автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи у российской молодежи
- Автор научной работы
- Мелихова, Дарья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи у российской молодежи"
Мелихова Дарья Геннадьевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИМИДЖА МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ У РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Специальность 19.00.05. - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-6 ОКТ 2011
Москва 2011
4856714
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна
- доктор психологических наук, профессор Володарская Елена Александровна
- кандидат психологических наук, доцент Морозова Евгения Александровна
Московский государственный областной университет, кафедра социальнй психологии
Защита состоится 25 октября 2011 года в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул.В.Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г.Москва, ул.В.Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан 23 сентября 2011 г.
Автореферат диссертации размещен на сайге Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net 21 сентября 2011 г.
Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.rcferat_vak@mon.gov.ru 21 сентября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, У/ / 0
доцент ф^^-^у
И.В.Шаповаленко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение
Актуальность исследования. Современный кризис института семьи и развитие негативных демографических процессов ставят перед государством задачу выхода страны из демографического кризиса - сохранения и преумножения российского народа, а значит - обеспечения геополитической и экономической безопасности страны. На сегодня прослеживаются следующие тенденции: изменение ценностных ориентации на создание семьи - снижение репродуктивных установок у будущих родителей, сдвиг рождаемости к более поздним возрастам, сокращение числа браков, рост разводов и числа внебрачных сожительств - «квазибраков». Число прерываний беременности в России до сих пор является одним из самых высоких в мире и свидетельствует о репродуктивной деградации, неизбежном ухудшении здоровья женщин фертильного возраста, а значит - нарастании демографического кризиса.
В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. №1351 отмечено, что «целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются стабилизация численности населения и создание условий для её роста...». «Решение задач по повышению рождаемости включает в себя: ...пропаганду ценностей семьи, имеющей нескольких детей... в целях формирования в обществе позитивного образа семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих нескольких детей...».*
Кризис института семьи не в последнюю очередь обусловлен отсутствием знаний у молодежи о природосообразности и преимуществах семейного образа жизни.
Интерес к проблеме имиджа многодетных семей у молодежи продиктован рядом причин:
Во-первых, актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между значимостью многодетных семей для выживания нации и недостаточной исследованностью многодетной семьи как феномена.
Во-вторых, в контексте депопуляции коренного населения в России, средства массовой информации интенсивно распространяют с одной стороны -негативный имидж многодетной и нормативной семьи, с другой -привлекательный имидж альтернативных форм браков и внебрачных отношений.
В-третьих, существует противоречие между необходимостью углубленного изучения социально-психологической детерминации имиджа
* Концепция демографической политики Российской Федерации иа период до 2025 года7 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. №1351.
многодетной семьи у молодежи, и не разработанностью диагностического инструментария для проведения соответствующих исследований.
В-четвертых, в России, при наличии центров поддержки уже существующих многодетных семей, практически отсутствует информационная помощь молодежи при семейном ориентировании, в частности - позитивное имиджирование многодетных семей.
Данные противоречия указывают на необходимость исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи с опорой на семейную и социальную психологию, имиджелогию и другие научные направления.
Наше исследование обусловлено актуальнейшей государственной задачей выхода страны из демографического кризиса, сохранения и преумножения российского народа, обеспечения геополитической и экономической безопасности страны.
Состояние научной разработанности проблемы: в психологии феномен семьи, и в частности - молодой семьи и многодетной семьи, представлен в работах как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как: А.Адлер, Э.Берн, М.Боуэн, Т.А.Гурко, В.Н.Дружинин, Т.И.Дымнова, С.Кратохвилл, Т.К.Ростовская, Т.Ф.Суслова, Е.Шестун, Т.А.Флоренская, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис и другое.
Имеется значительное количество исследований, посвященных различным проблемам семьи: взаимодействие родителей с детьми, девиации (сиротство, приемные дети, насилие, бродяжничество, хронические и психические заболевания), законодательные аспекты, правовые основы, семьи военнослужащих, зарубежные исследования (семьи англичан, немцев, французов в разные века). В последнее десятилетие появляются исследования имиджа различных социальных объектов, в том числе и семьи, как значимого феномена в контексте демографических проблем России.
Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
Объект исследования - имидж многодетной семьи у российской молодежи.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
Гипотеза исследования: социально-психологическими детерминантами имиджа многодетной семьи у молодежи в современных условиях рыночной экономики являются: на уровне массового сознания - государственная политика в семейной сфере, доминирующие в СМИ представления и установки по отношению к многодетным семьям; на групповом - семейная идентичность молодых людей; на личностном - репродуктивные установки и направленность личности. Имидж многодетной семьи у современной молодежи характеризуется амбивалентностью, нейтрализующей мотивацию создания многодетной семьи.
Задачи исследования, поставленные в соответствии с целью исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы имиджа многодетных семей в науке. Проанализировать результаты исследований по данной проблематике.
Определить теоретико-методологическую основу исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
2. Обосновать структурно-содержательную модель исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи, подобрать валидный инструментарий исследования.
3. Экспериментально исследовать социально-психологические детерминанты и виды имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
4. Графически представить реальное и идеальное имиджевое пространство многодетных семей в представлении молодежи, а также выявить приоритетность видов семьи для молодых людей.
5. - Обосновать рекомендации по практическому применению путей и средств позитивного имиджирования многодетной семьи.
