автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России
- Автор научной работы
- Гришин, Евгений Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришин, Евгений Валерьевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ ЭЛЕКТОРАТА (ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ).
1.1. Электоральное поведение как социально-психологический феномен (генезис, сущность, виды и формы).
1.2. Электоральное поведение как адаптивное взаимодействие и социализация.
1.3. Некоторые социально-психологические проблемы идентификации качества жизни политиков и их электората.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТОРАТА.
2.1. Объект и предмет социальной психологии политической деятельности.
2.2. Основные направления и методы изучения личности в политической жизни современной России.
2.2.1. Уровни структуры личности политика.
2.2.2. Социально-психологические аспекты характера личности современного политика.
2.3. Экспериментальное определение типов характера политиков государственного масштаба.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЫ.
3.1. Ценностные ориентации политиков, идущих во власть, и их электората.
3.2. Страх и риск как детерминанты выбора определенных политиков.
3.2.1. Причины и механизмы возникновения страхов.
3.2.2. Проблема риска в социально-политических ситуациях взаимодействия.
3.3. Иллюзии как детерминанты электорального поведения.
3.4. Слухи как детерминанты электорального поведения.
3.5. Использование манипулятивных механизмов управления поведением электората.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России"
Актуальность исследования. Строящееся демократическое государство в России настоятельно требует теоретического осмысления механизмов существования гражданского общества и овладения практическими навыками управления развитием названных институтов. Каждый из нас перманентно вовлекается в какую-либо выборную кампанию: либо в качестве кандидата, либо рядового избирателя разноуровневого общественного или государственного, но обязательно демократического органа. Осознание российским социумом подобной неизбежности есть серьезная жизненная необходимость, которая, в свою очередь, не может развиваться спонтанно, а, следовательно, должно стать управляемой. Любое подлинно гражданское, демократическое общество заинтересовано в познании и регулировании механизмов своего существования и самоуправления. Таким образом, в обществе формулируется императив, требующий от системы государственной власти большей открытости, большего понимания происходящего и больше осознаваемого участия в управлении ее развитием посредством учета регулярного волеизъявления своих граждан.
Современное российское государство, безусловно, нуждается в систематическом получении и осмыслении разносторонней информации об особенностях восприятия своими гражданами политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни своего народонаселения, его отношения ко всему этому, и, в первую очередь, о его постоянно изменяющихся ценностях и намерениях. Подобная информация отбирается буквально во всех цивилизованных странах, но особо важное значение она приобретает в современном российском обществе, уже длительное время находящемся в кризисном состоянии. Однако любой кризис можно и должно рассматривать как проявление, прежде всего, каких-либо противоречий: несоответствие новых целей старой структуре их достижения, новых требований к лидерам государственных и общественных организаций и их старых, сложившихся в прежние годы, систем ценностей и методов управления.
Россия, как известно, является страной с чрезвычайно разнообразным спектром этнических, географических и социально-культурных условий. Известно также, что в последнее десятилетие в стране в целом и в ее федеральных структурах (прежде всего, в многочисленных субъектах федерации) разрабатывались и реализовывались разноуровневые проекты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов с вовлечением в этот процесс возможно большего числа взрослого населения, имеющего, согласно законодательству, право избирать и быть избранными.
Между тем, косность общественной психологии, в первую очередь, косность восприятия и мышления, настоятельно требовали и требуют иной, чем прежде методологической базы управления муниципалитетом, региональным и федеральным пространством в резко изменившейся социально-экономической ситуации. Многие социально-политические и общественно-психологические установки, когда-то детерминировавшие поступки (поведение) электората, заменили деньги и их количество.
В свою очередь, отсутствие соответствующей методологической базы объясняется неудовлетворительным состоянием сложных междисциплинарных исследовательских полей, в том числе, и, прежде всего, отсутствием четкой идеологии государства и его политики: куда оно идет? зачем? и чего хочет достигнуть?
Названные противоречия объективного и субъективного характера, острая необходимость научно обоснованного их разрешения в современных российских условиях определяют актуальность настоящего исследования, которое автор и кафедра, где оно выполнялось, воспринимали как социальный заказ.
Постановка четких исследовательских задач тесно связана с формулировкой противоречий, прямо или косвенно относящихся к пространственным аспектам существования и развития регионального электората, основных его социально-психологических характеристик. Одновременно, происходящие в стране радикальные экономические и политические реформы оказывают объективное влияние на изменение требований к современным политическим реалиям и их деятелям. Усложнение процессов, происходящих в социально-политической жизни нашего общества, заострили многие проблемы, связанные с деятельностью профессиональных политиков и психотехнологов. В этой ситуации существенно возрастает роль личности политических лидеров в их влиянии на социально-политические и социально-психологические процессы, происходящие в стране. От профессиональных и личностных качеств политиков зависят темпы развития демократических преобразований и то, как они будут восприниматься в обществе.
Эффективность влияния политического лидера на людей во многом обусловлена тем, насколько его социально-психологический имидж соответствует собственным психологическим качествам, благодаря которым политик имеет возможность быть более эффективным в своей деятельности. Отсюда резкое возрастание роли социальной психологии в создании и коррекции названного имиджа. Изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров необходимо и в прогностическом плане для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и политтехнологов с кандидатами многочисленных демократических выборов, для построения работы с конкурентами-личностями и конкурентами-партиями и т.д.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями развития современной политической системы, где формируется новый профессиональный корпус политиков, а с другой стороны - отсутствием серьезного системного подхода к изучению личностных и характерологических качеств политиков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Вот почему обоснованной целью нашего исследования: стало выявление наиболее значимых социально-психологических факторов, детерминирующих поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.
Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, позволило сформулировать задачи исследования.
1. Изучить и обобщить материалы конкретных исследований, проводимых в современной России психологами, социологами и политтехнолога-ми.
2. Разработать собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.
3. Обобщить опыт собственных исследований поведения электората в России и странах СНГ.
4. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.
В процессе конкретной научной и практической деятельности по подготовке и проведению избирательных кампаний в России выяснилось, что первоначально намеченные задачи слишком узки и их пришлось значительно расширить:
5. Выделить и охарактеризовать основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения.
В своей работе мы исходим из следующей исследовательской гипотезы:
- формирование желаемой социальной установки у реального электората наиболее плодотворно, если оно опирается на социально-психологические механизмы (факторы), детерминирующие социально-политическое поведение электората.
Такими показателями являются:
- ценностные ориентации;
- страхи и слухи, мифы и иллюзии;
- конформизм и дисциплинированность;
- осознанный выбор лидеров;
И, наконец,
- обоснованный социально-политический риск.
Все эти механизмы (факторы) не являются статичными. Их динамика достоверно установлена и управляема.
Объект исследования. Группа политических технологов, в которую входит автор диссертации в качестве основного эксперта-психолога, в течение ряда лет обслуживает подготовку и проведение выборов различного уровня в России и странах СНГ. Совершенно естественно, что генеральной совокупностью наших исследований каждый раз становится общая численность потенциальных избирателей, которых учитывают соответствующие избирательные комиссии тех регионов, которые привлекают нас для оказания помощи. А это всегда несколько миллионов человек, назвать которых нашими реципиентами просто некорректно.
