автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния "выгорания" специалистов социальной работы
- Автор научной работы
- Ушакова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ушакова, Татьяна Александровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы.
1.1 Феноменология, генезис, детерминация состояния «выгорания».
1.2 Профессионально-деятельностная спецификация состояния «выгорания».
1.3 Концептуальная модель в изучении социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников.
Глава 2. Экспериментально - психологическое исследование социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» специалистов социальной работы.
2.1 Исследование структурно-процессуальных особенностей состояния «выгорания».
2.2 Исследование влияния социально-психологических детерминант в возникновении состояния «выгорания».
2.3 Исследование влияния индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания».
Глава 3. Стратегия и тактика психологического сопровождения деятельности специалистов социальной работы по профилактике и коррекции состояния «выгорания».
3.1 Концептуальная модель, принципы и организация коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников.;.
3.2 Психологическая коррекция состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников.
3.3 Психологическая профилактика состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния "выгорания" специалистов социальной работы"
Актуальность исследования проблемы социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации состояния «выгорания» целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах. Во-первых, проблема определяется решением практических задач, содержание которых имеет общественно значимый характер и связано с увеличением числа людей, чья профессиональная деятельность непосредственно ориентирована на социальные задачи и квалифицируется как специалист социальной работы. Во-вторых, проблемы исследования детерминации состояния «выгорания» нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции интегрального подхода. В-третьих, проявляется в недостаточной изученности проблемы состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.
В русле социально-психологической теории изучение состояния «выгорания» способствует решению проблем межличностного взаимодействия, социальной перцепции в профессионально-деятельностном контексте. Выяснение сущности и специфики состояния «выгорания» и процесса его возникновения позволит уточнить и более глубоко проанализировать механизмы взаимоотношений между людьми, включенными в систему деятельностных отношений, вскрыть закономерности социального взаимодействия.
Состояние «выгорания» встречается, в первую очередь, у представителей профессий типа «человек-человек», специфика профессиональной деятельности которых представлена высокой социальной значимостью как процесса, так и результата труда, наличием большего числа стресс-факторов (выраженной эмоциональной нагрузкой, высокой интенсивностью и продолжительностью контактов и др.). Наиболее выражено влияние состояния «выгорания» проявляется в профессиях «помогающего» типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных органов, психологи и т.д.), основной предмет труда которых заключается в оказании помощи людям и решении их проблем. Состояние «выгорания» возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения и проявляется как следствие исчезновения остроты чувств и переживаний, увеличения числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушия и отгороженности от переживаний другого человека, потери ощущения ценности жизни, утраты веры в собственные силы и др. (Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Водопьянова Н.Е., 2000; Ронгинская Т.И., 2002; Орел В.Е., 2005).
Современные отечественные психологические исследования сосредотачиваются в области изучения состояния «выгорания» учителей (Форманюк Т.В., 1994; Ронгинская Т.И., 2002; Борисова М.В., 2003; Ганеева Э.Р., 2005; Гнездилова О.Н., 2005), этот феномен изучен у пенитенциарных служащих (Крапивина О.В., 2004) и социальных работников (Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Орел В.Е., 2005), однако в исследовательских контекстах недостаточно представлен аспект влияния социально-психологических факторов в возникновении состояния «выгорания», а также взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».
В связи с этим в данной работе представляется рассмотрение состояния «выгорания» как многокомпонентного феномена, опосредованного профессиональной деятельностью специалистов социальной сферы и в ней же проявляющегося. Считаем, что интегральный анализ социально-психологических и индивидуально-личностных факторов, их взаимосвязь позволят выявить детерминационную специфику состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников.
Аналитический обзор исследований социально-психологических и организационных детерминант позволяет признать в качестве таковых недостаток признания, конфликты в межличностных отношениях, недостаточную поддержку со стороны коллег, чрезмерный уровень напряжения, многочасовой характер работы, нарушения стимулирования работников, ролевые конфликты (Форманюк Т.В., 1994; Ковальчук В.И., 2000; Борисова М.В., 2003; Орел В.Е., 2005; Ильин Е.П., 2005). К индивидуально-личностным детерминантам относят: эмпатию, гуманность, мягкость, неустойчивость, ориентированность на людей, увлекаемость, интровертированность (Форманюк Т.В., 1994; Ковальчук В.И., 2000; Freudenberger H.J., 1980), агрессию, соперничество, несдержанность, «трудоголизм» (Ильин Е.П., 2005; Орел В.Е., 2005; Kondo К., 1991), высокий уровень нейротизма (Борисова М.В., 2003).
Цель исследования заключается в изучении социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы в процессуально-структурной логике его возникновения.
Объектом исследования в представленной работе является состояние «выгорания» специалистов социальной работы.
В качестве предмета исследования выступают социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания».
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе) и организационные (условия работы, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
2. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность, экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность, интроверсия) дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
3. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» имеет свою специфику в профессиональной группе специалистов социальной работы согласно критерию внутрипрофессиональной дифференциации.
В рамках основной цели работы реализовывались следующие исследовательские задачи:
1) провести теоретико-методологический анализ концептуальных подходов к изучению состояния «выгорания» специалистов социальной работы в группе профессий «помогающего» типа;
2) исследовать особенности состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации;
3) проанализировать влияние социально-психологических детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы;
4) выявить индивидуально-личностные детерминанты, влияющие на возникновение состояния «выгорания» специалистов социальной работы.
5) провести факторный анализ и выявить соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» в процессуально-структурной логике его возникновения;
6) разработать и апробировать коррекционно-профилактическую программу психологического сопровождения деятельности, направленную на преодоление состояния «выгорания» специалистов социальной работы.
Методологическую основу исследования составляют: - общеметодологические фундаментальные принципы психологической науки (детерминизм, единство сознания и деятельности);
- основные положения системного подхода (Ломов Б.Ф., 1975; Новиков В.В., 1999; Барабанщиков В.А., 2003; Карпов А.В., 2004;);
- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в трудах (Абульхановой-Славской К.А., 1980; Шадрикова В.Д., 1982; Бодалева А.А., 1999);
- теории социализации личности (Парыгин Б.Д., 1971; Чернышев А.С., 1980) и профессионализации (Климов Е. А., 1988; Маркова А.К., 1996; Завалишина Д.Н., 2001; Носкова О. Г., 2004 и др.).
В качестве теоретических источников использованы научные положения и подходы к изучению состояния выгорания отечественных и зарубежных психологов: Форманюк Т.В., 1994; Бойко В.В., 1999; Водопьянова Н.Е., 2000; Рукавишников А.А., 2001; Умняшкина С.В., 2001; Ронгинская Т.И., 2002; Старченкова Е.С., 2002; Борисова М.В., 2003; Агапова М.В., 2004; Орел В.Е., 2005; Freudenberger H.J.,1980; Maslach С., 1982; Perlman В., Hartman Е.А., 1982; Burish M., 1993; Cherniss С., 1993; Leiter M.P., 1993 и т.д.
Организация исследования строилась с использованием метода поперечных срезов. Основную часть исследования составляли эмпирические методы - наблюдение, беседа, тестирование.
Группу методов количественной и качественной оценки составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Сидоренко Е.В., 2003) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6,0» и «Microsoft Excel». Для проверки статистических гипотез использовались непараметрические критерии Манна-Уитни — U, Н - Крускала-Уоллиса. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициент корреляции Спирмена, а также факторный анализ.
Выбор обозначенных методов был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, поставленными целью и конкретными задачами исследования.
Методическое обеспечение исследования включает комплекс надежного и валидного психодиагностического инструментария, прошедшего психометрические проверки и обеспечивающего взаимную верификацию данных. Тест-опросник «Диагностика уровня эмоционального выгорания», разработанный и стандартизованный В.В. Бойко, 1996; тест-опросник психического «выгорания», разработанный и стандартизованный
A.А. Рукавишниковым, 2001; тест-опросник «Диагностика межличностных отношений», разработанный и стандартизованный JI.H. Собчик, 2003; тест-опросник «Диагностика индивидуально-типологических свойств», разработанный и стандартизованный JI.H. Собчик, 2003; тест-опросник «Описания поведения», разработанный и стандартизованный К. Томас, 1981; тест-опросник «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе», разработанный и стандартизованный О.С. Михалюком и А.Ю. Шалыто, 2004; тест-опросник «Методика Шварца для изучения, ценностей личности», адаптированный к российским условиям
B.Н. Карандашевым, 2002; тест-опросник «Локус контроля», автор Дж. Роттер.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, применением современных средств планирования, организации и проведения научных исследований, корректным использованием разнообразного аппарата математико-статистической обработки эмпирических данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, длительностью исследования. Повышению надежности результатов также способствовали значительный объем, представительность и разнородность выборки (различные категории испытуемых и социальных служб), разнообразие взаимодополняющих, психометрических проверенных психодиагностических методик, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования. Исследовательские гипотезы проверены на конвенционально принятом уровне статистической достоверности (р<0,05).
Научная новизна работы.
Предложено новое описание взаимосвязи индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания» проявляют свое влияние в общих и специфических закономерностях, определяя генезис исследуемого состояния.
Выявлены и описаны социально-психологические детерминанты в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Типы межличностных отношений и поведение в конфликтных ситуациях (как социально-психологические детерминанты) сохраняют свое детерминационное влияние на всех фазах состояния «выгорания» у специалистов социальной работы. Факторизация социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах состояния «выгорания» у специалистов социальной работы позволила выявить общие и специфические тенденции его возникновения. На основании принципов системного анализа и субъектно-деятельностного подхода к исследованию психической регуляции деятельности сформулирована и концептуально обоснована модель детерминации состояния «выгорания» специалистов социальной работы, которая получила эмпирическое подтверждение в ходе экспериментального исследования. Экспериментально выявлено, что внутрипрофессиональная дифференциация, а также содержание профессиональной деятельности, ее длительность взаимовлияют на возникновение состояния «выгорания». Установлено, что на разных фазах развития, состояние «выгорания» имеет различную степень интегрированное™ структурных элементов изучаемого состояния, которые проявляются в усиление степени ее выраженности, что позволяет утверждать о трансформации феномена «выгорания» из состояния в свойства.
Теоретическая значимость. Рассмотрено и теоретически обосновано возникновение состояния «выгорания» в процессуальнотструктурной логике его существования. Полученные результаты расширяют представление об особенностях социально-психологической детерминации состояния «выгорания» и способствуют выявлению общих и специфических закономерностях его психологической сущности в профессиональной группе -специалистов социальной работы. В целом результат проведенного исследования вносит вклад в развитие социальной и организационной психологии, психологии труда и психологии личности.
Практическая значимость результатов определяется следующим: результаты исследования способствуют совершенствованию профессиональной деятельности специалистов социальной работы и социальных работников в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья, позволяют определить методологические основы психологического консультирования и сопровождения специалистов социальной работы и социальных работников, подверженных негативному воздействию состояния «выгорания» в процессе профессиональной деятельности;
- разработаны и апробированы эффективные психокоррекционные программы профессионального сопровождения специалистов социальной работы, направленные на редукцию состояния «выгорания» путем формирования адаптивных личностно-средовых ресурсов, включающие обучение способам преодоления эмоционального истощения, обеспечивающие снижение психоэмоционального напряжения;
- результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки кадров в сфере «помогающих» профессий, а также послужить научно-методической основой при разработке учебных спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «психология» в рамках специализаций: «психология труда», «социальная психология», «клиническая психология».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в несколько этапов: 1) подготовительный этап (2005г.) - выбор, разработка и адаптация адекватного задачам методического арсенала, проведение пилотажного исследования; 2) диагностический этап (2006-2007 г.г.) - сбор психодиагностических эмпирических данных и их первичная обработка; 3) интерпретационный этап (2007-2008 г.г ). — статистическая обработка, анализ, интерпретация результатов, разработка и апробация психокоррекционных программ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Структурно-процессуальная логика анализа состояния «выгорания» предполагает специфику соотношения социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах его возникновения.
2. Внутрипрофессиональная дифференциация деятельности специалистов социальной работы проявляется в специфике соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».
3. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе) и организационные (условие работы, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты проявляются в общих и специфических закономерностях возникновения состояния «выгорания».
4. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность, экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность, интроверсия) проявляют дифференцированное влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
Эмпирическая база исследования. Для реализации цели и задач исследования на базе социальных служб г. Курска и Курской области было обследовано 78 специалистов социальной работы и 42 социальных работника. Возраст специалистов социальной работы — 78 женщин и социальных работников — 42 женщины - находился в границах от 20 до "51 лет — в среднем 39,54±7,96, стаж работы колебался в пределах от 1 года до 20 лет - в среднем 9,71±3,09. Средний возраст специалистов социальной работы составил 37,29±7,61 лет (возрастные границы от'23 до 57 лет), стаж работы -8,7 ± 2,4 лет (минимальный стаж-2 года, максимальный-16 лет). Средний возраст социальных работников составил 41,79±8,31 лет (возрастные границы от 20 до 55 лет), стаж работы 10,72±3,78 лет (минимальный стаж-2 года, максимальный-20 лет). Социально-профессиональная кодировка социальных работников и специалистов социальной работы осуществлялась с использованием кодировочной карты для исследования социодемографических параметров (пол, возраст, длительность профессиональной деятельности, профессиональная категория).
С учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации деятельности, исследуемая группа была разделена на две подгруппы по следующим основаниям: по уровню образования и по содержанию профессиональной деятельности. У специалистов социальной работы - это работа с разновозрастным контингентом, неустойчивые контакты (с различными клиентскими группами), образование преимущественно высшее. У социальных работников работа с одновозрастным контингентом (с одной клиентской группой), относительно устойчивые контакты (с одними и теми же клиентами длительное время), образование — среднее профессиональное.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики
Курского государственного медицинского университета, проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета(2007-2008г.), научно-практической конференции «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.), также данные вопросы обсуждались на 1-ой международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (1-3 октября 2007г. КГУ). Результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (29-31 октября 2007 г. Курский филиал РГСУ) и на 73-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (КГМУ 08 февраля 2008г).
Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определялась в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 129 печатных страницах и иллюстрирован 25 рисунками и 24 внутритекстовыми таблицами. Библиографический список содержит 110 наименования, из них 29 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Учитывая факт недостаточной изученности проблемы состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации, в данной работе представляется рассмотрение состояния «выгорания» как многокомпонентного феномена, опосредованного профессиональной деятельностью работников социальной сферы. Системный анализ индивидуально-личностных и социально-психологических факторов, их взаимосвязь позволила выявить детерминационную специфику состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.
На основании проведенного анализа отечественных и зарубежных подходов к детерминации состояния «выгорания», следует отметить, что состояние «выгорания» обусловливается не отдельным фактором, а их системным влиянием внешних и внутренних детерминант. Состояние «выгорания» является динамичной структурой, имеет свое развитие, которое характеризуется этапностью (стадиальностью), поэтому его надо рассматривать с точки зрения процессуально-результативного (интегративного) подхода. Содержание профессиональной деятельности, ее организационные и социально-психологические характеристики активируют и поддерживают воздействие состояния «выгорания», возникающее на уже существующем индивидуально -личностном основании.
Предложенный системный процессуально - результативный подход в рассмотрении состоянии «выгорания», в рамках которого состояние «выгорания» характеризуется, с одной стороны, длительностью (континуальностью), а с другой стороны, имеет свою структуру на каждом этапе протекания, позволяет соотносить изучаемое состояние с детерминационной основой состояния «выгорания», включающей в себя социально-психологические и индивидуально-личностные особенности.
На основании полученных результатов исследования влияния социально-психологических детерминант на состояние «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников, выделяются следующие тенденции:
- преобладающими стратегиями в ролевых конфликтах у социальных работников являются соперничество и избегание, которые проецируют свое взаимовлияние в возникновении состояния «выгорания» на фазах «напряжение» и «истощение». Преобладающие стратегии в ролевых конфликтах у специалистов социальной работы — приспособление и сотрудничество, проецируют свое взаимовлияние на возникновение состояния «выгорания» на фазе «напряжение»; у специалистов социальной работы значимо проявляются недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый стиль межличностных отношений, которые проецируют свое взаимовлияние на возникновение состояния «выгорания» на фазе «напряжения». У социальных работников на трех фазах состояния «выгорания», значимых различий по всем исследуемым стилям межличностных отношений, в возникновении состояния «выгорания» не выявлено;
- у специалистов социальной работы и социальных работников преобладает благоприятный уровень социально-психологического климата по всем трем компонентам (когнитивный, поведенческий, эмоциональный), взаимовлияние которых на возникновение состояния «выгорания» не выявлено.
К социально-психологическим детерминантам состояния «выгорания» у специалистов социальной работы можно отнести следующие показатели социально-психологических свойств:
- на фазе «напряжение» наблюдается связь у социальных работников с типом поведения в конфликтных ситуациях — избегание, соперничество, у специалистов социальной работы тип поведения в конфликтных ситуациях приспособление и сотрудничество. В межличностных отношениях как социально-психологическая детерминанта состояния «выгорания» у специалистов социальной работы проявляется недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый тип.
Детерминационный анализ индивидуально-личностных особенностей в контексте оценки процессуально-структурной природы состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации, позволил выделить следующие тенденции: основным внутренним детерминантом состояния «выгорания» специалистов социальной работы является интернальность, которая сохраняет свое влияние на всех трех фазах. На фазе «напряжения» и «истощение» выражено проявляет детерминационное влияние ценность личности безопасность. На фазе «напряжение» выражено проявляют свое детерминационное влияние типы поведения в конфликтных ситуациях приспособление и сотрудничество, недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый тип межличностных отношений, эмотивность и ригидность. Результаты проведенного детерминационного анализа позволяют выделить как общие закономерности влияния индивидуально-личностных особенностей в возникновении состояния «выгорания», которые проявляют свое действие на протяжении всего генезиса исследуемого состояния, так и специфические закономерности, которые проявляют свое влияние на определенных фазах.
- основным внутренним детерминантом состояния «выгорания» социальных работников является экстернальность, которая сохраняет свое влияние на всех трех фазах. На фазах «напряжения» и «истощение» выражено проявляют детерминационное взаимовлияние соперничество и избегание как стратегия ролевой конфликтности, агрессивность и сензитивность. На фазе «напряжения» проявляет детерминационное влияние ценность личности безопасность. Результаты проведенного детерминационного анализа позволяют выделить как общие закономерности влияния индивидуал ьно-личностных особенностей в возникновении состояния «выгорания», которые проявляют свое действие на протяжении всего генезиса исследуемого состояния, так и специфические закономерности, которые проявляют свое взаимовлияние на определенных фазах.
На основании результатов сравнительно-статистического и факторного анализа взаимовлияния социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в пофазном генезисе состояния «выгорания» и с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации были выделены общие и специфические закономерности взаимовлияния внешних и внутренних факторов. Общие факторы, влияние которых проявляется на всей траектории возникновения состояния «выгорания», и специфические факторы, влияние которых проявляется на определенных фазах изучаемого состояния. Выявленные закономерности, стали основанием построения концептуальной модели коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников.
Общеконцептуальный подход к системе психопрофилактической работы определяется тем, что влияние общих детерминант сохраняет свое воздействие в течение всей длительности состояния «выгорания» и результаты детерминационного влияния, необходимо учитывать с прогностической позиции в развитии состояния «выгорания». Программа психопрофилактической работы ориентирована не столько на актуальный уровень состояния «выгорания», сколько на оптимизацию прогноза его возникновения.
Систему психокоррекционных воздействий целесообразно сорентировать на те социально-психологические и индивидуально-личностные особенности, как детерминанты состояния «выгорания», которые продуцируют свое взаимовлияние на фазах редукции и истощении. В этом случае в мишень психокоррекционного воздействия попадают как структурные элементы состояния «выгорания», так и причины его возникновения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния "выгорания" специалистов социальной работы"
--
На правах рукописи
Ушакова Татьяна Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОСТОЯНИЯ «ВЫГОРАНИЯ» СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск - 2009
003462859
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Никишина Вера Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
кандидат психологических наук, доцент
Орел Валерий Емельянович Елизаров Сергей Геннадьевич
Ведущая организация: Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится «16» марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Текст автореферата размещен на сайте Курского педагогического университета: www.kursk-uni.ru «_» февраля 2009 г.
Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации состояния «выгорания» целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах. Во-первых, проблема определяется решением практических задач, содержание которых имеет общественно значимый характер и связано с увеличением числа людей, чья профессиональная деятельность непосредственно ориентирована на социальные задачи и квалифицируется как специалист социальной работы. Во-вторых, проблемы исследования детерминации состояния «выгорания» нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции системного подхода, В-третьих, проявляется в недостаточной изученности проблемы состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофес-сиональной дифференциации.
В русле социально-психологической теории изучение состояния «выгорания» способствует решению проблем межличностного взаимодействия, социальной перцепции в профессионально-деятельностном контексте. Выяснение сущности и специфики состояния «выгорания» и процесса его возникновения позволит уточнить и более глубоко проанализировать механизмы взаимоотношений между людьми, включенными в систему деятельностных отношений, вскрыть закономерности социального взаимодействия.
Состояние «выгорания» встречается в первую очередь у представителей профессий типа «человек-человек», специфика профессиональной деятельности которых представлена высокой социальной значимостью как процесса, так и результата труда, наличием большего числа стресс-факторов (выраженной эмоциональной нагрузкой, высокой интенсивностью и продолжительностью контактов и др.). Наиболее выраженно влияние состояния «выгорания» проявляется в профессиях «помогающего» типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных органов, психологи и т.д.), основной предмет труда которых заключается в оказании помощи людям и решении их проблем. Состояние «выгорания» возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения и проявляется как следствие исчезновения остроты чувств и переживаний, увеличения числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушия и отгороженности от переживаний другого человека, потери ощущения ценности жизни, утраты веры в собственные силы и др. (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская).
Современные отечественные психологические исследования сосредотачиваются в области изучения состояния «выгорания» учителей (М.В. Борисова, Э.Р. Танеева, О.Н. Гнездилова, Т.И. Ронгинская, Т.В. Форматок), этот феномен изучен у пенитенциарных служащих (О.В. Крапивина) и социальных работников (В.В. Бойко, Н.В. Гришина, В.Е. Орел), однако в исследовательских контекстах недостаточно представлен аспект влияния социально-психологических факторов в возникновении состояния «выгорания», а также взаимосвязь соци-
алыю-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».
В связи с этим в данной работе представляется рассмотрение состояния «выгорания» как многокомпонентного феномена, опосредованного профессиональной деятельностью специалистов социальной сферы и в ней же проявляющегося. Считаем, что системный анализ социально-психологических и индивидуально-личностных факторов, их взаимосвязь позволят выявить детерминаци-онную специфику состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников.
Аналитический обзор исследований социально-психологических и организационных детерминант позволяет признать в качестве таковых недостаток признания, конфликты в межличностных отношениях, недостаточную поддержку со стороны коллег, чрезмерный уровень напряжения, многочасовой характер работы, нарушения стимулирования работников, ролевые конфликты (М.В. Борисова, Е.П. Ильин, В.И. Ковальчук, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк). К индивидуально-личностным детерминантам относят: эмпатию, гуманность, мягкость, неустойчивость, ориентированность на людей, увлекаемость, интровер-тированность (В.И. Ковальчук, Т.В. Форманюк, НЛ. Ргеис^пЬе^ег), агрессию, соперничество, несдержанность, «трудоголизм» (Е.П. Ильин, В.Е. Орел, К. Копс1о), высокий уровень нейротизма (М.В. Борисова).
Цель исследования заключается в изучении социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы в процессуально-структурной логике его возникновения.
Объектом исследования в представленной работе является состояние «выгорания» специалистов социальной работы.
В качестве предмета исследования выступают социалыю-психологичес-кие и индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания».
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе) и организационные (условия работы, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
2. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность, экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность, интроверсия) дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
3. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» имеет свою специфику в профессиональной группе специалистов социальной работы согласно критерию внутрипрофессиональной дифференциации.
В рамках основной цели работы реализовывались следующие исследовательские задачи:
1) провести теоретико-методологический анализ концептуальных подходов к изучению состояния «выгорания» у специалистов социальной работы в группе профессий «помогающего» типа;
2) исследовать особенности состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации;
3) проанализировать влияние социально-психологических детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы;
4) выявить индивидуально-личностные детерминанты, влияющие на возникновение состояния «выгорания» у специалистов социальной работы;
5) провести факторный анализ и выявить соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» в процессуально-структурной логике его возникновения;
6) разработать и апробировать коррекционно-профилактическую программу психологического сопровождения деятельности, направленную на преодоление состояния «выгорания» специалистов социальной работы.
Методологическую основу исследования составляют:
- общеметодологические фундаментальные принципы психологической науки (детерминизм, единство сознания и деятельности);
- основные положения системного подхода (В.А. Барабанщиков,
A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков);
- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, В.Д. Шадрикова;
- теории социализации личности (Б.Д. Парыгин, A.C. Чернышев) и профессионализации (Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.Г. Носкова и др.).
В качестве теоретических источников использованы научные положения и подходы к изучению состояния выгорания отечественных и зарубежных психологов: М.В. Агапова, М.В, Борисова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова,
B.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, A.A. Рукавишников, Е.С. Старченкова, C.B. Ум-няшкина, Т.В. Форманюк, M. Burish, С. Chemiss, H.J. Freudenberger, М.Р. Leiter,
C. Maslach, В. Pcrlman и Е.А. Hartman и т.д.
Организация исследования строилась с использованием метода поперечных срезов. Основную часть исследования составляли эмпирические методы -наблюдение, беседа, тестирование.
Группу методов количественной и качественной оценки составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Сидоренко Е.В., 2003) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel». Для проверки статистических гипотез использовались непараметрические критерии Манна-Уитни - U, H - Крускала-Уоллиса. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициент корреляции Спирмена, а также факторный анализ.
Выбор обозначенных методов был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, поставленными целью и конкретными задачами исследования.
Методическое обеспечение исследования включает комплекс надежного и валидного психодиагностического инструментария, прошедшего психометрические проверки и обеспечивающего взаимную верификацию данных. Тест-опросник «Диагностика уровня эмоционального выгорания», разработанный и стандартизованный В.В. Бойко; тест-опросник «Психического выгорания», разработанный и стандартизованный A.A. Рукавишниковым; тест-опросник «Диагностика межличностных отношений», разработанный и стандартизованный Л.Н. Собчик; тест-опросник «Диагностика индивидуально-типологических свойств», разработанный и стандартизованный Л.Н. Собчик; тест-опросник «Описания поведения», разработанный и стандартизованный К. Томас; тест-опросник «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе», разработанный и стандартизованный О.С. Миха-люком и А.Ю. Шалыто; тест-опросник «Методика Шварца для изучения ценностей личности», адаптированный к российским условиям В.Н. Кандрашевым; тест-опросник «Локус контроля», автор Дж. Роттер.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, применением современных средств планирования, организации и проведения научных исследований, корректным использованием разнообразного аппарата математико-статистической обработки эмпирических данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, длительностью исследования. Повышению надежности результатов также способствовали значительный объем, представительность и разнородность выборки (различные категории испытуемых и социальных служб), разнообразие взаимодополняющих, психометрических проверенных психодиагностических методик, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования. Исследовательские гипотезы проверены на конвенционально принятом уровне статистической достоверности (р<0,05).
Научная новизна работы.
Предложено новое описание взаимосвязи индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания» проявляют свое влияние в общих и специфических закономерностях, определяя генезис исследуемого состояния.
Выявлены и описаны социально-психологические детерминанты в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Типы межличностных отношений и поведение в конфликтных ситуациях (как социально-психологические детерминанты) сохраняют свое детерминационное влияние на всех фазах состояния «выгорания» у специалистов социальной работы. Факторизация социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах состояния «выгора-
ния» у специалистов социальной работы позволила выявить общие и специфические тенденции ег о возникновения. На основании принципов системного анализа и субъектно-деятельностного подхода к исследованию психической регуляции деятельности сформулирована и концептуально обоснована модель детерминации состояния «выгорания» специалистов социальной работы, которая получила эмпирическое подтверждение в ходе экспериментального исследования. Экспериментально выявлено, что внугрипрофессиональная дифференциация, а также содержание профессиональной деятельности, се длительность влияют на возникновение состояния «выгорания». Установлено, что на разных фазах развития состояние «выгорания» имеет различную степень интегрированное™ структурных элементов изучаемого состояния, которые проявляются в усиление степени ее выраженности, что позволяет утверждать о трансформации феномена «выгорания» из состояния в свойства.
Теоретическая значимость. Рассмотрено и теоретически обосновано возникновение состояния «выгорания» в процессуально-структурной логике его существования. Полученные результаты расширяют представление об особенностях социально-психологической детерминации состояния «выгорания» и способствуют выявлению общих и специфических закономерностей его психологической сущности в профессиональной группе - специалистов социальной работы. В целом результат проведенного исследования вносит вклад в развитие социальной и организационной психологии, психологии труда и психологии личности.
Практическая значимость результатов определяется следующим;
- результаты исследования способствуют совершенствованию профессиональной деятельности специалистов социальной работы и социальных работников в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья, позволяют определить методологические основы психологического консультирования и сопровождения специалистов социальной работы и социальных работников, подверженных негативному воздействию состояния «выгорания» в процессе профессиональной деятельности;
- разработаны и апробированы эффективные психокоррекционные программы профессионального сопровождения специалистов социальной работы, направленные на редукцию состояния «выгорания» путем формирования адаптивных личностно-средовых ресурсов, включающие обучение способам преодоления эмоционального истощения, обеспечивающие снижение психоэмоционального напряжения;
- результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки кадров в сфере «помогающих» профессий, а также послужить научно-методической основой при разработке учебных спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «психология» в рамках специализаций: «психология труда», «социальная психология», «клиническая психология».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в несколько этапов: I) подготовительный этап (2005 г.) -выбор, разработка и адаптация адекватного задачам методического арсенала,
проведение пилотажного исследования; 2) диагностический этап (20062007 гг.) - сбор психодиагностических эмпирических данных и их первичная обработка; 3) интерпретационный этап (2007-2008 гг.) - статистическая обработка, анализ, интерпретация результатов, разработка и апробация психокор-рекционных программ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Структурно-процессуальная логика анализа состояния «выгорания» предполагает специфику соотношения социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах его возникновения.
2. Внутрипрофессиональная дифференциация деятельности специалистов социальной работы проявляется в специфике соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».
3. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе) и организационные (условие работы, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты проявляются в общих и специфических закономерностях возникновения состояния «выгорания».
4. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность, экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность, интроверсия) проявляют дифференцированное влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
Эмпирическая база исследования. Для реализации цели и задач исследования на базе социальных служб г. Курска и Курской области было обследовано 78 специалистов социальной работы и 42 социальных работника. Возраст специалистов социальной работы - 78 женщин - и социальных работников - 42 женщины - находился в границах от 20 до 57 лет - в среднем 39,54±7,96, стаж работы колебался в пределах от 1 года до 20 лет - в среднем 9,71 ±3,09. Средний возраст специалистов социальной работы составил 37,29±7,61 года (возрастные границы от 23 до 57 лет), стаж работы - 8,7±2,4 года (минимальный стаж - 2 года, максимальный - 16 лет). Средний возраст социальных работников составил 41,79±8,31 года (возрастные границы от 20 до 55 лет), стаж работы 10,72±3,78 года (минимальный стаж - 2 года, максимальный - 20 лет). Социально-профессиональная кодировка социальных работников и специалистов социальной работы осуществлялась с использованием кодировочной карты для исследования социодемографических параметров (пол, возраст, длительность профессиональной деятельности, профессиональная категория).
С учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации деятельности, исследуемая группа была разделена на две подгруппы по следующим основаниям: по уровню образования и по содержанию профессиональной деятельности. У специалистов социальной работы - это работа с разновозрастным контингентом, неустойчивые контакты (с различными клиентскими группами), образование преимущественно высшее. У социальных работников работа с од-новозрастным контингентом (с одной клиентской группой), относительно ус-
тойчивые контакты (с одними и теми же клиентами длительное время), образование - среднее профессиональное.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета, проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета (2007-2008 г.), научно-практической конференции «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.), также данные вопросы обсуждались на 1-й международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (1-3 октября 2007 г. КГУ). Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (29-31 октября 2007 г. Курский филиал РГСУ) и на 73-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (КГМУ 08 февраля 2008 г.).
Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определялась в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 129 печатных страницах и иллюстрирован 25 рисунками и 24 внутритекстовыми таблицами. Библиографический список содержит 110 наименования, из них 29 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ социально- психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы» представлено системное обоснование феноменологических, динамических, детерминационных характеристик состояния «выгорания».
Термин «эмоциональное выгорание» введён X. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи (Ни. Ргеис1епЬе^ег). Выделяя существенные характеристики феномена состояния «выгорания», разные авторы предлагают разнообразные названия, фиксирующие, с их точки зрения, наиболее отличительные признаки. В отечественных и зарубежных эмпирических и теоретических моделях существуют
категории, описывающие одно и то же содержание, но различающиеся по пара-дигмальным основаниям: эмоциональное выгорание (H.J. Freudenberger), профессиональное выгорание, эмоциональное выгорание (Б.Г. Ананьев, P.M. Ай-сина, М.В. Борисова, В.В. Бойко, Е.С. Старченкова, C.B. Умняшкина), психическое выгорание (В.Е. Орел), синдром выгорания (Н.Е. Водопьянова, Т.И. Рон-гинская), эмоциональное сгорание (Н.В. Козина, Т.В. Форманюк).
Состояние «выгорания» имеет свою специфику и может рассматриваться, как самостоятельный психический феномен. Психическое состояние К.К. Платонов (1982) рассматривает как самостоятельный уровень психических явлений, отличающийся от других относительной длительностью при сохранении однородности. Психические состояния оказывают влияние на профессиональную деятельность человека и в ней формируются. Состояние «выгорания», как и другие психические состояния, может трансформироваться в устойчивые свойства, способствуя возникновению профессионально-личностных деформаций (В.Н. Дружинин). В структуру психического состояния В.И. Чирков (1983) выделяет две группы переживаний: мотивационные, оценочные переживания интенсивности состояния. Мотивационные переживания связаны с желанием работать, включенностью в деятельность. Оценочные переживания представляют собой оценку результата уже совершенной деятельности. Структура состояния «выгорания» (A.A. Рукавишников, В.Е. Орел, С. Maslach и S.E. Jackson) полностью совпадает со структурой психического состояния. Она также включает в себя мотивационный компонент (цинизм), оценочный компонент (редукция профессиональных достижений) и активационно-эмоциональный компонент (эмоциональное истощение). Первые два компонента выгорания и психических состояний полностью совпадают друг с другом не только по названию, но и по содержанию со структурой. Что касается третьего компонента, то он отражает специфику состояния «выгорания», которое в наибольшей степени проявился в сфере субъект-субъектных отношений.
В настоящее время состояние «выгорания» относится к группе профес-сионально-деятельностных или функциональных состояний, таких как стресс, депрессия, утомление, монотония (В.Г. Асеев, Н.Д. Левитов, С. Maslach,
A. Shirom. По результатам сравнительного анализа функциональных состояний (стресс, утомление и монотония) и состояния «выгорания» можно отметить, что состояние «выгорания» имеет ряд сходных особенностей, а именно: снижение работоспособности и производительности труда, стадиальность течения, психофизиологические предпосылки. Отличительным признаком состояния «выгорания» как самостоятельного феномена являются: более выраженный трансформационный характер и взаимосвязь с генерализованными переживаниями, неудовлетворенности и неуспешности.
В настоящее время существует достаточно большое количество подходов и моделей, объясняющих и описывающих феноменологию и генезис состояния «выгорания». В числе наиболее концептуально-методологически проработанных являются процессуальный и результативный подход (В.В. Бойко,
B.Е. Орел, A.A. Рукавишников, A. Brodsky, P.L. Brill, M. Burish, С. Cherniss,
D.V. Dierendonck, J. Edelwich и L. Hallsten, C. Maslach и S.E. Jackson, A.M. Pines и E. Aronson, W.B. Shaufcli и H.J. Sixma, A. Shirom).
Представители результативного подхода рассматривают «выгорание» как состояние, включающее в себя ряд конкретных элементов (составляющих) (В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, P.L. Brill, D.V. Dicrendonck, С. Maslach и S.E. Jackson, A.M. Pines и E. Aronson, W.B. Shaufeli и H.J. Sixma).
В рамках отечественных теорий A.A. Рукавишников, В.Е. Орел выделяют основные параметры «выгорания»: 1) психоэмоциональное истощение (процесс исчерпания эмоциональных, физических, энергетических ресурсов профессионала, работающего с людьми), проявляется в хроническом эмоциональном и физическом утомлении, равнодушии и холодности но отношению к окружающим; 2) личностное отдаление (отчуждение), проявляется в уменьшении количества контактов с окружающими, повышенной раздражительности и негативизме по отношению к другим людям; 3) профессиональная мотивация рассматривается как самооценка профессиональной компетентности и степени успешности в работе с людьми.
В рамках процессуального подхода состояние «выгорания» рассматривается как процесс, протекающий в ходе профессионального развития человека и имеющий стадиальный характер (В.В. Бойко, A. Brodsky, М. Burish, С. Cherniss, J. Edelwich и L. Hallsten, A. Shirom). Согласно B.B. Бойко, эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные пси-хотравмирующие воздействия. В данной модели «выгорания» автор выделяет фазы напряжения, резистенции и истощения, о степени сформированное™, которых свидетельствует уровень определенных симптомов (В.В. Бойко). В работах С. Cherniss «выгорание» определяется как реакция на стресс в виде ответа профессионального изменения в поведении. «Выгорание» отрицательно связано с оценкой собственной эффективности. Согласно концепции М. Burish (1993), состояние «выгорания» представляется со стороны стадиально-процессуального характера и включает предупреждающую фазу снижения уровня собственного участия, эмоциональные реакции, фазу деструктивного поведения, фазу психосоматических реакций и фазу разочарования. Процессуальный подход рассматривает состояние «выгорания» как феномен, имеющий длительный характер, затрагивающий все уровни психических и психофизиологических проявлений с последовательной сменой стадий, в которых можно проследить динамику состояний.
К интегративным подходам относят следующие модели: R.S. Greenberger, В. Perlman и Е.А. Hartman. R.S. Greenberger предлагает рассматривать «выгорание» как пятиступенчатый прогрессирующий процесс, характеризующийся нарастающей степенью выраженности его проявлений. В 1982 году В. Perlman и
E.А. Hartman описывают развитие процесса «выгорания» как проявление трех основных классов реакций на организационные стрессы в постадиалыюй логике развития.
В исследовании детерминации состояния «выгорания» отечественные авторы выделяют: личностные факторы, ролевой и организационные факторы
возникновения состояния «выгорания» (Т.В. Форманюк); внешние и внутренние факторы возникновения состояния «выгорания» (В.В. Бойко); индивидуальные факторы и организационные (В.Е. Орел); внешние факторы возникновения состояния «выгорания» (О.П. Бусовикова и Т.Н. Мартынова); объективные и субъективные (М.В. Борисова); социально-экономические, социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты (Т.В. Зай-чикова). Зарубежные авторы выделяют личностные и ситуационные факторы (С. Maslach и S.E. Jachson); личностный, ролевой и организационный факторы (К. Kondo) и т.д. -
На основании проведенного анализа отечественных и зарубежных подходов к детерминации состояния «выгорания» следует отметить, что состояние «выгорания» обусловливается не отдельным фактором, а их системным влиянием внешних (социально-психологических, организационных, содержания деятельности) и внутренних (индивидуально-личностных) детерминант. Состояние «выгорания» является динамичной структурой, имеет свое развитие, которое характеризуется этапностью (стадиальностью), поэтому его надо рассматривать с точки зрения процессуально-результативного (интегративного) подхода. Содержание профессиональной деятельности, ее организационные и социально-психологические характеристики активируют и поддерживают воздействие состояния «выгорания», возникающее на уже существующем индивидуально-личностном основании.
В параграфе «Профессионалыю-деятельностная спецификация состояния «выгорания» представлен аналитический обзор влияния профессиональной деятельности на человека, его жизнедеятельность, физическую и психическую активность, процессы регуляции и адаптации (М.В. Агапова, Т.В. Большакова, М.В. Борисова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова и Е.С. Старченкова, Э.Р. Танеева, О.Н. Гнездилова, Н.В. Гришина, Ю.М. Кузьмина, Д.А. Кутузова, В.Е. Орел, Т.Н. Ронгинская, A.A. Рукавишников, O.A. Семиздралова, Т.В. Форманюк, М. Burich, С. Cherniss, L. Hallsten, W.D. Harrison, A.R. Hochschild, С. Maslach, В. Perlman и E.A. Hartman, A.M. Pines, W.B. Schaufeli).
Взаимосвязь и взаимовлияние содержания профессиональной деятельности и особенностей личности признается большинством зарубежных и отечественных психологов (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и В.Ю. Шегурова, О.Г. Носкова, В.Е. Орел, Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова). Взаимодействие личности и профессиональной деятельности может осуществляться по двум основным направлениям. Первое направление заключается в активном воздействии самого человека на профессиональную деятельность, изменение способов выполнения деятельности, модернизацию орудий труда и т.д. Второе: профессиональная деятельность может оказывать как продуктивное влияние на личность, развивая ее, так и деструктивное - деформирующее, разрушающее личность, которое проявляется в возникновении неблагоприятных деятельностно обусловленных состояний (О.Г. Носкова).
В настоящее время исследовательский интерес к проблеме состояния «выгорания», как профессионально-деятельностного детерминированного со-
стояния, реализуется в контексте его взаимосвязи с профессиями «помогающего» типа (М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова и Е.С. Старченкова, Н.В. Козина, В.Е. Орел, АЛ. Рукавишников, Н.Д. Творогова) и др.
Профессии «помогающего» типа характеризуются следующим: сам субъект деятельности является первичным инструментом своей работы, и для построения «помогающих» отношений оказывается недостаточным использование только методических приемов; помогающая деятельность требует от профессионала личностной вовлеченности, открытости отношениям; умение сопереживать и сочувствовать, а также способности понимать интересы другого человека; высокая ответственность за результат коммуникации; частое отсутствие положительного результата или мотивационного подкрепления (положительной обратной связи); высокая динамичность и большое количество служебных контактов; высокие требования к самоконтролю и интерперсональной чувствительности (Н.Д. Творогова).
За полтора десятилетия своего существования в РФ изучаемая профессиональная группа специалистов социальной работы заняла свою устойчивую позицию рядом с врачами, учителями, средним медицинским персоналом в системе «помогающей» деятельности.
Согласно квалификационному справочнику (1994), специалисты социальной работы и социальные работники наделяются разнообразными должностными обязанностями. К их числу можно отнести: выявление на предприятиях, в микрорайонах семей и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психолого-педагогической, материальной и иной помощи, охране нравственного, физического и психического здоровья; установление причин возникших у них трудностей, конфликтных ситуаций, в т.ч. по месту работы, учебы и т.д.; оказание им содействия в их разрешении и социальной защиты; содействие интеграции деятельности различных государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию необходимой социально-экономической помощи населению; оказание помощи в семейном воспитании, заключении трудовых договоров о работе на дому женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, инвалидам, пенсионерам; проведение психолого-педагогических и юридических консультации по вопросам семьи и брака, проведение воспитательной работы с несовершеннолетними детьми с ассоциативным поведением; выявление и оказание содействия детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечительстве, в устройстве в лечебные и учебно-воспитательные учреждения, в получении материальной, социально-бытовой и иной помощи; в организации общественной защиты несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступление в качестве их общественного защитника в суде.
В профессиях «помогающего» типа обнаруживаются общие черты: продолжительные, многообразные и сложные когнитивно-эмоциональные ситуации общения с другими людьми предъявляют высокие требования к качеству отношений (доверительности, профессионализму, эмоциональной устойчивости и др.), а также коммуникативной компетентности, поскольку от этого в наибольшей мере зависит результат данного взаимодействия и перспективы
будущих контактов. Для профессий «помогающего» типа характерно ежедневное многообразие эмоционально-когнитивно сложных ситуаций общения, высокая ответственность за результат коммуникации, частое отсутствие положительной обратной связи, данные особенности выступают в качестве общих профессиональных стрессов, приводящих к возникновению состояния «выгорания», снижению качества здоровья и субъективного благополучия.
Концептуальное моделирование при изучении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников осуществлялось на следующих методологических основаниях: принципе детерминизма (С.Л. Рубинштейн), где детерминизм определен как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов; положении о системном изучении личности и деятельности (Д.Н. Леонтьев), которое характеризуется наличием единства строения внешней и внутренней деятельности, наличием зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности межличностных отношений, опосредованных деятельностью; принцип системного подхода в исследовании того или иного явления требует его рассмотрения в нескольких аспектах: при описании психических свойств человека важно иметь в виду множественность тех отношений, в которых он существует; система психических явлений - многоуровневая и иерархическая, включает ряд подсистем.
Концептуальная логика возникновения состояния «выгорания» предполагает проведение комплексного анализа в рамках интегрального подхода с учетом специфики деятельности профессий «помогающего» типа, которые характеризуются большими эмоциональными нагрузками, тесными межличностными контактами высокой интенсивности, высоким динамизмом, владением умениями и навыками совместной профессиональной деятельности, сотрудничеством, ответственностью за результат своего профессионального труда, конфликтными или напряженными ситуациями общения, определенной зависимостью от партнера по общению, необходимостью понимания их индивидуальных особенностей.
На разных фазах своего возникновения состояние «выгорания» изменяет характер взаимосвязей структурных элементов. С каждым переходом на следующую фазу будет проявляться усиление связи между эмоциональным истощением и деперсонализацией, деперсонализацией и редукцией личностных достижений. Первая фаза характеризуется напряжением: степень интеграции психического истощения, личностного отдаления и профессиональной мотивации невысока; при переходе на вторую фазу (резистенции) степень интеграции увеличивается, и на третьей фазе степень интеграции максимально высока. Кроме того, нарастание степени выраженности истощения, деперсонализации и редукции профессиональных обязанностей характеризует также системный характер возникновения состояния «выгорания» структурных элементов в различных фазах состояния «выгорания». Усиление взаимосвязи структурных элементов «выгорания» и увеличение их степени выраженности приводит к трансформации состояния «выгорания» в другую группу психических явлений - в свойства.
Предложенный системный процессуально-результативный подход в рассмотрении состоянии «выгорания», в рамках которого состояние «выгорания» характеризуется, с одной стороны, длительностью (континуальностью), а с другой стороны, имеет свою структуру на каждом этапе протекания, позволяет соотносить изучаемое состояние с детерминационной основой состояния «выгорания», включающей в себя социально-психологические и индивидуально-личностные особенности.
Во второй главе «Экспериментально-психологическое исследование социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант возникновения состояния «выгорания» специалистов социальной работы» представлен анализ структурно-процессуальных особенностей состояния «выгорания», осуществлена оценка детерминационных влияний состояния «выгорания» и их взаимосвязей у специалистов социальной работы с учетом критерия внутри-профессиональной дифференциации.
На основании полученных результатов исследования структурно-процессуальных особенностей состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации были выявлены следующие тенденции:
- социальные работники характеризуются высокими показателями выраженности состояния «выгорания» на фазах «напряжение» (X ср.=37,57±18,73) и «резистенция» (X ср.=52,09±21,91). Специалисты социальной работы характеризуются высокими показателями выраженности состояния «выгорания» на фазе «резистенция» (X ср.=45,84±20,59), которая проявляется неадекватным избирательным эмоциональным реагированием, эмоционально-нравственной дезориентацией, расширением сферы экономии эмоций и редукцией профессиональных обязанностей. Полученные данные свидетельствует о тенденции разновременности в возникновении состояния «выгорания» в исследуемых профессиональных подгруппах;
- в состоянии «выгорания» у социальных работников и специалистов социальной работы наиболее выраженным является повышение значений показателя «профессиональная мотивация» (X ср. = 35,83±7,37; X ср. = 41,67±4,76;), что свидетельствует об утрате интереса к результатам своей деятельности и своей профессиональной компетентности, а впоследствии о снижении продуктивности работы. Исходя из результатов оценки структурных элементов состоянии «выгорания» с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации у специалистов социальной работы и у социальных работников получены значимые различия по двум элементам: «личностное отдаление» (и эмп. = 477,00*; и кр. = 617) и «профессиональная мотивация» (и эмп. = 489,50*; и кр. = 617) (Р = 0,05). Состояние «выгорания» по шкале «личностное отдаление» у социальных работников значимо выше, чем у специалистов социальной работы. Это свидетельствует о предрасположенности социальных работников к специфической форме социальной дезадаптации, проявляющейся в стремлении к уменьшению количества контактов с окружающими, повышенной раздражительностью и нетерпимостью в ситуациях общения, негативизме по отношению к другим людям. Показатели по шкале «профессиональная мотивация» у спе-
циалистов социальной работы значимо выше, чем у социальных работников, что соответствует предрасположенности специалистов социальной работы к снижению уровня рабочей мотивации и снижению мотивации энтузиазма по отношению к работе альтруистического содержания, а также к снижению интереса к повышению эффективности профессиональной деятельности;
- в исследовании определен характер влияния длительности профессиональной деятельности в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы. Градация испытуемых в исследовательском процессе осуществлялась на основании выделения этапов профессионализации: 1) адаптация человека к профессиональному труду - стаж работы до 5 лет; 2) его идентификация с профессией - стаж работы около 10 лет; 3) выбор субъектом способа существования в профессии — стаж работы более 10-15 лет (Д.Н. Завали-шина). Общестатистический анализ показателей у специалистов социальной работы и у социальных работников с различной длительностью профессиональной деятельности (1-5, 5-10, свыше 10 лет) позволил выявить следующие особенности: в первой группе (от 1 до 5 лет): фаза «напряжение» -Х=28,56±19,85; Х=29,3±22,74; «резистенция» - Х=42,56±25,67; Х=39,8±23,52; «истощение» - Х=26,8±19,27; Х=28,2±20,84; во-второй группе (от 5 до 10 лет): «напряжение» - Х=24,4±13,53; Х=40,4±21,49; «резистенция»-Х=42,8±23,73; Х=61,6±13,72; «истощение» - Х=23,25±13,82; Х=36,2±15,28; в-третьей группе (свыше 10 лет): «напряжение» - Х=21,6±14,9; X ср.=36,7±1б,5; «резистенция»-Х=50,0±22,8; Х=53,6±22,9; «истощение» - Х=24,5±15,3; Х=37,2±23,5. Представленные распределения значений показателей «выгорания» у специалистов социальной работы, в зависимости от длительности профессиональной деятельности отображают их соотнесенность с фазами состояния «выгорания»;
- исследование процессуальной природы состояния «выгорания» выявило преобладание структурного элемента «профессиональная мотивация» на всех фазах состояния «выгорания» (напряжение, резистенция, истощение) у специалистов социальной работы и социальных работников. Преобладание структурного элемента «личностное отдаление» обнаружено у социальных работников на фазе «резистенция», у специалистов социальной работы - «психоэмоциональное истощение» на фазе «истощение»;
- по результатам анализа взаимосвязей структурных элементов состояния «выгорания» получены следующие результаты: во-первых, наиболее высокая степень интегрированности структурных элементов состояния «выгорания» отмечена на фазе «резистенция»; во-вторых, значимая положительная связь между структурными элементами «психоэмоциональное истощение» и «личностное отдаление» характерна на всех трех фазах (напряжение, резистенция, истощение); в-третьих, стабильность проявления положительных значимых связей между «личностным отдалением» и «психоэмоциональным истощением» на протяжении трех фаз состояния «выгорания» подтверждает гипотезу трансформации состояния «выгорания» в свойство. На фазе «резистенция» наиболее высокий показатель взаимосвязи между «личностным отдалением» и «психоэмоциональным истощением» позволяет высказать предположение о формировании нового психического образования, характеризующегося высокой степенью
однородности его содержания, которое близко по происхождению к психическим свойствам. Рассматривая состояние «выгорания» как свойство, можем предположить о его включенности в деформационные изменения психических структур.
Исходя из предположения о том, что внешние и внутренние детерминанты состояния «выгорания» у специалистов социальной работы соотнесены логикой структурного содержания изучаемого состояния, была осуществлена оценка социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации в генезисе состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации деятельности.
На основании полученных результатов исследования влияния социально-психологических детерминант на состояние «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников выделяем следующие тенденции:
- преобладающими стратегиями в ролевых конфликтах у социальных работников являются соперничество и избегание, которые проецируют свое влияние на возникновение состояния «выгорания» на фазах «напряжение» и «истощение». Преобладающие стратегии в ролевых конфликтах у специалистов социальной работы - приспособление и сотрудничество, проецируют свое влияние на возникновение состояния «выгорания» на фазе «напряжение»;
- у специалистов социальной работы значимо проявляются недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый стили межличностных отношений, которые проецируют свое влияние на возникновение состояния «выгорания» на фазе «напряжение». У социальных работников на трех фазах состояния «выгорания» значимых различий по всем исследуемым стилям межличностных отношений в возникновении состояния «выгорания» не выявлено;
- у специалистов социальной работы и социальных работников преобладает благоприятный уровень социально-психологического климата по всем трем компонентам (когнитивный, поведенческий, эмоциональный), влияние которых на возникновение состояния «выгорания» не выявлено.
К социально-психологическим детерминантам состояния «выгорания» у специалистов социальной работы можно отнести следующие показатели социально-психологических свойств:
- у социальных работников на фазе «напряжение» наблюдается связь с типом поведения в конфликтных ситуациях - избегание, соперничество, у специалистов социальной работы тип поведения в конфликтных ситуациях -приспособление и сотрудничество. В межличностных отношениях как соци-алыю-психологическая детерминанта состояния «выгорания» у специалистов социальной работы проявляется недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый тип.
Детерминационный анализ индивидуально-личностных особенностей в контексте оценки процессуально-структурной природы состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации позволил выделить следующие тенденции:
- интернальность является основным внутренним детерминантом состояния «выгорания» специалистов социальной работы и сохраняет свое влияние на
всех трех фазах. На фазах «напряжение» и «истощение» выражение проявляет детермииационное влияние ценность личности - безопасность. На фазе «напряжение» выражение проявляют свое детермииационное влияние типы поведения в конфликтных ситуациях - приспособление и сотрудничество, недоверчивый-скептический и покорный-застенчивый тип межличностных отношений, эмо-тивность и ригидность. Результаты проведенного детерминационного анализа позволяют выделить как общие закономерности влияния индивидуально-личностных особенностей в возникновении состояния «выгорания», которые проявляют свое действие на протяжении всего генезиса исследуемого состояния, так и специфические закономерности, которые проявляют свое влияние на определенных фазах;
- основным внутренним детерминантом состояния «выгорания» социальных работников является экстернальность, которая сохраняет свое влияние на всех трех фазах. На фазах «напряжение» и «истощение» выражено проявляют детермииационное влияние соперничество и избегание как стратегия ролевой конфликтности, агрессивность и сензитивность. На фазе «напряжение» проявляет детерминационное влияние ценность личности - безопасность. Результаты проведенного детерминационного анализа позволяют выделить как общие закономерности влияния индивидуально-личностных особенностей в возникновении состояния «выгорания», которые проявляют свое действие на протяжении всего генезиса исследуемого состояния, так и специфические закономерности, которые проявляют свое влияние на определенных фазах.
Нами был проведен факторный анализ результатов эмпирического исследования детерминант возникновения состояния «выгорания», главная цель которого состоит в уменьшении размерности исходных данных, с целью их экономного описания, при условии минимальных потерь исходной информации, при этом результатом факторного анализа является переход от множества исходных переменных к существенно меньшему числу новых переменных - факторов, фактор при этом интерпретируется как причина совместной изменчивости нескольких исходных переменных, по которым в дальнейшем осуществляется построение профилактической и психокоррекционной программы. Факторный анализ проводился с учетом принципа внутрипрофессиональной дифференциации для специалистов социальной работы и для социальных работников.
В результате факторного анализа полученных данных у специалистов социальной работы были выделены четыре фактора. У специалистов социальной работы первый фактор «Локус контроля» с нагрузкой 8% общей дисперсии характеризуется объединением, состоящим из таких структур волевой регуляции, как экстернальность (г=0,95) и иитернальность (г=-0,95), наиболее значимым в этом факторе является экстернальность.
Второй фактор с нагрузкой 14% общей дисперсии определяется положительными полюсами переменных таких ценностей, как: сопереживание действий и побуждений (г=0,76), уважение и ответственность (г=0,82), понимание и терпимость (г=0,71), самостоятельность (г=0,84), доминирование над людьми (г=0,72), такие значимые характеристики у специалистов социальной работы,
как уважение и ответственность, сдерживание действий и побуждений. Данные характеристики могут навредить другим и не соответствуют социальным ожиданиям. Самостоятельность и доминированность представляют собой личностные ресурсы, помогающие противостоять возникновению состояния «выгорания». Данный фактор можно назвать «фактором демократичности».
Третий фактор с нагрузкой 10% общей дисперсии с наибольшими положительными нагрузками объединил: покорный-застенчивый (г=0,77), зависимый-послушный (г-0,83), сотрудничающий-конвенциальный (г=0,76), ответственный-великодушный (г=0,80) типы межличностных отношений, данные переменные связаны с межличностным взаимодействием, которые проявляются в готовности помогать окружающим, развитым чувством ответственности, а также со скромностью, застенчивостью. Мы полагаем, что они представляют личностные ресурсы, помогающие противостоять состоянию «выгорания», в профессиональной деятельности специалистов социальной работы. Данный фактор можно определить как «фактор уступчивости, покорности и ответственности».
Четвертый фактор с нагрузкой 8% общей дисперсии, с наибольшими положительными нагрузками объединил: показатели состояния «выгорания» -«истощение» (г=0,81), «резистенция» (г=0,75), «напряжение» (г=0,73). Можно предположить, что с наибольшей нагрузкой в данном факторе проявляется фаза «истощение», которая отражает сформированность состояния «выгорания» у специалистов социальной работы. Данный фактор назван как «фактор состояния «выгорания».
У социальных работников первый фактор с нагрузкой 17% общей дисперсии определяется положительными полюсами переменных таких ценностей, как: уважение, ответственность и понимание, терпимость (г=0,87), личный успех (г=0,86), сохранение и повышение благополучия близких людей (г=0,83), сопереживание действий и побуждений (г=0,80), самостоятельность (г=0,74), доминирование над людьми (г=0,74). Данные переменные связаны с такими ценностями личности, как уважение и ответственность, самостоятельность, понимание, терпение, доминирование, и представляют собой личностные ресурсы, помогающие противостоять возникновению состояния «выгорания». Данный фактор можно назвать «фактором самостоятельности, независимости и конформности отношений».
Второй фактор с нагрузкой 12% общей дисперсии определяется положительным полюсом переменных: ригидность (г=0,74) как индивидуально-личностная особенность, характеризующаяся сочетанием субъективизма интроверта с инертностью установок и настойчивостью личности, склонной к педантизму и подозрительности. Данный фактор назван «фактор конфликтности поведения человека».
У социальных работников третий фактор с нагрузкой 10% общей дисперсии с наибольшими положительными нагрузками объединил: интернальность (г=0,91) и межличностное отношение зависимый-послушный (г=0,23) и с отрицательными нагрузками вошел локус контроля экстернальность (г=-0,90), сотрудничающий-конвенциальный (г=-0,02) и ответственный-великодушный (г=0,11) тип межличностных отношений. Анализ структуры данного фактора
показывает, что данные модели поведения представляют собой поведенческие ресурсы, которые препятствуют возникновению состояния «выгорания» и при высоких показателях состояния «выгорания» социальные работники начинают реже использовать данные модели поведения. Данный фактор условно назван «фактор снятия ответственности».
Четвертый фактор с нагрузкой 11% общей дисперсии, условно названный «состояние выгорания». В него с наибольшими отрицательными нагрузками вошли такие факторы, как «напряжение» (г=-0,08), тип поведения в конфликтных ситуациях - соперничество (г=-0,04) и с наибольшей положительной нагрузкой «истощение» (г=0,14). Специалисты с высоким уровнем состояния «выгорания» на фазе «истощение» начинают реже использовать модели поведения, проявляющиеся в стремлении добиваться удовлетворения своих интересов, усиливает возникновение состояния «выгорания».
Результаты факторного анализа детерминантов состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников демонстрируют нам наличие основных его компонентов: интернальность у специалистов социальной работы и у социальных работников на фазе «истощение» - сотрудничество, локус контроля - экстернальность, сотрудничающий-конвенциальный и зависимый-послушный типы межличностных отношений. Данный факт указывает на наличие единой конфигурации состояния «выгорания». Вместе с тем полученные данные показывают наличие ряда существенных отличительных особенностей в структуре детерминации «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников.
В третьей главе «Стратегия и тактика психологического сопровождения деятельности специалистов социальной работы по профилактики и коррекции состояния «выгорания» представлена концептуальная модель, принципы и организации коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы. Психологическое сопровождение деятельности специалистов социальной работы и социальных работников понимается как система психопрофилактических, психокоррекционных, психоконсультативных мероприятий, направленных на оптимизацию ресурсного потенциала, препятствующего возникновению состояния «выгорания».
Моделирование концептуальной коррекционно-профилактической программы состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников осуществлялось в логике процессуально-структурных представлений о состоянии «выгорания». Так, в генезисе состояния «выгорания» проявляется не только различное соотношение и уровень выраженности структурных элементов (психоэмоциональное истощение, профессиональная мотивация, личностное отдаление), но и его течение характеризуется различным сочетанием детерминационных влияний (социально-психологических и индивидуально-личностных).
На основании результатов сравнительно-статистического и факторного анализа влияния социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в пофазном генезисе состояния «выгорания» и с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации были выделены общие и специфи-
ческие закономерности влияния внешних и внутренних факторов: общие факторы, влияние которых проявляется на всей траектории возникновения состояния «выгорания», и специфические факторы, влияние которых проявляется на определенных фазах изучаемого состояния. Выявленные закономерности стали основанием построения концептуальной модели коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников.
Итак, общеконцептуальный подход к системе психопрофилактической работы определяется тем, что влияние общих детерминант сохраняет свое воздействие в течение всей длительности состояния «выгорания» и результаты де-терминационного влияния необходимо учитывать с прогностической позиции в развитии состояния «выгорания». Программа психопрофилактической работы ориентирована не столько на актуальный уровень состояния «выгорания», сколько на оптимизацию прогноза его возникновения.
Систему психокоррекционных воздействий целесообразно сориентировать на такие социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания», которые продуцируют свое влияние на фазах редукции и истощении. В этом случае в мишень психокоррекционного воздействия попадают как структурные элементы состояния «выгорания», так и причины его возникновения.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений. Рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы и формулируются основные выводы, которые вытекают из результатов проведенного исследования.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Никишина, В.Б., Ушакова, Т. А. Социально-психологический аспект детерминации состояния «выгорания» специалистов социальной работы [Текст] / В.Б. Никишина, Т.А. Ушакова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2008. - № 9 (33). - С. 241-244 (0,26/0,11 пл.)
2. Ушакова, Т.А., Никишина, В.Б. Структурно-личностный профиль молодых специалистов социальной работы [Текст] / Т.А. Ушакова, В.Б. Никишина// Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 14. - С. 354-361 (0,26/0,17 п.л.)
а также в следующих публикациях автора:
3. Ушакова, Т.А. Социально-психологическая детерминация синдрома «профессионального выгорания» у представителей помогающего типа [Текст] / Т.А. Ушакова, В.Б. Никишина, Л.Н. Молчанова // Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике): сб. науч. ст. / под ред. В.В. Лукьянова, С.А. Подсадного; Курск, гос. ун-т. - Курск: КГУ, 2007. - С. 114-116 (0,06/0,08/0,06 п.л.)
4. Никишина, В.Б., Ушакова, Т.А. Внутренние детерминанты «профессионального выгорания» у специатистов социальной работы [Текст] / В.Б. Никишина, Т.А. Ушакова // Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пу-
ти его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике): сб. науч. ст. / под ред. В.В. Лукьянова, С.А. Подсадного; Курск, гос. ун-т. - Курск: КГУ, 2007. - С. 407-412 (0,16/0,07 пл.)
5. Ушакова, Т.А. Внешние детерминанты «профессионального выгорания» у специалистов социальной работы [Текст] / Т.А. Ушакова, В.Б. Никишина, А.П. Савченко II Проблемы исследования синдрома ((выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике): сб. науч. ст, / под ред. В.В. Лукьянова, С.А. Подсадного; Курск, гос. ун-т. - Курск: КГУ, 2007. - С. 160-163 (0,06/0,08/0,06 п.л.)
6. Ушакова, Т.А. Влияние длительности опыта помогающих отношений на формирование профессионального выгорания у социальных работников [Текст] // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов. 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН в 3-х томах / под ред. А.И. Лазарева, В.А. Лазаренко, О.О. Куриловой; ГОУ ВПО КГМУ. Росздрава. - Курск. - 2008. - Т. 3. -С. 407-412 (0,20 п.л.)
7. Ушакова, Т.А. Взаимосвязь типов поведения в конфликтных ситуациях специалистов социальной работы с проявлениями состояния «выгорания» [Текст] / Т.А. Ушакова, М.С. Калашникова // Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов. 73-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых, Курск, 15-16 апр. 2008 г. / под ред.
A.И. Лазарева, В.А. Лазаренко, В.А. Королева, A.A. Дедкова; ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. - Курск. - 2008. - Ч. 2. - С. 281-282 (0,05/0,02 п.л.)
8. Ушакова, Т.А. Взаимосвязь идивидуально-личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания врачей, акушеров, гинекологов [Текст] / Т.А. Ушакова, М.С. Калашникова // Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов, 73-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых, Курск, 15-16 апр. 2008 г. / под ред. А.И. Лазарева,
B.А. Лазаренко, В.А. Королева, A.A. Дедкова; ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. -Курск. - 2008. - Ч. 2. - С. 257-258 (0,04/0,04 п.л.).
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 09.02.2009 г. Подписано в печать 11.02.2009 г. Формат 30x427g. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65 А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.