Теоретическую основу исследования составляют: концепция социально-культурной детерминации психических явлений, в русле которой психические явления индивида рассматриваются в связи со своеобразием родной ему культуры (Л.С.Выготский, Л.Г.Асмолов, В.С.Агеев); концепция образа и сознания, в соответствии с которой построение образа многодетной семьи возможно при осуществлении коммуникации между людьми, при обмене значениями наблюдаемых явлений посредством различных психических орудий, в особенности - лингвистическими символами (А.Н. Леонтьев); психоаналитическая концепция (З.Фрейд); теория идентичности, где идентичность - это центральное качество личности, в котором проявляется неразрывная связь человека с окружающим социальным миром, а становление идентичности является важнейшей задачей развития личности (Э.Эриксона); теория социальных представлений, с позиций которой имидж многодетной семьи зависит от того, является ли представление культурным, традиционным или быстро изменяющимся, т.е. модой (С.Московичи); теория семейных систем, где особенности функционирования семьи детерминируются ее эмоциональным фоном, а информационно-коммуникативное функционирование смещается на второй план (М.Боуэна).
Методологическую основу исследования составляют: психосемиотический подход, учитывающий роль знаков и семиотических систем коммуникации в формировании и функционировании имиджа многодетной семьи (М.В.Гамезо, Е.А.Петрова); социально-перцептивный подход, изучающий психологические закономерности восприятия и понимания человека человеком, феномен первого впечатления, социально-психологические эффекты и механизмы межличностного и межгруппового восприятия, содержание социальных представлений и стереотипов, процессы массовой коммуникации (А.А.Бодалев); имиджелогический подход, раскрывающий закономерности формирования, функционирования и трансформации полей разных видов имиджей в индивидуальном и массовом сознании, специфику «наполняемости» имиджевых полей у представителей различных социальных групп, исследующий социально-психологическую детерминацию имиджа (Е.А.Петрова, А.Ю.Панаскж, В.М.
Шепель и др.); конструктивистский подход (Дж.Бруднер, Дж.Келли) и представление о категориальной структуре сознания в психосемантике (Ч.Осгуд, А.Г.Шмелев, В.Ф.Петренко), позволяющие проследить генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений, опосредующих процессы восприятия, мышления и т.д., осуществляющие поиск и фиксирование в форме матрицы семантических расстояний значений, семантически связанных с исследуемым понятием.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: анализ отечественной и зарубежной социально-психологической, методической, философской литературы, обобщение научных источников по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, психологическое тестирование, анкетный опрос, проективный метод, беседа, качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных.
В исследовании использовался следующий инструментарий: ассоциативный тест для выявления у респондентов неосознаваемых стереотипных образов и оценок многодетных семей;
контент-анализ полученных ассоциаций с целью выявления рейтинга многодетных семей, выделения антонимичных пар слов-ассоциаций, их группирования в смысловые блоки, отражающие социально-психологические детерминанты формирования имиджа многодетных семей;
проективная методика В.И.Гарбузова «Доминирующая инстинктоидная направленность» для выявления наличия соответствия осознанного желания иметь многодетную семью и генофильности;
анкета, позволяющая выявить источники имиджформирующей информации о многодетных семьях, используемые молодежью;
анкета, выявляющая приоритетность видов семьи у молодежи; модифицированная методика психосемантического шкалирования с целью исследования характеристик многодетной семьи с последующим графическим представлением трехмерной полимодели реального и идеального имиджевого пространства многодетных семей.
Качественная обработка полученного материала осуществлялась с помощью контент-анализа.
При обработке данных были применены статистические методы -выявление наличия значимых различий между видами имиджа многодетной семьи при помощи и - критерия Манна-Уитни.
Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на протяжении 2007 - 2010 гг. в несколько взаимосвязанных последовательных этапов.
Первый этап (сентябрь 2007 - октябрь 2008 гг.) состоял из разработки концепции диссертационного исследования, определения его объекта, предмета и рабочей гипотезы, постановки целей и задач, изучения релевантной литературы, проведения пилотажного исследования.
Второй этап (ноябрь 2008 - февраль 2009 гг.) заключался в комплектовании валидного инструментария, адекватного предмету исследования; составления анкет и опросников, позволяющих выявить используемые молодежью источники имиджформирующей информации о многодетных семьях и воспринимаемые молодыми людьми характеристики многодетных семей.
На третьем этапе (март 2009 - сентябрь 2009 гг.) проводилось последовательное проведение эмпирического исследования на основе разработанной программы.
Четвертый этап (октябрь 2009 - сентябрь 2010 гг.) состоял из обобщения, систематизации, обработки полученных данных и наглядного представления результатов исследования, количественно-качественной интерпретации; формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; апробации полученных результатов исследования; обоснования путей и средств позитивного имиджирования многодетной семьи у молодежи.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 150 человек добрачной молодежи, выбирающей прототип собственной будущей семьи. Возраст испытуемых - от 18 до 30 лет. Молодые люди, принявшие участие в исследовании, имеют разный уровень образования: учащиеся колледжей, студенты ВУЗов, рабочие и служащие, - а также различный состав родительской семьи.
Основные научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
1. Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы социально-психологической детерминации имиджа многодетных семей. Выявлено, что имеются только косвенные данные о социально-психологической детерминации имиджа многодетной семьи, а проблематика многодетной семьи представлена сравнительно ограниченным рядом работ.
На основе анализа теоретической и методологической литературы уточнены сущность, социально-психологическое содержание и особенности имиджа многодетной семьи.
2. Создана авторская модель исследования социально-психологической детерминации имиджа многодетной семьи, которая позволяет определить влияние социально-психологических детерминант на возникновение того или иного вида имиджа многодетной семьи на различных социальных уровнях - массовом, групповом, личностном.
3. Экспериментально выявлены социально-психологические детерминанты имиджа многодетных семей у молодежи и опосредованные ими виды имиджа, а именно: «позитивный объективный» и «негативный инвертированный», «целостный» и «амбивалентный», «априорный» и «апостериорный».
4. Графически представлена полимодель реального и идеального имиджевого пространства многодетных семей в представлении молодежи, установлена приоритетность видов семьи у российской молодежи.
5. Разработаны социально-психологические рекомендации по практическому применению путей и средств позитивного имиджирования
многодетной семьи в качестве методического обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленной на управление демографическими процессами.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается: во вкладе в социальную психологию сведений о социально-психологических детерминантах имиджа многодетной семьи у российской молодежи; расширении знаний о комплексном воздействии детерминант, обуславливающем возникновение различшлх видов имиджа; создании модели исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи, методический арсенал которой включает, на ряду с существующими, авторскую методику психосемантического шкалирования, позволяющую исследовать характеристики многодетной семьи с последующим графическим представлением трехмерной полимодели реального и идеального имиджевого пространства многодетной семьи.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: апробирован комплекс методик, позволяющий выявить социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи; модель и диагностический инструментарий исследования могут быть использованы для оперативного выявления детерминант актуального имиджа многодетных семей и обоснования содержания работы с молодежью; даны рекомендации по практическому применению путей и средств позитивного имиджирования многодетной семьи.
Результаты исследования рекомендуются к использованию органами власти при реализации молодежной, семейной и демографической политики государства.
Основные положения могут быть использованы в ВУЗах при чтении курсов по имиджелогии, имиджу семьи, семейной психологии, подготовке семейных психологов.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами: исследование социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи является инновационным, в нем определены и выявлены социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи; разработана и апробирована авторская модель исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи; выявлены особенности детерминации имиджа у молодежи с различной степенью мотивированности на многодетность и разными социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками; даны рекомендации в области позитивного имиджирования многодетной семьи с указанием конкретных путей и средств.
Достоверность и надежность результатов исследования подтверждается научно-методологической обоснованностью программы исследования, репрезентативностью выборки, использованием взаимодополняющих
исследовательских процедур, оценкой статистической значимости выводов, отсутствием противоречий с результатами других исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имидж многодетной семьи функционирует в общественном и групповом сознании молодежи как эмоционально-окрашенный образ-представление, которое содержит стереотипное ядро, объединяющее в себе наиболее значимые характеристики многодетной семьи, раскрывающие ее воспитательный потенциал, личностные особенности и эмоциональное восприятие членов семьи, особенности семейной ситуации, потенциал жизнеспособности и социальный статус. Структура имиджа многодетной семьи включает когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты.
2. Социально-психологическими детерминантами имиджа многодетной семьи у молодежи являются:
- на уровне массового сознания - государственная социальная политика в семейной сфере, доминирующие в СМИ представления и установки по отношению к многодетным семьям.
- на групповом уровне - семейная идентичность и репродуктивная установка, обусловливающая приоритетность многодетной семьи в иерархии видов семей: приоритетными для современной молодежи являются традиционные многодетные семьи и нормативные 1-2-детные семьи.
- на личностном уровне - доминирующая подсознательная направленность. Позитивный имидж многодетных семей характерен для респондентов генофильной и альтруистической направленности.
3. Имидж многодетной семьи у российской молодежи представлен следующими видами: позитивный, негативный, апостериорный, априорный, инвертированный, амбивалентный.
4. Виды имиджа многодетной семьи у российской молодежи обусловлены субъективными сочетаниями детерминант при доминировании одной из них: позитивный имидж - когнитивной, аффективной и поведенческой самопрезентацией прототипа имиджа; негативный имидж - состоянием многодетной семьи, зависящим от государственной семейной политики: семейной ситуацией, социальным статусом, уровнем жизни семьи; апостериорный имидж - непосредственным наблюдением и взаимодействием с прототипом имиджа; априорный имидж - отсутствием возможности непосредственного наблюдения прототипа имиджа из-за ограниченного количества (многодетных семей в России - 4%); инвертированный имидж -средствами массовой информации, транслирующими- информацию о семье с доминированием негативных артефактов; амбивалентный имидж инконгруэнтностью информации, поступающей из различных источников.
5. Позитивное имиджирование многодетной семьи требует устранения амбивалентности имиджа многодетной ссмьи у российской молодежи посредством учета специфики воздействия социально-психологических детерминант, выявленных в процессе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: о результатах исследования делались сообщения на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г.Москва, 2008-2010 гг.); апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях со студентами дневного и вечернего отделений РГСУ(г.Москва, 2009 г.); внедрение результатов исследования осуществлено на базе Департамента семейной и молодежной политики города Москвы (г.Москва, 2010 г.); основные результаты исследования освещались в публикациях по теме диссертационной работы, общий объем публикаций - 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 170 наименований. Общий объем диссертации - 152 страницы. Работа иллюстрирована 18-ю рисунками и 12-ю таблицами.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируется гипотеза, ставятся цели и задачи, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Современное состояние проблемы имиджа многодетной семьи и его детерминации в контексте демографического кризиса и внедрения рыночной экономики в России» - в соответствии с первой задачей нашего исследования рассматриваются: сущность, закономерности и свойства имиджа; научно-теоретические и методологические основы исследования имиджа многодетной семьи; основные проблемы и направления его психологического изучения, а также детерминация имиджа многодетной семьи.
В первом параграфе рассматриваются подходы к исследованию проблемы имиджа многодетной семьи. Имидж в данной работе понимается как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта. Имидж является комплексным образованием и включает семиотическую, когнитивную и образную составляющие; обладает рядом свойств: относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью (незавершенностью) и др.
С учетом специфики исследования нами были выделены нижеследующие подходы. Психосемиотический подход (М.В.Гамезо, Е.А.Петрова), позволяющий учитывать роль знаков и семиотических систем коммуникации в формировании и функционировании имиджа многодетной семьи, рассматривать соответствующие проблемы объективации внутренних характеристик членов многодетной семьи, специфику их самоподачи, самопрезентации, управления впечатлением.
Социально-перцептивный подход (А.А.Бодалев), позволяющий изучить содержание социальных представлений и стереотипов по отношению к многодетным семьям, влияние феномена первого впечатления, социально-психологические эффекты и механизмы межличностного и межгруппового восприятия, соответствующие процессы массовой коммуникации.
Имиджелогический подход (Е.А.Петрова, А.Ю.Панасюк, В.М. Шепсль и др.), являющийся ключевым для 1) исследования имиджа многодетной семьи как социально-психологического феномена; 2) раскрытия закономерностей формирования, функционирования и трансформации полей разных видов имиджей многодетной семьи в индивидуальном и массовом сознании, специфики «наполняемости» этих полей у российской молодежи; 3) управления имиджем многодетной семьи.
Во втором параграфе рассматриваются социально-психологические характеристики молодежи как респондентов имиджа многодетной семьи.
В литературе по проблемам юношеского возраста в отечественной и западной психологии особое место занимает проблема становления идентичности и формирования «Я-концепции» (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович; К.Левин, Э.Эриксон, М.Мид, С.Холл, Э.Шпрангер). Одна из ключевых ролей в социальной идентичности молодежи принадлежит выбору прототипа семьи - включение семейной идентичности в образ мира. На данном этапе влияние оказывает эффект ингруппового фаворитизма/внутригруппового доминирования, который заключается в том, что члены той или иной группы имеют твердую установку на предпочтение и принятие членов собственной группы в противовес «иных» групп и их членов (В.С.Агеев).
На имидж многодетной семьи у молодежи влияет как социально-общественная, собственная семейная ситуация развития, так и бессознательная инстинктоидная направленность, в частности - генофильность. Так, генофильность - это фундаментальная ориентация, ядро фундаментальных установок, соответственно которым интересы человека фиксированы на семье (В.И.Гарбузов).
Мнения, ценностное отношение, непосредственная коммуникация с многодетными семьями, прямое и косвенное влияние имиджформирующей информации, социальные установки, - направляющие восприятие и поведите молодежи следует выделить как психологические образования,
детерминирующие имидж многодетных семей.
Инконгруэнтность имиджформирующей информации, базовых и социальных установок и ценностного отношения молодежи к многодетной семье можно рассматривать как причину амбивалентности имиджа и последующего подавления базовой мотивации создания многодетных семей молодежью.
В третьем параграфе рассматриваются основные проблемы и направления психологического изучения имиджа многодетной семьи.
В работе акцент сделан на то, что «семья» имеет личностно-эмоциональное наполнение, представляет собой, прежде всего, психологическую систему функционирования, а не просто физический набор индивидов, в то время, как «брак» подразумевает юридически-правовую сторону семейной жизни (М.Боуэн, Т.И.Дымнова). В соответствии с этим наиболее конструктивен для многодетной семьи сопоставительный анализ с другими видами семей, учитывающий исторический контекст с сохранением памяти об известных многодетных семьях,
исследующий ценностный статус, жизненные стратегии молодой семьи, устойчивые представления о количестве детей (Е.Шестун, И.Шугаев).
В трудах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосева, В.В.Розанова, Л.Н.Гумилева, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева, А.С.Хомякова описаны доминирующие черты русского характера - общинность, долготерпеливость, стойкость, выносливость, стремление к великим делам и свершениям, самосохранение и др., - сформировавшиеся в эволюционно-историческом контексте и характерные для традиционной многодетной семьи.
Основные направления в изучении имиджа многодетной семьи следующие: -сопоставление и анализ традиционных и современных ценностей (личностных, групповых, массовых); исследование ассоциаций, конструирования молодыми людьми реальности под влиянием стереотипов восприятия многодетной семьи;
-соответствие имиджей различных видов семей их сущностным характеристикам в эволюционно-историческом контексте, в т.ч. установление различий активных и реактивных имиджей многодетной семьи;
-описание наиболее значимых функций имиджа в диаде семья-общество, например, функции: иллюзорно-компенсаторная, социально-символического опознавания, психологической защиты, компенсации и др.;
-изучение различных источников имиджформирующей информации, которые на уровне сознания являются детерминантами формирования имиджа многодетных семей у молодежи; определите рейтинга многодетных семей, как показателя текущего имиджа с учетом социальных критериев идеальной семьи («слава» как синоним термину «имидж», «репутация», «престиж» и др.)
-выявление социально-психологических детерминант различных видов имиджа многодетной семьи.
-подбор инструментария в русле имиджелогии для формирования объективного имиджа семьи как оптимального условия развития личности, с учетом социально-психологических детерминант его возникновения.
В нашем исследовании объективный имидж многодетной семьи - это та полная и достоверная, научно подтвержденная информация, которая наиболее явственно отражает преимущества данной семьи по отношению к другим видам семей, как для индивида, так и для всех членов системы на всех уровнях взаимодействия. При этом под многодетной семьей подразумевается нормативная семья, как функционирующая жизнеспособная система, в которой супружеская пара биологических родителей имеет не менее четырех собственных детей, которым обеспечены адекватные социально-психологические условия развития.
Решение второй задачи исследования отражено во второй главе -«Теоретическая модель и инструментарий исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьн у российской молодежи», где исследуются социально-психологическая структура имиджа многодетной семьи, модель социально-психологической детерминации имиджа многодетной семьи у российской молодежи, а также описан ход и психологический инструментарий проведения эмпирической части исследования.
В первом параграфе рассматривается социально-психологическая структура имиджа многодетной семьи. Так, рассмотрен имидж семьи с точки зрения ее функций, таких как: экономическая (хозяйстветю-бытовая), репродуктивная, эмоциональная (психотерапевтическая), социально-статусная, социализации, целеполагания (выбора и принятия ответственности) и духовного самосовершенствования, реализация которых обусловливает благополучие семьи; соответственно, благополучная семья - это функциональная система, оптимально удовлетворяющая непреходящие сущностные потребности всех се членов.
Также представлена модель, которая наглядно отражает природосообразные, причинно-следственные и функциональные связи во взаимовлиянии феноменов человека, семьи и общества. Исходным в модели является природная сущность человека и учет принципа, лежащего в основе здорового развития человека - тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности по мере удовлетворения низших потребностей (А.Маслоу).
В данном параграфе описан имидж многодетной семьи (знаковый, когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты), его виды (активный, реактивный, объективный, инвертированный, априорный, апостериорный, эффективный), представленность на различных социальных уровнях (массовом, групповом, личностном); социально-психологическая структура, отражающая личностный, групповой и массовый уровни сущностных имиджевых констант в поведенческой, аффективной, когнитивной, волевой и экзистенциальной сферах функционирования семьи.
Второй параграф посвящен моделированию социально-психологической детерминации имиджа многодетной семьи у российской молодежи.
Социально-психологические детерминанты имиджа многодетных семей рассмотрены с учетом эволюционно-исторического контекста. Концептуальная база детерминации имиджа многодетной семьи обусловлена ее ролью и значением для России в текущий исторический момент.
Самоимидж семьянина отражает состояние самоуважения и вытекает из прошлого опыта, например известности и славы рода как основы позитивного имиджа. Само понятие «имидж» очень многогранно и имеет много оснований, в данной работе мы используем понятие имиджа как символа, выражающего определенные аспекты культуры, тогда как культура представляет собой систему ценностей, норм, образцов, стандартов, символов и т.п., исторически сложившуюся в процессе общественного развития. В этом контексте детерминирование имиджа семьи будет равнозначно созданию некоего идеала, без которого социум в силу своей конвенциальной сущности не может существовать. Идеальный имидж включает в себя эволюцию феномена семьи, т.е. связует воедино прошлое, настоящее и будущее, тем самым лишая настоящее разрушительной силы.
Основополагающими детерминантами формирования имиджа многодетной семьи являются условно-статичные (природосообразность, традиционность, неизменяемость), условно-динамичные (демографический кризис, депопуляция
государствообразующего народа), ожидаемые в будущем изменения (повышение международного имиджа России).
В модели исследования социально-психологическая детерминация имиджа многодетной семьи у российской молодежи рассматривается на следующих уровнях: на уровне массового сознания - посредством государственной социальной политики, господствующих в средствах массовой информации представлений и установок по отношению к многодетным семьям; на групповом уровне - семейная идентичность и репродуктивная установка, обусловливающая приоритетность многодетной семьи в иерархии видов семей, как выбор модели оптимального функционирования для родителей и детей; на личностном уровне -доминирующая подсознательная направленность.
В третьем параграфе дана характеристика выборки, этапы и процедуры исследования, описан инструментарий проведения эмпирической части исследования и представлены конкретные методики, анкеты и психологические тесты, в т.ч. - проективные.
Третья глава - «Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи» - отражает решение третьей и четвертой задач диссертационного исследования и содержит описание процедуры исследования и обработки полученных данных.
В первом параграфе описаны результаты данных анкеты по выявлению источников имиджформирующей информации: оказалось, что информацию о семье респонденты получают хаотично, стихийно, бессистемно. Релевантные источники, такие как специальные издания по семейной проблематике: журналы «Семья в России», «Славянка» и «Благодатная семья» (Москва, издание РПЦ), «Семья и школа», «Крестьянка», «Семейный очаг», «Молодая семья» - М., «Добрые советы. Все для семьи» - М., газеты «Наша семья: газета для чтения всей семьи» - СПб, еженедельник «Семья» - М. и др., - им неизвестны. Основными источниками информации о семье оказались: в первой группе ТВ-спецвыпуски и реклама (по 28%); во второй группе - реклама (48%), ТВ-Шоу и Интернет (по 28%).
Во втором параграфе раскрывается приоритетность видов семей для современной молодежи, которая устанавливалась в два этапа: а) определялась оценка разных видов многодетной семьи (традиционной, смешанной, неполной, гражданской (квазибрак); в иерархии видов многодетных ссмсй выявлены различия, связанные с мотивацией иметь свою собственную многодетную семью или отсутствием таковой. Для потенциально многодетных - идеальным считается традиционный брак, далее - смешанная семья, неполная отцовская и материнская семьи, на последнем месте - гражданский брак. Оценка молодежи, не желающей иметь многодетную семью, отличается тем, что на третье место в иерархии поставлен гражданский брак, далее - материнская семья, на последнем месте -отцовская семья.
б) устанавливалась рейтинговая иерархия всех видов семей посредством суммирования данных испытуемыми оценок и определения среднего балла
приоритешости. В иерархиях наблюдаются видимые различия. Если в первой группе первые три места занимают соответственно традиционная многодетная, традиционная 1-2-хдетная и смешанная 1-2-хдетная семьи, то во второй группе на первые места вышли 1-2-хдетные семьи соответственно - нормативная, смешанная и материнская. Нормативная многодетная семья появляется лишь на пятом месте. Следует отметить, что в нашей выборке 15% респондентов выросли в многодетных семьях (в первой группе - 16%, во второй - 10%), но желающих создать многодетную семью - 49%, то есть в три раза больше. Это может свидетельствовать о том, что желание и установка на многодетность являются осознанными, следовательно, могут быть активизированы при реализации соответствующей государствешгой политики поддержания и распространения многодетности.
Следует учитывать и то, что 10% молодых людей второй группы, также являются потенциальными многодетными родителями (образец - модель родительской семьи), при устранении ограничений, в силу которых они отказались от многодетности (в частности - материальные проблемы, жилищный вопрос, низкий социальный статус).
В завершении анализа иерархий видов семей следует отметить, что при всех разногласиях в обеих группах на последние места оттеснены бездетные семьи.
Третий параграф отражает определение доминирующей инстинктоидной направленности респондентов: выявлено, что для желающих создать многодетную семью характерны мужская генофильная и женская альтруистическая направленности, которые комплементарно дополняют друг друга. У нежелающих создавать многодетную семью мужчин доминирует исследовательская направленность, у женщин - дигннтофильная.
В четвертом параграфе описано проективное исследование неосознаваемых стереотипных образов и
оценочного отношения молодежи к многодетным семьям, как неосознаваемых детерминант имиджа, оно дало 987 слов-ассоциаций. Из названных ассоциаций первые три места по количеству заняли: малообеспеченность, бедность -10%, дружелюбие - 6%, счастливы - 3%.
Анализ массива ассоциаций, связанных с многодетными семьями, выявил наличие единичных ассоциаций в группе (13,27% выборки), это показывает, что имидж многодетных семей не однозначен, размыт, прослеживается фрагментарное, эмоционально-субъективное восприятие.
Полученный массив ассоциаций был разбит на две группы: позитивные (594 ассоциации) и негативные (392 ассоциации). Далее, в каждой группе суммировались эквивалентные ассоциации. Затем были выделены пары ассоциаций по принципу антонимичности.
В завершение структурирования массива ассоциаций были выделены смысловые блоки на основе внутренней связанности смысловых значений. Им были присвоены названия, отражающие в целом определенную сторону восприятия молодежью многодетных семей.
В применении к характерологии многодетных семей, деятельность в границах каждого континуума бинарна: с одной стороны - это непосредственно проявленная деятельность, раскрывающая соответствующие качества
членов многодетной семьи как
индивидуальностей, с другой стороны - социально-общественная значимость этой деятельности. Таким образом, было выделено три группы качеств, ответственность за содержание которых можно возложить на многодетную семью: воспитательный потенциал многодетной семьи (качество взаимодействия в обществе), личностные качества членов многодетной семьи (качество населения), личностное оценочное восприятие многодетной семьи окружающими (эмоциональный статус в социуме, социальное настроение). В данном контексте формируется активный имидж многодетной семьи как следствие самореализации ее членов. И здесь проявился позитивный имидж - 81% позитивных ассоциаций.
В контексте социальных ожиданий формируется реактивный имидж многодетной семьи. Это сфера доминирующей ответственности государства, поскольку здесь качества многодетной семьи находятся в зависимости от семейной политики, проводимой в государстве, её эффективности и адекватности. Здесь также выделено три блока ассоциаций, отражающих: особенности семейной ситуации многодетной семьи (направления социального сопровождения), жизненный потенциал многодетной семьи (потенциал жизнеспособности государства), имиджевые характеристики или репутацию многодетной семьи в социуме (успешность семейной полигаки); проявился негативный имидж - 58% негативных ассоциаций.
Результаты представлены в «Розе имиджа» многодетных семей, созданной с использованием алгебраической суммы позитивный и негативных ассоциаций для большей наглядности (таблица №1 и рисунок № 1.)
Сводная таблица уровней имиджевых характеристик многодетной семьи (МС).
Таблица №1
№ п/п Уровни имиджевых характеристик многодетной семьи Кол-во ассоциаций Ал-геб-раиче че-
Позитивных С") Негатив них (-)
1 Поведенческий уровень (воспитательный потенциал - качество взаимодействия в обществе) +106 -45 +61
2 Когнитивный уровень (личностные качества членов МС - качество населения) +185 -26 +159
3 Аффективный уровень (оценочное восприятие МС окружающими - эмоциональный статус) +78 -13 +65
4 Групповой уровень (особенности семейной ситуации - направления социального сопровождения МС) +84 -91 -7
5 Личностный уровень (жизненный потенциал членов МС - потенциал жизнеспособности государства) +78 -122 -44
6 Массовый уровень (представленность МС в социуме - успешность семейной политики) +63 -95 -32
"Роза'' имиджа МС (многодетных семей).
Сферы ответственности семьи 2
,.<■ Г
1. ^
I
% - / \ /' \ /
% \ / \ '
е \ ч / \
......
5
Сферы ответственности государства
V слоеные оС-огиэчения
пози~й&ные эссоииаш^ негативные ассоии&ции
Рисунок № 1. «Роза имиджа» многодетных семей.
Пятый параграф содержит описание выявления реального и идеального имиджевого поля многодетных семей в представлении молодежи, сравнение этих полей посредством построения трехмерной модели имиджевого пространства многодетной семьи.
Так как нас интересовал имидж, формирующийся как прямо, так и косвенно, в каждой группе были выделены подгруппы: знакомые и непосредственно контактирующие с многодетными семьями, и те, которые не имеют таких знакомств и контактов. Получены дифференцированные реальные и идеальные оценки многодетной семьи мужчинами и женщинами в группах и подгруппах. Выведены средние оценки. (Таблица № 2.)
Средняя оценка имиджевых качеств многодетных семей.
Таблица № 2.
Вид имиджа Оценка Желающие создать м/семьи Средняя Не желающие создавать м/семьи Средняя
М Ж М Ж
Апостериорный Реальная 5,22 5,39 5,3 4.92 5,19 5,06
Идеальная 6,05 6,44 6.24 5.99 6,4 6,2
Априооный Реальная 3,% 5.44 4.7 4.71 4,68 4.7
Идеальная 5,47 6,5 5,98 5,92 6,43 6,18
На основании средних оценок построен график. (Рисунок № 2.)
—¡в— Реальная оценка/ апостериорный имидж —«— Идеальная оценка/ апостериорный имидж Реальная оценка/ априорный имидж Идеальная оценка/ априорный имидж
Рисунок № 2. Различия в оценках, обусловливающих апостериорный и априорный имидж.
Для оценки различий между априорным и апостериорным имиджем многодетной семьи был использован и - критерий Манна-Уитни, который выявил значимые различия: апостериорный имидж оценивается выше, чем априорный.
Полученные оценки использованы для построения универсальной трехфакторной модели имиджевого пространства, в которой имидж оценивается в системе трех интегральных векторов: 1) психосемантический «У»-фактор - «статусность, престижность», обусловливающий авторитетность или игнорирование; 2) «Х»-фактор - «интегральная оценка», отражающая привлекательность, полярность эмоционального статуса, например «хороший-плохой» и т.п.; «7»-фактор «значимости-близости» или референтности, психологической близости воспринимаемого имиджа реципиенту. Для большей наглядности нами использован модифицированный вариант трехфакторной модели, где задействованы как положительные, так и отрицательные оценки -полимодель имиджевого пространства. (Рисунок № 3.)
А - идеальное пространство
Д - область смещения реального пространства
Рисунок № 3. Полимодель имиджевого пространства многодетных семей.
Полимоделъ представлена дискретными пространствами: диаметрально противоположными являются «А» - идеальное пространство и «Ж» -асоциальное пространство, «Б, В, Г, Д, Е, 3» - промежуточные пространства. Идеальное имиджевое пространство многодетных семей по оценкам респондентов совпадает с идеальным пространством «А» полимодели, а реальное имиджевое пространство смещено в «Д» - пространство, вследствие отрицательных оценок по У-фактору «престижность», который относится к сфере ответственности государства: «незащищенные социально, мало поощряемые, неприоритетные».
В заключении диссертации представлен краткий анализ проведенного исследования; сформулированы выводы по работе, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту; намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.
Основные выводы по диссертации, сформулированные на основании полученных результатов:
1. Проведенный теоретический анализ выявил несоответствие степени разработанности научных знаний в области управления демографическими процессами (а именно, повышения рождаемости, в т.ч. и посредством повышения престижности многодетных семей) - задачам, стоящим перед нашим обществом.
Имидж многодетной семьи у российской молодежи формируется в результате влияния прямой и (или) косвенной имиджформирующей информации, представленной на различных социальный уровнях.
2. Модель исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у молодежи включает: на массовом уровне - социальные установки и имиджформирующую информацию; на групповом - семейную идентичность молодых людей; на личностном - репродуктивные установки, доминирующую направленность.
3. Разработанный и апробированный инструментарий эмпирического исследования эффективен при исследовании социально-психологических детерминант и видов имиджа многодетной семьи у молодежи. Подтверждены выдвинутые гипотезы: социально-психологическими детерминантами имиджа выступают на уровне массового сознания - государственная социальная политика, господствующие в СМИ представления и установки по отношению к многодетным семьям; на групповом - семейная идентичность и репродуктивная установка; на личностном - доминирующая направленность молодых людей; амбивалентный имидж многодетной семьи снижает мотивацию создания аналогичной семьи молодежью.
Результаты проведенного исследования показали, что имидж представлен следующими видами: позитивным, негативным, апостериорным, априорным, инвертированным, амбивалентным. Позитивный имидж многодетной семьи характерен для респондентов генофильной и альтруистической направленности; негативный - для респондентов исследовательской и дигнитофильной направленности.
4. Графическое представление результатов в "Розе имиджа" и полимодели имиджелогического пространства многодетных семей свидетельствуют, что
качества семьи, обусловленные функционированием самой семьи, оцениваются в решающей степени позитивно, что указывает на значимый позитивный потенциал многодетной семьи, а качества, зависящие от государственной социальной политики - чаще оцениваются негативно. А именно: отрицательную итоговую оценку получили такие имиджевые константы «У»-фактора (престижность), как «незащищенные, мало поощряемые, неприоритетные». Характеристики, входящие в имидж многодетной семьи но «Х»-фактору (интегральная оценка), отражающему привлекательность, полярность эмоционального статуса, и «Ъу>-фактору (референтность), психологической значимости-близости реципиенту воспринимаемого имиджа, выражены средней позитивной оценкой реальных многодетных семей (4,94), и идеальной оценкой (6,5).
5. Основные социально-психологические рекомендации по практическому применению путей и средств позитивного имиджирования многодетной семьи у российской молодежи включают в себя: устранение амбивалентности имиджа посредством нейтрализации негативного влияния средств массовой информации, демонстрирующих отрицательные артефакты из жизни многодетных семей, -объективным и всесторонним информированием населения о преимуществах многодетной семьи для ее членов, общества и государства в целом; учет специфики воздействия социально-психологических детерминант, выявленных в процессе исследования, в работе с потенциально-многодетной молодежью на разных возрастных стадиях - поиска брачного партнера, создания молодой семьи, рождения первого и последующих детей.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Информацию о полученных результатах рекомендуется использовать при составлении курсов повышения квалификации для семейных психологов, социальных работников, специалистов по работе с семьями.
2. Сформулированные в результате исследования выводы следует использовать в ВУЗах при подготовке специалистов в сфере социальной психологии, психологии семьи. Так же данные материалы могут использоваться при чтении следующих дисциплин: «Психология семьи», «Психология родительства», «Индивидуальное и семейное консультирование».
3. Основные результаты диссертации будут полезны государственным учреждениям при составлении и реализации программ в рамках семейной и демографической политики, близких к теме данного исследования.
4. Модель исследования может лечь в основу программы позитивного имиджирования многодетной семьи с целью улучшения демографической ситуации в России.
В заключение нами были намечены возможные пути и перспективы дальнейшего исследования социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи у российской молодежи. На сегодняшний день данное научное направление представлено неоправданно ограниченным рядом работ. Остаются открытыми принципиальные вопросы:
1. Каким будет исчерпывающий список социально-психологических детерминант имиджа многодетной семьи?
2. Какие формы психологической работы по позитивному имиджированию многодетных семей будут более оптимальными - тренинги, консультирования, семинары, группы поддержки, курсы, информационная поддержка и т.д.?
3. Насколько изменятся реальное и идеальное имиджевые поля многодетных семей в представлении молодежи при смене экономической политики страны?
4. Универсальны ли выявленные социально-психологические детерминанты имиджа многодетной семьи для молодежи других стран?
Эти и другие вопросы показывают необходимость дальнейшего расширения исследований детерминант имиджа многодетной семьи.
Одной из перспектив дальнейшего исследования является составление программы «позитивного имиджирования многодетной семьи» с целью устранения ее непопулярности, амбивалентности имиджа, сдерживающих мотивацию создания молодежью собственных многодетных семей.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дымнова Д.Г. (Мелихова Д.Г.) Многодетная семья - выход из демографического кризиса / Ученые записки: Научно-теорет, сб./ Росс. гос. соц. ун-т. - М., 2009. №11. - С. 18-21. - 0,7 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).
2. Мелихова Д.Г. Психологические детерминанты имиджа многодетной семьи/ Ученые записки: Научно-теорет. сб./ Росс. гос. соц. ун-т. - М., 2011. -0,7 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).
3. Мелихова Д.Г. Имидж многодетной семьи у современной российской молодежи. /СОТИС - социальные технологии, исследования. Научно-практический журнал. М., 2011. - С.26-35. - 1 пл.
4. Мелихова Д.Г. Трудный жизненный выбор российской молодежи/ Человек в трудной жизненной ситуации./ Под ред. Е.А.Петровой - М.: РИЦ АИМ, 2010.С. 30-35,-0,7 п.л.
Общий объем публикаций - 3,1 пл.
Подписано в печать 21.09.2011г. Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 5113. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru