автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические черты Российского предпринимательства
- Автор научной работы
- Аравина, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические черты Российского предпринимательства"
Р Г 6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
I 4 ¡ШН 1993
Социологический и социально-психологический центр Кафедра социальной психологии и педагогики
АРАВИНА Татьяна Ивановна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (Вторая половина XIX— качало XX вв.)
Специальность 19.00.05 — Социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
На правах рукописи
Москва — 1993
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор ШЕПЕЛЬ В. М.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор —
ЛЕБЕДЕВ В. И.
доктор экономических наук, профессор
кандидат психологических наук —
ФАТКИН Л. В.
Ведущая организация — Институт психологии РАН, лаборатория психологии малых групп (социальной психологии)
Защита состоится 29 июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д--151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 3004.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан мая 1993 года.
Ученый се1фетарь специализированного совета
ФЕДОРКИНА А. П
Актуальность темы исследования. Немало сомнений ис-тытал автор исследования при определении своего творческо-гоискового интереса к проблеме развития отечественного тредпринимательства, выявлению его социально-психологических черт в период экономического взлета России во второй Головине XIX — начале XX веков.
В современной отечественной научной литературе российское предпринимательство продолжительное время теорети-!ески не исследовалось, его многие ценные практические достижения были прикрыты идеологической цензурой. Сегодня, в созданных бизнес-школах и центрах тиражируется зарубежный эпыт предпринимательства, деловые люди вынуждены обращаться к переводной европейской и американской литературе го бизнесу и менеджменту, недостаточно ориентируясь в исторически сложившемся национальном опыте предпринимательской деятельности.
В стране активно возрастает общественная потребность в изучении истории, теории и практики российского предпринимательства. Об этом свидетельствуют результаты одного из проведенных автором экспертных опросов ученых и практиков го выработке отечественной модели предпринимательства. Наряду с полезностью изучения зарубежного опыта (20% опрошенных) , обозначены следующие приоритеты: научное обоснование цели социально-экономической политики государства (50%); учет своеобразия менталитета и массового сознания россиян (45%); опора на отечественную историю, культуру, традиции (25%)
Общество, бережно не обращающееся со своим социально-культурным наследием, не соблюдающее духовную преемственность генераций, не может рассчитывать на серьезные уо-гсехи в национально-гражданском становлении. Осознание этого — важное условие нахождения оптимальных путей перехода России к цивилизованной рыночной экономике, центральной фигурой которой становится предприниматель.
* Экспертный опрос проведен среди участников секции по „Организационным, экономическим, социальным аспектам предпринимательства" на Всероссийской конференции „Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" (Москва, 21—22 октября 1992 г.). Опрошено 50 человек, две трети из них — доктора и кандидаты экономических наук.
В изучении традиций российского предпринимательства приоритетная роль принадлежит социальной и историческоГ психологии. Подобные исследования имеют важное значение для развития отечественной теории бизнеса и менеджмента, ут верждения позиций складывающихся у нас таких ветвей на учного знания как экономическая и управленческая психо логия.
Состояние научной разработанности проблемы. Предпри нимательство как сложный, многоаспектный феномен актив но разрабатывается на междисциплинарном уровне зарубеж ными исследователями. Рассматривается как ,,социальны! процесс", „фактор экономического развития", „социальны! институт", „образ жизни", „социальная технология", „особьц вид деятельности". Особое внимание уделяется психологичес кому портрету предпринимателя, мотивации деятельности, е< инновационной направленности^-.
Российскими учеными „предпринимательство" и „пред приниматель" как теоретические понятия ранее не выделя лись. Эти термины отсутствовали в энциклопедической и ин формационно-справочной литературе. В настоящее время н< только в обыденном, но и в специализированном теоретичес ком сознании понятие „предпринимательство" только форми руется, причем в основном в экономическом аспекте и в рам
* См.: Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. — М.: Эконо мика, 1989; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избран ные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Верхан П. Предприниматель его экономические функции и общественно-политическая ответствен ность. — Минск, 1992; Задорожнюк И. Е. Инновационное предпринима тельство (реферат книги „Руководство по экономической психологии"] //Социологические исследования.- 1991.— № 3. — С. 132-142; Друкер П Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. — М.: С1у>рук Чем бер Интернэшнл", 1992; Малахов С. В. „Экономический человек" и ра циональность экономической деятельности (обзор зарубежных иссле дований) //Психологический журнал. - 1990. — Т. И. - № 6. - С. 38-47; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственно! дело и добиться успеха. Вып. 1: Предприниматель и предпринимательст во. — М.: Прогресс, 1992. Шумпетер Й. Теория экономических учений. -
К.-Е. \/агпегус1. К1икег. Бо<1гесЫ;, 1988.
сах западноевропейской научной традиции^. Наряду с этим :тали появляться научные статьи отражающие философский, юциологический, психологический аспекты этого явления в ювременных условиях^.