Всякий раз мы ограничиваемся обследованием некой выборочной совокупности участников выборов или референдумов, насчитывающей, как правило, несколько тысяч человек. Составляемый нами электоральный паспорт конкретного (выборного) административного региона всегда представляет выборочную совокупность реципиентов, безусловно, репрезентативную по многим количественным и качественным характеристикам. Техника отбора изучаемого континента отработана отечественными и зарубежными социологами достаточно убедительно и от нас требуется точное соблюдение опубликованных в литературе критериев.
Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики (т.е. состояние) основных социально-психологических факторов, определяющих (детерминирующих) электоральное поведение (поведение электората) в конкретном регионе.
В реальном времени наши многочисленные исследования, материалы которых положены в основу данной диссертации, носили выраженный проблематический смысл. Pix базовой методологической идеей было выделение и изучение социально-психологических индикаторов функционирования выборочного социума и поиск управляющих воздействий на формирование предпочтительных социально-психологических установок регионального электората в отношении конкретных политиков в период предвыборных кампаний разного уровня.
Методологической основой исследования стала современная парадигма научного знания, утверждающая системность социально-политических, социально-экономических и социально-психологических процессов развития общества, а также взаимосвязь теории и практики формирования современных человеческих сообществ различного объема как устойчивых полифункциональных ячеек любого социума, в том числе и российского.
В качестве главных методологических оснований нами рассмотрены традиционные для социально-психологических исследований последнего десятилетия положения системно-структурного и деятельностного подходов, разработанных зарубежными и отечественными психологами и рефлексив-но-деятельностного подхода, реализуемого учеными Ярославской психологической школы, воспитавшей автора диссертации.
Теоретико-методологической основой нашего собственного исследования выступают: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); отечественная парадигма изучения способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина и др.); зарубежные направления в изучении способностей (L. Caurnivalle, J. Villet, R.B. Cattell, С. Spearman, R. Pawlik, J.W. French, M.D. Dunnett), современные разработки в области изучения управленческих способностей (О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С Лейтес, Э.А. Голубева, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Н.П. Ильин, Л.А. Регуш, A.B. Карпов, С.С. Котов, К. Роджерс, М. Хофер, Р. Бромбах и др.); системно-генетический подход к изучению способностей (В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин, Л.А. Регуш, A.B. Карпов, В.Н. Дружинин и др.); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р. Стогдилл, А.И. Китов, Л.И. Уманский, Р.Л. Кричевский, A.A. Деркач, Э.Ш. Камалдинова, М.К. Тутушкина, Л.Д. Столяренко и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова. В.Д. Шадриков и др.); теоретические основы психологии субъективизма (A.B. Брушлин-ский); теоретические и прикладные исследования организаторских и управленческих способностей (Л.И. Уманский, Ю.П. Платонов, А.Л. Журавлев, A.C. Чернышев, Е.И. Бойко, З.Г. Матвеева, A.M. Омаров, С.Ю. Флоровский и
ДР-)
В качестве основной теоретической платформы исследования использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, традиционно разрабатываемые в отечественной экономике и психологии, концепции социальных представлений С. Московичи, социально-психологических особенностей групповой деятельности, получившей в литературе имя В.В. Новикова, а также теория психологических отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления и субъекта деятельности К.А. Абуль-хановой-Славской.
В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Бехтерев, JI.C. Выготский, Р.Б. Ги-тельмахер, A.JI. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.С. Кузьмин, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, A.A. Ухтомский, B.C. Филатов, A.B. Филиппов, Е.В. Шорохова и др., а также: Т. Адаме, М. Аргайл, Т. Келли, Н. Кобаяси, Т. Конно, К. Левин, Д. Морено, Д. Мак-грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Питере, В. Уотермен, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Хайдер, Д. Холпин и др.).
В процессе длительного исследования автором разработан собственный психоаналитический подход к рассматриваемой проблеме.
Для решения поставленных перед исследованием задач и проверки генеральной гипотезы автором использован комплекс методов теоретического и эмпирического познания, прежде всего, системный подход к изучению институциональных преобразований, лежащих в основе реформирования политики. Применительно к изучаемому объекту и предмету исследования этот подход означает, что управление электоральным поведением населения объективно направлено на преобразование внешней и внутренней среды функционирования современных субъектов федерации. Этим определялась формулировка исследуемой проблемы, отраженной в названии диссертации.
Методы исследования. Широкая палитра методологических оснований гуманистической направленности, на которую мы опираемся, позволила нам достаточно терпимо относиться к многообразию исследовательских методов, традиционно применяемых сегодня в социальной и политической психологии.
Как известно, за рубежом изучение феноменов общественно-политического сознания и электорального поведения ведется преимущественно методами социальной психологии (разные виды наблюдений, бесед, опросов), причем, в основном, когнитивного направления. Объектом контент-анализа, например, становятся различные тексты или аудио- и видеозаписи. Опробовано, например, уже немало различных модификаций контент-анализа, изучаемыми компонентами которого являются вербализованные суждения и утверждения, разного рода высказывания о сложных явлениях политической жизни, способах и средствах достижения цели. Анализируются разного рода понятия и вербальные обозначения целей, ценностей, поступков (встречающихся в публикациях СМИ) в озвученных заранее подготовленных или спонтанно возникающих дискуссиях, спорах, репликах, отзывах и т.п.
Именно этот метод был достаточно эффективным в нашей многолетней научной и практической деятельности.
Другим методом, часто используемым нами, стал метод построения семантического пространства, так эффективно применяемый, например, в ставших классическими в нашей стране исследованиях и публикациях В.Ф. Петренко (МГУ) и его сотрудников. Естественно, мы использовали политические штампы и клише в лексике новых российских партий и их лидеров, обнародованных учеными московского университета.
Кстати, исследования личности в политическом процессе началось еще в 1930-е гг., которому мы в своих исканиях тоже уделяли достаточное внимание, в особенности, при проведении так называемого качественного изучения личности политиков и различных детерминант электорального поведения.
Разумеется, широко применяются нами различные психологические тесты (при непосредственном контакте с реципиентами), а также многочисленные методы дистантного анализа (в случаях, когда агент недоступен исследователю. Среди таких методов мы называем метод анализа результатов деятельности, метод сбора и обобщения независимых характеристик (так называл его изобретатель К.К. Платонов), методы референто- и социометрии, психографологии, психофонетического анализа речи, мониторинг реагирования и многообразные методы опросов.
В арсенале наших социально-психологических процедур значительное место занимает метод эксперимента, как лабораторный, так и естественный (полевой). Среди прочих нередко используется и метод экспертных оценок. Особое место в исследованиях научно-практического назначения занимал и занимает у нас электоральный паспорт изучаемого объекта.
Помимо собственно исследовательских процедур, нами широко используются разного рода и направления методы коррекционного воздействия на политическое поведение личности и группы.
