Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты системной профилактики "общего девиантного синдрома"

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты системной профилактики "общего девиантного синдрома"», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малыхина, Яна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты системной профилактики "общего девиантного синдрома"», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малыхина, Яна Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Литературный обзор теоретических представлений о проблеме профилактики девиантного поведения.

1.1. Общее состояние проблемы профилактики девиантного поведения среди школьников и молодежи.

1.2. Обзор представлений о содержании понятия «профилактика».

1.3. Современные подходы к обоснованию профилактических концепций.

1.4. Современные модели профилактики отклоняющегося поведения, в том числе зависимости от психоактивных веществ. Виды профилактической интервенции.

1.5. Варианты применения системного подхода в области профилактики девиантного поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты системной профилактики "общего девиантного синдрома""

Актуальность исследования. Профилактика отклоняющегося поведения, в том числе химических зависимостей в настоящий момент является актуальной проблемой, к которой обращено внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Междисциплинарный характер профилактических задач обусловливает присутствие в научной литературе богатого разнообразия ракурсов рассмотрения концептуальных и методологических оснований превенции. В то же время, накопленный теоретический и фактический материал, оставаясь узкодисциплинарным (медицинским, психологическим, юридическим, экономическим, социологическим, педагогическим) затрудняет осуществление профилактики в практическом плане (Кесельман JI.E., 1999, Гилинский Я.И., 2001, Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2001, Омельченко E.JI., 2002, Курек Н.С., 2002, Perrez М., 1998). Как отмечает В.В. Шабалина (2001), нынешний этап отношения общества к проблеме роста химически зависимых среди подростков и молодежи можно оценить как этап фрагментальной политики (классификация Bourne Р., 1974). Эффективность такого применения профилактических программ оценивается пессимистически (Романова O.JI., 1997, Сирота Н.А., 2000, Зыков О.В., 2000). Проблема девиантного поведения как социально-психологического феномена получила в отечественной науке легитимный статус совсем недавно. В связи с высокой коморбидностью форм девиантного поведения, все чаще в литературе появляется употребление дефиниции «общий девиантный синдром» (Кулаков С.А., 2001, 2004, Змановская Е.В., 2003), как преморбидного состояния, с возможной дальнейшей кристаллизацией различных клинических форм поведенческих расстройств. Такой подход позволяет говорить о неспецифичности, универсальности методов первичной профилактики (Мягер В.К., 1985, Залыгина Н.А., 2000).

Использование обширного западного опыта в профилактике поведенческих отклонений признается отечественными специалистами мало продуктивными в силу высокой культуральной специфичности, как самих проявлений подростковой девиантности, так и чувствительности подростков к коррекционным воздействиям (Гурвич И.Н., 2001, Клейберг Ю.А., 2001, Менделевич В.Д., 2001). К причинам неудовлетворительной эффективности профилактических программ относят: недостаток теоретически обоснованных моделей, отсутствие необходимого количества апробированных техник, разночтения в определении объекта воздействия, междисциплинарную и межведомственную разобщенность, расплывчатость зон компетентности и ответственности специалистов, работающих в этой области (Сирота Н.А., 2000, Зыков О.В., 2000, Гилинский Я.И., 2001 Зазулин Г.В., 2002).

Анализ этиологических теорий психосоциальных расстройств, в том числе наркозависимости, выявил их неоднородность, противоречивость, ни одна из них не может быть признана исчерпывающей и убедительной. (Березин С.В., Лисецкий К.С., 2000, Новиков В.В., Васильев В.Н., 2001, Курек Н.С., 2002, Baumann U., Perrez М., 2002). Современные подходы к обоснованию профилактических концепций, как правило, опираются на патогенетические основания (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991, Попов Ю.В., 1991, Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., 1991, Дурандина А.И., Сирота Н.А., 1988, Кулаков С.А., 1998, Менделевич В.Д., 2001, Егоров А.Ю., 2002, Jessor R., 1992 и другие). В то же время, подход к выделению факторов риска путем ретроспективного изучения лиц, уже имеющих те или иные признаки дефекта поведения, признается некоторыми авторами искусственным, так как при таком исследовании трудно определить грань между факторами, предрасполагающими к инициации отклонений и факторами, которые являются детерминантами, поддерживающими дефект (Нечипоренко В.В, Снедков Е.В., Литвинцев С.В., 1995, Шабалина В.В., 2001). Условия усвоения индивидом факторов устойчивости к воздействию внешних и внутренних неблагоприятных факторов, причин поддержания и развития здоровья изучены мало, недостаточно экспериментальных данных для доказательств строго научного обоснования саногенетического подхода в формировании профилактических программ. Однако, саногенетический контекст превенции признается перспективным, так как является более универсальным, чем патогенетические теории (Петленко В.П., 1996, Алехин А.Н., 1997, Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 1997, Наталенко В.П., 1997, Ананьев В.А., 1998, Давиденко Д.Н., 1998, Никифоров Г.С., 2002). Историческое развитие представлений о профилактике стало основой для междисциплинарного понимания решения таких задач. В этой связи, дальнейшее эффективное развитие превентивных концепций возможно в случае конструирования универсального уровня представлений, объединяющего усилия специалистов смежных областей (Ананьев В.А., 1998). Решение таких практических задач, находящихся на стыке научных дисциплин требуют применения системного подхода, методологии системного анализа (Никаноров Е.П., 1972, Гутнов А.Э., 1977, Наппельбаум Э.Л., 1980, Юдин Б.Г., 1981, Ломов Б.Ф., 1982, Ганзен В.А., 1984, Дружинин Д.Л.,1989, Ершова-Бабенко И.В., 1992, Митькин А.А., 1997, Зеленов Л.А. 2000, Спицнадель В.Н., 2000, Осипов В.Ю., Глазов А.И., 2002, Бакли У., 1967, Бейли К., 1990, Луман Н., 1995, Дернер Д., 1997, Бейрут Н., 1998, Klir J., 1965). Однако, модели теоретического рассмотрения и практического применения превенции, в русле синтеза патогенеза и саногенеза, выполненных с позиций системной организации, еще не разработаны.

В плане практического применения профилактических технологий наблюдается противоречие между заявленным на государственном уровне курсе на пропаганду здорового образа жизни, профилактики наркомании и других девиаций поведения, накопленными технологиями практической работы и отсутствием разработанных моделей и механизмов их внедрения. Наиболее эффективной считается профилактическая работа организованная внутри территориального сообщества, когда сеть межличностной коммуникации максимально индивидуализирована, что позволяет молодому поколению результативнее воспринимать и усваивать здоровые поведенческие модели.

Такие территориальные модели разрабатываются в основном для школ, как центров, объединяющих территориальные сообщества, микрорайонов, с опорой на профилактические центры и службы (Латышев Г.В., Речнов Д.Д., с соавт., 2000, Жутова В.В., 2002, Беркалиев Т.Н., 2003). Системная организация превенции в масштабе малого города, рассмотренная с позиций интеграции патогенетического и саногенетического подходов, на данный момент не разработана. Вышеизложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы диссертационной работы.

Анализ научной литературы позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу: недостаточная эффективность превентивных мероприятий по снижению уровня девиантного поведения есть результат «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы профилактики.

Цель работы: разработка и апробация оптимальной модели формирования системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи, в том числе наркозависимости, в условиях малого города на основе исследования социально-психологических характеристик.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ литературы и определение дефиниций по вопросам концептуальных, методических и организационных подходов в профилактике девиантного поведения, в том числе наркозависимости.

2. Разработать основные положения описания территориальной модели системы профилактики девиантного поведения, на основе интеграции патогенетических и саногенетических превентивных подходов.

3. Разработать инструментарий социально-психологического исследования в рамках системной профилактики «общего девиантного синдрома».

4. Исследовать социально-психологическое состояние системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости) территории малого города на макро-; мезо-; и микроуровне, с целью выявления индикаторных и критических переменных, презентирующих данную систему.

5. Разработать методологические и практические рекомендации по социально-психологическому анализу территориальной модели системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости).

Предмет исследования: компоненты территориальной профилактической системы: структурные элементы, их взаимосвязи, взаимоотношения между элементами системы (социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного (в том числе аддиктивного) поведения, психосоциальные компенсаторные профилактические механизмы). Объект исследования:

• Подростки и молодежь от 14 до 30 лет;

• Взрослое население города (родители, педагоги, сотрудники городской администрации, работники торговли, население города в возрасте от 25 до 65 лет);

• Документы, статистические данные, отчеты ведомств и служб, занимающихся проблемами девиантного поведения, документы о работе Межведомственной Комиссии по профилактике химических зависимостей.

