автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью
- Автор научной работы
- Марселин, Александр Давидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Марселин, Александр Давидович, Санкт-Петербург
61 12-19/212
На правах рукописи
МАРСЕЛИН
Александр Давидович
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Специальность: 19.00.04-медицинская психология
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Бисалиев Рафаэль Валерьевич
Санкт-Петербург 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................—-.........- 3
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------------4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические предпосылки изучения антисоциального поведения у больных алкогольной зависимостью--------------------------------------------------------------------------------------------11
1.2. Статистика алкогольной преступности-------------------------------------------------------------18
1.3. Антисоциальное поведение в структуре алкогольной зависимости------------------------- 24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика испытуемых----------------------------------------------------------------48
2.2. Методы исследования —------------------------------------------------------------------------------53
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
3.1. Биологические факторы-------------------------------------------------------------------------------72
3.2. Психологические факторы............................................................................74
3.3. Социальные факторы-----------------------------------------------------------------------------------82
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Индивидуально-психологические характеристики мужчин (методика Р. Кеттелла) — 105
4.2. Результаты исследования по методике К. Леонгарда —-------------------------------------— 111
4.3. Результаты исследования по методике Ч. Спилбергера---------------------------------------116
4.4. Анализ поведенческих стратегий у мужчин (методика К. Томаса) ----------------------- 118
4.5. Анализ агрессивных и враждебных реакций (методика А. Басса и А. Дарки) —--------122
4.6. Результаты исследования по методике М. Люшера--------------------------------------------126
4.7. Результаты исследования по методике «Hand-тест»........-..................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -....................................................................................136
ВЫВОДЫ---------------------------------------------------------------------------------------------141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............—-—........—---------------------143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -------------------------------------------------------------— - - 146
ПРИЛОЖЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------—- 164
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - больные алкоголизмом без антисоциального поведения
ААО - атипичное алкогольное опьянение
АГМА - Астраханская государственная медицинская академия
АОНД - Астраханский областной наркологический диспансер
АП - больные алкоголизмом с антисоциальным поведением
АСП - антисоциальное поведение
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ИК - исправительная колония
ЛТ - личностная тревожность
МАП - металкогольные психозы
МВД - Министерство Внутренних Дел
МКБ - Международная Классификация Болезней
НУНЛЦ - наркологический учебно-научно-лечебный центр
П - преступники без признаков алкогольной зависимости
ПАВ - психоактивные вещества
ПтАО - патологическое алкогольное опьянение
РТ - реактивная тревожность
СО - суммарное отклонение или отклонение от аутогенной нормы
ФСГС - Федеральная служба государственной статистики
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
ЧМТ - черепно-мозговые травмы
ЦНС - центральная нервная система
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость могут являться катализаторами асоциального и антисоциального поведения [5, 23, 25, 33, 43, 51, 66, 80, 112, 119, 128, 139, 157, 169]. При этом подразумевается, что само по себе опьянение или зависимость от алкоголя не являются основными причинами антисоциальных поступков [4, 14, 31, 39, 107]. Поведение человека в состоянии алкогольного опьянения определяется, прежде всего, общим складом личности, психологическими установками, сформировавшимися привычками, предполагаемой деятельностью, характером актуального социального окружения. Некоторые исследователи полагают, что ведущую роль в поведении опьяневшего играют именно личностные черты, сформированные у него в преморбиде и, в ряде случаев, не проявляющиеся в обычной жизнедеятельности - психологические установки, ценности, наклонности, желания, намерения индивида [37, 52, 53, 60, 81, 128]. В состоянии опьянения одни люди становятся приветливее, общительнее, другие - раздражительными, злобными, агрессивными. Алкоголь помогает проявиться основным характеристикам, нередко скрытым от глаз постороннего наблюдателя, а в процессе хронической алкогольной интоксикации способствует формированию и развитию устойчивых деструктивных личностных черт. Многочисленные исследования отечественных авторов свидетельствуют о существовании выраженной взаимосвязи между алкоголизацией и проявлением эмоциональной неустойчивости, раздражительности, вспыльчивости, агрессивности [2, 26, 38, 45, 72, 85, 92, 118, 126]. Тем не менее, не все употребляющие алкоголь, и не все больные алкоголизмом становятся преступниками, хотя те или иные тенденции антисоциального поведения наблюдаются у большинства из них в силу характерологических, поведенческих и социальных метаморфоз, привносимых в жизнь индивида алкогольной аддикцией.
Следует отметить, что антисоциальное поведение больных алкоголизмом
остается в настоящее время явлением сложным, многогранным, в котором тес-
4
но переплетаются медицинские, психологические, социальные и юридические аспекты. Изучению вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем, а также негативными последствиями для общества - с медико-психологических, социальных и юридических позиций - посвятили свои работы такие известные авторы как В.Н. Кудрявцев [56], Б.М. Левин [62], Ю.П.Лисицын, П.И. Сидоров [67], И.Н. Пятницкая [92], И.А. Сикорский [106], Ю.М. Ткачевский [112] и др.
Несмотря на высокий уровень изученности алкогольной зависимости [31,38, 53, 90, 118, 125], особенности данной нозологии у больных с антисоциальным поведением исследованы недостаточно, особенно в клинико-психологическом аспекте. Имеющиеся данные по антисоциальному поведению у лиц данного контингента фрагментарны, неоднозначны и не систематизированы. Учитывая, что проблема антисоциального поведения остается крайне актуальной, нами были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью, а также разработать рекомендации по ранней диагностике и профилактике антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости.
Основные задачи
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. Выявить биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
2. Изучить и описать клинико-психологические особенности алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением.
3. Выявить ведущие прогностические признаки актуализации антисоциальных тенденций у мужчин с алкогольной зависимостью, разработать практические рекомендации по их ранней диагностике и профилактике, обосновать необходимость внедрения рекомендаций в практическое здравоохрание.
Объект исследования: алкоголезависимые мужчины с антисоциальным поведением.
Предмет исследования: клинико-психологические особенности антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Гипотеза исследования: больные алкоголизмом с антисоциальным поведением имеют ряд психологических отличий от больных алкоголизмом без антисоциального поведения.
Методологической основой исследования явились идеи диалектико-материалистическош метода познания, положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности и причинной обусловленности психических явлений (Рубинштейн C.JL, 1922; Выготский JI.C., 1931), современная концепция био-психо-социальной модели наркологических заболеваний, представления о психологии алкоголизма (Братусь Б.С., 1984; Василюк Ф.Е., 1984), взгляд на зависимость от алкоголя как на патологическое влечение, определяющее эмоциональный фон и поведение больных (Пятницкая И.Н., 1994), положения отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма (Завьялов В.Ю., 1988; Мясищев В.Н., 1988), понятие о динамическом принципе оценки клинической симптоматики алкоголизма (Жислин С.Г., 1965; Стрельчук И.В., 1973; Ива-нец H.H., 1991), представление о психическом как о процессе, протекающем одновременно на различных уровнях взаимодействия (Валентик Ю.В., 2000).
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих клинико-психологических и социологических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.
Материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты анкетирования, опроса, психодиагностического тестирования.
Работа содержит материалы собственных исследований, проводившихся в период с 2005 по 2011 г. За этот период проанализирована обширная научная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по профилактике антисоциальности. Теоретический анализ позволил сформулировать цель, задачи и гипотезу эмпирического исследования.
Полученные данные тщательно обработаны и проанализированы, что позволило сделать основные выводы.
Положения, выносимые на защиту
1) Факторами риска антисоциального поведения у мужчин с алкоголизмом являются биологические (наследственная отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями, высокий уровень травматической патологии); психологические (стойкое непослушание и конфликтность в детстве, психологическая отчужденность с родителями, отсутствие в родительской семье позитивных семейных традиций, ценность криминальных установок в структуре личности); социальные (воспитание в неполной семье, низкий образовательный уровень, низкий уровень материального положения, склонность к антисоциальным рецидивам, повышенная конфликтность и склонность к антисоциальному поведению в состоянии алкогольного опьянения или в психотическом состоянии).
2) Клинико-психологическими особенностями у больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением выступают эмоциональная неуравновешенность, повышенная тревожность, импульсивность поступков, стремление к агрессивно-доминирующему или склонность к выражено подчиненному поведению, злопамятность, враждебность, негативизм.
3) Комплекс факторов и психологические особенности больных алкоголизмом с антисоциальным поведением должны учитываться при первичной и вторичной профилактике алкогольной зависимости.
Профилактика антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью включает себя следующие этапы:
- повышение информированности о причинах формирования антисоциальных тенденций;
- проведение психодиагностического скрининга и клинического обследования больных на предмет выявления у них как факторов риска антисоциального поведения и антисоциальных тенденций;
- разрушение у больных антисоциальных шаблонов реагирования и выработка социально приемлемых навыков поведения; формирование конструктивных способов достижения состояния удовлетворительного функционирования в обществе и в микросоциуме.
Научная новизна исследования
Впервые комплексно определены биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Проведен сравнительный анализ клинико-психологических особенностей алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением.
Впервые на основе комплексного исследования предложены рекомендации по психологической профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании гипотезы по психологическим отличиям больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением от зависимых мужчин без антисоциальных проявлений.
Определены и систематизированы факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий, включающие комплексную диагностику и мониторинг криминальной ситуации, а также принципы интеграции работы различных специалистов, оказывающих медицинскую, психологическую, и социальную помощь больным алкогольной зависимостью.
Научно-практический интерес представляет обоснованные в диссертации целевые функции, критерии, методы диагностики и профилактики антисоциального поведения у алкоголезависимых мужчин.
Практическое значение имеют предложенные автором рекомендации по профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Практическая ценность исследования
В результате проведенного исследования определены факторы риска антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости. Предложены критерии ранней диагностики и профилактики антисоциального поведения у данного контингента. Внедрение результатов поможет снизить уровень антисоциальных проявлений у больных алкоголизмом.
Полученные данные могут использоваться в практическом здравоохранении (психиатрических и наркологических учреждениях), в системе Федеральной службы исполнения наказаний, на профильных кафедрах высших учебных заведений, а также для проведения профилактических и коррекционных мероприятий в других учебно-воспитательных учреждениях.
Внедрение в практику
Результаты внедрены в работу наркологического учебно-научно-лечебного центра (НУНЛЦ) при Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), отделений ОГУЗ «Наркологический диспансер» (АОНД) и психологического подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Астраханской области.
Результаты диссертационного исследования используются в преподавании клинической психологии, психиатрии и наркологии на профильных кафедрах астраханских вузов.
Апробация работы и публикации
Основные положения и выводы опубликованы и доложены на:
- научно-практической Конференции «Общие аспекты и перспективные направления развития наркологической службы», Астрахань, сентябрь, 2005 г.;
- Конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины», СПб,2006 г;
- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в
9
аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», Казань, ноябрь, 2006 г.;
- Международной научной конференции «Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе», Сургут, 2006 г.;
- Юбилейной научной сессии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева «Психоневрология в современном мире», май, 2007 г.;
- заседании Центральной Проблемной Комиссии АГМА, апрель, 2009 г.;
- Первом Российском национальном конгрессе по наркологии (с международным участием), Москва, 24-27 ноября, 2009 г.;
- заседаниях Ученого Совета АГМА (2009 - 2010 гг.);
- врачебных конференциях АОНД (2005 - 2009 гг.);
- 4-ом междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты», Архангельск, 2010 г.;
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 - методическое пособие.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит перечень из 216 работ, из них 128 - отечественных, 71 - зарубежных авторов и 17 интернет-источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические предпосылки изучения антисоциального поведения у больных алкогольной зависимостью
Еще в древние времена было отмечено, что чрезмерное употребление алкоголя может оказывать негативное влияние на психику и поведение людей.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью"
На правах рукописи
Марселин Александр Давидович
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
19.00.04- медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2КНВ2012
Санкт-Петербург - 2012
005007465
Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Бисялиев Рафаэль Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Евдокимов Владимир Иванович кандидат психологических наук Тарсова Юлия Николаевна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «12» января 2012 года в 15:30 часов на заседании совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России
Автореферат разослан «12» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, злоупотребление алкоголем н алкогольная зависимость могут являться катализаторами антисоциального поведения (Ястребов Л.15.. 1987; Заиграев Г.Г.. 1996: Игонин A.J1.. 2007). При этом подразумевается, что само по себе опьянение или зависимость от алкоголя не являются основными причинами антисоциальных поступков. Поведение человека в состоянии алкогольного опьянения определяется, прежде всего, общим складом личности, психологическими установками, сформировавшимися привычками, предполагаемой деятельностью, характером актуального социального окружения. Некоторые исследователи полагают, что ведущую роль в поведении опьяневшего играют именно личностные черты, сформированные у пего в преморбиде и. в ряде случаев, не проявляющиеся в обычной жизнедеятельности - психологические установки, ценности, наклонности, желания, намерения индивида (Братусь Б.С., 1974; Завьялов В.Ю., 1987; Лакосина П.Д.. 2007). В состоянии опьянения одни люди становятся более приветливыми, общительными, другие - более раздражительными, злобными, агрессивными. Алкоголь помогает проявиться основным характеристикам, нередко скрытым от глаз постороннего наблюдателя, а в процессе хронической алкогольной интоксикации способствует формированию и развитию устойчивых деструктивных личностных черт. Многочисленные исследования отечественных авторов свидетельствуют о существовании выраженной взаимосвязи между алкоголизацией и проявлением эмоциональной неустойчивости, раздражительности, вспыльчивости, агрессивности (Валентик Ю.В., 1988; Лисицын Ю.П., 1990; Иванец, 2001). Тем не менее, не все употребляющие алкоголь, и не все больные хроническим алкоголизмом становятся преступниками, хотя те или иные тенденции антисоциального поведения наблюдаются у большинства из них - в силу характерологических, поведенческих и социальных метаморфоз, привносимых в жизнь индивида самой алкогольной аддикцией. Следует отметить, что антисоциальное поведение больных алкоголизмом остается в настоящее время явлением сложным, многогранным, в котором тесно переплетаются медицинские, психологические, социальные и юридические аспекты.
Несмотря на высокий уровень изученности алкогольной зависимости, феноменология антисоциального поведения у этой категории больных исследована недостаточно, особенно в клинико-пспхологическом аспекте. Имеющиеся данные по антисоциальному поведению лиц данного контингента фрагментарны, неоднозначны и не систематизированы. Учитывая, что проблема антисоциального поведения остается крайне актуальной, нами были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью, а также разработать рекомендации по ранней диагностике и профилактике антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости.
Основные задачи
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. Выявить биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
2. Изучить и описать клиннко-психологические особенности алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением.
3. Выявить ведущие прогностические признаки актуализации антисоциальных тенденций у мужчин с алкогольной зависимостью, разработать практические рекомендации по их ранней диагностике и профилактике, обосновать необходимость внедрения рекомендаций в практическое здравоохрание.
Объект исследования: алкоголезавненмые мужчины с антисоциальным поведением.
Предмет исследования: клинико-психологические особенности антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Гипотеза исследовании: больные алкоголизмом с антисоциальным поведением имеют ряд психологических отличий от больных алкоголизмом без антисоциального поведения.
Методологической основой исследования явились идеи диалектико-материалнегичсского метода познания, положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности и причинной обусловленности психических явлений (Рубинштейн СЛ., 1922; Выготский Л.С., 1931), современная концепция био-нсихо-социальной модели наркологических заболеваний, представления о психологии алкоголизма (Братусь Б.С., 1984; Василюк Ф.Е., 1984), взгляд на зависимость от алкоголя как на патологическое влечение, определяющее эмоциональный фон и поведение больных (Пятницкая И.Н., 1994), положения отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма (Завьялов В.Ю., 1988; Мяснщев В.Н., 1988), понятие о динамическом принципе оценки клинической симптоматики алкоголизма (Жислин С.Г., 1965; Стрельчук И.В., 1973; Ива-нец H.H., 1991), представление о психическом как о процессе, протекающем одновременно на различных уровнях взаимодействия (Валентик Ю.В., 2000).
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации. обеспечена применением комплекса взаимодополняющих клинико-психологических и социологических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статической обработки полученных данных.
Материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты анкетирования, опроса, психодиагностического тестирования.
Работа содержит материалы собственных исследований, проводившихся в период с 2005 по 2011 г. За этот период проанализирована обширная научная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов
по профилактике антисоциальное™. Теоретический анализ позволил сформулировать цель, задачи и гипотезу эмпирического исследования.
Полученные данные тщательно обработаны и проанализированы, тго позволило сделать основные выводы.
Положения, выносимые на защиту
1) Факторами риска антисоциального поведения у мужчин с алкоголизмом являются биологические (наследственная отягощениоегь психическими и наркологическими заболеваниями, высокий уровень травматической патологии): психологические (стойкое непослушание и конфликтность и детстве, психологическая отчужденность с родителями, отсутствие в родительской семье позитивных семейных традиций, ценность криминальных установок в структуре личности): социапьные (воспитание в неполной семье, низкий образовательный уровень, низкий уровень материального положения, склонность к антисоциальным рецидивам, повышенная конфликтность и склонность к антисоциальному поведению в состоянии алкогольного опьянения или в психотическом состоянии).
2) Клинико-психологическими особенностями у больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением выступают эмоциональная неуравновешенность, повышенная тревожность, импульсивность поступков, стремление к агрессивно-доминирующему или склонность к выражено подчиненному поведению, злопамятность, враждебность, негативизм.
3) Комплекс факторов и психологические особенности больных алкоголизмом с антисоциальным поведением должны учитываться при первичной и вторичной профилактике алкогольной зависимости.
Профилактика антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью включает себя следующие этапы:
- повышение информированности о причинах формирования антисоциальных тенденций:
- проведение психодиагностического скрининга и клинического обследования больных на предмет выявления у них как факторов риска антисоциального поведения и антисоциальных тенденций:
- разрушение у больных антисоциальных шаблонов реагирования и выработка социально приемлемых навыков поведения: формирование конструктивных способов достижения состояния удовлетворительного функционирования в обществе и в микросоциуме.
Научная новизна исследования
Впервые комплексно определены биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью. Проведен сравнительный анализ клппнко-психологических особенностей алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением. Впервые на основе комплексного исследования предложены рекомендации но психологической профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании гипотезы по психологическим отличиям больных алкогольной зависимостью с
антисоциальным поведением от зависимых мужчин без антисоциальных проявлении.
Определены и систематизированы факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью, принципы организации профилактических и коррекцнонных мероприятий, включающие комплексную диагностику и мониторинг криминальной ситуации, а также принципы интеграции работы различных специалистов, оказывающих медицинскую, психологическую. и социальную помощь больным алкогольной зависимостью.
Научно-практический интерес представляет обоснованные в диссертации целевые функции, критерии, методы диагностики и профилактики антисоциального поведения у алкоголезависимых мужчин.
Практическое значение имеют предложенные автором рекомендации по профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.
Практическая ценность исследования
В результате проведенного исследования определены факторы риска антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости. Предложены критерии ранней диагностики и профилактики антисоциального поведения у данного контингента. Внедрение результатов поможет снизить уровень антисоциальных проявлений у больных алкоголизмом.
Полученные данные могут использоваться в практическом здравоохранении (психиатрических и наркологических учреждениях), в системе Федеральной службы исполнения наказаний, на профильных кафедрах высших учебных заведений, а также для проведения профилактических и коррекционных мероприятий в других учебно-воспитательных учреждениях.
Внедрение в практику
Результаты внедрены в работу наркологического учебно-научно-лечебного центра (НУНЛЦ) при Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), отделений ОГУЗ «Наркологический диспансер» (АОНД) и психологического подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Астраханской области.
Результаты диссертационного исследования используются в преподавании клинической психологии, психиатрии и наркологии на профильных кафедрах астраханских вузов.
Апробация работы и публикации
Основные положения и выводы опубликованы и доложены на:
- научно-практической Конференции «Общие аспекты и перспективные направления развития наркологической службы», Астрахань, сентябрь, 2005 г.;
- Конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины», СПб,2006 г;
- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», Казань, ноябрь, 2006 г.;
- Международной научной конференции «Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных
проблем развития психологии в информационном обществе». Сургут, 2006 г.:
- Юбилейной научной сессии Санкт-Петербургского 11ИП11И им. В.М. Бехтерева «Психоневрология в современном мире», май, 2007 г.:
- заседании Центральной Проблемной Комиссии ЛГМА, апрель, 2009 г.;
- Первом Российском национальном конгрессе по наркологии (с международным участием). Москва, 24-27 ноября, 2009 г.;
- заседаниях Ученого Совета АРМА (2009 - 2010 гг.);
- врачебных конференциях АОНД (2005 - 2009 гг.);
- 4-ом междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты». Архангельск, 2010 г.;
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК, и I - методическое пособие.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит перечень из 216 работ, из них 128 - отечественных, 71 - зарубежных авторов и 17 интернет-источников.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Экспериментально-психологическое исследование проводилось с 2005 по 2011 годы на базе Наркологического учебно-научно-лечебного центра ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцраз-витня России, Областного государственного учреждения здравоохранения «Наркологическим диспансер» (г. Астрахань) и исправительных колоний - учреждений УД/249/2. УД/249/6 УИН Министерства юстиции РФ по Астраханской области. Обследовано три группы испытуемых (356 человек):
Основная или первая группа (134 человека) - больные алкогольной зависимостью (II стадия, фаза ремиссии, Р10.212 по МКБ - 10) с антисоциальным поведением («АП»), Группа сравнения или вторая группа (118 человек) - больные алкогольной зависимостью (II стадия, фаза ремиссии, Р10.212 по МКБ - 10) без антисоциального поведения (группа «А»). Контрольная или третья группа (104 человека) - респонденты без признаков алкогольной зависимости, отбывающие заключение в местах лишения свободы (группа «П»), Экспериментальная выборка состояла из мужчин - как вследствие отсутствия в регионе женских исправительных учреждений, так и в связи с наиболее широкой распространенностью данной нозологии среди мужской части населения. Возрастной интервал испытуемых от 18 до 50-ти лет, средний возраст 37,52 года.
Из числа обследованных 48 чел. (13,48%) имели наследственную отяго-щенность хроническим алкоголизмом, 8 чел. (2,25%) - психическими заболеваниями со стороны отца, матери или ближайших родственников. На учете в психоневрологическом диспансере с аффективной патологией, эпилепсией, шизофренией состояли 6 чел. (1,69%). Черепно-мозговые травмы отмечены в анамнезе у 45 чел. (12,64% ), у 69 чел. (19,38%) выявлены повреждения в виде порезов, переломов и других серьезных травм. На момент обследования у подавляющего большинства испытуемых - 311 чел. (87,36%) отмечалось наличие хронических заболеваний (сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта).
Большинство респондентов - 184 чел. (51,69%) - являлись городскими жителями, 133 чел. (37,36%) - сельскими. 40 чел. (11,24%) без определенного места жительства.
Основная часть участников исследования воспитывалась в неполных семьях (69.66%), имеющих невысокий материальный достаток (43,54%. - удовлетворительный и 30,90% - неудовлетворительный) и низкий образовательный уровень родителей (с начальным, неполным средним и средним образованием -64,04%). Подавляющее число респондентов - 333 чел. (93,54%) - констатировало, что в их семьях отсутствовали какие-либо позитивные традиции, направленные па формирование и поддержание благоприятной, взаимоуважительной атмосферы. Родители 44 испытуемых (12,36%) имели судимости. Взаимоотношения в родительской семье были большей частью конфликтные (67,42% -«периодически конфликтные», 26,40% - «постоянно конфликтные»), вплоть до стойкого игнорирования друг друга (2,25%). И только 3,93% испытуемых указало па наличие позитивных, ровных, уважительных отношений между родите-
лями. Подобная тенденция наблюдалась позже и во взаимоотношениях респондентов с собственными женами и детьми. Так, лишь 1,69% отмстило наличие хороших, ровных отношений в семье, в то время как 76,97% - периодически конфликтные, а 21,35% - постоянно конфликтного характера.
Подавляющее большинство обследуемых - 331 чел. (92,98%) прошли службу в армии, 8 чел. (2,25%) были комиссованы, 17 чел. (4,78%') не были призваны в армию по состоянию здоровья.
Образовательный уровень испытуемых, в основном приходился на неполное среднее, среднее или среднее специальное образование. В большинстве случаев учеба давалась с трудом. Так, 262 чел. (73.60%) имели удовлетворительную и более низкую успеваемость и только 92 чел. (25.84 '/<•) - хорошую и отличную. Серьезный настрой на повышение образовательного уровня отмстили лишь 5 чел. (1,40%), в то время как 250 чел. (70,22%) высказывали неудовлетворенность полученным образованием - без серьезных намерений исправить ситуацию, 101 чел. (28,37%) отметили, что полученное образование их вполне устраивает.
На момент обследования 156 чел. (43,82%) официально состояли в браке. 105 чел. (29,49%) были разводе, 107 чел. (30,06%) жили гражданским браком, 77 чел. (21,63%) вели холостяцкий образ жизни. У 277 чел. (77,81%) были дети. В собственных семьях большинства испытуемых отмечалось низкое материальное положение.
По субъективной оценке респондентов их трудовая деятельность была малоперспективна (51,40% - «низкий уровень перспективности». 46.35'/? -«бесперспективность работы», и только 2.25% - возможность значительного карьерного и материального роста).
В подавляющем большинстве случаев испытуемые обозначили необходимость формирования позитивных взаимоотношений в семье, повышения материального и социального статуса, высказали настрой на попытку в дальнейшем исправить сложившееся положение. В то же время, только 42 чел. (11.80%) отметили, что имеют ясное, подробное представление о желаемом будущем, в то время как у 139 чел. (39,04%) образ будущего крайне фрагментарный, а 175 чел. (49,16%) видели перспективы своей жизни размытыми и неопределенными.
факторы риска антисоциального ш)ш:д1:ппя у ьольных алкогольной saiilk нмо(:тыо
В психологической литературе существует множество определений понятия «антисоциальное поведение». Оптимальным, на наш взгляд, является определение, сформулированное Е.В. Змановской (2004), а именно: «Антисоциальное поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружшмцнх людей. Оно вкпочает любые действия или бездействия, запреи/енные законодательством».
Первоначально мы определяли факторы риска антисоциального повеления, в соответствии с принятой сегодня в мире бно-нспхо-социалышй моделью. Соч
гласно см. индивидуальный риск развития зависимости от психоактивных веществ (включая антисоциальное поведение) значительно варьируется как у разных индивидов, так и в разные периоды жизни и определяется набором большого числа биологических характеристик, психологических особенностей человека и социальных влияний. Известно, что к биологическим факторам риска относятся как наследуемые (генетические), так и приобретенные биологические особенности индивида, которые в значительной степени определяют характер и потребление им алкоголя, наркотиков, картину опьянения, скорость формирования зависимости. Психологические факторы риска включают в себя особенности когнитивной сферы (взгляды, убеждения, предрассудки, ожидания и т.д.), ■июцпоиалыюй жизни человека, а также особенности личности и поведения. И. наконец, социальные факторы. К их числу относятся: текущие или недавно происшедшие травматические жизненные события (смерть члена семьи, уход из родительского дома, финансовые трудности, развод); ролевые модели родителей (особенно для лиц молодого возраста важно, какие отношения установились в семье, имеют ли место насилие или пренебрежение по отношению к де-1 ям); ближайшее социальное окружение, культуральная приемлемость, нормы и правила, принятые в данном социальном окружении, включая законы и политику государства, уровень жизни, доступность психоактивных веществ, степень влияния религии па жизнь общества и др. (Шабанов П.Д, 2002: Великанова Л.П., Каверина О.В., Бисалиев Р.В.. 2006).
Биологические факторы
В анамнезе зависимых обеих групп процент родителей злоупотреблявших спиртным и состоявших па учете в наркологических учреждениях был достоверно выше, чем среди клинически здоровых заключенных (р<0,05), в то время как различий между испытуемыми групп «АП» и «А» не выявлено («АП» = 17,16%: «А» = 14,41%; «П» = 7,69%).
По фактору отягошенности психическими заболеваниями со стороны родителей и ближайших родственников, среди осужденных, имеющих алкогольную зависимость наблюдаются более высокие показатели - относительно испытуемых «А» (р=0,()5).
Подавляющее большинство респондентов во всех группах отмечало наличие различных тяжелых или хронических заболеваний - желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной систем (р>0,05).
Среди клинически здоровых преступников черепно-мозговые травмы оказались более распространенными, чем в группе «законопослушных» алкоголе-зависпмых (р<(),05), в то время как с осужденными больными статистических различий не наблюдалось. Другая травматическая патология - переломы костей, колото-резаные раны, тяжелые ушибы и другие серьезные повреждения тела - чаще встречались у преступников (р>0,05), чем среди испытуемых второй группы (р<0,()5).
Психологические факторы
Большинство испытуемых росли и воспитывались в сложных психологических условиях. При этом, доверительные, ровные взаимоотношения и родительских семьях алкоголезависимых обеих групп (р>0,05), также как и их антагонистичные проявления в виде отсутствия общения, открытого вербального игнорирования друг друга встречались реже, чем среди семей клинически здоровых преступников (р<0,05).
В качестве наиболее распространенных взаимоотношений между родителями всех испытуемых (р>(),05) выделялись постоянно и периодически конфликтные со значительным доминированием последних.
Согласно самоотчетам респондентов, отсутствие в родительских семьях позитивных традиций, направленных на формирование уважительного, чуткого отношения друг к другу статистически более выражено и группах осужденных (р>0,05), в то время как в группе «А» прослеживаются элементы более конструктивных взаимоотношений (р<(),()1).
Около половины испытуемых всех трех групп (р>(),()5) отметило, что в детстве были безнадзорны, «предоставлены сами себе».
В то же время, тщательный контроль со стороны родителей наиболее выражено проявлялся среди «законопослушных» алкоголезависимых, относительно осужденных респондентов, не имеющих этого заболевания (р<(),()5). При этом показатели испытуемых «АП», занимая промежуточное положение, не имели достоверных различий с другими группами.
В детстве испытуемые первых двух групп реже подвергались наказаниям со стороны родителей, чем клинически здоровые преступники (р<(),()5). Тем не менее, более четверти из них отметили, что периодически испытывали по отношению к себе как психическое, так и физическое насилие (р>(),()5).
Жесткие условия воспитания нередко проявлялись и в том. что родители чаще всего игнорировали психологические проблемы респондентов (р>(),()5), нередко исключая свою сопричастность, реагируя равнодушием или дополнительным наказанием. В отдельных случаях, на детей возлагали повышенную ответственность за себя и положение дел в семье (р>(),()5).
Количество испытуемых, воспитывавшихся в условиях вседозволенности, желания которых родители старались исполнять, несмотря на материальные трудности, составило незначительную часть (р>(),()5).
Согласно самоотчетам респондентов, воспитание в условиях взаимного уважения отмечалось в единичных случаях и не имело достоверных отличий между исследуемыми группами.
Соответственно условиям воспитания, значительная чаем, испытуемых проявляла в детстве стойкое непослушание, противоборство по отношению к родителям и окружающим, причем, в группах осужденных (р>().()5) количество таковых было достоверно выше, чем среди «законопослушных» больных алкоголизмом (р<0,01). Раздражительность, конфликтность в отношениях с другими людьми (вплоть до открытого проявления агрессии), сочетавшиеся с эгоцентризмом, скрытностью, склонностью к манипуляциям, настроем па сохранение независимости любой ценой часто делали жизнь в семье совершенно певыно-
снмом. Гак. около трети респондентов констатировали, что в единичных случаях пли систематически проявляли в детстве склонность к побегам из дома, бродяжничеству, попрошайничеству, сознательному разрушению или присвоению чужого имущества (р>(),05).
Источником семейных разладов - в единичных случаях или традиционно -становилось алкогольное опьянение респондентов, которое в ряде случаев сопровождалось проявлением рукоприкладства по отношению к женам и детям. Причем, как видно из полученных данных, в среде зависимых преступников, наряду с испытуемыми третьей группы, агрессивность по отношению к членам семьи была статистически более выражена, чем у больных алкоголизмом не судимых за совершение противоправных действий (р<0,01). Нередко алкоголизация респондентов влияла на возникновение временного или окончательного разрыва семейных отношений (р>0,05).
Согласно полученным данным, достоверно большее число здоровых преступников- по сравнению с алкоголезависимыми второй группы - констатировало, что в жизни необходимо придерживаться не только светской, но и религиозной морали (р<0,()5), в то время как у алкоголезависимых осужденных достоверных различий с другими группами не выявлено.
Примечательно, что 41,79% «АП» и 39,42% «П» (р>0,05) выделили важность соблюдения морали криминального мира, тогда как среди больных алкоголизмом не подвергавшихся уголовному наказанию таковых было всего 12,71% (р<0,01).
Без статистических различий между группами выявлено мнение, что в своем поведении необходимо быть, в том числе, честным и открытым. Подавляющее большинство (р>(),05) посчитало важным придерживаться законов совести. Около половины всех респондентов выделило важность жизни, опираясь на общепринятую, житейскую, «бытовую» мораль, следуя актуальным ценностям и мнению окружения (р>(),05). Чуть больше четверти опрошенных (р>0,05) считают важным национально-культурную самоидентификацию. Характерно, что в группах осужденных испытуемые проигнорировали пункт о необходимости придерживаться морали и традиций «светского» общества, а в группе «законопослушных» алкоголезависимых этот пункт выбрал только один человек (0,85%).
Несмотря на широкий разброс индивидуальных показателей, в целом, свою прошлую, настоящую н будущую жизнь испытуемые в группах (р>0,05) оценивали невысоко. Так, по 1()-бальной шкале, оценка прошлого была в пределах 4,54% - 5,72%. Актуальный период определялся более низко от 3,41% до 3,74%, обозначая, с одной стороны, остроту переживаний происходящих событий, с другой - восприятие воспоминаний о прошлом как о чем-то более счастливом и благополучном.
Будущая жизнь оценивалась группами осужденных более низко, чем алкоголезависимыми не подвергавшимися уголовному наказанию.
В обеих группах осужденных, согласно самоотчетам, отмечался более обстоятельный подход к планам на перспективу, чем среди «законопослушных» алкоголезависимых. Так, неопределенность и размытость представлений о сво-
ем будущем отметили 47,76% «АП» и 40,38% «П» (р>(),()5), и то время как среди «А» этот показатель был более высоким (58,47%; р<(),()1). Одновременно, наличие ясных представлений о желаемом будущем и путях его достижения отметило 11,19% «АП» и 18,27% «П» против 6,78% в группе «А». Значительная часть респондентов в исследуемых группах свое будущее воспринимали в виде желаний, не имеющих под собой четко сформированного видения их реализации (р>(),05).
Как известно, частое употребление алкоголя способствует ослаблению мнестических функций и проявлению алкогольных палимпсестов. Более 4/5 больных алкогольной зависимостью в обеих группах (р>0.05) и чуть менее 1/3 в группе «П» (р<0,01) признали случаи неожиданных провалов в памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения, а больные алкоголизмом - в том числе, запамятование собственных действий, совершаемых в психотическом состоянии.
Почти все респонденты отметили позитивные стороны начальной степени опьянения - ощущение уюта, комфорта, повышение настроения, раскрытие коммуникативных способностей, причем в группе «законопослушных» алкого-лезависимых этот показатель был статистически выше, чем среди алкоголиков-преступников (р<(),()5). Здоровые осужденные занимали промежуточное положение между группами (р>(),05).
Дальнейшее развитие опьянения в большинстве случаев способствовало проявлению различных патологических поведенческих реакций - от наигранного веселья и дурашливости до раздражительности, подозрительности, злобы и агрессии (р>0,05). В частности, у 12.69% - 18,64%' возникала повышенная подвижность, активность, яркие, в том числе наигранные положительные эмоции, а 0,85% - 1,49% отметили склонность к кривлянню, веселой - вплоть до стереотипной в поведении и высказываниях - дурашливости. Значительная часть респондентов испытывала негативную динамику настроения. Гак, от 7,63% до 11,19% начинали ощущать непродолжительное раздражение и недовольство окружающими, а 12,71% - 17,31% отметили длительный характер негативизма, переходящего в угрюмость или сдерживаемую злобу.
Выраженный агрессивный настрой в развитии алкогольного опьянения наблюдали у себя 21,15% - 22,88% испытуемых. Нередко негативизм сопровождался подозрительностью, склонностью толковать слова и поступки окружающих как стремление насмеяться, унизить, обмануть (р>0,()5). У 2.54% - 5.22% сниженное настроение, наоборот, сопровождалось погружением в мир собственных переживаний, замкнутостью, отстраненностью и равнодушным отношением к происходящим вокруг событиям.
Психоэмоциональная неуравновешенность нередко носила аутоагрессив-ный характер. Так, признаки суицидальных тенденций, имевших единичное или многократное проявления, отметили большинство респондентов во всех группах («АП» = 68,66%; «А» = 63,56%; «П» = 67,31%; р>0,05), причем, доминирующим было проявление суицидальных мыслей, которые в ряде случаев переходили в соответствующие реальные действия.
Актуализации мыслей и действий суицидального характера («АП» = 92 чел.: «А» = 75 чел.; «П» = 70 чел.) в 22,86% - 26,67% (р>0,05) случаев возникала в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее значительная доля приходилось на период непродолжительной трезвости - 1-4 дня после употребления спиртного (р>0.05), который - особенно у зависимых - обычно сопровождается сниженным фоном настроения, эмоциональной лабильностью, раздражительностью, склонностью к деструктивным поведенческим реакциям.
Больные алкоголизмом в обеих группах нередко отмечали случаи аутоаг-рессивных проявлений под влиянием психотических переживаний (р>0,05), от которых у респондентов зачастую оставались лишь обрывочные воспоминания или рассказы окружающих, ставших свидетелями подобного поведения.
Из числа отметивших наличие реальных попыток самоубийства («АП»=34 чел.; «А»=28 чел.: «П»=27 чел.) подавляющее большинство совершало их один раз в своей жизни, в то время как от 10,71 % до 14,81 % - повторно (р>0,05).
В группе «законопослушных» зависимых, демонстративный характер суицида был достоверно чаще, чем в группе алкоголиков-преступников (р<0,05). В то же время, среди осужденных обеих групп доля протестных форм суицида была достоверно выше относительно группы «А» (р<0,05). При этом причинами подобных реакций нередко служили психологическое давление со стороны окружающих людей, конфликты в семье или с окружающими людьми, экзистенциальный вакуум, состояние фрустрации (р>0,05).
Социальные факторы
Большинство испытуемых второй и третьей групп (р>0,05) являлись городскими жителями, тогда как среди испытуемых «АП» их доля составляла 32,09% (р<(),01). Отмечалась тенденция к достоверно более высоким показателям «АП» относительно «П» по количеству жителей села (р=0,06), в то время как между другими сравниваемыми парами статистических отличий не выявлено. Обращает на себя внимание боле высокая доля - среди алкоголезависимых преступников - испытуемых, не имеющих определенного места жительства («АП»=25,37% против «А»=6,78% и «П»=10,58%; р<(),01).
Анализ полученных результатов свидетельствует о широком распространении среди «АП» неблагоприятных социальных факторов. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что доля воспитывавшихся в полной семье среди осужденных, имеющих и не имеющих алкогольную зависимость (р>0,05) значительно меньше, чем в среде «законопослушных» больных алкоголизмом. Около 3/4 из этих групп воспитывались в неполных семьях, а 1,49% респондентов «АП» и 2,88% «П» росли без родителей, в условиях детских домов.
В подавляющем большинстве испытуемые сравниваемых групп отмечали, что воспитанием в их семьях занимались в основном матери (р>0,05). Среди респондентов первой группы доля воспитывавшихся отчимом была достоверно ниже относительно «законопослушных» больных алкоголизмом (р<0,05), в то время как статистических различий между другими сравниваемыми группами пс выявлено. Около 1/3 всех участников исследования отметили что в воспитании участвовали оба родителя (р>0.05), при расспросе нередко поясняя, что.
при этом, в отношениях с ними отсутствовали открытые, доверительные взаимоотношения.
Как известно, на условия воспитания в семе нередко влияют уровень образования родителей, их социальный статус, материальное положение семьи. В нашем исследовании, основная часть родителей респондентов имела неполное среднее, средне и среднее специальное образование, незначительная часть - начальное (р>0,05). Удельный вес лиц с незаконченным высшим и высшим образованием был невысокий имея среди алкоголезависимых преступников более низкие показатели относительно второй группы больных алкоголизмом (р<0,05). Кроме того, наблюдается слабая тенденция к более низкому образовательному уровню родителей у испытуемых «АП», относительно клинически здоровых осужденных (единичные случаи, при р<0,05).
Во всех трех группах отмечалась значительная доля лиц, происходящих из семей рабочих и тружеников села, причем если в первом случае достоверных различий не выявлено, то во втором - статистически более высокие показатели наблюдались среди преступников обеих групп (р<0,05). В то же время среди родителей респондентов «АП» и «П» достоверно меньше принадлежащих к социальной категории «служащий» (14,18% и 15,38% соответственно, против 24,58% в «А»). Удельный вес выходцев из семей интеллигенции среди алкоголезависимых преступников меньше относительно «законопослушных» больных алкоголизмом (р<0,05). В этой же группе количество воспитывавшихся в семьях военных достоверно ниже, чем в группах «А» и «П», но в силу единичности случаев рассматривалась нами как возможная тенденция.
Доля испытуемых из семей с «отличным» материальным положением была незначительна, причем наименьший удельный вес таковых отмечался в группе «АП» относительно «А» (р<0,05). Несколько большая часть респондентов воспитывалась в семьях с «хорошим» материальным достатком, причем в группах «АП» и «П» таковых было достоверно меньше, чем среди «законопослушных» больных алкоголизмом. Основная часть испытуемых росла в условиях низкого - «удовлетворительного» и «неудовлетворительного» материального положения. При этом, процент алкоголезависимых преступников из семей с «удовлетворительным» уровнем - достоверно выше, относительно показателей в группе «А» (р=0,05).
От 8,47 до 18,47% респондентов отметили, что воспитывались в семьях, в которых родители или ближайшие родственники имели судимости. Выражено достоверные различия по этому фактору отмечаются между «А» и «П» (р<0,01), в то время как между последними и осужденными-алкоголиками прослеживается всего лишь слабая отличительная тенденция (р=0,06).
Неблагоприятные условия воспитания, вероятно, оказали влияние на формирование формального отношения к учебе. В частности, большинство респондентов во всех группах имели невысокий образовательный уровень. При этом, доля «АП», имеющих неполное среднее образование была достоверно выше (р<0,01), в то время как среднее и незаконченное высшее было среди них менее распространено относительно других групп. Статистически более низкие показатели - в сравнении с «законопослушными» алкоголезависимыми - отмеча-
лись в этой группе и по количеству представителей с высшим образованием, тогда как по отношению к «П» достоверных различий не выявлено. Незначительное количество испытуемых имеющих только начальное образование и около трети респондентов получивших среднее специальное обучение не имели
достоверных различий между группами.
Испытуемые групп «АП» и «П» учились неохотно, имея более слабую успеваемость сравнительно с «А». В частности, в этих группах отмечается достоверно более низкий процент тех, кто имел хорошие отметки (р<0,05), в то время как между группами осужденных по этому показателю достоверных различий не выявлено. В то же время «удовлетворительное» обучение было более широко представлено в группе «антисоциальных» больных алкоголизмом, относительно «законопослушных» алкоголезависимых, при отсутствии различий с клинически здоровыми преступниками (р<0,05). В ходе проводимого опроса, респонденты группы «АП» нередко отмечали, что в обучении чаще всего наблюдалась тенденция к ухудшению при переходе из класса в класс и по мере продолжения обучения в других учебных заведениях, Одновременно, досуг - в том числе, связанный с употреблением алкогольных напитков - начинал занимать все более весомое место в жизни респондентов. Слабо представленная «отличная» успеваемость и более широко - «неудовлетворительная» - не имели достоверных различий между группами.
Недовольство остальных респондентов исследуемых групп имело под собой крайне слабую мотивационную базу для исправления положения: наименьшую - среди «АП» и несколько более высокую у «А» (р<0,05). Так, если среди «законопослушных» больных алкоголизмом 2,24% высказались о том, что строят планы повысить свой образовательный уровень, то среди алкоголезависимых преступников таковых не нашлось. Достоверных различий между второй и третьей группами не выявлено.
Низкий уровень организованности и дисциплинированности проявлялся у испытуемых «АП» и по отношению к спортивным занятиям. Лишь 26,12% из этой группы в детстве или юности были членами спортивных секций, но занятия посещали эпизодически - по несколько недель или месяцев, в то время как в группе «П» количество испытуемых пытавшихся непродолжительный период заниматься спортом было достоверно более высоким (37,50%).
Статистические различия отмечаются между этими группами и по количеству испытуемых занимавшихся спортом профессионально на протяжении нескольких лет (р<0,05) и незадолго до совершения первого преступления (р<0,01), выявляя более низкий уровень мотивации среди зависимых преступников. Достоверных различий с группой «А» по перечисленным выше факторам выявлено не было.
Трудовая деятельность большинства испытуемых характеризовалась нестабильностью и формальным отношением к работе. При этом представители первой и третьей групп (р>0,05) были более склонны чем «законопослушные» алкоголезависимые (р<0,01) к частой перемене рабочих мест. В этих же группах отмечается более высокий процент отметивших, что не испытывают какого-либо интереса к своей работе (р<(),01).
Среди испытуемых «АП» не было выявлено ни одного лица, занимавшегося крупной или мелкой коммерческой деятельностью, в то время как среди «А» их доля составляла 2,54% и 3,39% соответственно, а в группе «П» - 3,85% и 5,77% (р<0,01). В отличие от «законопослушных» зависимых, среди «АП» наблюдалась наибольшая доля лиц, живущих за счет неофициальных мелких заработков (р<0,05), тогда как с клинически здоровыми преступниками статистических различий не выявлено. Перспективность работы на будущее оценивалось «АП» наиболее низко, в то время как между двумя другими группами достоверных различий не выявлено.
Характер трудовой деятельности испытуемых непосредственно сказался на их материальном положении. В частности, среди «АП» не было ни одного респондента, отметившего высокий уровень собственного материального благосостояния (в «А» - 3,39%; в «П» - 1,92%; р<0,01).
Хорошую обеспеченность отметило 3,73% из этой группы, что достоверно ниже, чем среди клинически здоровых преступников (8,65%; р<0,05) и без статистических отличий с «законопослушными» алкоголезависимыми. Около трети респондентов «АП» и «П» (33,58% и 29,81%; р>0,05) оценивало свое положение как находящееся немногим выше прожиточного минимума, тогда как среди несудимых больных алкогольной зависимостью таковых было достоверно больше (46,61 %; р<0,01).
В обеих группах отбывавших уголовное наказание процент отметивших материальное положение на уровне или ниже прожиточного минимума (р>0,05) был достоверно выше, чем среди респондентов второй группы (р<0,()1).
Исследование семейного положения испытуемых выявило достоверно большее количество ни разу не состоящих в браке среди осужденных (р>0,05) относительно «законопослушных» больных алкоголизмом (р<0,05).
Большинство респондентов имело один официальный брак (р>0,05), в то время как два и более - от 20,90% до 26,92% (р>0,05).
Около половины больных алкоголизмом обеих групп имели официальные семьи (р>0,05), в то время как среди испытуемых «П» этот показатель был достоверно ниже и составлял всего 31,73%). Живущих гражданским браком среди «АП» и «А» (р>0,05) было статистически меньше, относительно преступников третьей группы. Среди осужденных зависимых мужчин не было ни одного вдовца, в то время как среди другой группы заключенных отмечено 1,92% (2 человека; р=0,01), что в связи с незначительными количественными показателями мы рассматривали только как возможную тенденцию (достоверных различий со второй группой не выявлено). От 24,58% до 29,81%' всех обследуемых (р>0,05) вели холостяцкий образ жизни. При этом, от 25,96 до 31,36% (р>0,05) неженатых отметили, что на момент обследования имели опыт распада семьи.
Во всех группах от 75,00% до 79,66% отметили наличие детей (р>0,05), в то же время, в подавляющем большинстве обозначив, что в воспитании детей почти не участвовали, причем, среди зависимых преступников этот показатель был достоверно выше (р<(),01), чем в двух других, не имеющих между собой статистических различий.
Согласно полученным данным, большинство респондентов групп «АП» и «П» свое первое преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения
- 85,82% и 79,81% соответственно (р>005).
Доля совершивших первый противоправный поступок спустя 1 - 10 дней после употребления спиртного была среди «АП» достоверно меньше (р<0,01). При этом 3,73% осужденных зависимых совершили его в остром психотическом состоянии, в то время как у клинически здоровых преступников психотические переживания - вследствие их отсутствия - не служили дополнительным источником антисоциальных поступков (р<0,01). Без достоверных различий от 2,88%) до 5,97% преступников констатировали, что на момент совершения преступления были не только трезвыми, но и продолжительный период времени (более 10 дней) не употребляли алкоголь.
Все больные алкоголизмом «АП» и «А» отметили ситуации возникновения под влиянием алкогольного опьянения скандалов с окружающими - друзьями, коллегами, прохожими, в том числе, переходящими в драки или провоцирующие другие ситуации, угрожающие благополучию окружающих людей.
Около 1/3 пациентов в обеих группах (р>0,05) выделили случаи психотических проявлений, а 19,49% зависимых преступников и 17,80% «законопослушных» больных алкоголизмом (р>0,05) - ситуации, когда под влиянием галлюцинаторных переживаний они становились более конфликтными, агрессивными, совершая опасные для благополучия окружающих действия и поступки.
РЕЗУЛЬТАТЫ
ЖСПЕРИМЕШ АЛЫЮ-ПСИХОЛОГИЧГХКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование индивидуально-психологических характеристик, проведенное с помощью методики Р. Кеттелла показало, что по факторам А («замкнутость - общительность»; «АП» = 6,34; «А» = 6,93; «П» = 5,72), СЪ («низкий самоконтроль - высокий самоконтроль»; «АП» = 5,32; «А» = 6,44; «П» = 6,91) и С)4 («расслабленность - напряженность»; «АП» = 6,64; «А» = 5,14; «П» = 5,92) статистические различия определяются между тремя группами испытуемых (р<0,001). Достоверно более высокие показатели (р<0,001) отмечались у «АП» в сравнении с «А» по следующим шкалам: Е («подчиненность - доминантность»), фактору Ь («доверчивость - подозрительность»), СЬ («конформизм -нонконформизм»), А по факторам I («жесткость - чувствительность»), О («уверенность в себе - тревожность») - более низкие показатели (р<0,001). Данные шкалы В («интеллект») показали, что у «АП» интеллектуальные способности выражены слабее относительно испытуемых группы «П» («АП» = 3,32; «П» = 3,92; р<0,05) и не имеют достоверных различий с «А» (3,72). Согласно фактору С («эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость»), испытуемые «АП» эмоционально менее устойчивы по сравнению с респондентами групп «А» и «П», при отсутствии достоверных различий между последними («АП» = 3,73; «А» = 4,34; «П» = 4,63; р<0,001). По факторам Н («робость - смелость») и фактору N («прямолинейность - дипломатичность») алкоголезависи-мые обеих групп (р>0,05) имеют менее высокие результаты относительно «П»
(р<0,001). Данные по шкапам Р («сдержанность - экспрессивность»), в («подверженность чувствам - высокая нормативность поведения»), М («практичность - развитое воображение») и («консерватизм - радикализм») оказались неинформативны.
Таким образом, у больных алкоголизмом с антисоциальным поведением отмечается склонность к быстрой психической истощаемости. Они менее эмоционально устойчивы, более раздражительны, нетерпеливы, беспокойны, грубовато-бестактны. В целом их мышление, в отличие от здоровых преступников, более дезорганизовано и подвержено влиянию общего психоэмоционального фона. Мотивация их деятельности, склонность к организованной, целенаправленной работе низкая и также нередко зависят от настроения. Вероятна склонность к импульсивным поступкам, в том числе с агрессивными проявлениями. Аналогично осужденным-неалкоголикам, они более эгоцентричны, циничны, подозрительны, манипулятивны, склонны к доминированию и сохранению независимости.
Сравнительный анализ акцентуаций характера по методике К. Леоигарда показал, что только у незначительной части из испытуемых не диагностировались какие-либо акцентуации характера («АП» = 3,73%; «А» = 5,08%; «П» = 7,69%; р>0,05). Среди «АП» наиболее распространенными явились следующие типы: возбудимый (24,63%), застревающий (20,90%), демонстративный (17,16%) и тревожный (11,19%). Реже встречались представители с такими акцентуациями как циклотимная (8,96%), гипертимная (5,22%) и дистимная (4,48%). Испытуемые, имеющие педантичный, экзальтированный и эмотивный типы занимали незначительную долю - 1,49%, 1,49% и 0,75% соответственно. Полученные данные свидетельствуют о широкой распространенности среди «АП» акцентуаций, относящихся к наиболее конфликтогенным.
Достоверно значимые отличия наблюдались между группами лишь по четырем шкалам: 1) по педантичному типу - наиболее низкие показатели «АП» относительно двух других групп (р<0,05), при отсутствии достоверных различий между последними («АП» = 1,49%; «А» = 7,63%; «П» = 5,77%); 2) по застревающему типу - значительно более выраженная распространенность среди «АП» и «П» (р>0,05), при более слабой представленности у «А» (р<0,01), («АП» = 20,90%; «А» = 6,78%; «П» = 20,19%); 3) по эмотивному типу - между «А» и «П» (1,69%; 0,00%; р<(),05) и промежуточном положении «АП» (0,75%; р>0,05); 4) по экзальтированному типу - более высокие показатели в группах алкоголезависимых («АП» = 1,49%; «А» = 3,39%; р>0,05) относительно «П» (0,00%; р<0,01). По двум шкалам отмечались тенденции к статистическим отличиям между «АП» и «А» (р=0,06): по гипертимному («АП» = 5,22%; «А» = 10,17%) и циклотимному («АП» = 8,96%; «А» = 15,25%) типам. Показатели по остальным шкалам («возбудимый», «тревожный», «демонстративный» и «дис-тимный») оказались без достоверных различий, с признаками широкой распространенности первого («АП» = 24,63%; «А» = 17,80%; «П» = 21,15%) и частой встречаемости дух следующих типов акцентуации.
Таким образом, зависимых, осужденных выделяет широкая распространенность деструктивных характерологических черт (эмоциональная неустойчи-
вость, импульсивность, раздражительность, нетерпимость, настороженность, подозрительность, чувствительность к обидам, злопамятность), при слабой представленности характеристик, способствующих избеганию конфликтных ситуаций.
Исследование, проведенное по методике Ч. Спилбергера (в модификации Ю.Л. Ханина), показало наличие во всех группах испытуемых среднего уровня личностной тревожности (ЛТ) с тенденцией к повышению показателей до уровня близкого к высокому у алкоголезависимых, совершивших противоправные поступки («АП» = 45,19; «А» = 44,61%; «П» = 42,17%). По уровню реактивной тревожности (РТ) среди осужденных обеих групп наблюдаются статистически более высокие показатели (р<(),01) относительно «А» («АП» = 37,71; «А» = 33,72; «П» = 37,05). В целом, полученные данные свидетельствуют о тенденции к повышению уровня тревожности в группе больных с антисоциальным поведением, а не осужденных, имеющих алкогольную зависимость.
Определение стратегий поведения с помощью методики К. Томаса показало, что активное стремление к подавлению воли и инициативы окружающих («соперничество»), более распространено в среде преступников имеющих и не имеющих алкогольную зависимость (р>0,05), чем в среде больных алкоголизмом не совершавших противоправные поступки (р<0,0()1) («АП» = 5,41; «А» = 4,32; «П» = 5,71). «Приспособление» сильнее выражено в группах респондентов, совершивших противоправные деяния (р>0,05), чем среди испытуемых группы «А» (р<0,01), («АП» = 6,22; «А» = 5,31; «П» = 6,11). Стратегия «сотрудничество» значительно реже встречалась во всех группах испытуемых, в то же время, занимая несколько более высокую долю среди алкоголезависимых преступников (р<0,01). На наш взгляд, подобная картина скорее является проявлением более выраженной настороженности, манипулятивности, стремления избежать «ошибок», представив себя в более социально приемлемом образе. Стили «избегание» («АП» = 6,41; «А» = 5,94; «П» = 6,32) и «компромисс» («АП» = 5,32; «А» = 5,86; «П» = 5,25) в равной мере был присущ респондентам всех трех групп (р>0,05).
Таким образом, полученные данные показывают доминирование среди трех групп таких деструктивных поведенческих стратегий как «соперничество», «избегание», «приспособление», а также относительно конструктивной реакции - «компромисс». При этом, среди «АП» сравнительно с «А», в поведении более выражено соперничество, склонность контролировать ситуацию как с помощью открытого противоборства, так и за счет хитрости, обмана и провокаций. В этой же группе респондентов доминирует и другая, противоположная вышеупомянутой черта - стремление любой ценой приспосабливаться под обстоятельства и лидирующих индивидов, выполняя отведенную ситуацией ведомую роль. Стремление отстраниться от конфликта, избежать участия в его решении или нивелировать остроту возникших вопросов путем взаимных уступок были широко распространены среди всех групп респондентов.
По методике Басса-Дарки в среде больных алкоголизмом, подвергавшихся уголовному наказанию отмечаются наиболее высокие показатели по фактору «обидчивость» (р=0,05) при отсутствии статистических различий между двумя
другими группами («АП» = 5,70; «А» = 5,23; «П» = 5,23). Проявление «физической агрессии» оказалось свойственнее группам осужденных («АП» = 6,54; «П» = 6,67; р>0,05), в то время как испытуемые «А» менее активно использовали эту поведенческую реакцию («А» = 5,44; р<(),()()1). Более широкая представленность среди «АП» и «П» «косвенной агрессии» («АП» = 5,93; «П» = 6,11; р>0,05) и «негативизма» («АП» = 3,20; «П» = 3,13; р>(),05) также выделяет их относительно респондентов «А» (4,83 и 2,72 соответственно; р<0,01). Проявление агрессивных реакций в вербальной форме было более свойственно для групп алкоголезависимых («АП» = 6,93; «А» = 6,54; р>(),()5), в то время как респонденты группы «П», показали менее выраженную склонность к подобному проявлению негативизма (р<0,05). «Аутоагрессивные тенденции» были сильнее выражены среди больных алкоголизмом («АП» = 5,82; «А» = 6,20; р>0,05) и слабее представлены в группе «П» (4,75; р<0,001). В группах осужденных (р>0,05) диагностируется тенденция к более высокому уровню по шкале «подозрительность» (р=0,06). Общий «индекс враждебности» имел достоверно более высокие показатели в группе «АП» относительно «А» (11,82 и 10,96 соответственно; р<0,05), обозначая наличие среди испытуемых более интенсивно переживаемых, актуальных неразрешенных конфликтов и скрытых обид. А «индекс агрессивной реакции» обозначил тенденцию к повышению показателей в «АП» (р=0,06) и не имел достоверных различий между двумя другими группами. Результаты по шкале «раздражение» были неинформативны.
Таким образом, у зависимых подвергавшихся уголовному наказанию интенсивнее выражена склонность к обидчивости, ранимости, острому восприятию фрустрирующих ситуаций как проявлению несправедливости со стороны внешнего мира. В отличие от «П», испытуемые «АП» наряду с «А» имеют более сильную предрасположенность к вербальной форме агрессии. В то же время, по таким факторам как «физическая» и «косвенная» формы агрессии, а также «негативизм», «АП» показали более высокие результаты сравнительно с «А». Достоверно высокие показатели относительно последней группы прослеживаются у «АП» по величине «индекса враждебности». В обеих группах больных алкоголизмом отмечается склонность к активизации чувства вины и ауто-агрессивным проявлениям. Среди больных алкоголизмом у «АП» наблюдается тенденция проявлений большей склонности к подозрительности и реализации психоэмоционального напряжения через агрессивные реакции.
Согласно данным проективной методики М. Люшера, по фактору «тревожность» осужденные обеих групп («АП» = 36,22; «П» = 34,37; р>0,05) показали более высокие результаты относительно «А» (28,70; р<0,01). В то время как значения фактора «активность» в обеих группах больных алкоголизмом («АП» = 45,70; «А» = 46,25; р>(),05) были выражены слабее относительно «П» (50,32; р<0,05). А по шкале «работоспособность» наиболее низкие результаты отмечались у «АП» (57,31; р<0,00!) и не имели достоверных различий между двумя другими группами. Менее высокие показатели наблюдаются по фактору «нестабильность выбора» у осужденных обеих групп (р>0,05) относительно испытуемых «А» (р<0,001). Факторы «отклонение от аутогенной нормы» и «вегетативный тонус» были без статистических различий.
Таким образом, зависимые с антисоциальным поведением имеют сравнительно низкую работоспособность, более быструю психическую истошаемость, одновременно проявляя симптомы мотивационных и волевых нарушений. В обеих группах больных алкоголизмом отмечается снижение общей активности. Среди осужденных первой и третьей групп диагностируются более выраженные показатели настороженности и стремления контролировать ситуацию, признаки психоэмоционального напряжения, не находящего достаточной разрядки. В целом высокий уровень тревожности, эмоциональной нестабильности, потенциальной склонности к импульсивным реакциям наблюдается у всех групп респондентов.
По проективной методике «Hand-тест», обращает на себя внимание наблюдаемая тенденция к более быстрой психической истощаемости апкоголеза-висимых-преступников по сравнению с респондентами двух других групп. Отмечается ослабление их интеллектуальной и волевой активности, общее снижение способности к конструктивной деятельности и личностной активности.
По шкале Agg («агрессия») достоверных различий между алкоголезависи-мыми обеих групп не выявлено («АП» = 2,20; «А» = 2,15), в то время как «П» показали несколько более высокие результаты (2,52; р<0,05). Аналогичное отличие наблюдается и по фактору Dir («директивность»), («АП» = 1,94; «А» = 1,84; «П» = 2,31). Данные по шкалам АП' («аффектация») и Ех («эксгибиционизм») показали отсутствие статистических различий между группами осужденных, при более высоких показателях «А» (р<0,001). В то же время по шкале 1 («склонность к открытому агрессивному поведению») показатели были более выражены среди «АП» и «П» и слабее у респондентов «А» (р<0,001). В группе «АП» отмечаются достоверные отличия между тремя группами: более низкие показатели по шкале Com («коммуникативность») и наиболее высокие среди «А» («АП» = 2,73; «А» = 4,19; «П» = 5,3; р<0,001). По шкале Dep («зависимость») испытуемые «АП» набрали более низкие показатели относительно других групп («АП» = 1,62; «А» = 2,31; «П» = 2,03; р<0,001). Ипохондрические наклонности (Grip - «капечность») менее проявлялись в среде «АП» в сравнении с «А» («АП» = 0,39; «А» = 0,75; р<0,05), притом, что «П», занимая положение между группами, не имел с ними достоверных различий. Аналогичное соотношение прослеживается и по фактору Pas («пассивные безличные ответы»). Показатели по шкале PATH («психопатология») и WITH («тенденция ухода от реальности») свидетельствовали о меньшей выраженности характеристик среди «АП» относительно испытуемых «А» (р<0,05), в то время как «П» занимали промежуточное положение по данному фактору (р>0,05). Результаты по шкалам F («страх»), Des («описание»), Теп («напряжение»), Act («активные безличные ответы»), Bas («галлюцинации»), Fail («отказ от ответа»), MAL («степень личностной дезадаптации») не имели достоверных различий между группами (р>0,05).
Таким образом, у «АП» отмечалась более быстрая психическая истошаемость и менее выраженная интеллектуальная активность. Для них характерно более острое переживание фрустрирующих ситуаций и склонность к импульсивной реализации психоэмоционального напряжения, в том числе в виде аг-
рессивных реакций. В своем восприятии и оценке ситуаций они более насторожены и подозрительны, менее искренни в эмоциональных проявлениях, склонны к доминирующе-подчиняющимся отношениям. Стремление к приемлемому микросоциалыюму статусу и некоторая прагматичность сочетается у них с социальной пассивностью и построением деловых отношений на более выраженной эмоционально-оценочной основе.
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска антисоциального поведения у мужчин с алкоголизмом являются биологические (наследственная отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями, высокий уровень травматической патологии); психологические (стойкое непослушание и конфликтность в детстве, психологическая отчужденность с родителями, отсутствие в родительской семье позитивных семейных традиций, ценность криминальных установок в структуре личности); социальные (воспитание в неполной семье, низкий образовательный уровень, низкий уровень материального положения, склонность к антисоциальным рецидивам, повышенная конфликтность и склонность к антисоциальному поведению в состоянии алкогольного опьянения или в психотическом состоянии).
2. Клинико-психологическими особенностями антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью являются: эмоциональные нарушения, агрессивного спектра - методика Р. Кеттелла (более низкие показатели по факторам «С» и «Оя», более высокие результаты по фактору «04»), методика Ч. Спилбергера (более высокий уровень реактивной тревожности - 37,71 балла), методика М. Люшера (более высокие показатели по фактору «тревожность» -36,22); злопамятность, мстительность, жестокость, конфликтность - методика К. Леонгарда (распространенность акцентуации по «застревающему» типу); склонность к агрессивно-доминирующему поведению или к полному подчинению - методика Р. Кеттелла (фактор «Е» «подчиненность - доминантность», более 5,94 балла), методика К. Томаса (уровень по шкале «соперничество» более 5,41 балла; уровень по шкале «приспособление» более 6,22 баллов); доминирующее выражение негативных реакций в виде физической агрессии или путем использованием тактики коварства и скрытых агрессивных форм на фоне выраженного негативизма и враждебности по отношению к социуму - методика Басса-Дарки [шкала «физическая агрессия» (более 6,54 баллов), шкала «косвенная агрессия» (более 5,93 баллов), шкала «негативизм» (более 3,20 баллов), шкала «индекс враждебности» (более 11,82 баллов)], методика «Напотеет» (шкала «I», «склонность к агрессивном поведению» (более -1,43 балла).
3. Приоритетными направлениями в профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью являются:
- повышение информированности о причинах формирования антисоциальных тенденций;
- проведение психодиагностического скрининга и клинического обследования больных на предмет выявления у них как факторов риска антисоциального поведения антисоциальных тенденций;
- разрушение у больных антисоциальных шаблонов реагирования и выработка социально приемлемых навыков поведения; формирование конструктивных способов достижения состояния удовлетворительного функционирования в обществе и в микросоциуме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В психологической работе с мужчинами с алкогольной зависимостью, необходимо учитывать индивидуально-психологические факторы, повышающие вероятность проявления антисоциального поведения: эмоциональную неустойчивость, импульсивность, подозрительность, злопамятность, эгоцентризм, склонность к самоутверждению и доминированию, безответственность.
2. Данные по факторам риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью могут быть использованы как в структуре технологий ранней диагностики антисоциального поведения, так и для решения задач его профилактики.
3. В качестве методов ранней диагностики антисоциального поведения рекомендуется использовать следующую батарею методик: опросник по выявлению антисоциальных тенденций в поведении, многофакторный личностный опросник (Р. Кетгелл, 16 РР), характерологический опросник по выявлению акцентуаций (К. Леонгард), тест на определение уровня тревожности (Ч. Спил-бергер), тест на выявление склонности к конфликтному поведению (К. Томас), методика по выявлению агрессивности и враждебности (А. Басс и А. Дарки), проективные методики - цветовой личностный тест (М. Люшер) и методика исследования характерологических особенностей личности «Напотеет» (Э. Вагнер, Б. Брайклин, 3. Пиотровский).
4. С целью дифференциации антисоциальных тенденций, а в дальнейшем и прогнозирования эффективности профилактических программ в практическом здравоохранении и в ведомственных учреждениях (исправительные колонии, следственные изоляторы) могут быть комплексно использованы следующие психологические показатели:
- по методике Р. Кетгелла: фактор «А», «замкнутость - общительность» (менее 6,34 балла); фактор «С», «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» (менее 3,73 балла); фактор «Е», «подчиненность - доминантность» (более 5,94 балла); фактор «I», «жесткость - чувствительность» (менее 5,17 балла); фактор «I.», «доверчивость - подозрительность» (более 7,34 балла); фактор «О», «уверенность - тревожность» (менее 5,34 балла); фактор «02», «конформизм - нонконформизм» (более 5,53 балла); фактор «О,», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (менее 5,32 балла); фактор «04», «расслабленность - напряженность» (более 6,64 балла);
- по методике К. Леонгарда: наличие характерологических искажений по «застревающему» типу; наличие акцентуации по «педантичному» типу может
служить косвенным признаком более низкой вероятности проявления в поведении антисоциальных тенденций;
- по методике Ч. Спилбергера: реактивная тревожность более 37,71 балла;
- по методике К. Томаса: уровень по шкале «соперничество» более 5,41 балла; уровень по шкале «приспособление» более 6,22 балла;
- по методике Басса-Дарки: шкала «физическая агрессия» (более 6,54 балла); шкала «косвенная агрессия» (более 5,93 балла); шкала «негативизм» (более 3,20 балла); шкала «индекс враждебности» (более 11,82 балла);
- по методике М. Люшера: фактор «нестабильность выбора» (менее 23,92); фактор «тревожность» (более 36,22); фактор «работоспособность» (менее 57,31);
- по методике «Hand-тест»: шкала «AIT» (менее 1,23 балла); шкала «Сот» (менее 2,73 балла); шкала «Dep» (менее 1,62 балла); шкала «Ех» (менее 1,68 балла); шкала «Grip» (менее 0,39 балла); шкала «Pas» (менее 1,41 балла); шкала «1» (более -1,43 балла); шкала «WJTH» (менее 0,74 балла); шкала «РАТН» (менее 2,50 балла).
5. Результаты исследования могут быть использованы: для прогнозирования антисоциальных тенденций в поведении больных алкоголизмом; при проведении дифференцированных консультационно-коррекционных мероприятий и реабилитационных программ; в профилактической работе, направленной на отказ от употребления спиртного; в качестве учебного (лекционного) материала при подготовке специалистов соответствующего профиля. Консультационно-коррекционная, профилактическая и лекционная работы должны включать как систематизированное теоретическое изложение индивидуальных биологических, психологических, социальных и клинических факторов риска, провоцирующих антисоциальное поведение больных алкоголизмом, так и практическую работу, направленную на выявление социально опасных тенденций в динамике психических процессов алкоголезависимых.
6. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать их использование в здравоохранении (психиатрические и наркологические учреждения), в системе Федеральной службы исполнения наказаний (исправительные колонии), на профильных кафедрах медицинских вузов, а также для проведения профилактических и коррекционных мероприятий в других учебно-воспитательных учреждениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1. Бисапиев Р.В. Агрессия как психосоциальный феномен / Р.В. Бисалиев, А .Д. Марселин, Т.Н. Зубкова, B.C. Кальной, O.A. Куц // Психическое здоровье.
- 2009. - №3. - С. 55-61.
2. Марселин А.Д. Антисоциальное поведение в структуре атипичного алкогольного опьянения: клинико-психологические аспекты (литературные и собственные данные) / А.Д. Марселин, Р.В. Бисалиев, Е.Е. Пухов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. - № 9 (43).-С. 149 - 153.
3. Бисапиев Р.В. Антисоциальное поведение при алкоголизме: клинико-психологический и клинико-динамический аспекты / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, Т.Т. Сарафрази, Н.Ш. Максутова // Вопросы наркологии. - 2009. - №6. -С. 9-16.
4. Бисалиев Р.В. Антисоциальное поведение в структуре металкогольных психозов / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, Т.Т. Сарафрази // Наркология. - 2009. -№11. - С. 92-96.
5. Бисалиев Р.В. Роль алкогольного опьянения в генезе антисоциального поведения / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, Е.Е. Пухов, Т.Т. Сарафрази // Наркология. - 2009. - №12. - С. 96 - 98.
6. Бисалиев Р.В. Взаимосвязь алкоголизма и преступности (историографический анализ) / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, Е.Е. Пухов // Наркология. -
2010,-№2.-С. 81 -85.
7. Бисалиев Р.В. Показатели распространенности антисоциального поведения в структуре острой и хронической алкогольной интоксикации / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, C.B. Куликов, О.В. Горянин // Наркология. - 2010. - № 9. -С. 63-68.
8. Марселин А.Д. Тревожность у больных алкоголизмом, совершивших противоправные деяния / А.Д. Марселин, Р.В. Бисалиев, Т.Т. Сарафрази, Н.Ш. Максутова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2010. -№7 (51 ). - С. 100- 102.
9. Марселин А.Д. Психоэмоциональные особенности алкоголезависимых. подвергшихся уголовному наказанию / А.Д. Марселин, P.A. Нуруллаев // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. -
2011. - № 1 (55).-С. 124- 127.
Монографии, методические пособия:
10. Марселин А.Д. Основные аспекты деятельности медицинского психолога в учреждениях наркологического профиля. - Методическое пособие для медицинских (клинических) психологов / А.Д. Марселин, Р.В. Бисалиев - Астрахань: ГОУ ВПО АГМА, 2009. - 83 с.
Прочие научные публикации:
П. Бисалиев Р.В. Историко-психологические аспекты употребления психоактивных веществ/ Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, О.А.Куц // Клиническая
2h
психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарии в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе: Сб. тезисов межрегиональной научной конференции 9 - 10 ноября 2006 г. -Сургут, 2006. - С. 5 - 6.
12. Бисалиев Р.В. Духовное развитие личности н употребление психоактивных веществ / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин, O.A.Куц // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, 28 - 29 ноября 2006 г.-Казань, 2006.-С. 175 - 179.
13. Бисалиев Р.В. Психологические аспекты формирования критики к заболеванию у наркологических больных / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин. A.A. Миронова// Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, 28 - 29 ноября 2006 г. - Казань. 2006. - С. 179 - 183.
14. Марселин А.Д. Теоретические предпосылки исследования антисоциального поведения у больных алкоголизмом / А.Д. Марселин |и др.] // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 1. - С. 76 - 77.
15. Бисалиев Р.В. Связь различных форм атипичного опьянения с личностными особенностями больных алкоголизмом / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин // Материалы 1 Российского национального конгресса по наркологии с международным участием, 24 - 27 ноября, 2009 г. - Москва, 2009. - С. 53 - 54.
16. Бисалиев Р.В. Исследование тревожности у больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением / Р.В. Бисалиев, А.Д. Марселин // Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты: материалы 4-го междисциплинарного российского конгресса. 28 - 29 апреля 2010 г. - Архангельск, 2010.-С. 10-12.
17. Марселин А.Д. Психологические предикторы антисоциального поведения у больных алкоголизмом / А.Д. Марселин |и др.I // Материалы научно-практической конференции «Наркология - 2010». посвященной 25-лепио ФГУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России, 5 - 7 октября 2010 г. - Москва.
2010.-С. 95 - 97.
18. Марселин А.Д. Сравнительный анализ психоэмоциональных особенностей алкогользависимых, совершавших и не совершавших уголовно наказуемые деяния / А.Д. Марселин [и др.) // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы Пятой международной ежегодной научно-практической конференции. 15 - 16 апреля 2011 г. - Казань.
2011.-С. 158 - 159.
Ъкач№ 251 I. Тираж 100 )in. Уч.-ичд.-л. 1.5. Уел.-меч. л. 1,7. Подписано к печати «12» ноября 2011 i.
Издательски» дом «Астраханский университет» 414056. г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512)48-53-47 (отдел маркетинга). 48-53-45 (магазин), 48-53-44, факс: (8512) 48-53-46. K-mail: asupress@yandex.ru