Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ле Тхи Минь Лоан
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ле Тхи Минь Лоан, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ:.С.З

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

§ 1 .Подходы в изучении социально-психологической адаптации.С.

§2.Постановка проблемы изучения социально-психологической адаптации.С.

ГЛАВА II: МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЬЕТНАМСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РОССИИ.

§ 1 .Вьетнамские предприниматели в России: формирование, социально-демографические и профессиональные характеристики.С.

§2.Общепсихологические предпосылки исследования процесса социально-психологической адаптации. Мотивация, критерии успеха и ценностные ориентации.С.

§3. Разработка методов исследования социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.С.

ГЛАВА III: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧСКАЯ АДАПТАЦИЯ ВЬЕТНАМСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РОССИИ.

§ 1 .Адаптивная потребность как фактор оптимизации процесса социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в

России.С.

§2.Объективные факторы, влияющие на социально-психологическую адаптацию вьетнамских предпринимателей в России.С.

§3.Личностные качества вьетнамских предпринимателей в процессе социально-психологической адаптации в России.С.

Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России"

Актуальность исследования.

Несмотря на политическую и экономическую нестабильность в 90-х годах, поток переселенцев из дальнего зарубежья, особенно из стран "третьего мира" в Россию непрерывно усиливался. Война, бедность, безработица, перераспределение трудовых ресурсов заставили людей покинуть родину в поисках благополучных мест жительства и работы. Многие из них используют Россию как переходную страну на пути к Западу и США, однако большинство все-таки решили остаться в России. В новой социально-культурной среде, где их встречают немало трудностей -чужая культурная среда, языковые барьеры, прохладное отношение коренного населения, дискриминация на рынке труда, затрудненность профессиональной карьеры, ограниченная возможность достижения более высокого социального статуса и вхождение в престижные круги принимающего общества, - для многих вчерашних иммигрантов и беженцев верным единственным путем выхода из положения является занятие предпринимательством. Вопреки многим отрицательным мнениям, Россия имеет огромный рыночный потенциал, плюс еще незавершенную систему законодательства, благодаря которым предприниматели могут быстрее и легче обогатиться. Вообще мало кто из зарубежных предпринимателей, пришедших на российский рынок, пожалел, что на него попал. Несмотря на слабую российскую законодательную базу, недостаточную защиту инвестиций, те, кто работает на российском рынке, кто правильно построил бизнес и нашел хороших партнеров, работают не плохо и получают хорошие прибыли. Высокий риск инвестиции и работы на российском рынке компенсируется достаточно хорошими доходами, которые можно получить. Во многих крупных городах России, особенно в Москве сформировались китайские, вьетнамские, афганские, сирийские, индийские и другие этнические коммерческие центры, где работает достаточно большое количество иностранных граждан.

Предпринимательская деятельность иностранных граждан в России очевидна, однако до сих пор она не получила должного внимания и изучения со стороны исследователей, особенно ее социальный аспект.

Такие традиционные черты как риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий, на наш взгляд, еще недостаточны для иностранных предпринимателей, занимающихся бизнесом в иной социокультурной среде. Кроме выше сказанного, они должны обладать и такими качествами, как высокой стрессоутойчивостью, проявляющейся в устойчивости к экстремальным условиям, к действующим неблагоприятным факторам, способностью самостоятельно и решительно принимать ответственные решения, особенно в сложных ситуациях, связанных с риском и необходимостью выбора из сложных альтернатив; толерантностью к неопределенности как способность размышлять над проблемой, даже не известны все факты и возможные последствия принятого решения; уверенностью в себе и упорством в достижении целей. Изучение этих и других качеств иностранных предпринимателей пока не нашло своего должного места в исследованиях ученых.

В отличие от коренных предпринимателей, для успешного занятия бизнесом в чужой социокультурной среде, иностранному предпринимателю необходимо знать ее обычая, традиции, правила, нормы, другими словами, быть социально адаптированным к новой социальной среде.

Если на теоретическом уровне проблеме социально-психологической адаптации посвящается довольно большое количество научных трудов и исследований зарубежных, так и российских ученых психологов, социологов, этнологов, то на конкретном, эмпирическом уровне, проблема адаптации иностранных предпринимателей к быстро меняющей российской обстановке еще не стала объектом всестороннего теоретического осмысления.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что без всестороннего и глубокого изучения процесса социально-психологической адаптации, не возможно создавать эффективную законодательную, правовую базу деловых отношений в сфере совместного бизнеса, строить оптимальную социальную сферу деловых взаимодействий.

Современность и необходимость данного исследования для социально-психологической науки заключается еще в том, что проблема социально-психологической адаптации в данном исследовании представлена на стыке экономических, социальных, этнокультурных и других процессов.