История российского предпринимательства, в том числе 5 социально-психологическом аспекте, в отличие от отечест-
См.: Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и сультуры. — М.: Наука, 1991; Бакштановский В. И.; Согомонов Ю. В. 1естная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. — Ъмск: Из-дво Том. ун-та, 1992. — Т. 1: Игры рьшка; Бусыгин А. В. 1редпринимательство: Начальный курс/Независимый ин-т Российского [редпринимательства /НИРП. — М., 1992; Кретов С. И. Предприниматель-тво: сущность, директивы и перспективы. — М.: Знание, 1992,— (Пред-[риниматель. — Вып. 3); Предпринимательство в конце XX века. — М.: 992; Предприниматель. — М.: Знание, 1992. — (Новая серия; Вып. 1— ); Райзберг Б. А. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, 1992.
' Грищенкова Ж. М., Новикова Л. Г., Лапша И. Н. Социальный портрет [редпринимателя//Социологические исследования. — 1992. — № 10. — 53—63; Даннелянц А. Мотивация предпринимательской деятельноо-и//Проблемы теории и практики управления. - 1992. — № 6. — С. 116— 20; Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека.// 1роблема теории и практики управления. — 1992. — № 6.— С. 112—116; Куравлев А. Л., Познякоа В. П. Динамика международных отношений ; условиях изменения форм собственности.//Психологический журнал. — 992. - Т. 13. - № 4. - С. 24-33; Мелин М. И., Розин М. В. Формирование газигивного образа предпринимателя в общественном сознании.//Вопро-ы психологии. — 1993. — № 1. — С. 54-61; Трудовая этика как проблема течестленной культуры: современные аспекты („круглый стол")// (опросы философии. — 1992. — № 1. — С. 3-30; Фетисов Э. Н., Яковлев I. Г. О социальных аспектах предпринимательства.//Социологические сследов. — 1993. — № 1. — С. 24—30; Червяков В. В., Чередниченко >. А., Шапирго В. Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимате-ях.//Социологические исследования. - 1992. — № 10. — С. 44-64; Ше-ель В. М. Философия цивилизованного предпринимательства.//Пробле-1Ы теории и практики управления. - 1992. — № 4. — С. 102-106.
венных исследователей''" активно изучалась зарубежными, осо бенно американскими учеными. Об этом свидетельствуют ма териалы научной конференции, проведенной институтом Кен нана и освещенные в монографии „Предпринимательство i империалистической России и Советском Союзе", а также кни ги А. Рибера „Купцы и предприниматели в империалистичео кой России", Дж. Рукман „Московская деловая элита"^ i другие. В них подчеркивается ряд специфических гносеологи ческих проблем в изучении российского предпринимательст ва, в том числе широкий диапазон вариаций предприниматель ской функции, сильное влияние авторитарного государства религиозные и культурные традиции, многонациональная са мобытность, политические тенденции, что не могло не отра зиться на психологии этого социального слоя.
* Лишь в работах отдельных авторов осуществлялась персонификаци; социальной и экономической истории России. См.: Боханов А. Н. Круг иая буржуазия России. Конец XIX — 1914 г. — М.: Наука, 1992; Он же Коллекционеры и меценаты в России. — М.: Наука, 1989; Исторически силуэты. — М.: Наука, 1991; Россия на рубеже веков: Ист. портреты С. Ю. Витте .П. А. Столыпин, А. И. Гучков и др. — М.: Политиздат, 1991.; Российские миллионщики. Семейные хроники. — М.: Владос, 1992; ак тивно начали освещаться проблемы истории предпринимательства в до революционной России с июля 1991 г. в газете „Былое" — ежемесячнол приложении к газете „Деловой мир".
2См.: Entrepreneurship in Impérial Russia ai the Soviet Union.- Princeton, 1983; Riebei A. Herchants and entrepreneurs m împeria" Russia. - Chapel Hill: Univ. of North Carc lina press, 1982; Ruchman J. Hoscow busin< elite:A social and cultural portrait two générations 1840-1905- - North Illinois: Univ. Press, 1984.
Однако, по мнению автора, постановка в них некоторых зроблем носит дискуссионный характер. Недостаточно аргументированной является абсолютизация значения в развитии юссийского предпринимательства старообрядческой веры (по шалогии с протестантской версией формирования „духа ка-штализма" по Веберу), которая проявилась в „традициона-шзме в бизнесе, консерватизме в политике, национализме, } культуре".
Не вполне обоснованными можно считать крайние точки (рения, в том числе Р. Пайпса,о том, что только в извращен-шм смысле лидеров корпораций в России второй половины £1Х века можно считать предпринимателями, подлинными шноваторами (по Шумпетеру). Их путь к успеху лежал не [ерез борьбу с властями, а через сотрудничество с ними, что шлялось причиной их неспособности к конкуренции, экономической и политической пассивности .
