автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении
- Автор научной работы
- Костыря, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костыря, Светлана Сергеевна, 2003 год
Введение
Глава I. Теоретические подходы в общей и социальной психологии к проблеме личностных качеств
1.1. Понятие "качество личности" в общей и социальной психологии
1.2. Проблема исследования репрезентативности личностных качеств у субъектов межличностного общения
Глава II. Методология, методика и организация исследования
2.1. Предмет, задачи, методология и организация исследования
2.2. Методический инструментарий
2.3. Методика исследования представлений о личностных качествах
Глава III. Особенности представлений о проявлениях и функциях коммуникативных качеств личности
3.1. Взаимосвязи между особенностями представлений о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями самосознания личности
3.2. Взаимосвязи между особенностями представлений о коммуникативных качествах и степенью проявления этих качеств в социальном окружении
3.3. Уровень субъективного контроля, уровень тревожности личности и особенности представлений о коммуникативных качествах
3.4. Структурный анализ связей между параметрами точности представлений о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями самосознания и поведения участников исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении"
Актуальность темы. Проблемы обеспечения эффективности коммуникативных процессов до настоящего времени продолжают занимать одно из центральных мест в психологических исследованиях.
Осведомленность ученых и практиков о закономерностях коммуникации открывает возможность построения программ управления коммуникативными процессами, способствующих повышению эффективности взаимодействия, что определяет усиление внимания ко всей совокупности проблем, нацеливаемых на глубокое и широкое изучение общения.
Это обусловлено потребностями общества в установлении или восстановлении связей между людьми для решения социальных, политических, экономических, культурных задач. В общении как особом процессе, обеспечивающем сближение индивидуумов, заинтересованы и политики, и юристы, и педагоги, работники социальной сферы, менеджеры и учёные — то есть те, кто стремится программировать контакты для получения оптимальных результатов профессиональной деятельности.
В связи с этим в различных отраслях психологии усиливается внимание к различным личностным качествам, обеспечивающим эффективность в общении и взаимодействии (педагогическая психология, политическая психология, психология труда и др.), создаются программы по формированию необходимых личностных качеств у той или иной социальной группы, в которых изменение индивидуальных представлений об этих качествах рассматривается как средство для формирования личностных качеств.
Но недостаточно изученным остаётся вопрос о роли представлений в формировании качеств, в поведении и как эти представления определяют характер общения и социального взаимодействия в целом. Отсюда возникает вопрос о рассмотрении представлений о контактности как о средстве в системе регуляции коммуникативного поведения индивидуума.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями современного развития общества, а также логикой научного познания закономерностей и механизмов установления и развития контактов.
Существенными предпосылками в определении направлений последующей работы явились исследования межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.), процессов социального познания (К. А. Абульха-нова-Славская, Г. Э. Белицкая, С. Московичи, Е. А. Петрова, С. В. Трушко-ва); исследования качеств как операциональных единиц структуры личности: общеметодологических и теоретических аспектов проблемы (К. А. Абульха-нова-Славская, Б. Г. Ломов, В. С. Мерлин); как «черт характера» (Б. Г. Ананьев, Р. Кеттелл, А. Г. Ковалев); как компонентов оценки и самооценки (А. Н. Леонтьев, В. В. Столин, Л. Б. Филонов); как способов диагностического описания, также факторы, влияющие на представления и понимание качеств личности (Г. Айзенк, К. К. Платонов, А. Г. Шмелев); результаты исследования проблемы «Я»: «образа — Я» и принципов его конструирования, самовосприятия и самоотношения (Э. Берн, А. А. Бодалев, Г. Келли, И. С. Кон, М. И. Лисина, В. Н. Мясищев, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.); самопредъявления, самоподачи (Э. Гофман, Д. Мид, Е. А. Петрова и др.).
При рассмотрении вопроса о методах анализа представлений о качествах личности учитывались результаты исследования по соотношению смысла и значения слов, многозначности языка (О. С. Виноградова, Н. В. Витт, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.).
При всем разнообразии подходов к анализу качеств личности проблема влияния особенностей представлений о личностных качествах на стратегию установления контакта с окружением не была предметом специального рассмотрения, и неизученными остаются функции сформированных представлений о личностных качествах в регуляции поведения в межличностном общении.
Объект исследования. Межличностное общение.
Предмет исследования. Функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении.
Цель исследования. Выявить функции представлений о коммуникативных качествах в поведении субъектов межличностного общения.
Гипотеза: предполагается, что представления о коммуникативных качествах значимы в связи с тем, что на них опираются при осуществлении межличностного общения. Эти представления обеспечивают адаптацию субъекта в социальной среде и, следовательно, являются полифункциональными - выполняют регулирующую, ориентировочную, компенсаторную, защитную функции в межличностном общении. Исследование функций представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении предполагает анализ соотнесения особенностей представлений (точность, полнота, дифференцированность) со степенью выраженности этих качеств по субъективным оценкам и оценкам окружающих.
Задачи исследования:
1.На основе теоретико-методологического анализа выявить факторы, влияющие на межличностное общение.
2. Разработать методический инструментарий для исследования особенностей представлений о личностных качествах. Составить определения-эталоны личностных качеств на основе анализа закреплённых в языковой культуре представлений об этих качествах. Выделить признаки в определениях-эталонах, которые являются исходным материалом для оценки степени точности и полноты индивидуальных представлений о личностных качествах.
3. Выявить функции представлений о коммуникативных качествах на основе анализа взаимосвязей между особенностями представлений о коммуникативных качествах и особенностями поведения людей в межличностном общении.
Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной психологической науки: системности, детерминизма (социальной детерминации личности), единства сознания и деятельности, развития, объективности, комплексности, количественного и качественного анализа.
Теоретическую основу исследования составили:
- системно-деятельностный подход к анализу общения личности (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Л. Б.Филонов),
- социальная психология личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Парыгин, К. К. Платонов, А. М. Столяренко, В. А. Ядов и др.),
- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Л. Б. Филонов), концепция "Я" как центрального системообразующего, регулятивного образования структуры личности (Б. Г. Ананьев, И. Альтман, Р. Аркин, Э.Гофман, И. С. Кон, М. И. Лисина, К. К. Платонов, В. В. Столин, И. И. Чес-нокова, А. Г. Шмелев), принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская), научные положения о самосознании личности (Б. В. Зейгарник, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. В. Столин, И. И. Чеснокова).
Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ литературы, экспертные оценки, анкетный метод. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались методики «Самооценка - самовыражение», «Соотнесенные качества» (из батареи тестов Л. Б. Филонова), «Взаимные оценки» (модификация методики КСПШ-60, диагностирующая личностные качества), методики изучения различных особенностей личности: «Определение уровня тревожности» (Тейлор), опросник уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынина, А. М. Эт-кинд), диагностирующий особенности субъективного контроля над различными жизненными ситуациями; методика, позволяющая получить вербальное выражение личностных качеств «Определение качества».
Наряду с качественным анализом эмпирических данных, осуществлялся количественный анализ результатов. Применялись экспертная оценка ведущих специалистов в области психологии, педагогики, лингвистики (23 человека), статистические методы вычисления среднего арифметического, метод корреляции (Спирмена), и компьютерная программа для структурного анализа матрицы интеркорреляций (А. А. Ларин, 2001)
Эмпирической базой исследования послужило изучение представлений о личностных качествах в индивидуальном сознании. Проводилось коллективное комплексное исследование в 1998 — 2000 г.г. на базе ЕГУ им. И. А. Бунина под руководством Л. Б. Филонова и А. А. Ларина. В нем приняли участие 125 студентов различных факультетов. Прошли апробацию разработанные методики. В основной серии исследования приняли участие две группы студентов филологического факультета в количестве 36 человек (19 — 26 лет).
Научная новизна исследования состоит в том, что для анализа использовалась уточненная и расширенная нами классификация личностных качеств по семантико-функциональному критерию А.А.Ларина. В результате качественного анализа классификации выявлено, что в языке операциональные единицы отражают не только наличие или отсутствие качества, но и фиксируют отклонения, проявляющиеся в чрезмерной выраженности качества.
- Выявлена зависимость между показателями особенностей содержания представлений о коммуникативных качествах и стратегией установления контакта с окружающими.
- Обнаружено, что фиксация проявлений группы качеств, затрудняющих общение (застенчивый, скованный, молчаливый, подозрительный и т. д.) является одним из средств для сохранения контактов у лиц с низкой самооценкой по качествам привлекательности, эмоциональной регуляции.
- Установлено, что при выборе индивидуумом позиции подчинения среде представления о качествах, обеспечивающих коммуникацию, выступают как ориентиры в установлении контактов, а также являются средством снятия напряжения при наличии затруднений в понимании окружающих.
- Выявлено, что представления о функциях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств включены в механизм защиты по типу рационализации у индивидуумов с низкой самооценкой качеств регуляции (импульсивный, несдержанный, вспыльчивый) Представления о проявлениях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств выполняют роль специфических средств, которые привлекаются для поддержания самооценки высокой степени выраженности качеств регуляции (сдержанный, уравновешенный, спокойный).
Положения, выносимые на защиту.
1 .Одним из важных способов решения коммуникативных проблем является ориентация на представления о коммуникативных качествах. Эти представления выполняют ряд функций (от сигнальной до принятия решения в поведении, направленном на установление контактов).
2. Установлены значимые функции представленности отдельных коммуникативных качеств и их связей. Представления, будучи в известной мере автономизированны, дают возможность установления различных комбинаций оперирования. Выявлены следующие функции представлений о коммуникативных качествах:
- функция презентации качеств, как сведения о величинах,
- прогноз поведения, соотнесенный с конкретной ситуацией общения,
- функция принятия решения,
- функция ориентиров выбора последовательности поведения в общении (регуляция),
- рационализация,
- поддержание сформированной самооценки,
- компенсаторная.
В конечном итоге представления о коммуникативных качествах создают «образ» поведения, обеспечивающего контакт. Интегральная функция заключается в том, что они регулируют последовательность поведения в общении.
3. Установлено несколько типов использования коммуникативных качеств с целью установления оптимальной линии общения, связанных с конвергентными тенденциями.
Теоретическая значимость работы состоит во вкладе в разработку социальной психологии представлений, социальной психологии личности, системного подхода к анализу общения.
Выявлена зависимость функций представлений о коммуникативных качествах от особенностей установления контактов с окружающими.
Установлено, что представления о функциях и проявлениях личностных качеств используются как средство для адаптации в социальной среде. Подтверждена целесообразность подхода к качествам как к оперативным единицам самооценки и оценки других людей.
Получены дополнительные знания о механизмах коммуникативного поведения. Представление о «коммуникативном поведении», которое формируется под влиянием ряда факторов, как оказалось для формирования которого нужна специфическая активность и возможность осуществлять эту активность.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют выявить способы решения индивидуумом проблем, связанных с установлением контактов с другими; механизмы управления собственным поведением; какие компенсаторные и защитные механизмы используются при наличии проблем в сфере коммуникации, построения отношений и понимания окружающих.
Результаты исследования можно применять в консультативной и диагностической практике. Полученные данные могут использоваться как элементы модели для создания системы признаков и показателей, позволяющих отслеживать эффективность процесса коммуникации и изменения в коммуникативных системах.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке моделей педагогической деятельности. Полученные знания о механизмах коммуникативного поведения показывают неоднозначность использования представлений в установлении контактов с окружающими. Необходимо выделять группы людей, обладающих определенным набором личностных особенностей, для которых представления оказываются полезными в построении общения. В связи с этим можно определить характер помощи для таких людей, которая будет способствовать их успешной адаптации и поведению в социальной среде.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась избранной методологической и теоретической базой, применение апробированных методик, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ЕГУ им. И. А. Бунина (г. Елец) в 1999 г., 2000 г., на научно-практической конференции МаГУ, кафедре психологии развитии личности в 2000 г., на заседании кафедры психологии ЕГУ им. И.А.Бунина в 2002 г., на заседании кафедры социальной психологии МГСУ в 2003 г. Результаты исследования нашли свое отражение в шести опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Практические рекомендации.
1. Дальнейшее исследование проблемы отношений представлений о личностных качествах и поведения в межличностном общении можно проводил, по следующим направлениям: влияние особенностей представлений о коммуникативных качествах на процесс адаптации; особенности представлений о коммуникативных качествах людей различных профессий; особенности представлений об инструментальных личностных качествах и ценностные ориентации личности; влияние ценностных ориентаций личности на особенности проявлений личностных качеств в межличностном общении; представления о коммуникативных качествах и профессиональная эффективность личности; представления о качествах эмоциональной регуляции в межличностном общении.
2. Знание функций представлений о личностных качествах в межличностном общении позволит использовать формирование представлений об этих качествах в целях решения проблем взаимодействия и взаимоотношений. Эти знания могут быть использованы как педагогами, так и психотогами-консультантами.
3. Полученные данные позволят дополнить курс «Психология межличностного общения» по вопросам социального познания субъектов общения и регуляции межличностного общения.
4. В тренинговой работе при составлении программ по развитию эффективности общения, используя методики выявления особенностей самосознания, можно включать материал по формированию представлений о коммуникативных качествах у лиц, для которых формирование представлений о коммуникативных качествах будет являться эффективным средством установления контактов.
