Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики этнофобии

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики этнофобии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гавреев, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики этнофобии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гавреев, Сергей Алексеевич, 2008 год

Введение

ГЛАВА 1. «Теоретические представления о явлениях этнофобии и 16 этнической идентичности».

1.1 Фобические проявления в межэтнических взаимоотношениях.

1.2 Проблема определения понятия этнофобия

1.3 Социально-психологическое рассмотрение сущности 53 этнофобии

1.4 Идентичность в системе научного знания

1.5 Представление об этнической идентичности

ГЛАВА 2 «Исследование социально-психологической структуры 80 этнофобии»

2.1 Методы исследования этнофобии

2.2 Методы исследования этнической идентичности

2.3 Программа эмпирического исследования зависимости уровня 92 этнофобии от сформированности этнической идентичности

2.4 Негативные стереотипы в межэтнических взаимодействиях

2.5 Исследование социально-психологических индикаторов 100 этнофобии

ГЛАВА 3 «Выявление зависимости меиеду типом этнической 114 идентичности и уровнем этнофобии»

3.1 Этнофобия и этническая идентичность, как социально- 114 психологические элементы в процессе межэтнического взаимодействия

3.2 Зависимость между уровнем сформированности этнофобии и 118 типом этнической идентичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики этнофобии"

Актуальность диссертационного исследования

Изучение проблем межэтнического взаимодействия приобрело особую актуальность вследствие миграционных изменений, вызванных распадом СССР. После распада Советского Союза экономическая привлекательность России стала важным фактором, способствующим большому притоку иммигрантов с территории бывшего СССР. Данный факт отмечают практически все исследователи миграционных процессов -Мукомель В.И, Дробижева JI.M., Регент Т.М., Топилин А.В., Лебедева Н.М., Зайнчковская Ж.А., Арутюнян Ю.В. Левада Ю.А. По величине миграционного прироста в 1990-х гг. Россия уступала только США и Германии. Следует отметить, что последнее десятилетие XX века явилось периодом усиления миграционного притока во всех принимающих странах мира. Причем в большинстве из них его пик пришелся на первую половину 1990-х гг. и во многом был связан с крушением социалистического блока в странах Восточной Европы и СССР.

Основными источниками иммиграционного потока в Россию являются страны СНГ и Балтии, из которых, по данным Федеральной Миграционной Службы Министерства внутренних дел России (ФМС МВД России), о числе лиц, получивших разрешение на въезд и выезд на постоянное место жительство, за последние десять лет, начиная с 1996 года, прибыло порядка 7 миллионов долгосрочных мигрантов и переселенцев. В то же время в обратном направлении выбыло порядка 2,2 миллиона человек. К настоящему времени ежегодное число долгосрочных иммигрантов, а также миграционный оборот в целом со странами СНГ заметно сократились. Миграционный прирост России за счет бывших советских республик уменьшился в 2006 году до 123 тысяч человек, а с учетом оттока населения в дальнее зарубежье общий миграционный прирост составил порядка 70 тысяч человек. Стихийные перемещения людей и огромное число иммигрантов вносит кардинальные изменения в существующие межэтнические отношения, при этом формирование межэтнических взаимоотношений происходит в неблагоприятной миграционной обстановке.

В то же время результаты переписи 2002 года позволяют предположить, что число иммигрантов в России было больше того, которое зафиксировано текущей статистикой. В 1990-х гг. Россия теряла население в результате миграционного обмена со странами дальнего зарубежья, а также с Белоруссией и Украиной. Главными источниками долгосрочных иммигрантов в 1990-х гг. были страны Средней' Азии, Казахстана и Закавказья. По данным Тишковой А.В., вследствие этнических изменений последних лет, происходит падение способности к ассимиляции, интеграции' и натурализации, а также изменения общего уровня этнической идентичности. И как следствие - уменьшение сплоченности общества в целом.

Одним из последствий миграционных и этнических изменений является появление целого ряда стереотипов и установок. В проведенном автором мониторенге СМИ, выявлено огромное число отрицательных этнических стереотипов и установок уже сформировавшихся в обществе. Причем, большинство из этих стереотипов носит негативных характер, к примеру стереотип «выходца с Кавказа» или стереотип «гастарбайтера». При этом данные стереотипы распространяются на совершенно разные этнические группы мигрантов, без выраженной корреляции со страной пребывания мигрантов. В числе причин вызывающих появлений такого рода конструктов, кроме миграции в целом, можно выделить, увеличившийся поток экономических мигрантов, чеченские события, выросший уровень терроризма в мире. Данные устойчивые конструкты оказывают весьма негативное влияния на общество. В результате, в сознании индивида формируется негативная установка на межэтнические взаимоотношения в целом. Многие исследователи регистрируют появление ксенофобии и кавказофобии. (Торочешникова М, Левченко А.) [56, 12]

Результатом проявления вышеназванных общественных явлений выступает стремительная актуализация проблематики межэтнического взаимодействия, сосуществования в одном социально-территориальном пространстве этнических групп, объективно различимых между собой, специфических культурно-языковых и социально-психологических общностей людей. Учитывая полиэтнический характер всех нынешних государств - наций, вполне логично признать повсеместную необходимость консенсусных взаимоотношений различных этногрупп в рамках единого социума, равного уважения и принятия их культурного своеобразия, паритетной реализации прав и законных интересов. Вместе с тем, реальный опыт межэтнического общения в современном мире преимущественно не дает оснований для оптимизма. Проявления этноцентризма и ксенофобии, дискриминации по этническому признаку, межэтнической напряженности и открытых конфликтов, к сожалению, остаются «знаковым» атрибутом сегодняшней действительности.

На проблему миграции и межэтнических взаимоотношений в России обращал внимание уже экс-президент России Путин В.В. в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации 2006 года. «Проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: для кого мы всё это делаем? Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету - мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое — снижение смертности. Второе — эффективная миграционная политика. И третье — повышение рождаемости». Комментируя слова экс-президента, можно утверждать следующее, что одним из важнейших компонентов эффективной миграционной политики России является социальная политика и готовность самого общества к положительным межэтническим взаимоотношениям.

Проблема диссертационного исследования

Проблема миграции тесно связана с социально психологической адаптацией двух (и более) больших социальных групп выделяемых по этническому признаку (этногрупп) .Россия на протяжении всей истории была и остается многонациональной, полиэтнической страной. Проблема миграции не связана исключительно с численными изменениями состава общества. Мигранты и коренное население, объединенные на общей территории России, становятся частями одного общества проживающего на общей территории. И проблемы связанные с взаимодействиями этих обществ, или больших социальных групп, выходят на первый план в научных исследованиях последних лет (Солдатова, Зайнчковская).

Проблемы взаимодействия можно разделит на две группы: проблемы, касающиеся непосредственных взаимоотношений между мигрантами, как представителями иной этнической группы отличной от группы титульного населения, и титульным населением, то есть между представителями разных этнических групп; и проблемы, связанные с изменениями, которые претерпевают сами социальные группы в процессе социального взаимодействия.

К проблемам во взаимодействии можно отнести такое явление, как этнофобия. Проблеме этнофобии сейчас посвящено множество научных и публицистических работ целого ряда авторов. (Солдатова Г.У., Налчаджан А.А., Лебедева, Левада Н.В. и т. д.).