Предмет исследования:

Компоненты территориальной профилактической системы: структурные элементы, их взаимосвязи, воздействие функционирования системы на ее участников (социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного (в том числе аддиктивного) поведения, психосоциальные компенсаторные профилактические механизмы). Объект исследования:

• Подростки и молодежь от 14 до 30 лет;

• Взрослое население города (родители, педагоги, сотрудники городской администрации, работники торговли, население города в возрасте от 25 до 65 лет);

• Документы, статистические данные, отчеты ведомств и служб, занимающихся проблемами девиантного поведения, документы о работе Межведомственной Комиссии по профилактике химических зависимостей.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы научного поиска и методологические подходы:

- Системно-аналитический (рассмотрение профилактической работы на территории малого города с позиций ее системной организации)

Теоретического анализа и синтеза, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные социально-психологические структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам;

- Экспериментально-психологический, социологический, (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос (анкетирование), психодиагностика, моделирование)

Проблемно-тематического изучения документации;

В процессе обработки эмпирического материала использовались статистико-математические, графико-аналитические методы, применялся пакет прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» ver. 5.5.А. для персональных компьютеров типа PENTIUM. Научная новизна и теоретическая значимость:

• В диссертационном исследовании разработана универсальная комплексная динамическая территориальная модель системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости) в условиях малого города на основе социально-психологических индикаторов и критических переменных презентирующих данную систему. Сформулированы социально-психологические дефиниции теоретической модели профилактики.

• Впервые для определения основных положений превенции использован синтез патогенетического и саногенетического подходов (универсальная концепция развития личности «Цветок потенциалов»).

• Разработан теоретически обоснованный диагностический инструментарий для комплексного социально-психологического исследования превентивной системы территории в рамках профилактики «общего девиантного синдрома».

• Профилактическая система территории изучена с точки зрения взаимосвязей и организации ее элементов на макро-, мезо- и микроуровне. Разработана теоретическая модель по изучению социально-психологических характеристик «личного (индивидуального) превентивного ресурса» школьников, представителей группы риска и наркозависимых, включающая исследование факторов риска и защиты от формирования дезадаптивных форм поведения.

• Предложена процедура поиска критических переменных презентирующих профилактическую систему с помощью анализа статистически значимых различий и корреляционного анализа.

• Результаты работы дают основания для дальнейшей разработки методов системной профилактики девиантного поведения. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования могут войти в учебные программы факультетов психологии других ВУЗов.

Практическая значимость:

• Выявлены индикаторные и критические переменные исследуемой превентивной системы. На этой основе определены цели стратегического и ближайшего планирования и осуществлен прогноз развития профилактической системы на территории малого города.

• Разработан и апробирован пакет документов для проведения социально-психологического мониторинга территории, что позволяет минимизировать затраты на профилактическую деятельность за счет прицельного планирования ее организации.

• Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференциации превентивных усилий в соответствии с особенностями индивида, группы, территории их проживания. Разработанные методы диагностики профилактической системы позволяют личностно ориентировать программы и первичной превенции как на микроуровне (индивид), так на мезоуровне (семейная группа, класс школы, школа) и макроуровне (микрорайон, город). • На основе проведенных исследований разработаны программы по профилактике девиантного поведения, в том числе наркозависимости, среди школьников (программа курса ОБЖ на основе методов программы «Перешеек», клубных форм работы с подростками), программы для родителей («Родительская компетентность»), педагогов предметников («Здоровая школа без неудачников») и классных руководителей («Работаем с удовольствием»). Разработана технология построения воспитательной системы и концепции развития школы в русле выявляемых превентивных особенностей. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность профилактики девиантного поведения, в том числе наркозависимости, подростков и молодежи является результатом «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы превенции.

2. Интеграция патогенетических и саногенетических подходов создает условия для обоснования холистических положений превенции с целью диагностики и совершенствования функционирования профилактических систем.

3. Целенаправленное функционирование профилактической системы -формирование и развитие «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека, которое обусловливает его адаптацию к динамическим условиям жизни. Личный (индивидуальный) превентивный ресурс — это комплекс способностей индивида, реализация которых позволяет сохранять баланс адаптационно-компенсаторных механизмов, отлаженная работа данного комплекса обеспечивает психическое, соматическое и социальное благополучие человека и, в соответствии с направленностью личности, создает условия для открытия им своей уникальной идентичности и последующей самореализации.

4. Оптимальная модель территориальной Системы Профилактики Девиантного Поведения (СПДП), в том числе наркозависимости, включает следующие понятия.

Профилактическое пространство - комплекс различных учреждений, социальных институтов и организаций территориального субъекта, созданных для обеспечения жизни человека и улучшения ее качества (номинальная составляющая системы), а так же механизмы взаимодействия элементов профилактического пространства. Социально-психологические факторы риска или защиты подростка от дезадаптации и последующего развития девиаций поведения, в том числе и аддиктивного поведения, определяются наличием или отсутствием необходимых элементов и механизмов их взаимодействия на уровне организации этой системы.

Профилактическая среда - социально-психологический климат (как более устойчивая составляющая, например, социо-культурные устои общества) и социально-психологическая атмосфера (как более динамичная составляющая, например, социально-психологические установки территориальной общности людей), наполняющие профилактическое пространство. Обе составляющие профилактической среды формируются благодаря взаимодействию элементов профилактического пространства. Это качественная составляющая системы профилактики. Она включает единство понятийного поля субъектов профилактической деятельности в выборе стратегий, принципов, целей и формы интервенции на уровне технологий.

Сформированная, эффективно функционирующая территориальная модель СПДП — это условие развития «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека за счет социально-поддерживающего характера взаимоотношений со средой, в структуре элементов профилактической системы, способствующей удовлетворению его базовых потребностей.

4. Внедрение системного подхода для организации превенции на территории оптимально производить на основе ее социально-психологической диагностики, которая должна осуществляться на макро-; мезо-; и микроуровне функционирования, с использованием комплекса методов (опрос, интервьюирование, психологическое наблюдение, анализ документов).

5. Комплексная диагностика территории позволяет выделить социально-психологические индикаторные и критические переменные, характеризующие состояние этой системы, на основе которых возможно прицельное (учитывающее особенности территории) стратегическое и ближайшее планирование превенции, а так же регулярное наблюдение за состоянием системы с целью оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

6. Между уровнями (макро-; мезо-; микро-) организации профилактической системы территории существуют взаимосвязи, оказывающие непосредственное и опосредованное воздействие на формирование социально-психологических характеристик «личного (индивидуального) превентивного ресурса» подростков и молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены автором на международной конференции «XXI век без наркотиков. Роль общества в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни» (Москва, июнь 2001); региональной конференции «Роль религии в противодействии наркомании и духовном становлении личности наркозависимых" (Санкт Петербург, июнь 2002); на краевом семинаре «Первичная профилактика наркозависимости и зависимого поведения среди детей и подростков» (Ямало-Ненецкий автономный округ, март 2001); на областных семинарах «Комплексный подход к организации работы по предупреждению наркомании на уровне муниципальных образований Ленинградской области» (март 2001, февраль 2002, октябрь 2002); на конференции «Психология в школе» (Санкт- Петербург, октябрь 2001). Внедрение результатов исследования.

Разработанные в настоящем исследовании основные положения и алгоритмы системной организации профилактики используются в организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения детей и подростков и молодежи администрацией г. Сосновый Бор Ленинградской области. Разработанный инструментарий использован в проведении социально-психологической диагностики школьной среды Комитетом по образованию г. Санкт Петербурга в рамках исполнения городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 гг». На основе результатов исследования разработана концепция развития школы-лицея №8 г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Список сокращений, использующихся в работе

ПАВ - психоактивные вещества Прил. (прил.) - приложение Табл. (табл.) - таблица

УН — группа школьников условная норма (М - мальчики; Д — девочки) ГР — группа риска (М — мальчики; Д - девочки)

ОВ — общая выборка - взрослое население города не принимавшее участие в опросе в качестве родителей

СПДП - система профилактики девиантного поведения

ЛПР - личный (индивидуальный) превентивный ресурс индивида

МА - макроуровень

Ml - мезоуровень (семейная атмосфера)

М2 — мезоуровень (школьная атмосфера и отношения в среде сверстников) Микроуровень:

И — интеллектуальный потенциал В — потенциал воли Ч — потенциал чувств Т - потенциал тела С - социальный потенциал К - креативный потенциал Д - духовных потенциал

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.Недостаточная эффективность профилактических мероприятий есть следствие «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы превенции.2. Разработаны холистическая социально-психологическая модель системной организации профилактики девиантного поведения на основе интеграции патогенетического и саногенетического подходов к превенции на территории малого города и практические рекомендации по ее реализации.3. Функционирование предложенной системы способствует развитию личного

(индивидуального) превентивного ресурса индивида и обусловливает его социально-психологическую адаптацию.4. Интеграция результатов социально-психологических, психодиагностических, эпидемиологических методов исследования в сочетании с анализом статистической и документальной информации обеспечивает эффективность диагностики профилактической системы

5. Методология изучения территориальной модели профилактики позволяет выделить прогностические переменные личного (индивидуального) превентивного ресурса, что обеспечивает осуществление целенаправленного планирования на всех уровнях организации системы.6. Диагностика и анализ микроуровня системы (результаты экспериментального социально-психологического исследования подростков) дают возможность дифференцировать факторы риска и факторы защиты, специфические для макро-, мезо- и микроуровня исследуемой территориальной системы.7. На макроуровне прогностическими критическими переменными являются удовлетворенность решением жилищных проблем, трудоустройством, поддержкой социальной активности.На данном уровне достоверно выявлено, что легализация запрещенных ПАВ приведет к резкому ухудшению наркоситуации в городе, а ограничение доступности легальных ПАВ непременно должно сочетаться с развитием сферы здорового досуга.8. На мезоуровне выявлены специфические прогностические критические переменные: • для подростков обоего пола уже сама возможность обсуждать с родителями экзистенциальные вопросы является фактором защиты, то есть несет в себе протекторную функцию; • для девочек наиболее значим семейный климат, для мальчиков — отношения в среде сверстников; • школьная неуспешность является фактором риска социально психологической дезадаптации; • фактором риска на мезоуровне является негативное искажение «образа» ребенка в представлениях родителей.9. На микроуровне подтверждено, что социально-психологическим нормативом адаптации является реализация концепции развития зрелой личности «Цветок потенциалов» В.А. Ананьева. Доказана необходимость развития всех потенциалов здоровья ввиду тесной взаимосвязи ее аспектов.10. Концептуальная модель процедуры анализа и разработанный инструментарий способствуют повышению качества превенции и укреплению здоровья населения.Заключение.Подводя итоги проведенной работы, обобщим полученные результаты.Поставленная задача - создание оптимальной динамической модели системы профилактики девиантного поведения на территории малого города - вытекала из существующего на практике противоречия между наличием созданной специально для решения проблемы роста поведенческих отклонений среди детей и подростков сети служб и организаций, и низкой эффективности их деятельности. В результате применения системного анализа, выявлены видимые причины этого противоречия, создана концептуальная основа и модель построения профилактической системы на территории типа «малый город». Следствием этого становится увеличение степени структуризации проблемы, междисциплинарный характер которой затрудняет практическую реализацию накопленного научного опыта. Проведенное исследование доказывает с помощью статистических методов тесную взаимосвязь всех уровней организации превенции на ограниченной территории и создает, таким образом, пространство для соединения методологий разных научных дисциплин. Это позволяет перевести профилактику (прежде всего первичную) в разряд отраслей жизнедеятельности территории, развитие которых не может ограничиваться годовым планом или разовыми акциями, требующей стратегического планирования в формировании профилактического пространства и среды для молодых жителей малого города, создания превентивной политики территории. В этой связи, при практическом внедрении такой модели, можно прогнозировать увеличение эффективности затрат на профилактику девиантного поведения. Функционирование подсистем вторичной и третичной профилактики затронуто в настоящем исследовании кратко. Это связано с пониманием нами первичной профилактической системы как основополагающей, без должной организации которой функционирование любых подсистем не будет результативным.Проведенное нами исследование показало, что хотя употребление психоактивных веществ и является интегральной характеристикой большинства форм девиантного поведения, для повышения профилактической эффективности требуется универсальный, мультикомпонентный системный подход, опирающийся на каузальный принцип превенции. Обращение к причинам формирования отклоняющегося поведения будет не полным, если не обратиться так же к причинам здорового поведения, сохранения адаптивной устойчивости индивида при наличии неблагоприятных генетических и социально-психологических предпосылок в его жизни. Причины резистентности к патогенным влияниям на наш взгляд являются перспективной областью исследований для развития теории и практики профилактики девиантного поведения. В настоящем исследовании предпосылки устойчивости индивида обозначены понятием «личный превентивный ресурс». Его формирование является целью функционирования профилактической системы.Использованный нами в оценке личного превентивного ресурса школьников социально-психологический норматив адаптации, содержащийся в концепции развития зрелой личности «Цветок потенциалов» подтвердил, заложенные в нем положения как способствующие сохранению и развитию здоровья, так и представляющие риск отступления от нормы адаптации к болезни. Это позволяет использовать данную модель как универсальный принцип построения профилактических программ. Подтверждена эффективность принципов позитивной профилактики, стимулирующая мотивацию здорового жизненного выбора, непосредственно связанная с автопоэзом развивающейся личности подростка и экзистенциальным смыслом следования целям своего существования на земле. Применение разработанных анкет само по себе выполняет профилактическую функцию, а так же позволяет определить особенности необходимой профилактической интервенции. Полученные в ходе исследования результаты могут служить основой для создания прицельных профилактических программ на изучаемой территории рассчитанных как на отдельного подростка, так и класс, школу.В данном исследовании выявлены имеющиеся во взрослом сознании искажения образа подростков. Это может влиять на взаимодействие взрослых и детей, создавая препятствия для позитивных воспитательных воздействий.Изучение причин возникновения этих искажений, а так же разработка форм и методов их преобразования может стать еще одним источником повышения эффективности превенции.В ходе исследования предложен механизм поиска критических переменных, воздействие на которые будет влиять на всю систему в целом. На наш взгляд, необходимо продолжать разработку методов, позволяющих обнаружить специфику состояния профилактических систем на разных территориях. Это даст возможность точнее планировать профилактическую деятельность, а значит снижать затраты на ее организацию.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты системной профилактики "общего девиантного синдрома""

УДК 159.9: 316. 35 На правах рукописи

Малыхина Яна Викторовна

Социально-психологические аспекты системной профилактики «общего девиантного синдрома».

Специальность 19.00.05 - социальная психология, Специальность 19.00.04 - медицинская психология. (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета имени

А.И.Герцена.

Научный руководитель: доктор психологических наук профессор

АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук профессор

КУЛИКОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

доктор психологических наук профессор СОЛОВЬЕВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

институт психологии и социальной работы

Защита состоится 10 июня 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.11,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

доцент Семенова Зоя Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Профилактика отклоняющегося поведения, в том числе химических зависимостей в настоящий момент является актуальной проблемой, к которой обращено внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Междисциплинарный характер профилактических задач обусловливает присутствие в научной литературе богатого разнообразия ракурсов рассмотрения концептуальных и методологических оснований превенции. В то же время, накопленный теоретический и фактический материал, оставаясь узкодисциплинарным (медицинским, психологическим, юридическим, экономическим, социологическим, педагогическим), затрудняет осуществление профилактики в практическом плане (Кесельман Л.Е., 1999, Зазулин Г.В., 2002, Perrez M., 1998 и др.). Как отмечает В.В. Шабалина (2001), нынешний этап отношения общества к проблеме роста числа химически зависимых среди подростков и молодежи можно оценить как этап фрагментальной политики (классификация Bourne P.G., 1974). Результативность такого применения профилактических программ оценивается пессимистически (Романова О.Л., 1997, Сирота Н.А., 2000, Зыков О.В., 2000 и др.). В связи с высокой коморбидностью форм девиантного поведения, все чаще в литературе появляется употребление дефиниции «общий девиантный синдром», под которым понимается преморбидное состояние, с вероятной кристаллизацией различных клинических форм поведенческих расстройств (Кулаков С.А., 2001, 2004, Змановская Е.В., 2003). Такой подход позволяет говорить о неспецифичности, универсальности методов первичной профилактики (Мягер В.К., 1985, Залыгина НА, 2000).

К причинам неудовлетворительной эффективности профилактических программ относят: недостаток теоретически обоснованных моделей, отсутствие необходимого количества апробированных техник, разночтения в определении объекта воздействия, междисциплинарную и межведомственную разобщенность, расплывчатость зон компетентности и ответственности специалистов, работающих в этой области (Зыков О.В., 2000, Шабалина В.В., 2001, Гилинский Я.И., 2001 и др.). Анализ этиологических теорий психосоциальных расстройств, в том числе наркозависимости, выявил их неоднородность, противоречивость, ни одна из них не может быть признана исчерпывающей и убедительной. (Березин СВ., Лисецкий К.С., 2000, Новиков В.В., Васильев В.Н., 2001, Курек Н.С., 2002, Baumann U., Perrez M., 2002). Современные подходы к обоснованию профилактических концепций, как правило, опираются на патогенетические основания (Попов Ю.В., 1991, Личко А.Е., Битенский B.C., 1991, Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., 1991, Кулаков С.А., 1998, Егоров А.Ю., 2002, Jessor R., 1992 и др.). Условия усвоения индивидом факторов устойчивости к воздействию внешних и внутренних неблагоприятных воздействий, причин поддержания и развития здоровья изучены мало, недостаточно строго научного обоснования

профилактических программ. Однако саногенетический контекст превенции признается перспективным, так как является более универсальным, чем патогенетические теории (Петленко В.П., 1996, Апанасенко ГЛ., Попова Л.А., 1997, Давиденко Д.Н., 1998, Никифоров Г.С., 2002 и др.). Дальнейшее эффективное развитие превентивных концепций возможно в случае конструирования универсального уровня представлений, объединяющего усилия специалистов смежных областей (Ананьев В.А., 1998). Решение таких практических задач, находящихся на стыке научных дисциплин требуют применения системного подхода, методологии системного анализа (Ломов Б.Ф., 1982, Ганзен В.А., 1984, Спицнадель В.Н., 2000, Иг I, 1965, Luhmann К, 1995, Domer D., 1997, Bejerot К, 1998 и др.). Однако, модели теоретического рассмотрения и практической реализации превенции, в русле синтеза патогенеза и саногенеза, выполненных с позиций системной организации, еще не разработаны.