5. Исследование показало, что осознание качеств личности не всегда является эффективным в реализации этих качеств в социальном поведении. Следовательно, можно утверждать, что формирование представлений о личностных качествах в целях коррекции поведения или развития каких-либо личностных качеств в образовательном процессе не может быть использовано как средство для изменения поведения личности без учета индивидуальных особенностей самосознания.
Подводя итог, прежде всего хотелось бы отметить, что попытка исследования зависимостей особенностей представления о коммуникативных качествах и самосознания, с одной стороны, и самопредьявления в социальном окружении — с другой открывает новые перспективы в изучении структуры самосознания.
Мы убедились, что представления испытуемых о личностных качествах имеют определённые функции в структуре сознание — поведение в социальном окружении. Представления о коммуникативных качествах несут различную функциональную нагрузку в процессе самооценки и самопредьявления. Они включены в различные механизмы: компенсаторные, защитные, регулирующие, контролирующие — в тех личностных сферах, которые являются проблемными для субъект.
Использование классификации по сематико-функциональному критерию, модифицированной включением признака степени выраженности по отношению к реализуемой функции, позволяет облегчить интерпретацию выявленных связей и выявить (наметить) возможные связи самосознания и построения поведения.
Анализ полученных результатов лишь фрагментарно показывает, каким образом могут формироваться точные представления о проявлениях и функциях коммуникативных качеств и какую роль выполняют при выборе той или иной стратегии поведения в социуме. Наиболее полную картину представленности личностных качеств в сознании индивидуума поможет получшь комплексное исследование, в которое войдут качества из других блоков. Наше исследование было ограничено блоком «Свобода общения».
Расширение спектра методических приёмов может позволить реализовать параллельный сбор информации об испьпуемом, с межличностными «защитами», с особенностями автобиографических данных и его социальной среды, что позволит построить модель структуры зависимости параметров представлений о личностных качествах с другими компонентами сознания и проследить механизмы построения поведения в социальной среде и решения проблем взаимоотношений с «другими».
Исследование проводилось на однородной выборке, для того чтобы уменьшить влияние таких переменных, как уровень образования, отличия сфер деятельности, культурные различия и др., поэтому все выявленные взаимосвязи характеризуют именно данный круг лиц.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют выявить способы решения индивидуумом проблем, связанных с установлением контактов с другими; механизмы управления собственным поведением; какие компенсаторные и защитные механизмы используются при наличии проблем в сфере коммуникации, построения отношений и понимания окружающих.
Наше исследование позволило подойти к ответу на вопрос о том, какие функции выполняют представления при построении поведения в близком окружении. Используя модель структуры связей параметров точности представления о личностных качествах с параметрами самопредьявления можно диагностировать не только выраженные поведенческие тенденции, но и проблемные зоны личности в динамике (т. е. выявшъ механизмы взаимодействия личности с социальным окружением и соответственно определять новые ресурсы личности в решении ее проблем.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении"
На правах рукописи
Костыря Светлана Сергеевна
Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении
19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва —2003
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета
Научный руководитель
д.пс.н, проф. Филонов Лев Борисович
Официальные оппоненты
Д.ПС.Н, проф. Сергиенко Сергей Константинович
к.пс.н, доц. Батов Виталий Иванович
Ведущая организация
Московский государственный педагогический университет
Защита состоится 16 сентября 2003 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете по адресу:
129256, Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан 16 августа 2003 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета к.пс.н., доц. И.В.Шаповаленко
аоо?-А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы обеспечения эффективности коммуникативных процессов до настоящего времени продолжают занимать одно из центральных мест в психологических исследованиях.
Осведомленность ученых и практиков о закономерностях коммуникации открывает возможность построения программ управления коммуникативными процессами, способствующих повышению эффективности взаимодействия, что определяет усиление внимания ко всей совокупности проблем, нацеливаемых на глубокое и широкое изучение общения.
Это обусловлено потребностями общества в установлении или восстановлении связей между людьми для решения социальных, политических, экономических, культурных задач . В общении как особом процессе, обеспечивающем сближение индивидуумов, заинтересованы и политики, и юристы, и педагоги, работники социальной сферы, менеджеры и учёные—то есть те, кто стремится программировать контакты для получения оптимальных результате® профессиональней деятельности.
В связи с этим в различных отраслях психологии усиливается внимание к различным личностным качествам, обеспечивающим эффективность в общении и взаимодействии (педагогическая психология, политическая психология, психология труда и др.), создаются программы по формированию необходимых личностных качеств у той или иной социальной группы, в которых изменение индивидуальных представлений об этих качествах рассматривается как средство для формирования личностных качеств.
Но недостаточно изученным остаётся вопрос о роли представлений в формировании качеств, в гюведении и как это представления определяют характер общения и социального взаимодействия в целом. Отсюд а возникает вопрос о рассмотрении представлений о контактности как о средстве в системе регуляции коммуникативного поведения индивидуума
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями современного развития общества, а также логикой научного познания закономерностей и механизмов установления и развития контактов.
Существенными предпосылками в определении направлений последующей рабо-
ты явились исследования межличностного общения (Г.М Андреева, АА. Бодалев, А.А. Брудный, АА Леонтьев, МИ. Лисина, Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов и др.), процессов социального познания (КА Абульханова-Славская, Г.Э. Белицкая, С. Московичи, Е АПетрова, C.B. Трушкова); исследования качеств как операциональных единиц структуры личности: общеметодологических и теоретических аспектов проблемы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); как «черт характера» (Б.Г. Ананьев, Р. Кетгелл, А.Г. Ковалев); как компонентов оценки и самооценки (АН Леонтьев, В.В. Стопин, Л.Б Филонов); как способов диагностического описания, также факторы, влияющие на представления и понимание качеств личности (Г. Аюенк, К.К. Платонов, А.Г. Шмелев); результаты исследования проблемы «Я»: «образа—Я» и принципов его конструирования, самовоспрютгия и самоотношения (Э. Берн, АА Бодалев, Г. Келли, КС. Кон, МЛ Лисина, В.Н. Мясишев, В.В. Сталин, И.И. Чеснокова и др.); самопредъявления, самоподачи р. Гоффман, Д Мвд, Е А Петрова и др.).
При рассмотрении вопроса о методах анализа представлений о качествах личности учитывались результат исследования по соотношению смысла и значения слов, многозначности языка (О.С. Виноградова, HLB. Вигг, АА Леонтьев, АЛ Леонтьев, АР. Лурия и др.).
При всем разнообразии подходов к анализу качеств личности проблема влияния особенностей представлений о личностных качествах на стратегию установления контакта с окружением не была предмете»! специального рассмотрения, и неизученными остаются функции сформированных представлений о личностных качествах в регуляции поведения в межличностном общении.
Объект исследования. Межличностное общение.
Предмет исследования. Функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении.
Цель исследования. Выявил, функции представлений о коммуникативных качествах в поведении субъектов межличностного общения.
Гипотеза: предполагается, что представления о коммуникативных качествах значимы в связи с тем, что на них опираются при осуществлении межличностного общения. Эти представления обеспечивают адаптацию субъекта в социальной среде и, следовательно, яв-
ляюлгся голифунюдаональными - выполняют регулирующую, ориентировочную, компенсаторную, защигаую функции в межличностном общении. Исследование функций представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении предполагает анализ соотнесения особенностей представлений (точность, полнота, дифферениированность) со степенно выраженности этих качеств по субъективным оценкам и оценкам окружающих.
Задачи исследования:
1. На основе теорегико-мегодолопического анализа выявить факторы, влияющие на мезкиичностное общение.
2 Разработать методический инструментарий для исследования особенностей представлений о личностных качествах. Составить определения-эталоны личностных качеств на основе анализа закреплённых в языковой культуре представлений об этих качествах. Выде-жпь признаки в определениях-эталонах, которые являются исходным материалом для оценки степени точности и полноты индивидуальных представлений о личностных качествах.
3. Выявил, функции представлений о коммуникативных качествах нй основе анализа взаимосвязей между особенностями представлений о коммуникативных качествах и особенностями поведения людей в межличностном общении.
Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной психологической науки: системности, детерминизма (социальной детерминации личности), единства сознания и деятельности, развития, объективности, комплексности, количественного и качественного анализа
Теоретическую основу исследования составили:
- сисгсмнодеятельностный подход к анализу общения личности (АА Бодалев, АЛ Леонтьев, МИ. Лисина, Б.Ф. Ломов, ЛБ.Филонов),
- социальная психология личности (К А. Абульханова-Славская, БI". Ананьев, Г.М. Андреева, АА Бодалев, АЛ Леонтьев, Б.Г. Парыгин, К.К. Платонов, АМ Сгаляренко, ВА Ядов и др.),
- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Л.Б. Филонов), концепция "Я" как-центрального системообразующего, регулятивного образования структуры личности (Б. Г.
Ананьев, И. Альтман, Р. Аркин, Э.Гофман, И. С. Кон, М. И. Лисина, К. К. Платонов, В. В. Сталин, И. И. Чеснокова, А. Г. Шмелев), принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская), научные положения о самосознании личности (Б. В. Зейгарник, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. В. Сталин, И. И. Чеснокова).
Методы исследования и обработки полученных данных включали: теоретический анализ литераггуры, экспертные оценки, анкетный метод. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались методики «Самооценка - самовыражение», «Соотнесенные качества» (из батареи тестов ЯБ. Филонова), «Взаимные оценки» (модификация методики КСПШ-60, диагностирующая личностные качествах методики изучения различных особенностей личности: «Определение уровня тревожности» (Тейлор), опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, ЕА Голынина, АМ. Эгтсинд), диагностирующий особенности субъективного котрсдя над различными жизненными стуашями; методика, позволяющая получил, вербальное выражение личностных качеств «Определение качества».
Наряду с качественным анализом эмпирических данных, осуществлялся количественный анализ результата Применялись экспертная оценка ведущих специалистов в области психологии, педагогики, лингвистики (23 человека), статистические методы вычисления среднего арифметического, метод корреляции (Спирмена), и компьютерная программа для структурного анализа матрицы интеркорреляций (А А Ларин, 2001).
Эмпирической базой исследования послужило изучение представлений о личностных качествах в индивидуальном сознании. Проводилось коллективное комплексное исследование в 1998 —2000 гг. на базе ЕГУ им. И. А Бунина под руководством Л Б. Филонова и А. А. Ларина В нем приняли участие 125 студентов различных факультетов. Прошли апробацию разработанные методики. В основной серии исследования приняли участие две группы студентов филологического факультета в количестве 36 человек (19—26 лет).
Научная новизна исследования состоит в том, что для анализа использовалась уточненная и расширенная нами классификация личностных качеств по семантико-функциональному критерию А.АЛарина. В результате качественного анализа классифика-
ции выявлено, что в языке операциональные единицы отражают не только наличие или отсутствие качества, но и фиксируют отклонения, проявляющиеся в чрезмерной выраженности качества
- Выявлена зависимость межгу показателями особенностей содержания представлений о коммуникативных качествах и стратегией установления контакте окружающими.
- Обнаружено, что фиксация проявлений группы качеств, затрудняющих общение (застенчивый, скованный, молчаливый, подозрительный и т. д) является одним из средств для сохранения контактов у лиц с низкой самооценкой по качествам привлекательности, эмоциональной регуляции.
- Установлено, что при выборе индивидуумом позиции подчинения среде представления о качествах, обеспечивающих коммуникацию, выступают как ориентиры в установлении контактов, атакже являются средством снятая напряжения при наличии затруднений в понимании окружающих.
- Выявлено, что представления о функциях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств включены в механизм защиты по типу рационализации у инд ивидуумов с низкой самооценкой качеств регуляции (импульсивный, несдержанный, вспыльчивый) Представления о проявлениях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств выполняют роль специфических средств, которые привлекаются для поддержания самооценки высокой степени выраженности качеств регуляции (сдержанный, уравновешенный, спокойный).
Положения, выносимые на защиту. 1 .Одним из важных способов решения коммуникативных проблем является ориентация на представления о коммуникативных качествах. Эти представления выполняют ряд функций (от сигнальной до принятия решения в поведении, направленном на установление контактов).
2. Установлены значимые функции представленности отдельных коммуникативных качеств и их связей. Представления, будучи в известной мере автономизированны, дагот возможность установления различных комбинаций оперирования. Выявлены следующие функции представлений о коммуникативных качествах:
- функция презентации качеств, как сведения о величинах,
- прогноз поведения, сосонесенньгй с конкретной ситуацией обшения,
- функция принятия решения,
- функция ориентиров выбора последовательности поведения в общении (регуляция),
- рационализация,
- поддержание сформированной самооценки,
- компенсаторная.
В конечном итоге представления о коммуникативных качествах созд ают «образ» поведения, обеспечивающего контакт. Интегральная функция заключается в том, что они регулируют последовательность поведения в общении.
3. Установлено несколько типе» использования коммуникативных качеств с целью установления оптимальней линии общения, связанных с конвергентными тенденциями.
