Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы экономической социализации личности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы экономической социализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Евдокимова, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы экономической социализации личности"

Евдокимова Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНСШСИХОЛОШЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических иаух

21 АВГ 2014

Санкт-Петербург - 2014 гчгиаз I

005551831

Работа выполнена на кафедре социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна, профессор кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Еремеев Борис Алексеевич, профессор кафедры методов

психологического познания Российского государственного педагогического

университета им. А.И. Герцена

кандидат психологических наук, доцент Дрынкина Татьяна Ивановна, доцент кафедры инженерной педагогики и психологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится «29» октябри 2014 г. б 13.00 часов на заседании совета Д 212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан <ф> августа 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент * И.О. Свешникова

■У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество, имеющее рыночную экономическую направленность, находится на пути существенных качественных изменений. В сложившейся ситуации значительно возросла роль личности в социально-экономических процессах. Для эффективного экономического функционирования в обществе человеку как экономическому субъекту необходимо проявлять такие качества экономического сознания как инициативность, предприимчивость, готовность к конкуренции и риску, и уметь реализовывать модели результативного экономического поведения. При этом особенности экономического сознания и экономического поведения личности обусловлены принадлежностью к определенной экономической культуре. В связи с этим особо актуальным является вопрос об экономической социализации личности как процессе усвоения и воспроизводства индивидом экономической культуры, становления и развития экономического сознания, проявляющегося в экономическом поведении.

Актуальность исследования экономической социализации личности обусловлена рядом противоречий.

Во-первых, в результате социально-экономических и политических реформ конца XX века трансформация общественных институтов экономической социализации значительно опередила изменения на уровне индивидуального и группового экономического сознания, что повлекло за собой неспособность многих общественных групп эффективно экономически социализироваться в новых условиях.

Во-вторых, старшее поколение оказалось не готовьм к новым социально-экономическим реалиям, что привело к нарушению основного механизма экономической социализации - межпоколенной трансляции опыта.

В-третьих, современное общество предъявляет высокие требования к личности в процессе экономической социализации: для достижения экономического успеха необходим большой объем знаний в области экономики и социальных отношений, высокий уровень деловой активности, но при этом складывающиеся системы ценностей, нравственных идеалов остаются достаточно неустойчивыми, что влечет за собой проблемы в экономическом самоопределении личности.

В-четвертых, не менее важными являются и собственно научные причины высокой актуальности исследований экономической социализации личности. Этот феномен относится к более обобщенной категории «социализация». Движение от частного к общему - один из распространенных путей развития научных исследований. Рассмотрение феномена «экономическая социализация» позволяет внести определенный вклад в понимание общего феномена социализации человека, так как в отдельных компонентах и структуре, психологических механизмах и динамических характеристиках, этапах становления и факторах формирования заключено много повторяющегося, сходного, выделение которого позволяет эффективно продвигаться в разработке общей социализации человека.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований в зарубежной и отечественной психологической науке в области социализации личности. Психологические исследования социализации посвящены вопросам усвоения и воспроизводства социального опыта, интериоризации ценностей, норм, правил в таких сферах как деятельность, общение, самосознание, при этом рассматривается индивидуальная психологическая природа явления, психические механизмы его функционирования (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова,

B.М. Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ч. Кули, Д. Мид, A.A. Реан,

C.И. Розум, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин, В.А. Ядов и др.). Разработанные учеными многочисленные концепции, с одной стороны, дают большую пищу для размышлений и выводов, а с другой — свидетельствуют о необходимости детального рассмотрения таких малоизученных видов социализации как экономическая социализация.

В психологии исследования экономической социализации личности сосредоточены вокруг проблем экономического сознания (В. Баррис, Т.В. Дробышева, А.Л.Журавлев, А.И. Китов, Д. Лейзер, В.П. Позняков, В.В. Спасенников, Б. Стейси, М.Н. Стельмашук, Е.В. Улыбина, А.Б. Фенько, A.B. Филиппов, П.Н. Шихирев), экономических ценностей (H.A. Журавлева, А.Б. Купрейченко), экономического поведения (И.В.Андреева, Д. Вудкок, О.С.Дейнека, Н.М.Лебедева, А.НТатарко, А. Фернам, X. Хекхаузен), отношения к собственности и приобщения индивида к реализации экономических ролей (А.П. Вяткин, А.Д.Карнышев, Т.А.Терехова), экономической идентичности (В.А. Хащенко), экономического самоопределения (А.Б.Купрейченко).

Экономическая социализация личности как социально-психологический феномен нуждается в рассмотрении специфики ее факторов.

Изучение факторов экономической социализации личности позволит расширить представления об особенностях данного феномена в современных социально-экономических условиях.

Актуальность проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность, а также высокая социальная значимость изучения социально-психологических особенностей экономической социализации личности определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: выделение и обоснование социально-психологических факторов экономической социализации личности.

Объект исследования: студенческая молодежь Восточно-Сибирского региона.

Предмет исследования: социально-психологические факторы экономической социализации личности.

Основная гипотеза исследования: социально-психологическими факторами экономической социализации личности являются: ценности экономической культуры как аффективная составляющая экономической социализации, экономическое сознание как когнитивная составляющая

экономической социализации и экономическое поведение как конативная составляющая экономической социализации личности.

Эмпирическая проверка основной гипотезы потребовала ее конкретизации в виде частных гипотез. Предполагалось, что:

1. Ценности экономической культуры выступают как аффективная составляющая экономической социализации. Экономическая социализация личности обусловлена такими ценностями современной экономической культуры как стремление к независимости, самостоятельности и власти, ориентация на экономический успех, позитивное отношение к конкуренции.

2. Экономическое сознание, как когнитивная составляющая экономической социализации, представляет собой результат реально сложившихся типов взаимодействия социально-психологических и экономических переменных, порождаемых психологическими отношениями «человек - экономическая среда».

3. Экономическое поведение, как конативная составляющая экономической социализации личности, обусловлено ценностно-смысловыми характеристиками и существует по типу «предпочтение - отвержение» вида экономической активности в зависимости от ценностных ориентации, жизненных принципов, идеалов, целей и притязаний личности.

4. Экономическая социализация молодежи Восточно-Сибирского региона имеет региональные, половые и возрастные особенности.

Цель и гипотезы определили постановку следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ основных социально-психологических подходов в исследовании экономической социализации личности.

2. Выбрать и обосновать методический инструментарий по изучению социально-психологических факторов экономической социализации личности.

