Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губочкин, Петр Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Губочкин, Петр Иванович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости

1.1 Многообразие подходов к пониманию алкогольной зависимости

1.2 Предпосылки возникновения социально-психологической концепции алкогольной зависимости

1.3 Алкоголизм как миф, мифологическая семиотическая система.

1.4 Социально-психологическая концепция алкогольной зависимости

Г.А.Шичко.

Глава 2. Анализ социально-психологических факторов и процесса алкоголизации личности у школьников.

2.1 Общая характеристика социально-психологических факторов алкоголизации личности

2.2 Методы и анализ результатов исследования алкоголизации личности школьника

Глава 3. Психологический метод избавления от алкогольной зависимости — метод Г.А. Шичко.

3.1 Характеристика психологического метода коррекции алкогольной зависимости - метода Г.А. Шичко.

3.2 Анализ процесса избавления от алкогольной зависимости.

3.3 Психологические критерии освобождения от алкогольной зависимости

3.4 Метод Г.А. Шичко в сравнении с другими психотерапевтическими методами.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости"

Актуальность темы исследования

Один из наиболее больных вопросов современной жизни России нарастание алкоголизации общества, что имеет следствием катастрофически высокий уровень смертности населения, особенно мужского, падение рождаемости и в целом - депопуляцию народа России [42, 44, 79, 80, 123, 124]. В последние десятилетия наблюдается тенденция к омоложению алкоголизма, что вызвало необходимость создания подростковой и даже детской наркологии [21, 25, 35, 66]. Решение проблемы алкогольной зависимости является одним из ключевых и обязательных условий формирования и перехода к здоровому образу жизни [126, 127]. Эффективность традиционных медикаментозных и психотерапевтических методов официальной наркологии, по признанию руководителей наркологической службы, весьма низкая [40]. В практическом отношении актуальность темы данного исследования чрезвычайно высока.

В теоретическом отношении решение психологических и социально- психологических вопросов избавления от алкогольной зависимости предполагает разработку концепций, включающих проблемы психологии влечения к психоактивным веществам, закономерности влияния социальных установок и представлений на формирование образа жизни личности, выявление условий, способствующих личностному развитию и самоактуализации, психологические условия коррекции и избавления от алкогольной зависимости и стабильного перехода к здоровому образу жизни.

Все эти проблемы на данный момент чрезвычайно актуальны и в теоретическом, и в практическом плане, и на примере решения некоторых вопросов избавления от алкогольной зависимости возможен определенный вклад в их познание и решение.

Состояние проблемы исследования

Проблема формирования алкогольной зависимости и избавления от неё рассматривается в многочисленных научных публикациях и является одной из наиболее исследованных. Но подавляющее число этих работ имеет медико-биологический характер. Работ же психологического и тем более социально-психологического плана в отечественной науке совсем немного [94, 95,118, 120].

Очевидно, что формирование алкогольной зависимости проходит в обществе в конкретных социальных группах, и поэтому алкоголизация личности является специфической гранью общего процесса социализации и логичным является рассмотрение факторов развития алкогольной зависимости с точки зрения социально-психологических закономерностей.

Общими теоретическими предпосылками для решения нами данной проблемы явились исследования социально-психологических факторов социализации личности (Г. Лебон, Г. Тард., В.М. Бехтерев, Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куликов, В.В.Новиков, Семёнов В.Е., Г. Клаус и др.).

Особое значение для понимания проблемы алкоголизации личности имеют работы в области детской и подростковой наркологии и наркомании (Братусь Б.С., Сидоров П.И., Битенский B.C., Колесов В.В., Романова B.JI., Гульдан В.В., Петракова В.И. и др.). Определённое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы традиционно наркологического, нозоцентристского характера (Гузиков Б.М., Копыт Н.Я., Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., Сидоров П.И., Бехтель Э.Е. и др.).

По-прежнему актуальны идеи о психологической природе алкоголизма ученых начала века (Коровин A.M., Сажин Н.В., Яроцкий А.И., Ж. Дюпре, П. Дюбуа и др.).

Современные психологические теории в определенной степени касались алкогольной проблемы. Анализ феномена и механизмов алкогольной зависимости проводился в рамках психоаналитического и бихейвиористкого подходов, экзистенциальной психологии, с позиций теории деятельности, транзактного анализа и др. В основном эти исследования носили индивидуально-психологический характер. Между тем, алкогольная зависимость формируется, как правило, в общении, несет на себе отпечаток межличностных, групповых и межгрупповых взаимодействий, в ней отражаются культурные стереотипы и феномены, но социально-психологический аспект формирования алкогольной зависимости не был предметом целенаправленных научных исследований. Поэтому мы решили остановиться на изучении социально-психологических аспектов формирования алкогольной зависимости.

Цель исследования

Определить социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости и экспериментально апробировать методику избавления от алкогольной зависимости психологическими методами.

Объект исследования

В качестве объектов исследования нами были выбраны: учащиеся школ - 695 чел.; учащиеся ПТУ - 701 чел.; студенты ВУЗов - 108 чел.; родители - 88 чел.; учителя - 77 чел.; слушатели курсов по избавлению от алкогольной и табачной зависимости, обследованные в период занятий - 82 чел.; выпускники курсов по избавлению от алкогольной и табачной зависимости со стажем трезвости от 0,5г. до 9 лет - 45 чел.

Всего в исследовании приняли участие 1796 человек в возрасте от 10 до 62 лет. Методом контент-анализа исследовалось содержание самой массовой молодежной газеты «Комсомольская правда» по отношению к алкогольной проблеме за 1985, 1986, 1987, 1996, 1997 гг.

Предмет исследования

Процесс формирования алкогольной зависимости и её коррекция психологическими методами.

Гипотезы исследования

1. Социально-психологические факторы являются определяющими в формировании и развитии алкогольной зависимости личности.

2. Физической алкоголизации закономерно предшествует психологическая алкоголизация, заключающаяся в формировании проалкогольных установок и представлений личности.

3. Необходимым условием избавления от алкогольной зависимости и перехода к здоровому образу жизни является коррекция проалкогольных установок и представлений личности, сформированных в детстве и юности.

Задачи исследования

1. Выделить и описать сущностные характеристики психологической зависимости личности от алкоголя.

2. Выделить и проанализировать социально-психологические факторы и механизмы формирования проалкогольных установок и представлений в различных возрастных группах.

3. Экспериментально исследовать процесс избавления от алкогольной зависимости психологическими методами.

Методологическая база исследования

Наше исследование имеет социально-психологический характер и исходит из принципов, высказанных и обоснованных В.В. Новиковым [83, с.36-40].

Принцип историзма. Предполагает учет конкретных условий места, времени, бытовых, экологических, политических и других факторов. Применительно к проблеме формирования алкоголизма реализация данного принципа означает анализ влияния различных общественных переменных на феномен алкоголизации общества. Поэтому исследование охватывает достаточно длительный период с 1986 по 1998 год, когда в обществе происходили значительные политические, нравственные, идеологические, экономические и другие изменения, что закономерно отражалось и на процессах алкоголизации. Изучение феномена алкоголизации в различных исторических обстоятельствах позволяет выделить существенные факторы и установить закономерности этого процесса.

Принцип детерминизма. Предполагает выяснение причинно-следственных связей в развитии изучаемого явления. Мы исходим из того, что формирование алкогольной зависимости имеет познаваемые причины, факторы, которые поддаются изучению и описанию. Важнейшими среди этих факторов являются социальные, которые доступны для изучения соответствующими адекватными социально-психологическими методами. Следствием из данного принципа является положение об управляемости процесса, а значит и об устранении такого негативного явления, как алкоголизм из жизни общества.

Принцип развития. Означает изучение явления в динамике, учет изменений в ходе существования определенного феномена. Алкогольная зависимость рассматривается нами начиная с момента её зарождения и до возникновения очевидных симптомов алкоголизма. Мы ставим своей задачей показать роль и значение всех этапов алкоголизации в становлении завершающей стадии алкоголизма, рассматриваем феномен алкоголизации с детства до момента избавления личности от зависимости.

Принцип активности. Необходим для системного понимания личности и группы, творческий характер деятельности человека обуславливает возможности личности для самореализации и самосовершенствования. Реализация принципа активности в психотерапевтической коррекции алкогольной зависимости нацеливает на пробуждение активности личности, максимально возможное включение её в деятельность по самооздоровлению и самосовершенствованию.

Принцип личностного подхода. Его учет и реализация позволяют рассматривать отдельные социально-психологические явления, социальные структуры и психологические свойства в едином понятии, носителе данных социально-психологические проявлений личности. Е.В. Шорохова пишет: «Общественные отношения и их отражение осуществляется не отдельными процессами, психологическими явлениями, а человеком, личностью, обладающей этими психологическими явлениями» [цит. по 83, с. 40]. Очень важно, что при рассмотрении личности мы отмечаем такие фундаментальные свойства личности, как стремление к гармонизации, к установлению бесконфликтного строя личности, при котором приходят во взаимное соответствие различные подструктуры личности, устраняются противоречия во взглядах, установках, отношениях. Именно в процессе преодоления деформаций личности, таких как алкогольная зависимость, данный подход проявляется наиболее отчетливо. Он особенно важен при переходе от научно-исследовательской части работы к научно-практической.

Теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения: о детерминации и предопределённости поведения человека общественными влияниями (В.М. Бехтерев [16]), о причинной обусловленности человеческого поведения (П.А. Сорокин [102]), о роли и значении социально-психологических механизмов распространения влияний и идей - внушения, заражения, подражания (Г. Тард [107, 108]), о роли сознания в регуляции поведения человека (Г. Лебон [63]), о целостности и непрерывности жизненного пути личности (С.Л. Рубинштейн [93]), о жизненном пути личности как способе самоопределения личности в жизни (Абульханова-Славская К.А. [1]), об анализе социально-психологических факторов (Новиков В.В. [83]), концепция о социальных представлениях (С. Московичи [75]), о социально-психологическом детерминизме (Куликов В.Н. [61]), о социальнопсихологической природе установок и их влиянии на поведение человека и об обратном воздействии поведения на установки (Д. Майерс [67]), о психологической природе алкогольной зависимости (Братусь Б.С., Сидоров П.И, [18], Немчин Т.А., Цыцарев С.В [81], Шихирев П.Н., [120]) о болезни как семиотической системе ( Тхостов А.Ш. [110]), о сомато-психическом диссонансе (Палей А.И. [86]), об интегративных психотехнологиях (Козлов В.В. [52]), о саморазвитии и самореализации личности (Р. Ассаджоли [7], Г. Олпорт, А. Маслоу и др.).

Методы исследования

Социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости исследовались психологическими и социально-психологическими методами: на первом этапе в 1985-1989 гг. анализировались установки школьников, родителей и учителей в отношении алкоголя, его употребления и трезвости. Установки исследовались посредством специальной анкеты, включающей в себя вопросы о времени начала употребления алкоголя, обстоятельствах и причинах этого, отношении к алкоголю и т.д. Для анализа установок учителей, родителей и студентов был разработан специальный опросник. Для изучения представлений школьников и студентов об алкоголе применялся также метод конструктов - было опрошено 62 человека. Для анализа влияния установок родителей на отношение к алкоголю у их детей было исследовано 40 семей, в которых при помощи опросника изучались установки родителей и их детей. Содержание материалов газет на примере газеты «Комсомольская правда» анализировалось путём контент-анализа.

На втором этапе исследования, в 1989-1997 гг., носившем экспериментальный характер, изучались представления и установки лиц, проходивших курсы по избавлению от алкогольной и табачной зависимости в 1989-1997 гг. Анализировались анкеты анамнестического характера, дневники самоанализа, которые слушатели вели в течение 10 дней занятий. Данным исследованием охвачено 82 человека. Проанкетировано по специальной анкете 45 человек - бывших слушателей курсов со стажем после окончания курсов от полугода до 8 лет. В 1996-1997 гг. для оценки степени физической алкоголизации было проанкетировано 701 учащихся ПТУ. При обработке результатов экспериментов проводилась качественная обработка первичных данных, осуществлялся подсчет средних значений по выборкам, подсчитывались коэффициенты корреляции Пирсона.

Достоверность и надёжность

Достоверность и надежность полученных данных обеспечена четкостью теоретической и методологической позиций общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, обработанных методами математической статистики, а также развернутой качественной интерпретацией данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократные повторения эксперимента, большой объем и разнородность выборки, расширение географии исследования.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально подтверждена концепция социально-психологической детерминации алкогольной зависимости.

2. Показано решающее значение проалкогольных установок и представлений, формируемых в детстве, в развитии алкогольной зависимости. Выявлена противоречивость и эклектичность установок в отношении алкоголя.

3. Впервые экспериментально исследован процесс избавления от алкогольной зависимости по методу Шичко Г.А.

4. Доказано решающее значение социально-когнитивных представлений как в формировании алкогольной зависимости, так и в избавлении от неё.

5. Доказана практическая возможность глубинной перестройки личности при избавлении от алкогольной зависимости, избавления от комплекса неполноценности алкоголика, возвращения к гармоничности и целостности существования.

6. Показаны принципиальные отличия и преимущества метода избавления от алкогольной зависимости на основании социально-психологической концепции по сравнению с известными методами лечения алкоголизма. В результате курса коррекции происходит повышение самооценки, самоуважения, отмечается всплеск интеллектуальной и социальной активности, повышение эффективности профессиональной деятельности, актуализация стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации исследования являются одним из теоретических оснований для формирования здорового образа жизни в детском и подростковом возрасте. Выявленные механизмы формирования алкогольной зависимости позволяют выработать психологически обоснованные рекомендации и программы антиалкогольного и антинаркотического воспитания в школах, ПТУ,

ВУЗах, разработать эффективные меры по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании. Методика психологического избавления от алкогольной зависимости даёт возможность возвращать человека к здоровому образу жизни, восстанавливать гармоничность и целостность личности. На основании апробированных методов избавления от алкогольной зависимости могут быть созданы новые варианты метода по избавлению от других нежелательных зависимостей, в том числе и наркотических.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации были представлены на четырех научно-практических семинарах в Нижнем Новгороде в 1996-1997 гг., на заседаниях кафедры общей психологии ЯГПИ им. К.Д. Ушинского в 1988 г., на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ в 1997 г., на Международном семинаре по собриологии, валеологии, социальной педагогике и алкологии в Алуште в 1997 г. На основании материалов исследования подготовлены методические рекомедации для студентов ЯГПИ в 1986 г. Программа и метод психологического избавления от алкогольной зависимости, представленная в данной работе, более 9 лет успешно применяется автором для практической помощи людям в избавлении от алкогольной зависимости - за это время курсы по избавлению от алкогольной зависимости прошло около 1 ООО человек.

Положения, выносимые на защиту

1. Предпосылкой формирования алкогольной зависимости является искаженность сознания личности ложными представлениями о свойствах алкоголя. Источники искажения заключаются в социальных влияниях со стороны семьи, СМИ, социальных групп, в которые включена личность.

