Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Наталья Рудольфовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Наталья Рудольфовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1 Методологические подходы к исследованию психологического воздействия.

1.2 Исследования психологического воздействия как процесса взаимодействия субъекта и объекта воздействия.

1.2.1 Категориально-понятийный аппарат теории психологического воздействия.

1.2.2 Исследования индивидуальных особенностей объекта воздействия

1.2.3 Исследования социально-психологических факторов, опосредующих эффективность психологического воздействия.

1.2.4 Исследования индивидуальных особенностей субъекта воздействия

1.2.5 Ситуация, как компонент процесса психологического воздействия

1.2.6 Психологическое воздействие как процесс взаимодействия.

1.2.7 Эффективность психологического воздействия.

1.3 Фольклор как средство психологического воздействия.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВНУШАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.

2.1 Теоретическая концепция исследования.

2.2 Рейтинг пословиц (поговорок) и его измерение.

2.3 Методологические принципы исследования.

2.4 Организация эмпирического исследования.

3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.

3.1 Общая характеристика эмпирического исследования.

3.2 Исследование действенности пословиц и поговорок.

3.2.1 Оценка рейтинга пословиц и поговорок, применяемых в исследовании.

3.2.2 Методическое обоснование процедуры эмпирического исследования рейтинга пословиц и поговорок, как условия эффективности психологического воздействия.

3.2.3 Оценка эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

3.3 Эмпирическое исследование влияния личностно-индивидуальных особенностей объекта воздействия на эффективность психологического воздействия пословиц и поговорок.

3.4 Эмпирическое исследование влияния групповых факторов на эффективность психологического воздействия пословиц и поговорок

3.4.1 Влияние группового контекста на индивидуальное принятие психологического воздействия.

3.4.2 Влияние структурно-композиционных характеристик группы.

3.4.3 Влияние социометрических особенностей группы.

3.4.4 Роль межличностных отношений в принятии психологического воздействия.

3.4.5 Влияние внутригрупповых дифференцирующих и интегрирующих процессов на принятие психологического воздействия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора"

Актуалъност ь работ ы.

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологической науки. Ведутся исследования в русле педагогического, психотерапевтического, художественного, рекламного, управленческого, информационного воздействия, а также в сфере электоральных технологий и психологической войны. Обобщая, можно сказать, что любая отрасль психологических знаний имеет свой прагматический аспект - аспект воздействия на исследуемый процесс.

Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения зачастую малоэффективна. Нам представляется, что ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватным использованием наработанных средств психологического воздействия, то есть, с недостаточным учетом специфики ситуации психологического воздействия, социально-психологических факторов, особенностей объекта воздействия. Очевидно, что одни и те же способы психологического воздействия по-разному действуют на разных людей и в разных ситуациях даже с одним и тем же объектом воздействия также дают разные эффекты. Это вытекает и из принципов психологии и из общественно-исторического опыта и из ряда эмпирических исследований. К сожалению, проведенных научно-эмпирических исследований недостаточно, чтобы сформировать целостную картину данных взаимосвязей.

Кроме того, практика психологического воздействия нуждается в дешевых и оперативных средствах психологического воздействия. Таким средством с нашей точки зрения, является так называемая «народная мудрость», отраженная в фольклоре и, особенно, в пословицах и поговорках. Отличаясь от обычных разговорных фраз своей риторичностью и «кредитностью» (кредитом доверия к «мудрости», априори приписанной закрепившимся в культуре определенным выражениям), фольклорная мудрость позволяет эффективно решать задачи психологического воздействия на личность и группу. Пословицы и поговорки - наиболее лаконичный вариант «народной мудрости», и соответственно - наиболее экономичное средство воздействия.

Фольклор являлся одним из первых предметов социально-психологического исследования. Именно работы В. Вундта, К. Гиллебрандта, Г. Лебона, Г. Штейнталя, посвященные психологии народов (исследуемой по продуктам народного творчества), стояли у истоков зарождения психологии, как самостоятельной науки (30, 77). Интерес к фольклору, как к психологической реальности периодически обострялся (63, 92, 99, 110, 127). В настоящее время эмпирические исследования фольклора ведутся, в основном, в русле психосемантики и психолингвистики (114, 115, 290, 291).

Пословицы, поговорки, крылатые выражения, притчи, анекдоты, сказки, легенды рекомендуются к применению в ораторском искусстве, в психотерапии, в воспитательном процессе (95, 96, 110). Однако применение данных средств на практике опирается, большей частью, не на широкие научные исследования, а на интуитивные основания. Психологические закономерности воздействия данных средств слабо изучены.

Исследования, большей частью, проводятся в сфере субъективного восприятия пословиц и поговорок (115, 135, 136). Не учитывается социальная сущность фольклора и его социально-психологические функции, практически отсутствуют эмпирические исследования социально-психологических детерминант фольклора.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, перспективности исследований фольклора как средства психологического воздействия и социально-психологических детерминант, определяющих эффективность такого средства.

Фундаментальные теоретические основы исследований психологического воздействия были заложены в трудах В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, Мак Гира, А.Г. Ковалева, В Н. Куликова, А.А. Леонтьева, Д. Майерса, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.У. Хараша, Ю.А. Шерковина. Так, например, В.Н. Куликовым, определен ряд важных категорий и понятий теории психологического воздействия, сформулированы основные социально-психологические принципы исследований процесса психологического воздействия, разработана классификация методов психологического воздействия, исследованы важные свойства объекта и субъекта воздействия и др.

В трудах В.А. Бакеева, Е. Беттингауза, Н.Н. Богомоловой, Р. Борнштей-на, В.Ф. Волохова, Дж. Граша, Л.П. Гримака, И. Джейнис, Р. Зайонса, А.И. Захарова, В В. Латынова, B.C. Мерлина, Р. Петти и Дж. Качоппо, и др. представлены результаты эмпирических исследований таких компонентов процесса психологического воздействия, как объект воздействия, субъект воздействия, способы воздействия.

Теоретический анализ и результаты эмпирических исследований социально-психологических факторов, влияющих на процесс психологического воздействия приведен в трудах Б. Турина, М. Дойча, Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской, В.Н. Кунициной, Н.В. Казариновой и В.М. Поголыии, В.Н. Куликова, Р.С. Немова, Д. Майерса, Р. Мертона и Т. Ньюкома, С. Милгрэма, А.В. Петровского, Д. Стоунера, И.Р. Сушкова, А.С. Чернышева и А.С. Крикунова, У. Хейторна, Ю.А. Шерковина, Т. Шибутани, В.В. Шпалинского.

В теоретико-эмпирических исследованиях фольклора, как средства психологического воздействия, результаты которых отражены в трудах Ш. Бал-ли, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Е.П. Крупника, А.А. Леонтьева, М.М. Муканова, Н.Д. Овсянико-Куликовского, Н. Пезешкяна, Г.Л. Пермякова, В.Ф. Петренко, Д. Соколова, К. Тайгена, М. Эриксона и др., заложены основы для дальнейшего исследования механизмов и детерминант психологического воздействия фольклора.

Разработаны основные принципы и методы психологического воздействия, изучены средства, основные факторы, выявлены многие феномены, изучаются индивидуальные особенности объекта и субъекта воздействия и их влияние на результат психологического воздействия.

Вместе с тем, далеко не все аспекты такого явления, как психологическое воздействие, глубоко изучены. В частности - не создан обобщенный банк средств и способов (методов, технологий, стратегий и приемов) психологического воздействия, а также их полная научная классификация. Нет универсальной классификации целей психологического воздействия, ситуаций психологического воздействия, факторов и параметров психологического воздействия, типологии объектов воздействия, типологии субъектов воздействия.

Несмотря на то, что заложены методологические основы исследований в области психологического воздействия и накоплен обширный экспериментальный материал, нельзя считать данную проблематику исчерпанной. Подавляющее большинство исследований носят прикладной характер или ведутся в сопряженных областях. Ощущается недостаток исследований, ориентированных на открытие фундаментальных закономерностей психологического воздействия. Кроме того, противоречив категориально-понятийный аппарат теории психологического воздействия. Существует большая потребность в системных исследованиях психологического воздействия, направленных на вскрытие системных взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Выводы исследователей о взаимодействии факторов психологического воздействия и о потенциале различных средств психологического воздействия часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпирической проверки. До конца не изучен потенциал различных средств и способов психологического воздействия. В частности, не исследованными остаются механизмы и закономерности психологического воздействия такого популярного средства психологического воздействия, как пословицы, поговорки и крылатые выражения.

Кроме того, слабо изучены социально-психологические факторы, опосредующие эффект психологического воздействия средств фольклора (и, в частности, пословиц и поговорок).

Проблема, в русле которой выполнено наше исследование, имеет системный характер. Ее основным содержанием являются закономерности взаимодействия способов, средств, социально-психологических факторов ситуации психологического воздействия и индивидуальных особенностей объекта воздействия. Тем не менее, в данной проблеме можно выделить ряд проблем частного характера. Это - систематизация способов и средств психологического воздействия, выделение значимых особенностей объекта воздействия, факторов, опосредующих и определяющих эффект тех или иных средств и способов психологического воздействия на тот или иной объект воздействия.

Специфика нашего исследования состоит в выявлении общего и индивидуального потенциала психологического (внушающего) воздействия пословиц и поговорок разной тематики и соотнесении его с реальной эффективностью данных средств воздействия в зависимости от социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, опосредующих процесс принятия воздействия.

Цель исследования.

Таким образом, общей целью данного исследования являлось выявление закономерностей внушающего воздействия пословиц и поговорок на личность и группу в зависимости от социально-психологических и индивидуально-личностных факторов.