3. Эмпирически определить социально-психологические факторы экономической социализации личности.

3. Выявить и описать содержательные особенности социально-психологических факторов экономической социализации личности.

4. Определить ценности экономической культуры, характерные для студенческой молодежи.

5. Исследовать такие компоненты экономического сознания как субъективный экономико-психологический статус, отношение к деньгам, к собственности, к богатству и бедности, отношение к собственности, уровень доверия.

6. Изучить компоненты экономического поведения и его ценностно-смысловую обусловленность.

7. Проанализировать тендерные особенности экономической социализации студентов Восточно-Сибирского региона.

8. Выявить возрастные особенности экономической социализации студентов Восточно-Сибирского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая социализация личности представляет собой процесс усвоения и активного воспроизводства личностью ценностей экономической культуры, становления и развития ее экономического сознания, проявляющегося в экономическом поведении. В качестве социально-психологических факторов экономической социализации личности выступают: экономическая культура, экономическое сознание и экономическое поведение.

2. Ценности экономической культуры - аффективная составляющая экономической социализации. Ценности современной экономической культуры соответствуют ценностями индивидуалистической культуры, это означает, что для успешной экономической социализации личности необходимы такие качества личности как самостоятельность, независимость, ориентация на успех, способность и готовность к инновациям, коммуникативность, долгосрочное планирование.

3. Экономическое сознание выступает как когнитивная составляющая экономической социализации и представляет собой результат реально сложившихся типов взаимодействия социально-психологических и экономических переменных, порождаемых психологическими отношениями «человек - экономическая среда».

4. Экономическое поведение - конативная составляющая экономического поведения, определяется как активность личности, связанная с распоряжением экономическими ресурсами и направленная на удовлетворение потребностей субъекта. Экономическое поведение имеет ценностно-смысловую обусловленность, это означает, что субъект экономических отношений осуществляет свою деятельность в зависимости от его ценностных ориентаций, жизненных принципов, целей и притязаний.

5. Динамика экономической социализации студентов ВосточноСибирского региона связана с половыми и возрастными особенностями, которые проявляются на уровне экономической культуры, экономического сознания и экономического поведения. Современной студенческой молодежи Восточно-Сибирского региона присущи ценности индивидуалистической культуры. Для студентов характерно стремление к независимости, самостоятельности, успеху. Выражены установки на экономическую самостоятельность и активность в экономическом поведении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретическая концепция культурно-исторической обусловленности развития психики Л.С. Выготского;

- принцип единства сознания и деятельности, разработанный C.J1. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым;

- положения субъектно - деятельностного подхода, представленные в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского и др.;

- принципы системности и детерминизма, разработанные Б.Ф. Ломовым;

- теоретические положения общей социализации личности на разных жизненных этапах и в различных социальных условиях, предложенные

Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, Б.Д. Парыгиным, A.JI. Свенцицким,

B. А. Дцовым;

- концепции социализации молодежи Е.П. Белинской, A.JI. Журавлева,

C.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Т.Г. Стефаненко, Е.Г. Слуцкого;

- представления об экономической социализации О.С. Дейнеки, Т.В. Дробышевой, A.JI. Журавлева, А.И. Китова, В.А. Хащенко.

Методы исследования:

- психодиагностические методики: методика Г. Хофстеде для измерения культурной вариативности; опросник для изучения ценностей Ш. Шварца; вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации»; опросник для выявления отношения к деньгам А. Фернема; опросник «Нравственная оценка денег» Е.И. Горбачевой и А.Б. Купрейченко; стандартизированная программа исследования экономико-психологических характеристик личности A.JI. Журавлева и Н.А. Журавлевой; анкета по изучению влияния ценностей культуры на социально-экономическое развитие Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко; анкета А.Д. Карнышева по изучению экономической социализации;

- методы математико-статистического анализа данных', описательная статистика (среднее значение, стандартное отклонение); параметрический критерий сравнения средних (t-критерий Стьюдента); корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент корреляции Пирсона); факторный анализ (с использованием метода анализа главных компонент, с использованием варимакс-вращения по критерию Г.Кайзера). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе теоретического и эмпирического исследования были расширены представления об экономической социализации личности. Теоретически и эмпирически выявлены социально-психологические факторы экономической социализации личности. Обосновано, что экономическая социализация личности обусловлена ценностями экономической культуры. Проведен сравнительный анализ ценностей экономической культуры студенческой молодежи и взрослых. Доказано, что экономическое сознание личности включает в себя такие компоненты как субъективный экономико-психологический статус личности, экономические потребности, притязания, отношение к богатству и бедности, к деньгам, к собственности, установки на патернализм и экономическую самостоятельность, на деловую и экономическую активность, отношение к экономическому риску, уровень доверия, гражданскую и религиозную идентичность, восприятие социальной справедливости. Доказана ценностно-смысловая опосредованность экономического поведения. Получены эмпирические доказательства того, что в экономической социализации студентов Восточно-Сибирского региона существуют тендерные и возрастные особенности.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятия «экономическая социализация личности». Полученные результаты

расширяют имеющиеся в научной литературе представления о социально-психологических факторах экономической социализации личности. Сравнительное исследование социально-психологических факторов экономической социализации личности студенческой молодежи и взрослых позволяет углубить представления о специфике экономической социализации студенческой молодежи. Показаны особенности экономической социализации личности на современном этапе развития общества. Представлена специфика экономической социализации студенческой молодежи Восточно-Сибирского региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что описанные социально-психологические факторы экономической социализации личности позволяют дать более точный прогноз индивидуального становления и развития личности в области экономических отношений. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении особенностей и тенденций современной экономической культуры, структурных компонентов индивидуального и группового экономического сознания (экономико-психологического статуса личности, отношения к деньгам, отношения к богатству и бедности, отношения к собственности, экономических установок), специфики экономического поведения. Полученные эмпирические и теоретические результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу лекционных курсов, семинарский занятий по экономической психологии. Результаты исследования могут существенно дополнить курсы по общей психологии, психологии личности, психологии развития и социальной психологии.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены использованием валидных и надежных психодиагностических методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, репрезентативной выборкой, применением методов статистической обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение. Результаты исследования представлены на внутривузовских, межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях: ежегодная международная молодежная научно практическая конференция «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучное развитие края» (Чита, 2007), всероссийская конференция «Гражданское общество, история и современность» (Чита, 2007), региональная научно-практическая конференция «Развитие форм и содержания воспитательного процесса в высшей школе» (Иркутск, 2008), региональная научно-практическая конференция «Требования рынка труда к качеству подготовки специалистов» (Иркутск, 2009), всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2008, 2010, 2011), международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010).