К проблемам изменения этнических групп можно отнести изменение идентичности, в данном случае сплоченности российского общества. Проблема идентичности остро встала после распада СССР, когда страна, считавшаяся единой, разделилась на ряд стран. Изменение идентичности Российского общества отмечено целым рядом исследователей. При этом административном делении Советского Союза произошел перелом в сознании и осознании собственной идентичности огромного числа граждан, как России, так и стран ближнего зарубежья. Такой факт выявлен в результате исследований Левада Н.В., Солдатовой, Климовой С.Г.[96,73,58,59]

Также, вследствие распада Советского Союза, в обществе произошло и изменение в восприятии гражданами одной страны граждан другой страны. Такое утверждение нашло подтверждение в работах Пригожина Н.В., Петрова Л.Ю., Нестерова Н.А., Коваленко К.А. Для диссертационного исследования данное утверждение имеет смысл с той точки зрения, что на почве изменения идентичности произошло разобщение общества, и выделение в нем отдельных разобщенных групп. При этом начался рост межэтнической напряженности. Как уже отмечалось, Россия многонациональная, полиэтническая страна, следовательно, в ней представлены самые различные этнические группы, имеющие свои визуальные и культурные отличия. Но вследствие распада СССР и выросшего миграционного оборота отношение к определенным этническим группам в России стало существенно изменятся, в сторону негативного. В исследованиях Левады-центра, посвященных межэтническим взаимоотношениям, отмечено изменение отношения, например, к жителям Ингушетии, Дагестана и Чечни. Здесь стоит уточнить, что еще немаловажным фактором, повлиявшим на межэтническую напряженность, стали чеченские события. За время антитеррористической операции в Чечне в обществе устойчиво закрепился отрицательный стереотип «кавказец» и как следствие, появление кавказофобии, который впоследствии распространился как на выходцев с территории Чечни, так и на всех тех, кто визуально подходит под образ «кавказца». Также увеличение миграционного притока лиц из стран бывшего Советского Союза усилило действия данного стереотипа. О феномене кавказофобии и мигрантофобии более подробно изложено в работах Платонова Ю.П., Данзаевой Э.У. [87,112]

В диссертационном исследовании рассматриваются две основные проблемы

Основная теоретическая проблема заключается в отсутствии четкой операционализации понятия «этнофобия». И, как следствие данного утверждения:

1) недостаточность понятийного аппарата данной проблемы;

2) отсутствия методик ее измерения и диагностировании;

3) недостаточность изученности методов управления этнофобией.

В социальной практике воздействие на этнофобию, в следствии отсутствия соответствующих методик, осуществляется косвенно, как правило затрагивают только одну строну воздействия. К такого рода методикам воздействия относятся: повышение информативности общества, проведение различных межкультурных диалогов или повышение уровня толерантности общества. В качестве основных способов воздействия выбираются СМИ или различные социальные программы. Конечно, все эти методы весьма действенно воздействуют на общество, и являются эффективными механизмами его изменения. Но как уже отмечено, без отсутствия четкого понимании специфики проблемы, методика, выбранная для ее оперирования, лишена какой-либо эффективности.

Основной практической проблемой диссертационного исследования следует считать необходимость создания методов воздействия на уровень этнофобии у индивида. Отсутствие такого рода методов, а также отсутствие их четкой направленности воздействия именно на этнофобию может грозить еще более серьезными социальными проблемами и последствиями в будущем.

Выявление социально-психологических характеристик этнофобии позволит в дальнейшем разработать на их основе практические методики для управления уровнем этнофобии у индивида.

Состояние научной разработанности проблемы

Разработкой' проблем межэтнического взаимодействия занимаются' представители различных наук - философы, социологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, политологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Вопросы миграции и, межэтнических взаимодействий! на территорию СССР, а затем - России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х - начала 90-х годов как феномен, связанный с бегством людей из зон межнациональных конфликтов и, в последствии, перемещения людей в следствии распада Советского Союза; При этом, как правило, наблюдался облегченный подход к установлению причин и социальных последствий миграции.

Непосредственно явление этнофобии' рассмотрено в работах Налчаджана А.А., Мукомеля; Тишкова В.А. [76,77,78,107] В названных работах этнофобия рассматривается, как некоторый заданный конструкт, и оперирование с ним происходит из определенной специфической установки.

В' отечественной науке'можно выделить следующих исследователей, обращавших внимание на> явление этнофобии: Г.У. Солдатова, А.А. Налчаджан, Н.В. Левада, Л.В.Куликов, В.Н.Куницына, Н.М.Лебедева, И.М.Никольская, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Л.Г.Почебут, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, Е.В.Сидоренко, З.В.Сикевич, М.Л. Торочешникова, А.А. Левченко и т. д. Среди зарубежных исследователей следует выделить: Д. Хоровитц, Д. Кинг, Дж. В. Тетллтон, Дж. Хёрт, М. Галахер, М.Д. Эшльман, X. Клингемен.

Актуальность изучения межэтнических проблем 21 века отмечают многие ученые, среди которых: В.И Мукомель, Л.М Дробижева, Т.М. Регент, А.В. Топилин, Н.М. Лебедева, Ж.А.Зайнчковская, Ю.В.Арутюнян, Ю.А. Левада, М.Л. Торочешникова, А.А. Левченко.

Изучение этнофобии^ тесно связанно с изучением таких явлений как ксенофобия, национализм, национальная или этническая нетерпимость. В отечественной науке можно выделить следующих исследователей: Г.У.

Солдатова, А.А. Налчаджан, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Л.Г.Почебут, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов.

В трудах зарубежных исследователей понятие «этнофобия» часто заменяется понятием «либеральный фашизм», например в трудах Дж. Хёрт, Дж. Собран, Р. Джастроу.

Особое внимание при рассмотрении этнофобии уделяется понятиям межкультурной адаптации, идентичности толерантности и культурного шока (Дж.Берри, М.Плизент, Г.Тэджфел, К.Оберг, Ю.Мартин, В.Хармз, Т.Накаяма, Д.Мацумото, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, С.Д.Гуриева, О.С.Михалюк, Л.Г.Почебут, Н.С.Хрусталева, и другие).

Понятие этнофобии тесно соотносится с исследованиями фобий, установок, конфликтов, фрустрации. Можно выделить ряд исследователей данной проблематики: З.Фрейд, Р.Лазарус, С.Фолькман, К.Хорни, Э.Эриксон, Л.Фестингер, Ф.Хайдер, С.Московичи и другие.

Таким образом, исходя из актуальности исследуемого явления, были сформулированы предмет, объект, цели и задачи исследования.

Объект исследования - этнофобия.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики этнофобии.

Цель исследования - выявить социально-психологические характеристики этнофобии.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические представления об этнофобии и связь этнофобии со схожими понятиями; на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к пониманию фобий и межэтнических отношений выработать социально-психологическое определение этнофобии;

2. В процессе эмпирического исследования выявить социально-психологическую структуру этнофобии.

3. Исследовать связь и зависимость между этнической i идентичностью и уровнем этнофобии; предложить способы снижения уровня этнофобии.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Сформированность положительной этнической идентичности влияет на уровень этнофобии индивида. Индивид с положительной этнической идентичностью менее подвержен возникновению фобических этнических установок.

2. Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами и их членами.

Методы исследования.

В качестве методов эмпирического исследования применялись: метод опроса (анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью), метод контент-анализа.

В исследовании был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования:

1) Теоретические: качественный анализ и синтез литературных источников, посвященных изучению явления этнофобии и идентичности в общества.

2) Эмпирические: контент-анализ, фокус-групповое исследование, анкетирование;

3) Обработка данных: ' методы математической статистики (программы SPSS, EXSEL), а также методы графического отображения результатов диссертационного исследования (программы EXSEL, WORD).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение этнофобии исходя из специфики социальнопсихологического подхода;

- выявлена социально-психологическая структура и индикаторы этнофобии;

- установлена связь этнофобии с родственными понятиями, и определена специфика этнофобии в межэтническом взаимодействии людей.

Положения, выносимые на защиту

1) Социально-психологическое понятие этнофобии определяется как негативная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия. Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида. Эта оценочная реакция распространяется как на поведение отдельного индивида, так и на группу.

2) Этнофобия представляет собой социальную установку с редуцированной когнитивной составляющей. Этнофобия индивида может проявляться в различных формах и с различной силой, при этом актуализация этнофобии и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов.

3) Ключевым фактором изменения уровня этнофобии индивида является сформированность положительной этнической идентичности.

4) Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами или отдельными представителями этнических групп.

Практическая значимость результатов исследования Исследование зависимости уровня этнофобии от сформированности положительной этнической идентичности дает возможность использовать механизмы регулирования этнической идентичности (наравне с другими факторами - культура человека, уровень его образованности и информированности, толерантности, тревожности и др.) для снижения уровня этнофобии. Результаты исследования могут быть использованы в социальной практике при подготовке различного рода социальных программ направленных на управление межэтническими процессами.

Теоретические представления о сущности этнофобии могут быть включены в различного рода пособия и учебные издания, посвященные изучению этнических вопросов.

Методика и эмпирическая база исследования

В качестве методов эмпирического исследования применялись: метод опроса (анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью), метод контент-анализа.

В качестве базы для эмпирического исследования выбраны студенты Государственного университета управления, с первого по пятый курсы, дневного отделения. Такая выборка обусловлена тем, что на этот возраст приходится активный период социализации личности, и устанавливаются нормы и правила группового поведения. Этот возрастной период характеризуется наступлением полной гражданской ответственности. Причем, этот процесс идет в динамично изменяющемся обществе России. Изменения в экономической, социальных, культурных и этнических областях, накладываются на свойственные юношеству максимализм и скептицизм в отношении мира взрослых, стремление вырваться, тенденция к объединению в замкнутые группы. Молодежь - «благодарная» аудитория для любой пропаганды. Данная возрастная группа лишена предрассудков и пережитков предыдущего коммунистического строя, она перенимает и формирует собственные установки исходя из окружающей реальности. Выбранная группа - студенты, относится к условно называемым благополучным группам. Это люди, получающие высшее образование, в большинстве, из «благополучных семей». Изучение студентов с первого по пятый курсов позволит увидеть динамику показателей в процессе становления идентичностей и этнических взглядов. Общее число исследуемых - 200 респондентов.

Достоверность данных и обоснованность выводов, сделанных по результатам эмпирических исследований, обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, объемом выборки, применением методов статистической обработки данных, обоснованностью качественных методов исследования и интерпретации его результатов.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования представлены на научных конференциях «Актуальные проблемы управления» 2006, «Советский период развития социологии и современность» 2006, «Международный форум будущих лидеров» 2006, «Актуальные проблемы управления» 2007.

Материалы диссертационного исследования докладывались в ходе семинарских занятий на кафедре «Управление миграционными процессами». Материалы и результаты диссертационного исследования были изложены в 6 публикациях общим объемом 2.1 печатных листа.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня используемой литературы и 8 приложений. Текст диссертации изложен на 125 страницах, 18 таблицах и 19 рисунках

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

4. Результаты исследования также показывают, что в случае наличия у индивида высокой тревожности, и высокой степени иррациональности, у него возможно присутствие этнофобии

5. Выявленная в результате диссертационного исследования, связь между уровнем этнофобии и этнической идентичности позволяет управлять таким серьезным явление при межэтническом взаимодействии как этнофобии. За долгое время изучения идентичности в том числе и этнической идентичности, в частности, накоплен огромный опыт в ее управлении и регулировании.

К практических методов влияния на этнофобию можно отнести методы практической социальной психологи имеющие прективную направленность ( к примеру метод арт-терапия)

Малоизученность этнофобии являлось причиной ряда заблуждений и как следствия ошибочных действий по ее регулированию. В данной диссертационной работе как способ воздействия на этнофобию, а следовательно изменению ее уровня предлагается воздействие на уровень идентичности. Программы по изменению уровня этнофобии были направлены либо на повышении информационного уровня индивида, либо на повышение его толерантности, как тоже некой данности. Мы доказывали, только через изменение уровня идентичности возможно влиять на такое актуальное социальное и социально-психологическое явление как этнофобия.

Заключение

В теоретической части диссертационного исследования (Глава 1) нами был проведен анализ явления этнофобии и этнической идентичности.

1. Рассмотрены основные психологические и социально психологические теории описывающие феномен идентичности.

2. Рассмотрены специфические особенности этнической идентичности.

3. Проанализированы основные теории установки в обществе

4. Рассмотрены основные аспекты межэтнического взаимодействия в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования.

5. Выработано собственное определение этнофобии исходя из социально-писхологической парадигмы. За основу взята социальная установка возникающая в результате межэтнических взаимодействий. Этнофобия - это неблагоприятная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия. Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида.

6. Доказана социально-психологическая природа этнофобии, а именно Этнофобия представляет собой социальную установку с редуцированной когнитивной составляющей. Этнофобия индивида может проявляться в различных формах и с различной силой, при этом актуализация этнофобии и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов.

7. Установлено, для верификации этнофобии могут быть использованы некоторые индикаторы клинических фобий. В тоже время дополненные некоторыми поведенческими индикаторами.

В практическо-методической части (Глава 2) рассмотрены основные методические подходы к изучение этнической идентичности и этнофобии.

1. В качестве основного метода изучения этнической идентичности выбран метод Солдатовой Г.У. Данный метод позволяет выявлять уровень сформированности идентичности у индивида и выявит принадлежность к одному из шести типов этнической идентичности.

2. Разработан собственный метод по диагностированию этнофобии и ее уровня у индивида. Для достижения поставленной цели, выполнены следующие задачи:

1. Построена логическая схема, позволяющая определить наличие и уровень этнофобию как по двум шкалам, а именно тревожности у индивида и уровню иррациональности его сознания. Подтверждение данной схемы было проведено в практической части диссертационного исследования.

2. Для определения уровня тревожности нами была применена Методика Спилберга-Ханика. Данная методика предполагает предполагает, что общий уровень тревожности индивида складывается из двух факторов -личной тревожности и ситуативной тревожности. В нашем исследовании, под ситуативной тревожностью понимается тревожность возникающая у индивида в результате межэтнического взаимодействия. При этом мы рассматриваем тревожность как установка на страх, то есть готовность индивида бояться и испытывать различные тревожные проявления.

3. Нами также использована честь методики Вайсбанта исследующая дихотомию «рациональность-иррациональность» В нашем исследовании мы трактуем рациональность и иррациональность, как степень подверженности индивида различного рода эмоциональным проявлениям.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики этнофобии"

На правах рукописи

ГАВРЕЕВ Сергей Алексеевич

□ ОЭ44712 1

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТНОФОБИИ

Специальность 19 00 05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

з О СЕН 2008

003447121

Диссертация выполнена на кафедре управления миграционными процессами Государственного университета управления

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор Рощин Юрий Васильевич кандидат психологических наук, доцент Гришаева Светлана Алексеевна

доктор психологических наук, профессор Воронин Владимир Николаевич кандидат психологических наук Литвинова Валерия Леонидовна

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится «Л.» 2008 года в Ц^Ч асов

на заседании диссертационного совета Д-212 049 01 по психологическим наукам в Государственном университете управления по адресу 109542 г Москва, ул Рязанский проспект, д 99, кафедра социологии и психологии управления

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан - <</ »г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук {ДА^ЗДА-^ М В Ионцева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

После распада Советского Союза этническая картина общества России существенно изменилась Основными причинами изменения послужили усилившийся миграционный оборот и изменение идентичности членов данного общества Изменился характер взаимодействия и взаимоотношений этнических групп, представляющих титульное население России, и других этнических групп, прибывающих из-за рубежа В настоящее время изменился характер адаптивных процессов между этническими группами и их отдельными представителями Крайне часто такие адаптивные процессы носят негативный характер, проявляясь в межэтнических конфликтах, напряженностях и фобиях Проблемы взаимодействия в межэтнической сфере выходят на первый план не только в социальных или культурных исследованиях, но и в экономических и социально-психологических исследованиях последних лет

Одной из составляющих адаптивных процессов является возникновение в сознании людей негативных этнических стереотипов, установок и фобий на этнической или национальной основе В исследованиях «Левада-центра», посвященных межэтническим взаимоотношениям, отмечено формирование именно фобической установки Ее можно наблюдать, например, по отношению к жителям Ингушетии, Дагестана и Чечни, а также цыганам Нерешенность вопроса межэтнических взаимодействий ведет к еще большим социальным проблемам, к таким как война, и возможному разобщению всего общества

В отечественной науке можно выделить следующих исследователей, обращавших внимание на явление этнофобии Г У Солдатова, А А Налчаджан, Н В Левада, Л В Куликов, В.Н Куницына, Н М. Лебедева, И М Никольская, Н Н Обозов, В Н Панферов, Б Д Парыгин, Л А Петровская, Ю.П Платонов, Л.Г Почебут, А Л. Свенцицкий, В Е Семенов, Е В Сидоренко, 3 В Сикевич, М Л Торочешникова, А А. Левченко и др Среди зарубежных исследователей следует выделить Д Хоровитц, Д Кинг, Дж В Тетллтон, Дж. Херт, М Галахер, МД Эшльман, X Клингемен

Актуальность изучения межэтнических проблем 21 века отмечают многие ученые, среди которых В И Мукомель, Л М Дробижева, ТМ Регент, А В. Топилин, НМ Лебедева, Ж А Зайнчковская, Ю В Арутюнян, Ю А Левада, М Л Торочешникова, А А Левченко

Изучение этнофобии тесно связанно с изучением таких явлений как ксенофобия, национализм, национальная или этническая нетерпимость. В отечественной науке можно выделить следующих исследователей данный проблем: Г У Солдатова, А А Налчаджан, Л А Петровская, Ю П Платонов, Л Г Почебут, А Л Свенцицкий, В Е Семенов

В трудах зарубежных исследователей понятие «этнофобия» часто заменяется понятием «либеральный фашизм», например в трудах Дж Херт, Дж Собран, Р Джастроу

Особое внимание при рассмотрении эгнофобии уделяется понятиям межкультурной адаптации, идентичности, толерантности и культурного шока (Дж Берри, М Плизент, Г Тэджфел, К. Оберг, Ю Мартин, В Хармз, Т Накаяма, Д Мацумото, Н М Лебедева, Г.У Солдатова, Т Г Стефаненко, С Д Гуриева, О С Михалюк, Л Г Почебут, Н С Хрусталева и др)

Понятие этнофобии тесно соотносится с психологическими исследованиями фобий, установок, конфликтов, фрустрации и толерантности Можно выделить ряд исследователей данной проблематики 3 Фрейд, Р Лазарус, С Фолькман, К Хорни, Э Эриксон, Л Фестингер, Ф Хайдер, С Московичи и т п

Анализ литературы, посвященной изучению межэтнических отношений, показывает, что не определено социально-психологическое понятие «этнофобии», отсутствуют методики ее диагностики

Основной практической проблемой диссертационного исследования следует считать необходимость создания способов воздействия на уровень этнофобии у индивида Отсутствие такого рода способов, а также отсутствие их четкой направленности воздействия именно на этнофобию может грозить еще более серьезными социальными проблемами и последствиями в будущем В данный момент основными способами воздействия на этнофобию у индивида принято считать регулирование этнической толерантности и обеспечение информацией по вопросам этнической культуры Такие способы показали свою эффективность в решении межэтнических взаимодействий, но они не решают проблему этнофобии в целом, а лишь борются с некоторыми ее аспектами или проявлениями Выявление социально-психологических механизмов воздействия на этнофобию позволит в дальнейшем разработать на их основе практические методики для управления уровнем этнофобии у индивида

Таким образом, исходя из теоретической и практической значимости проблемы определения и регуляции уровня этнофобии, и недостаточной ее научной разработанности, данная проблема избрана в качестве темы диссертационного исследования

Объект исследования - этнофобия

Предмет исследования - социально-психологические характеристики этнофобии

Цель исследования - выявить социально-психологическую природу этнофобии

Задачи исследования

1 Рассмотреть теоретические представления об этнофобии и связь этнофобии со схожими понятиями, на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к пониманию фобий и межэтнических отношений выработать социально-психологическое определение этнофобии,

2 В процессе эмпирического исследования выявить социально-психологическую структуру этнофобии

3 Исследовать связь и зависимость между этнической идентичностью и уровнем этнофобии, предложить способы снижения уровня этнофобии

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том,

что

1. Сформированность положительной этнической идентичности влияет на уровень этнофобии индивида Индивид с положительной этнической идентичностью менее подвержен возникновению фобических этнических установок

2 Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами и их членами

Теоретико-методологическая база

Теоретическую базу исследования составляет традиционная научная парадигма социальной психологии, предполагающая взаимовлияние социального мира и личности, а также роль социального контекста для понимания социального поведения человека (А Л Свенцицкий, Н В Гришина) Основные концептуальные положения в работе сформированы на методологических принципах единства сознания и деятельности, диалектики биологического и социального, культурно-исторической детерминации психического, понимания природы социального, единства индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности (Л С Выготский, Е С Кузьмин, В А Ядов и др)

Теоретический анализ понятия этнофобия выстраивается с позиций феноменологического и структурно-динамического подходов В теоретическом исследовании мы опирались на базовые концепции основных психологических школ когнитивистской (теория социальных стереотипов У Липмана) и бихевиористской (концепция социальных страхов Дж Вольпе) Отдельные механизмы проявления толерантности проанализированы с позиций кросс-культурной психологии (ДжБерри, Н М Лебедева, Д Мацумото, К Оберг, Л Г Почебут, Г У Солдатова, Т Г Стефаненко)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- разработано определение этнофобии исходя из специфики социально-психологического подхода,

- выявлена социально-психологическая структура и индикаторы этнофобии,

- установлена связь этнофобии с родственными понятиями определяющими проблемные межэтнические взаимодействия Положения, выносимые на защиту

1 Социально-психологическое понятие этнофобии определяется как неблагоприятная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций

непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида Эта оценочная реакция распространяется как на поведение отдельного индивида, так и на группу