В связи с этим соискатель предпринимает попытку про-¡ерить свою гипотезу о том, что предпринимательство, как юзидательная деятельность, сыграло значительную роль в и<ономической, политической, социальной и духовной сфе->ах жизни российского общества во второй половине XIX — ючале XX века. При этом автор не связывает проявление предпринимательского духа" только с капитализмом. При-(ерживается точки зрения, согласно которой предпринимательство может проявляться в различных общественных формациях, и ,в том числе,в торговле и ремесленчестве России СП века, как считают многие авторы, при осуществоенни [етровских реформ, в пореформенной России XIX века и [мело место в специфических формах в советском периоде.
Сложность выявления социально-психологических черт юссийских предпринимателей на рубеже веков обусловлена [х неоднородным социальным составом. Они были предста-штелями различных слоев общества: крестьян, купцов, дво-•ян. Внутри самого предпринимательского слоя также имеюсь значительная профессиональная дифференциация. Ряд [сследователей подчеркивают неоднородность российских [редпринимателей регионального характера. Выделяются Мос-совская, Петербургская, Юго-Западная и др. группы. Все это (бусловило специфику черт общественной психологии рос-ийских предпринимателей.
Изучение различных точек зрения отечественных и зару бежных исследователей российского предпринимательства по могло автору персонифицировать предмет своего исследова ния представителями московских купеческих династий, ка! устойчивых носителей традиций российской хозяйственно! жизни. Отбор московских родословных проведен по мемуа рам П. А. Бурышкина, который был выходцем из предприни мательского слоя и в своих воспоминаниях дал достаточен полную и системную характеристику московскому купече ству!.
Автор испытывал серьезные сложности при научном от боре источников исследования. Ни в отечественной, ни в зару бежной научной литературе не представлена историография п< данной проблеме, что затрудняет ориентацию в „необозримо?, конгламерате данных". Во многом предпринимательская де ятельность была опутана плотной завесой коммерческих I банковских „тайн", не подлежащих оглашению Сохрани лась часть архивных материалов акционерно-паевых предпри ятий, случайные документальные остатки товарищеских ас социаций капитала и частновладельческих фирм^, не дошл] до наших дней многие личные фонды предпринимателей^.
Данных о российских предпринимателях практически не ни в энциклопедической, ни в справочно-информационной ли тературе не только советского, но и дореволюционного перис да. Укажем, что в „Русском биографическом словаре", издава
^ См.: Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Высшая школа, 1991.
Боханов А. Н. Крупная буржуазия России. — М.: Наука, 1992. — С. 27.
Сохранились фонды менее половины всего числа акциоиерио-паевы обществ, оперировавших в России. См.: Голиков А. Г. Перечень россш ских торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых ш ходятся в государственных архивах СССР. — М., 1979. Многие из них -разрозненные документальные остатки.
^ Из общего числа личных, семейных и родовых архивов, находящихс в различных архивохранилищах, составляющих несколько десятко тысяч отдельных фондов, количество фондов капиталистов исчисляете единицами (менее 100). Основная часть этих документов касается к; питалистов, действовавших в доимпериалистическую эпоху. См.: Ли1 ные архивные фонды в Государственных хранилищах СССР: Указатель.-М., 1963, 1980,- Т. 1-3.
ем ом Императорским русским историческим обществом с 1896 по 1913 гг. (24 тома), не нашлось места для биографических справок подавляющего большинства исследуемых династий. В „Большой энциклопедии" под редакцией С. П. Южа-кова (1849—1910), либерального публициста, близкого к народничеству из 10 названных Морозовых есть 3 боярина, 3 малоизвестных писателя, 2 музыканта, художник, но нет ни одного промышленника.
Реалии прошлой экономической жизни были предметом внимания ряда российских мыслителей. Так, Н. К. Михайловский, а в дальнейшем А. В. Чаянов подчеркивали роль социально-психологических детерминант в хозяйственной активности. Особый акцент на роль культуры, этноса, религиозного начала и т. п. в генерировании хозяйственных процессов делали в „философии хозяйства" С. Н. Булгаков, в своих работах М.' И. Туган-Барановский и П. Б. Струве. Пристальное внимание социологическим и психологическим факторам экономической жизни уделял П. Сорокин^.
Объектом исследования является предпринимательство в России второй половины XIX — начала XX веков.
Предмет исследования — социально-психологические характеристики представителей московских купеческих династий указанного исторического периода.
Цель работы выявление в рамках зарубежной и отечественной теории предпринимательства социально-психологических черт российского предпринимательства во второй половине XIX — начале XX веков и обоснование его гражданской направленности.
Задачи исследования:
— выявить и систематизировать социально-психологические положения современной теории предпринимательства; адаптировать их к исследованию российского предпринимательства второй половины XIX — начала XX веков;
* См.: Булгаков С. Н. Философия хозяйства. — М.: Наука, 1990; Михайловский Н. К. Политическая экономия и общественная наука //Поли, собр. соч. — Т. 6. — Изд. 2-е. — СПб., 1909; Сорокин П. Система социологии. Ч. П. — Петроград: Колос, 1929; Струве П. Б. Причинность и своеобразие обмена и проблема равновесия //Экономический вестник/Под ред. С. Н. Прокоповича. Кн. 1. — Берлин, 1924; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. — М.: Соцэкгиз, 1938; Он же. Новые идеи в экономике. — СПб., 1913; Чаянов А. В. Очерки по теории трудового хозяйства. — М., 1912.
7
— раскрыть социально-психологическое содержание понятий предприимчивость", „предпринимательство";
— составить социально-психологический ,.портрет" российского предпринимателя на примере представителей московских купеческих династий.
Гипотезы исследования:
1. Деятельность представителей значительного числа московских купеческих династий на рубеже XIX — XX веков имела ярко выраженную предпринимательскую направленность, достойную на сегодня подражания по экономической эффективности, инновационности и оборачиваемости средств, а потому внимательного изучения и творческого осмысления.
2. Традицией российского предпринимательстваможно счи тать гражданственность, социальную ответственность, благотворительность и меценатство. Они являются его приоритетными морально-психологическими характеристиками, обусловленными национальной самобытностью, семейной социали-заицей, религиозным воздействием, общественным воспитанием российского предпринимателя.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на материалистической теории познания общественно-психологических явлений, в их диалектической взаимосвязи и развитии, деятельностном подходе при объяснении психических явлений.
Авторская концепция сформировалась под влиянием нескольких направлений в зарубежной и российской философии, истории, экономике, социологии, психологии.
Одно из таких направлений представлено трудами отечественных психологов личности, труда, а также социальных психологов: К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. Н. Богомоловой, Е. А. Бу-диловой, Ю. М. Забродина, А. В. Петровского, Б. Д. Парыги-на, Ф. Поршнева и др.
Другое направление представляют собой положения частных западноевропейских и американских теорий предпринимательства, разработанных К. Веспером, П. Друкером, Д. Робертом, Ф. Хайеком, Р. Хизричем, Й. Шумпетером и др.
Третьим направлением работ, повлиявших на формирование авторской концепции, являются исследования по экономической психологии зарубежных ученых: И. Аткинса, К. Вар-
нерида, Дж. Катоны, X. Лейбенштейна, Д. Маклелланда, И. Ро-нена и др. и отечественных: А. Л. Журавлева, А. И. Китова, С. В. Малахова, В. Д. Попова, А. Ф. Филиппова; по управленческой психологии — В. М. Шепеля.
Четвертым направлением является российская персоно-логия, берущая свое начало в работах философа Д. Писарева — „Исторические эскизы", писателя Г. Чулкова — „Императоры. Психологические портреты", относящиеся к 19-му — началу 20-го века.
С учетом специфики предмета и задач исследования был применен ретроспективный, конкретно-исторический, системный, сравнительный анализы исторической литературы. Проверены анкетный опрос и интервьюирование научных работников и деловых людей.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты модифицированного качественного контент-анализа мемуарной литературы по разработанной автором методике.
Своеобразие исторического исследования, посвященного социальной психологии российских предпринимателей, заключается в том, что основным его источником являются воспоминания купцов и промышленников, чиновников, ученых, деятелей литературы и искусства^.
В целях социально-психологического сопоставительного изучения в работе использованы результаты экспертного опроса участников Всероссийской научно-практической конферен-
' См.: Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Высшая школа, 1991; Знтте С. Ю. Избранные воспоминания. — М., 1991; Вишняков Н. Сведе-шя о купеческом роде Вишняковых. — М., 1905; Морозов С. Дед умер молодым: Документ, повесть. — 2-е изд., доп. — М.: Сов. писатель, 1988; Яайденов Н. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. — VI., 1904—1905. — Т. 1—2; Немирович-Данченко В. И. Из прошлого. -1938; Семейная хроника Крестовниковых. — М., 1904; Серебров А. (А. Н. Тихонов). Время и люди: Воспоминания: 1898—1905. — М.: Гос-юлитиздат, 1955; Слонов И. А. Из жизни торговой Москвы: Полвека газад. — М., 1914; Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве. — М., 1962; Горький М. Савва Морозов//Полн. собр. соч. — М., 1973. — Т. 16. - С. 498-526; Стасов В. В. Павел Михайлович Третьяков и его картин-1ая галерея//Стасов В. В. Статьи и заметки, не вошедшие в собрание солений. — М., 1954. — Т. 2. — С. 376-416; Рябушинский В. Купечество яосковское//Былое. - 1991. - № 1. - С. 8-9; № 2. - С. 8-9; № 3.Г. 12; Щукин П. И. Воспоминания: В 5 ч. -М., 1911-1912 и др.
ции „Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" секции „ Политические, экономические и социальные аспекты предпринимательства" (21—22 октября 1992 г.), материалы всероссийских и региональных социоло гических исследований по проблемам предпринимательства, интервью с современными деловыми людьми. Научная новизна исследования состоит: в обосновании необходимости социально-психологического аспекта изучения предпринимательской деятельности;
в проблемно-поисковом социально-психологическом исследовании российского предпринимательства во второй по ловине XIX—начале XX веков;
в раскрытии гражданской специфики предпринимательской деятельности московского купечества, ее преимущест венно меценатского характера;
в выявлении этапов и приоритетных факторов социали зации предпринимателей-выходцев из московских купеческих династий;
в разработке и применении модифицированного качест венного контент-анализа при изучении мемуарной историчео кой литературы.
Практическая значимость результатов исследования. Выявленные и описанные автором нормативные и инвариантные социально-психологические черты предпринимательства (каь вида деятельности) и российского предпринимателя (как субъ екта этой деятельности) могут быть использованы при разра ботке научно-практических рекомендаций при „конструиро вании" моделей личностно-деловых характеристик, форми ровании национального имиджа современных российски* предпринимателей. Результаты диссертационного исследова ния могут стать определенной источниковедческой базой дш исследований по экономической и управленческой психоло гии, для преподавания учебного предмета „История россий ского предпринимательства" в вузах, специализированны} центрах подготовки бизнесменов и менеджеров. Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании проблемной груи пы кафедры социальной психологии и педагогики Российско! академии управления.
Концептуальные положения и выводы исследования об
суждались на секции „Организационные, экономические и социальные проблемы предпринимательства" на Всероссийской конференции „Проблемы управления экономикой в условиях перехода к рыночной экономике" (Москва, октябрь 1992 г.); на читательской конференции Международного журнала „Проблемы теории и практики управления" (ноябрь 1992 г.); на конференции „Проблемы российского предпринимательства" Конгресса „Реформирование управленческих систем и предпринимательства" в рамках Международного форума ,,Мировой опыт и экономика России" (Москва, май 1993 г.).
Структура диссертации и основные положения.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное . исследование состоит из введения, трех разделов и заключения.
Введение включает обоснование актуальности изучаемой темы, анализ состояния ее научной разработанности, формируются цель и основные задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, характеризуется научная новизна и эмпирическая база диссертационной работы, практическая значимость ее результатов.
В первом разделе — „Предпринимательство как профео сиональная деятельность" за основу анализа взята парадигма П. Сорокина о профессиональной стратификации^. Предприниматели выделяются им в профессиональную группу по двум базовым основаниям: осуществление „функции социальной организации и контроля", а также „высокий уровень интеллекта, необходимый для выполнения этих профессиональных обязанностей". Как субъектам ¿экономически независимым в своей деятельности", предпринимателям отводится высшее положение во внутрипрофессиональной иерархии (ниже находятся высококвалифицированные служащие и наемные рабочие) , а также — в межпрофессиональной стратификации как „крупным дельцам" и „талантливым инновагорам". Эта социальная группа рассматривается П. Сорокиным как „двигатель общества". В диссертации обосновывается основная функция предпринимательства — осуществление экономического развития, социального обновления общества.
^ См.: Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность// Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Изд-во политической литературы, 1992.-С. 295-424.
Изучение теоретических положений и эмпирических данных западных и отечественных исследователей, с точки зрения теории деятельности (по Леонтьеву) 1, позволяет утверждать, что предпринимательство имеет полимотивационный характер, обусловленный потребностями ее субъектов в лично-стно-деловой самореализации, достижении материального и духовного успеха, стремления к независимости и др. Действия предпринимателей нацелены на осуществление потенциально прибыльного дела. Они осуществимы в условиях экономической свободы и правозащищенности.
В разделе описывается „классический образ" предпринимателя, данный Шумпетером; акцентируется внимание на особенностях предпринимательского мышления, отмеченных Д. Кирцнером; готовности к риску в принятии решений. Творчески осмысливаются экономико-психологические характеристики, выявленные X. Лейбенштейном и др. В итоге дается собирательный портрет предпринимателя, обусловленный характером его деятельности. Его основные личностные характеристики: инициативность, решительность, готовность к умеренному риску, целеустремленность, работоспособность, ответственность, стрессоустойчивость, организаторские способности, богатая интуиция, независимость, нестандартное видение мира, самоуверенность и др.
Подобное обобщение, проведенное на базе зарубежных источников, затем подкрепляется авторским объяснением социально-психологического содержания таких базовых понятий как предприимчивость и предпринимательство.
Предприимчивость рассматривается как биосоциальное свойство личности, позволяющее ей быстро и эффективно разрешить какие-либо проблемы, мобилизоваться на достижение поставленной цели, проявляя гибкость ума и изобретательность, умение общаться с людьми. Предпринимательство рассматривается в диссертации как особый вид общественной деятельности, сутью которой является организация нового прибыльного дела, связанная с риском, персонализацией социальной, финансовой, моральной ответственности. Это, как правило, творческая деятельность.
* См.: Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политическая литература, 1975.