В процессе работы над диссертационным исследованием было подготовлено 13 научных публикаций, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Доклады по теме исследования были представлены на научно-методических семинарах кафедры экономики и психологии труда Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права, кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 168 источников, из них 12 на иностранных языках, приложений. Основной материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяется методология и методы исследования, предлагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экономическая социализация личности как социально-психологический феномен» проведен анализ основных теоретических подходов к феноменам социализации и экономической социализации в отечественной и зарубежной литературе, представлен теоретический анализ социально-психологических факторов экономической социализации личности: экономической культуры, экономического сознания, экономического поведения.

Первый параграф «Основные теоретические подходы к феномену экономической социализации в отечественной и зарубежной литературе» определяет основные подходы к пониманию сущности экономической социализации.

Основные подходы к пониманию сущности экономической социализации базируются на анализе родоначального понятия - «социализация». При этом социализация понимается как процесс становления и развития личности в ходе ее взаимодействия с различными социальными группами, предполагающий усвоение и активное воспроизводство социальных норм, ценностей, традиций, а также исполнение определенных социальных ролей.

Феномен экономической социализации является предметом изучения как зарубежных, так и отечественных психологов. Концепции экономической социализации, развиваемые в западной психологии, сосредоточены в рамках индивидуально-центрированного (Б. Стейси, С. Ли, А. Стросс, Р. Сатгон) и социально-конструктивистского (X. Дитгмар, Н. Эмлер, Дж. Дикинсон, А. Фернам, Д.Лейзер) подходов. Индивидуально-центрированный подход акцентирует внимание на самостоятельности познающего субъекта, при этом понимание им экономических процессов связывается с переходом на все более

сложные когнитивные ступени. С позиций социального конструктивизма особенности экономической социализации личности обусловлены национальной принадлежностью социализируемого, а также спецификой социальной, экономической и политической ситуации.

Анализ зарубежных концепций экономической социализации позволяет определить авторов, занимающихся разработкой различных сторон этой проблемы. Стадии данного процесса исследовали: В. Баррис (V. Bums), А. Левис (A. Lewis), Д. Лейзер (D. Leiser), Б. Стейси (В. Stacey), А. Стросс (A. Strauss); когнитивную структуру экономических понятий: Дж. Дикинсон (J. Dickinson), X. Дитгмар (H. Dittmar), H. Эмлер (N. Emier); обобщили и систематизировали отдельные направления в данной области: К. Ли (С. Lee), С. Ли (S. Lea), П. Лунт (P. Lunt), А. Отто (А. Otto), К. Ролланд-Леви (С. Roland-Lévy), А. Фернам (A. Furnham), Дж. Эшби (J. Ashby).

В отечественной психологии экономическая социализация личности рассматривается в соответствии с такими понятиями как экономическая культура, экономическое сознание, экономическое поведение, отношение к собственности, приобщение индивида к реализации экономических ролей, экономическая идентичность, экономическое самоопределение; анализируются стадии экономической социализации, агенты, факторы успешности -неуспешности, этнические аспекты, роль социокультурного и информационного влияния (A.B. Бояринцева, A.C. Готлиб, О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, А.Б. Купрейченко, А.Б. Фенько, В.А. Хащенко).

В результате теоретического анализа предложено определение экономической социализации личности как процесса усвоения и активного воспроизводства личностью ценностей экономической культуры, становления и развития ее экономического сознания, проявляющегося в экономическом поведении.

Современные зарубежные и отечественные исследователи активно анализируют проблемы экономической социализации. Несмотря на это, в научной литературе еще не сложилось целостного представления о ней, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, хотя эмпирические исследования представлены в большом количестве. Раскрытие и уточнение социально-психологических факторов экономической социализации личности дает возможность для содержательного наполнения и развития этого понятия.

В качестве социально-психологических факторов экономической социализации личности на основе теоретического анализа нами определены: экономическая культура, экономическое сознание и экономическое поведение.

Во втором параграфе «Ценности экономической культуры как аффективная составляющая экономической социализации личности» раскрывается обусловленность экономической социализации личности определенными ценностями экономической культуры. Экономическая культура - специфическая среда, «проекция» общей культуры на область экономических отношений, в которой человек выступает как объект и субъект экономических

отношений, в соответствии с личными и социальными экономическими ценностями, нормами и традициями.

В третьем параграфе «Экономическое сознание как когнитивная составляющая экономической социализации личности» теоретически обосновано, что экономическое сознание образует систему отношений человека к «экономическому» миру и с «экономическим» миром, представляет собой совокупность психолого-экономических отношений к экономическим реалиям, к экономическим ценностям, к свой роли в экономических отношениях. Экономическое сознание включает такие компоненты как субъективный экономико-психологический статус личности, экономические притязания, отношение к собственности, отношение к деньгам, отношение к богатству и бедности, установки на патернализм и экономическую самостоятельность, на деловую и экономическую активность, уровень доверия, гражданская и религиозная идентичность, восприятие социальной справедливости. Экономическое сознание личности является идейным началом деятельности в экономической сфере.

В четвертом параграфе «Экономическое поведение как конативная составляющая экономической социализации личности» экономическое поведение определяется как активность личности, связанная с распоряжением экономическими ресурсами и направленная на удовлетворение потребностей. Теоретически обосновано, что экономическое поведение имеет ценностно-смысловую обусловленность, т.е. определенная система жизненных принципов и смыслов, ценностей и идеалов, мотивов и притязаний личности служит основанием для определенного типа экономического поведения. Это означает, что субъект экономических отношений существует в системе выбора типа экономической активности в зависимости от его ценностных ориентаций, нравственных ориентиров, жизненных принципов, целей и притязаний.

Во второй главе «Программа, организация и методы эмпирического исследования социально-психологических факторов экономической социализации личности» представлено описание объекта, предмета, целей, задач, гипотез эмпирического исследования, описание выборки и методов исследования.

В первом параграфе «Программа исследования» представлены объект, предмет, цели и задачи исследования, гипотеза исследования.

Во втором параграфе «Этапы и организация исследования»

представлена характеристика этапов исследования (таблица 1).

Таблица 1. - Характеристика этапов исследования социально-психологических факторов экономической социализации личности

Этапы исследования Содержание этапа

1. Теоретический этап Сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, разработаны гипотезы. Анализ психологической, философской, социологической, экономической, культурологической литературы по проблеме исследования.

Этапы исследования Содержание этапа

2. Подбор психодиагностических методик Подбор психодиагностических методик, адекватных для изучения экономической социализации личности

3. Пилотажное исследование Опрошены студенты вузов г. Читы, в количестве 158 человек.

4. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов экономической социализации личности Опрошены жители Восточно-Сибирского региона (г.Чита и г. Иркутск) в количестве 683 человека.

5. Аналитический этап Обработка, интерпретация и анализ результатов исследования

В третьем параграфе «Характеристика выборки исследования»

показано, что проведенное эмпирическое исследование включает пилотажное и основное исследование социально-психологических факторов экономической социализации личности.

На этапе пилотажного исследования были опрошены студенты Читинского института (филиала) Байкальского университета экономики и права г. Читы экономических и юридических специальностей, в количестве 158 человек, из них 82 девушки, 76 юноши, в возрасте от 18 до 22 лет.

Основное исследование состояло из двух частей, в ходе которого было опрошено 683 человек.

В первой части основного исследования приняли участие студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов вузов Приангарья (г. Иркутск) и Забайкальского края (г. Чита), в количестве 501 человек, из них 247 юношей и 254 девушки, в возрасте от 18 до 22 лет.

Во второй части исследования приняли участие работающие специалисты: слушатели курсов повышения квалификации Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права (г. Чита) и Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Эту группу составили 182 респондента (сотрудники различных организаций), из них 87 мужчин и 95 женщин, в возрасте от 35 до 60 лет.

Таким образом, общая выборка исследования составила 841 человек, при этом молодежную выборку составили 659 человек, из них 323 юноши и 336 девушек. В группе «взрослые» было опрошено 182 респондента, из них 87 мужчин и 95 женщин. Всего мужчин опрошено 410 человек, женщин - 431 человек.

Таблица 2 - Общая характеристика выборки по полу и возрасту

Мужчины Женщины Всего

Группа (N=410) (N=431) (N=841)

Чел. % Чел. % Чел. %

Молодежь 323 49,0 336 51,0 659 100

Взрослые 87 47,8 95 52,2 182 100

В четвертом параграфе «Методы исследования» описаны использованные психодиагностические методики и методы математико -статистического анализа данных.

Комплекс психодиагностических методик позволил с высокой степенью полноты достигнуть целей исследования и решить поставленные задачи. Использованные методики включают вопросы, направленные на изучение ценностей культуры, экономического сознания и экономического поведения: методика Г. Хофстеде для измерения культурной вариативности; опросник для изучения ценностей Ш. Шварца; вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации»; опросник для выявления отношения к деньгам А. Фернема; опросник «Нравственная оценка денег» Е.И. Горбачевой и А.Б. Купрейченко; стандартизированная программа исследования экономико-психологических характеристик личности A.JI. Журавлева и H.A. Журавлевой; анкета по изучению влияния ценностей культуры на социально-экономическое развитие Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко; анкета А.Д. Карнышева по изучению экономической социализации.

Для установления достоверности полученных результатов использованы такие методы математико — статистического анализа данных как: описательная статистика (среднее значение, стандартное отклонение), параметрический критерий сравнения средних (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент корреляции Пирсона), факторный анализ.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов экономической социализации личности» представлены три параграфа, содержащие результаты проведенного исследования, их анализ, обобщение и интерпретацию.

Для установления социально - психологических факторов экономической социализации личности нами был проведен факторный анализ массива данных по методу максимального правдоподобия (Maximum likelihood factors) с использованием процедуры варимакс-вращения (Varimax raw). Факторный анализ был проведен на всем массиве данных на выборке студенческой молодежи (659 человек) по всем используемым психодиагностическим методикам (п.2.2.1) с целью сокращения числа переменных.

Таблица 3 - Факторы экономической социализации личности

Факторы и их компоненты Коэффициент % исчерп.

корреляции дисперсии

1. Экономическое сознание

- отношение к собственности 0,847

- субъективное материальное благополучие 0,834

- экономическая информированность 0,829 21%

- экономическая идентификация 0,828

- экономические притязания 0,811

- отношение к богатству 0,805

- отношение бедности 0,797

- отношение к экономическому риску 0,781

- отношение к деньгам 0, 572

Факторы и их компоненты Коэффициент корреляции % исчерп. дисперсии

2. Ценности экономической культуры - благосостояние 0,760

- ответственность 0,741

- социальная справедливость 0,724

- здоровье 0,718 18%

- гедонизм - безопасность 0,646 0,624

- независимость 0,641

- интеллект 0,589

- свобода 0,519

3. Экономическое поведение

- экономическая активность 0,745

- экономия денег 0,744 17%

- неподверженность импульсивным покупкам 0,723

- приоритет вознаграждения над творчеством 0,660

- кратковременная ориентация 0,658

В результате были выделены три ведущих фактора экономической социализации личности, подлежащие интерпретации. В первый фактор вошли компоненты, касающиеся экономического сознания (21% дисперсии), во второй фактор вошли ценности экономической культуры (18% дисперсии), в третий фактор - компоненты экономического поведения (17% дисперсии). Таким образом, можно сделать вывод о том, что полученная факторная модель социально-психологических факторов экономической социализации личности соответствует результатам теоретического анализа.

В первом параграфе «Эмпирическое исследование ценностей экономической культуры как аффективной составляющей экономической социализации личности» представлены результаты исследования ценностей экономической культуры.

Результаты проведенных исследований по методике Г. Хофстеде позволяют констатировать, что в России в ходе социально-экономических и политических преобразований происходит процесс трансформации культурных ценностей: особо значимыми для молодого поколения являются ценности индивидуализма, маскулинности и долгосрочной ориентации. Это свидетельствует об ориентации на индивидуальный успех, стремлении к независимости и достижениям, направленность на высокую эффективность в делах и предприимчивость.

Изучение индивидуальных ценностей и ценностей социальной культуры проводилось при помощи опросника Ш. Шварца. Индивидуальные ценности могут быть рассмотрены как ценности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов. Выявление ценностей как нормативных идеалов предполагает установление ценностей личности на уровне убеждений, оказывающих влияние на всю личность, но не всегда проявляющуюся в реальном социальном поведении. В блоке ценностей на уровне

индивидуальных приоритетов отражаются ценности, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности (таблица 4).

Таблица 4 -Индивидуальные ценности студенческой молодежи

Блоки ценностей «Обзор ценностей» Уровень нормативных идеалов «Профил Уровень ин прио ь личности» дивидуальных ритетов

Среднее Стд.отклонение Среднее Стд. отклонение

Традиционализм 3,70 1,87 4,49 1,60

Универсализм 4,05 1,72 4,61 1,71

Власть 4,34 1,68 4,46 1,65

Стимуляция 4,43 1,70 3,98 1,68

Гедонизм 4,60 1,54 4,70 1,71

Конформность 4,77 1,40 4,42 1,75

Достижение 4,95 1,38 4,16 1,65

Безопасность 4,95 1,47 5,19 1,47

Доброта 4,99 1,30 4,60 1,66

Самостоятельность 5,19 1,40 4,88 1,66

В качестве ценностей, как нормативных идеалов, у студенческой молодежи ярко выражены такие как: Самостоятельность, Доброта, Безопасность, Достижение. Это означает, что студенты на уровне убеждений предпочитают самостоятельность мышления и выбора способов действия, творчество и исследовательскую активность, стремятся к самоконтролю и самоуправлению, автономности и независимости, к личному успеху через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами. Также они ориентированы на благополучие в повседневном взаимодействии с близкими людьми, на потребность в аффилиации и на обеспечение процветания группы. Студенты считают важной безопасность, стабильность общества и взаимоотношений. Как наименее значимые ценности респонденты отметили Традиционализм, Универсализм и Власть. На уровне убеждений респонденты не указывают на ценность стремления к получению влияния и власти, а также не значимыми считают необходимость разнообразия и насыщенность жизни удовольствиями и ощущениями.

Наиболее значимыми ценностями, определяющими реальное поведение, являются Безопасность, Самостоятельность, Гедонизм. Т.е. для студентов важна безопасность, стремление к независимости, самостоятельности, автономии, а также наслаждение жизнью. Примечательно, что гедонизм не является важным на уровне ценностей-убеждений, но значим на поведенческом уровне, что может быть связано с особенностями менталитета россиян.

Самым значимым блоком ценностей социальной культуры (таблица 5) для студентов Восточно-Сибирского региона выступают ценности Мастерства (М=5,00; о=1,49), что означает активное самоутверждение, стремление изменить природную и социальную среду, значимость амбиций, успеха, дерзости, компетентности и Равноправия (М=4,71; о=1,52), что свидетельствует о том, что молодые люди признают равенство возможностей всех людей, необходимость считаться с благополучием других, координировать свои

действия. Значимость блока Автономия (М=4,70; о=1,53), говорит о том, что люди в данной культуре - независимые и самостоятельные. Они могут развивать и выражать свои собственные предпочтения, чувства, идеи, способны видеть свою уникальность. Показатели по блоку Аффективная автономия превосходят показатели по блоку Интеллектуальная автономия (М=4,65; о=1,45), что свидетельствует о том, что для студентов более важно стремление к удовольствию, разнообразию жизни, наслаждению, нежели чем к творчеству, открытию нового, что позволяет рассматривать современную российскую культуру как культуру поощряющую эгоизм.

Наименее важны блоки ценностей Принадлежности (М=4,46; а=1,5). Гармонии (М=3,90; о=1,82) и Иерархии (М=3,86; о=1,86).

Блоки ценностей Среднее Стд. отклонение

Иерархия 3,86 1,86

Гармония 3,90 1,82

Принадлежность 4,46 1,5

Интеллектуальная Автономия 4,65 1,45

Аффективная Автономия 4,70 1,53

Равноправие 4,71 1,52

Мастерство 5,00 1,49

Традиционно ценности Принадлежность, Иерархия, Гармония относят к «коллективистскому полюсу», отражающему примат ценностей группы над ценностями индивида. А блок ценностей Равноправие, Интеллектуальная и Аффективная автономия, Мастерство к «индивидуалистическому полюсу», отражающему ценности индивида. Однозначное превосходство для студентов Восточно-Сибирского региона блоков ценностей Мастерства, Равноправия и Аффективной автономии, превосходящей Интеллектуальную, позволяет отнести молодое поколение к представителям индивидуалистической культуры.

Для уточнения возрастных особенностей ценностей современной молодежи была опрошена альтернативная группа респондентов - взрослые.

На уровне нормативных идеалов для взрослых респондентов значимы ценности Безопасности (М=5,14; о=1,06), Конформности (М=4,95; о=1,35), Доброты (М=4,90; сг=1,41), что свидетельствует о том, что для взрослых людей важны безопасность для себя и других людей, послушание, самодисциплина, уважение старших, сдерживание и предотвращение действий, могущих причинить вред другим людям или несоответствующих социальным ожиданиям, повседневное благополучие в общении с близкими людьми. Такие ценности как Традиционализм (М=4,10; с=1,74), Власть (М=4,04; <т=2,02), Стимуляция (М=3,37; о=1,99) не важны для взрослых, что свидетельствует о проблемах в социализационньгх процессах: если взрослые не признают важности традиций, не стремятся оказывать влияние, не признают значимости духовной жизни, значит, они самоустраняются, «снимают с себя

ответственность» за передачу культурных норм, правил и ценностей молодому поколению.

На уровне индивидуальных приоритетов наиболее значимы ценности Самостоятельности (М=4,93; о=1,71), Безопасности (М=4,89; а=1,48), Доброты (М=4,73; 0=1,64), Власти (М=4,72; о=1,77). Конформность, важная на уровне нормативных идеалов, на уровне ценностей, проявляющихся в реальном поведении, менее значима (М=4,18; с=1,76), что может быть следствием того, что старшее поколение, воспитанное в СССР, «впитало» в себя приоритет групповых целей и мнений над индивидуальными, необходимость подчиняться, соглашаться с мнением большинства, но в современной конкурентной ситуации эта ценность не актуальна, соответственно, на уровне реального поведения не реализуется.

Ценности социальной культуры взрослых довольно противоречивы: ценности, характерные для коллективистских культур (Принадлежность, Гармония и Иерархия), близки по значениям с ценностями индивидуализма (Мастерство, Автономия, Равноправие). Почти одинаковая значимость ценностей Равноправие (М=4,75; о=1,51) и Принадлежность (М=4,73; о=1,52) свидетельствует о конфликтном ценностном отношении к действительности, когда с одной стороны значимыми являются демократизация общественных отношений, а с другой - люди рассматриваются как принадлежащие коллективам и подчиняются им, индивиды стремятся к групповым целям, существует ориентация на сохранение существующего порядка и избегание действий, которые могут нарушить групповую солидарность.

Вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации» в модификации Д.А. Леонтьева и В.А. Хащенко позволил установить терминальные и инструментальные ценности студентов. Примечательно, что экономические ценности (деньги, собственность) не являются для студентов ни целью, ни средством для достижения поставленных задач. Наиболее значимыми ценностями — целями являются здоровье, семья и друзья, а ценностями — средствами - качественное образование, профессиональная компетентность и волевые усилия.

Во втором параграфе «Эмпирическое исследование экономического сознания как когнитивной составляющей экономической социализации личности» для определения компонентов экономического сознания нами была проведена процедура факторного анализа.

Факторный анализ проводился с использованием метода анализа главных компонент, с использованием варимакс-вращения Г.Кайзера (таблица 6).

Таблица 6 - Факторы экономического сознания личности

Факторы и их компоненты Коэффициент корреляции % исчерп. дисперсии

1. Субъективный экономико-психологический статус - удовлетворенность материальным положением - отнесение себя к конкретной социальной группе по материальному признаку - оценка уровня своего материального положения 0,834 0,828 0,771 19%

Факторы и их компоненты Коэффициент корреляции % нечерп. дисперсии

- удовлетворение экономических потребностей - субъективная оценка уровня жизни 0,667 0,558

- сила желания иметь деньги -0,418

2. Отношение к богатству и бедности

- отношение в обществе к богатым людям 0,805

- личное отношение к бедным людям - отношение в обществе к бедным людям 0,797 0,788 18%

- личное отношение к богатым людям 0,757

- стремление повысить уровень своих доходов 0,411

3. Отношение к материальным благам - степень желания быть собственником 0,847

- изменение отношения к собственности в зависимости от формы собственности 0,801 17%

- отношение к деньгам - форма собственности предприятия, на котором хотелось бы трудиться 0,671 0,457

4. Экономические притязания

- возможностей в повышении доходов своей семьи 0,811

-возможностей в повышении личных доходов 0,764 14%

- уровня деловой активности 0,478

- отношение к экономическому риску 0,455

Далее были проанализированы некоторые содержательные характеристики факторов экономического сознания.

При рассмотрении субъективного экономико-психологического статуса студентов удалось установить, что за время обучения в вузе происходит рост самостоятельности молодых людей, расширение их экономических потребностей и запросов, что влечет за собой снижение субъективной оценки материального уровня и степени удовлетворения потребительских интересов. От 1-го к 5-му курсу оценка студентами своих возможностей в повышении доходов растет, студенты осознают себя более конкурентоспособными на рынке труда, что существенно влияет на повышение экономической самооценки.

При определении экономических притязаний студенчества было установлено, что большая часть студентов, независимо от пола и возраста, идентифицируют себя со средним (либо ниже среднего) слоем населения в настоящий момент. В будущем студенты также представляют себя как относящихся к среднему слою.

При помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена удалось установить положительную взаимосвязь между субъективными оценками респондентов своего материального положения и такими параметрами как удовлетворенность материальным положением (г=0,750, р<0,01), уровень жизни семьи (1=0,722, р<0,01), удовлетворение потребностей (г=0,497, р<0,05), уровень деловой активности (г=0,492, р<0,05). То есть, чем выше уровень субъективного материального благосостояния респондентов, тем больше их

удовлетворенность своим материальным положением, в большей степени удовлетворены их потребности, кроме того, они высоко оценивают свою деловую и экономическую активность в настоящее время и в перспективе.

Субъективные оценки респондентов относительно своего материального положения также имеют положительную связь с отношением к богатым, состоятельным людям (г=0,526, р<0,05): чем выше респонденты оценивают свое материальное положение, тем более положительно ими оцениваются богатые люди. Это, с одной стороны, может свидетельствовать об ориентации на экономический успех, престиж, с другой стороны, в высоких оценках «своей» группы проявляется феномен групповой атрибуции.

Собственность оценивается студентами как положительное явление. Собственность ассоциируется с владением частным предприятием, недвижимостью, приносящей прибыль. Большая часть студентов хотели бы владеть собственностью, причем у юношей это желание выражено сильнее, чем у девушек, кроме того, за время обучения в вузе степень желания обзавестись собственностью возрастает. Хотя в связи с региональной спецификой Восточно-Сибирского региона юноши и девушки, в отличие от студентов центральных вузов страны, хотели бы работать на предприятиях с государственной формой собственности.

Деньги воспринимаются студентами, прежде всего, как средство удовлетворения потребностей, обеспечения комфортного существования, как средство управления и власти. Деньги играют важную, но не главенствующую социальную и экономическую роль. За время обучения в вузе возрастает значимость денег для студентов, что связано с ростом актуальных экономических потребностей старшекурсников, а также возрастает восприятие денег как экономического ресурса. Также респонденты рассматривают деньги как средство власти и превосходства над другими, выражают беспокойство по поводу своего финансового положения, поэтому предпочитают действовать экономно при расходовании денежных средств и планировать траты. Респонденты ассоциируют деньги с такими понятиями, как комфорт, развлечения, власть, свобода, достижения. Отношение к деньгам студентов довольно противоречиво: об этом свидетельствует понимание денег как портящих людей, но в то же время делающих жизнь людей содержательной и счастливой.

При анализе значимых различий в представленной выборке установлено, что отношение к деньгам молодежи и взрослых разнится по таким показателям как Справедливость (р<0,001), Правдивость и Терпимость (р<0,01), т.е. люди зрелого возраста в большей степени связывают деньги с нравственными понятиями, а молодежь не видит в деньгах нравственного начала и для нее деньги несут негативные нравственные смыслы. Молодежь деньги в большей степени связывает с переменной Развлечения (р<0,05), что можно объяснить возрастом испытуемых.

Для юношей деньги - это, прежде всего, власть, а для девушек — комфорт, хотя для тех и других деньги ассоциируются с развлечениями. Девушки

превосходят юношей в смысловой насыщенности отношения к деньгам по многим переменным.

В ходе исследования было установлено, что бедность, для юношей и девушек - это экономическая несостоятельность, характеризующаяся неопределенностью в будущем и связанная с положением зависимости. При оценке студентами богатых и бедных людей было установлено, что более позитивно оцениваются богатые, чем бедные. Принимая во внимание тот факт, что современная российская молодежь относится к индивидуалистической культуре, где богатство связывается с личными достижениями, активностью, деловитостью, предприимчивостью, а бедность с ленью и финансовой неграмотностью, становятся понятными более положительные оценки богатых людей.

Еще одной компонентной экономического сознания выступают: уровень доверия между членами общества, гражданская и религиозная идентичность.

По мнению респондентов, доверительное и уважительное поведение людей по отношению друг к другу встречается в большинстве случаев. В целом люди готовы вести себя уважительно по отношению друг к другу, разделять мысли и чувства окружающих их людей, поддержать их в духовном плане, но менее всего готовы помочь окружающим в материальном плане. Но респонденты считают, что большинству людей безоговорочно доверять нельзя, а лучше быть осторожными и осмотрительными.

При исследовании идентичности удалось установить, что гражданская идентичность респондентов находится на среднем уровне, она скорее позитивная, чем негативная, религиозная идентичность также находится на среднем уровне и в целом граждане испытывают уважение по отношению к религии.

При исследовании представлений о социальной справедливости было установлено, что в наибольшей степени респонденты склонны ассоциировать понятие «социальная справедливость» с такими понятиями, как равноправие, равенство, уважение, объективность. В меньшей мере - с понятиями честность,' помощь, гуманность, понимание. Для студентов характерно в общесоциальном плане склонны понимание понятия «справедливость» как равенство прав.

В третьем параграфе «Эмпирическое исследование экономического поведения как конативной составляющей экономической социализации личности» установлены связи между экономическим поведением и ценностями студенческой молодежи.

Расточительность в потребительском поведении связана с такими индивидуальными ценностями как «Гедонизм» (г=0,225, р<0,01), «Власть» (г=0,174, р<0,01) и что отражает стремление к удовольствию и наслаждению в жизни. Установка на приоритет прибыли над законом связана с ценностями «Власть» (1=0,211, р<0,01) и «Гедонизм» (г=0,250, р<0,01), и обратная зависимость с ценностями: «Конформность» (г=-0,243, р<0,01), «Традиционализм» (г= -0,220, р<0,01), «Универсализм» (г= -0,210, р<о'о1)| «Благожелательность» (г= -0,185, р<0,01). Установка на приоритет вознаграждения в работе над творчеством с ценностью «Власть» (г=0,191,

р<0,01), «Гедонизм» (г=0,137, р<0,05), «Достижение» (г=0,115, р<0,05), и обратная взаимосвязь с ценностью «Универсализм» (г= -0,174, р<0,01) и «Благожелательность» (г=0,146, р<0,01). Это отражает стремление к власти и успеху, отрицание мотивов понимания и поддержания благополучия всех людей и отсутствие эстетических потребностей в красоте, творчестве, гармонии.

Ценности социальной культуры также коррелируют с экономическим поведением. Экономия времени в экономическом поведении связана с такими ценностями как «Мастерство» (г=0,128, р<0,01), «Принадлежность» (1=0,124, р<0,01) и «Иерархия» (1=0,144, р<0,05). Что отражает стремление активно изменять окружающие условия в свою пользу, но с оглядкой на необходимость действовать в определенной социальной системе в соответствии с ее правилами и распорядками. Расточительность в потребительском поведении связана с ценностями: «Аффективная автономия» (г=0,226, р<0,05) и «Иерархия» (г=0,138, р<0,05), что отражает стремление к удовольствию, разнообразию и наслаждению в жизни, но также необходимость соответствовать ролевым предписаниям, обеспечивающим социально-ответственное поведение. Приоритет прибыли над законом в экономическом поведении связан с ценностью «Аффективная автономия» (г=0,181, р<0,01) и обратная зависимость с ценностями: «Гармония» (г= -0,210, р<0,01), «Принадлежность» (г= -0,197, р<0,01) и «Равноправие» (г= -0,143, р<0,01). Это подтверждает связь между стремлением получать удовольствие и наслаждение от жизни и готовностью получить для этого средства любым путем, даже противоречащим закону. Люди, старающиеся соблюдать закон, признают ценности сотрудничества, равенства, социальной справедливости, поддержания мира и безопасности. Пассивность в экономическом поведении связана с ценностями «Гармония» (г=0,133, р<0,01), «Равноправие» (г=0,132, р<0,01) и «Принадлежность» (г=0Д 17, р<0,01), что отражает стремление пассивно принимать мир таким, какой он есть, не совершать активных действий для его изменения, ощущать свою принадлежность к группе, ожидать распределения ресурсов группы по равенству. Приоритет вознаграждения над творчеством в экономическом поведении связан с такой ценностью «Иерархия» (г=0,154, р<0,01) и обратная взаимосвязь с ценностями: «Гармония» (г= -0,181, р<0,01), «Интеллектуальная автономия» (г= -0,179, р<0,01) и «Равноправие» (г= -0,150, р<0,01). Это отражает стремление к социальной власти и контролю, а также социально-ответственному поведению при выборе вознаграждения в ущерб возможности творчества в работе.

При помощи методики изучения сценариев экономического поведения Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко установлено, что среди преобладающих тенденций в экономическом поведении можно выделить установки на экономическую самостоятельность, на экономическую активность и экономность в потребительском поведении. Главенствует приоритет прибыли над законом, распределение финансового вознаграждения по справедливости и приоритет размера вознаграждения над творчеством в работе.

Основным агентом экономической социализации в вопросах финансовой компетентности, обращения с имуществом, умения правильно выстроить предпринимательское экономическое поведение, умение выявлять свои способности в деловой сфере традиционно остается семья. Такие агенты экономической социализации как вуз, интернет и СМИ, по мнению студентов, не обучают практическим навыкам экономической деятельности.

Для большей части респондентов не характерно активное сберегающие поведение. В отношении потребительского поведения удалось установить следующее: студенты предпочитают тратить деньги, которые дают родители, на покупку вещей, на развлечения, на подарки. Исследование производственного поведения показало, что, по мнению юношей и девушек, накоплению богатства способствует частное предпринимательство, операции с ценными бумагами, постоянный добросовестный труд. Окончательное отношение юношей и девушек к предпринимательской деятельности либо как к честному, законному бизнесу, либо как к извлечению прибыли любыми путями и методами не определено. От курса к курсу к студентам приходит осознание того, что только систематический добросовестный труд способен привести человека к материальному достатку.

В заключении представлены основные выводы по теоретическому и эмпирическому исследованию.

Выводы:

1. Экономическая социализация личности представляет собой процесс усвоения и активного воспроизводства личностью ценностей экономической культуры, становления и развития ее экономического сознания, проявляющегося в экономическом поведении.

2. Содержательная сущность экономической социализации личности может быть раскрыта через обоснование ее социально-психологических факторов. В качестве социально-психологических факторов экономической социализации личности выступают: ценности экономической культуры, экономическое сознание и экономическое поведение.

3. Ценности экономической культуры, как среды экономической социализации, где человек выступает как объект и субъект экономических отношений, характеризуются индивидуалистической направленностью. Между ценностями молодежи и взрослых обнаружены значимые различия: если студентов уже однозначно можно отнести индивидуалистическому «полюсу», то старшее поколение ориентировано как на ценности коллективизма, так и на ценности индивидуализма. Кроме того, существуют проблемы в социализационных процессах, когда старшее поколение самоустраняется от передачи культурных норм и ценностей молодому поколению.

4. Экономическое сознание как когнитивная составляющая экономической социализации представляет собой совокупность взглядов на индивидуальные и групповые экономические ценности, на свою роль в экономических отношениях, отношение личности к экономическим реалиям (деньги, собственность, бедность, богатство и др.). Экономическое сознание студентов Восточно-Сибирского региона характеризуется стремлением к экономической

активности и самостоятельности. Отношение к экономическим реалиям довольно противоречиво. Так, об этом свидетельствует понимание денег как «портящих» людей, но в то же время делающих жизнь людей содержательной и счастливой. Отношение к частной собственности положительное, собственность ассоциируется с владением частным предприятием, недвижимостью, приносящей прибыль, но студенты Восточно-Сибирского региона хотели бы работать на предприятиях, принадлежащих государству. Отношение к богатым людям более позитивное, чем бедным, это объясняется тем, что для индивидуалистической культуры характерна ориентация на успех, высокий социальный статус, богатство. Уровень доверия имеет средние значения, это означает, что респонденты предпочитают быть осторожными и осмотрительными в экономических отношениях. Студенты готовы вести себя уважительно по отношению друг к другу, поддерживать других в духовном плане, но не готовы материально помогать окружающим. Гражданская и религиозная идентичность респондентов позитивная, это означает, что студенты готовы соблюдать законы, учитывать интересы государства, что закладывает основы для демократического развития России.

5. Экономическое поведение определяется как активность личности, связанная с распоряжением экономическими ресурсами и направленная на удовлетворение потребностей субъекта. Экономическое поведение имеет ценностно-смысловую обусловленность, это означает, что субъект экономических отношений осуществляет свою деятельность в зависимости от его ценностных ориентации, жизненных принципов, целей и притязаний. Так как студенты Восточно-Сибирского региона относятся к индивидуалистической культуре, то для их экономического поведения характерна экономическая активность и самостоятельность, экономность, ориентация на долговременную перспективу, стремление к справедливости при распределении вознаграждения. Установлено, что эмоциональная и нравственная оценка студентами экономических реалий в целом не идет вразрез с конкретными действиями в различных экономических ситуациях. Основным агентом экономической социализации традиционно остается семья.

6. Социально-психологические факторы экономической социализации личности имеют свою региональную специфику. Это проявляется в более высоком уровне доверия окружающим, детерминации сберегающего денежного поведения степенью позитивности показателей идентичности, в отношении к деньгам, прежде всего, как к средству комфортного существования.

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора, общим объемом 4, 59 п.л.

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований (3):

1. Терехова Т.А., Евдокимова A.C. Представления о детерминантах экономической социализации студентов Забайкалья в процессе

профессионализации в вузе // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Психология и педагогика».-2011 -№5(40) -235с С 168-174.

2. Терехова Т.А., Евдокимова A.C. Система детерминации экономической социализации личности // Гуманитарный вектор - 2012 - №1 (29).-253с. С. 199-205. ' ~

3. Евдокимова A.C. Экономическое поведение: особенности проявления личностных детерминант экономической социализации личности //Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Психология, социальная работа». - 2013.- Выпуск 5. С.43-45

Научные публикации в других изданиях:

4. Евдокимова A.C. Экономическая социализация студенческой молодежи Забайкалья // Молодежь Забайкалья: эффективная экономика -благополучное развитие края: материалы XI международной молодежной научно-практической конференции,- Чита.- 2007. С. 45-50.

5. Евдокимова A.C. Экономическая социализация как фактор самоактуализации личности // Гражданское общество: история и современность: материалы всероссийской конференции. - Чита. - 2007. С 8984.

6. Терехова Т.А., Евдокимова A.C. Практико-ориентированный вариант экономической социализации студенческой молодежи // Развитие форм и содержания воспитательного процесса в высшей школе: материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 2008 / под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008 С 48-56.

7. Терехова Т.А., Евдокимова A.C. Карьерные ориентации как фактор экономической социализации // Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы: материалы девятой всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск

- 2008. С.- 46-49.

8. Евдокимова A.C. Экономическая социализация и жизненные ценности студенческой молодежи // Молодежь Забайкалья: перспективы развития края: материалы XII международной молодежной научно-практической конференции 10-11 апреля 2008г. - 4.1 - Чита: ЗабИЖТ, 2008. С. 221 -224.

9. Евдокимова A.C. Экономическая компетентность как условие экономической социализации будущих специалистов // Требования рынка труда к качеству подготовки специалистов: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧИ БГУЭП 27 марта 2009г

- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. С. 25-30.

10. Евдокимова A.C. Экономическая компетентность будущих специалистов // Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира: материалы XIII международной молодежной научно-практической конференции 16-17 апреля 2009г. - Ч II. -Чита. - 2009. С. 85-89.

11. Евдокимова A.C. Экономическая компетентность как основа экономической социализации личности // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы IX региональной науч.-практ. конф. / под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. С. 7477.

12. Терехова Т. А., Евдокимова A.C. Динамика составляющих экономической социализации студентов в процессе профессионализации в вузе // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: материалы десятой юбилейной международной научно-практическая конференции 24-26 ноября 2010г. / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика, канд. экон. наук Э.Х. Локшиной. - Ч.2.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 230-235.

13. Евдокимова A.C. Эмпирическое исследование влияния социального капитала на экономическую социализацию личности // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы двенадцатой международной науч.-практ. конф. / под общ.ред. д-ра психол.наук, проф. А.Д. Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. С. 672675.

Евдокимова Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 01.07.2014 Гарнитура Times New Roman Заказ № 9849. Тираж 200 экз. Отпечатано в ООО «Экспресс-издательство» 672000, г. Чита, ул. П. Осипенко,25. . Тел.: 26-02-47, 32-25-67