Объект исследования.

Объектом исследования служили реальные студенческие группы 2-4 курсов ИГЭУ и отдельные студенты, являющиеся членами этих групп. Выбор студентов в качестве испытуемых был обусловлен не только планируемым в рамках учебного процесса психологическим воздействием, но и необходимостью исследовать внутригрупповые детерминанты принятия воздействия.

Предмет исследования.

Предметом исследования являлся процесс психологического воздействия пословиц и поговорок разного содержания и направленности на личность и группу.

Гипотезы исследования.

В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования мы сформулировали следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:

1. Пословицы и поговорки, закрепившиеся в общественном и индивидуальном сознании, являются эффективным средством психологического воздействия. Действенность пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия на объект воздействия, должна определяться, с одной стороны, их рейтингом, а с другой, личностными особенностями объекта воздействия.

2. В контексте внутригруппового взаимодействия индивидуальное принятие психологического воздействия будет опосредовано групповыми факторами.

3. Психологическое воздействие на группу и ее членов посредством пословиц и поговорок запускает специфические внутригрупповые дифференцирующие процессы, которые влияют на эффективность психологического воздействия.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию процесса психологического воздействия для обоснованного выбора объекта и предмета исследования, а также для определения критериев эффективности процесса психологического воздействия.

2. Теоретико-методологическое исследование компонентов процесса психологического воздействия, системное взаимодействие которых детерминирует результат воздействия. Определение основных социально-психологических и личностно-индивидуальных факторов, опосредующих процесс принятия психологического воздействия, осуществляемого средствами фольклора.

3. Выбор и обоснование методического инструментария для исследования действенности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

4. Проведение эмпирических исследований для изучения эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

5. Проведение эмпирических исследований для изучения роли и механизмов социально-психологических и личностно-индивидуальных детерминант процесса психологического воздействия.

Методологическая основа и методы исследования.

Основными методологическими принципами, на базе которых строилось исследование, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Исследование планировалось на базе созданной автором системной концепции психологического воздействия.

В исследовании применялся широкий спектр методов: естественный эксперимент, анкетирование, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, методы субъективного шкалирования, социометрия.

Эксперимент, как метод выявления причинно-следственной зависимости, в нашем исследовании составлял основу всего исследования. В ходе эксперимента осуществлялось психологическое воздействие. Методы тестирования и анкетирования, с помощью которых выявлялись личностные особенности объекта воздействия и их предпочтения, использовались как средство контроля зависимых и независимых переменных.

Специально, под частные задачи данного исследования, были созданы и применены методика исследования функциональности риторических предпочтений и методика субъективного шкалирования риторических выражений.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов обеспечивалась посредством глубокого и всестороннего исследования научной литературы; соблюдением валидности и согласованности применяемой системы категорий и понятий; подтверждением теоретических положений данными широких эмпирических исследований, опубликованных в периодических и фундаментальных изданиях по социальной психологии; взаимодополнением методов и методик; компьютерной математико-статистической обработкой результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам проверки выдвинутых гипотез, мы сформулировали следующие положения, выносимые на защиту:

- Пословицы и поговорки, как средство психологического воздействия в определенном социально-историческом контексте ситуации психологического воздействия, обладают разным потенциалом воздействия, который может быть выражен их рейтингом. Каждой пословице и поговорке можно приписать как общий рейтинг психологического воздействия, так и индивидуальный, определяющий ее действенность для каждого конкретного участника психологического воздействия.

- Податливость объекта воздействия имеет сложную структуру и включает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, которые могут функционировать относительно независимо друг от друга. Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может в разной мере актуализировать данные компоненты податливости объекта воздействия.

- В условиях группы податливость объекта воздействия относительно предмета психологического воздействия в большей мере определяется групповыми факторами, чем индивидуальными. Среди групповых факторов можно выделить общие факторы и факторы, специфические для данной группы. К общим факторам относятся, прежде всего, ценностно-ориентационное единство группы, а также сплоченность, референтность, интегративность. К специфическим относится степень гетерогенности групп по разным качествам: по статусу, интеллекту, политизированности, личностным особенностям.

- Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может запустить как дифференцирующие, так и интегрирующие процессы в группе, на которую осуществлялось воздействие, что, в свою очередь, зависит от содержания психологического воздействия.

- Эффективное психологическое воздействие предполагает взаимосоответствие всех компонентов данного процесса и, прежде всего: целей воздействия, средств и способов воздействия, особенностей объекта воздействия, особенностей субъекта воздействия, параметров ситуации воздействия, ценностей и ожиданий социума.

Научная новизна.

1. Новизна работы состоит в системном характере исследования факторов, опосредующих принятие внушающего воздействия пословиц и поговорок. А именно, исследовалась зависимость эффективности пословиц и поговорок разной тематики и направленности (как средства психологического воздействия) от значимых личностных особенностей объекта воздействия и социально-психологических факторов ситуации психологического воздействия. Кроме того, данное исследование опирается на системное теоретическое исследование компонентов психологического воздействия и систематизацию эмпирических исследований по проблемам психологического воздействия.

2. В результате проведенных исследований в ходе теоретического анализа нами были выделены основные компоненты процесса психологического воздействия, разработана концепция ситуации психологического воздействия. Разработан и систематизирован единый категориально-понятийный аппарат теории психологического воздействия.

Результатом данного теоретического анализа стало создание системной концепции процесса психологического воздействия, из которой выведен основной принцип эффективного психологического воздействия: для максимального результата психологического воздействия все компоненты процесса психологического воздействия должны быть взаимосогласованы и соответствовать друг другу.

Выявлено, что податливость личности психологическому воздействию пословиц и поговорок имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

3. В настоящей работе впервые исследуется потенциал психологического воздействия такого средства, как пословицы и поговорки. В ходе теоретического анализа были выявлены некоторые механизмы психологического воздействия фольклора и, в частности - пословиц и поговорок. Эмпирически подтверждена эффективность данного средства психологического воздействия.

4. Доказана возможность измерения потенциала психологического воздействия пословиц и поговорок с помощью рейтинга данных средств воздействия. Показано, что потенциал психологического воздействия пословиц и поговорок в целом определяется их рейтингом, но опосредуют это воздействие процесс запоминания и содержание пословиц (его соответствие отношениям личности к предмету психологического воздействия).

5. Экспериментально подтвержден рост податливости внушению, осуществляемому средствами пословиц и поговорок, в случае совпадения личностных особенностей, направления и содержания психологического воздействия.

6. Выяснено, что в групповом контексте воздействия ведущая роль в принятии психологического воздействия принадлежит групповым, а не индивидуальным факторам.

7. Экспериментально подтверждена роль ряда групповых факторов в податливости группы психологическому воздействию средствами фольклора. К таким особенностям группы относятся ее структурно-композиционные и социометрические характеристики, межличностные взаимоотношения в группе.

8. Подтвердилась роль умственной активности личности и группы, как объектов воздействия. Группы, проявляющие умственную активность менее подвержены внушению. Менее внушаемыми оказались также лидеры и интеллектуалы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость данной работы определяется ее вкладом в общую систему знаний о закономерностях психологического воздействия. Систематизация понятийного аппарата, а также предложенная на основе всестороннего теоретического анализа системная концепция психологического воздействия позволяет точнее прогнозировать результаты психологического воздействия на основе учета специфики и взаимосвязей всех компонентов данного процесса. Это дает возможность проводить всесторонний анализ конкретных актов психологического воздействия. Кроме того, на основе данной концепции могут быть спланированы и проведены широкие эмпирические исследования закономерностей и системных взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Введенное нами понятие «фольклорной личности» открывает перспективы исследования фольклорных составляющих коллективного сознания больших социальных групп и определения на этой основе эффективных средств психологического воздействия на данные группы и их представителей.

Предложены и апробированы процедуры психологического исследования риторических выражений, которые могут быть распространены не только на пословицы и поговорки, но и на любые фольклорные средства воздействия и высказывания.

Выявленная эмпирическим путем трехкомпонентная структура податливости психологическому воздействию, позволяет уточнить теоретические представления о значимых в психологическом воздействии качествах объекта воздействия и факторах, активизирующих данные компоненты.

Полученные данные позволяют уточнить теоретические представления о внешних и внутренних детерминантах дифференционно-интеграционных процессов в группах, являющихся объектами воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты и выводы из данного исследования позволят в практике психологического воздействия полнее учесть групповые и индивидуальные факторы, опосредующие принятие воздействия и, на основе этого, выбрать соответствующее содержание, средства и способы психологического воздействия.

На базе данных исследований открываются широкие возможности для научно-обоснованного использования фольклорных средств психологического воздействия и, в частности, пословиц и поговорок, в практике осуществления управленческих, психотерапевтических, электоральных, маркетинговых, пропагандистских и др. воздействий.

Предложенная процедура определения рейтинга воздейственности средств фольклора может быть использована для мониторинга динамики их эффективности и явления сатиации, которой подвержены средства психологического воздействия.

Апробация исследований.

Основные теоретические положения и результаты данного диссертационного исследования были освещены на международных школах-семинарах, проводимых Институтом психологии РАН; на Межвузовских, Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Иваново; на научно-практических конференциях ИГЭУ и ИвГУ г. Иваново.

Результаты данных теоретических и эмпирических исследований вошли в лекционно-практические курсы «Социальная психология», «Политическая психология», «Организационная психология», «Психология управления», «Этика и психология делового общения», «Психология безопасности», читаемые автором дня студентов, обучающихся по специальностям «социальная психология», «связи с общественностью», «социология», «безопасность жизнедеятельности», «зарубежная филология».

Частная практика психологического и психотерапевтического консультирования автором студентов по проблемам учебы и межличностного общения, также подтвердила высокую эффективность фольклорных средств психологического воздействия.

Структура диссертации.

Результаты данного диссертационного исследования изложены в трех главах.

Теоретическая глава включает краткий анализ методологических направлений исследований процесса психологического воздействия, анализ эмпирических исследований по частным проблемам психологического воздействия, теоретический анализ индивидуальных особенностей объекта и субъекта воздействия, социально-психологических факторов и ситуации психологического воздействия.

Методологическая глава включает определение категориально-понятийного аппарата теории психологического воздействия, рабочие классификации важных компонентов процесса психологического воздействия. В данной главе представлены основные принципы исследования; системная концепция исследования; сформулированы задачи и приведена процедура исследования; представлено обоснование методов и методик, применяемых в данном исследовании.

Эмпирическая глава включает обоснование гипотез исследования, описание, анализ и графическое представление результатов.

Заключение содержит общие выводы и перспективы дальнейшего исследования.

Объем диссертации составил 189 страниц. Работа включает блок-схему основных компонентов процесса психологического воздействия. Результаты эмпирического исследования отражены в 38 таблицах и наглядно представлены в 2 графиках и 7 гистограммах.

Число и характер публикаций.

Результаты, проводимых в течение ряда лет исследований общих закономерностей психологического воздействия, и эффективности психологического воздействия средствами фольклора, изложены и опубликованы в ряде научных статей (136, 137, 139, 140) и в виде тезисов (135, 138, 146, 143, 145), общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Таким образом, выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение. Да, действительно применение пословиц и поговорок в процессе психологического воздействия ведет к определенному эффекту, степень которого может быть различна: от контрсуггестии до сильной податливости.

Подтвердилась правомерность измерения, как общего, так и индивидуального, рейтинга воздействия пословиц.

Принятие воздействия пословиц и поговорок определяется согласованностью содержания и направления пословиц (поговорок) с объективными характеристиками и ценностями объекта воздействия.

Если направление психологического воздействия совпадает с глубинным отношением объекта воздействия к предмету воздействия, то эффект воздействия более выражен, а если психологическое воздействие противоречит ценностям объекта воздействия, то включается контрсуггестия, проявляется феномен «искажения мышления в пользу ожидаемого события».

К значимым в психологическом воздействии объективным характеристикам личности, являющейся объектом воздействия, относятся ее статус, интеллект, демографические и личностно-типологические особенности.

К значимым объективным характеристикам группы, как объекта воздействия, относятся ценностное единство, групповые сплоченность, референт-ность, интегративность и межличностные отношения в группе.

Социально-психологические и личностно-индивидуальные факторы взаимодействуют в процессе принятия психологического воздействия. В случае группового контекста психологического воздействия, групповые факторы в большей степени опосредуют принятие воздействия, чем индивидуальные.

Психологическое воздействие посредством пословиц и поговооок может запускать как дифференцирующие, так и интегрирующие внутригрупповые процессы.

Выявилась сложная структура податливости психологическому воздействию, включающая эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Процесс психологического воздействия и ситуативные ожидания, связанные с воздействием, могут актуализировать данные компоненты в разной мере. Мера актуализации каждого компонента определяется ожидаемым или требуемым, в контексте данной ситуации, характером реагирования объекта воздействия.

Мы доказали, что любое психологическое воздействие является системным процессом. Этот процесс включает в себя следующие компоненты: субъект воздействия (его цели и особенности), объект воздействия (его особенности), ситуация (ее характеристики), используемые в психологическом воздействии средства и способы, социальные ценности и ожидания социума. Эффективность психологического воздействия определяется согласованностью данных компонентов. Поэтому, в ряде случаев использование пословиц и поговорок может провоцировать контрсуггестию, если оно не соответствует системным качествам объекта воздействия, актуализирующихся в процессе психологического воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы завершили программу нашего диссертационного исследования. Все выдвинутые на защиту положения нашли в ходе исследования определенное подтверждение.

В ходе эмпирической проверки была подтверждена ведущая роль групповых факторов, если психологическое воздействие на личность осуществляется в групповом контексте.

На примере воздействия пословиц и поговорок доказано, что фольклор активизирует дифференциально-интегральные процессы в группе, которые, в свою очередь, опосредуют принятие психологического воздействия членами группы.

Нашла свое подтверждение также гипотеза об эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия. Доказана возможность измерения потенциала их психологического воздействия с помощью рейтинга.

Обобщая результаты теоретического и эмпирического исследования можно привести систему следующих взаимосвязанных выводов.

Психологическое воздействие на личность или группу является системным процессом. Основными структурными компонентами данного процесса являются: субъект воздействия, цели воздействия, объект воздействия, средства и способы психологического воздействия, содержание психологического воздействия, ситуация психологического воздействия, ценности и ожидания социума.

Каждый из перечисленных компонентов обладает рядом значимых в психологическом воздействии параметров. Эти параметры взаимодействуют между собой, порождая системное качество процесса психологического воздействия, как системы, диагностируемое как податливость психологическому воздействию (данного объекта воздействия, при реализации данным субъектом воздействия данных целей, на данном содержании, посредством данных средств и способов, в данной ситуации психологического воздействия, опосредуемого ценностями и ожиданиями данного социума).

Эффективная реализация поставленных целей психологического воздействия достигается за счет взаимосогласования всех компонентов процесса психологического воздействия.

В свою очередь, можно выделить компоненты податливости объекта психологического воздействия. Податливость объекта психологическому воздействию представляет собой сложную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Психологическое воздействие в разной мере актуализирует данные компоненты податливости объекта воздействия, которые в реальном процессе могут функционировать относительно независимо друг от друга.

Воздействие посредством пословиц и поговорок имеет преимущественно ценностный характер. Это значит, что механизм воздействия пословиц и поговорок состоит в организации и последующей актуализации системы ценностей объекта воздействия. Последние выступают как эталоны оценки явлений, затрагиваемых в процессе психологического воздействия, и определяют принятие воздействия личностью.

В случае совпадения ценностей объекта воздействия и направления психологического воздействия достигается снижение критичности объекта воздействия и более полное принятие содержания воздействия. Если содержание психологического воздействия противоречит ценностям объекта воздействия, то включаются контрсуггестия и контрпропаганда, что ведет к снижению эффективности психологического воздействия.

Потенциал воздействия пословиц и поговорок может быть измерен их рейтингом в данном социуме. Чем выше рейтинг пословиц и поговорок, тем чаще они используются субъектами в качестве аргументов и тем больший эффект они обеспечивают при их использовании с целью изменения мнений, отношений и оценок объекта воздействия.

Индивидуальная эффективность пословиц и поговорок может быть выражена их индивидуальным рейтингом, отражающим индивидуальную субъективную оценку личностью, являющейся объектом воздействия данного средства психологического воздействия.

Для достижения нужного эффекта при воздействии посредством пословиц и поговорок необходим индивидуальный подбор данных средств с учетом личностно-индивидуальных особенностей объекта воздействия.

В случае использования пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия, к значимым характеристикам объекта воздействия, опосредующим процесс принятия воздействия, могут быть отнесены, прежде всего: а) ценностные ориентации объекта воздействия и его эмоциональный тип; б) уровень интеллектуального развития.

Эмоциональный тип личности объекта воздействия является фактором, опосредующим принятие психологического воздействия, осуществляемого посредством пословиц и поговорок и соответственно, фактором, определяющим характер этого принятия и характер ответной реакции объекта воздействия. Совпадение содержания и направления психологического воздействия с эмоциональным типом личности объекта воздействия обеспечивает больший эффект психологического воздействия.

В случае использования пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия, важны также демографические особенности объекта воздействия. Они актуализируются как важные качества объекта воздействия, прежде всего в ситуациях, запускающих идентификационные механизмы.

Фактор национальности объекта воздействия начинает влиять на принятие психологического воздействия в соответствующих, социально-значимых ситуациях, а именно тогда, когда актуализируется механизм идентификации с национальными группами.

Пол объекта воздействия также может оказать влияние на процесс принятия психологического воздействия. Однако роль половых различий выявляется скорее во внутригрупповом взаимодействии, как основание для дифференциации мнений в данной группе.

Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок на личность в групповом контексте может изменять динамику отношений к предмету воздействия, что проявляется в усилении или ослаблении дифференциации (поляризации) и интеграции мнений и отношений членов групп относительно предмета психологического воздействия. Даже простое присутствие социальной группы в ситуации психологического воздействия на личность оказывает существенное влияние на принятие личностью этого воздействия.

Группа, являющаяся объектом воздействия, представляет собой саморегулирующуюся социально-психологическую систему, которая на ценностное воздействие отвечает индивидуализированной реакцией. Эта реакция, отражающая податливость группы данному психологическому воздействию, определяется сложными процессами взаимосоотнесения мнений членов группы о предмете и направлении психологического воздействия, которые базируются на взаимодействии структурно-композиционных особенностей группы.

В контексте группового воздействия на личность активизируются групповые факторы, опосредующие процесс принятия психологического воздействия членом группы: лидерство, межличностные отношения, дифференци-онные и интеграционные процессы.

Важной особенностью группы, как объекта воздействия является степень взаимозависимостей характеристик членов данной группы. Структурно-композиционные характеристики группы, взаимодействуя с предметом психологического воздействия, определяют новые системные качества группы, как объекта воздействия, то есть меняют структуру ее податливости.

К значимым в психологическом воздействии структурно-композиционным особенностям группы, к которой принадлежит объект воздействия, относятся: половой состав группы, ее статусная структура, гетерогенность группы по ряду параметров. К таким параметрам можно отнести интеллект, отношение к предмету психологического воздействия, личностные особенности членов группы.

Гетерогенность состава группы может стать основанием, как для дифференциации, так и для интеграции мнений и отношений в группе, запускаемых психологическим воздействием пословиц и поговорок.

Разнородность состава группы по уровню интеллекта в зависимости от предмета психологического воздействия может обусловить, как дифференциацию, так и интеграцию мнений и отношений в группе, запускаемых психологическим воздействием пословиц и поговорок.

Важнейшей характеристикой группы, как объекта воздействия, является ее ценностно-ориентационное единство. В ценностно-сплоченных группах, реакции членов групп на психологическое воздействие извне, имеющее ценностный характер, в большей степени взаимосогласованы и в меньшей степени индивидуализированы.

Такие характеристики группы, как экспансивность, референтность, ин-тегративность, сплоченность могут в определенных ситуациях, активизирующих внутригрупповое взаимодействие, являться фактором, влияющим на принятие психологического воздействия группой.

Активизация групповой деятельности (например, в процессе группового обсуждения смысла пословиц и поговорок) может запускать дифференцион-но-интеграционные процессы

Симпатии в межличностных отношениях детерминируют сближение позиций объектов психологического воздействия относительно предмета воздействия, в отличие от антипатий, детерминирующих поляризацию мнений.

Важной характеристикой объекта воздействия является его статус как члена контактной группы, а статусная структура группы - важнейшей характеристикой группы, как объекта воздействия. Взаимодействие членов группы, актуализирует статусные отношения, что может стать основанием для внутригрупповой интеграции или дифференциации мнений и отношений относительно предмета психологического воздействия.

Статус объекта воздействия часто становится основанием для активизации идентификационных процессов. Этим, в частности, объясняется рост лояльности к политическим лидерам после психологического воздействия наблюдавшийся у студентов, имеющих статус предпочитаемых или лидеров.

В ходе исследования факторов, определяющих податливость психологическому воздействию групп и ее отдельных членов, выявилось, что умственная активность и компетентность объектов воздействия являются значимыми факторами, обуславливающими снижение податливости объекта воздействия внушающему воздействию.

Очевидно, что роль различных социально-психологических факторов, опосредующих принятие психологического воздействия членами групп, зависит от специфики группы, ее возрастного состава, ведущей деятельности, совместного стажа, внешнего статуса группы и других ее особенностей. По нашему мнению, структурно-композиционные особенности группы образуют системную взаимосвязь, которая регулирует процесс принятия воздействия группой, предопределяя динамику мнений в группе, являющейся объектом воздействия.

Безусловно, данная работа не претендует на всестороннее экспериментальное исследование всех взаимосвязей процесса психологического воздействия в целом и в частности - механизмов психологического воздействия пословиц и поговорок. Тем, не менее, в ходе теоретико-эмпирического исследования потенциала воздействия пословиц и поговорок и влияния на данный процесс индивидуально-личностных и социально-психологических факторов был подтвержден системный характер взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Очевидно, что предложенная концепция психологического воздействия нуждается в дальнейшей экспериментальной проверке.

В качестве перспектив дальнейших исследований можно указать следующие направления и области теоретических и эмпирических исследований:

1. Исследование системного влияния ситуации психологического воздействия и роли ситуативных контекстов.

2. Выявление роли различных индивидуально-психологических и социально-психологических факторов на всех этапах принятия психологического воздействия и исследование их динамики от этапа к этапу.

3. Сравнительный анализ содержания и системных взаимосвязей данных этапов у индивидуального и группового объекта воздействия.

4. Исследование механизмов активизации групповых дифференциально-интегральных процессов и выявление способов управления данными процессами.

5. Исследование кросс-культурных различий процесса реализации и принятия психологического воздействия.

6. Исследование эффективности современных фольклорных средств психологического воздействия (мифов, сказок, притч, пословиц, поговорок, крылатых выражений, анекдотов, песенной поэзии, афоризмов).

7. Исследование динамики действенности средств фольклора и, в частности - в зависимости от частоты их использования субъектами и объектами воздействия (исследование влияния сатиации), а также - в зависимости от формальных и содержательных характеристик данных средств.

Исследование пословиц и поговорок (и других средств фольклора) как средств психологического воздействия, предполагает теоретическую работу по выделению единиц анализа данных средств и создание психологических классификаций средств фольклора (и в частности пословиц и поговорок).

В качестве гипотетически значимых в психологическом воздействии особенностей пословиц и поговорок, на основании теоретического анализа и проведенных нами эмпирических исследований пословиц и поговорок, мы предлагаем учитывать, прежде всего, такие параметры: длина фразы, характер (запретительный или разрешительный), форма (личная или безличная; вопросительная, утвердительная, сравнительная, побудительная), содержание (актуальность предмета). Все эти параметры могут стать основаниями для классификаций пословиц и поговорок как средств ПВ.

Основанием может стать также преимущественная актуализация определенного компонента установки, ценностно-эмоционального (например, «Гнев - плохой советчик»), когнитивного («Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты») или поведенческого («Бей своих, чтоб чужие боялись!»).

В обществе назрела необходимость создания интенционального (например, идеологически-или-педагогически ориентированного) фольклора. Решение этих задач предполагает проведение широких экспериментальных исследований характера влияния и действенности фольклора разных форм и разного содержания. В том числе - на разных социальных группах и в контексте разных социальных ситуаций.

В силу влияния фактора сатиации («изнашивания» и утраты действенности средств и способов воздействия), общество, на наш взгляд, нуждается в постоянной разработке новейших, современных психотехнологий внедрения в семантику массового и индивидуального сознания (и бессознательного) фольклорных элементов: образов, формул.

Наконец, для планомерной организации эффективного процесса воздействия на общество или отдельные группы средствами фольклора, необходима разработка методов психодиагностики состояния «фольклорного сознания» и методов исследования «фольклорной» личности (ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющей).

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора"

На правах рукописи

РОМАНОВА Наталья Рудольфовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВНУШАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФОЛЬКЛОРА (на примере использования пословиц и поговорок)

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иваново 2003

Работа выполнена на кафедре психологии Ивановского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - Доктор психологических наук, доцент

Сушков Игорь Рудольфович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович

Кандидат психологических наук Шелкова Валентина Анамовна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится «4» ноября 2003 г. в 1000 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.00.202 В Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, ул. Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан « 3 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук -

Клюева Н.В.

А

I

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологической науки.

Но, несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения, зачастую, малоэффективна. Нам представляется, что ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватным использованием наработанных средств психологического воздействия, а именно - с недостаточным учетом специфики ситуации психологического воздействия, социально-психологических факторов, особенностей объекта воздействия.

Кроме того, практика психологического воздействия нуждается в экономичных и оперативных средствах психологического воздействия. Таким средством, с нашей точки зрения, является «народная мудрость», отраженная в фольклоре и, особенно, в пословицах и поговорках. Отличаясь от обычных разговорных фраз своей риторичностью и так называемой «кредитностью» (кредитом доверия к «мудрости», априори приписанной закрепившимся в культуре определенным выражениям), фольклорная мудрость позволяет эффективно решать задачи психологического воздействия на личность и группу. Пословицы и поговорки - наиболее лаконичный вариант «народной мудрости», и соответственно - наиболее экономичное средство воздействия.

Фольклор являлся одним из первых предметов социально-психологического исследования. Именно работы В. Вундта, К. Гиллебрандта, Г. Лебона, Г. Штейнта-ля, посвященные психологии народов (исследуемой по продуктам народного творчества), стояли у истоков зарождения психологии, как самостоятельной науки. Интерес к фольклору, как к психологической реальности периодически обострялся. В настоящее время исследования фольклора активно ведутся, в основном, в русле психосемантики и психолингвистики.

Пословицы, поговорки, крылатые выражения, притчи, анекдоты, сказки, легенды рекомендуются к применению в ораторском искусстве, в психотерапии, в воспитательном процессе. Однако, применение данных средств на практике опирается, большей частью, не на серьезные научные исследования, а на интуитивные основания. Психологические закономерности воздействия данных средств слабо изучены.

Исследования, большей частью, проводятся в сфере субъективного восприятия пословиц и поговорок. Не учитывается социальная сущность фольклора и его социально-психологические функции, практически отсутствуют эмпирические исследования социально-психологических детерминант фольклора

Выводы исследователей о взаимодействии факторов психологического воздействия и о потенциале различных средств психологического воздействия часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпирической проверки. До конца не изучен потенциал различных средств и способов психологического воздействия. В частности, не исследованными остаются механизмы и закономерности психологического воздействия такого популярного средства психологического воздействия, как пословицы, поговорки и крылатые выражения.

Кроме того, слабо изучены социально-психологические факторы, опосредующие эффект психологического воздействия средств фольклора (и, в частности,

пословиц и поговорок). _______

; -°с. нАцИ0НЛЛЬ(и -

| БИБЛИОТЕКА I

! _£ "Я'их \

Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, перспективности исследований фольклора как средства психологического воздействия и социально-психологических детерминант, определяющих эффективность такого средства

Цель исследования: выявление закономерностей внушающего воздействия пословиц и поюворок на личность и группу в зависимости от социально-психологических и индивидуально-личностных факторов.

Объект исследования: студенческие группы 2-4 курсов ИГЭУ и отдельные студенты, являющиеся членами этих групп. Выбор студентов в качестве испытуемых был обусловлен не только планируемым в рамках учебного процесса психологическим воздействием, но и необходимостью исследовать внутригрупповые детерминанты принятия воздействия.

Предмет исследования: процесс психологического воздействия пословиц и поговорок разного содержания и направленности на личность и группу.

В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования мы сформулировали следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:

Гипотезы исследования

1. Пословицы и поговорки, закрепившиеся в общественном и индивидуальном сознании, являются эффективным средством психологического воздействия. Действенность пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия на объект воздействия, должна определяться, с одной стороны, их рейтингом, а с другой, личностными особенностями объекта воздействия.

2. В контексте внугригруппового взаимодействия индивидуальное принятие психологического воздействия будет опосредовано групповыми факторами.

3. Психологическое воздействие на группу и ее членов посредством пословиц и поговорок детерминирует специфические внутригрупповые дифференцирующие процессы, которые влияют на эффективность психологического воздействия.

Задачи исследования Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию процесса психологического воздействия для обоснованного выбора объекта и предмета исследования, а также для определения критериев эффективности процесса психологического воздействия.

2. Теоретико-методологическое исследование компонентов процесса психологического воздействия, системное взаимодействие которых детерминирует результат воздействия. Определение основных социально-психологических и личностно-индивидуапьных факторов, опосредующих процесс принятия психологического воздействия, осуществляемого средствами фольклора.

3. Выбор и обоснование методического инструментария для исследования действенности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

4. Проведение эмпирических исследований для изучения эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

5. Проведение эмпирических исследований для изучения роли и механизмов социально-психологических и личностно-индивидуальных детерминант процесса психологического воздействия.

Теоретико-методологическая основа работы

Фундаментальные теоретические основы исследований психологического воздействия были заложены в трудах В.М. Бехтерева, Мак Гира, А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, Б.Д Парыгина, А.У. Хараша, Ю.А. Шерковина.

В трудах В.А. Бакеева, Е. Беттингауза, H.H. Богомоловой, Дж. Граша, И. Джейнис, Р. Зайонса, А.И. Захарова, B.C. Мерлина, Р. Петти и Дж. Качоппо, и др. представлены результаты эмпирических исследований таких компонентов процесса психологического воздействия, как объект воздействия, субъект воздействия, способы воздействия.

Теоретический анализ и результаты эмпирических исследований социально-психологических факторов, влияющих на процесс психологического воздействия приведен в трудах Б. Турина, М. Дойча, Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской, В.Н. Куликова, P.C. Немова, Д.Майерса, Р. Мертона и Т. Ньюкома, С. Милгрэма, A.B. Петровского, Д. Стоунера, И.Р. Сушкова, A.C. Чернышева и A.C. Крикунова, У. Хейторна, Ю.А. Шерковина, Т. Шибутани, В.В. Шпапинского.

В теоретико-эмпирических исследованиях фольклора, как средства психологического воздействия, результаты которых отражены в трудах Ш. Балли, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Е.П. Крупника, A.A. Леонтьева, Н.Д. Овсянико-Куликовского, Н. Пезешкяна, В.Ф. Петренко, Д. Соколова, К. Тайгена, М. Эриксо-на и др. заложены основы для дальнейшего исследования механизмов и детерминант психологического воздействия фольклора.

Основными методологическими принципами, на базе которых строилось исследование, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Исследование планировалось на базе созданной автором системной концепции психологического воздействия.

Методы исследования

В исследовании применялся широкий спектр методов: естественный эксперимент, анкетирование, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, методы субъективного шкалирования, социометрия.

Применялись следующие методики: ценностных ориентации М. Рокича, эмоциональных типов личности Б.И. Додонова;_тест структуры интеллекта Р. Амтау-эра; вариант семантического дифференциала, разработанный В.Ф. Петренко.

Положения, выносимые на защиту

1. Пословицы и поговорки, как средство психологического воздействия в определенном социально-историческом контексте ситуации психологического воздействия, обладают разным потенциалом воздействия, который может быть выражен их рейтингом. Каждой пословице и поговорке можно приписать как общий рейтинг психологического воздействия, так и индивидуальный, определяющий ее действенность для каждого конкретного участника психологического воздействия.

2. Податливость объекта воздействия имеет сложную структуру и включает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, которые могут функционировать относительно независимо друг от друга. Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может в разной мере актуализировать данные компоненты податливости объекта воздействия.

3. В условиях группы податливость объекта воздействия относительно предмета психологического воздействия в большей мере определяется групповыми факторами, чем индивидуальными. Среди групповых факторов можно выделить общие

факторы и факторы, специфические для данной группы. К общим факторам относятся, прежде всего, ценностно-ориентационное единство группы, а также сплоченность, референтность, интегративность. К специфическим относится степень гетерогенности групп по разным качествам: по статусу, интеллекту, политизированности, личностным особенностям.

4. Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может запустить как дифференцирующие, так и интегрирующие процессы в группе, на которую осуществлялось воздействие. Это, в свою очередь, зависит от содержания психологического воздействия.

5. Эффективное психологическое воздействие предполагает взаимосоответствие всех компонентов данного процесса и, прежде всего: целей воздействия, средств и способов воздействия, особенностей объекта воздействия, особенностей субъекта воздействия, параметров ситуации воздействия, ценностей и ожиданий социума.

Научная новизна

1. Новизна работы состоит в системном характере исследования факторов, опосредующих принятие внушающего воздействия пословиц и поговорок.

2. Впервые исследован потенциал психологического воздействия такого средства, как пословицы и поговорки. Эмпирически подтверждена эффективность данного средства психологического воздействия.

3. Доказана возможность измерения потенциала психологического воздействия пословиц и поговорок с помощью рейтинга данных средств воздействия.

4. Экспериментально подтвержден рост податливости внушению, осуществляемому посредством пословиц и поговорок, в случае согласованности личностных особенностей, направления и содержания пословиц и поговорок.

5. Выяснено, что в групповом контексте ведущая роль в принятии психологического воздействия принадлежит групповым, а не индивидуальным факторам.

6. Экспериментально подтверждена роль структурно-композиционных и социометрических характеристик группы, а также межличностных взаимоотношений в податливости группы и ее членов психологическому воздействию средствами фольклора.

7. Выявлено, что психологическое воздействие на группу, осуществляемого средствами фольклора, детерминирует внутригрупповые дифференционно-интеграционные процессы, определяющие результат воздействия.

8. Выявлено, что податливость личности психологическому воздействию пословиц и поговорок имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

9. В результате проведенных исследований сформулирован основной принцип эффективного психологического воздействия: для максимального результата психологического воздействия все компоненты процесса психологического воздействия должны быть взаимосогласованы и соответствовать друг другу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в общую систему знаний о закономерностях психологического воздействия. Систематизация понятийного аппарата, а также предложенная на основе всестороннего теоретического анализа системная концепция психологического воздействия позволяет точнее прогнозировать результаты психологического воздействия на основе учета специфики и взаимосвязей всех компонентов данного процесса. Это дает возможность проводить всесторонний анализ конкретных актов психологического воздействия. Кроме того, на основе данной концепции могут

быть спланированы и проведены широкие эмпирические исследования закономерностей и системных взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Введенное нами понятие «фольклорной личности» открывает перспективы исследования фольклорных составляющих коллективного сознания больших социальных групп и определения на этой основе эффективных средств психологического воздействия на данные группы и их представителей.

Предложены и апробированы процедуры психологического исследования риторических выражений, которые могут быть распространены не только на пословицы и поговорки, но и на любые фольклорные средства воздействия и высказывания.

Выявленная эмпирическим путем трехкомпонентная структура податливости психологическому воздействию, позволяет уточнить теоретические представления о значимых в психологическом воздействии качествах объекта воздействия и факторах, активизирующих данные компоненты.

Полученные данные позволяют уточнить теоретические представления о внешних и внутренних детерминантах дифференционно-интеграционных процессов в группах, являющихся объектами воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты и выводы из данного исследования позволят в практике психологического воздействия полнее учесть групповые и индивидуальные факторы, опосредующие принятие воздействия и, на основе этого, выбрать соответствующее содержание, средства и способы психологического воздействия.

На базе данных исследований открываются широкие возможности для научно-обоснованного использования фольклорных средств психологического воздей-сгвия и, в частности, пословиц и поговорок, в практике осуществления управленческих, психотерапевтических, электоральных, маркетинговых, пропагандистских и др. воздействий.

Предложенная процедура определения рейтинга воздейственности средств фольклора может быть использована для мониторинга динамики их эффективности и явления сатиации, которой подвержены средства психологического воздействия.

Апробация исследований

Основные теоретические положения и результаты данного диссертационного исследования были освещены на международных школах-семинарах, проводимых Институтом психологии РАН; на Межвузовских, Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Иваново; на научно-практических конференциях ИГЭУ и ИвГУ г. Иваново.

Результаты данных теоретических и эмпирических исследований вошли в лекционно-практические курсы «Социальная психология», «Политическая психология», «Организационная психология», «Психология управления и руководства», «Психология делового общения», «Психология безопасности», читаемые автором для студентов, обучающихся по специальностям «психология», «связи с общественностью», «социология», «безопасность жизнедеятельности».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

s

Объем диссертации составил 189 страниц. Результаты эмпирического исследования отражены в 38 таблицах и наглядно представлены на 10 рисунках. Библиография насчитывает 300 источников, 105 из которых, на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется объект и предмет исследования, кратко указывается теоретико-методологическая основа исследования, формулируются гипотезы, цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна и значение исследования.

Первая глава «АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ» включает в себя анализ методологических подходов к исследованию психологического воздействия, анализ основных понятий теории психологического воздействия, анализ исследований основных компонентов процесса психологического воздействия, таких как: объект воздействия; субъект воздействия; социально-психологические факторы, опосредующие эффект воздействия; ситуация воздействия.

Рассматривается процессуальный аспект психологического воздействия и критерии эффективности этого процесса.

Приводится психологический анализ фольклора и, прежде всего, пословиц и поговорок - как средств психологического воздействия.

В первом параграфе рассматриваются существующие парадигмы и основные концепции психологического воздействия.

Раскрывается суть физической, физиологической, психологической и информационно-кибернетической парадигм психологического воздействия.

Рассматривается специфика когнитивистского (в частности — гештальтистско-го), бихевиористского, психосемантического, трансакционистского, гуманистического (в частности - экзистенциального) подходов к процессу психологического воздействия. Прослеживается их историческая преемственность, сложные взаимосвязи и взаимопереходы, что на наш взгляд говорит о важности всех закономерностей функционирования психики в психологическом воздействии и о необходимости объединения всех подходов в единую концепцию. Значительный вклад в этом направлении сделан В.Н. Куликовым, который разработал основные положения, принципы и категории теории психологического воздействия.

Показано, что наиболее плодотворным подходом при исследовании воздействующего потенциала средств фольклора является сочетание социально-психологической ветви и общепсихологической ветви (ее психосемантического направления) психологической парадигмы.

Во втором параграфе приводится анализ категориально-понятийного аппарата теории психологического воздействия.

Анализируются особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы объекта воздействия, а также его индивидуально-типологические и личностные особенности, определяющие податливость психологическому воздействию. Исследуется роль парциальных и глубинных свойств объекта воздействия, его когнитивных и эмоциональных состояний.

На основе исследований объекта воздействия, проведенных З.А. Агеевой, Г.П. Антоновой и И.В. Хрусталевой, В. Вуд, Л.П. Гримаком, И. Джейнисом и Л. Манном, А.И. Захаровым, Л.Н. Карамушкой и H.H. Слюсаревским, В.Н. Куликовым, A.A. Леонтьевым, и учитывая ценностный характер психологического воздействия.

осуществляемого посредством пословиц и поговорок, мы выделили такие значимые особенности объекта воздействия, как вербальный интеллект, эмоциональный тип личности, ценностные ориентации и отношение к предмету воздействия.

Кроме того, опираясь на введенное Ю.Н. Карауловым понятие «языковой личности», мы пришли к выводу, что если вербальные средства воздействия свести к фольклорным, то возникает задача реконструкции фольклорной модели мира личности, являющейся объектом психологического воздействия. Эту составляющую языковой личности можно назвать фольклорной личностью.

Анализируются подходы А.У. Хараша и В.Н. Куликова к выделению глубинных качеств объекта воздействия, определяющих его податливость психологическому воздействию.

Далее приводится анализ исследований социально-психологических детерминант. опосредующих эффективность психологического воздействия.

Рассматриваются межличностные, внутригрупповые, межгрупповые и соци-апьно-средовые детерминанты. Исследуется роль межличностной аттракции, совместимости, межличностного конфликта, социального проникновения, ценностно-ориентационного единства группы, включенности личности в группу, групповой сплоченности, дифференциально-интегральных процессов, лидерства, социальных установок и стереотипов, экспектаций; феномены социальной идентичности, ин-группового фаворитизма, референтности; факторы бихевиоральной обстановки и символизации.

На основе исследований социально-психологических факторов, проведенных М. Аргайлом, И. Беттингаузом, Л.Я. Гозманом, В.Н. Куликовым, P.JI. Кричевским и Е.М. Дубовской, Р. Мертоном и А. Китгом, С. Милгремом, P.C. Немовым, A.B. Петровским и В.В. Шпалинским, В.И. Румянцевой, Д. Стоунером, И.Р. Сушковым, Д. Тейлором и И. Олтменом, У. Хейторном, Г. Хоумансом, В.Г. Ципцюком, A.C. Чернышевым и A.C. Крикуновым, М. Шоу, и учитывая специфику групп, являющихся объектом воздействия, мы выделили следующие, важные в нашем исследовании факторы: межличностные отношения; ценностно-ориентационное единство группы; дифференциально-интегральные процессы; социальные установки и стереотипы; лидерство; групповые сплоченность, экспансивность, референтносгь, ин-тегративность.

Далее приводится теоретический анализ качеств субъекта воздействия, на основании которого формулируется вывод о необходимости для успешной реализации целей воздействия соответствия всего комплекса качеств субъекта воздействия аналогичным качествам объекта воздействия.

Кроме того, качества субъекта воздействия должны вписываться в систему «Свойства субъекта - цель воздействия - ситуация - способ воздействия - качества объекта», где все компоненты взаимодействуют друг с другом, порождая системный результат психологического воздействия.

Вводится понятие ситуации взаимодействия, рассматриваются ее структура, виды, ситуативные контексты.

Важную роль играет рассмотрение психологического воздействия как процесса. Анализируются внутрисубъектные и межсубъектные этапы этого процесса. Выделяются этапы принятия воздействия, на базе которых далее строится оценка рейтинга пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия.

В результате анализа формулируется следующее требование к организации психологического воздействия, как процесса: успешная реализация целей воздейст-

вия предполагает взаимосогласование этапов реализации воздействия субъектом и этапов принятия воздействия объектом.

Анализируется проблема меры, критериев и индикаторов психологического воздействия.

В третьем параграфе приводится психологический анализ и результаты эмпирических исследований фольклора, как средства психологического воздействия. Показано, что фольклор формирует ядро национального сознания.

Обобщая психологические трактовки фольклора A.A. Леонтьева, Н. Пезешкя-на, Д. Соколова, М. Эриксона, и пользуясь терминологией теории психологического воздействия, фольклор можно определить как систему, закрепившихся в данной культуре, вербальных средств психологического воздействия, выражающих ценности и образ мира социума и характеризующихся целостной формой и стереотипным содержанием.

Основное внимание уделяется пословицам и поговоркам. Причина их стойкой «жизнеспособности», на наш взгляд, хорошо объясняется A.A. Леонтьевым, по определению которого, пословицы и поговорки относятся к числу «вербальных стереотипов общения наиболее элементарного типа».

Пословицы и поговорки, как средство воздействия, отличаются целостностью; многоплановостью; гармоничным сочетанием устойчивой, лаконичной, ритмически организованной формы и поучительного смысла. Это сочетание определяет такую характеристику, как риторичность выражения.

Они активно привлекают внимание, производят особенно сильное впечатление, легко запоминаются и воспроизводятся в речи. С позиций системного подхода они представляют собой системы, системными свойствами которых являются их большая запоминаемость, сохраняемость и воспроизводимость (оптимальные мне-мотехнические характеристики).

Механизм психологического воздействия фольклорных средств состоит в том, что они функционируют как организаторы и актуализаторы семантических структур сознания. Они часто и по разным поводам используются в различных жизненных ситуациях разными субъектами, в результате чего встраиваются, в той или иной мере, в семантику индивидуального сознания. Их образная, эмоциональная основа обеспечивает глубокое проникновение семантических связей содержания пословицы (поговорки) в ядерные структуры личности, обеспечивая перестройку субъективной семантики на новой интегративной основе.

Вторая глава «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВНУШАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК» включает формулировку основных понятий, изложение основных положений теоретической концепции нашего исследования, обоснование процедуры измерения рейтинга пословиц и поговорок, как средств воздействия.

Показано, что измерение действенного потенциала пословиц и поговорок может базироваться на этапах принятия воздействия объектом и включать такие параметры, как способность привлечь внимание, воспринимаемость, запоминаемость, понятность, соотносимость с ценностями, приемлемость, «прививаемость», используемость. устойчивость к сатиации. Либо наиболее значимые из них в контексте конкретной ситуации.

В данной главе также указываются методологические принципы исследования: принцип системности, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Далее приводится программа эмпирического исследования.

Процедура исследования включала следующие этапы:

1 этап Экспертная оценка рейтинга пословиц и поговорок. На этом этапе две группы студентов, общей численностью 40 человек оценивали тематически подобранные пословицы и поговорки. Затем подсчитывался рейтинг пословиц и поговорок.

2 этап. Предварительное исследование. На этом этапе посредством тестирования и анкетирования решалась задача выявления мнений и отношений студентов о значимых для общества в целом и студенческой массы, в частности, социальных явлениях (война в Чечне, выборы президента, учеба). Кроме того, выявлялись некоторые индивидуальные особенности испытуемых (уровень развития мыслительных операций обобщения и аналогии, эмоциональный тип личности, ценностные ориентации, статус и групповые симпатии - антипатии). Исследовались также структурно-композиционные и социометрические особенности групп, участвующих в исследовании.

3 этап. Психологическое воздействие. На данном этапе проводилось скрытое психологическое воздействие (под видом тестирования памяти). Применялся метод косвенного внушения. Студентам предлагались для запоминания пословицы и поговорки. Фиксировался объем запоминания пословиц по темам («Руководитель» «Война» «Учеба»).

Первой экспериментальной группе (экспериментальная группа УЗ) предлагались для запоминания пословицы, выражающие отрицательное отношение к войне, содержащие имплицитно отрицательное отношение к одному из кандидатов и положительное к другому, а также выражающие положительное отношение к учению.

Были выделены две подгруппы. Подгруппа А запоминала пословицы индивидуально, без группового обсуждения, но в групповом контексте индивидуальной деятельности. Подгруппа Б побуждалась к осмыслению пословиц. А именно: группе предлагалось объяснить смысл каждой пословицы, что стимулировало групповое обсуждение и высказывание мнений.

Второй экспериментальной группе (ВП) предъявлялся для запоминания альтернативный список пословиц и поговорок. А именно: в поддержку военных методов решения проблем Чечни, в поддержку другого кандидата и выражающих двусмысленное отношение к учебе. По аналогии с экспериментальной группой УЗ, здесь также выделялись подгруппы А и Б.

В контрольной выборке воздействие не проводилось

4 этап. Контрольная серия. На заключительном этапе все испытуемые получали полные списки пословиц (поговорок) на темы войны, учебы, руководителя и выполняли задание - составить пропагандистские тексты, из 3 - 5 предложений, включающие, как минимум, 1 - 2 пословицы. Повторно исследовались мнения и отношения к учебе, войне в Чечне, кандидатам в президенты. Проводилось социометрическое исследование групп.

Далее обосновываются применяемые в исследовании методы и методики.

В исследовании разработаны и применялись следующие авторские программы:

• Программа статистической обработки базы данных (с возможностью произвольного формирования выборок и автоматическим подсчетом суммарных и средних значений, дисперсий и ковариаций фиксируемых признаков, коэффициентов конкордаций терминальных и инструментальных ценностей, формированием социоматриц и подсчетом социометрических индексов, а также составлением таблиц корреляций по заданным параметрам с фиксацией уровня значимости корреляций).

• Программа «Корреляция» для работы с текстовыми данными.

• Программа проверки статистической значимости различий средних значений «Критерий Стьюдента» - для работы с текстовыми данными.

Третья глава «ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК» включает результаты проведенного исследования и их анализ.

Первый параграф третьей главы содержит общую характеристику работы и описание объекта исследования.

Объектом исследования являлись как отдельные студенты, члены малых студенческих групп, так и группы в целом. Всего было включено в исследование 22 группы 2-4 курсов Ивановского государственного энергоуниверситета, разного объема, полового состава и уровня сплоченности. Пять групп были контрольными, а 2 выступили в качестве экспертных. Всего приняло участие 418 студентов. Из них 334 испытуемых относились к мужскому полу, а 84 - к женскому. Объем экспериментальной выборки составил 261 студент, объем контрольной -117 студентов. Группа экспертов составила 40 человек.

В качестве индикаторов эффективности воздействия средствами фольклора, фиксировалось изменение отношений и мнений членов групп к выбранным явлениям после проведения воздействия с использованием пословиц (поговорок).

В качестве предметов психологического воздействия были выбраны такие актуальные события из жизни страны, как боевые действия федеральных сил в Чечне («Война в Чечне») и выборы президента России. Выбор темы «Учеба» обуславливался ведущим характером учебной деятельности в жизни студентов.

Второй параграф третьей главы посвящен исследованию действенности пословиц и поговорок.

По нашему мнению, действенность пословиц и поговорок определяется их рейтингом и личностными особенностями объекта воздействия.

Мы использовали в своих исследованиях следующие измерения пословиц и поговорок: «понятна», «сильно сказано», «убедительна», «близка к жизненной позиции».

Общий рейтинг пословиц (поговорок) выводился из суммарной оценки пословиц и поговорок независимой группой студентов-экспертов, не связанной с экспериментальными группами и с основным исследованием

В качестве критериев эффективности пословиц применялись: запоминаемость (3), влиятельность (ВЛ), действенность (КВ) и используемость (И) пословиц и поговорок.

Анализ результатов выявил, что наибольшее влияние на отношение к предмету воздействия оказывали наиболее запоминаемые пословицы и поговорки (средний коэффициент корреляции составил 0,41). А в качестве аргументов чаще использовались пословицы и поговорки, имеющие высокий рейтинг, то есть высоко

оцениваемые в данном социуме (средний коэффициент корреляции составил 0,66). То есть, процесс запоминания актуализирует у студентов, прежде всего, эмоциональный компонент податливости, а при составлении пропагандистских текстов, в большей мере активизируется когнитивный компонент: мышление, память, знания. Из чего можно сделать вывод о сложной структуре податливости воздействию.

Сводная таблица корреляций рейтинга и критериев эффективности пословиц и поговорок

Тема ПВ Корреляция рейтинга и запоминаемости (3) Корр еля-ция рейтингам влия-тель-нос-ти (ВЛ) Корреляция рейтинга и действенности (КВ) Корреляция запоминаемости (3) и влиятельности (ВЛ) Корреляция запоминаемости (3)и действенности (КВ) Корреляция рейтинга и используемости пословиц и поговорок (И) экспериментальной выборкой Корреляция рейтинга и используемости пословиц и поговорок (И) контрольной выборкой

Вой-

на в Чечне -0,02 0,18 0,22 0,59 -0,49 0,66 0,57

Учеба 0,2 0,44 0,18 0,06 0,38 0,71 0,72

Руководитель1 -0,014 0,17 -0,076 0,57 -0,05 0,6 0,44

Средние 0,055 0,26 0,1 0,41 -0,05 0,66 0,58

Выявилось, что если направление воздействия совпадает с глубинным отношением объекта к предмету воздействия, то эффект воздействия пословиц и поговорок более выражен, а если направление воздействия противоречит ценностям объекта, то включается контрсуггестия. В этом случае проявляется известный эффект «искажения мышления в пользу ожидаемого события».

В третьем параграфе третьей главы приводятся результаты эмпирического исследования влияния личностно-индивидуальных особенностей объекта воздействия на эффективность психологического воздействия пословиц и поговорок.

Были выделены следующие выборки: а) мужская и женская; б) высокоинтел-лектульные, среднеинтеллектуальные и низкоинтеллектуальные студенты; в) высоко, средне и низкоальтруистичные студенты; г) студенты, ориентированные на

1 Учитывался наиболее выраженный коэффициент либо по теме «Зюганов», либо по теме «Путин»

«счастье других» и студенты, отвергающие ценность «счастье других»; д) студенты, ориентированные на ценность «образованность» и отвергающие данную ценность; е) высоко, средне и низкоглоричные студенты.

Сравнение средних коэффициентов податливости воздействию (КПВ) мужской и женской выборок не выявило значимых отличий. Дальнейший анализ показал, что пол может оказать влияние на процесс принятия воздействия, однако роль половых различий выявляется скорее во внутригрупповом взаимодействии

Исследование роли интеллекта в принятии воздействия показало, что наименьшая податливость воздействию характерна для более интеллектуальных, а наибольшая - для студентов с низким интеллектом. Но различия средних недостоверны. В то же время, выявилась значимая отрицательная корреляция групповых КПВ у высокоинтеллектуальных и среднеинтеллектуальных выборок. Коэффициент корреляции составил -0,47 на 0,1% уровне значимости. То есть, наблюдалась внутригрупповая поляризация по фактору интеллекта. В то же время КПВ студентов с низким интеллектом и КПВ студентов со средним интеллектом положительно коррелировали (0,52). Можно предположить, что «интеллектуалы» противопоставлялись всем остальным членам группы.

Исследуя роль ценностных ориентаций, мы выявили, что если направление воздействия совпадало с ценностями испытуемых, то они проявляли меньший критицизм и чаще использовали запоминаемые ранее пословицы и поговорки в качестве собственных аргументов. Та же взаимосвязь прослеживалась и относительно эмоционального типа личности объектов воздействия: если содержание и направление воздействия совпадало с эмоциональным типом личности объекта, то обеспечивался больший эффект воздействия.

Корреляционный анализ результатов выявил также, что поведение объекта воздействия не всегда мотивируется его отношением к предмету воздействия. Так, на выборке «За Зюганова, против Путина» корреляция намерений и реального голосования на выборах составила всего 0,44 (на 0,1% уровне значимости). При этом, как показало предвыборное анкетирование, за Зюганова собиралось голосовать 0%, а реально проголосовали 5,56 %. На выборке «За Путина, против Зюганова» согласованность намерений и поведения была выше, корреляция составила 0,5?. При этом за Зюганова собиралось голосовать 10,41%, а реально проголосовали 12,5% (из их числа только 6,25% намеревалось голосовать и проголосовало за Зюганова, остальные окончательно определились на выборах). Из этого можно сделать вывод, что податливость объекта имеет структуру, аналогичную структуре установке и включает в себя не только когнитивный и эмоциональный, но и поведенческий компонент.

Четвертый параграф третьей главы посвящен эмпирическому исследованию влияния групповых факторов на эффективность психологического воздействия пословиц и поговорок.

Выявилось, что в контексте внутригруппового взаимодействия индивидуальное принятие воздействия будет опосредовано в большей мере групповыми факторами. нежели индивидуальными особенностями. Это выражалось в том, что общее число статистически значимых корреляций (между индивидуальными особенностями и динамикой отношений испытуемых) экспериментальной или контрольной выборок на порядок меньше (в 1,5-3 раза) числа корреляций в каждой конкретной группе, принадлежащей данной выборке. Результаты приведены в таблице.

Сравнение внутригрупповых и выборочных корреляций _экспериментальной выборки_

Экспериментальная группа Число значимых корреляций в группе Число значимых корреляций в соответствующей экспериментальной выборке

22 11899 3786

15 6076 3786

47 12576 3786

26 8669 3786

27 8195 3786

21 9432 3786

23 7599 3786

25 12673 3786

25\1 2461 1375

2841 2767 1375

36\1 3316 1375

23\1 1824 1375

37\1 2539 1375

22\1 2404 1375

27\1 2016 1375

Таким образом, группа, как объект воздействия представляет собой саморегулирующуюся социально-психологическую систему, важной особенностью которой является степень взаимозависимостей характеристик ее членов.

Дальнейший анализ показал, что податливость группы и ее членов психологическому воздействию зависит от структурно-композиционных и социометрических характеристик группы.

Так, выявилось, что податливость группы воздействию, в ситуации, связанной с ведущей системообразующей деятельностью группы, зависит от ее объема: чем больше по объему была группа, тем внушаемее она была в отношении темы «Учеба» (корреляция между объемом и податливостью составила 0,35 на 1% уровне). Относительно прочих тем воздействия такой зависимости не было обнаружено.

Обнаружилось также, что фактор национальности начинает влиять только в соответствующих, социально-значимых ситуациях, а именно тогда, когда актуализируется механизм идентификации с национальными группами

Подтвердилась роль такой композиционной характеристики группы, как ее компетентность. В частности, глубокая политизированность группы сильно коррелировала с податливостью по всем политическим темам: -0,64 на 0,1% по теме «Путин», -0,55 на 0,1% по теме «Война» и -0,35 на 1% по теме «Зюганов».

Анализ показал, что все социометрические характеристики группы могут влиять на принятие воздействия группой. Но ведущая роль принадлежит ценностно-ориентационному единству группы (ЦОЕ). Это отражено в следующей таблице.

Сопоставление корреляционных зависимостей ЦОБ, социометрических ин дексов групп и податливости групп воздействию относительно разных тем

Тема Корреляция Корреляция Корреляция Корреляция Корреляция

податливости податливости податливости податливости податливости

и экспансив- и интегра- и референт- и сплоченно- и ЦОЕ груп-

ности груп- тивности ное™ груп- сти группы пы

пы группы пы

Война в 0,27 0,5 0,5 0,48 0,78

Чечне

Путин 0,2 0,18 0,6 0,56 0,52

Зюганов -0,15 0,29 0,34 0,48 0,45

Учеба 0,42 -0,14 0,02 0,17 0,08

Средние показа- 0,185 0,2 0,36 0,42 0,46

тели

взаимо-

связи

Можно сделать вывод, что в ценностно-гомогенных группах, реакции членов групп на воздействие извне в .большей степени взаимосогласованы, в меньшей степени индивидуализированы, по сравнению с реакциями ценностно-гетерогенных групп. Причем, роль групповых механизмов возрастает в ситуации их активизации.

Анализируя роль межличностных отношений, мы проследили динамику мнений в дружеских и неприятельских диадах после реализации психологического воздействия. Как и ожидалось, в дружеских диадах экспериментальной выборки различия сглаживались, а в неприятельских - усиливались. Сравнение средних значений изменения мнений в дружеских и неприятельских диадах всей экспериментальной выборки показало достоверность различий на 0,5% уровне значимости (Тф - 2,58, при критическом 2,45). В контрольной выборке разность средних значений изменения мнений у дружеских и неприятельских диад недостоверна, но отмечается та же тенденция: у дружеских диад - к сближению, у неприятельских к расхождению мнений.

Мы предполагали также, что необходимость самоопределения относительно содержания пословиц и поговорок стимулирует внутригрупповую дифференциацию, и этот процесс влияет на эффективность воздействия. Анализ результатов выявил, что психологическое воздействие на группу и ее членов посредством пословиц и поговорок может запускать как внугригрупповые дифференцирующие, так и интегрирующие процессы. Причем основанием для этих процессов может стать гетерогенность группы по самым разным качествам: по интеллекту, статусу, интересу к учебе, личностным особенностям. В качестве основного показателя разнородности групп мы использовали коэффициенты вариаций (Су) некоторых, гипотетически значимых, характеристик членов групп. Поляризация мнений выражалась средним квадратическим отклонением (Бх) показателей шкал «оценка» и «комфортность» семантического дифференциала (в данном случае выражавшим меру вариации лучше, чем Су).

Разнородность групп по интеллекту дала сильную отрицательную корреляцию с Ях показателей шкалы «оценки» семантического дифференциала - 2 (выражающим степень поляризации мнений в группе) по теме «Война»

(-0,64 на 0,1%). Разнородность групп по глорической направленности дала сильную положительную корреляцию с разнообразием оценок по темам «Война в Чечне» (корреляция составила 0,77 на 0,1% уровне значимости), «Учеба» (-0,72) и Зюганов (-0,53).

Чем сильнее отличались члены групп по статусу, тем меньшее разнообразие в оценках наблюдалось в группе относительно таких предметов воздействия, как «Война в Чечне», «Учеба», «Путин», то есть отмечалась интеграция мнений после воздействия (корреляции составили: по теме «Война в Чечне» -0,28; по теме «Учеба» -0,33; по теме «Путин» -0,68; по теме «Зюганов» 0,32).

Половые различия членов группы также могут являться основанием для внут-ригрупповой дифференциации и поляризации мнений относительно предмета воздействия.

Кроме того, мы обнаружили системную взаимосвязь структурно-композиционных особенностей группы, предмета и способа воздействия. Так, при механическом запоминании (чистом внушающем воздействии) податливость групп с преобладанием студентов мужского пола была еще меньше, по сравнению с группами, где активизировалось групповое обсуждение.

В Заключении приводятся обобщенные результаты теоретического и эмпирического исследования и перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Применение пословиц и поговорок в процессе психологического воздействия ведет к определенному эффекту, степень которого может быть различна: от контрсуггестии до сильной податливости. Принятие воздействия пословиц и поговорок определяется согласованностью содержания и направления пословиц (поговорок) с объективными характеристиками и ценностями объекта воздействия. К значимым характеристикам личности при воздействии на нее средствами фольклора, относятся статус, интеллект, демографические и личностно-типологические особенности.

2. Подтвердилась правомерность измерения, как общего, так и индивидуального, рейтинга воздействия пословиц.

3. Социально-психологические и личностно-индивидуальные факторы взаимодействуют в процессе принятия психологического воздействия. В случае группового контекста психологического воздействия, групповые факторы в большей степени опосредуют принятие воздействия, чем индивидуальные.

4. Группа, являющаяся объектом воздействия, представляет собой саморегулирующуюся социально-психологическую систему, которая на ценностное воздействие отвечает индивидуализированной реакцией. Эта реакция, отражающая податливость группы данному психологическому воздействию, определяется сложными процессами взаимосоотнесения мнений членов группы о предмете и направлении психологического воздействия, которые базируются на взаимодействии структурно-композиционных особенностей группы.

5. Важнейшей характеристикой группы, как объекта воздействия, является ее ценностно-ориентационное единство. В ценностно-сплоченных группах, реакции членов групп на психологическое воздействие средствами фольклора в большей степени взаимосогласованы и в меньшей степени индивидуализированы.

6. Такие характеристики группы, как экспансивность, референтность, интефа-тивность, сплоченность могут в определенных ситуациях, активизирующих внутригрупповое взаимодействие, являться фактором, влияющим на принятие психологического воздействия группой.

7. Симпатии в межличностных отношениях детерминируют сближение позиций объектов психологического воздействия относительно предмета воздействия, в отличие от антипатий, детерминирующих поляризацию мнений.

8. Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может запускать как дифференцирующие, так и ингефирующие внутригрупповые процессы. Основанием для дифференциации или интефации мнений и отношений в фуппе, может стать гетерогенность состава фуппы по самым разным параметрам.

9. Умственная активность и компетентность объектов воздействия являются значимыми факторами, обуславливающими снижение подагливости внушающему воздействию средствами фольклора.

10. Выявилась сложная структура податливости психологическому воздействию средствами фольклора, включающая эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Процесс психологического воздействия и ситуативные ожидания, связанные с воздействием, могут актуализировать данные компоненты в разной мере. Мера актуализации каждого компонента определятся ожидаемым или требуемым, в контексте данной ситуации, характером реагирования объекта воздействия.

Основные положения и выводы duccevmauuu отражены в следующих публикациях автора:

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

1. Романова Н.Р. Взаимодействия индивидуального и общественного сознания в аспекте психологического воздействия. - В сб.: Социально-философские аспекты ноосферной динамики России. Материалы международной научной конференции «Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX века». Иваново, 2000, с. 139- 141.

2. Романова Н.Р. Пословицы, поговорки, крылатые выражения как средство воздействия. - В сб.: Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика. Материалы научной конференции. Иваново, 2001, с. 103 - 105.

3. Романова Н.Р. Психологический анализ техники сократической беседы. - В сб.: Психологическое воздействие на личность и фуппу. ИвГУ, 1989, с. 100 -107.

4. Романова Н.Р. Речевые приемы воздействия в процессе убеждения. - В сб.: Психологическая наука и общественная практика. М.: ИПАН СССР, 1987. с. 39-41.

5. Романова Н.Р. Систематизация понятийного аппарата теории психологического воздействия. - В сб.: Молодая наука - 2000 / Материалы научной конференции. ИвГУ, 2000, с. 242 - 249.

6. Романова Н.Р. Ситуация как компонент взаимодействия. Вестник ИГЭУ. Вып. 2,2002, с. 42-45.

7. Романова Н Р. Социально-психологические факторы, опосредующие эффективность психологическою воздействия. Тезисы докладов международной научно-практической конференции (X Бенардосовские чтения). Т.1. Иваново, 2001, с. 285.

8. Романова Н.Р. Техника древнекитайской интеракции. - В сб.: Психологическая наука: состояние и перспективы исследований М.: ИПАН СССР, 1989, с. 276 - 278.

9. Романова Н.Р. Техника повышения эксплицитности аналогии как метод воздействия. - В сб.: IV областная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Иваново, 1990, с 145.

10. Романова Н.Р. Фольклорная личность. - В сб.: Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. ИвГУ, 2003, с. 58 - 59.

11. Романова Н.Р. Этапы принятия психологического воздействия и рейтинг эффективности средств воздействия. - В сб.: Молодая наука в классическом университете. Ч. 1. ИвГУ, 2002, с. 76-77.

Для заметок

21

Для заметок

Формат бумаги 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Печать плоская. Заказ 786

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36

I

I)

I

i

(

( I

Í I

i

)

II

NM 5 8 07

îooH