Практика политического консультирования, которой постоянно занимается автор, предполагает применение и множества других методов психодиагностики и коррекции, используемые не только в работе с реципиентами, но и с широкой публикой, и с собственными сотрудниками (см. соответствующий параграф 3.4. диссертации).
Отметим также, что решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялась с применением подлинно системного и процессного анализа, абстрактно-логических, экономико-статистических, диалектических методов имитационного моделирования, методов сравнений, обобщений и аналогий, о которых почему-то стесняются упоминать многие диссертанты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электоральное поведение - это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.
2. Стратегическое и тактическое планирование проведения избирательных кампаний непременно предполагает психологическое сопровождение всех стадий и организационных процедур современных региональных выборов и социально значимого поведения электората.
3. В процессе предвыборной борьбы в любой избирательной кампании необходимо использование социально-психологических механизмов идентификации избирателей с отдельными кандидатами (политиками) и целыми политическими партиями.
4. В основе предвыборной идентификации лежат многие социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, умения и навыки манипулирования общественным мнением.
5. В формировании социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии существенное влияние оказывают: потребности и ценностные ориентации избирателей, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность электората.
6. Внешняя ориентация избирателей, направленная на выбор предпочитаемых кандидатов, связана с обращением к многочисленным экзистенциальным, организационным и профессиональным страхам политиков, их характеров.
7. Внутренняя ориентация связана с самооценкой избирателями собственной личности и ее связей с внешними условиями, социально-эмоциональным удовлетворением.
Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке, обосновании, систематизации и решении комплекса методологических, методических и организационных вопросов, связанных с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального поведения российского населения. Пожалуй, впервые в отечественной психологической литературе рассмотрена история изучения проблемы поведенческого действия как взаимодействия в общении.
2. Расширено и уточнено понятие «региональный социально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората». Сделана попытка определения самого понятия «электоральное поведение».
3. Показана связь организационного взаимодействия кандидатов (отдельных личностей и партий) с выборщиками. Определены качественные связи типов выборов и видов избирательных стратегий с позиций современной теории социального познания и современных достижений психоанализа.
4. Разработаны методологические и методические положения по формированию команд организаторов и их помощников.
5. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации организационного управления системой федеральных и региональных выборов.
6. Научно методически обоснована и обеспечена система психологического сопровождения региональных предвыборных кампаний и работы политиков с электоратом.
Практическая значимость результатов исследования убедительно показана деятельностью автора диссертации по использованию им теоретических положений и методических рекомендаций организации и проведения многочисленных разноуровневых выборных кампаний на территории современной России и стран СНГ.
Полученные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в преподавании и изучении вузовских курсов «Социальная психология управления», «Политическая психология», «Стратегический менеджмент», а также в спецкурсах по актуальным проблемам формирования и использования социально-психологического потенциала регионов России и стран СНГ в условиях капитализации экономики и построения в них демократического гражданского общества.
Апробация работы осуществлялась по мере накопления диссертационного материала на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и общественной оценкой психологического сопровождения автором и его группой многих региональных выборов.
Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научных конгрессах и съездах, а также на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Хабаровске и Ярославле.
Результаты практической деятельности автора неоднократно подвергались анализу «заказчиками» и руководством московской фирмы «Имидж-Контакт», в которой работает диссертант.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в семи больших по объему научных статьях в Информационном бюллетене «Контакт», в материалах различных научных форумов. Общий объем публикаций составляет более 5,0 условных печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех больших глав с девятью параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах основного теста. Список литературы включает 164 источника, в том числе 14 - на иностранном языках. В диссертации содержится 4 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы:
1. В диссертационном исследовании выявлены наиболее значимые социально-психологические факторы, детерминирующие поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.
2. Разработано собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.
3. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.
4. Выделены и охарактеризованы основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения и показана роль психологического сопровождения в стратегическом и тактическом планировании и проведении избирательных кампаний на всех стадиях.
5. Выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, такие как потребности и ценностные ориентации, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность, влияющих на формирование социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии. Кроме того, выявлены многочисленные экзистенциальные, организационные и профессиональные страхи избирателей, влияющие на выбор предпочитаемых кандидатов. Расширено и уточнено понятие «регионально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората».
6. Обоснованы и систематизированы методологические, методические и организационные вопросы, связанные с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе.
7. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального российского населения.
8. Электоральное поведение - это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубинные динамические преобразования в политической жизни страны сегодня требуют от политических лидеров устойчивых специальных профессиональных умений, гибкого мышления, творческой активности, высокой саморегуляции, умения быстро принимать решения, высокой степени осознания личной ответственности за собственную деятельность за те преобразования, к осуществлению которых они имеет непосредственное отношение.
Научная разработка проблемы изучения личностных и характерологических качеств политических лидеров, затрудняется тем, что сами лидеры подчас очень настороженно или неохотно относятся к прямому обследованию (тестирование, анкетирование, собеседование). Психологам, психоаналитикам, политическим консультантам приходится применять косвенные методы обследования, такие как метод экспертных оценок, наблюдение, ре-ферентометрия, анализ продуктов деятельности, анализ вещественного окружения, анализ жестов, мимики, речи и другие. Объективность результатов данных методов оставляет желать лучшего, но нужность этих исследований трудно оспаривать. По мнению автора, необходимость в элементарной психологической коррекции политических лидеров давно созрела, а в ряде случаев, учитывая стрессогенность деятельности политиков, необходимо постоянное психологическое сопровождение.
Профессионально спланированное и грамотно проведенное социально-психологическое исследование личности самого политика и его электората позволяет выявить множество факторов, оказывающих влияние на поведение (активность) избирателей в период предвыборных кампаний и на окончательное проявление своих симпатий или антипатий к личности кандидата.
Наш длительный опыт участия в группах, оказывающих психологическое сопровождение избирательных кампаний в различных странах СНГ и их регионах, убедительно показывают эффективность подобной деятельности, что детально изложено в тексте данной диссертации в приложениях к ней.
В диссертации описаны особенности восприятия избирателями политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни, о ее постоянно изменяющихся ценностях и намерениях.
Предпринята попытка разработать и реализовать разноуровневые проекты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов.
Предпринята попытка создания методологической базы для сложных междисциплинарных исследований в рамках выборных технологий.
Наконец, сделана попытка определить роль социальной психологии в создании и коррекции имиджа политика, изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и политтехнологов с кандидатами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России"
На правах рукописи
Гришин Евгений Валерьевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ В РОССИИ
Специальность: 19.00.05 — социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Новиков Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Томашов Валерий Васильевич;
кандидат психологических наук, доцент Шеминов Валентин Николаевич
Ведущая организация
Ивановский государственный университет
Защита состоится 16 сентября 2004 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ЯрГУ.