Предпринимательство, являясь специфической общественно полезной деятельностью, объективно посредством механизма социализации осуществляет отбор людей, способных и достойных заниматься им как профессиональной деятельностью. В этой связи в приобщении к предпринимательству огромная роль принадлежит таким социально-психологичео ким факторам как семейное и трудовое общение, ценностные ориентации и стереотипы личности, общественная репутация предпринимательства. Особое значение имеет направленное выявление и развитие с молодого возраста у личности вышеназванных индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик.
В этой связи в процессе исследования автор выявил, что у субъектов предпринимательской деятельности в структуре их „духовного фонда", наряду со специфическими природными индивидуально-психологическими качествами, огромное значение имеют такие социально-психологические-как комму-никабельность^эмпатичность, рефлексивность, лидерство и др.
Методом качественного контент-анализа было подтверждено, что личность, не обладающая достойными моральными и эстетическими чувствами, сильным характером, не способная увлекаться большими целями, не испытывает потребность в созидании. Она лишена предпринимательского дара, а потому профессионально не пригодна к данной деятельности. В наше время своевременная диагностика личностно-деловых качеств желающих заниматься предпринимательством, и выражение им соответствующих рекомендаций приобретает всевозрастающую актуальность.
Названные исходные теоретико-методологические положения конкретизируются и дополняются автором материалами исследования социально-психологических черт российского предпринимательства второй половины XIX — начала XX века.
Во втором разделе — „Историко-психологический контент-анализ источников о российском предпринимательстве второй половины XIX — начала XX вв." — осуществлена адаптация общих и социально-психологических подходов современных теорий предпринимательства к изучению деловой активности в пореформенной России во второй половине XIX — начале XX вв., выявление ее предпринимательской направленности.
Углубленное исследование проведено на примере одной из социальных групп российских предпринимателей* — представителей Ш—1У—У поколений московских купеческих ди-натий (по Бурышкину) чья деятельность развернулась во второй половине XIX — начале XX вв.
Историко-психологическое исследование проведено по разработанной автором методике нестрогого качественного контент-анализа автобиографической и мемуарной литературы по следующим социологическим и психологическим параметрам:
семейное окружение; образование; вероисповедание; ведущий вид деятельности производство, торговля, финансы ; политическая позиция: консерватор, центрист, либерал; мо-тивационная направленность личности: „дело", „служение", „престиж"; способность к риску: большая или умеренная; стиль мышления и принятия решений: традиционный или инновационный; ведущая область общественной деятельности; благотворительность, собирательство, организация медицинских и образовательных учреждений.
Изучение родословных свидетельствует о том, что большинство из них упоминается в московских писцовых книгах уже с конца ХУШ — начала XIX веков. Две трети родоначальников династий были выходцами из крестьян. Это определяло патриархальный, традиционный уклад их семейной жизни, особенности психологического климата и общения. Почитался нравственный и религиозный авторитет отца. В деловом, профессиональном влиянии ему принадлежал приоритет. Особое эмоциональное значение играла мать. Как правило, высоким статусом обладал в семейных отношениях старший брат.
' Автором учтены мнения зарубежных и отечественных исследователей о специфике социальной психологии российских предпринимателей, обусловленных их неоднородным составом по сословному происхождению (из крестьян, купцов, дворян); региональному разделению (Московская, Петербугская, Юго-Западная и др. группы); видам деятельности (торговля, производство, финансы); профессиональному различию; с учетом этнокультурных, религиозных и др. особенностей. 2
Среди них: А. И. Абрикосов, Н. А. Алексеев, А. А. Бахрушин, Е. С. Боткин, А. С. Вишняков, А. И. Гучков, А. И. Коновалов, А. М. Красилыци-кова, Г. А. Крестовников, Ф. А. Куманин, С. И. Мамонтов, С. Т. Морозов, Н. А. Найденов, Н. И. Прохоров, П. П. Рябушинский, К. Т. Солдатенков, П. М. Третьяков, А. И. Хлудов, П. Г. Шелапутин, С. И. Щукин, В. И. Якун-чиков.
Представители молодого поколения воспитывались в противоречивой социально-психологической семейной обстановке. Она характеризовалась, с одной стороны, традиционным укладом, связанным с происхождением родословных, профессиональным, фамильным делом, а с другой — предпринимательской активностью в новых социально-экономических условиях. Это обусловило объективное возрастание роли са-мообразованиЯи образованш^возможности целенаправленного поощрения и развития способностей детей для профессиональной подготовки. К началу XX века, в частности, модным было обучение молодых людей за границей новейшим наукам и производственным технологиям. Все это в немалой мере привело к тому, что в некоторых купеческих семьях Москвы представители молодого поколения ушли в науку, „либеральные профессии" (Абрикосов А. И., Боткин С. П., Бахрушин А. А., Куманин Ф. А., Якунчиков Н. И.).
В исследовании упор сделан на раскрытие содержания таких социально-психологических характеристик субъектов предпринимательской деятельности как мотивационная направленность, способность к риску, стиль мышления (принятия решения). В этой связи в диссертации при раскрытии мотивации российского предпринимательства выделяется ориентация его субъектов на „дело". Под ней подразумевается их сосредоточенность на организации производственных процессов, осуществлении торговых сделок и финансовых операций. Вместе с тем было установлено, что даже при преимущественной сосредоточенности на „дело" у российских предпринимателей в структуре их мотивации имела место ориентация на „служение" общественным интересам. Такая субъектная настроенность наиболее полно представлена в исследуемой мемуарной и историковедческой литературе.
В понятие „служение" автором включаются вовлеченность предпринимателя в такие разнородные общественно-значимые виды деятельности, как политика, защита сословных интересов, забота о процветании предприятия (помощь рабочим, их обучение), меценатство по отношению к образованию, науке, культуре и искусству, благотворительность в развитии социального обеспечения и здравоохранения. Кроме этого, выделяется мотивация на „престиж". Она присутствует в поведении тех купцов, которые стремились достичь причисления себя к дворянству.
Корреляционный анализ результатов проведенного контент-анализа позволил выяснить:
Во-первых, имеющееся устойчивое соотношение мотива-ционной направленности на „дело" с традиционным стилем экономического мышления и консервативными политическими позициями (Прохорова Н. И., Красилыциковой А. М., Третьякова П. М., Хлудова Н. И.).
Во-вторых, посвящение своей деятельности „служению" в большей степени связано с инновационным стилем мышления, склонностью к рисковым решениям в предпринимательской деятельности. Было установлено, что созидательная деятельность половины представителей новой генерации московских купеческих династий имела предпринимательскую направленность, что обусловило созидательный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны.
Конкретно это выразилось в значительном проявлении частной инициативы в пореформенной России. Результатом которой, например, стало создание Н. А. Найденовым Московского Торгового банка, Московского Торгово-Промышленного товарищества по закупке сырья для хлопчатобумажной промышленности, основании Московско-Кавказского нефтепромышленного товарищества, а также его начинаниях по написанию истории Москвы, московского купечества. Инновационный стиль мышления, риск в принятии решений П. П. Ря-бушинского проявились в создании частной банковской системы, налаживании писчебумажного производства, в строительстве одного из первых в России автомобильного завода AMO. Отдавая дань новому, С. Т. Морозов провел техническую модернизацию текстильной Никольской мануфактуры, проявил инициативу в создании общеимперской организации предпринимателей; он широко известен как один из создателей Московского художественного театра. Начинания С. И. Мамонтова известны в строительстве Донской, Ярославской, Северной железных дорог, а в области искусства-в организации частной русской оперы. Новаторство Крестовникова Г. А. в деловой жизни проявилось в создании первого в России Товарищества Московского механического завода по изготовлению ткацких станков; в проведении экономических совещаний с участием С. Н. Булгакова и П. Б. Струве с промышлен-
никами, сыгравших заметную роль в стимулировании российского предпринимательства. С. И. Щукин являлся одним из организаторов „Русского акционерного лыюпромышленного общества", известным коллекционером западной французской живописи. А. С. Вишняков был организатором Общества распространения коммерческого образования, создателем Коммерческого института (ныне Российская Экономическая академия им. Г. В. Плеханова).
Российское предпринимательство характеризуется своей гражданской направленностью: его субъектам свойственна потребность своей личностно-деловой самореализации и самоутверждения в социально-значимых сферах общественной жизни (производство, культура, образование, здравоохранение, искусство, социальное обеспечение).
Характерной морально-психологической чертой российского предпринимателя является то, что он не ограничивает предпринимательскую деятельность только хозяйственной, экономической сферой, создавая новые производства, осуществляя организационные и технические модернизации, открывая новые рынки сбыта товара. Российский предприниматель второй половины XIX — начала XX века свершал глубокие начинания в социальной, духовной, политической жизни. Он являл собой пример меценатства.
Подробное историко-психологическое изучение одной из ключевых групп российского предпринимательства — московской деловой элиты — позволяет глубже познать менталитет российских деловых людей. Его результаты релевантны, могут быть использованы при исследовании российского предпринимательства как в историческом аспекте, так и в современных условиях. Ориентации в традиционных социально-психологических чертах российских предпринимателей позволяют соблюсти преемственность в формировании современных российских предпринимателей, организовать их профессиональную подготовку с учетом этно-психологических характеристик, в ключе утверждения самобытности российского предпринимательства.
В третьем разделе — „Социально-психологическая парадигма „предпринимательского общества" — развивается идея модели „предпринимательского общества"^. В диссерта-
' См.: Друкер П. Указ. соч. и др.
ции определяются некоторые характеристики такого общества. Особое внимание уделяется социально-психологическим стадиям „роста" предпринимателя, как ведущего субъекта ^социального слоя деловых людей.