В плане практического применения профилактических технологий наблюдается противоречие между заявленным на государственном уровне курсе на пропаганду здорового образа жизни, профилактики наркомании и других девиаций поведения, накопленными технологиями практической работы и отсутствием разработанных моделей и механизмов их внедрения. Наиболее эффективной считается профилактическая работа, организованная внутри территориального сообщества. Такие территориальные модели разрабатываются в основном для школ как центров объединяющих территориальные сообщества, микрорайонов с опорой на профилактические центры и службы (Латышев Г.В., Речнов Д.Д., с соавт., 2000, Жутова В.В., 2002, Беркалиев Т.Н., 2003). Системная организация превенции в масштабе малого города на данный момент не разработана. Вышеизложенное определяет актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы диссертационной работы.

Анализ научной литературы и опыт практической работы позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу: недостаточная эффективность превентивных мероприятий по снижению уровня девиантного поведения есть результат «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы профилактики.

Цель работы: разработка и апробация оптимальной- модели формирования системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи, в том числе наркозависимости, в условиях малого города на основе исследования ее социально-психологических характеристик.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ литературы и определение дефиниций по вопросам концептуальных, методических и организационных подходов в профилактике девиантного поведения, в том числе наркозависимости.

2. Разработать основные положения структурного описания территориальной модели системы профилактики девиантного поведения, на основе интеграции патогенетических и саногенетических превентивных подходов.

3. Разработать инструментарий социально-психологического исследования в рамках системной профилактики «общего девиантного синдрома».

4. Исследовать социально-психологическое состояние системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости) территории малого города на макро-; мезо-; и микроуровне, с целью выявления индикаторных и критических переменных, презентирующих данную систему.

5. Разработать методологические и практические рекомендации по социально-психологическому анализу территориальной модели системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости).

Предмет исследования: компоненты территориальной профилактической системы: структурные элементы (личный превентивный ресурс индивидуума, система межличностной и институциональной социальной поддержки), их взаимосвязи, взаимоотношения между элементами этой системы (социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного (в том числе аддиктивного) поведения, психосоциальные компенсаторные профилактические механизмы).

Объект исследования:

• Подростки и молодежь от 14 до 30 лет;

• Взрослое население города (родители, педагоги, сотрудники городской администрации, работники торговли, население города в возрасте от 25 до 65 лет);

• Документы, статистические данные, отчеты ведомств и служб, занимающихся проблемами девиантного поведения, документы о работе Межведомственной Комиссии по профилактике химических зависимостей.

Теоретическую базу данного исследования составили:

- Концепции патогенетического подхода в профилактической медицине, социологии, социальной психологии (Амбрумова А.Г., Березин СВ., Битенский B.C., Гилинский Я.И., Гурвич И.Н., Егоров А.Ю., Кесельман Л.Е., Клейберг Ю.А., Кулаков С.А., Курек Н.С., Лисецкий К.С., Личко А.Е., Менделевич В.Д., Омельченко Е.Л., Попов Ю.В., Сидоров П.И., Сирота Н.А., Шабалина В.В., Ялтонский В.М., Baumann U., Perrez M., Jessor R. и др.).

- Концептуальные положения формирования идеальной нормы здоровья человека, представленные в гуманистической психологии (Адлер А., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Ялом И. и др.).

- Саногенетические концепции профилактической медицины (Ананьев В.А., Алехин А.Н., Апанасенко ГЛ., Петленко В.П., Попова Л.А., Наталенко В.П., Никифоров Г.С. и др.)

- Принципы комплексности и системности в описании изучаемого явления, дефиниции, определяющие ценностные ориентиры, направленность личности, способности и пр., содержащиеся в работах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского и др..

- Системные принципы описания психических явлений, системный подход к решению междисциплинарных проблем, методология системного анализа, (Ганзен В.А., Гутнов А.Э., Глазов А.И., Дружинин Д.Л., Зеленое Л.А., Ломов Б.Ф., Наппельбаум Э.Л., Осипов В.Ю., Спицнадель В.Н., Юдин Б.Г., Bailey К., Bejerot N., Buckley W., Dorner D., Klir J. Luhmann N., и др.)

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы научного поиска и методологические подходы:

- Системно-аналитический (рассмотрение профилактической работы на территории малого города с позиций ее системной организации)

- Теоретического анализа и синтеза, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные социально-психологические структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам;

- Экспериментально-психологический, социологический, (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос (анкетирование), психодиагностика, моделирование)

- Проблемно-тематического изучения документации;

В процессе обработки эмпирического материала использовались статистико-математические, графико-аналитические методы, применялся пакет программ «STATISTICA» ver. 5.5.А. для персональных компьютеров типа PENTIUM.

Научная новизна:

• Впервые для определения основных положений превенции использован синтез патогенетического и саногенетического подходов (универсальная концепция развития личности «Цветок потенциалов»).

• Профилактическая система территории изучена с точки зрения взаимосвязей и организации ее элементов на макро-, мезо- и микроуровне. Разработана теоретическая модель по изучению социально-психологических характеристик личного (индивидуального) превентивного ресурса школьников, представителей группы риска и наркозависимых, включающая исследование факторов риска и защиты от формирования дезадаптивных форм поведения.

Теоретическая значимость:

• В диссертационном исследовании разработана универсальная комплексная динамическая территориальная модель системы профилактики девиантного поведения (в том числе наркозависимости) в условиях малого города на основе социально-психологических индикаторов и критических переменных, презентирующих данную систему. Сформулированы социально-психологические дефиниции теоретической модели профилактики «общего девиантного синдрома».

• Разработана концептуальная основа диагностического инструментария для комплексного социально-психологического исследования превентивной системы территории.

• Результаты диссертации дают основания для совершенствования методов системной профилактики девиантного поведения.

• Предложена процедура поиска критических переменных, презентирующих профилактическую систему, с помощью анализа статистически значимых различий и корреляционного анализа.

Практическая значимость:

• Выявлены индикаторные и критические переменные исследуемой превентивной системы. На этой основе определены цели стратегического и ближайшего планирования и осуществлен прогноз развития профилактической системы на территории малого города.

• Разработан и апробирован пакет документов для проведения социально-психологического мониторинга территории, что позволяет минимизировать затраты на профилактическую деятельность за счет прицельного планирования ее организации.

• Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференциации превентивных усилий в соответствии с особенностями индивида, группы, территории их проживания. Разработанные методы диагностики профилактической системы позволяют личностно ориентировать программы первичной превенции как на микроуровне (индивид), так на мезоуровне (семейная группа, класс школы, школа) и макроуровне (микрорайон, город).

• На основе проведенных исследований разработаны программы по профилактике девиантного поведения, в том числе наркозависимости, среди школьников (программа курса ОБЖ на основе методов программы «Перешеек», клубных форм работы с подростками), программы для родителей («Родительская компетентность»), педагогов предметников («Здоровая школа без неудачников») и классных руководителей («Работаем с удовольствием»). Разработана технология построения воспитательной системы и концепции развития школы в русле выявляемых превентивных особенностей.

В исследовании принимали участие 836 человек (из них 116 участвовали в пилотажном исследовании), что составляет около 2% населения исследуемой территории в возрасте старше 10 и моложе 65 лет. В ходе основного этапа было опрошено 720 жителей изучаемой территории. Из них 196 школьников в возрасте от 14 до 17 лет, ученики 9-11 классов (117 девочек и 79 мальчиков) , 165 родителей школьников в возрасте от 33 до 64 лет (25 мужчин и 140 женщин, процент родства опрошенных детей и родителей составил 87%),, 96 педагогов (3 мужчин и 93 женщины, средний педагогический стаж 19 лет) - опрос проведен во всех 10 общеобразовательных школах города. Опрошено - 70 представителей группы риска (ГР), в возрасте от 14 до 17 лет (59 мальчиков и 11 девочек). Общую выборку составили 92 представителя взрослого населения территории в возрасте от 20 до 65 лет (33 мужчины и 59 женщин), 30 продавцов ларьков и ночных магазинов (28 женщин и 2 мужчин) в возрасте от 18 до 43 лет, 24 представителя работников Мэрии города в возрасте от 30 до 62 лет (9 мужчин и 15 женщин, что составляет 25% сотрудников муниципалитета), 29 наркозависимых в возрасте от 17 до 34 лет (19 мужчин и 10 женщин), 18 родителей наркозависимых в возрасте от 37 до 59 лет (4 мужчин и 14 женщин).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических методов, целостностью, системностью интегративного подхода в планировании исследования, соответствующих его цели и задачам, применением современных методов математической статистики при обработке данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность профилактики девиантного поведения, в том числе наркозависимости, подростков и молодежи является результатом «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы превенции.