Этим обоснован выбор темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные положения и принципы теории социальной адаптации, ее различные аспекты и общение анализируются в исследованиях известных зарубежных и российских ученых психологов и социологов А.Сови, К.Додда, К.Оберта, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Ю.В.Бромлея, Л.П.Буевой, А.Б.Георгиевского, JI.A Китаева-Смык, В.И.Ковалева, Н.М.Лебедевой, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других.

Процесс социально-психологической адаптации, связанный с включением человека в социальную среду, с приспособлением к этой среде, рассматривается в работах Т.Нюкома, Т.Сарбина, Т.Парсонса, Дж.Мида, Л.Ф.Шаффера, Е.В.Таранова, И.А.Милославовой, Э.Шобена и других.

Процесс социально-психологической адаптации представлен с точки зрения индивидуальных особенностей человека в работах К.Роджерса, Т.Шибутани, Л.Фестингера, Н.А.Свидидова, А.Н. Леонтьева, И.К.Кряжевой, А.Маслоу.

Анализ взаимодействия среды и индивида занимает особое место в исследованиях Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л. С.

Выготского, А.Н.Жмырикова, А.Г.Асмолова. Среда и индивид представляет собой элементы целостной системы, неотделимы друг от друга.

Перечисленные фундаментальные исследования в области социальной, социально-психологической и психоаналитической адаптации стали необходимой информационной основой для нашего исследования.

Наряду с этим, в диссертации использованы некоторые материалы и данные по проблемам вьетнамских граждан в СССР и России, опубликованных в официальных журналах Посольства Вьетнама в Москве.

Несмотря на столь многочисленные теоретические и эмпирические исследования социальной адаптации, существует еще много неисследованных или слабо изучаемых проблем. Нет единой точки зрения на саму сущность этого процесса, его структуру, механизм. Остается открытым вопрос о критериях оценки уровня адаптации.

Практически нет исследований, касающихся адаптации иностранных предпринимателей в новой социокультурной среде. Исследования предпринимательства этнических групп в основном, рассматривали предпринимательство этнических групп, которые настроены на постоянную жизнь в пребывающей стране и затронули преимущественно проблемы мотивации предпринимательства. Проблемы анализа адаптивной потребности, социально-психологического самочувствия предпринимателей, личностные качества, влияющие на него в качестве адаптанта, в социально-психологической литературе представлены слабо.

Что касается анализа конкретных процессов социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России, то и в российской, и во вьетнамской научной литературе подобного рода исследования отсутствуют.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации заключается в выявлении и обосновании социально-психологических процессов, механизмов адаптации и, в поисках путей повышения эффективности их протекания в иной социокультурной среде на примере вьетнамских предпринимателей в России.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• Изучить теорию и практику социально-психологической адаптации, выявить специфику взаимоотношений между социальной средой и социальной ситуацией.

• Разработать систему показателей социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде.

• Выявить особенности предпринимательства вьетнамских граждан в России, их сферы и масштаб деятельности, а также специфику психологических и деловых качеств. Изучить влияние таких качеств на процесс социально-психологической адаптации.

• Охарактеризовать качественное своеобразие ситуации социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Объект исследования. Процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Предмет исследования. Социально-психологические механизмы и закономерности социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Выборка. Три наиболее типичные группы вьетнамских предпринимателей в Москве:

Первая группа: вьетнамцы, которые учились в разных российских вузах - бывшие студенты, стажеры, аспиранты.

Вторая группа: бывшие вьетнамские рабочие в России. Они приехали в Россию по межгосударственному соглашению и работали на разных заводах и фабриках.

Третья группа: новые вьетнамские переселенцы в Россию после распада СССР.

Общий объем выборки: 142 человек.

Гипотезы.

1. Высокая потребность в социально-психологической адаптации (адаптивная потребность) оптимизирует процесс социально-психологической адаптации личности в иной социокультурной среде.

2. Комплекс личностных качеств таких как: высокая стрессоустойчивость, толерантность к неопределенности, решительность, уверенность в себе и упорство в достижении целей характеризует личность преуспевающего иностранного предпринимателя в России.

3.Высокий образовательный уровень личности иностранного предпринимателя является фактором отрицательного социально-психологического самочувствия в процессе социально-психологической адаптации.

Эмпирическая, теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу составляли положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, философов, социологов, психологов, экономистов, этнологов как А.Сови, К.Додда, К.Оберта, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Ю.В.Бромле, Л.П.Буевой, А.Б.Георгиевского, Л.А.Китаева-Смык, В.И.Ковалева, Н.М.Лебедевой, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Т.Нюкома, Т.Сарбина, Т.Парсонса, Дж.Мида, Л.Ф.Шаффера, Е.В.Таранова, И.А.Милославовой, Э.Шобена, К.Роджерса, Т. Шибутани, Л.Фестингера, Н.А.Свидидова, А.Н. Леонтьева, И.К.Кряжевой, А.Маслоу, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С. Выготского, А.Н.Жмырикова, А.Г.Асмолова, В.В.Радаева и других.

Также теоретико-методологической основой являются идеи и методы изучения человека как целостности во взаимосвязи всех его подсистем. Именно такой подход лежит в основе, позволяя рассмотреть в органичном единстве все стороны духовного и социального бытия человека вообще и предпринимателей в частности, находящихся в миграции (мотивы, жизненные пути, самосознание, языковые проблемы, трудовая деятельность и т.д.).

В процессе исследования использовались следующие методы и методики:

1. Социологические методы: наблюдения, интервью, анкетные опрос. Автор работы изучал социальную психологию предпринимателей при осуществлении деятельности в российской социокультурной среде, методом включенного наблюдения.

2. Логический метод, давший возможность теоретически реконструировать соотношение разнообразных психологических характеристик личности мигрантов - предпринимателей, структурировать это многообразие, выявляя общие типологической черты психики вьетнамских предпринимателей различных групп.

3. Метод измерения степени адаптации предпринимателей, выражающейся в трехкомпонентных показателях: языковой, материальная обеспеченность, социально-психологическое самочувствие.

4. Методика Манастер и Корсини, перевод и адаптация которой были проведены Е.В.Сидоренко. Эту методику, направленную в основном на измерение "комплекса неполноценности", мы использовали и в измерении степени адаптации человека.

Научная новизна работы.

Впервые изучены процессы социально-психологической адаптации иностранных предпринимателей в современной России, выявлены их социально-экономические, деловые и психологические особенности.

В диссертации также впервые осуществлен комплексный и системный анализ процесса социально-психологической адаптации при осуществлении жизненных ценностных ориентацией вьетнамских предпринимателей в российской социокультурной среде. В этой связи, в работе раскрываются и обосновываются факторы, степени адаптации каждой группы вьетнамских предпринимателей.

Научная новизна работы состоит еще в том, что в ней впервые с научной точки зрения раскрываются условия успешности деятельности иностранных предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимально протекающий процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде обеспечивает успешность предпринимательской деятельности.

Социально-психологическая адаптация проявляется в трехкомпонентных показателях: язык, материальная удовлетворенность и социально-психологическое самочувствие.

2. Определенный комплекс личностных качеств обеспечивает успешность деятельности вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде.

3. Процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей обусловлен объективными факторами и личностными качествами, которые взаимно связаны друг с другом. К объективным факторам относятся язык, тип культуры, уровень экономической и правовой защищенности, материальная удовлетворенность, наличие поддерживающих структур, в том числе и социальная поддержка со стороны местного населения; а к субъективным факторам - желание интеграции, активность в процессе включения личности в новую социокультурную систему, устойчивость к нервно-психическим перегрузкам, индивидуально-психологические и социально-демографические особенности.

Научно- практическая значимость диссертации.

Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации могут быть использованы при разработке и принятии решений, нормативных актов, регулирующих и способствующих процессу адаптации переселенцев или миграционных лиц в России, в том числе для иностранных предпринимателей. Они заслуживают внимания должностных лиц для уточнения и корректировки экономической и социальной политики по отношению к иностранным предпринимателям.

Практические выводы, оценки и рекомендации могут быть полезны для предпринимателей при осуществлении предпринимательской деятельности в иной социокультурной среде, в частности в России, при устранении недостатков и поиске путей процветания.

Анализ специфики внутрипсихической организации процесса социально-психологической адаптации, выявление ее динамических тенденций позволяет осуществить управляющее воздействие на нее с целью оптимизации ее во времени.

Положения, материалы и выводы диссертации могут быть полезны для научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов в учебном процессе, при подготовке учебных курсов "Экономическая социология", "Социология управления" и "Этносоциология".

Апробация работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. Диссертация была рекомендована к защите. По материалам диссертации были опубликованы две статьи.

Некоторые практические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, были изложены в докладах на Российско-китайском симпозиуме по проблемам управления (Москва, 1997г.), и 15-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, 2000г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах. Список литературы содержит 183 наименований, из них 37 на иностранных языках

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социально-психологической адаптации представляет собой явление сложное, многоплановое, многоэтапное, имеющее большой научный и практический интерес. Обобщая различные определения социально-психологической адаптации, отметим что, некоторые из определений связывают процесс социально-психологической адаптации с включением человека в социальную среду, с приспособлением к этой среде; другие же подчеркивают значение индивидуальных особенностей человека. Включенность человека в социальное окружение, идентификация с общественно принятыми ценностями выступают важными показателями его психического здоровья166. Таким образом, различные определения адаптации, как и ее качественно своеобразные содержательные компоненты, можно разместить между полюсами наиболее общего (взаимодействие индивида со средой) и , напротив, конкретного, охватывающего специфичное в этом взаимодействии. Последнее связано с конкретными характеристиками окружающей его социальной средой (усвоение норм и ценностей новой для индивида группы, формирование его отношения к ним, освоение системы деятельности и межличностных отношений, степень его включенности в деятельность и отношения, проблемы реализации личностного потенциала). Полагаем, что к этой проблеме надо подходить с точки зрения системного подхода. Процесс социально-психологической адаптации протекает под влиянием социальной ситуации и личностных качеств индивида, результат этого процесса оценивается по трехмерным показателям: язык, материальная удовлетворенность и социально-психологическое самочувствие.

Высокая адаптивная потребность является фактором, способствующим социально-психологической адаптации, она реализуется при встрече с конкретной ситуацией, представляющей субъекту возможности удовлетворения данной потребности. Результат исследования показал что респонденты, имеющие желание интегрировать в российскую среду, чувствуют себя более комфортно.

Социально-психологическая адаптация является сложным процессом, протекание которого зависят от адаптивной потребность, степени действия объективных факторов и личностных качеств. Эти факторы не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом. К объективным факторам относятся: язык, уровень экономической и правовой защищенности, материальная удовлетворенность, наличие поддерживающих структур в том, числе социальная поддержка со стороны местного населения. К личностным качествам относятся: индивидуально-психологические, так и социально-демографические факторы, например особенность, степень устойчивости нервной системы, темперамент, эмоциональность и интеллект личности, ее уровень образования, пол, диспозиции и т.п.

Степень адаптации зависит не только от знания языка, но и от уровня материальной удовлетворенности и социально-психологического самочувствия, которые, в свою очередь, зависит от правильности выбранного жизненного пути, личных достижений и личностных самооценок, и от отношения коренных к переселенцам. Результаты исследования показывают, что чем выше показатель "Дружелюбие", тем больше доля адаптированных значит, чем теплее отношение русских к вьетнамским предпринимателем, тем выше их доля адаптированных к российской среде.

Материальная установка на переселение не придала процессу социально-психологической адаптации должного значения. Для одной группы материальная обеспеченность является высшей целью, забывается при этой необходимость ознакомиться с новой социокультурной средой, а для другой она является средством, поэтому возникает не довольствие к роду своей

166 Белкин П.Г. Социально-психологические факторы адаптации молодого специалиста в научном деятельности. Следует, что в том или другом случае существует низкая адаптивная степень адаптации у вьетнамских предпринимателей.

В зависимости от мотивации определяется та внутренняя задача, которую решает личность в процессе адаптации. Так в исследовании были подтверждены факты наличия формальных отношений между вьетнамскими предпринимателями и коренными жителями. Вьетнамские предприниматели не намерены долго оставаться в России, и рассматривают свою деятельность здесь как временную. Основной целью миграционной жизни является накопление определенного капитала для повышения уровня жизни во Вьетнаме, поэтому они не хотят или не желают заводить тесный контакт с коренными жителями. Только небольшая часть вьетнамских предпринимателей выражали потребность в установлении более тесного контакта с местными жителями.

Вьетнамские предприниматели почти одинаково располагают важность психологических и деловых качеств и высоко оценивают такие качества, как высокая стрессоустойчивость, рискованность, уверенность в себе, упорство в достижении целей и умение рисковать. Уверенность, упорство в достижении цели и решительность положительно связывают с успехом социально-психологической адаптации в показателе социально-психологического самочувствия, а высокая стрессоустойчивость и рискованность отрицательно влияют на нее. Высокая стрессоустойчивость и рискованность отражают напряженное психическое состояние индивида, он постоянно находится в ожидании чего-нибудь плохого, т.е. в стрессе.

Не существует однонаправленную картину степени адаптации у трех групп респондентов. Имеет место, когда одна группа обладает более высокой степенью адаптации по одному показателю, а низкой по другому. Первая группа отличается самой высокой степенью освоения языка, средней степенью материальной удовлетворенности и самым низким морально-психологическим самочувствием из-за неудовлетворенности коллективе. Автореф.дис.кан.психол.наук. - М.1985. социальных потребностей. Представители двух последних групп адаптировались и адаптируются к новой среде механизмом обратной идентификации. Самая высокая эффективность труда и самая высокая степень удовлетворенности осуществлением смысла жизни имеют место у третьей группы.