2 Этнофобия представляет собой аффективную составляющую социальной установки Этнофобия может присутствовать в систем установок индивида на равнее с иными установками, к примеру, толерантности Этнофобия у индивида может проявляться в различных формах и с различной силой, при этом актуализация установки и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов

3 Ключевым фактором изменения уровня этнофобии индивида является сформированность положительной этнической идентичности Толерантность и принадлежность к этнической группе носят важный, но вторичный, в отношении этнической идентичности, характер

4 Этнофобия и этническая идентификация выступают как элементы стратегии социально-психологической адаптации между этническими группами и их членами

Практическая значимость результатов исследования

Исследование зависимости уровня этнофобии от сформированности положительной этнической идентичности дает возможность использовать механизмы ре1улирования этнической идентичности (наравне с другими факторами - культура человека, уровень его образованности и информированности, толерантности, тревожности и др) для снижения уровня этнофобии Результаты исследования могут быть использованы в социальной практике при подготовке различного рода социальных программ, направленных на управление межэтническими процессами

Теоретические представления о природе этнофобии могут быть включены в пособия и учебные издания, посвященные изучению этнических вопросов

Методика и эмпирическая база исследования

В качестве методов эмпирического исследования применялись метод опроса (анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью), метод контент-анализа

В качестве базы для эмпирического исследования выбраны студенты Государственного университета управления, с первого по пятый курсы, дневного отделения Такая выборка обусловлена тем, что на этот возраст приходится активный период социализации личности, и устанавливаются нормы и правила группового поведения Этот возрастной период характеризуется наступлением полной гражданской ответственности Причем, этот процесс идет в динамично изменяющемся обществе России Изменения в экономической, социальной, культурной и этнической областях накладываются на свойственные юношеству максимализм и скептицизм в отношении мира взрослых Молодежь - «благодарная»

аудитория для любой пропаганды Данная возрастная группа разделяет современные ценности, она перенимает и формирует собственные установки исходя из окружающей реальности Выбранная группа -студенты, относится к условно называемым благополучным группам Это люди, получающие высшее образование, в большинстве, из «благополучных семей» Изучение студентов с первого по пятый курсов позволит увидеть динамику показателей в процессе становления идентичностей и этнических взглядов Общее число исследуемых - 200 респондентов

Достоверность данных и обоснованность выводов, сделанных по результатам эмпирических исследований, обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, объемом выборки, применением методов статистической обработки данных, обоснованностью качественных методов исследования и интерпретации его результатов

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены на научных конференциях «Актуальные проблемы управления» 2006, «Советский период развития социологии и современность» 2006, «Международный форум будущих лидеров» 2006, «Актуальные проблемы управления» 2007

Материалы диссертационного исследования докладывались в ходе семинарских занятий на кафедре «Управление миграционными процессами» Материалы и результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2 1 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (140 позиций) и шести приложений Текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 18 рисунков и 19 таблиц

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, исследуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, теоретико-методическая и эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость работы, характеризуется степень апробации полученных результатов в современных условиях

Глава 1 «Теоретические представления о явлении этнофобии»

В Главе 1 рассматриваются основные взгляды на явление этнофобии Для выявления социально-психологической структуры этнофобии, определения ее компонент и индикаторов, рассмотрения связи этнофобии с иными стрессовыми и проблемными явлениями при межэтническом взаимодействии выполняется анализ теоретических подходов к изучению межэтнических взаимодействий и роли этнофобии в них

Изучение проблем межэтнического взаимодействия прослеживается в трудах представителей самых разных наук социологов, психологов,

экономистов, политологов, а именно таких как Г У Солдатова, А А Налчаджан, Н В Левада, Л В Куликов, В Н Куницына, Н М Лебедева, И М Никольская, Н Н Обозов, В Н Панферов, Б Д Парыгин, Л А Петровская, Ю П Платонов, Л Г Почебут, А Л Свенцицкий, В Е Семенов, Е В Сидоренко, 3 В Сикевич, Дж Берри, М Плизент, Г Тэджфел, К Оберг, Ю Мартин, Т Накаяма, Д Мацумото, Т Г Стефаненко, С Д Гуриева, ОСМихалюк, Л Г Почебут, Н С Хрусталева, В.Хармз, Д Хоровитц, Д Кинг, Дж В Тетллтон, Дж. Херт, М Галахер, М Д Эшльман, X Клингемен идр

Понятие «фобия» пришло из психиатрии, где означает интенсивную и непреодолимую боязнь, охватывающую больного, несмотря на понимание ее бессмысленности и попытки с ней справиться Исходя из клинического определения фобии, этнофобия является навязчивым страхом перед представителями этнических групп, выражающимся в непосредственном проявлении чувства страха и действиях по устранению его причины Однако при межэтнических взаимодействиях у индивида возможно специфическое проявление страха

Понятие страха в социальном поведении весьма трудно диагностировать, поскольку оно может носить крайне неоднозначные формы и неопределенный характер Как было отмечено ранее Ф Бэком и А Эмери, точно диагностировать наличие страха у индивида возможно только в лабораторных условиях В случае с этнофобией, невозможно говорить, что каждая встреча с представителем иной этнической общности может вызывать у индивида фобические проявления Тем более что контакт может быть как непосредственный, так и опосредованный Немаловажен и ситуационный фактор, при котором происходит взаимодействие По характеру проявления также возможны серьезные различия у отдельных индивидов неприязнь к индивиду или этнической группе, боязнь социального контакта и дискриминирующих действий

Этнические стереотипы могут изменяться, переплетаться и подменять реальность То есть тот или иной этнос представляется не на уровне формального описания данного этноса (нации, народа и тд), а на определенных самим индивидом ичи группой признаках Индивид выделяет, описывает и относит в категорию этносы, исходя из своих собственных (или чужих) представлений о них Этносы в сознании индивида неоднородны Индивид может выделять отдельных представителей этнической общности и испытывать к ним специфические фобические чувства, при этом, в общем, испытывая нормальные чувства к иной этнической общности Согласно теории Обергу, такое же утверждение можно применить и к ситуациям межэтнического взаимодействия, когда индивид может иметь фобическую ситуацию на конкретные проявления иной этнической группы (вид деятельности, культурные особенности), но при этом испытывать вполне нормальные чувства к той же этнической общности при опосредованном взаимодействии

Этнические стереотипы и страхи, а также фобии играют серьезную

роль в адаптивной стратегии при межэтнической адаптации. Адаптивная стратегия определяется в качестве сочетания определенного защитного механизма или защитного комплекса с установкой на их актуализацию и использование в типичных проблемных ситуациях. Как только возникает соответствующая ситуация, личность самопроизвольно воспроизводит такое сочетание. Таким образом, защитная стратегия является защитным комплексом, сопряженным с социальной установкой. В психоаналитической школе защитные механизмы и процессы рассматривались только в качестве способов личностной адаптации, связывались с индивидом и его самосознанием («Я»).

Этнические стереотипы, как следует из их определения, упрощают и искажают реальность, но тем самым сознанию индивида проще воспринять иную этническую группу, так как информация о ней приходит в уже «адаптированных» и знакомых индивиду понятиях. В процессе межэтнической адаптации такое упрощение приводит к ускорению самого процесса. С другой стороны адекватность всего процесса может снижаться, приводя к «ошибкам» - к примеру, появление разного рода отрицательных межэтнических установок. Стереотип - это упрощенное суждение и, следовательно, многие важные аспекты при упрощении могут быть утеряны.

Следуя теории К. Оберга о «культурном шоке», мы можем сделать теоретическое обоснование того, что этнофобия является частью адаптивной стратегии и способом межэтнической адаптации. Идентичность же в данном случае выступает как механизм влияния на адаптацию в целом. Данное утверждение можно иллюстрировать на рисунке 1.

Идентичность

Рис. 1 Процесс межэтнической адаптации с функционированием этнофобии под воздействием этнической идентичности

В научной мысли сложилось несколько представлений об этнофобии. Исследователи по-разному выделяют явление этнофобии из общего круга межэтнических проблем. Существует целый ряд понятий очень близких по

смыслу к этнофобии К такого рода понятиям относятся ксенофобия, межэтническая напряженность, национализм, расизм, низкая этническая толерантность и т д Во многих, в особенности публицистических работах, все эти понятия используются как синонимы, что некорректно Рассмотрим специфику данных понятий

Ксенофобия. Наиболее близким к пониманию смысла этнофобии оказывается понятие ксенофобии Ксенофобия (от греч ксенос - чужой, фобос - страх) - навязчивый страх перед другими людьми, а также ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному Исходя из данного определения ксенофобии, этнофобия оказывается результатом сужения объекта с «чужих» вообще, до чужих групп, выделяемых по этническому признаку В социальной практике такое сужение может оказаться не всегда возможным Поскольку в данном случае речь идет о «своих» («ин-группах») и «чужих» («аут-группах»), то не всегда возможно выделить, на каком именно признаке базируется построение аут-группового взаимодействия Как правило, происходит комплексное взаимодействие, и уже в нем можно выделить отличительные этнические признаки Этнофобия будет отличаться от ксенофобии доминированием, преобладанием этнического фактора из всех остальных

Национализм. Суть национализма составляет проповедь собственной национальной исключительности, с необходимостью дополняемая недоверием к чужим этническим общностям и (в крайних случаях) - отказом им в праве на существование Приверженцы националистических взглядов не обязательно испытывают негативные чувства к другим нациям, этносам или религиям, для них первичным мотивом является превосходство собственного этноса над остальными С другой стороны, ксенофобски настроенные люди могут называть свои воззрения «национализмом» с целью придания им большей привлекательности

Шовинизм - наиболее одиозная форма национализма, провозглашение национальной исключительности, противопоставление интересов одного этноса (или суперэтноса) интересам всех других этносов, распространение идей национального превосходства, национальной вражды и ненависти Расизм также выражается в чувстве тотального превосходства одной расы людей над иными расами, или над другой определенной расой

Национальная или этническая нетерпимость представляет собой форму межэтнических стрессовых взаимодействий более общую по сравнению с вышеприведенными формами Нетерпимость можно трактовать как общее неприятие одной нации (этноса) другой Однако, согласно В Н Резникову, это крайняя форма обобщения межэтнических взаимодействий В целом нетерпимость связна с каким-либо непосредственным раздражителем, как правило, этим раздражителем может являтся нерешенный вопрос совместного проживания разных этнических групп на одной территории После устранения имеющихся раздражителей, возможно и исчезновение нетерпимости

Национализм и шовинизм могут являться проявлением этнофобии

Здесь происходит функционирование механизмов защиты У человека существует достаточный потенциал преодоления собственного страха через активные действия, иногда эта реакция перерастает в социальное действие

Защита, в случае межэтнических взаимодействий, в первую очередь связана с защитой не от физического нападения, а с защитой целостности или идентичности структур группы и самоидентичности каждого из ее членов Сплоченная группа более стабильна как внутри себя, так и при внешних контактах Следовательно, на ее структуры сложнее повлиять, и она более лабильна к социальным контактам Формирование социальных страхов более успешно происходит у нецелостной личности в обществе с низкой сплоченностью Изменение идентичности российского общества отмечено целым рядом исследователей НВ Левады, ГУ Солдатовой, С Г Климовой, произошел перелом в сознании и осознании собственной идентичности огромного числа граждан как России, так и стран ближнего зарубежья Произошло и изменение в восприятии гражданами одной страны граждан другой страны Такое утверждение нашло подтверждение в работах Н В Пригожина, Л Ю Петрова, Н А Нестерова, К А Коваленко Далее в работе под идентичностью понимается этническая идентичность

В последнее время все больше внимание уделяется изучению проблемы толерантности Повышение уровня толерантности представляется как средство борьбы с этнофобией и иными негативными межэтническими проявлениями Толерантность - социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в терпимости тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с собственным и вызывает неодобрение Однако в последнее время сформировался подход, согласно которому толерантность и повышение ее уровня в обществе является основополагающим в борьбе с этническими фобиями и негативными межэтническими взаимодействиями Следовательно, толерантность противопоставляется этнофобии, делая ее своеобразным «антонимом» При исследовании этнофобии недопустимо использование толерантности как антипода этнофобии Этнофобия как социально-психологическое явление может проявляться и в толерантном обществе, поскольку в основе этнофобии и толерантности лежат социальные установки, сформированные на разных основаниях- страха и терпимости Тогда следует сделать заключение, что индивид может иметь этнофобские установки, сохраняя высокий уровень толерантности В данном случае следует утверждать, что использование толерантности как результирующего положительного состоянии общества, без учета иных компонентов, недопустимо и ведет к логической ошибке Толерантность -квинтэссенция состояния общества или индивида, но не результируюшая факторов, влияющих на это состояние

Этнофобия представляет собой аффективную составляющую социальной установки Следовательно, ее структуру можно представить через структуру социальной установки (рис 2) При этом функционирование от эмоциональной составляющей происходит напрямую

к действию или поведению. Но также отрицательная поведенческая составляющая ведет к формированию отрицательной эмоциональной составляющей. Социально-психологическим ядром этнофобии является отрицательная эмоциональная реакция. Следовательно, воздействие на этнофобию возможно с использованием только аффективных или эмоциональных методов управления. Различного рода логические методы (к примеру, повышение информационной обеспеченности общества) оказываются мало эффективны.

Исходя из определения установки сформулировано социально-психологическое понятие этнофобии:

Этнофобия - это неблагоприятная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия. Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида.

На основе проанализированного материала создана типология межэтнических отношений (рис. 3), одним из типов которых является этнофобия. Спецификой данной модели являются шкалы рациональности (иррациональности) реакции и положительного (отрицательного) поведения индивида в процессе межэтнического общения. Шкалы отражают этническую тревожность и страх.

«Этнофилия» - положительный иррациональный тип. Он характерен для респондентов, чей уровень тревожности низок, и можно охарактеризовать как «оптимизм» в отношениях. Такой уровень тревожности оказывается зависимым от эмоционального фона.

«Этническая дружба»- положительный рациональный тип. Это соотношение характерно для людей, чье рациональное начало сильно, их уровень осознанности ситуации дает им возможность адекватно реагировать на действительность. В отсутствии ситуаций реальной этнической напряженности, скорее, будет положительное или нейтральное отношение к представителям этнических групп.

Рис. 2 Структура этнофобии

«Этническая вражда» - рациональный негативный тип Такой тип тревожности может быть продуцирован в двух случаях взаимодействия Во-первых, когда существует реальная вражда между представителями разных этнических групп Во-вторых, когда такое отношение оказывается оправданным рядом социальных факторов, называемых «бытовым шовинизмом»

«Этнофобия» - иррациональный негативный тип Этот тип свидетельствует о сформированности у индивида тревожности и страха в отношении чужой этнической группы Такой уровень может быть характерен для людей, чье мышление оказывается полностью на эмоциональной основе или аффективно Такое оказывается крайне вероятным в ряде случаев Когда человек чувствует свою социальную или экономическую неустроенность в отношении другой группы, его этническая идентификация оказывается размытой и не дает ощущения защищенности

положительная поввданчэкая реакция

иррациональная реакция

ЭТНОФИЛИЯ ЭТНИЧЕСКАЯ

ДРУЖБА

ЭТНОФОБИЯ ВРАЖДА

рациональная реакция

отрицательная поведенческая реакция

Рис 3 Типология межэтнических отношений

Страх можно интерпретировать как уже сформировавшуюся и оформившуюся тревожность Следовательно, если у человека в его поведении присутствует страх, значит, в его поведении присутствует и тревожность Следовательно, признаком этнофобии можно считать высокий уровень тревожности и иррациональности в межэтнических отношениях

На основе индикаторов клинических фобий выработаны основные индикаторы этнофобии Данный набор индикаторов был отобран из общего перечня индикаторов фобий На основе индикаторов разработана проективная методика определения этнофобии методом неоконченных предложений Ситуации или кейсы составлялись по трем основаниям

1 Повседневные ситуации, относящиеся к обыденной жизни

индивида (поездка в общественном транспорте, учеба в университете, общение с другими людьми, взаимоотношения с соседями и др)

На группу «повседневных» вопросов влияет уровень общей тревожности индивида, которая в данном случае выступает как социальная установка на межэтническое взаимодействие, насколько индивид готов воспринимать иные этнические группы в обычной жизни.

2 Стрессовые (проблемные) ситуации. Ситуации, связанные с угрозой жизни или здоровья респондента, ситуации, когда респондент должен пойти на конфликт или избежать его

В стрессовых ситуациях основным показателем является уровень личностной тревожности индивида, который влияет на уровень агрессивности и адекватности индивида в проблемных ситуациях. Уровень тревожности индивида указывает на акцентирование этнического фактора в проблемных ситуациях При оценивании проявления этнофобии в «стрессовых» ситуациях применяется тот же принцип, что и при «повседневных» Наличие высокого проявления тревожности в «стрессовых» ситуациях может говорить не об уровне этнофобии, а о высоком уровне общей тревожности индивида и сильной оборонительной реакции

3 Проективные ситуации, ситуации, которые «могли бы быть»

При оценивании «проективных» ситуаций, этнофобская реакция будет

выражена в желаниях и фантазиях индивида в заданной ситуации Это вымышленная ситуация и ее решение, которое индивид хотел бы видеть или переживать Наличие большого числа негативных утверждений свидетельствует о присутствии этнофобии у респондента При анализе «проективного блока», следует обратить внимание, что реакции индивида характеризуют желательный, но не выраженный уровень этнических взаимодействий Его можно рассматривать как основу или подоплеку для повседневной этнофобии Высокий бал по данным суждениям, скорее всего, будет коррелировать с повседневной и стрессовой группой

Глава 2 «Исследование социально-психологической структуры этнофобии»

Для подтверждения выявленной теоретическим путем социально-психологической структуры этнофобии проведено эмпирическое исследование, исследован уровень проявления этнофобии у респондентов

Эмпирическое исследование состояло из четырех этапов-

1-ый этап Подготовительный Контент-анализ СМИ с целью выявления типичных ситуаций проявления этнофобии Глубинные интервью с целью уточнения выявленных в контент-анализе «кейсов»

2-ой этап Исследование этнофобии и определение ее уровня Данный этап включает пилотажное и основное исследование. Проводится интервьюирование респондентов и последующий контент-анализ ответов

Принадлежность к определенной этнической общности, а также само выделение этой общности, носит субъективный характер Существуют расхождения между приписываемой (официальной) и субъективной

этнической принадлежностью. Данные утверждения полностью соотносятся с теоретическими положениями Главы 1.

При контент-анализе неоконченных предложений учитывалась эмоциональная направленность ответов респондентов. Высоким уровнем этнофобии обладают 56% респондентов. При этом самыми сильными проявлениями этнофобии обладают 28% из выделенной совокупности. Данные, приведенные в диаграмме (рис 4.), иллюстрируют данное утверждение.

Уровень этнофобии

I юо

| 90 80

60

40

30 20 10

5 курс

Рис. 4 Степень сформированное™ этнофобии у студентов различных курсов

Преобладание негативных ответов выявлено у 46% респондентов. При этом реакционные высказывания присутствовали практически у всех респондентов. Также преобладание фобических ответов в проективных ситуациях показывает высокий уровень именно страхов, нежели их реальных проявлений (то есть реальные ситуации проявления опасности). У 58% респондентов фобические проявления в проективных ситуациях. В стрессовых ситуациях у 50% респондентов из общей совокупности выявлен высокий уровень этнофобии. Такое положение свидельствует, что в критической ситуации активизируются страхи индивида. В данном случае низкие показатели по шкале повседневных ситуаций могут быть обусловлены благоприятным социальным положением респондентов.

У 76% респондентов иррациональный фактор доминировал над логической составляющей, данное положение позволяет сделать вывод о доминантности у индивида иррационального фактора, а так же, как следствие, подверженность респондентов разного рода аффективным реакциям и проявлениям. Респонденты склонны более эмоционально

оценивать реальность, при этом логическая (рациональная) составляющая может отойти на второй план

Уровень тревожности также сильно выражен в ответах респондентов В среднем у 65% респондентов уровень тревожности сильно актуализирован При этом уровень ситуативной тревожности 76% и 34% личностной В данной ситуации уровень тревожности говорит о подверженности индивида различного рода раздражителям, которые индивид склонен воспринимать как опасность или стрессоген Высокий уровень тревожности в сочетании с доминированием «иррациональности», выявленной по результатам теста Вайсбанда, позволяет сделать заключение о присутствии у респондента сильной составляющей тревожности и склонности к возникновению страхов Данное утверждение можно интерпретировать, как готовность индивида бояться, поскольку оно непосредственно свидетельствует о том, что сознание индивида подвержено проникновению внешних страхов (продуцируемых средой), а также зарождению собственных В ситуации ситуативной тревожности уже существующая личностная тревожность актуализируется под влиянием фактора ситуации То есть достаточно нейтральная ситуация может быть воспринята индивидом как ситуация опасности

Таблица 1

Индикаторы этнофобии

Индикатор Степень п роявления этнофобии

слабая средняя высокая

1. Дискомфорт при проявлениях (речь, культура, образ) иных этнических групп 15% 44% 31%

2 Появление чувства опасности или страха 19% 38% 43%

3 Появление мыслей о самообороне, «включение оборонительного механизма» или мобилизация сил (сжать руки в кулаки, обострение внимания) 12% 10% 78%

4 Избегание контакта или уход от проблемной ситуации (там, где она необходима), как форма обороны 19% 31% 50%

5 Учащение сердцебиения и потоотделения или «мандраж», похолодание рук, дрожь в теле, сужение зрачков 24% 19% 57%

б Появление агрессии или выражение при проявлении этнических признаков 10% 44% 46%

7 Наличие национальной или этнической избирательности (косвенно свидетельствует о наличии этнофобии) 24% 20% 46%

Контент-анализ результатов исследования позволил выявить проблемы в межэтнических взаимодействиях Большинство данных по методу неоконченных предложений показывают, что респондентам свойственно выражать крайнюю неприязнь и даже агрессию в