2. Интеграция патогенетических и саногенетических подходов создает условия для обоснования холистических принципов превенции с целью диагностики и совершенствования функционирования профилактических систем.

3. Функционирование профилактической системы направлено на формирование и развитие «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека, которое обусловливает его адаптацию к динамическим условиям жизни. Личный (индивидуальный) превентивный ресурс - это комплекс способностей индивида, реализация которых позволяет сохранять баланс адаптационно-компенсаторных механизмов, отлаженная работа данного комплекса обеспечивает психическое, соматическое и социальное благополучие человека и, в соответствии с направленностью личности, создает условия для открытия им своей уникальной идентичности и последующей самореализации.

4. Оптимальная модель территориальной Системы Профилактики Девиантного Поведения (СПДП), в том числе наркозависимости, включает следующие понятия.

Профилактическое пространство - комплекс различных учреждений, социальных институтов и организаций территориального субъекта, созданных для обеспечения жизни человека и улучшения ее качества (номинальная составляющая системы), а так же механизмы взаимодействия элементов профилактического пространства. Социально-психологические факторы риска или защиты подростка от дезадаптации и последующего развития девиаций поведения, в том числе и аддиктивного поведения, определяются наличием или отсутствием необходимых элементов и механизмов их взаимодействия на уровне организации этой системы.

Профилактическая среда - социально-психологический климат (как более устойчивая составляющая, например, социокультурные устои общества) и социально-психологическая атмосфера (как более динамичная составляющая, например, социально-психологические установки территориальной общности людей), наполняющие профилактическое пространство. Обе составляющие профилактической среды формируются благодаря взаимодействию элементов профилактического пространства. Это качественная составляющая системы профилактики. Она включает единство понятийного поля субъектов профилактической деятельности в выборе стратегий, принципов, целей и формы интервенции на уровне технологий.

Сформированная, эффективно функционирующая территориальная модель СПДП - это условие развития «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека за счет социально-поддерживающего характера взаимоотношений со средой, в структуре элементов профилактической системы, способствующей удовлетворению его базовых потребностей.

5. Внедрение системного подхода для организации превенции на территории оптимально производить на основе ее социально-психологической диагностики, которая должна осуществляться на макро-; мезо-; и микроуровне функционирования, с использованием комплекса методов (опрос, интервьюирование, психологическое наблюдение, анализ документов).

6. Комплексная диагностика территории позволяет выделить социально-психологические индикаторные и критические переменные, характеризующие состояние этой системы, на основе которых возможно прицельное (учитывающее особенности территории) стратегическое и ближайшее планирование превенции, а так же регулярное наблюдение за состоянием системы с целью оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

7. Между уровнями (макро-; мезо-; микро-) организации профилактической системы территории существуют взаимосвязи, оказывающие непосредственное и опосредованное воздействие на формирование социально-психологических характеристик личного (индивидуального) превентивного ресурса подростков и молодежи.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования доложены автором на международной конференции «XXI век без наркотиков. Роль общества в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни» (Москва, июнь 2001); региональной конференции «Роль религии в противодействии наркомании и духовном становлении личности наркозависимых" (Санкт Петербург, июнь 2002); на краевом семинаре «Первичная профилактика наркозависимости и зависимого поведения среди детей и подростков» (Ямало-Ненецкий автономный округ, март 2001); на конференции «Психология в школе» (Санкт- Петербург, октябрь 2001); на областных семинарах «Комплексный подход к организации работы по предупреждению наркомании на уровне муниципальных образований Ленинградской области» (март 2001, февраль 2002, октябрь 2002).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в настоящем исследовании основные положения и алгоритмы системной организации профилактики используются в организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения детей, подростков и молодежи администрацией г. Сосновый Бор Ленинградской области. Разработанный инструментарий использован в проведении социально-психологической диагностики школьной среды Комитетом по образованию г. Санкт Петербурга в рамках исполнения городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 гг». На основе результатов исследования разработана концепция развития школы-лицея №8 г. Сосновый Бор Ленинградской области. Предложенная теоретическая модель используется в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии из 233 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 246 страницах, включает 4 таблицы, 5 рисунков.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, определяется предмет и объект исследования, описываются гипотеза, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1: «Литературный обзор теоретических представлений о проблеме профилактики девиантного поведения, в том числе наркозависимости», рассматривается междисциплинарный контекст различных теоретических оснований превенции и варианты применения системного подхода в этой области. Параграф 1.1. «Общее состояние проблемы профилактики девиантного поведения среди школьников и молодежи» освещает основные дискурсы в научной литературе по

изучаемой теме, среди которых обсуждение профилактики наркозависимости занимает особое место. С одной стороны наблюдается неопределенность научной дисциплины или ведомства, к чьей компетентности можно однозначно отнести осуществление основной теоретической, практической или координирующей деятельности в этом направлении, с другой стороны, при полном признании первостепенной значимости превенции, структура современной системы обеспечения здоровья систематически укрепляется в отношении терапии, чего нельзя сказать о профилактике. Причиной таких противоречий называется отсутствие обоснованных практикоориетнированных междисциплинарных и межведомственных моделей превенции.

В параграфе 1.2. «Обзор представлений о содержании понятия «профилактика»», производится анализ существующих позиций разных научных направлений о сути понятий видов профилактики и психогигиены. Основным выводом этого раздела можно считать обнаружившееся многообразие объектов разных форм профилактики в представлениях разных авторов, а так же задач и методов их осуществления, которые, как правило, соответствуют избранному концептуальному подходу в понимании этиологии психосоциальных расстройств. В то же время многими авторами признается идея универсальности первичной профилактики различных типов девиантного поведения.

В параграфе 1.3. «Современные подходы к обоснованию профилактических концепций» рассматриваются патогенетические и саногенетические подходы конструирования превенции в сравнении, отличающиеся между собой представлениями о «норме» здорового развития индивида. Использование большинством подходов статистических, социальных, функциональных и отчасти субъективных описаний нормы здоровья образуют их патогенетическую направленность. Вместе с тем субъективные и идеальные нормы находятся в контексте саногенетических подходов, однако в настоящее время мало используются для построения профилактических программ. Появление в литературе дефиниции «общий девиантный синдром», как преморбидного состояния с возможной дальнейшей кристаллизацией клинических форм поведенческих расстройств, подчеркивает неспецифичность методов первичной профилактики. Интегрированное, полное понимание здоровья, как основания первичной превенции, требует выхода на универсальный уровень представлений, что, повысит качество концептуальных оснований профилактических программ, ввиду обозначения не только зон риска, но и зон благополучного развития индивида, обеспечивая позитивный вектор превенции.

В параграфе 1.4. «Современные модели профилактики отклоняющегося поведения, в том числе зависимости от психоактивных веществ. Виды профилактической интервенции» представлены наиболее эффективные организационные модели превенции психосоциальных расстройств, в том числе наркозависимости, а так же их смысловое наполнение и классификации видов интервенции. Выявлено, что в изученной литературе диагностический инструментарий, позволяющий определить состояние среды и индивида, для выбора

форм и методов профилактической интервенции представлен недостаточно. Произведено сопоставление предлагаемых патогенетическими и саногенетическими направлениями технологий работы, что позволило интегрировать и взаимодополнить стратегии интервенции в первичной профилактике.

В параграфе 1.5. «Варианты применения системного подхода в области профилактики развития девиантного поведения» обосновывается необходимость применения методологии системного анализа в рассмотрении явления отклоняющегося поведения, как необходимой меры повышения эффективности превенции. Выявлено, что в настоящий момент в научной литературе присутствуют попытки применения системного подхода для организации территориальных превентивных программ, что считается наиболее перспективной формой конструирования превентивных моделей, однако системной модели организации профилактики на уровне малого города не обнаружено.

Глава 2. «Организация и методы исследования» содержит изложение методологической основы исследования, его программы, методов и процедуры статистической обработки данных. В параграфе 2.1. «Характеристика территории» дано географическое, социальное, экономическое описание исследуемого малого города и обозначено основное противоречие состояния его профилактической системы, которое заключается в том, что хорошо развитая производственная и социальная инфраструктура жизнеорганизации территории, а так же наличие необходимых подразделений, призванных осуществлять все виды профилактики отклоняющегося поведения, тем не менее, не является эффективной протекцией распространения наркозависимости, алкоголизма и противоправного поведения среди населения.

Параграф 2.2. «Этапы проведения исследования. Характеристика выборки» посвящен описанию проведения исследования, которое включало в себя 4 основных этапа (подготовительный, полевой, аналитический, результирующий).

В разделе 2.2.1 «Краткое описание подготовительного этапа. Основные понятия, составившие модель структуры исследования» представлено содержание этапа подготовки проведения исследования. Ввиду отсутствия территориальной модели системной организации профилактики на данной территории была разработана методологическая основа ее рассмотрения. Структура модели содержится в положениях, выносимых на защиту данной работы, и включает профилактическое пространство и профилактическую среду городской системы, изучаемую на трех уровнях своей организации (рис.1). Функционирование системы направлено на формирование и развитие личного превентивного ресурса индивидуума.

спдп

(систола профилактики девиантного поведения)

территории.

11

Функционирование системы

Ортанюацня деятельности системы

Содержание деятельности системы:

Профилактическое пространство

номинальная составляющая

X

3 1

п н

3 Ц

¡'I

« 8 8 п

Пр оф пластическая феда.

составляющая

4

I

Г

г

8

» «з -е 3 3 У

I 3 3 I 3 Е

Макр оур овень (структурасоциальной поддержки (институциональной))

И

тт

М« оур овень

(структура социальной поддержки (межличностной))

I

Микр сур ов ень

(личный превентивный ресурс индивида)

Л

Инднкагт орные Xар актер нешкн Критические

переменные переменные

Рисунок 1 Общая схема профилактической системы территории

Макроуровень - структура институциональной социальной поддержки (наличие необходимых социальных институтов, инфраструктуры служб, ведомств, предприятий и организаций, их материальная и кадровая база, удовлетворенность населения территории существующей системой обеспечения качества жизни, отвечающая реализации базовых потребностей и способствующей развитию личного превентивного ресурса);

Мезоуровень - структура межличностной социальной поддержки (количество межперсональных связей и качество системы отношений индивида с ближайшим окружением, способствующее или препятствующее развитию его личного превентивного ресурса). Основными составляющими мезоуровня являются семья, школьная атмосфера и отношения со сверстниками. Институт семьи здесь посредник между индивидом и государством, связующее звено макро- и микроуровня. Система отношений индивида рассматривается как необходимый «круг адаптивного общения», обеспечивающий условия развития индивида. В случае прерывания контакта с элементами этого «круга» и отсутствия адекватной компенсации удовлетворения базовых потребностей другими элементами, происходит деформация системы отношений, перемещение основных контактов в узкий сектор субкультур и группировок. Этот сектор является «изолированным общением» индивида и может быть назван «углом девиации поведения» (рис. 2.) Тогда, в фокусе превенции оказываются две главные задачи: сохранение максимально полного контакта индивида со средой (сохранение «круга общения») и создание условий для его здорового развития.

Рис. 2 Формирование «угла девиации» поведения подростка

Микроуровень модели СПДП - степень развития, качество сформированности личного превентивного ресурса индивида. Как идеальная норма здесь выступает концептуальная универсальная модель развития личности «Цветок потенциалов», предложенная В.А. Ананьевым (1998). В разделе сформулированы основные положения системной организации превенции территории:

• Территориальная модель профилактики девиантного поведения является сложной динамической системой.

• • Эта система состоит из совокупности элементов и их переменных характеристик, связанных между собой как положительными, так и отрицательными обратными связями.

• Важнейшим элементом этой системы, обуславливающим ее динамичность и сетевой, а не линейный (причина-следствие) характер трансформации является человек.

• Территориальная модель профилактики (СПДП) имеет: индикаторные переменные, которые характеризуют состояние системы на какой-то момент времени, зависят от многих других переменных этой системы, но сами значительно на нее не влияют; критические переменные, воздействием на которые можно в значительной степени влиять на состояние всей системы. Отбор индикаторных переменных производится с целью централизации всей территориальной информации о состоянии СПДП и становится основой ежегодного анализа. Поиск критических переменных с помощью процедуры социально-психологического мониторинга определяет состояние системы на момент исследования, ее основные территориальные особенности и первоочередные мишени интервенции, позволяющие осуществлять стратегическое планирование развития системы профилактики. Такое планирование строится, принимая во внимание выявленные особенности состояния микроуровня системы «снизу вверх», т.е. от индивида, а осуществляться «сверху вниз», т.е. через стратегический и тактический ресурс административных решений. Основным принципом долгосрочного планирования является сочетание патогенетических и саногенетических стратегий конструирования профилактической системы, то есть стратегии «избегания неудач», где под «неудачей» подразумевается девиантное поведение подростков, злоупотребление алкоголем, наркотиками и пр.; и стратегии «достижения успеха», где под «успехом» понимается гармоничное здоровое развитие их личности. В данной модели профилактический континуум территории рассматривается с позиции традиционного выделения первичной, вторичной и третичной профилактики, организованных в систему. Реабилитационная подсистема третичной профилактики и компенсаторно-адаптационная подсистема вторичной профилактики являются встроенными в первичную профилактическую систему (рис. 3)

Рисунок 3 Организация профилактических подсистем

Каждая из этих подсистем также состоит из профилактического пространства и среды, но все они замыкаются в первичной системе, которая является базовой в организации СПДП территории, создавая предпосылки эффективной работы подсистем других уровней во временном аспекте.

В разделе 2.2.2 «Основной этап исследования. Характеристика выборки» содержится описание проведения полевого этапа, его организация, принципы отбора респондентов, характеристика выборки. Кроме анкетирования, на этом этапе так же производился сбор и анализ документальных источников, презентирующих функционирование территориальной профилактической системы, а так же продолжалось неформализованное интервьюирование представителей ведомств и организаций, непосредственно занятых в ведении профилактической работы.

В разделе 2.23 «Результирующие этапы исследования» описано завершение исследования. Аналитический этап включил в себя анализ полученной информации и разработку алгоритма преобразования профилактической системы территории с целью оптимизации ее деятельности. Предложена рабочая таблица индикаторных переменных, которая объединила всю информацию разных ведомств о профилактической системе территории, для ежегодного анализа состояния СПДП и эффективности превентивных мероприятий. Составлена карта города в соответствии со степенью риска вовлечения подростков в наркотическую ситуацию. Проведено сопоставление информации анкетной и документальной части исследования. Разработаны рекомендации для всех уровней системы профилактики на основе выделенных критических переменных. Результирующий этап представлял собой

презентацию результатов исследования администрации города, а так же консультативную помощь образовательным учреждениям в формировании индивидуальных для каждой школы стратегий и программ профилактики.

Параграф 2.3. «Краткое описание методов исследования и диагностического инструментария» включает описание алгоритма системного анализа профилактической системы территории, основная логика которого заключается в переводе слабоструктурированной проблемы в хорошо структурированную для последующего применения к ней аппарата исследовательских операций. Системное изучение территории в контексте превенции включило в себя 1) анализ структурных компонентов СПДП, 2) анализ взаимодействия этих элементов, 3) изучение результатов воздействия этой системы на ее участников (на состояние личного превентивного ресурса). Исследование профилактической системы производилось в двух основных направлениях:

1. Анкетный опрос по прилагаемому блоку вопросников, ориентированных на соответствующие группы населения. (9 анкет) (рис. 4).

2. Анализ документов, статистических данных, отчетов ведомств и служб, занимающихся проблемами девиантного поведения. Интервьюирование представителей ведомств по изучаемой теме.

Решение поставленных задач необходимо было осуществить при минимальном объеме анкет (основная анкета для подростков содержит 65 вопросов). Схема исследования и содержание анкет построены таким образом, чтобы можно было проследить динамику факторов исследования при переходе от группы к группе по степени социально-психологической дезадаптации; представления взрослых о состоянии молодежной среды, а также различия в ответах взрослых и детей.

При конструировании ряда вопросов, отнесенных к исследованию аспектов личного превентивного ресурса, в качестве точки отсчета выбирался независимый от результатов испытания, заданный выбранной концептуальной основой («Цветок потенциалов») социально-психологический норматив адаптации. В общий контекст анкет встроены психодиагностические методики: субшкала «Школьная тревожность» «Шкалы личностной тревожности» A.M. Прихожан (2000), шкала «креативность (стремление к творчеству)» вопросника САМОАЛ (А. Маслоу, 1997, адаптация Н.Ф. Калининой), методика изучения эмоционального компонента интеллекта предложенная Dr. Nicholas Hall, Ph.D., M.D. (to) from The Institute for Health and Human Performance. В анкету для работников торговли включены вопросы по изучению спроса на ПАВ у подростков и молодежи. В анкету для работников муниципалитета - знание ими истинной ситуации по исследуемой проблеме и их отношение к ее решению.

Рисунок 4 Схема анкетного исследования

Описание методов статистической обработки результатов исследования (анализ достоверных различий по критерию углового преобразования Фишера, критерию Манна-Уитни, корреляционный и факторный анализ) дополняется изложением процедуры поиска критических переменных, составляющих риск или защиту индивида в плане отклонений поведения аддиктивного типа, примененных в настоящей работе. Она включила отбор 15 признаков, которые составили «блок индикаторов риска», по взаимосвязям с которыми определялось значение риска или защиты всех остальных переменных общего массива, сгруппированного в 10 разделов (7 групп, соответствующих семи аспектам здоровья, выделяемых концепцией «Цветок потенциалов», макроуровень, мезоуровень включил 2 группы -отношения в семье, отношения в среде школы и сверстников). Полученные данные систематизировались, выделялись признаки, имеющие наибольшее количество корреляционных взаимосвязей с остальными переменными массива, которые названы критическими переменными системы. По ним изучалось влияние элементов макро- и мезоуровня СПДП на элементы микроуровня с помощью повторной процедуры корреляционного анализа и изучения различий.

В главе 3 «Результаты исследования и их обсуждение» описываются основные итоги работы по социально-психологическому исследованию территориальной системы профилактики. В параграфе 3.1 «Выделение индикаторов риска развития девиантного поведения у подростков, используемые в данном исследовании, на основе методов математико-статистического моделирования и анализа научной литературы» обосновывается выбор признаков, составивших индикаторное ядро исследования. Ввиду признания употребления психоактивных веществ индивидом интегральной характеристикой большинства видов девиаций 15 индикаторов отражали аддиктивные паттерны поведения подростков.

В параграфе 3.2. «Макроуровень исследования. Описание результатов и их обсуждение» дан анализ компонентов личного (индивидуального) превентивного ресурса школьников отнесенных к этому уровню. Выявлено, что для данной территории наиболее существенное значение имеют соответствие образовательных услуг рынку труда, возможность трудоустройства, качество сферы молодежного досуга, поддержка местными властями социальной активности, творческих инициатив населения. Есть основания утверждать, что развитие городской инфраструктуры в этих областях недостаточно в силу искаженного представления сотрудниками городской администрации о проблемах, волнующих горожан и их истинной удовлетворенности качеством своей жизни. Выявлена защитная роль запрета на легальную продажу наркотических средств и подтверждена необходимость более интенсивного контроля над продажей разрешенных психоактивных веществ. Отношение населения к сравнительно легкой доступности разрешенных ПАВ несовершеннолетним имеет признаки попустительства. Ресурсом развития макроуровня СПДП является выявленный значительный потенциал социальной активности взрослого населения. Как индикатор неудовлетворительного функционирования подсистемы вторичной профилактики определилась отрицательная динамика поведенческих отклонений при условии выявления и постановки на профилактический учет подростков изучаемой территории. Особенностью подсистемы третичной профилактики города является наибольшая обращаемость наркозависимых в терапевтическое сообщество (АН). В параграфе 33 «Мезоуровень. Описание результатов исследования и их обсуждение» описываются итоги изучения системы отношений подростков города.

Раздел 33.1 «Семейная атмосфера» содержит анализ влияния качества семейных отношений на проявления отклоняющегося поведения школьников. Выявлено непосредственное влияние уровня доверительности детско-родительских отношений на употребление подростками легальных и нелегальных наркотиков, причем для девочек характерна более значимая связь доверия родителям по вопросам учебы и школьных конфликтов, для мальчиков - обсуждения их планов на будущее и проблем со здоровьем. Для обеих групп большое протекторное значение имеет возможность обсуждения с родителями экзистенциальных вопросов. Выявлен недостаточный уровень эмоционального компонента родительской компетентности, характеризующийся недооценкой взрослыми влияния эмоциональных коллизий в жизни подростков. Позиция взрослых по отношению к употреблению подростками

разрешенных ПАВ оказывает влияние на интенсивность употребления. Родители недостаточно четко формулируют свое отношение к ранней алкоголизации своих детей, в связи с чем, имеются существенные различия между истинной позицией родителей и ее восприятием подростками. Наибольший риск имеет разрешение родителями употреблять алкоголь по выходным и праздникам, а так же намерение взрослых развивать у своих детей «чувство меры, культуру пития». Неоднозначно влияет на поведение детей категорический запрет на употребление алкоголя.

В разделе 3.3.2 «Школьная атмосфера и отношения в среде сверстников» описаны выявленные критические по риску развития девиаций поведения признаки этой сферы. Фактором риска может считаться учебная неуспешность. Этот признак имеет опосредованные связи со школьной тревожностью, которая в свою очередь имеет прямые связи с употреблением наркотиков школьниками. Политика «вытеснения» учащихся с невысокими учебными результатами в группу отвергаемых взрослыми подростков оказывает неблагоприятное влияние на профилактическую систему. Атмосфера взаимоотношений самих подростков в школе насыщена ситуациями насилия. Протекторную роль в формировании здорового поведения подростков оказывают позитивные отношения с одноклассниками и наличие старшего товарища, демонстрирующего адаптивный стиль здоровой жизни.

В параграфе 3.4 «Микроуровень исследования. Описание результатов и их обсуждение» рассмотрено состояние личного (индивидуального) превентивного ресурса школьников по семи направлениям, представленных в концепции развития зрелой личности «Цветок потенциалов».

В разделе 3.4.1. «Потенциал разума (интеллектуальный аспект здоровья)» выявлено, что профилактическое информирование в школах не акцентировано на метакоммуникации, вследствие чего мифология молодежной среды насыщена когнитивными установками, представляющими риск дебюта употребления наркотических веществ. Установлено, что методы позитивной профилактики дают достоверно больший протекторный эффект.

В разделе 3.4.2. «Потенциал воли (личностный аспект здоровья)» выявлено, что профилактическую значимость имеет формирование у подростков сообразной возрасту мотивации к обучению, связанную с развитием познавательного интереса и пониманием необходимости знаний для обеспечения успешности в будущей профессии, что имеет наибольшее значение для девочек. Установлена роль эффективной профориентации школьников как формы превентивной интервенции. Развитие у школьников навыка планирования будущего, целеполагания адекватного уровню притязаний, является протектором девиантности.

В разделе 3.4.3. «Потенциал чувств (эмоциональный аспект здоровья)» подтверждено деструктивное влияние на поведение подростков тревожного ощущения от своей нынешней и будущей жизни, а так же установки, согласно которой нужно «жить сегодняшним днем». Выявлена протекторная функция развитого эмоционального компонента интеллекта школьников.

В разделе 3.4.4. «Телесный потенциал (физический аспект здоровья)» установлено, что наибольший риск развития отклонений в поведении и приобщения к наркотикам имеет регулярность употребления подростками алкоголя с частотой около раза в неделю и более. Критическим можно считать употребление подростками насвая и марихуаны. Прослеживаются тенденции феминизации употребления ПАВ. Выявлены протекторные функции позитивного отношения подростков к форме своего тела.

В разделе 3.4.5. «Общественный потенциал (социальный аспект здоровья)» установлено, что формирование активной гражданской жизненной позиции, просоциальной направленности личности, способствует обретению подростками устойчивости к групповому давлению и так же является защитой от развития девиаций аддиктивного типа. Интервенция, направленная на укрепление этих свойств в превентивном ресурсе школьников скорее принесет успех, если будет опираться на поддержку имеющейся в этом возрасте потребности «быть нужным людям», ощущать свою компетентность в активной созидательной социальной жизни.

Раздел 3.4.6. «Креативный потенциал (творческий аспект здоровья)» посвящен изучению роли творческих свойств личности в формировании здорового поведения подростков. Основным протектором девиантности на данной территории, может считаться умение находить себе интересное занятие в свободное время. Напротив, потребительское отношение к развлечениям является критическим фактором риска девиаций. Как особенность территории выделены признаки риска употребления наркотических веществ для подростков, занимающихся в свободное время спортом, а так же признаки формирования «алкогольного типа» личности у подростков, увлекающихся творческими видами хобби (в частности игрой в «КВН»).

В разделе 3.4.7. «Духовный потенциал (духовный аспект здоровья)» выявлено, что формирование у подростков содержания духовного потенциала их личности является одним из основных защитных превентивных ресурсов за счет интегрирующей все аспекты здоровья человека функции этого потенциала. Установлено, что предпочтение подростками социальных и эстетических ценностей является более благоприятным для здорового развития их личности. С другой стороны, ориентация на политические и экономические ценности, а так же агрессивные и индивидуалистические представления школьников о месте человека в жизни общества несет в себе элементы риска формирования девиантных черт.

Параграф 3.5. «Анализ соответствия ответов на вопросы анкеты подростков и их родителей» составляет описание деформации «образа подростка» в сознании взрослых членов семейной группы, которое выявляет на макроуровне различия в конструировании образа будущего; на мезоуровне - «качество контакта» поколений в семье; на микроуровне - искажения взрослого мышления относительно мировоззрения и поведения детей. Общей тенденцией является запаздывание «взросления» «образа подростка» в сознании родителей, приуменьшение зрелых качеств детей, представление их более инфантильными, слабовольными,

малоинициативными, чем это выражено в ответах самих школьников. С другой стороны негативизация образа ребенка сочетается с игнорированием возможности его приобщения к употреблению ПАВ, исключением из поля воспитательного внимания аспектов, не согласующихся с представлениями взрослых о благополучном родительстве.

Параграф 3.6. «Описание взаимного влияния элементов профилактической системы» содержит анализ влияния макро- и мезоуровня СПДП на состояние личного превентивного ресурса школьников изучаемой территории. В качестве основных объектов превентивного внимания здесь выступают: проблемы доступности ПАВ; перспективное планирование социальной сферы, способствующее повышению удовлетворенности населения трудоустройством, жильем, поддержкой их гражданских инициатив; формы организации семейного досуга, способствующего повышению уровня доверительности детско-родительских отношений; просвещение взрослого населения по вопросам влияния их личной позиции по поводу употребления алкоголя и курения на здоровое развитие подростков; совершенствование школьных технологий, обеспечивающих удовлетворение потребностей школьников в принятии и ощущении компетентности.

Параграф 3.7. «Краткие выводы по результатам анализа документов» включает в себя итоги изучения документов, интервьюирования лиц, осуществляющих превенцию на территории. Установлено, что профилактическое пространство территории в целом номинально сформировано. Однако тематическая информация децентрализована, отсутствует разделение зон компетентности и ответственности служб, и конкретных исполнителей, что обусловливает «дисфункциональное» состояние профилактической системы. Недостаточная эффективность превенции обусловливается неравномерным распределением нагрузки, отсутствием перспективного централизованного планирования, конкурентной системой отчетности ведомств, деструктивной кадровой политикой. Выявлен ресурс социальной активности населения, который может быть использован для усиления функции социального контроля и социальной поддержки на исследуемой территории.

В главе 4 «Практические рекомендации» сформулированы основные подходы к формированию эффективной профилактической системы территории на всех уровнях ее организации. На макроуровне предложен пакет материалов, на основе которых администрация города может сформировать управляемую, хорошо структурированную, превентивную систему. На мезоуровне выделены две основные группы мероприятий: 1) нацеленные на сохранение контакта подростка со средой (предупреждение образования «угла девиации» поведения); 2) нацеленные на формирование социально поддерживающей среды для развития личного (индивидуального) превентивного ресурса школьников. На микроуровне направления профилактической интервенции рассматриваются с позиции педагогической формулы эффективного обучения. С помощью специфической группы мероприятий подростки могут получить знания и умения, которые будут способствовать развитию их адаптивных здоровых установок. Навыки и

необходимые компетенции приобретаются в процессе их повседневной жизни, как разновидность профилактической интервенции рассматриваются элементы учебно-воспитательного процесса школ.

В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

Выводы:

1. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Недостаточная эффективность профилактических мероприятий есть следствие «дисфункционального», слабоструктурированного состояния территориальной системы превенции.

2. Разработана холистическая социально-психологическая модель системной организации профилактики девиантного поведения на основе интеграции патогенетического и саногенетического подходов к превенции на территории малого города и практические рекомендации по ее реализации.

3. Функционирование предложенной системы способствует развитию личного (индивидуального) превентивного ресурса индивида и обусловливает его социально-психологическую адаптацию.

4. Интеграция результатов социально-психологических, психодиагностических, эпидемиологических методов исследования в сочетании с анализом статистической и документальной информации обеспечивает эффективность диагностики профилактической системы

5. Методология изучения территориальной модели профилактики позволяет выделить прогностические переменные личного (индивидуального) превентивного ресурса, что обеспечивает осуществление целенаправленного планирования на всех уровнях организации системы.

6. Диагностика и анализ микроуровня системы (результаты экспериментального социально-психологического исследования подростков) дают возможность дифференцировать факторы риска и факторы защиты, специфические для макро-, мезо- и микроуровня исследуемой территориальной системы.

7. На макроуровне- прогностическими критическими переменными являются удовлетворенность решением жилищных проблем, трудоустройством, поддержкой социальной активности.

На данном уровне достоверно выявлено, что легализация запрещенных ПАВ приведет к резкому ухудшению наркоситуации в городе, а ограничение доступности легальных ПАВ непременно должно сочетаться с развитием сферы здорового досуга.

8. На мезоуровне выявлены специфические прогностические критические переменные:

• для подростков обоего пола уже сама возможность обсуждать с родителями экзистенциальные вопросы является фактором защиты, то есть несет в себе протекторную функцию;

• для девочек наиболее значим семейный климат, для мальчиков -отношения в среде сверстников;

• школьная неуспешность является фактором риска социально-психологической дезадаптации;

• фактором риска на мезоуровне является негативное искажение «образа» ребенка в представлениях родителей.

9. На микроуровне подтверждено, что социально-психологическим нормативом адаптации является реализация концепции развития зрелой личности «Цветок потенциалов» В.А. Ананьева. Доказана необходимость развития всех потенциалов здоровья ввиду тесной взаимосвязи ее аспектов.

10. Концептуальная модель процедуры анализа и разработанный инструментарий способствуют повышению качества превенции и укреплению здоровья населения.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Малыхина Я.В./ Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. Социально-психологический мониторинг школьной среды как элемент первичной профилактики аддиктивного поведения: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 176 с (15 п. л / 10 п. л.).

2. Малыхина Я.В./ Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. Концептуальные основы системной профилактики девиантного поведения: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 180 с. (15 п. л/ 10 п. л.).

3. Малыхина Я.В./ Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. Базовые принципы профилактической программы «Перешеек» /Актуальные вопросы детской и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики. Материалы научно-практической конференции. Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия». Под ред. Л.П. Рубиной, И.В. Макарова- СПб., 2002 - С. 17-18 (0,125 п.л. / 0,075 п.л.).

4. Малыхина Я.В./ Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. Потенциал личности: комплексный подход.// Материалы всероссийской Intemet-конференции 47 июня 2002 г., Тамбов 2002 - С. 4-11 (0,35 п.л. / 0,18 п.л.)

5. Малыхина Я.В., Карташева Р.А Принципы формирования программы наркопрофилактики // Организация работы по предупреждению потребления несовершеннолетними наркотических веществ и правонарушений несовершеннолетних. Под ред. Р.А. Карташевой, Я.В. Малыхиной - СПб.: Изд. «Медицинская пресса», 2001 - С. 15-19 (0,125 п.л. /0,12 п.л.)

6. Малыхина Я.В., Волынина Г.А. Основные направления и принципы организации работы по созданию профилактической среды для несовершеннолетних. // Организация работы по предупреждению потребления несовершеннолетними наркотических веществ и правонарушений

несовершеннолетних. Под ред. Р.А. Карташевой, Я.В. Малыхиной - СПб.: Изд. «Медицинская пресса», 2001 - С. 9 -15 (0,261 п.л. / 0,25 п.л.).

7. Малыхина Я.В., Нестерова С.А. Молодежная политика в области профилактики наркозависимости. // Организация работы по предупреждению потребления несовершеннолетними наркотических веществ и правонарушений несовершеннолетних. Под ред. Р.А. Карташевой, Я.В. Малыхиной - СПб.: Изд. «Медицинская пресса», 2001 - С. 60-66 (0,345 п.л. / 0,34 п.л.).

8. Малыхина Я.В. Целостный подход к профилактике зависимого поведения в современной школе. // Организация работы по предупреждению потребления несовершеннолетними наркотических веществ и правонарушений несовершеннолетних. Под общ. ред. Р.А. Карташевой, Я.В. Малыхиной - СПб.: Изд. «Медицинская пресса», 2001 - С. 51-56 (0,365 п.л.).

9. Малыхина Я.В. Реализация учебно-профилактической программы «Перешеек»/ В.А. Ананьев. Легальные и нелегальные наркотики. Практическое руководство по проведению уроков профилактики среди подростков в 2 частях. Часть 2. Учебно-профилактическая программа «Перешеек». Изд. 2, перераб. и дополн. - СПб.: ГМНПП «Иматон», 2000. - С. 84 - 100 (2,854 п.л.).

10. Малыхина Я.В./ Ананьев В.А., Малыхина Я.В. Можно ли научить человека добродетели. //Материалы региональной конференции «Роль религии в противодействии наркомании и духовном становлении личности наркозависимых": СПб, 20 июня 2002. - СПБ, 2002. - С. 18-23. (0,3 п.л7 0,15 п.л.).

Olm ■ ООО ЛтД^ии

3«шо Ж! Ткриж m эр» Фирмmi fUVU №pra»m2UUIN

»11474