В первую очередь исследуется роль семьи в предпринимательской социализации и воспитании. При этом акцент делается на роли семейных стимулов в побуждении к мыслительной активности у детей (готовности решать вопросы по-своему, стремлении познать новое и т. п.) и значении примера деятельности родителей в формировании интереса к предпринимательской деятельности. По мнению соискателя, высоко значимым является фактор „династийности", прослеживаемый на примере московских купеческих родословных.
Автор также обращает внимание на специфику познавательных интересов российского предпринимателя, на особое овладение им системой знаний, на необычность и раскрепощенность его усилий в поиске нового во время обучения в школе, гимназии, университете. В этом плане важным социально-психологическим параметром „предпринимальского общества" можно считать доступность и привлекательность образовательных систем, отсутствие их жесткой централизации и регламентации, что психологически располагает личность к непрерывному образованию.
„Предпринимательское общество" создается не только благодаря наличию необходимых социально-экономических, политических, организационно-правовых, но и соответствующих социально-психологических условий. Среди них автор выделяет: традиции, массовые ценностные ориентации, общественное мнение. Нацеленность на инновации предпринимателя в таком обществе является предметом особого внимания государства и средств массовой информации. Законопорядок, мораль, религия выступают в качестве важных условий внутреннего психологического комфорта деловых людей, способствуют поддержанию у них оптимистического жизненного настроя.
Жизненное утверждение „предпринимательского общества", как свидетельствует изучение западных и российских литературных источников, обусловлено уровнем развития малого бизнеса. Он является источником развития творческих импульсов деятельности. Ему характерна наибольшая марке-
тинговая гибкость, создание новых рабочих мест. В нем главная роль принадлежит малым группам, неформальным структурам.
Эти общие соображения конкретизируются автором на примере роста предпринимательства в России в описываемый исторический период, когда складывались благоприятные условия для самореализации национального самосознания талантливых представителей народа, проявившееся во взлете деловой активности на рубеже веков. Автор использует поюлив российской „деловой элиты". Описывается ее московская группа, которая уже дистанцируя от государства, диктует приоритеты своих деловых целей, определяющих социально-экономическое развитие общества. Их силу начали ощущать дворяне и государственные бюрократы, признавать интеллигенция. Новое поколение деловых людей, пришедших из различных слоев, быстро осваивало продуктивные способы хозяйствования, внедряло научные знания в производство, устанавливало зачатки передового гражданского законодательства, шло на контакт с западным капиталом, сохраняя приоритет национальных интересов.
В социально-психологическом плане история российского предпринимательства и в частности московской деловой элиты показывает, что эта социальная группа оказалась предельно мобильной и психологически открытой к новым возможностям деловой активности. Происходящая на глазах одного поколения смена стереотипов предпринимательской деятельности пробудила к жизни значительный психологический потенциал людей, ориентированных на самостоятельное ведение дел. С этим связана быстрая смена социальных установок, рост личностного самоуважения, быстрая ориентация на новые виды хозяйственной деятельности, приобщение к научным знаниям.
Таким образом, в исследуемый исторический период в России складывались контуры „предпринимательского общества". Дальнейшая разработка этой проблемы может иметь теоретико-прикладное значение для создания необходимых социально-психологических условий развития предпринимательства в современном российском обществе.
Научно-теоретическое значение работы ориентирует на не-
обходимость интенсивного развития в стране экономической и управленческой психологии, непосредственно связанных с предпринимательством. Если говорить об их прикладном значении, то имеется в виду полезность широкомасштабного социально-психологического образования деловых людей, признания его наиважшейшей составной частью их профессиональной компетенции.
В заключении содержатся обобщенные положения по итогам проведенного теоретического и эмпирического исследования, обозначены некоторые актуальные социально-психологические проблемы, перспективные направления их дальнейшего изучения.
Основные положения диссертации освещены в следую-
щих работах:
1. О значении изучения истории российского предпринимательства (читательская конференция) .//Проблемы теории и практики управления. — 1993. — № 1т С. &-8.
2. Й. Шумпетер о социально-психологических характеристиках предпринимателей//Материалы Дня науки социологического и социально-психологического центра РАУ. — М., 1993.— 0,3 п. л. (в печати).
3. Социально-психологические факторы формирования самобытных черт российского предпринимательства//Материа-лы научной конференции „Менталитет российской буржуазии второй половины XIX — начала XX вв.". — Иваново, 1993. — 0,3 п. л.
4. Некоторые социально-психологические характеристики российского предпринимательства (конец XIX — начало XX вв.) (в соавт.) .//Материалы 18-й ежегодной конференции Международной ассоциации исследований в области экономической психологии „Экономическая психология и поведенческая экономика". — Москва, 1993 (на англ. языке). — 0,3 п. л.
5. Экономика России: Пути стабилизации (в соавт.) //Международный конгресс. Навстречу Ш Международному форуму „Мировой опыт и экономика России". — М. — 1— п « п и.
х
х
х
ПМБ РАУ ™
117606 Москва,пр.Вернадского,84
20