Отзывы на автореферат направляются по месту защиты. Автореферат разослан У^ августа 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор психологических наук
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Строящееся демократическое государство в России настоятельно требует теоретического осмысления механизмов существования гражданского общества и овладения практическими навыками управления развитием названных институтов. Каждый из нас перманентно вовлекается в какую-либо выборную кампанию: либо в качестве кандидата либо рядового избирателя разноуровневого общественного или государственного, но обязательно демократического органа. Осознание российским социумом подобной неизбежности есть серьезная жизненная необходимость, которая, в свою очередь, не может развиваться спонтанно, а, следовательно, должно стать управляемой. Любое подлинно гражданское, демократическое общество заинтересовано в познании и регулировании механизмов своего существования и самоуправления. Таким образом, в обществе формулируется императив, требующий от системы государственной власти большей открытости, большего понимания происходящего и больше осознаваемого участия в управлении ее развитием посредством учета регулярного волеизъявления своих граждан.
Современное российское государство, безусловно, нуждается в систематическом получении и осмыслении разносторонней информации об особенностях восприятия своими гражданами политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни своего народонаселения, его отношения ко всему этому, и, в первую очередь, о его постоянно изменяющихся ценностях и намерениях. Подобная информация отбирается буквально во всех цивилизованных странах, но особо важное значение она приобретает в современном российском обществе, уже длительное время находящемся в кризисном состоянии. Однако любой кризис можно и должно рассматривать как проявление, прежде всего, каких-либо противоречий: несоответствие новых целей старой структуре их достижения, новых требований к лидерам государственных и общественных организаций и их старых, сложившихся в прежние годы, систем ценностей и методов управления.
Россия, как известно, является страной с чрезвычайно разнообразным спектром этнических, географических и социально-культурных условий. Известно также, что в последнее десятилетие в стране в целом и в ее федеральных структурах (прежде всего, в многочисленных субъектах федерации) разрабатывались и вневые проск-
■ .- -..•„»ТсКА
г?: ГС со О-
ты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов с вовлечением в этот процесс возможно большего числа взрослого населения, имеющего, согласно законодательству, право избирать и быть избранными.
Между тем, косность общественной психологии, в первую очередь, косность восприятия и мышления, настоятельно требовали и требуют иной, чем прежде методологической базы управления муниципалитетом, региональным и федеральным пространством в резко изменившейся социально-экономической ситуации. Многие социально-политические и общественно-психологические установки, когда-то детерминировавшие поступки (поведение) электората, заменили деньги и их количество.
В свою очередь, отсутствие соответствующей методологической базы объясняется неудовлетворительным состоянием сложных междисциплинарных исследовательских полей, в том числе, и, прежде всего, отсутствием четкой идеологии государства и его политики: куда оно идет? зачем? и чего хочет достигнуть?
Названные противоречия объективного и субъективного характера, острая необходимость научно обоснованного их разрешения в современных российских условиях определяют актуальность настоящего исследования, которое автор и кафедра, где оно выполнялось, воспринимали как социальный заказ.
Постановка четких исследовательских задач тесно связана с формулировкой противоречий, прямо или косвенно относящихся к пространственным аспектам существования и развития регионального электората, основных его социально-психологических характеристик. Одновременно, происходящие в стране радикальные экономические и политические реформы оказывают объективное влияние на изменение требований к современным политическим реалиям и их деятелям. Усложнение процессов, происходящих в социально-политической жизни нашего общества, заострили многие проблемы, связанные с деятельностью профессиональных политиков и психотехнологов. В этой ситуации существенно возрастает роль личности политических лидеров в их влиянии на социально-политические и социально-психологические процессы, происходящие в стране. От профессиональных и личностных качеств политиков зависят темпы развития демократических преобразований и то, как они будут восприниматься в обществе.
Эффективность влияния политического лидера на людей во многом обусловлена тем, насколько его социально-психологический имидж соответствует собственным психологическим качествам, благодаря которым политик имеет возможность быть более эффективным в своей деятельности. Отсюда резкое возрастание роли социальной психологии в создании и коррекции названного имиджа. Изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров необходимо и в прогностическом плане для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и по-литтехнологов с кандидатами многочисленных демократических выборов, для построения работы с конкурентами-личностями и конкурентами-партиями и т.д.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями развития современной политической системы, где формируется новый профессиональный корпус политиков, а с другой стороны - отсутствием серьезного системного подхода к изучению личностных и характерологических качеств политиков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Вот почему обоснованной целью нашего исследования: стало выявление наиболее значимых социально-психологических факторов, детерминирующих поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.
Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, позволило сформулировать задачи исследования.
1. Изучить и обобщить материалы конкретных исследований, проводимых в современной России психологами, социологами и политтех-нологами.
2. Разработать собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.
3. Обобщить опыт собственных исследований поведения электората в России и странах СНГ.
4. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.
В процессе конкретной научной и практической деятельности по подготовке и проведению избирательных кампаний в России выясни-
лось, что первоначально намеченные задачи слишком узки и их пришлось значительно расширить:
5. Выделить и охарактеризовать основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения.
В своей работе мы исходим из следующей исследовательской гипотезы:
- формирование желаемой социальной установки у реального электората наиболее плодотворно, если оно опирается на социально-психологические механизмы (факторы), детерминирующие социально-политическое поведение электората.
Такими показателями являются:
- ценностные ориентации;
- страхи и слухи, мифы и иллюзии;
- конформизм и дисциплинированность;
- осознанный выбор лидеров;
И,наконец,
- обоснованный социально-политический риск.
Все эти механизмы (факторы) не являются статичными. Их динамика достоверно установлена и управляема.
Объект исследования. Группа политических технологов, в которую входит автор диссертации в качестве основного эксперта-психолога, в течение ряда лет обслуживает подготовку и проведение выборов различного уровня в России и странах СНГ. Совершенно естественно, что генеральной совокупностью наших исследований каждый раз становится общая численность потенциальных избирателей, которых учитывают соответствующие избирательные комиссии тех регионов, которые привлекают нас для оказания помощи. А это всегда несколько миллионов человек, назвать которых нашими реципиентами просто некорректно.
Всякий раз мы ограничиваемся обследованием некой выборочной совокупности участников выборов или референдумов, насчитывающей, как правило, несколько тысяч человек. Составляемый нами электоральный паспорт конкретного (выборного) административного региона всегда представляет выборочную совокупность реципиентов, безусловно, репрезентативную по многим количественным и качественным характеристикам. Техника отбора изучаемого континента отработана отечественными и зарубежными социологами достаточно убедительно и от нас требуется точное соблюдение опубликованных в литературе критериев.
Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики (т.е. состояние) основных социально-психологических факторов, определяющих (детерминирующих) электоральное поведение (поведение электората) в конкретном регионе.
В реальном времени наши многочисленные исследования, материалы которых положены в основу данной диссертации, носили выраженный проблематический смысл. Их базовой методологической идеей было выделение и изучение социально-психологических индикаторов функционирования выборочного социума и поиск управляющих воздействий на формирование предпочтительных социально-психологических установок регионального электората в отношении конкретных политиков в период предвыборных кампаний разного уровня.
Методологической основой исследования стала современная парадигма научного знания, утверждающая системность социально-политических, социально-экономических и социально-психологических процессов развития общества, а также взаимосвязь теории и практики формирования современных человеческих сообществ различного объема как устойчивых полифункциональных ячеек любого социума, в том числе и российского.
В качестве главных методологических оснований нами рассмотрены традиционные для социально-психологических исследований последнего десятилетия положения системно-структурного и деятельност-ного подходов, разработанных зарубежными и отечественными психологами и рефлексивно-деятельностного подхода, реализуемого учеными Ярославской психологической школы, воспитавшей автора диссертации.
Теоретико-методологической основой нашего собственного исследования выступают: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская); отечественная парадигма изучения способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина и др.); зарубежные направления в изучении способностей (L. Caurnivalle, J. Villet, R.B. Cattell, С. Spearman, R. Pawlik, J.W. French, M.D. Dunnett), современные разработки в области изучения управленческих способностей (О.С.Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С Лейтес, Э.А. Голубева,
B.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Н.П. Ильин, Л.А. Регуш, А.В. Карпов,
C.С. Котов, К. Роджерс, М. Хофер, Р. Бромбах и др.); системно-генетический подход к изучению способностей (В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин, Л.А. Регуш, А.В. Карпов, В.Н. Дружинин и др.); психологи-
ческие исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р. Стогдилл, А.И. Китов, Л.И. Уманский, Р.Л. Кричевский, А.А, Деркач, Э.Ш. Камалдинова, М.К. Тутушкина, Л.Д. Столяренко и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятель-ностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.); теоретические основы психологии субъективизма (А.В. Брушлинский); теоретические и прикладные исследования организаторских и управленческих способностей (Л.И. Уманский, Ю.П. Платонов, А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Е.И. Бойко, З.Г. Матвеева, A.M. Омаров, СЮ. Флоровский и др.).
В качестве основной теоретической платформы исследования использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, традиционно разрабатываемые в отечественной экономике и психологии, концепции социальных представлений С. Московичи, социально-психологических особенностей групповой деятельности, получившей в литературе имя В.В. Новикова, а также теория психологических отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления и субъекта деятельности К.А. Абульхановой-Славской.
В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Бехтерев, Л.С. Выготский, Р.Б. Гительмахер, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.С. Кузьмин, В.А Ма-зилов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов,
A.А. Ухтомский, B.C. Филатов, А.В. Филиппов, Е.В. Шорохова и др., а также: Т. Адамс, М. Аргайл, Т. Келли, Н. Кобаяси, Т. Конно, К. Левин, Д. Морено, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Питерс,
B. Уотермен, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Хайдер, Д. Холпин и др.).
В процессе длительного исследования автором разработан собственный психоаналитический подход к рассматриваемой проблеме.
Для решения поставленных перед исследованием задач и проверки генеральной гипотезы автором использован комплекс методов теоретического и эмпирического познания, прежде всего, системный подход к изучению институциональных преобразований, лежащих в основе реформирования политики. Применительно к изучаемому объекту и предмету исследования этот подход означает, что управление электоральным поведением населения объективно направлено на преобразование внешней и внутренней среды функционирования современных субъектов фе-
дерации. Этим определялась формулировка исследуемой проблемы, отраженной в названии диссертации.
Методы исследования. Широкая палитра методологических оснований гуманистической направленности, на которую мы опираемся, позволила нам достаточно терпимо относиться к многообразию исследовательских методов, традиционно применяемых сегодня в социальной и политической психологии.
Как известно, за рубежом изучение феноменов общественно-политического сознания и электорального поведения ведется преимущественно методами социальной психологии (разные виды наблюдений, бесед, опросов), причем, в основном, когнитивного направления. Объектом контент-анализа, например, становятся различные тексты или аудио-и видеозаписи. Опробовано, например, уже немало различных модификаций контент-анализа, изучаемыми компонентами которого являются вербализованные суждения и утверждения, разного рода высказывания о сложных явлениях политической жизни, способах и средствах достижения цели. Анализируются разного рода понятия и вербальные обозначения целей, ценностей, поступков (встречающихся в публикациях СМИ) в озвученных заранее подготовленных или спонтанно возникающих дискуссиях, спорах, репликах, отзывах и т.п.
Именно этот метод был достаточно эффективным в нашей многолетней научной и практической деятельности.
Другим методом, часто используемым нами, стал метод построения семантического пространства, так эффективно применяемый, например, в ставших классическими в нашей стране исследованиях и публикациях В.Ф. Петренко (МГУ) и его сотрудников. Естественно, мы использовали политические штампы и клише в лексике новых российских партий и их лидеров, обнародованных учеными московского университета. Кстати, исследования личности в политическом процессе началось еще в 1930-е гг., которому мы в своих исканиях тоже уделяли достаточное внимание, в особенности, при проведении так называемого качественного изучения личности политиков и различных детерминант электорального поведения.
Разумеется, широко применяются нами различные психологические тесты (при непосредственном контакте с реципиентами), а также многочисленные методы дистантного анализа (в случаях, когда агент недоступен исследователю. Среди таких методов мы называем метод анализа результатов деятельности, метод сбора и обобщения независимых характеристик (так называл его изобретатель К.К. Платонов), методы
референто-и социометрии, психографологии, психофонетического ана-лизаречи, мониторингреагирования и многообразные методы опросов.
В арсенале наших социально-психологических процедур значительное место занимает метод эксперимента, как лабораторный, так и естественный (полевой). Среди прочих нередко используется и метод экспертных оценок. Особое место в исследованиях научно-практического назначения занимал и занимает у нас электоральный паспорт изучаемого объекта.
Помимо собственно исследовательских процедур, нами широко используются разного рода и направления методы коррекционного воздействия на политическое поведение личности и группы.
Практика политического консультирования, которой постоянно занимается автор, предполагает применение и множества других методов психодиагностики и коррекции, используемые не только в работе с реципиентами, но и с широкой публикой, и с собственными сотрудниками (см. соответствующий параграф 3.4. диссертации).
Отметим также, что решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялась с применением подлинно системного и процессного анализа, абстрактно-логических, экономико-статистических, диалектических методов имитационного моделирования, методов сравнений, обобщений и аналогий, о которых почему-то стесняются упоминать многие диссертанты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электоральное поведение - это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.
2. Стратегическое и тактическое планирование проведения избирательных кампаний непременно предполагает психологическое сопровождение всех стадий и организационных процедур современных региональных выборов и социально значимого поведения электората.
3. В процессе предвыборной борьбы в любой избирательной кампании необходимо использование социально-психологических механизмов идентификации избирателей с отдельными кандидатами (политиками) и целыми политическими партиями.
4. В основе предвыборной идентификации лежат многие социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, умения и навыки манипулирования общественным мнением.
5. В формировании социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии существенное влияние оказывают: потребности и ценностные ориентации избирателей, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность электората.
6. Внешняя ориентация избирателей, направленная на выбор предпочитаемых кандидатов, связана с обращением к многочисленным экзистенциальным, организационным и профессиональным страхам политиков, их характеров.
7. Внутренняя ориентация связана с самооценкой избирателями собственной личности и ее связей с внешними условиями, социально-эмоциональным удовлетворением.
Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке, обосновании, систематизации и решении комплекса методологических, методических и организационных вопросов, связанных с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального поведения российского населения. Пожалуй, впервые в отечественной психологической литературе рассмотрена история изучения проблемы поведенческого действия как взаимодействия в общении.
2. Расширено и уточнено понятие «региональный социально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората». Сделана попытка определения самого понятия «электоральное поведение».
3. Показана связь организационного взаимодействия кандидатов (отдельных личностей и партий) с выборщиками. Определены качественные связи типов выборов и видов избирательных стратегий с позиций современной теории социального познания и современных достижений психоанализа.
4. Разработаны методологические и методические положения по формированию команд организаторов и их помощников.
5. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации организационного управления системой федеральных и региональных выборов.
6. Научно методически обоснована и обеспечена система психологического сопровождения региональных предвыборных кампаний и работы политиков с электоратом.
Практическая значимость результатов исследования убедительно показана деятельностью автора диссертации по использованию им теоретических положений и методических рекомендаций организации и проведения многочисленных разноуровневых выборных кампаний на территории современной России и стран СНГ.
Полученные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в преподавании и изучении вузовских курсов «Социальная психология управления», «Политическая психология», «Стратегический менеджмент», а также в спецкурсах по актуальным проблемам формирования и использования социально-психологического потенциала регионов России и стран СНГ в условиях капитализации экономики и построения в них демократического гражданского общества.
Апробация работы осуществлялась по мере накопления диссертационного материала на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и общественной оценкой психологического сопровождения автором и его группой многих региональных выборов.
Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научных конгрессах и съездах, а также на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Хабаровске и Ярославле.
Результаты практической деятельности автора неоднократно подвергались анализу «заказчиками» и руководством московской фирмы «Имидж-Контакт», в которой работает диссертант.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в семи больших по объему научных статьях в Информационном бюллетене «Контакт», в материалах различных научных форумов. Общий объем публикаций составляет более 7,0 условных печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех больших глав с девятью параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах основного теста. Список литературы включает 164 источника, в
том числе 14 - на иностранном языках. В диссертации содержится 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, ее новизна, научная и практическая значимость, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, методология и основные методы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Раскрываются прикладная направленность и другие, необходимые для диссертационной работы, атрибуты.
В первой главе «Теоретические и методологические особенности изучения психологии электората (электорального поведения)» исследователь обращается к истории разработки проблемы конкретного действия в политических движениях и проводимых ими акциях. Разработкой теории такого действия науки - социология, социальная и политическая психология обязаны американскому ученому Т. Парсонсу, который еще в 1937 г. выпустил книгу под названием «Социальная структура действия». Небезынтересно, что ее автор через систему конкретного действия (поступка) соединял высшую смысловую реальность и «косную природу», т.е. физико-органическую среду, окружающую конкретное общество.
Система действия (action system), по мнению Т. Парсонса, включает в себя подсистемы с функцией адаптации, целепостроения, целедо-стижения, создания и поддержания символических образов (ценностей и нормативов).
Надежность и предсказуемость конкретных действий в соответствующих ситуациях обеспечиваются максимальной ясностью, четкостью цели, прозрачностью основных общественных процессов, возможностью комбинировать «выборы» - решения на основе альтернатив.
В ситуациях выбора индивид, по мнению ученого, придерживается следующих ценностных дихотомических стандартов, т.е. типовых переменных действий:
1) следовать общепринятому правилу или действовать ситуативно;
2) ориентироваться на достигнутый статус «другого» или на предопределенный («приписанный» - пол, возраст и т.д.);
3) стремиться к удовлетворению сиюминутного минимума потребностей или отказаться от них ради далеких, но более важных;
4) ориентироваться на общие (диффузные) или специфические характеристики ситуации;
5) действовать в расчете на собственные интересы или на групповые.
По мнению английского ученого Р. Мюнча, можно в русле парсо-новских традиций давать объяснение и сложным символическим действиям, их комплексам и комбинациям этих комплексов. Это мнение разделяли и последователи Э. Дюркгейма, М. Вебера и других великих социальных психологов прошлого.
Некоторые ученые (например, Мюнч) упрекают Т. Парсонса за безаппеляционность и сложность его научных конструкций, за слишком абстрактные формы теоретизирования, однако, признают, что его система действия оказалась весьма продуктивной для разработки проблем массового поведения людей, человеческого взаимодействия и функциональных изменений в обществе.
В этой главе также довольно подробно рассматриваются различные теоретико-методологические системы, а также социально-психологические аспекты электорального поведения населения, которыми обогатили науку ученые других стран и, прежде всего, России (С.С. Котов, С.А. Чернышев, Л.И. Уманский, А.А. Ухтомский и др.).
Электоральное поведение рассматривается здесь как системный социально-психологический феномен, обладающий весьма определенной сущностью, имеющий различные виды и формы внешнего проявления и внутреннего содержания (идентификация, поддержка, нейтралитет, протест). Но, прежде всего - это не просто социальное действие, а взаимодействие, согласно классификации великого россиянина, социолога и психолога П.А. Сорокина. Теории социального взаимодействия П.А. Сорокина в диссертации уделено несколько страниц. Подробно рассматривается структура механизма такого взаимодействия.
В нашем исследовании отдается должное и марксистской трактовке социального действия. Она, как известно, исходит из трех основных положений:
1) материалистическая трактовка истории;
2) классовая заинтересованность деятелей;
3) так называемые формационные отношения.
В основании социально-политических установок электорального выбора нередко лежат социальные причинно-следственные связи, отражающие интересы различных социальных групп, еще недавно именовавшихся классами.
В сегодняшней научной среде есть место различным подходам к проблемам социального взаимодействия. Одни ученые направляют свое
и читателей внимание на биологические и физиологические факторы существования человека и его стремление обеспечить себе определенную свободу выживания за счет самоограничения, а само взаимодействие людей представляют как стихийное течение жизни, ее самотек. Другие ратуют за обеспечение общего комфорта и личную свободу во всем, третьи предпочитают видеть жизненный мир человека как результат разрешения конфликтов, четвертые выводят взаимодействие на управляемый уровень и отрицают стихийность, спонтанность. Иные - исходят из классической для нашей страны теории отражения (В.П. Фофанов, В.В. Желтов, Л.Л. Шпак и др.) и говорят о возможности целенаправленного взаимодействия между людьми по отношению к отдельным актам их социального (в том числе и электорального) поведения на основе идентификации качества жизни политиков и их электората (О.С. Дейне-ка, А.Н. Жмыриков, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Т.В. Стефаненко, Е.А. Угланова и др.).
Вторая глава «Методические особенности изучения регионального электората» посвящена анализу направлений и методов изучения личности во всемирной политической истории и в современной России. Автор использует большой литературный материал, в котором осмысляется роль личности государственных и политических деятелей в разных исторических событиях, а также основные характеристики рядовой личности в свете ее фактической роли участника различного рода политических кампаний. В разных параграфах описываются многочисленные методы изучения личности политика. В этой части исследования были отобраны политики для оценки личности по следующим критериям: 1) лидеры наиболее популярных политических партий и движений; 2) лидеры партий и движений, которые собирались участвовать в выборах в Государственную Думу в 1999 г.
Здесь, фактически на энциклопедическом уровне, рассматриваются типы личностей, уровни их структуры и черты характеров современных политиков; описываются результаты экспериментального изучения характеров современных политиков государственного масштаба: Гайдара, Жириновского, Зюганова и Явлинского.
Эта глава диссертации посвящена традиционному для подобных квалификационных работ рассмотрению современных методических возможностей изучения объекта и предмета исследования.
Автор - приверженец точки зрения своего научного руководителя, согласно которому объект в социальной психологии всегда реален, а предмет - идеален. Постоянно «работая на поле», именуемом электора-
том, имея дело с абсолютно реальными конкретными людьми и, может быть, не столь реальными, но непременно конкретными группами людей, он начинал и начинает любой проект с ознакомления с реальным объектом изучения. В диссертации названы и охарактеризованы многие крупные по численности объекты исследований диссертанта «раскиданные» буквально по всей территории СНГ. Описание и основные характеристики этих объектов столь многогранны, что избирательно даются в качестве приложений к диссертации. Это электораты Грузии Владивостока, Центрального округа РФ, Ямало-ненецкого автономного округа и других объектов деятельности исследователя и его команды.
Что касается методики работы диссертанта, то она уже довольно подробно изложена на страницах данного автореферата и отвечает всем современным требованиям адекватности изучения задач, поставленных перед исследованием. В качестве примера использования междисциплинарных методик, в том числе и психоанализа, даются исследования характеров ведущих политиков России и СНГ.
Наиболее содержательным, достаточно новым и значимым в научно-теоретическом и научно-практическом планах представляется третья глава диссертации «Основные социально-психологические детерминанты предвыборной борьбы». Детерминантами мы называем факторы, которые, по определению классика отечественной психологии К.К. Платонова, одновременно выступают в качестве причины, условия и движущей силы какого-либо явления (см. Платонов К.К. «Краткий словарь психологических терминов. М.: Высшая школа, 1976). Таковыми в нашем исследовании выступают: потребности и ценностные ориентации, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм и т.п.
Каждому фактору, названному основным, посвящен отдельный раздел диссертации, в котором рассматриваются: понятие, история его изучения, теоретическая и практическая значимость данного феномена в конкретных исследованиях автора.
Прежде всего, автор утверждает, что на выборах люди голосуют за возможность удовлетворения своих потребностей. Сегодня существует масса теорий и определений потребностей. Мы останавливаемся на тех теориях, в которых потребности выполняют функцию побуждения активности человека. Одни из этих теорий (3. Фрейд и его последователи) относят человеческую активность к биологическому влечению, вторые (Л. Маслоу, Т. Олпорт и др.) объясняют ее как гуманистическую направленность существования человека.
Подробно рассмотрев теоретические аспекты обоих подходов, автор отдает предпочтение версии А. Маслоу в объяснении потребностей как движущей силы «электорального поведения». Причем наиболее значимыми и наиболее управляемыми избирателями и организаторами выборных кампаний являются потребности внешнего порядка: в самоутверждении, в самоуважении, в саморазвитии (по А.А. Ухтомскому). В последнем случае, если эти потребности становятся детерминантой избирателя, подлинными социальными ценностями, к обладанию которыми стремятся люди.
Вместе с тем, организаторы выборных кампаний не должны отбрасывать и действенную силу фрейдистских пониманий потребностей и ценностей. Биологические влечения избирателей к физически красивому политику (кандидату) с хорошими, а подчас и выдающимися голосовыми характеристиками нередко предопределяют выбор части электората. Иногда перевес могут обеспечить так называемые многоплановые «ценностные ориентации» избирателя. Согласно В.А. Ядову, эти социально-психологические образования представляют собой социальные установки личности высшего порядка, и действуют они в электоральных ситуациях, каковыми нередко и являются выборные кампании.
В этой главе на основе тщательного литературного обзора и анализа собственных исследований автора предлагается авторское понимание человеческих ценностей и дается этому понятию собственное определение. Речь идет о некоторых осознаваемых потребностях, ставших для человека ценностями, которые связаны с моральными нормами, и которые иногда вступают в противоречие с индивидуальными потребностями. При этом реально действующие ценности интегрируются в мотивацион-ную структуру личности.
Изучение потребностей избирателей имеет немало сложностей по ряду причин. Во-первых, люди не всегда знают, чего хотят, т.к. значительная часть потребностей ими не осознается. Во-вторых, прямые вопросы о желаниях и потребностях часто ставят респондентов в тупик. В-третьих, существуют большие материальные и организационные сложности проведения исследований по выявлению потребностей у большого количества населения. Как правило, эта процедура длительная, включающая в себя использование многих взаимодополняющих методов: фокус группы, выборочное интервью, наблюдение, экспертные оценки, массовые опросы и т.п.
В нашей практике изучение потребностей производится через определение (выявление) наиболее волнующих население проблем, через
анализ вопросов, которые люди задают представителям власти и журналистам, через анализ писем, пожеланий и наказов кандидатам со стороны избирателей и т.д.
Например, проведенный нами почти поголовный опрос в одном из российских регионов об основных проблемах, волнующих живущих там людей, наиболее презентативными назвал три блока этих проблем:
1) засилье криминала, воровство, растущая наркомания;
2) плохое финансовое положение людей: низкие зарплаты, задержки с их выплатой;
3) коррумпированность властей, отсутствие доверия к ним.
Все три блока, по классификации А. Маслоу, говорили о неудовлетворенности базовой потребности людей в безопасности, как физической, так и экономической.
Именно удовлетворение этой потребности и стало лейтмотивом очередной предвыборной кампании в регионе. С помощью наиболее активных кандидатов в депутаты губернского уровня многие аспекты неудовлетворенности населения были отрегулированы, и выборы прошли достаточно благополучно: без эксцессов и последующих протестов.
За годы научно-практической работы по психологическому сопровождению избирательных кампаний мы убедились, что фактически каждая из них обрастает всевозможными страхами и слухами. Причиной первых является биолого-социальная природа людей. Страх всегда присутствует в подсознании человека. Профессионально выражаясь, можно заявить, что страх является ресурсом любой избирательной кампании, особенно на ее предвыборной стадии.
Природа страхов, их классификация и методы борьбы с ними достаточно хорошо изучены в литературе, в особенности в психоанализе. Мы рассматриваем учения о страхе в контексте предвыборных технологий. Страх издавна использовался как средство манипуляции людьми, и мы постоянно убеждаемся, что это действительно наиболее сильное средство воздействия на электоральное поведение избирателей.
Слухи по своему происхождению - чисто социально-психологический феномен. Отсюда и причина их возникновения и механизмы распространения, а, следовательно, и меры борьбы с ними (разоблачение, нейтрализация, использование во благо) тоже преимущественно психологические.
Уже с самим определением слухов возникают проблемы. Бесспорным является, на наш взгляд, представление о слухе как коммуникатив-
ной единице общения. Действительно, слух - довольно частый элемент массового общения.
Мы рассматриваем слух как социально-психологический феномен, который можно достаточно четко описать именно в терминах общения.
Слух - это циркулирующая время от времени форма коммуникации, с помощью которой люди общаются в неоднородной ситуации. При этом они объединяются, если создают разумную интерпретацию слухов, сообща используют интеллектуальные потенции, и разъединяются, если не находят взаимопонимания.
Как правило, слух - это информация, которая распространяется без доказательств достоверности, поэтому она часто оказывается ложной. Вместе с тем, слух - самотрансляционное сообщение, и уже потому распространяется довольно быстро: каждый из нас старается не держать его в себе, избавиться от него, передав другому. В этом его сила, которую «грешно» не использовать.
Слухи постоянно сопровождают жизнь общества, поскольку в любом человеческом обществе всегда наличествует дефицит информации или она ограничена. Именно слух восполняет потребность человека в достоверной информации.
По нашему мнению, возможность появления слухов определяется двумя факторами: заинтересованностью и неопределенностью. Если событие (избирательная кампания, в нашем случае) не представляет интереса, оно вряд ли способно инициировать слухи.
Что люди хотят услышать, узнать дополнительно определяется специальными социологическими и социально-психологическими исследованиями, которым посвящена эта часть нашей диссертации.
В пятом параграфе последней главы по существу излагается длительный опыт работы автора по социально-психологическому сопровождению многочисленных предвыборных кампаний на территории СНГ, в которых он участвовал. Особое внимание уделено экологии иллюзий избирателей и применению эффективных психологических защит их общественного сознания. Мы считаем, что об этом следует говорить прямо, открыто, ибо на практике этот факт постоянно сопутствует любой избирательной кампании и, в принципе, ничего секретного он не предполагает.
Как показывают материалы большинства наших исследований, выбор «собственного кандидата» на выборах любого уровня и любого региона вполне вписывается в теорию социально-психологической идентичности. В конечном итоге, каждый избиратель, так или иначе, в той
или иной степени идентифицирует себя с конкретным кандидатом (или партией) и лишь при противопоставлении собственных потребностей, жизненных ценностей, ценностных ориентации, он отказывает избираемому в поддержке.
Команда политтехнологов, работающая на кандидата должна учитывать, что полной его идентификации с избирателем достичь практически невозможно и не следует стремиться к этому. Вполне достаточно разъяснить электорату насколько близко понимает их предпочитаемый кандидат потребности, интересы и идеалы своих возможных «выборщиков», а затем с помощью визуальных, вербальных и других средств информации, в том числе и с помощью иллюзий и слухов склонить избирателя проголосовать в пользу конкретной личности или партии.
Мы уже описали, что идентификация избирателя и кандидата, как феномен самооценки и самоопределения, имеет внешнюю и внутреннюю ориентации.
Внешняя ориентация связана с обращением в самоопределении к наиболее значимым для личности темам: межличностным отношениям, экзистенциальным, организационным и профессиональным проблемам.
Внутренняя ориентация направлена на самооценку личностных и межличностных социально-эмоциональных, профессиональных, половых, мотивационно-потребностных сфер жизнедеятельности: мотивации достижения, власти, потребности в движении, признании, самореализации, психологических состояний, чувств и т.п.
Возможны по отношению к кандидатам в депутаты или в президенты, губернаторы, главы администрации ретроспективные или потенциальные идентификации: «Я в прошлом», «Я в будущем». Возможна и организационная идентичность: «это - наш человек», «это - моя партия» и т.п.
В случаях выбора на основе иллюзий и слухов возможна идентификация «Я-идеального» и «Я-реального»: «Надо же, как Я» и «Я - такой же».
В нашей практической деятельности широко используется социально-психологический механизм, политтехнологами и психологам-«пиарщикам» давно замеченный другими.
Идентификация кандидатов в депутаты и их избирателей имеет три основных измерения: содержательное, оценочное и временное. При этом специфика подобных идентичностей строится, как правило, на совершенно субъективных самохарактеристиках. Оценочные измерения такой
идентичности бывают представлены как позитивными, так и негативными, достаточно самокритическими, суждениями.
Наиболее существенным в названной идентификации является широта и одновременно узкая дифференциация ролевого диапазона профессиональной принадлежности избирателя. Сказывается феномен еще средневекового Б. Рассела: «То, чем я занимаюсь - это все! Остальное от лукавого».
В основном тексте диссертации и в приложении к ней приводится систематизированный материал конкретных социально-психологических исследований на эту пикантную тему.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, обсуждаются перспективы использования возможностей психологии в теоретических и эмпирических разработках, а так же в практической деятельности психологов-организаторов различных избирательных кампаний. Автор убежден в научной и практической значимости своего труда в контексте происходящих в России изменений социально-экономического и социально-политического характера и предлагает конкретные рекомендации коллегам по работе и многочисленным организаторам предвыборных кампаний.
ВЫВОДЫ:
1. В диссертационном исследовании выявлены наиболее значимые социально-психологические факторы, детерминирующие поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.
2. Разработано собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании; организация и проведение предвыборной агитационной работы.
3. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.
4. Выделены и охарактеризованы основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения и показана роль психологического сопровождения в стратегическом и тактическом планировании и проведении избирательных кампаний на всех стадиях.
5. Выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, такие как потребности и ценностные ориентации, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и кон-
формизм, коллективизм и дисциплинированность, влияющих на формирование социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии. Кроме того, выявлены многочисленные экзистенциальные, организационные и профессиональные страхи избирателей, влияющие на выбор предпочитаемых кандидатов. Расширено и уточнено понятие «регионально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората».
6. Обоснованы и систематизированы методологические, методические и организационные вопросы, связанные с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе.
7. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального российского населения.
8. Электоральное поведение — это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. К вопросу о качественных исследованиях: идеальный образ политического лидера в сознании избирателей // Информационный бюллетень «Контакт». - М., 2000. - № 8. - С. 51 - 54.
2. Идеальный образ политического деятеля в сознании избирателей как фактор, определяющий имидж политика // Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика: Материалы международного симпозиума. - Ярославль: МАПН, 2000. - Т. 1.-С. 157-162.
3. К вопросу о качественных исследованиях: слухи // Информационный бюллетень «Контакт». - М, 2001. - № 9. - С. 56 - 62.
4. К вопросу о качественных исследованиях: потребности // Информационный бюллетень «Контакт». - М., 2001. - № 10. - С. 66 - 69.
5. К вопросу о качественных исследованиях: ценности // Информационный бюллетень «Контакт». - М, 2001. - № 11. - С. 66 - 69.
6. К вопросу о качественных исследованиях: страхи // Информационный бюллетень «Контакт». - М., 2002. - № 14. - С. 54 - 60.
04" 1 48 08
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. - 1,25. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН 150057, Ярославль, пр. Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66