2. Подлинное избавление от алкогольной зависимости возможно только при условии разрушения проалкогольных установок и представлений в процессе самоанализа личностью своего жизненного пути и целенаправленного осмысления новой информации по алкогольной проблеме, получаемой в ходе курсов по дезалкоголизмии.

3. Снятие патологического влечения к алкоголю происходит вследствие изменения когнитивных и эмоциональных компонентов установки в отношении алкоголя.

4. Условием избавления от алкогольной зависимости является формирование новой семиотической системы внутренней картины зависимости - болезни и принятие личностью этой картины.

5. Разработанная программа и метод психологического избавления от алкогольной зависимости позволяют решать задачу возвращения личности к здоровому образу жизни, что предполагает изменение жизненной стратегии, изменение отношения к себе и к обществу, актуализацию потребности в саморазвитии на разных уровнях жизнедеятельности: физическом, личностном и социальном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Проведенное нами исследование подтверждает выдвинутые гипотезы о социально-психологической природе алкогольной зависимости. Основные выводы исследования состоят в следующем:

1. Алкогольная зависимость является неким мифологическим образованием, складывающимся в сознании индивида под воздействием социально-психологических факторов. Чувственной тканью этого мифологического образования является переживание интоксикации от алкогольного отравления, которое интерпретируется личностью в соответствии с усвоенными ею социальными стереотипами. Данные стереотипы предписывают трактовать алкогольную интоксикацию как средство и способ решения личностных проблем, приписывая алкоголю определенные положительные и отрицательные свойства.

2. Алкоголизация - то есть усвоение проалкогольных социальных стереотипов - является составной частью социализации. Механизмами алкоголизации выступают социально-психологические процессы: внушение, подражание, заражение, запечатление и т.д. Проведенное социально-психологическое исследование школьников, студентов, учащихся ПТУ, учителей, родителей выявило высокую степень наполненности их сознания алкогольными стереотипами, которые обуславливают раннее проалкогольное программирование детей и подростков (так называемая «сухая алкоголизация»).

3. Практическое применение социально-психологической концепции алкоголизма в практике избавления от алкогольной зависимости пьяниц и алкоголиков показало высокую эффективность психологического метода Г.А.Шичко по сравнению с существующими методами лечения алкоголизма. Показана принципиальная возможность перехода человека, находящегося в алкогольной зависимости, к сознательной трезвости, что дает личности чувство адекватной самооценки, самоуважения, гармонии, резко повышает интеллектуальную и социальную активность, эффективность профессиональной деятельности. Стержнем освобождения от алкогольной зависимости является коррекция глубинных социальных представлений, стереотипов и установок по отношению к алкоголю (мифологических по своей сущности), что происходит путем активного и глубокого самоанализа своего внутреннего мира, который завершается формированием научно обоснованных понятий по алкогольной проблеме, что в совокупности и обеспечивает подлинное избавление личности от алкогольной зависимости. Происходит освобождение сознания от противоречивых стереотипов и социальных представлений в отношении алкоголя, своего рода демифилогизация этого интоксиканта. Гарантией стабильности трезвого образа жизни, к которому переходит личность после избавления от алкогольной зависимости, является систематическая самостоятельная работа - постоянный самоанализ и самоконтроль своей внутренней жизни.

Проведенное исследование имеет большую практическую значимость. Его результаты могут использоваться и уже с успехом применяются в практической работе по профилактике алкоголизма, курения и наркомании среди детей, подростков, молодежи, в разработке спецкурсов по валеологии, основам безопасности жизнедеятельности и др., а также для подготовки специалистов в области практической психологии оздоровления: психологов, педагогов, врачей.

Перспективами исследования является изучение социально-психологических аспектов других нежелательных зависимостей: курения, наркомании, переедания и др.; создание путем обширных социально-психологических исследований на базе апробированных в работе опросников стандартизированных тестов для оценки степени психологической зависимости личности от веществ.

В целом данное исследование вносит развитие новой отрасли психологии -психологии оздоровления.