль семейных династий в укреплении производственной дисциплины" и др.
Развитие системы моральных поощрений способствует удовлетворению социально-психологической потребности личности в социальном одобрении, в высоком социальном статусе, и влияет на трудовую активность личности через повышение сознания ответственности, уровня црофессиональной мотивации. Поэтому, по отношению к молодежи необходимо обеспечить многоканальную связь личности с коллективом через удовлетворение духовных и социально-психологических потребностей личности непосредственно в том коллективе, где молодой человек учится и работает. Так, в период обучения в профтехучилище рекомендуется предоставлять возможность учащимся ПТУ заниматься в кружках и секциях предприятия, активно вовлекая их
- 202 в эти формы развития личности. Целесообразно рассмотреть воцрос о последовательном поощрении молодых рабочих, определив значимость конкретных форм морального и материального поощрения по всем периодам подведения итогов. При этом могут быть использованы следующие формы поощрений: оборудование в каждом цехе стенда, отражающего работу с молодыми рабочими, положительные результаты их производственной, общественной деятельности и быта; проведение ритуала на рабочих собраниях, посвященному лучшим молодым рабочим, вышедшим из-под опеки наставников с вручением .»Аттестата трудовой зрелости"; поощрение успешно работающих молодых рабочих предоставлением им бесплатных туристских путевок и оформление .Доски почета молодых рабочих"; направление благодарственных писем родителям; организация торжественных проводов молодых рабочих на службу в Советскую Армию, поддержание связи с ними и их семьями, освещение местными редакциями радио и многотиражных газет прохождения воинской службы молодыми рабочими (особенно тех, кто является ее отличником), собирающимися по окончании срока службы вернуться на предприятие.
14. Взаимоотношения как важнейший психологический фактор, характеризующий состояние социально-психологического климата в учебных коллективах профтехучилищ и рабочих коллективах на производстве, являются неотъемлемой частью социальной адаптации молодежи, что подтверждается их влиянием на эмоциональное отношение молодежи к рабочим профессиям, т.е. влиянием профессиональной адаптации на социально-психологическую. Очевидно и обратное, положительное влияние благоприятного, здорового социально-психологического климата в коллективе на продуктивность и удовлетворенность деятельностью. Учитывая влияние на профессиональную устойчивость фактора взаимоотношений, следует обращать особое внимание на укрепление внутриколлективных связей как в официальной сфере
- 203 взаимоотношений в профтехучилище, на производстве,так и в неофициальной, содействовать созданию благоприятного психологического климата в больших и малых коллективах (учебных группах ПТУ, производственных бригадах, цехах). Валено создавать в учебных и трудовых коллективах атмосферу, в которой молодой человек чувствовал бы необходимость не просто добросовестно выполнять свои непосредственные обязанности, но и принимать активное участие в различных формах самоуправления в профтехучилище, в управлении производством, в общественной жизни.
15. Для преодоления трудностей в процессе адаптации недостаточно организованных мероприятий по ее регулированию. Молодой рабочий прежде всего нуждается в индивццуальной помощи непосредственно в период трудовой деятельности. Такую помощь оказывают стар' шие товарищи по совместному коллективному труду, выполняя при этом определенные педагогические функции наставников. С целью более эффективного управления процессом адаптации молодых рабочих наставники должны осуществлять дифференцированный подход к ним на основе знания некоторых психологических механизмов форсирования личности молодого рабочего с различными профессиональными и производственными установками:
- молодще рабочие с положительной профессиональной и цроизвод-ственной установкой лучше всех других относятся к избранной профессии и производству, их характеризует обоснованный выбор профессии в соответствии со склонностями, способностями, интересом и призванием, заинтересованность в повышении своей квалификации - они наиболее профессионально устойчивы;
- молодые рабочие с положительной профессиональной, но с отрицательной производственной установкой, стремящиеся к всестороннему развитию личности, реализации своих склонностей и способностей, к сохранению интереса к избранной профессии и веры в
- 204 призвание, требуют усиленного внимания наставников и администрации цеха к наиболее правильной организации их труда, для чего необходимо учитывать их мнение по оценке условий труда и предусматривать в планах экономического и социального развития предприятия соответствующие мероприятия по их улучшению;
- молодые рабочие с отрицательной профессиональной, но с положительной производственной установкой хорошо относятся к производству; отрицательное же отношение к избранной профессии можно сменить на положительное за счет более правильной организации их труда и создания условий, благоприятствующих повышению заработной платы. Для этого необходимо осуществлять контроль за рациональным использованием молодыми рабочими своего рабочего времени, за выполнением норм выработки, выяснять причины их невыполнения и своевременно оказывать помощь и моральную поддержку молодым рабочим. В худшем случае, если молодой рабочий привык к предприятию, но хочет сменить профессию, желательно оказывать ему содействие в этом, внедряя и широко распространяя возможности перемещения рабочих внутри предприятия;
- у молодых рабочих с отрицательной профессиональной и производственной установкой, неудовлетворенных отсутствием престижа избранных профессий, возможностями повышения квалификации и всестороннего развития личности, наиболее полного раскрытия своих склонностей, изменить положение в корне почти не представляется возможным, так как выбор профессии - случайный, необоснованный, и нет благоприятных условий для адаптации к производству;
- молодые рабочие, желающие поступить на дневное отделение техникумов или вузов и рассматривающие работу по избранной профессии как ступень в своем социально-профессиональном развитии, не всегда склонны продолжать совершенствоваться в том же направлении. В то же время необходимо активнее пропагандировать пер
- 205 спективный путь повышения квалификации, общего и профессионального образования, направляя рабочую молодежь на подготовительные отделения вузов и непосредственно на обучение в вузы;
- для молодых рабочих, желающих сразу после окончания ПТУ уйти служить в армию, характерно незавершившееся профессиональное самоопределение: зачастую они предполагают сменить профессию, овладев другой, на допризывных курсах при военкомате,или, наоборот, но реже, утвердиться в ней, сравнив на практике с другими, или, наконец, временно уйти от окончательного решения; для них также имеет значение материальный мотив.
В целях более успешной адаптации молодых рабочих на производстве рекомендуется разрабатывать и внедрять системы контроля адаптации, аналогичные действующим на Пермском телефонном заводе, в объединении (ЛОЭП) «Светлана" и др.