Теоретическая значимость работы состоит ю вкладе в разработку социальной психологии представлений, социальной психологии личности, системного подхода к анализу общения.
Выявлена зависимость функций представлений о коммуникативных качествах err особенностей установления контактов с окружающими.
Установлено, что представления о функциях и проявлениях личностных качеств используются как средство для адаптации в социальной среде. Подтверждена целесообразность подхода к качествам как к оперативным единицам самооценки и оценки других людей.
Получены дополнительные знания о механизмах коммуникативного поведения. Представление о «коммуникативном поведении», которое формируется под влиянием рада факторов, как оказалось для формирования которого нужна специфическая активность и возможность осуществлять эту активность.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют выявить способы решения индивидуумом проблем, связанных с установлением контактов с другими; механизмы управления собственным поведением; какие компенсаторные и зашитые механизмы используются при наличии проблем в сфере коммуникации, построения отношений и понимания окружающих.
8
I
Результаты исследования можно применять в консультативной и диагностической практике. Полученные данные могут использоваться как элементы модели для создания > системы признаке« и показателей, позволяющих отслеживать эффективность процесса
коммуникации и изменения в коммуникативных системах. 1 Результаты исследования могут бьпъ использованы при разработке моделей педаго-
гической деятельности. Полученные знания о механизмах коммуникативного поведения показывают неоднозначность использования представлений в установлении контактов с окружающими. Необходимо выделят, группы людей, обладающих определенным набором личностных особенностей, для которых представления оказываются полезными в построении общения. В связи с этим можно определить х^закгер помощи для таких людей, которая будет способствовать их успешной адаптации и поведению в социальной среде.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась избранной методологической и теоретической базой, применение апробированных методик, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ЕГУ им. К А Бунина (г. Етюц) в 1999г., 2000п, на научнснтракгачесжой конференции МаГУ, кафедре психологии развитии личности в 2000 г, на заседании кафедры психологии ЕГУ им. ИАБунина в 2002 г., на международном симпозиуме «Имиджеология-2003» в МГСУ. Результаты исследования нашли свое отражение в шеста опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех плав, заключения, библиографии и 8 приложений. Текст д иссертации иллюстрирован таблицами, схемами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи и методология исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ теоретических подходов в общей и социальной психологии на проблему личностных качеств в поведении субъектов межличностного общения», в соответствии с первой задачей исследования представлен анализ научной литературы по проблеме.
В плаве рассматриваются различные подходы к изучению личностных качеств, их проявлений в межличностном общении.
Ошечается, что несмотря на многообразие определений понятия «личностное качество» в научной литературе (Г. Олппорг, Р. Кетгел, Г. Айзенк, Ю.М. Орлов, А А Бодалёв, СЛ. Рубинштейн, НС. Кон), большинство использует певшие «качество личности» в значении «черты личности в обыденном сознании». Оно отражает существующие в сознании поведенческие реалии и их социальную оценку (ЛБ. Филонов, АГ. Шмелев).
Показано, что понятие «качество личности» не имеет единой трактовки в исследовательской литературе. Оно наполняется рщличным содержанием, объединяется или разделяется с другими сходными поняпими (черта, свойство). В нашем исследовании мы рассматриваем «личностное качество» как «ед иницу опыта», в которой обобщенно представлены «признаки определенного класса ситуаций и предписаний по поведению в этих ситуациях, имеющих функцию «решения задач выбора стратегии поведения в текущей ситуации и одновременно - задачу поддержания целостности «Я». Личностное качество мо жет быть представлено и как осознаваемый вербальный элемент самосознания и как «форма знания» не о себе, но о других людях» (АГ. Шмелев).
Так как понятие «личностное качество» является не только научной категорией, но и категорией обыденного сознания, то оно может рассматриваться как социальное представление, результат социального познания в процессе межличностного общения и взаимодействия.
В социальной психологии вопросами социальных представлений занимались С. Московичи, В.В. Знаков, Н.В. Знаменская, Г.М. Андреева.
Представления—психологический феномен, в содержании которого входит «исходная конструкция» (Н.В. Знаменская) того объекта, с которым человек взаимодействует. Представления являются оперативными единицами, необходимыми для тактики межличностного
общения.
Исследования социальных представлений касались функций социальных представ-V лений (познание, адаптация), структуры социальных представлений, факторов, опреде-
ляющих особенности социальных представлений (С. Московичи, КА Абульханова-► Славская, С.ВТрушкина), экспериментального исследования феноменов самораскрытия -
самопредьявления (НС. Дьяченко, КС. Егоров, Р. Аркин, Э. Джонс, Э. Гоффман, АА Сталин, Е АПетрова, ЛБ. Филонов), его мотивационных источников (Б. Шленкер, Г. Чил-зи), связи самопредьявления и «образа-Я» личности (Р. Аркин, Р. Аистман), исследования социального познания и самопознания в общгнии (Г.М Андреева, АА. Бодалев, АМ. Сто-ляренко, НИ. Чеснокова, В А Ядов).
Значимыми для нашего исследования являются теоретические схемы, которые свидетельствуют о том, что процессы общения и взаимодействия ведут к формированию категорий сознания и самосознания личности (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломе®, Э А Орлова).
Исследованы проблемы многозначное™ языка, связи смысла и значения слова, представленные основными положениями работ рям авторов: О.С. Виноградовой, АА Леонтьева, А Н. Леонтьева, АР. Лурии.
Наше представление о личностных качествах соотносилось с теоретическими исследованиями Л. Б. Филонова, который проводит анализ общения, взаимодействия и межличностных отношений, значимых для построения контакта, с позиций концепции регулируемого развития психологических контакте® между людьми.
Результатом анализа литературы, связанней с изысканиями последних лет, являются выводы о том, что имеется множество факторов, в той или иной мере оказывающих влияние на формирование сознания и самосознания личности, на регуляцию межличностного общения. К ним относятся, помимо самого «образа Я», социальная желательность описываемых качеств, тактика самоподачи, установки и различные защитные стратегии поведения (В. В. Сталин, И С. Кон), значимость качеств, целевых намерений личности (И. С. Дьяченко, И. С. Егоров, О. Г. Галина, Н. А Ананьева, А А Ларин, И В. Хромова), тенденции к самопредьяытению, к определённой стратегии подачи себя (И. Альтман, Р. Аркин, Э. Джонс), культурные и языковые особенности социальной среды (Л. С. Выготский. А А
Бодалёв, СЛ. Рубинштейн, КС. Кон). Анализ лигершуры позволил установить, 1гго исследовались в основном те механизмы социального познания, в которых не учитывалась система представлений о собственных качествах и качествах других. И практически неизученными остаются вопросы проявления личностных качеств в общении во взаимосвязи с представлениями о них у субъектов межличностного общения; такая связь существует между представлениями о личностных качествах и реализацией их в поведении.
Во второй главе «Организация, методология и методы исследования» в соответствии со второй задачей исследования рассматриваются представления о личностных качествах личности как научно - практическая задача, д ается обшая характеристика исследуемой выбор®; раскрывается логика и ход исследования, обосновывается выбор использованных методов исследования, приводится описание инструментов и процедур исследования, описывается первая серия исследований.
В основном исследовании приняли участие две группы студентов 3-го курса филологического факультета ЕГУ имени И. А. Бунина—36 человек в возрасте 19—26 лет. Исследование проводилось на однородной выборке, для того, чтобы уменьшить влияние таких переменных, как уровень образования, отличия сфер деятельности, культурные различия.
В первой серии исследования выявлялись конкретные представления о качествах, которыми оперируют в социокультурной среде с помощью специально разработанной методики «Определение качества», состоящей из инструкции, вопросов, набора качеств и набора определений-эталонов.
Вопросник прошёл апробацию в комплексном исследовании на выборке в 125 человек, результаты которого докладывались на научно-практических конференциях ЕГУ им. ИА Бунина в 1999—2001 г.г.
Использовался набор качеств, характеризующих коммуникативную сферу. В своем исследовании мы ограничились блоком качеств «Свобода общения», взятом из классификации личностных качеств по семантико-функциональному критерию.
В методику были включены определения-эталоны личностных качеств — некий конструкт, содержащий приемлемый набор признаков, определяющий смысловое и функ-
шональное поле значений и представлений качеств. Определения-эталоны были составлены автором и прошли экспертную оценку 23 ведущих специалистов в области психологии, педагогики, лингвистики. Апробация определений-эталонов проводилась на кафедре психологии и антропологии Института культурологии.
На следующем этапе нашего исследования мы получили данные о представлениях проявлений и функций качеств блока «Свобода общения» у испьпуемых. Эш данные были соотнесены с определениями-эталонами, определена степень приближённости индивидуальных представлений к общим конструктам (определениям-эталонам).
Проведённое соотнесение показало, что выделение проявлений качеств (коммуникативных) выступает в сознании индивидуума достаточно дифференцированно. Представления о функциях коммуникативных качеств чаще выступают как обобщённые, поверхностные, либо вообще не определяются (не осознаются).
Вербализованные представления о проявлениях коммуникативных качеств, совпадающие с признаками проявлений в определениях-эталонах, составили 76% всех определений данных испытуемыми. Из них определения, имеющие один признак проявления качества (совпадающий с признаком в определении-эталоне данного качества), составили 43% всех определений, имеющих совпадающие признаки проявлений. Определения, имеющие два признака проявления качества, составили 48% всех определений, имеющих совпадающие признаки проявлений. Определения, имеющие три признака проявления качества, составили 6%, и определения, имеющие четыре, пять, шесть признаков проявления качества - 3% всех определений, имеющих совпадающие признаки проявлений
Вербализованные представления о функциях коммушкагавньк качеств, совпадающих с функциями в определениях-эталонах составили 44% всех определений, данных испытуемыми. Из них 80% определений включали одну совпадающую функцию; 16%опреяеяе-ний имели две совпадающие функции и 4% определений - три, четыре, пять совпадающих функций Таким образом, оказалось, что представления о проявлениях качеств блока «Свобода общения» более д етализированы, чем представления о функциях лих качеств.
Особенности самосознания этих испьпуемых в процессе самооиенивания и самопрецъ-яаления в процессе межличностного общения выявлялись с помощью следуюп (их методик:
1. Методика «Самооценка—Самовыражение» (СО-СВ) (J1 Б. Филонов, Г. А. Мед-ведская, В. Р. Войков), направленная на определение степени значимое™ для индивида отдельных общезначимых личностных качеств и на выражение различий в предпочтении отдельных качеств.
Методика основана на использовании тенденций каждого индивида к выделению себя из социальная среды, путём сопоставления степени выраженности своих качеств с качествами других людей. Такое подчёркивание различий базируется на стремлении индивида оповестил, интересующихся им людей о своих собственных свойствах и о его представлении об этих свойствах.
Таким образом, принцип действия методики заключается втом, то каждое качество соотносится с представлением испьпуемого о его поведении.
2. Методика «Соотнесённые качества»—для определения соотнесённости своих качеств в определённой среде, места своих качеств в системе соотнесения с другими качествами, которые либо реально выделяются у других, либо приписываются им. Методика дала возможность выделить свои предпочитаемые качества, определить тяготения к определённому человеку, выразить антипатии и определил, её характеристики. Наборы качеств в злой методике давали кошуры личности, представлений о её возможном реагировании в общей <жтемевыбфки,<хциума, в который сшвкгас*^^
тотносга качеств, а также соотнесения качеств по каждой из теми позиций. Сочетания, которые имели место, анализировались на предмет выделения компенсаторных функций. Базой для создания такой методики явилось представление о том, что в первую очередь человек будет вьдашь наиболее значимые, наиболее броские черты (JI. Б. Филоне®).
3. Методика «Взаимные оценки» (модифицированная КСГТШ-60 А. Г. Шмелёва). Она позволяет получить групповую оценку выраженности того или иного качества у каждого члена группы. Среднее арифметическое от всех оценок степени выраженности какого-либо качества у однотруппника показывает объективную степень выраженности у него этого качества в данной группе (среде).
Среднее арифметическое всех оценок окружающих — является показателем выраженной поведенческой тенденции. Модификация методики состояла в том, что был изме-
нен набор качеств: мы включили 53 качества из всех блоков качеств, представленных в классификации по сематгтико-фу ню тональному критерию. Участникам исследования не давались четкие определения-эталоны по оцениваемым качествам.
В третьей главе «Особенности представлений о проявлениях и функциях коммуникативных качеств личности» анализируются результаты, полученные с помощью батареи диагностических методик и статистического анализа.
Нами было проведено в дальнейшем соотнесение особенностей предстаатений о проявлениях и функциях коммуникативных качеств с личностными особенностями: с представлением ищшвицуума о степени выраженности личностных качеств у себя («СО—СВ»Х с показателями неудовлегворентюсти набором соотнесенных качеств (СК), с реальным поведением (качеством) по щенке окружающих, а также уровнем тревожности и уровнем субъективного контроля. Были выявлены общие тенденции связей между параметрами.
Структурный анализ полученных связей позволил выделить 4 группы испьпуемых, фиксирующих проявления качеств антоним ичной группы коммуникативных качеств (схема!*):
— те, кто считает себя пессимистичным, угрюмым, с повышенной тре важностью. В данном случае обращение к проявлениям таких качеств как застенчивый, скованный, молчаливый, подозрительный ит. д. - свидетельствует о проблемах в коммуникативной сфере;
—те, кто считает себя непривдекягельным, несдержанным, по оценке группы проявляет качества, обеспечивающие присоединение и сохранение контакта (чупсий, верный), регуляцию (сознательный, скованный), т.е. лица, имеющие низкую субъективную оценку степени выраженности качеств привлекательности, регуляции, в качестве присоединения к окружающим выбирают пассивную стратегию поведения. Мы предполагаем, что у этих групп испытуемых нет тенденции самим устанавливать контакты, но есть стремление сохранять имеющиеся. Внимание к тому, что может нарушить имеющиеся контакты, с тем, чтобы избежать этого, обеспечивает точность представлений о проявлениях качеств, затрудняющих общение;
* Примечание для схем 1-6. Указываются коэффициенты корреляции только ме*кд\ представлениями о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями участников исследования
Схема 1
Корреляционная плеяда связей между представлениями о проявлениях антонимичной группы коммуникативных качеств и личностными особенностями участников исследования
— испытуемые, не отмечающие в окружающей социальной среде личностные качества, способствующие построению отношений, проявляют в группе качества обеспечивающие присоединение (чуткий). Лица этой группы считают, что окружение не имеет тенденций. направленных на построение отношений. Выбирая стратегию присоединения, они обращаются к проявлениям качеств, затрудняющих коммуникацию, с тем, чтобы, видимо.
избегать такого повед ения в общении;
—испытуемые, которые демонстрируют в группе качества подчинения среде (трусливый, послушный). Выбирая стратегию подчинения среде, они обращаются к проявлениям антонимичной группы качеств блока «Свобода общения», чтобы избежать того, что может нарушил, имеющиеся контакты.
Поведенческие тенденции (качества), по оценкам окружающих, связанные с точностью представлений о проявлениях коммуникативных качеств, образуют комплект качеств «подчинение среде», куда вошли качества, обеспечивающие подчинение среде (послушный, трусливый, скованный), присоединение (чуткий, верный), регуляцию (сознательность, выскочка).
Фиксирует проявления качеств, способствующих коммуникации (схема 2), группа испытуемых, удовлетворенных качествами, обеспечивающими эффективность в деловой сфере и по оценкам окружающих проявляющих качества подчинения и присоединения к среде (уступчивый, чупсий). «Деловая сфера» выступает как компенсаторная для лиц, выбирающих позицию подчинения в построении отношений. Обращение к коммуникативным качествам для них является получением дополнительных возможностей разрешения проблем в построении отношений.
Схема 2
Корреляционные плеяды связей между представлениями о проявлениях качеств, обеспечивающих коммуникацию, и личностными особенностями участников исследования
Из этого следует, что представления о проявлениях качеств, обеспечивающих коммуникацию выступают здесь как средства для построения отношений с окружающими.
Причем! юароение отошений достиг аегся путем подчинения среде (вежливый, уступчивый), присоединения и сохранения контактов (верный, доверчивый, чуткий).
Фиксируют проявления чрезмерно выраженных коммуникативных качеств (схема 3): — испытуемые, считающие себя сдержанными, уравновешенными («Если у меня хорошая саморегуляция, то я не должен давать реакции, которые свидетельствуют о слабой саморегуляции прямо или косвенно»). То есть, возможно, эти представления нужны для демонстрации как инструмент, средство, ориентир;
—испьпуемые, считающие окружение враждебным и имеющие проблемы в сфере коммуникации и построения отношений. Можно предположить в связи с рассмотрением возможности регуляции этих качеств (возможно наличие проблем из опасений быть назойливым, навязчивым, развязным, стремясь тем самым увеличить д истанцию от этих качеств.
Схема 3
Корреляционная плеяда связей между представлениями о проявлениях чрезмерно выраженных коммуникативны* качеств и личностными особенностями участников исследования
Фиксируют функции качеств антонимичной группы коммуникативных качеств (схема 4):
—те, кто считает себя смешливым, оптимистичным. Мы предполагаем, что осознание целесообразности своего поведения, затрудняющего коммуникацию, и поведения ¿других выступает как защитный механизм но типу рационализации:
Предсгамения о проявлениях примерно выраженных комму! мкзгивныл качеств
Схема 4
Корреляционные плеяды связей между представлениями о функциях антонимичной группы коммуникативных качеств и личностными особенностями участников исследования
Прегтоюо^^нкиияхздпшмичной лгиол коммуникативных кнесш
—те, кто по оценкам группы проявляет подчинение среде, фиксирует внимание на функциях ангонимичных качеств коммуникативной сферы (лживый, скрытный, недоверчивый, закомплексованный);
—те, кто компенсирует проблемы коммуникации деловыми качествами. (Примечательно, что не энергичный, т. е. не энергетика, а организация, т. е. что можно регулировал). Фиксируют функции качеств, способствующих коммуникации (схема 5):
Схема 5
Корреляционные плеяды связей между представлениями о функциях качеств, обеспечивающих коммуникацию, и личностными особенностями участников исследования
— испытуемые, имеющие трудности в понимании окружающих. Возможно, они останавливаются на уровне понимания «зачем нужны эта качества», но не видят вочмож-
ности или не считают нужным формировать их. Выделение функций качеств, обеспечивающих коммуникацию, компенсирует проблемы в сфере понимания окружающих. Следовательно, выделение функций коммуникативных качеств является средством компенсации при имеющихся затруднениях в понимании окружающих;
—испытуемые с высоким уровнем интернальности в облаете семейных отношений фиксируют функции качеств, обеспечивающих коммуникацию (общительный, раскрепощённый, открытый, доверчивый и др.). Их поведение оценивается окружающими как простодушный (нехитрый);
—испытуемые, проявляющие в близком окружении качества, обеспечивающие подчинение среде (уступчивость). Таким образом, лица, имеющие установку на то, что собственными усилиями можно добиваться желаемых результатов, вопреки пропиводейегшию обстоятельств в области семейных отношений, устанавливают контакты с окружающими, предъявляя свои истинные характеристики, облегчая распознавание характеристик, за счёт предоставления окружающим возможности ориентироваться в имеющихся характеристиках. Внимание к функциям качеств, обеспечивающих коммуникацию, является одним из ориеншров в установлении контактов.
Фиксируют функции чрезмерно выраженных коммуникагавных качеств (схема 6):
Схема 6
Корреляционные плеяды связей межау точностью представлений о функциях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств с личностными особенностями участников исследования
— испьпуемые, считающие у себя недостаточно развитыми качества эмоциональной регуляции. Объяснение того, для чего и почему проявляются чрезмерно выраженные коммуникативные качества, выступает как зашитый механизм по типу рационализации;
—испьпуемые, демонстрирующие в группе качества, обеспечивающие подчинение среде (послушный, доверчивый, вежливый). Это может свидетельствовать о том, что понимание назначения чрезмерно выраженных коммуникативных качеств (назойливый, болтливый, развязный) снимает напряжение, путём объяснения соответствующего поведения окружающих.
—лица, считающие себя нечуткими, непонимающими, равнодушными, в качестве стратегии поведения в социальной среде выбирают сближение путём некритического принятия информации, без анализа и сортировки информации. Представления о функциях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств являются средством зашиты, путём рационализации соответствующего поведения окружающих.
Индивидуумы, использующие в установлении контактов стратегию подчинения среде, фиксируют функции чрезмерно выраженных коммуникативных качеств, объясняя таким образом соответствующее поведение окружающих для снятия напряжения путём рационализации.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования:
1. Проведённый теорешко-методолотический анализ литературы по проблеме регуляции межличностного общения позволил вьщелть факторы, с которыми исследователи связывают формирование социальных представлений и регуляцию поведения. К наиболее значимым применимым к задачам нашего исследования относятся структурные компоненты «образа-Я», социальная желательность описываемых качеств, тактика самоподачи установки, целевые намерения личности, ^льтурные и языковые особенности социальной среды. Несмотря на то, что широко изучались социальные представления, в основном выделялась защитная функция, а формирование представлений о личностных качествах часто рассматривается как средство регуляции поведения, однако функции представлений о коммуникативных качествах не определялись в системе межличностного общения.
2. Разработанная нами методика «Определение качества» для исследования особен-
ностей представления о личностных качествах позволила выявить различную степень осознанности индивидуальных представлений. Методика базировалась на классификации личностных качеств по семангтико-функциональному критерию АА Ларина. Выявлено не дихотомическое разделение качеств, а в виде непрерывного конгануума, постепенного нарастания признака (от сильной, чрезмерной выраженности, до оптимальной и слабой, недостаточной). Значимыми оказались представления о полюсах континуума, которые выполняют регулирующую функцию в межличностном общении.
3. Анализ связи меж^ особенностями представлений о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями поведения испытуемых позволило выделить функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении: функция презентации качеств, как сведения о величинах; прогноз поведения, соотнесенный с конкретней сшуацией общения; функция принятая решения; функция ориентиров выбора последовательности поведения в общении (регуляция); рационализация; поддержание сформированной самооценки; компенсаторная. Интегрированная функция представлений о коммуникативных качествах-регуляция поведения направленного на установление кон-тактоа
4. Представления о проявлениях чрезмерно выраженных качеств выполняют роль специфических средств, которые привлекаются д ля поддержания самооценки высокой степени выраженности качеств регуляции (сдержанный, уравновешенный, спокойный).
5. Пассивное принятие социума, присоединение к социуму, подчинение среде, так же как и уход в деятельность свидетельствуют о проблемах в коммуникации, определяющие внимание к шммуникагавным качествам.
6. Обнаружено, что, выбирая стратегию установления контактов с окружающими, индивидуум обращается к представлениям о коммуникативных качествах, используя их как средства для формирования соответствующего поведения либо избегания (для сохранения связей с окружающими).
7. Наличие проблем в общении и построении отношений с окружающими мобилизует компенсаторные и защитные механизмы, в которые включаются представления о функциях коммуникативных качеств. Эти представления выполняют специфическую рюль
в адаптации к окружающей социальной среде, обеспечивая сохранен ие сформировавшихся представлений о себе (поддержание самооценки).
8. Представления о проявлениях и функциях качеств, затрудняющих коммуникацию, является показателем проблемы в сфере коммуникации и построения отношений с окружающими, компенсацией является предъявление в социальном окружении качеств, обеспечивающих подчинение среде (уступчивость, послушность и др.), и качеств, обеспечивающих эффективность в делах (организованность, сознательность).
Практические рекомендации.
1. Дальнейшее исследование проблемы отношений представлений о личностных качествах и поведения в межличностном общении можно проводил, по слегающим направлениям: влияние особенностей представлений о коммуникативных качествах на процесс адаптации; особенности представлений о коммуникативных качествах людей различных профессий; особенности представлений об инструментальных личностных качествах и ценностные ориентации личности; влияние ценностных ориетаиий личности на особенности проявлений личностных качеств в межличностном общении; представления о коммуникативных качествах и профессиональная эффективность личности; представления о качествах эмоциональной регуляции в межличностном общении.
2. Знание функций представлений о личностных качествах в межличностном общении позволит использовал, формирование представлений об этих качествах в целях решения проблем взаимодействия и взаимоотношений. Эта знания могут бьпь использованы как педагогами, так и психологами-консультантами.
3. Полученные данные позволят дополнить курс «Психология межличностного общения» по вопросам социального познания субъектов общения и регуляции межличностного общения.
4. В тренинговой работе при составлении программ по развитию эффективности общения, используя методики выявления особенностей самосознания, можно включать материал по формированию представлений о коммуникативньгх качествах у лиц, для которых формирование представлений о коммуникативных качествах будет являлся эффективным средством установления контактов.
5. Исследование показало, что осознание качеств личности не всегда является эффектным в реализации этих качеств в социальном поведении. Следовательно, можно утверждать, что формирование представлений о личностных качествах в целях коррекции поведения или развития каких-либо личностных качеств в образовательном процессе не можегг бьпъ использовано как средство для изменения поведения личности без учета индивидуальных особенностей самооценки личности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Представление о личностных качествах в индивидуальном сознании //Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.—Магнитогорск, 2001.—0,1 пл.
2. Представления как продукты культурно-образовательной среды //Культурно-образовательная среда: истсрия, современность, перспективы развития: Сборник тезисов межвузовской научно-практической конференции.—Елец,2001.—0,3 пл.
3. К вопросу о классификации личностных качеств //Социально-психологические и этико-правовые аспекта исследования личности: Сборник научных трудов.—Елец, 2002. —0,6 пл.
4. Особенности самосознания личности, определяющие индивидуальные представления о коммуникативных качествах //Тезисы международного симпозиума «Имиджело-гия-2003».—0,4 пл.
5. Репрезентативность проявлений и функций коммуникативных качеств в индивидуальном сознании //Вопросы гуманитарных наук.—2003.—№ 3.—0,9 пл.
6. Представления о коммуникативных качествах и индивидуальные особенности самосознания и поведения личности //Педагогические науки.—2003.—№ 1.—1 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 15.08.2003 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 Печать авторефератов 730-47-74
*13077