* и

межэтнических взаимодействиях После обработки результатов получилась следующая картина (табл 1)

Исследование выработанных теоретическим путем индикаторов этнофобии выявило, что доминирующим индикатором является «появление мысли о самообороне» Более 78% (78,2%) респондентов связывают межэтнические контакты с опасностью Самооборона есть реакция на опасность жизни или здоровью Иная этническая группа воспринимается как угроза физическому здоровью индивида Исходя из определения этнофобии, это следует считать ее непосредственным индикатором, что в сочетании с фактором иррациональности и высокой тревожности дает наличие или присутствие этнофобии у данного индивида Высокие показатели по индикаторам «Учащение сердцебиения » (57%), «Избегание контакта или уход от проблемной ситуации как форма обороны» (50%) и «Появление агрессии или выражение при проявлении этнических признаков» (56%) подтвердили валидность выбранной методики и подтверждают верность выработанного автором определения этнофобии Также высокий достаточный процент по всем остальным «сильным» проявлениям этнофобии также подтверждает наше утверждение

Глава 3 «Выявление зависимости между типом этнической идентичности и уровнем этнофобии»

Основная цель данной главы - изучение зависимости между уровнем сформированности идентичности и уровнем этнофобии

Для исследования этнической идентичности применялся метод ГУ Солдатовой «Типы этнической идентичности» Данная методическая разработка позволяет диагностировать этническое самосознание и его трансформации в условиях межэтнической напряженности Выделяются шесть основных типов этнической идентичности по степени сформированности этнонигилизм, этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность, этноэгоизм, этноизоляционизм, этнофанатизм Исследование выполняется по стандартной для данного метода анкете

Выполненное исследование сформированности этнической идентичности у респондентов показало, что только у 8% респондентов присутствует положительная этническая идентичность, в то время как национальный фанатизм выявлен у 14%, этнический нигилизм у 22%, этническая индиффирентность у 16%, этноэгоизм у 12%, этноизоляционизм у 11% и этнический фанатизм у 14%

Особое значение при рассмотрении этнической идентичности играют демографический и социальный факторы В данном исследовании оказался немаловажным фактор возраста или курса обучения студентов Уровень этнофобии у студентов и сформированность идентичности на разных курсах проявляются по-разному (рис 5) В целом можно утверждать, что этническая идентичность за время обучения в ВУЗе трансформируется от «положительной» до крайних форм, таких как «национальный фанатизм» и «этнонигилизм» В данном случае можно сделать предположение, что это

обусловлено социальными страхами (послевузовское трудоустройство, общая неопределенность и т.д.), и этнофобия «наслаивается» на уже имеющиеся этнические стереотипы, усиливая их. Кризис идентичности при окончании ВУЗа силен, поскольку происходит профессиональное самоопределение.

Стабильно нейтральные показатели на «четвертом курсе», как было выявлено в специальном дополнительном исследовании, обусловлены наличием в группе сильного неформального лидера.

Таблица 2

Тины идентичности

Этниеская Позитивная Этно- Нац.

Этнонигилизм индифирентность этн. Идент. Этноэгоиэм изаляцианизм фанатизм.

курс (%) (%) (%) (%) (%) (%)

1 10 6 62 4 10 8

2 40 23 5 5 10 17

3 12 5 55 0 0 28

4 20 20 25 5 20 10

5 10 30 20 20 5 15

Рис. 5 Распределение эгнофобии и этнической идентичности по курсам.

Корреляция между уровнем иррациональности у респондента и сформированностью этнической идентичности высокая: г=0,8; р=0,01 (коэффициент Спирмена).

Зависимость между типом этнической идентичности можно схематично отразить в виде кривой-синусойды (рис. 6). Пиком или наивысшей точкой синусойды является нормальная этническая идентичность и отсутствие этнофобии.

Во всех остальных типах идентичности этнофобия присутствует в той или иной форме. К примеру, если взять в отдельности «этнонигилизм», то в данном типе этнической идентичности этническая установка оказывается редуцированной как таковая, и этническая идентичность (и этничность

вообще) не актуальна для индивида Но в тоже время у респондента может быть сильная идентичность к иной группе, не основанная на этническом признаке Следовательно, наличие этнофобии возможно, но при каких-то специфических условиях, не выявленных в ходе исследования Данный факт позволяет условно объединить типы идентичности в два типа -«положительная этническая идентичность» и «все остальные разновидности» Только при положительной этнической идентичности отсутствует этнофобия

Этническая идентичность

уровнем этнофобии

Данным исследованием мы доказываем, что изменение типов этнической идентичности является средством воздействия на этнофобию Повышение уровня толерантности играет немаловажную роль в борьбе с этническими фобиями, но оно в нашем случае оказывается, хоть и важным, но вторичным фактором Таким образом, высокая толерантность не всегда коррелирует с низкой этнофобией

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Впервые рассмотрено явление этнофобии исходя из специфики социально-психологической науки Рассмотрена связь этнофобии с другими понятиями, характеризующими негативные проявления межэтнических взаимодействий Выявлены общие и различные черты среди данных проявлений Выявлена связь между явлением толерантности и этнофобии Выработано социально-психологическое определение этнофобии Этнофобия - это неблагоприятная иррациональная оценочная реакция индивида в отношении иных этнических групп, их представителей и ситуаций непосредственного и опосредованного межэтнического взаимодействия Данная реакция выражается в неадекватных, иррациональных и негативных оценках и поведении индивида

2 Установлено, что этнофобия является одним из элементов в процессе адаптации социальных групп между собой Толерантность является результатом успешного функционирования общества и этнических групп в нем При этом толерантность и этнофобия не являются противоположными понятиями Следовательно, высокий уровень толерантности не свидетельствует об отсутствии этнофобии Толерантность - это квинтэссенция состояния общества или индивида, но не результирующая факторов, влияющих на это состояние

3 Этнофобия представляет собой аффективную составляющую социальной установки И как следствие этого этнофобия может выражаться у индивида более и менее сильно Актуализация установки и переход ее к более радикальным проявлениям происходит под действием внешних факторов

4 Уровень проявления этнофобии человека напрямую зависит от степени сформированное™ его этнической идентичности Этнофобия, в данном случае, выступает как одно из последствий изменения или деформации идентичности

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах по перечню ВАК:

1 Гавреев С А Феномены этнофобии и идентичности в межэтническом взаимодействии // Вестник ГУУ - 2007 - №9 -0,5 п л

Другие публикации автора:

2. Гавреев С А Этнические стереотипы в российском обществе // Экономика Управление Культура Вып 13 Часть 1 Сборник научных статей / Под ред Л Д Абрамовой, ГУУ - М., 2006 - 0,3 п л

3. Гавреев С А Миграционные перспективы России // Материалы VI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность» (28 марта 2006) / Под общ ред А И Турчинова - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,4 п.л

4. Гавреев С А Этническая картина России через 20 лет. // Центр стратегических исследований «Делфи» Сборник лучших работ. М, 2006 - 0,2 п л

5 Гавреев С А Проблема определения понятия этнофобия // Экономика Управление Культура Вып 14 Часть Г Сборник научных статей / Под ред Л Д Абрамовой, ГУУ - М , 2007 -0,4 п л

6 Гавреев С.А. Взаимосвязь этнической идентичности и уровня этнофобии в российском обществе // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», вып 3, М ГУУ, 2007 -0,3 п л

Подписано в печать 29 08 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 671 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 И5230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru