автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности
- Автор научной работы
- Семёнова, Анастасия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семёнова, Анастасия Николаевна, 2004 год
Введение
ГЛАВА 1. Исследование адаптации личности и предпринимателва в научной литературе
1.1 Адаптация как объект хологичого ледования
1.2 Исследования предпринимательства в научной литературе.
1.3 Психологическая модель адаптации личности к овиям предпринимателой деятельни
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Психологические особенности адаптации молодых предпринимателей
2.1 Обование подхода и организация эмпиричого ледования
2.2 Содержание психологического тренинга адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности 87 2.3. Результаты эмпирического исследования адаптации личности к условиям предпринимательской деятельни и их интерпретация
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности"
Актуальность исследования.
В современном российском обществе особую актуальность в ряде сфер профессиональной деятельности, включая предпринимательскую, приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А Деркач, JI.B. Каширина, А.В. Лосев, В.В. Рубцов и др.).
Эффективность форм организации предпринимательской деятельности, достижение успеха и желаемых способов самореализации напрямую зависят от адаптации предпринимателей к современной социокультурной ситуации, от их способности сделать оптимальный выбор в быстроменяющейся социально-экономической ситуации (В.А. Бодров, Ю.П. Лапыгин, С.В. Малахов, И.М. Модель, Б.С. Модель, В.Д. Попов, С.К. Рощин и др.).
В отечественной психологии и акмеологии идет активное исследование особенностей адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев и др.), проблем самосовершенствования предпринимателя как субъекта деятельности, общения и своей судьбы (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Каширина и др.), факторов становления социального облика предпринимателя (М.И. Мелия, М.В. Розин и др.).
Вместе с тем проблема психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности в современной научной литературе пока недостаточно изучена.
Степень разработанности проблемы.
Проблема адаптации имеет богатую историю исследования в науке. Впервые адаптация была научно обоснована в биологии (Ж. Бюффон, Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер и др.). Идеи биологии в России получили развитие в трудах таких ученых, как Н.А. Бернштейн, В.И. Вернадский, И.П Павлов, И.М Сеченов, А.А. Ухтомский. Начиная с середины XIX века, проблема адаптации исследуется в различных отраслях научного знания.
В психологии адаптация рассматривается в тесной взаимосвязи с деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), с изучением индивидуальных особенностей личности, ее взаимоотношений в группе (А.А. Бодалев, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Ж. Пиаже и др.).
Адаптация как процесс приспособления личности активно исследуется в зарубежной психологии, где акцент делается на достижении гармонии между индивидом и средой (А. Бандура, Н. Миллер, Дж. Уотсон и др.), на активном освоении личностью новой социальной среды и тех изменений, которые происходят в процессе этого освоения (Г. Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, Т. Шибутани и др.).
В современной научной литературе исследуются отдельные виды и типы адаптации (Л.В. Корель, В.И. Лебедев, Н.Н. Мельникова, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов, А.Н. Сухов, А.В. Филиппов, М. Шабанова, Л.Л Шпак и др.), уровни адаптированности (Д.А. Андреева, Г.А. Балл, М.Р. Битянова, Л.Г. Гришанов, И.Г. Краснов и др.), критерии успешной адаптированности личности к новым социально-экономическим условиям (М.С. Дмитриева, О.И. Зотова, Н.Г. Колызаева, И.К Кряжева, А.В. Петровский, Р.В. Шестакова и др.), специфические формы поведения личности в предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, О.С. Дейнека, И.Е. Задорожнюк, Т.И. Заславская, В.Г. Смольков и др.).
Отдельными авторами изучаются мотивы и качества личности, способствующие успешной предпринимательской деятельности (О. С. Дейнека, А.Л. Журавлев, И.Е. Задорожнюк, В.П. Позняков, С.К. Рощин, Е.Б. Филинкова, А.Е. Чириков а и др.), выявляются психологические характеристики типов предпринимателей (Л.В. Капгарина, Ю.Н. Лапыгин и др.), социальные функции предпринимательства (В.А. Бодров, С.В. Малахов и др.), изменения личностных характеристик в процессе адаптации предпринимателей (И.М. Модель, Б.С. Модель, Т.И. Рогинская и др.).
Вместе с тем до сих пор процесс адаптации личности к предпринимательской деятельности как проблема и объект психологического исследования недостаточно исследован. В проанализированной нами литературе адаптация как психологический феномен изучена недостаточно последовательно, психологические факторы, влияющие на успешность адаптации, неструктурированны, приемы оптимизации адаптации к предпринимательской деятельности слабо разработаны.
Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследования адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности и фактическим уровнем разработанности проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что процесс адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности не всегда эффективен в современных условиях. При этом личностный потенциал предпринимателей остается неиспользованным, их инновационные решения не находят поддержки, а поставленные цели оказываются не полностью достигнуты. Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Предмет исследований - психологические особенности успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности.
Цель исследования — разработать психологическую модель адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности и проверить эффективность психотехник по ее оптимизации у предпринимателей.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:
- рассмотреть методологические и теоретические основы понимания адаптации в научной литературе;
- проанализировать факторы, влияющие на адаптацию личности в условиях современного общества;
- выявить критерии успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности;
- охарактеризовать психологическую модель адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая модель адаптации личности к предпринимательской деятельности включает в себя личностные качества, условия и критерии успешности предпринимательской деятельности, взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами и ее оптимизация зависит от полноты сформированности данных компонентов и их эффективного взаимодействия.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; методики: «Социально-психологическая профессиональная адаптация», «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; шкала самооценки (компьютерный вариант разработан Alic&Co). Для статистической обработки полученного материала использовалась компьютерная программа SPSS 12.0 для Windows.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: деятельностный подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.), акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (B.C.
Агапов, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.), принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В. А. Бокарев и др.), профессионального самосознания личности (М.Н. Гуревич, О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), теории мотивации достижения (Д. МакКлелланд, М. Кетс-де-Вриз, С.Б. Каверин и др.), склонности к риску (Р. Брокгауз, К.-Э. Вернерид и др.), принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации в предпринимательской деятельности. Определены психологические условия успешной адаптации предпринимателей к их деятельности, а также меры по оптимизации данного процесса. Выявлена группа факторов, влияющих на успешность адаптации предпринимателей к предпринимательской деятельности, куда входят: фактор достижения (практический интеллект, уверенность в себе, новаторство, воля и др.), коммуникации (установление связей, общительность, способность к творчеству и т.д.), энергии (активность, инициативность, работоспособность, и др.), эгоцентризма (стремление к доминированию, вера в себя, эгоизм, индивидуальность и др.).
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация есть последовательность реакций личности на обстоятельства предпринимательской деятельности. Конкретизировано содержание используемых терминов: «адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «дезадаптированность», «успешность предпринимательской деятельности». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации предпринимателей к их деятельности от специально разработанных тренинговых занятий. Разработана психологическая модель успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности, включающая такие компоненты, как: личностные качества (конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др.), условия успешной предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску и др.), критерии успешности предпринимательской деятельности (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др.), взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
Практическая значимость исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации предпринимателей к условиям их деятельности. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации к бизнесдеятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции и психотерапии. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Психологические особенности адаптации личности», а также использовано в учебных предметах «Психология личности», «Экономическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии развития и акмеологии, использованием надежных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002, 2003 г.г.), на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.
Державина (Тамбов, 2001 - 2004 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация как социально-психологический феномен представляет собой процесс, происходящий в ходе взаимоотношений личности и среды, при котором личность эффективно выполняет свою деятельность, удовлетворяет потребности, самоутверждается и трансформирует условия, с которыми сталкивается.
2. Адаптация - это последовательность реакции личности на обстоятельства деятельности, в ходе которых достигается максимальная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
3. Основными компонентами психологической модели адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности являются: личностные качества (инициативность, упорство, уверенность в себе, коммуникативность, интуиция, конкурентоспособность и др.); условия успешности предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску, четкое осознание целей и желаемого результата и др.); критерии успешности предпринимательства (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, желание продвигать дело, видение новых перспектив, стремление добиться успеха и др.); взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (требования, предъявляемые обстоятельствами к личности и готовность им соответствовать, обнаружение скрытых резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
4. В психологическом плане основными критериями успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности являются взаимодействие с партнерами, модификация ситуаций в своих интересах, внутренняя конгруэнтность, сформированность проактивного видения ситуации, деловая рефлексия.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили начинающие предприниматели г. Тамбова. Всего в исследовании приняло участие 150 человек. Из них - 90 женщин и 60 мужчин в возрасте до 30 лет и стажем работы до трех лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки представлены в таблицах и гистограммах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе 2
В результате эмпирического исследования мы смогли выявить, что в понимании значительного количества участников эксперимента адаптация есть приспособление.
Нами было выявлено, что предприимчивого человека характеризуют уверенность в себе, коммуникативность, энергичность, решительность, вера в себя и другие качества. Этим выводом мы подтверждаем исследования других авторов.
Участники исследования смогли достаточно успешно адаптироваться к предпринимательской деятельности. По результатам корреляционного анализа мы выявили, что удовлетворенность своей деятельностью тесно взаимосвязано с отношением к коллективу, отношением к другими предпринимателям, отношением к работе, а отношение к коллективу зависит от уровня самоприятия, интернальности, стремления к доминированию, моральной нормативности, эмоциональной комфортности.
Выявлена группа факторов, влияющих на успешность адаптации предпринимателей к предпринимательской деятельности, куда вошли: фактор достижения (практический интеллект, уверенность в себе, новаторство, воля и др.), коммуникации (установление связей, общительность, способность к творчеству и т.д.), энергии (активность, инициативность, работоспособность, и др.), эгоцентризма (стремление к доминированию, вера в себя, эгоизм, индивидуальность и др.).
Далее исследование психологических условий адаптации личности к предпринимательской деятельности проходило в условиях психологического тренинга, целью которого было развитие личностных качеств, необходимых для успешной адаптации, и преодоление негативных, мешающих адаптации к современному рынку.
Разработанный тренинг состоял из трех стадий: диагностической, -антиципирующей, реконструирующей.
Адаптации проходит успешнее, если применяемые психотехники развивают качества, которые способствуют более реалистичному отношению к возможным трудностям и стимулируют готовность к позитивному сотрудничеству с окружающими у предпринимателей.
Результаты тренинга позволили добиться у участников более оптимистичного отношения к будущему, повышения удовлетворенности своими достижениями, развития уверенность в себе и своих силах, улучшения отношения к своей работе, к другим предпринимателям, снижения уровня ухода от проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной социально-экономической ситуации возрастает значение адаптации личности, особенно в предпринимательской деятельности. Адаптивные свойства личности необходимы для достижения успеха и возможности самореализоваться в данной сфере деятельности.
В истории научной мысли сущность понятия адаптации исследовалась с позиций биологического, социального, психологического и других подходов.
Несмотря на различие подходов к пониманию сущности исследуемого феномена, в общем плане адаптация определялась как процесс взаимодействия социальной среды и личности, направленный на включение человека в новый для него вид деятельности, а также приспособление организма к новым условиям среды.
Позднее адаптация стала пониматься как готовность к выполнению различных социальных ролей, как устойчивость социальных связей. При этом процесс адаптации рассматривался как приобретение личностью определенного социально-психологического статуса, овладение теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями.
Адаптация представляет собой объективно необходимый процесс вхождения индивида в новую социальную среду и ее освоение. Иными словами, такого их взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются оптимальные условия не только для реализации личностью ее потребностей, целей, ценностей, но и для изменения самой адаптирующей среды.
Процесс адаптации развивается под воздействием определенных условий и субъектов. Поэтому основная проблема, решаемая адаптацией, это сближение целей, установок, ценностных ориентаций индивида с новой средой и нахождение своего места и роли в изменяющейся социальной среде.
В данном исследовании по адаптацией понимается последовательность реакции личности на обстоятельства предпринимательской деятельности, в ходе которых достигается максимальная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
С психологической адаптацией предпринимателя к условиям их деятельности тесно связано такое понятие как адаптированность, то есть состояние и уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения — удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью. Способность к достижению состояния адаптированности можно назвать адаптивностью личности.
Низкий уровень развития адаптивности может привести к дез адаптивности, понимаемой в научной литературе как такой ход психических процессов и поведения, который приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к ее усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает.
В данном диссертационном исследовании дезадаптированность понимается как устойчивое состояние затяжного дискомфорта в новой социальной среде.
Существуют факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации личности, к которым относятся коммуникативная компетентность субъекта, образ будущего, активность-пассивность жизненной позиции, сохранение-изменение вида основной деятельности, размытость-фиксированность ролевого репертуара, фактор организационной культуры, мотивация, стресс.
Успешность деятельности является показателем адаптированности личности к окружающей среде.
Успешность предпринимательской деятельности в психологическом понимании — это такая реализация целей, которая сопровождается удовлетворенностью от полученных результатов, постановкой новых задач, готовностью рисковать, видением новых перспектив, самореализацией.
Для достижения успеха в бизнесе предприниматель должен иметь определенный ряд качеств и склонностей. В научной литературе к ним относят мотивацию достижения, систему ценностных ориентации, интернальный локус контроля, инновационность, склонность к риску, личностные качества.
В условиях современного общества на адаптацию личности в предпринимательской деятельности влияют такие факторы, как: фактор достижения (оптимизм, интуиция, самообладание, уравновешенность и др.); фактор коммуникации (смелость, установление связей, общительность, склонность к риску); фактор энергии (энергичность, честолюбие, честность, вера в себя и др.); эгоцентризм (индивидуальность, эгоизм, решительность, жажда деятельности и др.).
Основными критериями успешной адаптации личности выступают взаимодействие с партнерами, модификация ситуаций в своих интересах, внутренняя конгруэнтность, сформированность проактивного видения ситуации, деловая рефлексия.
Если у предпринимателей развивать личностные качества, которые способствуют более реалистичному отношению к возможным трудностям и стимулируют готовность к позитивному сотрудничеству с окружающими, то процесс адаптации проходит быстрее и гораздо успешнее.
Психологическая модель адаптации личности включает в себя четыре компонента:
1й — личностные качества (конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др.). Этот компонент позволяет успешно адаптироваться к быстроменяющейся рыночной ситуации, добиться успеха и решить поставленные задачи.
2й - условия успешной предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску и др.). Развитость названных личностных свойств помогает принимать те или иные решения с определенным временнопространственным утверждением в отношении текущих и ожидаемых будущих событий.
Зй - критерии успешности предпринимательской деятельности (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др.). В целом этот компонент обеспечивает эффективное взаимодействие предпринимателей с окружающей средой и влияет на процесс адаптации к данной среде.
4й - взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация). Качество устанавливающихся отношений свидетельствует об адаптации к актуальной ситуации на рынке с последующей разработкой стратегии собственной предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
СЕМЁНОВА Анастасия Николаевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАП ГАЦИИ ЛИЧНОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научныйруководитель:
доктор психологических наук, профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Лаптев Леонид Григорьевич
Защита состоится 17 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета. К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Рабочая, 4а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «17» ноября 2004 года.
Ученый секретарь
кандидат психологических наук, доцент
Клемешова Ирина Валентиновна
Ведущая организация:
Международный независимый
эколого-политологический
университет
диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
Т. В. Каткова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современном российском обществе особую актуальность в ряде сфер профессиональной деятельности, включая предпринимательскую, приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.В. Каширина, А.В. Лосев, В.В. Рубцов и др.).
Эффективность форм организации предпринимательской деятельности, достижение успеха и желаемых способов самореализации напрямую зависят от адаптации предпринимателей к современной социокультурной ситуации, от их способности сделать оптимальный выбор в быстроменяющейся социально-экономической ситуации (В.А. Бодров, Ю.П. Лапыгин, СВ. Малахов, И.М Модель, Б.С. Модель, В.Д. Попов, С.К. Рощин и др.).
В отечественной психологии и акмеологии идет активное исследование особенностей адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев и др.), проблем самосовершенствования предпринимателя как субъекта деятельности, общения и своей судьбы (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Каширина и др.), факторов становления социального облика предпринимателя (М.И. Мелия, М.В. Розин и др.).
Вместе с тем проблема психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности в современной научной литературе пока недостаточно изучена.
Степень разработанности проблемы.
Проблема адаптации имеет богатую историю исследования в науке. Впервые адаптация была научно обоснована в биологии (Ж. Бюффон, Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер и др.). Идеи биологии в России получили развитие в трудах таких ученых, как Н.А. Бернштейн, В.И. Вернадский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский. Начиная с середины XIX века, проблема адаптации исследуется в различных отраслях научного знания.
В психологии адаптация рассматривается в тесной взаимосвязи с деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), с изучением индивидуальных особенностей личности, ее взаимоотношений в группе (А.А. Бодалев, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Ж. Пиаже и др.).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Адаптация как процесс приспособления личности активно исследуется в зарубежной психологии, где акцент делается на достижении гармонии между индивидом и средой (А. Бандура, Н. Миллер, Дж. Уотсон и др.), на активном освоении личностью новой социальной среды и тех изменений, которые происходят в процессе этого освоения (Г. Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, Т. Шибутани и др.).
В современной научной литературе исследуются отдельные виды и типы адаптации (Л.В. Корель, В.И. Лебедев, Н.Н. Мельникова, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов, А.Н. Сухов, А.В. Филиппов, М. Шабанова, Л.Л. Шпак и др.), уровни адаптированное™ (Д.А. Андреева, Г.А. Балл, М.Р. Битянова, Л.Г. Гришанов, И.Г. Краснов и др.), критерии успешной адаптированности личности к новым социально-экономическим условиям (М.С. Дмитриева, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Н.Г. Колызаева, А.В. Петровский, Р.В. Шестакова и др.), специфические формы поведения личности в предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, О.С. Дейнека, И.Е. Задорожнюк, Т.И. Заславская,
B.Г. Смольков и др.).
Отдельными авторами изучаются мотивы и качества личности, способствующие успешной предпринимательской деятельности (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, И.Е. Задорожнюк, В.П. Позняков,
C.К. Рощин, Е.Б. Филинкова, А.Е. Чирикова и др.), выявляются психологические характеристики типов предпринимателей (Л.В. Каширина, Ю.Н. Лапыгин и др.), социальные функции предпринимательства (В.А. Бодров, СВ. Малахов и др.), изменения личностных характеристик в процессе адаптации предпринимателей (Б.С. Модель, И.М. Модель, Т.И. Рогинская и др.).
Вместе с тем до сих пор процесс адаптации личности к предпринимательской деятельности как проблема и объект психологического исследования недостаточно изучен. В проанализированной нами литературе адаптация как психологический феномен изучена недостаточно последовательно, психологические факторы, влияющие на успешность адаптации, неструктурированны, приемы оптимизации адаптации к предпринимательской деятельности слабо разработаны.
Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследования адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности и фактическим уровнем разработанности проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что процесс адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности не всегда эффективен в современных условиях. При этом личностный потенциал предпри-
нимателей остается неиспользованным, их инновационные решения не находят поддержки, а поставленные цели оказываются не полностью достигнуты. Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности.
Цель исследования - разработать психологическую модель адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности и проверить эффективность психотехник для более успешной адаптации предпринимателей.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:
- рассмотреть методологические и теоретические основы понимания адаптации в научной литературе;
- проанализировать факторы, влияющие на адаптацию личности в условиях современного общества;
- выявить критерии успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности;
- охарактеризовать психологическую модель адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая модель будет репрезентировать процесс успешной адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности, если в нее включены в качестве основных компонентов личностные качества предпринимателей, условия и критерии успешности предпринимательской деятельности, взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами и ее оптимизация зависит от полноты сфор-мированности данных компонентов и их взаимодействия.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; методики: «Социально психологическая профессиональная адаптация», «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А. Г. Маклакова и СВ. Чермянина; шкала самооценки (компьютерный вариант разработан АНс&Со). Для статистической обработки полученного материала использовалась компьютерная программа SPSS 12.0 для Windows.
Теоретико-методологической основой данного исследования
явились: деятельностный подход к изучению личности (К.А. Абульха-нова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)» достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.), акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА Климов, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (B.C. Агапов, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.), принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А Бокарев и др.), профессионального самосознания личности (М.Н. Гуревич, О.В. Москаленко, И.И. Чесночова и др.), теории мотивации достижения (СБ. Каверин, М. Кетс-де-Вриз, Дж. МакКлелланд и др.), склонности к риску (Р. Брокгауз, К -Э. Вернерид и др.), принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, и др.).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации в предпринимательской деятельности. Определены психологические условия успешной адаптации предпринимателей к их деятельности, а также меры по оптимизации данного процесса. Выявлена группа факторов, влияющих на успешность адаптации предпринимателей к предпринимательской деятельности, куда входят: фактор «достижение» (практический интеллект, уверенность в себе, новаторство, воля и др.), «коммуникация» (установление связей, общительность, способность к творчеству и т.д.), «энергия» (активность, инициативность, работоспособность, и др.), «эгоцентризм» (стремление к доминированию, вера в себя, эгоизм, индивидуальность и др.).
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация есть последовательность реакций личности на обстоятельства предпринимательской деятельности. Конкретизировано содержание используемых терминов: «адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «дезадаптивность», «успешность предпринимательской деятельности». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации предпринимателей к их деятельности от специально разработанных тренинговых занятий. Разработана психологическая модель успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности, включающая такие компоненты, как: личностные качества (конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др.), условия успешной предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонности к риску и др.), критерии успешности
предпринимательской деятельности (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др.), взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
Практическая значимость исследования. Предложен психоло-го-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации предпринимателей к условиям их деятельности. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации к бизнесдеятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции и психотерапии. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Психологические особенности адаптации личности», а также использовано в учебных предметах «Психология личности», «Экономическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии развития и акмеоло-гии, использованием надежных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002, 2003 гг.), на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2001-2004 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация - это последовательность реакции личности предпринимателя на обстоятельства деятельности, в ходе которых достигается максимальная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
2. Адаптация как социально-психологический феномен представляет собой процесс, происходящий в ходе взаимоотношений личности и предпринимательской среды, при котором личность в результате адаптивных реакций эффективно выполняет свою деятельность, удовлетворяет потребности, самоутверждается и трансформирует условия, с которыми сталкивается.
3. Основными компонентами психологической модели адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности являются: личностные качества (инициативность, упорство, уверенность в себе, коммуникативность, интуиция, конкурентоспособность и др.); условия успешности предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску, четкое осознание целей и желаемого результата и др.); критерии успешности предпринимательства (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, желание продвигать дело, видение новых перспектив, стремление добиться успеха и др.); взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (требования, предъявляемые обстоятельствами личности и готовность им соответствовать, обнаружение скрытых резервов, активное воздействие на среду и ее транс формация).
4. В психологическом плане основными критериями успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности являются взаимодействие с партнерами, модификация ситуаций в своих интересах, внутренняя конгруэнтность, сформированность проактивного видения ситуации, деловая рефлексия.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили начинающие предприниматели г. Тамбова. Всего в исследовании приняло участие 150 чеювек. Из них - 90 женщин и 60 мужчин в возрасте до 30 лет и стажем работы до трех лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки представлены в таблицах и гистограммах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретико-методологическое изучение литературных источников показало, что понятие «адаптация» используется в узком и широком смысле. В первом случае ее чаще рассматривают как приспособление к среде, то есть как первую фазу личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (В.Г. Асеев, А.Н. Жмыриков, И.Г. Колызаева, И.А. Милославова и др.). Во втором случае адаптация вслед за Ж. Пиаже рассматривается в единстве взаимообусловленных противоположно направленных процессов (аккомодация и ассимиляция) уравновешивания субъекта со
средой (Н.Н. Авдеева, Д.А. Андреева, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, А.И. Воложин, Н.Г. Григорьева, О.И. Зотова, Ф.З. Меерсон, Ю.К. Субботин и др.).
В истории научной мысли сущность понятия адаптации исследовалась с позиций биологического (Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк и др.), психофизиологического (Ф.Б. Березин, Г. Селье и др.), социального (И.А. Милославова, Л. А. Штомпель и др.), психологического (А.А. Бодалев, А.А. Налчаджян и др.) и других подходов.
В рамках известных концепций - бихевиоризма (А. Бандура, Л. Шаффер, Э. Шобен и др.), необихевиоризма (Н. Миллер, Дж. Уот-сон, Р. Хенки и др.), интеракционизма (Л. Филипс, Т. Шибутани и др.), психоанализа (А. Адлер, Г. Гартман, 3. Фрейд и др.), а также в гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), когнитивной психологии (Э. Аронсон, Дж. Миллс, Л. Фестингер и др.) также изучались отдельные аспекты адаптации. Так, в частности, Л. Фестингер в рамках своей теории понимает адаптацию как устранение или уменьшение когнитивного диссонанса, возникающего вследствие рассогласованности между внутренним восприятием и образом наличной ситуации.
Несмотря на различие подходов к пониманию сущности исследуемого феномена, в общем плане адаптация определялась как процесс взаимодействия социальной среды и личности, направленный на включение человека в новый для него вид деятельности, а также приспособление организма к новым условиям среды.
Позднее адаптация стала пониматься как готовность к выполнению различных социальных ролей, как устойчивость социальных связей (Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин и др.). При этом процесс адаптации рассматривался как приобретение личностью определенного социально-психологического статуса, овладение теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями. В связи с этим адаптацию иногда называли процессом неосознанного формирования навыков и правил общественного существования (А. Г. Асмолов, Г. Гартман, А.Н. Леонтьев, Н.А Свиридов и др.).
Ряд авторов при определении содержания термина «адаптация» исходили из рассмотрения данного процесса как способности изменить своё поведение в зависимости от новых социальных условий (Р. ЛеВин, А.И. Воложин, Ю.К. Субботин и др.).
В современной научной литературе под адаптацией понимается и процесс включенности личности в систему социальных, социально-психологических, профессионально-деятельностных связей и отноше-
ний при выполнении соответствующих ролевых функций (М.Г. Волкова, И.А. Георгиева, А.В. Сиомичев и др.). Это целенаправленный процесс взаимосвязи человека с внешней средой, в ходе которого происходит гармонизация взаимодействий и отношений личности и самой среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз.
Адаптация представляет собой объективно необходимый процесс вхождения индивида в новую социальную среду и ее освоение. Иными словами, такого их взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются оптимальные условия не только для реализации личностью ее потребностей, целей, ценностей, но и для изменения самой адаптирующей среды (И.А. Милославова, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, Е.А. Рыбалко, Н.И. Саржвеладзе, М. Стобарт и др.) Из такого понимания следует, что приспособление среды к интересам человека создает условия для более успешной адаптации личности и ее самореализации, а адаптированная личность способствует обогащению среды.
Процесс адаптации развивается под воздействием определенных условий и субъектов. Поэтому основная проблема, решаемая адаптацией, это сближение целей, установок, ценностных ориентации индивида с новой средой и нахождение своего места и роли в изменяющейся социальной среде.
Адаптация предпринимателя к его деятельности в условиях рыночных отношений является гроявлением процесса, направленного на поддержание гомеостаза между личностью (предприниматель) и социальной средой. Однако, по мнению многих исследователей, адаптация -это еще и состояние, которое рассматривается как характеристика отношений индивида с внешней средой, выступающих выражением успешности адаптации как процесса (В.Г. Асеев, P.P. Бирбих, А.А. Бода-лев, СМ. Глушакова, Е.И. Кузьмина, А.Ц. Эрдынеев и др.).
В данном исследовании под адаптацией понимается последовательность реакции личности на обстоятельства предпринимательской деятельности, в ходе которых достигается максимально полная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
С психологической адаптацией предпринимателей к условиям их деятельности тесно связано такое понятие как адаптированность, то есть состояние и уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения - удовлетворенности или неудовлетворенности собэй и своей жизнью. Способность к достижению состояния адаптирозанности можно назвать адаптивностью
личности. Отдельные авторы адаптивность рассматривают как соответствие результата деятельности индивида и принятой им цели (А.А. Налчаджян, В.А. Петровский и др.).
Низкий уровень развития адаптивности может привести к деза-даптивности, понимаемой в научной литературе как такой ход психических процессов и поведения, который приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к ее усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает. Дезадаптивность проявляется в различных нарушениях деятельности, в снижении производительности труда и его качества (А.Г. Амбрумова, Л.Л. Бергельсон, А.А. Налчаджян, Н.С. Офицеркина, В.А. Тихоненко и др.).
В данном диссертационном исследовании дезадаптивность понимается как устойчивое состояние затяжного дискомфорта в новой социальной среде.
В современной психологической литературе исследуется не только общее понятие «адаптация», но и её проявления в различных сферах человеческой деятельности. Исследуются «культурная адаптация» (Е.В. Витенберг, И.А. Орлова, Т.Г. Стефаненко, Л.Л. Шпак и др.), «адаптация к учебной деятельности» (Д.А. Андреева, Р.Д. Блажене, В.А. Плотников и др.), «адаптация к экстремальным условиям деятельности» (СВ. Величко, Л.Г. Дикая, А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин и др.) и т.д.
Адаптация не происходит сама по себе. Она вызвана изменениями внешних или внутренних условий существования человека: коммуникативной компетентностью субъекта, образом будущего, активностью-пассивностью жизненной позиции, группой членства, сохранением-изменением вида основной деятельности; размытостью-фиксиро-ванностью ролевого репертуара, организационной культурой, мотивацией, стрессом и др. (А.С. Готлиб, Г. Матулене, В.Г. Чайка, Е.В. Юни-на и др.).
Предпринимательская деятельность рассматривалась как особый вид профессиональной деятельности.
Теоретиком предпринимательства большинство исследователей признают Й. Шумпетера, который считал предпринимателя основным феноменом экономического развития, его движущей силой. На исторические и социальные предпосылки предпринимательства обращали внимание М. Вебер и В. Зомбарт, изучавшие становление предпринимательского духа, который рассматривается как «совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйствование».
Научное осмысление предпринимательства как социально-экономического явления в отечественной психологии предпринято сравнительно недавно. С середины 80-х годов появляется «экономическая психология», основы которой в отечественной науке заложили работы А.И. Китова, В.Д. Попова, А.В. Филиппова.
Психологические особенности предпринимателя определяются содержанием его мотивационной сферы (Дж. Аткинсон, А. В. Боярин-цева, У. Джемс, А.А. Крупанмн, Д. МакКлелланд и др.). Д. МакКлел-ланд обосновал мотив к достижению как основное побуждение к занятию бизнесом, а предпринимателей определял как людей, способных брать на себя высокую ответственность. По мнению М. Кассона, мотивы предпринимательской деятельности не сводятся только к получению прибыли. Важными для данной деятельности являются и инновационные процессы, происходи щие в ней.
Исследования, проведенные в нашей стране, раскрывают сложную структуру мотивации предпринимательской деятельности. Она включает в себя пять составляющих: материальный интерес, стремление к обеспечению безопасности, достижение определенного статуса в своей среде, стремление к власти, стремление к самовыражению, раскрытию своих способностей, к самореализации (Ю.Н. Лапыгин, Б.С. Модель, И.М. Модель и др.).
Достижение успеха в предпринимательской деятельности тесным образом связано с системой ценностей, которая включает в себя семью, здоровье, независимость, материальную обеспеченность и т.п. (К.-Э. Вернерид, В.А. Хащенко и др.).
В современных социально-экономических условиях предпринимательская среда характеризуется постоянной напряженностью, изменчивостью, неопределенностью. Из этого можно сделать вывод, что деятельность предпринимателя постоянно связана со значительным риском (Р. Брокгауз, Е. Лангер, Д. МакКлелланд и др.).
В научной литературе существует большое количество работ, авторы которых останавливаются на исследовании личностных качеств предпринимателей (А.А Гордеев, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, В. Зомбарт, А.Е. Чирикова и т.д.)
Предпринимателю для успешной адаптации важно обладать качествами завоевателя (свобода, энергия), организатора (способность оценивать людей, заставлять их работать и координировать их действия), торговца (внушать доверие, вызывать интерес к продукции) (В. Зомбарт). Очень важна для представителей данной социальной группы нацеленность на инновацию, выступающая одним из ыеобхо-
димых условий самореализации, понимаемой нами как максимально полная реализация личностного потенциала.
Отдельные авторы, изучая личностные качества предпринимателей, выделяют психологические типы предпринимателей (В.Н. Дружинин, Л.В. Каширина и др.). Основным качеством при этом называется адаптированность.
Так, Л.В. Кашириной выделено три основных типа. Первый -ориентирован на развитие дела, конкурентную борьбу, завоевание рынка. Это активные, устремленные в будущее люди. Второй - представлен людьми, которые стремятся сохранить то, что уже имеют; действуют в сферах, где нет конкуренции. Третий тип - смешанный. Для него характерны черты и первого, и второго, но отличительной особенностью является его потенциальная готовность к развитию дела в случае улучшения ситуации в стране. Можно предположить, что представители первого типа будут адаптироваться более успешно; второй тип скорее всего будет испытывать трудности с адаптацией к условиям деятельности, а третий может раскрыть свой потенциал и сориентироваться в сложившейся ситуации.
В психологическом плане успешность предпринимательской деятельности - это такая реализация целей, которая сопровождается удовлетворенностью от полученных результатов, постановкой новых задач, готовностью рисковать, видением новых перспектив, самореализацией.
Психологическая модель адаптации личности к предпринимательской деятельности представлена на рисунке 1. Как видно из рисунка, она состоит из четырех компонентов: личностные качества, условия успешности предпринимательской деятельности, взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами, критерии успешности предпринимательской деятельности.
Первым элементом в модели выступают «личностные качества». Сюда входят конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др. Этот компонент позволяет успешно адаптироваться к быстроменяющейся рыночной ситуации, добиться успеха и решить поставленные задачи.
Второй компонент составляют «условия успешной предпринимательской деятельности», что означает знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску и др. Развитость названных личностных свойств помогает принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным утверждением в отношении текущих и ожидаемых будущих событий.
Важным компонентом выступает «взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами». Он включает в себя обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформацию, что в целом обеспечивает эффективное взаимодействие предпринимателей с окружающей средой и влияет на процесс адаптации к данной среде.
Четвертый компонент «критерии успешности предпринимательской деятельности» включает в себя чувство удовлетворенности трудом, жажду деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др. Качество устанавливающихся отношений свидетельствует об адаптации к актуальной ситуации на рынке с последующей разработкой стратегии собственной предпринимательской деятельности.
I-----------1
, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ,
1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ •
I I
Критерии успешности предпринимательской деятельности
Рис. 1. Психологическая модель адаптации личности к предпринимательской деятельности
I I I I
Профессиональные действия предпринимателя логически приводят его к модификации стратегий, что непосредственно зависит от формирования адекватного и оперативного образа актуальной ситуации.
На первом этапе эмпирического исследования мы предложили респондентам ответить на вопросы анкеты. В нашем исследовании приняли участие предприниматели со стажем работы не более трех лет. Среди них преобладают лица с высшим образованием (70%). Четверть респондентов занялись данной деятельностью по собственному желанию и абсолютное большинство респондентов (90%) не жалеют о сделанном выборе и хотели бы расширить свою деятельность.
В ходе эмпирического исследования мы постарались выявить, как сами предприниматели понимают адаптацию. Две трети из числа опрошенных нами понимают ее как приспособление. Однако были и такие ответы, в которых адаптацию рассматривали как: «приведение своих потребностей и жизненных интересов в соответствие с деятельностью, которой занимаешься»; «это способность измениться в соответствии с теми условиями, которые необходимы для достижения желаемого результата»; «это выбор определенной линии поведения»; «это нахождение себя в чем-то или где-то»; «это умение справляться с возникающими проблемами»; «быстро и удачно решать различные вопросы».
Реальный результат в работе важен для 92% респондентов. Для 35% предпринимателей в работе важен материальный достаток; для 20% - обретение связей. 66% испытуемых говорят, что предпринимательство способствует личностному и профессиональному росту, а также самоактуализации и возможности проявить себя в данной деятельности.
По мнению испытуемых, предприимчивого человека характеризуют следующие качества личности: уверенность в себе (так считают 82% респондентов), коммуникативность (74%), сообразительность (61%), интуиция (61%), энергичность (58%), стрессоустойчивость (49%), решительность (46%), упорство (43%), вера в себя (43%).
При выяснении вопроса «Что влияет на успешность Вашей предпринимательской деятельности?» мы получили следующие ответы: достаточный оборотный капитал, предвидение ситуации, поиск новых решений, желание и умение продвигать дело, поддержка окружающих, способность принимать решения в экстремальных ситуациях.
По мнению предпринимателей, на пути достижения успеха в их деятельности барьерами выступают: бюрократия, несовершенная налоговая система, криминал, нездоровая конкуренция, а также такие личные качества, как безответственность, некомпетентность, неуверенность в себе, низкая самооценка, нерешительность. Поэтому около
40 % не хотят зависеть ни от государства, ни от налоговой системы, ни от конкурентов.
В целом, по мнению наших испытуемых, на успешность адаптации в условиях предпринимательства влияют: способность устанавливать связи (выбрали 74% респондентов), постоянная готовность к изменениям (70%), профессиональная предрасположенность (66%), практический интеллект (60%), ориентация на успех (48%).
На втором этапе нашего эмпирического исследования проводилось тестирование по методи<е «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, цель которого состоит в выявлении уровня адаптированности. На основе полученных результатов мы смогли выяснить, что большинство предпринимателей успешно адаптировались к выбранному виду деятельности и имеют довольно высокий уровень адаптированности. Среднее значение уровня адаптации -65%. Эти данные подтверждаются и результатами методики «Социально-психологическая профессиональная адаптация». Согласно полученным данным по указанной методике, 56 % от числа опрошенных имеют выраженный уровень адаптации, 38% - низкий уровень, по 3% - выраженную дезадаптацию и высокий уровень адаптации. Среди мужчин чаще встречается выраженный уровень адаптации, чем среди женщин
Высокий уровень по шкаля «приятие себя» методики К. Роджерса и Р. Даймонда имеют 76% бизкесменов. «Приятие других» имеет более низкий уровень, но все равно можно сделать вывод о нормальных взаимоотношениях предпринимателей с окружающими их людьми.
Чуть больше половины испытуемых чувствуют себя достаточно комфортно в условиях данной деятельности. Высоким показателем внутреннего контроля обладают 75% респондентов. Стремление к доминированию имеет разные уровни: у кого-то показатель равен 100%, а кто-то к этому практически не стремится, но средним показателем для выборки является 64%. Очевидно, такая полярность в индивидуальных значениях зависит от успешности ведения дела и наличия прибыли.
Эскапизм имеет разную выраженность у обследованных нами предпринимателей. Есть среди них те, которые реально воспринимают происходящее и готовы бороться, 1 есть такие, кто «прячет голову в песок». Среднее значение эскапизма по выборке равно 49%. Но большинство людей, приходящих в бизнес, имеют достаточно высокую нервно-психическую устойчивость, чтэ может помочь им справиться с различными проблемами и наилучшим образом адаптироваться.
В результате корреляционного анализа между шкалами методик «Социально-психологическая профессиональная адаптация», «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда и
«Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина мы смогли выявить, что удовлетворенность деятельностью тесно связана с отношением к работе (г = 0,56), отношениями с другими предпринимателями (г = 0,816), отношением к коллективу (г = 0,552). Чем выше удовлетворенность своим положением в коллективе, тем лучше отношение к властным структурам (г = 0,652); тем меньше проявляется показатель эскапизма, т.е. уход от проблем (г = - 0,378).
Проявление морально-нормативных качеств тесно связано с добросовестным отношением к своей работе (г = 0,587). Хорошее отношение к коллективу тесно связано с самоприятием (г = 0,669) и эмоциональной комфортностью (г = 0,673).
Развитие адаптивных способностей зависит от высокого уровня нервно-психической устойчивости личности (г = 0,929), ее коммуникативных особенностей (г = 0,606); менее зависит от «приягия других», «эмоциональной комфортности».
Высокий уровень адаптации личности зависит и от высокого уровня самоприятия (г = 0,916), приятия других (г = 0,730), эмоционального комфорта (г = 0,853), интернальности, т.е. внутреннего контроля (г = 0,913) и стремления к доминированию (г = 0,760). Адаптация также линейно взаимосвязана с удовлетворенностью сферой деятельности (г = 0,379) и с отношением к работе и своему коллективу (г -= 0,810).
На материале кросс--культурных связей для описания успешности адаптации личности предпринимателей к их деятельности был проведен факторный анализ, который позволил выделить четыре хорошо интерпретируемых фактора: «достижение», «коммуникация», «энергия», «эгоцентризм».
1. Фактор «достижение». В данный фактор со значимыми весовыми нагрузками (после вращения «Varimax») вошли оптимизм, интуиция, самообладание, уравновешенность, воля, упорство, самоконтроль, практический интеллект, новаторство, настойчивость, уверенность в себе, организационное чутье. Этот фактор направлен на успешное ведение дела, достижение максимальных результатов в предпринимательской деятельности.
2. Фактор «коммуникация». Сюда вошли такие качества, как смелость, установление связей, общительность, склонность к риску. На противоположном полюсе находятся: эмоциональная стабильность, покорность, дисциплинированность. Данная группа качеств направлена на расширение социальных связей, установление новых деловых контактов.
3. Фактор «энергия». В него входят энергичность, честолюбие, честность, вера в себя, деловитость, рациональность. Это та инициатив-
ная предприимчивость, с которой предприниматель действует в окружающей среде.
4. Фактор «эгоцентризм» Со значимыми весовыми нагрузками здесь представлены такие качества, как индивидуальность, эгоизм, недоверчивость, решительность, жажда деятельности, стремление к доминированию. Это стремление добиваться только своих целей, невосприимчивость к мнению других людей, нежелание поступаться своими интересами.
Дальнейшее исследование психологических условий адаптации личности к предпринимательской деятельности осуществлялось в условиях психологического тренинга, в котором приняло участие 150 человек со стажем работы предпринимателей до трех лет. Тренинг проходил в течение 2003-2004 гг.
Гипотезой данного тренинга было предположение о том, что если формировать у участников тренинга личностные качества, способствующие успешности адаптации, стратегии делового поведения, то это оптимизирует и сделает эффективной их деятельность в целом.
Таким образом, данная гипотеза, в случае доказательства, служила важным подтверждением выдвинутой гипотезы всего диссертационного исследования.
Тренинг включал три основных стадии.
I стадия — диагностическая - связана с выявлением негативных качеств, препятствующих адаптации, а также позитивных качеств, способствующих успешности адаптации к предпринимательской деятельности.
II стадия — антиципирующая. На этой стадии определялись планы на ближайшее будущее, а также психологические условия, от которых зависит их реализация.
III стадия — реконструирующая. Здесь использовались психотехники, направленные на преодоление негативных качеств, способствующие достижению планов на будущее, осуществлялась их реконструкция с целью более реалистичного отношения к возможным трудностям и формировалась готовность к позитивному сотрудничеству с деловыми партнерами.
Результаты тренинга показали, что процесс адаптации проходит успешнее, если применяемые психотехники развивали у предпринимателей качества, которые способствовали их более реалистичному отношению к возможным трудюстям и стимулировали готовность к позитивному сотрудничеству с окружающими.
Мониторинг в ходе тренинговой работы осуществлялся с помощью наблюдения за участниками в процессе работы, интервью с участниками тренинга и повторным проведением тестирования по методикам «Социально-психологическая профессиональная адаптация» и «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р Даймонда.
По результатам повторного проведения методики «Социально-психологическая профессиональная адаптация» было выявлено, что уровень адат ированности повысился. Теперь высокий уровень адаптации имели 7 % респондентов (до тренинга 3%), выраженный уровень -65 % (56%), низкий - 28 % (38%). Предпринимателей с выраженной дезадаптацией после тренинга не наблюдалось
Изменения профессиональной адаптации, выявленные в результате повторного тестирования по методике «Социально-психологическая профессиональная адаптация», представлены на рисунке 2
шкалы
□ до тренинга □ после тренинг а
Рис. 2 Профессиональная адаптация предпринимателей до и после тренинга
УСД - удовлетворенность сферой деятельности, ВМП - взаимоотношения между предпринимателями, УУТ — удовлетворенность условиями труда, УПВК - удовлетворенность поюжением в коллективе, ОКР - отношение к работе, ОКДП - отношение к другим предпринимателям, ОКВ — отношение к власти, ОКК- отношение к коллективу
На рисунке мы видим положительную динамику по всем шкалам, кроме удовлетворенности условиями труда и отношениями с властью. По одной шкале изменения минимальны, а другая осталась без изменений. Скорее всего, это связано с тем, что данные показатели носят объективный характер и во многом не зависят от личности предпринимателя. Их невозможно повысить только с помощью тренинга.
Среди остальных шкал наибольшие изменения произошли по показателям удовлетворенности сферой деятельности, отношения к работе, отношения к другим предпринимателям, удовлетворенности положением в коллективе.
После тренинга также изменились значения общей адаптации, приятия других, приятия себя, эмоциональной комфортности (рис.3) Показатели возросли приблизительно на 10%, что также может свидетельствовать о росте уровня адаптации предпринимателей к условиям своей деятельности.
100т"
А 5 С Е / О эскапизм
шкалы
□до тренинга Ш после тренинга
Рис. 3 Изменение уровня адапгированности предпринимателей до и после тренинга
А - адаптация, самоприлтие, Ь - приятие других, Е - эмоциональная комфортность, I- интернальность, О - стремление к доминированию
Снизился показатель эскапизма, что свидетельствует о том, что участники тренинга стали более взвешенно относиться к возникающим трудностям, более реалистично смотреть на новые проблемы и более уверенно и оперативно их решать, используя при этом приобретенный опыт работы в условиях современного рынка, свои аналитические и прогностические способности для достижения поставленных целей.
После тренинга в ходе интервью нами было выявлено, что участники стали более уверенно себя чувствовагь, оперативно реагировать на изменения современного рынка, более терпимо относиться к деловым партнерам, оптимистичнее смотреть на будущее. Появилась большая удовлетворенность своими достижениями в настоящий момент.
Таким образом, результаты тренинга позволили сформировать у начинающих предпринимателей более оптимистичное отношение к будущему, повысить их удовлетворенность достигнутыми результатами, развить уверенность в себе и своих силах, улучшить взаимоотношения с деловыми партнерами.
Итак, в диссертационном исследовании подтверждается гипотеза о том, что психологическая модель адаптации личности к предпринимательской деятельности включает в себя личностные качества, условия и критерии успешности предпринимательской деятельности, взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами и ее оптимизация зависит от полноты сформированно данных компонентов и их эффективного взаимодействия. Компоненты, входящие в психологическую модель взаимосвязаны и обеспечивают более успешное протекание адаптационного процесса предпринимательской деятельности.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Адаптация - это последовательность реакции личности на обстоятельства предпринимательской деятзльности, в ходе которых достигается максимальная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
2. В условиях современного общества на адаптацию влияют такие факторы, как: фактор «достижение» (оптимизм, интуиция, самообладание, уравновешенность и др.); фактор «коммуникация» (смелость, установление связей, общительность, склонность к риску); фактор «энергия» (энергичность, честолюбие, честность, вера в себя и др.); фактор «эгоцентризм» (индивидуальность, эгоизм, решительность, жажда деятельности и др.).
3. Основными критериями успешной адаптации личности выступают взаимодействие с партнерами, модификация ситуаций в своих интересах, внутренняя конгруэнтность, сформированность проактив-ного видения ситуации, деловая рефлексия.
4. Психологическая модель адаптации личности включает в себя четыре компонента: 1-й - личностные качества (конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др.), 2-й — условия успешной предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску и др.), 3-й — критерии успешности предпринимательской деятельности (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др.), 4-й - взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Терехова (Семёнова) А.Н. Безопасность личности в условиях предпринимательской деятельности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. рауч. ст. по материалам Всероссийской конференции 15-16 мая 2002 г. Ч. 1. / Отв. ред. Т.В. Казакова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. -(0,15 п.л.)
2. Терехова (Семёнова) А,Н. Адаптация в структуре психологического здоровья личности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. по материалам Всероссийской конференции 1516 мая 2002 г. Ч. 2. / Отв. ред. Н.А. Коваль, Т.В. Казакова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. - (0,15 п.л.)
3. Семёнова А.Н. Условия успешной адаптации личности в управленческой деятельности//Личность и среда: социально-психологические аспекты взаимодействия. Сб. науч. ст. / Под ред. Коваль Н.А. Тамбов: Издательство «Всё дли Вас», 2003. - (0,6 п.л.)
4. Семёнова А.Н. Адаптация как одно из условий личностного и профессионального роста (на примере предпринимательской деятельности) // Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Сб. материалов международной научной конференции 7-8 октября 2004 г. М.: МААН, 2004. -(0,21 п.л.)
5. Семёнова А.Н. Особекности адаптации личности на примере предпринимательской деятельности // Вопросы гуманитарных наук. -2004.-№6.(0,45п.л.).
Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x48/16. Объем 1.28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1311. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
»24 ПО